автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Информационные ресурсы краеведения как фактор развития культурной среды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаталова, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Информационные ресурсы краеведения как продукт культурной среды
1.1. Информационные ресурсы краеведения: методологический аспект
1.2. Структура информационно-краеведческой компоненты культурной среды
1.3. Информационно-краеведческое ядро культурной среды
ГЛАВА 2. Краеведческая информационная деятельность вид социокультурной деятельности
2.1. Корреляция информационной деятельности и информационных ресурсов краеведения
2.2. Краеведческие информационные потребности как показатель культурного развития личности
2.3. Информационное взаимодействие как средство интеграции краеведческих информационных ресурсов
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Шаталова, Наталия Викторовна
Актуальность исследования. Информационные ресурсы краеведения являются своеобразным генетическим кодом инвариантной культурной среды» сохраняют ее идентичность» обеспечивают устойчивость ментальных структур и защищают от воздействия импульсов внешних факторов, особенно если те несут угрозу ее жизнеспособности. Их использование - неотъемлемый атрибут любой деятельности на региональном уровне, поэтому в широком культурно-философском контексте они выступают не только продуктом духовно-практической деятельности, но и конституирующим фактором развития региональной культурной среды, наряду с такими факторами как наука, техника, социальное управление, ценности и другими.
Доминантная роль исследуемого феномена обусловлена становлением принципиально новой, множественной, многополярной информационной картины мира, мировоззрения, формированием информационной культуры общества и личности. В контексте рассмотрения системы Вселенной как информационно-распорядительной все субъект-объектные, субъект-субъектные и объект-объектные отношения можно экстраполировать как информационные. Ментальные, когнитивные, креативные, сублимационные и другие процессы связаны с генерацией, концентрацией, трансляцией (диахронной и синхронной) и апперцепцией разнообразной информации. Оперирование ею протекает в информационном поле, которое обладает необходимым набором специфических средств. Оно является базовой константой инвариантной культурной среды, так как краеведческие информационные ресурсы оказывают эксплицитное и имплицитное воздействие на все сферы жизни и деятельности субъектов1 (производство, потребление, коммуникацию, образование, рекреакцию). В условиях
Субъекта мы рассматриваем в трех модусах - как личность, социальные группы, общество в целом. активно протекающих социально-экономических, политических, социокультурных процессов и усиления внимания общества к культуре ментальностей особенно возрастает значение краеведческих знаний, содержащихся в информации. Диалектика инвариантной культурной среды и ее информационных ресурсов объясняет их корреляционную зависимость.
В Центрально-Черноземном регионе сегодня преобладают энтропийные факторы (ситуация «информационного шума») в сфере создания и потребления краеведческих информационных ресурсов, о чем свидетельствуют их хаотичность, дисперсность, малодоступность, балластность, ослабленное информационное взаимодействие, низкий уровень массового использования. Деструкция объекта обусловлена отсутствием или недостатком информации (библиографической, аудиовизуальной, электронной и другой по определенной тематике, жанру и так далее), адекватной потребностям субъектов. Малодоступность информационных источников является результатом концентрации и пульсации основного потока краеведческой информации в крупных административно-территориальных центрах. В сельской местности ее полнота сегодня не может быть обеспечена в силу действия ряда причин: во-первых, население не имеет сведений обо всех реальных краеведческих информационных ресурсах; во-вторых, их относительно быстрая передача во времени и пространстве затруднена ввиду отсутствия необходимых для этого отлаженных коммуникационных каналов. Отрицательно сказывается финансовая стесненность людей, низкий уровень их информационной культуры, не позволяющие, как правило, получить релевантную информацию. Недоступность ее нередко связана с существующей в нашей стране реализацией права собственности (личные, муниципальные краеведческие архивы не открыты широким массам населения). Кроме того, существуют режимные, языковые, психологические и другие барьеры для свободного и полного получения информации. Соответственно, это обстоятельство оказывает негативное влияние на все сферы деятельности в регионе, максимальная эффективность которой невозможна без адекватной информационной насыщенности. Культурная среда, не имея структурно организованного краеведческого информационного поля, не может обеспечивать полноценные социальные, нравственные и другие условия жизни человека в целях приобщения его к реальным духовным ценностям (научным знаниям, художественным ценностям, моральным нормам, религиозным традициям, обычаям) и стимулировать генерацию новых культурных ресурсов.
Обозначенные контуры проблемы обусловили необходимость изучения культурной среды Центрально-Черноземного региона и определения потенций краеведческих информационных ресурсов для ее континуальной динамики. Плодотворным к данной проблеме явился культурологический подход, позволяющий раскрыть феноменальность, гносеологическую, онтологическую, аксиологическую природу информационных ресурсов краеведения путем осмысления их как продукта и одновременно как конституирующего фактора развития культурной среды.
Степень научной разработанности проблемы. Краеведческие информационные ресурсы как фактор развития культурной среды до последнего времени фактически не являлись предметом самостоятельного изучения. Научное осмысление данной проблемы фрагментарно осуществлялось при рассмотрении феноменов культуры, культурной среды, ментальности, краеведения, деятельности, личности, языка, смысла, текста, значения, знака, кода, информации и ее институтов, информационной культуры.
Проблема в основном исследовалась в неразрывной связи с системно-деятельностным подходом к изучению культуры, где она понимается как вид творчества (Э.Баллер, Н.Злобин, Л.Коган, В.Межуев и другие) [23, 86, 114, 179]; специфический способ человеческой деятельности (В.Давидович, Ю.Жданов, М.Каган, Э.Маркарян и другие) [67, 98, 172-174]. Системный подход в изучении культуры раскрывает целокупность различных культурных феноменов (В.Афанасьев, И.Блауберг, М.Каган, Э.Маркарян, В.Садовский, А.Уемов, В.Фофанов, Э.Юдин и другие) [18,35, 97,172, 219, 250, 260, 299].
В современных философских и культурологических исследованиях культурная среда интерпретируется как целостность, жизненно необходимая для духовной жизни человека (Д.Лихачев) [154-156]; как совокупность социокультурных объектов, связанных с созданием и распространением культурных ценностей, взаимоотношений людей и условий их жизнедеятельности (А.Арнольдов) [11]. Феномен инвариантных культурных сред рассматривался в работах отечественных и зарубежных исследователей культуры ментальностей (Н.Бердяев, М.Блок, Л.Гумилев, Э.Кассирер, В.Кашаев, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, Н.Лосский, П.Милюков, Х.Ортега-и-Гассет, Э.Панофски, А.Пелипенко, М.Решетников, М.Рожанский, О.Ромах, Э.Фромм, Й.Хейзинг, И.Яковенко и другие) [31, 36, 65, 102,103, 147, 149, 150, 160, 161, 181, 196, 198, 200, 212, 214, 217, 263, 269], получил определенное, отражение, в теоретико-методологических разработках по краеведению (Н.Анциферов, С.Ольденбург, С.Шмидт, Н.Щерба и другие) [9,194,195, 289, 290, 297].
Семиотический подход к исследованию культуры нашел свое отражение в трудах Р.Барта, М.Бахтина, Л.Выготского, Э.Кассирера, Ю.Кристевой, Ж.Лакана, К.Леви-Стросса, А.Лосева, Ю.Лотмана, А.Пелипенко, М.Петрова, Ф. де Соссюра, Н.Трубецкого, Б.Успенского, О.Фрейденберг, М.Фуко, П.Хартмана, М.-А.-К.Хэллидея, У.Эко, И.Яковенко [26-29, 50, 51, 102, 119, 131, 145, 148, 150, 159, 161-165, 191, 200, 202, 237, 248, 249, 254, 262, 264, 265] и многих других. Информационная проблематика затрагивалась в герменевтических исследованиях Г.Гадам ера, П.Рикера[52, 213] и других.
В собственно информационных исследованиях отечественных и зарубежных ученых освещались различные аспекты информации и кибернетики (В.Афанасьев, Н.Винер, С.Голдман, Й.Гришкин, Д.Дубровский, В.Коган, Э.Кольман, Д.Пирс, П.Страссман, Р.Стратонович, А.Урсул, А.Харкевич, Ф.Цырдя, К.Шеннон и другие) [19, 43, 55, 63, 75, 107, 109-111, 120, 203, 240, 241, 252, 268, 271, 288]. Теория информационного общества, в котором знание (информация) становится определяющим фактором развития общества, разрабатывалась Р.Авдеевым, Д.Беллом, Й.Мелюхиньш, О.Тоффлером и другими [1, 30, 45, 180, 247]. Философско-мнровоззренческое осмысление понятия «информация» осуществлено Н.Ващекиным, А.Нестеровым, Э.Семенюком и другими [42, 188,222-225].
В работах Н.Ващекина и других информационная среда трактуется как средство коммуникации между людьми [41]. Э.Шапиро, Ю.Шрейдер и другие видят в ней неотъемлемый компонент культуры [273, 293]. И.Даньшина, М.Дворкина, Н.Жадько, Т.Котова, С.Матлиной, В.Фирсов и другие дали характеристику библиотекам как социокультурным институтам [70, 72, 80, 127, Г7б, 256]. Динамика информационных процессов развития культуры прослежена в трудах Л.Осьмук [197]. Процессы информатизации общества как феномена культуры рассмотрены Н.Ващекиным, В.Рознным и другими [41, 215]. С.Андреев постулирует информационность как критерий уровня содержательности духовных ценностей [4,5]. А.Арнольдов, А.Голубев и другие ученые осмысливают информацию как общечеловеческую культурную ценность [12, 13, 56]. Проблемы дефиниции, структуры, истории и практики информационной культуры освещены в работах М.Вохрышевой, А.Гречихина, Н.Зиновьевой, Ю.Зубова, С.Корчагиной, Б.Семеновкера, Л.Скворцова, В.Скляра, Н.Слядневой и других [49, 84, 85, 90,123, 209, 221, 227, 228].
Дефиниция информационных ресурсов, особенности их классификации и идентификации, генерации, трансляции, интеграции и использования рассмотрены в трудах О.Александровой, А.Антопольского, О.Булычевой, В.Лисицына Н.Монастырской, И.Пахомовой, Т.Суминовой [3, 1, 39, 153, 19, 243] и многие других. Краеведческие документные фонды изучались С.Криворотенко Н.Кушнаренко, Г.Пленковой, В.Терешиным и другими [129, 130, 143, 204, 245] их библиографический компонент (пособия и справочно-поисковый аппарат) -А.Бученковым, Н.Горбачевской, Е.Коган, Н.Кушнаренко, А.Мамонтовым И.Михлиной, В.Степановым, Л.Шрайбером, Н.Щербой и другими [40, 57, 113 144, 167-170, 183, 184, 238, 291, 298]. В работах М.Давыдовой осмыслена крае ведческая литературная библиография как отражение и стимулирование культурной жизни регионов [68].
Между тем, достигнутые успехи в изучении круга проблем информационно-культурологической тематики не снимают вопроса их дальнейшей теоретической разработки. Прежде всего, необходимы исследования, посвященные комплексному анализу информационных ресурсов краеведения как определяющего фактора развития культурной среды конкретного региона.
В этом плане нам представляется возможным раскрыть и изучить целостность, функционал, состояние и потенции краеведческих информационных ресурсов на материале Центрального Черноземья. Подобный анализ актуален потому, что до сих пор не было целостной работы, которая бы специально посвящалась информационным ресурсам краеведения как конституирующему условию и фактору развития инвариантной культурной среды в настоящее время. Выработка такого знания имеет принципиальное значение для сохранения, воспроизводства ментальных структур, а также для полноценного непрерывного межкультурного диалога.
Эти обстоятельства определили цель, задачи и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение возможностей краеведческих информационных ресурсов как фактора развития культурной среды и построение теоретической модели инвариантного информационно-краеведческого ядра - основы динамики данной среды.
Обозначенная цель исследования предполагает решение ряда конкретных задач:
• раскрытие феноменальности информационных ресурсов краеведения, их квалитативной роли и удельного веса в развитии культурной среды, уточнение границ понятия;
• определение модальности их генерации и трансляции в ЦентральноЧерноземном регионе;
• осуществление системного анализа объекта исследования, а также институтов информационной культуры; создание классификации краеведческих документов;
• выявление адекватности или инадекватности изучаемых ресурсов объективным интересам, запросам субъектов посредством построения матриц краеведческих информационных потребностей;
• создание теоретико-феноменологической модели инвариантного информационно-краеведческого ядра культурной среды ЦентральноЧерноземного региона.
Объект исследования - информационные ресурсы краеведения Центрально-Черноземного региона.
Предмет исследования - процесс генерации, организации и трансляции информационных ресурсов краеведения Центрально-Черноземного региона как фактора развития инвариантной культурной среды.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции А.Арнольдова, Д.Лихачева (концепции культурной среды) [11, 154, 155], А.Флиера (концепция культурогенеза) [256], Н.Лосского, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Пелипенко, Й.Яковенко (теория ментальностей) [160, 196, 200], М.Бахтина (концепция диалога культур) [26-29], В.Афанасьева, В.Когана, Э.Семенюка, А.Урсула, К.Шеннона (теория информации) [19, 106, 108, 110, 221, 222, 224, 252, 288]. Методологически важным стало обращение к теории информационного общества (Д.Белл, О.Тоффлер) [30, 247], концепции семана-лиза(Ю.Кристева) [131].
Научными ориентирами в работе над диссертационным исследованием послужили системный и деятельностный подходы в изучении культуры, изложенные в трудах В.Давидовича, Ю.Жданова, М.Кагана, Л.Когана, Э.Маркаряна, В.Межуева, Э.Юдина [67, 97, 98, 114, 172, 179, 299], а также информационно-культурологический (А.Арнольдов, М.Вохрышева, Н.Жадько, Н.Зиновьева, Л.Скворцов, Ю.Шрейдер) [12, 13, 49, 80, 84, 226, 292] и другие подходы, в частности, семиотический (Р.Барт, А.Лосев, Ю.Лотман, М.Петров) [159, 162-165, 202], герменевтический (Г.Гадамер, П.Рикер) [52, 213], синергетический (И.Пригожин, Й.Стенгерс, Г.Хакен) [208, 266, 267].
Автор также использовал теоретико-методологические идеи известных библиотековедов, библиографоведов, краеведов Н.Анциферова, Л.Астаховой, М.Вохрышевой, А.Гречихина, Ю.Зубова, О.Зусьмана, О.Коршунова, С.Ольденбурга, Н.Слядневой, Ю.Столярова, В.Фокеева, С.Шмидта, Н.Щербы и других [9,17,47-49, 61, 62, 87-90, 92, 124, 125, 194, 195, 229, 239, 259, 289, 290, 297].
Комплексный характер исследования определил необходимость использования материалов из различных областей знания: философии, теории культуры, семиологии, герменевтики, краеведения, теории информации, кибернетики, информационной культурологии, библиотековедения, библиографоведения.
Основные методы исследования: системный и источниковедческий анализ; социологический (анкетирование); теоретическое моделирование.
Научная новизна работы. В диссертации обоснованы положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
• обоснована правомерность применения культурологического подхода к информационным ресурсам краеведения и институтам - их носителям; осмыслен объект исследования как культурная ценность, продукт и конституирующий фактор развития культурной среды; раскрыта доминантная роль библиотек в сфере кумуляции и трансляции краеведческих документов, кадров и так далее;
• дано системно-целостное представление о краеведческих информационных ресурсах как органичном, саморазвивающемся, открытом целом, как о системе устойчивых элементов, относительно независимых от незначительных внутренних пульсаций и колебаний в отношениях с внешней культурной средой;
• выделены структурообразующие признаки генезиса, содержания, назначения, источника и так далее документной краеведческой продукции и дана их характеристика; осуществлен анализ современных изданий по ряду параметров и критериев с целью определения уровня их генерации и трансляции в регионе;
• предложена идея создания информационно-краеведческого ядра культурной среды как основы ее динамики и построена теоретико-феноменологическая модель;
• описан механизм корреляции краеведческих информационных потребностей и информационной культуры субъектов, дан прогноз их взаимовлияния с культурной средой региона;
• определена целостность системы институтов информационной культуры: установлены основные компоненты и их модальность в сфере создания и использования объекта исследования; разработана теоретическая модель регионального информационного краеведческого центра с функцией управления интегрированными ресурсами.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в раскрытии статуса краеведческой информационной константы как базового компонента инвариантной культурной среды;
• в идентификации деятельности библиотек, музеев, архивов, издательств и других в сфере генерации и трансляции краеведческих информационных ресурсов;
• в обосновании имманентной взаимозависимости краеведческих информационных потребностей и информационной культуры субъектов;
• в выявлении модальности объекта исследования, структурировании системы конкретных параметров (с использованием матриц), характеризующих потребности в информационных ресурсах краеведения.
Практическая значимость. Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы:
• в практике формирования программ региональной культурной политики;
• при создании информационно-краеведческой матрицы инвариантных культурных сред;
• для научного обоснования и совершенствования генерации и трансляции информационных ресурсов краеведения;
• в системе повышения квалификации работников культуры и образования;
• при разработке лекционных курсов по культурологии, истории, краеведению, библиотековедению, библиографоведению для высших и средних специальных учебных заведений;
• для дальнейших научно-прикладных разработок в этой области.
Базой исследования определены библиотеки, архивы, музеи, органы научно-технической информации, книготорги, издательства и средства массовой информации. Наиболее детально обследовались библиотеки, так как они куму-лируют, хранят, трансформируют и транслируют основной массив краеведческой документной продукции, созданной другими институтами; являются в большинстве случаев единственными общедоступными краеведческими информационными каналами, особенно в сельской местности, где проживает основная масса населения Центрально-Черноземного региона.
Положения, выносимые на защиту
1. Краеведческая информационная среда входит в структуру региональной информационной среды, которая включает общий информационный массив определенной территории. Обе они органичные элементы культурной среды региона, каждая из которых не может существовать в отрыве от двух других. Они развиваются в условиях имманентной взаимосвязи, взаимопроникновения, взаимовлияния, взаимообогащения, комплентарности. Исходя из этого. можно утверждать, что краеведческая константа выступает в роли базового компонента региональной культурной среды, предоставляющего ей возможность выхода в мировое культурное и информационное пространство.
2. Информационные ресурсы краеведения объективно детерминированы внешней культурной средой, которая обеспечивает их генерацию, концентрацию, трансляцию и использование. В свете культурно-философской интерпретации они осмысливаются как форма существования всех краеведческих знаний, накопленных в регионе, как культурная ценность, продукт и одновременно конституирующий фактор развития.
3. Информационно-краеведческое ядро, являясь основой динамики культурной среды региона, отражает модальность различных параметров и характеристик в ряду аналогичных инвариантных сред. Его монолитность обусловливает системное понимание и многомерный анализ; процессы внутренней самоорганизации свидетельствуют об имманентных свойствах открытости, неустойчивости, нелинейности, позволяющих говорить о возможности поливариантных путей развития системы. Выделенная структура (ядро) обеспечивает установление баланса между интересами, запросами субъектов и краеведческими информационными ресурсами, то есть высокую степень полноты, оперативности и надежности последних.
4. В развитии краеведческих информационных потребностей конституирующую роль играет информационная культура субъектов, отражающая степень их культурного развития в целом. Эффективное использование краеведческой информации способствует формированию творческой личности. При этом, чем выше уровень ее информационной культуры, тем эффективнее творчески-созидательная деятельность.
5. Интеграция деятельности библиотек, архивов, музеев, издательств и так далее в сфере генерации и трансляции краеведческих документов образует фундамент для создания краеведческого информационного пространства с ко-ординационно-управляющими центрами (на базе областных универсальных научных библиотек). Последние способны обеспечить эффективное функционирование системы институтов информационной культуры на основе ряда общих методических, организационных и других принципов совместимости и взаимоиспользования ресурсов (общепринятой методики ведения баз данных, единых основ организации взаимодействия посредством кооперации, координации и так далее).
Апробация работы, Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение:
• в 14 публикациях; материалы диссертации обсуждались на конференциях: молодых ученых ТГУ им. Г.Р.Державина (1997), научно-практических «60 лет Тамбовской области. 200 лет Тамбовской губернии», «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры» (Тамбов, 1997), «Танцевальный фольклор: проблемы сохранения» (Тамбов, 2000), «Библиотека на рубеже веков: состояние, перспективы развития» (Тамбов, 2000), научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (1998, 1999), международных научных «Библиотечное дело и демократия», «Библиотечное дело на пороге XXI века», «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества», «Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества», «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 1997-2001), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000); в в лекционных курсах и учебно-методических рекомендациях культурологического, исторического и библиографического циклов дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 191 странице и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные ресурсы краеведения как фактор развития культурной среды"
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Краеведческая информационная деятельность - это вид социокультурной деятельности, конституирующее условие приобщения субъектов к знанию ментальных структур, которое обеспечивает жизнеспособность человека в инвариантной культурной среде. Между этой деятельностью, объектом исследования и информационной культурой существует корреляционная зависимость, определяющая эффективность их функционирования.
2. Целью краеведческой информационной деятельности является удовлетворение краеведческих информационных потребностей. Их можно осмыслить как элемент общей культуры субъекта, осознанную необходимость в краеведческом знании, нужном для адаптации человека, социальных групп в меняющихся условиях путем достижения максимально эффективного результата дея
123 тельности, которая может носить эксплицитно или имплицитно выраженный ментальный характер. Данные потребности диалектически взаимосвязаны с культурной средой региона. По ним можно судить об уровне культурного развития субъекта, который определяется богатством, многообразием информационных связей личности с окружающим миром.
3. Эффективность краеведческой информационной деятельности возможна лишь при условии создания системы институтов информационной культуры, их согласованности, многостороннего взаимодействия. Это снимет проблему изоляции, балластности объекта исследования в библиотеках, архивах, музеях и других службах. Интеграция информационных ресурсов краеведения позволит обеспечить широкий доступ к ним на основе современных информационных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема диссертационного исследования позволила предпринять попытку культурологического подхода к изучению феномена информационных ресурсов краеведения, раскрытию их конституирующей роли в процессе развития инвариантной культурной среды. Объект исследования чрезвычайно многомерен, так как отражает весь комплекс ментальных характеристик локального социума. Этим обусловлена сложность структурирования объекта, создания его универсальной, четко и детально разработанной, научно обоснованной системы. Не смотря на ряд общетипологических черт, система информационных ресурсов краеведения в каждом регионе инвариантна.
В изучении проблемы мы столкнулись с рядом определенных трудностей, к коим относим: в во-первых, сложность сбора данных об информационных ресурсах краеведения, так как они рассеяны по самым различным социокультурным институтам ; во-вторых, невозможность обследования всех этих институтов, в связи с этим была ограничена база эмпирического исследования, как в региональном (Центрально-Черноземный регион), так и в институциональном (только библиотеки) аспектах. в в-третьих, определенную ограниченность доступа к рабочей документации библиотек.
Тем не менее, полученные выводы и данные теоретического и эмпирического исследования предоставляют возможность описать общее состояние информационных ресурсов краеведения и выявить их потенции, а также обозначить следующие характерные особенности объекта, которые выражены в том, что: инвариантная культурная среда и информационные ресурсы краеведения диалектически взаимосвязаны, эволюция их сопровождается взаимными воздействиями, обменом материей, энергией и информацией; системный подход позволяет сформировать общемодельное, целокупно?. представление о феномене информационных ресурсов краеведения как органичном, саморазвивающемся, открытом целом, системе устойчивых элементов, относительно независимых от незначительных внутренних пульсаций и колебаний в отношениях с внешней культурной средой; энтропия, информационный шум в сфере генерации и трансляции краеведческих информационных ресурсов Центрально-Черноземного региона стали причинами их хаотичности, дисперсности, малодоступности, балластности, ослабленного информационного взаимодействия, низкого уровня массового использования; культурная среда региона, не имея структурно организованного краеведческого информационного поля, не может обеспечивать полноценные социальные, нравственные и другие условия жизни человека в целях приобщения его к реальным духовным ценностям (знаниям, искусству, традициям, обычаям и тому подобным) и стимулировать генерацию новых культурных ресурсов; в процессе краеведческой информационной деятельности люди приобщаются к знанию ментальных структур, обеспечивающему жизнеспособность человека в локальном социуме; библиотеки имеют статус единственных общедоступных краеведческих информационных каналов, особенно в сельской местности; интеграция краеведческих информационных ресурсов - это динамичный процесс объединения их компонентов в единое целое для сохранения необходимых предпосылок воспроизведения; конституирующим условием интеграции является создание региональной системы институтов информационной культуры;
• краеведческая информационная среда является базовой константой культурной среды региона, предоставляет ей выход в мировое культурное и информационное пространство, обеспечивает каждому человеку сравнительно быстрый доступ к релевантной краеведческой информации, независимо от времени и местонахождения; информационно-краеведческое ядро инвариантной культурной среды отражает специфику различных ее параметров и характеристик; синергетиче-ский подход позволяет выявить имманентные данному ядру свойства открытости, неустойчивости и нелинейности, которые свидетельствуют о его самоорганизации и возможности поливариантных путей развития; для внедрения модели информационно-краеведческого ядра необходима новая региональная культурная политика; в определяющим критерием эффективного использования краеведческих информационных ресурсов можно рассматривать информационную культуру личности и общества; краеведческие информационные потребности являются элементом общей культуры субъекта, осознанной необходимостью в краеведческом знании, нужном для адаптации человека, социальных групп в меняющихся условиях путем достижения максимально эффективного результата деятельности, которая может носить эксплицитно или имплицитно выраженный ментальный характер; по данным потребностям можно судить об уровне культурного развития личности, так как он определяется богатством, многообразием ее информационных связей с культурной средой;
9 классификация краеведческих документов по различным основаниям предоставляет возможность отразить их разнообразие, определить модальность генерации и использования в регионе, осуществить теоретическое построение матриц потребностей субъектов в этих документах; е матрицы краеведческих информационных потребностей позволят обеспечить адекватность объекта исследования интересам и запросам субъектов;
127
• культурологический подход позволяет раскрыть феноменальность, гносеологическую, онтологическую и аксиологическую природу объекта исследования путем осмысления его как продукта и одновременно как конституирующего фактора сохранения и развития инвариантной культурной среды.
Таким образом, краеведческая информация создает, открывает новые знания и включает их в социокультурную деятельность, позволяет более рационально и оперативно усваивать и использовать их. Как и информация вообще, она выступает узловым пунктом гносеологии и онтологии и, являясь отражением действительности, позволяет выявить многогранные, связи с нею. В эвентуальных условиях краеведческие знания, сведения, данные, и тому подобное могут выступать стимулом творческой продуктивности личности, повышать ее активность в поиске и создании новых культурных ценностей. При этом, чем выше уровень информационной культуры субъекта, тем эффективнее творчески-созидательная деятельность.
Автор выражает надежду, что освещение этих проблем займет достойное место в будущих исследованиях.