автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Практико-ориентированный гуманизм как современная форма эволюции гуманистических представлений

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фихтнер, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Практико-ориентированный гуманизм как современная форма эволюции гуманистических представлений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практико-ориентированный гуманизм как современная форма эволюции гуманистических представлений"

На правах рукописи

Фихтнер Евгения Николаевна

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ГУМАНИЗМ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ЭВОЛЮЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ (СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ)

24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

9 СЕН 2015

Томск-2015

005562082

005562082

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», на кафедре философии.

Официальные оппоненты:

Кувакин Валерий Александрович, доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра истории русской философии, профессор

Решетникова Екатерина Владимировна, кандидат философских наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», кафедра социальной работы, заведующая кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 22 октября 2015 года в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.17, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина. 36, главный корпус (ауд. 318).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

http://wwv.ams.tsu. ru/TSU/OualificationDep/cosearcliers.nsiynewpublicationn/Fih tnerEN22102015.html

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кокаревич Мария Николаевна

Автореферат разослан «

» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аванесова Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная эпоха отчетливо выявила ряд острых социальных проблем. Технологическая мощь сегодня достигла масштабов, которые вызывают глубокие негативные социальные и культурные трансформации во всех сферах жизнедеятельности человека. Под воздействием научно-технического прогресса не только возрастает угроза техногенных катастроф, углубляются экологические проблемы, но также техника становится той могущественной силой, которая изменяет человека, его телесность, душевно-психическую и духовную природу. Сам ритм современной жизни часто не предоставляет человеку времени для осмысления глубинных онтологических основ человеческого бытия, что можно эксплицировать как антропологическую катастрофу.

Тем самым актуализируются проблемы сохранения человеческой сущности, устойчивого равновесия между человеком и природой, человеком и социумом. Они приобретают глобальные масштабы и перерастают в проблему выживания человечества в целом.

В сфере культурного взаимодействия кризисная ситуация проявляется в нарастании открытых межконфессиональных и национальных конфликтов, которые зачастую объективируются в экстремистских и террористических формах. Проблема экстремизма и терроризма занимает особое место вследствие беспрецедентное™ и масштабности данной угрозы, которая сегодня приобретает планетарный характер и становится одной из глобальных проблем для человечества.

Данные проблемы, поставленные практикой социального, экономического, политического, культурного взаимодействия, возможно разрешить при условии учета гуманистической составляющей социальных процессов, что актуализирует обращение к теме развития гуманизма как системы представлений о человеческой сущности, человеческом бытии, гуманистичности как собственно человеческом в человеке, как нечто свойственном человеку (humanum est).

Социально-культурная актуальность в такой концептуализации дополняется внутрифилософской, внутридисциплинарной актуальностью в осмыслении места и роли гуманизма в современном мире, в конструировании релевантной гуманистической теории.

Во-первых, традиционный философский подход к обоснованию разумности человека как его сущностной, бытийной характеристики, как человечности (humanitas) человека (homo) оказывается недостаточным вследствие расширения поля негуманных социальных практик. Поэтому необходимы новые гуманистические парадигмы для уточнения места и возможностей разума как гуманистической сущности человека. Более глубокое понимание ресурсов разума предполагает осмысление социальных параметров современных гуманистических концепций, одной из которых является практико-ориентированный гуманизм.

Во-вторых, в философии, в частности в философии культуры, традиционно актуальной является проблема объяснения и понимания новых социально-культурных реалий, например, феномена экологической экспертизы, психолого-педагогической экспертизы технических устройств, используемых человеком в его жизнедеятельности, гуманистической и эстетической экспертизы проектов. Формирование постнеклассической рациональности с имманентной ей включенностью аксиологических факторов в идеалы научности увеличивает востребованность гуманистической экспертизы, что также актуализирует ее концептуализацию.

В-третьих, осознание философским сообществом необходимости решения проблемы места и роли гуманизма в современной эпохе порождает ряд проектов и дискурсов, нацеленных на возвращение человеку его сущности, гармонизацию социальной среды как условия возрастания к гуманности (ноосферный гуманизм, экогуманизм, планетарный гуманизм и ряд других). Подобная дисперсность тематических и методологических подходов обостряет проблему их согласованности, выявления культурно-исторических условий многообразия данных подходов, выявления их соответствия современной эпохе и с неизбежно-

стью задает потребность обращения к философскому осмыслению гуманизма и гуманистических концепций.

Таким образом, актуализируется проблема построения синтезирующей гуманистической парадигмы, способной разрешить поставленные современной философией и социально-культурной практикой проблемы и стать методологическим базисом для выработки значимых решений, необходимых современному человечеству для выживания, для обретения своей онтологической подлинности. Представляется, что философское осмысление гуманистичное™ как бытийной характеристики человека, многообразных гуманистических парадигм, позволит решить актуализируемые проблемы и обосновать необходимость перехода к практико-ориентированному гуманизму, как генеральной парадигме современности, задающей методологические ориентиры выживания и развития человечества.

Постановка проблемы. Проблема диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить соответствие между теорией и практикой гуманизма. Для теории гуманизма характерно исследование принципов подлинного бытия человека, имманентности человека, humanum est. Для социальной практики существенна востребованность в формировании способов и механизмов, определяющих возможность реализации бытийной, гуманистической основы человека, в конструировании стратегий гармонизации бытия человека и человечества. Тем самым актуализируется необходимость исследования практико-ориентированных аспектов гуманизма. Проблема преодоления разрыва между теорией и практикой стоит как проблема формирования гуманистической парадигмы, релевантной современным социальным практикам, что предполагает перенос акцентов на формулировку принципов и путей социальной реализации humanitas как подлинно бытийного признака человека.

Степень теоретической разработанности проблемы.

Философскому анализу гуманизма и его философским интерпретациям посвящено много исследовательских работ. При этом основной акцент в исследованиях делается на изучение гуманизма как системы концептуализации подлинной свободной

бытийности человека, что исторически восходит к эпохе Возрождения. Последующая эволюция гуманистической идеи связана с формированием деятельностного аспекта, т. е. переноса акцента с осмысления гуманистичности как бытийной основы человека на обоснование условий, способов, механизмов осуществления этой подлинности. Начальный этап в развитии западноевропейской гуманистической мысли можно проследить в философии Августина Аврелия, Боэция и Фомы Аквинского.

Следующий этап эволюции гуманистических представлений обусловлен социально-культурными условиями перехода от Средневековья к эпохе Возрождения и Нового времени. Этот этап связан с именами Николая Кузанского, Леонардо да Винчи, Т. Мора, Данте, М. Монтеня, Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, Б. Паскаля, Р. Декарта, Б. Спинозы, Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта. Для них характерно исследование гуманизма как учения о подлинном бытии человека и условиях реализации этой подлинности, humanitas. При этом намечаемые Т. Мором и другими авторами пути и условия обусловлены соответствующим культурно-историческим фоном философствования и носят созерцательный и во многом утопический характер. К более поздним исследованиям феномена гуманизма и судеб гуманистических парадигм относятся работы Ф. Ницше, Л. Камю, Э. Фромма, М. Хай-деггера. В новейшее время, т.е. с середины XX в. гуманизм как целостное светское мировоззрение рассматривается в трудах К. Ламонта, Г. Блэкхем, Дж. Хаксли, П. Куртца.

Особенность развития гуманистической идеи в России и формирования соответствующих гуманистических концепций определяется как особенностями ее исторического развития, так и близостью к европейской цивилизации и христианской, православной культуре. Гуманистическая традиция прослеживается от XVIII до начала XX веков в сочинениях большинства отечественных мыслителей и писателей: H.A. Радищева, М.В. Ломоносова, A.C. Пушкина, Н.Я. Чаадаева, Н.П. Огарева, В.Г. Белинского, Ф.И. Тютчева, А.И. Герцена, B.C. Соловьева, Е.И. Трубецкого, И.Ф. Федорова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, С.Л. Франка, H.A. Бердяева. Эти и многие другие мыслители,

подчеркивали высокую ценность и достоинство человека, исключительную значимость уважения его особого онтологического статуса.

Отечественные специализированные исследования в области гуманизма - относительно молодое направление в области гуманитарного знания. Оно начало формироваться во второй половине XX века после публикации в СССР работ К. Маркса.

Среди современных отечественных исследований выделим труды таких авторов как Ф. Цанн-кай-си, И.Т. Фролов, В.А. Лекторский, П.С. Гуревич, Г. Гивишвили, В. Гинзбург, В. Жукоц-кий, В. Кувакин, А. Кудишина, И.Г. Борзенко, Н. Моисеев, А. Разин, Ю. Черный, О.В. Леоненко, В.Л. Рабинович, В.Н. Фи-ногентов, П.А. Цыганков. Для данных работ характерно осмысление гуманизма как системы представлений о предназначении человека в его устремлении к обретению своей сущности и обосновывается необходимость создания условий для такого обретения.

Большой объем философской литературы посвящен изучению проблематики взаимоотношений гуманизма и религии: является ли гуманизм «продуктом» религиозной духовности или он возник в процессе конфликта между человеком и церковью, который произошел еще в эпоху развития ренессансной мысли и не окончен до настоящего времени. Исследования в этом направлении характерны для К. Криста, Б. Хегглунда, П. Курт-ца, В. Кувакина, В. Гинзбурга и ряда других философов. Все они находят элементы противостояния религиозных и светских начал гуманизма, а также считают современный светский гуманизм феноменом, зародившимся, по определению Карла Криста, в качестве «альтернативы богословскому отчаянию»1. Противоположной точки зрения придерживаются Н. Бердяев, С. Франк, А. Мень, которые указывают на особый вклад религии, особенно христианства, в формирование идеи гуманизма.

' Christ K. Von Gibbon zu Rostovtzeff. Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Darmstadt, 1972.

Становление прагматического аспекта в гуманистических построениях можно усмотреть в философии образования, которая ставит и решает конкретные проблемы формирования условий, путей и способов реализации собственно человеческого в человеке путем гуманизации образования. Природа и статус гуманистической образовательной парадигмы, роль гуманизации образования в развитии гуманистического потенциала общества анализируются в трудах В.А. Сухомлинского, Д.С. Лихачева, Г. Ашина, В.А. Дмитриенко, Г.И. Петровой, В.А. Лекторского, Ш.А. Амонашвили, С.А. Смирнова, Б.Б. Родомана.

Ориентация на практику свойственна современным глоба-листическим построениям, сложившимся под влиянием алармистских настроений в современном обществе. В них акцентируется внимание на формирование глобальных гуманистических программ, имеющих целью сдерживание катастроф, грозящих современному человеку. Данный аспект представлен исследованиями Г. Парсонса, Н. Моисеева, А. Сахарова, И. Фролова, П. Куртца.

Поворот к практике гуманизма, поиск реализации гуманистических принципов в политике, экологии, медицине, психологии и других социальных практиках прослеживается в трудах В. Франкла, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра и других авторов.

Влияние технологий на трансформацию отношений между человеком и природой, становление ноосферного и эволюционного гуманизма, а также трансгуманизма рассматриваются в трудах Д.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Махатма Ганди, А. Швейцера, Н. Бострума, Д. Несбитта и П. Эбурдин, Э. Янча, И.В. Вишева.

На сегодняшний день в мире существует ряд крупных международных и национальных гуманистических организаций: Международный гуманистический и этический союз, Европейская гуманистическая федерация, Американская гуманистическая ассоциация, Британский гуманистический союз, Российское гуманистическое общество и ряд других. Их деятельность направлена, прежде всего, на разработку стратегий гуманисти-

ческого развития мирового сообщества и поиск путей взаимодействия между людьми, культурами, государствами. Эти организации, как правило, сотрудничают с наиболее влиятельными международными институтами: ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, ЮНИСЕФ, ВОЗ и др.

Такое сотрудничество актуализирует формирование новых программ и парадигм гуманизма, которые служат теоретико-методологическим базисом выработки и принятия адекватных конкретных решений не только в отдельных сферах социально-культурной деятельности, но во всех сферах общественной практики. Изменение социально-культурных реалий становится основанием для анализа формирования современной гуманистической парадигмы, наиболее релевантной новейшему этапу мировой истории человечества, способной разрешить поставленные современной философией и социально-культурной практикой проблемы и стать методологическим базисом для выработки значимых решений, необходимых современному человечеству для выживания, для обретения своей онтологической подлинности.

Представляется, что философское осмысление гуманистичное™ как бытийной характеристики человека, многообразных гуманистических парадигм позволит решить актуализируемые проблемы и обосновать необходимость перехода к практико-ориентированному гуманизму, как генеральной парадигме современности, задающей методологические ориентиры выживания и развития человечества.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является гуманизм как социально-культурный феномен. Предметом - эволюция гуманистических парадигм и концептуализация парадигмы практико-ориентированного гуманизма.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является теоретическая реконструкция сущности и специфики практико-ориентированного гуманизма как эволюционирующего мировоззренческого феномена культуры и социальной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Выявить антропологические основания, определить кон-цептообразующие признаки гуманизма и построить культурно-историческую типологию новейших гуманистических представлений.

2. Выявить социально-культурные условия и философские предпосылки становления современных форм практико-ориен-тированного гуманизма.

3. Определить сущностные черты, основные принципы и направления реализации практико-ориентированного гуманима.

Методологические и теоретические основания исследования.

Теоретической базой для экспликации критериев гуманизма, роли и статуса гуманизма в мировом историческом времени является, по сути, вся мировая философская, литературно-художественная и педагогическая классика от Аристотеля и Платона.

Среди трудов современных авторов о гуманизме как методологическом принципе культурной реконструкции можно выделить работы Дж. Дьюи, У. Андерсона, Ю. Хабермаса, В. Жу-коцкого, В. Кувакина, П. Куртца.

Теоретически значимой для построения концептообразую-щего базиса практико-ориентированного гуманизма является идея возрастания к гуманности как процессу, направленному на осмысление человеком собственного бытия и имманентной характеристики человека. В классической традиции это работы И.Г.Гердера, в экзистенциальной - Ж.-П. Сартра, К. Ясперса, Дж. Фаулера, В. Франкла, в феноменологической - М. Шелера, М. Хайдеггера, П. Рикёра, в постмодернистской - Ж. Бодрийяра.

Теоретическим базисом диссертационного исследования является представление об историческом характере гуманизма, что отражено в работах О. Шпенглера, Б. Хенгглуда, В. Йегера, Ф.К.С. Шиллера, К. Ламонта, Ф. Й. Нитхаммера, Ф. Броделя, Э. Кассирера, Г. Майорова, М.Н. Кокаревич, A.A. Кудишиной. Базисными для понимания принципов практико-ориенти-

рованного гуманизма являются исследования, реализующие принципы деятельностного подхода, таких авторов как B.C. Сте-пин, Д. Салас, А.Н. Леонтьев, Д. Лихачев, О. Леопольд, В.Р. Поттер, H.H. Моисеев, В.М. Разин, Ю. Громыко. С.Л. Рубинштейн.

Теоретически значимыми для экспликации авторской концептуализации парадигмы практико-ориентированного гуманизма являются взгляды на будущее гуманизма, представленные с середины XX века рядом оригинальных концепций. Это эволюционный гуманизм Дж. Хаксли; натуралистический прагматизм П. Куртца; экзистенциально-персоналистический гуманизм Ж.-П. Сартра, В. Франкла, К. Ясперса, В. Кувакина; экогума-низм А. Печчеи, С.А. Пинкера, H.H. Моисеева, Б.Б. Родомана; трансгуманизм И.В. Вишева, Н. Бострума. Это и леворадикальные философско-социологические концепций гуманизма Г. Маркузе, Т. Роззака, И. Иллича, Э. Голдсмита, которые содержат критику техногенного общества и науки.

Вместе с тем данные представления опираются на прогрес-систскую, европоцентристскую модель развития социально-культурной реальности, что позволяет усмотреть возможность дополнения современной гуманистической идеи и в рамках реляционной, цивилизационной модели развития культуры, акцентирующей культурную обусловленность форм эволюции гуманизма. Понимание многообразия подходов и интерпретаций позволяет вписать современную идею гуманизма в реляционную и плюралистическую модель развития культуры, демонстрирующей многофакторную обусловленность формирования и эволюции различных форм гуманизма.

Научная новизна работы:

1. Выявлены философско-антропологические и социально-культурные условия эволюции гуманистических представлений, включающие в себя стремление человека к обретению подлинного бытия и ментальные основания культур, культурных эпох, определяющих качественное своеобразие эволюционных форм гуманизма. На их основе определены культурно-исторические типы гуманизма: созерцательный восточный, созидательный за-

падный и в результате их синтеза выделен практико-ориентированный гуманизм, эволюционирующий в аспекте возрастания роли методологического и прагматического аспектов гуманистических концептуализаций.

2. Выявлены социально-культурные факторы и философс-ко-антропологические основания практико-ориентированного гуманизма: негуманные социальные практики, возрастание ценности человеческой жизни; прагматический поворот в философской антропологии и системе гуманизма.

3. Впервые в отечественной философии определены кон-цептообразующие принципы практико-ориентированного гуманизма как современной формы реализации прагматического поворота в системе гуманизма, акцентирующего способы обретения человеком своей подлинности, Ьшпапкаэ и направления их реализации в ряде социальных практик: образовании, биоэтике, экологии, общественно-политическом сознании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизм как представление о предназначении человека в его устремлении к обретению своей сущности и условиях такого обретения существует в форме созерцательного и созидательного гуманизма. Глубинный, порождающий слой данных типов гуманистических представлений составляют ментальные ценности, соответственно, восточного и западного типов культур, определяющие концепты человека и человечности.

Основные тенденции эволюции гуманистических представлений следующие: во-первых, постепенное осуществление прагматического поворота в системе гуманизма - перехода от осмысления сущности человека в его стремлении обретения 1ш-тапИаэ к актуализации условий, способов и путей этого обретения; во-вторых, стремление к синтезу идеи всеединства созерцательного гуманизма Востока и идеи созидательности европейского гуманизма, воплощенной в системах ноосферного и глобального гуманизма.

2. Практико-ориентированный гуманизм представляет собой закономерный этап развития аксиологических, методологических, прагматических аспектов ноосферного и глобального,

планетарного гуманизма. Определяющими социально-культурными факторами становления данной формы являются деятельная конструктивная основа человеческого бытия и познания и возрастание ценности человека, человеческой жизни, актуализируемое состоянием кризиса современной социальной практики.

З.Концептообразующими принципами практико-ориенти-рованного гуманизма являются: принцип гуманистической экспертизы любого социального проекта как методологии и социального института защиты человека в системе глобального мира, в системе человек-природа; принцип целенаправленной деятельности по созиданию условий для самовозрастания, самоосуществления личности; принцип создания условий для диалоговой коммуникации культур как условия обретения человеком своей культурной идентичности.

Основные направления формирования готовности к актуализации данных принципов в социальных практиках - гуманизация образования, конституирование биоэтической культуры, экологического мышления, принципов культурной равноценности в общественном сознании.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическая значимость работы заключается в научной реконструкции эволюции практико-ориентированного гуманизма, который акцентирует, прежде всего, принцип гуманистической экспертизы любого социального и культурного проекта. Тем самым концептуализация данной формы гуманизма переносит акцент с обоснования принципов свободного бытия, подлинного существования на формирование механизмов, определяющих возможности реализации подлинного бытия индивидом, формирования стратегий гармонизации индивидуального бытия человека и бытия человечества.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в теоретических исследованиях по теории и практике гуманизма, в разработке соответствующих тематических разделов в курсе философии, этики, культурологии.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут стать методологическим основанием для решения вновь возникающих проблем в изменяющейся, глобализирующейся социальной практике. Выводы, содержащиеся в данной работе, нацелены на их использование в качестве методологического базиса при разработке просветительских, этических, образовательных, политических, психологических и других проектов, связанных с практико-ориентированным гуманизмом.

Полученные в исследовании выводы могут в перспективе способствовать созданию специальной государственной программы, которая обеспечит интенсивное развитие исследований в области практико-ориентированного гуманизма и создание механизмов деятельной защиты человека, гуманизации общества, улучшения морального, интеллектуального и психического здоровья индивида и социума в целом.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлены в трех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а так же в пяти статьях, опубликованных в прочих изданиях. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры философии Томского государственного архитектурно-строительного университета. Основные положения, теоретические выводы диссертации докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: III Международной научно-методической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» — Пенза, 2009; Международной научно-методической конференции «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» - Томск, 2010; Региональной научно-методической конференции «Проблемы инженерного образования» - Томск, 2010; IX Международной научно-методической конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: история и современность» - Нижний Новгород, 2011; Международной конференции «Экология и антропология гуманизма» в

рамках работы международной летней гуманистической школы МГУ - Москва, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве» - Бийск, 2012; Всероссийской конференции «Философские основания технонауки» - Томск, 2013.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Список литературы включает 234 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируется цель и ставятся задачи диссертационного исследования, излагаются научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Гуманизм как философская категория н социокультурный феномен» выявляется инвариантное содержание понятия гуманизма в процессе его эволюционной трансформации, что предполагает: во-первых, выявление антропологических предпосылок формирования гуманизма как системы представлений о предназначении человека в его стремлении к своей сущности, своему бытию; во-вторых, осуществление историко-философского анализа гуманистических парадигм, от ренессансных до современных, в которых делается акцент и на выявлении сущности гуманизма как философской категории и на конструировании способов и средств реализации гуманистической основы человека (раскрывается гуманизм как социокультурный феномен); в-третьих, построение социально-культурной типологизации основных гуманистических систем.

В параграфе 1.1 «Антропологические основания гуманизма» выявляются основания и сущностные характеристики гуманизма.

Показывается, что в современном социально-философском дискурсе не существует однозначного понимания гуманизма как системы представлений о человеческой сущности, человеческом бытии, гуманистичное™ как собственно человеческом в человеке, как нечто свойственном человеку (humanuni est), условиях обретения человечности (humanitas). Представление о гуманизме имеет множество интерпретаций, определяемых различными антропологическими концепциями, тем самым зависящих от различного социального, культурного и философского контекста осмысления бытийности человека. Соответственно, существует множество определений гуманизма. Связующим звеном во всех определениях является его рассмотрение в контексте общей антропологической проблематики, т.е. в аспекте обусловленности пониманием сущности человека и пониманием взаимовлияния философской теории и социальной практики. Изменчивость представления о сущности и предназначении человека, историческое существование человека влечет за собой изменение смысла понятия «гуманизм», тем самым задавая (по Хайдеггеру) его историчность. Понимание исторического характера, изменчивости концепта гуманизма присуще и К. Ламонту, который обосновывает идею о том, что гуманизм - это не новая догма, но развивающаяся в духе времени философия, остающаяся всегда открытой экспериментальной проверке и новым фактам2.

Обращение к социально-культурной основе гуманизма позволяет выделить индивидуализирующий фон данного концепта, который представляет собой систему ценностных ориентации, присущих определенной культуре, культурной эпохе. Так, западноевропейской культуре свойственно акцентирование на таких существенных признаках как направленность на удовлетворение личностных нужд и потребностей человека, раскрытие его потенциала, всех его возможностей и способностей. Современ-

2 Lamont C. The Philosophy of Humanism [Electronic resource], - 8 ed. Amherst, 1997. - 371 p. - The electronic version of the printing publication. - URL: http://www.corliss-lamont.org/philos8.pdf

ное понимание гуманизма отличается высокой степенью признания самоценности другого человека.

Еще один аспект осмысления концепта гуманизма задается через его экспликацию путем компаративного анализа с понятием гуманности. Показывается, что гуманность - это оценка реализации в какой-либо социальной практике принципов гуманизма, присущих своему времени, складывающихся стихийно или в рамках философствования.

Аналитический обзор эволюции гуманистических парадигм от ренессансных до экзистенциалистских, феноменологических, синергетической концепции и теории человеческого потенциала, позволяет усмотреть специфику гуманистических концептуализации. Во всех концепциях присутствует обоснование разумности как гуманистической характеристики человека в обретении им подлинного бытия, своей экзистенции, «заботы» о возвращении человеку его сущности, становлении человека как Творца, в самоопределении через понимание своей уникальности и самодостаточности, сохранении человеческой индивидуальности и развитии в человеке потенциала, направленного на гармоничное существование «личности в мире личностей». Рассмотренные антропологические системы позволяют увидеть инвариантность гуманизма в его обосновании человеческого предназначения, которое усматривается, прежде всего, в обретении человеком своей сущности, и его историчность, заключающуюся в социально-культурной обусловленности понимания онтологии человека, его человечности.

Гуманизм - это философская парадигма и социокультурный феномен, поскольку - это система представлений о человечности (Иитапказ) и условиях ее обретения, которые носят конкретно-исторический характер и определяются антропологическими и ментальными ценностями той или иной культурно-исторической реальности. В культурфилософском дискурсе гуманизм рассматривается, прежде всего, как философская категория, значимая для всех сфер общественной жизни. Именно поэтому и понятие гуманизма, и философская категория гуманизма становятся основанием гуманизма как социокультурного фе-

номена, системой представлений о достижении гуманистического идеала, воплощения категориального содержания гуманизма. Таким образом, гуманизм существует как философская категория и парадигма (теоретический аспект) и как система представлений о способах и средствах своего осуществления (практический, социокультурный аспект).

Особенности интерпретации гуманизма в двух аспектах -как философской категории и социокультурного феномена -взаимосвязаны, обусловлены конкретным культурно-историческим содержанием. В современную эпоху проблема гуманизма во все большей степени переходит в социальную плоскость. При этом возрастает экспертная функция гуманизма, определение соответствия качества реальных отношений между людьми, между человеком и миром в целом гуманистическим нормам и идеалам человека и общества конкретной эпохи.

В проблемное поле гуманизма входит задача выявления характера гуманности социума и его базовых институтов, определение меры соответствия реальных отношений человека с миром сущностному, бытийному основанию данных отношений. Таким образом, как было показано, сущностные черты гуманизма как философской категории и социокультурного феномена, носят исторический характер, что предполагает обращение к анализу конкретно-исторических форм гуманизма и гуманистических парадигм.

В параграфе 1.2 «Типология гуманистических парадигм» показывается, что в современном философствовании сложилась традиция выделения отдельных форм гуманистических представлений путем реконструкции типических особенностей той или иной формы. Данная традиция носит принципиально несистемный характер и не решает проблему системного выстраивания типов гуманизма. Постоянной последовательности выделения новых моделей гуманистической идеи можно придать системный характер путем построения типологии, которой свойственна принципиальная открытость, что предполагает обращение к выявлению культурно-исторических оснований типологической концептуализации гуманистических идей и систем гума-

низма. Формирование фундаментальной, глубинной системы признаков определенного типа гуманизма предполагает обращение к ментальным ценностям исторически сформировавшейся той или иной социально-культурной реальности.

В рамках данной типологии выделены два культурно-исторических типа гуманизма: созерцательный и созидательный. Показано, что восточная ментальность обусловливает формирование определенных антропологических оснований, которые становится методологическим базисом созерцательного гуманизма. Для созидательного гуманизма, сформировавшегося в русле европейской культурно-исторической философской традиции характерна идея высокого положения человека в обществе, идея антропоцентризма, идея свободного бытия личности, признание высокой ценности индивидуальности и возможности реализации таких имманентных человеку потребностей как творческое самоосуществление, самовыражение, самосозидание, обретение подлинности. При этом созерцательный гуманизм можно рассматривать как компоненту созидательного гуманизма, которая не активируется до современной эпохи с ее глобальными кризисами в сфере отношений человека и природы, в сфере культуры.

Европейский созидательный гуманизм существует в конкретных культурно-исторических формах, таких как античный гуманизм, христианский теогуманизм и его антитезы - радикализм и умеренный радикализм, гуманизм эпохи Возрождения, неогуманизм, либеральный гуманизм, гражданский гуманизм, светский гуманизм, экзистенциальный гуманизм, советский, существующий в формах пролетарского, социалистического и коммунистического гуманизма. Каждой культурно-исторической гуманистической системе соответствует своя система оценок жизнедеятельности человека или свое понимание гуманности.

Классические постулаты европейского гуманизма как системы антропоцентризма генетически восходят к античной и христианской антропологии, античной и христианской гуманистической идее. Христианский теогуманизм и гуманизм эпохи

Возрождения становятся теоретической и методологической базой для новых гуманистических парадигм, которые выстраиваются, подобно ступеням, и в процессе эволюции идеи гуманизма включают в определенной форме гуманистический потенциал ранее оформившихся парадигм. Неогуманизм эпохи Просвещения дополняет классический ренессансный гуманизм представлением о возможности бесконечного прогресса человеческой мысли и природы. Либеральный гуманизм дополняет гуманистическую мысль представлением о новых «естественных» ценностях - праве на свободу и частную собственность. Затем на основе методологических принципов либерального гуманизма возникают две новые парадигмы: гражданский и светский гуманизм. Экзистенциальный гуманизм, обусловленный социально-культурным фоном господства массового человека, убеждает в необходимости обретения собственного бытия, собственной экзистенции, дающей возможность отделенного, ответственного существования в мире, что противоположно сущности и антропологическим основаниям советского (пролетарского, социалистического, коммунистического) гуманизма.

Во второй главе «Прагматический поворот в эволюции гуманизма» осуществляется концептуализация сущностных признаков практико-ориентированного гуманизма, что предполагает выявление социально-культурных и философских оснований данной парадигмы, определение методологических принципов практико-ориентированного гуманизма, путей их реализации в различных социальных практиках.

Формирование концепции практико-ориентированного гуманизма представляет собой актуализацию прагматического поворота в эволюции гуманизма, связанного с вызовами современной культурно-исторической реальности, с необходимостью разрешения кризисных ситуаций в области межкультурных отношений, взаимодействий общества и природы, общечеловеческой коммуникации. Прагматический поворот предполагает переход от осмысления антропологических оснований гуманизма, сущности гуманизма как философской категории к гуманизму как социокультурному феномену, акцентирующему способы и

формы осуществления подлинного человеческого бытия, переход к реализации методологического, эвристического потенциала гуманистических парадигм.

Решение данной задачи представляется возможным путем концептуализации (1) принципа гуманистической экспертизы любого социального проекта как методологии и социального института защиты человека в системе глобального мира; (2) принципа целенаправленной деятельности по созиданию условий для самовозрастания, самоосуществления личности; (3) принципа создания условий для диалоговой коммуникации культур как условия обретения человеком своей культурной идентичности.

В параграфе 2.1 «Ноосферный и экологический гуманизм, планетарный и новый гуманизм XXI века как базис формирования парадигмы практико-ориентированного гуманизма» выявляются социально-культурные и парадигмаль-ные предпосылки практико-ориентированного гуманизма.

Современная гуманитаристика, осмысляя пути выхода из глобальных техногенных и антропогенных катастроф, реализуя принцип ценности каждого человека, человеческой жизни, осознавая ценность личностного самоосуществления становится социально-культурным фоном генезиса ноосферного гуманизма, как парадигмы утверждения разумного способа гармонизации отношений с природой, нахождения разумных перспектив для культурных, социальных, экономических, юридических и политических диалогов, разворачивающихся во всем мире. Современная форма ноосферного гуманизма формируется под влиянием идей социальной синергетики и носит синтезирующий характер, т.е. несет в себе черты созидательности, основанной на принципе диалога и ненасилия, и созерцательности, в силу тех же методологических оснований. Подобный взгляд становится основой понимания ноосферного синергетического гуманизма как концепции, определяющей такие характеристики существования человека в мире, как принципы целостности мировидения, диалога, ненасилия, единства блага человека и человечества в целом. Эволюционный гуманизм детерминирован современной

научной картиной мира и ценностными основаниями современной постмодернистской культуры. Принцип дополнительности живого и неживого, социального и природного децентрирует систему человек-природа, формирует принцип равенства составляющих данной системы по отношению к другим. Последнее приводит к модификации деятельностной стратегии в аспекте признания равноценности деятельного и созерцательного начал, в аспекте признания восточной стратегии у-вэй как деятельности, основанной на согласии с ритмами мира.

Выделение в коэволюционном процессе культурных систем становится основанием для формирования парадигмы планетарного гуманизма. Одним из наиболее ярких выразителей и пропагандистов этого типа гуманизма является президент Международной академии гуманизма П. Куртц. Планетарный гуманизм противостоит и политическому глобализму имперского типа и одной из наиболее опасных угроз свободе и разуму человека - власти транснациональных медиа-гигантов, выражающих волю и интересы мирового экономического и финансового капитала. Представители планетарного гуманизма убеждены, что нарочитое подчеркивание национально-культурной уникальности может возрождать и активировать и негативные, изоляционистские, связанные с архаичными убеждениями мировоззренческие парадигмы, мешающие взаимопониманию и решению глобальных проблем и даже порождающие этно-национальные и религиозные конфликты. Планетарный гуманизм удерживает в себе весь позитивный потенциал гуманизма ноосферного и представляет собой закономерный этап в развитии гуманизма за последние полтора века его эволюции.

Последним важным поворотом в эволюции гуманизма является обсуждаемая сегодня научными экспертами и общественными деятелями концепция «нового гуманизма» или «неогуманизма». В качестве специфических черт нового гуманизма наших дней В. Кувакин выделяет его инклюзивный характер, его тенденцию быть практикой повседневности (life stance), включение в область его оценок ранее не входящих в сферу его внимание проблем: «живое вещество планеты, экзобиология,

экология и т. д.» . Новый гуманизм это современная модель перехода от европоцентристского понимания гуманизма к глобальному, охватывающему все многообразие гуманистических идей в мировой культуре.

Новые экологические реалии, нравственные проблемы, возникающие с развитием цифровых и биомедицинских технологий, экономические и политические кризисы — все эти вызовы требуют конкретных ответов. Одним из таких ответов на вызовы социальной практики становится концептуализация гуманистических ценностей, предполагающая разработку путей их воплощения на практике во всех сферах человеческой деятельности, т.е. концептуализация новой гуманистической парадигмы -практико-ориентированного гуманизма.

В параграфе 2.2 «Типологические принципы и направления реализации практико-ориентированного гуманизма» осуществляется концептуализация новой гуманистической парадигмы, которая концентрирует в себе потенциал, накопленный в рамках других гуманистических течений и парадигм. Новые реалии актуализируют формирование новых программ и парадигм гуманизма, которые служат теоретико-методологическим базисом выработки и принятия адекватных конкретных решений не только в отдельных сферах социально-культурной деятельности, но во всех сферах общественной практики. Это связано и с определенной двойственностью, характерной для современной ситуации в мире. С одной стороны, гуманизм является планетарным проектом, к реализации которого стремится человечество. С другой - есть определенное противоречие между гуманизмом как идеалом и отсутствием согласованных и работающих международных механизмов его воплощения в реальную действительность, отсутствием повсеместности гуманистической экспертизы социальных проектов.

Современному этапу эволюции гуманистических идей и парадигм свойственно акцентирование на их прагматическом

3 Кувакин В. Новый гуманизм как стратегия ЮНЕСКО вXXIв. //Здравый смысл, № 2 (63), 2012. С. 8-9

аспекте, который представляет собой имманентную особенность созидательного гуманизма и существует как потенция в созерцательном гуманизме. Практико-ориентированный гуманизм предполагает выработку и реализацию механизмов возможности подлинного бытия, самовозрастания и самоосуществления, осуществления диалогового взаимодействия между индивидами и культурами, реализацию собственной экзистенции, осуществление культурной самоидентичности в глобальном мире, гармонизации отношений во всех человекоразмерных системах.

Методологическими основаниями осуществления прагматического поворота в системе гуманизма путем концептуализации парадигмы практико-ориентированного гуманизма становятся представления о деятельной, созидающей основе человеческого бытия и познания, свойственной многим философским традициям, начиная от марксизма. Современные представления о деятельном гуманизме являются, в свою, очередь, основанием для анализа социальной действительности и выработки механизмов стабилизации общественных отношений, направление их в русло общечеловеческих ценностей: толерантности, улучшения качества жизни, формирования пригодной для жизни среды обитания.

Главными принципами практико-ориентированного гуманизма являются принцип гуманистической экспертизы любого предлагаемого обществу проекта как методологии и социального института защиты человека в системе глобального мира; принцип целенаправленной деятельности по созиданию условий для самовозрастания, самоосуществления личности; принцип создания условий для диалоговой коммуникации культур как условия обретения человеком своей культурной идентичности. Гуманистические экспертизы социальных практик, нацелены на сглаживание диссонанса между «техническим разумом» и жаждой самосохранения человечества, конфликта между биологическим и социальным.

Последнее становится аргументом, подтверждающим закономерный переход гуманизма в его практико-ориентированную форму с акцентированием на путях и механизмах осуществле-

ния гуманистической программы, что становится основанием для утверждения о релевантности современной социально-культурной реальности парадигме практико-ориентированного гуманизма. Таковыми феноменами становятся, например, проекты ноосферных поселений, социальные институты типа ЮНИСЕФ.

В качестве ответа на вызовы современности формируются социальные экологические, межкультурные институты, институты гуманистической экспертизы различных социальных, экологических, медицинских и других проектов, расширяется практика кросс-культурных исследований, ставящих целью преодоление межкультурных барьеров в сфере коммуникации, формирование толерантных взаимоотношений между культурными субъектами. В тематизируемом аспекте кросс-культурные исследования, экологическую экспертизу и т.п. можно эксплицировать как гуманистические экспертизы определенных социально-культурных проектов, будь то освоение новой технологии или формирование личностного состава какой-либо фирмы.

XX век показал необходимость изменения представлений человека о гуманизме и выдвинул на первое место установку на реализацию ответственности человека перед собой и человечеством в целом. Это означает направленность практико-ориентированного гуманизма на противостояние тенденциям некомплиментарности в отношениях между культурами и конфессиями, между миром природы и миром человека, неподлинности человеческого бытия. Практико-ориентированный гуманизм, становится методологическим основанием для гармонизации многообразных человекоразмерных систем.

Осуществление принципа гуманистической экспертизы предполагает формирование широкой гуманистической культуры. Основным направлением формирования такой культуры, готовности к осуществлению гуманистической экспертизы может стать гуманизация образования, реализация сущностного свойства образования - «возрастания к гуманности». Философство-

вание как рефлексивное, осмысливающее ценностные основания бытия мышление становится условием возможности самовозрастания в гуманности, формирования критического, независимого мышления, обретения представлений о благе человека и человечества и личностного усвоения этих и других принципов гуманистических парадигм.

Еще одной формой гуманизации образования может быть формирование принципа системности через осуществление принципа дисциплинарного синтеза, выделения гуманистических ориентаций в естественных и других науках, синтеза гуманитарных и негуманитарных наук. Данная интеграция формирует гуманистический потенциал проективной культуры, играющей особую роль в созидании и реализации разного рода проектов и, тем самым, становящейся методологическим основанием для осуществления гуманистической экспертизы. При этом формируется гуманистически ориентированная методологическая культура, которая является связующим звеном между теорией и практикой. Особую роль методологическая культура играет в рамках социального проектирования. Социальное проектирование можно рассматривать как разновидность гуманистической экспертизы, поскольку оно представляет собой проектирование новых систем, отношений при условии постоянного методологического контроля проектировочных решений.

Другим направлением готовности к осуществлению эколо-го-гуманистической экспертизы может стать формирование экологического мышления, основанного на понимании человеко-размерности всех мировых систем, на холистическом мировоззрении, принципах самовозрастания духовной компоненты в эволюционных процессах. В целом экологизацию мышления можно рассматривать как аспект возрастания к гуманности каждой личности.

Следующим направлением осуществления принципов практико-ориентированного гуманизма в сфере медицины явля-

ется формирование биоэтической культуры, что предполагает утверждение биоэтики как концептуальной модели, вырабатывающей систему принципов отношения человека к активному преобразованию собственной природы, как образовательной дисциплины, включенной в систему медицинского образования.

Культурно-политическая гуманистическая экспертиза в рамках практико-ориентированного гуманизма также реализуется путем формирования соответствующих механизмов и социальных институтов. Программа практико-ориентированного гуманизма в политической сфере предполагает переход от конфронтации к сотрудничеству как на уровне внутреннем, так и на уровне взаимодействия различных культур и политических систем. Международная политика имеет тенденцию реализации общечеловеческих приоритетов, на утверждение либеральных, неогуманистических ценностей — права каждого человека на жизнь, свободу, на нормальные условия жизнедеятельности. Гуманизм в своей практико-ориентированной стадии становится методологическим базисом для создания механизмов регуляции межкультурного общения, формирования диалоговой среды культурного и государственного взаимодействия. Основным механизмом формирования готовности к гуманистической экспертизе в области межкультурного взаимодействия становится утверждение в общественном и личностном сознании принципа культурной равноценности. В целом, практико-ориентированный гуманизм представляется парадигмой современной эпохи, нацеленной на сохранение человечества в современную кризисную эпоху.

В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования и обозначены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1.Фихтнер, E.H. Гуманистическая идея в перспективе историко-философского анализа / Е. Н. Фихтнер // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2012. - №. 2 (18). -С. 99-105. - 0,43 п.л.

2. Фихтнер, Е. Н. Механизмы реализации гуманистической сущности образования / Е. Н. Фихтнер // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - Вып. 12 (140). - С. 244-248. - 0,3 п.л.

3.Фихтнер, E.H. Биоэтика как программа практико-ориентированного гуманизма / Е. Н. Фихтнер // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014. - Вып. 1 (142). - С. 156— 160. - 0,3 пл.

Публикации в других научных изданиях:

4. Фихтнер, Е. Н. Ценности современного российского общества / Е. Н. Фихтнер // Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 83-86. - 0,27 п.л.

5. Фихтнер, Е. Н. Гуманитарное знание как потенциал общественного развития России / Е. Н. Фихтнер // Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета. - Томск: ТУ СУР, 2010. - С. 198-200.-0,18 пл.

6. Фихтнер, Е. Н. Гуманистический подход в процессе обучения в технических вузах / Е. Н. Фихтнер // Проблемы инженерного образования. -Томск: ТГАСУ, 2010. - С. 115-117. - 0,18 пл.

7. Фихтнер, Е. Н. Парадигма деятельного гуманизма сквозь призму мировой политики / Е. Н. Фихтнер // Мировоззренческая парадигма в философии: история и современность. - Нижний Новгород: НГПУ, 2011. - С. 105— 109.-0,3 пл.

8. Фихтнер, Е. Н. Гуманизация образования как критерий нравственного здоровья общества / Е. Н. Фихтнер // Развитие личности в образовательном пространстве. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО» им. В.М. Шукшина, 2012. - С. 184-187. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 08.07. 2015. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,47. Тираж 100 экз. Заказ № 234 Изд-во ТГАСУ 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2 Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15