автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жбанова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти.
1.1. Политический процесс в системе органов государственной власти.
1.2. Информационные технологии в механизмах взаимодействия органов государственной власти.
1.3. Политико-правовое обеспечение внедрения ИТ в деятельность органов государственной власти.
ГЛАВА 2. Региональный аспект информатизации в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края.
2.1 Региональная политика информатизации Забайкальского края.
2.2 Развитие современных информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
2.3 Пути совершенствования системы взаимодействия населения и органов государственной власти с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Жбанова, Елена Анатольевна
В последнее десятилетие одним из приоритетных направлений государственной политики большинства- развитых и многих развивающихся» стран стало производство и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) практически во всех сферах общественной жизни. Применение информационных технологий в политической сфере существенно изменяет содержание различных видов политической деятельности, выводит на новый, более высокий уровень информационное обеспечение политических процессов на всех ступенях властной иерархии. В связи с этим к числу приоритетных задач российского государства относится формирование и развитие информационной инфраструктуры, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, информация в современном обществе является важнейшим источником власти. Получение, анализ, выдача и эффективное использование информации — необходимое условие функционирования власти. Для современных государственных структур обладание информацией становится еще важнее, поскольку неопределенность во внешней среде приводит к необоснованному принятию решений и может обернуться отрицательными.последствиями; во-вторых, работа с информацией, владение навыками использования современных технологических систем становится приоритетом во всех сферах функционирования государства и общества, это касается не только естественных и технических наук, но и социально-гуманитарных, вырабатывающих основу для принятия государственных решений и выработки политической стратегии; в-третьих, информационные технологии не только прочно обосновались в современном политическом процессе, но и оказывают на него непосредственное влияние, научное осмысление которого необходимо для оценки как позитивных, так и негативных последствий; в-четвертых, информационно-коммуникационные технологии способствуют формированию новых эффективных средств управления и взаимодействия органов власти, местного самоуправления, коммерческих структур и граждан: Это новая возможность повышениякачества управления за счет предоставления услуг государственных органов электронными средствами; в-пятых, целесообразность исследования информационных технологий в политической деятельности и изучения потенциала их практического применения в качестве инструмента органов государственной власти определяется необходимостью совершенствования воздействия на политические процессы как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ.
В1 связи с этим анализ информационных технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти на региональном уровне, видится как значимая в теоретико-практическом аспекте проблема.
Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарно-технический характер ИКТ вызывает интерес у широкого круга исследователей. В' нашей стране изначально эта проблема привлекала внимание только с технической точкич зрения: Акцент делался на разработке аппаратно-программных средству обеспечивающих «электронное взаимодействие», надежное хранения, безопасную передачу информации и т.д. Социально-политические аспекты в научной среде почти не рассматривались, что обусловило отставание в этом направление отечественных исследований. За рубежом возможностям» информатизации в сфере социально-политических отношений уделялось большее внимание. В связи с чем, основные теоретические концепции применения ИКТ в политике были разработаны именно западными специалистами.
Основой, научных исследований в области становления и развития постиндустриального и информационного общества стали, прежде всего социально-философские теории зарубежных ученых: Д. Бэлла, Э. Гидденса,
П. Друкера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы, 4
Ф. Уэбстера1 и других, а также российских авторов Т.П. Ворониной, B.J1. Иноземцева, К.К. Колина, И.С. Мелюхина, Г.И. Попова, А.И. Ракитова, JI.A. Сафоновой, Г.Н. Смоловика, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, A.A. Чернова2. Большинство авторов отмечают, что информационная сфера становится не просто локальным сегментом общественной жизни, а материей, пронизывающей все социально-политическое пространство, при этом информация становится важнейшим ресурсом власти. Так, М. Кастельс характеризовал информационную эру как эпоху глобализации общества, в которой тенденции глобальных преобразований существенно меняют политические процессы.
Современное российское общество относится к числу переходных обществ, поэтому политический процесс достаточно противоречив. Отечественные исследователи современного политического процесса (H.A. Баранов, Е.Ю. Мелешкина, Р.Т. Мухаев, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев и другие3) отмечают сложность и неоднозначность его изучения. Немаловажное значение в свете данного исследования имеют работы по теории и практике использования коммуникативных технологий в политическом процессе, в частности, в вопросах повышения взаимопонимания и совершенствования информационного обмена между государством и обществом (Ю.П. Буданцев, М.А. Ва-силик, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, A.A. Горбунов, JLM. Землянова, И.Ю.*
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1994; Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2004; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. -М., 2003; Хабермас Ю. Политические работы. - М., 2005; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004 и др.
Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М., 2002.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999; Попов Г.И. Переход России к информационному обществу. - СПб., 2003; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Сафонова Л.А, Смоловик Г.Н. Интеграция России в мировое информационное пространство: (Проблемы и перспективы). — Новосибирск, 2005; Пути России к информационному обществу: (Предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности) / Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. и др. - М., 1997; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: Проблемы и перспективы. - M., 2003.
3 Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России. — СПб.: БГТУ, 2004; Мелешкина Е.Ю. Политический процесс // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М., 2001; Мухаев Р.Т. Теория политики. - M., 2005; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. - М., 2006; Солоньев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. -M.: Аспект Пресс, 2006.
Киселев, O.A. Малаканова, А.И. Соловьев, JI.M. Федотова, С.А. Шомова)4.
Важными являются научные исследования, посвященные использованию ИКТ в сфере государственного управления, развитию и функционированию электронного правительства и электронной демократии. К ним относятся работы зарубежных авторов, таких как Г. Куртейн, Д. Фаунтен, Д. Гарсон, Р. Хикс, А. Шарк, Д. Норрис, П. Паскаль, Д. Вест5, и отечественных ученых -М.Г. Анохина, JI.A. Василенко, A.B. Данилина, В.И. Дрожжинова, Ю.В. Ирхина, Е.А. Кашина, А.Н. Кулика, Ю.А. Нисневича, М.В. Осипова, М.Ю. Павлютенковой, A.B. Павроза, В.И. Сарафанова, В.В. Солодова, С.Г. Туронка, A.B. Чугунова6.
Вклад в изучение теоретико-прикладных аспектов проблемы, связан
4 Буданцев Ю.П. Парадигма массовой коммуникации. - М., 2001; Основы теории коммуникаций / М.А. Ва-силик. - М., 2006; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб., 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. — М., 2004; Горбунов А.А. Теории политической коммуникации. - М., 2005; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества.- М., 1999; Киселев И.Ю. Политическая коммуникация на рубеже столетий. — Ярославль, 2002; Малаканова О.А. Политическая коммуникация // Политическая социология и современная российская политика. - СПб., 2000; Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М , 2004; Федотова Л.М. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М., 2004.
5 См.: Curtain Gregory G., The World of E-Government. Haworth Press, 2004; Fountain Jane E. Building the Virtual State: Information Technology and Institutional Change. Washington D.C.: Brookings Institution Press, 2001; Garson David. Public Information Technology and EGovernance: Managing,the Virtual State. - North Carolina State University, 2006; Heeks Richard. Implementing and Managing eGovernnient: An International Text. - London: Sage Publications Ltd, 2006; Shark Alan R. Beyond e-Government & e-Democracy: A Global Perspective. -Washington D.C: Public Technology Institute and ITEMS International, 2008; Norris Donald. Government Research: Policy and Management. - New York: IGI Publishing, 2007; Pascual Patricia J. e-Government. - UNDP-APDIP, 2003; West Darrell M. Digital Government: Technology and Public Sector Performance. - Princeton University Press, 2007.
6 Анохин М.Г. Компьютерные технологии в политике и политологии // Общая и прикладная политология,-М., 1997; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России: (социологические аспекты). - М., 2000; Данилин А.В. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политических задач к архитектуре электронного правительства. - М., 2004; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт/ В.И. Дрожжи-нов. - М., 2002; Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации/ Дрожжинова В.И., Зиндера E.3. - М., 2004; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство»: теория и практика // Государственная служба. - М., 2008. - № 4; Кашина Е.А. Формирование электронного правительства в РФ: социально-политический аспект: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2009; Кулик А.Н. Политическая наука и интернет. - М., 2002; Нисневич Ю.А. Информатизация и власть. - М., 2000; Осипов М.В. Информационный характер современной политической системы России. — М., 2002; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация государственного управления на основе современных информационных технологий: автореф. дис. . канд. философ, наук - М., 1999; Павроз А.В. Электронное правительство и современные административные реформы // Политическая наука. — М., 2008. — № 2.; Сарафанов В.И. Информатизация системы государственного управления. — М., 2006; Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления: автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2007; Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. — М., 2003; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2000. ной с возможностями информационных технологий и их применением в управлении политическими процессами, внесли ученые C.B. Белкин, В.В. Воронин, Б.И. Краснов, C.B. Устименко, В.В. Юдаев, Ю.В. Ярмак и др7.
В последнее время появились комплексные диссертационные исследования по политическим и социологическим наукам, посвященные теории и практике внедрения электронного правительства в нашей стране8.
Имеются работы по исследованию ИКТ в процессе принятия и реализации политических решений в России9, некоторыми авторами рассматрива
10 ется их роль в отечественной политической системе .
Отдельный блок составляют работы, связанные с выявлением и анализом угроз, вызванных внедрением ИКТ в сферу государственного управления, социально-экономической жизнедеятельности общества, военную сферу, в которых анализируются различные аспекты информационной безопасности. Вопросами определения содержания и рамок информационной безопасности занимаются H.H. Клинцова, Е.Ю. Митрохина, A.A. Стрельцов и др.11. С классификацией угроз информационной безопасности можно ознакомиться в.работах И. Л. Морозова, A.A. Панина, В.А. Садовничего 12.
Негативным последствиям информатизации, посвящены работы
7 Белкин C.B., Воронин В.В., Устименко C.B. Интернет и власть // Власть. - М., 1999. - № 9; Краснов Б.И. Политический анализ, прогноз, технологии / Б.И. Краснов, Г.И. Авцинова. - М., 2002; Юдаев В.В. Информационные технологии в политическом процессе: теоретико-прикладной анализ: дис. . канд. полит, наук. — М., 2005; Яр-мак Ю.В. Политические решения: теория и технологии. - М., 2005.
8 Яковлева Е.А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства: дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Стырин Е.М. Электронное правительство: стратегии формирования и развития: дис. . канд. социол. наук. - М., 2006; Кашина Е.А. Формирование электронного правительства в РФ: социально политический аспект: автореф. дис. канд. полит наук. - М, 2009.
9 Богатин E.B. Информационно-коммуникативные технологии как инструменты выработки и реализации политических решений в современной России: дис. канд. полит. наук.-М., 2002.
10Ячков A.B. Информационно-коммуникативные технологии в политической системе: дис. канд. полит, наук. - М., 2006.
11 Клинцова H.H. Информационная безопасность на государственном, общественном и личностном уровнях в условиях информатизации российского общества // Материалы IV Всероссийского конгресса политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке»,- М., 2006; Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социальная проблема // Глобальная информатизация и безопасность России. - М., 2001; Стрельцов A.A. Обеспечение информационной безопасности России: теоретические и методологические основы. - М., 2002.
12 Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Полис, - М., 2005; Панин A.A. Вызовы и угрозы политической системе России в условиях глобальной информатизации: автореф. дис. .канд. полит, наук. - Саратов, 2006; Садовничий В.А. Информационная безопасность: новые угрозы мировому сообществу // Глобальная информатизация и безопасность России. - М.,2001.
I ^ ^
П. Треанора, Ж. Дюфрена , которые рассматривают ее как нежелательный для общества сценарий развития.
Самостоятельную группу составляют работы, посвященные исследованию Интернет как новому фактору политического процесса. Авторами раскрываются роль глобальной сети, технологии применения, влияние на основные политические институты 14.
Региональным аспектам процесса информатизации и конкретно информационным технологиям в деятельности органов государственной власти посвящены исследования Г.А. Аврелкина, A.B. Берестовского, Н.Е. Баклановой, Т.А. Бочаровой, И.С. Додина, Д.Н. Филимонова15.
Информационной политике, в том числе и региональной информационной политике, посвящены работы И.Д. Волченкова и М.Г. Дмитриева, A.B. Манойло, Н.Ф. Пономарева и др.16
Однако недостаточно научных исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края. Некоторым аспектам регионального
13 Треанор П. Интернет как гиперлиберализм.- режим,доступа к ст.: http:www.rus.ru/journal/netcuIt/98-12-03/treanor.htm.
14 Лосенков О.И. Политические Интернет-технологии в деятельности политических партий: автореф. дис. . канд. полит, наук. - Черкесск, 2006. Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. -М., 2002. -№ 1; Песков Д.Н. Интернет-пространство: состояние премодерна? // Полис. - М., 2003. № 5; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. - М., 2006.
15 Аврелькин Г. А.Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе: на примере Чувашской Республики: автореф. дис. . канд. эконом, наук. - Чебоксары, 2006; Берестовский A.B. Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия исполнительной власти РФ и общества: дис. .канд. полит наук. - М., 2009; Бакланова Н.Е. Совершенствование функционирования территориальных налоговых инспекций с использованием современных информационных технологий: автореф. дис. . канд. эконом. - М., 2008; Бочарова Т.А. Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона : автореферат дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2009; Додин И.С. Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления регионом: автореф. дис. .канд. полит, наук. — Саратов, 2007; Филимонов Д.Н. Информационные ресурсы государственного регулирования региональной социально-экономической системы: автореф. дис. . канд. эконом, наук. — Орел, 2007.
16 Волченков И.Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в РФ: автореф. дис. .канд. полит, наук. - М, 2008; Дмитриев М.Г. Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства: дис. . канд. полит, наук. — М., 2004; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: монография / A.B. Манойло М.: МИФИ, 2003; Пономарев Н.Ф. Информационная политика органов власти: теории, технологии, планирование: монография / Н.Ф. Пономарев: Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2008. управления, региональной политики и деятельности органов государственной власти края посвящены работы Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Д.В.
Кочергина, В.А. Лапиной, В.И. Леонтьева, Ю.А. Матафоновой, A.B. Но1П виковой, И.А. Перфильевой, Т.О. Третьяковой .
Как показывает обзор-литературы, недостаточно изученными остаются аспекты внедрения ИКТ в систему государственного управления на региональном уровне. Ассиметричность Федерации, проблемы взаимодействия органов власти разных уровней, слабое развитие местного самоуправления являются значимыми факторами при изучении внедренческого потенциала ИКТ.
Вместе с тем анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать выводы, что в современных условиях создана научная база для дальнейшего исследования проблемы, выбранной для целевого концептуального осмысления. Однако ввиду сложности и многогранности проблемы было бы неверно считать работу завершенной, так как недостаточно исследованы особенности формирования и развития информационных технологий, в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края.
Объектом диссертационного исследования- выступает политический процесс в органах государственной-власти.
17 Бейдина Т.Е. Регионы России как предмет политической регионалистики. // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов. 21-23 апреля 2000 г. - М.: РОССПЭН, 2002.; Бейдина Т.Е. Региональная политика Российской Федерации. - Чита: ЧитГТУ, 2003; Бурнашова Ю.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (на примере Читинской области): дис. . канд. полит, наук. - Чита, 2005; Кочергнн Д.В. Правовое регулирование деятельности органов государственной власти Читинской области в сфере обеспечения социально-экономической безопасности: дис. . канд. юридич. наук. — М., 2004; Лапина В.А. Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации: дис. . канд. полит, наук. - Чита, 2004; Матафонова Ю.А. Субъект федерации в системе современных федеративных отношений: на примере Читинской области: дис. . канд. полит, наук. — Чита, 2007; Леонтьев В.И. Политико-правовая детерминация судебной власти в контексте социального контроля: дис. . канд. полит, наук. - Чита, 2006.; Новикова A.B. Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти (на примере Читинской области): дис. . канд. полит, наук. — Чита, 2006.; Третьякова Т. О. Управленческая культура органов судебной власти: на примере судов общей юрисдикции Забайкальского края: дис. . канд. социол. наук. - Чита, 2009.
Предметом исследования являются информационные технологии в политическом'процессе.
На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования были сформулированы следующие гипотезы: в структуре политического процесса существуют внутренние и внешние функциональные зоны, предопределяющие наличие информационных технологий, которые повышают эффективность государственного управления, выводят на новый, более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия политических решений, открывают гражданам более широкие возможности для участия в политическом процессе. информационные технологии в системе органов власти Забайкальского края находятся на этапе становления. Информатизация органов власти носит «фрагментарный» характер. На этот процесс оказывают существенное влияние структурно-организационные, информационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, политические и стратегические факторы.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом анализе информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти и обосновании путей их совершенствования (на примере органов государственной власти Забайкальского края).
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: определить теоретические подходы к раскрытию сущности и структуры политического процесса в системе органов государственной власти и его информационной составляющей; раскрыть сущность и содержание информационных технологий, исследовать их типологизацию в политическом процессе функционирования органов государственной власти;
- выявить информационные механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ;
- определить структурные элементы системы управления информатизацией в политическом процессе органов государственной власти Забайкальского края и их функциональное предназначение;
- определить основные направления и проблемы реализации современных информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края;
- выявить оптимальные условия и факторы, влияющие на развитие информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии и политологии; работы зарубежных и отечественных ученых посвященных исследованию-этапам становления информационного общества.
При проведении исследовательской работы мы опирались на методологию структурно-функционального подхода, который позволяет выявить и описать, внутренние структурно-функциональные составляющие' политической системы и среды, обуславливающие тот или иной способ и характер^ действиями взаимодействия'между акторами. Единицами анализа при этом-выступает структура политического процесса и его информационная среда. Также были использованы общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, методы синтеза, анализа, аналогий, обобщения. Для количественной и- качественной оценки материала использованы контент-анализ, экспертный опрос.
Источниковая база исследования. Среди источников, используемых в работе, необходимо выделить нормативные документы федеральных и региональных органов власти РФ. Особое внимание уделено Концепции формирования информационного общества в России, Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государ
11 ственной власти, ФЦП «Электронная Россия», КДЦП «Электронное Забайкалье (2010-2014 гг.)» и другие. Для решения проблемы диссертационного исследования также использовались труды мыслителей прошлого и современности, материалы периодических изданий статистические № справочные издания, практические исследования специалистов по проблемам информатизации в Российской Федерации.
Эмпирическая база включает материалы Забайкалкрайстата, аналитические обзоры, публикации в периодической печати, материалы вторичных социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, а также информация сети Интернет. К ним относятся статистические данные, материалы аналитических служб, занятых мониторингом уровня информатизации органов государственной власти, данные, характеризующие уровень развития информационной инфраструктуры и степень проникновения Интернета в различных регионах России, результаты экспертного опроса и контент-анализ печатных СМИ Забайкальского края, проведенного диссертанткой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлены в структуре политического процесса внутренние (автоматизация на-межведомственном уровне) и внешние (открытость государственной системы и предоставление услуг в электронном виде) функциональные зоны, предопределяющие наличие информационных технологий, которые усиливают взаимодействие и интеграцию всех его уровней и элементов и способствуют выполнению им (и его элементами) основных функций; систематизированы типологии современных информационных технологий в политике и политическом процессе, которые следует рассматривать как вспомогательные и самостоятельные виды технологий; определены механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ, где наряду с административно-организационным и нормативно-правовым, выделен информационный механизм взаимодействия, который находится на начальном этапе формирования;
- установлено, что для оптимизации структуры управления информатизацией Забайкальского края необходимо внедрение Ситуационного центра Губернатора, удостоверяющего центра и центра обработки данных для более эффективного функционирования ее элементов и системы в целом;
- выявлены группы факторов (структурно-организационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, стратегические) и условия, способствующие активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информационные технологии в политическом процессе позволяют не только эффективно- решать политические проблемы, улучшать процесс выработки и принятия политических решений, создавать новые структуры управления, способствовать обмену информацией между субъектами и объектами политического процесса, но и изменяют политическую реальность, воздействуют на политический процесс в целом.
2. Формирование информационных механизмов взаимодействия- между органами государственной власти субъекта. РФ и органами местного самоуправления, между органами государственной власти субъекта и населением, а также межведомственного информационного взаимодействия государственных органов власти федерального и регионального уровней, позволит создать такую информационную среду, которая обеспечит бесперебойную передачу информации, ее хранение, преобразование для управленческого воздействия, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности органов государственной власти и эффективной обратной связи.
3. Процессы становления и развития информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края проходят крайне неоднородно и имеют «фрагментарный» характер, это затрудняет
13 систему мониторинга и контроля качества влияния информационных технологий, что приводит к отсутствию должного эффекта от их внедрения.
4. На информатизацию политического процесса влияют выявленные факторы (политические, производственные, экономические, морально-психологические, стратегические). Определяющим среди них является поддержка населением региональной политики информатизации. При заинтересованности широких слоев населения региона эта политика будет эффективной. В совокупности выявленные факторы позволяют предусмотреть необходимые изменения по стимулированию и активному внедрению информационных технологий в систему органов государственной власти и политические процессы.
Научно-практическая значимость работы определяется следующим:
1) изложенные автором выводы и положения использованы при выработке рекомендаций по активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края;
2) разработанные в ходе диссертационного исследования положения могут быть применены руководителями органов государственной власти при разработке основных направлений региональной политики информатизации Забайкальского края;
3) результаты исследования могут быть применены в политической и нормотворческой деятельности при формировании региональной нормативной базы, регулирующей вопросы развития информатизации региона;
4) теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования использован в учебном процессе при подготовке курсов лекций для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Социальная работа» по дисциплинам «Политология», «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальное управление», «Информационное обеспечение управленческой деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета, отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края"
ВЫВОДЫ;
1. Существуют различные подходы к определению характера и содержания политического процесса. От выбранного метода исследования зависит характер анализа политического процесса. В качестве основных подходов к изучению политического процесса можно, выделить институциональный, бихевиоральный, структурно-функциональный, дискурсный и другие. Структурно-функциональный подход в сочетании с процессуальным подходом является основой диссертационного исследования.
2. Содержание политического процесса может быть различным. Оно
83 Поляк Ю.Е. От безбумажной информатики - к электронному государству // Информационные ресурсы России.-2010.-№ 2.-С. 25. может быть связанно с реформой политической системы, разработкой какой-либо концепции развития, формированием общественного мнения по проблеме, затрагивающей интересы власти и общества, проведением выборов и т.д. На содержание политического-процесса оказывает влияние состояние политической системы, всех политических институтов и политических отношений. Структура политического процесса определяется через взаимодействие государства и гражданского общества, при этом органы государственной власти используют информационные технологии как внутри системы, так и при взаимодействии с обществом. Поэтому в данном процессе мы выделяем внутреннюю и внешнюю функциональные зоны, которые предопределяют наличие информационных технологий.
4. Информационные технологии в политическом процессе можно считать универсальным' инструментом (средством), используемым в обработке информации и информационно-коммуникационных процессах органов государственной власти для управленческого воздействия и достижения политических целей.
5. Рассмотренные типологизации современных информационных технологий; в политике и государственном управлении, выявили разнообразие подходов: они рассматриваются и как вспомогательные, и как самостоятельные виды технологий, можно классифицировать их в зависимости от области применения и выполняемых функций.
6. В политической системе и политических процессах информационно-коммуникативные технологии выступают в качестве связующего звена, обеспечивающего взаимодействие и интеграцию всех уровней и элементов системы и выполнение ею (и ее институтами) всех основных функций.
7. Исследуя, механизмы взаимодействия мы выделили административно-организационный, нормативно-правовой и информационный механизмы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ. Особенность информационного механизма заключается в том, что он находится
79 на этапе своего формирования. Этот механизм включает последовательный процесс информатизации в системе органов государственной власти, начиная с создания нормативно-правовой базы, образования структурных подразделений, выделения финансовых средств, и заканчивая оказанием услуг населению.
8. Политико-правовое обеспечение внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти характеризуется определенным несовершенством нормативно-правовых актов, так как они охватывают не все проблемы стоящие на их пути с одной стороны, а с другой стороны зачастую дублируют друг друга и требуют доработки. Реализуемые программы и концепции по информатизации органов власти и созданию информационного общества страдают недостаточностью финансирования и слабым административно-организационным ресурсом.
Ведущая роль в развитии информационного общества в России должна принадлежать государству. Радикальное изменение сложившейся в нашей стране ситуации возможно лишь в том случае, если построение информационного общества ради использования всех его преимуществ для страны и ее населения станет одним из основных приоритетов государства.
ГЛАВА 2. Региональный аспект информатизации в политическом процессе функционирования органов государственной; власти Забайкальского края
2.1. Региональная политика информатизации Забайкальского края
Всесторонняя информатизация органов государственной власти, их комплексное информационное обеспечение лежат в основе эффективного управления, как на федеральном, так и на региональном уровне.
В то же время огромные объемы накопительной информации, непрерывно продолжающийся-рост ее количества, разнородный и разобщенный по многим признакам- характер хранения и распространения, отсутствие унифицированного доступа, к ней создают существенные и все возрастающие проблемы ее эффективного использования.
Осознание этого, а также качественные изменения в области развития современных информационных технологий и средств передачи данных привели к необходимости поиска новых подходов, и решений проблем, создания хранилищ информационных ресурсов, их организации, средств и, способов доступа к ним пользователей, что является с одной, стороны, одним-из. важнейших способов реализации информационных потребностей населения и, с другой стороны, базовым элементом реализации- региональной политики информатизации.
Региональная политика, информатизации представляет собой, совокупность основных направлений функционирования органов государственной' власти в области развития информационных ресурсов, инфокоммуникацион-ной среды, информационных систем и технологий, совершенствованию системы информирования населения в регионе84.
84 Михеев Ю.И. Некоторые аспекты региональной информатизации [Электронный ресурс]. Заглавие с экрана. Дата обращения 15.07.10 ЬИр://НЬгагу.огп5и.ги/?1с1=6
Под системой информирования населения понимается комплекс средств создания, распространения, хранения, поиска и использования информационных продуктов и услуг во всех сферах жизнедеятельности.
Региональная политика информатизации предполагает участие в управлении регионом большого количества его жителей, и в этом огромную роль играют информационные ресурсы - связь, библиотеки, электронные и печатные СМИ, информационные технологии и системы телекоммуникационной среды. Политика информатизации является важной составной частью развития региона и охватывает все сферы жизнедеятельности его сообщества. Ее долгосрочной стратегической целью является построение социально ориентированного регионального информационного общества и вхождение его в российское и мировое информационное пространство. Основными задачами политики информатизации являются: обеспечение жителей региона общественно■ значимой информацией; развитие информационных, телекоммуникационных технологий, эффективное формирование и использование информационных ресурсов, и обеспечение широкого, свободного доступа к ним; подготовка жителей региона к жизни и работе в информационном обществе; создание необходимой нормативно-правовой, базы построения информационного общества; стабилизация и консолидация, регионального сообщества; модернизация информационной инфраструктуры; персональная компьютеризация- и информатизация в семьях, в органах государственной власти субъекта РФ, органах местного самоуправления, в организациях и общественных объединениях.
Региональные информационные ресурсы в настоящее время являются дорогими для массового пользования, многие из них не имеют справочного аппарата и средств навигации, части этих ресурсов представлены в несовместимых электронных системах. Поэтому важной является задача создания условий и механизмов формирования, развития и эффективного использования информационных ресурсов во всех областях жизнедеятельности ре
82 гиона. Важную роль здесь будут играть административно-организационные, нормативно-правовые и информационные механизмы, взаимодействия акторов политических процессов.
На- период 2010' г. были реализованы следующие комплексные мероприятия, по информатизации основных сфер жизнедеятельности региона85.
Создание пунктов коллективного доступа в рамках универсального обслуживания - 322 едн. (в 2007 г. эта цифра составляла 295 едн.);
Внедрение портала государственных закупок;
Организация центрального узла корпоративной сети передачи данных органов власти;
Ввод в эксплуатацию Корпоративной Сети Передачи Данных органов исполнительной власти - 18 узлов;
Организация Центра Общественного Доступа на базе публичных библиотек — 17 едн. (в 2007 г. процесс организации только начинался);
Подключение общеобразовательных учреждений к Интернету — 630 едн. (все общеобразовательные учреждения)86;
Штатная эксплуатация телемедицинских услуг, электронных расписаний приема пациентов, реестров пациентов в лечебных учреждениях ре
87 гиона .
На данный момент информатизация Забайкальского края осуществляется по следующим основным направлениям:
1) создание комплекса государственных и муниципальных информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов государственной власти Забайкальского края и местного самоуправления муниципальных образований, а также объединяющих их на основе общей ин
85 Департамент информатизации и связи. «Вопросы реализации КДЦП «Электронное Забайкалье (2010 -2014 годы)». Предложения по приоритетным мероприятиям» 16 июля 2010 http://www.dis.e-zab.ru/infonnation /?гшс!=5467
86 В 2002 г. 274 школы были обеспечены компьютерами, что составило 46 % от общего числа, в 2006 г. 572 школы области были подключены к сети Интернет.
87 Паспорт информатизации Забайкальского края 2008 г. - С. 5-6. формационно-технологической инфраструктуры Забайкальского края, т.е. электронное правительство края;
2) интеграция информационно-технологической инфраструктуры Забайкальского края с информационно-технологической инфраструктурой федерального уровня;
3) реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение управления информатизацией Забайкальского края, включая совершенствование ее нормативной правовой базы, разработку стандартов, внедрение типовых решений в сфере информатизации. Забайкальского края, разработку программ и проектов информатизации Забайкальского края, формирование соответствующих органов управления информатизацией Забайкальского края, обеспечение мониторинга, организацию финансирования и софинан-сирования,программ и-проектов информатизации Забайкальского края. Данные направления реализуются на основе выделенных нами административно-организационного, нормативно-правового и информационного механизмов взаимодействия.
Важнейшим уел овием^ развития информатизации Забайкальского края является наличие нормативной правовой базы Забайкальского края и механизма- ее реализации, в сфере1 информационных технологий, обеспечивающий эффективное функционирование органов государственной власти Забайкальского края.
Одним из наиболее значимых правовых актов, определяющих основные цели, задачи и направления процесса информатизации Забайкальского края является Концепция информатизации Забайкальского края, одобренная Правительством Забайкальского края от 25 ноября 2008 г. № 119-р.
Концепция информатизации Забайкальского края направлена на реализацию государственной политики в сфере информатизации Забайкальского края в соответствии с задачами социально-экономического развития. В концепции отражены не только основные цели, задачи информатизации За
84 байкальского края, но и способы их решения. Также указаны ключевые задачи государственного регулирования в сфере применения информационных технологий на территории Забайкальского края.
В течение всего периода реализации концепции осуществляется формирование и введение в эксплуатацию автоматизированных информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов государственной власти Забайкальского края и органов местного самоуправления муниципальных образований.
Концепция предполагает создание и развитие в Забайкальском крае архитектуры электронного правительства для повышения эффективности функционирования систем государственного управления и местного самоуправления. Согласно концепции, должен быть создан совет информатизации, состоящий из руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкальского края (их заместителей, курирующих вопросы информатизации). В состав совета могут включаться иные представители исполнительных органов государственной власти, а также по согласованию представители Законодательного Собрания, иных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
До 31 декабря 2010 г. предполагалось сформировать единую защищенную информационную среду Забайкальского края, включить в её состав органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. К сожалению, на данном этапе концепция не достигла поставленной задачи, что можно объяснить причиной недостаточного финансового обеспечения процесса информатизации и слабым административно-организационным ресурсом.
Концепция информатизации Забайкальского края является основой для программ и проектов, направленных на достижение целей и решение за
85 дач информационной политики региона, обеспечивающих воплощение в жизнь ее основные положения.
Закон Забайкальского края «Об обеспечении доступа ю информации о деятельности государственных органов Забайкальского края» распространяется на отношения, возникающие в процессе доступа к информации о деятельности Законодательного Собрания Забайкальского края, Губернатора Забайкальского края, Правительства Забайкальского края, иных исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на информационных стендах.
В законе прописывается, что официальный портал Забайкальского края — это государственная информационная система, объединяющая в своем составе официальные сайты государственных органов Забайкальского края, органов местного самоуправления. Информация о деятельности государственных органов Забайкальского края представляется в виде электронных документов путем размещения в сети Интернет, а также в виде документированной« информации путем размещения < на информационных стендах, находящихся, как правило, в местах пребывания данных органов, а также в иных общедоступных местах. В законе дается состав и перечни информации о деятельности государственных органов Забайкальского края, размещаемой в сети Интернет. Рассказывается, какая документированная- информация, размещается на информационных стендах. Описывается организация размещения информации о деятельности государственных органов Забайкальского края на официальном портале Забайкальского края.
Закрепление принципа открытости информации о деятельности органов власти, дает гражданам доступ к информации государственных служб по запросу, причем без необходимости доказывать, что эта информация им требуется для реализации своих прав. Исключение составляют узкие категории конфиденциальной информации: государственная, служебная тайна,
86 персональные данные граждан. В этой части еще не все вопросы урегулированы, и при применении данного закона могут возникать сложные ситуации.
По нашему мнению, для должного исполнения требований закона, прежде всего, необходимо хорошо налаженное управление документами. Об этом свидетельствует опыт зарубежных стран, например, как отметила в своем отчете в 2000 г. комиссия по информатизации Канады, «Законодательство о доступе к информации может работать лишь настолько хорошо, насколько качественны документы, к которым оно открывает доступ. Подобные права не слишком полезны, если изначально не были созданы надежные документы; если эти документы невозможно найти, когда они нужны; или если неадекватно организована работа по отбору документов на ар
88 хивное хранение и на уничтожение» .
По содержанию официальных сайтов можно судить об уровне открытости и закрытости каждого органа власти и государства в целом, прозрачности управленческих решений и процедур, возможности граждан страны получать интересующую их информацию. В-настоящее время Правительством РФ активно внедряется- проект электронных государственных услуг, официальные сайты государственных органов становятся одним из основных источников информации, следовательно, сравнительный анализ их ин
89 формационного содержания приобретает важное значение .
Диссертантом проведен сравнительный анализ уровня информационной открытости Интернет-представительств трех регионов Сибирского федерального округа: Красноярского края, Забайкальского края и Алтайского края с критериями открытости (см. табл. 1). За основу данного анализа была взята методика исследования A.B. Берестовского90.
88 Цитата по: Дэвид Банисар Свобода информации в мире. 2006 год. Общий обзор законодательства по доступу к правительственной информации в мире. «Privacy International», 2006. - С. 35-36.
89 Рейтинг информационной открытости государственных органов власти России в 2009 году. Гуманитарное развитие в России и за рубежом экспертно-аналитический портал ttp://gtmarket.ru/news/ state/2010/02/19/2524.
90 Берестовский A.B. Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия исполнительной власти РФ и общества, дис. канд. полит, наук. - М., 2009. - С. 117.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое применение информационно-коммуникационных технологий является необратимой тенденцией мирового развития и научно-технической' революции последних десятилетий. Особая роль в этом процессе принадлежит внедрению ИКТ в систему органов государственной власти. Применение информационных технологий существенно изменяет содержание различных видов политической деятельности, выводит на новый, более высокий, уровень информационное обеспечение процессов принятия политических решений на всех ступенях властной иерархии. Использование таких технологий в органах государственного и муниципального управления, их обеспечение комплексной аналитической информацией, как оперативной, так и стратегической, лежат в основе эффективного управления регионом.
Опыт последних лет показывает, что решение таких задач, как развитие экономики, повышение эффективности государственного управления, выполнение многих социальных программ, невозможно без привлечения ИКТ.
В-диссертационной работе была предпринята попытка систематизировать и обобщить теоретико-методологические подходы к политическому процессу, его структуре, информационным технологиям в системе органов государственной власти и разработать пути их совершенствования на примере субъекта РФ.
В ходе исследования нами сформулированы две гипотезы, которые были в полной мере подтверждены в процессе работы над диссертацией.
Рассматривая структуру политического процесса через взаимодействие государства и гражданского общества, мы выявили, что органы государственной власти используют информационные технологии как внутри системы, так и при взаимодействии с обществом для организации эффективного управления и повышения качества предоставления гражданам и хозяйствующим субъектам государственных услуг. Поэтому в данном процессе мы выделяем внутреннюю и внешнюю- функциональные зоны, которые предопределяют наличие информационных технологий.
Опыт показывает, что без должной технологической проработки политических программ и проектов, без серьезного овладения самыми-современными методами анализа, достичь экономически процветающего и-политически стабильного общества не возможно. Информационно-коммуникационные технологии в политическом процессе дают возможность не только более эффективно решать политические проблемы, улучшать процесс выработки и принятия политических решений, создавать новые структуры управления, способствовать обмену информацией между субъектами и объектами политического процесса, но й позволяют изменять политическую реальность, воздействовать на политический процесс в целом.
В рамках данного исследования- мы выделили административно-организационные и нормативно-правовые механизмы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ. А также установили, что идет процесс формирования информационного механизма взаимодействия между органами государственной власти и обществом:.Информационный механизм должен стать ■ важнейшей* составляющей комплексного- механизма государственного управления.
В процессе работы выявлено, что процессы становления и развития информационных технологий в. деятельности органов государственной власти Забайкальского края, проходят крайне неоднородно, имеют «фрагментарный» характер. На этот процесс оказывают существенное-влияние структурно-организационные, информационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, политические и стратегические факторы.
Анализ сайтов органов исполнительной и законодательной власти на предмет доступности необходимой информации в сети Интернет, а также оказания распространенных государственных услуг в электронной форме,
144 позволил убедиться, что текущий уровень развития электронного правительства в Забайкальском крае весьма низкий. Причем уровень развития является низким не только относительно достижений других, субъектов, РФ; но и относительно достижения, поставленных на федеральном уровне целей в заданные сроки. Не смотря на это; в Забайкальском крае создаются условия для построения эффективного взаимодействия органов власти между собой, органами местного самоуправления и с населением. Для этих целей органами государственной власти разрабатываются следующие направления:
1) развитие официального Интернет-портала Забайкальского края;
2) развитие и использование специализированной информационной системы «Региональный портал государственных закупок»;
3)-создан Совет информатизации и Координационный совет по взаимодействию и сотрудничеству в- области информационных технологий и. связи, осуществляющие интеграцию всех процессов управления информатизацией региона и формирование единой государственной политики в этой сфере на территории Забайкальского края;
4) открыт Забайкальский информационный центр, осуществляющий функции по информационному обеспечению- деятельности« Правительства Забайкальского края и исполнительных органов; государственной власти Забайкальского края, в части создания и эксплуатации государственных информационных систем.Забайкальского края;
5) сформирована инфраструктура доступа граждан и организаций к информации-о деятельности госорганов в сети .Интернет;
6) создан центральный узел Корпоративной сети передачи данных органов власти региона (КСПД), в рамках которого организованы каналы связи, объединяющие все здания органов государственной власти в единое информационное пространство.
Рассмотрев реализацию информационных технологий по трем направлениям (органы государственной власти края — органы местного самоуправ
145 ления, органы государственной власти края - население, орган государственной власти края — орган государственной власти края) можно сделать вывод о том, что процессы становления и развития информационных технологий в деятельности органов государственной, власти Забайкальского края проходят крайне неоднородно, не во всех органах государственной власти внедрена система электронного документооборота, не налажена работа Удостоверяющего центра, система электронного взаимодействия с органами местного самоуправления, услуги предоставляемые гражданам, находятся на начальном этапе развития. Все это подтверждает «фрагментарный» характер информатизации в органах государственной власти Забайкальского края, который затрудняет развитие и комплексную оценку эффективности информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
В связи с использованием в деятельности органов государственной власти новых информационных технологий возникает необходимость оценки эффективности этих технологий и выявления оптимальных условий их функционирования таких как: достаточное материально-техническое обеспечение, наличие компетентных специалистов разного профиля в сфере ИТ; наличие взаимосвязи1 и взаимопонимания между различными управленческими структурами как «по горизонтали», так и «по вертикали», а также между субъектами и объектами управления; наличие достаточной информационной базы (базы данных, информационные системы и т.д.), ее регулярное обновление; наличие современного методического обеспечения; наличие программного обеспечения, отвечающего современным стандартам, активное использование его в прогнозно-проектной деятельности; повышение уровня компьютерной грамотности всех субъектов управленческого процесса.
Активное развитие и широкое применение ИКТ являются на сегодняшний день важными факторами для повышения уровня социально
146 экономического развития региона, обеспечения достижения целей реформирования органов государственной власти, создания необходимых условии для включения в процесс перехода к информационному обществу.
В существующих информационных отношениях и информационной инфраструктуре Забайкальского края имеется ряд системных проблем, сдерживающих массовое эффективное использование ИКТ в общественных процессах. Вследствие этого предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия общества и государства с использованием ИКТ организационного, нормативно-правового и общественного характера.
Изложенные автором выводы и положения могут быть применены руководителями органов государственной власти при разработке основных направлений региональной информационной политики Забайкальского края. Также результаты,исследования могут применены в политической и нормо-творческой деятельности при формировании региональной нормативной« базы, регулирующей вопросы развития информатизации региона. Теоретический и эмпирический? материал диссертационного^ исследования использован в учебном процессе при подготовке курсов'- лекций для специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление» при чтении дисциплин «Политология», «Информационное обеспечение управленческой деятельности», «Основы организации муниципального управления».
В региональном аспекте данную тему необходимо продолжать изучать, проводить постоянный анализ, наблюдение и мониторинг развития политических процессов региона во взаимосвязи с информационными технологиями и посредством информационных технологий. Существует поле деятельности для дальнейшего изучения проблематики в сфере информатизации муниципального управления, информационного взаимодейств^^я органов власти с населением, механизмов электронного правительства, их^Ф°Рма" ционной безопасности и многое другое. Поэтому тема видится перспективной для дальнейших разработок, как в политической, так и других сферах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края"
На правах рукописи
ЖБАНОВА Елена Анатольевна
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ
ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии
(политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 7 Г.ТДР 2071
Чита-2011
4840736
Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат социологических наук, доцент Сапожникова Татьяна Ильинична
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Клименко Татьяна Константиновна
кандидат политических наук Будаев Батор Солбонович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита диссертации состоится «16» марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастрин-ская, 1.
Автореферат разослан 14 февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Лобцова О.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие одним из приоритетных направлений государственной политики большинства развитых и многих развивающихся стран стало производство и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) практически во всех сферах общественной жизни. Применение информационных технологий в политической сфере существенно изменяет содержание различных видов политической деятельности, выводит на новый, более высокий, уровень информационное обеспечение политических процессов на всех ступенях властной иерархии. В связи с этим к числу приоритетных задач российского государства относится формирование и развитие информационной инфраструктуры, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, информация в современном обществе является важнейшим источником власти. Получение, анализ, выдача и эффективное использование информации - необходимое условие функционирования власти. Для современных государственных структур обладание информацией становится еще важнее, поскольку неопределенность во внешней среде приводит к необоснованному принятию решений и может обернуться отрицательными последствиями;
- во-вторых, работа с информацией, владение навыками использования современных технологических систем становится приоритетом во всех сферах функционирования государства и общества, это касается не только естественных и технических наук, но и социально-гуманитарных, вырабатывающих основу для принятия государственных решений и выработки политической стратегии;
- в-третьих, информационные технологии не только прочно обосновались в современном политическом процессе, но и оказывают на него непосредственное влияние, научное осмысление которого необходимо для оценки как позитивных, так и негативных последствий;
- в-четвертых, информационно-коммуникационные технологии способствуют формированию новых эффективных средств управления и взаимодействия органов
власти, местного самоуправления, коммерческих структур и граждан- Это новая возможность повышения качества управления за счет предоставления услуг государственных органов электронными средствами;
- в-пятых, целесообразность исследования информационных технологий в политической деятельности и изучения потенциала их практического применения в качестве инструмента органов государственной власти определяется необходимостью совершенствования воздействия на политические процессы, как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ.
В связи с этим анализ информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти на региональном уровне, видится как значимая в теоретико-практическом аспекте проблема.
Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарно-технический характер ИКТ вызывает интерес у широкого круга исследователей. В нашей стране изначально эта проблема привлекала внимание с технической точки зрения. Социально-политические аспекты в научной среде почти не рассматривались, что обусловило отставание в этом направлении отечественных исследований. За рубежом возможностям информатизации в сфере социально-политических отношений уделялось большее внимание, в связи с чем, основные теоретические концепции применения ИКТ в политике были разработаны именно западными специалистами.
Основой научных исследований в области становления и развития постиндустриального и информационного общества стали, прежде всего, социально-философские теории зарубежных ученых Д. Бэлла, Э. Гидденса, П. Друкера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы, Ф. Уэбстера и других, а также российских авторов B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, И.С. Мелюхина, Г.И. Попова, А.И. Ракитова, JT.A. Сафоновой, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, A.A. Чернова'. Большинство из них отмечают, что информационная сфера становится не просто локальным сегментом общественной жизни, а материей, пронизывающей все социально-политическое пространство, при этом информация становится важнейшим ресурсом власти. Так, М. Кастельс характеризовал инфор-
1 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М., 2002.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Попов Г.И. Переход России к информационному обществу. - СПб. 2003; Рахитов А.И. Философия компьютерной революции. - M., 1991; Сафонова Л.А. Интеграция России в мировое информационное пространство: (Проблемы и перспективы). - Новосибирск, 2005; Пути России к информационному обществу: предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности/ Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. и др. - М., 1997; Чернов A.A. Становление глобального информационною общества: Проблемы и перспективы. - М., 2003.
мационную эру как эпоху глобализации общества, в которой тенденции глобальных преобразований существенно меняют политические процессы.
Современное российское общество относится к числу переходных обществ, поэтому политический процесс достаточно противоречив. Отечественные исследователи современного политического процесса (H.A. Баранов, Е.Ю. Ме-лешкина, Р.Т. Мухаев, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев и другие)2 отмечают сложность и неоднозначность его изучения. Важное значение в свете данного исследования имеют работы по теории и практике использования коммуникативных технологий в политическом процессе, в частности, в вопросах повышения взаимопонимания и совершенствования информационного обмена между государством и обществом (Ю.П. Буданцев, М.А. Василик, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев,
A.A. Горбунов, JI.M. Землянова, И.Ю. Киселев, O.A. Малаканова, А.И. Соловьев, JIM. Федотова, С.А. Шомова).
Интерес представляют научные исследования, посвященные использованию ИКТ в сфере государственного управления, развитию и функционированию электронного правительства и электронной демократии. К ним относятся работы таких зарубежных авторов как Г. Куртейн, Д. Фаунтен, Д. Гарсон, Р. Хикс, А. Шарк, Д. Норрис, П. Паскаль, Д. Вест3 и отечественных ученых М.Г. Анохина, A.B. Данилина, В.И. Дрожжинова, Ю.В. Ирхина, Е.А. Кашина, А.Н. Кулика, Ю.А. Нисневича, М.В. Осипова, М.Ю. Павлютенковой, A.B. Павроза,
B.И. Сарафанова, В.В. Солодова, С.Г. Туронка, A.B. Чугунова4.
2 Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. - СПб.: БГТУ, 2004; Мелешкипа Е.Ю. Политический процесс // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М., 2001; Мухаев Р.Т. Теория политики. - М., 2005; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. - М., 2006; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2006.
J Curtain Gregory G., The World of E-GovernmenL Haworth Press, 2004; Fountain Jane E. Building the Virtual State: Information Technology and Institutional Change. Washington D.C.: Brookings Institution Press, 2001; Garson David. Public Information Technology and EGovemance: Managing the Virtual State. - North Carolina State University, 2006; Heeks Richard. Implementing and Managing eGovemment: An International Text. - London: Sage Publications Ltd, 2006; Shark Alan R. Beyond e-Government & c-Democracy: A Global Perspective. - Washington D.C: Public Technology Institute and ITEMS International, 2008; Norris Donald. Government Research: Policy and Management - New York: IGI Publishing, 2007; Pascual Patricia J. e-Government. - L/NDP-APDIP, 2003; West Darrell M. Digital Government: Technology and Public Sector Performance. - Princeton University Press, 2007. Анохин М.Г. Компьютерные технологии в политике и политологии // Общая и прикладная политология.- М., 1997; Данилин
A.В. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политических задач к архитектуре электронного правительства.- М., 2004; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт/ В.И. Дрожжинов. - М- 2002; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство»: теория и практика// Государственная служба. - М., 2008. - № 4; Кашина Е.А. Формирование электронного правительства в РФ: социально- политический аспект: дис.... канд. полит, наук. - М, 2009; Кулик А.Н. Политическая наука и интернет. - М., 2002; Нисневич Ю.А. Информатизация и власть. - М., 2000; Осипов М.В. Информационный характер современной политической системы России.- М., 2002; Павлютен-кова М.Ю. Оптимизация государственного управления на основе современных информационных технологий: дис. ... канд. философ, наук - М., 1999; Павроз А.В. Электронное правительство и современные административные реформы Н Политическая наука. - М., 2008. - № 2.; Сарафанов В.И. Информатизация системы государственного управления. - М., 2006; Сололов
B.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственное управления: дис.... канд. полит, наук. - М., 2007; Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. - М., 2003; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: дис.... канд. полит, наук.-СПб., 2000.
Вклад в изучение теоретико-прикладных аспектов проблемы, связанной с
возможностями информационных технологий и их применением в управлении политическими процессами, внесли C.B. Белкин, В.В. Воронин, Б.И. Краснов, C.B. Устименко, В.В. Юдаев, Ю.В. Ярмак и др5.
Имеются работы по исследованию ИКТ в процессе принятия и реализации политических решений в России6, некоторыми авторами рассматривается их роль в отечественной политической системе7.
Отдельный блок составляют работы H.H. Клинцова, Е.Ю. Митрохина, A.A. Стрельцова, связанные с выявлением и анализом угроз, вызванных внедрением ИКТ в сферу государственного управления, социально-экономической жизнедеятельности общества, военную сферу. Классификация угроз информационной безопасности проведена в работах И.Л. Морозова, A.A. Панина, В.А. Садовничего.
Самостоятельную группу составляют работы, посвященные исследованию Интернет как новому фактору, влияющему на политический процесс. Авторами раскрываются роль глобальной сети, технологии применения, влияние на основные политические институты и политические процессы8.
Региональным аспектам процесса информатизации и, в частности, информационным технологиям в деятельности органов государственной власти посвящены исследования Г.А. Аврелкина, A.B. Берестовского, Н.Е. Баклановой, Т.А. Бочаровой, И.С. Додина, Д.Н. Филимонова9.
Информационной политике, в том числе и региональной информацион-
s Белкин C.B. Интернет и власть/С.В. Белкин, В.В. Воронин, C.B. Устименко // Власть,- М., 1999.- № 9; Краснов Б.И. Политический анализ, прогноз, технологии / Б.И. Краснов, Г.И. Авцинова. - М., 2002; Юдаев B.B. Информационные технологии в политическом процессе: теоретико-прикладной анализ: лис. ... канд. полит, наук.- М., 2005; Ярмак Ю.В. Политические решения: теория и технологии. - М., 2005.
6 Богатин Е.В. Информационно-коммуникативные технологии как инструменты выработки и реализации политических решений в современной России: дис.... канд. полит, наук.- М., 2002.
7 Ячков A.B. Информационно-коммуникативные технологии в политической сисгеме: дис.... канд. полит, наук. -М., 2006.
8 Лосенков О.И. Политические Интернет-технологии в деятельности политических партий: дис. ... канд. полит, маук*.-Черкесск, 2006. Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис.-М., 2002. - № I; Песков Д.Н. Интернет-пространство: состояние премодерна// Полис.-М., 2003. № 5; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий.- М.. 2006.
Аврелькин Г.А.Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе: на примере Чувашской Республики: дис. ... канд. эконом, наук.- Чебоксары, 2006; Берестовский A.B. Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия исполнительной власти РФ и общества: дис. ...канд. полит наук. - М., 2009; Бакланова Н.Е. Совершенствование функционирования территориальных налоговых инспекций с использованием современных информационных технологий: дис.... канд. эконом. - M., 2008; Бочарова Т.А. Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона: дис. ... канд. социол. наук. - Белгород, 2009; Додин И.С. Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления регионом: дис. ...канд. полит, наук.- Саратов, 2007; Филимонов Д.Н. Информационные ресурсы государственного регулирования региональной социально-экономической системы: дис.... канд. эконом, наук,- Орел, 2007.
ной, посвящены работы И.Д. Волченкова и М.Г. Дмитриева, A.B. Манойло, Н.Ф. Пономарева10.
Однако недостаточно научных исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края. Отдельным аспектам регионального управления, региональной политики и деятельности органов государственной власти края посвящены работы Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Д.В. Кочер-гина, В.А. Лапиной, В.И. Леонтьева, Ю.А. Матафоновой, A.B. Новиковой, И.А. Перфильевой, Т.О. Третьяковой".
Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана научная база для дальнейшего исследования проблемы. Однако ввиду сложности и многогранности проблемы было бы неверно считать работу завершенной, так как недостаточно исследованы особенности формирования и развития информационных технологий в политическом процессе и системе органов государственной власти субъекта РФ.
Объектом диссертационного исследования выступает политический процесс в органах государственной власти.
Предметом исследования являются информационные технологии в политическом процессе.
На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования были сформулированы следующие гипотезы:
- в структуре политического процесса существуют внутренние и внешние функциональные зоны, предопределяющие наличие информационных техноло-
10 Волченков И.Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в РФ: автореф. дис. ...канд. полит, наук,- М, 2008; Дмитриев М.Г. Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства: дис. ... канд. полит, наук.- M., 2004; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: монография/A.B. Манойло М.: МИФИ, 2003; Пономарев Н.Ф. Информационная политика органов власти: теории, технологии, планирование: монография / Н.Ф. Пономарев: Перм. гос. ун-т.- Пермь, 2008. 1 Бейдина Т.Е. Регионы России как предмет политической регионалистики. // Россия. Политические вызовы XX] века. Второй всероссийский конгресс политологов. 21 — 23 апреля 2000 г. - М.: РОССПЭН. 2002.; Бейдина Т.Е. Региональная политика Российской Федерации. - Чита: ЧитГТУ, 2003; Бурнашова Ю.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (на примере Читинской области): дис.. ... канд. полит, наук. - Чита, 2005; Кочергин Д.В. Правовое регулирование деятельности органов государственной власти Читинской области в сфере обеспечения социально-экономической безопасности: дис. ... канд. юридич. наук.- М-, 2004; Лапина В.А. Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации: дис.... канд. лолит. наук. - Чита, 2004; Матафонова Ю.А. Субъект федерации в системе современных федеративных отношений: на примере Читинской области: дис. ... канд. полит, наук. - Чита, 2007; Леонтьев В.И. Политико-правовая детерминация судебной власти в контексте социального контроля: дис. ... канд. полит, наук. - Чита, 2006.; Новикова A.B. Политические аспекты развития местного самоуправления в вертикали власти (на примере Читинской области): дис. ... канд. полит, наук. - Чита, 2006.; Третьякова Т. О. Управленческая культура органов судебной власти: на примере судов общей юрисдикции Забайкальского края: дис.... канд. социол. наук.- Чита, 2009.
гий, которые повышают эффективность государственного управления, выводят на новый, более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия политических решений, открывают гражданам более широкие возможности для участия в политическом процессе.
- информационные технологии в системе органов власти Забайкальского края находятся на этапе становления. Информатизация органов власти носит «фрагментарный» характер. На этот процесс оказывают существенное влияние структурно-организационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, политические и стратегические факторы.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом анализе информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти и обосновании путей их совершенствования (на примере органов государственной власти Забайкальского края).
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить теоретические подходы к раскрытию сущности и структуры политического процесса в системе органов государственной власти и его информационной составляющей;
- раскрыть сущность и содержание информационных технологий, исследовать их типологизацию в политическом процессе функционирования органов государственной власти;
- выявить информационные механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ;
- определить структурные элементы системы управления информатизацией в политическом процессе органов государственной власти Забайкальского края и их функциональное предназначение;
- определить основные направления и проблемы реализации современных информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края;
- выявить оптимальные условия и факторы, влияющие на развитие информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии и политологии; работы зарубежных и отечественных ученых посвященных исследованию этапам становления информационного общества.
При проведении исследовательской работы мы опирались на методологию структурно-функционального подхода, который позволяет выявить и описать, внутренние структурно-функциональные составляющие политической системы и среды, обуславливающие тот или иной способ и характер действия и взаимодействия между акторами. Единицами анализа при этом выступает структура политического процесса и его информационная среда. Также были использованы общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, методы синтеза, анализа, аналогий, обобщения. Для количественной и качественной оценки материала использованы контент-анализ, экспертный опрос.
Эмпирическая база включает материалы Забайкалкрайстата, аналитические обзоры, публикации в периодической печати, материалы вторичных социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, а также информация сети Интернет. К ним относятся статистические данные, материалы аналитических служб, занятых мониторингом уровня информатизации органов государственной власти, данные, характеризующие уровень развития информационной инфраструктуры и степень проникновения Интернета в различных регионах России, результаты экспертного опроса и контент-анализ печатных СМИ Забайкальского края, проведенного диссертанткой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены в структуре политического процесса внутренние (автоматизация на межведомственном уровне) и внешние (открытость государственной системы и предоставление услуг в электронном виде) функциональные зоны, предопределяющие наличие информационных технологий, которые усиливают взаимодействие и интеграцию всех его уровней и элементов и способствуют выполнению им (и его элементами) основных функций;
- систематизированы типологии современных информационных технологий в
политике и политическом процессе, которые следует рассматривать как вспомогательные и самостоятельные виды технологий;
- определены механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ, где наряду с административно-организационным и нормативно-правовым, выделен информационный механизм взаимодействия, который находится на начальном этапе формирования;
- установлено, что для оптимизации структуры управления информатизацией Забайкальского края необходимо внедрение Ситуационного центра Губернатора, удостоверяющего центра и центра обработки данных для более эффективного функционирования ее элементов и системы в целом;
- выявлены группы факторов (структурно-организационные, методико-технологические, коммуникативные, ресурсные, инновационные, стратегические), способствующие активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информационные технологии в политическом процессе позволяют не только эффективно решать политические проблемы, улучшать процесс выработки и принятия политических решений, создавать новые структуры управления, способствовать обмену информацией между субъектами и объектами политического процесса, но и изменяют политическую реальность, воздействуют на политический процесс в целом.
2. Формирование информационных механизмов взаимодействия между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, между органами государственной власти субъекта и населением, а также межведомственного информационного взаимодействия государственных органов власти федерального и регионального уровней, позволит создать такую информационную среду, которая обеспечит бесперебойную передачу информации, ее хранение, преобразование для управленческого воздействия, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности органов государственной власти и эффективной обратной связи.
3. Процессы становления и развития информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края проходят крайне неоднородно и имеют «фрагментарный» характер, это затрудняет систему
мониторинга и контроля качества влияния информационных технологий, что приводит к отсутствию должного эффекта от их внедрения.
4. На информатизацию политического процесса влияют выявленные факторы (политические, производственные, экономические, морально-психологические, стратегические). Определяющим среди них является поддержка населением региональной политики информатизации. При заинтересованности широких слоев населения региона эта политика будет эффективной. В совокупности выявленные факторы позволяют предусмотреть необходимые изменения по стимулированию и активному внедрению информационных технологий в систему органов государственной власти и политические процессы.
Научно-практическая значимость работы определяется следующим:
1) изложенные автором выводы и положения использованы при выработке рекомендаций по активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края;
2) разработанные в ходе диссертационного исследования положения могут быть применены руководителями органов государственной власти при разработке основных направлений региональной политики информатизации Забайкальского края;
3) результаты исследования могут быть применены в политической и нормотворческой деятельности при формировании региональной нормативной базы, регулирующей вопросы развития информатизации региона;
4) теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования использован в учебном процессе при подготовке курсов лекций для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Социальная работа» по дисциплинам «Политология», «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальное управление», «Информационное обеспечение управленческой деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета, отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованна актуальность, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и основные рабочие гипотезы исследования, изложены цель и задачи работы, сформулированы вынесенные на защиту положения, раскрыты теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, показана научная новизна, научно-практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти» анализируется понятийный аппарат, позволяющий раскрыть сущность информационного взаимодействия органов государственной власти в политическом процессе, показаны структура, функции и механизмы взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ, дается анализ политико-правовых основ внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти.
В параграфе 1.1. «Политический процесс в системе органов государственной власти» раскрывается сущность политического процесса, различные подходы к определению характера и содержания политического процесса в системе органов государственной власти. В качестве основных подходов выделяются институциональный, бихевиоральный, структурно-функциональный, дис-курсный и некоторые другие. Структурно-функциональный подход в сочетании с процессуальным выступают как основа диссертационного исследования.
Политический процесс с точки зрения структурно-функционального подхода - это целостное явление, поддающееся структурированию. Элементы политического процесса взаимодействуют между собой и составляют упорядоченную структуру. Информационно-коммуникационные технологии усиливают взаимодействие и интеграцию всех уровней и элементов политического процесса и способствуют выполнению им (и его элементами) основных функций.
Структура политического процесса рассматривается через взаимодействие государства и гражданского общества, при этом органы государственной власти используют информационные технологии как внутри системы, так и при взаимодействии с обществом. Поэтому в данном процессе мы выделяем внутреннюю и внешнюю функциональные зоны, которые предопределяют наличие информационных технологий.
Внутренняя функциональная зона подразумевает взаимодействие органов государственной власти на межведомственном уровне, в ходе принятия политических решений и законотворческом процессе. Информационные технологии способствуют сокращению сроков согласования решений, позволяют обрабатывать большие объемы информации и использовать специальные программные средства для принятия сложных политико-административных решений, что приводит к улучшению процесса выработки и принятия политических решений и нормативно-правовых актов для поддержания правопорядка и координации политической стабильности.
Внешняя функциональная зона предполагает взаимодействие органов государственной власти с населением посредством Интернет-технологий, телекоммуникационных систем и как следствие - повышение открытости государственной системы, участие граждан в принятии наиболее важных политических решений, предоставление государственных услуг в электронном виде, удовлетворяющих потребностям населения.
Информационные технологии изменяют условия и возможности конкуренции за государственную власть, способствуют появлению дополнительных технических возможностей для проведения голосования, улучшают процесс выработки и принятия политических решений, способствуют обмену информацией между акторами политического процесса.
В параграфе 1.2. «Информационные технологии в механизмах взаимодействия органов государственной власти» рассмотрено значение информации в политике. Проанализированы три основные точки зрения на понимание сущности информационных технологий, которые позволили сделать вывод о том, что информационные технологии в политическом процессе - это универсальный инструмент (средство) используемый в обработке информации и информационно-
коммуникационных процессах органов государственной власти для управленческого воздействия и достижения политических целей. Для более полного раскрытия специфики современных информационных технологий в политике, рассмотрена их типологизация. Информационные технологии рассматриваются и как вспомогательные (геоинформационные технологии, сетевые технологии, информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений) и как самостоятельные виды технологий (производственные информационные технологии, социальные, политические). Наибольший интерес в исследовании представляют информационно-политические технологии. Они имеют универсальный характер, и в сочетании с активным использованием средств массовой информации могут успешно применяться при различных сценариях ведения политической борьбы, в процессе подготовки и проведения выборов и в политике в целом.
Политический процесс отражает взаимодействие политических институтов, общества и индивидов. Данные взаимодействия осуществляются через определенные механизмы, представляющие собой совокупность средств и способов, которые обеспечивают совместную и согласованную деятельность органов власти субъекта РФ, возникающих на основе различных функций, полномочий, взаимных обязательств в целях эффективного управления процессами экономического, социально-политического и культурного развития субъекта РФ в интересах его населения.
Одним из механизмов взаимодействия является административно-организационный, формирующий и регулирующий внутренние и внешние отношения органов государственной власти субъекта РФ. Его примером служит внедрение технологий «электронного правительства» на основе использования возможностей Интернета, информационных и телекоммуникационных технологий с целью оптимизации предоставляемых услуг, повышения уровня участия общества в вопросах государственного управления и совершенствования внутренних процессов взаимодействия органов государственной власти.
Еще одним механизмом взаимодействия в системе органов государственной власти является нормативно-правовой, который реализуется через законотворческий процесс. Автоматизация данного процесса является важной задачей,
как на федеральном, так и на региональном уровне.
Результаты исследования позволили выделить информационный механизм взаимодействия органов государственной власти субъекта РФ, который предполагает создание такой информационной среды, которая обеспечит бесперебойную передачу информации, ее хранение, преобразование для управленческого воздействия, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности органов государственной власти и эффективной обратной связи. Формирование информационного механизма взаимодействия предполагает последовательный процесс информатизации в системе органов государственной власти начиная с создания нормативно-правовой базы, образования структурных подразделений, выделения финансовых средств, и заканчивая оказанием услуг населению. При этом на современном этапе развития средствами информационного механизма будут выступать электронно-вычислительная техника, интернет-порталы, \уеЬ-сайты, электронная почта, информационные системы, базы данных, система телекоммуникаций и др.
В параграфе 1.3. «Политико-правовое обеспечение внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти» проанализированы нормативно-правовые акты, повлиявшие на развитие политических процессов в РФ и внедрение информационных технологий в деятельность органов государственной власти. Среди них Федеральные законы Российской Федерации № 1 -ФЗ «Об электронной цифровой подписи», № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и др.
Проанализировав нормативно-правовые акты, мы обозначили, основные направления, проблемы и результаты. Так, например принятая федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия 2002-2010 гг.», которая дала мощный толчок развитию информационного общества в российских регионах, однако не смогла достичь поставленных целей в указанные сроки. Поэтому в 2006 г. ФЦП «Электронная Россия» претерпела существенные изменения. Федеральная программа стала одним из основных инструментов реализации административной реформы, направленной на улучшение государственного управления по-
15
средством внедрения электронного правительства. Преимущества информационных технологий и достижения «Электронной России» на сегодняшний день бесспорны, но существуют и недостатки. Самый главный заключается в том, что электронное государственное управление взаимодействует с гражданами посредством информационно-коммуникационных технологий, и при этом часть общества не подготовлена к этому технически или не имеет доступа к технологиям.
Рассмотренные нормативно-правовые документы в сфере информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти позволили сделать следующие выводы: законы и прочие нормативно-правовые документы активно разрабатываются, но зачастую они несовершенны, так как охватывают не все проблемы стоящие на их пути с одной стороны, а с другой стороны зачастую дублируют друг друга. Косвенным, но важным фактором несостоятельности концепций и стратегий компьютеризации в РФ становиться постоянный рост численности чиновников: по данным Росстата, количество работников замещавших государственные должности и должности гражданской службы удвоилось: на федеральном уровне с 485566 чел. в 1999 г. до 868151 чел. в 2009 г., а в субъектах федерации с 104117 чел. до 233337 чел.. Между тем, переход к оказанию услуг гражданам в электронной форме позволяет решить массу проблем. Помимо экономии времени, это исключает сбор дополнительных документов, резко поднимает оказание государственных услуг, обеспечивает прозрачность и открытость органов власти.
Во второй главе «Региональный аспект информатизации в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края» проанализировано состояние региональной политики информатизации Забайкальского края, определен уровень информатизации в Забайкальском крае, влияющий на содержание политических процессов протекающих во взаимодействии органов государственной власти с органами местного самоуправления, населением и межведомственном уровне, определены оптимальные условия и факторы, влияющие на развитие информационных технологий, предложены рекомендации по активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края.
В параграфе 2.1. «Региональная политика информатизации Забайкальского края» раскрывается сущность и основные направления региональной политики информатизации Забайкальского края.
Проведен сравнительный анализ уровня информационной открытости Интернет-представительств трех регионов Сибирского федерального округа: Красноярского края, Забайкальского края и Алтайского края в виде таблицы с критериями открытости (доступ граждан к документам и материалам органов государственной власти и местного самоуправления, предоставление информации заинтересованным лицам, удобство пользования сайтом). За основу данного анализа взята методика исследования A.B. Берестовского.
На основе проведенного анализа сделаны выводы, что существующий официальный портал органов власти Забайкальского края в полной мере не отвечает требованиям открытости, прозрачности, интерактивности. Вместе с тем, следует отменить, что в сравнении с другими регионами Сибирского Федерального округа портал органов Забайкальского края отстает не на много позиций, а по некоторым выделенным критериям опережает портал органов власти Красноярского края и официальный сайт Алтайского края. Данный вывод подтверждают исследования Института развития свободы информации, проведенные в 2009 г. По данным рейтинга информационной открытости сайтов государственных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации Дума Забайкальского края занимает 39-е место со степенью открытости 44,66 %, Законодательное собрание Красноярского края 47-е место со степенью открытости 40,31 %, Краевое Законодательное Собрание Алтайского края 58-е место со степенью открытости 36, 37 %.
Анализ Краевой долгосрочной целевой программы «Электронное Забайкалье», реализуемой с 2004 г., показал, что с момента начала реализации ее финансирование составило 11960,0 тыс. руб. из запланированных 274323,16 тыс. руб., что составляет 4,36 %. Это отрицательно сказывается на состоянии развития информационного общества в Забайкальском крае.
В соответствии с рейтингом готовности регионов к информационному обществу в 2008-2009 гг., определяемым Министерством связи и массовых ком-
муникаций Российской Федерации, первое и второе места занимают Москва и Санкт-Петербург. По Сибирскому федеральному округу лидируют Томская, Новосибирская области. Забайкальский край занимает 74 место по стране и 10 по Сибирскому федеральному округу, незначительно опережая республику Алтай и Тыва.
Достижение максимального эффекта при реализации программы осуществляется за счет наличия системы управления информатизацией Забайкальского края, включающей: Совет информатизации Забайкальского края, экспертный совет, Департамент информатизации и связи (уполномоченный орган), Забайкальский информационный центр, органы государственной власти Забайкальского края, в том числе входящие в их состав структурные подразделения или штатные специалисты, отвечающие за администрирование средств вычислительной техники и защиту информации. Внедрение Ситуационного центра Губернатора Забайкальского края, Удостоверяющего центра и центра обработки данных, сделает структуру оптимальной и позволит достичь максимального эффекта в сфере информатизации региона, что качественно повлияет на содержание политического процесса функционирования органов государственной власти Забайкальского края.
В параграфе 2.2. «Развитие современных информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края» рассмотрены особенности и сложности процесса информатизации в Забайкальском крае и, в частности, недостаточный объем финансирования на информатизацию; отсутствие надежных высокоскоростных каналов связи с отдаленными районными центрами, недостаток стабильных каналов связи у местных операторов связи; слабо развитая конкурентная среда операторов связи, недостаточное наличие высококвалифицированных специалистов в области ИКТ и безопасности, опытных операторов, недостаточная компьютерная грамотность специалистов и руководящих работников.
Большая протяженность территории (площадь 431 500 км2; 2,53 % от РФ, 10 место в РФ), сложный рельеф местности, миграционный отток и низкая плот-
ность населения - 2,7 чел/км2 (71 место в РФ из 83 субъектов), удаленность от центра страны определяют чрезвычайную сложность создания интегрированной информационной среды как основы единого информационного пространства.
Изучая процессы становления и развития информационных технологий в политическом процессе функционирования органов власти, мы исследовали уровень информатизации органов власти при взаимодействии с органами местного самоуправления с населением и организациями, а также при взаимодействии органов государственной власти между собой.
Уровень информатизации органов местного самоуправления повышается с каждым годом и имеет предпосылки для дальнейшего развития. Однако в большинстве муниципальных образований Забайкальского края отсутствуют квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие опыт и навыки применения информационных технологий, способные решать вопросы развития информатизации. По результатам выборочных исследований Забайкалкрайстата, проведенных в 2010 г. в муниципальных образованиях Забайкальского края, у 48 % опрошенных возникают проблемы при работе с компьютером по причине недостаточной квалификации. Другая ситуация складывается в городских округах, где уровень информатизации и квалификация служащих выше, чем в сельских муниципальных образованиях.
Исследуя внедрение информационных технологий при взаимодействии органов государственной власти с населением и организациями в марте-апреле 2010 г. диссертанткой проведено исследование по методологии, предложенной Ассоциацией Менеджеров России, которое показало, что из 5 рассмотренных органов исполнительной власти Забайкальского края (Министерство социальной защиты населения, Министерство территориального развития, Государственная служба занятости населения Забайкальского края, Министерство образования, науки и молодежной политики, Министерство здравоохранения Забайкальского края) ни один не отвечает требованиям к информации согласно ФЗ № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г., а также сводному пе-
речню первоочередных государственных и муниципальных услуг. В худшем положении находится предоставление государственных услуг.
Анализ сайтов органов исполнительной и законодательной власти на предмет доступности необходимой информации в сети Интернет, а также оказания распространенных государственных услуг в электронной форме, позволяет убедиться, что текущий уровень развития электронного правительства в Забайкальском крае весьма низкий. Причем уровень развития является низким не только относительно достижений других субъектов РФ, но и относительно достижения целей, поставленных на федеральном уровне в заданные сроки.
Изложенное позволяет заключить, что в условиях современного политического процесса становление и развитие информационных технологий в деятельности органов государственной власти Забайкальского края проходят крайне неоднородно, не во всех органах государственной власти внедрена система электронного документооборота, не налажена работа Удостоверяющего центра, нет четкой системы электронного взаимодействия с органами местного самоуправления, услуги, предоставляемые гражданам, находятся на начальном этапе развития. Все это говорит о «фрагментарной» информатизации в органах государственной власти Забайкальского края.
В параграфе 2.3. «Пути совершенствования взаимодействия населения и органов государственной власти с использованием информационно-коммуникационных технологий» выявлены факторы, которые повлияли на формирование и развитие информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти Забайкальского края. Определены группы факторов, влияющих на процессы информатизации в деятельности органов государственной власти: 1) структурно-организационные; 2) информационные; 3) ме-тодико-технологические; 4) коммуникативные; 5) ресурсные; 6) инновационные; 7) стратегические. Кроме того существуют факторы, сдерживающие использование информационных технологий в органах государственной власти. Это производственные, экономические, политические и морально-психологические (или культурные) факторы.
Рассмотренные ожидаемые результаты от внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти Забайкальского края, позволили сделать выводы о том, что ожидаемые тактические результаты приведут к сокращению затрат на бумагу и печать документов, оплату телефонных переговоров и почтовых отправлений, сэкономят рабочие площади (стоимость архивного хранения электронных документов на 80 % ниже в сравнении с их бумажными копиями); сократят затраты времени на выполнение типовых операций, к которым относятся поиск информации, подготовка справок, отчетов, подготовка решений, прием посетителей (для служащих, связанных с приемом граждан, может достигать 75 % рабочего времени); сократят бюджетные расходы на проведение мероприятий, связанных с официальными уведомлениями, обязательным распространением нормативных материалов, разъяснительных и иных РЯ-мероприятий, направленных на обеспечение поддержки гражданами решений и позиции органов власти. На 20-25 % возрастает производительность труда персонала при использовании электронного документооборота, а ее отсутствие раздувает штаты, увеличивает издержки, затрудняет работу с версиями документов, усложняет совместную работу с документами.
Ожидаемые стратегические результаты - это улучшение качества принимаемых региональных программ и проектов, повышение доверия граждан к власти, существенное снижение прямых и косвенных общественных издержек на содержание органов власти.
Основной целью применения информационных технологий в политическом процессе функционирования органов государственной власти является повышение эффективности механизмов государственного управления и качества жизни населения на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями.
В заключение параграфа приведены рекомендации по активному развитию информационных технологий в деятельности органов государственной власти
Забайкальского края.
В Заключении отмечается, что исследовательские гипотезы подтвердились. Структура политического процесса предполагает внутреннюю и внешнюю функциональную зону применения информационных технологий, а информатизация органов государственной власти Забайкальского края носит «фрагментарный» характер. Здесь же формулируются теоретические и практические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕД УЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Жбанова Е.А. История и современные тенденции развития информационных технологий в управлении / Е.А. Жбанова // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ) № 4 (55). - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 55-61. 0,3 п.л. (реферируемое издание).
2. Жбанова Е.А. Региональная информационная политика Забайкальского края / Е.А. Жбанова // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ) № 8 (65). - Чита, 2010. - С. 61-69. 0,4 пл. (реферируемое издание).
3. Жбанова ЕА. Роль информационного управления в обществе и государстве / Е.А. Жбанова // Материалы всероссийской конференции «Кулагинские чтения»: Всероссийская научно-практическая конференция. - Чита: ЧитГУ, 2007. - С. 268-271.0,2 пл.
4. Жбанова Е.А. Формирование единого информационного пространства в процессе объединения Читинской области и Агинского бурятского автономного округа / Е.А. Жбанова // Материалы всероссийской конференции «Государственная служба: теория и практика государственного и муниципального управления». - Чита: ЧитГУ, 2008. -С. 69-75.0,3 пл.
5. Жбанова Е.А. Общество и информация: историко-теоретический аспект- / Е.А. Жбанова // Материалы XII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края». - Чита: ЗабИЖТ, 2008. - С. 383-385.0,1 пл.
6. Жбанова ЕЛ. Единое информационное пространство России: системный подход / Е.А. Жбанова // Материалы всероссийской конференции «Кулагинские чтения»: Всероссийская научно-практическая конференция. -Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 122-126.0,3 пл.
7. Жбанова Е.А. Роль информационно-коммуникационных технологий в системе органов государственного управления / Е.А. Жбанова // Материалы всероссийской конференции «Государственное и муниципальное управление в Забайкальском крае». - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 106-111.0,3 пл.
8. Жбанова Е.А. Состояние и перспективы развития информационных технологий в деятельности органов государственной власти (на примере Забайкальского края) / Е.А. Жбанова // Материалы XLVIII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: СибАГС, 2010. - С. 108-109.0,1 п.л.
9. Жбанова Е.А. Проблемы и пути развития информационных технологий в органах государственной власти Забайкальского края / Е.А. Жбанова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона». - Чита: ЧитГУ, 2010. - С.98-101.0,2 пл.
10. Жбанова Е.А. Информационно-коммуникационные технологии как фактор социально-экономического развития региона / Е.А. Жбанова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Часть I. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2010.-С. 31-38.0,4 пл.
Сдано в производство 11.02.11
Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ № 25
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30
Издательство ЧитГУ