автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Михальченко, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Михальченко, Ирина Алексеевна

Введение

Глава 1. Конфликты идеологий и «информационная война» в контексте современного социально-политического развития

1.1. Конфликты идеологий в современном мире. Роль СМИ в идеологическом противостоянии

1.2. Концепции «информационной войны» в отечественной и зарубежной политологии

1.3. Методы ведения информационной войны

1.4. Транснациональные корпорации как субъекты воздействия на глобальное информационное пространство

1.5. «Информационные ошибки» в формировании внешней политики

Глава 2. Борьба за информационное пространство в условиях геополитических изменений 1980-1990-х гг.

2.1. Мировой порядок. Разрушение биполярного мира

2.2. Прогнозы развития России и изменения ее роли в новом мировом информационном пространстве

2.3. Тенденции изменения европейского аудиовизуального пространства 1980 - 1990-х гг.

Глава 3. Противодействие информационной агрессии во внутренней и внешней политике

3.1. Способы противодействия информационной агрессии внутри государства

3.2. Международная информационная агрессия и тенденции к реструктурированию международного информационного порядка

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Михальченко, Ирина Алексеевна

Актуальность темы. В современных условиях наряду с географическим формируется электронное пространство. Традиционные противостояния между государствами осуществляются как в физическом, так и в новом - виртуальном, или киберпространстве. Сейчас становится все более очевидным, что несмотря на существование тенденции к унификации социокультурных процессов и к расширению экономического и военного сотрудничества на фоне геополитических изменений, происшедших в течение 1980-90-х гг. (распад СССР и социалистического лагеря, гражданские и этнические войны, меняющие границы государств и т.д.) идеологическое противостояние соперников по «холодной войне» осталось. Безусловно, в конце XX века оно видоизменилось, как и традиционные формы классических идеологий. После падения «железного занавеса» и провозглашения «деидеологизации» международных отношений, политики СССР, а затем и России предполагалось глобальное политическое сотрудничество, а значит, ослабление столкновений в области политики и идеологии. Тем не менее, конфликты идеологий не исчезли, но латентный характер их протекания не способствует активному изучению этого явления.

В таких условиях "мирные" институты (средства массовой коммуникации), являются проводниками различных идеологий и оружием в войнах нового поколения - «информационных», которые в свою очередь могут рассматриваться как реализация конфликтов идеологий. Появляются современные термины: "информационные войны", "стратегии информирования", "информационная безопасность" и пр., но пока отсутствуют дефиниции этих понятий, как научные, так и правовые.

Степень научной разработанности. До сих пор предпринимались только единичные попытки философского осмысления меняющейся сущности электронных СМИ,1 хотя сегодня очевидно, что все изменения современной жизни происходят во многом благодаря деятельности средств массовой коммуникации (в особенности телевидения), которая фактически уничтожила расстояние . Агрессия, которая осуществляется с помощью телевидения (ТВ), происходит мгновенно и неконтролируемо. Социальная бесконтроль-ность "четвертой власти", которая, кстати, не избирается , делает возможным такое явление, как "информационная война" (ИВ). Понятие ИВ появилось в современной жизни сравнительно недавно, а в науке стало находить отражение в последнее десятилетие XX века: в 1992-1993 гг. тема войн в области информации возникла в западной литературе4, а в 1994 - 1997 гг. - в отечественной1.

1 См.: Вирильо П. Логистика восприятия: война и кино. Париж. 1984; Экран пустыни. Париж. 1991; Поппер К. Против злоупотребления телевидением \\Искусство кино-1996-№ 1 -С. 134-137.

2 Технический аспект современных средств коммуникации очень важен для понимания воздействия СМК на личность и общество.(Так, системы связи, выполненные за рубежом, могут быть использованы их создателями против воли их владельцев и пр.) Однако, признавая всю значимость «технической составляющей» в введении ИВ, оставим подробный анализ проблемы для отдельного исследования.

3 Об этом: Кульба В.В., Малюгин В.Д., Шубин А.Н. Информационное управление. М., 1996.

4 Strategic Information Warfare: A New Face of War \ Molander R., Riddile A., Wilson P. - Santa Monica (USA). 1996; The Lessons of Modern War: The Gulf War \ Cordesman A., Wagner A. - Boulder (USA). 1996; Franks F. Winning the Information War: Evolution and Revolution \\ Vital Speeches of the Day - 1994 - Vol. 60, N 15 - P.453-458; Ross J. Winning the Information War \\ Army - 1994 - Vol. 44, N 2 - P.26-32; Blount K. A Two-component Strategy for Winning the

Информационная война» в публицистике приобрела много эпитетов («война нового типа», «война XXI века»), что не прибавило

Information War \\ Army - 1995 - Vol. 45, N 1 - P. 10-11 ;Van Riper P. Information Superiority \\ Marine Corps Gazette - 1997 - June - P.54-62; Davis N. The Marine Corps and Information Operations \\ Marine Corps Gazette - 1997 - April - P. 17.

1 Проэктор Д.М. Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М., 1997; Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики. М., 1996; Курило А.П., Черешкин Д.С. Проблемы информационной безопасности России и пути их разрешения \\ Информационные технологии - 1996 - № 3 - С. 8-9; Кристальный Б.В. Вопросы информационного законодательства в свете принятия России в Совет Европы \\ НТИ. Сер. 1 Организация и методы информационной работы - 1996 - № 7 - С. 25-28; Проблемы создания российского фрагмента глобальной информационной инфраструктуры \ Стрельцов А.А., Шеремет И.А.Ч Вусс Г.В., Корсаков B.C. \\ Вестник Рос. Общества информатики и вычислительной техники - 1996 - № 1 - С. 60-67; Белов Г.В. Информационная доктрина: программа или идеология? \\ Вестник Рос. Общества информатики и вычислительной техники - 1995 - Выпуск 6 - С.15-22; Цыгичко В.Н. Информационно-аналитическая поддержка стратегических решений \\ Межотраслевая информационная служба

1995 - Выпуск 3 - С.28-38; Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества \\ Социально-политический журнал - 1996 - № 5 - С. 211-216; Кедровский О.В. Информация и власть \\ Информационные ресурсы России - 1996 - № 2 - С.4-5; Bye М.А., Войтович Н.А., Гусев B.C. Россия на пороге информационного общества \\ Материалы семинара в рамках научной конференции факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире». СПб., 1997. С. 3-15; Завадский И.И. Информационная война - что это такое? \\ «Конфидент». Защита информации

1996 -№4-С. 15. ясности в понимании сущности этого явления. Попытки теоретического определения ИВ были более успешными в военной сфере, что привнесло некоторую односторонность по отношению к проблеме. Согласно принятому в этой среде определению информационная война является системой действий типа «подрыв - защита» средств связи и дезорганизацией населения противника во время военных конфликтов1. Если же учесть, что воздействие информации через СМИ на индивидуума происходит ежедневно (а не только во время вооруженных конфликтов и не только на население противника, но и на внутреннюю аудиторию), приходится отметить, что такое понятие ИВ оставляет вне сферы анализа гуманитарный аспект информационного воздействия. Поэтому одной из целей данной диссертации является уточнение понятия «информационной войны».

С другой стороны, изменения концепции современной войны происходят на фоне кардинальных геополитических сдвигов. Автором диссертации неслучайно выбран для исследования временной отрезок конец 1980-х - 1990-е гг. За это время перестал существовать социалистический лагерь, распался его лидер - СССР; западные страны также претерпели не менее глубокие изменения -примерно в это же время в наиболее развитых государствах осуществлялся переход от индустриального общества к постиндустри-альному, или информационному ; началась информационная

1 См., например: Нерсесиан В.Э. Основные угрозы в сфере информационной безопасности Российской Федерации. М.,1996; Rodgers J. Information Warfare: Nothing New Under the Sun \\ Marine Corps Gazette - 1997 - April - P. 23-33.

2 См.: Bell D. The Social Framework of the Information Society. The Computer Age: A Twenty Year View. L., 1981; The Coming Post-Industrial Society. N.Y., 1973; Тоффлер О, Третья волна. ML, 1992; новая колонизация»1: в 1970х-1980-х гг. ей подвергались только страны третьего мира, сегодня она стала реальностью для новых государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), стран СНГ и России. Информационные войны - средства осуществления "новой колонизации" - идеологически обеспечивают расширение технологического и торгового присутствия развитых стран на новых рынках сбыта их продукции. Общественная психология - объект информационного воздействия - подвергается существенной трансформации , причем роль электронных СМИ в этом процессе мало изучена. Недостаточно исследованы субъекты информационной агрессии - транснациональные корпорации СМИ и мировые информационные агентства, а также их воздействие на международную политику.

Актуальными становятся вопросы защиты от информационной агрессии. В последнее время интерес к проблеме информационной безопасности распространился на академические круги, свидетельством чему служит перечень диссертаций на очень близкие к проблематике «информационной войны» темы.3 Автор предлагае

Современные зарубежные теории социального изменения и развития. М. 1991.

1 См. Об этом: Зиновьев А.А. Запад. Феномен западнизма. М., 1995.

2 Об изменении культуры под воздействием СМИ см.: Бретон Ф., Пру С. Взрыв коммуникации. Рождение новой идеологии. М., 1990; Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М.Д986. 3

Васильева И.В. Коммуникативная ситуация в контексте переходного периода к информационному обществу. \Автореф. канд. дисс. - Нижегородский гос. университет им. Н.И. Лобачевского - Н. Новгород, 1996; Доценко ЕЛ. Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия \ Автореф. канд. дисс. - М., 1994; Ермаков Ю.А. Социально-политические манипуляции личмой работы выделяет проблему защиты на различных уровнях (от личностного до международного) в условиях информационной войны, посвящая этому последнюю главу исследования.

Объектом диссертационного исследования является феномен "информационной войны". Предметом исследования выступают информационные процессы, протекающие в 1980-1990-х годах на аудиовизуальных пространствах России, стран СНГ, новых государств ЦВЕ, Западной Европы и США в их историческом аспекте. Как отдельный аспект исследования рассматривается определенный параллелизм, который автор видит в деятельности американских СМИ 1970-80-х и российских СМИ 1990-х, где прослеживаются как общие черты, так и социокультурная специфика деятельности «масс медиа» двух стран.

Основная цель работы - выявление истоков и закономерностей развертывания «информационных войн» в контексте информациностью; сущность, технология, результаты. \Автореф. докт. дисс. -Урал. гос. университет им. A.M. Горького. - Екатеринбург, 1995; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ) \Автореф. канд. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова. -М., 1995; Крамник В.В. Технология власти \Автореф. докт. дисс. -СПб гос. университет. - СПб., 1995; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России. \Автореф. канд. дисс. - Военный университет, Кафедра политологии. - М., 1996; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность. \Автореф. докт. дисс. - Балашовское высшее военное авиационное училище им. А.А. Новикова. - Балашов, 1997; Чичановский А.А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества. \Автореф. докт. дисс. - Рос. Академия гос. службы при Президенте РФ, Кафедра политологии и политического управления. - М., 1995. онных процессов, реализующихся как на международном, так и на национальном (российском) уровнях. В исследовании ставятся следующие задачи:

1) уточнить терминологию, описывающую феномен информационной войны с учетом их социокультурных и идейно-политических аспектов;

2) классифицировать методы ведения ИВ применительно к сфере деятельности ТВ;

3) выявить общие закономерности деятельности субъектов (ТНК в области СМИ) и средств ведения информационных войн (СМИ, мировых агентств новостей и пр.);

4) проследить тенденции изменения информационного пространства стран, возникших в результате глобальных геополитических изменений конца XX века;

5) выделить способы противостояния информационной агрессии.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников. Подавляющее большинство работ по теме ИВ - новой для современной отечественной науки, - информационной безопасности и современных геополитических изменений опубликованы в периодике. Смежная проблема - феномен "психологической войны" - отражена в работах Н.И. Живейнова и Д.А. Волкогонова1. Серьезный вклад в исследование проблемы внесла деятельность семинаров "Информационная безопасность" в рамках научной конференции факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире». Варианты определения «информационной войны» представлены в публикациях В.А. Герасименко, М.А. Вуса, Е.В. Дергачевой, С.А. Комова.

1 Живейнов Н.И. Операция «PW»: «психологическая война американских империалистов. М., 1966; Волкогонов Д.А. Психологическая война. М., 1984; Волкогонов Д.А. Контрпропаганда. М., 1988.

Среди концептуальных теоретических работ, затрагивающих проблемы философского осмысления сущности ТВ как одного из видов «нового оружия», необходимо отметить труды П. Вирильо, К. Поппера, А. Зиновьева. Работы Г. Вачнадзе и Ю. Кашлева о всемирном телевидении и международном информационном обмене, а также ряд публикаций последних лет1 стали основой для изучения международного аудиовизуального ландшафта - пространства "информационных войн".

Большую помощь в работе оказали консультации с сотрудниками Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и интервью с руководителем НТЦ "Юпитер-Z" Академии естественных наук РФ В.Д.

1 Done К. TV programme of expansion \\ Financial Times. January 15, 1996; Friedland L. Covering the world: international television news services. New York. 1992; Ganley G., Ganley O. Unexpected War in the Information Age. Communications and Information in the Falklands Conflict.- Harvard University, April 1984; Gatino G. UNESCO and its «new strategy» on communication // The Democratic Journalist.- 1990. - N 3. - P.4-5; Gowing N. Television and foreign policy \\ Crosslines Global Report 14-15, April-May 1995; Виноградова C.M. Международный информационный обмен: проблемы свободы и регулирования \\ Материалы семинара в рамках научной конференции факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире». СПб., 1997. С.16-28; Дунаева Ю. Информационная политика ЮНЕСКО \\ Век информации. Тезисы научно-практического семинара \ 1-2 ноября 1995. \ СПб., 1995. С.24-25; Кедровский О.В. Информация и власть \\ Информационные ресурсы России - 1996 - № 2 - С.4-5; Пилюгин Н. Развитие рынков СМИ \\.Бюллетень "СМИ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ". Информационный центр ЮСИА по содействию СМИ. № 13. Апрель 1996; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н. Путь России к информационному обществу. М. ИСА РАН, 1996 и др.

Ноздрачевым. Данные о современном состоянии «масс медиа» Западной Европы и США автор собрал во время стажировок в Соединенных Штатах (в библиотеке Конгресса удалось ознакомиться, в частности, с диссертациями финского ученого Т. Вариса и шведской исследовательницы И. Остердаль о проблемах международного информационного обмена) и Великобритании (интервью с телевизионным обозревателем "Тайме" А. Фрин, изучение материалов периодики, работа в архиве агентства "Рейтер" стали частью информационной базы исследования).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектика как наиболее фундаментальная предпосылка научного познания. Применение принципа историзма дополнено использованием междисциплинарного подхода, поскольку феномен информационных войн автор напрямую связывает с философией, социологией, политологией и культурой. Комплексность исследования позволяет показать проблему ИВ в ее различных аспектах.

Используются элементы сравнительного, конкретно-исторического метода, а также методологии структурно-функционального, системного и институционального анализа. Феномен ИВ изучается с точки зрения единства эмпирического и теоретического, глобального и локального, ценностного и познавательного. Поскольку диссертант исходит из постулата о взаимосвязи политического, идеологического и социокультурного аспектов информационных войн, в работе представлен также социологический подход.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью проблематики исследования (ИВ) и спецификой сравнительного подхода, примененного при рассмотрении современных тенденций информационных процессов внутри и вне государств, а также проблем информационной безопасности. Научный вклад автора заключается в полученных им следующих основных результатах:

1) выявлении специфики понятия информационной войны;

2) систематизации отдельных методов осуществления внешней и внутренней информационной агрессии, а также способов противостояния ей;

3) классификации международных информационных агентств и магнатов СМИ как участников информационной агрессии;

4) определении тенденций изменения мирового порядка и международного статуса России и влияния этих изменений на мировое информационное пространство;

5) обобщении эмпирического материала (публикации прессы, материалы конференций, семинаров, интервью), характеризующих современное состояние аудиовизуального ландшафта Цен-, тральной и Восточной Европы.

Практическая значимость результатов исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла. Проведенный анализ послужит теоретической и методологической основой для дальнейших исследований идеологических, политических и социально-философских аспектов возникновения и применения информационной агрессии. Представленные в диссертационной работе выводы будут полезны при экспертизе и прогнозировании политической и идеологической ситуации в российской журналистике.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены в ходе научно-практического семинара факультета журналистики СПбГУ «Век информации» (1-2.11.95), а также на международной конференции «Роль электронных средств массовой информации в развитии демократических обществ в странах Восточной Европы; перепективы создания свободных и ответственных СМИ» (5-7.11.96, Белград). В ходе доцентской практики прочитаны лекции на тему «Электронные СМИ России и выборы Президента РФ» в рамках летней школы «Масс медиа центра» факультета журналистики СПбГУ (1996, 1997). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (10 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца ХХ века"

Заключение

В Заключении мы постараемся просуммировать основные выводы, сделанные в ходе данного диссертационного исследования. Также здесь будет предпринята попытка сделать конкретные практические рекомендации по правильному пониманию социально-политической сущности информационной войны в современных геополитических условиях и по возможности реального противодействия этому явлению.

Как видно из работы, информационная война является технологией осуществления конфликтов идеологий, которые являются значимой частью духовной жизни различных обществ, несмотря на провозглашаемую «деидеологизацию» внутренней политики и межгосударственных отношений. «Проводником», или медиумом определенных систем идей в современном обществе являются средства массовой информации, особенно телевидение, воздействующее на эмоциональную сферу личности. Деятельность электронных СМИ (ТВ и радио) в современном обществе, во-первых, происходит на фоне становления «информационного общества», во-вторых, во многом способствует «психологизации пропаганды», произошедшей в 1980-х-1990-х гг. Всеобщий характер функционирования внутри государств и в мировом информационном пространстве обусловливает вовлеченность СМИ в сферу информационных войн.

Первые проявления информационной войны, связанные с манипулированием знаниями, были уже столетия назад, но широкое распространение ИВ получила во второй половине XX века. Это обусловлено, во-первых, невозможностью глобальных вооруженных конфликтов, которые могут уничтожить планету, во-вторых, изменением сущности информации, которая в настоящее время превратилась в главный продукт постиндустриального общества и в новейшее наступательное оружие.

Военно-стратегическое определение ИВ отсекает принципиально важный - гуманитарный - аспект проблемы. Поэтому мы, опираясь на анализ многочисленных источников, определяем, что информационная война - это целостная стратегия, направленная на достижение гуманитарного порабощения одних групп людей другими, основанная на неявном манипулировании информацией и сознанием, включающая определенные методы и пользующаяся определенными средствами, среди которых ведущую роль играют электронные СМИ, функционирующие в глобальном безграничном информационном пространстве.

Эмпирический материал, проанализированный в работе, и способы его организации, иллюстрирующие методы ведения ИВ (реклама, дробление информации, немедленность сообщений и перехват инициативы в информировании), а также постоянные параллели и аллюзии с западным (в особенности с американским) опытом, позволяют убедиться:

1) в существовании конфликта современных форм традиционных идеологий;

2) в повторяемости и универсальности процессов, происходящих в области информации, особенно если эти процессы не регулируются законом;

3) в глобализации информационных процессов и всемирной структуре рынка труда в этой области, когда, например, специалисты по предвыборным кампаниям из одной страны могут быть наняты кандидатом в Президенты другой;

4) в существовании «виртуальной реальности», создаваемой СМИ, в которой легко добиться ускользания предмета и сущности происходящего, заменив их ненужными, но яркими подробностями;

5) в необходимости законодательной защиты от информационно-психологического воздействия с помощью электронных СМИ (автор присоединяет свой голос к сторонникам скорейшего принятия Закона об охране психического и интеллектуального здоровья нации).

Средства распространения информационной агрессии -транснациональные корпорации в области СМИ: международные агентства новостей и картели информационных магнатов. Как мы выяснили, история развития информационных служб повторяет историю распространения в мире имперского влияния метрополий, где, как правило, и находились агентства. Сейчас агентства участвуют во «второй, или информационной» колонизации -завоевании новых территорий с помощью сначала информационного и идеологического, а затем экономического внедрения. Еще один тип «медиумов», участвующий в ведении ИВ и выделенный в нашем исследовании, - монополисты в области СМИ, которые сегодня, при огромной концентрации различных «масс медиа», могут «подарить» победу на выборах любого уровня любому кандидату.

Изучение способов ведения информационной войны не может вестись оторвано от современного международного контекста, изменения которого вскрывают геополитические причины ИВ, находящиеся в сфере информационных интересов государств. Мировой порядок конца XX века находится в стадии трансформации:

1) изменилось наполнение понятия традиционных столпов миропорядка - «сверхдержав», которые теперь делят ответственность за урегулирование локальных кризисов. (Когда автор дописывал диссертацию, часть мирового сообщества • рукоплескала победе российской дипломатии, предотвратившей военные действия США против Ирака);

2) наблюдается конвергенция технологий и пространств: интеллектуального и финансово-экономического; и то, и другое приобрели черты наднациональных образований;

3) в то же время дивергенция в сфере национальных культур и борьба за информационные пространства не позволяют предположить, что формирующийся новый миропорядок будет без войн и конфликтов.

В этих условиях России приходится определить свою роль - в мире вообще и в международном информационном пространстве в частности. Наиболее популярная среди политологов «евразийская» модель и построение «Второго мира», альтернативного Западному и отличного от третьего, - это понятия неблизкой перспективы. А пока Россия сама оказалась в роли объекта информационного вторжения, и не реагировать на это (на личностном, политическом и законодательном уровнях) очень опасно. При этом, как мы выяснили при изучении опыта Западной Европы и особенно новых государств ЦВЕ, время переходного периода в политической и социально-экономической жизни государства - наиболее уязвимое для зарубежного информационного (и идеологического) вторжения, которое может осуществляться на уровне владения СМИ, инвестиций, предоставления техники, готовой продукции, обучения сотрудников и пр.

В таких условиях Россия может стать новым нерегулируемым объектом рыночного вторжения. Чтобы не допустить этого, необходимо, в частности, оздоровление информационного пространства СНГ (формирование правовой базы для кросс-культурного вещания, создание совместной телевизионной продукции высокого качества и пр.), что позволит, во-первых, ускорить интеграцию стран Содружества, во-вторых, информационно защитить новое геополитическое образование.

Защита в условиях информационной войны требует обширных и решительных действий. Роль государственных институтов по регулированию СМИ и ограничению их вовлеченности (реальной и потенциальной) в ведение информационной войны уникальна: в отличие от частных владельцев СМИ, заинтересованных в извлечении прибыли, государство призвано защищать психическое здоровье своего населения и его права на сбалансированное информирование.

Анализ фактов из истории всемирных дебатов о «свободном потоке информации» и «новом мировом информационном порядке» показало, что из-за переходного периода, характерного для 1980-1990-х гг., многие страны на десятилетие отошли от активного участия в дискуссиях о подходе к международному информационному обмену. Тенденции изменений взглядов на сущность всемирного обмена информацией у регулирующих международных организаций (мы изучили трансформацию подхода ЮНЕСКО к проблеме) показывают, что России и новым государствам Центральной и Восточной Европы необходимо срочно включаться в процесс правового регулирования, чтобы не дать современным информационным войнам приобрести тотальный характер.

Стоимость использования каналов спутника ИНТЕЛСАТ о тысяч долларов

70

60

50

40

30

20 Ш

0 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

79 80

Годы

10%

Средний рейтинг телеканалов в течение недели Средний рейтинг по России Средний рейтинг среди принимающих каналов

1,9

1,7

1,7

0,9

0,6

0,5

СПб ТВ6 РЕН-ТВ

СТС

Еженедельный охват телеканалов

Поданным КОМКОН-2 за июль 1997 года

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ДЕМОНСТРИРОВАВШИЕСЯ НА ТВ ТОВАРНЫЕ МАРКИ

С 22.09.97 ПО 28.09.97

Фирма Товар Кол-во выходов Время в эфире (сек.)

Dai id v Dirol Plus/жевательная резинка 172 2580

Wrigley Wrigley s Spearmint.