автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жало, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жало, Николай Николаевич

введение

раздел i. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЛИТИКЕ. СТР

раздел II. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ И СТР 70 ПРИНЯТИИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.

раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ СТР 122 ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Жало, Николай Николаевич

В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". Происходит кардинальная смена способов производства, трансформация мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Уровень развития информационного пространства решающим образом влияет на экономику, политику и обороноспособность государства. От этого уровня в значительной степени зависит поведение людей, формирование общественно-политических отношений и в конечном счете социально-политическая стабильность. Целями информатизации во всем мире и, в том числе, в России являются наиболее полное удовлетворение постоянно возрастающих информационных потребностей общества во всех сферах деятельности, улучшение условий жизни населения, повышение эффективности общественного производства, содействие стабилизации социально-политических отношений в государстве на основе внедрения информационных технологий и средств телекоммуникации.

Информатизация как процесс внедрения новых информационных технологий и средств сбора, передачи, хранения и обработки информации во все области деятельности человека и общества в целом открывает новые горизонты в развитии производственной и социальной сферы. Особое влияние она оказывает на качество управления производством, финансами, оружием, войсками т.д.

В сложившихся социально-экономических и политических условиях Российская Федерация придерживается доктрины оборонительного характера и ориентируется в строительстве Вооруженных Сил преимущественно на качественные параметры в отношении как техники, так и личного состава1.

См.: Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706.//Красная звезда, - 2000. - 12 апр.

Несомненно, это требует поиска новых путей поддержания обороноспособности страны, одним из которых является скорейшее внедрение в процесс управления войсками современных информационных технологий.

Быстро нарастающая информатизация всех сфер человеческой деятельности закономерно приводит к усилению значимости информации, необходимой для решения многочисленных задач, стоящих перед органами военного управления как при подготовке, так и в ходе боевых операций. Широкая информатизация вооруженных сил в наиболее развитых странах мира создает качественно новую ситуацию в развитии военного дела. Наглядной иллюстрацией этого служат практически все вооруженные конфликты и войны последнего десятилетия. Их анализ со всей очевидностью показывает, что ход и конечный результат боевых действий любого масштаба в современном мире во многом определяется информационными возможностями органов государственного и военного управления.

В этой связи рассмотрение проблем информации, теории и практики информационной деятельности органов военного управления представляется весьма актуальным и целесообразным для современной военно-политической деятельности государства. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, высокой динамичностью современных военно-политических процессов. В силу этого особенно важным представляется обобщение накопленного мировым сообществом опыта применения современных информационных технологий для оперативного реагирования на возникающие военно-политические проблемы.

Анализ и обобщение данного комплекса проблем представляет собой несомненный как научный, так и практический интерес и преследует важную цель - повышение действенности решений, принимаемых военнополитическим руководством Российской Федерации для достижения или отстаивания национально-государственных интересов.

Во-вторых, существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением информационных технологий в современном военном строительстве. Практика наиболее развитых стран мира подтверждает, что использование достижений науки и информационной техники в производстве, военной промышленности, военном строительстве с наибольшей эффективностью обеспечивается на путях информатизации всех сфер общественной жизни.

В-третьих, возрастанием информационно-технического и информационно-управленческого аспектов вооруженного противоборства. Информационные средства и способы воздействия на противника в современных условиях могут быть настолько разнообразны, что может наступить время, когда им будет трудно противопоставить даже силу ядерного оружия. Отсюда вытекает необходимость ускоренного развития и распространения современных информационных технологий, унификации средств поиска, сбора, обработки, анализа и хранения информации, так как вопросы информационного обеспечения органично связаны с поддержанием устойчивого и эффективного управления социальными системами.

В-четвертых, проблемным характером тенденций развития самих современных информационных технологий и необходимостью обоснования процессов их внедрения в военно-политическую сферу, для удовлетворения информационных потребностей должностных лиц органов военного управления. Важность и ценность информации в настоящее время существенно возросли. С учетом большего, чем раньше, уровня развития и насыщения средствами информатизации акцент делается на рациональное использование информационных ресурсов. Актуальными проблемами в этой области становятся создание картографических баз и баз данных мультимедиа (видео- и аудио-) информации, интегрированных информационных систем, обеспечивающих комплексную обработку разнородной информации (фактографической, текстовой, графической, аудио- и видеоинформации).

В-пятых, современные информационные технологии в настоящее время становятся одним из существенных элементов развернувшейся в мире борьбы за научно-техническое, экономическое и военное превосходство. Темпы развития вычислительной техники и информационных технологий, масштабы их внедрения во все сферы общественной жизни, а особенно военной, являются поистине беспрецедентными.

Передовая роль современных информационных технологий в научно-техническом и экономическом развитии государства обосновывается тем, что сегодня эффективность общественного производства определяется возможностями по добыче, обработке, хранению, транспортировке и использованию не столько материалов, вещества и энергии, сколько информации. Информация теперь по праву считается стратегическим национальным ресурсом, а современные информационные технологии являются тем необходимым элементом, который "обеспечивает создание информационного общества"1.

Все эти проблемы так или иначе влияют на эффективность функционирования государственных органов и институтов, уполномоченных заниматься подготовкой и реализацией военно-политических решений.

Перед окончательным принятием военно-политического решения резко возрастает значение каждого слова, попавшего в итоговые документы органов военного управления. Именно информационные технологии помогают отсеивать и формализовать итоговую информацию путем сведения воедино позиций политических лидеров, военных советов и коллегий, экспертных оценок и мнений специалистов.

Эта процедура может предусматривать многократные согласования интересов, визирования и т.д., а может находиться в очень ограниченных временных рамках. Ситуации в военной политике могут иметь различный характер. Так, например, принятие решения высшим руководством страны на использование стратегических ядерных сил занимает по времени несколько минут. Важно осознание роли и меры ответственности различных структур и органов, одним из которых предстоит формулировать цели от лица государства, другим - исполнять принятые решения. При этом важными факторами, определяющими содержание информационных технологий, являются типы информационно-коммуникативных связей между субъектами и объектами политического управления.

Степень научной разработанности. Проведенный автором анализ ряда источников отечественных и зарубежных ученых позволяет говорить о большом количестве всевозможного рода публикаций, посвященных исследованию информационных технологий и проблемам принятия решений.

Во-первых, необходимо отметить труды российских и зарубежных ученых, в которых предметом изучения являются проблемы принятия решений и наиболее общие закономерности развития и функционирования информационных технологий и систем. Основу разработок в этих областях представляют исследования Афанасьева В.Г., Венделина А.Г., Винера Н., Глушкова В.М., Калитича Г.И., Каныгина Ю.М., Кимбелла Дж. Е., Колина К.К.,

1 См.: Поппель Г., Голдстайн Б. Информационная технология - миллионные прибыли: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1995.- С.25.

Моисеева Н.Н., Поспелова Г.С., Ракитова А.И., Ридли К., Саймона Г., Тихомирова Ю.А., Трахтенгерц Э.А., Урсула А.Д. и других1.

Во-вторых, важное теоретическое значение для понимания основ и содержания исследуемой темы представляют труды военных ученых, разработавших основы теоретического анализа проблем информации, информатизации и управления военно-социальными системами. Многочисленные исследования были посвящены изучению проблем военной политики государства, рассматривались вопросы подготовки и принятия управленческих решений. В этой связи, прежде всего следует отметить работы Голубева В.И., Евстафьева В.Ф., Зубкова О.В., Козориза H.JL, Костина А.В.,

1 См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994., Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973., Венделин А.Г. Подготовка и принятие управленческого решения (методический аспект). - М.: Экономика, 1977., Венделин А.Г. Процесс принятия решения. - Таллинн: Валгус, 1973., Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - М.: Наука, 1983., Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М.: Наука, 1982., Каныгин Ю.М., Калитич Г.И. Основы теоретической информатики. - Киев: Наукова думка, 1990., Морз Ф.М., Кимбелл Дж.Е. Методы исследования операций. - М.: Сов.радио, 1956., Колин К.К. Социальная информатика - научная база постиндустриального общества. - М., 1993., Моисеев Н.Н. Предисловие к книге Орловского С.А. Проблемы принятия решений при нечеткой исходной информации. - М.: Наука, 1981., Поспелов Д.А., Пушкин В.М. Мышление и автоматы. - М.: Советское радио, 1972., Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу. Компьютерная революция и информатизация общества. - М.: Философское общество СССР, 1990., Ridley С.,Simon Н. Measuring municipal activities. - N.Y.,1937., Simon H. Administrative Behavior. - N.Y.: McMillan, 1947., Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. - M.: Наука, 1972., Трахтенгерц Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений. М.: "СИНТЕГ", 1998., Урсул А. Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М., 1990.

Кузьменко Б.В., Ломакина М.И., Макаренкова Е.В., Пирогова А.И., Романова К.Е., Чертополоха А.А., Шахова А.Н., Шевцова В.М. и других1.

Однако, следует обратить внимание на определенную ограниченность тематики политологических работ отечественных исследователей в области информационных аспектов механизма подготовки и принятия военно-политических решений в государственном управлении. Поэтому, изучив степень разработанности принятия управленческого решения в военной области, приходится констатировать, что особенности применения информационных технологий в принятии военно-политического решения остались вне сферы внимания отечественных ученых.

В качестве объекта исследования выступает система подготовки и принятия военно-политического решения.

1 См.: Голубев В.И., Пирогов А.И. Политология и политическая жизнь России: Учебное пособие. - М., 1999., Евстафьев В.Ф. Основы научно-информационной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации. - М.: Воентехиздат, 1997., Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества. Дис. . канд. филос. наук. - М., 2000., Козориз H.JI. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1993., Костин А.В. Подготовка и принятие управленческого решения. - М.: МО, 1992., Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Анализ, моделирование, управление: Дис. . д-ра филос. наук: - М., 1997., Ломакин М.И., Чертополох А.А. Военно-социальная информация. - М.: ВУ, 1997., Актуальные проблемы информационного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации. Под ред. проф. Ломакина М.И., проф. Чертополоха А.А. - М.: ВУ, 2000., Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. Дис. . докт. фил. наук: - М., 1999., Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны. Дис. . д-ра. филос. наук. - М., 1996., Романов К.Е. Военно-социальная когнитология : проблемы становления // Социальная информатика - 94; сб. науч. трудов. - М.: АЕН РФ, 1994., Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дис. .д-ра филос. наук: - М.: ГАВС, 1993., Военная политология. Под ред. проф. Шевцова В.М. - М.: ВУ, 2000.

Предмет исследования - информационные технологии в подготовке и принятии военно-политического решения.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа всесторонне исследовать состояние, пути, условия и факторы оптимизации системы выработки и принятия военно-политических решений с использованием современных информационных технологий.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных основных исследовательских задач:

1. Проанализировать нынешнее состояние использования современных информационных технологий в государственном управлении.

2. Исследовать основные направления использования информационных технологий, в системе выработки и принятии военно-политических решений.

3. Выявить основные тенденции развития современных информационных технологий применяемых в сфере военной политики государства.

4. Исследовать и определить возможные пути оптимизации системы подготовки и принятия военно-политического решения на основе современных информационных технологий.

Методологической основой анализа проблем диссертации явились: фундаментальные труды отечественных и зарубежных политологов, специалистов в области информации, управления и социальных информационных технологий; теоретические положения, анализирующие современный процесс информатизации всех сфер жизни общества и отдельных его компонентов; основные положения доктрины информационной безопасности Российской Федерации, а также другие законодательные документы, касающиеся дальнейшей информатизации государства; исследования политики информатизации в военно-политической сфере; аналитические материалы различных государственных научно-исследовательских учреждений, периодической печати, отражающие процесс развития и внедрения в практическую деятельность информационных технологий.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, социологов, и государственных деятелей, законодательная база по вопросам информатизации, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций, на которых рассматривались принципиальные положения о необходимости более активного внедрения современных информационных технологий в военно-политическую область, а также многочисленные военно-теоретические труды, монографии, диссертации, и публицистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: а) в самой теме исследования, которая в предложенной постановке рассматривается впервые; б) в характеристике содержания и обоснования места и роли современных информационных технологий в системе принятия военно-политических решений; в) в анализе основных информационных факторов, влияющих на процесс подготовки и принятия военно-политического решения; г) в исследовании наиболее общих проблем создания информационного потенциала (ресурса) вооруженных сил на основе внедрения в работу субъектов управления войсками современных информационных технологий.

В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах и решениях руководства Российского государства, касающиеся проблем военно-политической деятельности.

Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, социологии, а также других социально-гуманитарных наук. При проведении исследования максимально использовался принцип объективизма, применялся метод контент-анализа публикаций, связанных с проблемой выработки и принятия военно-политического решения.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена полученными теоретическими и практическими результатами, которые могут оказать значительную помощь военным кадрам, преподавателям вузов в изучении политологических и военно-политологических проблем. Содержание диссертации может быть положено в основу одного из возможных вариантов спецкурса по военной политологии, в первую очередь для слушателей военных академий, университетов и институтов.

Автор полагает, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве определенной методологической основы для разработки комплексной программы информатизации Вооруженных Сил России, создания единого информационного ресурса, применяемого в дальнейшем в практике военного строительства.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на межкафедральных семинарах в Военном университете, творческих дискуссиях, в преподавании учебной дисциплины "Информационные технологии в военно-социальном управлении" для слушателей и курсантов Военного университета.

Свои суждения и выводы по предлагаемой проблеме автор высказывал в ходе проведения заседаний кафедры информатики и управления Военного университета.

Публикации по проблеме диссертационного исследования имеют объем один печатный лист, опубликованный в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения"

Выводы по разделу:

1. Перспективное внедрение методов и средств искусственного интеллекта в военно-политическую область требует дальнейшего существенного развития традиционных и новых подходов к созданию информационных технологий, призванных повысить эффективность принимаемых военно-политических решений.

2. Внедрение информационных технологий в военно-политическую область не может проходить без активного участия лиц, принимающих решения, а также экспертов-аналитиков, политологов, социологов, экономистов, историков и др.

3. Увеличение объема информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям, усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки настоятельно требуют более широко использовать вычислительную технику в процессе принятия военно-политических решений. В связи с этим в системах управления все шире используется новый класс вычислительных систем - системы компьютерной поддержки принятия решений.

Возможности современных информационных технологий позволяют руководителю наряду с объективными оценками использовать свои субъективные, присущие только ему методы выработки и оценки возможных вариантов принимаемых решений, используя всю мощь программного обеспечения для оптимизации своего стиля выработки и принятия решений.

4. Сегодня уже очень многие специалисты, связанные с принятием решений, приходят к тому, что при принятии всех видов решений, особенно решений военно-политического характера, необходимо использовать

159 формальные методы их генерации, оценки и оптимизации с помощью современных информационных технологий поддержки принятия решений. Такое понимание вызвано, в частности, и тем, что:

- современные информационные технологии поддержки принятия решений позволяют генерировать не одно, а множество возможных решений, удовлетворяющих заданным ограничениям; каждое из них необходимо оценить и выбрать лучшее;

- информационные технологии, экспертные системы, служащие для оптимизации процесса принятия военно-политических решений, позволяют лицу принимающему решение яснее понять положение, в котором он находится и цель, которую он хочет достигнуть;

- несмотря на то, что методы компьютерной поддержки принятия решений еще достаточно слабы и требуют своего развития, они во многих случаях обеспечивают принятие правильного и своевременного решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы, связанные с применением информационных технологий как сложных многофункциональных образований, их роль в совершенствовании вооруженных сил, позволяет сделать ряд обобщений и выводов, которые могли бы послужить определенными отправными моментами для дальнейшего теоретического осмысления сложных проблем оптимизации процесса выработки и принятия военно-политических решений.

Для управления сложными социальными, социально-экономическими, социально-техногенными, военно-политическими и другими процессами применение соответствующих информационных технологий является сложной и многоступенчатой задачей. Важной компонентой процессов управления всегда остается разработка и принятие управленческого решения.

Управленческое решение является кульминацией всей управленческой деятельности. Управленческое решение - это порядок и способы выполнения поставленной задачи (достижения стратегической или текущей цели), определяемые лицом, принимающим решение. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, когда динамические изменения обстановки (природной, экологической, военно-политической, социальной) при неадекватном реагировании на проблемные ситуации может привести к тяжелым последствиям.

Принятие решений - каждодневная деятельность человека, часть его повседневной жизни. Простые, привычные решения человек принимает легко, часто автоматически, не задумываясь. В более сложных ситуациях он обращается к друзьям, коллегам, опытным и знающим людям для того, чтобы подтвердить или опровергнуть правильность своего выбора. Часто обращаются к книгам, другим источникам. Такие обращения - это процесс поддержки принятия решения. Принятие решения в большинстве случаев заключается в генерации возможных альтернатив решений, их оценке и выборе лучшей альтернативы.

Информация и современные информационные технологии - одна из проблем, затрагивающая основания всей познавательной и практической деятельности человека, подчеркивающих растущую взаимосвязь военно-технических и общественно-политических наук.

Особенно активное изучение проблем информационной тематики, условий информационного согласования человека и информационной техники, оптимального сочетания человеко-машинных систем, разработка систем искусственного интеллекта представляют существенное увеличение возможностей субъекта военно-политического управления в оптимизации познавательных процессов, совершенствовании всех аспектов управленческой деятельности.

Исследования взаимодействия человека и современных информационных технологий порождают проблемы, решение которых выходит за рамки частнонаучных представлений и предполагает использование политологических знаний, привлечения всего спектра общественных наук на различных уровнях представлений и обобщений. Это относится как к вопросам, связанным с выявлением сущности и тенденции развития информационных технологий, их специфики в военной сфере, так и к проблемам определения роли современных информационных технологий, принципов и механизма их внедрения в Вооруженных Силах.

Не все рассмотренные проблемы исследованы достаточно полно именно потому, что информационные технологии, как и любой фрагмент материальной действительности, бесконечны в своих проявлениях и свойствах.

Трудности изучения современных информационных технологий порождены тенденцией к постоянному их развитию и совершенствованию, усложнению аспектов взаимодействия СИТ и человека. Это вызывает необходимость продолжения исследований подобной тематической направленности.

Широкая информатизация вооруженных сил создала качественно новую ситуацию в развитии военного дела. Наглядной иллюстрацией этому служат практически все вооруженные конфликты и войны последних десятилетий. Их анализ свидетельствует о возрастании роли современных информационных технологий при принятии решений военно-политического характера. Информация, своевременно доведенная до конфликтующих сторон, может существенно изменить характер их отношений между собой, способствовать процессу разрешения кризисной ситуации.

Внедрение информационных технологий во все сферы военной деятельности закономерно приводит к усилению значимости информации, необходимой для эффективного решения широкого круга задач, стоящих перед органами военного управления и войсками как при подготовке, так и в ходе военных действий. Государственная политика использования информационных технологий при выработке и принятии военно-политических должна рассматриваться как неотъемлемая составляющая внешней и внутренней политики государства, призванная определять основные направления деятельности органов государственной власти в этой области.

Уровень информационной поддержки решения задач в различных областях деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации остается недостаточным. Понимание масштабов и характера этого отставания должно заставить изменить взгляды военно-политического руководства страны на разработку и применение информационных технологий в военном строительстве, управлении вооруженными силами, войсками и оружием, подготовку кадров.

Проделанная работа дает основания сделать некоторые выводы и обобщения:

1. В связи с резким ростом масштабов, сложности, динамизма объектов и средств деятельности человека, особенно обострилась потребность в качественно новых, гораздо более эффективных средствах получения, хранения, передачи, обработки и использования информации.

2. Практическому внедрению современных информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности предшествовала теоретическая разработка многих проблем, относящихся к области информационной теории познания. Сочетание возможностей теории познания и современной информационной техники позволили приступить и получить обнадеживающие результаты в исследовании проблем познавательных правил, способов оперирования со знаниями, их формализации и использования для получения нового знания, создания элементов систем искусственного интеллекта и т.п.

3. Научно-технический прогресс предполагает оптимальное сочетание науки и техники, развитие которых, в свою очередь, определяется приращением нового знания по различным направлениям изучения природы и общества. Накопление знаний, их обработка и преобразование с целью максимально полезного использования в настоящее время обеспечиваются средствами СИТ, аккумулируют в себе весь инструментарий познавательной интеграции научных достижений и формирования новых наукоемких технологий.

4. В формировании и развитии информационно-технической базы общества и Вооруженных Сил современные информационные технологии составляют одну из основ информатизации (наряду с созданием информационного продукта и единой информационной инфраструктуры), а процесс становления и развития СИТ определяется как потребностями

Вооруженных Сил, так и тенденциями их совершенствования в соответствии с возможностями социотехнической среды.

5. Системообразующие основания функционирования СИТ позволяют выделить такие группы тенденций их развития, как: базовые, антропотехнические, системотехнические, естесвеннотехнические, социотехнические. Реализация и взаимовлияние этих тенденций создают необходимые условия для повышения эффективности и экономичности деятельности людей на основе оптимального использования средств новых информационных технологий.

6. В условиях стремительного роста информационного сектора и сфер применения СИТ создание эффективного информационного потенциала и информационной инфраструктуры Вооруженных Сил становятся задачей чрезвычайной важности.

7. Все основные компоненты обороноспособности страны, т.е. ее экономический, социальный, политический, научно-технический, духовный, собственно военный и, особенно, информационный потенциал все сильнее зависят от уровня информатизации, внедрения СИТ и эффективности осуществления процесса информатизации, от количества и качества информационных ресурсов общества и Вооруженных Сил.

8. Информация и новые информационные технологии рассматриваются как стратегический национальный ресурс. Это позволяет говорить об информационном потенциале как существенном слагаемом ее обороноспособности, а об информатизации Вооруженных Сил - как об одной из существенных закономерностей современного этапа развития военного дела.

9. Конечной целью информатизации военно-политического руководства Вооруженными Силами Российской Федерации является создание мощного, гибкого и эффективного информационного потенциала на основе развития и совершенствования информационного продукта, единой информационной инфраструктуры, внедрения средств информационных технологий, призванных реализовывать задачи выработки и принятия военно-политических решений. Информационный потенциал играет важнейшую роль в оборонной мощи государства, а средства СИТ выполняют интегрирующие функции в системе основных потенциалов оборонной мощи.

10. Использование СИТ в военной сфере имеет системно-функциональную природу и обусловлено спецификой информационной техники военного назначения, особенностями организации и осуществления информационных процессов в военном деле.

11. В настоящее время крупными областями применения средств СИТ являются военно-управленческая и контрольно-разведывательная деятельности, информационно-техническое обеспечение и противоборство, военно-научная и военно-инженерная деятельности и др. Задача разрешения основного противоречия в рамках информатизации Вооруженных Сил заключается именно в сочетании взаимодополняющих и перекрывающих информационных структур, направленных на удовлетворение пользователей различных сфер военной организации государства и позволяющих оперировать информационным продуктом, произведенным в любой структуре независимо от времени и места. Поэтому, необходимо сделать вывод, что интеграция как особенность развития информационных технологий трансформируется в закономерность и становиться в один ряд с закономерностью расширения сфер применения и использования информационных технологий.

12. Особой проработки требует механизм внедрения информационных технологий в военную сферу деятельности государства. Согласование процесса внедрения должно обеспечиваться научной обоснованностью. Необходим достаточно полный набор средств, методов, позволяющих с большей степенью достоверности определить основные направления внедрения информационных технологий в сферу военно-политической деятельности государства.

13. Эффективность информатизации Вооруженных Сил в значительной степени зависит от проводимой органами государственного управления политики по различным направлениям: экономической, военной, социальной, научно-технической, военно-технической и др. Инновационный путь развития общества предполагает согласованность и непротиворечивость принимаемых решений. Это имеет особое значение в период нестабильности общества, когда старый фундамент экономического и социального развития разрушен, а создание нового общества и Вооруженных Сил сталкивается с проблемами по причинам несбалансированности в экономике и политике, разновекторной направленности процессов формирования и совершенствования общества, ошибок ориентационного и приоритетного выбора в стратегии и тактике разработки проблем выхода из экономического и политического кризиса.

14. Осознание этой прямой зависимости неминуемо приводит к выводу о возможности создания необходимого информационного потенциала общества и Вооруженных Сил только на основе комплексного, системного подхода к разработке и реализации программы информатизации.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд военно-практических и научно-практических рекомендагщй.

Военно-практические рекомендации обращены ко всем органам и субъектам военной организации государства (Генеральный штаб, главные и центральные управления и ведомства, научно-исследовательские институты и т.д.), непосредственно организующим процессы практической реализации задач информатизации Вооруженных Сил.

1. Реализация оборонной доктрины Российского государства настоятельно требует повышения качества научной и экономической обоснованности внедрения и применения новых информационных технологий. Значительно повысит эффективность принятия военно-политических решений создание информационно-моделирующих вычислительных комплексов, использующих новейшие достижения науки и техники.

2. Необходимо ускорить внедрение в органы военного управления электронных средств обработки информации. Внедрение современных информационных технологий в процессы подготовки решений поможет решить следующие задачи:

- провести анализ тенденций развития международной и внутренней военно-политической обстановки, выявить потенциально конфликтные ситуации, способные перерасти в вооруженное противостояние;

- подготовить рекомендации для лиц принимающих решения по урегулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций;

- разработать рекомендации по освещению военно-политической обстановки в средствах массовой информации;

- повысить скорость и эффективность обмена информацией между различными органами военно-политического руководства страны;

- использовать локальные и глобальные информационные сети, сотовую связь, спутниковую связь в целях максимального информационного обеспечения органов военного управления.

Научно-практические рекомендации предназначены для военных ученых, органов управления военной наукой, вузов Министерства обороны.

Внедрение современных методов военно-научных исследований (информационное моделирование, телеконференции и т.д.) должно считаться приоритетным направлением развития военной науки.

В качестве тем диссертационных исследований в аспекте социально-политического анализа целесообразна разработка следующих проблем:

- методология информационного моделирования в военно-научных исследованиях;

168

- проблемы развития искусственного интеллекта и перспективы его использования в военном деле;

- информатизация системы подготовки военных кадров;

- научные основы и закономерности внедрения информационных технологий в военно-политическую область;

- роль информационных технологий в обеспечении национальной безопасности.

Автор считает целесообразным использовать материалы данного исследования в ходе преподавания общей и военной политологии, дисциплин изучающих социальную информатику, а также других общественных дисциплин.

Таковы основные рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования. Практическая их реализация, по мнению диссертанта, способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики политики информатизации в военной сфере, оказала бы положительное воздействие на создание в органах военно-политического руководства страны единой информационной базы, что в свою очередь способствовало бы дальнейшему укреплению обороноспособности и национальной безопасности Российской Федерации.