автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иностранные наставники в дворянском домашнем воспитании в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Солодянкина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иностранные наставники в дворянском домашнем воспитании в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Солодянкина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО НАСТАВНИЧЕСТВА В РОССИИ

1.1. Анализ литературы.

1.2. Анализ источниковой базы исследования.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ НАСТАВНИКОВ В РОССИИ.

2.1. Наименования. Истоки. Первые наставники.

2.2. Законодательная база.

2.3. Процедурные вопросы. Оформление статуса домашнего учителя / учительницы

2.4. Общая численность наставников. Количественные и качественные параметры.

2.5. Социальное положение наставников.

2.6. Внешность, возраст, характер воспитателей.

2.7. Поиски наставника. Выбор воспитателя. Условия жизни. Оплата.

2.8. Наставники в системе отношений: воспитанники, другие члены семьи, родственники, соседи, учителя, слуги.

2.9. Семейная и личная жизнь гувернёра / гувернантки.

2.10. Осложнения, созданные наставниками. Причины увольнения.

2.11. Финал гувернёрской карьеры.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ НАСТАВНИКОВ И НАСТАВНИЦ. ФОРМИРОВАНИЕ ЕЖЕДНЕВНЫХ ПРАКТИК.

3.1. Требования к наставнику. Обязанности гувернёра / гувернантки.

3.2. Педагогические теории и гувернёрская деятельность. Обучение и воспитание.

3.3. Режим дня. Питание воспитанников и наставников.

3.4. Физические кондиции, спорт и физические упражнения.

3.5. Досуг воспитанников и наставников.

3.6. Наказания и поощрение воспитанников.

3.7. Бонны, гувернантки и гувернёры в императорской семье.

Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ ИНОСТРАННЫХ НАСТАВНИКОВ. ВЛИЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ НАСТАВНИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ РУССКИХ ДВОРЯН.

4.1. Влияние наставника. Последствия недостатка воспитания.

4.2. Тендерные аспекты воспитания.

4.3. Речь. Язык воспитанников.

4.4. Чтение воспитанников. Их внутренний мир, мировоззрение, религия.

4.5. Иностранные влияния в воспитании.

4.6. Стереотипы восприятия иностранных воспитателей.

Выводы к Главе 4.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Солодянкина, Ольга Юрьевна

В условиях глобализации совершенно особым содержанием наполняется взаимодействие разных стран, народов, культур, и серьёзное внимание уделяется вопросам межкультурной коммуникации, ставшим актуальными. Культуры разных стран слишком отличны друг от друга, чтобы взаимодействовать без проблем. В современном мире межкультурное общение осуществляется на самых разных уровнях - от внутриличностного до межнационального, и эффективности межкультурной коммуникации может помочь представление о культурном многообразии мира. При помощи поликультурного воспитания возможно глубже изучить и осознать многообразие народов, их стилей жизни, их культурные различия, уникальность каждого этноса. Формируя толерантное отношение к субъектам коммуникации, поликультурное образование помогает увидеть общее в культурном многообразии. Согласно популярной ныне точке зрения, люди, освоившие атрибуты более чем одной культуры, оказываются в состоянии большего психоэмоционального комфорта и отличаются значительным интеллектуальным развитием в сравнении с монокультурными личностями. Значит, индивиды, обладающие опытом кросскультурных коммуникаций, обладают большим адаптивным потенциалом, способны лучше разрешать жизненные проблемы, быть более толерантными, справляться с этническими предубеждениями, преодолевать этноцентризм и ксенофобию1. В нашей стране уже был период воспитания в традициях нескольких культур: именно так в имперской России выращивали значительную часть дворян, имевших опыт кросскультурных коммуникаций благодаря общению с иностранными наставниками. Именно поэтому тема иностранного наставничества как одного из каналов

1 Подробнее см.: Южанина Н.С., Южанин М.А. Социокультурная адаптация в межэтнических взаимодействиях. - М., 2004. - С.50. коммуникации представляется важной и актуальной, и именно она является целью нашего исследования.

К наставникам мы относим всех, кто занимался воспитанием детей в дворянских семьях: няни, бонны, дядьки, обеспечивавшие физиологическое выращивание, и гувернантки, гувернёры, домашние учителя, отвечавшие за воспитание и обучение. В узком смысле слова выражение «домашний наставник» после 1834 г. означало высшую категорию домашних воспитателей — выпускников российских университетов (т.е. это могли быть только мужчины). В данном исследовании мы используем выражение «наставник» расширительно, это все воспитатели (и в умственном, и в нравственном, и в физическом смысле) подрастающего поколения. Что касается выражения «иностранные наставники», то в соответствии с российским законодательством иностранцами признавались «все вообще подданные других Держав, не вступившие установленным порядком в подданство России»". Иностранцев разрешалось принимать на службу лишь в учёную и учебную сферы деятельности, и принятое в 1834 г. «Положение о домашних наставниках», а также сопровождающие его циркуляры Министерства Народного Просвещения способствовали тому, что иностранные воспитатели начали принимать российское подданство, чтобы получать полагающиеся социальные гарантии. Родившиеся в России и вступившие в государственную службу иностранцы с точки зрения закона воспринимались как равные природным россиянам. Однако общественное мнение не руководствовалось нормами закона, считая иностранцами выходцев из других стран и людей европейских национальностей вне зависимости от наличия / отсутствия у них российского подданства. Прусский военный Л. фон Герлах, будучи в России, отметил для себя эту особенность восприятия русскими

2 Законы о состояниях. О состояниях иностранцев. Ст. 1512 // Свод законов Российской Империи, повелением Государя Императора Николая I составленный. Издание 1857 года. - Т. IX. - СПб., 1857. -С.291. иностранцев: «Если они старого графа Ливена называют иноземцем, то к таковым же принадлежат [здесь многие], равно как Дибич, Нессельроде, Бенкендорф, Витгенштейн, Сакен, а затем вся масса английских и французских гувернанток, гувернёров, бонн, немецких купцов, ремесленников и т.д., которые здесь проживают и деятельность коих о проникла во все общественные отношения» . Поэтому в данном исследовании иностранными наставниками называются воспитательницы и воспитатели европейских национальностей — французы, немцы, англичане, швейцарцы, итальянцы, шведы, венгры и т.д. Поляки, если они работали не на территории Царства Польского, воспринимались как иностранцы, это касалось и немцев из Лифляндии, Курляндии и Эстляндии. Родившиеся в России дети иностранцев также воспринимались иностранцами.

Объект исследования. В диссертации исследуется домашнее воспитание дворянства в России во второй половине XVIII — первой половине XIX в., осуществлявшееся иностранными наставниками.

Предмет исследования — деятельность иностранных наставников в России; иностранное наставничество как социокультурный феномен.

Хронологические рамки исследования. Домашнее воспитание с использованием бонн, гувернанток и гувернёров, пережив периоды расцвета и упадка, просуществовало вплоть до революции 1917 года. Однако период Великих реформ 1860-х — 1870-х годов, приведя к серьёзным изменениям в социальной структуре общества и поставив на повестку дня «женский вопрос», внёс значительные коррективы в традиционную модель воспитания. Поэтому в нашем исследовании мы ограничимся рассмотрением предшествующего этим событиям периода, а именно второй половиной XVIII — первой половиной XIX вв. Первая дата связана с тем, что начали предприниматься попытки законодательного решения вопроса об иностранных наставниках в России (ранее их

3 Заметки фон-Герлаха о пребывании в Петербурге // PC. - 1892. - Т.73. - № 2. - С.372. деятельность не регламентировалась законом, оставаясь полностью прерогативой родителей / опекунов) в ответ на значительное распространение этого явления. Верхняя хронологическая граница обозначает период, когда вопрос о женском труде перешёл в практическую плоскость. Если до конца 50-х годов XIX в. «образованным женщинам в основном предлагалась только работа домашней учительницы, гувернантки или компаньонки»4, то эпоха Великих реформ открыла невиданные ранее возможности женской мобильности.

Столетний период (с середины XVIII до середины XIX в.) позволяет проанализировать феномен иностранного наставничества от истоков этого явления до его повсеместного распространения в дворянской среде и диффузии в разные слои общества (чиновничество, купечество). То, что для рассмотрения глубинных процессов формирования человеческой личности, влияния на неё наставников необходимо исследовать значительный временной промежуток, логично с позиций мемуариста, профессионала в области образования, Д.П. Рунича: «я видел как человечество не сохраняет более 30 лет своих постановлений и привычек и как все эти условно наблюдаемые постановления и привычки изменяются через 30 лет; а много-много через полвека — изменяется всё: внутреннее и наружное вероисповедание, обряды богослужения, государственные постановления, обычаи, привычки, виды, вкусы и употребление средств к достижению того или другого, воспитание, обхождение и даже в столь различных классах народа, не принадлежащих уже к земледельческому быту и, так называемой, черни. Каждые полвека Россия от Петра I представляла нравственное и политическое изумительное перерождение»5.

Территориально исследование очерчено Россией в изменчивых границах второй половины XVIII — первой половины XIX вв., однако

4 Рабжаева М.В. Женская эмансипация в России как эксперименты по тендерному конструированию (на материале 50 — 60-х гг. XIX в.) // Российские женщины и европейская культура: Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения / Сост. и отв. ред. Г.А.Тишкин. - СПб., 2001. - С.23.

5 Автобиографические записки Дмитрия Павловича Рунича. - Ярославль, 1909. - С. 12.

Польша и Финляндия, как имевшие особый статус (в случае Польши часть первой половины XIX в., в случае Финляндии весь период после присоединения в рамках принятого в работе к рассмотрению столетия) и особые социокультурные традиции и практики, не рассматриваются. На остальной части Российской империи интерес представляют те губернии, где присутствовало дворянство. Поскольку в центре внимания находится исследование процессов общегосударственного масштаба, перед нами не стоит задача описывать специфику явления в пределах отдельно взятого региона.

Появившись сначала в царской семье и в семьях своих соотечественников, живших в России, иностранные гувернёры (чуть позже и гувернантки) стали символом модернизированной западноевропейской образовательной модели в сложном механизме полихронного существования русского дворянства; вот эту роль иностранных наставников мы и постараемся рассмотреть подробнее. В диссертации ставятся цели:

Выяснение влияния участия иностранцев в процессе воспитания элиты российского общества и, в более широком плане, значение межкультурной коммуникации, диалога культур, межцивилизационного контакта в формировании такого феномена, как русский дворянин.

В соответствии с объектом, предметом и целями исследования сформулированы задачи:

• Проанализировать социальное положение гувернёра и гувернантки, их правовой статус; ® Охарактеризовать условия труда и быта иностранных наставников в России; Выявить характер требований, предъявляемых к гувернантке и гувернёру: внешность, возраст, образование, умения, навыки, знание российских реалий, языка, культуры и т.п.;

• Показать, как шёл процесс поиска наставника и найма его / её на работу;

• Описать педагогический процесс, методы обучения и воспитания, поощрения и наказания, применяемые иностранными наставниками;

• Реконструировать структуру питания, режим дня, температурный режим жилища, круг чтения воспитанников, речевую деятельность, досуговые практики, методы лечения, которые формировались непосредственно под влиянием наставников;

• Выяснить круг общения гувернёров и гувернанток и воссоздать «паутину» связей домашних наставников; Проследить судьбы наставников и их воспитанников на предмет определения значимости фигуры иностранного воспитателя;

• Обобщить представления об иностранном влиянии в воспитательном процессе, вычленить сигналы «чуждости» в межкультурной коммуникации и представить стереотипы восприятия иностранных наставников в России;

• Проанализировать составляющие идентичности и самоидентичности русских дворян и их наставников: язык, образ жизни, мировоззренческие установки, круг чтения и т.п. Попытаться обозначить этапы реализации космополитических и национально-ориентированных моделей воспитания в дворянской среде; выявить роль правительства и общественных настроений при выработке образовательных стратегий и практик: Конечно, в целом эта задача гораздо шире возможностей предпринимаемого исследования, поэтому решение её предполагается только в тех рамках, которые заданы самой темой исследования. Методология исследования. Домашнее воспитание в среде дворянства являлось вполне осознаваемым современниками, существующим феноменом. С позиций феноменологии, феномены — определённые целостности, существующие относительно устойчиво.

Феномен получает собственные сущностные измерения, наделяется свойствами и становится объектом восприятия и интеллектуальных преобразований. Нечто сложное по структуре, но осознаваемое как данность во всей паутине связей и отношений, может рассматриваться как цельный феномен, поэтому характеристика наставничества как социокультурного феномена представляется нам наиболее адекватной. Такой подход сконцентрирован на выявлении устойчивых форм культуры, условий социально-культурной трансляции традиций, норм, стереотипов мышления, поведения, ценностных ориентаций и других черт, оказывающих влияние на социокультурные механизмы адаптации — аккультурации - инкультурации.

Основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: историю, педагогику, теорию культуры, социальную философию, теорию межкультурных коммуникаций, социологию, психологию, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегративный характер.

Наиболее подходящей после верификации мемуарных данных (благодаря перекрёстным свидетельствам) нам представляется методология историко-антропологических исследований и, в частности, методология Клиффорда Гирца с его идеей «насыщенного» или «плотного» описания6. Плодотворными представляются нам для решения задач исследования подходы к трактовке культуры американских п антропологов К.К.М. Клакхона и М. Мид. Семиотическая концепция культуры открывает возможности для «чтения» и толкования культурных кодов эпохи8, если рассматривать культуру как «сложно устроенный текст, распадающийся на иерархию «текстов в текстах» и образующий сложные переплетения текстов»9. Конечно, интенсивность свидетельств одной

6 См. подробнее: ГирцК. «Насыщенное описание»: в поисках интерпретативной теории культуры IIГирцК. Интерпретация культур / Пер. с англ. - М., 2004.

7 Кчакхон К.К.М. Зеркало для человека. Введение в антропологию / Пер. с англ. под ред. Панченко А.А.-СПб., 1998.

8 Подробнее см.: Лотмап Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000.

9 Там же. - С.72. стороны (воспитанники) неадекватна количеству материалов о восприятии стороны второй (сами гувернёры, бонны и гувернантки), однако мы пытаемся привлечь материалы родственников и близких домашних наставников (дети, жёны, мужья, подруги и т.п.) для большей степени «плотности». Важное методологическое значение имеют и идеи психологов10, активно разрабатывающих в последнее время концепцию формирования тех или иных национальных характеров. Один из основных вопросов здесь: каким образом то или иное общество получает тот социальный характер, в котором нуждается? Очевидно, что огромную важность для формирования характера представляют детские годы. Их нельзя рассматривать в отрыве от структуры общества, которая оказывает влияние на родителей, воспитание детей и на самих детей. Э. Эриксон писал, что «системы воспитания детей представляют собой бессознательные попытки создания из сырого человеческого материала такой совокупности установок, которая оптимальна при определённых природных условиях и экономико-исторических потребностях», но при этом, как заметил Эриксон, «исторические, обществоведческие исследования, работы по истории нравов обычно почти не содержат ни в тексте, ни в справочном аппарате упоминаний того простого обстоятельства, что все люди когда-то были детьми»11. Данный текст, как нам представляется, практически постоянно только о теме детства, из которого «мы все родом», и говорит.

Плодотворен и. подход Э.Фромма, который предлагал путь, по которому можно проследить взаимосвязь общества и формирования характера: «Для того чтобы любое общество могло нормально функционировать, его члены должны иметь такой характер, который побуждал бы их действовать в качестве членов общества или того или иного класса. Они должны захотеть сделать то, что является для них

10 Лракв.чян О.В., Бабшшев Л.Н. Поликультурное образование и этнопсихология. — М., 2002; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. — М., 1999.

11 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. Толстых А.В. -М., 1996.-С.84. объективной необходимостью. Внешняя сила заменяется внутренним принуждением и особого рода человеческой энергией, которая канализируется в черты характера»12. В случае России в петровское время «бессознательные попытки» воспроизведения человеческого материала были заменены проводимой государством вестернизацией, «внешняя сила» доминировала над внутренним побуждением. Но уже к концу XVIII в. ситуация была иной. В сжатые сроки произошло формирование нового типа характера дворянина.

Идея аккультурации13, охватывающей те явления, которые возникают в результате вхождения групп индивидов, обладающих разными культурами, в непрерывный непосредственный контакт, вызывающий последующие изменения в изначальных культурных паттернах одной из групп или их обеих, также весьма плодотворна. «Собственный образ мышления, чувствования, способы взаимодействия с людьми, способы выполнения того или иного вида / аспекта / рода / типа деятельности человеку становятся более понятными только на фоне контактов с представителями иной культуры. В результате такого рода контактов формируется культурная идентичность индивида»14. Процесс социализации предполагает усвоение культурных стандартов, т.е. всех видов восприятия, мышления, ценностей, деятельности. Культурные стандарты служат для оценки и регулирования собственного и чужого поведения: то, что является центральным для одной культуры, может быть „периферийным для другой. . .

Культура каждого общества существует благодаря преемственности поколений: все знания, умения, навыки, формы поведения, традиции и обычаи живут только в системе культуры, не передаваясь генетически. Сохранение культуры связано с необходимостью сохранения и передачи

12 Цит. по: Кочетков В.В. Психология межкультурных различий. - М., 2002. — С.379.

13 См. подробнее: Бтз Р.Л. Аккультурация // Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб., 1997. - С.348-370.

14 Гришаева Л.PL, Цурикова Л.В. Введение в теорию межкультурной коммуникации. - Воронеж, 2003.-С.25. культурной информации каждому поколению; особую значимость обретает фигура «передатчика» информации - того, кто занят воспитанием. Как заметил К. Клакхон, «имеет место весьма вероятная связь между отдельными аспектами детского опыта и определенными моделями жизни взрослых»13. При этом надо помнить, что «социализация и окультуривание не дают одинаковых результатов и люди часто ресоциализируются и рекультурируются в разные моменты своей жизни и в разных группах»16. В случае инкультурации человек «вписывается» в собственную культуру, приобретая знания и навыки, касающиеся:

• жизнеобеспечения, в том числе профессиональной деятельности;

• личностного развития, включая образование;

• социальной коммуникации (общение, путешествия, физические передвижения);

• восстановления энергетических затрат (потребление пищи,

17 личная гигиена, сон, отдых) . В результате формируется языковая, когнитивная, эмоциональная и поведенческая идентичность личности с членами данной культуры и отличие от членов другой культуры18. «Культурная идентичность — это наше общественное лицо, сфокусированное на принадлежности к нашей культуре. Степень, в которой мы идентифицируемся с нашей культурой, влияет на наши представления о том, в какой степени другие должны ей -следовать»19.- ---- ---------------— ■—----- ----------- -• -- -Приобщение к другой культуре считается аккультурацией. Возможны разные стратегии аккультурации (концепция канадского психолога Дж. Берри):

15 Клакхон К.К.М. Зеркало для человека. — С.232.

16 Репина Л.Г1. От «истории одной жизни» к «персональной истории» // История через личность: историческая биография сегодня / Под ред. Л.П. Репиной. - М., 2005. - С.73.

17 Подробнее см.: Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. - М., 2002. - С.73.

18 Подробнее см.: Куликова JI.B. Межкультурная коммуникация: теоретические и прикладные аспекты. На материале русской и немецкой лингвокультур. — Красноярск, 2004. — С. 19.

19 Куликова JI.B. Межкультурная коммуникация. - С.41.

• ассимиляция - вариант аккультурации, при котором человек полностью принимает ценности и нормы иной культуры, отказываясь при этом от своих норм и ценностей. В результате получается «плавильный котёл» культур;

• сепарация — отрицание чужой культуры при сохранении идентификации со своей культурой. В этом случае представители недоминантной группы предпочитают большую или меньшую степень изоляции от доминантной культуры. Если на такой изоляции настаивают представители господствующей культуры, это называется сегрегацией; маргинализация — потеря идентичности с собственной культурой при одновременном отсутствии идентичности с культурой большинства. Чаще всего люди становятся маргиналами в результате попыток сочетать насильственную ассимиляцию с насильственной сегрегацией; ® интеграция - идентификация как со старой, так и с новой культурой, взаимное приспособление групп — носителей разных культур. При интеграции культур формируется бикультуральная или даже мультикультуральная личность20.

Межкультурные коммуникации, которые можно определить как «специфический процесс взаимодействия разных вариантов культуры на различных уровнях на основе устойчивого единства»21, в целом являются

------ одним из -интереснейших- аспектов изучения в -современной науке.

Сложились определенные теоретико-методологические подходы к изучению этой темы, выявлены дискуссионные вопросы. «В процессе межкультурной коммуникации имеет место взаимодействие: а) культур, передающих своеобразие общественно-исторических условий и специфику культурной жизни; б) языка, отражающего культуру народа и

20 Подробнее см.: Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохии А.П. Основы межкультурной коммуникации. - М., 2002. - С.254-255.

21 Нсшестникова И.В. Межкультурная коммуникация как социальный феномен. Автореферат дисс. . доктора философ, наук. - М., 2003. - С.23. выступающего определённой формой культурного поведения; в) субъекта -носителя культуры»"". Чаще всего к исследованию подобных сюжетов обращаются лингвисты, но исторический материал позволяет не только дать комментарий к теории межкультурной коммуникации, но и способствовать дальнейшему её оформлению как одного из ключевых направлений в ситуации полидисциплинарных исследований.

В теории межкультурной коммуникации межкультурное общение представляет собой процесс коммуникативного взаимодействия между индивидами, являющимися носителями разных культур и имеющих свой собственный языковой код, конвенции поведения, ценностные установки, обычаи и традиции. Коммуникативно значимое поведение индивида обусловлено его принадлежностью к определённой социокультурной и языковой общности. В процесс межкультурного взаимодействия его участники часто вступают с разными коммуникативными ожиданиями, детерминированными социальным и дискурсивным опытом своей родной культуры, а также стереотипами в отношении инокультурных партнёров по коммуникации. В каждой культуре имеются свои нормы и правила поведения, обусловливающие принятые и допустимые формы выражения определённых социально значимых смыслов. Способы кодирования этих смыслов могут существенно различаться в разных культурах. Оценка коммуникативных действий, совершаемых в одной системе культурных координат, с позиций и в терминах другой системы культурных координат неизбежно приводит к несовпадению конечных результатов, что завершается конфликтом. Согласно концепции культурного шока, введённой американским антропологом К. Обергом, «опыт новой культуры является неприятным, стрессогенным в связи со своей неожиданностью и с тем, что, в принципе, может привести к негативной оценке собственной культуры»23. Сам процесс межкультурной

22 Там же.

23 Сухарев Л.В. Кросскультурные психологические исследования и анализ психической адаптации человека в условиях кризиса современной культуры (для психологов, педагогов, культурологов). - М., 2005. - С. 19. коммуникации начинается с простого осознания факта реально существующих культурных различий между разными людьми. Признание существования различий позволяет осознать, что у каждого человека существуют свои правила и социальные нормы, модели мышления и поведения, отличающие людей друг от друга; ход процесса общения зависит от того, как человек воспринимает эти различия. Барьерами для взаимопонимания обычно служат:

• подсознательное ожидание сходства, а не различия между представителями различных культур;

• этноцентризм;

• стереотипы (об особенностях национального характера и поведения);

• стремление к обобщениям и оценкам;

• повышенный эмоциональный фон;

• языковые различия;

• различия в интерпретации невербального поведения24.

Для этноцентризма характерно восприятие элементов своей культуры как «естественных» и «правильных», а элементов другой культуры как «неестественных» и «неправильных»; рассмотрение обычаев своей группы в качестве универсальных; оценка норм, ролей и ценностей своей группы как неоспоримо правильных; представление о том, что для человека естественно сотрудничать с членами своей группы, оказывать им "помощь,-предпочитать свою группу, гордиться ею" и не'доверять и даже враждовать с членами других групп25. Поскольку иностранные гувернантки и гувернёры приглашались именно как носители другой (а priori предполагалось, более высокой) культуры, они демонстрировали ярко выраженный этноцентризм со всеми вытекающими последствиями. См. подробнее: Гришаева Л.И., Цурикова Л.Б. Введение в теорию межкультурной коммуникации. - Воронеж, 2003. — С.277.

Куликова Л.В. Межкультурная коммуникация. - С.39.

В процессе межкультурной коммуникации проявляется национальная специфика коммуникативного сознания той или иной лингвокультурной общности26, что находит выражение в коммуникативных категориях в сознании носителей языка. Процесс воспитания иностранными наставниками можно рассматривать как яркий пример межкультурной коммуникации, в котором ощутима разница в коммуникативном поведении разных народов. Иностранные гувернёр и гувернантка формировали в русском ребёнке нормы коммуникативного поведения, характерные именно для их этнической общности, а если таких наставников было несколько, то ребёнок в процессе аккультурации усваивал нормы коммуникативного поведения, характерные для нескольких лингвокультурных общностей, т.е. научался вести себя в стандартных ситуациях привлечения внимания, обращения, знакомства, приветствия, прощания, извинения, комплимента, письменного сообщения, поздравления, благодарности, пожелания, утешения, сочувствия, соболезнования и т.п.

На этот общий фон национально специфичных общекультурных форм общения накладывались ситуативные нормы общения, связанные с разностью статусов наставников и ребёнка как представителей разных возрастных групп. Общение воспитателей с другими членами семьи формировало ситуации разностатусной коммуникации (здесь надо иметь в виду, что статус иностранных гувернантки и гувернёра претерпел серьёзное изменение на протяжении XVIII-XIX вв.), общение со „слугами могло давать пример как горизонтального коммуникативного поведения (общение равных), так и вертикального. Наконец, отражением индивидуальной культуры и коммуникативного опыта индивида служили индивидуальные нормы коммуникативного поведения, на уровне которых

26 Подробнее см.: Стернин И. А. Коммуникативное сознание, коммуникативное поведение и межкультурная коммуникация // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности: Сб-к науч. трудов / Ред. Л.И. Гришаева, Т.Г. Струкова. - Воронеж, 2002. могли происходить «сбои» и отклонения от запрограммированной модели национального и группового общения.

В современной науке не существует систематического описания коммуникативного поведения конкретных лингвокультурных общностей, но сложилось понимание того, что двигаться надо по пути сравнительного, сопоставительного бикультурного описания: например, русское коммуникативное поведение на фоне французского и т.д. В данной работе мы попытаемся представить материал для поликультурного описания моделей такого поведения.

Новизна работы в том, что впервые в историографии предпринимается попытка рассмотреть феномен иностранного наставничества в России, не сводя его к сугубо педагогическому явлению, вводится в научный оборот широкий круг источников, на обширном историческом материале апробируется теория межкультурной коммуникации.

Научная гипотеза:

• Во второй половине XVIII — первой половине XIX в. шла профессионализация деятельности иностранных наставников (законодательное оформление положения, хабитуализация и легализация путей поиска наставников, складывающиеся представления об объёме требований к ним, обязанностях и условиях работы, размерах жалованья).

Как и. в других. .сферах. жизнедеятельности,, было. различно положение мужчин и женщин - гувернёров и гувернанток. Их положение различалось по размерам жалованья, объёму обязанностей (прямых и дополнительных), открывающимся возможностям, перспективам, системе связей, коммуникаций. Для мужчин (особенно к концу изучаемого периода) гувернёрство выступало в качестве «стартовой площадки», для женщин это была профессия «на всю жизнь». В целом положение наставников можно определить как маргинальное. Сложились устойчивые национальные стереотипы (какими качествами обладают наставники — представители разных национальностей, чему они могут научить). Влияние наставников на формирование дворянства было весьма значительным, но разнообразным — от потери идентичности, замены русской идентичности до формирования новой идентичности. Парадокс, но линия космополитизма, более выраженная преимущественно до третьего десятилетия XIX в., чаще проводилась в жизнь в семьях, где ещё сохранялись русские традиции, где иностранные наставники работали с первым или вторым поколением воспитываемых по-европейски детей; линия возврата к своей идентичности ощутима особенно в 1830-е и последующие годы, и проводилась людьми, в основном воспитанными в традициях космополитизма, представителями второго-третьего поколения «русских европейцев». «Эксклюзивность» домашнего воспитания иностранными наставниками — из-за высокой цены его и стереотипов общественного мнения.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иностранные наставники в дворянском домашнем воспитании в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.)"

Выводы к Гпаве 4.

Итак, иностранные наставники играли значительную роль в формировании представителей российского дворянства. Основными «инструментами» выступали язык, книги, и, конечно, личный пример и образец для подражания. Добавление к родному языку иностранного (или даже замещение родного языка иностранным) приводит к формированию иной картины мира, отличной от той, что сложилась у носителей языка — представителей генетически родной, но лингвокультурно чуждой общности. Языковой разлом в силу разного рода обстоятельств мог происходить внутри одной семьи. Иностранное влияние сказывалось в речи: воспитанники иностранных наставников порой лучше говорили на других языках, чем на русском, сохраняя акцент до конца дней. Выросшие за границей при возвращении в Россию испытывали серьёзные затруднения лингвистического плана, вынуждавшие их быть молчаливыми среди не владевших иностранными языками соотечественников. Свободное владение другим языком формировало иные мыслительные формулы, иные структуры сознания, порой не имевшие аналогов в родной культуре. Доминирующие языки менялись: немецкий язык, столь распространённый до конца XVIII в., в XIX в. всё более утрачивал свои позиции, начиная восприниматься как язык второсортный по сравнению с общеупотребительным французским и элитарно-претенциозным английским. Французский язык дворянина должен был отличаться парижским выговором, это придавало изящную завершённость всему процессу воспитания. Столь различные статусы языков приводили к казусам, когда аристократы, объяснявшиеся на изысканном французском, переходя на русский, вставляли просторечные выражения и вульгаризмы. Если русский язык осваивался в общении со слугами, а не с образованным русским учителем, это также «отсекало» человека от значительного количества логоэпистем, которыми овладевал его сверстник в иных образовательных условиях.

Наставники учили ребёнка «переключать коды», что выделяло хорошо образованных по представлениям той поры людей от их невежественных сверстников и представителей низших слоёв. Гувернёры и гувернантки, не принадлежавшие по статусу к высшему социальному кругу, должны были владеть умением «переключать коды», ведь на это рассчитывали их хозяева, любившие приглашать наставников вечерами в гостиные, чтобы вокруг них возникали беседы, выстраивалась паутина речевых коммуникаций. Мемуары дают нам примеры наставников, с блеском концентрировавших вокруг себя собеседников с самыми различными интересами.

Человек живёт в культурном пространстве тех текстов, которые он прочитал. Когда русские дворяне, воспитанные иностранными гувернёрами и гувернантками, лучше знали иностранную литературу, а не свою, историко-культурная память отсылала к истории Франции, немецких государств, Британии. Так русский дворянин приобщался к культуре другой страны, меняя (корректируя или даже теряя) свою идентичность.

Гувернантка и гувернёр формировали самооценку ребенка, выступая тем зеркалом, глядясь в которое ребёнок начинал отличать себя от других. Эта оценка могла быть разной, в зависимости от того, что говорили ребёнку его наставники.

Сложилась иерархия наставников, меняющаяся на протяжении века: сначала наиболее распространёнными были немцы, но выше котирующимися - французы, затем, в условиях повсеместного распространения французов, выше стали цениться англичанки и швейцарцы. Интересна разница в оценке наставников разного пола, представителей одной национальности: англичанки ценились выше всех прочих, но про англичан столь однозначно сказать было нельзя. Высоко котировались швейцарцы, но швейцарки воспринимались в целом ниже француженок, хотя и выше немок.

Являясь воплощением черт национального характера, иностранцы знакомили с европейскими практиками повседневного существования своих воспитанников, добиваясь результата от полной европеизации с потерей национальной идентичности до гибридных форм с разной степенью архаики / европеизма. Межкультурное взаимодействие -межкультурный контакт - инокультурное влияние — чуждые заимствования - межкультурный конфликт, противостояние и шок -практически всю гамму оттенков межкультурной коммуникации можно проследить в деятельности иностранных гувернанток и гувернёров в дореформенной России, и столь же глубокими и разноуровневыми были результаты такого сосуществования представителей различных культур. С точки зрения стратегий аккультурации, деятельность гувернанток и гувернёров могла приводить как к ассимиляции, так и интеграции культур (возможен был и фатальный результат маргинализации). Сами же они могли придерживаться как стратегии сепарации, так и интеграции. Маргинализация также была возможна, а вот ассимиляция практически отсутствовала. В повседневном общении, которое осуществляли иностранные наставники, можно заметить также практически все проявления культурного шока.

Если оценивать воспитательные процессы, взяв за отправную точку стратегии поведения русского дворянства, то для XVIII в. характерно стремление европеизироваться, утратить собственную русскую идентичность, заменив её космополитизмом или даже стремлением обрести какую-то иную (например, французскую) идентичность. Для XIX в. характерно обратное стремление русифицироваться, реализуемое «космополитами от воспитания» — воспитанниками иностранных гувернёров (как граф С.С. Уваров и сам Николай I). Таким образом, исследование векового феномена иностранного наставничества позволяет проследить динамику процесса потери, поиска и обретения идентичности русским дворянством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, каждая культура даёт своё представление об окружающем мире, а система представлений формируется в человеке по мере его развития в рамках родной культуры. Новая эпоха в России XVIII века поставила и новые задачи, выдвинула образцом человека европейски образованного, предъявив серьёзные требования к формированию личности прежде всего мальчиков, а затем и девочек. В каждой культуре складываются свои представления о том, что значит быть типичным представителем этой культуры, что означает «быть воспитанным», что значит «быть умным». В разных культурах люди по-разному думают и учатся. При сходстве физиологического устройства людей, работа разума даёт разные результаты в зависимости от того, в какой культуре воспитан обладатель этого разума. Если одна культура ценит логику, то другая — чувства, и т.п. Соответственно каждая культура по-разному определяет поощрения и наказания за усвоение или неусвоение той или иной информации. По мысли К. Клакхона, «ситуации обучения в различных обществах определяются и формируются по-разному, поощрения, трудности в обучении, санкции, применяемые в случае неудачи в обучении, имеют множество различных форм и акцентов. И это относится не только к культуре как целому, но и к различным субкультурам внутри неё»2336. Сейчас всем очевидна разница между Востоком и Западом, но и внутри западной модели культуры различаются значительным образом. Влияние абстрактного «Запада» на Россию XVIII в. было влиянием конкретных французской, голландской, немецкой (в свою очередь раскладывающейся на прусскую, саксонскую и т.п.), английской и прочих культур и, соответственно, их образовательных систем, стандартов, установок. В данном исследовании доказывается, что воспитание

2,36 Клакхон К.К.М. Зеркало для человека. Введение в антропологию / Пер. с англ. под ред. Панченко А.А. - СПб., 1998. - С.236. иностранными наставниками приводило (для ситуации XVIII и начала XIX в.) к замещению своей системы представлений той картиной, которая отражала взгляды культуры наставника. Благодаря их влиянию усваивались социальные нормы, характерные для французского (из-за большей распространённости французских наставников в тот период), а не российского общества. Усвоенные ценности использовались как набор стандартов и оценочных критериев для управления своими поступками, выработки отношений к соответствующим ситуациям, формирования морально-этических суждений, сравнения себя с другими.

Личностное общение включает в себя три аспекта: познавательный, аффективный и поведенческий. Познавательный аспект — это рациональное восприятие другой культуры, формирование иной картины мира, что значительно обогащает всех участников межкультурной коммуникации. Чем больше человек узнает о чужой культуре, тем больше увеличивается его способность к познанию вообще. И чем больше развита система познания у человека, тем большую способность к пониманию чужой культуры он демонстрирует. Аффективное восприятие — это знание о том, какие можно позволить себе эмоциональные - реакции и высказывания, благодаря чему понятны юмор, веселье, грусть, злоба и т.п. Поведенческий аспект подразумевает приобретение соответствующих навыков поведения в конкретных житейских ситуациях.

Успешная адаптация к иной культуре включает в себя овладение всеми, тремя сторонами процесса аккультурации. В данном исследовании показано, что воспитанники иностранных наставников, осваивая под их руководством все три аспекта общения, являли собой, в итоге, гетерогенный тип личности, поскольку в зависимости от роли родителей и родственников (европеизированных или по-русски патриархальных), комплектации наставников (представители одной нации или разных, работающие одновременно или последовательно сменяя друг друга), степени контактов с окружающей средой, начитанности, религиозности и прочих привходящих обстоятельств в каждом дворянине эти аспекты претерпевали ту или иную деформацию, если принять за образец в духе М. Вебера идеальный тип (наверное, не существовавший в природе) русского дворянина, абсолютно русского во всех своих проявлениях.

С точки зрения механизмов межкультурной коммуникации, выделяются модели конвергентного и дивергентного мышления. Результатом знания нескольких языков является когнитивная гибкость, для которой характерны готовность к восприятию новых явлений, признание права представителей другой культуры на восприятие мира с других позиций и способность к преодолению стереотипов. В данной работе на многочисленных примерах показано, что в процессе воспитания иностранными гувернантками и гувернёрами представители новых поколений русских приобретали наиболее эффективные коммуникативные действия, усваивая опыт иных лингвокультурных общностей. На отбор информации при этом влияли эмоциональные реакции: положительное отношение к наставникам создавало более благоприятную атмосферу для освоения чужой культуры, в то время как негативное отношение к воспитателям затрудняло процесс. Замечено, что усвоение чужой культуры происходит легче, если у человека ещё не сформировался свой, достаточно жёсткий, взгляд на окружающий мир. Исходя из этой идеи, понятно, почему дети в русских дворянских семьях легче «вписывались» в социокультурное пространство послепетровкой Руси, чем их родители, приобщавшиеся к европейскому опыту уже в зрелом возрасте. Ситуация длительных контактов с иностранными наставниками формировала бикультуралов (или даже поликультуралов), а эта категория наиболее релевантна для межкультурных контактов. Наиболее полезный вариант — культурный плюрализм, когда человек овладевает ценностями ещё одной / нескольких культур без ущерба для ценностей собственной культуры.

Маркерами «чужого» в ситуации межкультурного общения выступают особенности речи (акцент, интонация, грамматические ошибки, лексикон), внешность и внешние проявления человека (включая одежду, украшения и/или манеру их ношения, взгляд, общее выражение лица, походку и расположение тела в пространстве, запах), поведение и осуществление внеязыковой деятельности.

Оценивая уровень знания языка, способность его использовать, традиционно принимают во внимание грамматическую и коммуникативную компетентность. Правильная речь дополняется речевым мастерством, т.е. умением выбирать из соответствующих вариантов языковых средств наиболее точный, ситуативно уместный и максимально выразительный вариант, а уровень коммуникативных умений включает в себя знание словаря и коммуникативной грамматики языка, а также умение ориентироваться в определённой коммуникативно-прагматической ситуации. Данные, анализируемые в настоящем исследовании, свидетельствуют, что воспитание иностранными наставниками приводило к тому, что эти умения были более характерны для знания иностранных языков, прежде всего французского, который и выступал в качестве основного языка коммуникации. Все референтные ситуации оценивались по-французски, смысл высказывания подбирался по-французски, а потом происходило озвучание - по-французски же или на другом языке, но при этом в быстром внутреннем переводе с французского. Поскольку владение языком — один из важнейших факторов идентичности, логично предположить сложности с идентификацией российской знати — насколько российской она была? В значительной степени - космополитичной из-за иностранного воспитания. Итак, полилингвизм, наложенный на незнание родного языка или невиртуозное владение им, — диагноз российского дворянства значительной части императорской эпохи.

Человек живёт в культурном пространстве тех текстов, которые он прочитал. Когда русские люди конца XVIII в. (особенно дамы) жили литературой Франции, знали наизусть имена придворных Людовика XIV, их интриги, - получалось, что происходила отсылка не к России, а к другой стране; историко-культурная память отсылала к истории Франции, но не России. То же самое происходило с поклонниками «юного Вертера», только отсылка была к немецкой культуре, а «готическая литература», книги Радклифф, произведения Байрона, как и вальтерскоттовщина, отсылали к культуре Великобритании. Так русский дворянин приобщался к культуре другой страны, меняя (корректируя или даже теряя) свою идентичность, становясь уже не в полном смысле слова русским.

В представленной работе показано, что иностранное влияние сказывалось на физических кондициях воспитанников. Гувернантка и гувернёр даже чисто внешне формировали русского ребенка по образцу, известному им и, конечно, вряд ли отечественному. В итоге отличие было заметно по невербальным средствам общения: физиономической маске (черты и выражение лица), одежде, особенностям телосложения, жестам, позам, проксемике, расстоянию между собеседниками, выражению глаз и направлению взгляда, акустическим и тактильным средствам невербального общения, запаху, кожным реакциям и т.п. Если по всем этим критериям первоначально гувернантки и гувернёры выглядели чужими, резко контрастировали с природными русскими, то постепенно произошли сдвиги, и, по крайней мере, в нескольких аспектах произошло сближение. Гувернантки и гувернёры моделировали выражение лица, выражение глаз, следили за одеждой, направлением взглядов, жестами, позами, интонацией, громкостью и тембром речи — тем более, что они

- „обучали своему языку. Сложнее было с телосложением и кожными реакциями (покраснение, побледнение) — они более зависят от физиологии, биологических, а не культурных особенностей. Внимательные наблюдатели о людях субтильного телосложения говорили: он был скорее француз, чем русский, столь не по-русски тонки и изящны были его руки и ноги.

Образ жизни также является одной из важнейших составляющих картины мира, а питание и соответствующие привычки и ритуалы могут многое рассказать о системе знаний о мире того или иного народа. В данной работе представлен материал, позволяющий сделать вывод, что именно в режиме дня и структуре питания влияние иностранных наставников было особенно заметным, и ощутима разница в том, к чему приучали наставники — представители разных культур. Система питания («континентальный» или английский завтрак, ранний или поздний ужин, предпочтение той или иной кухни и пищи), были результатом воздействия воспитателей. Все современники отмечали, как особенно в столицах «сдвинулись» основные рубежные события дня - приём пищи, выезды и т.п. - став более поздними. «Закармливание», характерное для традиционного русского воспитания, сменилось чётким режимом питания, но с разными наборами пищи в зависимости от национальности наставника.

Под влиянием иностранных наставников происходило приобщение к новым досуговым практикам. Они определяли развлечения, закладывали те или иные традиции праздников.

Методика обучения, набор предметов, хотя и зависели в определённой мере от родителей, а начиная с 1830-х гг. и от позиции государства, в целом определялись возможностями, педагогическими навыками, подготовкой и предпочтениями наставников. Наказания, как и награды, были весьма дифференцированными в зависимости от характера поступка / проступка и наклонностей гувернантки / гувернёра. Спектр наказаний также был весьма широк: от мягких увещеваний, через лишение сладкого, до физического воздействия. В качестве «палача» порой выступали отцы, но гувернантки и гувернёры и сами могли брать на себя функции «карателя». В любом случае, все мемуаристы считали наказания неотъемлемой частью процесса воспитания и не забывали сообщить о них, или традиционно физических (в XVIII в.), или морально-психологических (конец XVIII-XIX вв.). В отличие от гувернёров, часть из которых, судя по воспоминаниям, обладала садистскими наклонностями, гувернантки предпочитали методы более мягкого, но в то же время и более глубокого морально-психологического воздействия, и здесь были гораздо изощрённее своих коллег-мужчин. Награды не столь запоминались детям, поскольку, видимо, переживались не столь глубоко, как болезненные физически или эмоционально наказания, и в мемуарах отражались гораздо реже.

В целом домашнее воспитание с иностранными наставниками на протяжении всего рассматриваемого периода считалось эксклюзивным, годным для людей только определённого социального круга — для аристократии. Претензии же на расширение сферы действия подобного воспитания пресекались недостатком финансовых средств и общественным мнением.

Характер профессии определял практически весь ритм жизни гувернантки и гувернёра, особенности их внешнего вида, возможности отдыха и развлечений. Профессия наставника - одна из немногих, предъявляющих столь высокие требования к человеку, когда ежеминутно нужно быть на высоте возложенных обязанностей.

Типичная карьера приличной иностранной гувернантки, сознательно посвятившей себя этой профессии, в первую половину XIX выглядела так, как у m-lle Michel (реконструкция на основе мемуаров её воспитанницы Н.А. Тучковой-Огарёвой). Примерно в 20-летнем возрасте, в начале 1830-х, она приехала в Россию, где «лица, которым она была рекомендована, поместили её в Москве гувернанткой к детям богатого немецкого негоцианта Форша»" . 3-4 года она провела у него. Затем m-lle Michel воспитывала дочерей Е.А. Столыпиной, Марию и Елизавету, в Петербурге и Москве. Это заняло около 5 лет, потом старшая воспитанница вышла замуж. С 1841 г. на протяжении 8 лет m-lle Michel трудилась у Тучковых, живя в их пензенском имении. Радостным моментом стала поездка за

2337 Тучкова-Огарева Н.А. Воспоминания / Вступ. статья, редакция и примеч. С.А. Переселснкова.-Jl., I929.-C.385. границу в 1848 г.: «осуществлялась её заветная мечта»" . В том же 1848 г. m-lle Michel приняла предложение княгини Трубецкой, «это было последнее её место. С княгиней она никогда не сближалась, находя её светской, холодной натурой. Тут у неё были две ученицы; меньшую из них она горячо любила и со всеми своими русскими воспитанницами оставалась во всю жизнь в дружбе и в переписке»2339. С семейством Трубецких часто приходилось подолгу жить в Италии. Затем m-lle Michel, которой по ходу карьеры пришлось принять российское подданство, вернулась на родину и поселилась пансионеркой в женском монастыре в

Л к 2340

Меце, практически его не покидая

Логика таких перемещений очевидна: на первом этапе переезд в чужую страну, но работа в семье иностранца, пусть и не соотечественника, где вероятность культурного шока от столкновения с ежедневными практиками существования хозяев была меньше. Затем служба в семьях почтенных, но нетитулованных дворян, каждая из которых обладала обширным кругом родственных и дружеских связей, что могло быть благоприятно при выборе следующей позиции. И, наконец, княжеская семья, переход на уровень представителей высшего света, постоянные поездки за границу. В итоге - возвращение на родину, где благодаря службе в России обеспечено более-менее приличное существование без необходимости ежедневно трудиться. Конечно, не все карьеры складывались столь удачно. При всей разнице обстоятельств и судеб, можно отметить одно: финал карьеры наставника во многом был подготовлен его / её предыдущей деятельностью.

Во второй половине XVIII - первой половине XIX в. происходит значительное изменение положения иностранных наставников. В целом статус наставника высок по сравнению с другим обслуживающим персоналом дворянского дома, но только применительно к XVIII в. можно

2338 --г

Там же. —

2335 -г

Там же.

2340 --г

Там же.

С.60.

С.386-387. С.384. говорить о более-менее равном статусе наставника с членами семьи. По мере распространения гувернёрства статус понижается. Слой иностранных наставников маргинален по сути — и по происхождению, и по отношению к культуре (своей и российской).

На протяжении столетия происходит институционализация гувернёрства. Заканчивается законодательное оформление: чётко определяется содержание наименований воспитателей, осуществляющих разные аспекты выращивания ребёнка; деятельность домашних учителей и наставников приравнивается к другим видам педагогической деятельности, унифицируются условия работы и оплаты, возможности получения пенсии. Складываются устойчивые стереотипы (внешнего вида, характера и т.п.) иностранных наставников: сначала они сильны своей строгостью, европейским лоском, затем - умом, добротой. Родители в зависимости от своих качеств и возможностей предпочитают либо молодых гувернёров, способных быть адекватными быстрым детям, либо пожилых старичков, добродетельных, умудрённых опытом, либо увядших старых дев и неопасных вдов. Возраст, благообразность внешности, качества характера, наличие / отсутствие вредных привычек, семьи, сопровождающих детей, уровень знаний, педагогические приёмы и методики, опыт работы — всё это влияет на котируемость воспитателей.

Определяются многовариантные работающие системы поиска наставников: через родственников, знакомых, в столицах, за границей, через объявления в газетах, специальных агентов. Минимизируются экстремальные проявления (садисты, извращенцы и т.п.). Заметна разница в положении гувернёров и гувернанток: если служба в гувернёрах рассматривалась как своего рода «стартовая площадка» для молодого человека, то служба в гувернантках была пожизненным клеймом практически без перспектив выхода за пределы этой статусной группы. Иностранные гувернёры и гувернантки прочно «вписываются» в повседневные практики существования дворянства, что и позволяет говорить о социокультурном феномене иностранного наставничества.

Для представителей аристократии невозможно было представить себе выращивание ребёнка без привлечения иностранных бонн, гувернанток и гувернёров. Не была исключением и императорская семья, широко использовавшая на протяжении всего изучаемого периода иностранных наставников. Сложилась определённая система требований к наставнику, причём от расширительной трактовки функций воспитателей (характерной для XVIII, а в провинции и для начала XIX в.) произошёл переход к профессионализации деятельности гувернёров и гувернанток. Количество наставников колебалось в зависимости от возможностей семьи (в большей степени) и количества детей (в меньшей степени). В аристократических семьях ребёнком сначала занималась бонна, затем гувернантки и гувернёры. Начиная с 30-х годов XIX в. в дополнение к иностранным наставникам всё чаще использовались русские, и задачи, стоящие перед ними, различались. Для полноты образования родители брали целый штат домашних учителей - представителей разных национальностей, чтобы научить ребёнка разным языкам. За нравственность и воспитание в целом отвечал как правило один наставник - гувернёр в случае мальчика и гувернантка в случае девочки. Вопрос о соотношении образовательного и воспитательного начал в гувернёрской деятельности был дискуссионным и решался по-разному.

Гувернёры и гувернантки-занимались ифизическим, и духовным, и интеллектуальным развитием детей. Среди них были авторитетные специалисты, известные своими педагогическими идеями и созданными на основе их учебными заведениями - аббат Николь, например.

Иностранные наставники были носителями иной культуры, и общение с ними русских дворян было актом межкультурной коммуникации, сопровождаемой всеми нюансами, присущими таковым процессам: проявления этноцентризма, формирование устойчивых авто- и гетеростереотипов, культурный шок, межкультурный диалог, формирование бикультуралов, полилингвизм и т.п.

Почему иностранцы ехали работать в Россию, которую считали дикой и отсталой? В работе в нашей стране была масса преимуществ. Во-первых, как сформулировал Корберон, Россия ещё «не вполне установившаяся страна, поэтому здесь можно скорее, чем где-либо, обогатиться и уехать обратно»" . Английская гувернантка К. Клермонт писала о том же: «нет страны, более благоприятной для иностранцев, чем Россия»2342. Во-вторых, на родине (во Франции, Англии и т.п.) к квалификации гувернёров и гувернанток предъявлялись особые требования, а для работы в России достаточно было знать свой родной язык. Родители даже приветствовали ситуации, когда воспитатели их чад не знали никаких других языков и не говорили по-русски: лучше научат своему языку. Поэтому те наставники, которые не могли найти работу на родине, ехали в Россию, и в большинстве случаев это не были первосортные наставники. Работа в России была привлекательна и тем, что обязанности иностранного гувернёра и гувернантки были меньше: разным предметам учили другие учителя, и у наставника оставалось больше свободного времени для себя (порой можно было давать уроки иностранного языка другим ученикам и заработать побольше денег). Отечественные наставники были загружены больше, а иностранцы, как имевшие более высокий статус, могли диктовать условия, в том числе и требовать „более, высокой .оплаты. В^ Англии и Франции, где предложение особенно гувернанток давно превысило спрос, цены на их услуги постоянно снижались. В России до середины XIX в. ситуация была прямо противоположной: спрос превышал предложение. Перспективы на старость в России также были более благоприятны: нормой была ситуация,

2341 Цит. по: Артёмова Е.Ю. Культура России глазами посетивших её французов (последняя треть XVIII века).-М, 2000.-С. 179.

2342 Claire Clairmont to Jane Williams. 27. 10. 1825 // The Clairmont correspondence: letters of Claire Clairmont, Charles Clairmont, and Fanny Imlay Godwin / ed. by Marion Kingston Stocking. Vol. 1.

1808-1834. - Baltimore & London, 1995. - P. 231. когда наставники доживали век в семьях воспитанников. В Европе отношения с воспитанниками чаще всего заканчивались, когда завершалась работа в семье. Патриархальное «семейственное» отношение к наставникам после XVIII в. в Европе практически не встречалось, в России же гувернёр и гувернантка нередко воспринимались как члены семьи.

Так что особенности как материального, так и морального плана привели к распространению социокультурного феномена иностранного гувернёрства в России, имевшего столь существенное значение в жизни аристократии, из среды которой рекрутировалась политическая, военная и в значительной степени интеллектуальная элита тогдашнего российского общества.

Проанализировав значительное количество судеб иностранных воспитателей и их воспитанников (начиная с уровня императорской семьи и ниже по разным категориям дворянства), можно сделать выводы о значимости иностранного компонента в формировании личности русского дворянина / дворянки и выстраивании их жизненных стратегий и практик.

Проведённое исследование позволяет осмыслить политическую и практическую целесообразность привлечения и использования иностранных инноваций, прежде всего в сфере образования и воспитания. Выполненное обобщение европейских влияний в воспитательной и образовательной сфере, процессов межкультурного взаимодействия, анализ исторического опыта ориентации на европейское развитие с его положительными и негативными сторонами может быть практически полезно для воспитателей, педагогов, специалистов по межкультурной коммуникации, деятелей культуры, политиков.

Разработанная исследовательская концепция, наблюдения и теоретические обобщения автора доказывают плодотворность применения подходов теории межкультурной коммуникации к историческому материалу, приводят к углублённому пониманию процессов межкультурного диалога, взаимодействия и противостояния, имевших место в России в имперский период её истории, в контексте социокультурных изменений общеевропейского плана. Поскольку в исследовании охарактеризованы различные аспекты многофакторного процесса воспитания (воспитания физического, нравственного и умственного, формирования самосознания и психологии личности) в широком диапазоне явлений как общественной, так и частной жизни, результаты диссертационного труда полезны для понимания различных реалий российской истории второй половины XVIII — первой половины XIX вв. и могут быть использованы при чтении как общих, так и специальных курсов, как по истории, так и по педагогике и теории межкультурных коммуникаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранные наставники в дворянском домашнем воспитании в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.)"

На правах рукописи

00344Э044 ' С"

Солодянкина Ольга Юрьевна

ИНОСТРАННЫЕ НАСТАВНИКИ В ДВОРЯНСКОМ ДОМАШНЕМ ВОСПИТАНИИ

В РОССИИ

(вторая половина XVIII - первая половина XIX в.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2008

1 6 ОПТ 2008

003449044

Работа выполнена в Московском государственном областном университете

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Захаров Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук

Змеев Владимир Алексеевич, Пушкарева Наталья Львовна, Шестова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация:

Институт российской истории Российской Академии наук

Защита состоится 22 октября 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском государственном областном университете по адресу г Москва, ул Энгельса, д 21"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «_ /Л сентября 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук /I / Е Б Никитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. В условиях глобализации совершенно особым содержанием наполняется взаимодействие разных стран, народов, культур, и серьезное внимание уделяется вопросам межкультурной коммуникации, ставшим актуальными Культуры разных стран слишком отличны друг от друга, чтобы взаимодействовать без проблем В современном мире межкультурное общение осуществляется на самых разных уровнях - от внутриличностного до межнационального, и эффективности межкультурной коммуникации может помочь представление о культурном многообразии мира При помощи поликультурного воспитания возможно глубже щучить и осознать многообразие народов, их стилей жизни, их культурные различия, уникальность каждого этноса Формируя толерантное отношение к субъектам коммуникации, поликультурное образование помогает увидеть общее в культурном многообразии Считается, что индивиды, обладающие опытом кросскультурных коммуникаций, имеют больший адаптивный потенциал, способны лучше разрешать жизненные проблемы, быть более толерантными, справляться с этническими предубеждениями, преодолевать этноцентризм и ксенофобию В нашей стране уже был период воспитания в традициях нескольких культур именно так в имперской России формировалась значительная часть дворян, имевших опыт кросскультурных коммуникаций благодаря общению с иностранными наставниками Именно поэтому тема иностранного наставничества как одного из каналов коммуникации представляется важной и актуальной, и именно она является целью нашего исследования

К наставникам мы относим всех, кто занимался воспитанием детей в дворянских семьях няни, бонны, дядьки, обеспечивавшие физиологическое выращивание, и гувернантки, гувернеры, домашние учителя, отвечавшие за воспитание и обучение В узком смысле слова выражение «домашний наставник» после 1834 г означало высшую категорию домашних воспитателей - выпускников российских университетов (те это могли быть только мужчины) В данном исследовании мы используем выражение «наставник» расширительно, это все воспитатели (и в умственном, и в нравственном, и в физическом смысле) подрастающего поколения Что касается выражения «иностранные наставники», то в соответствии с российским законодательством иностранцами признавались «все вообще подданные других Держав, не вступившие установленным порядком в подданство России»1 Иностранцев разрешалось принимать на службу лишь в ученую и учебную сферы деятельности, и принятое в 1834 г «Положение о домашних наставниках», а также сопровождающие его

'Законы о состояниях О состояниях иностранцев Ст 1512 //Сводзаконов Российской Империи, повелением Государя Императора Николая I составленный Издание 1857 года Т IX СПб, 1857 С 291

циркуляры Министерства Народного Просвещения способствовали тому, что иностранные воспитатели начали принимать российское подданство, чтобы получать полагающиеся социальные гарантии Родившиеся в России и вступившие в государственную службу иностранцы с точки зрения закона воспринимались как равные природным россиянам Однако общественное мнение не руководствовалось нормами закона, считая иностранцами выходцев из других стран и людей европейских национальностей вне зависимости от наличия / отсутствия у них российского подданства Поэтому в данном исследовании иностранными наставниками называются воспитательницы и воспитатели европейских национальностей - французы, немцы, англичане, швейцарцы, итальянцы, шведы, венгры и т д Поляки, если они работали не на территории Царства Польского, воспринимались как иностранцы, это касалось и немцев из Лифляндии, Курляндии и Эстляндии Родившиеся в России дети иностранцев также воспринимались иностранцами

Объект исследования. В диссертации исследуется домашнее воспитание дворянства в России во второй половине XVIII - первой половине XIX в, осуществлявшееся иностранными наставниками

Предмет исследования — деятельность иностранных наставников в России, иностранное наставничество как социокультурный феномен

Появившись сначала в царской семье и в семьях своих соотечественников, живших в России, иностранные гувернеры (чуть позже и гувернантки) стали символом модернизированной западноевропейской образовательной модели в сложном механизме полихронного существования русского дворянства, вот эту роль иностранных наставников мы и постараемся рассмотреть подробнее

В диссертации ставятся цели:

Выяснение влияния участия иностранцев в процессе воспитания элиты российского общества и, в более широком плане, значение межкультурной коммуникации, диалога культур, межцивилизационного контакта в формировании такого феномена, как русский дворянин

В соответствии с объектом, предметом и целями исследования сформулированы задачи

• Проанализировать социальное положение гувернера и гувернантки, их правовой статус,

• Охарактеризовать условия труда и быта иностранных наставников в России,

• Выявить характер требований, предъявляемых к гувернантке и гувернеру внешность, возраст, образование, умения, навыки, знание российских реалий, языка, культуры и т п ,

• Показать, как шел процесс поиска наставника и найма его / ее на работу,

• Описать педагогический процесс, методы обучения и воспитания, поощрения и наказания, применяемые иностранными наставниками,

• Реконструировать структуру питания, режим дня, температурный режим жилища, круг чтения воспитанников, речевую деятельность, досуговые практики, методы лечения, которые формировались непосредственно под влиянием наставников,

• Выяснить круг общения гувернеров и гувернанток и воссоздать «паутину» связей домашних наставников,

• Проследить судьбы наставников и их воспитанников на предмет определения значимости фигуры иностранного воспитателя,

• Обобщить представления об иностранном влиянии в воспитательном процессе, вычленить сигналы «чуждости» в межкультурной коммуникации и представить стереотипы восприятия иностранных наставников в России,

• Проанализировать составляющие идентичности и самоидентичности русских дворян и их наставников язык, образ жизни, мировоззренческие установки, круг чтения и тп

• Попытаться обозначить этапы реализации космополитических и национально-ориентированных моделей воспитания в дворянской среде, выявить роль правительства и общественных настроений при выработке образовательных стратегий и практик Конечно, в целом эта задача гораздо шире возможностей предпринимаемого исследования, поэтому решение ее предполагается только в тех рамках, которые заданы самой темой исследования

Хронологические рамки исследования. Домашнее воспитание с использованием бонн, гувернанток и гувернеров, пережив периоды расцвета и упадка, просуществовало вплоть до революции 1917 года Однако период Великих реформ 1860-х - 1870-х годов, приведя к серьезным изменениям в социальной структуре общества и поставив на повестку дня «женский вопрос», внес значительные коррективы в традиционную модель воспитания Поэтому в нашем исследовании мы ограничимся рассмотрением предшествующего этим событиям периода, а именно второй половиной XVIII - первой половиной XIX в Первая дата связана с тем, что начали предприниматься попытки законодательного решения вопроса об иностранных наставниках в России (ранее их деятельность не регламентировалась законом, оставаясь полностью прерогативой родителей / опекунов) в ответ на значительное распространение этого явления Верхняя хронологическая граница обозначает период, когда вопрос о женском труде перешел в практическую плоскость Если до конца 50-х годов XIX в «образованным женщинам в основном предлагалась только работа домашней учительницы, гувернантки или компаньонки»1, то эпоха Великих реформ открыла невиданные ранее возможности женской мобильности

1 Рабжаева МВ Женская эмансипация в России как эксперименты по тендерному конструированию (на материале 50 - 60-х гг XIX в) // Российские женщины и европейская культура Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения/Сост и отв ред ГА Тишкин СПб ,2001 С 23

Территориально исследование очерчено Россией в изменчивых границах второй половины XVIII - первой половины XIX в , однако Польша и Финляндия, как имевшие особый статус (в случае Польши часть первой половины XIX в, в случае Финляндии весь период после присоединения в рамках принятого в работе к рассмотрению столетия) и особые социокультурные традиции и практики, не рассматриваются На остальной части Российской империи интерес представляют те губернии, где присутствовало дворянство Поскольку в центре внимания находится исследование процессов общегосударственного масштаба, перед нами не стоит задача описывать специфику явления в пределах отдельно взятого региона

Методология исследования. Домашнее воспитание в среде дворянства являлось вполне осознаваемым современниками, существующим феноменам С позиций феноменологии, феномены - определенные целостности, существующие относительно устойчиво Феномен получает собственные сущностные измерения, наделяется свойствами и становится объектом восприятия и интеллектуальных преобразований Нечто сложное по структуре, но осознаваемое как данность во всей паутине связей и отношений, может рассматриваться как цельный феномен, поэтому характеристика наставничества как социокультурного феномена представляется нам наиболее адекватной Такой подход сконцентрирован на выявлении устойчивых форм культуры, условий социально-культурной трансляции традиций, норм, стереотипов мышления, поведения, ценностных ориентации и других черт, оказывающих влияние на социокультурные механизмы адаптации - аккультурации - инкультурации

Основой методологии диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания историю, педагогику, теорию культуры, социальную философию, теорию межкультурных коммуникаций, социологию, психологию, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегративный характер В диссертации использовались и традиционные методы исследования Исходя из принципа историзма, выявленные отдельные факты и явления рассматривались в их генезисе и развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности протекающих процессов Историко-ге-нетический метод позволил последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе её динамики

Наиболее подходящей после верификации мемуарных данных (благодаря перекрестным свидетельствам) нам представляется методология историко-ан-тропологических исследований и, в частности, методология Клиффорда Гирца с его идеей «насыщенного» или «плотного» описания1 Плодотворными представляются нам для решения задач исследования подходы к трактовке культу-

' См подробнее ¡'ирц К «Насыщенное описание» в поисках интсрпретагивной теории кучь-туры И Гирц К Интерпретация культур I Пер с англ М, 2004

ры американских антропологов К К М Клакхона и М Мид1 Семиотическая концепция культуры открывает возможности для «чтения» и толкования культурных кодов эпохи2, если рассматривать культуру как «сложно устроенный текст, распадающийся на иерархию «текстов в текстах» и образующий сложные переплетения текстов»3 Конечно, интенсивность свидетельств одной стороны (воспитанники) неадекватна количеству материалов о восприятии стороны второй (сами гувернеры, бонны и гувернантки), однако мы пытаемся привлечь различные источники для большей степени «плотности» Идея аккультурации4, охватывающей те явления, которые возникают в результате вхождения групп индивидов, обладающих разными культурами, в непрерывный непосредственный контакт, вызывающий последующие изменения в изначальных культурных паттернах одной из групп или их обеих, также весьма плодотворна

Научная новизна. Впервые в историографии предпринимается попытка рассмотреть феномен иностранного наставничества в России, не сводя его к сугубо педагогическому явлению, вводится в научный оборот широкий круг источников, на обширном историческом материале апробируется теория межкультурной коммуникации Положения, выносимые на защиту

• Во второй половине XVIII — первой половине XIX в шла профессионализация деятельности иностранных наставников (законодательное оформление положения, хабитуализация и легализация путей поиска наставников, складывающиеся представления об объёме требований к ним, обязанностях и условиях работы, размерах жалованья)

• Как и в других сферах жизнедеятельности, было различно положение мужчин и женщин - гувернеров и гувернанток Их положение различалось по размерам жалованья, объему обязанностей (прямых и дополнительных), открывающимся возможностям, перспективам, системе связей, коммуникаций Для мужчин (особенно к концу изучаемого периода) гувернерство выступало в качестве «стартовой площадки», для женщин это была профессия «на всю жизнь» В целом положение наставников можно определить как маргинальное

• Сложились устойчивые национальные стереотипы (какими качествами обладают наставники — представители разных национальностей, чему они могут научить)

1 Клакхон К Зеркало для человека. Введение в антропологию /Пер санп подред Панченко А А СПб, 1998, Мид М Культура и мир детства Избранные произведения / Пер с англ и ком-мент ЮА Асеева Сост и послестовие И С Кона М, 1988

2 Подробнее см Лотмаы Ю М Семиосфера. СПб, 2000

5 Там же С 72

4См подробнее БилзРЛ Аккутьтурация//Антотогия исследований культуры T1 Интерпретация культуры СПб, 1997 С348-370

• Влияние наставников на формирование дворянства было весьма значительным, но разнообразным - от потери идентичности, замены русской идентичности до формирования новой идентичности Линия космополитизма более выражена преимущественно до первых десятилетий XIX в , чаще проводилась в жизнь в семьях, сохранявших русские традиции, линия возврата к своей идентичности ощутима особенно в 1830-е и последующие годы, но проводилась людьми, в основном воспитанными в традициях космополитизма

• «Эксклюзивность» домашнего воспитания иностранными наставниками - из-за высокой цены его и стереотипов общественного мнения

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет осмыслить политическую и практическую целесообразность привлечения и использования иностранных инноваций, прежде всего в сфере образования и воспитания Выполненное обобщение европейских влияний в воспитательной и образовательной сфере, процессов межкультурного взаимодействия, анализ исторического опыта ориентации на европейское развитие с его положительными и негативными сторонами может быть практически полезно для воспитателей, педагогов, специалистов по межкультурной коммуникации, деятелей культуры, политиков

Разработанная исследоватепьская концепция, наблюдения и теоретические обобщения автора доказывают плодотворность применения подходов теории межкультурной коммуникации к историческому материалу, приводят к углубленному пониманию процессов межкультурного диалога, взаимодействия и противостояния, имевших место в России в имперский период ее истории, в контексте социокультурных изменений общеевропейского плана Поскольку в исследовании охарактеризованы различные аспекты многофакторного процесса воспитания в широком диапазоне явлений как общественной, так и частной жизни, результаты диссертационного труда полезны для понимания различных реалий российской истории второй половины XVIII - первой половины XIX в и могут быть использованы при чтении как общих, так и специальных курсов, как по истории, так и по педагогике и теории межкультурных коммуникаций

Апробация исследования. Ключевые положения и результаты исследования сконцентрированы в двух авторских монографиях «Иностранные бонны и гувернантки в России середина XVIII - середина XIX вв » Череповец Изд-во ЧГУ, 2006 (10 п л ) и «Иностранные гувернантки в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX века)» М Academia, 2007 (29 п л ), а также в статьях и материалах докладов и сообщений на научных конференциях (более двадцати работ на русском и английском языках)

Основные положения диссертации представлялись в виде докладов и сообщений на следующих конференциях за рубежом (Бат, Великобритания, 2000),

международных (Архангельск, 2002, Москва, 2004, Санкт-Петербург2004,2006, 2007, 2008, Сыктывкар, 2005, Пятигорск, 2007, Ярославль, 2008), всероссийских (Череповец, 2003,2006, Москва, 2007, Пермь, 2007), межрегиональных

На основании предложенной концепции межкультурного взаимодействия, осуществляемой иностранными наставниками в процессе образования и воспитания русских дворян, автором был разработан и введен в учебный процесс спецкурс «История образования в России», читаемый студентам, обучающимся по специальности «История», в Гуманитарном институте Череповецкого государственного университета

Исследования, связанные с диссертационной тематикой, велись при поддержке фантов программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (AHO ИНО-Центр совместно с Министерством образования Российской Федерации, Институтом перспективных российских исследований им Кеннана (США) при участии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США), Фондом Джона Д и Кэтрин Т МакАртуров (США), фант № КИ 238-3-03) и Российского гуманитарного научного фонда (проект № 06-01-16179)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и новизна темы диссертации, определены ее объект, предмет, цели и основные задачи, аргументированы хронологические и территориальные рамки, даны дефиниции основных понятий и терминов, сформулирована научно-практическая значимость работы

В первой главе «Историографические и источниковедческие аспекты изучения иностранного наставничества в России» рассматривается литература по теме, характеризуется источниковая база работы

Исследование темы иностранного наставничества в домашнем воспитании дворянства в России предполагает обращение к разноплановой литературе посвященной различным аспектам истории дворянства (в том числе биофа-фическою характера) и дворянской культуры, затрагивающей вопросы положения иностранцев в Российской империи, касающейся проблем взаимовлияния и восприятия культур, по вопросам истории образования и воспитания в России, изучающей историю детства, и, наконец, исследования собственно феномена гувернерства

Одни из первых исследований проблемы иностранных наставников вышли в XIX в А А Васильчиков считал, что воспитание иностранцами приводило к полнейшему отречению от национальности1 А Воронов2 кратко описал

' Васильчиков А А Семейство Разумовских в5тТ2 СПб, 1880

2 Воронов А Федор Иванович Янковнч де-Мириево или Народные училища в России при императрице Екатерине 11-й СПб, 1858,

ситуацию с домашним образованием дворянства в предшествующий период, ссылаясь на известные образцы из произведений художественной литературы и немногочисленные, опубликованные на тот момент мемуары По мнению исследователя, обучение под руководством невежественных иностранцев представлялось вредным и опасным

Судьбы иностранных гувернеров и гувернанток лишь бегло упоминались в работах, посвященных различным аспектам истории нашей страны А.Н Попов остановился на вопросе о высланных из Москвы в 1812 г по указанию ФВ Ростопчина иностранцах, среди которых были и учителя1 П Юдин написал о судьбе тех из них, кто был выслан в Оренбургский край2 В исследовании Е О Лихачевой3 разбираются педагогические системы европейского прошлого на предмет выявления доктрины женского образования, характеризуется российская ситуация Заметна идейная направленность автора, не только теоретика, но и практика в борьбе за возможности женщин получать образование наравне с мужчинами

Целый ряд работ по истории образования России написан С В Рождественским, особенно значимо юбилейное издание по истории Министерства народного просвещения, вышедшее к столетию деятельности этого ведомства4 Периодизация и дана «по министрам», поскольку личность каждого, как считал Рождественский, определяла курс, проводимый под его началом в МНП Н Д Чечулин обратился к истории воспитания и домашнего обучения в России в XVIII в в контексте изучения в целом русского общества той поры5 Разбирая ситуацию с домашним обучением, Чечулин привел курьезные случаи с иностранными учителями, сравнил обучение мальчиков и девочек по продолжительности обучения, количеству и качеству преподаваемых предметов В О Ключевский6 выделил несколько этапов (начиная от Петра I), на которых происходила смена направлений образования и формировались особые типы русского дворянства, дав блестящие по форме характеристики

1 Москва в 1812 году Сочинение А Н Попова по новооткрытым бумагам // Русским архив 1875 КнЗ №10 С 129-197

гЮдинП Ссыльные 1812 года в Оренбургском крае К истории Отечественной войны//Русский архив 1896 Кн 3 №9 С 5-33

' Лихачева ЕО Материалы для истории женского образования в России (1086-1856) В 3 частях СПб, 1899

4 Рождественский С В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 СПб, 1902

5 Чечулин Н Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века Исторический очерк СПб, 1889, Его же Воспитание и домашнее обучение в России в XVIII в // Дела и дни Исторический журнал Петроград, 1920 Кн 1, Пб, 1922 Кн 3

6 Ключевский В О Два воспитания, Его же Евгений Онегин и его предки // Ключевский В О Очерки и речи Второй сборник статей М , 1913

А Ду нин опубликовал в 1909 г краткий очерк, посвященный деятельности гувернеров (как иностранных, так и русских) в помещичьих семьях', доказывая, что численно преобладали иностранцы - французы и немцы, а уровень квалификации напрямую коррелировался со степенью оплаты и уровнем достатка семьи, в которой работал гувернер Пристальное внимание И Павленко было обращено на вопросы, связанные с воспитанием и образованием в екатерининскую эпоху2 По его мнению, учение под руководством иностранных гувернеров приносило внешний европеизм, в лучшем случае - возможность читать в подлинниках произведения художественной и научной мысли Западной Европы, но в этом была своя опасность-вольтерьянство, легкомысленное безбожничество, кощунства и нравственная распущенность Одну из главных причин плачевного состояния русского просвещения Павленко видел в отсутствии руководящих идеалов воспитания

Французский исследователь Ф Тастевэн в работе «История французской колонии в Москве, со времени ее возникновения до 1812 года»3 пришел к выводу, что многие сведения о невежестве французских учителей носят анекдотический характер и были высказаны в пылу полемического запала в ходе борьбы с галломанией Тастэвен использовал многочисленные французские источники, ранее неизвестные русским исследователям, но главный вектор межкультурных связей определял крайне односторонне, в плане исключительного заимствования русскими французских образцов Кроме общеизвестных имен Лагарпа и Ж Ромма Тастэвен напечатал целый список французских гувернеров, приводя данные (к сожалению, не во всех случаях) о том, уроженцами каких французских департаментов они были, какую карьеру делали во Франции, чем занимались в России и когда скончались4 Колоссальную работу о влиянии французской культуры (в том числе образования) на Россию опубликовал Э Оман5 Автор привлек источники как французского, так и русского происхождения, что значительно обогатило его исследование Кроме традиционных сюжетов о попытках правительства контролировать качество домашних наставников - французов, Оман отметил, что после брака Павла Петровича с вюртембергской принцессой в России особое распространение получили гувернеры из Эльзаса, отличавшиеся билингвизмом Также Оман показал, как галломания XVIII в сменилась галлофобией в период после наполеоновского нашествия

1 Д)'ниы А Гувернеры в старину в помещичьих семьях (Очерк)//Историческим вестник 1909 Т117 С 185-194

1 Павленко И Воспитание и образование в царствование Екатерины II // Русская школа 1911 № 10, № 11

1 Tastevm F Histoire de la Colonie Française de Moscou Depuis les origines jusqu'à 1812 Paris, 1908

4 Ibid P 92-96

5 Haumant Emile La culture française en Russe (1700-1900) Paris, 1910

Весь XIX - начало XX вв продолжалась традиция изучения социокультурного облика дворянства, причем происходило не только накопление, но и осмысление материала Многочисленные биографии представителей дворянства Петровской - Елизаветинской - Екатерининской — Павловской - Александровской - Николаевской эпох содержали данные о жизни, семейных связях, быте, культурных запросах и, что особенно важно для нас, отношении к образованию' Работы создавались как профессионалами, так и любителями, которые хотели сохранить для потомков дух уходящей эпохи «дворянских гнезд», «помещичьего быта» и даже «грибоедовской Москвы» Многие из этих сочинений отличают характерные черты источников и литературы одновременно, особенно те из них, что написаны младшими современниками Биографии, некрологи содержат черты анализа, характерные для исторических работ, а воспоминания о личных встречах отсылают такие работы к числу источников личного характера2 После 1917 г в отечественной историографии сформировалась традиция не-

1 Бартенев П Александр Сергеевич Пушкин Материалы к его биографии Pi 1-я Детство М, 1854, Божерянов ИИ Великая княгиня Екатерина Павловна, четвертая дочь Императора Павла I, герцогиня Отьденбургская, королева Виртембергская 1788-1818 Биографический очерк СПб, 1888, Брикнер А Материалы для жизнеописания графа Никиты Петровича Панина (1770-

1837) В 3 т СПб, 1888, 1890, ВН Баронесса Крюднер и ея переписка с князем А Н Голицыным //Русский архив 1885 Кн 1 Л1> 3, Васильчиков А А Семейство Разумовских В 5т СПб, 1880, 1882 Т 1,2,3, Дмитриев Н Граф Александр Иванович Рибопьер СПб , 1865, Дунин А А В старой Москве (Очерк)//Исторический вестник 1916 Т143 Х«1, Дуров Н П Федор Васильевич Каржа-вин его жизнь и похождения в старом и новом свете 1745-1812 гг // Русская старина 1875 Т12, КобекоД Ученик Вольтера Граф Андрей Петрович Шувалов // Русский архив 1881 Кн 1 Вып2, Колмаков Н М Дом и фамилия графов Строгановых 1752-1887 гг // Русская старина. 1887 Т 54 -N!) 3, 4, Лясковский В Алексей Степанович Хомяков//Русский архив 1896 Кн 3 № 11, Огарков В В Воронцовы Их жизнь и общественная деятельность СПб, 1892, Погодин М Сперанский Н Русский архив 1871 № 1-12, Русские женщины нового времени Биографические очерки из русской истории Составил Д Мордовцев В 3 т СПб, 1874, Теплое В Князь Алексей Борисович Лобанов-Ростовский//Русский архив 1896 КнЗ № \2,ХмыровМД Графиня Екатерина Ивановна Головкина и ея время (1701-1791 года) СПб, 1867, Шенрок В И АО Смирнова и Н В Гоголь в 1829-1852 гг // Русская старина 1888 Т58 № 4, Шумигорский Е С Графиня А В Браницкая// Исторический вестник 1900 Т79 №2, идр

3 Безобразов В П ГрафФбдор Петрович Литке 1797-1832 СПб, 1888, Биографический очерк графа В Г Орлова Составлен внуком его графом В Орловым-Давыдовым//Русский архив 1908 Кн 3 № 9-12, Вяземский ПА Грибоедовская Москва // Потное собрание сочинений князя П А Вяземского В 12 т Т VII 1855 г -1877 г СПб, 1882, Его же Допотопная или допожарная Москва // Полное собрание сочинений князя П А Вяземского В 12 т Т VII 1855 г-1877 г СПб, 1882, Герцен А И Былое и думы в 2 т М , 1988, Кавелин КД Авдотья Петровна Елагина // Русское общество 30-х годов XIX в Люди и идеи (Мемуары современников) М, 1989, Ковалевский Ег Граф Блудов и его время СПб, 1866, Корф М Жизнь графа Сперанского В 2 т Т1 СПб, 1861, Шереметев ПС Борис Сергеевич Шереметев 1822-1906 М, 1910, Шереметев СД Василий Сергеевич Шереметев СПб, 1890, Шереметев СД Графиня Анна Сергеевна Шереметева СПб, 1889, Шереметев С Д Мордвиновы М, 1900, Шереметев С Д Старая Москва ВЗч 4 1 Екатерина Васильевна Шереметева М , 1915, и др

гативного отношения к деятельности иностранцев в России и дворянской культуре, а значит, и деятельности иностранных гувернеров Особенно в 40-х - 50-х гг XX в специальных исследований об иностранцах в России в отечественной науке не было, в других работах их деятельности, как правило, давалась негативная оценка В эмиграции же продолжались традиции изучения, сложившиеся в дореволюционной историографии'

К началу 60-х гг XX в негативизм по поводу роли иноземцев в истории России стал ослабевать, расширилось количество работ по двусторонним контактам России с другими странами Возникла потребность специального и объективного исследования деятельности иноземцев, причем на современном уровне, на основе глубокого изучения всех существующих источников, в том числе массовых данных, извлеченных из архивов С конца 80-х гг XX в появляются работы об иностранцах в Петербурге и Москве в XVIII-XIX 2 и др Книга В А Ковригиной3 является итогом многолетнего поиска и исследования обширного архивного материала об иностранцах в Москве второй половины XVII и начала XVIII в , где дается объективная оценка деятельности в том числе гувернеров

В последнее время тема международных отношений, контактов с иностранцами, межкультурных связей, взаимовосприятия Запада - Востока стала актуальной, даже модной и привлекла внимание многочисленных исследователей Был проведен целый ряд конференций, издано у же немалое количество рабог- и монографии, и сборники статей, где кроме прочего рассматриваются

1 ШъкрК Французская эмиграция и Россия в царствование Екатерины II Париж, 1931

2 Гопандцы и бельгийцы в России ХУ111-ХХ вв / Под ред Э Вагеманса, X ван Конингс-брюгге СПб, 2004, Кабузан В М Немецкоязычное население в Российской империи и СССР в ХУП1-ХХ веках (1719-1989) Историко-статистнческое исследование М , 2003, Короткое С Н Французские эш»ранты в Санкт-Петербурге в конце XVIII века, русская цензура и культура Просвещения И Петербургские чтения - 96 СПб , 1996, Немцы Москвы исторический вклад в культуру столицы М ,1997, Немцы в России Петербургские немцы СПб ,1999, Немцы в государственности России Сб-к статей / Сост и ред Н И Иванова СПб , 2004, Ржещкий В С Французская кочония в Москве в царствование Екатерины II // Россия и Франция XVIII - XX века Вып 5 / Отв ред ПП Черкасов М, 2003, Его же Французы на русских дорогах роль иммиграционной политики России 1760-х гг в формировании франкоязычных землячеств Санкт-Петербурга и Москвы // Европейское Просвещение и развитие цивилизации в России Материалы международного научного коллоквиума Саратов 2-6 сентября 2001 г Саратов, 2001, Ржеуцшй В С, Самое В А Французы в России в эпоху Просвещения (материалы к истории русско-французских связей 1760 - 1780-х гг из архива французского посольства в Санкт-Пегербу рге) // Западноевропейская культ%ра в рукописях и книгах Российской Национальной библиотеки I Под ред ЛИ Киселевой СПб, 2001, ЧесноковаА Н Иностранцы и их потомки в Петербурге Немцы Французы Британцы (1703-1917) Ист-краеведческие очерки СПб, 2003, Швейцарцы в Петербурге СПб, 2002, Шрадер ТА Правила проживания иностранцев в Петербурге на рубеже XVIII -XIX вв // Этнокультурные процессы в Петербурге Л ,1987

3 Ковригина В А Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - первой четверти XVIII века М, 1997

вопросы образования в России, межкультурного диалога и взаимного влияния в исторической ретроспективе1

С позиций концепции диффузионизма рассматривает проникновение европейских инноваций в Россию Е В Алексеева2 О европеизации придворной жизни, европеизации культуры высших слоев России идёт речь в публикациях О Г Агеевой3 Важные для понимания ситуации второй половины XVIII в рассуждения о двойственности сознания дворянства как результата наложения элементов европейской цивилизации на русские обычаи и традиции, содержатся в работах А Б Каменского4

Е Ю Артемова5 разбирает путевые заметки, дневники, письма, воспоминания путешественников, в том числе те, что еще ни разу не переводились на русский язык и не издавались в нашей стране (Д Лескалье, Ф де Пиль, М де ля Туш) Исследовательница констатирует, что из всех видов воспитания и обучения детей в России домашним формам в записках уделяется больше всего внимания О восприятии французского языка в русской культуре говорится в работах Ю М Лотмана6 Особенно плодотворной нам представляется концепция Лотмана о цикле восприятия чужих текстов, когда они проходят путь от осознания их «чужими», знаками принадлежности к высшей культуре, через «растворение» текстов-провокаторов в толще воспринимающей культуры до превращения культуры-приёмника в культуру-передатчика, когда эта культура сама становится источником потока текстов, направляемых в дру-

1 См , например Артемова Е Ю Французские путешественники о Москве (Вторая половина

XVIII - первая половина XIX века) // Россия и мир глазами друг друга Из истории взаимовос-

приятия Вып 1 М , 2000, Витман ТБ Рандеву культур (Россия и Франция) // Текст - Дискурс - Диалог культур Сб-к науч статей СПб, 2005, Ерофеев НА Туманный Альбион Англия и англичане глазами русских 1825-1853гг М, 1982, Кантор В К Феномен русского европейца Культурфилософские очерки М , 1999, Орлов А А Русские и англичане друг о друге (1787-1815)// Россия и внешний мир диалог культур М , 1997, Полякова О Б Россия и Франция в XV111 - первой половине XIX в // Россия и мир глазами друг друга Из истории взаимовосприятия Вып 3 М , 2006, Россия - Германия диалог культур - взаимоотношение наций = Russland - Deutschland Dialog der Kulturen - Internationales Verständnis Материалы Международной научно-практической конференции (Барнаул, 22 апр 2004 г) / Гл ред А С Кондыков Барнаул, 2004, Россия -Швейцария Документы и материалы М, 1995, Русско-немецкие контакты в биографии Санкт-Петербурга Вып 1 С-Пб, 1992, Симонова С А, Сатина И В Россия и Франция опыт культурного взаимодействия Воронеж, 2005, Сыщиков А Д Немецкие путешественники о Петербурге // Петербургские чтения - 95 СПб, 1995, Фроюва О Е Восток и Запад в русском художественном повествовательном тексте первой половины XIX века // Россия и мир глазами друг друга Из истории взаимовосприятия Вып 1 М, 2000

1 Алексеева Е В Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX вв) М, 2007

5 Агеева О Г Европеизация русского двора, 1700-1796 гг М, 2006

* Каменский А Б «Под сению Екатерины » Вторая половина XVIII века СПб, 1992, Его же Российская империя в XVIII веке традиции и модернизация М , 1999

5 Артемова ЕЮ Культура России глазами посетивших ее французов (последняя треть XVIII века) М, 2000

6ЛотманЮМ Внутри мыслящих миров//Лотман Ю М Семиосфера СПб, 2000

гие, периферийные районы семиосферы1. Теоретические аспекты роли языка в межкультурной коммуникации, формировании картины мира, культурной памяти рассматриваются в работах как зарубежных, так и отечественных лингвистов1

Внимание вопросам воспитания традиционно уделяли историки педагогики и литературоведы, а не только «чистые» историки

0 воспитании дворянина, в том числе и домашнем, говорится в популярных по своему характеру работах литературоведа О С Муравьевой3 и обобщающем, носящем общий характер, исследовании Ю М Лотмана4

На то обстоятельство, что иностранные гувернеры и гувернантки учили не только языкам, но и формировали мировоззрение своих подопечных, обратил внимание ГА Тишкин5 Об особенностях организации и итогах женского образования XVIII - начала XX вв написали В В Пономарева и Л Б Хорошилова6 О типах женского поведения в области образования рассуждает А Улюра7 На вопросы семейной иерархии и ее влияния на домашнее воспитание дворянства обратила внимание Е Б Кудрявцева8 Проблемы домашнего воспитания стали предметом исследования О Л Зверевой и А Н Ганичекои'

1 Там же С 272

1 Алмазова Н И Кросс-купы;, рная составляющая иноязычной коммуникации когнитивный и дидактический аспекты СПб, 2003, Вежбицкая А Семантические универсалии и описание языков / Пер с англ А Д Шмелева под ред ТВ Булыгиной М , 1999, Ее же Сопоставление культур через посредство лексики и грамматики / Пер с англ А Д. Шмелёва. М, 2001, ДобрыдневаЕА Фразеологическая компетенция русской языковой личности // Фразеология и миропонимание народа Маг-лы Между народ науч конф В 2 ч Ч 2 Фразеология и межкультурная коммуникация / Сост В Т Бонда-ренко, Г В Токарев 'Гула, 2002, Етзарова Г В Культура и обучение иностранным языкам СПб, 2005, Зникина Л С, Мамонтова И Ю Язык и комму пикания из теории и практики межкультурного общения Кемерово, 2002, Карасик В И Этнокультурные типы институционального дискурса // Этнокультурная специфика речевой деятельности Сб обзоров / РАН ИНИОН Трошина Н Н (отв ред) М, 2000, Макерова А В, Нефедова Л А, Пасынкеева В В Основы французско-русской межкультурной коммуникации Челябинск, 2005, Тер-Минасова С Г Язык и межкультурная коммуникация М,2000

1 Муравьева О С Как воспитывали русского дворянина СПб , 1998, Ее же Обучение и воспитание домашнее // Быт пушкинского Петербурга Опыт энциклопедического словаря В 2 т Т2 Л-Я СПб ,2005 С 95-105

4 Лотман ЮМ Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XV111 -началоXIXвека) СПб, 1996

5 Тишкин ГА Женский вопрос в истории России // Феминизм и российская культура Сб-к трудов/Научн ред и сост ГА Тишкин СПб, 1995 С 150

'' Пономарева В В, Хорошилова Л Б Мир русской женщины воспитание, образование, судьба XVIII - начало XX века М , 2006

7 Утра А Век восемнадцатый «новое издание русской женщины, несколько дополненное и исправленное» Н Российские женщины и европейская культура Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения / Сост и отв ред ГА Тишкин СПб,2001

8 Кудрявцева ЕБ Дети в семейной иерархии и воспитании русского дворянства в XVIII в // Образование в пространстве культуры Сб-к науч статей Вып 2 М,2005

9 Зверева О Л, Ганичева А Н Семейная педагогика и домашнее воспитание Учеб пособие для студ высш пед учеб заведений М,2000

Они определяют XVIII век как «эпоху гувернерства», считая, что эта форма домашнего образования приобрела именно в указанный период широко распространенный характер и стала типичной В работе называются основные законодательные акты, призванные взять под контроль деятельность учителей-иностранцев в первой половине XIX в , говорится о запрете гувернерства как вида частной педагогической деятельности после 1917 г. и о возрождении семейной педагогики в начале 90-х годов Основное содержание работы посвящено теоретическим проблемам семейного воспитания, разбираются и труды по вопросам воспитания («Юности честное зерцало», «Об учреждении разных училищ » Ф Г Дильтея) Анализируя качество иностранных наставников, Зверева и Ганичева противопоставляют образованных наставников царской семьи и редко соответствующих нравственным идеалам и слабо разбирающихся в науках наставников основной массы дворянства Значимым представляется вывод о том, что «отсутствие контроля за деятельностью домашних гувернеров-иностранцев со стороны государства пошатнуло национальные корни просвещения»1, а «домашнее образование под руководством гувернеров-иностранцев признавалось в обществе привилегированным, а следовательно ему отдавалось предпочтение»2 Зверева и Ганичева уверены, что «критерии выбора воспитателя-гувернера отсутствовали»3, а «функции гувернера не были четко определены Такая неопределенность объяснялась отсутствием единых требований к его деятельности от лица заказчика, незакрепленностью этих функций законодательно государством»4. Как результат осознания негативных моментов в деятельности иностранных наставников, «в конце XVIII в в обществе назревает протест против гувернера-иностранца»5 Эти выводы представляются нам чрезмерно упрощающими ситуацию

Близкие по характеру вопросы исследует в своих работах С В Сергеева (Трошина) Ее кандидатская посвящена характеристике гувернерства как педагогического феномена, а докторская диссертация и монографии - анализу различных вопросов частного образования в России в последнюю четверть XVIII - первую половину XIX вв6 Для Сергеевой как специалиста по истории педагогики важен аспект востребованности опыта этого вида образования в современных условиях В своих работах исследовательница пыталась по-

1 Там же С 83-84

2 Там же С 84

' Там же С 85

4 Там же С 86-87

5 Там же С 87

6 Трошина С В Гувернйрство в домашнем образовании России первой половины Х!Х века Автореф дис кандпеднаук М , 1995, Сергеева С В Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая почовина XIX вв ) Пенза, 2000, Ее же Теория и практика частного образования в России (последняя четверть XVIII в - первая половина XIX в) Монография М -Пенза, 2003

казать процесс становления и развития частного образования в России, дать оценку государственной политике в сфере образования, проанализировать содержание и формы организации домашнего образования Сергеева отмечает, что в ее диссертации и работе А Н Ганичевой впервые была предложена собственная периодизация развития (увернерства в системе образования России (нам представляется, что периодизацию предлагал еще И П Сахаров в XIX в), определен социальный статус, образовательный уровень домашних наставников и учителей, выявлены их профессиональные обязанности и дана содержательная характеристика их деятельности Заслуга Сергеевой

- широкое использование педагогической литературы XIX в и привлечение архивных материалов Предметно рассматривает Сергеева основные методы обучения чтению, которые практиковали домашние наставники, разбирая их с позиций профессиональной педагогики и оценивая эффективность применения Разбор методик учебников, использовавшихся гувернерами, - безусловная заслуга Сергеевой Столь же предметно анализируются методы обучения иностранным языкам По мнению Сергеевой, под руководством гувернеров дети овладевали грамматикой, а «проблемы обучения устной речи, постановки произношения просто не вставали» В целом работы С В Сергеевой явились важным этапом в освещении темы домашнего образования в России как педагогического феномена

Краткий хронологический период рубежа XVIII - XIX вв освещен в интересных работах А И Любжина', но привлеченный документальный материал недостаточен для выводов аналитического плана Наиболее значимым является вклад О Е Кошелевой2 (для XVIII в) и Н Л Пушкарёвой3 (для XVIII

- начала XIX вв ) Н Л Пушкарева на основе мемуаров, дневников и переписки характеризует содержание и пределы домашнего женского образования в России в елизаветинскую, екатерининскую и Павловскую эпоху, делая вывод о том, что дворянское воспитание являлось образом жизни, принимаемым сызмальства Работы и Пушкаревой, и Кошелевой написаны на основе анализа солидного числа мемуарных источников Для постановки проблемы как таковой особо сгоит отметить роль работ А В Чудинова, обозначившего важ-

1 Любжин А Домашнее воспитание в конце XVIII - начале XIX в в России // Лицейское и гимназическое образование 1998 №1 , Его же Очерки по истории российского образования императорской эпохи М , 2000, Его же «Париж, столица Франции ищите, дети1» Домашнее воспитание на рубеле ХУШ-Х1Х веков // Домашнее воспитание 2001 №1

2 Кошечева О Е «Свое детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI - XVIII вв) Учебное пособие по педагогической антропопогии и истории детства М, 2000, Ее же У истоков женского образования в России // Педагогика 1993 №2

' Пушкарева И Л Домашнее образование российских дворянок (по мемуарной литературе конца XVIII - начала Х1Хв ) // Вестник Университета Российской академии образования 1999 №2, Ее же Частная жизнь русской женщины невеста, жена, любовница (X - начало XIX в ) М , 1997

ные подходы к изучению феномена французских гувернеров в России1 Значимыми являются и работы Владимира Береловича2, посвященные изучению образовательных стратегий русского дворянства второй половины XVIII в

Отдельные сообщения о процессе и результатах деятельности иностранных воспитателей содержатся в исследованиях биографического характера об Александре I, Николае I и их сестрах, Александре II, Александре III, С Т Аксакове и представителях его семьи, И М Виельгорском, А С Грибоедове, Д В Григоровиче, М Ю Лермонтове, Н М Муравьеве, А.С Пушкине, М М Сперанском, А С Строганове, П А Строганове, С С Уварове, П И Чайковском3 и др Есть попытки реконструкции биографии отдельных наставников, начиная со знаменитых Лагарпа и Ромма4 Здесь стоит обратить внимание

1 См , например Чудинов А В Французские гувернеры в России конца XVIII в стереотипы и реальность // Европейское Просвещение и цивилизация России / Отв ред С Я Карп, С А Мезин N1,2004

2 Берелович В Образовательные стратегии русских аристократов Воспитание сирот Голицыных (1782-1790) // Европейское Просвещение и цивилизация России / Отв ред С Я Карп, С А Мезин М, 2004

3 Андреев-Кривич С А Тарханская пора [Жизнь и деятельность М Ю Лермонтова в Тарханах] Саратов, 1981 ,ВиттекерЦХ Граф С С Уваров и его время / Пер с англ НЛ Лужецшй СПб, 1999, Выскочков Л В Император Никотай 1 Человек и государь СПб, 2001, Гудков ГФ, Гудкова 3 И СТ Аксаков Семья и окружение Уфа, 1991, Данилова А Пять принцесс Дочери императора Павла 1 Биографические хроники М , 2002, Дружинин И М Декабрист Никита Муравьев // Дружинин Н М Избранные труды Революционное движение в России в XIX в М, 1985, Корф М Жизнь графа Сперанского В 2 т Т1 СПб, 186), Корф М Материалы и черты к биографии императора Николая 1 и к истории его царствования Рождение и первые двадцать лет жизни (1796-1817г г) //Сборник РИО Т98 СПб , 1896, Кунин И Ф Петр Ильич Чайковский М, 195&,Лямина Е Э, Самовер И В «Бедный Жозеф» жизнь и смерть Иосифа Виельгорского Опыт биографии человека 1830-х годов М, 1999, Ляшенко Л М Александр II, или История трех оди-ночеств М , 2002, Татищев С С Детство и юность великого князя Александра // Великий князь Александр Александрович М,2002,ЦимбаеваЕН Грибоедов М.2003, Чернуха В Г Великий реформатор и великомученик // Александр Второй Воспоминания Дневники / Вступит статья, сост, примеч и подгот текста В Г Чернухи СПб, 1995, Шильдер НК Император Александр I, его жизнь и царствование В4т Т1 СПб, 1897, Шильдер Н К Император Николай Первый, его жизнь и царствование В 2-х кн М, 1996, Юнкер Г Детские годы Д В Григоровича по архиву Ивашевых//Голос минувшего 1919 №1-4

4 Алексеев МП Московские дневники и письма Клер Клермонт IIА чексеев МП Русско-анг-шйские литературные связи (XVIII век - первая половина XIX века) И Литературное наследство Т91 М, 1982, БартеневПИ Житьбер Ромм (1750-1795) К истории русской образованности нового времени // Русский архив 1887 Кн 1 Вып I, Бори Ж-Р Фредерик-Сезар де Лагарп и воспитание Александра I // Швейцарцы в Петербурге Сб-к статей СПб, 2002, Левин Л И Ученый и дипломат Христиан Фридрих Гросс по письмам и документам // Немцы в России российско-немецкий диалог Сб-к статей/Отв ред ГИ Смагина СПб ,2001, Маркина Л А ГрафАИ Остерман штрихи к иконографии // Немцы в России Петербургские немцы Сб-к статей / Отв ред ГИ Смагина СПб, 1999, Полосина А И Гувернер Л Н Толстого - Проспер Сен-Тома (по материалам французских архивов) II Толстовский ежегодник 2001, Семевский МИ Фридрих Боденштедт 1819-1882 Очерк его жизни и трудов//Русская старина 1887 Т54 №5,Чудинов А В Ж РоммиП Строганов в революционном Париже (1789-1790 гг) // Россия и Франция ХУШ-ХХ вв Вып 2 М, 1998, Его же Книжные приобретения Ж РоммаиПА Строганова в ревочюционноч Париже (1789-1790)

на смену подходов к традиционному жанру биографии «Новая персональная история» ценит источники личного происхождения - эго-документы - именно за их субъективность

В британской историографии также сложилась определенная традиция изучения деятельности своих соотечественников в России Харви Питчер рассматривает вопрос о деятельности британских наставниц, в том числе опираясь на свидетельства тех бывших воспитательниц, которых ему удалось разыскать1 Интересным представляется противопоставление цитируемого Питчером высказывания миссис Гаскел, что «быть гувернанткой в России было равносильно пристойной для леди форме самоубийства»2, с соображениями автора, что приехавшие в Россию получали значительные преференции Важно и заключение Питчера о том, что с 1830-х годов из-за превышения в Англии предложения над спросом англичанки - потенциальные гувернантки — кинулись покорять другие страны Всех их объединяли бедность, почему они и должны были зарабатывать себе на жизнь, и хорошее воспитание, благодаря чему они рассчитывали получить место воспитательницы Среди многочисленных публикаций Э Кросса3 есть исследования, затрагивающие вопросы работы в России британских гувернанток Опираясь на российские и британские источники, он приводит данные, свидетельствующие о более раннем, чем считал Питчер. времени появления британских нянек, гувернанток и компаньонок в России, а также описывает случаи использования английских гувернеров и учителей английского языка в русских семьях еще в XVIII в

К полезным исследованиям социокультурного феномена гувернерства на немецком материале относится монография Ирене Хардах-Пинке4 Исследовательница разбирает вопросы динамики гувернантских обязанностей, приводит многочисленные примеры работы немок в качестве гувернанток в разных немецких землях и других странах мира, в том числе России

// Век Просвещения Вып 1 M , 2006, Его же «Русский принц» и француз-«цареубийца» (История необычного союза в документах, исследованиях и художественной литературе) // Исторические этюды о Французской ревотюции Памяти В M Далина (К 95-летию со дня рождения) M,1998

1 Pitcher, Иапеу When Miss Emmie was in Russia. English Governess Before, During and After the October Revolution L-Toronto, 1984

2 Ibid P33-34

3 Cross, Anthony Glenn "By the banks of the Neva" chapters from the lives and careers of the British in eighteenth-century Russia Cambridge, 1997, Cross, Anthony Early Miss Emmies British Nannies, Governesses and Companions in Pre-Emancipation Russia // Anglo-Russica Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries Selected Essays by Anthony Cross Oxford/Providence, 1993, Cross, Anthony The Testament of a Forgotten 'Wife' // Anglo-Russica Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries Selected Essays by Anthony Cross Oxford / Providence, 1993, Кросс ЭГ У Темзских берегов Россияне в Британии в XVU1 веке СПб, 1996

4 Hardach-Pinke, Irene Die Gou\ ernante Geschichte eines Frauenberufs Frankfurt am Mam, 1993

Для понимания особенностей мемуарной литературы и ее значимости в культуре дворянства, формировании идентичности его представителей использовались работы А Г Тартаковского, С С Минц, А Е Чекуновой и дрдля изучения эпистолярного наследия важны подходы Е Н Марасиновой2 Целый ряд исследований посвятила изучению истории дворянской повседневности, эпистолярного наследия женщин-дворянок А В Белова3 Для понимания вопросов тендерной иерархии важное методологическое значение имеют работы специалистов по гендерной тематике, как зарубежных, так и отечественных - Н Л Пушкаревой, Л П Репиной и др

История детства стала в последнее время популярным направлением историографии, особенно выделяются работы, написанные в русле педагогической антропологии Большая часть работ по истории детства полезна с точки зрения методологической, но непосредственно с темой нашего исследования коррелируют работы О Е Кошелевой4 Их отличает глубокое знание предмета, использование подходов новейшей зарубежной историографии

В целом, исходя из состояния историографии, можно считать назревшей проблему описания, анализа и осознания роли иностранного наставничества в формировании элиты российского общества, констатировать наличие многогранного исследовательского интереса к проблеме взаимодействия российской и европейской культур

Данное исследование базируется на разнообразных источниках, которые можно поделить на

• Законодательные акты,

• Делопроизводственные документы,

• Дидактические материалы, учебную и полемическую литературу,

• Материалы личного происхождения,

• Источники литературного характера

Первую группу источников составляют законы, регламентирующие пребывание иностранцев в России, подзаконные акты и нормативные докумен-

1 Минц С С Мемуары и российское дворянство Источниковедческий аспект историко-психо-логического исследования СПб , 1998, Тартаковский А Г Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века М , 1997, Чекунова А Е Русское мемуарное наследие второй поювины XVII -XVIII вв Опыт источниковедческого анализа М, 1995

2 Марасинова Е Н Псичотогия элиты российского дворянства последней трети XVIII века (по материалам переписки) М , 1999

I Белова А В Домашнее воспитание дворянок в первой половине XIX в // Педагогика 2001 № 10, Ее же Женская эпистолярная культура и дворянская повседневность в России конца XVIII - первой потовины XIX века // Российские женщины и европейская культура Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения / Сост и отв ред ГА Тишкин СПб, 2001

II Природа ребёнка в зеркале автобиографии Учебное пособие по педагогической антропологии / Под ред Б М Бид-Бада и О С Кошелевой М , 1998, Кошечева О Е «Своё детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (ХУ1-ХУИ1вв ) Учебное пособие по педагогической антропологии и истории детства М , 2000

ты Отдельные аспекты воспитания юношества и деятельности иностранных наставников регламентировались в указах Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Александра I, Николая I, принимаемых на их основе нормативных документах

С 1834 г под ред А В Никитенко выходил «Журнал Министерства народного просвещения», в котором публиковалась вся необходимая законодательная база, отражалась деятельность Министерства, в том числе по регламентированию работы иностранных наставников, давались официальные комментарии, уточнения, распоряжения Министр народного просвещения С С Уваров ввел в практику публикацию ежегодных отчетов по министерству, предоставляемых императору В них приводятся статистические данные (о числе занятых домашним воспитанием, о числе выданных свидетельств на право обучения в частных домах, о числе иностранцев, прибывших в Россию с целью заниматься воспитанием юношества) В обязательном порядке отчеты содержали наблюдения, выводы, замечания автора — министра Уварова

Что касается делопроизводственной документации, то в процессе работы проанализированы имеющиеся архивные материалы Министерства народного просвещения (в РГИА), Московского (в ЦИАМ) и Петербургского (в ЦГИА СПб)учебных округов Министерство народного просвещения контролировало (неэффективно до 1828 г) процесс привлечения иностранных наставников, выдавая им свидетельства на право обучения в частных домах По закону гувернантки и гувернеры должны были зарегистрироваться, чтобы иметь право работать в России (были и другие условия), регулярно сдавать отчеты о своей деятельности, при нарушениях платить в МНП штраф В заполняемых анкетных листах они указывали свои именные и образовательные данные Данные сообщались училищному начальству по месту работы наставника, затем отправлялись попечителю учебного округа Попечитель учебного округа обобщал сведения и отправлял информацию в Петербург Однако эти данные, представленные в формулярных списках, были ликвидированы в архиве МНП еще в 1860-е - 1870-е годы, сохранились лишь общие статистические материалы В функции второго стола Канцелярии Департамента народного просвещения, образованного в 1831 г, входило в том числе ведение переписки о домашних учителях, и в фонде Канцелярии второго стола Департамента народного просвещения МНП (РГИА, ф 733, оп 7,8,9) отложились донесения иностранных миссий, сообщавших об оформлении соответствующих документов и выезде в Россию желающих заниматься наставнической деятельностью, материалы переписки с учебными округами по вопросам, связанным с разными аспектами деятельности иностранных наставников, несколько дел, касающихся иностранных наставников, отложились в фонде Канцелярии МНП (РГИА, ф 735, оп 10) В фонде Канцелярии попечителя Санкт-Петербургского учебного округа (ЦГИА СПб, ф 139) хранятся материалы переписки министров и

Департамента Народного Просвещения с попечителем Санкт-Петербургского учебного округа о порядке исполнения распоряжений, регламентирующих работу иностранных наставников, о взимании денег за выдачу свидетельства на право обучения в частных домах, о выдаче самих свидетельств В фонде Петербургского университета (ф 14 ЦГИА СПб) остались материалы тех испытаний, которые проходили иностранцы, претендующие на получение свидетельства на право обучения в частных домах (по Уставу 1828 г, по указу 1831 г, а затем по Положению 1834 г) Написанные при этом заявления, автобиографии, данные о социальной, национальной и религиозной принадлежности, копии метрик и свидетельств священников о крещении и соблюдении обрядов соответствующей религии, рекомендательные письма (в том числе от бывших работодателей), тексты сочинений, которые писали претенденты на роль наставников, сами вопросы экзаменов, уровень сложности их, представляют любопытнейший материал, ранее не использованный другими авторами Материалы испытаний, отзывы о работе наставников отложились и в фонде второй петербургской гимназии (ЦГИА СПб , ф 174) Всего проанализированы материалы, касающиеся более 90 человек, проходивших стандартную процедуру получения свидетельства в конце 1820-х - 1830-е годы В фонде Канцелярии Петербургского губернатора (ЦГИА СПб , ф 253) хранятся дела, содержащие информацию о высылке иностранцев за пределы России за те или иные противоправные действия Среди таковых были и бывшие домашние наставники Высылались иностранцы как по приговорам судебных мест, так и по особым распоряжениям (этим после 1826 г занималось III отделение СБИВ канцелярии) В фонде попечителя Московского учебного округа (ЦИАМ, ф 459) сохранились данные о выдаче свидетельств на исправление должностей домашнего учителя и домашней учительницы в 1830-е - 1850-е годы, какие выдавались именно иностранцам, о собираемых при этом денежных средствах, материалы переписки попечителя Московского учебного округа с министром и Департаментом Народного Просвещения По этим материалам можно представить своего рода «скелет» биографии (подданство, религиозная и социальная принадлежность, некоторые представления об образовательном уровне) примерно 170 иностранок и иностранцев Конечно, потеря формулярных списков невосполнима, там были данные о всех служебных перемещениях (из дома в дом, из губернии в губернию), ежегодные одобрительные отзывы о деятельности домашних наставников, но и имеющиеся материалы позволяют анализировать не единичных учителей, а представить более-менее полную картину на основе обработки массовых источников

В газетах тогдашней поры отразились современные тенденции в развитии образования Дворяне помещали в них объявления о том, каких учителей, гувернеров, гувернанток и с какими качествами им нужно, а сами учителя сообщали о желании найти себе место, всячески превознося свои таланты Печатались и сообщения об услугах посредников, готовых предоставить желающим

домашних учителей на обоюдовыгодных условиях В ходе проведения исследования использованы материалы «Санкт-Петербургских ведомостей» (с 1718 г выходили 2 раза в неделю, потом 3, с 1831 ежедневно) и «Московских ведомостей» (выходили с 1756 г), ведущих информационных изданий второй половины XVIII - первой половины XIX вв

Изучены мемуарные источники воспитанников иностранных бонн, гувернанток, гувернеров и свидетелей такого процесса воспитания (родственников, знакомых, других очевидцев) Николая I, его жены Александры Федоровны, дочери Ольги Николаевны, великого князя Александра Михайловича, князя императорской крови Гавриила Константиновича, герцога Н М Лейхтенбергского, А К Анненковой, П Е Анненковой, Ю К. Арнольда, П И Бартенева, Н И Бах-метева, Е А Бибиковой, гр А Д Блудовой, В В Бобарыкина, П Д Боборыкина, А П Бологовской, А Т Болотова и многих других (всего более 120 человек) Подобные записки во многих случаях соединяли в себе автобиографии, родословия, собственно воспоминания, слухи и размышления Эти материалы позволяют оценить роль иностранных бонн, гувернеров и гувернанток в формировании языка мышления и коммуникаций, нравственных ценностей, религиозных и политических предпочтений, манеры поведения, жестикуляции, стиля питания, гигиенических навыков, круга чтения, особенностей проведения досуга и других привычек повседневной жизни воспитанников и их окружения

Мемуары могли включать в себя не только собственные воспоминания, но и отшлифованные многочисленными повторами семейные предания Мог быть и вариант, когда внук или внучка описывали жизнь бабушки, в том числе и от ее имени' В случае Н П Грот и П П Семенова-Тян-Шанского мы имеем дело с воспоминаниями о детстве, написанными сестрой и братом, которые во многих случаях возвращались к одним и тем же сюжетам, и мемуары каждого из них добавляют, уточняют общую картину

Дневники и письма отражали сиюминутную ситуацию, в гораздо меньшей степени «корректированную» работой памяти (по сравнению с мемуарами) Дневники впоследствии могли стать основой мемуаров, и порой трудно провести грань между этими видами источников В данном исследовании привлечены дневники А А Воейковой, Л В Дубельта, А П Керн, А В Никитенко, А А Олениной, А Е Полилова, Е И Поповой, Е А Свербеевой, А О Смирновой, А Ф Тютчевой, С Ф Уварова, А В Храповицкого, В П Шереметевой, Е А Штакеншнейдер

Для того времени было характерно, что письма носили публичный характер их читали домочадцы, друзья, делали выписки наиболее удачных мест и демонстрировали окружающим Известными создателями произведений

1 Бабушка Екатерина Александровна Бибикова (Из воспоминаний внучки) // Русский архив 1883 Кн 3, баронесса В Лепель Елисавета Петровна Глебова-С7решн£ва По воспоминаниям внучки ея Натальи Петровны Бреверн//Русский архив 1895 Кн 1 № 1, Рассказы бабушки Из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ей внуком Д Благово Л, 1989

эпистолярного жанра были Н М Карамзин', В А Жуковский2, П.А Вяземский3, А И Тургенев4 Письма в условиях правильно организованной почтовой службы являлись быстрым вариантом коммуникации, в них новости передавались быстрее, чем через газеты Известными передатчиками слухов были Булгаковы - Яков Иванович и его сыновья Константин и Александр, соответственно петербургский и московский почт-директора5 В настоящем исследовании использованы письма Екатерины II, Александра I и его сестры великой княгини Екатерины Павловны, императрицы Елизаветы Алексеевны, Александра II, Александра III, представителей нескольких поколений семейства Аксаковых, А А Воейковой (в том числе с гувернанткой ее дочерей), членов обширного клана Волконских (кн Г.С. Волконского, кн А Н Волконской, кн С Г Волконской, кн М Н Волконской и др , в том числе с гувернантками), С И Муравьева-Апостола (гувернантке княжны Хилковой m-Ile Gugenet), гр А К Разумовского (его бывшему гувернеру) и многих других (всего более 70 человек)

Поскольку стратегию воспитания детей в абсолютном большинстве случаев определяли родители / опекуны, то определенная часть информации по обозначенной теме исследования содержится в материалах личных архивов, в том числе опубликованных Это указания о необходимости поиска гувернера / гувернантки, о требованиях, предъявляемых к ним, об условиях найма, о самой процедуре поисков Привлечены материалы семейных кланов Шереметевых, Вяземских, Карамзиных, Тургеневых благодаря активной публикаторской деятельности в конце XIX - начале XX вв прежде всего графов С Д и П С Шереметевых известны указы домовой канцелярии графа П Б Шереметева, переписка с управляющим графа Н П Шереметева, письма к нему В С Шереметева, переписка князя П А Вяземского с братьями Тургеневыми (А И Тургенев подыскивал Вяземским гувернёра и гувернантку, чему посвящен целый цикл писем) Особенно интересна ситуация с воспитанием графа

1 Письма Н М Карамзина к князю ПА Вяземскому 1810-1826 (Из Остафьевского архива) Изд с предисл и примеч Н Барсукова СПб, 1897

2 Письма В А Жуковского//Русский библиофил 1915 №7, Письма В А Жуковского к государю императору Александру Николаевичу (В бытность Его Наследником-цесаревичем) // Русский архив 1883 Кн I, 2, 3, Письмо Жуковского к г-же Моро де ла Мелтьер (июнь 1817 г) // Русский архив 1875 КнЗ №10

! Остафьевский архив князей Вяземских В 5 т Т I Переписка князя П А Вяземского с А И Тургеневым 1812-1819 СПб, 1899, Остафьевский архив князей Вяземских В5т Т 11 Переписка князя ПА Вяземского с А И Тургеневым 1820-1823 СПб, 1899, Остафьевский архив князей Вяземских В5тТ III Переписка князя П А Вяземского с А И Тургеневым 1824-1836 СПб, 1899

' Переписка Александра Ивановича Тургенева с князем Петром Андреевичем Вяземским 1814-1833 годы Т1 Пг, 1921, Письма Александра Тургенева Булгаковым / Под ред И К Луп-пол М,1939

! Из писем Константина Яковлевича Булгакова к брату его Александру Яковлевичу // Русский архив 1903 КнЗ Вып9-12, 1904 Кн 1 Вып 3-4

С Д Шереметева мы можем сопоставлять его мемуары, написанные в зрелом возрасте, с материалами переписки ею отца, графа ДН Шереметева, с управляющим И Ф Апрелевым, и об одних и тех же событиях узнавать из столь разных источников1

К сожалению, многие источники, поскольку они были именно личного происхождения, не сохранились (в условиях разгрома усадеб, где в основном хранились такие документы), или оказались разрознены

Ценным источником выступают и путевые дневники, авторы которых, посещая различные города и веси, имели возможность сравнивать и оценивать ситуацию свежим взглядом путешественника Мемуарные источники, письма, дневники и путевые заметки иностранцев, находившихся в России (Ф Ансело, Т де Белькура, К Р Берка, леди Блумфильд, К и M Вильмот, фон Герлаха, 7 Готье, Э Джастис, А Дюма, де Корберона, Д Лескалье, Ш Массона, де ла Мессальера, Ж де Местра, Б X. Миниха, И Оже, Ф де Пиля, леди Рондо, С Ф Сегюра, M де ля Туша, Ж Шаппа д'Отроша и др ) дают возможность посмотреть на российскую действительность «со стороны», взглядом удивленного, заинтересованного, разочарованного, предубежденного и тп свидетеля Конечно, не всем их сообщениям можно доверять, когда речь идет о русской действительности, им совершенно непонятной А вот выводы о соотечественниках заслуживают большего доверия Определенными преференциями сравнительно с представителями других национальностей пользовались французские путешественники У них не было языкового барьера при общении с русскими дворянами, и они получали возможность гораздо глубже «заглянуть» в жизнь этого социального слоя Особенно ценным источником представляются произведения самих гувернанток и гувернеров -сообщения А Шлецера2, прошения об освобождении Ж Годфруа3, письма и дневники английской гувернантки К. Клермонт4, воспоминания немца Ф Бо-денштедта5, записи рассказов Ф Дюрбах о детстве П И Чайковского6, записи Ш Боурн7, сообщения о приключениях в плену у Шамиля французской гувер-

1 Шереметев СД Воспоминания детства СПб, 1896, Его же Воспоминания 1853-1861 СПб , 1898, Его же Домашняя старина Вып II Переписка Гр ДН Шереметева с Иваном Фёдоровичем Апречевым M, 1902

2 Васильчиков А А Семейство Разу мовскич В5тСПб, 1880, 1882 Т1,2,3

3 Юдин П Ссьиьные 1812 года в Оренб>ргском крае К истории Отечественной войны И Русский архив 1896 Кн 3 №9

4 The Clairmont correspondence letters of Claire Clairmont, Charles Clairmont, and Fanny Imlay Godwin / ed by Marion Kingston Stocking Vol 1 1808-1834 Baltimore & London, 1995, The Journals of Claire Clairmont 1814-1827 Ed by Marion Kingston Stocking Cambridge, 1968

5 Боденштсдт Ф Воспоминания Фридрих Боденштедта о пребывании в России в 1841-1845 гг и Русская старина 1887 Т54 №5

6 Чайковский M Жизнь П И Чайковского (По документам, хранившимся в архиве в Клину) В 3 т Т1 М, 1997

1 Cross, Anthony G Early Miss Emmies British Nannies, Governesses and Companions in

нантки А Дрансе' Эти источники с «противоположной стороны» позволяют избежать некоторой однобокости в описании гувернерской деятельности, неизбежной при использовании материалов только из «лагеря» воспитанников и их родителей Служба «в гувернантках» или «в гувернёрах» - это такой временной континуум, в котором женщина / мужчина в большинстве случаев недворянского происхождения становятся заметными для окружающих, и, следовательно, обнаруживают себя (что в других случаях нехарактерно для столь низкого статуса) в пространстве дневниковых записей, произведений эпистолярного жанра, мемуаров Особенно выделим дневники и письма Клер Клермонт Эта англичанка знала несколько языков, была музыкально одарена, не чужда литературных талантов, и ее зарисовки московского быта, рассуждения о детях и их воспитании, о русских вообще, подробная запись ежедневной рутины английской гувернантки являются замечательным источником

Специфическим источником являются тексты, созданные детьми непосредственно в процессе осуществления с ними воспитательных и образовательных мероприятий Мы располагаем фрагментами писем и письмами великого князя Николая Павловича его бывшей няне Джейн Лайон2, детей А А Воейковой их бывшей гувернантке miss Parish, княжны M П Вяземской ее отцу3, П И Чайковского его бывшей воспитательнице Ф Дюрбах, записями из его тетрадей, сохраненных бывшей гувернанткой4, сочинением Бориса Шереметева, написанным по настоянию гувернера5

Решение задач исследования предполагает тщательный анализ обозначенных источников, прежде всего писем, дневников и мемуаров с особым вниманием к деталям, отраженным в них Важным аспектом работы с источниками были отбор и накопление биографических данных об отдельных лицах, что позволило уточнить сведения о национальности, семейном положении иностранцев, конфессиональной принадлежности, отметить семейные и родственные связи, проследить перемещения иностранцев по России и наставников -из семьи в семью, выявить связи между семьями работодателей Эти сведения

Pre-Emancipation Russia // Anglo-Russica Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineleenth Centuries Selected Essays by Anthony Cross Oxford / Providence, 1993

1 Воспоминания Госпожи Дрансе взятой в плен вместе с княгинями Варварой Ичьиничной, вдовою генерал-майора князя И Орбелиани, Анной Ильиничной, супругою полковника князя Д Чавчавадзе, с детьми их и другими, во время вторжения скопищ Шамиля в Кахетию, в 1854 г изданные в Париже в 1857 году / Пер с франц Тифлис, 1858

2 Корф M Материалы и черты к биографии императора Николая 1 и к истории его царствования Рождение и первые двадцать летжизни (1796-1817 гг)//Сборник РИО Т98 СПб, 1896

3 Письмо княжны M П Вяземской ей отцу П А Вяземскому // Из семейной старины По бумагам Остафьевского архива князей Вяземских СПб, 1903 С 13-14

4 Чайковский M Жизнь П И Чайковского (По документам, хранившимся в архиве в Клину) В 3 т Т 1 М, 1997

5 Шереметев Л С Борис Сергеевич Шереметев 1822-1906 M , 1910

нашли отражение в разделе Приложения «Сведения биографического характера» В него также включена информация об иностранцах - путешественниках, авторах дневников и писем о пребывании в России, о родственниках и друзьях иностранных воспитателей, об их воспитанниках, о работодателях, т е о тех, в чьих семьях трудились гувернантки и гувернеры, об их родственниках и знакомых, которые либо участвовали в выборе наставников, либо оценивали их, либо еще каким-то образом влияли на их деятельность Транскрибирование имен иностранцев вызывает определенные сложности, поэтому в большинстве случаев мы стараемся воспроизводить имена иностранных наставников на их языках и на русском

Полемические сочинения, записки аналитического плана по разным вопросам, касающимся проблем воспитания, также являются ценным источником для изучения общественного мнения и взглядов наиболее влиятельных, авторитетных, думающих авторов разной политической ориентации Власть аккумулировала подобные мнения, что-то использовалось по назначению, что-то учитывалось частично, какие-то предложения отвергались В любом случае важно знать, каков был спектр мнений по исследуемым темам К таким источникам относятся тексты Ф В Булгарина, Жозефа де Местра, Н Н Мордвинова, А С Пушкина' и др

К источникам, важным для понимания различных сторон мировоззрения дворянства, его общественного сознания можно отнести те сочинения, которые предназначались для того, чтобы сформировать «настоящего дворянина», настоящего «светского человека» Большинство изданных в России работ по истории и теории педагогики представляло собой перевод французских, немецких и иных сочинений, либо компиляции из разных иностранных книг2 Изучение подобной литературы помогает представить тот круг знаний и качеств, которые в представлениях современников были необходимы для совершенного учителя и продукта его деятельности - совершенного ребенка дворянского происхождения

Особый вид источника - планы педагогической (образовательной и воспитательной) деятельности, написанные для конкретного заказчика3

' Булгарин Ф О цензуре в России и о книгопечатании вообще // Видок Фиглярин Письма и агентурные записки Ф В Булгарина в 111 отделение/Публ , сост, предисл и коммент А И Рейтб-лата М, 1998, де Местр, Жозеф Петербургские письма 1803-1817 Пер с франц СПб 1995, Его же Санкт-Петербургские вечера/Пер с франц и примеч А А Васильева под ред А Г Терехова СПб, 1998, Мордвинов НС Народное просвещение в России // Архив графов Мордвиновых / Предмет и примеч В А Бильбасова В10тТ4 СПб 1902, Пушкин А С О народном воспитании 1826//Полное собрание сочинений В10т2-еиздТ7 М,1958

2 Опыт о воспитании благородных девиц, сочинен госпожёю *** с франц на рос язык переведен Михаилом Семчевским СПб, 1778, Правила возпитания, приспособленные к понятию всякому Соч Г Шателена Пер с фр М , 1790

1 Общий план воспитания и увеселения молодого кавалера от 12-13 до 14 лет План повседневных занятии на первое потугодие // Граф Николай Петрович Шереметев Личность Деятельность Судьба / Сост и предисл ГВ Вдовин М, 2001, Записка аббага Николя о воспитании молодого князя А Н Волконского//Русский архив 1895 Кн 1 №4 Лунин М С План начальных занятий разделенный на 3 этапа с 8-летнего возраста до 14 лет // Лунин М С Письма из Сибири М, 1987

Педагогические трактаты создавались и родителями, точнее, отцами, дядями и дедами, задумывавшимися о воспитании собственных детей, племянников и внуков' Характерно, что все они затрагивали вопрос привлечения иностранцев для воспитания

Анализ педагогической литературы XIX века (например, «Руководства для гувернёров и гувернанток» Лесгилье и др 2) позволяет дополнить картину стереотипных представлений о достоинствах и недостатках воспитателей - представителей той или иной национальности и осуществляемых ими методов педагогического воздействия Работа А Лесгилье относится к 1870 г, но в ней обобщается опыт гувернерской работы, даются рекомендации родителям и самим наставникам на основе многолетней практики, поэтому использование данного сочинения в том числе и как важного источника представляется вполне оправданным Характерно, что работа опубликована параллельно, под одной обложкой, на русском, французском и немецком языках с подзаголовком «необходимая настольная книга для каждого семейства, с прибавлением законов, относящихся к правам и пенсиям лиц посвятивших себя воспитанию и образованию детей в России» Книга, действительно, содержала массу сведений и рекомендаций, полезных как гувернерам и гувернанткам, так и родителям Важной особенностью было и помещение в приложениях текстов основных правительственных распоряжений, касающихся деятельности домашних наставников «Руководство» Лесгилье было разумной, написанной с прагматических позиций книгой, и можно только сожалеть, что она появилась достаточно поздно, в период, когда домашнее образование окончательно сдало свои позиции

Интереснейшим источником служат произведения художественной литературы, поскольку в произведениях выдающихся и второстепенных русских и иностранных писателей выводились образы иностранных гувернеров и гувернанток и в зависимости от степени популярности автора они также влияли

1 Назидатетьные правила покойного родителя нашего Павла Ивановича Фон-Визина писано им самим в 1799 г в Москве алреля 17-го числа// Российский архив (История Отечества в свидетельствах и документах ХУШ-ХХ в) Вып XI М , 2001, Барятинский IIИ Записка о воспитании сына//3иссерман А Л Фельдмаршал князь А И Барятинский // Русский архив 1888 Кн 1 №1, Ширинский-Шихматов А А Письма о воспитании благородной девицы и о обращении ея в мире М, 1901

1 Лесгилье А Руководство для гувернеров и гувернанток На русском, немецком и французском языках Необходимая настольная книга для каждого семейства с прибавлением законов, относящихся к правам и пенсиям лиц, посвятивших себя воспитанию и образованию дегей в России СПб, 1870, Правила светского обхождения о вежливости, полная карманная книжка, содержащая правила, наставления, применения, и примеры как представить себя в общество, и как обращаться в нем, сочиненная издателем наставлений уборного стотка / Пер с франц М , 1829, Жизнь в свете, дома и при дворе СПб, 1890

на формирование культурной среды, становясь фактом культурной жизни1 В целом состояние источниковой базы позволяет решать задачи исследования

Во второй главе «Правовые, экономические, социальные, межличностные основы деятельности иностранных наставников в России» исследован достаточно большой круг проблем Прежде всего, описана деятельность первых наставников, появившихся в России в царской семье, семьях ближайших сподвижников Петра I, семьях иностранцев, живущих в России Разбирается терминологический вопрос, связанный с использованием различных наименований и обозначений для иностранцев, трудившихся в России на ниве просвещения Термины «гувернер» и «гувернантка» были далеко не единственными По тому, какое обозначение наставника использовано, мы можем представить эмоциональную окраску той системы семейных отношений, в которую были включены воспитатели

Бонна обеспечивала физиологический процесс выращивания младенца, гувернантка же занималась воспитанием, обучая ребенка, целенаправленно передавая ему социокультурные знания и навыки, те в ее руки ребенок переходил тогда, когда уже мог быть относительно самостоятелен и не нуждался в ежеминутном уходе Девочку гувернантка воспитывала вплоть до взросления (например, выхода замуж), мальчиком занималась до 5-8 лет (в исключительных случаях и позже), после чего он переходил в руки гувернеров или учителей Гувернер должен был научить мужским практикам поведения и дать знания

В разделе 2 2 охарактеризована законодательная база, определявшая основы деятельности иностранных наставников в Российской империи При этом обращает на себя внимание периодичность появления указов о необходимости всем иностранным учителям обязательно получать в России соответствующие документы, что говорит о невыполнении на практике принимаемых постановлении и распоряжений Показана стандартная процедура оформления документов и прохождения испытания для получения свидетельства на право быть домашним учителем или гувернанткой (раздел 2 3) В соответствии с курсом на «сворачивание» домашнего образования, реализуемого Министерством народного просвещения, эта процедура постепенно усложнялась, что должно было отпугнуть определенную часть иностранцев и затруднить им гувернерскую карьеру

Иностранцы только могли «исполнять должность», но не пользовались правами и преимуществами, которые давали звания «домашнего наставника»,

1 Образ гувернантки и гувернёра представтен в произведениях С Т Аксакова, Д Н Бегичева, А Беловой, П Д Боборыкина, Е А Ган, Н И Греча, Ж Деваля, М С Жуковой, М Н Загоскина, А Зралевской, Л Н Толстого, А Я Марченко, Н И Мердер, И Л Миллер, К К Павловой, Н А Полевого, АС Пушкина, ЕП Ростопчиной, А П Степанова, И С Тургенева, Ф фан-Дим, Ст Цвейга, А П Чехова, ЕЛ Шварца, М А Шмулевичидр

«домашнего учителя» и «домашней учительницы» Выясняется, что на практике система контроля за деятельностью иностранных наставников в России сложилась только в николаевское царствование, после серии указов и министерских распоряжений 1В34 г В итоге получилось заметное уменьшение числа приезжающих в Россию потенциальных воспитателей-иностранцев (всего 18 в 1847 г.) Министр просвещения С С Уваров выражал надежду, что вскоре практически все воспитатели станут русскими В 1848 году, во время очередной революционной волны в Европе, из опасения, что учителя-иностранцы могут внести в Россию нежелательный и опасный дух, был на время совсем прекращен доступ в Россию иностранцам, желающим посвятить себя воспитанию юношества Были приняты меры и против заграничного воспитания русских детей родителям повторили о необходимости воспитывать своих детей от 10 до 18 лет непременно в России Эти меры привели к значительным изменениям в образовательных практиках В документах, где фиксировались выданные свидетельства на право обучения в частных домах, все чаще стала появляться формулировка «из иностранцев, подданство российское»

Специальный раздел (2 4) посвящен выяснению численности домашних наставников и анализу их качественных характеристик Четкие данные относятся ко второй четверти XIX века, когда информацию об иностранцах, прибывающих в Россию, сдающих экзамены на право обучать в частных домах и реально работающих таковыми, собирало Министерство народного просвещения, а данные об общей численности иностранцев в разных российских регионах аккумулировало III Отделение С Е И В Канцелярии, но и эти цифры не полны и могут включать разные категории иностранцев, а не только воспитателей Что касается данных МНП, то сложно сказать, все ли наставники официально определяли свой статус, получая свидетельство установленного образца Какая-то часть наставников официального статуса иностранца не имела, приняв российское подданство, но оставаясь иностранцами по сути Данные об общем количестве лиц, занятых домашним обучением, приводятся в таблицах и диаграммах По данным Министерства народного просвещения, это были от 1111 (1838 г) до 2343 (1852 г.) человек, включая лиц обоего пола и любого подданства Самая квалифицированная категория, «домашние наставники», те мужчины с университетским образованием, насчитывала, судя по официальным данным, в районе 41-54 человек Количество домашних учителей, успешно прошедших испытания на право обучения в частных домах, измерялось в принципиально больших единицах, достигая в 1847 г максималь-нойточки в273 человека Количество домашних учительниц —те женщин,успешно прошедших испытания, в целом (за исключением 1847 г) превосходит число домашних учителей, и значительно превышает численность домашних наставников Отчеты по МНП позволяют представить численность иностранок, исполнявших должность гувернанток Судя по официальной статистике,

их численность не превышала 25 на всю страну, что вряд ли можно воспринимать как полные данные Возможно, такие мизерные цифры получились из-за расхождений официальных и общепринятых наименований (название «гувернантка», употребляемое в быту, могло соответствовать как официальному наименованию «домашней учительницы», так и «женщины, занимающейся первоначальным обучением», или «надзирательницы», которые, как особы, занятые примитивным «присмотром» за детьми, вообще не учитывались, а для бытового термина «гувернер» могли быть три официальные формулировки-«Домашний наставник», «домашний учитель» «надзиратель») За период с 1834 по 1843 г было выдано 4483 свидетельства на право домашнего обучения Если проанализировать число тех иностранцев, кто получил свидетельство на право исправления должности домашнего учителя / учительницы, то заметно первоначальное превышение числа мужчин над женщинами, а общая численность полученных документов колеблется от 25 до 115 на протяжении тех лет, что велись подсчеты В исследовании представлены сводные таблицы с именами и различными данными тех, кто проходил испытания в Санкт-Петербурге и Москве для получения свидетельства на право обучения в частных домах Имеющиеся данные вполне иллюстрируют тезис о преимущественном распространении французских наставников при достаточно ощутимой численности их немецких и швейцарских коллег

Отдельно разбирается вопрос о социальном положении наставников (раздел 2 5) Гувернерами и гувернантками могли быть лица аристократического происхождения, в силу политических или финансовых обстоятельств лишившиеся возможности вести соответствующий сословной принадлежности образ жизни Второй случай попадания в наставники - подъем по социальной лестнице Этот вариант также был непростым гувернеры и гувернантки должны были обучить практикам поведения, характерным для более высокой статусной группы, чем та, к которой они принадлежали сами Для этого им надо было самим виртуозно освоить все символы, обозначающие принадлежность к «обществу» Выступая своего рода экспертом по правилам хорошего тона и поведения в «обществе», но в большинстве случаев к этому «обществу» не принадлежа, гувернантки и гувернеры оказывались в ложной ситуации, чреватой неправильными репрезентациями и фальшивыми ожиданиями В общественном мнении профессия гувернантки / гувернера никогда не воспринималась как престижная, а люди, занимающиеся этим делом, чувствовали свою «второсортность» В целом статус наставника высок по сравнению с другим обслуживающим персоналом дворянского дома, но только применительно к XVIII в можно говорить о более-менее равном статусе наставника с членами семьи По мере распространения гувернерства статус понижается Слой иностранных наставников маргинален по сути - и по происхождению, и по отношению к культуре (своей и российской) Именно изначальная мар-

тональность — культурная, статусная и т п - основа значительного количества проблем иностранных наставников

Описывая внешность, возраст, характер иностранных воспитателей и воспитательниц на основе мемуаров, писем и дневников (раздел 2 6), можно сделать вывод, что хотя критерии внешнего вида, возраста и характера гувернеров и гувернанток существовали, реальные исполнители этих должностей могли обладать весьма существенными отличиями от стандарта В целом заметна тенденция такого рода в случае мужчин предпочтение отдавалось лицам среднего или даже молодого возраста, желательно приятной наружности В случае женщин выше ценились пожилые дамы, желательно вдовы, или старые девы Непривлекательная наружность здесь даже приветствовалась Применительно к характеру наставника требования были более-менее универсальны. спокойный нрав, доброта, ум Многие родители высоко ценили требовательность, строгость наставников Сильной стороной воспитателей было наличие европейского лоска

В разделе 2 7 «Поиски наставника Выбор воспитателя Условия жизни Оплата» разбирается вопрос о том, какими путями родители или опекуны находили наставников для детей Выясняется, что сложились разные формы поиска и за границей, и в столичных городах Посредниками выступали священники различных христианских конфессий, родственники и знакомые, живущие за границей, специальные агенты Публикации объявлений в газетах также были распространенным вариантом, исключая период второй половины 1820-х - начала 1850-х, когда постепенно сложились формы тотального контроля за домашним обучением Сам процесс поиска, как показывает переписка А И Тургенева с П А Вяземским, был непростым делом даже для высокообразованных русских, находящихся за границей Сильно сужались возможности привлечения качественных воспитателей при ограниченных денежных средствах Мода на наставников, представителей разных стран, менялась, поскольку менялись доминирующие языки Как результат, между поколениями возникали лингвистические и даже более серьезные межкультурные конфликты Выбор мог диктоваться политическими соображениями Наиболее распространенными были французские наставники, но бывали периоды, когда их считали опасными как потенциальных носителей революционных идей Не всегда благонадежными считались и швейцарцы С 1830-х гг иностранные няни все чаще сочетались с русскими гувернантками и учителями

Выяснение условий жизни наставников приводит к заключению, что характер профессии определял практически весь ритм жизни гувернантки и гувернера, и даже во время сна по соседству с ребенком они должны были быть готовыми отреагировать на ночной кошмар воспитанника Профессия наставника - одна из немногих, предъявляющих столь высокие требования к человеку, когда ежеминутно нужно быть на высоте возложенных обязанностей

Живя в семье в течение длительного времени, гувернантка и гувернер вовлекались в сложную систему отношений (раздел 2 8), при этом именно отношения с окружающими становились той линзой, которая позволяет нам рассмотреть индивидуальные черты того или иного наставника Иностранные наставники воспринимались первоначально как ЧУЖИЕ (нездешние, странные, незнакомые, необычные), но близкие контакты с ними, готовность воспитанников и прочих домочадцев к восприятию иного переводили их в категорию ДРУГИХ, а длительно идущая европеизация и включенность отдельных гувернеров / гувернанток в жизнь нескольких поколений той или иной семьи приводили к тому, что они становились СВОИМИ При этом надо иметь в виду, что это не иностранные наставники меняли свою идентичность, а чаще русские совершали «движение навстречу» в процессе аккультурации, те приобщения к иной культуре Сложная сеть связей домашних наставников разбирается на примере отношений с родителями воспитанников, самими воспитанниками, братьями и сестрами учеников, кузинами, кузенами, тетями, дядями, бабушками, дедушками и другими родственниками, свойственниками, соседями, знакомыми, слугами, соотечественниками иностранных воспитателей Английская гувернантка К Клермонт в 1825 г жаловалась своей сводной сестре Мери Шелли, как трудно выстроить доброжелательные отношения с русскими родителями «Беседа Московских леди такая же, как у жен двух владельцев магазинов в провинциальном городке первый вопрос, после обсуждения городских скандалов, это довольны ли они своей гувернанткой'7 Они никогда не ответят утвердительно, и Вы услышите целый список обид, нанесенных несчастными гувернантками, так что можно подумать, что это рой саранчи, которая прибыла, чтобы обосноваться, на некую несчастную территорию, и изничтожила последние остатки изобилия - гувернантки настолько капризны, настолько дерзки, они поедают и выпивают все, что только найдут в доме, они загоняют лошадей до смерти, они разрушают всю мебель, и докторские счета на них самые дорогие, и у каждой гувернантки не меньше тысячи любовников»1 Клер называла все эти домыслы «ужасной клеветой на несчастных гувернанток»2, но именно такие стереотипные представления формировали отношение к наставницам

Выясняется, что не только гувернеры и гувернантки вовлекались в сложную сеть отношений, но и могли создавать для своих воспитанников и членов их семей сеть новых связей и отношений (в том числе и матримониального характера) Отдельно (раздел 2 9) разбирается вопрос о семейной и личной жизни гувернеров и гувернанток, на которую также самым непосредственным образом влияла профессиональная принадлежность

1 Claire Clairmont to Mary Shelly 29 04 1825 //The Clairmont correspondence letters of Claire Clairmont, Charles Clairmont, and Fanny Imlay Godwin / ed by Marion Kingston Stocking Vol 1 1808-1834 Baltimore & London, 1995 P 216-217

2 Ibid P 217

Заканчивается глава разделами, посвященными выяснению причин, по которым наставники могли быть уволены, описанием тех сложных ситуаций, которые возникали по вине домашних наставников (раздел 2 10), и характеристикой того, что могло ждать воспитателей по окончании их наставнической деятельности (раздел 2 11) При всей разнице обстоятельств и судеб, можно отметить одно финал карьеры наставника во многом был подготовлен его / ее предыдущей деятельностью

Подводя игоги этой главы, можно сказать, что во второй половине XVIII - первой половине XIX в происходит институционализация гувернерства заканчивается законодательное оформление, складываются устойчивые стереотипы (внешнего вида, характера и тп), определяются многовариантные работающие системы поиска наставников, унифицируются условия работы и оплаты Минимизируются экстремальные проявления (садисты, извращенцы и тп) Заметна разница в положении гувернеров и гувернанток если служба в гувернерах рассматривалась как своего рода «стартовая площадка» для молодого человека, то служба в гувернантках была пожизненным клеймом практически без перспектив выхода за пределы этой статусной группы. Иностранные гувернеры и гувернантки прочно «вписываются» в повседневные практики существования дворянства, что и позволяет говорить о социокультурном феномене иностранного наставничества

Третья глава «Педагогическая и воспитательная деятельность иностранных наставников и наставниц. Формирование ежедневных практик» посвящена процессу целенаправленного обучения ценностям культуры -те воспитанию, осуществлявшемуся иностранными наставниками Предметно в разделе 3 1 разбираются требования, которые предъявлялись к наставнику, анализируются обязанности гувернера и гувернантки (в том числе на предмет сходства и различия в них) Что собой представляет для ребенка, для семьи воспитатель / воспитательница, понималось по-разному Представления менялись и в зависимости от времени, и от статуса размышляющих Часть требований зафиксирована в предварительной переписке, предшествующей найму, в договорах родителей с наставниками, но во многих случаях, видимо, специального договора не существовало Даже самым разумным, порядочным родителям / опекунам трудно было сразу продумать весь объём требований к наставнику, четко его сформулировать и действовать в соответствии со своим стратегическим замыслом воспитания ребенка Во-первых, менялись представления о том, каким родитель мечтал видеть ребенка в будущем и, соответственно, какие знания ему надо было дать в обязательном порядке, а какие в факультативном Здесь многое зависело от способностей ребенка, его физического состояния, веяний из ближайшего окружения (родственники, друзья), финансового состояния семьи, модных предпочтений Далее родители должны были определиться, какую часть обязанностей по воспитанию и обучению

детей они берут на себя, а что намерены поручить гувернерам Если контроль за обучением брали на себя мать или отец семейства, можно было ограничиться гувернанткой-надсмотрщицей за детьми, не требуя от нее слишком больших познаний в науках, если же родители освобождали себя ог функций постоянного контроля, требовались знающие наставники, способные сами учить большинству предметов и осуществлять контроль за приходящими учителями Для разочарованной в муже или овдовевшей женщины гувернантка могла стать другом, гувернер - утешителем, и эти соображения или хотя бы только подсознательные ожидания также могли повлиять на представления, с которыми начинался поиск воспитателей для детей Ко всем этим моментам добавлялись еще случайные обстоятельства, часто заставлявшие совершенно пересматривать уже, казалось бы, решённые вопросы Постепенно сложилась определенная система требований к наставнику, причем от расширительной трактовки функций воспитателей (характерной для XVIII, а в провинции и для начала XIX в) произошел переход к профессионализации деятельности гувернеров и гувернанток Подробно описывается, какие поручения могли даваться гувернеру и гувернантке, в чем была разница их обязанностей В аристократических семьях, где штат наставников насчитывал несколько человек, существовала должность главного гувернера, который контролировал деятельность всех остальных учителей, регулировал отношения наставников с воспитанниками, распределял блага и привилегии (порядок пользования экипажами, например)

Гувернер должен был сопровождать своих воспитанников повсюду, в том числе за границу Сопровождение в поездках, особенно при отсутствии родителей, - непременная часть обязанностей воспитателей, как и обучение языку и целому ряду других предметов Прочие обязанности гувернеров и гувернанток были многообразны Они должны были научить своих воспитанников правилам хорошего тона как вести себя за столом, как принимать гостей, вести светскую беседу и тп Они учили рисованию, музыке, следили за здоровьем воспитанников, организовывали проведение досуга, регулировали круг чтения и обращали внимание на душевное здоровье Родители могли давать и какие-то временные поручения, просьбы личного характера Эталоном соответствия правилам приличия обычно служили иностранные наставницы Гувернанток также привлекали для выполнения медицинских процедур и решения хозяйственных проблем, а гувернерам поручали дела, связанные со статусным мужским участием (поездки, визиты, переговоры и тп.) Гувернер - это человек, который мог поставить ребенка в «рамки», а если несдержанным человеком был взрослый, его хотелось отправить на дополнительное воспитание к наставнику Поступление в учебное заведение не освобождало мальчика от гувернера Гувернёр ходил вместе с воспитанниками-студентами на лекции, а потом дома материал прорабатывался еще раз

Привыкнув к расширительному толкованию функций воспитателя, характерному особенно для XVIII в , матери семейств негативно относились к профессионализации воспитательной сферы, когда никакие другие обязанности на гувернеров / гувернанток не возлагались, но именно тенденция к профессионализации прослеживается отчетливо на протяжении XIX в

Методика обучения, набор предметов, хотя и зависели в определенной мере от родителей, а начиная с 1830-х гг и от позиции государства, в целом определялись возможностями, педагогическими навыками, подготовкой и предпочтениями наставников Об этом подробно говорится в разделе 3 2 «Педагогические теории и гувернерская деятельность Обучение и воспитание»

Образ жизни также является одной из важнейших составляющих картины мира, а питание и соответствующие привычки и ритуалы могут многое рассказать о системе знаний о мире того или иного народа Именно в режиме дня и структуре питания (раздел 3 3 «Режим дня Питание воспитанников и наставников») влияние иностранных наставников было особенно заметным, и ощутима разница в том, к чему приучали наставники - представители разных культур Система питания («континентальный» или английский завтрак, ранний или поздний ужин, предпочтение той или иной кухни и пищи) была результатом воздействия воспитателей Все современники отмечали, как особенно в столицах «сдвинулись» основные рубежные события дня - прием пищи, выезды и тп - став более поздними Наставники в условиях XVIII в могли претендовать на отдельное питание, и в договорах описывались кушанья, полагающиеся гувернеру / гувернантке Так, в распоряжении по шереме-тевскому дому от 9 сентября 1759 г сказано, что «учителю отпускать 8 блюд кушаньев на обед и ужин», а на детский стол «2 супа, 2 блюда под соусом, 1 блюдо жаркого, 1 блюдо хлебенного В ужин по тому же отпускать»1 Для восемнадцатого века такое изобилие пищи было нормой, а в девятнадцатом показалось бы чрезмерной тяжестью- так поменялись представления о пище «Закармливание», характерное для традиционного русского воспитания, сменилось четким режимом питания, но с разными наборами пищи в зависимости от национальности наставника В XIX в во многих семьях (в том числе и императорской) следовали рекомендованной иностранными наставниками схеме питания, такой, как у юного графа М Д Бутурлина на завтрак в 8 утра был габер-суп (овсяный) с белым хлебом, в час дня - обед, в 4 - гуте (одно сладкое блюдо), в 8 вечера - ужин В будни чаю детям не давали, и кушали они отдельно от взрослых2

1 Сапрунова И Никопай Петрович Шереметев Детские годы (1751-1769) Материалы к жизнеописанию // Граф Николай Петрович Шереметев Личность Деятельность Судьба / Сост и предисл Г В Вдовин М, 2001 С 22

2 Записки графа Михаила Дмитриевича Бутурлина//Русский архив 1897 Кн 1 №3 С398

Иностранное влияние сказывалось на физических кондициях воспитанников (раздел 3 4) Гувернантка и гувернер даже чисто внешне формировали русского ребенка по образцу, известному им и, конечно, вряд ли отечественному В итоге отличие было заметно по невербальным средствам общения физиономической маске (черты и выражение лица), одежде, особенностям телосложения, жестам, позам, проксемике, расстоянию между собеседниками, выражению глаз и направлению взгляда, акустическим и тактильным средствам невербального общения, запаху, кожным реакциям и тп Если по всем этим критериям первоначально гувернантки и гувернеры выглядели чужими, резко контрастировали с природными русскими, то постепенно произошли сдвиги, и, по крайней мере, в нескольких аспектах произошло сближение Гувернантки и гувернеры моделировали выражение лица, выражение глаз, следили за одеждой, направлением взглядов, жестами, позами, интонацией, громкостью и тембром речи - тем более, что они обучали своему языку Сложнее было с телосложением и кожными реакциями (покраснение, побледнение) - они более зависят от физиологии, биологических, а не культурных особенностей Внимательные наблюдатели о людях субтильного телосложения говорили он был скорее француз, чем русский, столь не по-русски тонки и изящны были его руки и ноги Именно английские няни и гувернантки создавали стартовые возможности для высокого уровня физической подготовки, а русским авторам оставалось только вздыхать по поводу английской манеры оставлять детей полуодетыми и полуобутыми «Что во Франции и Англии хорошо, то может быть в северной России вредно для детей»1 Французы по большей части были менее строги к температуре воздуха в помещении, физическим упражнениям и т п, чем англичане, но к распорядку дня в большинстве своем приучали столь же твердо Чрезвычайно важными для поддержания хорошей физической формы были прогулки Зимой, в поместье, появлялся ещё вариант катанья на санях Прогулки слишком зависели от погоды, и лишь англичане готовы были совершать моцион при любых условиях В случае отсутствия английских наставников нужно было помещение для физических упражнений, и в педагогической литературе родителям настоятельно советовали оборудовать залу для рекреационных упражнений Полезными представлялись и плаванье, верховая езда, подвижные игры Наставники, прежде всего гувернантки, обращали особое внимание на фигуру - как воспитанники держат спину, распрямляют ли плечи

Под влиянием иностранных наставников происходило приобщение к новым досуговым практикам (раздел 3 5 «Досуг воспитанников и наставников») Они определяли развлечения, закладывали те или иные традиции праздников Довольно часто именно иностранные гувернантки и гувернеры становились

1 О неблагоразумном и превратном домашнем воспитании детей В примерах, по способу Сальцмана Книга для родителей и наставников Ч 1 СПб, 1831 С 17

инициаторами устройства домашних вечеров, театральных представлений В выборе пьес, танцев они руководствовались своими понятиями о приличиях Особые возможности открывались в связи с праздниками - рождеством, именинами и тп

Наказания, как и награды (раздел 3 6 «Наказания и поощрение воспитанников»), были весьма дифференцированными в зависимости от характера поступка / проступка и наклонностей гувернантки / гувернера Спектр наказаний также был весьма широк от мягких увещеваний, через лишение сладкого, до физического воздействия В качестве «палача» могли выступать отцы, но гувернантки и гувернеры и сами брали на себя функции «карателя» В любом случае, все мемуаристы считали наказания неотъемлемой частью процесса воспитания и не забывали сообщить о них, или традиционно физических (в XVIII в), или морально-психологических (конец ХУШ-Х1Х вв) В отличие от гувернеров, часть из которых, судя по воспоминаниям, обладала садистскими наклонностями, гувернантки предпочитали методы более мягкого, но в то же время и более глубокого морально-психологического воздействия, и здесь были гораздо изощреннее своих коллег-мужчин Награды не столь запоминались детям, поскольку, видимо, переживались не столь глубоко, как болезненные физически или эмоционально наказания, и в мемуарах отражались гораздо реже

Принципиальным является общий ко всей главе вывод о том, что иностранные гувернеры и гувернантки оказались устойчиво вписаны в воспитательные практики дворянства Для представителей аристократии невозможно было представить себе выращивание ребенка без привлечения иностранных бонн, гувернанток и гувернеров Не была исключением и императорская семья (раздел 3 7 «Бонны, гувернантки и гувернеры в императорской семье»), широко использовавшая на протяжении всего изучаемого периода иностранных наставников Практически все стороны жизни подрастающего русского дворянина формировались под влиянием иностранных наставников - от моментов физиологических до ментальных, от самоидентификации до межличностного общения Последствия такого влияния были неоднозначны Являясь воплощением черт национального характера, иностранцы знакомили с европейскими практиками повседневного существования своих воспитанников, добиваясь результата от полной европеизации с потерей национальной идентичности до гибридных форм с разной степенью архаики / европеизма Межкультурное взаимодействие - межкультурный контакт - инокультурное влияние - чуждые заимствования - межкультурный конфликт, противостояние и шок - практически всю гамму оттенков межкультурной коммуникации можно проследить в деятельности иностранных гувернанток и гувернеров в дореформенной России, и столь же глубокими и разноуровневыми были результаты такого сосуществования представителей различных культур С точ-

ки зрения стратегий аккультурации, деятельность гувернанток и гувернеров могла приводить как к ассимиляции, так и интеграции культур (возможен был и фатальный результат маргинализации) Сами же они могли придерживаться как стратегии сепарации, так и интеграции Маргинализация также была возможна, а вот ассимиляция практически отсутствовала В повседневном общении, которое осуществляли иностранные наставники, можно заметить также практически все проявления культурного шока

В главе четвертой «Стереотипы восприи гня иностранных паспишиков Влияние иностранных наставников на формирование русских дворян» говорится о том, что иностранные наставники были носителями иной культуры, и общение с ними русских дворян было актом межкультурной коммуникации, сопровождаемой всеми нюансами, присущими таковым процессам проявления этноцентризма, формирование устойчивых авто- и гетеростереотипов, культурный шок, межкультурныи диалог, формирование бикультуралов, по-лилингвизм и т п Если оценивать эти процессы, взяв за отправную точку стратегии поведения русского дворянства, то для XVIII в характерно стремление европеизироваться, утратить собственную русскую идентичность, заменив ее космополитизмом или даже стремлением обрести какую-то иную (например, французскую) идентичность Для XIX в характерно обратное стремление русифицироваться, реализуемое «космополитами от воспитания» - воспитанниками иностранных гувернеров (как граф С С Уваров и сам Николай I)

В разделе 4 1 «Влияние наставника Последствия недостатка воспитания» на многочисленных примерах показана значимость гувернеров и гувернанток, чье влияние сказывалось на всех аспектах жизнедеятельности воспитанников В разделе 4 2 разбираются тендерные аспекты воспитания

В разделе 4 3 «Речь Язык воспитанников» с позиций логоэпистемоло-гии разбирается влияние иностранных наставников на речь воспитанников Смысл логоэпистем в том, что они позволяют ярко, образно, с опорой на исторический опыт народа, выразить мысль и чувство Конечно, и окружающие должны владеть сходным набором логоэпистем, чтобы намек на «свернутый» смысл был ясен У воспитанников иностранных гувернеров и гувернанток были разные по сравнению с русскими, получившими исключительно русское воспитание, наборы логоэпистем, что затрудняло общение Возникал не только языковой барьер, но и барьер смыслов, коннотаций Если русский язык осваивался в общении со слугами, а не с образованным русским учителем, это также «отсекало» человека от значительного количества логоэпистем, которыми овладевал его сверстник в иных образовательных условиях

Наставники учили ребенка «переключать коды», поскольку при общении с близкими и в целом людьми того же социального круга можно было с большой долей вероятности предположить круг известных тем и не было необходимости объяснять очевидные вещи При общении с посторонними, людьми другой

социальной принадлежности, используются расширенные коды, поскольку, сталкиваясь с незнакомыми людьми, человек вынужден создавать для них необходимую фоновую информацию, делать предположения о том, чего собеседник, вероятно, не знает, и вводить расширительный контекст беседы Гувернеры и гувернантки обучали искусству легкой беседы в рамках расширенного кода (общие рассуждения о погоде-природе и т п , абстракции, сложные материи и т и ) и в то же время практиковали в своей повседневной деятельности использование кода сокращённого Именно умение «переключать коды» выделяло хорошо образованных по представлениям той поры людей от их невежественных сверстников и представителей низших слоев Нувориши не владели этим искусством и потому обычно не бывали приняты в «избранном обществе» Но уже во втором, а тем более третьем поколении эти навыки вырабатывались и человек «вписывался» в новый социальный круг Гувернёры и гувернантки, не принадлежавшие по статусу к этому социальному кругу, должны были владеть умением «переключать коды», ведь на это рассчитывали их хозяева, любившие приглашать наставников вечерами в гостиные, чтобы вокруг них возникали беседы, выстраивалась паутина речевых коммуникаций. Мемуары дают нам образчики таких наставников, с блеском концентрировавших вокруг себя собеседников с самыми различными интересами.

При анализе влияния воспитателей-иностранцев на круг чтения и формирование внутреннего мира дворянина (раздел 4 4 «Чтение воспитанников, их внутренний мир, мировоззрение, религия»), определяющей была мысль о том, что с точки зрения духовного содержания, мы - то, что мы читаем, во что мы верим и как мы мыслим Правильное чтение в восприятии людей той поры было сложным искусством, и наставники должны были обучить ребенка этому мастерству Хорошие книги были редки, и установка большей части воспитателей заключалась в том, чтобы минимизировать чтение, оградить воспитанника от пагубного влияния романов или атеистических книг Разница в подходах к чтению в XVIII и XIX вв разительна, и эти отличия разбираются в соответствующем разделе главы В случае отсутствия переводных изданий круг чтения напрямую коррелировался со степенью владения иностранным языком И если для восемнадцатого века приоритетными были французский язык и французская литература, то в девятнадцатом смена влияний ощутима от десятилетия к десятилетию здесь и немецкие, и английские влияния, увлечения сентиментализмом и романтизмом, и все это на фоне развивающейся русской литературы, о которой со временем научились судить и иностранные наставники

Значительная часть гувернанток и гувернеров подвергали книги суровой нравственной цензуре и они могли просто «не доходить» до воспи-

танников Безусловное доверие вызывали классические авторы и добродетельная английская литература

Существенным был вопрос межконфессиональных противоречии, как правило, возникающий в случае использования иностранных наставников Здесь отмечается индифферентная в целом позиция протестантов и прозелитизм католических наставников, прежде всего столь популярных на рубеже ХУ1П-Х1Х вв католических аббатов

Важные для понимания темы исследования рассуждения содержатся в разделах четвертой главы об иностранных влияниях в воспитании (раздел 4 5) и стереотипах восприятия иностранных воспитателей (раздел 4 6)

Конечно, рейтингов гувернеров и гувернанток - представителей разных национальностей, вплоть до появления работы Лесгилье не было, но определенная иерархия выстраивалась подсознательно В XVIII в выше всех ценились французы, пришедшие на смену немецким гувернерам В XIX в многие родители отдавали предпочтение швейцарцам и француженкам Однако дороже всех платили, как правило, англичанкам

Подводя итоги этой главы, можно сказать, что успешная адаптация к иной культуре включает в себя овладение всеми сторонами процесса аккультурации Воспитанники иностранных наставников, осваивая под их руководством все три аспекта общения, являли собой, в итоге, гетерогенный тип личности, поскольку в зависимости от роли родителей и родственников (европеизированных или по-русски патриархальных), комплектации наставников (представители одной нации или разных, работающие одновременно или последовательно сменяя друг друга), степени контактов с окружающей средой, начитанности, религиозности и прочих привходящих обстоятельств в каждом дворянине эти аспекты претерпевали ту или иную деформацию, если принять за образец идеальный тип (наверное, не существовавший в природе) русского дворянина, абсолютно русского во всех своих проявлениях Оценивая уровень знания языка, способность его использовать, традиционно принимают во внимание грамматическую и коммуникативную компетентность Правильная речь, с соблюдением языковых норм, дополняется речевым мастерством, те умением выбрать из соответствующих вариантов языковых средств наиболее точный, ситуативно уместный и максимально выразительный вариант, а уровень коммуникативных умений включает в себя знание словаря и коммуникативной грамматики языка, а также умение ориентироваться в определенной коммуникативно-прагматической ситуации Воспитание иностранными наставниками приводило к тому, что эти умения были более характерны для знания иностранных языков, прежде всего французского, который и выступал в качестве основного языка коммуникации Все референтные ситуации оценивались по-французски, смысл

высказывания подбирался по-французски, а потом происходило озвучание - по-французски же или на другом языке, но при этом в быстром внутреннем переводе с французского Поскольку владение языком один из важнейших факторов идентичности, логично предположить сложности с идентификацией российской знати - насколько российской она была9 Пожалуй, можно экстраполировать на значительную часть аристократии высказывание А А Васильчикова об А К Разумовском «Князь Андрей Кириллович представляет полнейшее олицетворение того космополитизма, до которого были доведены, процветающим у нас иностранным воспитанием, целые поколения»1 Итак, полилингвизм, наложенный на незнание родного языка или невиртуозное владение им, - диагноз российского дворянства значительной части императорской эпохи Человек живёт в культурном пространстве тех текстов, которые он прочитал Когда русские люди конца XVIII в (особенно дамы) жили литературой Франции, знали наизусть имена придворных Людовика XIV, их интриги, - получалось, что происходила отсылка не к России, а к другой стране, историко-культурная память отсылала к истории Франции, но не России То же самое происходило с поклонниками «юного Вертера», только отсылка была к немецкой культуре, а «готическая литература», книги Рад-клифф, произведения Байрона, как и вальтерскоттовщина, отсылали к культуре Великобритании Так русский дворянин приобщался к культуре другой страны, меняя (корректируя или даже теряя) свою идентичность, становясь уже не в полном смысле слова русским

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения по ключевым проблемам рассматриваемой темы

Сейчас всем очевидна разница между Востоком и Западом, но и внутри западной модели культуры различаются значительным образом Влияние абстрактного «Запада» на Россию XVIII в было влиянием конкретных французской, голландской, немецкой (пожалуй, в свою очередь раскладывающейся на прусскую, саксонскую и тп ), английской и прочих культур и, соответственно, их образовательных систем, стандартов, установок Воспитание иностранными наставниками приводило (для ситуации XVIII и начала XIX в ) к замещению своей системы представлений той картиной, которая отражала взгляды культуры наставника Благодаря их влиянию усваивались социальные нормы, характерные для французского (из-за большей распространенности французских наставников в тот период), а не российского общества Усвоенные ценности использовались как набор стандартов и оценочных критериев для управления своими

1 Василъчиков А А Семейство Разумовских В 5т СПб, 1882 ТЗ С 2

поступками, выработки отношений к соответствующим ситуациям, формирования морально-этических суждений, сравнения себя с другими.

В целом домашнее воспитание с иностранными наставниками на протяжении всего рассматриваемого периода считалось эксклюзивным, годным для людей только определенного социального круга - для аристократии Претензии же на расширение сферы действия подобного воспитания пресекались недостатком финансовых средств и общественным мнением

Отвечая на вопрос, почему же иностранцы ехали в Россию, если считали ее столь отсталой и варварской, можно отметить, что в работе в нашей стране была масса преимуществ На родине (во Франции, Англии и тп) к квалификации гувернеров и гувернанток предъявлялись особые требования, а для работы в России достаточно было знать свой родной язык Родители даже приветствовали ситуации, когда воспитатели их чад не знали никаких других языков и не говорили по-русски лучше научат своему языку Поэтому те наставники, которые не могли найти работу на родине, ехали в Россию, и в большинстве случаев это не были первосортные наставники Работа в России была привлекательна и тем, что обязанности иностранного гувернера и гувернантки были меньше разным предметам учили другие учителя, и у наставника оставалось больше свободного времени для себя (порой можно было давать уроки иностранного языка другим ученикам и заработать побольше денег) Отечественные наставники были загружены больше, а иностранцы, как имевшие более высокий статус, могли диктовать условия, в том числе и требовать более высокой оплаты В Англии и Франции, где предложение особенно гувернанток давно превысило спрос, цены на их услуги постоянно снижались В России до середины XIX в ситуация была прямо противоположной спрос превышал предложение Перспективы на старость в России также были более благоприятны нормой была ситуация, когда наставники доживали век в семьях воспитанников В Европе отношения с воспитанниками чаще всего заканчивались, когда завершалась работа в семье Патриархальное «семейственное» отношение к наставникам после XVIII в в Европе практически не встречается, в России же гувернер и гувернантка нередко воспринимались как члены семьи Так что особенности как материального, так и морального плана привели к распространению социокультурного феномена иностранного гувернерства в России

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ.

Монографии:

1 Солодянкина О Ю Иностранные бонны и гувернантки в России (середина XVIII

- середина XIX вв ) Череповец ЧГУ, 2006 237 с (10 п л )

2 Солодянкина О Ю Иностранные гувернантки в России (вторая половина XVIII

- первая половина XIX века) M Academia, 2007 512 с (29 п л )

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах (в соответствии с перечнем ВАК)

] Солодянкина О Ю Гувернантки в русских дворянских семьях // Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России 2003 № 2 С 38-44 (0 5 п т )

2 Солодянкина О Ю Стереотипы восприятия иностранных воспитатетьниц в имперской России // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» 2006 № 1 С 73-83 (0 8 п л )

3 Солодянкина О Ю Межкультурное взаимодействие и иностранные гувернантки в России // Вестник Московского государственного обтает]юге университета Серия «История и политические науки» 2007 № 1 С 50-60 (0 8 п т )

4 Солодянкина О Ю Как знали и как преподавали историю иностранные гувернеры и гувернантки // Преподавание истории в школе 2008 № 1 (спецвыпуск) С 17-22 (0 5 п л )

5 Солодянкина О Ю Московская гувернантка Клер Клермонт - падчерица У Годвина//Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории 2008 №22 С 135149 (0 75 m)

6 Солодянкина О Ю Социальное положение иностранных наставников в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в ) // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» 2008 №2 С 10-24(1 п л)

7 Солодянкина О Ю Феномен иностранного гувернерства в России (вторая половина XVIII-первая половина XIX в )//Отечественная история 2008 №4 С 9-23 (1 пл)

8 Солодянкина О Ю Иностранные бонны, гувернеры и гувернантки в императорской семье // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» 2008 №3 С 87-94 (0 5 п л )

Статьи, материалы докладов

1 Solodiankina О Y The English Governess m the Noble Russian Family in theNineteenth Century // Women's History Network Ninth Annual Conference 16,h-17'1' September 2000 University of Bath Heartlands and Peripheries m Women's History Local, National and Global Perspectives Abstracts University of the West of England, Bristol, 2000 (0 1 п л)

2 Союдянкина О Ю Английские гувернантки в русских дворянских семьях // Философский век Альманах Выл 17 История идей как методология гуманитарных исследований Часть 1 Мат-лы международной конференции «История идей как методология гуманитарных исследований» (Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2001 г) /Отв редакторы ТВ Артемьева, М И Микешин СПб Санкт-Петербургский Центр Истории Идей, 2001 С 354-369 (0 7 п л )

3 Солодянкина О Ю Тендерные аспекты воспитания гувернанткой // Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере Сборник материалов международной научной конференции / Отв ред В И Голдин Архангельск Поморский государственный университет, 2002 С 222-226 (0 2 п л )

4 Солодянкина О Ю Иностранные гувернантки и их роль в формировании усадебной культуры // «Недаром помнит вся Россия » Материалы международной конференции, посвященной 160-летию В В Верещагина и 190-летию Бородинского сражения / Сост Н А Бритвина Череповец, 2003 С 235-246 (0 6 п л )

5 Солодянкина О Ю Тендерные аспекты деятельности гувернантки или как из купеческой дочки получился профессор этнографии // Ежегодник историко-антропологичес-ких исследований / Отв ред КозьменкоВМ Вып2 М , 2003 С 185-198 (0 7 п л)

6 Солодянкина О Ю Произведения художественной литературы как исторический источник образ гувернантки // Художественная литература как историко-психологи-ческий источник Материалы XVI Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г / Под ред доктора исторических наук, профессора С Н Полторака СПб Нестор, 2004 С 363-368 (0 2 п л )

7 Солодянкина О Ю Межкультурные коммуникации в воспитательном процессе деятельность иностранных бонн и гувернанток в России // В В Верещагин Мир Семья Война Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 161 годовщине со дня рождения В В Верещагина и 125-летию окончания русско-турецкой кампании 1877-1878 годов Череповец, 2004 С 63-69 (0 4 п л )

8 Солодянкина О Ю Стереотипы восприятия иностранных гувернанток в Российской Империи // Вестник Череповецкого государственного университета Исторические, философские, филологические, психологические и педагогические науки 2005 № 1 С 3-7 (0 3 п л )

9 Солодянкина О Ю Тендерный дискурс педагогических теорий и воспитательных практик дворянства (первая половина XIX века) // Тендерная теория и историческое знание Мат-лы второй международной научно-практической конференции / Отв ред А А Павлов, В А Семенов Сыктывкар изд-во СыктГУ, 2005 С 27-34 (0 5 п л )

10 Солодянкина О Ю Бонны и гувернантки в императорской семье // Традиции в контексте русской культуры Выпуск XII Межвузовский сборник научных работ Череповец ЧТУ, 2005 С 205-212 (0 4 п л )

11 Солодянкина О Ю Иностранная гувернантка и гувернер сравнительные аспекты//Адам и Ева Альманах тендерной истории Под ред Л П Репиной №10 Москва ИВИ РАН, 2005 С 74-98 (1 2 п л)

12 Солодянкина О Ю Иностранная гувернантка и гувернер сравнительный анализ // Вестник Череповецкого государственного университета Исторические, философские, социологические, филологические, психологические и педагогические науки 2006 № I С 17-20 (0 3 п л )

13 Солодянкина О Ю Иностранная гувернантка в системе отношений дворянской семьи // Мир и война в судьбах русских дворян XIX века Семья Верещагиных Мат-лы Всероссийской научной конференции Череповец, 2006 С 55-65 (0 7 п л )

14 Солодянкина О Ю Иностранные гувернантки формирование детских и взрослых развлекательных практик // Бремя развлечений ОНшл в Европе ХУЛ! - XX вв / Отв ред ЕВ Дуков СПб "Дмитрий Буланин", 2006 С 160-177 (0 8 п л )

15 Солодянкина О Ю Иностранная гувернантка как «значимый другой» в семье русского дворянина // Человек в контексте своего времени опыт историко-психологи-ческого осмысления Материалы XX Международной научной конференции Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2006 г В 3 ч Ч 1 СПб , 2006 С 118-123 (0 4 п л )

¡6 Солодянкина О Ю Иностранные гувернер / гувернантка на курорте (первая половина XIX в) II «Курорт» в дискурсивных практиках социогуманитарного знания Материалы международной научной конференции (Пятигорск, 27-29 апреля 2007 г) Ставрополь - Пятигорск - Москва, 2007 С 230-235 (0 4 п л )

17 Солодянкина О Ю Межкультурное взаимодействие в процессе образования и воспитания в дворянской семье // Живопись - язык всемирный Материалы Всероссийской научной конференции Череповец, 2007 С 69-79 (0 6 п л )

18 Солодянкина ОЮ Политические новости в обсуждении кружка Кристин - фрейлина княжна Туркестанова - госпожа де Ноазвиль // Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе / Отв ред Л П Репина, Л А Фадеева М , 2007 С 156-159 (0 3 п л )

19 Солодянкина О Ю Иностранная гувернантка в системе семейных отношений воспитанники, другие члены семьи, родственники, соседи, учителя, слуги // Тендер и общество в истории / под ред Л П Репиной, А В Стоговой, А Г Суприянович СПб Алетейя, 2007 С 123-161 (1 8 п л )

20 Солодянкина О Ю Формирование ежедневных практик детей в дворянских семьях иностранными наставницами роль межкультурной коммуникации // Мир Клио Сборник статей в честь Лорины Петровны Репиной в2тТ2 Под ред О В Воробьевой М ИВИ РАН, 2007 С 422-442 (1 п л )

21 Солодянкина О Ю Бедная старость как угасала гувернантка княжны Туркес-тановой // Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей Материалы XXII Междунар науч конф Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2007 г В2ч / Подред СН Полторака СПб Нестор, 2007 4 1 С 119123 (03 пл)

22 Солодянкина О Ю Социальное положение иностранных гувернеров и гувернанток в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в ) // Тендерное равноправие в России Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летшо Первого Всероссийского женского Съезда 1908 года СПб Алетейя, 2008 С 256-259 (0 2 п л )

23 Солодянкина О Ю Британские гувернеры и гувернантки в семьях русского дворянства (конец XVIII - первая половина XIX в ) // Британия история, культура, образование тезисы докладов международной научной конференции, 28-29 мая 2008 г Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2008 С 47-49 (0 1 п л )

ь

/

Отпечатано в ООО «Издательский дом - Принт» з 182752, т 100 р