автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Информационные методы исторического исследования в отечественном архивоведении в конце 1980-х гг. - начале XXI вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шаповал, Евгений Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Информационные методы исторического исследования в отечественном архивоведении в конце 1980-х гг. - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаповал, Евгений Юрьевич

Введение.3

ГЛАВА 1. Процесс информатизации и развитие архивного дела (1970-е годы - начало XXI вв.).26

1.1. Этапы информатизации архивного дела, становление нормативно-правовой и методической базы архивной отрасли.26

1.2. Преимущества и издержки, сопровождающие процесс автоматизации архивов.47

ГЛАВА 2. Информационные методы в исследовании архивов Байкальского региона.59^

2.1. Байкальский регион в контексте общероссийской информатизации архивного дела.59

2.2. Практическое использование методов исторической науки в исследовании личных фондов ученых — историков хранящихся в архивах Байкальского региона.79

2.3. Особенности прикладного применения информационных методов в деятельности архивов Байкальского региона.100

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шаповал, Евгений Юрьевич

Актуальность исследования. Последняя четверть XX - начало XXI веков характеризуются противоречивыми тенденциями поиска новой методологии исторического исследования, проходившими в условиях смены общенаучных парадигм.

Новая парадигма социальной истории включила в свой, предмет человеческое сознание. Поэтому тенденцией развития социальной истории I стала проблема интеграции и дифференциации исследований в истории, показывающая «беспрерывно раздающуюся творческую работу историков, прокладывающих новые пути»1.

Неотъемлемым и особо важным компонентом методологии являются методы познания. В исследовании они играют важную* роль, т.к. научно-познавательный процесс состоит из объекта познания, познающего субъекта и метода познания, а объем и глубина новых знаний зависят от эффективности применяемых методов. На сегодняшний' день поиски методологической «истины» продолжаются; что актуально для исследования.

Значимым элементом существования современного мира являются информационные технологии, проникнувшие практически во все сферы социальной деятельности, в том числе и в область научных знаний. Породившие тем самым бурные дискуссии в ученом сообществе, что в условиях междисциплинарного взаимодействия, значительно повышает статус достижений подобного рода исследований и безусловно- вызывает интерес.

Кроме того; научно - технический прогресс в конце XX века обусловил формирование государственной стратегии всеобщей информатизации, более того уровень информатизации, насыщенность информационными

1 Парфенов И.Д. Методология исторической науки: Курс лекций, Саратов: Изд-во Сарат. ун-та., 2001.-С.106.

2 Этот тезис подтверждается таким документом как «Окинавская хартия глобального информационного общества», подписанной руководителями ведущих стран мира (в т.ч. и Россией) в августе 2000 г. В,рамках нашего государства информационная политика в области архивного дела в частности, базируется на следующих документах: подпрограмма «Развитие архивного дела» ФЦП «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ» 1997-1999 гг.; подпрограмма «Архивы России» ФЦП «Культура России» на 2001-2005 гг.; ФЦП «Электронная Россия» на 2002-2010 гг. технологиями той или иной составной части государственного механизма, ныне один из ярких показателей экономической и политической состоятельности.

Естественным образом практическое внедрение информационных технологий в историческую науку сопровождалось постепенной выработкой инструментария, методологического аппарата. Это вызвало формирование совершенно новой группьь «информационных» методов3. Появление данной

• I составной части науки, заставило ученый мир по-новому осмыслить взгляды на традиционную методологию исторической науки.

Особый интерес представляет практическое применение такой относительно новой области информационных методов истории в современном архивоведении, которое позволяет вырабатывать оптимальные формы и методы по обеспечению общества в практических и научных целях документной ретроспективной информацией.

На стыке источниковедения, архивоведения и компьютерных технологий находятся области еще малоизученные. В.Н. Автократов, первым сформулировал положение о так называемой «архивной информационной среде», подразумевая под нею «складывающуюся в архивах совокупность, хранящихся там документов («первичная информация») и поискового справочного аппарата к ним («вторичная информация»), которые «.выражают собой информационный потенциал среды в целом»4.

Представленная проблема особенно актуальна в региональном аспекте. Ввиду того, что финансирование отрасли в регионах осуществляется по остаточному принципу, база архивов слаба для проведения подобных исследований. При этом положение архивов муниципальных образований находиться в еще более сложном состоянии.

Основу исследования составили материалы архивов субъектов РФ: Республики Бурятия (Национальный архив Республики Бурятия),

3 Балаян Г.В. Информационные методы исторической науки в российской историографии последней трети XX века: Автореф дне . канд. ист. наук/Г.В. Балаян. - М , 2003. - С. 1.

4 Автократов В.Н. Архивоведение: методологическая характеристика и типология исследований / В.Н. Автократов // История СССР. - М., 1972 - № 3. - С. 4.

Забайкальского края (Государственный, архив Забайкальского края)* и Иркутской области (Fосударственный архив Иркутской области).

Выбор данной территории обусловлен следующими причинами: 1) в связи с проводимой в стране политикой по укрупнению регионов, необходимы исследования, способствующие их интеграции; 2) выбор территории обусловлен также географической близостью субъектов, исторически сложившимися общественно-политическими отношениями; 3) архивы субъектов не подвергались подобному исследованию.

Естественно, что изучение инновационных способов познания в историко-архивных исследованиях опирается- на знание традиционных методов науки. Поэтому при исследовании архивных источниковприменялся проблемный принцип подачи материала, характеризующийся избирательным подходом' к изучаемой информации. В частности анализу были подвергнуты личные фонды, представителей исторической науки. Документы по сути передающие помимо фактических свидетельств современников, эмоциональную составляющую, атмосферу определенной эпохи.: В' центре источника - человек, в его рефлексивном восприятии действительности, через мнения окружающих его людей.

Практически в каждой исследовательской работе историографического либо- биографического характера используются документы личного происхождения, но, как правило, в конкретном, аспекте. В. то же время источники содержат значительный пласт информации о других сферах деятельности ученых, поэтому своевременными, сегодня являются, вопросы содержательной оценки данной группы документов.

Актуальность работы проявляется' как в научной, так и социальной направленности. Для- научного сообщества внедрение информационных технологий в работу архивохранилищ, позволит расширить доступ к документной базе, а использование современных методов поможет получить наиболее объективную и достоверную* информацию для исследований, открыть дополнительные возможности научного анализа информационных богатств архивных документов,- в настоящее время существуют новые формы издания документов- и справочников на нетрадиционных носителях. Все это способствует интеграции информационных ресурсов архивов > в мировое виртуальное пространство.

В социальном плане, исследование имеет не меньшую ценность. В частности, в связи с проводимыми в стране реформами увеличились количество' запросов граждан. Использование информационных технологий при этом поможет значительно ускорить поиск необходимой документации. Кроме того, растет интерес к своему прошлому, своим корням, где неоценимую помощь могут оказать архивы.

Все это составляет плодотворную основу для диссертационного исследования по предложенной тематике.

Степень научной разработанности темы. Труды ученых по проблеме обозначенной в диссертации, довольно обширны и разноплановы, методологический разброс в* историографии особо выражен в вопросе отражения непосредственно информационных методов. Поэтому целесообразным- решением будет разделение историографии, на- ряд проблемно-хронологических блоков: научная литература посвященная основам методологии истории; литература, в которой анализируются современные информационные методы; источники освещающие теорию и практику, процесс информатизации архивного дела.

По теме диссертационного исследования можно выделить следующие этапы развития историографии.

Первый — 1960-1980-е гг., когда в науке сложилось понимание методологии научной деятельности как учения о структуре, логической организации, методах и средствах этой деятельности.

В пользу разработки теории исторической науки и отдельных отраслей исторического знания, в- это- время-, высказывались В.М. Хвостова, А.И. Зевелев, А.Н. Мерцалов.и другие5.

Предметом специального исследования методология и методы исторической науки стали в трудах А.И. Уварова, В.А. Дьяконова, JI.B. Скворцова, Е.М. Жукова, A.M. Сахарова, М.А. Варшавчика, В.А. Дьякова, Б.Г.'Могильницкого, JI.M. Спирина, А.И. Пронштейна и других6.

Вторая половина XX века также отмечена знаковым событием - созданием статистической теории информации К. Шеннона и кибернетической моп дели Н. Винера , в центре данной теории находится понятие «информация». Выходе активного и заинтересованного обсуждения понятие «информация» постепенно приобретает черты общенаучности.

Кроме того, с середины 60-х годов XX столетия историческая наука начинает осваивать математические методы. Эти события-получили отражение в публикациях В.А. Устинова, И.Д. Ковальченко, Б.Н. Миронова, Э:В. Степанова, Т.И. .Славко, Л.И. Бородкина, Н.Б. Селунской, Л.В. Милова, Т.Л. Моисеенко, Т.И.Селиной, Е.А.Осокиной, И.Ф. Юшиной, C.F. Кащенко и других ученых8.

5 Хвостова К.В. Количественный подход к средневековой социально-экономической истории / К.В. Хвостова. - М.: Наука, 1980. - 205 е.; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты: Учеб. пособие / А.И. Зевелев. - М.: Высш. шк., 1987. - 160 е.; Мерцалов А.Л. В поисках исторической истины / А.Л. Мерцалов. - М., 1984. - 262 с.

6 Уваров А.И. Гносеологический анализ теории в исторической науке / А.И. Уваров. - Калинин, 1972. - 125 е.; Дьяков В.А. Методология истории в прошлом и настоящем / В.А. Дьяков. - М., 1974. - 290 е.; Скворцов Л.В. История и антиистория. / Л.В. Скворцов - М., 1976. - 113 е.; Жуков Е.М., Барг М.А., Черняк Е.Б., Павлов Б.И. Теоретические проблемы всемирно - исторического процесса. - М., 1979. - 357 е.; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период: Учеб. пособие / A.M. Сахаров. - М., 1978. - 189 е.; Варшавчик М.А. О научных основах изучения истории КПСС / М.А. Варшавчик, Л.М. Спирин. - M., 1978. -364 е.; Он же. Теория, методология и методика исторического источниковедения / M.A. Варшавчик. - Ростов н/Д, 1976. - 275 е.; Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания / Б.Г. Могил ьницкий. - Томск, 1978. - 103 е.; Жилин П.А. Очерки методологии истории / П.А. Жилин. - М., 1980. - 261 с.

7 Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике: Пер. с англ. / К.Э. Шеннон. - M.: Изд-во иностр. лит., 1963. - 129 с.; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине: Пер с англ. / Н. Винер. - M., 1968. - 170 с.

8 Ковальченко И.Д. О применении математико-статистических методов в исторических исследованиях / И.Д. Ковальченко И Источниковедение: Теоретические и методические проблемы. - М., 1969.- С. 115-133.; Ковальченко И.Д. Методологические проблемы применения количественных методов в исторических исследованиях / И.Д. Ковальченко // История СССР. - 1974. - № 5. - С. 89-103.; Устинов В.А. Применение вычислительных машин в исторической науке / В.А. Устинов. - М., 1964. - 110 е.; Миронов Б.Н. Историк и математика: (Математические методы в историческом исследовании) / Б.Н. Миронов, 3.B. Степанов. - Л., 1975. - 93 е.; Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях / Т.И. Славко. -М., 1981. - 238 е.; Ковальченко И.Д., Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской

Одним из первых авторов познакомивших исследователей с возможностями применения ЭВМ в исторической науке, был В'.А. Устинов. В его работе приводятся сведения о вычислительной технике и математике, о программировании, методике обработки данных на ЭВМ. Однако труд изобилует техническими понятиямии довольно сложен для восприятия.

В 1975 году был издан труд Б.Н. Миронова, З.В. Степанова,, также посвященный применению количественных методов в истории. Авторы учли опыт своих предшественников и на более доступном языке изложили проблемы методологии.

К такому же типу работ принадлежит и работа математика1 Т.И. Славко, автор* сосредоточила внимание на особенностях использования' ряда математико-статистических методов.

Примерами работ, в которых характеризуются определенные математические методы, являются книга JI.M. Бородкина о многомерном статистическом анализе в исторических исследованиях9, а также монография К.В. Хвостовой в которой обобщены ее многолетние исследования в области применения- количественных методов в исторических исследованиях.

Определенным этапом в исследовании математических методов стало появление комплексного учебного/ пособия подготовленного1 историками МГУ. В работе освещались методологические проблемы применения количественных методов в истории; методы статистического анализа, а также основные направления применения данной группы методов10.

Таким образом, на этом этапе в науке сложилось понимание метода как способа познавательных действий, вместе с этим углубляется и разработка

России в эпоху капитализма: источники и методы изучения / И.Д. Ковальченко, Н.Б. Селунская, Б.М. Литвак. - М.: Наука, 1982. - 287 е.; Милов Л.В. Тенденции аграрного развития России в первой половине XVII века / Л.В. Милов, М.Б. Булгаков, И.М. Гарскова - М.: Наука, 1986. - 121 е.; Кащенко С.Г. Отмена крепостного права: Опыт компьютерного анализа условий реализации крестьянской реформы 19 февраля 1861 года / С.Г. Кащенко // Количественные методы в гуманитарных науках. - М., 1987. - С. 71-83.; Моисеенко Т.Л. Методы анализа маркетизации крестьянского хозяйства России / Т.Л. Моисеенко // ЭВМ и математические методы в исторических исследованиях. - М., 1994. - С. 179-195.

9 Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях / Л.И. Бородкин. - M., 1986.- 187 с.

10 Количественные методы в исторических исследованиях: Учебное пособие. - М., 1984. - 188 с. принципов, приемов, категорий, выявляется их значение для исторического исследования.

Второй этап в исследовании проблемы - конец 1980-х по настоящее время. Необходимо отметить, что этот переломный период характерен возрастанием интереса к информационным методам обработки данных в исторической науке.

В» это время- в свет выходят фундаментальные работы обобщающего характера по методологии истории, накоплена достаточная эмпирическая база изучения методов исторического исследования, утвердилось понимание данной категории, сложилось представление- о системе методов- и их разнообразии, разработана классификация.

В. свет выходит ряд сборников посвященных проблеме, подготовленных Комиссией при Отделении истории АН- СССР. Среди крупных исследователей проблемы следует выделить М.А. Барга-, В.А. Дьякова, Н.И. Смоленского, Н.Н. Маслова, А.И.Ракитова,В:В. Иванова, И.Д:, Ковальченко, В.Н. Автократова, О.М. Медушевскую, И.Н. Данилевского, Г.И.' Рузавина, В .В: Фарсобина, А.В. Санцевича и других11.

Важную роль в деле постижения- количественных методов сыграли исследования Т.Ф. Изместьевой, O.J1. Милова связанные с изучением истории промышленности и рабочего класса в начале XX в:12

11 Барг М.А. Категории и методы исторической науки / М.А. Барг. - М.: Наука, 1984. - 342 е.; Смоленский Н.И. О плюрализме в истории. // Проблемы исторического познания: Материалы международной конференции. / Под ред. Г.Н. Севастьянова. - М.:Наука, 1999.- 301 е.; Маслов Н.Н. Марксистко-ленинские методы исторического исследования / Н.Н. Маслов. - M., 1983. - 312 е.; Иванов В.В. Методология исторической науки / В.В. Иванов. - М., 1985. - 304 е.; Рузавин Г.И. Математизация научного знания / Г.И. Рузавин. - М., 1984. - 271 е.; Зевелев А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход /

A.И. Зевелев. - М., 1982. - 137 е.; Он же. Историографическое исследование: методологические аспекты: Учеб. пособие / А.И. Зевелев. - М.: Высш. шк., 1987.- 160 е.; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод /

B.B. Фарсобии. - М.: Наука, 1983. - 231 е.; Жуков Е.М. Очерки методологии истории / Е.М. Жуков. - М.: Наука, 1987. - 245 е.; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М., 2003. - 486 е.; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях / А.И. Ракитов. - М.: ИНИОН, 1998. - 104 е.; Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. - М.: РГГУ, 2001. - 396 е.; Медушевская О.М. Источниковедение: Теория. История. Метод / О.М. Медушевская, И.Н. Данилевский. - М., 2003. - 340 е.; Санцевич А.В. Методика исторического исследования / А.В. Санцевич,- Киев., 1990. - 212 с.

12 Милов Л.В. Тенденции аграрного развития России в первой половине XVII века / Л.В. Милов, М.Б. Булгаков, И.М. Гарскова.- М.: Наука, 1986. - 121 е.; Изместьева Т.Ф. Производственные функции и их возможности в исследованиях по экономической истории / Т.Ф. Изместьева // Информационный бюллетень АИК. - М., 1996. - № 17.- С. 65-72. i I

Этой же проблеме в обозначенный период, как в целом, так и по отдельным регионам посвящено творчество ряда историков РГГУ: В.З. Дробижева, Ю.П. Бокарева, B.C. Тяжельниковой13.

Однако исследования указанных авторов посвящены изучению отдельных сторон указанного проблемного поля без акцентирования* в предметную область процесса информатизации как инструмента' трансформации исторической науки. В наибольшей степени'результативно это прослеживается-в творчестве И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкина, И.М. Гарсковой и ряда других ученых.

С 1997 года материалы о развитии исторической информатики ежегодно публикуются «Новой и новейшей историей». Кроме того, в нашей стране сложилась и активно действует региональная сеть,международной ассоциации «История и компьютер», на конференциях которой проходят апробацию новые идеи применения информационных технологий в исторических исследованиях (ассоциацией издаются информационные бюллетени «История и компьютер», «Круг идей»).

Особенности многогранного применения^ информационных технологий в исторической науке ярко прослеживаются > в работах активных членов ассоциации: А.К. Соколова, В.Н. Сидорцова, Е.Н. Балыкиной, Е.И. Пивовара, В.В. Подгаецкого, В.Н. Владимирова, Н.В. Пиотуха, В.А. Перевертня, Т.Я. Валетова, И.Д. Парфенова, JI.B. Скворцова, Ю.Ю. Юмашева, И.А. Аникеева и других ученых14.

13 Дробижев В.З. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры: (Опыт структурного анализа материалов профессиональной переписи 1918 г.) / В.З. Дробижев, А.К. Соколов, В.А. Устинов. - М., 1974. - 153 е.; Дробижев ВЗ. Проблемы методологии, историографии и источниковедения советского рабочего класса. НТР и рабочий класс / B.3. Дробижев. - М.: МГИАИ, 1987. - 160 с ; Бонарев Ю.П. Социальная промышленность и мелкое крестьянство в СССР в 20-е годы: Источники, методы исследования, этапы взаимодействий / Ю.П. Бокарев. - М , 1989. - 241 с.

14 Соколова А.К. О применении новых методов в исследованиях историками США / А.К. Соколова // Математические методы в социально - экономических и археологических исследованиях. - М.: Наука, 1981,94 е.; Пивовар Е.И. Теоретические проблемы исторических исследований / Е.И. Пивовар // Материалы научных чтений памяти И.Д. Ковальченко. - М., 1997. - С. 98-106.; Подгаецкий В.В. Числа и мысли или утопия? / В.В. Подгаецкий // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. - М., 1997. - С. 1330.; Он же. Парадигма «система-модель-знак» в познавательном пространстве аксиомы И.Д. Ковальченко / В.В. Подгаецкий // Материалы научных чтений памяти И.Д. Ковальченко. - М., 1997. - С. 243-252.; Бородкин Л.И. Новые тенденции развития исторической информатики. По материалам XV Международной конференции «История и компьютер» / Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров, И.М. Гарскова // Новая и

Одной из первых попыток комплексного, глубокого исследования проблем новых методов» является1, кандидатская диссертация Г.В. Балаян15. Предметом диссертационной* работы является историография отечественной методологии формирующейся под влиянием процессов математизации и информатизации в последней трети XX столетия.

Причем автор помимо общеизвестных трудов в большой степени дополняет историографию информационных методов работами видных отечественных, в том числе и региональных государственных центров науки: РГТУ, Центра гуманитарных исследований ИНИОН РАН; РГБ, ВГПИБ, ВНИИДАД, Ставропольского, Тульского, Мордовского, Алтайского, • Томского университетов и др.

Наряду с этим существует огромный массив публикаций, рассматривающих традиционные основы* архивного дела, а- также различные аспекты использования- архивных документов. Проблема же внедрения в работу архивов автоматизированных технологий остается^ менее изученной. Но тем не менее спектр работ, опубликованных в таких общеотраслевых изданиях, как «Отечественные архивы» И' «Вестник архивиста» весьма широк. Отрадно заметить в данных изданиях публикуются статьи о региональном опыте информатизации архивов. новейшая история. - 2003. - № 1. - С. 117-127.; Брагина Л.М. История, карта, компьютер / Л.М. Брагина, В.Н. Владимиров // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. - М., 1996. - С. 297-305.; Пиотух H.B. О возможностях компьютерного картографирования при работе с данными писцовых книг начала XVII века и материалами генерального межевания второй половины XVIII века / Н.В. Пиотух // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. - М., 1996. - С. 300-308.; Он же. Картографический метод в исторических исследованиях: прошлое и настоящее / Н.В. Пиотух // История. Карта. Компьютер: Сб. науч. трудов. - Барнаул, 1998. - С. 72-81.; Сидорцов В.Н. Методологические проблемы истории: Учеб. пособие для студентов, магистрантов и аспирантов ист. и филос. специальностей учреждений, обеспечивающих получение высш. образования / В.Н. Сидорцов [и др.] ; под общ. ред. В.Н. Сидорцова. - Мн.: Тетра Системе, 2006. - 352 е.; Перевертень В.А. Историческое исследование в свете понятия и классификации информационных технологий / В.А. Перевертень // Информационный бюллетень АИК. - М., 1999. - № 24. - С. 211-230.; Валетов Т.Я. О проблемах использования электронных публикаций и других применений компьютерных технологий в гуманитарной науке / Т.Я. Валетов // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2000. - № 26-27. - С. 144-149.; Парфенов И.Д. Основы исторической библиографии / И.Д. Парфенов. - М.: Высш. шк., 1990. - 111 е.; Аникеев И.А. Историческая информатика в России / И.А. Аникеев. - Ставрополь, 1998. - 180 е.; Юмашева Ю.Ю. История, музеи, архивы / Ю.Ю. Юмашева // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. - М., 1996. - № 24. - С. 118-125. IS Балаян Г.В. Информационные методы исторической науки в российской историографии последней трети XX века: Автореф. дне. . канд. ист. наук/ Г.В. Балаян. - М., 2003. - 22 с.

В первую очередь следует отметить труды выдающегося историка -архивиста В.Н. Автократова, исследования которого в значительной, степени повлияли на формирование современной теоретической базы архивного дела, создание научно-справочного аппарата и современных информационно-поисковых систем в архивах16.

Большое значение имеют работы руководителя Федерального архивного агентства России В.П. Козлова, в них рассматриваются различные теоретико-методические вопросы, присутствуют объективный взгляд и мнение на процессы, актуальные для отечественной архивной сферы17.

Важный вклад в изучение теории, истории и организации информатизации архивного дела внесли И1Н. Киселев,- Л.П. Афанасьева В.Г. Ларина, Е.В. Алексеева, Е.М. Бурова, Г.А. Осичкина и другие.

Особый интерес представляют работы И.Н. Киселева специалиста по роду своей деятельности непосредственно-занимающегося деятельностью по автоматизации архивной сферы в нашей стране. В своих статьях ученый предлагает концептуальные идеи по развитию отечественной архивной сферы в условиях информатизации. Акцентируя внимание на конкретных проблемах в отрасли, автор между тем перспективно представляет черты,

1 Я которые будут иметь архивы в будущем .

В другой статье19 'ученый предлагает интегрированную модель информационной системы архива, триедино «объединяющей в себе функции:

16 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. - М.: РГГУ, 2001. - 396 е.; Автократов В.Н. Эффективность использования архивных документов: (теоретический аспект) / ВН. Автократов // Советские архивы. - 1980. - № 3.- С. 82-93.; Автократов В.Н. Общие проблемы научной деятельности архивных учреждений СССР / В.Н. Автократов, Д.Д. Голованов // Архивное дело в СССР: Тр. ВНИИДАД. - М„ 1980. -Т. 12. - 211 с.

17 Козлов В.П. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет / В.П. Козлов // Отечественные архивы. - 1998. - № 6. - С. 45-57.; Он же. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. - 335 е.; Козлов В.П. Музеи, библиотеки, архивы в системе исторической памяти / В.П. Козлов // Отечественные архивы. - 2004. - № 6. - С. 9-12.; Он же. Подготовка «Основных правил работы государственных архивов Российской Федерации» завершена: (На вопросы редакции отвечает руководитель Росархива В.П. Козлов) / В.П. Козлов // Отечественные архивы. - 2002. - № 1. - С. 3-14.; Он же. Проблемы доступа в архивы и их использования / В.П. Козлов // Новая и новейшая история. - 2003. - № 5.- С. 14-22.

18 Киселев И.Н. Информационное общество и архивы России / И.Н. Киселев // Изменяющаяся Россия и российские архивы на рубеже веков: Материалы конф., 1-2 марта 2001 года. - М.: Издательский центр РОИА, 2002. - С. 107-114.

19 Киселев И.Н. Информационная система архива: модель и воплощение // Отечественные архивы. - 1997. -№6. - С.28-36. учета, контроля» за обеспечением сохранности документов и ведения НСА. Однако существование в реальности такой системы, охватывающей все направления работы архива, пока невозможно.

В статьях Л.П. Афанасьевой исследуется влияние процесса развития информационных технологий на все сферы социальной деятельности, анализ прошлого опыта развития* информатизации в архивном деле, влияние информатизации на теорию f и методику архивного дела в данном случае помогает осмыслить современные подходы в вопросах информатизации архивного дела и выяснить перспективы развития. Автор в своих исследованиях затрагивает также вопросы правовой базы информатизации, подсвечивая существующие лакуны в этой области.

В коллективной работе1 ряда авторов сборника «Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: внедрение информационных технологий в работу архива»21 достаточно четко сформулированы современные- цели и задачи автоматизации архивного дела, рассматриваются вопросы создания информационно-поисковых систем архива, анализируются трудности организации, внедрения информационных технологий в архиве, показаны виды- программных продуктов и технологий, даны рекомендации по выбору программного обеспечения для архива- любого уровня. Такой комплексный подход к изучению проблемы информатизации архивной отрасли

22 впоследствии, оформился в целую главу учебника'по архивоведению .

В статьях В.Г. Лариной большое внимание уделено» вопросам унификации и стандартизации элементов описания архивной информации,

20 Афанасьева Л.П. История механизации и автоматизации архивного дела: итоги и уроки // Секретарское дело. - 2004. - №2. - С. 54 -57; №3. - С. 52-56; Афанасьева Л.П. История механизации и автоматизации архивного дела (создание машиночитаемых документов) // Секретарское дело. - 2004. - №4. - С. 68-72; - №5. - С. 67-70.

21 Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова E.M., Осичкина Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: внедрение информационных технологий в работу архива // Секретарское дело. - 2003. -№П.- С.58-64; №12. - С.59.

22 Архивоведение: Учебник для нач. проф. образования / E.B. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова; Под ред. В.П. Козлова. - М.: ПрофОбрИздат, 2002. - 285 с.

23 Ларина В. Г. Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства / В.Г. Ларина // Отечественные архивы. - 2000. - № 3. - С. 14-18; Она же. Единый классификатор документной информации - важнейший элемент информатизации архивной отрасли / В.Г. Ларина // Отечественные архивы. - 2002. - № 1. - С.8-14. как обязательного условия формирования системы НСА. Автором подмечено, что стандартизированное описание в границах конкретного архивного справочника позволит быстрее перейти впоследствии к интегрированному описанию архивной документной информации. В результате исследователь приходит к выводу, что решение этих вопросов должно осуществляться на основе централизованной позиции контролирующих органов:

По вопросам создания электронных документов, оцифровке архивных источников можно отметить работы следующих авторов: О:А. Михайлова, В.Л. Носевича, В.И. Тихонова, И.Ф. Юшина, А.С. Шапошникова, Г.А. Медведевой, Л.П. Афанасьевой24.

Вопросы, же традиционного использования архивных документов освещены в,работах Л1И. Панина, В.В. Хмелева, С.О. Шмидта, Е.А. Алексеевой, Е.М. Буровой, Г.А. Осичкиной25.

Среди работ посвященных созданию архивных виртуальных ресурсов и использованию архивных документов с применением* современных информационных технологий, следует отметить следующих авторов: В.В. Боброву, Л.И. Бородкина, Т.Я. Валетова, Н.И. Разгона, В.Н: Владимирова, О.А. Михайлова26.

24 Михайлов О.А. Электронные документы в архивах: проблемы приема, обеспечение сохранности и использование: Аналит. обзор отеч. и зарубеж. Опыта / А'.И. Михайлов. - 2-е изд., доп. - М.: Диалог - МГУ, 2000. - 325 е.; Носевич В.Л. Архив электронных документов: белорусский опыт / В.Л. Носевич // Отечественные архивы. - 2002. - №1. - С.44-52; Тихонов В.И. Будут ли в «электронной» России электронные архивы? /В.И. Тихонов, И.Ф. Юшин // Отечественные архивы. - 2002. - № 5. - С. 12-19; Шапошников А.С. Основные направления и перспективы оцифрования архивных документов / А.С. Шапошников // Отечественные архивы. - 1996. - № 3. - С.26-30; Медведева Г.А. Применение технологии оцифрования документов по основным направлениям деятельности РГАНТД / Г.А. Медведев // Вестн. архивиста. - 2001. -№ 2. - С. 239-245.; Афанасьева Л.П. Применение автоматизированных технологий в области учета и обеспечения сохранности документов в архиве / Л.П. Афанасьева // Делопроизводство. - 2005: - №2. - С.88-99.

25 Панин Л.И. Организация работы по использованию архивных документов / Л.И. Панин, В.В. Хмелева // Архивное дело в СССР: Тр. ВНИИДАД. - M., 1980. - Т. 12. - С. 95-108.; Шмидт С.О. Архивы и историческая наука // Архивное дело в СССР: Тр. ВНИИДАД. - M., 1980. - Т. 12. - С. 104-112.; Архивоведение: Учебник для нач. профессионального образования / Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М.Бурова; Под ред. В.П.Козлова. - М.: ПрофОбрИздат, 2002.- 285 с.

26 Боброва E.B. «Раскрутка» архивного сайта. Кому и зачем это нужно? / Е.В. Боброва // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». - 2004. - № 32. - С. 52-53.; Бородкин Л.И. Интернет-ресурсы в учебном процессе: опыт Исторического факультета МГУ / Л.И. Бородкин // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2002. - № 29. - С. 21-26.; Валетов Т.Я. Интернет-ресурсы по истории: достижения и проблемы / Т.Я. Валетов // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2004. - № 32. - С. 53-55.; Разгон Н.И. Архивы в сети Интернет / Н.И. Разгон', В.Н. Владимиров // Сайт

Одной нз первых работ такого плана можно считать,исследование,Е.В. Бобровой и Г.З; Залаева27, в которой авторы отмечают, что» большинство страниц и сайтов российских архивов носят рекламный^ характер и» предлагают ряд требований относительно концепции, структуры и дизайна архивного интернет-сайта.

К похожим выводам приходит в одной из своих публикаций И.Н. Киселев" . Кроме того, в статье дается прогноз развития представительств архивных учреждений в глобальной сети. Автор называет НСА архива в качестве основного информационного ресурса, представленного в мировой1 сети в обозримом будущем.

Что касается проблемы изученности рассматриваемых региональных архивов, можно только констатировать, что проблема еще не стала предметом специального исследования. Отметим лишь работу В.Ц. Лыксоковой посвященную истории архивной отрасли Республики Бурятия в период 1860-1991 гг.29, в работе, в том числе рассматриваются< вопросы-автоматизации архивного дела.

Определенное представление о развитии информационных технологий в Национальном архиве РБ дают публикации П.Н. Бардымова «Интеграция во внедрение ИТ в библиотечном и архивном деле РБ», «Внедрение отраслевых баз данных по учету документов. Перспективы и методики их реализации»30. региональной отделения Ассоциации «История и компьютер». [Электронный ресурс]. - Барнаул. - Режим доступа- littpV/www.aik barnaul.ru/aik/internet/13 shtnil, свободный. - Загл с экрана. - Яз. рус.; Михайлов О.А Интернет и архивы / А.И Михайлов // Вестн. архивиста. - 1998. - № 5. - С 143-149.

27 Боброва Е.В , Залаев Г 3 Архивы и Интернет/Е.В Боброва, Г.З. Залаев//Отечественные архивы -2000.-№2 - С. 42-51

28 Киселев И.Н. Архивные информационные ресурсы и Интернет / И.Н. Киселев // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании - М., 2000. - С 20-22.

Лыксокова В.Ц. История организации и становления архивного дела в Республике Бурятия в 1860-1991 гг - Улан-Удэ, 2002. - 156 с

30 Бардымов П Н. Внедрение отраслевых баз данных по учету документов. Перспективы и методики их реализации., Интеграция во внедрение ИТ в библиотечном и архивном деле РБ / П.Н. Бардымов /Сб. мат. По конф-ии «120 лет НБ РБ». - Улан-Удэ, 2001. - С.34-40

История архивной отрасли Иркутской области наиболее существенно отражена в издании под названием «Становление и развитие государственной архивной службы в Иркутской области»31.

В этом контексте отметим издаваемый архивной службой Забайкальского края специализированного сборника «Архивный вестник», который содержит ценные и важные сведения по развитию отрасли региона.

Таким образом, историографический анализ степени изученности позволяет сделать вывод о том, что проблема особенно на региональном уровне еще не стала предметом исчерпывающего исторического анализа и осмысления.

Цель данной работы изучить прикладной характер применения инновационных методов исторического исследования на основе материалов и практического опыта ряда архивных учреждений Байкальского региона.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) проследить этапы внедрения информационных технологий, становление нормативно-правовой базы информатизации архивного дела;.

2) выявить трудности и проблемы, сопровождающие процесс ин ф орматизации;

3) на примере конкретного региона рассмотреть вопросы, внедрения автоматизированных архивных технологий и предложить пути дальнейшего развития региона в этом-направлении;

4) проанализировать особенности использования методов .исторического исследования на примере личных архивных фондов деятелей науки;

5) выявить природу современных научных методов, возможности и условия их реализации в историко-архивных исследованиях.

Объектом исследования, являются информационные технологии, применяемые в архивах субъектов Российской Федерации.

31 Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области (истор. очерк). - Иркутск., 2005,- 119 с.

Предметом исследования является процесс практического использования традиционных и информационных методов исторической1 науки в условиях научно-исследовательской работы архивов, Байкальского региона.

Источниковая база исследования. Основные источники по» теме диссертационного исследования можно разделить на группы, среди них к неопубликованным документальным комплексам относятся архивные фонды:

1) Национального Архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ (НАРБ) -фонд Р-273 (фонд «Комитет по делам-архивов РБ») — объединенный фонд Архивного управления РБ и Национального архива, включает планово-отчетную документацию, переписку с министерствами и ведомствами, программные документы, перечни, материалы региональных архивов по вопросам информатизации и другие сведения.

Источниками для нас являются и комплексы личных- фондов представителей исторической, науки, отложившиеся, в архиве: фонд 1994 (личный фонд Н.П. Егунова); фонд Р-1729 (личный фонд В.И. Шатилова).

2) Государственного Архива Иркутской Области в г. Иркутск (ГАИО) -фонд 130 также дает представление о делопроизводстве архива, ведомственные отчеты, статистические материалы и т.д. Личные фонды: 2567 (фонд Ф.А. Кудрявцева), фонд 2701 (фонд М.А. Гудошникова), фонд Р-2873 (фонд Б. F. Кубалова).

3) Государственного Архива Забайкальского края в г. Чита (ГАЗК) -фонд Р-96 содержит документы, позволяющие изучить жизнь архива (переписка, инструкции и указания, отчеты, доклады и т.п.); фонд Р-2579 (личный фонд В.Г. Изгачева).

На основе изучения фондов Р-273, 130, Р-96 отражающих деятельность архивов Байкальского региона во-многом была раскрыта эмпирическая природа и особенности применения современных информационных методов науки в практике конкретных архивов.

Документы перечисленных- личных фондов историков послужили базой для построения исследования; основанного на традиционных методолого-исследовательских подходах. Характер документов, хранящихся в личных фондах деятелей науки весьма разнообразен. К ним относятся материалы научной деятельности, монографии; статьи, лекции, биографические документы, эпистолярное наследие и т.п. Каждая группа документов в личных фондах имеет огромную ценность. Привлечение комплекса методов исторической науки помогает нам изучить характер, содержание данного документального комплекса.

К опубликованным источникам относятся: источники освещающие основы методологии исторической1, науки в т.ч. формирующейся в информационную эпоху и составившие значительный массив' источниковой базы. В данную группу включаются* также нормативные, концептуальные документы регулирующие информатизацию' архивного дела, такие как «Концепция* информатизации1 архивного дела России» , «Программа* информатизации архивного дела России (1997-2002 гг.)» , постановления федерального и регионального уровня! в области информатизации, приказы Федеральной архивной службы России, решения по вопросам- развития системы автоматизированною централизованного государственного учета документов, о состоянии и развитии НСА к документам Архивного» фонда РФ и архивных интернет-ресурсов и др. К опубликованным источникам отнесены законодательные и нормативные акты субъектов РФ Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края в сфере архивного дела, информатизации.

Определенный источниковый слой составляет информация, существующая в глобальной сети Интернет. В частности в работе были использованы ресурсы следующих специализированных электронных ресурсов: сайта «Архивы России», ассоциации «История и компьютер»,

32Концепция информатизации архивного дела России II Вестник архивиста. - 1996. - №1. - С.60-73.

Программа информатизации архивного дела России (1997-2002 гг.) // Вестник архивиста. - 1996. - №6. -С.55-65. исторического портала «Интернет для историков» и т.д. Список литературы насчитывает более 140 ссылок на опубликованные в различных изданиях материалы в т.ч. и электронные интернет-ресурсы.

Хронологические рамки исследования включают 1980-е годы - начало XXI в.

Нижняя граница исследования - 1980-е годы характеризуется тем, что начавшийся в предыдущем десятилетии этап-научно-технической революции в развитых европейских странах, к обозначенному периоду достиг значительных размеров, что положительно* сказалось на повышении эффективности общественного производства.

Руководство ЦК КПСС в этот период определило главную задачу развития народного хозяйства страны - перевод экономики с экстенсивного пути на интенсивный на основе научно-технической революции. XXIV съезд партии поставил задачу «органически соединить достижения* научно-технической революции с преимуществами социалистической* системы хозяйства»34. В это время была разработана теоретическая концепция, в соответствии с которой* было принято- решение о поэтапном^ вводе- в автоматизированную систему сведений о документах, хранящихся в государственных архивах СССР, на уровне фонда. Согласно этой.концепции была разработана многофункциональная автоматизированная информационно-поисковая системам (АИПС)' для- ряда тематических комплексов архивных документов.

Верхняя граница исследования^- начало XXI в. - время последней и наиболее интенсивной разработки и формирования методологической основы исторической науки, развития и внедрения информационных технологий в область научных исследований, а также становления нормативно-правовой базы регулирующей информатизацию и функционирование архивного дела.

34 Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Эпоха социализма. Вып.6.1960-1980 гг.:Учеб.пособ./ Под ред. B.B. Дробижева. - М.: Выс.шк.1982. - С.86.

Территориальные рамки ограничены Байкальским регионом. В современной исследовательской и общественно-политической, практике так. принято обозначать совокупность нескольких субъектов Российской Федерации: Республику Бурятия, Иркутскую область и Забайкальский край с недавно вошедшими в состав двух последних Усть-Ордынским и Агинским Бурятскими автономными округами.

Методология и методы исследования в ходе работе мы опирались на основополагающие принципы отечественной* исторической науки. Важнейшими среди них являются историзм и объективность. В основу исследования, был положен принцип историзма, в соответствии с которым исторические события* и процессы рассматриваются в их развитии и взаимосвязи. •

Методологическую основу диссертации- также составил принцип объективности - помогающий» раскрыть многоаспектность объекта изучения, дающий возможность максимально- приблизиться к реальным фактам и событиям.

В качестве методологии нами также рассматривается теория . информации, которая в условиях всеобщей информатизации приобретает особое значение. Принимая во внимание теорию информации, мы тем самым допускаем возможность применения информационного подхода и к изучению исторических источников.

В работе широко применяются специальные методы, относящиеся к числу основных методов исторического познания, в их сочетании с рядом новых исследовательских методов: исторический, историко-сравнительный, актуалистический, ретроспективный, описательный, структурный, количественный, метод моделирования, системный, методы информационного и источниковедческого анализа.

Применение этих методов дало возможность изучать исторические явления и процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах становления.

Использование исторического метода в первую очередь обусловлено введением в научный оборот информационных ресурсов - представленных в архивах Байкальского региона. В процессе исследования проведенного в данной диссертации, общий объем фондов, документы которых были использованы, составил 9 фондов.

В качестве процессов, происходящих с историческими документами, показаны, в частности, процессы описания архивных документов. Исторический подход при описании документов позволяет дать объективную оценку содержания, исходя из исторических условий их создания. В процессе изучения публикации архивного документа в рамках традиционного исследования, либо с привлечением информационных технологий возникает необходимость сохранения основного принципа.воспроизведения документов - текст должен быть передан точно с включением стилистических и языковых особенностей, это правило неизменно в любом типе издания.

Применение историко-сравнительного метода в данной работе основано на выявлении черт тождества, сходства и различий изучаемых явлений и процессов. В архивоведении метод находит себя в классификации документов, посредством установления их связей.

В работе обозначена, в частности, . преемственность традиционных архивных и электронных каталогов. Сравнение в данном случае показывает, что принципы реализуемые в электронных каталогах, несут в себе аналогичную схему построения и исполнения. Если рассматривать в совокупности информационную среду, создаваемую в архивах, то в работе в историческом развитии рассмотрены этапы и деятельность по созданию этой среды, раскрыты особенности уже созданных и создаваемых сегодня электронных ресурсов.

Такое познание предмета подразумевает применение и актуалистического метода связанного с изучением его современного состояния, посредством рассмотрения того, каким он был прежде и какие изменения он претерпел и выработке правильного понимания современного состояния объекта, в выяснении возможностей работы с ним.

В данной работе метод используется в раскрытии возможностей научно-исследовательской- деятельности построенной на применении как традиционных-, так и новых методов исторической науки. В диссертационной работе раскрыты причины создания архивных информационных ресурсов, современного НСА, посредством использования достижений гуманитарных наук.

Сопряженный с вышеперечисленными ретроспективный метод, достаточно ярко-прослеживается'в данной; работе и использован» для» анализа опыта архивов Байкальского региона* в области внедрения информационных технологий в практику работы, обработки его информационных ресурсов и j создания на основе обработанной ретроспективной- документной информации архивов современных электронных ресурсов:

Использованный в- работе описательный метод предполагает выявление, фиксирование, обработку эмпирических фактов, соотнесение их с существующими историческими реалиями, а также с понятиями науки отображая тем самым исторические закономерности. Особую привлекательность метод приобретает в рамках архивоведения; выражаясь в своеобразные прикладные формы и служа задаче создания-научно-справочного аппарата

Следует отметить, что свое полное выражение описательный метод находит в сочетании со структурным методом, их синтез составляет основу архивных описательных работ. Характерной- чертой структурного метода считается его объективность, что обеспечивает установление информационных связей и структурных отношений.

Метод моделирования в диссертационном исследовании использован в раскрытии перспектив создания единого пространства объединяющего архивы Байкальского региона

Раскрываемые в работе возможности построения системы архивных электронных ресурсов на примере ряда конкретных архивов подразумевает применение системного метода.

В настоящее время широко применяется информационный анализ, так. как многие документы содержат информацию, которая, неравнозначна, способна проявляться в различных видах и формах, поэтому необходимо учитывать значение информации и изучать явления ее повторяемости. Например- при подготовке любого типа выставки - традиционной, электронной, применяется данный метод, выражающийся в учете значения информации, зафиксированной в архивных документах, оценке ее полноты,. точности, отражающей тему выставки, соблюдение баланса повторяемости информации, а также взаимосвязи информации; зафиксированной; в. различных видах документов по теме выставки, (в документах на бумажной основе, фотографиях, картах, планах, схемах и пр:).

Широкое применение количественно'го метода в работе призвано обеспечить получение точных и исчерпывающих сведенишо состоянии АФ РФ. В'частности метод использовался- в показе динамики формирования общеотраслевой БД «Архивный фонд» в архивах Байкальского региона.

Метод источниковедческого анализа дал возможность изучить внутренние и внешние особенности документов, т.е. рассмотреть соответственно авторство, происхождение документов, язык, форму и, т.д. Метод широко применялся при' описании состава, личных фондов деятелей науки, а также ретроспективной документной информации в рамках создания электронных ресурсов архивов.

Кроме того, учитывая специфику диссертационного- исследования, связанную с раскрытием методологических проблем в информационную эпоху, метод нашел своеобразное отражение в анализе опыта и основных направлений работы применения информационных технологий в региональных архивах, путем изучения и оценки информационных ресурсов в сети Интернет.

Применение информационного подхода, методов исторической информатики, а также традиционных методов исследования характеризуют современный этап развития исторической науки, особенностью которого является углубление междисциплинарного синтеза в исследованиях. Использование перечисленных методов в совокупности позволило, обеспечит комплексный подход к исследованию.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях: проанализирована роль информатизации как инструмента трансформации исторической науки на рубеже XX - XXI веков;

- рассмотрены конкретные результаты, полученные рядом архивов Байкальского региона в области внедрения информационных технологий, посредством введения в научный оборот неопубликованных источников и, раскрытия особенностей технического и практического использования информационных ресурсов;

- предпринята попытка оценки формирования нового территориального центра Байкальского региона в рамках стратегии информатизации; показана, роль традиционных и информационных методов исследования исторической* науки, воздействие которых характеризуется* значительными изменениями» в содержании и статусе исследовательской деятельности;

- выявлены тенденции, дальнейшего развития информационных технологий в гуманитарном направлении.

Теоретическая и практическая- значимость работы усматривается в том, что в ней определены современные методологические основы исторической науки, показано взаимодействие традиционных методов в исследовании архивных фондов и современных подходов, связанных с введением в практическую деятельность автоматизированных архивных технологий. В работе также прослежены этапы, терретические, методологические, практические вопросы, существующие проблемы, информатизации ряда архивов Байкальского региона и предложены подходы и методики реализации информатизации в архивах.

Значимость данной работы выражена введением в научный оборот труднодоступного регионального материала: делопроизводства архивов, методических указаний, вспомогательной документации по пользованию программными продуктами и т.п.

Прикладное значение диссертации подкреплено данными о практическом использовании результатов работы архивов Байкальского региона в области внедрения информационных технологий, теоретическое значение заключается в рекомендациях по использованию научных выводов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании современного учебного курса: «Теория и методика архивоведения», в подготовке учебных и учебно-методических пособий и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, проводимых на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского Отделения Российской Академии наук в 2006-2008 гг. в качестве докладов и сообщений. Основные результаты и выводы по теме диссертации изложены в 10 публикациях, общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные методы исторического исследования в отечественном архивоведении в конце 1980-х гг. - начале XXI вв."

Заключение

Глубокие преобразовательные процессы в исторической; науке последней трети XX века характеризующиеся проникновением, процессов информатизации, междисциплинарным взаимодействием; расширением источниковой базы актуализировали проблему методов исторического исследования. В рамках направлений определившихся в исторической науке на основе информационных технологий происходило формирование новых способов познания - информационных.методов.

Предметом исследования данной диссертационной работы является характер5 и особенности применения на основе' практического опыта и конкретной источниковой базы архивов* Байкальского; региона информационных и традиционных методов историческойшауки:

Бурный прогресс в области информатизации историческойшауки.; ускоряет темпы развития и такой специфической отраслш как архивоведение. Автоматизированные архивные технологии; и методы; в отличие; от традиционных дают возможность быстрого доступа к информации, оперативного ее изменения, повышают доступность информационных; массивов; при этом выполняя основные функции архивных учреждений - сбор; накопление, хранение.

Процесс информатизации^ проходил ряд сложных этапов; для. каждого из которых естественным образом? характерно' . изменение; роли автоматизированных технологий в развитии архивного дела в стране:

Период второй половины 1970-х годов,- первой; половины 1980-х годов время формирования; практического опыта в области создания локальных и . межархивных АИПС. Это актуализировало перед архивами к началу 1980-х годов вопрос об отборе на государственное хранение машиночитаемых документов, отложившихся в деятельности отраслевых государственных вычислительных центров.

В это время несмотря на накопленный опыт, автоматизированные технологии не вызвали существенных, изменений в методике архивного дела.

Существенные преобразования связаны с распространением с начала 1980-х годов персональных компьютеров, интенсивной разработкой для них программного обеспечения, а также совершенствованием пользовательского интерфейса этих программ.

Последующие шаги Архивной службы России также направлены на расширение информатизации отрасли. В 1995 году была принята «Концепция» а уже в следующем году «Программа» информатизации архивного дела в России. Важнейшими принципами документов стала типизация методов и проектных решений при разработке технического, программного, информационного и организационного обеспечения. Учитывались также то, что при создании информационных систем с использованием типовых модулей уменьшаются общие трудовые и финансовые затраты, сроки разработки и внедрения, увеличивается надежность программного обеспечения за счет многократной его проверки, облегчается обучение и повышение квалификации пользователей.

Информационная поддержка основных видов- деятельности государственных архивов* осуществлялась и продолжает осуществляется путем создания? совместимого программного обеспечения («Архивный фонд», «Фондовый каталог») в виде комплекса взаимосвязанных баз данных.

Однако данные разработки решают, В' основном, задачу учета. Пока не создана ни одна информационно-поисковая* система, раскрывающая содержание документов, приемлемая для большинства архивов г - хотя программа «Архивный фонд» позволяет создавать путеводитель по фондам архива и искать информацию по- переименованиям фондов, по ключевым словам трех типов, а также по тексту аннотации и исторической справки.

Помимо этого в 1990-е годы активно продолжалась разработка отечественными и зарубежными архивистами проблемы хранения машиночитаемых документов. Имеющийся опыт работы в области создания и ведения электронных архивов позволил зарубежным специалистам в своих исследованиях сформулировать основные проблемы, касающиеся хранения и использования» машиночитаемых документов по исторической науке. К ним относятся проблемы связи машиночитаемых документов» с технологиями; с. помощью которых они были созданы; быстрое старение программного обеспечения и носителей информации; отделенность информации от носителя; размытость понятия подлинности и оригинала и другие.

Однако, несмотря на накопленный опыт, в литературе не только нет единого понимания* ряда терминов («архив машиночитаемых данных», «электронный архив» и т.п.); отсутствует' также целостная концепция хранения.; машиночитаемых документов: Решение практических вопросов требует усиления- внимания < к проблемам теоретического осмысления- роли информации в развитии; общества;, необходим; поиск и оформление новых методовиссл едования информации.

В" совокупности: внедрение современных, технологий; в работу архивных учреждений; является слабоизученным направлением; их деятельности. Подводя итоги, отметим; , что на уровне прошлого опыта и современного состояния информатизации; отрасли;: вь ; архивах имеется представление: о- перспективах работы в этом.русле.

Отметим, что процесс: информатизации в Байкальском^ регионе протекал в рамках общероссийских тенденций, различия ощутимы пожалуй лишь в масштабности практических достижений; В частности? большой эмпирическит опыт достигнут архивистами- ГАЗК, сегодня1 архив имеет представление о перспективах работы в; области; внедрения автоматизированных архивных технологий.

Отстают в этом плане . Государственный архив Иркутской области и Национальный архив Республики Бурятия. Несмотря на достигнутые результаты, много на пути сопутствующих проблем - материально-технического, кадрового' обеспечения архивов, использование информационных архивных ресурсов.

В данном исследовании автором представлены рассуждения о подходе к решению данных проблем в региональных архивах. Речь, идет о создании единого архивно-информационного пространства Байкальского региона. В свете нового понимания архива как части информационных ресурсов и информационной системы, важнейшей задачей архивистов региона должно стать построение единой рациональной системы формирования, обеспечения сохранности и всестороннего использования Архивного фонда России в т.ч. с применением современных информационных технологий.

К сожалению; в области использования и представления архивной информации в сети Интернет исследуемые архивы значительно отстают от зарубежных, активно выставляющих не только информацию о хранящихся в архивах архивных документах, но и сами документы. Хотя отметим, процесс использования возможностей глобальной информационной сети наблюдается.

В условиях сегодняшнего дня четко определены основные направления работ архивных учреждений по внедрению информационных технологий, но, к сожалению, комплексного их внедрения в практику работы региональных архивов' пока нет. Есть, определенный позитивный опыт по автоматизации отдельных направлений деятельности: создание электронного» научно-справочного аппарата, разработки архивных информационно-поисковых систем, нельзя^ в этой ситуации говорить о- завершенном процессе комплексного внедрения архивных информационных технологий, взаимосвязано затрагивающих все основные направления, деятельности архивных учреждения.

Таким образом говорить в данном случае о главенствующей роли автоматизированных, в том числе и типовых технологий в информатизации архивной отрасли региона не представляется возможным.

Прикладное значение работы в области традиционной методологии основано на практическом опыте изучения личных фондов деятелей исторической науки с использованием источниковой базы архивов Байкальского региона. Отличительной чертой документов личного происхождения является их субъективный характер. При исследовании комплекса личных документов историков этот фактор выражается в гораздо меньшей степени. С позиций методологии исследование личных фондов историков подразумевает использование комплекса методов. Уже сама постановка исследовательской задачи, требует определенных подходов, и методов, необходимы единые критерии систематизации и классификации данного архивного комплекса документов.

Обращение к уровню индивидуального сознания, размышлениям деятеля науки над основами и горизонтами своей деятельности позволяет нам оценивать творческий потенциал, ставить вопрос о востребованности и невостребованности применительно к отдельным деятелям исторической науки и науке в целом.

В условиях широкого вовлечения в научный оборот все новых и новых видов источников I следует преодолевать некоторую их разобщенность, необходимы единые критерии систематизации и классификации историко-архивной базы. Применяемая при этом совокупность методов всегда будет иметь свою специфику определяемую содержательным и*- целевым характером поставленной задачи, а также источнико-информационной основой ее решения.

Подчеркивая прикладное значение отметим, что анализ опыта работы региональных архивов в области информатизации и применения информационных методов, проведенный в данном диссертационном исследовании, показал, что современные возможности, появившиеся.в практике работы архивистов, их творческий подход к своей текущей' деятельности; основанной на устойчивых традициях теории, методики и практики. отечественного архивоведения, поднимают сегодня науку об архивах на качественно новый уровень.

Вместе с этим вопросы методологического поиска, определения предмета новых методов остаются дискуссионными. Для получения конкретного результата, необходимо овладеть всем комплексом знаний программного обеспечения исследования, что и составляет специфику данной группы методов.

Говоря сегодня о применении информационных методов в деятельности архивов можно выделить ряд направлений - создание БД, программирование, графическое представление архивной информации, Интернет и т.д. К сожалению, архивы замкнуты в своих наработках, созданные баз данных и использование специализированного программного обеспечения не отвечает идее построения единой архивной информационной системы региона.

С прагматической точки зрения целенаправленное формирование материально-технического и кадрового потенциала региональных архивов в рамках этой деятельности, дало бы толчок развитию данной области исторического знания. Традиционная методология и практика использования является многосторонним направлением работы любого архива. Сфера же внедрения современных технологий остается в архивах Байкальского региона недостаточно развиваемым и проходит этапы медленного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные методы исторического исследования в отечественном архивоведении в конце 1980-х гг. - начале XXI вв."

На правах рукописи ШАПОВАЛ Евгений Юрьевич

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ АРХИВОВЕДЕНИИ В КОНЦЕ 1980-х гг. - НАЧАЛЕ XXI вв.

(НА ПРИМЕРЕ АРХИВОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 ^ >' г- э

Улан-Удэ - 2009

003467487

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Учреждения Российской академии наук Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Курас Леонид Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Иванов Александр Александрович

кандидат исторических наук Лыксокова Вера Цэдашпевпа

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Байкальский

государственный университет экономики и права»

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 в Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии

СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан 24 апреля 2009 г.

Ученый секретарь /и.

диссертационного совета У/кОЛл&яЖ^. Жамсуева Д.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период последней четверти XX - начала XXI вв. характеризуется противоречивыми тенденциями поиска новой методологии исторического исследования, проходившими на фоне смены общенаучных парадигм.

Неотъемлемым и особо важным компонентом методологии являются методы познания. В исследовании они играют важную роль, т.к. научно-познавательный процесс состоит из объекта познания, познающего субъекта и метода познания, а объем и глубина новых знаний зависят от эффективности применяемых методов.

Значимым элементом существования современного мира являются информационные технологии, проникнувшие практически во все сферы социальной деятельности, в том числе и в область научных знаний. Процессы научно-технического прогресса в конце XX в. обусловили формирование государственной стратегии всеобщей информатизации, что также придает уверенность в целесообразности предпринятого исследования.

Естественным образом практическое внедрение информационных технологий в историческую науку сопровождалось постепенной выработкой инструментария методологического аппарата. Это вызвало формирование совершенно новой группы «информационных» методов. Появление данной составной части науки заставило ученый мир по-новому осмыслить взгляды на традиционную методологию исторической науки.

Особый интерес представляет практическое применение такой относительно новой области информационных методов изучения истории в современном архивоведении, что позволяет вырабатывать оптимальные формы и методы по обеспечению общества в практических и научных целях документной ретроспективной информацией.

На стыке источниковедения, архивоведения и компьютерных технологий находятся области еще малоизученные. В.Н. Автократов первым сформулировал положение о так называемой «архивной информационной среде», подразумевая под ней «складывающуюся в архивах совокупность хранящихся там документов («первичная информация») и поискового справочного аппарата к ним («вторичная информация»), которые «...выражают собой информационный потенциал среды в целом».

Представленная проблема особенно актуальна в региональном аспекте. Ввиду того, что финансирование отрасли в регионах осуществляется по остаточному принципу, архивы представляют собой слабую базу для проведения подобных исследований. При этом положение архивов муниципальных образований находится в еще более сложном состоянии. Основу исследования составили материалы архивов субъектов РФ: Республики Бурятия (Национальный архив Республики Бурятия), Читинской (Государственный архив Читинской области) и Иркутской (Государственный архив Иркутской области) областей.

Естественно, что изучение инновационных способов познания в историко-архивных исследованиях опирается на знание традиционных методов науки. Поэтому при исследовании архивных источников применялся проблемный принцип подачи материала, характеризующийся избирательным подходом к изучаемой информации. В частности, анализу были подвергнуты личные фонды представителей исторической науки.

Актуальность работы заключается как в научной, так и в социальной направленности. С внедрением информационных технологий в работу архивохранилищ научное сообщество получит возможность расширить доступ к документной базе, а использование современных методов поможет получить ему наиболее объективную и достоверную информацию для исследований, открыть дополнительные ресурсы научного анализа информационных богатств архивных документов. В настоящее время существуют новые формы издания документов и справочников на нетрадиционных носителях, что способствует интеграции информационных ресурсов архивов в мировое виртуальное пространство.

В социальном плане исследование имеет не меньшую ценность. В частности, в связи с проводимыми в стране реформами увеличилось количество запросов граждан. Использование информационных технологий при этом поможет значительно ускорить поиск необходимой документации.

Степень изученности темы. Труды ученых по проблеме, обозначенной в диссертации, довольно обширны и разноплановы, методологический разброс в историографии особо выражен в вопросе освещения непосредственно информационных методов. Поэтому целесообразным будет разделение историографии на ряд проблемно-хронологических блоков: научная литература, посвященная ос-

новам методологии истории; литература, в которой анализируются современные информационные методы; источники, освещающие теорию и практику, процесс информатизации архивного дела.

По теме диссертационного исследования можно выделить следующие этапы развития историографии. Первый - 1960-1980-е гг., когда в науке сложилось понимание методологии научной деятельности как учения о структуре, логической организации, методах и средствах этой деятельности. В пользу разработки теории исторической науки и отдельных отраслей исторического знания в это время высказывались В.М. Хвостова, C.JI. Тихвинский, В.А. Тиш-ков, А.И. Зевелев, А.Н. Мерцалов и др.

Предметом специального исследования - методология и методы исторической науки - стали в трудах А.И. Уварова, В.А. Дьяконова, JI.B. Скворцова, Е.М. Жукова, A.M. Сахарова, М.А. Варшавчика, В.А. Дьякова, Б.Г. Могильницкого, JI.M. Спирина, А.П. Пронштей-на.

Вторая половина XX в. также отмечена знаковым событием -созданием статистической теории информации К. Шеннона и кибернетической модели Н. Винера, в центре которой находится понятие «информация», которое в ходе активного и заинтересованного обсуждения постепенно приобретает общенаучные черты.

Кроме того, с середины 60-х гг. 20-го столетия историческая наука начинает осваивать математические методы. Эти события нашли отражение в публикациях В.А. Устинова, Б.Н. Миронова, Э.В. Степанова, Т.Н. Славко, И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкина, В.М. Хвостовой.

Определенным этапом в исследовании математических методов стало появление комплексного учебного пособия «Количественные методы в исторических исследованиях», подготовленного историками МГУ. В работе освещались проблемы применения количественных методов в истории, методов статистического анализа, а также основные направления применения данной группы методов.

Большой вклад в освоение новых методов внесли историки-«аграрники» - Н.Б. Селунская, JI.B. Милов, T.JI. Моисеенко, К.Б. Литвак, Т.И. Селина, Е.А. Осокина, И.Ф. Юшина, С.Г. Кащенко и др.

Таким образом, на этом этапе в науке сложилось понимание метода как способа познавательных действий исследователя. Наряду с этим углубляется понимание принципов и приемов исторического

исследования, изучается природа каждой категории отдельно и их значение для исследования в диалектическом единстве.

Второй этап в исследовании проблемы обозначен с конца 1980-х гг. по настоящее время и характерен возрастанием интереса к информационным методам обработки данных в исторической науке. В свет выходят фундаментальные работы обобщающего характера по методологии истории, накоплен достаточный опыт изучения методов исторического исследования, утвердилось понимание данной категории, сложилось представление о системе методов и их разнообразии, разработана классификация.

В это время выходит ряд сборников, посвященных проблеме, подготовленных комиссией при отделении истории АН СССР. Среди крупных исследователей проблемы следует выделить М.А. Бар-га, В.А. Дьякова, Н.И. Смоленского, H.H. Маслова, А.И. Ракитова, В.В. Иванова, И.Д. Ковальченко, В.Н. Автократова, Г.И. Рузавина и других.

Методологические аспекты применения цифровой обработки данных в истории в это время разрабатывают И.Д. Ковальченко, В.М. Хвостова, Н.В. Сивачев, В. А. Устинов и др.

Работы Т.Ф. Изместьевой, O.JI. Милова по изучению индустриальной истории и положения рабочего класса с применением количественных методов в начале XX в. также составляют отдельную группу.

Не остались в стороне от исследования проблемы рабочего класса в целом и по отдельным регионам видные историки РГГУ под руководством В.З. Дробижева. Необходимо отметить, что в данном вопросе историки-клиометристы Ю.П. Бокарев, В.А. Обожда, М.А. Свшцев, B.C. Тяжельникова наиболее полно осветили источники по периоду 20-х гг. XX в.

Однако все указанные авторы не рассматривают применение информационных технологий в области исторического знания в качестве самостоятельного предмета исследования. В наибольшей степени результативно эта задача решена в научном наследии И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкина, И.М. Гарсковой и ряда других ученых.

Особенности применения информационного подхода в исторических исследованиях освещены в публикациях активных участников процесса информатизации исторической науки А.К. Соколова, Е.И. Пивовара, В.В. Подгаецкого, В.Н. Владимирова, Н.В. Пиотух, В.Н. Сидорцова, В.А. Перевертня, Т.Я. Валетова, И.Д. Парфенова, Л.В. Скворцова, Ю.Ю. Юмашева, И.А. Аникеева и других ученых.

С 1997 г. материалы о развитии исторической информатики ежегодно публикуются в «Новой и новейшей истории». Также в России сложилась региональная сеть международной ассоциации «История и компьютер», на конференциях которой проходят апробацию новые идеи применения информационных технологий в исторических исследованиях (с 1993 г. ассоциацией издается информационный бюллетень «История и компьютер»).

Историография информационных методов исследования значительно дополняется публикациями в сборниках, выпущенных наиболее видными отечественными центрами: РГГУ, Центром гуманитарных исследований ИНИОН РАН, РГБ, ВГПИБ, ВНИИДАД, а также региональных академических центров, таких как Алтайский государственный университет, Мордовский государственный университет, Ставропольский педагогический университет, Томский государственный университет и др.

Наряду с этим существует огромный массив публикаций, рассматривающих традиционные основы архивного дела, а также различные аспекты использования архивных документов. Проблема же внедрения в работу архивов автоматизированных технологий остается менее изученной. Но тем не менее спектр работ, опубликованных в таких общеотраслевых изданиях, как «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», изданиях ассоциации «История и компьютер» («Круг идей», информационный бюллетень «История и компьютер»), весьма широк. Отрадно отметить, что в данных изданиях публикуются статьи о региональном опыте информатизации архивов.

В первую очередь следует отметить труды выдающегося историка - архивиста В.Н. Автократова, исследования которого в значительной степени повлияли на формирование современной теоретической базы архивного дела, создание научно-справочного аппарата архивов и принципиально новых поисковых систем, использующих вычислительную технику.

Большое значение имеют работы руководителя Федерального архивного агентства России В.П. Козлова, содержащие методические, теоретические аспекты, современный взгляд и мнение на процессы, происходящие в отечественной архивной сфере.

Важный вклад в изучение теории, истории и организации информатизации архивного дела внесли И.Н. Киселев, Л.П. Афанасьева, В.Г. Ларина, Е.В. Алексеева, Е.М. Бурова, Г.А. Осичкина и др.

По вопросам создания электронных документов, оцифровки архивных источников можно отметить работы следующих авторов: O.A. Михайлова, B.J1. Носевича, В.И. Тихонова, И.Ф. Юшина,

A.C. Шапошникова, Г.А. Медведевой, Л.П. Афанасьевой.

Вопросы же традиционного использования архивных документов освещены в работах Л.И. Панина, В.В. Хмелева, С.О. Шмидта, Е.В. Алексеевой, Е.М. Буровой, Г.А. Осичкиной. Среди работ, посвященных созданию архивных виртуальных ресурсов и использованию архивных документов с применением современных информационных технологий, следует отметить следующих авторов:

B.В. Боброву, Г.З. Залаева, Л.И. Бородкина, Т.Я. Валетова, Н.И. Разгона, В.Н. Владимирова, O.A. Михайлова.

Что касается проблемы изученности ресурсов рассматриваемых региональных архивов, то можно только констатировать, что проблема еще не стала предметом специального исследования. Отметим лишь работу В.Ц. Лыксоковой, посвященную истории архивной отрасли Республики Бурятия в период 1890-1991 гг. Определенное представление о развитии информационных технологий в Национальном архиве РБ дают публикации П.Н. Бардымова «Интеграция во внедрении ИТ в библиотечном и архивном деле РБ», «Внедрение отраслевых баз данных по учету документов. Перспективы и методики их реализации».

История развития архивной отрасли Иркутской области наиболее существенно отражена в издании под названием «Архивное дело Иркутской области», в работе в том числе затронуты вопросы автоматизации отрасли. В этом контексте отметим издаваемый архивной службой Читинской области специализированный сборник «Архивный вестник», который содержит ценные и важные сведения по развитию отрасли региона.

Таким образом, историографический анализ степени изученности позволяет сделать вывод о том, что проблема еще не стала предметом исчерпывающего исторического анализа и осмысления.

Цель работы - изучить прикладной характер применения инновационных методов исторического исследования на основе материалов и практического опыта ряда архивных учреждений Байкальского региона.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: 1) проследить этапы внедрения информационных технологий, становление нормативно-правовой базы информатизации архивного дела;

2) выявить трудности и проблемы, сопровождающие процесс информатизации; 3) на примере конкретного региона рассмотреть вопросы внедрения автоматизированных архивных технологий и предложить пути дальнейшего развития региона в этом направлении; 4) проанализировать особенности использования методов исторического исследования на примере личных архивных фондов деятелей науки; 5) выявить природу современных научных методов, возможности и условия их реализации в историко-архивных исследованиях.

Объектом исследования являются информационные технологии, в целом применяемые в архивах субъектов РФ - Государственном архиве Иркутской области, Государственном архиве Читинской области, Национальном архиве Республики Бурятия.

Предметом исследования является процесс практического использования традиционных и информационных методов исторической науки в условиях научно-исследовательской работы архивов Байкальского региона.

Источниковая база исследования. Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на группы, среди них к неопубликованным документальным комплексам относятся архивные фонды:

1. Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) в г. Улан-Удэ - фонд Р-273 (фонд «Комитет по делам архивов РБ») - объединенный фонд Архивного управления и Национального архива Республики Бурятия, который состоит из отложившейся в архиве планово-отчетной документации, переписки с министерствами и ведомствами, программных документов, перечней, материалов региональных архивов по вопросам информатизации и других сведений.

Источниками для нас являются и комплексы личных фондов представителей исторической науки, имеющиеся в архиве: фонд 1994 (личный фонд Н.П. Егунова); фонд Р-1729 (личный фонд В.И. Шатилова).

2. Государственного архива Иркутской области (ГАЙО) в г. Иркутске - фонд 130 также дает представление о делопроизводстве архива, ведомственные отчеты, статистические материалы и т.д. Личные фонды: 2567 (фонд Ф.А. Кудрявцева), фонд 2701 (фонд М.А. Гудошникова), фонд Р-2873 (фонд Б. Г. Кубалова).

3. Государственного архива Читинской области (ГА 40) в г. Чита - фонд Р-96 содержит документы, позволяющие изучить жизнь

архива (переписка, инструкции и указания, отчеты, доклады и т.п.); фонд Р-2579 (личный фонд В.Г. Изгачева).

На основе изучения фондов Р-273, 130, Р-96, отражающих деятельность архивов Байкальского региона, во многом была раскрыта эмпирическая природа и выявлены особенности применения современных информационных методов науки в практике конкретных архивов.

Документы перечисленных личных фондов историков послужили базой для построения исследования, основанного на традиционных методолого-исследовательских подходах. Характер документов, хранящихся в личных фондах деятелей науки, весьма разнообразен. К ним относятся материалы научной деятельности, монографии, статьи, лекции, биографические документы, эпистолярное наследие и т.п. Каждая группа документов в личных фондах имеет огромную ценность. Привлечение комплекса методов исторической науки помогает нам изучить характер, содержание данного документального комплекса.

К опубликованным источникам относятся источники, освещающие основы методологии исторической науки, в т.ч. формирующиеся в информационную эпоху и составившие значительный массив источниковой базы. В данную группу включаются также нормативные, концептуальные документы, регулирующие информатизацию архивного дела, такие как «Концепция информатизации архивного дела России», «Программа информатизации архивного дела России (1997-2002 гг.)», постановления федерального и регионального уровня в области информатизации, приказы Федеральной архивной службы России, решения по вопросам развития системы автоматизированного централизованного государственного учета документов, о состоянии и развитии НСА к документам Архивного фонда РФ и архивных интернет-ресурсов и др. К опубликованным источникам отнесены законодательные и нормативные акты субъектов РФ - Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей - в области архивного дела, информатизации.

Определенный источниковый слой составляет информация, существующая в глобальной сети Интернет. В частности, в работе были использованы данные следующих специализированных электронных ресурсов: сайта «Архивы России», ассоциации «История и компьютер», исторического портала «Интернет для историков» и т.д. Список литературы насчитывает более 140 ссылок на опублико-

ванные в различных изданиях материалы, в том числе и электронные интернет-ресурсы.

Хронологические рамки исследования включают 1980-е гг. XX - нач. XXI вв.

Нижняя граница исследования - 1980-е гг. XX в. - характеризуется тем, что в предыдущем десятилетии научно-техническая революция в развитых европейских странах к обозначенному периоду достигла значительных размеров, что положительно сказалось на повышении эффективности общественного производства.

Руководство ЦК КПСС в этот период определило главную задачу развития народного хозяйства страны - перевод экономики с экстенсивного пути на интенсивный, на основе научно-технической революции. XXIV съезд партии поставил задачу «органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства». В это время была разработана теоретическая концепция, в соответствии с которой было принято решение о поэтапном вводе в автоматизированную систему сведений о документах, хранящихся в государственных архивах СССР, на уровне фонда. Согласно этой концепции, была разработана многофункциональная автоматизированная информационно-поисковая система для ряда тематических комплексов архивных документов.

Верхняя граница исследования - начало XXI в. - время последней и наиболее интенсивной разработки и формирования методологической основы исторической науки, развития и внедрения информационных технологий в область научных исследований, а также становления нормативно-правовой базы, регулирующей информатизацию и функционирование архивного дела.

Территориальные рамки ограничены Байкальским регионом. В современной исследовательской и общественно-политической практике так принято обозначать совокупность нескольких субъектов Российской Федерации: Республику Бурятия, Иркутскую и Читинскую области и недавно вошедших в состав двух последних Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов.

Выбор данной территории обусловлен следующими причинами: 1) в стране проводится полшика по укрупнению регионов, необходимы исследования, способствующие их интеграции; 2) выбор территории обусловлен также географической близостью субъектов, исторически сло-

жившимися общественно-политическими их отношениями; 3) архивы субъектов не подвергались подобному исследованию.

Методология и методы исследования - в ходе работы мы опирались на основные методологические принципы отечественной исторической науки. Важнейшими среди них являются историзм и объективность. В основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей.

Также методологическую основу диссертации составил принцип объективности, помогающий раскрыть многоаспектность объекта изучения и дающий возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям.

В качестве методологии нами также рассматривается теория информации, которая в условиях всеобщей информатизации приобретает особое значение. Принимая во внимание теорию информации, мы тем самым допускаем возможность применения информационного подхода и к изучению исторических источников.

В работе широко применяются специальные методы, относящиеся к числу основных методов исторического познания, в их сочетании с рядом новых исследовательских методов: исторического, историко-сравнительного, актуалистического, ретроспективного, описательного, структурного, количественного, метода моделирования, системного, методов информационного и источниковедческого анализов. Применение этих методов дало возможность изучать исторические явления и процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах становления. Использование перечисленных методов в совокупности позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- проанализирована роль информатизации как инструмента трансформации исторической науки на рубеже XX - XXI вв.;

- рассмотрены конкретные результаты, полученные рядом архивов Байкальского региона в области внедрения автоматизированных архивных технологий, на основе введенных в научный оборот неопубликованных источников и раскрытия сведений о техническом,

технологическом, практическом использовании созданных архивами информационных ресурсов;

- предпринята попытка оценки формирования нового территориального центра Байкальского региона в рамках стратегии информатизации;

- показана роль традиционных и информационных методов исследования исторической науки, воздействие которых характеризуется значительными изменениями в содержании и статусе исследовательской деятельности;

- выявлены тенденции дальнейшего развития информационных технологий в гуманитарном направлении.

Теоретическая и практическая значимость работы усматривается в том, что в ней определены современные методологические основы исторической науки, показано взаимодействие традиционных методов в исследовании архивных фондов и современных подходов, связанных с введением в практическую деятельность автоматизированных архивных технологий. В работе также прослежены этапы развития, теоретические, методологические, практические вопросы, существующие проблемы информатизации ряда архивов Байкальского региона и предложены подходы и методики реализации информатизации в архивах.

Значимость данной работы выражена введением в научный оборот труднодоступного для использования регионального материала: делопроизводство архивов, методические разработки, сопровождение программного обеспечения и т.п.

Прикладное значение диссертации выражено приведенными сведениями о практическом использовании полученных результатов работы архивов Байкальского региона в области внедрения информационных технологшг, теоретическое значение заключается в рекомендациях по использованию научных выводов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании современного учебного курса: «Теория и методика архивоведения», в подготовке учебных и учебно-методических пособий и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, проводимых на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук в 2006-2008 гг. в качестве докладов и сообщений. Основные результаты и выво-

ды по теме диссертации изложены в 10 публикациях, общим объемом - 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, обозначается предмет исследования, анализируется источниковая база, определяются хронологические и территориальные рамки, раскрываются методологическое обеспечение диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Процесс информатизации и развитие архивного дела (1970-е гг. - начало XXI в.)» состоит из двух параграфов и посвящена анализу процесса информатизации архивного дела в русле тенденций развития исторической науки с 1970-х гг. по настоящее время.

В параграфе 1.1. «Этапы информатизации архивного дела, становление нормативно-правовой и методической базы архивной отрасли» подробно прослеживаются основные события, характеризующие усиление влияния процесса информатизации на историческую науку и архивоведение.

На базе междисциплинарных исследований 1970-х гг., сблизивших архивоведение и теорию информации, получил развитие информационный подход в архивоведении. В это же время формируется эмпирический опыт в области создания локальных и межархивных АИПС. Рост применения таких систем в архивном деле связан, в первую очередь, с эволюцией носителей информации (микропленки, магнитные ленты, карты, диски, бланки и др.) и технического обеспечения (электронно-перфорационные машины, персональные компьютеры), а также появлением специальных пакетов прикладных программ для АИПС.

Значительное влияние на автоматизацию архивного дела в этот период оказало также создание автоматизированных систем управления (АСУ) во всех отраслях хозяйства. На АСУ, согласно решениям XXIV съезда КПСС, возлагалась задача по решению едва ли не всех проблем развития экономики. В результате к началу 1980-х гг. перед архивами впервые встал вопрос об отборе на государственное

хранение машиночитаемых документов, отложившихся в деятельности отраслевых государственных вычислительных центров. На данном этапе, несмотря на накопленный опыт, автоматизированные технологии не вызвали существенных изменений в методике архивного дела.

Ощутимые изменения связаны с распространением с начала 1980-х гг. персональных компьютеров, интенсивной разработкой для них программного обеспечения, а также совершенствованием пользовательского интерфейса этих программ. Однако несмотря на отдельные успехи, развитие компьютеризации отрасли отличалось полной изоляцией архивов в своих разработках, в частности созданием нетиповых программ в разных средах.

К 1995 г. относится первый опыт создания общеотраслевого программного обеспечения. Всем государственным архивам была передана 1-я экспериментальная версия программного комплекса «Архивный фонд».

Третья версия программы «Архивный фонд», внедренная ныне в подавляющем большинстве центральных и региональных архивов, представляет собой интегрированную информационную систему, соединяющую в себе функции учетных и информационных справочников.

Важное значение имело создание единой «Концепции информатизации архивного дела» в 1995 г. В сущности в Концепции были выработаны основополагающие теоретические принципы, согласно которым, необходимо было расширить возможности доступа к архивным документам, оптимизировать различные стороны работы самих архивов, повысить эффективность труда архивных работников, а также усилить международное сотрудничество в архивной отрасли. Дабы снизить финансовые затраты и оптимизировать процессы, в следующем году была принята «Программа информатизации архивного дела России на 1997-2000 гг.».

Так, в 1997-1998 гг. начала формироваться единая система государственного автоматизированного учета документов. К середине 1990-х гг. в государственных архивах функционировало около 15 учетных БД, форматно не совместимых между собой. В начале 1998 г. базу данных «Архивный фонд» уже вели 11 федеральных архивов, 48 региональных и 12 муниципальных архивов. Общий накопленный объем описаний составил 107 тыс. фондов.

Огромную роль в деле создания единой правовой базы информатизации играло внедрение новых «Основных правил работы государственных архивов». Фактически в большинство разделов этих важнейших методических документов были внесены положения о «нефондовой» организации, комплектовании, учете, описании, хранении машиночитаемых документов.

Оценивая в совокупности процесс информатизации архивного дела в 1990-2000 гг., следует отметить, что он столкнулся с рядом серьезных проблем, в частности, принятую программу информатизации по ряду пунктов нельзя считать выполненной до сих пор. Слабой стороной программы стали организационные вопросы - конкретные источники финансирования в ней не указывались, тем самым полностью выполнить задуманное в срок не удалось.

В параграфе 1.2. «Преимущества и издержки, сопровождающие процесс автоматизации архивов» анализируются конкретные трудности, возникающие в архивной отрасли в целом. «Электронная эпоха» поставила перед исторической наукой целый ряд проблем, которые требуют переосмысления фундаментальных основ научного исторического знания.

Одна из них - аутентичность виртуального исторического источника. Цифровая обработка документа вносит элемент субъективности в последующие его интерпретации, несовершенство системы хранения электронных документов, ее изменчивость, трансформация в более совершенные формы ставит под сомнение целесообразность использования электронных документов в качестве научной основы для долговременной исследовательской практики.

Сегодня, к сожалению, также отсутствует четкая терминология, в частности, под термином «электронный архив» можно понимать как широко распространенную программу сжатия (RAR, ZIP), так и информационно-документальный архив большей емкости. Отсутствуют единые для отечественных архивов рекомендации по алгоритмам сжатия информации, алгоритмам конвертирования данных из разнотипных СУБД.

Получившие распространение публикации архивных коллекций на оптических носителях сейчас часто называют «электронными изданиями». Однако, согласно ГОСТу 7.83-2001, нет определения понятия «электронное издание», под которое могли бы хоть частично подойти научные электронные архивы. Из этого следует, что

нормативно-правовая поддержка научного исследования также несовершенна.

Отдельную группу проблем составляют вопросы организации системы ввода, создания многоуровневой оптимизированной системы хранения данных, а также выбор аппаратных средств защиты от несанкционированного доступа, формирование интегрированных локальных сетей и т.д. Как правило, в основном выбор состава аппаратной части автоматизации архива в значительной степени зависит от его материально-технического обеспечения.

Необходимо отметить отсутствие взаимопонимания и тесной интеграции профессиональных историков-архивистов и программистов. К сожалению, проблемы такого рода следует отнести к одним из важных для подавляющего большинства региональных архивов.

Что касается финансовых проблем, то здесь необходимо разработать четкие схемы задействования государственных и коммерческих ресурсов. Большую пользу могло бы принести предоставление налоговых льгот при финансировании различных «архивных проектов», определенную роль играет грантовая поддержка, особенно с учетом положительного опыта по работе с грантодателями, в том числе и на региональном уровне.

Таким образом, в архивной сфере на уровне прошлого опыта и современного состояния информатизации имеется представление о дальнейших перспективах работы в этой области, хотя по-прежнему остаются и проблемы, сопутствующие данному процессу, материально-техническое обеспечение, кадры, использование информационных архивных ресурсов.

Во второй главе «Информационные методы в исследовании архивов Байкальского региона», состоящей из трех параграфов, в практическом изложении на основе личных архивных фондов и конкретного опыта работы изучены проблемы традиционных и информационных методов исторического исследования как важных достижений отечественной методологии.

В параграфе 2.1. «Байкальский регион в контексте общероссийской информатизации архивного дела» анализируются достижения архивов Байкальского региона в области информатизации архивов с 1980-х гг. по настоящее время. В целом этот процесс в регионе протекал в рамках общероссийских тенденций. Наряду с этим он имел некоторые отличительные черты, как положительные, так и негативные. Так, в частности, созданные в 1970-х гг. АИПС прохо-

дили апробацию изначально в ряде федеральных архивов, лишь по прошествии времени система начала внедряться на периферии, тормозом в данной ситуации стала географическая удаленность Сибирского региона.

Внедрение автоматизированных архивных технологий в Байкальском регионе стало выходить на качественно новый уровень со второй половины 1990-х гг., когда были приняты Концепция и Программа информатизации архивов России и последовавшая за этим компьютеризация архивов.

Если в деле работы с общеотраслевыми программами в архивах достижения разнятся незначительно - по данным за 2007 г., в ГАИО внесено примерно 73 % фондов, в НАРБ - 89 %, в ГАЧО - 73 %, -то в вопросах самостоятельных разработок в своеобразном «рейтинге» достижений в этой области лидирующие позиции прочно занимает Государственный архив Читинской области.

Необходимым условием, на наш взгляд, дальнейшего успешного развития архивов региона должна стать деятельность в рамках единого интеграционного архивно-информационного пространства. Автор теории В.Н. Автократов предлагает концептуально новый подход к оценке архивов как феномена общечеловеческой культуры, как системообразующего элемента единой мировой «архивной информационной среды». Данный подход позволил бы снять многие острые для архивов проблемы.

В первую очередь необходимым условием полнофункциональной работы сети архивов региона должна стать надлежащим образом выработанная правовая и нормативная база, при этом создается механизм контроля за использованием архивных материалов в электронном формате, это в свою очередь вовлекает новые документальные комплексы как высшего, так и низшего уровня архивов.

Использование сети Интернет представляется оптимальным и наиболее экономичным решением для анонсирования архивных материалов, поиска информации и доведения результатов до удаленных исследователей.

Предлагаемая идея создания архивно-информационного пространства Байкальского региона по сути представляет собой сложную информационную систему, имеющую стабильную архивную составляющую для обеспечения сохранности и учета оригинальных документов, конверсионную составляющую для электронного ко-

пирования и динамичную виртуальную поисковую составляющую для информационного обеспечения научной деятельности.

В целом к настоящему времени накоплен опыт и достигнуты результаты по внедрению информационных технологий в исследуемых архивах, разные, в силу ряда причин и, прежде всего, из-за материально-технических и кадровых проблем. Но тем не менее некоторым из них удалось добиться определенных результатов работы в этой области и процесс этот будет развиваться в дальнейшем. В то же время говорить о победе автоматизированных, в том числе и типовых, технологий в архивной отрасли региона пока рано.

Параграф 2.2. «Практическое использование методов исторической науки в исследовании личных фондов ученых-историков, хранящихся в архивах Байкальской Сибири». С позиции сложившегося комплексного подхода совокупность всех групп документов архивов историков можно рассматривать как единый информационный массив, представляющий исключительную ценность.

Для исследования был выбран определенный круг имен и текстов, дающий репрезентативное представление об информативной ценности всего комплекса, который характеризуется следующими позициями. Авторский состав - ученые-историки Н.П. Егунов, В.И. Шатилов, Б.Г. Кубалов, М.А. Гудошников, Ф.А. Кудрявцев, В.Г. Изгачев, посвятившие свое творчество изучению прошлого России и принадлежащие в большинстве к Сибирской исторической школе.

Ведущая проблематика содержания историко-архивной базы и специфика авторского состава определили временные рамки. Рассмотрение существенных фактов биографии, проблематики науки и ее отражения в текстах (информация об историческом образовании, ситуация в исторической науке) начинается с 20-х гг. XX в. - это время обучения авторов в университетах, период формирования в исторической науке разных историографических направлений. По общественно-политическим взглядам авторский состав также неоднороден, что естественным образом оставило определенный отпечаток на характере, стиле и содержании источников. Несмотря на то, что в последние годы повышается интерес к научному наследию, многие документы из архивов обозначенного круга исследователей по-прежнему остаются достоянием хранилищ, что значительно осложняет процесс их изучения.

В условиях широкого вовлечения в научный оборот все новых и новых видов источников следует преодолевать некоторую их ра-

зобщенность, необходимы единые критерии систематизации и классификации историко-архивной базы. Применяемая при этом совокупность методов всегда будет иметь свою специфику, определяемую содержательным и целевым характером поставленной задачи, а также источнико-информационной основой ее решения.

В параграфе 2.3. «Особенности прикладного применения информационных методов в деятельности архивов Байкальского региона» рассматриваются непосредственно информационные методы, которые понимаются как «система рациональных способов научного познания, основанных на универсальной форме фиксации и передачи информации в цифровом режиме». Системная разработка проблемы информационных методов не завершена, однако отдельные стороны проблемы нами были исследованы на основе прикладного опыта архивов Байкальской Сибири. К сожалению, назвать масштабной практику архивов Байкальского региона по использованию данной группы методов нельзя. Наиболее развитым в этом отношении оказался ГАЧО, менее - ГАИО и НАРБ. Архивы, руководствуясь конъюнктурными соображениями и финансовой стороной вопроса, пользуются общеотраслевыми разработками.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы и результаты.

Глубокие трансформационные процессы в исторической науке последней трети XX в., характеризующиеся проникновением процессов информатизации, междисциплинарным взаимодействием, расширением источниковой базы, актуализировали проблему методов исторического исследования. В рамках направлений, определившихся в исторической науке на основе информационных технологий, происходило формирование новых способов познания - информационных методов.

Бурный прогресс в области информатизации исторической науки ускоряет темпы развития и такой специфической отрасли, как архивоведение. Информатизация архивной отрасли проходила ряд сложных этапов, для каждого из которых естественным образом характерно изменение роли автоматизированных технологий в развитии архивного дела в стране.

В целом данный процесс в Байкальском регионе протекал в рамках общероссийских тенденций, различия ощутимы лишь в масштабности практических достижений.

Период первой половины 1980-х гг. для архивов региона - время формирования практического опыта в области создания локальных и межархивных АИПС. Однако необходимо отметить, что, несмотря на накопленный опыт, автоматизированные технологии не вызвали существенных изменений в методике архивного дела на данном этапе.

Существенные преобразования связаны с распространением в 1990-х гг. персональных компьютеров, разработкой для них программного обеспечения, а также совершенствованием пользовательского интерфейса этих программ.

Последующие шаги Архивной службы России способствовали расширению направлений данной деятельности. В первую очередь, это подкреплено на законодательном уровне, информационная же поддержка осуществлялась путем создания совместимого программного обеспечения.

Сегодня говоря о применении информационных методов в деятельности архивов, можно выделить ряд направлений - создание БД, программирование, графическое представление архивной информации, Интернет и т.д.

В частности, большой эмпирический опыт достигнут архивистами ГАЧО, в архиве ясно представляют дальнейшие перспективы работы в области внедрения и развития автоматизированных архивных технологий. Отстают в этом отношении Государственный архив Иркутской области и Национальный архив Республики Бурятия. Несмотря на достигнутые результаты, существуют сопутствующие проблемы в плане материально-технического, кадрового обеспечения архивов, использования информационных архивных ресурсов.

В данном исследовании автором представлены предложения о подходе к решению данных проблем в региональных архивах. Речь идет о создании единого архивно-информационного пространства Байкальского региона. В свете нового понимания архива как части информационных ресурсов и информационной системы важнейшей задачей архивистов региона должно стать построение единой рациональной системы формирования, обеспечения сохранности и всестороннего использования Архивного фонда России, с применением современных информационных технологий.

К сожалению, в условиях сегодняшнего дня архивы замкнуты в своих наработках, созданные локальные архивные базы данных и использование локального специализированного программного

обеспечения не отвечают идее построения единой архивной информационной системы региона.

Традиционная методология и практика использования документальных архивных комплексов являются более многоаспектным направлением в работе любого архивного учреждения. В данной работе это выражено практическим опытом изучения личных фондов деятелей исторической науки с использованием источниковой базы архивов Байкальского региона. Отличительной чертой документов личного происхождения является их субъективный характер. При исследовании комплекса личных документов историков этот фактор выражается в гораздо меньшей степени. С позиций методологии исследование личных фондов историков подразумевает использование комплекса методов. Уже сама постановка исследовательской задачи требует определенных подходов и методов, необходимы единые критерии систематизации и классификации данного архивного комплекса документов.

Подчеркивая прикладное значение, отметим, что анализ опыта работы региональных архивов в области информатизации и применения информационных методов, проведенный в данном диссертационном исследовании, показал, что современные возможности, появившиеся в практике работы архивистов, их творческий подход к своей текущей деятельности, основанной на устойчивых традициях теории, методики и практики отечественного архивоведения, поднимают сегодня науку об архивах на качественно новый уровень.

Сложность понимания и применения новых методов исторической науки заключена в их методологической неопределенности как способов деятельности исследователя и как способов познания исторической истины. С прагматической точки зрения, целенаправленное формирование материально-технического и кадрового потенциала региональных архивов в рамках этой деятельности дало бы толчок развитию данной области исторического знания.

Основные положения диссертации, опубликованные автором Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шаповал Е.Ю. Историография проблемы методов в отечественной исторической науке последней трети XX в. / Е.Ю. Шаповал // Российский

экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТИСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М.: АТИСО, 2008. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www. globecsi.ru/Articles/2008/ Schapoval.pdf, свободный - Загл. с экрана.

2. Шаповал Е.Ю. Эвристические проблемы изучения личных фондов представителей исторической науки (на примере фондов НАРБ) / Е.Ю. Шаповал // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТИСО / Акад. труда и социал. отношений. -Электрон, журн. - М.: АТИСО, 2008. - № гос. регистрации 0420600008. -Режим доступа: http://www.globecsi.ru/Articles/2008/Schapoval.pdf, свободный - Загл. с экрана.

3. Шаповал Е.Ю. Байкальский регион в контексте всероссийской информатизации архивного дела / Е.Ю. Шаповал // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. История. - Челябинск, 2009. - №31. -С. 167-178.

Статьи:

4. Шаповал Е.Ю. Нормативно-правовая и методологическая база информатизации архивного дела в России [Текст] / Е.Ю. Шаповал; науч. ред. Л.В. Курас // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. - Улан-Удэ: Из-д.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2006. - С. 82-94.

5. Шаповал Е.Ю. Современное представление о методах исторического исследования в отечественной науке [Текст] / Е.Ю. Шаповал // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2006. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С.431-436. - ISBN 5-7253-1338-7.

6. Шаповал Е.Ю. Из истории внедрения информационных технологий в отечественном архивоведении [Текст] / Е.Ю. Шаповал; науч. ред. Л.В. Курас // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2007. - С. 4-14.

7. Шаповал Е.Ю. Традиционные методы исторического исследования, «частные» методы архивоведения: научные взгляды, содержательная основа [Текст] / Е.Ю. Шаповал // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2007.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С.453-457. - ISBN 5-72531338-7.

8. Шаповал Е.Ю. Личные фонды НАРБ как источник исторических исследований (на примере фонда Н.П. Егунова) [Текст] / Е.Ю. Шаповал; науч. ред. Л.В. Курас // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2008. - С. 4-9.

9. Шаповал Е.Ю. Междисциплинарный подход в исторической науке: некоторые аспекты формирования современной методологии истории / Е.Ю. Шаповал // Электронный многопредметный журнал «Исследовано в России» [Электронный ресурс]: интернет-журнал МФТИ / Московский

физико-технический институт. - Электрон, журн. - М.: МФТИ, 2008. - 23. С. 271-280.-Режим доступа: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2008/023.pdf.

10. Шаповал Е.Ю. Информационные методы исторической науки в работе регионального архива [Текст] / Е.Ю. Шаповал; науч. ред. Л.В. Курас // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2009. - С. 4-18.

Подписано в печать 06.04.2009 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100. Заказ № 17.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъянова ,6