автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека: философско-антропологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мойсеева, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека: философско-антропологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мойсеева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Повседневность как предмет философского анализа

1.2. Психофизиологические механизмы влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека

1.3. Социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность

СПЕЦИФИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВНЫЕ КОНСТИТУИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

2.1. Изменение жизненного пространства под влиянием информационных технологий

2.2. Трансформация темпоральности как характеристика повседневной жизни современного человека

2.3. Коммуникативная среда в условиях растущей информатизации

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Мойсеева, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования. Информационные технологии в настоящее время развиваются с экспоненциально возрастающей интенсивностью, обусловливая изменения всех уровней бытия общества и человека, в том числе и его повседневной жизни. Причем, большинство людей даже не отдают себе отчета в том, насколько их повседневная жизнь зависит от компьютеров и информационно-телекоммуникационных систем. Повседневность даже тех людей, которые ни разу в жизни не включали компьютер и не совершили ни одного звонка по мобильному телефону, во многом связана с развитием информационных технологий, ведь с их помощью сегодня осуществляется управление всей системой жизнеобеспечения. Подача электроэнергии и водоснабжение, управление системами связи и транспорта, координация финансовых потоков, функционирование медицины и образования не мыслимы в настоящее время без использования компьютерных систем. Информационно-коммуникационные технологии прямо и непосредственно воздействуют на повседневную жизнь человека, определяя специфику и качество его труда, быта, досуга, образа жизни и даже мышления. «Уже сегодня можно говорить о том, что развитие компьютерных технологий создает не только новый технологический уклад, но скорее, новую социальную реальность», - пишет B.JI. Иноземцев1. Кроме того, информационные технологии значительно расширяют возможности контроля не только общественной, но и частной жизни граждан.

В философском осмыслении нуждаются изменяющиеся под влиянием высоких технологий темпорально-топ о логические характеристики человеческого бытия и коммуникативная среда повседневности. Если ранее повседневная жизнь разворачивалась во вполне конкретном географическом

1 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. С. 57. пространстве, а время воспринималось как линейное и необратимое, то теперь ни пространство, ни время не могут быть охарактеризованы столь однозначно. Человек получает невиданные ранее возможности свободно оперировать временными потоками и пространственными характеристиками, проводить большую часть времени в виртуальном пространстве, общаться с помощью современных технологий связи с людьми, находящимися за тысячи километров от него, гораздо чаще, чем с соседями по лестничной клетке. Меняется и сама структура повседневности: главенствующее положение в ней теряют рабочее время и трудовая деятельность как таковая, все шире распространяются дистанционное образование и телеработа. В ткань повседневной жизни в качестве неотъемлемой составляющей у всё большего числа людей входят ежедневное общение с помощью электронной почты, SMS или телеконференций, поиск необходимой информации с помощью поисковых систем и оплата счетов через Интернет. Развитие информационных технологий позволяет исследователям сделать вывод о формировании «кнопочной культуры» и о появлении особого типа человека - «человека кликающего»1, для которого более привычным становится взаимодействие с другими людьми посредством информационных технологий, а не при непосредственном личном контакте. По мере расширения сети пользователей Интернета и мобильной телефонии, целые пласты повседневной человеческой деятельности переносятся в среду дистанционной коммуникации. Все чаще Интернет становится средой купли-продажи различных товаров, а также средством развлечения и проведения досуга. Причем повседневность трансформируется очень быстро - то, что еще десять-двадцать лет назад казалось человеку немыслимым, сегодня составляет неотъемлемую часть его жизнедеятельности. В связи с этим необходимо исследовать психофизиологические механизмы и социокультурные каналы воздействия информационных технологий на

1 Тарасенко В.В. Человек кликающий: фрактальные метаморфозы // Информационное общество. 1999. №1. С. 43. повседневность, изучению которых в современной философской антропологии уделяется недостаточно внимания.

Актуальность изучения данной темы обусловлена и тем, что если традиционно повседневность рассматривалась как «процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающийся в привычных общеизвестных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий»1, и противопоставлялась неповседневности, ответственной за инновации и трансформации, то сегодня повседневная жизнь человека сама становится ареной непрекращающихся трансформаций, где быстрыми темпами идет процесс опривычнивания, типизации и легитимации того, что еще совсем недавно воспринималось в качестве нереального и фантастического. Таким образом, в связи с бурным развитием новейших технологий само содержание понятия «повседневная жизнь человека» нуждается в пересмотре.

Итак, учитывая значительный рост числа пользователей информационных технологий (так, в 2007 г. число пользователей Интернета о составляло порядка 1,35 млрд. человек ), а также усиливающееся воздействие высоких технологий на все стороны жизни современного общества, возрастает необходимость философско-антропологического анализа информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека.

Степень научной разработанности проблемы. В современной философской литературе информационные технологии в качестве средства трансформации повседневной жизни человека изучены недостаточно полно, хотя в целом анализу роли и места высоких технологий в жизни современного общества и человека уделяется большое внимание. Так, экономические и социальные трансформации, происходящие под воздействием информационных технологий, анализируются в работах

1 Ионин Л.Г. Повседневная культура // Культурология XX век. Энциклопедия. Т. 2. СПб.: Университетская книга, 1998. С. 122.

2 Еляков А. Интернет - тотальная угроза обществу? // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №11. С. 92.

A.Н. Авдулова1, М.Г. Делягина2, А. Елякова3, Д.В. Иванова4, М. Кастельса5, И.С. Мелюхина6, Э. Тоффлера и X. Тоффлер7, М. Уорнера и М. Витцеля8, Ф. Уэбстера9, Д. Хелда и др.10. Психологические изменения, являющиеся следствием развития информационных технологий, находятся в центре внимания таких исследователей, как Ю.Д.Бабаева и А.Е. Войскунский11, И.А. Васильева, Е.М. Осипова и Н.Н. Петрова12, Л.П. Гримак13,

B.Ф. Прокофьев14, А.Ю. Шеманов15, К. Янг16. Аксиологические изменения, происходящие под воздействием информационных технологий, рассматриваются в трудах 3. Баумана17, Ф. Фукуямы18, Д. Нейсбита19 и

О Л

А.В. Назарчука .

Недостаточная изученность информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека обусловлена, прежде всего, тем, что повседневность как таковая стала предметом пристального анализа сравнительно недавно. История изучения повседневности берет начало в работах представителей феноменологии Э. Гуссерля и А. Шюца21, определившего повседневность как сферу человеческого опыта,

1 Авдулов А.Н. Экономическое и социальное значение информационных технологий в жизни американского общества // Наука и общество на рубеже веков. Реферативный сборник РАН ИНИОН. М., 2000. С. 80-103.

2 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М.: ИНФРА-М, 2003.

3 Еляков А. Указ. соч.

4 Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб.: Петербургское востоковедение, 2000.

5 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

6 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. M.: Изд-во МГУ, 1999.

7 Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство. М.: ACT, 2008. - 569 с.

8 Уорнер М., Витцель М. Виртуальные организации. Новая форма ведения бизнеса в XXI веке. M.: Добрая книга, 2005.

9 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004.

10 ХелдД., ГольдблаттД, МакгрюЭ., ПерратонД. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура. М.: Праксис, 2004.

11 Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. 1998. №1. С. 88-100; Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М.: Можайск - Терра, 2000.

12 Васильева И.А., Осипова Е.М., Петрова Н.Н. Психологические аспекты применения информационных технологий // Вопросы психологии. 2002. №3. С. 80-88.

13 Гримак Л.П. Грядущий век - век одиночества (к проблеме Интернета) // Мир психологии. 2000. №2. С. 84-89.

14 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М.: СИНТЕГ, 2003.

15 Шеманов А.Ю. Самоидентификация человека и культура: Монография. М.: Академический проект, 2007.

16 Янг К.С. Диагноз - Интернет-зависимость // Мир Интернет. 2000. №2. С. 24-29.

17 Бауман 3. Индивидуализированное общество. M.: Логос, 2002.

18 Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: ACT, 2004.

19 Нейсбит Д. Высокая технология, глубокая гуманность: Технологии и наши поиски смысла. M.: ACT, 2005.

20 Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. М.: Директмедиа Паблишинг, 2002.

21 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. M.: РОССПЭН, 2004. характеризующуюся особой формой восприятия и осмысления мира, возникающую на основе трудовой деятельности, обладающую рядом характеристик, среди которых уверенность в объективности и самоочевидности мира и социальных взаимодействий1. Повседневность у А. Шюца выступает как продукт взаимодействия человека с объективным миром: «С самого начала повседневность предстает перед нами как смысловой универсум, совокупность значений, которые мы должны интерпретировать для того, чтобы обрести опору в этом мире, прийти к соглашению с ним» . Являясь одной из сфер реальности, одной из «конечных областей значений», она первична по отношению к другим сферам и является «верховной реальностью», поскольку человек в ней живет, трудится и всегда неизбежно в нее возвращается. Анализируя свойства обыденного мышления и деятельности, А. Шюц прослеживает, как осуществляется переход от непосредственного личного опыта индивида к социальному как объективному, то есть, как повседневная жизнь выступает тем «полем», где происходит конструирование значимого социального мира.

Эмпирическое исследование повседневности находится в центре внимания этнометодологии, возникновение которой в, качестве самостоятельного направления связывают с выходом в 1967 году сборника о статей Г. Гарфинкеля . Этнометодологи исследуют то, каким образом люди строят свой мир, предполагая, что повседневной жизни свойственна определенная упорядоченность. Повседневность, по их мнению, состоит из практических правил, согласно которым люди живут, и следования которым они ожидают от других. Таким образом, повседневность, с позиции этнометодологии, конституируется определенными предположениями о нормальности происходящих действий.

Существенный вклад в изучение повседневности внесли историки, прежде всего, Ф. Бродель, который ввел проблему повседневности в

1 Руткевич Е.Д. Феноменологическая социология знания. М.: Наука, 1993. С. 49-50.

2 Шюц А. Структура повседневного мышления // СоцИс. 1988. №2. С. 130.

3 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер, 2007. историческое познание1. Он обратил внимание на то, что условия повседневного существования, тот культурно-исторический контекст, на фоне которого разворачивается жизнь человека, его история, оказывают определяющее влияние на поступки и поведение людей. Изучению повседневной жизни не выдающихся исторических личностей, а массового «безмолвствующего большинства» посвятили ряд своих работ Н. Элиас, М. Блок, JI. Февр, А.Я. Гуревич. Данные авторы исследовали и ментальность обычных людей, их переживания, и материальную сторону повседневности — социальное пространство, мир вещей2.

В последние десятилетия повседневная жизнь человека является предметом изучения таких российских ученых, как А.В. Ахутин3, Е.В. Золотухина-Аболина4, Л.Г. Ионин5, И.Т. Касавин и С.П. Щавелев6, Г.С. Кнабе7, Н.Н. Козлова8, В.Д. Лелеко9, Л.А. Савченко10, В. Худенко11 и др. Опираясь на классические работы представителей феноменологии и этнометодологии, данные авторы исследуют как сущностные характеристики повседневности, так и ее многообразные проявления в различные исторические эпохи. Большинство исследователей вслед за А. Шюцем определяют повседневность как всеохватную сферу «.человеческого опыта, ориентаций и действий, посредством которых люди осуществляют свои

1 Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М.: Прогресс, 1986.

2 См.: БлокМ. Апология истории, или Ремесло историка. М.: Наука, 1986.; Гуревич А.Я. Повседневная жизнь в средние века // Искусство кино. 1990. №6; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М.: Искусство, 1990; Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М.: РОСПЭН, 2005; Элиас Н. Общество индивидов. М.: Праксис, 2001; Элиас Н. О процессе цивилизации. В 2-х т. M. - СПб.: Университетская книга, 2003; Февр Л. Бои за историю. М.: Наука, 1991.

3 Ахутин А.В. Мир повседневности // Теоретическая культурология / Гл. ред. К.Э. Разлогов. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга; РИК, 2005. С. 369-378.

4 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность и другие миры опыта. М.: МарТ, 2003; Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки: Киев: Ника-Центр, 2006; Золотухина-Аболина Е.В. Философия обыденной жизни. Экзистенциальные проблемы. Курс лекций. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1994.

5 Ионин Л.Г. К антропологии повседневности // Свобода в СССР / Статьи и эссе. СПб., 1997. - С. 316-360; Ионин Л.Г. Повседневная культура // Культурология XX век. Энциклопедия. Т. 2. СПб.: Университетская книга, 1998. С. 122-123.

6 Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М.: КАНОН+, 2004.

7 Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Вопросы философии. 1989. №5. С. 26^46.

8 Козлова Н.Н. Социология повседневности: переоценка ценностей // Общественные науки и современность. 1992. №3. С. 47-56.

9 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб.: ГУКИ, 2002.

10 Савченко Л.А. Социология повседневности. Ростов-на-Дону: Ун-т, 2000. Худенко В. Повседневность в лабиринте рациональности // СоцИс. 1993. №4. С. 67-74. планы, дела и интересы, манипулируя объектами и общаясь с другими людьми»1. Ростовский философ Е.В. Золотухина-Аболина одну из своих книг так и назвала: «Повседневность и другие миры опыта»2. При этом под «опытом» она понимает все богатство переживаемых и мыслимых содержаний субъективности . Основными характеристиками повседневности в большинстве работ вступают будничность, рутинность, традиционность4, нормальность (обычность), прагматичность, повторяемость и понятность5.

Анализ работ исследователей повседневности показывает, что в большинстве из них не анализируется повседневная жизнь человека в условиях информационного общества, не рассматриваются те изменения, которые вносят в повседневность информационные технологии, а если эти изменения и отмечаются, то их не относят к сфере обыденности. Так, например, Е.В. Золотухина-Аболина относит сферу виртуальности, в частности, компьютерный мир, к так называемым «лакунам внеповседневного»6. Отмечая отличия виртуального мира и повседневности, данный автор сравнивает виртуальный мир с картиной, а повседневность со стеной, на которой она нарисована: «Мы не увидим картины, если ее не на чем нарисовать, но картину можно стереть и написать на чистом месте другую, а стена останется стоять, как стояла. Погружаясь в виртуальные реальности, мы всегда знаем, помним, чувствуем, что картина находится на стене и что стена прочнее картины»7. Представляется однако, что в настоящее время виртуальность не следует противопоставлять повседневности по нескольким причинам. Во-первых, для всё большего числа людей само пребывание в виртуальной реальности становится типичным, повторяющимся, ежедневным действием. Во-вторых, стоит обратить внимание на проблему «зависимости от Интернета», или

1 Смирнова Н.М. Альфред Шюц на книжной полке // Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. С. 1040.

2 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность и другие миры опыта. М.: МарТ, 2003.

3 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки: Киев: Ника-Центр, 2006. С. 27.

4 Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб.: Алетейя, 1999. С. 291.

5 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки: Киев: Ника-Центр, 2006. С. 26.

6 Там же. С. 52.

7 Там же. С. 65.

Интернет-аддикции» {Internet Addiction Disorder, или IAD, Internet Behavior Dependency), которая активно исследуется в настоящее время1. Интернет-аддиктам, число которых в настоящее время увеличивается, свойственны неспособность и активное нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете; стремление проводить за работой в Интернете все увеличивающиеся отрезки времени и неспособность спланировать время окончания конкретного сеанса работы; побуждение тратить на обеспечение работы в Интернете все больше денег, не останавливаясь перед расходованием припасенных для других целей сбережений или накоплением долгов; склонность забывать при работе в Интернете о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах, пренебрегая занятиями или карьерой; пренебрежение собственным здоровьем и, в частности, резкое сокращение продолжительности сна в связи с систематической работой в Интернете в ночное время; пренебрежение личной гигиеной из-за стремления проводить все без остатка «личное» время, работая в Интернете; постоянное «забывание» о еде, готовность удовлетворяться случайной и однообразной пищей, поглощаемой нерегулярно и не отрываясь от компьютера и т.п.2. То есть структура повседневной жизни компьютерных аддиктов приобретает существенные изменения. В-третьих, многие особенности виртуальной деятельности и принципы, действующие в виртуальном мире, люди склонны переносить в мир реальный. Данные факты требуют своего философского осмысления и возможной корректировки самого понимания повседневного и внеповседневного.

Недостаточно изучены и такие, становящиеся привычными и получающие все большее распространение в настоящее время явления, как широкое распространение Интернет-поиска, развитие новых средств Goldberg I. Treatment of Internet Disorders. New York, 1999; Young K.S. Caught in the Net: How to Recognize the Signs of Internet Addiction - and a Winning Strategy for Recovery. New York, 1998; Янг K.C. Диагноз -Интернет-зависимость // Мир Интернет. 2000. №2. С. 24-29.

2 Войскунский А.Е. Актуальные проблемы психологии зависимости от Интернета // Психологический журнал. 2004. Т. 25. №1. С. 92. коммуникации, таких как электронная почта, мобильная телефония и SMS. Их влияние на повседневную жизнь современного человека рассматривается лишь по отдельности, хотя они оказывают комплексное воздействие на повседневность. Так, исследованием влияния мобильной телефонии на разные стороны жизни современного человека, в том числе и на повседневность, занимаются Г. Рейнгольд1, П. Меэнпее2, Б.С. Гладарев3, М. Каневский4. Проблемы Интернет-поиска и его влияния на жизнь людей и современную культуру в целом исследует Дж. Бэттелл5. В центре внимания Е.Б. Патаракина и Б.Б. Ярмахова находятся вопросы «обживания», опривычнивания пространства Интернета6. В данных работах с различной степенью детальности рассматриваются лишь отдельные моменты трансформации повседневности под воздействием развития новейших технологий.

Итак, задача комплексного исследования информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека в настоящее время требует своего решения. В современной философской антропологии практически не исследованы психофизиологические и социокультурные механизмы воздействия информационных технологий на повседневность, не достаточно полно изучена специфика их влияния на основные конституирующие элементы повседневной жизни человека, что повышает значимость данного исследования.

Объектом исследования является повседневность как сфера эмпирической жизни человека, характерными признаками которой являются связь с практической деятельностью, прагматичность, коммуникативность, интерсубъективность, повторяемость, стереотипность, понятность.

1 Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.

2 Maenpaa P. Mobile Communication as a Way of Urban Life. London: Routledge, 2001.

3 Гладарев Б.С. Женщина, мужчина и мобильный телефон // СоцИс. 2006. №4. С. 68-76; Гладарев Б.С. Трансформация условий и структур повседневной коммуникации пользователей информационных технологий (на примере мобильной телефонии). Автореф. дисс. .канд. социол. наук. СПб., 2006.

4 Каневский M. Мобильный дозор. 05Мы5ливая политику. М.: Изд-во «Европа», 2006.

5 Бэттелл Дж. Поиск: Как компания Google и ее конкуренты переписали законы бизнеса и изменили нашу культуру. М.: Изд-во «Добрая книга», 2006.

6 Патаракин Е.Д., Ярмахов Б.Б. Повседневная сетевая культура как решение классификационных задач // Educatioonal Technolody & Society. 2007. №2.

Предметом исследования выступают информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является философско-антропологический анализ информационных технологий в качестве средства трансформации повседневной жизни современного человека. В соответствии с поставленной целью работы представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:

• сопоставить различные подходы к исследованию повседневности в современной философской литературе и выявить ее характерные особенности в условиях информационного общества;

• определить основные психофизиологические механизмы влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека;

• выявить социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность;

• изучить специфику изменения жизненного пространства под влиянием информационных технологий;

• исследовать трансформацию темпоральности как одного из важнейших конституирующих элементов повседневности;

• выяснить специфику коммуникативной среды в условиях растущей инф орматизации.

Теоретико-методологические основы исследования. Философско-антропологическое исследование информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия, методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения. Исходными методологическими идеями исследования являются концепция повседневности как сферы человеческого опыта А. Шюца, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепция социальных сетей

Б. Уэллмана, ризоматический подход Ж. Дёлеза и Ф. Гваттари, концепция «общества спектакля» Г. Дебора и теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. В работе используются результаты отечественных и зарубежных исследований в области философии и социологии повседневности, а также труды теоретиков информационного общества, прежде всего М. Кастельса и Э. Тоффлера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• показано, что следствием развития информационных технологий является • непрерывная трансформация повседневной жизни человека; причем наиболее существенным изменениям подвергаются такие ее конституирующие элементы, как жизненное пространство, темпоральность и коммуникативная среда;

• определены основные психофизиологические механизмы влияния информационных технологий на повседневность, важнейшими из которых являются речевые трансформации, выражающиеся в примитивизации языка и придании ему компьютероподобного характера, а также визуализация восприятия окружающей действительности;

• выявлены социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность, основными из которых являются возникновение информационных сетей и утверждение сетевого принципа в общественной жизни, распространение Интернет-поиска и текстинга;

• изучена специфика изменения жизненного пространства, заключающаяся в зависимости его организации от параметров техники и уровня развития информационных технологий;

• показано, что существенными характеристиками темпоральности, сформировавшимися под воздействием информационных технологий, являются исчезновение солидаристского понимания времени, разупорядочивание, размывание биологической и социальной ритмичности, десинхронизация, уплотнение временных дистанций, переход от периодических к непрерывным операциям;

• выяснена специфика коммуникативной среды в условиях растущей информатизации, заключающаяся в ее потенциальной глобализации и реальном разрушении непосредственной межличностной коммуникации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Следствием развития информационных технологий стала непрерывная трансформация повседневной жизни человека, значительное ускорение опривычнивания, типизации и легитимации того, что еще недавно не относилось к сфере повседневного. Наиболее существенным изменениям в настоящее время подвергаются такие конституирующие элементы повседневности, как жизненное пространство, темпоральность и коммуникативная среда.

2. Основными психофизиологическими механизмами влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека являются визуализация восприятия действительности и речевые трансформации, выражающиеся в примитивизации языка и придании ему компьютероподобного характера. Информационные технологии предъявляют диаметрально противоположные требования к человеческой психике: с одной стороны, от личности требуется склонность к безэмоциональным действиям, выстроенным по законам формальной логики, с другой стороны, человеку предъявляется чрезвычайно богатый ряд эмоционально-чувственных образов, анализ которых оказывается весьма затруднительным.

3. Важнейшими социокультурными каналами воздействия информационных технологий на повседневную жизнь человека являются утверждение сетевого принципа в общественной жизни, происходящее под действием принципов ризомы, перенос навыков, приобретенных в виртуальной среде в реальную действительность, Интернет-поиск, облегчающий ориентацию человека в современном мире, а также текстинг, позволяющий преодолевать пространственные барьеры и создавать сетевые сообщества.

4. Информационные технологии уплотняют жизненное пространство современного человека, нормализуют пространственные перемещения, уменьшают зависимость между пространственным местоположением и выполнением основных функций повседневной жизни, формируют сетевое жизненное пространство, позволяют человеку находиться одновременно в двух местах: занимаемом ими физическом месте и виртуальном пространстве коммуникации, зачастую более значимом.

5. Развитие информационных технологий приводит к становлению таких особенностей темпоральности, характерных для повседневной жизни человека информационного общества, как нелинейность, псевдоцикличность, персонализация времени, размывание биологической и социальной ритмичности, десинхронизация, сжатие временных дистанций.

6. Информационные технологии позволяют преодолевать многие из физических препятствий для коммуникации, повышают возможность участников коммуникативного процесса донести до других свою точку зрения, но наряду с этим они разрушают непосредственную межличностную коммуникацию и основанные на ней сообщества, вытесняют живые социальные контакты виртуальными, приводят к росту одиночества.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области исследования повседневной жизни современного человека. Выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение при формировании жизненного пространства современного человека и оценке возможных последствий широкого распространения информационных технологий. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов философии, социологии, социальной и культурной антропологии, культурологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Основные положения диссертации отражены в статьях и тезисах, общий объем которых составляет 17 печ. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 184 источника. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека: философско-антропологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-антропологический анализ информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека, проведенный в данной работе, позволил сделать следующие выводы.

• Повседневность — это сфера эмпирической жизни человека, характерными признаками которой являются связь с практической деятельностью, прагматичность, коммуникативность, персонификация, интерсубъективность, повторяемость, стереотипность, понятность. Повседневность является темпоральным и топологическим опытом, реализуется в пространственно-временных координатах. Главными функциями повседневности являются сохранение, выживание, воспроизводство человека, общества, культуры.

• Повседневность и неповседневность неразрывно связаны между собой, являясь составляющими жизненного мира. Благодаря повседневности обеспечивается стабильность общества и трансляция социокультурного опыта, сфера неповседневности ответственна за инновации и социокультурные трансформации. Однако в условиях современного общества под влиянием развития высоких технологий процесс опривычнивания и типизации того, что еще недавно не относилось к сфере повседневного, значительно ускоряется.

• Информатизация общества не только порождает новые виды деятельности, связанные с обработкой информации и работой в компьютерных сетях, но и оказывает воздействие на некомпьютеризированные виды деятельности, а также на личность человека и его повседневность в целом.

• К основным нейрофизиологическим механизмам влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека можно отнести визуализацию восприятия действительности и речевые трансформации. Непосредственное воздействие на конструирование повседневности оказывают происходящее в настоящее время под влиянием развития информационных технологий снижение значения важнейшего прежде носителя информации - слова, и возрастание роли целостного образного восприятия действительности, связанного с непосредственным воздействием на чувства. Повседневность конструируется информационно-коммуникационными технологиями путем создания обширного визуального ряда, однако поскольку механизм обработки визуальных сигналов головным мозгом тесно связан с имеющимся у человека опытом, а приобретению сенсорного и эмоционального опыта на протяжении веков не уделялось внимания, современный человек испытывает значительные трудности при анализе зрительных образов, что повышает возможности манипулирования сознанием индивидов.

• Под влиянием широкого использования информационных технологий наблюдаются снижение эйдетизма (детальной зрительной памяти на исчезнувшие сцены у детей), а также упрощение речи, примитивизация языка и придание ему компьютероподобного характера, что проявляется в краткости, разорванности высказываний, отсутствии четких, структурированных, законченных смысловых единиц, использовании акронимов - символьных сокращений фраз и предложений.

• К основным психологическим механизмам воздействия информационных технологий на повседневность следует отнести аналогию (перенос принципов работы информационных систем в повседневную деятельность), уподобление внутреннего мира человека устройству компьютеров, реверсию (возрождение ряда значимых ранее, но затем утративших свою роль психических компонентов) и экзуцию (угасание значимых ранее навыков).

• В связи с возрастающей хаотичностью, непредсказуемостью выбора пути получения информации в Интернете человек все чаще начинает использовать случайные явления и процессы в качестве основы для построения выводов. Нарушается представление о необратимости происходящих в жизни процессов. Под влиянием этого у активного пользователя компьютера формируется убеждение, что любое действие можно отменить, вернуть назад, что любой поступок обратим, что становится причиной многих проблем в повседневной жизни. Кроме того, абсолютизируется субъективизм - собственное «скромное мнение» становится для человека, погруженного в виртуальную реальность, более значимым и важным, чем логические доказательства и объективные причины.

• Информационные технологии предъявляют диаметрально противоположные требования к человеческой психике: с одной стороны, от личности требуется склонность к безэмоциональным действиям, выстроенным по законам формальной логики, с другой - человеку предъявляется чрезвычайно богатый ряд эмоционально-чувственных образов, что может приводить к перенапряжению головного мозга и целому ряду физиологических и психологических и проблем.

• Организационно-технологической основой формирования новой среды жизнедеятельности современного человека становятся информационные сети, то есть основанные на передовых электронных технологиях глобальные компьютерные, космические и телекоммуникационные каналы связи, обмена, производства и распространения информации, организованные системно-сетевым образом. Существенным социокультурным каналом воздействия информационных технологий на повседневность является утверждение сетевого принципа в общественной жизни и разрушение иерархических структур, происходящие под действием принципов ризомы, то есть децентрализованности, множественности, невозможности изоляции частей, незавершенности. Ризоморфная конструкция Интернета способствует формированию в обществе сетевых, децентрализованных структур и утверждению новых принципов в повседневной жизни.

Интернет трансформирует повседневную жизнь человека сразу по нескольким направлениям: он изменяет представления о пространстве и времени, расширяет коммуникативную сферу, способствует формированию сетевых сообществ, меняет характер трудовой деятельности, создает новые возможности для коммерческой деятельности, игр и развлечений. Кроме того, Интернет, содержащий огромные информационные массивы, представленные в основном в виде веб-страниц, предоставляет совершенно новые возможности для поиска необходимой информации по любому интересующему вопросу, делая Интернет-поиск важной составляющей повседневности. Одним из существенных каналов воздействия информационных технологий на повседневную жизнь человека является виртуальная реальность, то есть искусственно созданная компьютерными средствами среда, в которую можно проникать, меняя ее изнутри, наблюдая трансформации и испытывая при этом реальные ощущения. Для всё большего числа людей пребывание в виртуальной реальности становится^ типичным и регулярно повторяющимся действием, без которого они не мыслят своей жизни. Кроме того, многие принципы, действующие в виртуальном мире, переносятся ими в реальную действительность. Совокупность технических средств, обеспечивающих возможность мобильной телефонии, а затем и мобильного Интернета, привела к возникновению такого социокультурного канала воздействия информационных технологий на повседневность как текстинг или обмен текстовыми сообщениями. Текстинг и обмен звонками с помощью мобильного телефона, уже ставшие привычной частью повседневной жизни значительного числа людей, позволяют преодолевать пространственные барьеры и предоставляют совершенно новые возможности для создания сетевых сообществ.

Информационные технологии изменяют жизненное пространство современного человека, то есть пространство его включенности в мир, обеспечивающее протекание повседневной жизни людей, их общение, уклад * их непосредственного личностного бытия, составляемое совокупностью реальных объектов, но данное субъектам в их восприятии.

• В настоящее время происходит сжатие, уплотнение пространства, его организация все сильнее зависит от параметров техники, скорости ее работы и стоимости ее использования. Расстояние в современном мире уже не имеет прежнего значения, поскольку реактивная авиация и информационно-коммуникационные технологии позволяют перемещаться в пространстве с огромной скоростью.

• Повседневной жизни современного человека присущи регулярность пространственных перемещений, воспринимаемых как норма, а также делокализация форм организации рабочего места. Развитие электронных коммуникационных и информационных систем позволяет значительно уменьшить зависимость между пространственной близостью и выполнением таких функций повседневной жизни, как совершение покупок, развлечения, забота о здоровье, образование, коммунальные услуги и т.п. Рост возможностей работать и управлять услугами, не выходя из собственного жилища, приводит к формированию домоцентризма, причем сам дом становится интеллектуальной системой.

• Следствием развития информационных технологий является возникновение киберпространства, которому свойственны сочетание элементов физического и нефизического пространств, насыщенность разнородными связями («супермагистралями»), нелинейность. Киберпространство сегодня является не только пространством экспериментов практически во всех областях человеческой жизнедеятельности, подвижной границей между областью уже освоенного людьми и неисследованным, но и непосредственной средой жизнедеятельности отдельных индивидов, использующих нательные компьютеры, число которых в будущем, вероятно, будет возрастать.

Повседневность всегда воспринимается человеком сквозь призму времени, она возникает в ходе возобновляющихся человеческих действий, коммуникаций, в ходе рекурсивных реализаций порождающих практических схем. Причем, если жизнь отдельного человека конечна и необратима, то повседневность как сфера человеческого опыта конституируется многократной повторяемостью.

Повседневность ритмизуется событиями и имеет сложную темпоральную структуру: события большей длительности включают в себя события меньшей длительности, но при этом остаются чем-то целостным. Каждое событие имеет место в пространстве-времени, сформированном предшествующими событиями, однако время повседневности - это всегда «настоящее» время: ведь несмотря на память о прошлом, и нацеленность в будущее, жизнь человека реализуется только в настоящем. Темпоральная структура повседневности исторична, она определяется особенностями культуры. Если традиционному обществу было свойственно циклическое время, имеющее замкнутую структуру, в индустриальном обществе время рассматривалось как линейное и необратимое, разделенное на абстрактные и универсальные промежутки, то в современном мире формируется новая темпоральность, характеризующаяся одновременностью и вневременностью происходящих событий, нелинейностью и псевдоцикличностью.

Существенными характеристиками темпоральности на современном этапе являются исчезновение солидаристского понимания времени, разупорядочивание, размывание биологической и социальной ритмичности, десинхронизация, сжатие, уплотнение временных дистанций, переход от периодических к непрерывным операциям. В высокотехнологичных отраслях производства ныне исчезает четкая регламентация трудового времени, от человека требуется умение самостоятельно управлять временем в гибком режиме. Гибкость рабочего графика приводит к тому, что рабочее время и даже трудовая деятельность как таковая могут потерять свое главенствующее положение в структуре повседневности. По мере того, как более гибким становится график оплачиваемой работы, все более разнообразным становится и распределение свободного времени. Деятельность людей становится все более асинхронной, перестает цениться пунктуальность, постоянное перепланирование становится привычным свойством повседневного взаимодействия.

• Способом существования повседневного жизненного мира является коммуникация; повседневность существует в постоянно возобновляющемся контакте людей, конституируется согласованно действующими индивидами. Коммуникативные действия ориентированы на смысловое их восприятие другими людьми. Ядро повседневной коммуникации составляет область устоявшихся значений конвенционального характера.

• Развитие информационных технологий трансформирует всю структуру коммуникативного опыта человека. В настоящее время активно развиваются сверхбыстрые и сверхдальние средства коммуникации, такие как электронная почта, сотовая связь, широкополосный и мобильный Интернет. Особенностью Интернета как коммуникативной среды является гипертекстуальность, то есть связанность текстов, представленных в данной информационной среде системой ссылок друг на друга.

• Компьютерные сетевые технологии создают возможности многосторонней коммуникации, позволяющие каждому не только получать информацию посредством того или иного канала, но и самому принимать участие в дискуссии. Под влиянием развития информационных технологий происходит глобализация коммуникации, причем, глобальность, как особенность коммуникации, имеет характер потенциальности: в непосредственном Интернет-контакте индивид находится с очень узким кругом людей, однако потенциально может выйти на каждого.

• Развитие информационных технологий сопровождается массовым переносом взаимодействий в виртуальную среду, следствием которого является разрушение непосредственной межличностной коммуникации, а также рост одиночества. Активность индивидов, осуществляющих коммуникации через Интернет, их силы и время переориентируются с взаимодействий с реальными друзьями, родственниками, коллегами, соседями на коммуникации своего виртуального «Я» с такими же виртуальными партнерами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека: философско-антропологический анализ"

На правах рукописи

Моисеева Татьяна Борисовна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 5 ЛЕК 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003457883

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научный центр высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ивушкина Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лысак Ирина Витальевна

доктор философских наук, профессор Золотухина Елена Всеволодовна

Ведущая организация:

Южно-Российский технический (Новочеркасский институт)

государствен н ы й университет политехнический

Защита состоится « 24 » декабря 2008 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.13 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «22.»_ноября_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информационные технологии в настоящее время развиваются с экспоненциально возрастающей интенсивностью, обусловливая изменения всех уровней бытия общества и человека, в том числе и его повседневной жизни. Причем, большинство людей даже не отдают себе отчета в том, насколько их повседневная жизнь зависит от компьютеров и информационно-телекоммуникационных систем. Повседневность даже тех людей, которые ни разу в жизни не включали компьютер и не совершили ни одного звонка по мобильному телефону, во многом связана с развитием информационных технологий, ведь с их помощью сегодня осуществляется управление всей системой жизнеобеспечения. Подача электроэнергии и водоснабжение, управление системами связи и транспорта, координация финансовых потоков, функционирование медицины и образования не мыслимы в настоящее время без использования компьютерных систем. Информационно-коммуникационные технологии прямо и непосредственно воздействуют на повседневную жизнь человека, определяя специфику и качество его труда, быта, досуга, образа жизни и даже мышления. «Уже сегодня можно говорить о том, что развитие компьютерных технологий создает не только новый технологический уклад, но скорее, новую социальную реальность», - пишет В.Л. Иноземцев1. Кроме того, информационные технологии значительно расширяют возможности контроля не только общественной, но и частной жизни.граждан.

В философском осмыслении нуждаются изменяющиеся под влиянием высоких технологий темпорально-топологические характеристики человеческого бытия и коммуникативная среда повседневности. Если ранее повседневная жизнь разворачивалась во вполне конкретном географическом пространстве, а время воспринималось как линейное и необратимое, то теперь ни пространство, ни время не могут быть-охарактеризованы столь однозначно. Человек получает невиданные ранее возможности свободно оперировать

1 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. С. 57.

временными потоками и пространственными характеристиками, проводить большую часть времени в виртуальном пространстве, общаться с помощью современных технологий связи с людьми, находящимися за тысячи километров от него, гораздо чаще, чем с соседями по лестничной клетке. Меняется и сама структура повседневности: главенствующее положение'в ней теряют рабочее время и трудовая деятельность как таковая, все шире распространяются дистанционное образование и телеработа. В ткань повседневной жизни в качестве неотъемлемой составляющей у всё большего числа людей входят ежедневное общение с помощью электронной почты, SMS или телеконференций, поиск необходимой информации с помощью поисковых систем и оплата счетов через Интернет. Развитие информационных технологий позволяет исследователям сделать вывод о формировании «кнопочной культуры» и о появлении особого типа человека - «человека кликающего»1, для которого более привычным становится взаимодействие с другими людьми посредством информационных технологий, а не при непосредственном личном контакте. По мере расширения сети пользователей Интернета и мобильной телефонии, целые пласты повседневной человеческой деятельности переносятся в среду дистанционной коммуникации. Все чаще Интернет становится средой купли-продажи различных товаров, а также средством развлечения и проведения досуга. Причем повседневность трансформируется очень быстро - то, что еще десять-двадцать лет назад казалось человеку немыслимым, сегодня составляет неотъемлемую часть его жизнедеятельности. В связи с этим необходимо исследовать психофизиологические механизмы и социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность, изучению которых в современной философской антропологии уделяется недостаточно внимания.

Актуальность изучения данной темы обусловлена и тем, что если традиционно повседневность рассматривалась как «процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающийся в привычных общеизвестных ситуациях на базе

1 Тарасенко В.В. Человек кликающий: фрактальные метаморфозы // Информационное общество. 1999. №1. С. 43,

самоочевидных ожиданий»1, и противопоставлялась неповседневности, ответственной за инновации и трансформации, то сегодня повседневная жизнь человека сама становится ареной непрекращающихся трансформаций, где быстрыми темпами идет процесс опривычнивания, типизации и легитимации того, что еще совсем недавно воспринималось в качестве нереального и фантастического. Таким образом, в связи с бурным развитием новейших технологий само содержание понятия «повседневная жизнь человека» нуждается в пересмотре.

Итак, учитывая значительный рост числа пользователей информационных технологий (так, в 2007 г. число пользователей Интернета составляло порядка 1,35 млрд. человек2), а также усиливающееся воздействие высоких технологий на все стороны жизни современного общества, возрастает необходимость философско-антропологического анализа информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека.

Степень научной разработанности проблемы. В современной философской литературе информационные технологии в качестве средства трансформации повседневной жизни человека изучены недостаточно полно, хотя в целом анализу роли и места высоких технологий в жизни современного общества и человека уделяется большое внимание. Так, экономические и социальные трансформации, происходящие под воздействием информационных технологий, анализируются в работах А.Н. Авдулова, М.Г. Делягина, А. Елякова, Д.В. Иванова, М. Кастельса, И.С. Мелюхина, Э. Тоффлера и X. Тоффлер, М. Уорнера и М. Витцеля, Ф. Уэбстера, Д. Хелда и др. Психологические изменения, являющиеся следствием развития информационных технологий, находятся в центре внимания таких исследователей, как Ю.Д. Бабаева и А.Е. Войскунский, И.А. Васильева, Е.М. Осипова и H.H. Петрова, Л.П. Гримак, В.Ф. Прокофьев, А.Ю. Шеманов, К. Янг. Аксиологические изменения, происходящие под воздействием

1 ИонинЛ.Г. Повседневная культура // Культурология XX век. Энциклопедия. Т. 2. СПб.: Университетская книга, 1998. С. 122.

2 Еляков А. Интернет - тотальная угроза обществу? // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №11. С. 92.

информационных технологий, рассматриваются в трудах 3. Баумана, Ф. Фукуямы, Д. Нейсбита и A.B. Назарчука.

Недостаточная изученность информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека обусловлена, прежде всего, тем, что повседневность как таковая стала предметом пристального анализа сравнительно недавно. История изучения повседневности берет начало в работах представителей феноменологии Э. Гуссерля и А. Шюца, определившего повседневность как сферу человеческого опыта, характеризующуюся особой формой восприятия и осмысления мира, возникающую на основе трудовой деятельности, обладающую рядом характеристик, среди которых уверенность в объективности и самоочевидности мира и социальных взаимодействий. Повседневность у А. Шюца выступает как продукт взаимодействия человека с объективным миром: «С самого начала повседневность предстает перед нами как смысловой универсум, совокупность значений, которые мы должны интерпретировать для того, чтобы обрести опору в этом мире, прийти к соглашению с ним»1. Являясь одной из сфер реальности, одной из «конечных областей значений», она первична по отношению к другим сферам и является «верховной реальностью», поскольку человек в ней живет, трудится и всегда неизбежно в нее возвращается. Анализируя свойства обыденного мышления и деятельности, А. Шюц прослеживает, как осуществляется переход от непосредственного личного опыта индивида к социальному как объективному, то есть, как повседневная жизнь выступает тем «полем», где происходит конструирование значимого социального мира.

Эмпирическое исследование повседневности находится в центре внимания этнометодологии, возникновение которой в качестве самостоятельного направления связывают с выходом в 1967 году сборника статей Г. Гарфинкеля2. Этнометодологи исследуют то, каким образом люди строят свой мир, предполагая, что повседневной жизни свойственна определенная упорядоченность. Повседневность, по их мнению, состоит из

1 Шюц А. Структура повседневного мышления // СоиИс. 1988. №2. С. 130.

2 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер, 2007.

практических правил, согласно которым люди живут, и следования которым они ожидают от других. Таким образом, повседневность, с позиции этнометодологии, конституируется определенными предположениями о нормальности происходящих действий.

Существенный вклад в изучение повседневности внесли историки, прежде всего, Ф. Бродель, который ввел проблему повседневности в историческое познание1. Он обратил внимание на то, что условия повседневного существования, тот культурно-исторический контекст, на фоне которого разворачивается жизнь человека, его история, оказывают определяющее влияние на поступки и поведение людей. Изучению повседневной жизни не выдающихся исторических личностей, а массового «безмолвствующего большинства» посвятили ряд своих работ Н. Элиас, М. Блок, Л. Февр, А.Я. Гуревич. Данные авторы исследовали и ментальность обычных людей, их переживания, и материальную сторону повседневности -социальное пространство, мир вещей.

В последние десятилетия повседневная жизнь человека является предметом изучения таких российских ученых, как A.B. Ахутин, Е.В. Золотухина-Аболина, Л.Г. Ионин, И.Т. Касавин и С.П. Щавелев, Г.С. Кнабе, H.H. Козлова, В.Д. Лелеко, Л.А. Савченко, В. Худенко и др. Опираясь на классические работы представителей феноменологии и этнометодологии, данные авторы исследуют как сущностные характеристики повседневности, так и ее многообразные проявления в различные исторические эпохи. Большинство исследователей вслед за А. Шюцем определяют повседневность как всеохватную сферу «...человеческого опыта, ориентации и действий, посредством которых люди осуществляют свои планы, дела и интересы, манипулируя объектами и общаясь с другими людьми»2. Ростовский философ Е.В. Золотухина-Аболина одну из своих книг так и назвала: «Повседневность и другие миры опыта»3. При этом под «опытом» она понимает все богатство переживаемых и мыслимых содержаний

1 Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М.: Прогресс, 1986.

2 Смирнова Н.М. Альфред Шюц на книжной полке // Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. С. 1040.

3 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность и другие миры опыта М: МарТ, 2003.

7

субъективности'. Основными характеристиками повседневности в большинстве работ вступают будничность, рутинность, традиционность2, нормальность (обычность), прагматичность, повторяемость и понятность3.

Анализ работ исследователей повседневности показывает, что в большинстве из них не анализируется повседневная жизнь человека в условиях информационного общества, не рассматриваются те изменения, которые вносят в повседневность информационные технологии, а если эти изменения и отмечаются, то их не относят к сфере обыденности. Так, например, Е.В. Золотухина-Аболина относит сферу виртуальности, в частности, компьютерный мир, к так называемым «лакунам внеповседневного»4. Отмечая отличия виртуального мира и повседневности, данный автор сравнивает виртуальный мир с картиной, а повседневность со стеной, на которой она нарисована: «Мы не увидим картины, если ее не на чем нарисовать, но картину можно стереть и написать на чистом месте другую, а стена останется стоять, как стояла. Погружаясь в виртуальные реальности, мы всегда знаем, помним, чувствуем, что картина находится на стене и что стена прочнее картины»5. Представляется однако, что в настоящее время виртуальность не следует противопоставлять повседневности по нескольким причинам. Во-первых, для всё большего числа людей само пребывание в виртуальной реальности становится типичным, повторяющимся, ежедневным действием. Во-вторых, стоит обратить внимание на проблему «зависимости от Интернета», или «Интернет-аддикцйи» (internet Addiction Disorder, или IAD, Internet Behavior Dependency), которая активно исследуется в настоящее время6. Интернет-аддиктам, число которых в настоящее время увеличивается, свойственны неспособность и активное нежелание отвлечься даже на короткое время от

' Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки: Киев: Ника-Центр, 2006. С. 27.

1 Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб.: Алетейя, 1999. С. 291.

3 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки: Киев: Ника-Центр, 2006.

С. 26.

4 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки: Киев: Ника-Центр, 2006. С. 52.

5 Там же. С. 65.

6 Goldberg I. Treatment of Internet Disorders. New York, 1999; Young K.S. Caught in the Net:

How to Recognize the Signs of Internet Addiction - and a Winning Strategy for Recovery. New York, 1998; Янг K.C. Диагноз - Интернет-зависимость II Мир Интернет. 2000. №2. С. 24-29.

8

работы в Интернете; стремление проводить за работой в Интернете все увеличивающиеся отрезки времени и неспособность спланировать время окончания конкретного сеанса работы; побуждение тратить на обеспечение работы в Интернете все больше денег, не останавливаясь перед расходованием припасенных для других целей сбережений или накоплением долгов; склонность забывать при работе в Интернете о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах, пренебрегая занятиями или карьерой; пренебрежение собственным здоровьем и, в частности, резкое сокращение продолжительности сна в связи с систематической работой в Интернете в ночное время; пренебрежение личной гигиеной из-за стремления проводить все без остатка «личное» время, работая в Интернете; постоянное «забывание» о еде, готовность удовлетворяться случайной и однообразной пищей, поглощаемой нерегулярно и не отрываясь от компьютера и т.п.'. То есть структура повседневной жизни компьютерных аддиктов приобретает существенные изменения. В-третьих, многие особенности виртуальной деятельности и принципы, действующие в виртуальном мире, люди склонны переносить в мир реальный. Данные факты требуют своего философского осмысления и возможной корректировки самого понимания повседневного и внеповседневного.

Недостаточно изучены и такие, становящиеся привычными и получающие все большее распространение в настоящее время явления, как широкое распространение Интернет-поиска, развитие новых средств коммуникации, таких как электронная почта, мобильная телефония и SMS. Их влияние на повседневную жизнь современного человека рассматривается лишь по отдельности, хотя они оказывают комплексное воздействие на повседневность. Так, исследованием влияния мобильной телефонии на разные стороны жизни современного человека, в том числе и на повседневность, занимаются Г. Рейнгольд, П. Меэнпее, Б.С. Гладарев, М. Каневский. Проблемы Интернет-поиска и его влияния на жизнь людей и современную культуру в целом исследует Дж. Бэттелл. В центре внимания Е.Б. Патаракина и

' Войскунский А.Е. Актуальные проблемы психологии зависимости от Интернета // Психологический журнал. 2004. Т. 25. №1. С. 92.

Б.Б. Ярмахова находятся вопросы «обживания», опривычнивания пространства Интернета. В данных работах с различной степенью детальности рассматриваются лишь отдельные моменты трансформации повседневности под воздействием развития новейших технологий.

Итак, задача комплексного исследования информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека в настоящее время требует своего решения. В современной философской антропологии практически не исследованы психофизиологические и социокультурные механизмы воздействия информационных технологий на повседневность, не достаточно полно изучена специфика их влияния на основные конституирующие элементы повседневной жизни человека, что повышает значимость данного исследования.

Объектом исследования является повседневность как сфера эмпирической жизни человека, характерными признаками которой являются связь с практической деятельностью, прагматичность, коммуникативность, интерсубъективность, повторяемость, стереотипность, понятность.

Предметом исследования выступают информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является философско-антропологический анализ информационных технологий в качестве средства трансформации повседневной жизни современного человека. В соответствии с поставленной целью работы представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:

- сопоставить различные подходы к исследованию повседневности в современной философской литературе и выявить ее характерные особенности в условиях информационного общества;

- определить основные психофизиологические механизмы влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека;

- выявить социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность;

- изучить специфику изменения жизненного пространства под влиянием информационных технологий;

- исследовать трансформацию темпоральное™ как одного из важнейших конституирующих элементов повседневности;

- выяснить специфику коммуникативной среды в условиях растущей информатизации.

Теоретико-методологические основы исследования. Философско-антропологическое исследование информационных технологий как средства трансформации повседневной жизни человека основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия, методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения. Исходными методологическими идеями исследования являются концепция повседневности как сферы человеческого опыта А. Шюца, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепция социальных сетей Б. Уэллмана, ризоматический подход Ж. Делёза и Ф. Гваттари, концепция «общества спектакля» Г. Дебора и теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. В работе используются результаты отечественных и зарубежных исследований в области философии и социологии повседневности, а также труды теоретиков информационного общества, прежде всего М. Кастельса и Э. Тоффлера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показано, что следствием развития информационных технологий является непрерывная трансформация повседневной жизни человека; причем наиболее существенным изменениям подвергаются такие ее конституирующие элементы, как жизненное пространство, темпоральность и коммуникативная среда;

- определены основные психофизиологические механизмы влияния информационных технологий на повседневность, важнейшими из которых являются речевые трансформации, выражающиеся в примитивизации языка и придании ему компыотероподобного характера, а также визуализация восприятия окружающей действительности;

- выявлены социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность, основными из которых являются

возникновение информационных сетей и утверждение сетевого принципа в общественной жизни, распространение Интернет-поиска и текстинга;

- изучена специфика изменения жизненного пространства, заключающаяся в зависимости его организации от параметров техники и уровня развития информационных технологий;

- показано, что существенными характеристиками темпоральности, сформировавшимися под воздействием информационных технологий, являются исчезновение солидаристского понимания времени, разупорядочивание, размывание биологической и социальной ритмичности, десинхронизация, уплотнение временных дистанций, переход от периодических к непрерывным операциям;

- выяснена специфика коммуникативной среды в условиях растущей информатизации, заключающаяся в ее потенциальной глобализации и реальном разрушении непосредственной межличностной коммуникации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Следствием развития информационных технологий стала непрерывная трансформация повседневной жизни человека, значительное ускорение опривычнивания, типизации и легитимации того, что еще недавно не относилось к сфере повседневного. Наиболее существенным изменениям в настоящее время подвергаются такие конституирующие элементы повседневности, как жизненное пространство, темпоральность и коммуникативная среда.

2. Основными психофизиологическими механизмами влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека являются визуализация восприятия действительности и речевые трансформации, выражающиеся в примитивизации языка и придании ему компьютероподобного характера. Информационные технологии предъявляют диаметрально противоположные требования к человеческой психике: с одной стороны, от личности требуется склонность к безэмоциональным действиям, выстроенным по законам формальной логики, с другой стороны, человеку предъявляется чрезвычайно богатый ряд

эмоционально-чувственных образов, анализ которых оказывается весьма затруднительным.

3. Важнейшими социокультурными каналами воздействия информационных технологий на повседневную жизнь человека являются утверждение сетевого принципа в общественной жизни, происходящее под действием принципов ризомы, перенос навыков, приобретенных в виртуальной среде в реальную действительность, Интернет-поиск, облегчающий ориентацию человека в современном мире, а также текстинг, позволяющий преодолевать пространственные барьеры и создавать сетевые сообщества.

4. Информационные технологии уплотняют жизненное пространство современного человека, нормализуют пространственные перемещения, уменьшают зависимость между пространственным местоположением и выполнением основных функций повседневной жизни, формируют сетевое жизненное пространство, позволяют человеку находиться одновременно в двух местах: занимаемом ими физическом месте и виртуальном пространстве коммуникации, зачастую более значимом.

5. Развитие информационных технологий приводит к становлению таких особенностей темпоральное™, характерных для повседневной жизни человека информационного общества, как нелинейность, псевдоцикличность, персонализация времени, размывание биологической и социальной ритмичности, десинхронизация, сжатие временных дистанций.

6. Информационные технологии позволяют преодолевать многие из физических препятствий для коммуникации, повышают возможность участников коммуникативного процесса донести до других свою точку зрения, но наряду с этим они разрушают непосредственную межличностную коммуникацию и основанные на ней сообщества, вытесняют живые социальные контакты виртуальными, приводят к росту одиночества.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области исследования повседневной жизни современного человека. Выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение при формировании жизненного пространства современного человека и оценке возможных

последствий широкого распространения информационных технологий. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов философии, социологии, социальной и культурной антропологии, культурологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Основные положения диссертации отражены в статьях и тезисах, общий объем которых составляет 0,8 печ. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 184 источника. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, описываются теоретические и методологические основы авторского анализа, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость данной работы, ее апробация.

Глава 1 «Концептуально-методологические основы исследования трансформации повседневной жизни человека под влиянием информационных технологии» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 «Повседневность как предмет философского анализа» автор отмечает, что к исследованию повседневной жизни человека философы, историки и социологи обратились лишь в XX веке. В работе рассматриваются концепции повседневности А. Шюца, П. Бергера и Т. Лукмана, а также отечественных исследователей (Л.Г. Ионйна, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Г.С. Кнабе, Б.В. Маркова и др.). Большинство исследователей, вслед за А. Шюцем, определяют повседневность как сферу человеческого опыта, мир обыденной жизни и отмечают такие существенные характеристики повседневности, как «бодрствующее внимание», привязанность к практической деятельности, коммуникативность, типизирующая интерсубъективность. Во многих работах повседневность противопоставляется своим антиподам: «как будни - досугу и празднику; как общедоступные формы - высшим специализированным ее формам; как жизненная рутина -мгновениям острого психологического напряжения; как действительность -идеалу»1. Анализ указанных работ позволяет сделать вывод, что предметом научной дискуссии являются, прежде всего, вопросы о соотношении понятий «повседневность» и «жизненный мир», а также о соотношении «повседневного» и «неповседневного». Истоки смешения терминов «повседневность» и «жизненный мир» восходят к текстам Э. Гуссерля и

' Ионин Л.Г. Повседневная культура // Культурология XX век. Энциклопедия. Т. 2. СПб.: Университетская книга, 1998. С. 122.

А. Шюца, в которых не проясняется соотношение между ними. Большинство исследователей употребляют данные понятия как синонимы или определяют их одно через другое1. На необходимость различения понятий «повседневность» и «жизненный мир» указывают И.Т. Касавин и С.П. Щавелев. По их мнению, первое (то есть повседневность) - узкая, фрагментарная, функциональная область; второе (жизненный мир) - предельно широкий горизонт бытия, интегральная структура мира2. Повседневность каждого человека является только частью его же жизненного мира. Если повседневность предполагает выполнение различного рода действий - от бытовых до специальных, так сказать на уровне динамического стереотипа, то жизненный мир виртуально содержит в себе всякого рода неожиданности и нередко предполагает поиск нестандартных решений. Понятие «жизненный мир» шире по значению, чем понятие «повседневность». Как справедливо отмечает Г.П. Любимов, жизненный мир содержит в качестве своих частей зоны повседневности и зоны неповседневности3. Особенности мира повседневности задаются фундаментальными принципами соответствующего жизненного мира, но не сводятся к ним, ибо жизненный мир содержит инновационные моменты, чего в принципе не может содержать мир повседневности; в этом смысле повседневность направлена на сохранение и поддержание уже апробированного опыта, она консервативна и не склонна к радикальным изменениям. В результате анализа существующих в науке концепций повседневности автор приходит к выводу, что повседневность - это сфера эмпирической жизни человека, характерными признаками которой являются связь с практической деятельностью, прагматичность, коммуникативность, персонификация, интерсубъективность, повторяемость, стереотипность, понятность. Повседневность является темпоральным и топологическим опытом, реализуется в пространственно-временных координатах. Главными

1 Шубина М.П. О понятии и природе повседневности // Известия Уральского государственного университета. 2006. N«42. С. 55-62; Козлова H.H. Повседневность // Современная западная философия. Словарь. М.: ТОН-Остожье, 1998.

2 Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М.: КАНОН+, 2004. С. 414.

3 Любимов Г.П. Понятия «жизненный мир» и «повседневность» // Научная рациональность и структуры повседневности: Тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 22-23 нояб. 1999 г. СПб., 1999. С. 127-128.

функциями повседневности являются сохранение, выживание, воспроизводство человека, общества, культуры. Повседневность и неповседневность неразрывно связаны между собой, являясь составляющими жизненного мира. Благодаря повседневности обеспечивается стабильность общества и трансляция социокультурного опыта, сфера неповссдневности ответственна за инновации и социокультурные трансформации. Однако в условиях современного общества под влиянием развития высоких технологий процесс опривычнивания и типизации того, что еще недавно не относилось к сфере повседневного, значительно ускоряется.

В параграфе 1.2 «Психофизиологические механизмы влияния информационных технологии на повседневную жизнь человека» рассматриваются нейрофизиологические и психологические механизмы воздействия высоких технологий на повседневность. На основе анализа работ известных нейрофизиологов К. Коха, С. Гринфилд, Р. Орнштайна, A.M. Иваницкого, П.В. Симонова и др., автор приходит к выводу, что к основным нейрофизиологическим механизмам влияния информационных технологий на повседневную жизнь человека можно отнести визуализацию восприятия действительности и речевые трансформации. Непосредственное воздействие на конструирование повседневности оказывают происходящее в настоящее время под влиянием развития информационных технологий снижение значения важнейшего прежде носителя информации - слова, и возрастание роли целостного образного восприятия действительности, связанного с непосредственным .воздействием на чувства. Повседневность конструируется информационно-коммуникационными технологиями путем создания обширного визуального ряда, однако поскольку механизм обработки визуальных сигналов головным мозгом тесно связан с имеющимся у человека опытом, а приобретению сенсорного и эмоционального опыта на протяжении веков не уделялось внимания, современный человек испытывает значительные трудности при анализе зрительных образов, что повышает возможности манипулирования сознанием индивидов. Под влиянием широкого использования информационных технологий наблюдаются снижение эйдетизма (детальной зрительной памяти на исчезнувшие сцены у детей), а также

упрощение речи, примитивизация языка и придание ему компьютероподобного характера, что проявляется в краткости, разорванности высказываний, отсутствии четких, структурированных, законченных смысловых единиц, использовании акронимов - символьных сокращений фраз и предложений. К основным психологическим механизмам воздействия информационных технологий на повседневность следует отнести аналогию (перенос принципов работы информационных систем в повседневную деятельность), уподобление внутреннего мира человека устройству компьютеров, реверсию (возрождение ряда значимых ранее, но затем утративших свою роль психических компонентов) и экзуцию (угасание значимых ранее навыков)'. В связи с возрастающей хаотичностью, непредсказуемостью выбора пути получения информации в Интернете, человек все чаще начинает использовать случайные явления и процессы в качестве основы для построения выводов. В работе показывается, что информационные технологии предъявляют диаметрально противоположные требования к человеческой психике: с одной стороны, от личности требуется склонность к безэмоциональным действиям, выстроенным по законам формальной логики, с другой - человеку предъявляется чрезвычайно богатый ряд эмоционально-чувственных образов, что может приводить к перенапряжению головного мозга и целому ряду физиологических и психологических проблем.

В параграфе 1.3 «Социокультурные каналы воздействия информационных технологий на повседневность» отмечается, что организационно-технологической основой формирования новой среды жизнедеятельности современного человека становятся информационные сети, то есть основанные на передовых электронных технологиях глобальные компьютерные, космические и телекоммуникационные каналы связи, обмена, производства и распространения информации, организованные системно-сетевым образом. Существенным социокультурным каналом воздействия информационных технологий на повседневность является утверждение сетевого принципа в общественной жизни и разрушение иерархических

1 См.; Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации II Психологический журнал. 1998. №1. С. 88-100.

структур, происходящие под действием принципов ризомы, то есть децентрализованное™, множественности, невозможности изоляции частей, незавершенности'. Так, ризоморфная конструкция Интернета трансформирует повседневную жизнь человека сразу по нескольким направлениям: изменяются представления о пространстве и времени, расширяется коммуникативная сфера, создаются условия для формирования сетевых сообществ, меняется характер трудовой деятельности, возникают новые возможности для коммерческой деятельности, игр и развлечений. Кроме того, Интернет, содержащий огромные информационные массивы, представленные в основном в виде веб-страниц, предоставляет совершенно новые возможности для поиска необходимой информации по любому интересующему вопросу, делая Интернет-поиск важной составляющей повседневности. Автор показывает, что одним из существенных каналов воздействия информационных технологий на повседневную жизнь человека является виртуальная реальность, то есть искусственно созданная компьютерными средствами среда, в которую можно проникать, меняя ее изнутри, наблюдая трансформации и испытывая при этом реальные ощущения. Хотя события в виртуальной реальности разворачиваются только внутри сознания пользователя, ощущения, которые переживает человек, навыки, которые он приобретает, и даже возникающие под воздействием виртуальной реальности особенности мышления вполне реальны и проявляются не только в виртуальной среде, но и в повседневной жизни. Так, под влиянием того, что в современных компьютерных средах любой браузер содержит кнопку «Назад», любая программа имеет в составе кнопку «undo», у активных компьютерных пользователей нарушается представление о необратимости происходящих в жизни процессов, формируется убеждение, что любое действие можно отменить, вернуть назад, что любой поступок обратим. Кроме того, абсолютизируется субъективизм - собственное «скромное мнение» становится для человека, погруженного в виртуальную реальность, более значимым и важным, чем логические доказательства и объективные причины. Автор показывает, что в настоящее время для всё большего числа людей само

1 Deleuze G., Guattari F. A Thousand Plateaus: Capitalism and Schizophrenia. Vol. 2. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1987.

пребывание в виртуальной реальности становится типичным и регулярно повторяющимся действием, без которого они не мыслят своей жизни. В параграфе также отмечается, что совокупность технических средств, обеспечивающих возможность мобильной телефонии, а затем и мобильного Интернета, привела к возникновению такого социокультурного канала воздействия информационных технологий на повседневность как текстинг или обмен текстовыми сообщениями. Текстинг и обмен звонками с помощью мобильного телефона, уже ставшие привычной частью повседневной жизни значительного числа людей, позволяют преодолевать пространственные барьеры и предоставляют совершенно новые возможности для создания сетевых сообществ.

Глава 2 «Специфика воздействия информационных технологий на основные конституирующие элементы повседневности» включает в себя три параграфа.

В параграфе 2.1 «Изменение жизненного пространства под влиянием информационных технологий» подчеркивается, что информационные технологии изменяют жизненное пространство современного человека, то есть пространство его включенности в мир, обеспечивающее протекание повседневной жизни людей, их общение, уклад их непосредственного личностного бытия, составляемое совокупностью реальных объектов, но данное субъектам в их восприятии. Автор показывает, что в настоящее время происходит сжатие, уплотнение пространства, его организация все сильнее зависит от параметров техники, скорости ее работы и стоимости ее использования. Расстояние в современном мире уже не имеет прежнего значения, поскольку реактивная авиация и информационно-коммуникационные технологии позволяют перемещаться в пространстве с огромной скоростью. В диссертации показано, что традиционные представления о местонахождении человека существенно меняются в связи с распространением мобильной телефонии. Когда владельцы мобильных телефонов находятся на связи, они одновременно пребывают в двух местах: занимаемом ими физическом месте и виртуальном пространстве беседы (диалоговом пространстве)1. Повседневной

1 Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. С. 56.

20

жизни современного человека присущи регулярность пространственных перемещений, воспринимаемых как норма, а также делокализация форм организации рабочего места. В основе последней лежит открываемая новыми технологиями возможность многообразного варьирования пространственной организации трудового процесса: «С развитием компьютерных сетей само понятие рабочего места меняет свое содержание, например, оператор получает возможность контролировать производственный процесс, не выходя из своей квартиры»1. В свою очередь и работодатель сохраняет достаточные контрольные функции в рамках так называемого «электронного мониторинга» труда такого дистанционного работника. На место зримой формы предприятия, сосредоточенного в офисах и фабричных цехах, приходит виртуальное предприятие, представляющее совокупность пространственно рассредоточенных электронных рабочих мест, связанных между собой компьютерной сетью2; Развитие электронных коммуникационных и информационных систем позволяет значительно уменьшить зависимость между пространственной близостью и выполнением таких функций повседневной жизни, как совершение покупок, развлечения, забота о здоровье, образование, коммунальные услуги и т.п. Рост возможностей работать и управлять услугами, не выходя из собственного жилища, приводит к формированию домоцентризма, причем сам дом становится интеллектуальной системой. Следствием развития информационных технологий является возникновение киберпространства, которому свойственны сочетание элементов физического и нефизического пространств, насыщенность разнородными связями («супермагистралями»), нелинейность. Киберпространство сегодня является не только пространством экспериментов практически во всех областях человеческой жизнедеятельности, подвижной границей между областью уже освоенного людьми и неисследованным, но и непосредственной средой жизнедеятельности отдельных индивидов, использующих нательные компьютеры, число которых в будущем, вероятно, будет возрастать.

1 Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под ред. И.С. Королева. М.: Юрисгь, 2003. С. 62.

2 Попов Ю.Н., Шевчук A.B. Введение в социологию труда и занятости. М.: Дело, 2005. С. 107.

В параграфе 2.2 «Трансформация темпоральности как характеристика повседневной жизни современного человека» автор отмечает, что повседневность всегда воспринимается человеком сквозь призму времени, она возникает в ходе возобновляющихся человеческих действий, коммуникаций, в ходе рекурсивных реализаций порождающих практических схем. Причем, если жизнь отдельного человека конечна и необратима, то повседневность как сфера человеческого опыта конституируется многократной повторяемостью. Повседневность ритмизуется событиями и имеет сложную темпоральную структуру: события большей длительности включают в себя события меньшей длительности, но при этом остаются чем-то целостным. Каждое событие имеет место в пространстве-времени, сформированном предшествующими событиями, однако время повседневности - это всегда «настоящее» время: ведь, несмотря на память о прошлом, и нацеленность в будущее, жизнь человека реализуется только в настоящем. В работе подчеркивается, что темпоральная структура повседневности исторична, она определяется особенностями культуры. Если традиционному обществу было свойственно циклическое время, имеющее замкнутую структуру, в индустриальном обществе время рассматривалось как линейное и необратимое, разделенное на абстрактные и универсальные промежутки, то в современном мире формируется новая темпоральность, характеризующаяся одновременностью и вневременностью происходящих событий, нелинейностью и псевдоцикличностью. Существенными характеристиками темпоральности на современном этапе являются: исчезновение солидаристского понимания времени, разупорядочивание, размывание биологической и социальной ритмичности, десинхронизация, сжатие, уплотнение временных дистанций. В высокотехнологичных отраслях производства ныне исчезает четкая регламентация трудового времени, от человека требуется умение самостоятельно управлять временем в гибком режиме. Гибкость рабочего графика приводит к тому, что рабочее время и даже трудовая деятельность как таковая могут потерять свое главенствующее положение в структуре повседневности. По мере того, как более гибким становится график оплачиваемой работы, все более разнообразным становится и распределение

свободного времени. Деятельность людей становится все более асинхронной, перестает цениться пунктуальность, постоянное перепланирование становится привычным свойством повседневного взаимодействия. Еще один происходящий сейчас временной сдвиг, о котором говорится в работе, - это переход от периодических к непрерывным операциям. Для его обозначения появился даже особый термин - «двадцатичетырехчасовое общество» (twenty-four-hour society) - общество, которое работает непрерывно. Его появление обусловлено тем, что экономический круговорот становится непрерывным: начинается в Сиднее, Сингапуре, Токио и движется потом к Москве, Франкфурту, Парижу, Амстердаму, Лондону, Нью-Йорку, Сан-Франциско, возвращаясь снова в Сидней. И люди, работающие в экономической и особенно финансовой сфере, вынуждены строить свой график по этому круглосуточному принципу'. Начавшись в сфере международных финансов, становление «двадцатичетырехчасового общества» затронуло и сферу повседневности. Это наиболее заметно на примере быстро распространяющегося графика ежедневной круглосуточной работы (24 часа 7 дней в неделю), который вводится повсюду - от отелей до газетных типографий. В крупных городах уже сейчас существуют целые кварталы, где располагаются круглосуточно работающие учреждения: от кафе и ресторанов до офисов адвокатов и дантистов. Беспрерывное сервисное обслуживание создает возможность для каждого человека составить собственный «жизненный график», персонализировать время.

В параграфе 2.3 «Коммуникативная среда в условиях растущей информатизации» подчеркивается, что способом существования повседневного жизненного мира является коммуникация. Повседневность существует в постоянно возобновляющемся контакте людей, конституируется согласованно действующими индивидами. При этом ядро повседневной коммуникации составляет область устоявшихся значений конвенционального характера. В диссертации показано, что развитие информационных технологий трансформирует всю структуру коммуникативного опыта человека. В

1 Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массозой информации // Информационное общество. 1999. №1. С. 36.

настоящее время активно развиваются сверхбыстрые и сверхдальние средства коммуникации, такие как электронная почта, сотовая связь, широкополосный и мобильный Интернет. Компьютерные сетевые технологии создают возможности многосторонней коммуникации, смысл которой заключается в том, что каждый индивид, получающий информацию посредством того или иного канала, в равной мере способен принять участие в полном и идентичном контексте дискуссии, может не только слышать, но и быть услышанным. Современный человек имеет возможность одновременно поддерживать контакты с десятками и сотнями людей, включая представителей различных культур и различных социальных слоев. Это требует от личности высокой коммуникативной компетентности (в том числе языковых знаний и навыков работы с различными средствами передачи информации). Под влиянием развития информационных технологий происходит глобализация коммуникации, причем, глобальность, как особенность коммуникации, имеет характер потенциальности: в непосредственном Интернет-контакте индивид находится с очень узким кругом людей, однако потенциально может выйти на каждого. В работе показано, что информационные технологии помогают преодолевать многие из физических препятствий для коммуникации (удаленность, недостаток времени), повышают возможность участников коммуникации довести до других и обосновать свою точку зрения. Негативное влияние информационных технологий на коммуникационную среду заключается в том, что разрушаются межличностная коммуникация и сообщества, основанные на непосредственном межличностном общении. Человек, проводящий много времени в киберпространстве, отвыкает от реальной действительности и начинает бояться непосредственного общения с себе подобными. Происходящая под влиянием развития информационных технологий индивидуализация общества приводит к быстрой легитимации социального одиночества, к возникновению так называемого «интерактивного» одиночества, специфика которого заключается в вытеснении живых социальных контактов контактами виртуальными.

В «Заключении» подводятся итоги работы, делается краткий вывод по диссертационному исследованию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Информационные технологии открытого образования в области рекламы // Информационные технологии в науке и образовании: материалы международной научно-практической Интернет-конференции, октябрь 2007г. - март 2008 г.- Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. С. 196 - 197 -0,1 п.л.

2. Повседневность как предмет философского анализа // Электронный журнал «Гуманитарные и социальные науки». - 2008 - №2. -http:// vvww.hses-online.ru - 0,4 п.л.

3. Информационные технологии как средство трансформации повседневной жизни человека: философско-антропологический анализ. // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - №4. С.63-68.- 0,3 пл.

Подписано в печать 29.10.2008г. Формат 60x85 1/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл.печ.л. 1,0. Тираж ЮОэкз. Зак.101. Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500, Ростовская область, ул. Шевченко, 143.