автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Прогнозирование и его роль в подготовке и принятии военно-политического решения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Линюшин, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Прогнозирование и его роль в подготовке и принятии военно-политического решения'

Текст диссертации на тему "Прогнозирование и его роль в подготовке и принятии военно-политического решения"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛИНЮШИН АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ И ПРИНЯТИИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Специальность: 23.00.02. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: ПЕРШИН АЛЕКСАНДР АНДРИЯНОВИЧ,

доктор философских наук, профессор

МОСКВА - 2003

ВВЕДЕНИЕ

Человечество, вступило в первый век третьего тысячелетия, период, от содержания и направленности деятельности в котором, как никогда ранее зависит его будущее. На данном историческом этапе чрезвычайно важным становится определение оптимальных перспектив социально-политического развития государств, их коалиций и социума в целом, и первостепенная роль в этом виде деятельности принадлежит прогнозированию.

Любая деятельность, в том числе в сфере военной политики, начинается и1 заканчивается принятием соответствующего решения, то есть всегда предпола-1 гает выбор варианта действия. Осуществление выбора в условиях глобализации |

I

и динамики информационного общества становится делом крайне сложным. Информация не только начинает выступать в качестве перворесурса политической власти, но и приобретает свойство обратного влияния на эту власть. ^

В этих условиях существенно возрастает роль собственно аналитической (прогнозной) деятельности, а так же самих прогнозно-аналитических структур, осуществляющих обработку информации и задействованных в процессе подготовки и принятия военно-политических решений. Этим и объясняется рост интереса к исследованию феномена прогнозирования как самих ученых, так и повышенное внимание, заинтересованность институтов политической власти, структур военно-политического управления в использовании прогнозно-аналитических технологий в процессе подготовки и принятия решений в сфере военной политики.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, нарастанием кризисности и катастрофичности социального бытия, усложнением военно-политической обстановки, трудностями выявления тенденций политического (военно-политического) развития, вследствие чего, политическому деятелю, руководителю военного ведомства, становится крайне сложно ориентироваться в мощном потоке информации и в необходимые сроки адекватно ее оценивать при выработке своих решений.

Во-вторых, ростом востребованности социальной и политической управленческой практикой системного и научно выверенного знания о вероятном состоянии, перспективах развития и трансформации процессов и явлений социально-политической (военно-политической) действительности в зависимости от реализации руководством государства (государств, их коалиций) той или иной стратегии политических (военно-политических) действий.

В-третьих, необходимостью дальнейшего анализа самого феномена прогноза, как потенциальной действительности, вариативно актуализирующейся от совокупности геополитических, социокультурных, политико-экономических и др. факторов, и опредмечивающейся в творческом акте принятия политического, военно-политического решения.

В-четвертых, возрастанием роли прогнозирования, как одного из решающих элементов научной организации военно-политического управления, стремительно повышающейся зависимостью текущих оперативных военно-политических решений от перспектив общественного развития, от будущих последствий осуществляемого сегодня выбора.

Таким образом, речь идет о всестороннем философско-политологическом анализе феномена прогнозирования, его эвристических потенций в постижении будущего и использовании прогностических новаций в процессе подготовки и принятия военно-политического решения.

Состояние научной разработанности. Различные аспекты данной проблемы исследовались в значительном ряде научных работ, относящихся к области социально-философского, философско-антропологического, социально-политического и, собственно, военно-научного знания. Источники по исследуемой проблеме условно можно объединить в четыре группы.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются философские, социальные и психологические основания предвидения и прогнозирования, осмысливаются направления, пути и средства постижения различных аспектов социального бытия в условиях формирования «социоприродной» парадигмы развития общества1.

Вторую группу источников, имеющих важное теоретическое значение для понимания основ и содержания исследуемой темы, представляют труды воен-

1 См.: Андреев Э.М. Новая социальная реальность: основные черты и способы движения. // Социально-политический журнал. - 1994. - №8.; Бердяев H.A. Самопознание. - М., 1990.; Вишняцкий J1. Центральный путь природы. - М., 1997.; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дис... д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2001.; Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. Спб.,1993.; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. т.1. - М., 1974.; Грушин Б. На пути к самоосознанию. // Независимая газета, 2000. - 28 сентября.; Данилов-Данильян М. Америка и устойчивое развитие. - М.: Экое., 1996.; Зуев Ю.Ф. Сознательное и подсознательное в деятельности воина: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1992.; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.: МГУ, 1995.; Каньшин А.Н. Духовные основы социального управления: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000.; Клизовский А.И. Основы миропонимания новой эпохи. -Минск, 1995.; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. -М.: Наука, 1994.; .Коршунов C.B. Национальная идея России и Хартия Земли. // Безопасность Евразии. - 2001.- №2.; Кузнецов O.J1., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Я. Система общество-природа-человек: устойчивое развитие. - М., 2000.; Моисеев H.H. Современный рационализм. - М. :МГВП КОКС, 1995.; Моисеев H.H. Третьего варианта нам не дано. // Социально-политический журнал. - 1995. - №2.; Мунтян М.А. Постиндустриальное информационное общество как концепция новой глобальной цивилизации. // Безопасность Евразии. - 2001. - №2.; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. // Вопросы философии. - 1989. - №5.; Панарин A.C. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Россия и Восток: геополитические и цивилизационные отношения.

- М.: Ин-т востоковедения РАН, 1996; Поппер К. Открытое общество и его враги. - M., 1992.-T.II.; Рассел Б. Человеческое познание. - М.: Иностранная литература, 1957.; Роттенберг В. Мозг, обучение, здоровье. - М., 1993.; Симуш П.И. Как раскрывается "код" российского народа? // Власть. - 2002.

- №1.; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм. // Американская социологическая мысль. -М., 1994.; Тойнби АДж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991.; Урсул АД. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие. // Безопасность Евразии. - 2001. - №1.; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферные стратегии. - М., 1998.; Франк C.JI. Крушение кумиров.

- Берлин, 1924.; Хмелевская С.А. Система форм постижения бытия, (постижение система): Дис... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1998.; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных ; процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. - 3-е изд. - М.: Радио и связь, 1996.; Юнг КГ. Подход к бессознательному. - М.: Канон, 1996.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М., 1991.

ных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты общей и военной политики, проблемы конфликтности социально-политического бытия и военного насилия, теоретические вопросы обеспечения национальной безопасности и гармонизации межнациональных, межэтнических отношений в современной России. В этой связи, прежде всего следует отметить работы Барынь-кина В.М., Белькова O.A., Волкова Я.В., Голубева В.И., Мизера A.A., Мухина Г.В., Нарыкова Н.В., Першина A.A., Рыжова O.A., Харичкина И.К., Шевцова В.М. идр1.

Третья группа включает научные работы и публикации отечественных и зарубежных ученых, отражающие результаты исследований теоретических и практических проблем военно-политической деятельности, социального управления и принятия решений в политической (военно-политической) сфере. В разработку данной проблематики значительный вклад внесли такие ученые, как Ануфриев Е.А., Барынькин В.М. Беспалов В.А., Венделин А.Г., Винер Н., Дружинин В.В., Ларичев О.И., Макаренков Е.В., Макаров И.М., План-

кетт Л., Саркисян С.А., Тихомиров Ю.А., Цигичко В.Н., Шаран П., и ряд дру-

2

гих .

1 См.: Голубев В.И., Пирогов А.И. Политология и политическая жизнь России: Учебное пособие. - М., 1999.; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис... д-ра филос. наук. - М., 1993.; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М.: НВНЦ "Отечество и воин", 1997.; Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие / Бельков O.A., Данипенко КС., Дмитриев А.П. и др. - М.: ВАГШ, 1994.; Першин A.A. Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: Дис... д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1982.; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996.; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Дис... д-ра филос. наук. - М., 1999.; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дис. ...д-ра филос. наук: - М.: ГАВС, 1993.; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997., и др.

2 См.: Андрейчиков A.B., Андрейчикова О.Н. Принятие стратегических управленческих решений: (Компьютер, методы и примеры применения): Учеб. пособ. - Волгоград: Волгогр.гос. техн. ун-т, 1998.; Ануфриев Е.А. Понятие-"социальное" и предмет социального управления // Проблемы социального управления / Отв. Ред. В.Г. Гречихин. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Барынькин В.М. Незримый фактор победы (У истоков решения военачальника). - М.: ВАГШ, 1999.; Беспалов В.А. Наука и искусство принятия управленческих решений. - Киев, 1985.; Брега A.B. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Дис... канд. филос. наук. - М.: 2000.; Военно-социальное управление: Учеб. / Под ред. М.И. Ломакина, A.A. Чертополоха. - М.: ВУ, 2000.; Вортман М.А., Лифшиц A.C. Разработка управленческого решения. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 1999.; Глушенко В.В.,

Четвертую группу составили исследования специалистов, представляющих разные области научного знания, и посвященные прогностическим изысканиям, проблемам социального прогнозирования, методологии и методике выработки прогнозов, оптимизации процесса прогнозирования и поиску путей и средств повышения эффективности прогнозной деятельности. В конце XX века и начале третьего тысячелетия, прогностическая проблематика не только не утратила своей актуальности, но и явила собой особый этап ее разработки, востребовав в качестве теоретико-методологической основы междисциплинарно синтезированное знание. Результаты научных изысканий в данной области (определенные аспекты) отражены в работах Ахременко A.C., Бестужева-Лады И.В., Воробьева И.Н., Гвишиани Д.М., Дмитриева А.П., Иванова B.C., Капицы С.П., Когай Е.А., Курдюмова С.П., Макаренкова Е.В., Малинецкого Г.Г., Несбит Дж., Першина A.A., Саркисяна С.А., Цигичко В.Н., Цокова И.В., Шахназарова Г.Х., Эбурдин П., Яковлева И.Г., и других ученых1.

Глущенко ИИ. Разработка управленческого решения. Прогнозирование-планирование. Теория проектирования экспериментов. - Моск. обл.: ТОО НПЦ "Крылья", 1997.; Диев B.C. Управленческие решения: неопределенность, модели, интуиция. Монография. - Новосибирск, 1998.; Жало H.H. Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения: Дис... канд. полит, наук. -М.: 2001.; Иванов А.И., Малявина A.B. Разработка управленческих решений: Учеб. пособ. - М.: МАЭП, 2000.; Иноземцев В.К., Синева Н.Ф. Технология разработки управленческого решения: Учеб. пособ. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1999.; Карпов A.B. Психология принятия управленческих решений. - М.: Юрист, 1998.; Коновалова Т.И. Совет Федерации как субъект принятия политических решений: конституционные прерогативы, проблемы реализации: Дис... канд. полит, наук. - М., 1999.; Ларичев О. И. Объективные модели и субъективные решения. - М.:Наука, 1987.; Ларичев О.И., Мош-кович Е.М. Качественные методы принятия решений. Вербальный анализ решений. - М.: Наука, 1996.; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М.: Экмос, 1998.; Логвинов С.Ю. Принятие решений в условиях неопределенности при нарушении организации: Автореферат, дис... д-ра. техн. наук. - Ростов-на-Дону, 1998Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. Дис... д-ра филос. наук. - М., 1999.; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: специфика подготовки, принятия и реализации в современных условиях (альбом схем). - М.: ВУ, 1999.; Поляков В.Г. Человек в мире управления. - Новосибирск: Наука, СОР АН, 1992.; Сипов В. Б. Принятие стратегических решений в нечеткой обстановке. - М.:ИНПРО-РЕС, 1995.; Уфимцев В.В. Проблемы социального управления в условиях модернизации политического режима. - Екатеринбург: Ур. юрид. ин-т, 1998.; Фатхутдинов P.A. Разработка управленческого решения: Учеб. - М.: Бизнес-шк. "Интел-Синтез", 1999.; Шибикина H.A. Трансформация механизма принятия политических решений в процессе демократизации российского общества: Дис... канд. полит, наук. - М., 1996.

1 См.: Барбасов A.B. Проблема прогнозирования в социальном познании. Методологические аспекты: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1987.; Барынькин В.М. Оценка ВПО: методологический аспект. // Военная мысль. - 1999. - №5.; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993.; Воробьев И.Н. Военная футурология - особая форма военно-научного предвидения. // Военная мысль. - 1996. - №2.; Герасимов А.Ф. Предвидение в военно-космической деятельности (логико-гносеологический анализ): Дис... канд. филос.. наук. - М.: ГАВС, 1993.; Долгов

Анализ литературы по теме диссертации, а также работ, касающихся тех или иных аспектов исследуемой проблемы показывает, что научные исследования и публикации последних лет существенно обогащают теоретико-методологическую базу, как процесса принятия решения, так и прогнозирования в нем. Однако, неся в себе существенное приращение знаний о прогнозной и управленческой деятельности, даже весьма добротные теоретические разработки редко выходят за рамки проблемного поля конкретной научной дисциплины, почти не используется эвристический потенциал других областей научного знания, т. е. междисциплинарный синтез. При анализе структуры и содержания военно-политической деятельности, а прогнозирование и принятие решений в сфере военной политики относится именно к ней, недооцениваются и крайне редко реализуются системное мировиде-ние и социоприродный подход, вне контекста которых результаты исследования феномена прогнозирования вообще и в военно-политического, в частности, предстают обедненными и половинчатыми.

Следует также отметить определенную ограниченность тематики политологических работ отечественных исследователей в этой области. Констатируя, в целом, достаточную разработанность общих проблем принятия управ-

В.В. Социально-политическое прогнозирование в управленческой деятельности военных кадров: Дис... канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1993.; Зуев Ю.Ф. Сознательное и подсознательное в деятельности воина: Дис... канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992.; Иванов B.C. Прогнозирование в процессе принятия политических решений: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1994.; Капица С.П., Курдюмов С.П., Ма-линецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М., 1998.; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995.; Когай Е.А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. - М., 1989.; Кожаров A.A. Содержание и особенности аналитического обеспечения управленческих решений. - СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та экономики и финансов, 1999.; Кокошин А. Военно-политическое предвидение. // Независимое военное обозрение. - 1998. - 8-14 мая.; Криванов М.П. Менеджмент: информационные технологии поддержки управленческих решений. - М.: Экономика, 1997.; Несбитт Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. - М., 1992.; Першин A.A. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение?// Вестник границы России. - 1999. - №7.; Прогнозное проектирование и социальная диагностика: в 3-х книгах./ под общ. ред. Т.М. Дридзс. - М., 1991.; РепяхН.А. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения: (философско-методологический анализ): Дис... канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992.; Рузляев H.H. Военные столкновения XXI века. // НВО. -1998. - №3.; Саркисян С. А. Теория прогнозирования и принятия решений. - М., 1977.;