автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Инновационно-исследовательская деятельность в гуманистическом аспекте: социально-философский анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лагерева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Инновационно-исследовательская деятельность в гуманистическом аспекте: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лагерева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СУЩНОСТНАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

1.1 .Проблематика деятельности в социальной философии: классические подходы.,.

1.2. Деятельность в современной социальной теории.

1.3. Специфика инновационно-исследовательской деятельности.

ГЛАВА И. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Гуманистический аспект научной деятельности как проблема современности.

2.2. Научная деятельность в системе ценностных ориентиров.

2.3. Взаимосвязь ценностных ориентаций как принцип гуманизации научной деятельности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Лагерева, Ольга Николаевна

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается значительный интерес к теме внедрения полученных новых знаний в практику. Научная деятельность ориентируется на объективность, получение истины и на первый взгляд совершенно далека и свободна от ценностей. Между тем, наука не раз переживала противоречивые ситуации в связи с расхождением ценностей знания взятого само по себе и возможным антигуманным использованием крупнейших достижений естествознания в практических целях. Преодоление ситуации игнорирования ценностей в научной деятельности сделало актуальным рассмотрение инновационно-исследовательской деятельности в гуманистическом аспекте и осмысление ценностных ориентаций как принципа ее гуманизации.

Современное общество, помимо конкретных типологических черт, отличающих его от общества традиционного, характеризуется рядом особенностей, присущих ему исключительно, или в значительно большей степени, нежели какому-то другому уровню социального развития. К таким чертам относятся, прежде всего, множественные и разнообразные риски и угрозы, с которыми сталкивается современный социум. К их числу относятся проблемы экологического, технологического, политического характера, являющиеся прямыми результатами, или «побочными продуктами» научно-технического прогресса и социально-политического конструирования.

При всей серьезности данных глобальных проблем, любое их решение в качестве неких гипостазированных, существующих как отдельные сущности явлений, не будет эффективным, пока аналитический фокус не будет сделан на том объекте, который, с одной стороны, является основной причиной появления данных угроз и рисков, а с другой стороны — выступает главной страдательной стороной в процессе реализации этих проблемных тенденций. Таким объектом, несомненно, является человек, причем, не сам по себе, а в своей деятельностной ипостаси, как активный субъект научного творчества, осуществляющий диверсифицированную и разнонаправленную деятельность. «Человек действующий», вместе с тем, не составлял бы особых проблем ни себе, ни окружающей среде, если бы его деятельность имела исключительно воспроизводственный характер. Однако суть научного творчества в том и заключается, что деятельность не может оставаться только рутинной репродукцией созданных однажды образцов и вариантов. Величие и, в известном смысле, беда человека коренятся именно в его способности к творчеству, к созданию нового и небывалого, в общем — к инновационной деятельности, ответственной, по сути, как за все прекрасное, произведенное человеком, так и за все ужасное, созданное им же.

Человек неустраним из любого рода инновационной деятельности, однако, этот очевидный факт часто забывается, и тогда гипостазируется уже сама деятельность, в результате чего возникает ложное представление о науке, существующей для науки, искусстве для искусства, и государстве для государства. Человек неизменно выступает предельной целью любой деятельности, даже если последняя, в лице ее субъектов, не вполне осознает, или сознательно игнорирует данный факт. Поэтому, необходима действительная актуализация гуманистического измерения в деятельности вообще, и в инновационно-исследовательской — в особенности, в связи с тем, что последняя в силу своей специфики, является производителем большинства рисков в современном обществе. Именно отсутствие гуманистической перспективы в инновационной научной деятельности послужило основной причиной как умножения, так и диверсификации глобальных проблем современности. Таким образом, исследование инновационно-исследовательской деятельности на предмет ее гуманистической составляющей представляется чрезвычайно актуальным в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен деятельности является достаточно традиционным объектом внимания социальной философии. И. Кант рассматривал деятельность в контексте долженствования разума, или в контексте проблематики оснований и мотивов мыслительного акта, служащего начальным звеном акта эмпирического. И. Фихте, в свою очередь, возвел деятельность в ранг всеобщего основания культуры, будучи уверенным в том, что теоретически-созерцательное восприятие предмета выступает вторичным по отношению к практически-деятельностному восприятию и обусловлено таковым. Сложная рационалистическая концепция деятельности была создана Г. Гегелем, который истолковывает деятельность как неотъемлемое и приоритетное качество «абсолютного духа», обусловленное имманентной потребностью такового в постоянной трансформации. Главную роль Гегель отводил именно духовной деятельности и ее высшей форме - рефлексии.

С. Кьеркегор рациональному началу в человеке прямо противопоставил такое психологическое понятие как «воля», а деятельности, в которой он усматривал отчужденное от подлинного бытия функционирование, противополагает жизнь, человеческое существование. Кьеркегор рассматривает деятельность не в качестве активности духа, а как свойство души, осуществляющей три основные мотивации деятельности: эстетическую, этическую и религиозную. Данный подход к деятельности близок и представителям так называемой «волюнтаристской и иррационалистической линии», к которым относят, прежде всего, таких мыслителей, как А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, в работах которых воля рассматривалась в качестве основы всякого существования, а понятие деятельности как рационального целеполагания заменялось понятиями порыва и переживания. Шопенгауэром деятельность воспринимается в качестве проявления воли, самоосуществляющейся как на микро так и на макроуровне мироздания в целом, и социального универсума, в частности. Вся причинность деятельности сводится к актам воли — с одной стороны, хаотичным, случайным и бессмысленным, но с другой стороны, демонстрирующим известную мотивацию к развитию в виде постоянного стремления к своей высшей объективации. В философии Ницше деятельность также носит комплексный характер, предполагающий как познавательно-интеллектуальную, так и собственно активистскую составляющие, и обладает ярко выраженным рационалистическим компонентом, который в соединении с особым восприятием гуманистической проблематики производит своеобразный синтетический образ активно и независимо мыслящего и столь же активно и независимо действующего индивида.

Выдающийся отечественный философ В. С. Соловьев рассматривал деятельность в неразрывной связи как с интеллектуальными механизмами, с помощью которых она осуществляется, так и ее непосредственным нравственным содержанием. Преобразовательная деятельность в концептуализации Соловьева представляет собой осуществляемую «организмом» творческую трансформацию,- существующих элементов, предполагающую как интеллектуальную, так и нравственную и аффективную составляющие данного процесса, ориентированную на конкретное желаемое-состояние, связанное, прежде всего, с целью большего овладения средой данного «организма», будь он сугубо биологического или социального характера.

В современной социальной теории тема деятельности рассматривается, преимущественно, в контексте соотношения- индивидуального и общего, наиболее четкое выражение получившего в дихотомии индивидуальной деятельности и структуры. Здесь к настоящему времени сформировались три основные концептуализации, которые укладываются в интерпретативную, функционалистскую парадигмы, и теории среднего уровня. В соответствии с интерпретативной парадигмой, представленной в работах Д. Мида, Г. Блумера, А. Шютца, структуры нельзя считать определяющими, главный же исследовательский фокус должен быть сконцентрирован на том, каким образом индивиды в ходе своей повседневной деятельности создают окружающую их социальную реальность, как они ее определяют, интерпретируют и реинтерпретируют. В рамках функционалистской парадигмы, связанной, прежде всего, с творчеством Т. Парсонса, деятельность носит макросоциально обусловленный характер, а общая система человеческого действия обусловлена комплексом социальных детерминаций в социальной системе, системе личности, и системе культуры. Деятельность здесь всегда детерминирована общими ценностно-нормативными требованиями сложившейся в социуме культуры. Главное условие деятельности и, одновременно, ее главная цель — поддержание стабильности и устойчивости социальной системы.

В рамках третьего — «синтетического» подхода к проблематике деятельности в современной социальной философии осуществляется попытка компромисса между методологическими установками индивидуализма и холизма. Данное направление было сформировано, прежде всего, концепцией П. Бергера и Т. Лукмана. Здесь не абсолютизируются ни понятие структуры, ни идея независимой деятельности индивидов. Под индивидуальной деятельностью же понимается сложный процесс действий в отношении социального универсума, включающего ценности и нормы данного социума и конкретное технологическое знание. Индивидуальная деятельность и структура находятся в процессе и состоянии постоянной взаимной детерминации.

Собственно гуманистическому аспекту инновационно-исследовательской деятельности было уделено внимание уже в работах Ф. Бэкона, в свое время сформулировавшего две основные задачи науки: приумножение знаний и увеличение блага человечества, что, несомненно, представляет собой гуманистический потенциал научного творчества. В более поздней философии А. Швейцер усматривал угрозу гуманности в такой характеристике научной деятельности, как ее жесткая специализация,

Б. Рассел непосредственно связывал научно-технические достижения и гуманистические риски, и уже в наши дни Ф. Фукуяма рассматривает научную деятельность в контексте созданных биотехнологий и последствий для человеческой природы и личности.

Позиция приближенности инновационного процесса и гуманизма рассматривается в Гуманистическом Манифесте 2000 года, разработанном Президентом Международной Академии Гуманизма Полом Куртцем, и представляется, как возможность на открытых дискуссиях решать возникающие вопросы в связи с развитием технического новшества. Единство гуманизма и науки видится в развитии новых технологий, удовлетворяющие человеческим целям и задачам, при этом использование их должно проходить мудро и человечно.

Характерно, что в отечественной мысли проблеме гуманистического измерения научной деятельности посвящены работы как собственно философов, так и ученых — естественников. Здесь необходимо упомянуть, прежде всего, труды Н. Н. Витченко, О. И. Генисаретского, В. JL Гинзбурга, Э. В. Ильенкова, В. А. Кувакина, JI. Ф. Кузнецовой, В. А. Решетникова, С. В. Светлова, В. С. Степина, И. Т. Фролова, В. А. Энгельгардта.

Проблема взаимодействия познавательных и нравственных ценностей в последнее время заявила о себе особенно остро. Появляется концепция подчинения науки интересам человека и общества, а не только получение истины. Возникает идея единства науки и гуманизма, в результате которой наука предстает как «гуманистическая наука». С этим процессом современные ученые связывают формирование «нового типа науки» (И. Т. Фролов, В. Л. Гинзбург и др.).

Концепция установления более близкого контакта между «интеллектуальным царством науки» и духовным миром человека представляет собой гуманистическую направленность инновационной деятельности (В. А. Энгельгардт, О. И. Генисаретский и др.). Единство принципов ума в научной деятельности и нравственности отмечается в работах Э. В. Ильенкова.

Концепция единства гуманизма и науки прослеживается в решении проблем кризисных ситуаций, возникших посредством научно-технического прогресса и видится не в отказе от науки и ее технологических применений, а в поиске новых стратегий развития, и, следовательно, критического анализа ценностей лежащих В' основе современной техногенной* цивилизации (В. С. Степин, JL Ф. Кузнецова и др.).

Наряду с приведенными выше авторами и концепциями, характеризующимися несомненной значительностью, обстоятельностью и научной ценностью, необходимо отметить недостаточное, с нашей точки зрения, число социально-философских трудов, в которых тема деятельности анализировалась бы в своей инновационной ипостаси с аналитическим фокусом на ее гуманистическом измерении, и с должным вниманием к контексту как к ценностной проблематики, так и глобальных проблем современности.

Объектом исследования является инновационно-исследовательская деятельность.

Предметом исследования выступают особенности реализации инновационно-исследовательской деятельности с учетом гуманистического аспекта, основные проблемы и перспективы этого процесса в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ осуществления инновационно-исследовательской деятельности в контексте ее гуманистической проблематики^ вызовов современности.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач: анализ основных концептуализаций деятельности в социальной философии; анализ особенностей деятельности, как инновационного процесса; исследование гуманистического аспекта инновационно-исследовательской деятельности в контексте глобальных проблем современности; изучение специфичного положения инновационно-исследовательской деятельности в системе ценностных координат; анализ перспектив и возможных механизмов гуманизации, инновационной научной деятельности.

Гипотеза исследования. Плодотворное сочетание научного познания и гуманистического мировоззрения становится одним из главных условий дальнейшего позитивного развития науки, поскольку в инновационной научной" деятельности разум не может и не должен быть доминирующим, а должен корректироваться или направляться в пользу гуманистических аспектов деятельности. Решить эту задачу под силу только действительно творческому мышлению, призванному произвести, быть может, ■ самую важную инновацию за всю историю человечества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы как зарубежных, так и отечественных ученых, в которых раскрываются основные категориальные принципы исследования феномена деятельности, в частности, концептуальная дифференциация подходов методологического индивидуализма и методологического холизма, и труды, посвященные гуманистическому содержанию инновационно-исследовательской деятельности.

В целом, автор опирается на общенаучную методологию, познания, с применением аналитических и междисциплинарных методов. Методологическую основу ■ исследования составили диалектический, антропологический и деятельностный подходы к анализу проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что гуманистическое измерение инновационно-исследовательской деятельности проанализировано в контексте ценностной составляющей и глобальных вызовов современности.

К положениям новизны в работе относится следующее:

• выявлены особенности научной деятельности как инновационной в контексте проблем современности;

• проанализированы типологические характеристики гуманистического содержания инновационно-исследовательской деятельности;

• исследована специфика инновационно-исследовательской деятельности в системе ценностных ориентаций;

• осуществлен анализ перспектив и механизмов гуманизации научной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью инновационно-исследовательской деятельности на современном этапе развития науки является малая прогнозируемость эффектов внедрения, а при наличии самоорганизующихся систем — непредсказуемость и случайность получаемых результатов.

2. Необходимость редуцирования гуманистических рисков, которые несет с собой инновационно-исследовательская деятельность, обусловливает становление особой формы единства человека и науки. Таковой формой призван стать гуманизм в научной деятельности, как предпосылка коэволюции человека и природы. Научная деятельность и гуманистическая идея, являясь, с одной стороны, феноменами ценностного порядка, как таковые, одновременно выступают сегодня теми наработанными вариантами социокультурного развития, комбинация которых стала актуальной, а главное, уже выполнимой задачей.

3. Ценности гуманистического порядка способствуют интегративным процессам в системе отношений науки и общества, оказывают воздействие на формирование научных направлений, содействуют трансформации познавательного развития науки в познавательно-гуманистическое. Тем самым, актуализируется роль ценностных составляющих в инновационно-исследовательской деятельности.

4. Задача придания инновационно-исследовательской деятельности подлинного гуманистического характера сама является инновационной по своему содержанию, и формулируется как комбинация наработанных социумом вариантов гуманизма и научной деятельности, в результате которой возникает вариант гуманистически ответственной науки.

5. Гуманизм, являясь ценностной ориентацией, реализуется в личностном поведении, побуждает субъекта научной деятельности особым образом структурировать систему субъективно-субъективных и субъективно-объективных отношений, содействует активизации его целенаправленной деятельности по реализации личностного гуманистического мировоззрения.

6. Ценностная составляющая личности ученого может включать или не включать в себя гуманистическое содержание. В результате возникла необходимость дополнить существующие внутринаучные нормативно-ценностные принципы, которыми руководствуется сообщество ученых в своей деятельности, принципом гуманизма в аспекте гуманистического измерения поиска и реализации новых идей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют судить об особенностях гуманистических рисков, которые несет с собой инновационная научная деятельность. Сформированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов социальной философии в части проблематики деятельности как субстанциальной основы общественной жизни людей, а также соотношения цели и средств деятельности как проблемы социальной философии. Результаты диссертационного исследования дают возможность установить причинно-следственную связь между уровнем гуманизации научной деятельности и степенью угроз для человека и человечества, прогностически оценить перспективы и варианты реализации задачи гуманизации научной сферы.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе инновационной деятельности и перспектив гуманизации различных сфер в современном российском обществе для совершенствования вузовских курсов социальной философии и антропологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: в материалах Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск 2007г.); в материалах Всероссийской конференции «Проблемы Земной цивилизации» (Иркутск 2007 г.); на региональной научно-практической конференции) «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (Иркутск 2008 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе — 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 164 названия. Объем основной части работы составляет 146 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационно-исследовательская деятельность в гуманистическом аспекте: социально-философский анализ"

Выводы по Главе II: Итак, та или иная степень гуманитарных рисков может быть присуща деятельности любого рода. Однако в научной деятельности, где доминирует именно инновационное содержание, гуманитарные угрозы приобретают более комплексный и множественный характер, в особенности, в связи с высокотехнологичным оснащением современной науки. В отношениях человека и среды тон задают сегодня такие основные тенденции, как формирование и сохранение ценностных человеческих качеств в самом человеке, и то обстоятельство, что наука в ходе своей инновационной реализации изменяет условия существования человека. Тем самым, человек, по сути, неустраним из научной деятельности, сколь бы далеким от него не казался ее конкретный предмет.

Необходимость разрешения кризисных ситуаций обусловливает становление особой формы единства человека и науки. Таковой призван стать гуманизм в научной деятельности, как предпосылка коэволюции человека и природы. Научная деятельность и, гуманистическая идея, являясь, с одной стороны, феноменами ценностного порядка, как таковые, одновременно выступают сегодня теми наработанными вариантами социокультурного развития, комбинация которых стала актуальной, а главное, уже выполнимой задачей.

Деятельности, не ориентированной на человека, как конечной, предельной своей цели; вообще не существует. Научная деятельность и гуманистическое ее измерение отличаются, главным образом, степенью рефлексии в отношении своей предельной цели.

Ценности гуманистического порядка способствуют интегративным процессам, оказывают воздействие на формирование научных направлений, содействуют трансформации познавательного развития науки в познавательно-гуманистическое. Тем самым, актуализируется роль ценностных составляющих в научной деятельности, и ее субъект — ученый приобретает черты не безличной академической функции, а действительного актора, чьи действия детерминированы, в том числе, и факторами j ценностного характера.

Задача придания инновационной деятельности подлинного гуманистического характера сама является инновационной по своему содержанию, и формулируется как комбинация наработанных социумом вариантов гуманизма и научной деятельности, в результате которой возникает вариант гуманистически ответственной науки, способный, в свою очередь, вступить в новые комбинации с другими наработанными вариантами общественной жизни и общественных отношений. Гуманистически ответственная наука должна придать этим отношениям новый содержательный характер, за счет расширения имеющейся в обществе сферы гуманистической рефлексивности, редуцируя, тем самым, гуманитарные риски, возникающие в социуме. Гуманизм, являясь ценностной ориентацией, реализуется в личностном поведении, побуждает субъекта научной деятельности особым образом структурировать и систему субъектно-субъектных связей, которые и составляют основу нравственных отношений, и содействуют активизации его целенаправленной деятельности по реализации личностного гуманистического мировоззрения.

Таким образом, научные ценностно-нормативные, субъективные и гуманистические ценности влияют на познавательный процесс. Ценности гуманистического порядка, как необходимая и неотъемлемая составляющая в современной научной деятельности содействует трансформации познавательного развития науки в познавательно-гуманистическое. Научная деятельность, тем самым, должна регулироваться не только механизмами интеллектуального порядка, влиянием мира ценностей, относящимся к внутринаучным и субъективным, но также и принимать в серьезный расчет ценности гуманистического плана. В своей совокупности все эти ценностные регуляторы выступают как ориентиры, которые и определяют именно гуманистическую динамику современной науки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, деятельность обусловлена когнитивными и витальными потребностями индивидуального человеческого «Я» как прагматического, так и нравственного характера, и принимает формы реализации интенций разума и интеллекта, что не исключает ее аффективное содержание. Научная деятельность — это интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для решения технических, инженерных, экономических, гуманистических и других проблем, а также для обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы. Однако, научная деятельность ученых производит не только новое знание, но и воспроизводит «старую» систему знаний как исходный момент для получения нового знания. Таким образом, научная деятельность представляет собой комплекс инновационно-исследовательской деятельности ученого по нахождению нового и небывалого и повседневной рутинной деятельности направленной на аккумулирование, сохранение и передачу полученных знаний.

Следовательно, инновационная исследовательская деятельность есть неотъемлемая часть научной деятельности и включает в себя поиск и реализацию новых идей, требующих продуктивного стиля мышления. Между тем, именно инновационная исследовательская деятельность влечет за собой новый виток гуманистических рисков, разноплановых кризисных ситуаций и проблем с которыми приходится, впоследствии, сталкиваться человечеству.

Инновационное содержание возможно в любой сфере деятельности общества и, принципиально, «неинновационных» практик нет. Вместе с тем, в науке инновационный элемент деятельности доминирует, что обусловлено самой ее спецификой, определяемой постоянным поиском наиболее адекватных на данный момент средств исследования окружающей реальности. На саму возможность, содержание и направленность инновационной деятельности оказывают влияние факторы когнитивного наличие продуктивного стиля мышления), субъективного (страсть к исследованию, потребности ученого в самореализации и самоопределении, стремление к гармонии, которое возникает при возникновении «знания о незнании» и т. д.), наличие культурно-исторического и ситуативного порядка.

Одними из главных признаков инновационной деятельности являются ее неизбежный кумулятивный характер. Тем самым, инновационно-исследовательская деятельность представляет собой, по нашему мнению, процесс постоянной комбинации суммы накопленных вариантов знаний, ведущий к возникновению новых вариантов, в свою очередь немедленно вступающих в комбинации. Количество возможных комбинаций, а, следовательно, эффективность инновационной деятельности, обусловлены продуктивном сознании, реализующемся в условиях общества современного типа.

Та или иная степень гуманитарных рисков может быть присуща деятельности любого рода. Однако в научной деятельности, где доминирует именно инновационное содержание, гуманитарные угрозы приобретают более комплексный и множественный характер, в особенности, в связи с высокотехнологичным оснащением современной науки. К тому же, характерной особенностью постнеклассического периода развития науки является наличие в ней самоорганизующихся систем, что в свою очередь приводит к непредсказуемости и случайности результатов инновационно-исследовательской деятельности, усугубляя, тем самым, степень возникающих гуманитарных угроз.

В отношениях человека и среды тон задают сегодня такие основные тенденции, как формирование и сохранение ценностных человеческих качеств в самом человеке, и то обстоятельство, что наука в ходе своей инновационной реализации изменяет условия существования человека. Тем самым, человек, неустраним от воздействий результатов научной деятельности, сколь бы далеким от него не казался ее конкретный предмет.

Значение гуманизма в научной деятельности проявляется двумя основными способами:

1. как внутренний стимул к духовному совершенству субъекта научной деятельности;

2. как внешняя форма запрета на применение полученного опасного знания в целях его практического применения и дальнейшего исследования (атомное оружие, клонирование человека, искусственные наркотики и т. д.).

Между тем, необходимость разрешения кризисных ситуаций современного общества, вызванных, в том числе, и научно-техническим развитием, обусловливает становление особой формы единства человека и*, науки. Таковой формой призван стать гуманизм в инновационно-исследовательской деятельности. В результате возникает не только когнитивное отношение к объекту исследования, но отношение, окрашенное эмоционально, содержащее интересы, предпочтения установки, сформировавшиеся у субъекта научной деятельности под воздействием его ценностного сознания.

Гуманизм представляет собой, по сути, новую «парадигму добра» сегодняшнего социума, которая должна осуществить собственную актуализацию не в качестве абстрактного принципа «человеколюбия», а в виде конкретного регулятора поведения, принимающего во внимание как интересы и цели человека, так и перспективы и цели научной деятельности, которые должны найти разумное и гармоничное сочетание.

Научная деятельность и гуманистическая идея, являясь, с одной стороны, феноменами ценностного порядка, как таковые, одновременно выступают сегодня теми наработанными вариантами социокультурного развития, взаимосвязь которых стала актуальной, а главное, уже выполнимой задачей.

Более того, комбинация эта сегодня не просто возможна и жизнеспособна, а, фактически, даже безальтернативна. Поскольку деятельности, не ориентированной на человека, как конечной, предельной своей цели, вообще не существует, научная деятельность и гуманистическое ее измерение отличаются, главным образом, степенью рефлексии в отношении своей предельной цели.

Ценности гуманистического порядка способствуют интегративным процессам, оказывают воздействие на формирование научных направлений, содействуют трансформации познавательного развития науки в познавательно-гуманистическое. Тем самым, актуализируется роль ценностных составляющих в научной деятельности, и ее субъект — ученый приобретает черты не безличной академической функции, а действительного актора, чьи действия детерминированы, в том числе, и факторами ценностного характера.

Среди ценностей научной деятельности, кроме принципов внутренней этики, одним из самых влиятельных факторов является свобода научного творчества. В свою очередь, одним из аспектов проявления свободы в научной деятельности является способность преобразовывать окружающий мир, то есть, в полной мере реализовывать именно инновационный ее характер.

Задача придания инновационно-исследовательской деятельности подлинного гуманистического характера сама является инновационной по своему содержанию, и формулируется как комбинация наработанных социумом вариантов гуманизма и научной деятельности, в результате которой возникает вариант гуманистически ответственной науки, способный, в свою очередь, вступить в новые комбинации с другими наработанными вариантами общественной ' жизни и общественных отношений. Гуманистически ответственная наука должна придать этим отношениям новый содержательный характер, за счет расширения имеющейся в обществе сферы гуманистической рефлексивности, редуцируя, тем самым, гуманитарные риски, возникающие в различных сферах социума. Общая рефлексивность науки, как ее имманентное свойство, должна соединиться и с гуманистической рефлексивностью, результатом чего происходит формирование гуманистически рефлексивной научной деятельности, где поиск и реализация новых идей подвергается не только гноссиологической оценке — истинно, ложно, но и гуманистическому измерению — каким интересам служить, какие потребности удовлетворять.

Гуманизм, вобрав в себя лучшие достижения гуманистических идей прошлого, может быть светским и религиозным, научным и ноосферным, нравственным, политическим, классическим и.т.д., но первое, что объединяет все эти мировоззрения, что человек — это ценность, и второе, что он человечен. Гуманизм, это не только теория, но и деятельная практика личной и общественной жизни. Он представляет собой рациональный стиль мышления, человечности и практики, созидания жизненных ценностей. И в этой связи обращает на себя тот факт, что главным признаком фундаментального характера гуманизма является особый характер его связи с личностью.

Гуманизм, являясь ценностной ориентацией, реализуется в личностном поведении, побуждает субъекта научной деятельности особым образом структурировать систему субъективно-субъективных связей, которые и составляют основу нравственных отношений, и содействуют активизации его целенаправленной деятельности по реализации личностного гуманистического мировоззрения. Научная деятельность, тем самым, регулируется, не только механизмами интеллектуального порядка, влиянием мира ценностей, относящимся к внутринаучным и субъективным, но также детерминирована и гуманистическими ценностями. В своей совокупности все эти ценностные регуляторы выступают как ориентиры, которые и определяют именно гуманистическую динамику современной науки. В результате, когда гуманизм тесно переплетен с проблемами инновационной научной деятельности, то, находясь в диалектическом взаимодействии, как составляющие развития цивилизации, они могут выполнять функцию, обуславливающую качественную определенность современного этапа развития, как науки, так и общества, в целом.

Действия людей всегда осуществляются в соответствии с их знаниями, убеждениями и сложившимися внешними факторами. Современная цивилизация в аспекте информационно-коммуникативных технологий, впервые за всю историю человечества, по мнению автора, дает возможность выразить степень ответственности и нравственности «человека знающего», от действий которого зависит наше будущее. Вот почему в настоящее время особенно актуальна личностная ответственность ученого. Отсюда вытекает глубинная сущность нравственной составляющей его деятельности, и его гуманистической ориентации, главным приоритетом которой в настоящее время призвана стать ответственность. Ценностно-нормативные компоненты влияют на познавательный процесс и на само знание, в результате чего устанавливается аксиологическая сущность научной деятельности в реальной взаимосвязи внутринаучных, субъективных и гуманистических ценностей. Актуальность интеграции этих ценностных ориентаций приобрела особую значимость в постнеклассический период развития науки, когда инновационная исследовательская деятельность, как никогда, характеризуется малой прогнозируемостью и столь же малой предсказуемостью эффектов внедрения.

В результате диссертационного исследования определились два основных положения в гуманистической проблематике инновационной исследовательской деятельности:

1. необходимость направления инновационной научной деятельности не только для нахождения истины, объективного знания, а также на удовлетворение человеческих потребностей, в частности потребности человека жить в экологически чистой окружающей среде, что является одной из главных проблем современности.

2. гуманистическое измерение инновационно-исследовательской деятельности заключается в анализе поиска и реализации новых идей, что ведет к синтезу гуманизма и научной деятельности и представляет собой создание гуманистически ответственной науки.

Данные положения представляется, по нашему мнению, особенно важным в связи с тем, что при высокотехнологичном оснащение современной науки инновационная исследовательская деятельность направлена не только на преобразование окружающей среды, но и на преобразование физической оболочки человека. Нацеленность науки на компьютерное дерегулирование человека имеет своей целью' не • только приспособить человека к изменяющейся окружающей среде, но и создание сверхчеловека, что, как мы полагаем, является чрезвычайно опасным. Опасность заключается в том, что никто не сможет предсказать: до каких пор ■ изменение физической оболочки человека не повлечет за собой изменение свойств, присущих качеству человека. И второе, ученые в процессе эволюционирующего научного познания открывают все более разносторонние способы воздействия на жизнедеятельность человека, гуманистическое измерение которых становится крайне необходимым для редуцирования возникающих, при этом, рисков и ошибок.

Поэтому, как считает диссертант, можно отметить практическую опасность мировоззренческой рефлексии ученых по вопросу нравственности в научной деятельности, определяемая в позиции, что наука и научная деятельность внеморальны, так как они имеют собственную систему ценностей, не соприкасающуюся с моралью. К тому же следует отметить, что ценностная составляющая личности ученого может включать или не включать в себя гуманистическое содержание. В результате, диссертант приходит к выводу о необходимости дополнить существующие нормативно-ценностные научные принципы, которыми руководствуется сообщество ученых в своей деятельности («этос науки», Р. Мертон), принципом' гуманизма, в аспекте гуманистического измерения реализации результата инновационно-исследовательской деятельности.

Таким образом, даже в науке разум не может и не должен быть всевластным, и должен корректироваться или направляться в пользу гуманистических аспектов, деятельности. В сегодняшнем очень сложном и очень уязвимом мире необходимость плодотворного сочетания научного познания и гуманистического мировоззрения в интересах дальнейшего развития, как самою науки, так и человеческого общества становится не просто актуальной, а жизненно, необходимой задачей. Решить эту задачу под силу только действительно творческому мышлению, призванному произвести, быть может, самую -важную инновацию за всю историю человечества.

Потребности современного познания обуславливают необходимость дальнейшего философского осмысления вопросов, связанных с проблемой значимости гуманизма в научной деятельности. В этой связи можно выделить следующие наиболее актуальные, на наш взгляд, направления исследования данной проблемы: обоснование влияния специализации инновационной научной деятельности на степень ее гуманизации; определение подчиненности роли гуманизма в инновационных процессах социальной реальности; гуманистическое видение основных тенденций современного мирового развития науки;

Решение этих задач имеет важное теоретическое и методологическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационно-исследовательская деятельность в гуманистическом аспекте: социально-философский анализ"

На правах рукописи

Лагерева Ольга Николаевна

ИННОВАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГУМАНИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ

АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

; р

Иркутск 2009

003464874

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Осипов Василий Евдокимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Колесников Виктор Алексеевич кандидат философских наук, доцент Струк Наталья Максимовна

Ведущая организация: Байкальский государственный университет

экономики и права, кафедра философии

Защита состоится « 25 » марта 2009 г. в 13 час., на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете, по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан « 25 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ' исследования. В настоящее время наблюдается значительный интерес к теме внедрения полученных новых знаний в практику. Научная деятельность ориентируется на объективность, получение истины и на первый взгляд совершенно далека и свободна от ценностей. Между тем, наука не раз переживала противоречивые ситуации в связи с расхождением ценностей знания взятого само по себе и возможным антигуманным использованием крупнейших достижений естествознания в практических целях. Преодоление ситуации игнорирования ценностей в научной деятельности сделало актуальным рассмотрение инновационно-исследовательской деятельности в гуманистическом аспекте и осмысление ценностных ориентации как принципа ее гуманизации.

Современное общество, помимо конкретных типологических черт, отличающих его от общества традиционного, характеризуется рядом особенностей, присущих ему исключительно, или в значительно большей степени, нежели какому-то другому уровню социального развития. К таким чертам относятся, прежде всего, множественные и разнообразные риски и угрозы, с которыми сталкивается современный социум. К их числу относятся проблемы экологического, технологического, политического характера, являющиеся прямыми результатами, или «побочными продуктами» научно-технического прогресса и социально-политического конструирования.

При всей серьезности данных глобальных проблем, любое их решение в качестве неких гипостазированных, существующих как отдельные сущности явлений, не будет эффективным, пока аналитический фокус не будет сделан на том объекте, который, с одной стороны, является основной причиной появления данных угроз и рисков, а с другой стороны - выступает главной страдательной стороной в процессе реализации этих проблемных тенденций. Таким объектом, несомненно, является человек, причем, не сам по себе, а в своей деятельностной ипостаси, как активный субъект научного творчества, осуществляющий диверсифицированную и разнонаправленную деятельность. «Человек действующий», вместе с тем, не составлял бы особых проблем ни себе, ни окружающей среде, если бы его деятельность имела исключительно воспроизводственный характер. Однако суть научного творчества в том и заключается, что деятельность не может оставаться только рутинной репродукцией созданных однажды образцов и вариантов. Величие и, в известном смысле, беда человека коренятся именно в его способности к творчеству, к созданию нового и небывалого, в общем - к инновационной деятельности, ответственной, по сути, как за все прекрасное, произведенное человеком, так и за все ужасное, созданное им же.

. Человек неустраним из любого рода инновационной деятельности, однако, этот очевидный факт часто забывается, и тогда гипостазируется уже сама деятельность, в результате чего возникает ложное представление о науке, существующей для науки, искусстве для искусства, и государстве для государства. Человек неизменно выступает предельной целью любой деятельности, даже если последняя, в лице ее субъектов, не вполне осознает,

или сознательно игнорирует данный факт. Поэтому, необходима действительная актуализация гуманистического измерения в деятельности вообще, и в инновационно-исследовательской - в особенности, в связи с тем, что последняя в силу своей специфики, является производителем большинства рисков в современном обществе. Именно отсутствие гуманистической перспективы в инновационной научной деятельности послужило основной, причиной как умножения,. так и диверсификации глобальных проблем современности. Таким образом, исследование инновационно-исследовательской деятельности на предмет ее гуманистической составляющей представляется чрезвычайно актуальным в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен деятельности является достаточно традиционным объектом внимания социальной философии. И. Кант рассматривал деятельность в контексте долженствования разума, или в контексте проблематики оснований и мотивов мыслительного акта, служащего начальным звеном акта эмпирического. И. Фихте, в свою очередь, возвел деятельность в ранг всеобщего основания культуры, будучи уверенным в том, что теоретически-созерцательное восприятие предмета выступает вторичным по отношению к практически-деятельностному восприятию и обусловлено таковым. Сложная рационалистическая концепция деятельности была создана Г. Гегелем, который истолковывает деятельность как неотъемлемое и приоритетное качество «абсолютного духа», обусловленное имманентной потребностью такового в постоянной трансформации. Главную роль Гегель отводил именно духовной деятельности и ее высшей форме - рефлексии. ,

С. Кьеркегор рациональному началу в человеке прямо противопоставил такое Психологическое понятие как «воля», а деятельности, в которой он усматривал отчужденное от подлинного бытия функционирование, противополагает жизнь, человеческое существование. Кьеркегор рассматривает деятельность не в качестве активности духа, а как свойство души, осуществляющей три основные мотивации деятельности: эстетическую, этическую и религиозную. Данный подход к деятельности близок и представителям так называемой «волюнтаристской и иррационалистической линии», к которым относят, прежде всего, таких мыслителей, как А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, в работах которых воля рассматривалась в качестве основы всякого существования, а понятие деятельности как рационального целеполагания заменялось понятиями порыва и переживания. Шопенгауэром деятельность воспринимается в качестве проявления воли, самоосуществляющейся как на микро -, так и на макроуровне мироздания в целом, и социального универсума, в частности. Вся причинность деятельности сводится к актам воли - с одной стороны, хаотичным, случайным и бессмысленным, но с другой стороны, демонстрирующим известную мотивацию к развитию в виде постоянного стремления к своей высшей объективации. В философии Ницше деятельность также носит комплексный характер, предполагающий как

познавательно-интеллектуальную, так и собственно активистскую составляющие, и обладает ярко выраженным рационалистическим компонентом, который в соединении с особым восприятием гуманистической проблематики производит своеобразный синтетический образ активно и независимо мыслящего и столь же активно и независимо действующего индивида.

Выдающийся отечественный философ В. С. Соловьев рассматривал деятельность в неразрывной связи как С интеллектуальными механизмами, с помощью которых она осуществляется, так и ее непосредственным нравственным содержанием. Преобразовательная деятельность в концептуализации Соловьева представляет собой осуществляемую «организмом» творческую трансформацию существующих элементов, предполагающую как интеллектуальную, так и нравственную и аффективную составляющие данного процесса, ориентированную на конкретное желаемое состояние, связанное, прежде всего, с целью большего овладения средой данного «организма», будь он сугубо биологического или социального характера.

В современной социальной теории тема деятельности рассматривается, преимущественно, в контексте соотношения индивидуального и общего, наиболее четкое выражение получившего в дихотомии индивидуальной деятельности и структуры. Здесь к настоящему времени сформировались три основные концептуализации, которые укладываются в интерпретативную, функционалистскую парадигмы, и теории среднего уровня. В соответствии с интерпретативной парадигмой, представленной в работах Д. Мида, Г. Блумера, А. Шютца, структуры нельзя считать определяющими, главный же исследовательский фокус должен быть сконцентрирован на том, каким образом индивиды в ходе своей повседневной деятельности создают окружающую их социальную реальность, как они ее определяют, интерпретируют и реинтерпретируют. В рамках функционалистской парадигмы, связанной, прежде всего, с творчеством Т. Парсонса, деятельность носит макросоциально обусловленный характер, а общая система человеческого действия обусловлена комплексом социальных детерминаций в социальной системе, системе личности, и системе культуры. Деятельность здесь всегда детерминирована общими ценностно-нормативными требованиями сложившейся в социуме культуры. Главное условие деятельности неодновременно, ее главная цель - поддержание стабильности и устойчивости социальной системы.

В рамках третьего - «синтетического» подхода к проблематике деятельности в современной социальной философии осуществляется попытка компромисса между методологическими установками индивидуализма и холизма. Данное направление было сформировано, прежде всего, концепцией П. Бергера и Т. Лукмана. Здесь не абсолютизируются ни понятие структуры, ни идея независимой деятельности индивидов. Под индивидуальной деятельностью же понимается сложный процесс действий в отношении социального универсума, включающего ценности и нормы данного социума

и конкретное технологическое знание. Индивидуальная деятельность и структура находятся в процессе и состоянии постоянной взаимной детерминации.

Собственно гуманистическому. аспекту инновационно-исследовательской деятельности было уделено внимание уже в работах Ф. Бэкона, в свое время сформулировавшего две основные задачи науки: приумножение знаний и увеличение блага человечества, что, несомненно, представляет собой гуманистический потенциал научного творчества. В более поздней философии А. Швейцер усматривал угрозу гуманности в такой характеристике научной деятельности, как ее жесткая специализация, Б. Рассел непосредственно связывал научно-технические достижения и гуманистические риски, и уже в наши дни Ф. Фукуяма рассматривает научную деятельность в контексте созданных биотехнологий и последствий для человеческой природы и личности.

Позиция приближенности инновационного процесса и гуманизма рассматривается в Гуманистическом Манифесте 2000 года, разработанном Президентом Международной Академии Гуманизма Полом Куртцем, и представляется, как возможность на открытых дискуссиях решать возникающие вопросы в связи с развитием технического новшества. Единство гуманизма и науки видится в развитии новых технологий, удовлетворяющие человеческим целям и задачам, при этом использование их должно проходить мудро и человечно.

Характерно, что в отечественной мысли проблеме гуманистического измерения научной деятельности посвящены работы как собственно философов, так'И. ученых - естественников. Здесь необходимо упомянуть, прежде всего, труды Н. Н. Витченко, О. И. Генисаретского, В. Л. Гинзбурга, Э. В. Ильенкова, В. А. Кувакина, Л. Ф. Кузнецовой, В. А. Решетникова, С. В. Светлова, В. С. Степина, И. Т. Фролова, В. А. Энгельгардта.

Проблема взаимодействия познавательных и нравственных ценностей в последнее время заявила о себе особенно остро. Появляется концепция подчинения науки интересам человека и общества, а не только получение истины. Возникает идея единства науки и гуманизма, в результате которой наука предстает как «гуманистическая наука». С этим процессом современные ученые связывают формирование «нового типа науки» (И. Т. Фролов, В. Л. Гинзбург и др.).

Концепция установления более близкого контакта между «интеллектуальным царством науки» и духовным миром человека представляет собой гуманистическую направленность инновационной деятельности (В. А! Энгельгардт, О. И. Генисаретский и др.). Единство принципов ума в научной деятельности и нравственности отмечается в работах Э. В. Ильенкова.

Концепция единства гуманизма и науки прослеживается в решении проблем кризисных ситуаций, возникших посредством научно-технического прогресса и видится не в отказе от науки и ее технологических применений, а в поиске новых стратегий развития, и, следовательно, критического анализа

ценностей лежащих в основе современной техногенной цивилизации (В. С. Степин, Л. Ф. Кузнецова и др.).

Наряду с приведенными выше авторами и концепциями, характеризующимися несомненной значительностью, обстоятельностью и научной ценностью, необходимо отметить недостаточное, с нашей точки зрения, число социально-философских трудов, в которых тема деятельности анализировалась бы в своей инновационной ипостаси с аналитическим фокусом на ее гуманистическом измерении, и с должным вниманием к контексту как к ценностной проблематики, так и глобальных проблем современности.

Объектом исследования является инновационно-исследовательская деятельность.

Предметом исследования выступают особенности реализации инновационно-исследовательской деятельности с учетом гуманистического аспекта, основные проблемы и перспективы этого процесса в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ осуществления инновационно-исследовательской деятельности в контексте се гуманистической проблематики и вызовов современности.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

■ анализ основных концептуализаций деятельности в социальной философии.

■ анализ особенностей деятельности, как инновационного процесса;

■ исследование гуманистического аспекта инновационно-исследовательской деятельности в контексте глобальных проблем современности;

■ изучение специфичного положения инновационно-исследовательской деятельности в системе ценностных координат;

■ анализ перспектив и возможных механизмов гуманизации инновационной научной деятельности.

Гипотеза исследования. Плодотворное сочетание научного познания и гуманистического мировоззрения становится одним из главных условий дальнейшего позитивного развития науки, поскольку в инновационной научной деятельности разум не может и не должен быть доминирующим, а должен корректироваться или направляться в пользу гуманистических аспектов деятельности. Решить эту задачу под силу только действительно творческому мышлению, призванному произвести, быть может, самую важную инновацию за всю историю

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы как зарубежных, так и отечественных ученых, в которых раскрываются основные категориальные принципы исследования феномена деятельности, в частости, концептуальная дифференциация подходов методологического индивидуализма и методологического холизма, и труды,

посвященпые гуманистическому содержанию инновационно-исследовательской деятельности.

В целом, автор опирается на общенаучную методологию познания, с применением аналитических и междисциплинарных методов. Методологическую основу исследования составили диалектический, антропологический и деятельностный подходы к анализу проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что гуманистическое измерение. инновационно-исследовательской деятельности проанализировано в контексте ценностной составляющей и глобальных вызовов современности.

К положениям новизны в работе относится следующее:

• выявлены особенности научной деятельности как инновационной в контексте проблем современности;

• проанализированы типологические характеристики гуманистического содержания инновационно-исследовательской деятельности;

• исследована специфика инновационно-исследовательской деятельности в системе ценностных орйентаций;

• осуществлен анализ перспектив и механизмов гуманизации научной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью инновационно-исследовательской деятельности на современном этапе развития науки является малая прогнозируемость эффектов внедрения, а при наличии самоорганизующихся систем -непредсказуемость и случайность получаемых результатов.

2. Необходимость редуцирования гуманистических рисков, которые несет с собой инновационно-Исследовательская деятельность, обусловливает становление особой формы единства человека и науки. Таковой формой призван стать гуманизм в научной деятельности, как предпосылка коэволюции человека и природы. Научная деятельность и гуманистическая идея, являясь, с одной стороны, феноменами ценностного порядка, как таковые, одновременно выступают сегодня теми наработанными вариантами социокультурного развития, комбинация которых стала актуальной, а главное, уже выполнимой задачей.

3. Ценности гуманистического порядка способствуют интегративным процессам в системе отношений науки и общества, оказывают воздействие на формирование научных направлений, содействуют трансформации познавательного развития науки в познавательно-гуманистическое. Тем самым, актуализируется роль ценностных составляющих в инновационно-исследовательской деятельности.

4. Задача придания инновационно-исследовательской деятельности подлинного гуманистического характера сама является инновационной по своему содержанию, и формулируется как комбинация наработанных социумом вариантов гуманизма и научной деятельности, в результате которой возникает вариант гуманистически ответственной науки.

5. Гуманизм, являясь ценностной ориентацией, реализуется в личностном поведении, побуждает субъекта научной деятельности особым образом структурировать систему субъективно-субъективных и субъективно-объективных отношений, содействует активизации его целенаправленной деятельности по реализации личностного гуманистического мировоззрения.

6. Ценностная составляющая личности ученого может включать или не включать в себя гуманистическое содержание. В результате возникла необходимость дополнить существующие внутринаучные нормативно-ценностные принципы, которыми руководствуется сообщество ученых в своей деятельности, принципом гуманизма в аспекте гуманистического измерения поиска и реализации новых идей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют судить об особенностях гуманистических рисков, которые несет с собой инновационная научная деятельность. Сформированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов социальной философии в части проблематики деятельности как субстанциальной основы общественной жизни людей, а также соотношения цели и средств деятельности как проблемы социальной философии. Результаты диссертационного исследования дают возможность установить причинно-следственную связь между уровнем гуманизации научной деятельности и степенью угроз для человека и человечества, прогностически оценить перспективы и варианты реализации задачи гуманизации научной сферы.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе инновационной деятельности и перспектив гуманизации различных сфер в современном российском обществе, для совершенствования вузовских курсов социальной философии и антропологии

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: в материалах Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск 2007г.); в материалах Всероссийской конференции «Проблемы Земной цивилизации» (Иркутск 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (Иркутск 2008 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе - 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 164 названия. Объем основной части работы составляет 146 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Деятельность как сущностная основа социальной жизни» исследуются особенности концептуализации деятельности в социальной философии, выявляется специфика деятельности инновационного характера.

В первом параграфе «Проблематика деятельности в социальной философии: классические подходы» анализируются и классифицируются основные теории феномена деятельности в социальной философии.

Диссертант демонстрирует, что комплекс Наработанных подходов к исследованию деятельности достаточно четко может быть дифференцирован на два основных типа: подходы, основанные на методологическом индивидуализме, и подходы, опирающиеся на методологический холизм. Диссертантом отмечается то обстоятельство, что рассмотрение деятельности в философии, кроме очевидных противоречий между различными концепциями, демонстрирует и известные соответствия. В этом смысле различные взгляды на то, что считать основным принципом бытия - волю или разум, на основании чего часто производят дифференциацию социально-философских теорий деятельности, в общем, теряют свою остроту в силу того, что различные философские концептуализации. деятельности могли принимать во внимание как одно, так и другое. Именно в этой связи представляется целесообразным условное разделение, или идеальная типизация существующих в социальной философии подходов к деятельности по принципу методологического индивидуализма или методологического холизма.

С учетом такого рода дифференциации, согласно ндивидуалистическим концепциям, деятельность обусловлена когнитивными и витальными потребностями индивидуального человеческого «Я», как прагматического, так и нравственного характера, и принимает формы реализации интенций разума и интеллекта, что не исключает ее аффективное содержание (Кант, Фихте, Кьеркегор, Ницше).

Деятельность в подходе Канта является, результатом стремления человека к удовлетворению своих склонностей или потребностей, как прагматического, так и нравственного характера, обусловленного активностью разума, находящего в практической деятельности свое эмпирическое обоснование и одновременно выражение. В философии Фихте деятельность представляет Собой постоянное самоосуществление человеческого «Я», которое в ходе этого процесса конструирует и окружающую реальность. Деятельность здесь обусловлена самой сущностью «Я», которое не может не стремиться к тождеству и синтезу идеального и реального, духа и природы, субъективного и объективного, и в ходе движения к этой абстрактной цели создает и себя и мир. В свою очередь,

Кьеркегор видит в деятельности, прежде всего, активный духовный труд, творчество религиозной веры, для возникновения которого необходимы как рациональные усилия, направленные на создание самого себя как истинно духовной сущности, так и самые горячие эмоции и всплески чувств, призванные поддерживать необходимый уровень духовного напряжения. Наконец, у Ницше деятельность также носит комплексный характер, предполагающий как познавательно-интеллектуальную, так и собственно активистскую составляющие. Необходимо подчеркнуть, что деятельность в данной концептуализации обладает ярко выраженным рационалистическим компонентом, который в соединении с тем особым восприятием гуманистической проблематики, свойственным немецкому философу, производит своеобразный синтетический образ активно и независимо мыслящего и столь же активно и независимо действующего индивида.В свою очередь, холистические концепции рассматривают деятельность как свойство некой надиндивидуалыюй творческой субстанции (Гегель, Шопенгауэр).

Деятельность в концепции Гегеля является имманентным свойством абсолютного духа, находящегося в бесконечном процессе исторического саморазвертывания и формой реализации индивидуального разума, ставящего перед собой вполне практичные задачи, но, благодаря этому, восходящему до рефлексивных высот «поиска самого себя», и преобразующему на этом пути мир наличной данности. В то же время, Шопенгауэром деятельность воспринимается в качестве проявления воли, самоосуществляющейся как на микро -, так и на макроуровне мироздания в целом, и социального универсума, в частности. Вся причинность деятельности вообще сводится философом к актам воли - с одной стороны, хаотичным, случайным и бессмысленным, но с другой стороны, демонстрирующим известную мотивацию к развитию в виде постоянного стремления к своей высшей объективации.

Во втором параграфе «Деятельность в современной социальной теории» анализируются концептуализации деятельности, созданные на настоящий момент в современной социальной науке.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что в современной социальной теории тема деятельности рассматривается, преимущественно, в соотношения индивидуального и общего, наиболее четкое выражение получившего в дихотомии индивидуальной деятельности и структуры.

Аналитический дискурс разворачивается здесь в отношении, прежде всего, таких исследовательских проблем, как: механизмы и логика формирования социальных структур; степень детерминации индивидуальных действий со стороны структур; возможности индивидов в трансформации структур, или степень зависимости последних от деятельности индивидов. В рамках данной исследовательской направленности к настоящему времени сформировались три основные концептуализации, которые укладываются в интерпретативную, функционалистскую парадигмы, и теории среднего уровня.

Диссертант' отмечает, что первая парадигма, очевидно, возникла в рамках методологического индивидуализма, вторая - в рамках методологического холизма, третья же является попыткой синтеза первого и второго.

В соответствии с подходами в рамках методологического индивидуализма, структуры нельзя считать определяющими, главный же исследовательский фокус должен быть сконцентрирован на том, каким образом индивиды в ходе своей повседневной деятельности создают окружающую их социальную реальность, как они . ее определяют, интерпретируют и реинтерпретируют. Интепретативная парадигма своими подходами изучения деятельности свойственна доктринам символического интеракционизма и феноменологической концептуализации. В символическом интеракционизме, Д. Мида и Г. Блумера деятельность носит смыслообразующий характер, являющийся витально важным для всех сфер общественных отношений, включая поддержание и трансформацию образцов и структур, выступающих вторичными по отношению к действующим индивидам. Совместная деятельность, понимаемая как процесс нескончаемой рефлексивности и интерпретации выступает условием и основой существования самого общества как в системе его макроструктур, так и в плане первичных социальных связей. В феноменологической концептуализации А. Шютца деятельность направлена на «освоение» доступной индивиду сферы социального мира, понимаемое как ее изменение в максимально возможных пределах. Главное условие, при котором индивидуальное, действие становится совместной деятельностью — коммуникация.

В рамках функционалистской парадигмы, Представленной, прежде всего, трудами Т. Парсонса, несущей на себе следы методологического холизма, деятельность носит макросоциадьно обусловленный характер, а общая система человеческого действия обусловлена комплексом социальных детерминаций в социальной системе, системе личности, и системе культуры. Деятельность здесь всегда обусловлена общими ценностно-нормативными требованиями сложившейся в социуме культуры.

В рамках теории среднего уровня, третьего - «синтетического» подхода к проблематике деятельности в современной социальной философии осуществляется попытка компромисса между методологическими установками индивидуализма и холизма. П. Бергером и Т. Лукманом, являющимися наиболее выдающимися . представителями данного направления, не абсолютизируются ни понятие структуры, ни идея независимой деятельности индивидов. Под деятельностью же понимается сложный процесс действий в . отношении социального универсума, включающего ценности и нормы данного социума и конкретное технологическое знание. Деятельность и структура находятся в процессе и состоянии постоянной взаимной детерминации.

К общим характеристикам всех рассмотренных подходов относится, по мнению диссертанта, то, что все они, во-пербых, исходят из того, что

деятельность обусловлена как интеллектуальными, так и витальными потребностями индивида и общности, и, во-вторых, практически в каждой из проанализированных концептуализации акцентируется роль коммуникаций в формировании и поддержании деятельности в.социуме. Можно сказать, тем самым, что все указанные подходы, вне зависимости от изначальной методологической установки на индивидуализм или холизм, несут на себе известные следы кантианской традиции в плане рационального содержания деятельности,, и, одновременно, демонстрируют признаки гегельянского Надчеловеческого «техницизма», поскольку практически исключают присущее методологическому индивидуализму внимание к аффективной стороне деятельности.

В третьем параграфе «Специфика инновационно-исслсдоватсльекой деятельности» исследуются начала и особенности деятельности, носящей преобразовательный, инновационный характер.

Деятельность человека естественным образом предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта: в самом общем виде, человек противополагает себе объект деятельности в качестве некоего материала, которому необходимо придать новые форму и свойства. Вместе с тем, отмечает диссертант, необходимо учитывать и то обстоятельство, что деятельность, во-первых, неоднородна, и, во-вторых, разнонаправлена. Она может подразделяться, как известно, на духовную и материальную, • производственную и нетрудовую: С точки зрения творческой роли деятельности в научном развитии особое значение имеет деление ее на репродуктивную (направленную на. получение уже известного результата известными же средствами) и продуктивную деятельность или творчество, связанное с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств.

Диссертант показывает, что преобразовательная сущность всякой деятельности, так или иначе, присутствует в концептуализациях социально-философского теоретизирования. Однако в классических подходах эта сущность.в большей степени имплицитна и не является некой обязательной данностью, в современных же теориях инновационное содержание деятельности может рассматриваться или в качестве ее естественной характеристики (Шютц), или в качестве «возмущения среды» или даже дисфункции социальной системы (Парсонс).

Итак, всякая ли деятельность может являться инновационной?. Или, формулируя по-другому - какая деятельность и при каких условиях может считаться инновационной или преобразовательной? На взгляд диссертанта, ответ на этот вопрос может быть дан только с учетом тех характеристик деятельности, важнейшей из которых является то, что всякая деятельность есть, прежде всего, выражение рациональной функции человека в смысле реализации его когнитивных интенций, связанных с его витальными потребностями, но не обусловленных исключительно последними. Другими словами - у начал всякой деятельности находится мыслительный акт, действие разума, которое и определяет как саму возможность, так и

направление будущей деятельности. Мышление определяет и возможный инновационный характер предстоящей деятельности, и связано это, прежде всего, с особенностями сознания. Иначе говоря, инновационно-исследовательская деятельность может быть произведена только инновационным же мышлением, которое далеко не всегда является таковым. Диссертант отмечает, что в качестве инициирующего фактора когнитивного акта, выступает определенная эмоционально-психологическая посылка, или состояние неудовлетворения, вызванное определенными условиями внешней среды или состоянием «знания о незнании», также являющимся дискомфортным для человека. Этот подход, очевидно, продолжает линию философии, в которой, как демонстрирует диссертант, начала деятельности всегда усматривались в стремлении избавиться от некоего интеллектуально и психологически беспокоящего положения (прежде всего, в работах Канта, Фихте, Шопенгауэра, Ницше). Диссертантом, тем самым, показывается, что характер деятельности определяется характером мышления, и, соответственно, выделяется дихотомия репродуктивного состояния сознания, «просто существующего» в рамках институционализированных смысловых комплексов, и продуктивного или инновационного состояния сознания (активное сознание) осуществляющего более или менее сложные комбинации вариантов, преобразующего ситуацию, и являющегося, соответственно, главным условием инновационно- исследовательской деятельности.

Инновационное содержание возможно, доказывает диссертант, в любой сфере деятельности общества, и принципиально «неинновационных» практик нет. Вместе с тем, в науке инновационный элемент деятельности доминирует, что обусловлено самой ее спецификой, определяемой постоянным поиском наиболее адекватных на данный момент средств исследования окружающей реальности. На саму возможность, содержание и направленность инновационно-исследовательской деятельности оказывают влияние факторы когнитивного, субъективного, культурно-исторического и ситуативного порядка. Одними из главных признаков инновационной деятельности являются ее неизбежный кумулятивный характер, практическая трудность в прогнозировании как самого стадиального процесса ее реализации, так и конечных результатов.

По определению диссертанта, инновационно-исследовательская деятельность представляет собой, процесс постоянной комбинации суммы накопленных вариантов знаний, ведущий к возникновению новых вариантов. Количество возможных комбинаций, а, следовательно, эффективность инновационно-исследовательской деятельности, обусловлены наличием продуктивного стиля мышления, реализующимся в условиях общества современного типа. Особенностью современной инновационно-исследовательской деятельностью, благодаря высокой технологической оснащенности современной науки, является малая прогнозируемость получаемых результатов, а при наличии самоорганизующихся систем - их непредсказуемость и случайность, что приводит к увеличению степени гуманитарных угроз для человечества.

В Главе II «Гуманистическое измерение инновационно-нсследовательской деятельности» осуществляется анализ научной деятельности в контексте проблем современности, с учетом ценностной составляющей, и перспектив гуманизации данной сферы.

В первом параграфе «Гуманистический аспект научной деятельности как проблема современности» диссертантом исследуется научная деятельность на предмет роли и значения ее гуманистической составляющей в современном обществе.

Любая деятельность, - отмечает диссертант,- предполагает конкретные цель, механизмы ее достижения, ожидаемые результаты и процесс собственно осуществления. Одной из родовых характеристик деятельности выступает се интеллектуальная составляющая, предполагающая рациональное целеполагание и осознанность. Вместе с тем, как уже установлено, в науке, если основанием деятельности выступает сознательно формулируемая цель, то основание самой цели лежит вне деятельности, а в сфере человеческих мотивов, идеалов и ценностей. Современное научно-техническое развитие все более демонстрирует, что не только деятельность в сфере искусства или нравственности, но и научно-познавательная деятельность получает свой смысл, в конечном счете, в зависимости от ее нравственной ориентированности, от ее влияния на человеческое существование.

Диссертант, в этой, связи, считает необходимым подчеркнуть то обстоятельство, что всякая деятельность, не только получаст свой смысл от ее ориентированности на человека, но И производит гуманитарные риски разной степени. Причем, чем более сложной, высокотехнологичной, комплексной является деятельность, тем более разнообразные риски она производит, другими словами, чем более инновационна деятельность, тем больше гуманистических рисков она влечет. Одновременно отметим, что речь здесь может вестись о любом виде деятельности, поскольку гуманистический аспект имеет отношение и. к активности неинновационного или нетворческого характера. Таким образом, гуманистическое измерение присуще любой деятельности, будь она рутинной, или инновационной по своей сути. Разница, однако же, заключается в том, что инновационн-исследовательская деятельность создает, как считает диссертант, больше гуманитарных угроз уже в силу своей относительно малой предсказуемости., Тем самым, всякая деятельность может быть инновационной или рутинной, и всякая деятельность несет в себе ту или иную степень гуманитарных рисков. Будь это образование, здравоохранение, искусство, или политика, в любой из этих сфер приложения человеческих. усилий непременно присутствует инновационное содержание, а, следовательно, и определенные угрозы гуманитарного характера.

Диссертант отмечает, что научная деятельность ученых производит не только новое знание, но и воспроизводит «старую», систему знаний как исходный момент для получения нового знания. Таким образом, научная деятельность представляет собой комплекс инновационно-

исследовательской деятельности ученого по нахождению нового и небывалого и повседневной рутинной деятельности направленной на кумулирование, сохранение и передачу полученных знаний. Инновационно-исследовательская деятельность есть неотъемлемая часть научной деятельности и включает в себя поиск и реализацию новых идей, требующих продуктивного стиля мышления. Между тем, именно инновационно-исследовательская деятельность влечет за собой новый виток гуманистических рисков, разноплановых кризисных ситуаций и проблем с которыми приходится, впоследствии, сталкиваться человечеству и, как следствие этого, гуманистическое измерение инновационной научной деятельности становится существенным фаетором воздействия на современном этапе развития науки.

. Современные возможности научно-технического прогресса поражают своими перспективами. Пытаясь определить основные черты будущего, ученые называют такие его важнейшие характеристики, как глобализация, распространение новых технологий, экономическая и культурная интеграция, становление открытого информационного общества. В этих условиях особую значимость приобретают задачи, связанные с определением сущности предлагаемых нововведений, с изучением причин и факторов, способствующих (или препятствующих) инновационному содержанию научной деятельности.

Постоянно растущий общественный и академический интерес к науке свидетельствует о том, что исследователи пытаются осмыслить радикальные перемены, беспрерывно происходящие в научном познании, в результате которых возникают новые коммуникативные системы на фоне постоянно усложняющихся инновационных тенденций. Стремительное развитие науки обусловило ее всеобъемлющее влияние на современный мир. Воздействие испытывают такие социальные сферы как экономика, экология, политика, здравоохранение. Все возрастающая научная экспансия принципиальным образом изменяет социальный статус науки, превращая ее в фактор, определяющий настоящее и формирующий будущее человечества. Роль гуманизма становится ведущей в решении не только глобальных проблем, но и собственно науки, прежде всего, в связи с тем, что гуманизм проявляет себя двумя основными способами: во-первых, как некий внутренний стимул к собственно духовным устремлениям, который не нуждается в каком-либо внешнем авторитете. Во-вторых, это выраженная, внешняя форма запрета на бесчеловечность, нравственная доминанта общества и культуры, опирающаяся на традицию и здравый смысл. Поэтому гуманистические идеи способны ускорить развитие науки и техники, результатом чего может стать гармония отношений природы и общества. Научная деятельность, основанная на принципах гуманизма на современном этапе развития науки, становится ценностью, осознанной концепцией поведения, программой совершенствования ученого и его позитивной социализации.

На взгляд диссертанта, немаловажное значение имеет также тот факт, что гуманистическое измерение инновационно-исследовательской

деятельности научного характера является, по сути, возможным направлением синтеза как методологического индивидуализма,. так и методологического холизма. Индивидуализм присутствует уже по определению - как то, что обнаруживает себя всякий раз, когда речь заходит о проблеме человека, причем, как агента инновационной деятельности -ученого, так и ее реципиента или объекта - обычного человека. Холизм же относится к общему технологическому контексту, в рамках которого творИт субъект инновационной деятельности, и включает в себя все, относящееся к надиндивидуальной проблематике - коллективному действию. Кроме того, гуманистический аспект инновационно-исследовательской деятельности предполагает как рациональное, так и аффективное ее содержание. Последнее - в силу того, что взывает, в общем, к чувствам, стремясь пробудить некое эмоциональное переживание проблематичной ситуации. Первое - в том плане, что предельная цель, все-таки, максимально прагматична - увеличение жизненных шансов рода человеческого, его элементарное выживание.

Диссертант подчеркивает, что именно гуманистический аспект, придает инновационно-исследовательской деятельности в условиях и реалиях сегодняшнего мира ее наиболее полное и законченное содержание и выражение.

Во втором параграфе «Научная деятельность в системе ценностных ориентиров» исследуется специфичное положение инновационной научной деятельности в системе ценностных координат.

Этическое и гуманистическое измерение науки, на взгляд диссертанта, не просто очень близки, но, фактически, сегодня уже тождественны, особенно, когда речь идет об инновационно-исследовательской деятельности современного типа - с невероятно возрастающими сложностью и гетерогенностью данной сферы. Так или иначе, в разряд этических попадает сегодня и проблема предельной цели науки, того, ради чего она, собственно, и существует, то есть - сам человек.

Формирование такой социальной системы как наука представляет собой исторический, функционирующий процесс. Функционирование этой системы обнаруживает две особенности, связанные с личностным измерением научной деятельности. К таковым, по мнению диссертанта, относятся, во-первых, требование конкретных знаний в определенной отрасли науки, при которых личные качества субъекта научной деятельности практически не принимаются во внимание, и. акцент делается только на познания и навыки, приобретенные в процессе образования. В этом случае имеет место, так сказать, редукция индивидуально-личностного начала научной деятельности. Однако вторым фактором выступает требование моральной ответственности за возможные отрицательные последствия научных проб и ошибок, что особенно актуально в сегодняшнем мире, когда человечество в процессе эволюционирующего научного познания открывает для себя все более разносторонние способы воздействия на жизнедеятельность человека. В этом случае присутствует актуализация индивидуального измерения инновационной деятельности.

Процесс познания усложняется постоянно включающимися в познание актами оценок. Ограниченные рамками гуманизма они помогают или, наоборот, затрудняют познавательный процесс. Система личностных ценностей обусловливается соответствующими интересами, а, следовательно, и деятельностью, что может включать или не включать в себя гуманистическую направленность. Социальные ценности неизбежно входят в число личных, индивидуальных ценностей ученого и могут проявляться достаточно ярко при выборе и направления исследования.

Диссертант демонстрирует, что гуманистическая, нравственная позиция субъекта научной деятельности в научном познании играет особую роль в решении проблемы обращенности науки к человеку с целью создания благоприятных условий его существования, ликвидации негативных последствий научно-технического прогресса, осторожного применения новаций, а не только приоритета нахождения объективности и истинности, влияет и на саму науку, придает ей гуманистическую направленность и является основой ее гуманизации. Тем самым приспосабливает инновационную исследовательскую деятельность к требованиям общества и общественному мнению.

Для связи научного знания и гуманизма особенно значима эволюция стиля мышления. Под стилем мышления понимают открытую систему интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных особенностей. Стили мышления начинают складываться в детстве и развиваются в течение всей жизни человека. Здесь же под такой эволюцией диссертантом понимаются условия и процесс возможной трансформации мышления репродуктивного в мышление продуктивное, превращение формального стиля интеллектуального дискурса в его активный вид.

На взгляд диссертанта связь с гуманистической проблематикой обнаруживается здесь в том, что действительное сочетание гуманистических ценностей и научной деятельности является ни чем иным, как задачей в высшей степени инновационного характера, а, следовательно, требует для своей реализации именно ценностно-продуктивного стиля мышления. Таким образом, поиск и реализация новых идей подвергается не только гносеологической оценке, но и гуманистической - каким интересам они будут служить, какие потребности удовлетворять. Другими словами, научная деятельность и гуманистическая идея выступают сегодня теми наработанными вариантами социокультурного развития, комбинация которых стала актуальной, а главное, по убеждению диссертанта - уже выполнимой задачей. Более того, комбинация эта сегодня не просто возможна и жизнеспособна, а, фактически, даже необходима.

Автор приходит к выводу, что основной проблемой становится соотнесение несомненных ценностей научной деятельности со столь же несомненными ценностями гуманистического характера. Деятельности, не ориентированной на человека, как конечной, предельной своей цели, вообще не существует, по мнению диссертанта. Даже когда человек спасает дикую

живую природу, он имеет в пределе некое желательное, идеальное состояние среды, в котором ему должно быть комфортно существовать. В этом отношении, любая научная деятельность, любая инновационная активность также имеет в качестве своей предельной цели человека, идет ли речь о нанотехнологиях, или о небулярной гипотезе возникновения Вселенной. При этом можно отметить, что научная деятельность и гуманистическое ее измерение отличаются, главным образом, степенью рефлексии в отношении своей предельной цели.

Среди ценностей научной деятельности, кроме принципов внутренней этики, одним из самых влиятельных факторов является свобода научного творчества. В свою очередь, одним из аспектов проявления свободы в научной деятельности является способность преобразовывать окружающий мир, то есть, в полной мере реализовывать именно инновационный ее потенциал. Таким образом, ценности гуманистического порядка способствуют интегративным процессам в системе отношений науки и общества, оказывают воздействие на формирование научных направлений, содействуют трансформации познавательного развития науки в познавательно-гуманистическое. В результате, актуализируется роль ценностных составляющих в научной деятельности, и ее субъект - ученый приобретает черты не безличной академической функции, а действительного актора, чьи действия детерминированы, в том числе, и факторами ценностного характера.

В третьем параграфе «Взаимосвязь ценностных ориентации как принцип гуманизации научной деятельности» осуществляется анализ перспектив и возможных направлений гуманизации инновационной деятельности научного характера.

Среди областей научного знания, в которых особенно остро и напряженно обсуждаются вопросы гуманистического направления науки и нравственной оценки деятельности ученого, особое место занимают генная инженерия, биотехнология, биомедицинские и генетические исследования человека. Использование средств философского анализа становится не просто желательным, а существенно необходимом для поиска и обоснования разумных позиций при столкновении с этими проблемами в сегодняшнем мире. Генная инженерия способна, с одной стороны, привести к избавлению человечества от многих бед, в частности от наследственных болезней, а с другой стороны, в результате экспериментов и манипуляций с генами может привести к результатам, представляющим угрозу человеку и человечеству. Исходя из гуманистической ориентации, во благо человека, ученые предлагают наложить мораторий на некоторые направления научных исследований. Дискуссии вокруг генной инженерии свидетельствуют о том, что гуманистические ценности могут и должны определять направление исследований в этой и в других сферах познания.

Существует и точка зрения, согласно которой, благодаря успехам исследований в области биотехнологий, нейросетей и суперинтеллекта, нанотехнологий, контактов микрочип/нейрон, методов сканирования мозга,

продления жизни, и пр., изменения нашего вида становятся уже более чем вероятными. В результате может возникнуть новый биологический или даже надбиологический вид - Homo Sapientissimus (Ф. Фукуяма, В.В. Косарев). Характерно, что первоначально большинство философов и ученых считали подобный сценарий развития событий крайне нежелательным. Однако, в последние годы среди ведущих ученых в области компьютеров, нейробиологов, нанотехнологов все более начала утверждаться парадигма «трансгуманизма» как нового этапа в развитии гуманизма по созданию «постчеловеческого» общества, уже выходящего за биологические рамки человеческого существования.

По мнению диссертанта, нацеленность науки на компьютерное дорегулирование человека имеет своей целью не только приспособить человека к изменяющейся окружающей среде, но и создание сверхчеловека, что, является чрезвычайно опасным. Опасность заключается в том, что никто не сможет предсказать: до каких пор изменение физической оболочки человека не повлечет за собой изменение свойств, присущих качеству человека.

Задача придания инновационно-исследовательской деятельности подлинного гуманистического характера сама является инновационной по своему содержанию, и формулируется как комбинация наработанных социумом вариантов гуманизма и научной деятельности, в результате которой возникает вариант «гуманистически ответственной науки», способный, в свою очередь, вступить в новые комбинации с другими наработанными вариантами общественной жизни и общественных отношений. Гуманистически ответственная наука способна придать этим отношениям новый содержательный характер, за счет расширения имеющейся в обществе сферы гуманистической рефлексивности, редуцируя, тем самым, гуманитарные риски, возникающие в социуме. В результате, возникает не только когнитивное отношение к объекту исследования, но отношение, окрашенное эмоционально, содержащее интересы, предпочтения установки, сформировавшиеся у субъекта научной деятельности под воздействием его ценностного сознания.

Диссертант отмечает, что мировоззренческая рефлексия ученых по вопросу нравственности в научной деятельности, определяемая в позиции, что наука и научная деятельность внеморальны, так как они имеют собственную систему ценностей, не соприкасающуюся с моралью, несет в себе практическую опасность.

Автор обосновывает свое предположение о том, что ценностно-нормативные компоненты влияют на познавательный процесс и на само знание, в результате устанавливается аксиологическая сущность научной деятельности в реальной взаимосвязи внутринаучных, субъективных ценностей и гуманизма. Актуальность интеграции этих ценностных ориентации приобрела особую значимость в постнеклассический период развития науки, когда инновационная деятельность, как никогда,

характеризуется малой прогнозируемостыо и столь же малой предсказуемостью эффектов внедрения.

Диссертант приходит к выводу о необходимости дополнить существующие нормативно-ценностные научные принципы, которыми руководствуются ученые в своей деятельности («этос науки», Р. Мертон), принципом гуманизма, в аспекте гуманистического измерения результата инновационно-исследовательской деятельности.

Общая рефлексивность научной деятельности, как ее имманентное свойство, в соединений с гуманистической рефлексивностью, создают предпосылку для формирования гуманистически рефлексивной научной деятельности, в результате этого научная деятельность ориентируется не только на получении истины, объективного знания, но и на удовлетворение человеческих потребностей, требований общества.

Гуманизм, вобрав в себя лучшие достижения гуманистических идей прошлого, может быть светским и религиозным, научным и ноосферным, нравственным, политическим, классическим и.т.д., но первое, что объединяет все эти мировоззрения, что человек - это ценность, и второе, что он человечен. Гуманизм, это не только теория, но и деятельная практика личной и общественной жизни. Он представляет собой рациональный стиль мышления, человечности и практики, созидания жизненных ценностей. И в этой связи обращает на себя тот факт, что главным признаком фундаментального характера гуманизма является особый характер его связи с личностью.

Гуманизм, являясь ценностной ориентацией, реализуется в личностном поведении, побуждает субъекта научной деятельности особым образом структурировать систему субъектно-субъектных, субъектно-объективных связей, формировать направленность деятельности по реализации личностного гуманистического мировоззрения. Таким образом, научная деятельность регулируется, по мнению диссертанта, не только механизмами интеллектуального порядка, влиянием мира ценностей, относящимся к внутринаучным и субъективным, но также детерминирована и гуманистическими ценностями. В своей совокупности эти ценностные регуляторы выступают как ориентиры, которые и определяют именно гуманистическую направленность современного развития науки.

Диссертант отметил практическую опасность мировоззренческой рефлексии. ученых по вопросу нравственности в научной деятельности, определяемая в позиции, что наука и научная деятельность внеморальны, так как они имеют собственную систему ценностей, не соприкасающуюся с моралью. При этом, автор замечает, что ценностная составляющая личности ученого может включать или не включать в себя гуманистическое содержание. В результате диссертантом делается вывод о необходимости дополнения существующих внутринаучных нормативно-ценностных принципов, которыми руководствуется сообщество ученых в своей деятельности, принципом гуманизма в аспекте гуманистического измерения инновационно-исследовательской деятельности.

Гуманизм и инновационно-исследовательская деятельность, находясь в диалектическом взаимодействии, как составляющие развития цивилизации, могут выполнять функцию, обуславливающую качественную определенность современного этапа развития, как науки, так и общества, в целом.

В Заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные, формулирует теоретические и практические выводы и определяет направления дальнейших исследований, связанных с полученными результатами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лагерева, О.Н. Эволюция идей гуманизма и наука / О.Н. Лагерева // Молодёжь и наука: начало XXI века: по материалам Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. В 4ч. 4.2. Красноярск, 25 апреля 2007 года. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т; Полит, ин-т, 2007. - С. 125-127. - 0,2 п. л.

2. Лагерева, О.Н. Экология и эволюция идей гуманизма / О.Н. Лагерева // Проблемы Земной цивилизации. Поиск решения проблемы выживания, безопасности и развития земной цивилизации. В 2-х частях. Выпуск 17. Часть 2. Материалы Всероссийской конференции Иркутск, 21-24 июня 2007года. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 95-97. - 0,3 п. л.

3. Лагерева, О.Н. Становление современного гуманизма в процессе инновационных тенденций в науке / О.Н. Лагерева // Вестник Чит. гос. унив. - 2007 (4) / Чита: Изд-во Чит. гос. унив. 2007. - С. 105-108. - 0,2 п. л.

4. Лагерева, О.Н. Эволюция идей гуманизма как необходимый процесс развития науки и общества / О.Н. Лагерева // Культура. Наука. Образование. 2007(4). - Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2007. - С.43-50.- 0,5 п. л.

5. Лагерева, О.Н. Гуманистический императив и наука / О.Н. Лагерева // Вестник ИрГТУ - 2008(1) / Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. - С. 172-174. -0,3 п. л.

6. Лагерева, О.Н. Роль гуманистического мировоззрения в становлении личности / О.Н. Лагерева // Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества: материалы научно-практической конференции. Иркутск, 26-27 мая 2008г. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2008. - С. 253-258. - 0,3 п. л.

7. Лагерева, О.Н. Гуманизм в парадигме ответственности как фактор формирования гуманистического потенциала науки / О.Н. Лагерева // Вестник ИрГТУ - 2008(3) / Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. - С. 229-231. -0,3 п. л.

Отпечатано в типографии ООО «Мегапринт» г. Иркутск, ул. Степана Разина, 42, тел. 747-076 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №465