автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Багиров, Рустам Закирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Багиров, Рустам Закирович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

Научно-теоретические основы исследования политической коммуникации 15 РАЗДЕЛ II

Специфика политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации в современных условиях

РАЗДЕЛ III

Основные направления совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последняя треть XX - начало XXI вв. ознаменовались стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, которые, интенсивно проникая во все сферы социальной действительности, уже подвергли и продолжают подвергать существенной трансформации прежнюю систему общественно-политических отношений. Человечество продолжает жить, в значительной мере пользуясь материальными благами, создаваемыми в результате промышленного производства, однако жизнь людей в каждом из ее измерений - социально-экономическом, политико-правовом, культурно-духовном - уже во многом определяется коммуникационными процессами, охватывающими своим влиянием производство и сферу услуг, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, политические партии, общественные движения, профессиональные объединения, систему образования, быт и досуг граждан.

Характерными чертами современного общества, влияющими на характер политической коммуникации, являются его информационный (знаковый) характер; нелинейность развития и тенденция к самоорганизации; симуляци-онность отношений; возрастающая интерактивность и рефлексивность; отсутствие единой «арочной» морали, плюрализм картин мира и др.

В условиях становления информационного общества коммуникация занимает место одной из ведущих общественных практик и по этой причине неизбежно попадает в поле исследовательского интереса представителей различных областей научного знания - естественных, технических, гуманитарных. В рамках каждого из этих направлений теоретический анализ феноменов коммуникации обусловливается спецификой объекта и предмета каждой конкретной науки. С позиций теории политики, последовательное возрастание роли информационных процессов в деятельности политических акторов, связанной с завоеванием, удержанием, осуществлением и использованием власти, актуализирует обращение исследователей к изучению и осмыслению новых форм и способов политической борьбы, политического влияния, политического участия, а также трансформации всей политической системы общества в связи с изменением места и роли коммуникационной составляющей в ее структуре.

Исследование проблемы развития и функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России и полученные диссертантом результаты позволяют сформулировать некоторые выводы и практические рекомендации по теме.

Во-первых. бурное развитие современных информационно-коммуникационных технологий повлекло за собой трансформацию и развитие информационных отношений в обществе, появление новых средств формирования общественного сознания, построенного на новых коммуникационных и сетевых принципах. Не осталась в стороне от этого процесса и политическая сфера современного общества (меняется не только общественное сознание и отношения в обществе, но также политическая и общественная системы). Во многих странах они стали приобретать все больше публичности, обеспечивая более тесные связи граждан с институтами государственной власти.

В связи с этим в современных социумах наметилась тенденция к изменению политической системой своей ключевой функции управления обществом на основе осуществления в обществе политической власти. Постепенный переход на сетевые принципы общественного и политического устройства социума позволяет национальным политическим элитам принципиально иным способом общаться с гражданами, общественностью, средствами массовой информации и международным сообществом. Это означает, что в число важнейших средств информационного обеспечения политической системы общества в настоящее время входит политическая коммуникация. Как показали результаты исследования под особенностями современной политической коммуникации, следует понимать такую коммуникацию политических акторов, которая обеспечивает политической власти максимальную степень публичности и открытости, а обществу - максимально возможный доступ к информации о деятельности органов государственной власти.

Во-вторых, качество коммуникативных способностей (и особенностей) субъектов политической власти, ее умение эффективно общаться с обществом в полной мере характеризует уровень организованности и стабильности политической системы в целом. При этом, политическая коммуникация не может рассматриваться как независимый элемент политической системы общества. Скорее она является важным механизмом системы общественного управлением, функционирующий на основе выработки, реализации и передачи политически значимой информации и контроля за ней.

В диссертации отмечается, что эффективность действий власти в современном обществе во многом зависит от информационно-коммуникативных свойств самой власти, налаженных коммуникативных взаимодействий внутри власти и ее субъектов с другими субъектами политики. Процессы развития социума и системы отношений «власть-общество» обусловливаются степенью освоения в обществе информационно-коммуникационных новаций и уровнем вовлечения граждан в пользование ими. В развитых странах мира эффективность политического управления связывается с переходом от командно-административной, преимущественно вертикальной, коммуникации к демократической коммуникации координацинного (горизонтального) типа, лежащей в основе так называемого «мягкого», «согласительного» управления. В связи с этим, в системе политического управления повышается значение института связей с общественностью. Стабильность политической власти и ее легитимность находятся в прямой зависимости от ее информационно-коммуникативных свойств. В тоже время активное применение современных инфо-коммуникационных технологий дает власти возможность программировать поведение общества, устанавливая в социуме так называемую «политическую повестку дня».

В-третьих, процессы глобализации, изменение конфигурации мирового устройства, информатизация всех сторон человеческой жизни и ряд других информационно-коммуникативных факторов оказывают серьезное влияние на политическую систему общества, трансформируя ее структуру и повышая роль и значение политической коммуникации в системе обеспечения воной безопасности государств.

Сущность политической коммуникации заключается в том, что это непрерывный процесс взаимодействия политических акторов посредством информационных связей по поводу власти в рамках политической и социальной систем как внутри, так и за пределами государства. При этом политическая коммуникация с одной стороны остается способом обмена политической информацией, отличающейся высокой содержательной значимостью между субъектами политики (институтами политической системы, макросообществами, группами, отдельными личностями) и особенностями функционирования в тех или иных политических условиях (политический режим, политическая ситуация). А с другой - под влиянием специфики современного постмодернистского информационного общества она становится относительно самостоятельным феноменом политической реальности со своим особым содержательным наполнением (явлениями информационных войн, паблик -рилейшнз, скрытого социального манипулирования, нейро-лингвистического программирования, электронной демократией, политической рекламой, ИНТЕРНЕТ-коммуникациями и др.).

Рассматривая особенности политической коммуникации в сфере публичной власти, следует учитывать содержательные аспекты разворачивающихся там информационных взаимодействий: разнообразие каналов передачи политической информации, способы символизации и коммутации, нормы и институты трансляции политических сообщений, формы обработки текстов, организацию дискурса и т.д.

В-четвертых, в ходе исследования установлено, что к основным функциям политической коммуникации относятся функция идентификации, позволяющая устанавливать постоянные потребности граждан в понимании своей принадлежности к данному государству и определении приемлемых для них способов участия в выражении и отстаивании государственных интересов; функция ориентации, характеризующая стремление людей к смысловому отображению социальных явлений, пониманию собственных возможностей при реализации личных устремлений в системе социального государства; функция предписания, выражающая приоритетность определенных норм и представлений, задающих и обуславливающих направленность и границы конструирования поведения индивидов; функция адаптации, позволяющая гражданам приспосабливаться к изменяющейся социальной среде; функция социализации, характеризующая приобретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовывать в социальной и политической сфере свои интересы и потребности; функция интеграции, обеспечивающая различным социальным группам возможность сосуществовать в определенной подсистеме социального государства.

В-пятых, на фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости между государствами в современном мире наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленной на реализацию национальных интересов. Как следствие - обостряется геополитическое противоборство, изменяя характер отношений политических, военных, экономических сил, усиливается соперничество между отдельными странами за обладание природными ресурсами, достижение более высокого жизненного уровня для своих граждан, обеспечение национальной безопасности, под которой диссертант понимает состояние защищенности жизненно важных интересов личности, государства и общества от внешних и внутренних опасностей и угроз, обеспечивающее их надежное существование, конкурентоспособность и прогрессивное развитие.

В-шестых, важнейшей областью национальной безопасности России является ее военная составляющая (военная безопасность), под которой понимается такое состояние системы государственной власти и гражданского общества, военной мощи страны, при котором они способны надёжно обеспечить её защищенность от военных опасностей и угроз; отразить попытки военно-политического диктата и агрессии; предотвратить или пресечь действия внутренних и внешних деструктивных сил с целью нанести ущерб военными средствами национальным интересам и ценностям.

Основным субъектом обеспечения военной безопасности является государство. Для того, чтобы оно могло надежно выполнить свои функции по защите народа, территории, материальных и духовных ценностей оно должно опираться на экономические, политические, демографические, моральные и информационные ресурсы. В этой связи современная политическая коммуникация играет важную роль в обеспечении военной безопасности государства. Как показали результаты исследования сущность политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России представляет собой непрерывный процесс взаимодействия политических акторов (государства, общества и индивидов) посредством информационных связей по поводу распоряжения властью в целях надёжной защиты национальных интересов, ценностей и ресурсов от внешних и внутренних военных опасностей и угроз.

В-седьмых, в ходе исследования было установлено, что основными функциями политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России, являются следующие: регулирование военно-политических отношений преимущественно информационными средствами, под которыми в исследовании понимаются современные политические и информационные технологии, в первую очередь, РЯ (связи с общественностью) и Интернет-технологии; обеспечение взаимоотношений силовых ведомств с политической и общественной сферами посредством информационно-политических средств через процедуры демократического контроля за сферой обороны и военной безопасности государства; доведение до органов государственной власти и общественности объективной информацией о состоянии Вооруженных Сил и других элементов военной организации государства через систему специально созданных органов информационного обеспечения Вооруженных Сил; оперативное доведение до органов военного управления, офицерского состава, всех военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил основных политических установок высшего руководства государства по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны России; создание новых информационных возможностей для эффективных действий органов военного управления в информационной сфере.

В-восьмых, актуальным содержанием политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России, по мнению диссертанта, является совокупность следующих наиболее существенных политико-коммуникативных явлений влияющих на оборонную сферу государства.

В современном обществе возрастает объективная зависимость легитимности политической власти и ее институтов, эффективности их воздействия на развитие социума от коммуникативных свойств (качеств) самой политической власти, ее информационной открытости и готовности к диалогу с различными слоями и группами. В современных условиях Россия сталкивается с проблемой недостаточно высокого уровня поддержки ряда институтов политической системы и самой политической власти населением страны (за исключением Президента РФ) и это представляет серьезную угрозу стабильному развитию России и ее военной безопасности в условиях открытости коммуникационных каналов современного общества внешним воздействиям. Влияние внешней политической легитимации на власть приобретает сегодня более важное значение по отношению к внутренней. Стратегической целью политической коммуникации армии с обществом является формирование благоприятного общественного мнения о деятельности Вооруженных Сил, достижение взаимопонимания в обществе по актуальным военным вопросам, поддержка устойчивых и продуктивных отношений между армией и общественностью, мобилизация государственных общественных ресурсов на обеспечение обороноспособности страны.

Коммуникативная эффективность власти позволяет ей устанавливать в обществе политическую «повестку дня», то есть осуществлять подбор и показ через СМИ актуальных сюжетов и проблем, считающихся субъектами государственной власти наиболее важными в тот или иной период времени, и внедрение в массове сознание положительных стереотипов (образов), отражающих деятельность силовых ведомств. Внесение через механизм цивилизованного лоббирования в данную «повестку дня» вопросов обеспечения военной безопасности России, как показали результаты исследования, может и должна стать важнейшей политико-коммуникационной задачей.

В современных условиях в коммуникационных отношениях «власть-общество», наряду с традиционными формами организации политической коммуникации (идеология, агитация и пропаганда) все большее распространение получают методы политической рекламистики (политический РЯ, имидж армии). В обществе отмечается повышение роли паблик рилейшнз (РЯ) в системе политического управления обществом. Данный метод «мягкого» управления социумом, основу которого составляет информационное воздействие на человека, оказывается более приемлемым по сравнению с различными авторитарными методами управления обществом по целому ряду причин, основная из которых - сохранение социальной стабильности и отсутствие социальных волнений в обществе. РЯ является деятельностью, осуществляемой через публичную коммуникацию, раскрывающую общественный интерес и придающий поднимаемым в ней проблемам публичный статус. Политический РЯ в условиях плюрализма общественного мнения представляет собой специализированную деятельность субъектов политики, направленную на эффективное управление их публичной коммуникацией и повышение политической конкурентоспособности за счет привлечения общественной поддержки, которая необходима Вооруженным Силам России на этапе формирования их нового облика. Исходя из этого, сущность РЯ Вооруженных Сил заключается в постоянной адаптации государственной идеологии в области обеспечения военной безопасности к происходящим в обществе изменениям, обеспечении динамического равновесия коммуникационных процессов в системе отношений «Вооруженные Силы - общество» и управлении общественным мнением в интересах национальной обороны.

Особая роль в политико-коммуникационных процессах обеспечения военной безопасности принадлежит такому феномену как «имидж Вооруженных сил», который представляет собой сложный социальный образ (феномен), отражающий целостное восприятие (понимание и оценку) армии различными группами общественности, формирующийся в конкретных исторических условиях на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности данной военной структуры. По своей сути имидж Вооруженных Сил есть позиционирование армии, выстраиваемое с учетом её социальной природы и предназначения, а так же всех событий и явлений, происходящих с военнослужащими, под углом определенных материальных и духовных, политических и экономических, идеологических и эстетических интересов. Имидж армии формируется через коммуникационное взаимодействие специально создаваемых органов информационного обеспечения Вооруженных сил со средствами массовой информации и механизм консультационного взаимодействия с экспертным сообществом.

Возрастание роли СМИ как средства реализации современной политической власти является заметной тенденцией функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности государства. В современном мире именно массовая политическая коммуникация обеспечивает трансляцию и взаимообмен информацией между политической и социальной системами, а СМИ являются важнейшим политическим институтом. Вооруженные силы имеют собственную ведомственную систему СМИ, а также используют возможности специальных органов информационного обеспечения дня осуществления коммуникаций с «гражданскими» СМИ по наиболее актуальным вопросам обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Коммуникация в обществе предполагает способность людей воспринимать и понимать адресованные им социально-политические сообщения. По этой причине коммуникаторы в своем стремлении донести до адресата актуальную информацию должны контролировать и корректировать собственные коммуникативные действия посредством обратной связи с адресатом. Если же эффективная обратная связь между политическими структурами и обществом отсутствует, то значительная часть граждан будет либо проявлять признаки политической апатии, либо, напротив, демонстрировать протестные настроения. Вывод о повышении роли обратной связи в процессах политической коммуникации подтверждается также анализом применения стратегических политико-коммуникационных кампаний, направленных на достижение конкретных политических результатов.

Рассмотрение агитационно-пропагандистской и рекламной деятельности в политической сфере, развития общественных связей («паблик рилейшнз») и политического маркетинга в качестве различных форм и технологий таких кампаний позволило выявить устойчивую тенденцию последовательного формирования четырех взаимодополняющих типов политико-коммуникационных стратегий применяемых в обеспечении военной безопасности государства: униполярной стратегии рекламно-пропагандистского типа, стратегии общественного информирования двухсторонней асимметричной и двухсторонней симметричной стратегий с тенденцией возрастания значения элемента обратной связи в процессах информационного взаимодействия между коммуникаторами и адресатами.

Перспективные направления развития политической коммуникации в интересах обеспечения военной безопасности России в диссертации сведены в два основных блока: внутриполитические и внешнеполитические связи.

В условиях большей информационной открытости существенно возрастает роль и значение внешнеполитических коммуникаций (как двух-, так и многосторонних), оказывающих серьезное воздействие на военную безопасность нашего государства. Основными направлениями совершенствования «внешних» коммуникаций является развитие равноправных информационных связей со всеми заинтересованными государствами мира, влияющих на состояние военной безопасности России; создание позитивного имиджа государства и его вооруженных сил на международной арене; адаптирован ное к российским реалиям заимствование лучших образцов организации политической коммуникации между органами государственной власти и обществом по военным вопросам в развитых демократических странах; противодействие и пресечение использования современных технологий политической коммуникации для дестабилизации обстановки в нашей стране.

Внутри страны основные усилия по совершенствованию политических коммуникаций в интересах укрепления обороноспособности России должны быть направлены на модернизацию самого государства через усиление его созидательной эффективности, демократизма, информационной открытости, законности и справедливости. При этом армия представляет собой основной инструмент военной силы государства, что требует от последнего системной и целенаправленной работы по модернизации управления военной организацией государства в направлении совершенствования законодательного регулирования военной сферы, всестороннего материального обеспечения Вооруженных Сил и формирования высокого социального статуса военнослужащих в обществе.

В проблематике коммуникаций государственной власти и армии переплетаются сложные и неоднозначные процессы трансформации современной России, развивающиеся в рамках гражданско-военных отношений. Данные отношения во многом определяются характером гражданского контроля над военной сферой. Кардинальные преобразования в армии невозможны, если гражданский контроль не поднять на принципиально новый уровень. В свою очередь Вооруженные силы должны обеспечивать военную безопасность общества и государства и одним из основных факторов данного процесса становится эффективная политическая коммуникация армии с обществом через применение как традиционных (немаркетинговых) способов организации диалога, так и с использованием современных средств, технологий и организационных форм политического дискурса (политические имидж и реклама, связи с общественностью и т.п.).

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, имеющие своей целью повышение эффективности функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

По мнению диссертанта, основными направлениями развития политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России являются следующие векторы.

1. В области внешнеполитических коммуникаций — это критическое заимствование опыта организации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности других государств. Так, в основе политической коммуникации развитых стран лежат демократические принципы, согласно которым армия выполняет функции обеспечения военной безопасности и находится под эффективным контролем не только государственной власти, но и гражданского общества.

В рамках этого направления следует также выделить развитие международного военно-политического информационного обмена, который приобретает особую актуальность в связи с необходимостью тесного военно-политического сотрудничества России со странами СНГ, НАТО, а также с рядом азиатских и латиноамериканских государств в интересах решения внешнеполитических проблем военной безопасности.

Кроме того, перспективным направлением совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России является формирование систем противодействия негативному информационному воздействию на органы государственного и военного управления, а так же население страны. В диссертации указывается, что ярким примером подобного информационного противодействия являются скоординированные действия высшего политического руководства и СМИ России по разоблачению тенденциозных политических оценок в освещении событий военной операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии в западных масс-медиа в августе 2008 года.

2. В области внутриполитических коммуникаций диссертантом определены направления их совершенствования в обеспечении военной безопасности России по двум основным блокам информационного взаимодействия: «армия-общест-во» и «армия-государство».

Важным направлением в данной области является оптимизация коммуникативной деятельности органов государственной власти. Без повышения эффективности политической коммуникации самого государства в современных условиях невозможно эффективно парировать угрозы в сфере военной безопасности.

Соискатель считает, что оптимизация политико-коммуникативной деятельности государства в целях обеспечения военной безопасности должна включать следующие юридические, военно-политические и организационные меры:

- формирование политических условий для обоснованной информационной открытости органов власти в решении проблем укрепления обороноспособности государства;

- совершенствование законодательной базы, регулирующей отношения в военно-информационной сфере с учетом стандартов, принципов и традиций демократического общества;

- разработка концепции военно-информационной политики Российской Федерации, соответствующей современному этапу военного строительства;

- развитие информационных механизмов в системах политического и гражданского контроля над армией с учетом опыта развития демократических государств;

- стимулирование более активного использования информационно-комму-никативных технологий в системе государственного и военного управления;

- приоритетное развитие информационной инфраструктуры в военной организации государства и ее интегрирование в информационные системы государственного управления, военной науки и образования и т.д.

Одним из направлений совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности является развитие технологий «Электронного правительства» (е-ОоуегптеЩ), представляющих собой систему интерактивного взаимодействия государства и граждан с помощью Интернета по широкому спектру актуальных социально-экономических и политических вопросов. Это новая модель государственной деятельности, преобразующая традиционные отношения граждан и властных структур, повышает эффективность работы государственного аппарата, в том числе и в области обеспечения военной безопасности.

3. Совершенствование коммуникаций между органами государственной власти и армией. На основании результатов исследования в данной области взаимодействий предлагается реализовать ряд мер системного характера.

Во-первых, необходимо развитие правовой регламентации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности страны, соответствующее характеру современных военных угроз. В этой связи, по мнению диссертанта, целесообразно в законодательном порядке четко распределить полномочия и создать нормативную базу для осуществления коммуникативных взаимодействий между различными ветвями власти в оборонной сфере. Кроме того, целесообразно разграничить компетенции гражданских и военных властей в решении задач обеспечения обороны страны, а также в осуществлении административных и оперативных функ-ций в системе военного управления.

Во-вторых, актуальной является оптимизация государственного контроля над армией, в которой политической коммуникации будет отведена ведущая роль. Для России является полезным опыт тех стран, где сложился демократический характер политической коммуникации между государственной властью и армией. С учетом мировой практики можно отметить, что формирование механизма государственного контроля над армией в России находится на начальном этапе и его уровень не может пока обеспечивать надежную военную безопасность. В России преобладает тенденция укрепления не столько демократического государственного контроля, сколько усиление влияния исполнительной вертикали власти на армию и военную политику. Представляется необходимым на законодательном уровне закрепить контрольные полномочия Совета Федерации и Государственной Думы по созданию парламентских комиссий с правом расследования фактов нарушения прав и свобод военнослужащих, а также иных правонарушений и происшествий в органах военного управления. Одновременно целесообразно учредить должность Уполномоченного Государственной Думы по делам военнослужащих, которая могла бы стать одним из важнейших элементов политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России.

В-третьих, необходимо более активно использовать маркетинговые технологии политических коммуникаций для обеспечения военной безопасности Российской Федерации, которые характерны для гражданских демократических институтов, традиций и технологий ведения диалога власти и общества.

В-четвертых, требуется организационно-техническое развитие информационных каналов «обратной связи», способных обеспечить органы государственной власти объективной информацией о состоянии оборонного потенциала России, состоянии боевой готовности армии и флота, морально-психологическом состоянии их личного состава, проблемах жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей и других аспектах военной безопасности государства.

Необходимо отметить, что армия, подчиняясь высшему политическому руководству, тем не менее, как социальная организация имеет свои специфические интересы и проблемы, которые периодически вынуждена доводить до общественности и отстаивать. Поэтому актуальной представляется задача совершенствования политической коммуникации в направлениях не только от государства к армии, но и от армии к государству. По мнению диссертанта, основным политико-коммуни-кативным каналом воздействия армии на государство является военный лоббизм как особая форма представительства и реализации интересов военнослужащих. Выстраивание и развитие системы цивилизованного лоббизма интересов Вооруженных Сил, наряду с другими демократическими процедурами, представляет собой важное направление совершенствования политической коммуникации органов государственной власти и армии в обеспечении военной безопасности России.

4. Совершенствование политической коммуникации между армией и обществом. В данной области особое значение имеет как применение традиционных для нашей страны и понятных большинству населения России немаркетинговых (идеологическое воздействие, агитация и пропаганда) способов организации политических коммуникаций, так и развитие маркетинговых способов организации политических коммуникаций (политическая реклама, имиджмейкинг, «паблик рилейшнз» (связи с общественностью), Интернет-технологии и др.) посредством взаимодействия со СМИ и политическими консалтинговыми структурами и службами.

Что касается немаркетинговых форм организации политической коммуникации, то речь, прежде всего, должна идти о выработке объединительной национальной идеологии, стержнем которой может быть военно-патриотическая доктрина, концентрирующая в себе как государственные, так и общественные интересы, формы и методы социального взаимодействия.

Приоритет маркетинговых форм организации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России можно реализовать за счет создания и оптимизации деятельности структур по связям с общественностью в Вооруженных Силах; развития взаимодействия со СМИ по вопросам обороны и организации функционирования механизма консультационного взаимодействия армии и общественных организаций, в том числе на основе Интернет-технологий.

К основным путям совершенствования института связи армии с общественностью как демократического канала политической коммуникации соискатель относит оптимизацию организации деятельности структур по связям с общественностью {организационное направление); повышение эффективности методов и практики информационного взаимодействия с общественными и государственными партнерами {коммуникативное направление)', развитие Интернет-технологий и технологий РЯ-деятельности {технологическое направление).

Еще одним важным аспектом повышения эффективности политической коммуникации армии с гражданским обществом, влияющим на военную безопасность государства, является создание и налаживание работы механизма консультативного взаимодействия. В общем виде суть этого механизма состоит в привлечении органами государственной власти для взаимных консультаций и обсуждений проблем обеспечения военной безопасности представителей профессиональных сообществ и авторитетных специалистов негосударственного сектора.

В последние годы структуры консультативного взаимодействия создаются и в Вооруженных силах для оказания помощи органам военного управ

185 ления в решении актуальных проблем обеспечения военной безопасности. Среди организаций такого рода особо выделяются и активно пропагандируются в СМИ Общественная палата Российской Федерации и Общественный совет при Министерстве обороны РФ.

5. Диссертант полагает, что в качестве генеральной линии совершенствования взаимодействия военного ведомства со СМИ необходимо развертывание активной деятельности в глобальной информационной сети «Интернет» Это возможно, с одной стороны, через развитие Интернет-ресурса Министерства обороны {www. mil. ru), а с другой, - через координацию функционирования других электронных ресурсов в сетях оборонной, военно-научной, исторической и патриотической направленности. Кроме того, актуальными являются и такие направления как совершенствование системы и организации работы печатных и электронных СМИ Министерства обороны РФ, конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество военного ведомства с лояльными к нему СМИ; привлечение к рекламе Вооруженных Сил РФ популярных медийных личностей; финансовая, рекламная и ресурсная поддержка создания и проката/показа художественных и телевизионных фильмов по военной проблематике, способствующих формированию патриотических настроений в обществе и армии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Багиров Рустам Закирович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□034БЗ11 1

Москва- 2009

003463111

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета.

Научный руководитель - Чертополох Александр Алексеевич,

кандидат исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Петрий Петр Владимирович,

доктор философских наук, профессор

Бауэр Сергей Витальевич, кандидат политических наук

Ведущая организация - Пограничная академия Федеральной службы

безопасности Российской Федерации

Защита диссертации состоится 12 февраля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д 215.005.02 при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп. 5, ауд. 201).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В последние десятилетия в Российской Федерации во всех областях общественной жизни - экономике, культуре, массовой коммуникации, военной политике -происходят масштабные трансформации, связанные с динамичным развитием информационных технологий, формированием единого информационного пространства, распространением сети Интернет и технических средств, обеспечивающих широкий доступ к информационно-коммуникативным каналам. Данные изменения способствуют возрастанию значения информации, коммуникации, и в особенности политической коммуникации в современном мире вообще и в сфере военной политики в частности. Обеспечение военной безопасности государства сегодня становится невозможным без широко развитой политической коммуникации.

В силу того, что для любого государства обеспечение военной безопасности выступает важнейшей общественно значимой функцией, то она по своей природе имеет политический характер. Какая бы модель обеспечения военной безопасности ни была избрана государством, ее эффективность в условиях становления и развития информационного общества становится все более зависимой от информационных ресурсов, характера и содержания информационных связей между ее субъектами и объектами, а также от уровня развития и применения информационно-коммуникативных технологий.

Актуальность диссертационного исследования проблемы политической коммуникации в обеспечении военной безопасности обусловлена следующим.

Во-первых, возрастает роль информационно-коммуникативных процессов в развитии цивилизации, усиливается их влияние на все сферы современного социума, в том числе на сферу военной безопасности. Такое влияние вызывает обострение борьбы за информационное превосходство (доминирование) в мире. Российская Федерация является одним из основных объектов и субъектов информационного противоборства. При этом основное внимание противоборствующих сил концентрируется на формировании нужных форм сознания у политической, экономической и военной элиты, ответственных за безопасность того или иного социума.

Во-вторых, объективно усиливаются информационные противоречия в области военной безопасности страны, которые приобретают особую значимость для России в связи с развитием демократических процессов в стране и снятием многих информационных барьеров в коммуникативных процессах, как в обществе, так и в армии. В этой связи возникает необходимость разрешения противоречия между обеспечением свободного доступа к информации и ее источникам и ограничением доступа к ним в интересах военной безопасности.

В-третьих, некоторые страны разработали и на практике опробовали технологии «бархатных революций», направленные, прежде всего на нарушение нормального функционирования политических коммуникаций в обществах - объектах такого воздействия; изменение политического сознания населения; блокирование деятельности структур, ответственных за безопасность государства - «мишени».

Наличие таких технологий требует поиска эффективных путей, механизмов и способов обеспечения безопасности.

В-четвертых, возрастает роль коммуникативной составляющей в условиях модернизации всех сторон жизни Российского государства. Коммуникативная доступность власти служит основой для успешной реализации заявленных ею планов переустройства жизни российского общества. Активная политическая коммуникация как никогда важна и в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил России. Практика последнего времени показывает, что недостаточные усилия по разъяснению планируемых мероприятий реформирования военной организации государства ведет к росту социальной напряженности в обществе и воинских коллективах, снижению уровня военной безопасности государства.

В-пятых, развитыми демократическими странами наработана обширная практика организации и применения современных политических коммуникаций в обеспечении военной безопасности личности, общества и государства. Следовательно, изучение, обобщение и использование накопленного мировым сообществом опыта объективно становится актуальной в теоретическом и практическом плане задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы показал, что все источники по изучаемой проблеме можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют работы, посвященные исследованию методологических вопросов теории коммуникации и практики организации коммуникации в социальных системах различного уровня1.

1 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М., 2001. - С. 408-425; Ачкасов В.А., Чугунов А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании «просвещенного понимания» // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 7-11 декабря 1998 г. - СПб. 1998. - С. 43-46; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России: (Социологические аспекты). - М., 2000; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.: Изд-во «Прометей», 2004; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев ИГ. Политика, политология, Интернет. — М., 2002; Докторов Б. Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии. - 1999. - № 2. - С. 40-42; Deulsch К. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control; Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология / Сост.: проф. М.А.Василик, доц. М.С. Вершинин.- С. 319331; Кравченко В.И. Власть и коммуникация в информационном обществе: проблемы теории и методологии: Дис...д-ра полит, наук. - СПб., 2004; Кулик А.Н. «Всемирная паутина» для политической науки, образования и политического участия // Политическая наука: Сборник научных трудов № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. - С. 101-125; Лазарс-фельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: Методология анализа и практика исследований. - М., 1999. - С. 138-149.; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas / Ed.: L. Bryson. - N.Y., 1948. - P. 32- 51.; Липпман У. Общественное мнение. - M., 2004.; Маклюэн Г. M. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003.; Ненашев Д.А. Лоббирование посредством компьютерных сетей: Новый инструмент политического влияния // Политическая наука: Сборник научных трудов № 1: Современное со-

Вторую группу образуют источники, в которых рассматриваются проблемы обеспечения военной безопасности, в том числе и исследования влияния на нее процессов информатизации, нового международного информационного порядка, коммуникативных технологий, информационного противоборства, средств массовой коммуникации и т.д.1

И третья группа источников включает работы, посвященные изучению некоторых политических аспектов коммуникации в обеспечении военной безопасности. В современной российской исследовательской практике подобных научных работ пока не так много. Это монографии и научные статьи М.С. Вершинина, Т.Э. Гринберг, A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, A.B. Костина, В.И. Кравченко, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, В. Ф. Ницевича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, A.A. Чичанов-ского, С.А. Шомовой2, диссертационные исследования A.A. Большакова, И.Г. Ма-

стояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 126-136; Парсопс Т. О социальных системах. -М: Академический проект, 2002.; Сравнительная политология сегодня: мировой обзор/Алмонд Г., Пауэлл Дж., Строи К. и др.; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. - 2002. - № 1. - С. 46-65; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. //Полис. - 2002. - № 1. — С. 31-45; Тоффлер Э. Третья волна. -М, 2002; Юда-ев В. Интернет и выборы. // Избирательные технологии и избирательное искусство. — М, - 2001. - С. 149159; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.

1 Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества: (Социально-философская концепция). - М.:ВУ, 2005; Бельков O.A. Военные императивы национальной безопасности //Безопасность Евразии. -2003. -№ 4. - С. 197-213; Белов П.Г. О стратегических рисках и их роли в обеспечении национальной безопасности //Управление риском. - 2003. - № 3. - С. 18-24; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дис...д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2001; Кокошин A.A. Политология и социология военной стратегии. — М.:КомКнига, 2005; Кузнецова О.Н. Оценки внешнеполитических рисков в США: (По материалам 1990-х годов) //США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2000. - №5. - С. 33-47; Лиханова И.В. Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность: Современный теоретический дискурс //Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 12. Полит, науки. - 2005. - № 3. - С. 59-67; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. - М.: ВУ, 1999; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ВУРХБЗ, 2003; Переслегин С.Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. - М.: ACT; СПб.: Terra Fantastica, 2005; Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. — Харьков: Изд-во «Дзвш», 2004; Родачин В.М. Опасности, угрозы, риски безопасности: сущность, соотношение //Безопасность Евразии. - №3. - 2005. - С. 656-660; Серебрянников В. Политические решения в экстремальных ситуациях //Власть. - 2003. - № 2. - С. 3-11; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации - М.: ВУ, 1999; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: Междунар. отношения, 2000 и др.

2 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: Портрет лидера. - М., 1995; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хчопьев А. Т. Неформальная политическая коммуникация. - М, 1997; Костин A.B. Информация и военная политика. Монография. - М.: ВУ, 2002. - 230 е.; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Нисневич ЮЛ Информация и власть. - М, 2000; Нгп)евич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. — М.: ВУ, 2001; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Чичановский A.A. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой

ланчук, C.B. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой и др. Заслуживают особого внимания, опубликованные в последние годы диссертационные исследования О.Н. Забузова, Д.Г. Иванова, И.А. Пенькова и A.B. Чугунова1, в которых рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере.

Анализ литературы показал, что проблема политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации, несмотря на ее актуальность и обращение к ней широкого круга политиков, военных и ученых, все же не стала предметом комплексного, системного, всестороннего анализа. До сих пор еще нет целостного представления о содержании, сущности политической коммуникации в сфере обеспечения военной безопасности государства, что, по мнению автора, является существенным пробелом в общей теории безопасности, а в масштабе государства - предпосылкой к увеличению количества и масштаба военно-политических угроз.

Актуальность темы, отсутствие ее системного исследования и большая практическая значимость политической коммуникации для обеспечения военной безопасности России, потребность в рационализации деятельности по достижению и поддержанию необходимого ее состояния и поиск путей повышения эффективности политической коммуникации явились побудительным мотивом для диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическая коммуникация.

Предмет исследования - место и роль политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования состоит в анализе содержания, форм и функций, а также выявлении основных направлений совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

- вскрыть сущность и провести анализ содержания политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации;

- выявить роль политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации;

информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М., 2004; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полит, исслед. -2003. - № 3; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.

' См.: Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики Российского государства: Дис...канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2008; Иванов Д.Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 г.: Автореф. дисс.. .канд. полит, наук. - М., 2002; Пеньков И.Л. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет: (Политологический анализ): Дис...канд. полит, наук. - М., 2005; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - СПб., 2000 и др.

- осуществить политологический анализ основных функций политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации;

- определить особенности и основные направления совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

Важную роль в решении поставленных задач сыграло использование трудов отечественных и зарубежных ученых, в том числе и военных, посвященных проблемам обеспечения военной безопасности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные идеи и положения, законы и категории философской и политической науки, касающиеся сущности, особенностей форм и содержания политической коммуникации.

В ходе исследования были использованы положения теории национальной безопасности, теории информации применительно к объекту исследования; понятийно-категориальный аппарат информатики, теории коммуникации и принятия решений; системный, системно-функциональный и деятельностный подходы.

Эмпирическим материалом для диссертации послужили результаты социологических и политологических исследований мониторинга развития современной внутриполитической ситуации в Российской Федерации, передачи телевидения и радио, документы различного рода совещаний, конференций по вопросам исследования коммуникативных процессов в современных условиях. Важными источниками, расширившими представления об исследуемой проблеме, явились материалы печати, отражающие влияние информации, новых коммуникативных технологий на состояние и процесс обеспечения военной безопасности.

Структура диссертации включает: введение, три раздела, заключение, приложения, список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, новизна, положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Научно-теоретические основы исследования политической коммуникации» раскрываются подходы отечественных и зарубежных ученых к определению сущности и содержания коммуникации как социального феномена. С позиций различных дисциплин и научных школ даны определения социальной и политической коммуникации, анализируются основные модели политической коммуникации, выявлены ее сущностные черты, содержание и особенности. В разделе так же рассматривается структура политической коммуникации, включающая институциональный, технический и информационный элементы, ее функции и способы организации. Кроме того определены основные акторы, показано, что совокупность различных политических коммуникаций в обществе образует его информационно-коммуникативную систему и выделены характерные черты тоталитарной и либерально-демократической модели коммуникативной системы.

Во втором разделе «Специфика политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации в современных условиях» автором сделан вывод о том, что особенности коммуникативных процессов в обеспечении военной безопасности обусловливаются, прежде всего, своеобразием современного этапа мирового развития, которому присущи динамичность, известная хаотичность, слабая предсказуемость. Идет формирование новых центров силы и в целом складывание новой системы международных отношений при попытках США построить однополярный мир.

Автор приходит к выводу, что военная безопасность государства базируется на экономическом, политическом, демографическом, духовном потенциале нации и в то же время служит условием обеспечения их всех. Отличительной чертой развития современного социума является возрастание роли информационно-коммуникативных факторов в обеспечении военной безопасности в условиях перехода человеческой цивилизации к информационному обществу. В разделе дано авторское определение особенностей политической коммуникации в обеспечении военной безопасности государства, рассмотрены характерные политико-коммуникативные проявления процесса обеспечения военной безопасности государства, как на внешней арене, так и внутри страны; проанализированы основные функции политической коммуникации в обеспечении военной безопасности.

В третьем разделе «Основные направления совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации» выявляются пути совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации; проанализированы современные формы, средства, способы и технологии политической коммуникации в данном процессе. При этом автор приходит к выводу о том, что совершенствование политической коммуникации в интересах обеспечения военной безопасности России целесообразно осуществлять во взаимосвязи двух основных уровней - национальном и международном.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации для федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов военного управления, направленные на оптимизацию и развитие политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- выявлении сущности и содержания политической коммуникации в обеспечении военной безопасности;

- раскрытии функций политической коммуникации в обеспечении военной безопасности;

- установлении особенностей политической коммуникации в обеспечении военной безопасности;

- определении основных направлений совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

1. Результаты анализа сущности и содержания политической коммуникации в обеспечении военной безопасности государства

Ряд всемирно известных ученых (Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, О. Тоф-флер и др.), базируясь на анализе современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов, сходятся в том, что человеческая цивилизация развивается под влиянием идей информационного (постиндустриального, постмодернистского) общества. В качестве главных черт общества постмодерна, отличающих его от модерна, называются его индивидуализация и дерегулируемость, утрата веры в возможность сознательного и самостоятельного изменения общества, информационный (знаковый) характер; нелинейность развития и тенденция к самоорганизации; симуляционность отношений; возрастающая интерактивность и рефлексивность; отсутствие единой «арочной» морали, многообразие картин мира.

Безусловно, перечисленные черты современного общества непосредственным образом влияют на сферу политики, так как она объективно не может не реагировать на возникновение глобальной информационной цивилизации, которая качественно меняет среду существования государств, партий и других акторов в поле власти. Одновременно и сама власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации. Процессы информатизации всех сторон человеческой жизни оказывают серьезное влияние на политическую систему общества, меняют сущность, содержание и значение политической коммуникации.

Сущность политической коммуникации заключается в том, что это непрерывный процесс взаимодействия политических акторов посредством информационных связей по поводу власти в рамках политической и социальной систем как внутри, так и за пределами государства. При этом политическая коммуникация, с одной стороны, остается способом обмена информацией, отличающейся особой содержательной значимостью (политически значимой), для субъектов политики (институтов политической системы, макросообществ, групп, отдельных личностей) в особых условиях реализации коммуникативного контакта (политический режим, политическая ситуация). С другой стороны, с учетом специфики современного постмодернистского информационного общества она становится относительно самостоятельным феноменом политической реальности со своим особым содержательным наполнением (информационные войны, паблик рилейшнз, скрытое социальное манипулирование, нейро-лингвистическое программирование, электронная демократия, политическая реклама, интернет-коммуникации и др.).

Проведенный автором анализ показал, что под воздействием современных политических коммуникаций происходят фундаментальные сдвиги в социокультурных характеристиках войн и вооруженных конфликтов. Образ войны как ожесточенного вооруженного противоборства меркнет на фоне образов нанотехнологиче-ской, психологической, информационной, консциентальной (война сознаний) и пре-емптивной («переделывание наций») войн. Мир вступает в новый этап борьбы как конкуренции форм организации сознаний, где предметом поражения и уничтожения являются определенные типы сознаний. Важнейшим объектом современных и особенно будущих войн становятся менталитет наций, духовные основы армий, вера, идеология, история, патриотизм, культура. Отсюда понятно то внимание, которое развитые страны уделяют вопросам информационной составляющей военной безопасности, защите своего образа жизни. Ведение боевых действий вооруженными силами любого государства невозможно без их поддержки населением страны, которая обеспечивается эффективной политической коммуникацией. При этом в условиях информационного постмодернистского общества, когда существуют технологические возможности индивидуального информационного воздействия на политическое сознание практически неограниченных аудиторий, политико-коммуникативные феномены играют все большую роль в обеспечении военной безопасности государства

Анализ сущности политической коммуникации в обеспечении военной безопасности, проведенный автором в диссертационном исследовании, позволяет заключить, что политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации представляет собой систему целенаправленного и многофункционального информационного обмена и взаимодействия между субъектами и объектами политики, посредством которых реализуются целеполагание, выработка и принятие решений, стратегическое планирование, политические цели и задачи, а так же формирование общественного мнения по проблемам обеспечения военной безопасности России.

Автор рассматривает содержание политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации через исследование характерных информационно-коммуникативных проявлений на двух уровнях: национальном и международном.

Международные аспекты содержания политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России связаны с глобализацией «информационного общества». При их анализе рассмотрены как относительно «нейтральные» проявления содержания коммуникативных процессов влияющих на обеспечение военной безопасности наиболее развитых стран, так и «агрессивные» проявления, используемые для нанесения ущерба военной безопасности других государств (в том числе и России), которые можно квалифицировать как «военно-информационные угрозы (вызовы)».

При рассмотрении тенденций и особенностей политико-коммуникативных процессов в наиболее развитых станах, имеющих важное значение для анализа со-

держания политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России, диссертант пришел к следующим выводам.

Отличительной чертой современного социума является наличие коммуникативных технологий формирования «заданного» типа массового сознания. То есть современные информационные технологии сделали наиболее прибыльным, коммерчески эффективным бизнесом не преобразование окружающей среды, а преобразование живого человеческого сознания - как индивидуального, так и коллективного. Эти технологии стали активно использоваться как внутри стран-разработчиков, так и против других государств, в том числе и в сфере военной безопасности.

В настоящее время наблюдается процесс изменения баланса сил на международном, региональном и локальном уровнях от печатных СМИ к телевидению и Интернету как фактору более мощного манипулирования общественным мнением и политическим поведением акторов. Поэтому неслучайно наличие «телевизионной картинки» (как правило, тщательно отрежиссированной) является неотъемлемой чертой всех современных политических и вооруженных конфликтов.

Подобная трансформация естественным образом привела к изменению характера функционирования политических субъектов: от партийных ячеек и митингов через массовые радио- и телеаудитории к «точечной» работе в политическом поле воздействия Интернет-изданий (при сохранении значительного влияния телевидения).

По мнению автора, развитие информационно-коммуникативных технологий кардинально изменило сам способ ведения противоборства в международных политических (в том числе - военно-политических) отношениях. Противоборство все больше ведется за определение «повестки дня», то есть конкретной области противостояния и его принципов. Навязав противнику свою «повестку дня», коммуникационно сильные субъекты тем самым диктуют ему свое миропонимание и видение проблем, свой образ действия, свои стандарты.

Под воздействием коммуникационных технологий меняется понимание войны как социального явления; приемов, способов и форм ее ведения; критериев победы в ней. Вооруженные конфликты 1999 г. в Югославии, 2003-2005 гг. в Ираке, а также первая и вторая «чеченские кампании» в России позволили рассматривать применение некоторых современных форм политико-информационного взаимодействия (информационное противоборство, информационные войны, информационно-психологические операции и т.п.) как форму геополитической борьбы за мировое лидерство. Наличие подобных явлений в глобальной политической коммуникации вынуждает российское политическое и военное руководство предпринимать существенные усилия к выявлению информационных вызовов в области военной безопасности, их осмыслению и учету в доктринальных документах и при осуществлении внешне- и внутриполитической деятельности.

Что касается национальных политико-коммуникативных процессов в обеспечении военной безопасности Российской Федерации, то они во многом амбивалент-

ны: с одной стороны - содержат элементы нового нарождающегося информационного общества, а с другой - явления и традиции уходящего индустриального общества, и накладывающиеся на них более ранние архаичные коммуникационные феномены традиционного общества. Последние обусловлены негативными последствиями конфликтов и непродуманным реформированием нашей страны в 90-х гг. прошлого столетия. И в этом плане перед нашей страной стоит следующая дилемма: либо построение политических коммуникаций (в том числе и в военно-политической сфере) по преимуществу на идеологической основе (попытка идейной интеграции общества), либо организация политического дискурса на базе маркетинговых способов (обеспечивающих политическую поддержку конкретных общенациональных проектов, каждый из которых обладает собственным потенциалом для сплочения социума).

Социологические опросы показывают, что политическое мышление подавляющей части населения России все еще крайне идеологично. Поэтому диссертант считает в ближайшей перспективе возможным сохранение приоритета идеологического способа организации политической коммуникации. Не случайно в отечественной науке столь активно обсуждается вопрос о том, какой должна быть национальная идеология, чтобы обеспечить внутреннюю интеграцию общества, его военную безопасность.

Вместе с тем необходимо развивать цивилизованную политическую культуру и институты демократического политического участия, поскольку вхождение страны в структуры глобального, сетевого социума, а также целенаправленные усилия властей по строительству информационного общества создают благоприятные условия для распространения маркетинговых способов политической коммуникации.

Исходя из данных рассуждений, в диссертации выделены наиболее существенные политико-коммуникативные факторы обеспечения военной безопасности России.

1. В современном обществе возрастает объективная зависимость его военной безопасности от коммуникативных свойств самой политической власти, т.е. эффективность самой политической власти в обеспечении военной безопасности во многом зависит от ее готовности постоянно и эффективно общаться с обществом и зарубежной общественностью, что ярко проявилось в политической коммуникации в период проведения и после операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии в августе 2008 г.

2. В коммуникациях «государство - армия - общество» все большее распространение получают методы политической рекламистики. Особая роль в политико-коммуникативных процессах обеспечения военной безопасности принадлежит формированию имиджа Вооруженных Сил, который по своей сути есть позиционирование армии в политико-коммуникативном пространстве, выстраиваемое с учетом ее социальной природы и предназначения. Так, например, формирование нового облика Вооруженных Сил России на современном этапе военного строительства осуществляется при активном участии технологий политической коммуникации.

3. Повышается роль СМИ и специальных органов информационного обеспечения (организаций «паблик рилейшнз», пресс-служб, информационно-аналитических структур и т.д.) в решении задач военной безопасности России. Сегодня наиболее действенным методом социального управления является метод так называемого «мягкого» влияния, основу которого составляет информационное воздействие на общественное мнение и массовое сознание. Исходя из этого, стратегической целью в деятельности военных СМИ и армейских информационных структур является формирование благоприятного общественного мнения о деятельности Вооруженных Сил, достижение взаимопонимания в обществе по военным вопросам, поддержка устойчивых и доброжелательных отношений и диалога между армией и общественностью, мобилизация государственных и общественных информационных ресурсов на обеспечение обороноспособности страны.

4. В современных условиях коммуникативная эффективность власти в обеспечении военной безопасности государства позволяет ей устанавливать в обществе военно-политическую «повестку дня», то есть органы власти способны координировать деятельность СМИ и РЯ -структур по формированию и показу через СМИ набора сюжетов и проблем военной сферы. Органами политического и военного управления они считаются наиболее важными в конкретный исторический отрезок времени для обеспечения военной безопасности. Другими словами, политическая коммуникация активно используется органами государственной власти для формирования военно-политических доминант в информационном поле общества в интересах обеспечения военной безопасности России.

2. Характеристика функций политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации

В диссертации вычленены два основных блока политической коммуникации, имеющих значение для обеспечения военной безопасности России. Во-первых - это взаимодействия с внешней средой, среди которых можно выделить два вектора -развитие информационного обмена на международном уровне по военной проблематике для реализации национальных интересов в военно-политической сфере и противодействие внешнему негативному информационному воздействию, как средству политической борьбы, подрывающему военную безопасность России. Во-вторых - это информационные взаимодействия внутри российского социума, где наиболее важными являются коммуникации в таких системах взаимодействия как «армия (Вооруженные Сипы и военная организация государства в целом) - общество» и «армия - государство». При этом надо заметить, что хотя армия и является важнейшим институтом государства и её роль в обеспечении военной безопасности России является ключевой, ее эффективное функционирование требует информационного взаимодействия со всеми государственными институтами, структурами и многими общественными организациями.

В исследовании функция (лат. ЛтсМо - исполнение, совершение) рассматри-

вается не просто как внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, как его деятельностное проявление. Поэтому функции политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации, по мнению диссертанта, заключаются в обеспечении максимальной эффективности использования государственной и общественной информации при решении задач обеспечения военной безопасности. Полагаем, что данные функции лежат на пересечении функций политики и социальных коммуникации.

В исследовании автор выделил следующие основные функции политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России:

1. Организация эффективного коммуникативного взаимодействия между субъектами обеспечения военной безопасности. Причем основу данного взаимодействия составляют не только технические средства (компьютеры, телефоны, факсы и т.п.), но и современные политические и информационные технологии, в том числе связи с общественностью (РЯ) и Интернет-коммуникации.

2. Обеспечение транспарентности политического диалога и «обратной связи» между обществом и военной организацией по актуальным вопросам обеспечения военной безопасности. Полагаем, что открытость и становление системы демократического контроля общества над военной деятельностью и безопасностью невозможно осуществить без налаживания постоянной обратной связи между обществом и военной организацией. Данная функция политической коммуникации привносит в обеспечение военной безопасности России демократические методы и традиции.

3. Всестороннее объективное информирование органов государственной власти и общественности о состоянии Вооруженных Сил и других элементов военной организации государства. Для реализации этой функции органы государственной власти и военного управления создают специальные структуры (органы) информационного обеспечения Вооруженных Сил, которые выступают субъектами политической коммуникации и реализуют государственную политику в обеспечении военной безопасности России информационными средствами.

4. Удовлетворение информационных потребностей органов военного управления, офицерского состава, всех военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил посредством каналов политической коммуникации и в частности информирование личного состава об основных политических и военно-доктри-нальных установках руководства государства.

5. Создание информационных возможностей для эффективных действий органов государственной власти и военного управления во внешнеполитическом коммуникативном пространстве в интересах обеспечения военной безопасности России. Диссертанту представляется, что Вооруженные Силы должны иметь организационно и технически развитую информационную инфраструктуру, интегрированную в информационные сети государственного управления, которая позволяла бы взаимодействовать с системой российских СМИ в международном информационном пространстве и эффективно отстаивать интересы российского государства в сфере во-

енной безопасности. Вместе с тем в данной области имеются нерешенные проблемы. Об этом говорит опыт информационного сопровождения действий органов государственной власти и военного управления в контртеррористической операции в Чеченской Республике и в операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии в августе 2008 г.

3. Особенности функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации

Особенности политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России определяются противоречивым характером ее функционирования и развития. С одной стороны, внешняя коммуникативная открытость России при недостаточной мощи ее информационного потенциала и неразвитости демократических традиций может привести к деформации национального информационного пространства и возрастанию угроз военной безопасности государства в информационной сфере. С другой стороны, внутрироссийские политические коммуникации в настоящее время не обладают достаточной гибкостью и эффективностью и обнаруживают тенденцию к всё большей закрытости и авторитарности, что снижает их демократический потенциал в области обеспечения военной безопасности России.

В ходе исследования соискатель пришел к выводу о том, что особенности политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации заключается в следующем. Во-первых, возрастает влияние фактора глобализации на информационные процессы в области обороны. Во-вторых, происходят изменения в характере вооруженного противоборства под воздействием экспансии политико-информационных технологий в сфере международных отношений, а также в появлении новых видов и средств противоборства, например, таких как информационная борьба и война. Все это определяет необходимость поиска новых подходов к содержанию и организации политической коммуникации в интересах обеспечения военной безопасности. В-третьих, формирование коммуникативной системы военной безопасности России происходит в условиях продолжающегося становления российской государственности, формирования новых общественных отношений. Внутренняя жизнь России сегодня характеризуется противоречивыми процессами социальной модернизации, экономической нестабильностью и финансовым кризисом. По-прежнему актуальной, является проблема устойчивости политического режима и государственного устройства, выбора демократических форм и методов осуществления политической и государственной власти, что имеет непосредственное отношение к проблемам обеспечения военной безопасности. Все это отражается в содержании и технологиях коммуникативного взаимодействия между различными институтами, органами, службами государства и гражданского общества, между социальными общностями и политическими организациями по поводу обеспечения военной безопасности. В-четвертых, формирование нового облика Вооруженных Сил сопровождается усложнением и противоречивостью политиче-

ской коммуникации. Происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации преобразования, под влиянием технического прогресса и революционных изменений в военном деле, характере и содержании современного вооруженного противоборства, резко увеличили значение информационно-комму-никативных технологий в решении задач обеспечения военной безопасности. Качественная и релевантная информация, и ее эффективное использование, могут позитивно воздействовать не только на процессы жизнедеятельности Вооруженных Сил и функционирование органов военного управления, но и в целом на военное строительство в России и обеспечение ее военной безопасности. Вместе с тем, формирование нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации еще не в полной мере опирается на возможности политической коммуникации. Среди населения и военнослужащих имеет место недопонимание действий власти по совершенствованию структуры военной организации государства, поскольку важные для военной безопасности государства решения принимаются без должного коммуникативного взаимодействия государства и общества, экспертного обсуждения, учета настроений в обществе и реального положения дел в Вооруженных Силах. В-пятых, политическая коммуникация пока не может переломить отрицательную динамику изменения отношения населения России к роли и значению Вооруженных Сил в современном обществе. По данным социологических служб, мощь российской державы уже не отождествляется в глазах населения с сильной и современной армией, которая как социальный институт, с одной стороны, все еще пользуется доверием и авторитетом у населения, а с другой - положение дел в Вооруженных Силах вызывает тревогу и беспокойство у многих граждан. Изменение общественного мнения и массового сознания в пользу Вооруженных Сил требует совершенствования организации политической коммуникации, так как эффективное обеспечение военной безопасности России невозможны без широкой общественной поддержки.

4. Основные направления совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации в современных условиях

По мнению диссертанта, основными направлениями развития политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России являются следующие векторы.

1. В области внешнеполитических коммуникаций - это критическое заимствование опыта организации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности других государств. Так, в основе политической коммуникации развитых стран лежат демократические принципы, согласно которым армия выполняет функции обеспечения военной безопасности и находится под эффективным контролем не только государственной власти, но и гражданского общества.

В рамках этого направления следует также выделить развитие международного военно-политического информационного обмена, который приобретает особую

актуальность в связи с необходимостью тесного военно-политического сотрудничества России со странами СНГ, НАТО, а также с рядом азиатских и латиноамериканских государств в интересах решения внешнеполитических проблем военной безопасности.

Кроме того, перспективным направлением совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России является формирование систем противодействия негативному информационному воздействию на органы государственного и военного управления, а так же население страны. В диссертации указывается, что ярким примером подобного информационного противодействия являются скоординированные действия высшего политического руководства и СМИ России по разоблачению тенденциозных политических оценок в освещении событий военной операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии в западных масс-медиа в августе 2008 года.

2. В области внутриполитических коммуникаций диссертантом определены направления их совершенствования в обеспечении военной безопасности России по двум основным блокам информационного взаимодействия: «армия-общест-во» и «армия-государство».

Важным направлением в данной области является оптимизация коммуникативной деятельности органов государственной власти. Без повышения эффективности политической коммуникации самого государства в современных условиях невозможно эффективно парировать угрозы в сфере военной безопасности.

Соискатель считает, что оптимизация политико-коммуникативной деятельности государства в целях обеспечения военной безопасности должна включать следующие юридические, военно-политические и организационные меры:

- формирование политических условий для обоснованной информационной открытости органов власти в решении проблем укрепления обороноспособности государства;

- совершенствование законодательной базы, регулирующей отношения в военно-информационной сфере с учетом стандартов, принципов и традиций демократического общества;

- разработка концепции военно-информационной политики Российской Федерации, соответствующей современному этапу военного строительства;

- развитие информационных механизмов в системах политического и гражданского контроля над армией с учетом опыта развития демократических государств;

- стимулирование более активного использования информационно-коммуникативных технологий в системе государственного и военного управления;

- приоритетное развитие информационной инфраструктуры в военной организации государства и ее интегрирование в информационные системы государственного управления, военной науки и образования и т.д.

Одним из направлений совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности является развитие технологий «Электронного правительства» (е-Соуегптеп(), представляющих собой систему интерактивного взаи-

модействия государства и граждан с помощью Интернета по широкому спектру актуальных социально-экономических и политических вопросов. Это новая модель государственной деятельности, преобразующая традиционные отношения граждан и властных структур, повышает эффективность работы государственного аппарата, в том числе и в области обеспечения военной безопасности.

3. Совершенствование коммуникаций между органалш государственной власти и армией. На основании результатов исследования в данной области взаимодействий предлагается реализовать ряд мер системного характера.

Во-первых, необходимо развитие правовой регламентации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности страны, соответствующее характеру современных военных угроз. В этой связи, по мнению диссертанта, целесообразно в законодательном порядке четко распределить полномочия и создать нормативную базу для осуществления коммуникативных взаимодействий между различными ветвями власти в оборонной сфере. Кроме того, целесообразно разграничить компетенции гражданских и военных властей в решении задач обеспечения обороны страны, а также в осуществлении административных и оперативных функций в системе военного управления.

Во-вторых, актуальной является оптимизация государственного контроля над армией, в которой политической коммуникации будет отведена ведущая роль. Для России является полезным опыт тех стран, где сложился демократический характер политической коммуникации между государственной властью и армией. С учетом мировой практики можно отметить, что формирование механизма государственного контроля над армией в России находится на начальном этапе и его уровень не может пока обеспечивать надежную военную безопасность. В России преобладает тенденция укрепления не столько демократического государственного контроля, сколько усиление влияния исполнительной вертикали власти на армию и военную политику. Представляется необходимым на законодательном уровне закрепить контрольные полномочия Совета Федерации и Государственной Думы по созданию парламентских комиссий с правом расследования фактов нарушения прав и свобод военнослужащих, а также иных правонарушений и происшествий в органах военного управления. Одновременно целесообразно учредить должность Уполномоченного Государственной Думы по делам военнослужащих, которая могла бы стать одним из важнейших элементов политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России.

В-третьих, необходимо более активно использовать маркетинговые технологии политических коммуникаций для обеспечения военной безопасности Российской Федерации, которые характерны для гражданских демократических институтов, традиций и технологий ведения диалога власти и общества.

В-четвертых, требуется организационно-техническое развитие информационных каналов «обратной связи», способных обеспечить органы государственной власти объективной информацией о состоянии оборонного потенциала России, состоянии боевой готовности армии и флота, морально-психологическом состоянии

их личного состава, проблемах жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей и других аспектах военной безопасности государства.

Необходимо отметить, что армия, подчиняясь высшему политическому руководству, тем не менее, как социальная организация имеет свои специфические интересы и проблемы, которые периодически вынуждена доводить до общественности и отстаивать. Поэтому актуальной представляется задача совершенствования политической коммуникации в направлениях не только от государства к армии, но и от армии к государству. По мнению диссертанта, основным политико-коммуникативным каналом воздействия армии на государство является военный лоббизм как особая форма представительства и реализации интересов военнослужащих. Выстраивание и развитие системы цивилизованного лоббизма интересов Вооруженных Сил, наряду с другими демократическими процедурами, представляет собой важное направление совершенствования политической коммуникации органов государственной власти и армии в обеспечении военной безопасности России.

4. Совершенствование политической коммуникации между армией и обществом. В данной области особое значение имеет как применение традиционных для нашей страны и понятных большинству населения России немаркетинговых (идеологическое воздействие, агитация и пропаганда) способов организации политических коммуникаций, так и развитие маркетинговых способов организации политических коммуникаций (политическая реклама, имиджмейкинг, «паблик рилейшнз» (связи с общественностью), Интернет-технологии и др.) посредством взаимодействия со СМИ и политическими консалтинговыми структурами и службами.

Что касается немаркетинговых форм организации политической коммуникации, то речь, прежде всего, должна идти о выработке объединительной национальной идеологии, стержнем которой может быть военно-патриотическая доктрина, концентрирующая в себе как государственные, так и общественные интересы, формы и методы социального взаимодействия.

Приоритет маркетинговых форм организации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России можно реализовать за счет создания и оптимизации деятельности структур по связям с общественностью в Вооруженных Силах; развития взаимодействия со СМИ по вопросам обороны и организации функционирования механизма консультационного взаимодействия армии и общественных организаций, в том числе на основе Интернет-технологий.

К основным путям совершенствования института связи армии с общественностью как демократического канала политической коммуникации соискатель относит оптимизацию организации деятельности структур по связям с общественностью (организационное направление)', повышение эффективности методов и практики информационного взаимодействия с общественными и государственными партнерами (коммуникативное направление); развитие Интернет-технологий и технологий РЯ-деятельности (технологическое направление).

Еще одним важным аспектом повышения эффективности политической коммуникации армии с гражданским обществом, влияющим на военную безопасность

государства, является создание и налаживание работы механизма консультативного взаимодействия. В общем виде суть этого механизма состоит в привлечении органами государственной власти для взаимных консультаций и обсуждений проблем обеспечения военной безопасности представителей профессиональных сообществ и авторитетных специалистов негосударственного сектора.

В последние годы структуры консультативного взаимодействия создаются и в Вооруженных силах для оказания помощи органам военного управления в решении актуальных проблем обеспечения военной безопасности. Среди организаций такого рода особо выделяются и активно пропагандируются в СМИ Общественная палата Российской Федерации и Общественный совет при Министерстве обороны РФ.

5. Диссертант полагает, что в качестве генеральной линии совершенствования взаимодействия военного ведомства со СМИ необходимо развертывание активной деятельности в глобальной информационной сети «Интернет» Это возможно, с одной стороны, через развитие Интернет-ресурса Министерства обороны (www. mil. ги), а с другой, - через координацию функционирования других электронных ресурсов в сетях оборонной, военно-научной, исторической и патриотической направленности. Кроме того, актуальными являются и такие направления как совершенствование системы и организации работы печатных и электронных СМИ Министерства обороны РФ, конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество военного ведомства с лояльными к нему СМИ; привлечение к рекламе Вооруженных Сил РФ популярных медийных личностей; финансовая, рекламная и ресурсная поддержка создания и проката/показа художественных и телевизионных фильмов по военной проблематике, способствующих формированию патриотических настроений в обществе и армии.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в отечественной науке она является одной из первых работ, посвященных исследованию проблемы политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации, ее содержания и особенностей практической реализации.

Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблемы обеспечения военной безопасности, в которой важнейшее значение приобретают информационные ресурсы и технологии, возможности их рационального использования, а результаты исследования сущности, содержания и особенностей функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности могут, по мнению автора, стать одной из научно-теоретических платформ в рамках стратегии национальной безопасности России.

Результаты диссертации могут быть использованы как исследовательскими структурами, так и практиками, занимающимися проблемами военной безопасности Российской Федерации, политическими и государственными деятелями и структурами в организации ее обеспечения. Кроме того, они могут найти применение в учебном и воспитательном процессах военно-учебных заведений Министерства

обороны, а также в научно-исследовательской работе для активизации усилий по дальнейшей теоретической разработке проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в ряде выступлений автора на Всероссийской, межвузовской и межкафедральных научно-практических конференциях и семинарах. Данные, полученные в ходе исследования, были реализованы автором в НИР «Основа - 2006», посвященной проблемам информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

а) Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК

1. Багиров Р.З. Политическая коммуникация и военная безопасность России И Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. - № 1. - 2007. -С. 320-330 (1 п.л.).

2. Багиров Р.З. Политическая коммуникация в противодействии терроризму в современных условиях // Вестник Военного университета: Научный журнал. - № 3. 2008. - С. 69-76 (0,5 п.л.).

3. Багиров Р.З. Информационное обеспечение военной безопасности государства // Власть. - № 12. - 2006. - С. 86-88 (0,25 п.л.).

б) Другие публикации по теме исследования

4. Багиров Р.З. Сущность и содержание политической коммуникации как средства обеспечения военной безопасности России // Первый профессиональный университет. Кафедральный вестник: Научный журнал - №4. - 2006. - С. 147-158 (0,5 п.л.).

5. Багиров Р.З. Политическая коммуникация в условиях гуманизации современных международных отношений // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. С.А. Кореневского, A.C. Селиванова, К.Н. Ефременкова. - Смоленск: СГАФКСТ, СОА, 2007. - Вып. 6. - С. 16-19 (0,25 п.л.).

6. Багиров Р.З. Политическая коммуникация в глобальной сети Интернет: Основные направления исследования // Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в высших учебных заведениях России: (Материалы II Всероссийской научно-практической конференции) - Филиал (Рославль: филиал Моск. психолого-социального ин-та, 2007. - С. 131-136 (0,25 п.л.).

Общий объем публикаций - 2,75 пл.

(

Подписано в печать 11.01.2009 г. Заказ 236. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.