автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бирюков, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления'

Текст диссертации на тему "Инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления"

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра управления и информатики

На правах рукописи

БИРЮКОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 -социология управления

Научный руководитель-АНИКИН В.И., доктор экономических наук, профессор, академик МАИ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................3

Глава 1. Инновация и основные модели образовательного

процесса.............................................................................................12

1.1. Понятие "инновация" и его содержание применительно к системе образования........................................................................................14

1.2. Основные модели общеобразовательного процесса: сущность и различия..............................................................................................32

Глава 2. Социолого-психологический анализ инновационности основных моделей образования (на примере учебных заведений г. Волгограда)....................................................................................42

2.1. авторитарно-репродуктивная модель..............................................44

2.2. инновационная модель...................................................................72

Глава 3. Методические основы и практические рекомендации по оптимизации управления инновационными процессами ....................88

3.1. Гуманистическая психология как основной содержательный компонент инноватики.........................................................................91

3.2. Международное сотрудничество в сфере образования как форма интенсификации педагогических инноваций..........................................97

3.3. Государственные образовательные стандарты РФ как механизм контроля результатов инновационной деятельности.............................109

Заключение.......................................................................................129

Библиографический список использованной литературы.................133

Приложения:

1. Методика "Q-сортировка" ....................................................143

2. Методика "Определение направленности личности"...............146

3. Методика Т.Лири..................................................................151

4. Тест по русскому языку.........................................................155

5. Анкета "Откровенный разговор"............................................171

6. Анкета "Исследование ценностных установок".......................185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-политическая ситуация в нашем обществе характеризуется уникальностью, ибо общественный организм, а вместе с ним и сознание каждого индивида проходят период разрушения и качественного обновления.

Данный процесс затрагивает самые глубинные пласты психики, нравственные установки, мировоззрение, т.е. все то, что определяет суть человеческого бытия.

Причины подобных изменений в обществе весьма очевидны: так, если в послевоенные годы использование административно-командных методов управления было вполне оправдано, то в последующие периоды развития российской государственности они становятся тормозом научно-технического прогресса страны.

Не осталась в стороне и система государственного образования, зачастую перестраиваясь стихийно, без должной научной разработки и обоснования, при отсутствии необходимых методических материалов, методом проб и ошибок.

В связи с этим актуальное значение приобретает вопрос о том, что же должна представлять собой конечная цель образовательного процесса, как изменить содержание образования и методы обучения, чтобы удовлетворить назревшие потребности общества в качественном обучении.

Попытка ряда российских чиновников искать помощь у Запада не принесла позитивных результатов. Ибо, несмотря на активное спекулирование достижениями западных специалистов

в области образования, в России на сегодняшний день практически остаются недоработанными научно обоснованные критерии эффективности и результативности образовательных нововведений.

Но еще более важной проблемой становится разрыв между теми ценностями, которые декларируются в учебном заведении (ориентация на нравственное поведение, духовное развитие и самосовершенствование индивида) и той реальностью, с которой сталкиваются как педагоги, так и ученики, стоит им переступить порог школы.

В результате усугубляется оторванность образования от реальной практики, что, в свою очередь, ведет к возникновению двух основных тенденций:

• первая связана с дальнейшей стагнацией учебно-воспитательного процесса и, соответственно, с обострением всех конфликтов и противоречий;

• вторая направлена на качественное преобразование форм и методов обучения, с акцентом на развитие творческого потенциала и индивидуальных особенностей учащихся.

Выход из сложившейся ситуации находится, по мнению автора диссертационного исследования, в изучении потенциала общего государственного образования России, в поиске методических основ и практических рекомендаций по оптимизации управления данной системой. Так применение принципов гуманистической психологии, интенсификация международного сотрудничества и использование

государственных образовательных стандартов способно

выступить важнейшим механизмом регулирования и контроля рассматриваемой нами сферы.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе исследованию инновационных процессов уделялось особое внимание уже с 50-х годов.1 Знакомство же с материалами российских авторов утвердило диссертанта во мнении, что круг вопросов, связанных с управлением инновационными процессами в сфере общего государственного образования России изучен еще не достаточно.

Основной упор исследователей по данной проблематике делается на зарубежные способы и методы обучения; не всегда учитывается специфика отечественной системы образования и, в связи с этим, не до конца разработаны механизмы адаптации зарубежных образовательных моделей применительно к нашим условиям.

Вместе с тем, отечественные ученые, сравнительно недавно приступившие к фундаментальному изучению проблемы внедрения инновационных методов в систему образования, уже добились определенных результатов. Особенно в 90-е годы увеличилось число и расширилась тематика научных работ, связанных с данной проблематикой, среди которых хотелось бы особо выделить труды Атаева A.A., Вендрова Е.Е., Давыдова В.В., Емельянова Ю.Н., Задорожнюк И.Е., Колошиной Т.Ю., Лазарева B.C., Налимова В.В., Портнова M.JL, Поташника М.М.,

1 Barnett H.G. Innovation. The Basis of Cultural Change, New-York - London, 1953. Merton R.K. Social Theory and Social Structure, Glencoe, 1964.

Степанова С.Ю., Талызиной Н.Ф., Шеманова С.1

В ходе исследования были также рассмотрены источники, посвященные рефлексивным методам обучения и развития (Анисимов О.С., Неверкович С.Д., Самоукина Н.В., Щедровицкий Г.П. и др.).2

Автором был осуществлен перевод с английского языка необходимых для работы книг (авторы Barnett H.G., Merton R.K.) и материалов Образовательной службы тестирования США (ETS), Ассоциации международных работников образования (NAFSA), Организации Объединенный Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO).

Все это способствовало более четкому определению инновационных процессов в сфере общего государственного образования России как объекта социологического анализа и управления, самостоятельному осмыслению и выявлению методических основ и практических рекомендаций по оптимизации управления инновационными процессами, изучению ценностных ориентаций и ожиданий сегодняшних реальных участников образовательного процесса (на примере нескольких общеобразовательных учреждений г. Волгограда).

1 Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л., 1985. Задорожнюк И.Е. Инновационное предпринимательство // СОЦИС, 1991. - № 3. - с. 132-143. Колошина Т.Ю. и др. Рефлексивно-инновационная модель развития педагогического мастерства // Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования. - Т. 3. - Казань, 1990. Портнов М.Л. Азбука школьного управления. - М.; 1991. Степанов С.Ю., Маслов С.Н., Яблокова Е.А. Управленческая инноватика: рефлепрактические методы. - М.: Луч, 1993. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М.Поташника и В.С.Лазарева. -М.: Новая школа, 1995.

Анциферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности. - М.: Наука, 1981.

Цель исследования. Актуальность темы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность определили цель данного исследования: научное обоснование и разработка методической базы оптимизации управления инновационными процессами в сфере общего государственного образования России на основе полученных в ходе социолого-психологического исследования данных.

Выдвинутая цель, по мнению автора, предполагает решение некоторых задач, а именно.

• определить содержание понятия "инновация" применительно к системе образования;

• проанализировать основные модели образовательного процесса;

• провести социолого-психологический анализ инновационности основных моделей образования (на примере учебных заведений г. Волгограда);

• выработать некоторые практические рекомендации по оптимизации управления инновационными процессами в сфере образования.

Объект исследования:

система общего государственного образования России. Предмет исследования:

инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления.

Методологическая_и_теоретическая_основа

исследования. При изучении материалов и написании диссертации автор исследовал поставленные проблемы посредством сравнительного, структурно-функционального и социологического метода анализа.

Основные положения диссертации и методологическая основа исследования соответствуют материалам и рекомендациям Министерства общего и профессионального образования РФ, Комиссии по делам ЮНЕСКО МИД России.1

Были также использованы труды специалистов в области социологии, педагогики, психологии и управления (Аникин В.И., Абдеев Р.Ф., Васильев Г.Г., Волков К.Н., Жабский М.Н., Зейгарник Б.В., Кан-Калик В.А., Ковалев В.Н., Оконь В., Панеро Р., Суслаков Б.А., Фуллер Д., Якунин В.А.), равно как и материалы Психолого-социологического центра Комитета по образованию г. Волгограда, где работал автор.

Экспериментальную базу исследования составили результаты проведенного диссертантом социолого-психологического анализа инновационности основных моделей

1 Национальный доклад Российской Федерации на втором международном конгрессе ЮНЕСКО "Политика в области образования". - М., 1996. Решение коллегии Министерства образования РФ " О привлечении внебюджетных источников финансирования в систему образования по линии международного сотрудничества". - 22.05.1996. - № 11/1.

2 Аникин В.И., Бирюков Д.В., Долгополова O.A. Психология управления в дипломатической практике РФ // Учебное пособие. - М.: ДА МИД России, "Научная книга", 1998. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. Васильев Г.Г. Роль конкурентных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М.: Изд-во МГУ, 1981. Жабский М.Н. Обоснование репрезентативности социологического исследования// СОЦИС. - 1983. - № 2. Ковалев В.Н. Социология региона. - М., 1995. Технология оценивания эффективности функционирования общеобразовательного учреждения / Под ред. Б.А.Суслакова. - Якутск, 1997. Региональная программа развития системы образования г. Волгограда. - Волгоград: Перемена, 1995.

образования на примере двух общеобразовательных учебных заведений г. Волгограда, работающих по авторитарно-репродуктивной и инновационной моделям обучения (с объемом выборки - 700 чел.) и результаты предметного тестирования выпускников трех произвольно выбранных средних школ г. Волгограда (с объемом выборки - 300 чел.).

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций оптимизации управления инновационными процессами в сфере общего государственного образования России по результатам

выполненного исследования. Наиболее значимые положения, выносимые диссертантом на защиту:

• система управления сферой общего государственного образования России, независимо от модели образовательного процесса, в условиях реформ сохраняет единую по своему функциональному составу социальную структуру и включает в себя стадии целеполагания, информационного насыщения, прогнозирования, принятия управленческих решений, коммуникации, саморефлексии и налаживания обратной связи, контроля, коррекции качества и результатов обучения;

• принципы гуманистической психологии определяют основу содержательного обеспечения инновационных действий;

• международное сотрудничество в сфере образования выступает приоритетной категорией интенсификации педагогических инноваций;

• государственные образовательные стандарты общего образования России рассматриваются не только с точки зрения

унификатора содержания и результатов обучения, но и как механизм контроля результатов инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы используются кафедрой управления и информатики Дипломатической академии Министерства иностранных дел России в процессе преподавания по программам магистратуры и аспирантуры в рамках предмета "Социология и психология управления".

Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в деятельности Министерства общего и профессионального образования РФ, Комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел России.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры управления и информатики Дипломатической академии МИД России (сентябрь 1997 г., январь 1998 г.), кафедры социологии и психологии управления Волгоградской академии

государственной службы (февраль 1998 г.), а также были использованы в работе Приемной комиссии Дипломатической академии МИД России (выработка списка профессионально значимых качеств дипломатического служащего).

Основные положения и выводы диссертации

опубликованы в следующих работах:

• Бирюков Д.В. Некоторые аспекты подготовки дипломатических кадров России и международное сотрудничество в сфере

образования / ДА МИД России; Под ред. В.И.Аникина. - М., 1997. - 1,5 п.л.

• Аникин В.И., Бирюков Д.В., Долгополова O.A. Психология управления в дипломатической практике РФ // Учеб. пособие / ДА МИД России, "Научная книга". - М., 1998. - 4,5 п.л.

• Ефремов В.Н., Бирюков Д.В. К проблеме изучения мотивационной активности студентов // Методическое обеспечение учебного процесса в ВАГС: Сб. статей. - Волгоград, 1996. - С.104 - 106.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений. Рисунки и таблицы приведены в самом тексте; использованы постраничные библиографические сноски.

ГЛАВА 1

ИННОВАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Преобразование российского общества, налаживание работы демократических институтов и рыночных механизмов немыслимы без изменений в сфере общего государственного образования.

Проведение скоординированной инновационной политики на уровне Министерства общего и профессионального образования, региональных Управлений образовательной деятельностью способствует приближению уровня подготовки в школах России к сложившимся в мире требованиям. Особенно в технологической, экономической и экологической областях.

Данные действия, без сомнения, повысят в ближайшем будущем конкурентоспособность российских специалистов на мировом рынке труда, окажут содействие их академическому росту.

Цель оправдывает средства: инновационные процессы в образовательной сфере являются мотивом, стимулирующим переход обычных учебных заведений к экспериментальным видам работы.

Возникает огромное количество гимназий и лицеев, работающих в инновационном режиме; порой, данный процесс приобретает неконтролируемый характер.

Меняя вывески на дверях ради престижных названий и получения дополнительного финансирования из

государственного бюджета, редко при этом изменяются

психология и кадровый состав администрации и преподавателей школ.

Далеко не всегда учителя осознают смысл инновационной работы применительно к системе обучения и воспитания школьников.

Все это заставляет автора подвергнуть серьезному анализу содержание инновации и существующие на сегодня модели общеобразовательного процесса.

1.1.