автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тучков, Сергей Михайлович
Введение,
Глава 1. Политические паблик рилейшнз: концептуальные основы в системе политологического знания.с
1.1. Понятие и функции политичих паблик рилейшнз встемециально-политичого управления
1.2 . Онтологичий, методологичий и иитуциональныйат' политичих паблик рилейшнз: овные подходы и проблемы
Глава 2. Паблик рилейшнз какстема методов политичого менеджмента ввременной Рии
2.1.Формирование политичих паблик рилейшнз в Рии какеры профиональной деятельни
2.2. бенни применения технологий РИ. встеме гдавенного управления Рии
2.3. бенни применения технологий РЗЗ. в политичих кампаниях Рии
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Тучков, Сергей Михайлович
Актуальность исследования. Взаимодействие групп интересов и административно-политических элит в современной России представляет собой один из ключевых элементов политического развития нашей страны. Коммуникационное единство этих сегментов политической интеракции обеспечивается, в частности, технологиями паблик рилейшнз, развитие которых в последние годы представляет собой одну из существенных характеристик российского социума. Речь идет прежде всего о налаживании позитивного диалога между институтами власти, политической элитой и социальными классами. Это тем более важно, если учитывать переходный характер российского общества, неустойчивость, быструю динамику ценностных ориентаций основных социальных групп. Переходность политического процесса современной России предопределяет необходимость и особую актуальность концептуальной и практической разработки политико-технологической проблематики коммуникационных отношений между нарождающимися элементами гражданского общества и институтами государственного и муниципального управления, политическими объединениями .
Технологии паблик рилейшнз, используемые в политической деятельности, в существенной мере отличаются от методов и методик связей с общественностью, распространенных в экономической и социальной областях. И дело не только в том, что основной сферой применения политических РИ-технологий являются отношения институтов, групп интересов и лидеров по поводу власти. Политические паблик рилейшнз имеют свою специфику и в содержательном плане, поскольку являются результатом осмысления и технологической разработки опыта политических кампаний, иных форм политического участия граждан, общественных объединений и государства. Отсюда - необходимость обобщения и системного анализа политических РИ-технологий как важного элемента, организующего политический процесс современной России.
Недостаточное развитие партийно-политической системы, институтов гражданского общества, ограниченность сферы правового регулирования общественных отношений, низкий уровень правовой культуры значительных групп населения нашей страны являются предпосылками активного использования в последнее время нелегитимных политических технологий, в частности, в электоральных кампаниях. Такого рода технологии негативно влияют на менталитет и ценностные ориентации населения, способствуют проявлению социальной и политической апатии, провоцируют протестные формы политического участия. Тем актуальнее становится каждое обращение к анализу и систематизации политических РИ-технологий, что является предпосылкой для создания оптимальной и эффективной политико-правовой базы законодательного регулирования избирательного процесса в современной России.
Это особенно важно для политической жизни в российских регионах, где нелегитимные политические технологии обрели своеобразный полигон для отработки новых форм и методов манипуляции политическими предпочтениями и поведением групп интересов. Данное обстоятельство заставляет сделать акцент на исследовании региональных аспектов применения прежних и разработки новых политических РИ-технологий, поскольку именно здесь наиболее ярко проявляются различные варианты трансформации политических процессов, ими вызванные, наиболее отчетливо могут быть выявлены принципиальные особенности и нюансы в их функционировании .
Таким образом, проблема использования технологий паблик рилейшнз в политическом процессе современной России выдвигается в число приоритетных тем прикладной политологии. Ее разработка применительно к потребностям отечественной политической практики имеет как собственно методологическую ценность, так и прикладное значение, поскольку дает возможность скорректировать подходы к применению методов проведения политических РИ-кампаний, сделать их более органичными для политических процессов разных типов и уровней, обеспечить легитимный характер использования политических технологий в современном российском обществе .
Степень разработанности проблемы. Проблематика паблик рилейшнз за последние годы получила достаточно основательную разработку в отечественном общест-вознании. Появился целый ряд серьезных публикаций (в том числе монографии, учебные пособия), которые дают основание говорить о зарождении и быстром развитии паблик рилейшнз как отдельной отрасли социальных наук. В этой связи прежде всего следует отметить труды Е.Блажнова, А.Борисова, А.Векслер, В.Ганжина, В.Королько, Т.Лебедевой, В.Моисеева, Л.Невзлина,
Г.Почепцова, Г.Тульчинского, А.Чумикова, И.Яковлева и других исследователей. В работах названных авторов рассматривается общая методологическая и методическая проблематика связей с общественностью в организациях, обобщается российский и зарубежный опыт паб-лик рилейшнз, содержится описание ряда технологий и процедур РЫ-деятельности как одного из аспектов менеджмента . Многие подходы, нашедшие разработку в трудах этих исследователей, стали достоянием также и политических РЫ. Вместе с тем следует отметить, что в данных работах не ставилась задача предметного рассмотрения собственно политических аспектов РИ, концептуального политологического анализа паблик рилейшнз .
Представляют значительный интерес также и методологические и методические разработки ключевых проблем связей с общественностью зарубежными исследователями, труды которых в последнее время активно издаются в нашей стране. Речь идет прежде всего о работах Х.Д.Баркеро Кабреро, С.Блэка, Д.Доти, Р.Хэйвуда и других. Однако в этих работах также рассматриваются в основном общие подходы к паблик рилейшнз, их применению прежде всего в сфере экономического менеджмента.
Из трудов российских специалистов в сфере РИ, которые содержат анализ применения технологий паблик рилейшнз в других сферах общественной жизни, следует выделить исследования И.Синяевой, работу "Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса" под редакцией Э.Уткина, а также монографию М.А.Шишкиной "Паблик рилейшнз в системе социального управления".
В них содержится ряд плодотворных идей, которые могут найти применение и в разработке проблематики политических PR-технологий.
Вопросам паблик рилейшнз в сфере государственной власти и управления посвящены работы В.Горохова, В.Комаровского, Г.Почепцова, А.Чумикова. В них проведен анализ практики взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с общественностью, разработаны подходы по оптимизации деятельности PR-структур в данной сфере. Многие положения и выводы, содержащиеся в трудах этих исследователей, находят свое применение и в рамках политических PR.
Политическая проблематика использования паблик рилейшнз рассматривается в работе А.А.Мирошниченко "Public Relations в общественно-политической сфере". В ней содержится постановка ряда содержательных проблем политических PR, предложен ряд алгоритмов использования этих технологий в избирательных кампаниях. Вместе с тем в данной работе, написанной в жанре публицистики, не ставится задача предметной, концептуальной разработки политических PR-технологий.
В последние десять лет проблематика политических PR в определенной степени затрагивалась в исследованиях и разработках, посвященных избирательному процессу. Речь идет прежде всего о работах В.Амелина, Е.Егоровой-Гантман, З.Зотовой, А.Ковлер, Е.Малкина, А.Максимова, Е.Морозовой, Е.Сучкова, С.Устименко. Понятно, что в данных публикациях нашла свою разработку только группа PR-технологий, напрямую связанная с акциями политической .мобилизации электората на период выборов, в них практически не рассматривались вопросы методологии, организации и методического обеспечения паблик рилейшнз в политических процессах стабильного, стационарного типа.
Следует отметить значительную роль, которую играют в осмыслении предмета и задач исследования политических РЫ концептуальные исследования политического процесса, его российских особенностей в трудах Т.Алексеевой, Г.Белова, В.Коваленко, Б.Краснова, М.Ильина, А.Мельвиля, А.Панарина, В.Пугачева, А.Соловьева, Е.Шестопал. В них содержатся плодотворные идеи о характере и алгоритмах коммуникативной деятельности в области политики, дается анализ тенденций развития гражданского общества, его взаимодействия с институтами власти, политическими объединениями, исследуется влияние политико-культурных факторов на трансформацию политических институтов.
Учитывая тесную связь институтов и технологий паблик рилейшнз с демократическими формами политического устройства общества, необходимо выделить труды Р.Арона, Р.Даля, Т.Дайя и Л.Зиглера, Г.Алмонда и С.Вербы. В них концептуальный анализ демократического процесса сочетается с ценными выводами о роли коммуникативного пространства в укреплении политических институтов демократии, о политико-культурных факторах взаимодействия власти и институтов гражданского общества.
Таким образом, в политологии пока мало освещаются вопросы применения методов паблик рилейшнз в различных сферах политической деятельности. Практически отстутствуют работы, в которых бы проводился анализ практики становления структур и механизмов связей с общественностью в политическом процессе современной России. В связи с этим проблема функционирования институтов и технологий политических паблик рилейшнз не может в настоящее время считаться исследованной адекватно потребностям становления гражданского общества в нашей стране. Необходим анализ эволюции российских РИ-структур и РИ-технологий как неотъемлемого элемента процесса принятия и реализации политических решений, политического участия ключевых групп интересов. Следует более четко поставить проблему адаптации РИ-технологий к историческим и социокультурным традициям народов России, к специфике политической культуры и социального опыта населения различных регионов и территорий нашей страны. Поэтому представляются ошибочными подходы, получившие определенную разработку в отечественной литературе и рассматривающие технологии и институты паблик рилейшнз как универсальные, готовые к непосредственному применению в самых различных политических и социокультурных средах. Вполне очевиден дефицит работ политологического профиля, в которых рассматривается эффективность воздействия определенных РЯ-технологий на изменение ценностных ориентаций групп интересов в ходе политических кампаний. Необходимость появления таких работ обусловлена недостаточной разработанностью проблематики политических паблик рилейшнз как направления отечественной политологии, а также появлением новых РИ-технологий. Причем некоторые из них базируются на еще недостаточно изученных свойствах социального и политического поведения отдельных общественных групп и слоев, использование которых не всегда соответствует правилам политической этики, а иногда носит противоправный характер. Эти обстоятельства и предопределили обращение к теме настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ становления структур и технологий паблик рилейшнз как неотъемлемого элемента политического процесса в современной России, обобщение опыта применения политических Р1Я-технологий в ходе электоральных кампаний последних лет.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
• рассмотреть теоретико-методологические основы применения РИ-технологий в политической сфере;
• провести системный анализ формирования и функционирования технологий паблик рилейшнз в политическом процессе современной России;
• обобщить опыт применения политических РИ-технологий в российских электоральных кампаниях;
• выявить специфические особенности применения технологий паблик рилейшнз в России, основываясь на своеобразии социокультурного и исторического опыта нашей страны;
• рассмотреть РИ-деятельность в политическом процессе как отдельную сферу профессиональной деятельности, проанализировать ее институциональные характеристики;
• раскрыть специфику применения политических РИ-технологий в государственном управлении и политическом менеджменте.
Объектом исследования в настоящей работе является теория и практика связей с общественностью в современной России.
Предметом исследования выступают институты и технологии паблик рилейшнз, принципы и механизмы их функционирования в политическом процессе современной России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертант основывал свое исследование на уже доказавших свою эвристичность общенаучных методах аналитической работы. Речь идет о системном, структурно-функциональном и институциональном подходах, методах эмпирического и компаративного анализа.
Теоретическими предпосылками при решении отдельных задач диссертации явились подходы, разработанные в рамках общей теории организаций, менеджмента, политической и социальной психологии. Кроме того, исходными теоретическими и методологическими принципами изучения политических РИ-технологий послужили социологические методы, прежде всего подходы в рамках социологии политики, экономической социологии, социологии рекламы.
Эмпирическая база исследования. При подготовке работы автор использовал результаты исследований и разработки Центра регионального анализа и прогнозирования Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации за период с 1999 по 2000 гг., а также материалы ряда других информационных и аналитических центров.
Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что автор впервые на диссертационном уровне осуществил комплексное исследование проблем формирования и функционирования структур и технологий паблик рилейшнз в современном политическом процессе России. Для определения научной новизны настоящей работы принципиальное значение также имеет предметное рассмотрение концептуальных подходов к определению сфер применения и функций РИ в политической деятельности.
Научная новизна настоящей диссертации может быть конкретизирована в следующих ее аспектах:
• уточнена трактовка предмета и объекта паблик рилейшнз как отрасли современного обществознания;
• рассмотрены методологические и процедурные основы применения РИ-технологий в политической сфере с акцентом на их операциональных характеристиках, связанных с особенностями политической культуры отдельных групп интересов и территорий, со спецификой социополитического опыта нашей страны;
• сделан вывод о функционировании институтов и технологий паблик рилейшнз как одном из ключевых признаков политического режима демократического типа, показано отличие демократических процедур взаимодействия с общественностью от манипулятив-ных форм воздействия на общественное сознание при тоталитарных и авторитарных режимах;
• предложена авторская трактовка этапов формирования и функционирования институтов и технологий паблик рилейшнз в политической сфере современного российского общества;
• проведен политико-правовой анализ нормативных актов федерального уровня, регулирующих сферы деятельности институтов паблик рилейшнз в современной России;
• раскрыты основные тенденции дальнейшего развития РИ-технологий в политическом процессе, особое внимание уделено принципам и механизмам легитимации политических технологий, созданию необходимых политико-правовых условий цивилизованных электоральных процессов в нашей стране;
• исследована специфика функционирования РЛ-технологий в системах как политического, так и государственного управления в современной России .
Положения, выносимые на защиту. Несмотря на тенденцию к унификации процедур и технологий РЫ-деятельности, политические технологии, разработанные в иных социокультурных средах, не имеют универсального характера; необходима их адаптация к историческим традициям тех регионов, где они применяются. Речь идет о создании моделей, технологий и разработок "среднего уровня", в которых были бы синтезированы, с одной стороны, политические модели и технологии, с другой - свойственные тем или иным странам, регионам, территориям традиции, самобытные стили, символы и ритуалы поведения, которые напрямую задаются факторами исторического и социокультурного порядка .
Будучи ключевой характеристикой демократического общества, институты и технологии паблик рилейшнз являют собой полную противоположность институтам и технологиям манипулятивной пропаганды, свойственным тоталитарным и авторитарным обществам. В качестве главной цели политических паблик рилейшнз диссертант рассматривает достижение согласия между участниками политического процесса - гражданами, партиями, инициативными группами, лидерами общественного мнения и государством. Главная цель манипулятивной пропаганды - формирование и поддержание у объекта воздействия нужного и выгодного субъекту манипуляций мировоззрения и ориентиров политического поведения.
Политические паблик рилейшнз имеют в демократическом обществе специфические функции - информационно-образовательную, предполагающую информирование населения о причинах (мотивах) принятия определенного политического решения, об инфраструктуре его реализации; организационную, предполагающую мобилизацию целевой аудитории для поддержки партий, движений, кандидатов, программ, инициатив; а также модификаци-онную, под которой подразумевается политическое поведение целевых групп, оказывающих обратное воздействие на субъект политического решения, практически всегда вызывающих корректировку (модификацию) первоначального замысла.
Эффективное функционирование политических паблик рилейшнз возможно лишь при наличии высокого уровня развития гражданского общества, наличии основных гражданских прав и свобод, а также политических институтов, способных влиять не только на общественное мнение, но и на действия любых агентов (органов государственной власти, предпринимательских структур, кандидатов на выборах и т.д.), стремящихся управлять этим мнением в своих интересах.
Период становления и развития политических паб-лик рилейшнз как области профессиональной деятельности в России следует разделить на два этапа. Первый этап (1995 - 1996 гг.) характеризуется возросшей ролью партий в политическом процессе и, как следствие, ростом спроса на услуги профессионалов в области политических паблик рилейшнз. Второй этап (1996 - 2001 гг.) характеризуется формированием «партии власти» на федеральном уровне и элитарных групп кланово-корпоративного характера в регионах.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут использованы при дальнейшем изучении технологий и процедур паблик рилейшнз в политическом процессе современной России, операционализации различных прикладных подходов в политических кампаниях самого различного масштаба и сложности.
Некоторые практические выводы исследования могут представлять значительный интерес и для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы также и в учебном процессе, курсах "Политический менеджмент", "Политический анализ и прогнозирование", а также в ряде спецкурсов по проблематике политических паблик рилейшнз.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных автором статьях в научных журналах, а также на научно-общественном форуме "Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века" в Санкт-Петербурге (2000 г.).
Материалы исследования, а также основные идеи диссертации использовались в преподавании учебного курса "Прикладная политология" на отделении политологии философского факультета МГУ (2000 - 2001 гг.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура работы. Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России"
Заключение
Играя незаменимую роль в гармонизации интересов институтов власти, политической элиты и социальных классов и способствуя установлению между ними конструктивного сотрудничества, паблик рилейшнз являются неотъемлемым элементом современного политического процесса России.
К 1995 году в России наметился ряд объективных предпосылок зарождения и дальнейшего развития политических паблик рилейшнз как социального института, функции управления, практической профессиональной деятельности и области научных исследований как теоретического, так и прикладного характера. Эти причины условно можно структурировать в соответствии с теми сферами общественной жизни и сознания, в которых они возникли, а именно:
- экономические (развитие в экономике рыночных механизмов и тенденций, насыщение рынков, наличие механизма свободной конкуренции и т.п.);
- политические (интенсивное развитие в России с начала 90-х годов демократических институтов, введение и конституционная защита основных гражданских прав и свобод, конституционное обеспечение механизма представительства интересов граждан в системе государственной власти, введение механизма свободных выборов, исключающих принуждение граждан к участию в голосовании, обеспечение права граждан на институционализацию своих политических интересов) ;
- социокультурные (достаточно высокий уровень общего образования населения, развитая система образования, стремительное развитие системы социальной коммуникации, систем быстрой передачи информации и пр.)
С точки зрения теоретико-методологических основ феномена паблик рилейшнз принципиальным является разграничение РИ-науки и РИ-практики на уровне дефиниций, функций, целей, методов и пр. РИ имеет полное право на существование в качестве науки, так как обладает такими необходимыми атрибутами, как объект и предмет изучения, собственный понятийный и категориальный аппарат, связь с другими научными дисциплинами, свой специфический инструментарий и др. Однако ещё недостаточно изучены такие аспекты этого сложного явления, как методология, статус РИ как социального института, правовые аспекты применения технологий политических паблик рилейшнз и многие другие. Все они требуют тщательного рассмотрения с позиций различных научных подходов.
Являясь, безусловно, прикладной научной дисциплиной, возникшей из необходимости анализа практики, наука РЕ* ещё слишком молода для того, чтобы располагать комплексными теориями достижения целей, стоящих перед РИ-практикой. Именно в силу своей молодости РИ-наука является пока слишком технологичной, то есть находится под сильным влиянием РЫ-практики.
Хотя профессиональная деятельность в области паблик рилейшнз регламентируется многочисленными законодательными актами, в большинстве конкретных ситуаций, требующих вмешательства закона для недопущения или пресечения использования нелегитимных политических технологий, возможна только косвенная трактовка применимых к данным условиям законодательных норм и требований. Дело в том, что законодательно регулируется лишь деятельность в смежных областях (например, в области рекламы, СМИ и т.д.), либо в отдельных сферах (но далеко не во всех), где применяются технологии паблик рилейшнз. Естественно, что так называемым «профессионалам-политтехнологам» (так они называют себя сами) не составляет большого труда обойти существующие законы. «Лазеек» для нечистых на руку представителей новой и престижной профессии здесь предостаточно. Показательный пример - одно из положений «Закона РФ о средствах массовой информации», в соответствии с которым не требуется регистрация периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров. Данное положение закона с середины 90-х годов часто становится объектом спекуляций со стороны недобросовестных «политтехнологов», которые во время избирательных кампаний сознательно утаивают реальный тираж издаваемых газет, указывая в реквизитах 999 экземпляров, что позволяет не регистрировать издание в комитете по печати и избежать судебных преследований. К явным недостаткам действующего законодательства можно отнести и слишком упрощённый механизм контроля за финансированием политических партий и кандидатов на выборах, практически не предусматривающий контроля за расходами вышеназванных субъектов политического процесса. Надо сказать, что электоральные кампании вообще являются плодородной почвой для таких сорняков на политическом поле России, как нелегитимные политические технологии, прежде всего - в силу своей быстротечности и элементарного недостатка времени на рассмотрение жалоб и исков. Особое значение имеет состояние законодательства субъектов РФ, так как именно в регионах происходит «обкатка» нелегитимных политических технологий, которые затем применяются в избирательных кампаниях более высокого уровня. Поэтому одной из главных задач исследователей паблик рилейшнз в ближайшее время должно стать изучение типичных случаев применения нелегитимных политических технологий с целью разработки актов законодательного регулирования отношений в области паблик рилейшнз.
Крайне важной для дальнейшего развития паблик рилейшнз в России нам представляется разработка определённого набора этических норм и правил, своеобразного «Кодекса поведения пиармена», а также системы профессиональной сертификации работников в области связей с общественностью. Однако, на наш взгляд, в этой связи следует избегать двух возможных ошибок. Во-первых, прямого импорта существующих на западе процедур, так как они a priori не могут быть эффективными в России в силу отсутствия соответствующих политических, экономических и культурных традиций, а также из-за несовершенства законодательства. Во-вторых, следует нейтрализовать попытки крупных PR-агентств монополизировать рынок, установив контроль за выдачей сертификатов.
Недостаточно разработанной, как отечественными, так и зарубежными исследователями, остаётся тема онтологического статуса паблик рилейшнз, их понятийного и категориального аппарата. В более детальной систематизации нуждаются методы РИ. Большинство исследователей паблик рилейшнз широко используют функциональный, системный, сравнительный, бихевиористский методы, не задействуя преимущества нормативно-ценностного метода (особенно актуальные на этапе становления науки РР.) . Открытыми остаются и такие важные для дальнейшего развития как науки, так и практики РИ, вопросы, как использование данных других наук. Более широкое использование методов и достижений таких наук, как прикладная политология, политическая социология, теория массовых коммуникаций, политическая психология, конфликтология и др., могло бы придать процессу становления и развития политических паблик рилейшнз в нашей стране более динамичный характер.