автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Анцукевич, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Анцукевич, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования информационных ресурсов управления образовательными организациями.

§1. Информационные ресурсы управления, как объект социологического анализа.

§2. Содержание информационных ресурсов управления образовательными организациями.'.

§3. Специфика содержания управленческой информации субъекта организации образовательного процесса.

Глав"а 2. Социологический анализ использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями в Российской Федерации (на примере учреждений общего среднего образования).

§1. Характеристика современных информационных ресурсов социального управления образовательными организациями.

§2. Параметры использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями (на примере учреждений общего среднего образования).

§3. Проблемы и противоречия использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями в современных условиях.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями.

§1."Развитие-организационных нормативных основ использования' информационных ресурсов управления образовательными организациями.

§2. Совершенствование методов и технологий использования информационных ресурсов управления образовательными организациями.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Анцукевич, Светлана Геннадьевна

Актуальность. Система социально-экономических и политических отношений, сложившаяся в России, обусловливает необходимость совершенствования управления социальными институтами. Оптимальное решение этой задачи в современных условиях невозможно без комплексного использования инновационных информационных ресурсов.

В ходе реализации Национального проекта «Образование», как показывает практика, быстрое и качественное развитие информационных технологий создает проблемы в их освоении и использовании персоналом образовательных учреждений.

Информационные технологии способствуют непосредственному участию в контроле над педагогическим процессом в институтах образования учащихся, их родителей, организаций гражданского общества. В таких условиях для обеспечения конкурентоспособности, повышения уровня ответственности за качество предоставляемых населению услуг, привлекательности учреждений образования объективно должны совершенствоваться механизмы и система социального управления образовательными учреждениями.

Таким образом, в социальной практике объективно возникла потребность в разработке механизмов оптимизации существующей системы информационной инфраструктуры, способной обеспечить на более высоком уровне социальное управление образовательными организациями.

Отставание в использовании современных информационных технологий снижает уровень эффективности управления образовательными организациями, и, в результате, негативно влияет на качество образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показал, что информационные ресурсы социального управления находятся в сфере внимания социологов, психологов, экономистов, политологов и специалистов других наук.

Сущность социальных процессов, как объектов управления, в том числе роли и места в них информационных компонентов, на методологическом и уровне специальных социологических теорий в отдельных сферах общественной жизни раскрыты в работах К. Киллена, С. М. Форда, Г. Кунца, С. О' Донелла, А. Тоффлера, Ф. Люханса, Т. Конти, Г. Хакена, Р. Марра, Г. Шмидта, А.К. Гастева, П. М. Керженцева, Д. М. Гвишиани, В. И. Кнорринга, В.Н. Иванова, С.Д. Резника, А. И. Кравченко, Е.Е. Вершиго-ры, А. Я. Кибанова, Б. 3. Мильнера, М.И. Магура, Т. Ю. Базарова, Б. JI. Еремина, Л. И. Лукичёвой, Д. Н. Егорычева, К. В. Хартановича, В. Н. Краева, Ю. Г. Одегова, П. В. Журавлева, В. Магда и других.

Ряд ученых исследовали различные аспекты процесса социального управления применительно к образовательным организациям. Научные работы И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Волкова, В.А. Дмитриенко,

A.И. Субетто, В.К. Шаповалова и других посвящены вопросам реформирования образования, обоснования приоритетов инновационного развития института образования. Генезис развития института образования в отечественной социологии стал предметом исследования в трудах Н. А. Аитова, И. В. Бестужева-Лады, Л. Г. Борисовой, Ю. Р. Вишневского,

B. В. Гаврилюк, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Ф.З. Зиятдиновой, Д. Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, H.A. Люрья, A.A. Матулениса, В.Г. Немировского, A.M. Осипова, В.Г. Осипова, Л.М. Растовой, Э. Саар, В.В. Серикова, B.C. Собкина, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, И.И. Харченко, Е.А. Шуклиной и др. Имеются работы зарубежных социологов, которые также содержат институциональный анализ образовательных институтов. Определенный интерес для темы диссертационного исследования имеют труды по проблемам теории и истории социального образования В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.А. Никитина, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской-Смирновой и других.

Проблемы повышения эффективности социального управления применительно к различным сферам исследовали В.М. Шепель, Т.Ю: Базаров, систему информации в социологии - В.Г. Гречихин, В.А.Чередниченко, В.И. Паниотто, Г.И. Саганенко и другие. Разрабатывая теоретические подходы к созданию системы мониторинга в социальной сфере, автор опирался на исследования М.К. Горшкова, A.B. Дмитриева, M.JI. Малышева,-Г.И. Осадчей, O.A. Уржи и др.

Использование информационных ресурсов в социальном управлении исследовались Л.Я. Дятченко, А.Б. Антоновым, В.И.Ивановым и другими. Результаты их исследований- применимы для использования массивов^ социальной информации и современных информационных технологий в образовательных организациях. Значительные научные данные по проблемам использования' информационных ресурсов накоплены и в других науках. Например, Л.А.Морозова, А.Б.Венгеров исследовали информационную функцию государства в различных сферах.

В] настоящее время ученые С.И. Григорьев, В. И. Жуков, В.Г. Немировский, В.Я. Нечаев, Т.Л. Серикова, Н.В. Смирнова, Ф.Р. Филиппов, Э. Н. Фетисова, В.Н. Шубкин и другие в рамках российской социологии образования исследуют структуру-и~ф}^1Щ]^нальные » особенности института образования, различных процессов, в том числе информационного обеспечения, в образовательных организациях. Отдельно выделяются работы, в которых раскрыты инновационные аспекты развития образовательных институтов, влияния современной модели информационного общества на процессы в сфере образования. Это характерно для работ таких ученых, как А.Л. Арефьев, С.С. Балабанов, Н.М.Дмитриев, Ю.А.Карпова, Л.И. Романкова, З.Х.-М. Саралиева, М.Н. Стриханов, Д.И. Трубецков, В.Г. Харчева, В.Д. Шадриков,

Ф.Э. Шереги, В.Е. Шукшунов и др.

В тоже время, как показал анализ научных исследований, задача по разработке проблем использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями в прямой постановке не решалась.

Таким образом, в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения качественного уровня подготовленности населениям условиям жизни-в>со-временном обществе и недостаточным использованием возможностей информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями. В этой связи выдвигается гипотеза исследования. Основными условиями разрешения этого противоречия могут стать: создание единой нормативной базы, регулирующей накопление и использование информационных ресурсов социального управления образовательными организациями; активизация деятельности структур административного управления в сфере развития информационных ресурсов и их использования; формирование информационной управленческой культуры у субъектов образовательного процесса; обеспечение свободного доступа граждан к информации в системе образования; обеспечение образовательного процесса высоко подготовленными кадрами.

Цель и научная задача исследования заключается в разработке путей эффективного использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями.

Объект исследования - социальное управление образовательными организациями.

Предмет - информационные ресурсы социального управления* образовательными организациями.

Исследовательские (частные) задачи:

- обобщить теоретико-методологические основы исследования информационных ресурсов управления образовательными организациями;

- проанализировать опыт использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями в Российской Федерации (на примере учреждений общего среднего образования);

- разработать и обосновать пути эффективного использования, информационных ресурсов социального управления образовательными организациями.

Источниковую базу диссертации составили: общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты; научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями; материалы научных конференций; научные публикации.

Теоретико-методологической основой исследования стали: концепции социального управления, сравнительный анализ, принципы выявления сущности понятий и их определений; синергетический, системный, социокультурный, функциональный, проблемно-деятельностный, диалек-тико-материалистический подходы.

Эмпирическая база диссертационного исследования: материалы социологического исследования, проведенного автором в 2005-2007 годах. В ходе реализации Исследовательского проекта «Ресурс» в 2006-2007гг., получены представительные данные на основе контент-анализа (87 источников), экспертного опроса методом Дельфи, анкетирования (351 анкетируемых).

В исследовании использованы теоретические методы - сравнительно-сопоставительный; системный; терминологический; ситуационный, структурно-функциональный, процессуальный подход; социально-психологический анализ и факторный анализ.

Эмпирические методы - опрос, экспертиза, контент - анализ, включенное наблюдение, анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертная оценка, методика фокус -группы.

Достоверность научных результатов обеспечивается: репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием научно обоснованных подходов к анализу содержания информационных ресурсов управления образовательными организациями, экспертизой и экспериментальной проверкой в практической деятельности администраций ряда школ выводов и предложений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- обобщены и уточнены научные положения, совокупность которых существенно дополняет теорию социологии управления, обеспечивает целостное представление о системе социального управления учреждениями среднего общего образования;

- выявлена сущность и разработано содержание информационных ресурсов социального управления образовательными организациями;

- определены социально-технологические основы организации и использования информационных ресурсов в управлении учреждениями среднего образования;

- разработаны рекомендации по совершенствованию социального управления образовательными организациями общего среднего образования на основе использования современных информационных ресурсов;

- выявлены факторы, определяющим образом воздействующие на процесс социального управления учреждениями среднего образования в условиях современной России;

- определены и обоснованы основные условия и пути совершенствования системы социального управления учреждениями общего среднего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторский подход к исследованию восполняет пробел в обосновании теоретико-методологических основ статуса и роли, организации и использования информационных ресурсов в управлении образовательными организациями, существенно дополняет предметную область социологии управления. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть применены при разработке концепции социального управления образовательными учреждениями на основе интеграции понятий информатики, кибернетики, семиотики в условиях переходного общества, а также для анализа и прогнозирования образовательных процессов в российском обществе.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения по дальнейшему совершенствованию информационных ресурсов в управлении образовательными организациями могут представлять интерес для практической деятельности органов управления системой образования. Основные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке педагогов, административного и обслуживающего персонала учреждений общего среднего образования. Реализация рекомендаций будет способствовать совершенствованию системы социального управления образовательными учреждениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями - совокупность сведений, применяемых в процессе принятия и реализации управленческих решений. Информационные ресурсы следует классифицировать: а) по содержанию: на общесоциальные, со-циетальные, институциональные, конкретно-социальные; б) по формам: фактологические, аналитические, технологические, проектные; в) по функциям: фиксирующие массив данных, преобразующие исходные данные, передающие сведения потребителю управленческой информации.

2. Организация информационных ресурсов в управлении образовательными организациями - система поиска, сбора, фиксации, обработки, преобразованию, передаче сведений о-социальных потребностях общества в подготовке трудовых ресурсов, состоянии и развитии институциональной образовательной среды, технологиях и методах организации образовательного процесса; социально значимых характеристиках обучаемых с целью обеспечения оптимального принятия и реализации управленческих решений.

3. В большинстве современных образовательных учреждениях наблюдается недостаток информационных ресурсов для разработки инновационных решений. Кроме того, имеющиеся1 средства и информационные механизмы в процессе принятия и реализации управленческих решений используются неэффективно.

4. Система информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями должна включать структурные и процессуальные подсистемы и обеспечиваться: созданием единой нормативной базы; алгоритмизацией деятельности структур административного управления; развитием информационной управленческой культуры у субъектов образовательного процесса; обеспечением свободного доступа граждан к информации; подготовленностью кадров.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе участия автора в создании информационных ресурсов управления образовательными организациями, информационных технологий, построенных на основе Шегпе^технологии. Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания социологии в Институте экономики и бизнеса, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Военном университете. Основные выводы диссертационного исследования были представлены соискателем в выступлениях: на XIII Международных Дашков-ских чтениях (г. Москва, 2007г.); на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании, науке и технике».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями"

ВЫВОДЫ по 3-й главе

1. Модель развития и эффективного использования информационных ресурсов в управлении образовательными организациями определяется как система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов реализации потенциальных возможностей информации в реализации функций образовательных институтов, а также организационно-практических подходов к технологии их оптимальной интеграции'в системе управления.

2. В целях повышения эффективности использования информационных ресурсов необходимо совершенствование средств, методов и технологий их включения' в процесс управления. При этом важно развивать диагностическую, социопроектную и* экспертную, базу научного, кадрового, ресурсного и социологического обеспечения процесса использования ресурсов субъектами управления. Требует совершенствования также организационная инфраструктура поиска, хранения и получения информации . в целях управления.

3. Эффективность использования информационных ресурсов достигается через систему согласованных по времени, задачам и ресурсам мер целенаправленного управляющего воздействия субъекта управления на профессиональную компетентность, методическую оснащенность и условия деятельности администрации, педагогов, других работников по использованию профессионально востребуемой информации в функциональных обоснованных целях.

К эффективным формам системы подготовки и повышения^ квалификации управленческих кадров по использованию информационных ресурсов в управлении является использование интерактивных методов групповой работы - ролевых игр, дискуссий, решения проблемных задач, упражнений и заданий по проблематике социального управления и различным видам его обеспечения, включенных в тренинг роста управленческого мастерства руководителей и должностных лиц, в сочетании с проведением социологических диагностических процедур, стажировки и других форм работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и его итоги позволяют сделать ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы как для дальнейшей разработки ряда теоретических проблем, так и в практике управления повседневной деятельностью образовательных организаций.

В * теоретико-методологическом плане:

1. Сформулированные-в диссертации подходы, могут служить основой для комплексного многоуровневого исследования в сфере управления образовательными организациями. Достижение полной оптимизации« управления« образовательными организациями« требует постоянного исследования всех социальных процессов в образовательных организациях различного уровня. Это обусловлено взаимовлиянием, а в некоторых случаях и соподчиненностью социальных процессов, динамикой изменения их основных показателей. В этой связи,управление отдельно взятыми образовательными организациями может вызвать (и очевидно вызывает) изменения в других образовательных организациях, причем такие изменения могут быть как положительными, так и отрицательными с точки зрения социального управления.

2. Возможность комплексного исследования в сфере управления образовательными организациями позволит исследовать и сформировать систему объективных показателей измерения эффективности социального управления. Разработка этого теоретического направления- предоставит возможность создавать и совершенствовать социологические методики оценки деятельности в области социального управления, совершенствовать систему обучения и профессионального отбора на должности, связанные с социальным управлением.

3. Изучение социального интеллекта открывает широкий-простор для> исследований в области формирования и использования социальноуправленческого ресурса, накопления и применения в практике социального управления экспертных систем, искусственного интеллекта. В качестве самостоятельного направления науки, исследования социального интеллекта предоставят возможность вплотную подойти к решению проблемы квантификации управленческих знаний, что может привести к серьезным изменениям в системе профессиональной подготовки.управленческих кадров, их отбору на вакантные должности. Это позволит:

- сопоставить количество знаний с результатами социального управления, определить их необходимый объем для каждой категории управленцев;

- исследовать уровень социального интеллекта, необходимый для практического использования имеющихся знаний;

- выявлять уровень интеллекта у претендентов на должности, (инспектируемых и т.п.), связанных с социальным управлением и сопоставлять его с требуемым уровнем интеллекта.

4. Решение задач, связанных с перегрузкой знаниями (информацией):

- регулирование информационных потоков для конкретных категорий управленцев с учетом уровня их социального интеллекта и объема, решаемых задач;

- систематизация получения знаний (информации) от основных источников: объекта социального управления, вышестоящего органа управления, социальной среды и самого субъекта управления;

- измерение информационно-аналитического потока, позволяющее судить о его ценности (оценивать его на этапе получения знаний, корректировать и т.п.).

Организационно-практические рекомендации для образовательных организаций могут быть сведены к следующим: а) в области теории, методики и технологии организации оптимального социального управления:

- необходимо расширить исследование социальных процессов в социальных общностях с целью охвата всех видов образовательных организаций различных регионов;

- исследовать интеграцию управленческих решений по мере возрастания уровня социального управления;

- разработать систему комплексного использования современных информационных технологий в практике социального управления; I б) в области повседневной деятельности образовательных организаций:

- создать централизованную систему служб и отделов в образовательных организациях для проведения социологических, психологических и правовых исследований;

- во всех звеньях управления образовательными организациями создать группы для анализа и организации оптимального управления социальными процессами в социальных общностях с применением современных информационных технологий;

- предложить внедрение комплекса программ с использованием на 1ВМ-совместимых ПЭВМ для организации оптимального управления; при этом взять за основу апробированные информационно-технологические средства, в частности «1С: Школа»; в) в области повседневной деятельности образовательных организаций результаты проделанной работы предлагается внедрять по следующим направлениям:

- в ходе обучения вопросам управления образовательными организациями;

- при усвоении знаний и выработке навыков и умений регулирования взаимоотношений;

- в ходе изучения и практического применения средств вычислительной техники в интересах социального управления;

-134г) в интересах научных учреждений системы образования:

- материалы проведенного социологического: исследования рекомендовать для; использования в учебном; процессе й научно-исследовательской деятельности на кафедрах: социальной? информации:и управления;.социологии; политологии;

- научно-исследовательским отделам, целесообразно! организовать и провести научный;семинар на тему: «Актуальные социальные процессы в образовательных организациях и обеспечение их оптимального управления»;

- создать экспертную ? систему оценки управленцев по организации оптимального управлении социальными процессами в социальных общностях;

- организовать обучение основам использования, экспертной системы; при решении задач повседневной деятельности образовательных организаций; .

- предложить ученым советам учреждений высшего профессионального образования рассмотреть вопрос о введении спецкурса «Социальная-когнитология»;

- поддержать инновационный проект Современной. Гуманитарной Академии по информатизации образования, в качестве механизма реализации современных- информационно-компьютерных технологий в системе высшего профессионального ; образования в обществе; для? более полной реализации потенциала СГА как глобального мегауниверситета ввести в , курс обучения учебный курс «Проблемы: глобализации», с включением в него учебных циклов по «проблемам; йнтеграции знаний, экологизации знаний, обеспечения устойчивого развития;

- поддержать предложениям внесении изменений в законодательство о высшем профессиональном, образовании в части создания законодательной базы дистанционного образования, как передовой системы обучения в условиях информационного общества и общества знания;

- одобрить предложения о финансировании инновационных образовательных проектов в процессе перехода к обществу знания из средств бизнеса и вынести их для обсуждения в Торгово-промышленной палате;

В последующем предлагается продолжить проведение дальнейших исследований по проблемам информационных ресурсов управления образовательными организациями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями"

00316Э890

На правах рукописи

АНЦУКЕВИЧ СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)

22 00 08. - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 МАЙ 2008

Москва - 2008 г

003169890

Работа выполнена на кафедре общей социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Кибакин Михаил Викторович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Тюриков Александр Георгиевич

кандидат социологических наук Шалупенко Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 4 » июня 2008г в 14 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата социологических наук ДМ 521 003 01 при Современной Гуманитарной Академии по адресу 114115, г Москва, ул Кожевническая, д 3, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной Гуманитарной Академии.

Автореферат разослан «30» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

В Г Голобоков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Система социально-экономических и политических отношений, сложившаяся в России, обусловливает необходимость совершенствовании управления социальными институтами Оптимальное решение этой задачи в современных условиях невозможно без комплексного использования инновационных информационных ресурсов

В ходе реализации Национального проекта «Образование», как показывает практика, быстрое и качественное развитие информационных технологий создает проблемы в их освоении и использовании персоналом образовательных учреждений

Информационные технологии способствуют непосредственному участию в контроле над педагогическим процессом в институтах образования учащихся, их родителям, организациям гражданского общества В таких условиях для обеспечения конкурентоспособности, повышения уровня ответственности за качество предоставляемых населению услуг, привлекательности учреждений образования объективно должны совершенствоваться механизмы и система социального управления образовательными учреждениями

Таким образом, в социальной практике объективно возникла потребность в разработке механизмов оптимизации существующей системы информационной инфраструктуры, способной обеспечить на более высоком уровне социальное управление образовательными организациями

Отставание в использовании современных информационных технологий снижает уровень эффективности управления образовательными организациями, и, в результате, негативно влияет на качество образования Степень научной разработанности проблемы

Анализ научной литературы показал, что информационные ресурсы социального управления находятся в сфере внимания социологов, психологов, экономистов, политологов и специалистов других наук

Сущность социальных процессов, как объектов управления, в том числе роли и места в них информационных компонентов, на методологическом и уровне специальных социологических теорий в отдельных сферах общественной жизни раскрыты в работах К Киллена, С М Форда, Г Кунца, С О' Донелла, А

Тоффлера, Ф Люханса, Т Конти, Г Хакена, Р Марра, Г Шмидта, Гастева А К, П М Керженцева, Д М Гвишиани, В И Кнорринга, В.Н Иванова, С Д Резника, А И Кравченко, Е Е Вершигоры, А Я Кибанова, Б 3 Мильнера, Магура М И, Т Ю Базарова, Б Л Еремина, Л И Лукичевой, Д Н Егорычева, К В Хартановича, В Н Краева, Ю Г Одегова, П В Журавлева, В Магда и других

Ряд ученых исследовали различные аспекты процесса социального управления применительно к образовательным организациям Научные работы И.В Бестужева-Лады, Ю А Волкова, В А Дмитриенко, А И Субетго, В К Шаповалова и других посвящены вопросам реформирования образования, обоснования приоритетов инновационного развития института образования Генезис развития института образования в отечественной социологии стал предметом исследования в трудах Н А Аитова, И В Бестужева-Лады, Л Г Борисовой, Ю Р Вишневского, В В Гаврилюк, В И Добренькова, Г Е. Зборовского, Ф 3 Зиятдиновой, Д Л Константиновского, В Т Лисовского, Н А Люрья, А А Матулениса, В.Г Немировского, АМ Осипова, В Г Осипова, Л М Растовой, Э Саар, В В Серикова, В С. Собкина, М X Титмы, В Н Турченко, Ф Р. Филиппова, И И Харченко, Е А Шуклиной и др Имеются работы зарубежных социологов, которые также содержат институциональный анализ образовательных институтов Определенный интерес для темы диссертационного исследования имеют труды по проблемам теории и истории социального образования В И Жукова, И А Зимней, В А Никитина, П Д Павленка, Е И. Холостовой, В Н Ярской-Смирновой и других

Проблемы повышения эффективности социального управления применительно к различным сферам разрабатывал В М Шепель, Т Ю Базаров, систему информации в социологии В Г Гречихин, В А.Чередниченко, В И Паниотго, Г И Саганенко и другие Разрабатывая теоретические подходы к созданию системы мониторинга в социальной сфере, автор опирался на исследования М К Горшкова, А В Дмитриева, М Л Малышева, Г И Осадчей, О А Уржи и др Использование информационных ресурсов в социальном управлении исследовались Л .Я. Дятченко, А Б Антоновым, В И Ивановым и другими Результаты их исследований применимы для использования массивов социальной информации и современных информационных технологий в образовательных организациях. Значительные научные данные по проблемам использования ин-

формационных ресурсов накоплены и в других науках Например, Л А Морозова, А Б Венгеров исследовал информационную функцию государства в различных сферах

В настоящее время ученые С И Григорьев, В И Жуков, В Г Немировский, В .Я Нечаев, Т Л. Серикова, Н В. Смирнова, Ф Р. Филиппов, Э Н Фетисова, В Н Шубкин и другие в рамках российской социологии образования исследует структуру и функциональные особенности института образования, различных процессов, в том числе информационного обеспечения, образовательных организациях Отдельно выделяются работы, в которых раскрыты инновационные аспекты развития образовательных институтов, влияния современной модели информационного общества на процессы в сфере образования Это характерно для работ таких ученых, как А Л Арефьев, С С Балабанов, Н М Дмитриев, Ю А Карпова, Л И Ромашова, 3 X -М Саралиева, М Н Стриханов, Д И Трубецков, В Г Харчева, В Д Шадриков, Ф Э Шереги, В Е Шукшунов и др

В тоже время, как показал анализ научных исследований, задача по разработке проблем использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями в прямой постановке не решалась

Таким образом, в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения качественного уровня подготовленности населения к условиям жизни в современном обществе и недостаточным использованием возможностей информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями В этой связи выдвигается гипотеза исследования Основными условиями разрешения этого противоречия могут стать создание единой нормативной базы, регулирующей накопление и использование информационных ресурсов социального управления образовательными организациями, активизация деятельности структур административного управления в сфере развития информационных ресурсов и их использования, формирование информационной управленческой культуры у субъектов образовательного процесса, обеспечение свободного доступа граждан к информации в системе образования, обеспечение образовательного процесса высоко подготовленными кадрами

Цель и научная задача исследования заключается в разработке путей эф-

фективного использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями

Объект исследования - социальное управление образовательными организациями

Предмет - информационные ресурсы социального управления образовательными организациями

Исследовательские (частные) задачи

- обобщить теоретико-методологические основы исследования информационных ресурсов управления образовательными организациями,

- проанализировать опыт использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями в Российской Федерации (на примере учреждений общего среднего образования),

- разработать и обосновать пути эффективного использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями

Источниковую базу диссертации составили общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты, научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам использования информационных ресурсов социального управления образовательными организациями, материалы научных конференций; научные публикации

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции социального управления, сравнительный анализ, принципы выявления сущности понятий и их определений, синергетический, системный, социокультурный, функциональный, проблемно-деятельностный, диалектико-

материалистический подходы

Эмпирическая база диссертационного исследования: материалы социологического исследования, проведенного автором в 2005-2007 годах В ходе реализации Исследовательского проекта «Ресурс» в 2006-2007гг, получены представительные данный на основе контент-анализа (87 источников), экспертного опроса методом Дельфи, анкетирования (351 анкетируемых)

В исследовании использованы теоретические методы - сравнительно-сопоставительный, системный, терминологический, ситуационный, структурно-функциональный, процессуальный подход, социально-психологический анализ и факторный анализы

Эмпирические - опрос, экспертиза, контент-анализ, включенное наблюдение, анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертная оценка, методика фокус-группы

Достоверность научных результатов обеспечивается: репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных цели и задачам исследования, надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных, использованием научно обоснованных подходов к анализу содержания информационных ресурсов управления образовательными организациями, экспертизой и экспериментальной проверкой в практической деятельности администраций ряда школ выводов и предложений диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

- обобщены и уточнены научные положения, совокупность которых существенно дополняет теорию социологии управления, обеспечивает целостное представление о системе социального управления учреждениями среднего общего образования,

- выявлена сущность и разработано содержание информационных ресурсов социального управления образовательными организациями,

- определены социально-технологические основы организации и использования информационных ресурсов в управлении учреждениями среднего образования,

- разработаны рекомендации по совершенствованию социального управления образовательными организациями общего среднего образования на основе использования современных информационных ресурсов,

- выявлены факторы, определяющим образом воздействующие на процесс социального управления учреждениями среднего образования в условиях современной России,

- определены и обоснованы основные условия и пути совершенствования системы социального управления учреждениями общего среднего образования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторский подход к исследованию восполняет пробел в обосновании теоретико-методологических основ статуса и роли, организации и использования информа-

ционных ресурсов в управлении образовательными организациями, существенно дополняет предметную область социологии управления Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть применены при разработке концепции социального управления образовательными учреждениями на основе интеграции понятий информатики, кибернетики, семиотики в условиях переходного общества, а также для анализа и прогнозирования образовательных процессов в российском обществе

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения по дальнейшему совершенствованию информационных ресурсов в управлении образовательными организациями могут представлять интерес для практической деятельности органов управления системой образования. Основные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке педагогов, административного и обслуживающего персонала учреждений общего среднего образования Реализация рекомендаций будет способствовать совершенствованию системы социального управления образовательными учреждениями

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе участия автора в создании информационных ресурсов управления образовательными организациями, информационных технологий, построенных на основе Ыегпй-технологии Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания социологии в Институте экономики и бизнеса, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Военном университете Основные выводы диссертационного исследования были представлены соискателем в выступлениях на XIII Международных Дашковских чтениях (г Москва, 2007г), на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании, науке и технике»

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационные ресурсы управления образовательными организациями - совокупность сведений, применяемых в процессе принятия и реализации управленческих решений Информационные ресурсы следует классифицировать а) по содержанию на общесоциальные, социетальные, институциональные, конкретно-социальные, б) по формам фактологические, аналитические, технологи-

ческие, проектные, в) по функциям фиксирующие массив данных, преобразующие исходные данные, передающие сведения потребителю управленческой информации

2. Организация информационных ресурсов в управлении образовательными организациями - система поиска, сбора, фиксации, обработки, преобразованию, передаче сведений о социальных потребностях общества в подготовке трудовых ресурсов, состоянии и развитии институциональной образовательной среды, технологиях и методах организации образовательного процесса, социально значимых характеристиках обучаемых с целью обеспечения оптимального принятия и реализации управленческих решений

3. В большинстве современных образовательных учреждениях наблюдается недостаток информационных ресурсов для разработки инновационных решений Кроме того, имеющиеся средства и информационные механизмы в процессе принятия и реализации управленческих решений используются неэффективно

4. Система информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями должна включать структурные и процессуальные подсистемы и обеспечиваться созданием единой нормативной базы, алгоритмизацией деятельности структур административного управления, развитием информационной управленческой культуры у субъектов образовательного процесса, обеспечением свободного доступа граждан к информации, подготовленностью кадров

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объем и структура исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографического списка, приложение

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования, определены его научная новизна и практическая значимость, указаны теоретико-методологические и методические основы

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования информационных ресурсов управления образовательными организациями» на основе анализа общих положений социального управления анализируются позитивные и негативные стороны информационной революции,

раскрывается сущность и содержание информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями, обосновывается необходимость создания организационных условий по их использованию в педагогическом процессе

Информационная революция создала условия для перехода от индустриального к сервисному обществу, обусловила развитие кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций, обеспечила превращение «интеллектуальной технологии» в инструмент системного анализа и принятия социальных решений (Б Ф Скиннер)

В настоящее время технологически телекоммуникации и обработка информации становятся единым процессом Возникают проблемы использования информационных ресурсов Информация - это власть Доступ к информации есть условие свободы В связи с этим в обществе возникают правовые, экономические, этические и другие проблемы, которые должны подлежать социальному регулированию (В М Шепель, А Б Венгеров)

В современных условиях наблюдаются тенденции интеграции различных теоретических знаний в единую информационно- технологическую систему, ускоренное развитие социальных информационных технологий (СИТ) В этой связи повышается значение информационных ресурсов в институте образования, который обеспечивает передачу знаний новому поколению СИТ усиливают интеллектуальные возможности и делают социальное управление оптимальным (ЛЯ Дятченко)

В настоящее время СИТ образовательных организаций включают такие средства как диалоговые комплексы (человек - ЭВМ), автоматизированные системы научных исследований и принятия решений, экспертные системы, искусственный интеллект

Информационные технологии в управлении образовательными организациями - это система форм, методов и средств сбора, обработки и представления социально-управленческой информации в целях выработки и реализации оптимальных управленческих решений

Исследование показало, что в качестве источников социально-управленческой информации образовательных учреждений выступают объект управления - социальные процессы в системе образования, субъекты управле-

ния, социальная среда образовательных организаций

Управленческая информация - часть социальной информации, которая выделена из общего массива по критериям пригодности к регулированию сощ -альных процессов формирования и реализации управляющих воздействии (В I Гречихин)

Источниками информации для управления образовательными учреждениями могут быть государственные и ведомственные нормативные правовые документы, обращения субъектов образовательного процесса в органы сощ -ального управления по реализации своих законных интересов, результаты социального контроля над структурами административного управления, специализированные исследования педагогических систем и другие (В А Чередниченко)

Управленческая информация должна соответствовать принципам актуальности, достоверности, достаточности, доступности и аутентичности Актуальность заключается в новизне, своевременности, важности информации для управления образовательным учреждением (Л А Морозова) Достоверность - в надежности, не вызывающей сомнений информации, полученной от независимых и компетентных источников на основе использования проверенных исследовательских процедур Достаточность - в глубине, всесторонности характеристики исследуемого социального явления Доступность - в открытости, возможности ее оперативного получения в нужном объеме Аутентичность - в текстуальном и словесном изложении информации в понятной пользователям форме

Управленческая информация обеспечивает объективную и точную оценку места и роли института образования в системе частной и общественной жи?-недеятельности людей, компетенции конкретных субъектов социального управления; иерархии ценностно-нормативных установок, подлежащих о6> -зательному регулированию в образовательных организациях, эффективности форм, методов, средств воздействий субьсктов управления, восприятий обучаемыми управляющих воздействий и другое

В содержание информационных ресурсов управления входят четыре полсистемы (1) информационная - совокупность сведений, (2) технологическая -способы и методы, регламент ее получения, (3) инфраструктурная - наличие средств сбора, хранения, преобразования и передачи информации, (4) адмшша-

ративной компетентности - способности, навыки и умения использования информации субъектами управления (В И Паниотто, Г И Саганенко)

В настоящее время в качестве средств социального развития используются национальные проекты Один из них - проект «Образование», в содержание которого включены следующие целевые функции стимулирование инновационных программ, поощрение лучших учителей, проведение конкурсов и поддержка молодежных проектов, обеспечение доступа школ к системе Интернет и другие

Во второй главе «Социологический анализ использования информационных ресурсов управления образовательными организациями (на примере учреждений среднего образования)»

В ходе исследования, проведенного автором в 2005-2007гг по программе «Ресурс» были опрошены различные категории работников общеобразовательных учреждений (всего 393 чел ) руководителей ОУ (6,3%), представителей администрация ОУ(25%), преподавателей - членов педагогического коллектива (62,5%), преподавателей - совместителей (6,3%) Педагогический стаж респондентов менее 4 лет (4,2%), 5-10 лет (12,5%), 11-14 (16,7%), 15-20 (33,3%), 21 - 24 (12,5%), 25 - 30 (16,7%), 35 - 40 (4,2%)

Оценивая важность различных источников информации, используемых руководителями общеобразовательных организаций общего среднего образования в целях управления эксперты на первое место поставили нормативную документацию (указы, законы, приказы, распоряжения, постановления и тд) (68,1%) Следующим по важности источником является учебно-методическая литература (53,5%) Третьим - опрошенные определили специальную литературу по организации учебного процесса (45,8%) (См рис 1)

Около половины респондентов (48,6%) на вопрос о значимости различных источников информации для организации учебного процесса в школе отметили, что наибольшее влияние имеет собственный собственная информация, полученная в практической деятельности Не менее важным эксперты считают влияние директивных указаний от вышестоящих органов управления образованием Этого мнения придерживаются 45,1% Из предложенных к оценке источников информации, по взглядам опрошенных наименее значимым для организации учебного процесса в школе являются средства массовой информации

Книги по работе с обучаемыми (техника и методика работы со школьниками)

Книги по методике и технике педагогического труда

Учебно-методическая литература (методика преводавания, предметные пособия, дидактические материалы)

Специальная литература по организации процесса образования

Специальная литература по управлению людьми, коллективом

Нормативная документация (указы, законы, приказы, распоряжения, постановления)

О 10 20 30 40 50 60 70 ВО Шла вскорееда Пи да. и нет Оскорсенст Ииет

Рис. I. Информационные ресурсы, используемые в общеобразовательных школах (в %)

Отвечая на вопрос о достаточности уровня наличия в настоящее время информационных ресурсов управления школой в зависимости от типа носителя 80,6% указало на обеспеченность бумажными носителями (документы, оформленные в текстовом и графическом виде на бумаге). (См. рис.2). Только одна вторая часть экспертов (52,8%) отмечает достаточное наличие электронных носителей (компьютеры, дискеты и др.). Обеспеченность видео и аудио материалами определяют как достаточное 27,8 и 23,6% соответственно.

Состояние информационных массивов, имеющихся в распоряжении руководителей образовательных учреждений для их управленческой деятельности характеризуется экспертами как удовлетворительное. В частности половина опрошенных (52,8 и 50,7% соответственно) отметило, что подборка литературы и база данных директора школы (администрации), а также личная библиотека руководителя находятся в удовлетворительном состоянии. Наряду с этим эксперты неоднозначно оценивают состояние библиотек учебного заведения, так на вопрос об удовлетворительности фонда библиотек 33,8% ответили «и да, и нет», а 31% «скорее да, чем нет».

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 О ног ЕЯскореенет □ и да, и нет Шскорееда Шца

Рис. 2. Оценка достаточности носителей информационных ресурсов управления школой (в %)

На вопрос о роли в управленческой деятельности директоров школ информационных ресурсов различного уровня подавляющее большинство экспертов (80,3%) поставило на первое место внутренние документы.

Вторым по важности 79,6% опрошенных считают ведомственные (Министерства образования и науки) документы, по мнению 75% респондентов третье место по занимают информационные ресурсы федерального уровня. Наименьшую роль в управленческой деятельности директоров школ на взгляд экспертов, играют международные информационные ресурсы. (См. рис 3)

О применении современных информационных технологий на всех этапах принятия и реализации управленческих решений заявила более чем половина экспертов. Так о необходимости применения современных информационных технологий на этапе сбора информации для принятия решения заявило 83,3% опрошенных, на этапе мысленного замысла 56,4%, на этапе формирования проекта решения и его оформления в виде директивного указания 77,2%, на этапе доведения решения до исполнителей 60,6%, на этапе контроля за исполнением решения и его коррекции 47,2% и на этапе подведения итогов 59,7%. (См. рис.

4).

Внугренние документы

Научного экспертного сообщества

Органов местного самоуправления

Региональные (областные, республиканские)

Ведомственные (Минестерства по образования и науки)

Федеральные (Российской Федерации)

Международные

о 10 20 30 40 50 60

Оца В скорее да Он да, »нет О скорее нес Я кет

Рис. 3. Оценка директорами школ значения в управленческой деятельности информационных ресурсов (в %)

Эффективность использования информационных ресурсов в целях управления образовательной организацией зависит от множества факторов. Наиболее важным фактором, как отмечают опрошенные (93,1%), является обновляемое^ информационной базы (т.е. всегда актуальная информационная база). Не менее-важными являются следующие факторы: наличие достаточной информационной базы (88,9%), управленческая компетентность руководителя (87,5%), методическая и техническая поддержка ведомства (министерства, управления по образованию и т.д.) (79,2%), техническая оснащенность руководителя в целях управления (локальная сеть, специальная компьютерная программа передачи распоряжений и контроля и т.д.) (79,2%).

На этапе сбора информации для принятия решения

На этапе формирования мысленного чамысла

На этапе формирования проекта решения и его оформления в виде директивного указания

На этапе доведения решения до исполнителей

На этапе контроляэа исполнением решения и его коррекции

На этапе подведения итогов

О 5 10 15 20 25 30 35 40 <5 50

0да ■ скорее да О и да, и не! Рскореенег Янет

Рис. 4. Оценка потребностей в информационных технологиях на этапах принятия и реализации управленческих решений (в %)

Для повышения эффективности использования информационных ресурсов в целях управления учреждениями общего среднего образования, как считают эксперты, необходимы следующие меры. Во-первых, инновационная подготовка управленческих кадров для школ и их целевое использование (95,5%).

Во-вторых, развитие информационной инфраструктуры в школе (источников информации, компьютерной базы, компьютерных технологий, каналов Интернет) (91,7%). В-третьих, повышение внимания органов управления образованием к проблеме информационного обеспечения (90,3%). Еще один не маловажный путь повышения эффективности использования информационных ресурсов - это развитие правовой базы для использования информационных технологий в управлении образовательными учреждениями, так считают 86,1% экспертов. (См. рис.5).

Инновационная подготовка управленческих кадров для школ и их целевое использование

Развитие информационной инфраструктуры в школе

Повышение внимания органов управления образованием к проблеме информационного обеспечения

Настойчивость и система контроля органов

управления образованием во внедрении информационных технологий в управлении

О 10 20 30 40 50 60 70 ВО

Од» ЗЗскорееда Он да. н нет О скорее HCl Ш нет

Рис. 5. Оценка значимости путей повышения эффективности использования информационных ресурсов в управлении школой

Информационные ресурсы, таким образом, были всегда фактором успешной реализации компетенции, прав и обязанностей субъектов социального управления различными организациями, в том числе образовательными.

В ходе исследования выявлены факторы, обусловившие повышения роли информационных ресурсов для социального управления в институте образования. К основным из них относятся: доступность, распространения и использования информации; развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе социального взаимодействия; устойчивость процессов обмена социально значимой информацией; стимулирование развития информационных технологий; разработка новых информационных технологий в социальном управлении образовательными учреждениями; распространение информационных технологий в обществе и другие.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что на современной стадии развития общества основным предметом труда персонала образовательных учреждений являются информация и знания, а средством труда - информационные технологии.

В третьей главе «Пути повышения эффективности использования информационных ресурсов управления образовательными организациями»

определяются и обосновываются пути оптимизации социального управления образовательными организациями разработка новых информационных технологий исследования в сфере управления образовательными организациями, создание разветвленных компьютерных сетей, банков данных, знаний, повышение уровня информационно-технологической подготовленности управленческого персонала образовательных учреждений, оснащение вузов компьютерной техникой и программными продуктами, позволяющими создавать учебные курсы, прикладное программное обеспечение для решения задач социального управления, создание единой социологической службы, способной систематически моделировать использование информационных ресурсов в управления образовательными организациями, стимулирование управленцев образовательных организаций на освоение и использование информационных ресурсов и компьютерных технологий

На пути развития информационных ресурсов института образования и использования их субъектами управления образовательными организациями автором обосновывается необходимость создания нормативной правовой базы обеспечивающей функционирование федеральных и региональных систем сбора и хранения информации в сфере образования, разработки единых нормативных требований к технологиям сбора, обработки и хранения информации, активизации информационной социопроектной работы, поддержка со стороны органов государственного управления проектов информационного обеспечения образовательного процесса, формирования информационной управленческой культуры у субъектов образовательного процесса, обеспечения свободного доступа граждан, отдельных социальных групп к информации, связанной с системой образования, укрепления материально-технических, финансовых, организационно-правовых, кадровых основ и другое

Для повышения эффективности использования информационных ресурсов управления образовательными организациями необходима разработка норм, ценностей, механизмов мотивации субъектов управления образовательными организациями Успешное использование руководителями образовательных организаций информационных ресурсов затрудняется из-за отсутствия научно обоснованных показателей оценки эффективности информационных ресурсов в со-

циальном управлении образованием

Важным компонентом в обеспечении управления образовательными организациями являются технологии использования информационных ресурсов в процессах интеграции социальной образовательной системы Их создание, развитие и использование возможно при условиях создания системы мотивирования субъектов управления на регулярное изучение и применение в своей деятельности информационных инноваций, установление норм использования информационных ресурсов в управлении педагогическим процессом, совершенствования информационной инфраструктуры

Как показало исследование, подготовка руководителей образовательных организаций использованию современных информационных ресурсов включает три взаимосвязанных компонента информационный, ценностно-нормативный, мотивационно-деятельностный

Изменение установок руководителей образовательных организаций на изучение и оптимальное использование современных информационных ресурсов в различных условиях деятельности может быть выявлено в ходе структурно-функционального анализа (см рис б)

Консуматорная ориентация

<3 8 с г 5 1 А1 А2^^^^

а £ 3 а- т В2

Инструментальная ориентация

Рис 6 Динамика установок субъектов управления образовательными организациями на использование информационных ресурсов

Установки субъекта управления образовательными организациями на активное использование современных информационных ресурсов в своей деятельности Б/ в обычных условиях имеют консуматорную ориентацию в рамках социально значимых целей и находятся в секторе А2 При возникновении неблагоприятных факторов (дефицит времени, усложнение задач, конфликты) достаточ-

но сформированные установки мигрируют в сектор А1, оставляя консуматорную ориентацию и увеличивая инструментальный характер деятельности (Я/ £/)

В этих же условиях слабо сформированные установки изменяют социальные ориентиры руководящих кадров образовательных учреждений в использование информационных технологий Они перемещаются в сектор В1 ($/ Л"/) Как показывает исследование, длительное нахождение субъектов управления образовательными организациями в секторе А1 в неблагоприятных условиях может обусловить их перемещение в сектор В1 (5/ £/) Вводя различие между субъектами управления (руководитель образовательной организации) и административным аппаратом, профессорско-преподавательским составом - объектами управления (студенты), можно представить типическую динамику применительно к каждой из этих категорий

Обеспечение эффективного использования информационных ресурсов субъектами управления образовательными организациями предполагает продолжение разработки механизмов совершенствования управленческих качеств кадров, исследование факторов, стимулирующих их развитие и другое

Деятельность руководителей для быстрой адаптации в условиях современных образовательных учреждений должна быть всестороннее обеспеченной нормативной правовой базой, средствами информационными технологий и методическими рекомендациями по их использованию, программными продуктами и своевременной информацией и другим

Особое значение имеет социологическое обеспечение использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными учреждениями Оно включает участие социологов в планировании образовательной деятельности, в выработке практических рекомендаций по использованию возможностей современных информационных технологий, исследование социально-управленческих проблем, обучение методикам и методам социологического исследования кадров административного аппарата, профессорско-преподавательского состава

В заключении определяется степень достижения цели исследования, констатируется факт подтверждения гипотезы о необходимости совершенствования процесса использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными организациями, формулируются теоретические выводы,

предлагаются практические рекомендации, показываются направления дальнейшего исследования проблемы

Библиографический список содержит 218 источников

В приложениях представлены документы, схемы, иллюстрирующие подходы и результаты диссертационного исследования

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

а) В области теории, методики и технологии организации социального управления

- расширить спектр исследований социальных процессов в образовательных организациях различных регионов с целью обобщения и использования опыта применения информационных ресурсов,

- исследовать тенденцию интеграции управленческих решений по мере возрастания уровня социального управления,

- разработать систему комплексного использования современных информационных технологий в социального управления

б) В сфере практического совершенствования социального управления образовательными организациями.

- в Министерстве образования и науки создать аналитический центр изучения проблем информатизации образовательных учреждений,

- для оптимизации социального управления в образовательных организациях создать информационно-аналитические группы,

в) В педагогическом процессе образовательных организаций

- разработать тематический курс для обучения персонала использованию информационных ресурсов в преподавательской и управленческой деятельности,

- использовать активные методы обучения в освоении управленческим персоналом вуза информационных ресурсов

г) В интересах научных учреждений системы образования

- организовать проведение научно-практической конференции на тему «Информационные ресурсы в социальном управлении образовательными учреждениями»,

- разработать методику экспертной оценки компетентности руководящих кадров в сфере использования информационных ресурсов в социальном управлении,

- в педагогических вузах организовать преподавание курса «Информационные технологии в социальном управлении»,

- разработать нормативные правовые акты стимулировании частной инициативы в обеспечении информационными ресурсами образовательных учреждений

- провести специализированные исследования по направлениям- совершенствование механизмов использования информационных ресурсов в социальном управлении образовательными учреждениями, информационные технологии в управлении организационным развитием учреждений образования

Основные результаты диссертационного исследования представлены автором в следующих публикациях

1 Анцукевич, С Г Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями // Вестник Университета - М ГОУВПО Государственный университет управления, 2006 № 5 (21) С 21-26 - 0 5 п л

2 Анцукевич, С Г Использование современных информационных ресурсов в целях управления общественными объединениями // Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по защите инвалидов боевых действий Российской Федерации Всероссийская научно-практическая конференция 18 мая 2005 г - М Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане 2005 С 133-135 - 0 5п.л

3. Анцукевич, С Г Проблемы развития и использования социальных информационных ресурсов в целях управления образовательными организациями // Сборник научных трудов № 2 - М НОУ Институт государственного администрирования 2006 С 41-50 -0 5 п л

Общий объем публикаций - 1,5 п л

С Г Анцукевич

Московский гуманитарный педагогический институт 127051, Москва, ул Садовая-Самотечная, д 8

Отпечатано в типографии МГПИ 24 04 2008 Тираж 100 экземпляров