автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Яковлева, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яковлева, Татьяна Николаевна

Теоретические основы исследования управления муниципально образования.

Муниципальная система образования как часть образовательной общества.1: собенности, функции и организационная структура управления шьной системой образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Яковлева, Татьяна Николаевна

Актуальность исследования

Разработка новой концепции образования как исходной теоретико-методологической базы модернизации, актуализирует изучение современных парадигм образования, результатов различных социологических исследований, создание соответствующих технологий управления образованием. Все это определяет спрос на фундаментальные исследования системы образования, социологическое изучение состояния и перемен, происходящих в ней, выработку модели управления развитием российского образования, адекватной государственной стратегии реформирования образования

Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов XX века, обусловившие реформирование сферы образования, предполагают коренные изменения и систем управления образованием на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Потребность муниципального управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования. Во-первых, это цели формирования единого образовательного пространства, обеспечивающие высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. Во-вторых, это цели формирования практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры. В-третьих, это цели превращения образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать развитие личности и развитие местных общественных систем при условии ^корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Выделение этих групп целей и соответствующей им программы деятельности на местах означает, что сама система муниципального управления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России. В этой связи во многих муниципальных образованиях идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления образованием, соответствующие муниципальной системе.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального управления образованием, требует новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности муниципального управления образованием. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в муниципальных системах управления образованием отсутствует осмысление новой роли и места муниципального управления в региональной системе образования. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми целями, стоящими перед муниципальной образовательной системой, что не обеспечивает реализацию социальной функции образования. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании муниципального управления образованием на принципиально новых основах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, соответствующих муниципальной системе образования и сложившейся практикой муниципального управления.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование теоретико-методологических проблем образования, поиск путей оптимизации его развития в условиях реформирования общества, определение приоритетов результативности управленческих действий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, опирается на широкий спектр научных мнений отечественных и зарубежных ученых и практических специалистов.

Система образования исторически является традиционным объектом исследования представителей разных отраслей знаний, как фундаментальных, так и прикладных дисциплин.

Проблемы образования активно разрабатываются философами1, историками2, педагогами3, психологами4, юристами5, экономистами6, социологами7.

См.: Философия образования для XXI века /Сб. статей, ред.-сост. Н.Н.Пахомов, Ю.Б.Тупталов. - М., 1992; Философские проблемы образования. - М., 1996; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика.-1997.- №3; Делокаров К.Х., Комиссарова Г.А. Философия образования в период социальных трансформаций. - М., 1997; Гершунский Б.С. Философия образования. - М.,1998; Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. - М., 1999.

2См.: Современные проблемы истории образования и педагогической науки. В 3-х томах /Под ред. З.Рявкина.- М., 1994; Медведицков П.П. История образования. - Омск, 1995; Очерки истории школы и педагогическая мысль народов CCCP.XYIII - первая половина XIX вв./ Отв. ред. М.Ф.Шабаева.- М„ 1973.

3См.: Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. - М., 1989; Менеджмент в управлении школой /Под ред. Т.И.Шамовой. - М., 1992; Поташник М.М. Управление современной школой. - М., 1992; Мостовой JL, Барзыкин Ю., Кириченко С. Образование- катализатор развития города // Народное образование.- 2002.- № 2; Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности («круглый стол») //Социс. -2003 .-№5.

4См.: Шевардин Н.И. Социальная психология в образовании. - М., 1995; Деркач В.И. Оптимизация управления деятельностью персонала образовательной системы. - М., 1997; Битянова М. Источники авторитета руководителя //Управление школой.-2004.-№2; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. - М., 1998.

5См.: Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). Историко-правовое исследование. - М., 1985; Начиев Ф.Т. Правовое регулирование и государственное управление образованием (сравнительный анализ в Российской Федерации и Азербайджане): Дисс .канд. юридич. наук.-М.,1994.

6См.:Ерошин В.И. Источники финансирования образования // Педагогика.-1995.- №2; Маскин В.В. Финансовые механизмы образования на муниципальном уровне //Педагогика.-1995.-№6; Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования //Педагогика.-1996.-№1.

7 См.: Ананишев В.М. Управление в сфере образования как объект социологического исследования: Автореф. дисс.докт. социол. наук. М., 1996; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога.- М.,1988; Болотин И.С., Козлова O.K. Социология и образование //Социс.-1997.-№3; Гендин A.M., Сергеев М.И. Реформирование школы в зеркале учительских мнений //Социс.-2000.-№12; Образование и наука в процессе реформ: Социологический анализ /Ред.-сост. Д.Л.Константиновский, Л.П.Веревкин- М., 2003.

По мере наращивания научно-технических и социально-экономических проблем жизнедеятельности общества закономерно возрастает роль управленческой деятельности в различных ее сферах, повышается ее наукоёмкость. Все это обуславливает научно- исследовательский интерес к феномену управления, в том числе - в сфере образования.

Основной понятийно-категориальный аппарат общей теории систем и теории социального управления, фундаментальные элементы, различные организационные структуры управления социальными системами и др., разрабатывались многими исследователями. Среди них: Ф. Тэйлор, А. Файоль, М. Вебер, Г. Форд, Г. Эмерсон, Э. Мейо, Р. Мертон, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцев, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, Г.В. Атаманчук, И.В. Бестужев - Лада и др.

В ряде отечественных социологических исследований основательно исследованы теоретико-методологические и прикладные проблемы социального управления1, вопросы управления различными сферами жизни общества , включая социологические аспекты управления образованием и ее основополагающим звеном - общеобразовательной школой4.

См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление: Социологический анализ буржуазных теорий. - М., 1970; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. - М., 1974; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект)- М., 1990; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1998.

2См.: Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - М., 1990; Куда идет Россия? Альтернативы общественного прогресса. /Под ред. Т.Н. Заславской, JI.A. Арутюняна.- М., 1994.; Романов B.JL, Нечипоренко B.C. Состояние и развитие организационной культуры государственной службы //Социология власти. - 2000.- № 1.

3См.: Турченко В.Н. Социология и система образования // Социологические и экономические проблемы образования. - Новосибирск, 1969; Филиппов Ф.Р. Социология образования,- М., 1982; Болотин И.С., Козлова O.K. Социология и образование // Социс.-1997.-№3; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Шереги Ф. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001.

4См.: Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России //Социс.-1996.-№12; Бестужев - Лада И.В. Российская школа: лавина проблем // Мир образования- образование в мире.-2001.-№1; Черник Б. Нетрадиционный ресурс управления образовательными системами // Народное образование. - 2002.- № 2.

Научный и практический интерес для диссертационного исследования представляют публикации последних лет, отражающие результаты развития образования на региональном и муниципальном уровнях1, подготовки и переподготовки управленческих кадров для этих учреждений2.

Особый интерес представляют работы ученых, в которых, исследуя опыт модернизации управления образовательными учебными заведениями, даются сравнительные оценки уровней развития образования, эффективности организационных структур управления. На основании многих исследований следует признать, что типичным для федеративных государств является господство децентрализованной системы управления образованием.

Однако, как показывает изучение литературы, проблема соотношения централизованного и децентрализованного управления образованием на местном уровне (район, город, округ), взаимодействие различных органов управления образованием, содержание выполняемых функций еще основательно не прописаны и концептуально не представлены.

1 См.: Давыдо В.В., Громыко Ю.В. Образование как средство развития региональных общественных систем. Вопросы методологии. - М., 1992; Проданов И.И. Создание новой структуры управления региональной образовательной системой. - СПб., 1992; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула, 1994; Методические и теоретические основания моделирования муниципальной системы управления образованием. - Ростов на Дону, 1995; Стодин В.Е. Инновационные подходы к развитию муниципальной образовательной системы / Инновационные процессы в образовании, науке, экономике России на пороге XXI века. Часть 1.-Оренбург., 1998; Мухамедова Л.И. Современные проблемы управления системой образования: социологический анализ - М., 1999.

2См.: Модульно-уровневая подготовка, переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров образования.- М., Барнаул.,1997; Ушаков К.М. Подготовка управленческих кадров образования.- М.,1997; Кузибецкий А., Рождественская Н. Управленческая культура: лидер и его команда // Народное образование.- 2001.- №6.

Подобная неразработанность проблем развития и управления образованием привлекает внимание многих исследователей1. Весомый научный вклад в их исследование сделан учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации2.

В то же время в проанализированной нами литературе и научных исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы повышения эффективности управления муниципальной системой образования. В этой связи возникает потребность выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой данной проблемы и необходимостью повышения эффективности муниципального управления образованием на научной основе.

Поиски разрешения противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости исследования проблем управления муниципальной системой образования, опираясь на методологию системного подхода и структурно-функционального анализа как принципа исследования социальных явлений и процессов, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования».

1 См.:Ананишев В.М. Управление в сфере образования как объект социологического исследования: Автореф. дисс.докт.социол.наук.-М., 1996; Гаврилюк В.В. Становление и функционирования института образования: региональные аспекты: Автореф. дисс. докт.социол. наук.-Тюмень,1999; Нечаев В.Я. Институционализация образования (опыт методологического анализа): Автореф. дисс.докт.социол.наук.-М.,1999; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модификации института образования (социологические подходы): Автореф. дисс.докт.социол.наук.- Саратов, 1999.

2 См.: Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения: Дисс. доктора социол. наук.-М., 1993; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров: Автореф. дисс. канд. психолог, наук - М., 1997; Мухамедова Л.И. Трансформация управления образованием в регионе в условиях формирования рыночных отношений (социологический анализ): Дисс. доктора социолог, наук- М., 2001; Магомедов Б.М. Философский анализ развития образования: Автореф. дисс.докт. философ, наук- М.,1999; Пасхин Е.Н. Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: философско-методологический анализ: Дисс. доктора философ, наук- М., 1997.

Цель диссертационного исследования: исследовать современное состояние управления муниципальной системой образования и обосновать необходимость активизации инновационных процессов как фактора его совершенствования.

Достижение поставленной цели возможно через решение ряда задач:

1. Раскрыть сущность муниципальной системы образования и определить ее место в образовательной системе.

2. Проанализировать особенности организационной структуры и функций управления муниципальной системой образования.

3. Проследить инновационные процессы, происходящие в управлении муниципальной системой образования.

4. Раскрыть современное состояние управления муниципальной системы образования: основные проблемы и социальные последствия муниципализации образования города Астрахани.

5. Изучить отношение субъектов образовательного процесса к инновационным изменениям в управлении муниципальной системой образования.

6. Установить влияние организационной культуры на эффективность управления муниципальной системой образования города Астрахани.

Объектом исследования является управление муниципальной системой образования.

Предмет исследования - инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования.

Теоретическая основа исследования.

В области теории автор исходил из основных положений социологии рбразования и социологии управления, из теоретических концепций и методологических подходов, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых: основные положения теории управления и организации (А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, A.JI. Журавлева, В.М. Шепель и др.); государственного и муниципального управления (Г.В. Атаманчук, Д. Вердиев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Н.Д. Малахов); управления образованием (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, С.Г. Молчанов, А.Я. Наин, М.Н. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский и др.); внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А.Черкасов, Т.И. Шамова и др.); профессиональной готовности к управленческой деятельности (Б.А. Душков, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Л.Д. Кудряшова, В.И. Лебедев, А.Л. Свенцицкий, В.Г. Зазыкин и др.); взаимосвязи управления, отношений и деятельности (Г.М. Андреева, И.Д. Ладанов, Д. Мерсер, Т. Питере, В.А. Пронников и др.); деятельностный подход к изучению социальных процессов и явлений (Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, В.Э. Бойков, З.Т. Голенкова, Ф.Г. Зиятдинова, Г.Е. Зборовский, Т.С. Сулимова, Е.П. Таворкин и др.);. системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, В. Садовский, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.).

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологических и социолого - психологических исследований, проведенных Центром человековедческой компетентности педагогов при комитете по образованию и науке администрации г. Астрахани по следующим направлениям: мониторинг гражданского самочувствия учительства г. Астрахани (1996- 2004 гг.); мониторинговое социологическое исследование «Изучение процесса модернизации в муниципальной системе образования г.

Астрахани» (2001-2003гг); социолого-психологическое исследование состояния готовности учительства к инновационной деятельности (2000-2001 гг.); социологическое исследование «Состояние и развитие организационной культуры сотрудников Управления образования г. Астрахани» (2002-2003 гг.); контент-анализ публикаций российской региональной прессы по вопросам образования (1999-2004гг.); анализ документов органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровня по вопросам образования.

Методы исследования анкетирование, интервью, тестирование, психодиагностика, контент-анализ, анализ документов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов комплексного теоретико-прикладного исследования, раскрывающего изменения, происходящие в управлении муниципальной системой образования через анализ инновационных процессов в данной сфере, а также тех социальных последствий, к которым ведут данные процессы. Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1. Процессы модернизации российского образования обусловили необходимость создания муниципальной системы образования, включающей муниципальные образовательные учреждения, службы, обеспечивающие анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы и разрабатывающих критерии деятельности этих учреждений, с учетом особенностей муниципального образования.

2. Процесс развития муниципальной системы образования характеризуется изменениями и в сети образовательных учреждений и в управленческих подходах к ее развитию и функционированию.

3. Управление муниципальной системой образования как целенаправленный, организованный процесс, имеет свои особенности и собственную структуру. Оно основано на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, муниципальной системы образования со средой, направлено на создание высокоэффективной системы образовательных услуг, условий, отвечающих потребностям местного сообщества и единого образовательного пространства.

4. Изменения в управлении муниципальной системой образования основаны на инновациях. Работа в инновационном режиме требует не только теоретической подготовки, высокого профессионализма педагогов и управленцев от образования, но и социальных, психолого-педагогических условий, социально-психологической готовности к инновационной деятельности.

5. Перспективы развития муниципального управления образованием связаны с его саморазвитием. Саморазвитие муниципального управления образованием осуществляется на основе целей развития муниципальной образовательной системы как целого и предполагает постоянное внедрение нововведений, в том числе управленческих.

6. Важнейшим условием эффективности управления муниципальной системой образования является организационная культура, как одна из корректируемых переменных, выступающих регулятором поведения работника в организации, показателем его социальной позиции, оказывающей влияние на результаты его деятельности в управленческой сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования и могут быть использованы управленческой практике; при проведении инноваций в муниципальной системе образования; в системе повышения квалификации руководителей системы образования; в профессиональном обучении социологов, управленцев и при подготовке госслужащих.

Апробация работы. Основные результаты многолетних исследований были положены в основу разработки программ: «Программа развития муниципальной образовательной системы г. Астрахани на 1998-2000 гг.»; «Программа модернизации муниципальной образовательной системы г. Астрахани на 2001-2004 гг.»; «Программа модернизации управления муниципальной системой образования на 2005-2010гг.». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались в работе научно-методического центра при разработке организационной структуры управления методической службой города (2003 г.)

С результатами исследований автор выступала на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Регионально психологические особенности функционирования системы образования в современных условиях» совместно с МГСУ (Астрахань, 1996г.); «Социально-психологические проблемы современной школы» совместно с кафедрой социальной психологии РАГС при Президенте РФ (Астрахань, 1997г.); «Переходное общество и социально- психологические проблемы образования» совместно с кафедрой акмеологии РАГС при Президенте РФ (Астрахань, 1998г.); «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя» совместно с кафедрой человековедческих технологий ИГЖиПРНО Московской области (Астрахань, 1999г.); «Современные проблемы управления муниципальной системой образования» (Астрахань, 2000г.); международный конгресс конфликтологов (Казань, 2000г.); «Задачи муниципальной образовательной системы в процессе модернизации российского образования» в рамках секции «Образование» союза российских городов (Астрахань, 2001г.); «Основные направления развития муниципальной образовательной системы г. Астрахани в условиях модернизации российского общества» (Астрахань, 2001г.); управленческие сборы «Развитие инновационных и экспериментальных процессов в муниципальной образовательной системе» (Астрахань, 2002 г.); «Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи: проблемы и перспективы» совместно с МГСУ (Астрахань, 2003г.); «Научные основы организации управленческой деятельности в условиях модернизации муниципальной образовательной системы» (Астрахань, 2003г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обоснована применением теории и методики социологической науки, современными методами социологического анализа и логикой построения основных выводов и неоднократной апробацией основных положений исследования и многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Центра человековедческой компетентности педагогов Управления образования администрации г. Астрахани, а затем заместителя по научно-методической и информационно-аналитической работе, председателя комитета по образованию и науке администрации г. Астрахани. На базе Центра диссертантом проведены социологические исследования, практические семинары по авторским разработкам для педагогов, воспитателей, руководителей учреждений образования города Астрахани. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и используются в работе комитета по образованию и науке администрации г. Астрахани, в деятельности методического центра и группы социологических исследований проблем образования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и используются в работе комитета по образованию и науке администрации города Астрахани.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования"

Результаты исследования доказывают, что большинство педагогов лицея не вполне готовы к деятельности в режиме инновации. Высокий уровень тревожности, враждебности, проявления различных форм агрессивности, а так же слабая «конфликтологическая компетентность» свидетельствуют об

Шепель В.М. Гражданское самочувствие народа //Президент. Парламент. Правительство. Политико-правовой журнал. -1997.- №4. - С.44. эмоциональной неустойчивости педагогов, о незнании способов саморегуляции и неумении управлять своим состоянием.

Исследования аспектов профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что мотивация к инновационной деятельности присуща большинству педагогов, что подтверждается их стремлением к саморазвитию, к освоению нового, к внедрению новых технологий обучения и воспитания. Однако высокая мотивация к инновационной деятельности еще не говорит о том, что она будет осуществляться успешно.

Проблемы, имеющиеся у педагогов, в области коммуникативных и организаторских способностей обязательно повлияют и на их деятельность. Это может служить преградой для перестройки стереотипных отношений, замены позиции авторитарной власти на демократическое взаимодействие в режиме диалога, сотрудничества, партнерства.

Низкий уровень социальной фрустрированности, то есть сформировавшаяся адаптация к событиям в государстве и обществе, как мы видим из результатов исследования, не снимает серьезных проблем, а скорее свидетельствует о фрустрационной безысходности и не оказывает существенного влияния на психологическую готовность к инновационной деятельности педагога.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют об актуальности социально-психологического подхода к внедрению нововведений. Создание благоприятной инновационной обстановки, предоставление значительного времени для осознания сущности нововведений, подготовки к их осуществлению на организационно-технологическом и психологическом уровнях будет способствовать повышению эффективности инновационной деятельности образовательного учреждения.

Однако практика показывает, что этот аспект учитывается редко. Как правило, руководители учреждений образования при внедрении инноваций в большинстве случаев учитывают только профессионализм своих педагогов, оставляя без внимания мотивационную готовность к креативности в педагогической деятельности.

Наличие мотивации в педагогических коллективах инновационных учреждений города Астрахани был нами изучен на примере гимназии №1 в 2002 году.

В опросе приняли участие 53 педагога младших, средних и старших классов. Проанализировав состав коллектива по стажу работы, были выделены следующие группы: 1- педагоги, чей педагогический стаж составляет 14 лет и старше (66 %); 2- учителя пенсионного возраста (18,9 %); 3- учителя со стажем работы до 14 лет (15 %).

Первый аспект, интересовавший нас, наличие условий для осуществления успешной инновационной деятельности. Сюда мы отнесли: материальные, финансовые, организационные условия, психологический климат в коллективе, систему стимулирования, систему обучения кадров.

Педагоги гимназии оценивали данные условия для своего учебного заведения по четырехбалльной шкале, где 3 балла - очень хорошие условия, а 0 баллов - неудовлетворительные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы принят ряд важных правительственных документов, определяющих перспективы развития отечественной системы образования: Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., одобренная Правительством Российской Федерации в декабре 2001г. Видное место во всех этих документах занимают вопросы экономики, права и управления, так как именно их решение в значительной степени определяет эффективность функционирования системы образования.

Модернизация действующих систем управления регионального, муниципального уровня и уровня образовательных учреждений идет в настоящее время весьма интенсивно во всех компонентах: изменяются функциональные и организационные структуры, совершенствуются технологии реализации управленческих функций, растет компетентность руководящих кадров образования.

Однако произошедшие изменения не смогли устранить все недостатки, оставшиеся с тех времён, когда управление образованием было сверхцентрализованным, преимущественно ориентированным на поддержание стабильного функционирования отрасли и очень слабо - на её развитие.

Не решена главная проблема в этой области - не сформирована новая система управления образованием, основанная на принципах демократичности и партисипативности, оптимальном разграничении полномочий и ответственности между субъектами управления.

Внутриотраслевое управление по - прежнему остаётся реактивным по своему характеру и поэтому запаздывающим1. Ему свойственно

См.:Ерошин В.И. Экономика, право и управление образованием: проблемы, исследования, решения // Известия Российской академии образования. - 2002. №2. С. 25-26. неразвитость обратной связи, что в свою очередь предполагает слабость контроля исполнения принятых решений. Можно отметить и недостаточную системность управления, его нецелевой характер, несбалансированность между рутинными, допускающими стандартные решения, и творческими составляющими управленческой деятельности, а также слабую ориентированность на научные подходы.

Вместе с тем сама жизнь предъявляет отраслевым управленческим структурам принципиально новые требования. В современных условиях они должны чутко реагировать на изменяющиеся образовательные потребности общества, выявлять актуальные проблемы отрасли, разрабатывать и реализовывать реалистичные программы развития образования, находить и максимально использовать возможности для достижения намеченных целей.

Однако на практике попытки модернизации управления образованием сталкиваются с отсутствием необходимой для этого научно-методической базы: нет отработанных моделей новых организационных структур и ' организационных механизмов управления, не разработаны эффективные методы реализации управленческих функций (особенно применительно к процессам развития). При этом результаты исследований и разработок, имеющие практическую значимость для системы образования, достаточно долго продвигаются к потребителю.

Проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы: 1. Муниципальная система образования является территориально обособленной и относительно самостоятельной (в пределах компетенции, закрепленной Законом РФ «Об образовании» за органами местного самоуправления) частью региональной образовательной системы, совокупностью связанных между собой образовательных инновационных и управленческих процессов, реализуемых соответствующими институтами, расположенными на территории муниципалитета. Под муниципальной системой образования мы понимаем систему образовательных учреждений и > систему служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы и разрабатывающих критерии оценки деятельности этих учреждений (методические, психологические, социологические) с учетом особенностей муниципального образования.

2. Под муниципальным управлением образованием понимается целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, состоящий в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленного на формирование единого образовательного пространства, обеспечивающий высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающей потребностям всех слоев и групп населения, превращающий образование в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие и воспитание личности с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

3. Развитие муниципальной образовательной системы тождественно прогрессивным изменениям во всех ее частях, их характеристиках и связях между ними, происходящим благодаря созданию и применению новых условий, ресурсов и способов работы. Поэтому объектами управления развитием являются инновационные процессы, опосредующие такие изменения. Инновационные процессы выделяются как процессы разработки, распространения, освоения и применения нововведений внутри образовательной системы.

4. Под муниципализацией образовательной системы понимаются: объединение усилий местного сообщества на решении проблем образования, включая процесс преодоления межведомственных барьеров и создания новых инфраструктур вокруг отдельных образовательных проблем; повышение адресности предоставляемых образовательных услуг. На примере муниципализации образования в городе Астрахани показан процесс развития муниципальной системы образования, характеризующийся не только изменениями в самой сети образовательных учреждений, но и в управленческих подходах к её развитию и функционированию.

5. Изменения, происходящие в управлении муниципальной системой образования, прежде всего, связаны с переориентацией на развитие образования, с оптимизацией деятельности самих управленческих структур, высвобождение системы образования от несвойственных ей прямых функций. Повсеместно происходит развитие инновационной практики в муниципальном управлении образованием. Исследования, проведенные автором, показали, что для работы в инновационном режиме не достаточно только теоретической готовности, высокого уровня профессионализма, необходимо сформировать фрустрационную толерантность, другими словами психологическую готовность педагога к инновационной деятельности. Задача руководителя инновационной школы - создание благоприятной психологической атмосферы, предоставления значительного времени для осознания сущности нововведения, подготовки к его осуществлению не только на организационно-технологическом, но и психологическом уровне.

6. На основе теоретических подходов к организационной культуре, существующих в современной науке и менеджменте, на примере исследования, показано влияние организационной культуры на эффективность управления муниципальной системой образования. Уровень организационной культуры в самом органе управления был отнесен нами к психолого-педагогическим условиям эффективности управления муниципальной системой образования нами. Это связано с осознанием того влияния, которое организационная (корпоративная) культура как явление, связанное с актуальной социальной позицией индивидов, оказывает на успехи и эффективность организаций. Организационная культура является фактором, который может быть использован руководством для повышения эффективности организации, укрепления ее целостности, совершенствования механизмов социализации сотрудников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ФАКТОР

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ

(НАПРИМЕРЕ Г.АСТРАХАНИ)

специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ВОЛГОГРАД 2004

Работа выполнена на кафедре социологии управления Волгоградской академии государственной службы

Научный руководитель кандидат социологических наук, доцент

Мкртчян Елена Рафаэловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гражданов Юрий Дмитриевич

кандидат социологических наук, доцент Галкин Андрей Павлович

Ведущая организация - Астраханский Государственный Университет

Защита состоится «14» октября 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.002.01 в Волгоградской академии государственной службы по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии государственной службы.

Автореферат разослан «14 сентября» 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Олейникова Е.Г.

гооб ¿3/39

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов, обусловившие реформирование сферы образования, предполагают коренные изменения и систем управления образованием на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Потребность муниципального управления развитием образования как системы приводит к необходимости смены его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования.

Сама система муниципального управления образованием предполагает свою особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России. В этой связи во многих муниципальных образованиях идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы управления образованием, соответствующие муниципальной системе.

Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального управления образованием, требует новых идей и подходов, раскрывающих пути совершенствования управления муниципальной системой образования.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в муниципальных системах управления образованием отсутствует осмысление новой роли и места муниципального управления в региональной системе образования. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми целями, стоящими перед муниципальной образовательной системой, что не обеспечивает реализацию социальной функции образования. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании муниципального управления образованием на принципиально новых основах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, соответствующих муниципальной системе образования и сложившейся практикой муниципального управления. В связи с этим, выявление и изучение проблем управления муниципальной системой образования с позиции социологии управления является важным и актуальным направлением научной и практической мысли.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование теоретико-методологических проблем образования, поиск путей оптимизации его развития в условиях реформирования общества, определение приоритетов результативности управленческих действий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, опирается на

широкии спектр научных мне1 практических специалистов.

ин г'трчретинчых и зарубежных ученых и

РОС. КАЦМОМАЛкНАЯ

»ммжотекл С. Петербург

т#к

Система образования исторически является традиционным объектом исследования представителей разных отраслей знаний, как фундаментальных, так и прикладных дисциплин.

Проблемы образования активно разрабатываются философами1, историками2, педагогами3, психологами4, юристами5, экономистами6, социологами7.

Основной понятийно-категориальный аппарат общей теории систем и теории социального управления, фундаментальные элементы, различные организационные структуры управления социальными системами и др..

'См ■ Философские проблемы образования - М ,РАГС, 1996, Валицкая Л П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика -1997 -№3; Делокаров К X, Комиссарова Г.А Философия образования в период социальных трансформаций -М 1997; Гершунский Б С. Философия образования -М.. 1998: Пищулин НП, Огородников Ю А. Философия образования - М ,1999.

2См Современные проблемы истории образования и педагогической науки В 3-х томах/ Подред 3 Рявкина - М.,1994; Медведицков П П История образования -Омск. 1995: Очерки истории школы и педагогическая мысль народов СССР СШН - первая половина С1С вв / Отв ред М.Ф. Шабаева.- М .1973.

'См Литвинова Н П Образование в условиях интенсификации экономики - М , Педагогика, 1989; Менеджмент в управлении школой/Под ред ТИ Шамовой-М . 1992, Поташник М М Управление современной школой. - М . 1992. Развитие образования в регионе - Новгород. 1993 . Мостовой Л.. Барзыкин Ю , Кириченко С Образование- катализатор развития города // Народное образование 2002. № 2. Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности («круглый с гол») // Социс.-2003 -№5.

4См Шевардин Н И Социальная психология в образовании - М .1995. Деркач В И Опгичизацияуправления деягельностью персонала образовательнойсистемы -М , 1997. Бмтянова М Источники авторитета руководителя //Управление школой -2004 -№2, М\\амсдова Л И Регионально-психологические факторы профессиональной иоднттовки управленческих кадров в системе образования -М .1998

'См Штамм СИ Управление народным образованием в СССР (1917-1936 1г) Историко-правовое исследование - М , 1985. Начиев Ф.Т Правовое регулирование и государственное управление образованием (сравнительный анализ в Российской Федерации и Азербайджане) Дисс канд юридич наук -М . 1994

''См Ерошин В И Источники финансирования образования//Педагогика - 1995 -№2, Маскин В В Финансовые механизмы образования на муниципальном уровне// Педагогика -1995 -№6, Щетинин В П Научные подходы к экономике образования// Педагогика.-1996.-№ 1

7См Ананишев В М. Управление в сфере образования как объект социологического исследования'А втореф дисс доктсоциол наук-М ,1996: Бестужев-Лада И В Кшколе XXI века размышления социолога-М 1988. Болотин И С . Козлова О К Социология и образование//Социс -1997 -№3. Гендин А М . Сергеев М И Реформирование школы в зеркале учительских мнений //Социс -2000 -№12. Образование и наука в процессе реформ' Социологический анализ/Ред -сост Д Л Константиновский. Л П Веревкин -М . 2003.

разрабатывались многими исследователями: Ф. Тэйлором, А. Файолем, М. Вебером, Г. Фордом, Г. Эмерсоном, Э. Мейо, Р. Мертоном, В.Г. Афанасьевым, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцевым, М.Н. Руткевичем, Ж.Т. Тощенко, Г.В. Атаманчуком, И.В. Бестужевым- Ладой и др.

В ряде отечественных социологических исследований основательно исследованы теоретико-методологические и прикладные проблемы социального управления', вопросы управления различными сферами жизни общества2, включая социологические аспекты управления образованием3 и ее основополагающим звеном - общеобразовательной школой4.

Научный и практический интерес для диссертационного исследования представляют публикации последних лет, отражающие результаты развития образования на региональном и муниципальном уровнях5.

Однако, как показывает изучение литературы, проблема соотношения централизованного и децентрализованного управления образованием на местном уровне (район, город, округ), взаимодействие различных органов управления образованием, содержание выполняемых функций еще основательно не прописаны и концептуально не представлены.

Подобная неразработанность проблем развития и управления образованием привлекает внимание многих исследователей6.

В то же время в проанализированной нами литературе и научных

'См Гвишиани Д М Организация и управление Социологический анализ буржуазных теорий -М , ,1970; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления - М . 1974, Граждан В Д Деятельность и управление (социологический аспектам , 1990; Патрушев В И. Введение в теорию социальных технологий -М, 1998

2См Козлов В Д Управление организационной культурой -М , 1990; Куда идет Россия9 Альтернативы общественного прогресса/Под рел ТИ Заславской, Л А Арутгоняна-М , 1994.; Романов В Л , Нечипоренко В С Состояние и развитие организационной культуры государственной службы //Социология власти - 2000 - № 1 'См Турченко В Н Социология и система образования // Социологические и экономические проблемы образования.-Новосибирск, 1969; Филиппов Ф Р Социология образования -М , 1982; Болотин И С , Козлова О К Социология и образование // Социс -

1997 -№3; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования - М , 1999, Шере> и Ф. Социология образования: прикладные исследования - М , 2001.

4См • Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России //Социс.-1996.-№ 12; Бестужев -Лада И В. Российская школа: лавина проблем // Мир образования- образование в мире.-2001-№1; Черник Б. Нетрадиционный ресурс управления образовательными системами // Народное образование - 2002 - № 2 'См.. Проданов И И. Создание новой структуры управления региональной образовательной системой.-СПб., 1992; Петровичев В М. Региональное образование, организация, управление развитием.-Тула, 1994, Методические и теоретические основания моделирования муниципальной системы управления образованием - Ростов на Дону,

1995, Мухамедова Л И. Современные проблемы управления системой образования' социологический анализ. - М ,1999.

6См..Ананишев В.М. Управление в сфере образования как объект социологического

исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы повышения эффективности управления муниципальной системой образования. В этой связи возникает потребность выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой данной проблемы и необходимостью повышения эффективности муниципального управления образованием на научной основе.

Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости исследования проблем управления муниципальной системой образования, опираясь на методологию системного подхода и структурно-функционального анализа как принципа исследования социальных явлений и процессов, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования».

Цель диссертационного исследования-, исследовать современное состояние управления муниципальной системой образования и обосновать необходимость активизации инновационных процессов как фактора его совершенствования.

Достижение поставленной цели возможно через решение ряда задач:

1. Раскрыть сущность муниципальной системы образования и определить ее место в образовательной системе.

2. Проанализировать особенности организационной структуры и функций управления муниципальной системой образования.

3. Проследить инновационные процессы, происходящие в управлении муниципальной системой образования.

4. Раскрыть современное состояние управления муниципальной системы образования: основные проблемы и социальные последствия муниципализации образования города Астрахани.

5. Изучить отношение субъектов образовательного процесса к инновационным изменениям в управлении муниципальной системой образования.

6. Установить влияние организационной культуры на эффективность управления муниципальной системой образования города Астрахани.

Объектом исследования является управление муниципальной системой образования.

исследования: Автореф.дисс.. докт.социол.наук.-М.,МГГТУ, 1996, Гаврилюк В В. Становление и функционирования института образования: региональные аспекты. Автореф дисс. .докт.социол. наук.-Тюмень,ТГУ, 1999; Нечаев В.Я. Институционализация образования (опыт методологического анализа): Автореф дисс ..докт.социол наук,- М., МГУ, 1999; ШевченкоН И Теоретико-методологические императивы модификации института образования (социологические подходы): Автореф дисс.. .доктсоциол.наук,-Сарагов, СГУД999.

Предмет исследования - инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования.

Теоретическая и методологическая база исследования. В области теории автор исходил из основных положений социологии образования и социологии управления, из теоретических концепций и методологических подходов к управлению образованием, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых: основные положения теории управления и организации (АЛ. Богданов, С.Н. Булгаков, P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, В.М. Шепель и др.); государственного и муниципального управления (Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, А.Е. Капто, Н.Д. Малахов); управления образованием (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, и др.); внутришкольного управления (П.И. Третьяков, В.А. Черкасов, Т.И. Шамова и др.); профессиональной готовности к управленческой деятельности (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Л.Д. Кудряшова, В.Г. Зазыкин и др.); взаимосвязи управления, отношений и деятельности (Г.М. Андреева, И.Д. Ладанов, Т. Питере, В.А. Пронников и др.); деятельностный подход к изучению социальных процессов и явлений (В.Г. Афанасьев, В.Э. Бойков, Ф.Г. Зиятдинова, Е.П. Таворкин и др.); системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гви-шиани, В. Садовский, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина. М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.).

Методологической основой исследования послужили соответствующие теоретические разработки в области социологии, социологии образования, социологии управления, принципы диалектического, системного и исторического подходов, компаративного анализа, обобщения и абстрагирования.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологических и социолого - психологических исследований, проведенных Центром человековедческой компетентности педагогов при комитете по образованию и науке администрации г. Астрахани по следующим направлениям: мониторинг гражданского самочувствия учительства г. Астрахани (1996 - 2004 гг.); мониторинговое социологическое исследование «Изучение процесса модернизации в муниципальной системе образования г. Астрахани» (2001-2003гг); социолого-психологическое исследование состояния готовности учительства к инновационной деятельности (2000-2001 гг.); социологическое исследование «Состояние и развитие организационной культуры сотрудников Управления образования г. Астрахани» (2002-2003 гг.); контент-анализ публикаций российской

региональной прессы по вопросам образования (1999-2004гг.); анализ документов органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровня по вопросам образования.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой и решением научных проблем, определяющих изменения в отечественной образовательной системе, а также совокупностью полученных результатов комплексного теоретико-прикладного исследования-, раскрывающего изменения, происходящие в управлении муниципальной системой образования через анализ инновационных процессов в данной сфере, а также тех социальных последствий, к которым ведут данные процессы. Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1. Процессы модернизации российского образования обусловили необходимость создания муниципальной системы образования, включающей муниципальные образовательные учреждения, службы, обеспечивающие анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы и разрабатывающих критерии деятельности этих учреждений, с учетом особенностей муниципального образования.

2. Процесс развития муниципальной системы образования характеризуется изменениями и в сети образовательных учреждений и в управленческих подходах к ее развитию и функционированию.

3. Управление муниципальной системой образования как целенаправленный, организованный процесс, имеет свои особенности и собственную структуру. Оно основано на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, муниципальной системы образования со средой, направлено на создание высокоэффективной системы образовательных услуг, условий, отвечающих потребностям местного сообщества и единого образовательного пространства.

4. Изменения в управлении муниципальной системой образования основаны на инновациях. Работа в инновационном режиме требует не только теоретической подготовки, высокого профессионализма педагогов и управленцев от образования, но и социальных, психолого-педагогических условий, социально-психологической готовности к инновационной деятельности.

5. Перспективы развития муниципального управления образованием связаны с его саморазвитием. Саморазвитие муниципального управления образованием осуществляется на основе целей развития муниципальной образовательной системы как целого и предполагает постоянное внедрение нововведений, в том числе управленческих.

6. Важнейшим условием эффективности управления муниципальной системой образования является организационная культура, как одна из

корректируемых переменных, выступающих регулятором поведения работника в организации, показателем его социальной позиции, оказывающей влияние на результаты его деятельности в управленческой сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования и могут быть использованы в управленческой практике; при проведении инноваций в муниципальной системе образования; в системе повышения квалификации руководителей системы образования; в профессиональном обучении социологов, управленцев и при подготовке госслужащих.

Апробация работы. Основные результаты многолетних исследований были положены в основу разработки программ: «Программа развития муниципальной образовательной системы г. Астрахани на 1998-2000 гг.»; «Программа модернизации муниципальной образовательной системы г. Астрахани на 2001-2004 гг.»; «Программа модернизации управления муниципальной системой образования на 2005-2010гг.». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались в работе научно методического центра при разработке организационной структуры управления методической службой города.

С результатами исследований автор выступала на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. «Регионально -психологические особенности функционирования системы образования в современных условиях» совместно с МГСУ (Астрахань, 1996г.); «Социально-психологические проблемы современной школы» совместно с кафедрой социальной психологии РАГС при Президенте РФ (Астрахань, 1997г.); «Переходное общество и социально- психологические проблемы образования» совместно с кафедрой акмеологии РАГС при Президенте РФ (Астрахань, 1998г.); «Образование как форма власти» в форме круглого стола совместно с МГСУ (Астрахань, 1998г.); «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя» совместно с кафедрой человековедческих технологий ИПКиПРНО Московской области (Астрахань, 1999г.); «Современные проблемы управления муниципальной системой образования» (Астрахань, 2000г.); «Задачи муниципальной образовательной системы в процессе модернизации российского образования» в рамках секции «Образование» союза российских городов (Астрахань, 2001г.); «Основные направления развития муниципальной образовательной системы г. Астрахани в условиях модернизации российского общества» (Астрахань, 2001г.); «Научные основы организации управленческой деятельности в условиях модернизации муниципальной образовательной системы» (Астрахань, 2003г.);

«Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи: проблемы и перспективы» совместно с МГСУ (Астрахань, 2003г.); на международном конгрессе конфликтологов (Казань, 2000г.); на управленческих сборах «Развитие инновационных и экспериментальных процессов в муниципальной образовательной системе» (Астрахань, 2002 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на социологические и психолого-педагогические основания, критический анализ содержания управленческой деятельности и многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Центра человековедческой компетентности педагогов Управления образования администрации г. Астрахани, а затем заместителя по научно-методической и информационно-аналитической работе председателя комитета по образованию и науке администрации г.Астрахани.

На базе Центра диссертантом проведены социологические исследования, практические семинары по авторским разработкам для педагогов, воспитателей, руководителей учреждений образования города Астрахани. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и используются в работе комитета по образованию и науке администрации г. Астрахани, в деятельности группы социологических исследований проблем образования.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 273 страницы, из них 217 страниц текста. 20 страниц библиографии и 35 страниц - приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, и задачи исследования, его объект и предмет, методологические основания, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Теоретические основы исследования управления муниципальной системой образования» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе « Муниципальная система образования как часть образовательной системы общества» дан анализ современного состояния

и

образовательной системы общества и определено место муниципальной системы образования.

В образовательной системе общества за последние годы произошли изменения. Неоднократные попытки реформирования отечественного образования, предпринимаемые в последние десятилетия не увенчавшиеся сколько-нибудь позитивными результатами, свидетельствуют о невозможности достижения качественно нового состояния в этой сфере за счет одних поверхностных изменений, политики сглаживания противоречий, без осуществления перемен, затрагивающих глубинные основы общества.

В этой связи актуализируется необходимость пересмотра теоретических подходов в сторону модели общественного развития, известной как модернизация. Её решающий фактор состоит в преодолении и замене традиционных ценностей, противодействующих социальному изменению и экономическому росту. Однако, как и следовало ожидать, эта теория не без труда утверждается в общественном сознании. Программа модернизации образования «Стратегия России: образование»1 предлагает изменение принципов финансирования и структуры расходов на образование, более либеральный, рамочный подход к образовательным стандартам, создание новой системы контроля качества образования, расширение хозяйственных полномочий образовательных учреждений. В российском обществе продолжается напряженная и целенаправленная работа по осмыслению концептуальных подходов к модернизации системы образования, приведения ее в соответствие с государственной социально-экономической политикой на длительную перспективу.

Сегодня в России абсолютное большинство учреждений образования не являются государственными, как по инерции принято считать. По правовому статусу они стали муниципальными. Так, например расходы на образование в 2002 году в федеральном бюджете составили 4,2 % непроцентных расходов; у бюджетов субъектов - 7,4 %; и 32,5 % - это расходы местных бюджетов. Всего в 2002 году на отрасль образования израсходовано более 400 млрд. рублей. Из них: 20 % пришлось на федеральный бюджет, 22 % - на региональные, и всё остальное, т.е. 58 % -на муниципальные бюджеты2.

Современная система образования включает федеральный, региональный и муниципальный уровень. Применительно к теме исследования на основе

1 См • Реформы для школы или для России9 (информация к размышлению)- Краснодар, 2000,-С 81-100.

2 Сборник материалов и итоговых документов Общероссийского совещания работников

муниципальной системы образования (27-28 февраля 2003г), М ,2003 -С 17

анализа существующего законодательства, научной литературы1 автор полагает, что региональная система образования - это относительно обособленная совокупность связанных между собой управленческих (образовательных и обеспечивающих их) процессов, реализуемых региональными и входящими в состав данного субъекта Федерации муниципальными образовательными и иными институтами.

Муниципальная система образования является территориально обособленной и относительно самостоятельной (в пределах компетенции, закрепленной Законом РФ «Об образовании» за органами местного самоуправления) частью региональной образовательной системы, совокупностью связанных между собой образовательных инновационных и управленческих процессов, реализуемых соответствующими институтами, расположенными на территории муниципалитета.

Под муниципальной системой образования мы понимаем систему образовательных учреждений и систему служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы и разрабатывающих критерии оценки деятельности этих учреждений (методические, психологические, социологические) с учетом особенностей муниципального образования.

В диссертации подробно рассмотрены вопросы, связанные и регионализацией образования. Охарактеризованы проблемы муниципальной системы образования и перспективы ее развития в связи с новой редакцией закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятым в 2003 г.

В результате исследования можно сделать вывод, что процесс развития муниципальной системы образования - это новый для современной России тип саморазвивающегося социального организма, полигон общественно-политических новшеств. В ней образовательные учреждения во взаимодействии с другими социальными институтами создают свою собственную внутреннюю и внешнюю образовательную среду; выстраивают оригинальные педагогические и методические системы, обретая своё неповторимое лицо.

' См • Подобед В И , Качарцев С Д Региональные аспекты управления // Педагогика -1998 -№11 -С 54-59, Кулемин Н Муниципальное управление' трудный и бесконечный разнообразный путь // Народное образование -2001 -№6- С 23-29; Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления - М , 1994 ; Петровичев В.М Региональное образование' организация, управление развитием - Тула, 1994: Проданов И И Создание новой структуры управления региональной образовательной системой -СПб. 1992. Развитие образования в регионе - Новгород, 1993; Артю-хов М . Стригун Н. Проектный подход как способ развития муниципальной системы образования//Народное образование -2001.-№8 - С.33-38, Барбаков О М. Регион как объект управления//Социс-2002 -№7,С 96-99; МухамедоваЛ И Управление системой образования в условиях трансформации российского общества (социологический аспект).-М.. 2001.

Во втором параграфе « Особенности, функции и организационная структура управления муниципальной системой образования» раскрываются теоретико-методологические основы управления в сфере образования. В исследовании проанализированы различные теории научного управления образованием, приведены классификация принципов, функций и методов управления, которые позволяют функционировать и развиваться муниципальной системе образования.

Управление системой образования - это системный процесс воздействия субъектов управления на объекты управления, направленный на обеспечение оптимального функционирования и совершенствование системы образования в целях всестороннего развития личности обучающегося индивида.

Главная цель управления муниципальной системой образования в современных условиях должна состоять в обеспечении максимально высоких темпов наращивания ее возможностей и их использования для подъема муниципального образования на качественно новый уровень, в создании благоприятной инновационной обстановки, побуждающей образовательные и иные институты к активному обновлению.

Под муниципальным управлением образованием понимается целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов муниципального образования, состоящий в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленного на формирование единого образовательного пространства, обеспечивающий высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающей потребностям всех слоев и групп населения, превращающий образование в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие и воспитание личности с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры.

В диссертации рассмотрена структура управления муниципальной системы образования, модели организационной структуры муниципальных органов управления образованием (по образовательным сферам; по функциональным подсистемам; программно - целевой).

Как отмечается в Концепции модернизации российского образования в условиях перехода России к правовому государству, к демократическом) обществу и рыночной экономике образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. Поэтому, актуальной становится задача демократизации управления общим образованием.

Если под управлением понимать целенаправленную деятельность субъектов управления всех уровней по организации функционирования и развития сферы образования, то под демократическим управлением целесообразно понимать такое управление, при котором обеспечивается реальная власть всех участников образовательного процесса.

Практика показывает, что во многих регионах России создана целостная муниципальная система образования с развитой сетью образовательных

учреждений, с достаточно прочной материально-технической базой, с необходимыми финансовыми и педагогическими кадровыми ресурсами, программно-методическими средствами, производственной базой и единой с регионом системой подготовки и повышения профессиональной квалификации кадров1. Все это позволяет перевести муниципальную систему образования из режима функционирования в режим развития, при котором она приобретает качественно иные свойства и возможности, как и муниципальные органы управления: они становятся научно-стратегическими центрами управления развитием местных образовательных систем.

Совершенствование моделей управления развитием муниципальной системы образования происходит повсеместно. Ведущее место отводится прогностическим функциям. Важнейшими структурными компонентами прогностической модели управления становятся средства, инструментарий управления - от маркетинга при планировании до экспертизы в контроле. Всё это в совокупности представляет собой некую технологию управления развитием муниципальной системы образования.

Новые черты таких изменений: каждый управленческий шаг. каждое решение оценивается с точки зрения того, позволяет ли оно интересы личности гармонизировать с интересами города, общества и государства в целом.

В третьем параграфе «Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования» проанализированы взгляды учёных- социологов, педагогов, управленцев на сущность и классификацию инновационных процессов в управлении образованием.

Анализ литературы по данной теме показал, что управленческие нововведения - это один из видов нововведений, реализуемых внутри муниципальной образовательной системы. Главная особенность управленческих нововведений по сравнению, например. с педагогическими, состоит в том, что они непосредственно связаны с изменениями в структуре и содержании управленческой деятельности. Их успешность напрямую зависит от реакции на них персонала в составе действующей системы управления, в то время как педагогические нововведения реализуются образовательными институтами.

'См : Поташник М М. Муниципальная образовательная система: в поисках гармонии // Народное образование - 2002 -№8.; Сергеева М., Ваньков И. Образовательный округ-модель управления в условиях малого города //Народное образование.-2003.-№8; Поташник. М М Каждому по способностям, исходя из потребностей- как развивается муниципальная образовательная система //Народное образование -2000 -№7; Муниципальная образовательная система- развитие на основе межведомственной интеграции //Народное образование - 2001 -№9; Современные проблемы управления муниципальной системой образования //Сб материалов конференции - Астрахань, 2000г; Российское образование- взгляд с муниципального уровня // Менеджменте образовании -2003. -№3.

Инновационные процессы являются объектами управления развитием муниципальной образовательной системы, подверженной прогрессивным изменениям во всех ее частях, их характеристиках и связях между ними, происходящим благодаря созданию и применению новых условий, ресурсов и способов работы.

Инновационные процессы выделяются как процессы разработки, распространения, освоения и применения нововведений внутри образовательной системы. Исследователи инновационных процессов (А.И. Пригожин, Н.И. Лапин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, А.Г. Крутиков, A.C. Ахиезер, Н.П. Степанов и др.) выделяют два подхода к изучению структуры инновационных процессов: предметно-феноменологический или предметно-технологический на микроуровне индивидуального новшества, а также макроуровень - взаимодействие отдельных нововведений.

В рамках действующих ограничений в муниципальной образовательной системе может изменяться очень многое, а потенциальное число полезных нововведений принципиально не ограничено. Умение квалифицировать нововведения по разным основаниям позволяет придать инновационным процессам целесообразный и целенаправленный характер, сориентировать их на развитие муниципальной образовательной системы как целого, а также для создания банка разнообразных новшеств, способствующего повышению её инновационного потенциала.

Наиболее важными, с точки зрения управления, являются типологии нововведений по видам деятельности, по объекту применений, по характеру вносимых изменений, по масштабу использования и по источнику возникновения новшества.

Мера участия муниципального органа управления образованием в инновационном обеспечении и управлении такими процессами должна определяться на основе региональных нормативно-правовых актов и согласовывается при разработке соответствующих региональных программ.

Создание благоприятной инновационной обстановки становится специальным объектом муниципального управления развитием, поскольку является одной из основных предпосылок интенсификации инновационных процессов внутри муниципальной образовательной системы Несмотря на то, что необходимость изменений осознается практически повсеместно, инновационная активность организаторов образования зачастую остаётся недостаточной, преобладает пассивная, выжидательная позиция.

Муниципальное управление образованием всем ходом реформ поставлено в ситуацию необходимости его собственного развития. Такая ситуация - своего рода объективный вызов, требующий от людей, действующих в существующих институтах управления образованием на муниципальном уровне, самоопределения в новых условиях, выработки и реализации адекватных решений, обеспечивающих целесообразные изменения во внутреннем строении муниципальной системы управления для адаптации ее к новым обстоятельствам деятельности.

Вторая глава «Современное состояние и перспективы управления муниципальной системой образования» (на примере города Астрахани)

также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основные проблемы и социальные последствия муниципализации образования в г. Астрахани» проанализирован процесс муниципализации в системе образования г. Астрахани.

В различных городах и районах России с разной степенью интенсивности происходят радикальные структурные изменения образовательной системы, в том числе и межведомственные. Эти изменения сопровождаются сменой взаимоотношений между населением и образовательной системой, что по сути своей является коррекцией технологии организации социального заказа на образование. Данные явления можно обозначить как процесс муниципализации образовательной системы.

Таким образом, под муниципализацией образовательной системы понимаются: объединение усилий местного сообщества на решении проблем образования, включая процесс преодоления межведомственных барьеров и создания новых инфраструктур вокруг отдельных образовательных проблем; повышение адресности предоставляемых образовательных услуг.

В связи с этим определенный интерес представляет опыт муниципализации образования на примере г. Астрахани, который обусловлен современным состоянием системы, условиями региона и города.

В городе Астрахани процесс муниципализации образования начался с 1993года. По мере того, как бывшие государственные предприятия старались освободиться от обеспечения сопряженных с большими финансовыми расходами социальных льгот своим работникам, в том числе и по содержанию или оказанию поддержки учреждениям дошкольного, школьного и дополнительного образования они постепенно переходили на содержание городского бюджета, т.е. становились муниципальными.

Вне всяких сомнений, что муниципализация способствует лучшему взаимодействию системы образования и социально-культурной среды, всестороннему учету возможностей учреждений образования и потребностей населения, мобилизации местных материальных и ■>

интеллектуальных ресурсов для дальнейшего развития образования. Однако тотальная муниципализация может принести и необратимые последствия в виде сокращения сети образовательных учреждений, безработицы «

педагогических кадров, сужения социальных функций образования.

Главным социально-политическим итогом реализации Программы развития системы образования города на 1998-2000гг., а затем Программы модернизации муниципальной образовательной системы на 2001-2004 гг. следует то, что в Астрахани удалось не только сохранить сеть образовательных учреждений, но и рабочие места основного и

вспомогательного персонала в отрасли, а по некоторым позициям обеспечить качественное совершенствование системы образования.

В работе дан подробный анализ достоинств и недостатков сложившейся в городе муниципальной системы образования, охарактеризованы процессы, происходящие в муниципальной системе, выявлены проблемы и социальные последствия, предложены пути их решения.

Муниципализация образования имеет серьезные социальные последствия для города. К позитивным социальным последствиям муниципализации образования в г. Астрахани можно отнести следующее: переход от командно-административного стиля взаимоотношений к демократическому, предусматривающему коллегиальный способ принятия решений; появление автономии образовательных учреждений, принятие ими самостоятельных управленческих решений при наличии общей образовательной политики на уровне города и региона в целом; появление новых типов образовательных учреждений; принятие совместных решений по ключевым проблемам образования, которые затрагивают пограничные вопросы других служб и ведомств, что приводит к определенным положительным результатам, значимым не только для образования, но и для города в целом и т.д.

Однако анализ процесса муниципализации образовательной системы Астрахани выявил ряд проблем, которые можно отнести к негативным последствиям: дефицит финансирования; отток квалифицированных кадров; отсутствие современной концепции воспитания личности в условиях перехода к рынку; проблемы общепедагогического характера; социальные проблемы.

В работе проанализированы изменения организационных структур органа управления образованием г. Астрахани, с учётом инновационных процессов, происходящих в муниципальной системе образования, рассмотрены перспективы их развития.

В целом структура управления образованием в городе сегодня является динамичной, она периодически претерпевает изменения в зависимости от процессов, происходящих в социально-экономической жизни. Меняется функционал муниципального органа управления в зависимости от задач, которые приходится решать на том или ином временном отрезке. В астраханской модели муниципализации образования реально осуществляется одна из ведущих идей - объединение усилий местного сообщества на решение проблем образования, включая процесс преодоления межведомственных барьеров.

Во втором параграфе «Отношение субъектов образовательного процесса к инновационным изменениям в управлении муниципальной системой образования» на основе анализа социолого-психологических исследований показано отношение основных участников образовательного процесса (педагогов, родителей, учащихся) к инновационным изменениям в управлении муниципальной системой города.

Инновационные процессы, охватившие всю систему образования, оказали значительное влияние на развитие муниципальной системы образования. Однако внедрение инноваций первоначально носило стихийный характер, многие новшества внедрялись в практику путем проб и ошибок. В некоторых случаях внедрение, например, классов с углубленным преподаванием математики вводилось, не на основании изучения мнений учащихся, родителей, педагогов, не на основе анализа уровня математических способностей учащихся, а потому, что в школе - «сильный», творческий учитель математики, или потому что руководитель школы стремиться перейти в ранг «инновационного учреждения».

Возглавляя психологический центр (Центр человековедческой компетентности педагогов) при Управлении образования администрации г. Астрахани, автор непосредственно принимала участие в нелегком процессе внедрения инноваций.

На основе разработанной автором программы исследования, проведено изучение состояния готовности учительства к инновационной деятельности на примере одного из первых инновационных учреждений г. Астрахани-лицея №1.

Готовность педагогов к деятельности в инновационных условиях возможна в случае: умения всесторонне управлять своим состоянием; формировать внутренние побудительные мотивы; перестраивать сложившие алгоритмы деятельности; общей способности гибко и адекватно реагировать на изменение ситуации.

Результаты исследования позволяют предположить, что большинство педагогов лицея психологически не вполне готовы к деятельности в режиме инновации. Высокий уровень тревожности (68%). враждебности (69%), проявления различных форм агрессивности (косвенная агрессия-К=56, аутоагрессия- К=67),а так же слабая «конфликтологическая компетентность» опрошенных педагогов свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости личности, о незнании способов саморегуляции и неумении управлять своим состоянием.

Исследования аспектов профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что мотивация к инновационной деятельности присуща большинству педагогов, что подтверждается их стремлением к саморазвитию, к освоению нового, к внедрению новых технологий обучения и воспитания. Однако высокая мотивация к инновационной деятельности еще не говорит о том, что она будет осуществляться успешно. Исследование выявило проблемы, имеющиеся у педагогов, и в области коммуникативных и организаторских способностей, что безусловно оказывает влияние на их деятельность. Это может служить преградой для перестройки стереотипных отношений, замены позиции авторитарной власти на демократическое взаимодействие в режиме диалога, сотрудничества, партнерства.

Низкий уровень социальной фрустрированности, то есть сформировавшаяся адаптация к событиям в государстве и обществе, как мы видим из результатов исследования, не снимает серьезных проблем, а скорее

Свидетельствует о фрустрационной безысходности и не оказывает существенного влияния на психологическую готовность к инновационной деятельности педагога. Исследование показало необходимость формирования у педагогов фрустрационной толерантности как одного из условий социально-психологической готовности к инновационной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование, еще раз подчёркивает актуальность социально-психологического подхода к внедрению нововведений, необходимость создания благоприятной инновационной обстановки, предоставления значительного времени для осознания сущности нововведения, подготовки к его осуществлению не только на организационно-технологическом, управленческом уровнях, но и психологическом.

Практика показывает, что этот аспект учитывается в редких случаях. Как правило, руководители учреждений образования при внедрении инноваций в большинстве случаев учитывают только профессионализм своих педагогов. Однако инновационная деятельность связана не только с высоким уровнем профессионализма, но и с наличием мотивационной готовности к креативности в педагогической деятельности.

Наличие мотивации в педагогических коллективах инновационных учреждений города Астрахани был нами изучен на примере гимназии №1 в 2002 году. Данное исследование, проведенное по авторской методике, позволило выявить немаловажную проблему - неумение управленцев (руководителей школ) понимать и мотивировать педагогов в инновационном процессе. По мнению практиков образования, достижение целей развития любого коллективного движения обуславливается в первую очередь не теоретической подготовкой руководителя, не умением планировать, организовывать, контролировать, а его способностями поднять коллектив, создать мотивационные условия для последующих управленческих действий'.

В работе проведен компаративный анализ результатов исследований мнения основных субъектов образовательного процесса о достоинствах и недостатках российской системы образования и отношения к процессу реформирования образования, полученных ИС РАН в ходе опросов, проведенных в пяти регионах России (объём выборки- 700) и в г. Астрахани (объём выборки- 638).

По мнению всех трех субъектов образовательного процесса, самыми большими достоинствами российской системы образования являются его доступность и одинаково хорошая подготовка по всем предметам. У всех трех групп опрошенных на последнем месте, среди плюсов российской системы образования оказалось то. что относится не к процессу получения

1 См.: Куркин Е Б Управление инновационными проектами в образовании - М.,2001., с.61.

знаний, а к воспитательной составляющей образовательного процесса, а именно: внимание к личности ребенка и работа с семьёй. В качестве основных недостатков все три группы опрошенных отмечают перегрузку школьной программы ненужными материалами.

На вопрос о необходимости реформирования отечественной системы образования ответили положительно :

По России По Астрахани

Учащиеся 44,7 % 62,3 %

Педагоги 60,6% 52,1%-

Родители 43,9% 44,8%).

Как видим, мнение субъектов образовательного процесса города Астрахани в основном совпадает с мнением россиян.

Обобщая мнения всех субъектов образовательного процесса, следует сделать вывод о том, что значительная часть их не готова к крупномасштабному реформированию системы образования, введению инноваций. Вместе с тем, почти половина респондентов является сторонниками реформирования российской системы образования или вполне положительно относится к нему, мотивирована на новшества в образовании, и что это та социальная база, на которую необходимо опереться и с которой надо вести конструктивную работу и диалог.

По мнению наиболее квалифицированных и авторитетных экспертов, реформирование сис1емы образования должно проводиться после тщательного изучения возможных последствий таких реформ, обеспечивая высокое качество образования на основе сохранения его фундаментальности и других достоинств.

В третьем параграфе « Организационная культура как фактор эффективного управления муниципальной системой образования» рассмотрены научные подходы к изучению организационной культуры в социологии (М. Вебер, Э. Шайн, У. Томас, Ф. Знанецкий, С.В.Щербина).

Результаты проведенного автором социологического исследования позволяют сделать вывод о гом, что от уровня организационной культуры сотрудников органа управления зависит эффективность управления муниципальной системой образования.

В последние два десятилетия наблюдается рост интереса к культуре организаций среди исследователей и менеджеров. Это связано с осознанием того влияния, которое организационная (корпоративная) культура как явление, связанное с актуальной социальной позицией индивидов, оказывает на успехи и эффективность организаций. Исследователи представляют организационную культуру как фактор, который может быть использован руководством для повышения эффективности организации, укрепления ее целостности, совершенствования механизмов социализации сотрудников.

Считается, что она является корректируемой переменной, которая может изменяться руководителем (лидером) организации в том случае, если служит источником консерватизма, препятствует проведению инноваций или достижению целей организации.

В диссертационном исследовании мы придерживались именно данного подхода, так как рассматриваем организационную культуру как фактор, влияющий на эффективность управления муниципальной системой образования и поведение самих управленцев. Организационная культура оказывает влияние на поведение своих членов двояким образом: она определяет и то. что люди делают, и то, как они это делают.

Организационная культура относится к тем явлениям, которые трудно наблюдать, сложно, а иногда вообще невозможно выразить количественно. Чтобы познать сложившуюся в организации культуру глубже, необходимо'*"-«. более подробно изучить базовые содержательные характеристики культуры, к которым относятся ценности и нормы, разделяемые членами организации.

Для проверки теоретических положений и их реализации было проведено социологическое исследование, целью которого стало изучение мнения работников органа управления образования о состоянии и развитии организационной культуры в структурных подразделениях и в организации в целом. В исследовании приняли участие 46 сотрудников структурных подразделений и аппарата Управления образования.

На основании результатов данного исследования мы не смогли назвать организационную культуру данного коллектива «сильной», так как имеется ряд факторов (убеждения, коммуникации, климат), требующих совершенствования, но в то же время ее нельзя определить как «слабую», большинство респондентов (71.7%) определяют уровень кулыуры как высокий. Мы склонны охарактеризовать уровень организационной культуры исследуемого коллектива как «близкий к высокому».

Исследование позволило разработать ряд мер. способствующих улучшению организационной культуры управленцев, что по нашему мнению позволит совершенствовать процесс управления муниципальной системы образования.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются результаты исследования, даются рекомендации, делаются общие выводы и обозначаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Региональные особенности социально-психологического самочувствия учительства г.Астрахани // Сб. Образование- модели и прогнозы, (региональный аспект). - М.. 1997 - С 69-73

2. К вопросу о гражданском самочувствии учительства в г. Астрахани // Сб. «Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ 29 апреля 1997 г.».- Астрахань, АГПУ, 1997,- С.46.

3. Социально-психологическая компетентность современного педагога //Сб. «Социально-психологические проблемы современной школы». Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Астрахань, 1998.- С.84-89.

4. Психологическая культура современного учителя // Сб. «Тезисы 111 научно-практической конференции «Содержание школьного образования: цели, задачи и пути их реализации»,- Астрахань .1999,- С. 5-6.

5. Проблемность сферы педагогического общения в современной школе // Сб. «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Астрахань, 1999.-С. 49-52.

6. Центр человековедческой компетентности педагогов как инновационное учреждение повышения профессиональной компетентности учителя //Сб. «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Астрахань, 1999,- С.49-52.

7. Социальная фрустрация и ее влияние на педагогическую деятельность // Сб. «Альманах: Учитель. Имидж. Здоровье».- Астрахань. 1999. - С. 186-193

8. Коммуникативная деятельность учителя //Сб. «Материалы областных научно-практических конференций за 1998г»,- Астрахань. АОИУУ. 1999.-С.45-48.

9. Учитель как участник инновационной деятельности //Сб. « Современные проблемы управления муниципальной системой образования». Материалы городской научно-практической конференции.-Астрахань, 2000.- С. 56-67.

10. Психологическая культура личности как один из факторов психологической безопасности общества// Мир образования- образование в мире,-2003. -№2.-С.152-161.

11. Региональные аспекты толерантного сознания учительства //Сб. «Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи: проблемы и перспективы». Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Астрахань, 2004г.- С.34-39.

РНБ Русский фонд

2006-4 23139

27 СЕН 2004

Тираж 100 экз.

Отпечатано в цифровой типографии «Новая Линия» 414040, г. Астрахань, ул. Ак. Королев^ 26 тел : (8512) 54-06-88, 54-06-99