автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Служилые люди и дворянство на территории Орловской губернии в конце XVI - XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захаров, Андрей Леонидович
1.Введение.
П.Глава 1. «Служилые люди» в «орловском регионе» засечной черты» в X\\I — XVII вв.
1 .«Орловский регион» засечной черты в XVI - XVIII вв.
2.«Служилые люди» в Московском государстве
XVI - XVII вв. и на засечной черте.
3.«Служилые люди по прибору» Какурины и их потомство.
4.«Служилые иноземцы. П. Гордон в Севском разряде.
Ш.Глава 2. «Дети боярские» в «орловском регионе» XVI-XVIII вв.
1 .Дети боярские в Московском государстве XV — XVII вв.
2.Происхождение «детей боярских» Тухачевских.
3.Дворяне Тухачевские в «орловском регионе» в XVII — XVIII вв.
ГУ.Глава 3. «Орловское» дворянство в XVI - XVIII вв.
1 .«Орловские» дворянские фамилии XVI — XVIII вв.
2.Дворянский род Цуриковых.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Захаров, Андрей Леонидович
Новый период истории, в который вступила Россия в конце XX столетия, предопределен исчерпанностью прежних социокультурных мотиваций и постепенной выработкой ясности нового вектора ее социально-экономического, политического и социокультурного развития. Одним из важнейших его факторов является всестороннее оживление этого процесса в российских регионах, в частности Центральной части Европейской России, включая территорию бывшей Орловской губернии. Это социокультурное оживление характеризуется, прежде всего, возрастанием уровня индивидуальной активности инициативной части населения, часто стимулируемой целенаправленной государственной политикой. В контексте указанных выше явлений и проблем российской современности опыт прошлого, особенно на региональном уровне, чрезвычайно актуален и востребован. В значительной мере это относится к процессу заселения, а также социально-экономического и социокультурного освоения в XVI — XVIII вв. региона, принявшего в конце XVIII в. административные границы Орловской губернии. Весьма заметное влияние социально-экономических, социокультурных и общеисторических процессов на этой территории для оптимального развития Российского госу1 дарства, обусловило и научный интерес к сформулированной в заголовке темы диссертации.
Объектом исследования в данной диссертации являются социокультурное развитие территории будущей Орловской губернии в XVI — XVIII вв.
Предметом исследования определен сложный социокультурный процесс заселения и освоения территории будущей Орловской губернии представителями военно-служилых групп населения, прежде всего дворянством в конце XVI — XVIII вв. Этот процесс рассматривается не только-в своей многообразной совокупности, но и сквозь призму персонально-родовой деятель* ности типичных приедставителей различных категорий «служилых людей» и дворян.
Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI до конца XVIII вв. (до образования Орловской губернии). Нижняя граница этого периода обусловлена началом этого процесса. Верхняя хронологическая граница мотивирована утратой «орловским регионом» своих основных оборонительно-наступательных геостратегических функций с исчезновением во второй половине XVIII в. «крымско-татарской угрозы», прекращением противостояния с Речью Посполитой (к началу XVIII в.) и образованием Орловской губернии (в 1778 г.).
Территориальные границы определяются в основном пространственным положением будущей Орловской губернии. До этого времени данная территория представляла собой ряд уездов, вошедших затем в состав гуt бернии. Историческое единство этой территории в XVI - XVIII вв., еще не получившее узаконенных государством административных границ, было обусловлено оборонными обстоятельствами борьбы с Крымом на Белгородской засечной черте и противостоянием Речи Посполитой на западе. Подробное обоснование отмеченных границ изучаемой территории сделано в первом параграфе 1-й главы диссертации. В тексте диссертации для обозначения территориальных границ исследуемой темы используются понятия «территория Орловской губернии» или «орловский регион».
Прежде чем охарактеризовать степень изученности темы, полагаю це1 лесообразным внести определенную ясность в понятийный аппарат, который в качестве научно-оперативного используются в диссертации. Социальное содержание понятия «служилые люди» в диссертации включает, традиционно, различные группы лиц, несших в XVI — XVII вв. государственную военную службу, «по отечеству» и «по прибору», включая лиц «сотенной службы» (в том числе стрельцов и др.), «полковой службы» (включая солдат, драгун, рейтар, копейщиков и др. из- «новоприборных» полков «иноземного строя»), детей боярских, городовых дворян, городовых казаков -и пр. С началом систематизации сословных групп, начатой на рубеже XVII — XVIII вв. значительная часть отмеченных и иных групп «служилых людей» объединяется в одно дворянское сословие.
Степень изученности темы. В целом различные аспекты истории российского дворянства во всероссийских масштабах начали изучаться давно и исследованы неплохо. Одним из первых его историков был Г. Ф. Миллер, внесший весьма заметный вклад в развитие российской науки в целом и в отдельные ее направления, в частности1. В силу проблем, решение которых в его время было злободневным для российского государства, Миллер интересовался российским дворянством сквозь призму служебно-государственного к ним интереса. В этом же направлении освещал роль российского дворянства и известный русский историк князь М.М. Щербатов . Особое внимание к значимости и важной военно-служебной роли дворянства до середины XVII в. проявлял и И. Д. Беляев3. Именно в его работе дворянская военная служба впервые оказывается самостоятельным предметом исследования. В частности, что важно и для настоящего диссертационного исследования, Беляев обратил внимание и на военно-служебную деятельность российских дворян в южных, включая «орловский», регионах России. Процесс превращения дворянства из «служилого» в «привилегированное» замкнутое сословие прослеживается также С.М. Соловьевым и А.Д. Градовским4. Весьма подробно история российского дворянства, различные аспекты его деятельности с древнерусской эпохи, освещается М. Яблочковым5. Большое внимание уделил в своих концептуальных подходах к проблеме российского дворянства, к различным социальным группам, из которого оно сформировалось как единое российское сословие, В.О. Ключевский6. Общие вопросы истории дворянства и его служебная деятельность достаточно детально исследованы в работах А.
1 Миллер Г. Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790.
2 Щербатов M. M. История Российская. СПб., 1770 - 1791.
3 Беляев И. Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской укранне Московского государства до царя Алексея Михайловича // Чтения в обществе истории и древностей российских (ЧОИДР). Кн. 1. Отд. 1. М., 1846.
4 Соловьев С. M. История России с древнейших времен. M., 1961. Кн. 5. Т. 9; Градовский А. Д. Собрание сочинений. Т. 2. История местного управления в России. СПб., 1899.
5 Яблочков М. История дворянского сословия в России. Смоленск, 2003.
6 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. В 3-х кн. Ростов н/Д., 2000. Кн. 3. Его же. История сословий в России. M., 1913. \ 1
A. Романовича-Словатинского, Г. Евреинова7. К указанным исследованиям, в качестве популярных, молено добавить сравнительно небольшие очерки по истории российского дворянства8.
Ранний период истории российского дворянства, в том числе и в контексте «служилого города», в период XV - XVII вв. исследовали в своих работах Н-. П. Загоскин9, В. Н. ^Сторожев10 и представитель школы последнего,
B. В. Новицкий11. Несомненно, особого внимания, в контексте настоящей диссертации, в плане превращения «служилых людей» в единое дворянское сословие, заслуживает ставшее классическим исследование Н. П. Павлова-Сильванского12.
В начале XX в. к различным аспектам проблематики истории российского дворянства обращались и исследователи, использовавшие марксистский концептуально-теоретический подход к этому историческому сюжету, такие как М. С. Ольминский, Н. А. Рожков, М. Н. Покровский. Несколько упрощая проблему, они склонны были рассматривать дворянство как, прежде всего, социально-экономическое явление феодальной эпохи в формационно-классовом контексте13.
В историографии дворянства советского времени внимание к этому сословию сосредоточено было, главным образом, в плане анализа его места и роли в социально-экономических отношениях. Комплексное исследование российского дворянства осуществил А. П. Корелин14, хотя хронологические рамки его исследования в основном ограничиваются второй половиной XIX
7 Романович-Словатинский А.А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. СПб.; 1870; Евреинов Г. Прошлое и настЬящее значение русского дворянства. СПб., 1899.
8 Дворянство в России. Самара: 1898; Дворянство в России //Вестник Европы. Кн. 3. 1887.
9 Загоскин Н. П. Очерк организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань, 1875.
10 Сторожев В. Н. Десятый как источник для изучения истории русского провинциального дворянства в XV — XVII веках // Юридический вестник. СПб., 1890. № 4. С. 473 - 489. Его же. Материалы по истории русского дворянства. М., 1891. Т. 1. С. 12 - 49. Его же. К вопросу о «четвертчиках» // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1892. Ч. 279. С. 212 - 232. Его же. Боярство и дворянство в XVII веке // Три века: Россия от смуты до нашего времени. М., 1912. Т. 2. С. 196 - 234.
11 Новицкий В. В. Выборное и большое дворянство XVI-XVII вв. Киев, 1918.
12 Павлов-Сильванский Н. П. Государевы служилые люди: происхождение русского дворянства. Спб., 1899.
13 Ольминский М. С. Управление Россией в минувшее столетие. СПб., 1904. Рожков Н. А. Исторические и социологические очерки. СПб., 1905. Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. СПб., 1914. Т. 5.
14 Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 гг. М., 1979. в. и не касаются проблематики настоящей диссертации. В работе Н.А. Проскуряковой, посвященной дворянскому землевладению, научному анализу подвергается также материал конца XIX — начала XX в.15 Из отечественных исследований российского дворянства последнего десятилетия интерес представляет монография И.В. Фаизовой16, но и ее хронологические границы и исследуемый аспект превращения дворянства из «служилого» в «вольное» сословие, выходит за интересующие рамки настоящей диссертации.
Интерес к дворянству ^допетровской поры, в частности, включая проблему «служилого города»-, по-прежнему сохранялся. Он нашел отражение в
1 "7 работах А.А. Новосельского . Примечательно, что при рассмотрении этого вопроса в южных регионах России в XVII в., внимание автора привлекали
18 процессы, происходившие и на территории Орловщины . Поместное, вотчинное дворянского землевладение, поместное право и поместная система в России XVI - XVII вв. весьма продуктивно исследовались С. Б. Веселов
19 ским .
В 50 - 60-е гг. XX в. дворянского землевладение, его происхождение рассматривались в работах пр генезису феодализма в России видными советскими историками А. А. Зиминым, И. Бугановым, Ю. А. Тихоновым, А. А. Преображенским, Я. Е. Водарским . Последний из названных, в частности обратил внимание в контексте своего исследования и на Орловщину. Проблема юридического статуса и социально-экономического положения «детей
15 Проскурякова Н.А. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX — начала XX в.// История СССР. 1973. №1. С.55-75.
16 Фаизова И. В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.
17 Новосельский А.А. Распространение крепостного землевладения в южных уездах Московского государст-ва//Исторические записки. 1938.Т.4., с.21-40.
18 Новосельский А. А. Распад землевладения «служилого города» в XVII веке // Русское государство в XVII веке. Новые явления в социальной, экономической и культурной жизни. М., 1961. Его же. Правящие группы в служилом городе XVII века // Ученые записки института истории РАНИОН. М., 1928. Т*. 5. Его же. Исследование по'истории эпохи феодализма. М., 1994.
19 Веселовский С. Б. Феодальное землевладение Северо-восточной Руси. М. Л., 1947. Его же. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., '1969.
20 Буганов В. И., Преображенский А.А., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России. М., 1980; Буганов В. И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. №. I. С. 29-41; Зимин А.А. Россия на пороге нового времени. М., 1972. Его же. Россия на рубеже XV - XVI столетий. М., 1982. Его же. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. М., 1988; Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России (XVII - первая половина XIX вв.). Размеры и размещение. М., 1988; его же: Правящая группа свеитских феодалов в России в XVIII в. //Дворянство и крепостной строй России. XVI - XVIII вв. Сб. статей, посвященных памяти А.А. Новосельского. М., 1975. боярских» и «служилых лю^ей по прибору» в XVII в., а также социальноэкономическое положение^ однодворцев, рассматриваются в работах В. И.
О !
Важинского" . Важным шагом в разработке проблем социально-экономического развития южных уездов России в XVII - XVIII вв. в частности в таких аспектах как землевладение однодворцев, судеб «служилых людей» в условиях формирования регулярной армии в начале XVIII в., являются исследования В.И.Недосекина, М.Т.Белявского и А.Г. Слюсарского22.
Военная служба и поместное землевладение служилых людей в XVII в., в том числе и в отдельных районах- Орловщины, стали объектом исследований В. Алексеева, Е.В. Чистяковой, С.В. Рождественского, П. Смирнова, И.
Андреева, Э. И. Амерхановой" . Особого внимания заслуживают работы П. i
Смирнова и И. Андреева. П. Смирнов в своей монографии на основе писцовой книги 1594 - 1595 гг. анализирует состав населения Орловского уезда, выделяет в нем поместную и непоместную группу, проявляет интерес к военной службе орлян, их поместным и денежным окладам, приводит список служилых помещиков24. И. Андреев в своих статьях рассматривает особенности дворянской службы не на примере государственных мужей, стоявших близко к трону, а на примере повеедневности простого человека. Историк уделяет особое внимание стереотипам, идеологии и психологии службы, взаимоотношениям власти, и дворянства, городового и московского дворянi ства, тяготам службы, этико-правовым нормам служилых людей25.
21 Важинский В. И. Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке. М., 1974; Его же: Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке: По материалам южных уездов России. Воронеж, 1974.
22 Недосекин В.И. Источники роста крупного землевладения на юге России в XVIII столетни//Из истории Центрально-Черноземных областей. Воронеж, 1967. С. 252-325.; Белявский М.Т. Однодворцы Черноземья по их указам в уложенную Комиссию 1767-1768 гг. М., 1984. См. так же: Рабинович М.Д. Судьбы служилых людей «старых служб» в период формирования регулярной русской армии в начале XVIII века. Дисс. .канд. Ист. наук. М., 1953; Он же. Однодворцы в первой половине XVIIIв.//Eжeroдник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974. С. 137-145.
Алексеев В. Брянские люди XVII века. Брянск, 2001. Чистякова Е.В. Волнения служилых людей в южных городах России в середине XVII века // Русское государство в XVII веке. М., 1961. Рождественский С.В. Служилое землевладение в Московском^государстве в XVI веке. СПб., 1897. Амерханова' Э. И. «Служилый город» Казань во второй половине XVII века. Дис. .канд. нет. наук. Казань, 1998.
24 Смирнов П. Орловский уезд в конце XVI века по писцовой книге 1594 - 1595 г.г. Киев, 1910.
25 Андреев И. Полоняне // Родина. 1996. №1. С. '56 - 59. Его же. О бедном дворянстве замолвите слово //Родина. 1997. №9. С. 37 - 43. Его же. Дворянство и служба в XVII веке // Отечественная история. 1998. №2. С. 164-175. j? По истории российского дворянства издавалось много генеалогических трудов, материалы которых использовались в настоящей работе. Это труды г
I М. Г. Спиридова, П. В. Долгорукова, В. В. Руммеля и В. В. Голубцова, Н. П.
Петрова, А. А. Бобринского,^А. Б. Лобанова-Ростовского, JI. М. Савелова, Н.
Н. Голицына26.
В последние десятилетия на уровне кандидатских диссертаций подверглось исследованию и провинциальное дворянство: уфимское в конце XVI - первой трети XVIII вв. в работе Б. А. Азнабаева, казанского в конце 1
XVI - первой половине XVII вв. Е. В. Липакова, а также пензенского, правда в 50 - 70-х гг. XIX в. Д. Ю. Мурашова27. В методологическом отношении, не менее интересны ряд статей, посвященных исследованию провинциального - дворянства в период времени, отчасти совпадающий с изучаемым в настоящей диссертации. Это работа O.K. Ермишкина в целом по тверскому дворянству" , В.Н. Сторожева - по тверскому дворянству XVII в. , С.В. Черникова -по Рязанскому дворянству XVIII в.30
Большое значение для характеристики социально-психологических особенностей российского дворянства второй половины XVIII в. имеют рао 1 боты Марасиновой Е.Н. и др. Кроме указанных"выше, к исследованию при
26 Спиридов М. Г. Сокращенное описание служб благородных российских дворян. М., 1810. Ч. 1 -2.; Долгоруков П. В. Российская родословная книга. В 4 ч, СПб., 1854 - 1857.; Руммель В.В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. В 2 т. СПб., 1886 - 1887.; Петров П. Н. История родов русского дворянства. Т. 1. СПб., 1886.; Бобринский А. А. Дворянские роды внесенные в общий гербовик всероссийской империи. В 2 ч. СПб., 189СЦ Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. В 3 т. СПб., 1895.; Савелов Л. М. Опыт библиографического указателя по истории и генеологии российского дворянства. М., 1893.; Его же. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословии российского дворянства. Острогожск, 1897.; Его же. Родословные записи. Опыт родословного словаря российского дворянства. М., 1906 - 1909. Вып. 1 - 3.; Голицын Н. Н. Род князей Голицыных. Т. 1. Материалы родословные. СПб., 1892.
27 Азнабаев Б. А. Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII века: Дне. .канд. ист. наук. Уфа, 1999; Липаков Е. В. Дворянство Казанского края в конце XVI - первой половине XVII века: Дис. .канд. ист. наук. Казань, 1989; Мурашов Д. Ю. Провинциальное дворянство в конце 50-х - 70-х гг. XIX века: по материалам Пензенской губернии. Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2004.
28 Ермишкин O.K. Провинциальное дворянство //Тверская старина. Тверь, 1994. № 1-2. С. 113-117.
29 Сторожев В.Н. Тверское дворянство XVII века. Тверь, 1981.
30 Черников С.В. Помещики и крепостное крестьянство Рязанского уезда в 20 - 60-х гг. XVIII века (по материалам первой и третьей ревизий) //Разанская старина. 2004-2005. Выпуск. 2-3.
Марасинова Е. Н. Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского дворянства последней трети XVIII в. Опыт формально-количественного анализа источников эпистолярного жанра. Дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Ее же Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII в. М., 1999; Ее же Вотчинник или помещик? Эпистолярные источники о социальной психологии российского феодала второй половины XVIII в.//Менталитет и аграрное развитие России: материалы международной конференции (XIX-XX в.). М, 19^6. С. 135-145; Минц С.С. Социальная психология российского дво1 влекались также работы, посвященные изучению русской дворянской усадь-бы32.
Комплексное исследование потомственного дворянства Орловской губернии впервые было проведено М.И. Лавицкой. Однако в сфере ее пристального внимания было орловской дворянство второй половины XIX - начала XX вв. Правда, исследовательница в общих чертах касалась и предшествующих периодов историй орловского дворянства, но лишь конспективно, о п поскольку это не было предметом ее изучения . Ранее на уровне местного краеведения некоторые общие аспекты истории дворянства отдельных городов Орловской губернии затрагивали историки-краеведы, как дореволюционные (Г.М. Пясецкий, А.Н. Шульгин, П.И. Кречетов, Н.А. Ридингер34), так и советского времени (В.Ф. Аниканов, Е.Н. А. Злобин, В.И. Переверзев, Г.Г. рянства последней трети XVIII- первой трети XIX в. в освещения источников мемуарного характера. Дис .канд. ист. наук. М, 1981; Ее же. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб., 1998; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. —М., 1995. . .
32 См: Русская усадьба на страницах журналов «Старые года» и «Столица и усадьба». М., 1994, Мир русской усадьбы. M., 1995; Демина Г. В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества//Вестник Московского университета. Серия 8. История. M, 1996. № 6. С. 4-18; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. M., 2001.; Дворянская и купеческая сельская усадьба России XVI — XX вв.: Исторические очерки. M., 2001.; Греч А. Н. Венок усадьбам. М. 1998.; Александровский М. И. Происхождение новых названий московских улиц; его же. Коммунальное хозяйство// Общество изучения русской усадьбы: Сб. ст. -M., 1993; Нащекина M. В. Русские усадьбы эпохи символизма //Русская усадьба. Вып. 4(20). M., 1998; Тур-чин В. С. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. Сб. ОИРУ. Выпуск 1(17). М., Рыбинск, 1994; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М., 1997.; Марсинова Е.Н., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы // Очерки культуры XIX в. Т. 1. M., 1998. С.265-374.; Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. 2-е изд. СПб., 1991.; Дедюхина B.C. Культура дворянской усадьбы // Очерки по истории русской культуры XVIII в. Ч. 4 / Под ред. Б.Н. Рыбакова. M., 1990. С. 220-251.; Щукин В. Миф дворянского гнезда: Геокультурологическое исследование по русской классической литературе. Краков, 1997.; Ларионова M. Б. Дворянская усадьба на Среднем Урале (Вторая половина XVIII - начало XX в.) : Дис. . канд. ист. наук Екатеринбург, 2006; Попова М.С. Русская дворянская усадьба в контексте менталь-ности отечественной культуры: На примере усадьбы Архангельское : Дис. канд. культурологических наук : Москва, 2004; Пономарева M.B.Дворянская усадьба в культурно-художественной жизни России: XVI11 -XIX вв. : Дис. . канд. ист. наук : Москва, 2005; Ковалева T.B. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья: Вторая половина XVIII-начало XX вв. : Дис. . канд. ист. наук :Курск, 2004; Кузнецова, Ю.М. Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты: Вторая половина XVIII - начало XIX вв, : Дис. . канд. ист. наук : Самара, 2005; Исаченко Т.Е. Взаимосвязь природно-культурных комплексов дворянских усадеб и ландшафтов: Дис. . канд. геогр. наук : Санкт-Петербург, 2003; Литвинцева О.В. Формирование сельских дворянских усадеб Новгородской губернии конца XVIII - XIX в. в.: Дис. . канд. архитектуры : СПб., 2006; Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России. Спб., 2000.
33 Лавицкая М.И. Орловское потомственное дворянство. Орел, 2005.
34Пясецкий Г.М. Забытая история города Орла. Тула-Орел, 1893; Его же: Очерки истории города Орла. Орел, 1968; Его же: Историческое описание города Кром Орловской губернии. Орел, 2003; Шульгин А.Н. Минувшее Орловского края. Очерк. Орел, 1903; Кречетов П.И. Орел. Материалы для описания Орловской губернии. Рига, 1903; его же: Город Орел. Путевые заметки, наброски из памятной книжки. Орел, 2003; Краткий очерк Орловской губернии. СПб., 1900; Исторические очерки г. Ливен и его уезда //Труды Орловской ученой архивной комиссии. 1893. Вып. 3, 4, 5; Ридингер Н.А. Материалы для истории и статистики г. Ельца//Очерки истории Елецкого уезда. Выпуск 1. Елец, 1993.
Лазарева, В.В. Ананьева, А.И. Макашов, Н.М. Чернов)35. Орловское дворянство XVI - XVIII вв., как частный вопрос попал в сферу внимания В.М. Неделина, автора интересного, по-своему уникального, но главным образом ис
36 торико-архитектурного исследования древнего Орла (XVI — XVIII вв.) . Работы перечисленных выше авторов представляют, в основном, информационный интерес, поскольку содержат интересный фактический материал по орловскому дворянству.
Для нашего исследования весьма важной и полезной была работа В.В. Крашенинникова по истории селений Брянского района37. Автор не ставил перед собой цель исследовать специально роль «служилых людей» и дворянства в освоении территории будущей Орловской губернии или «орловского региона», назовем так условно эту территорию, «засечной черты» в XVI — XVIII вв. Он, однако, проделал, судя по результатам его труда, большую работу в этом направлении, в частности, в решении вопросов социально-демографического характера по тем районам, которые оказались под нашим особо пристальным вниманием. Речь идет о Брянском уезде, об отдельных его волостях, в частности - ^ Пацынской волости. Им был собран и проанализирован огромный статистический материал по интересующему нас пе риоду, что избавило нас от необходимости осуществления такого рода исследования. Кроме того, в работе Крашенинникова имеется весьма полезный сводный материал по дворянским фамилиям, появившимся в Брянском уезде в XVI — XVII вв. и осевшим на его территории.
Полезными для настоящего диссертационного исследования, в плане сравнительного изучения проблемы на территории различных регионов России, были также сборник статей по'истории смоленского дворянства38, в ча
-:-.- f
Очерки истории Орловского края. Орел, 1968; Аниканов В.Ф. Город на Зуше. Орел, 1993; Злобин А., Пе-реверзев В. Россия в одном районе. Орел, 1996; Лазарев Г.Г., Ананьев В.В. На поющих холмах. Орел, 2004; Макашов А.И. В центре России. Орел, 1994; Чернов Н.М. Колпна. Орел, 2003; Страницы истории Карачева. Сборник. Брянск, 1996; Волховские были. Орел, 1994; Века над Окой. Орел, 1998; Орел из века в век. Летопись основных событий 1566 - 2000. Орел, 2003; Наше наследие. Выпуск 1, 2, 3. Ливны, 1999; На берегах Быстрой Сосны. Выпуск 5. Ливны, 2000.
36 Неделин В. Орел изначальный. Орел, 2001.
37 Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. Брянск, 2004.
38 Смоленское дворянство. (Под редакцией С.В. Думина). Вып. 1. M., 1997. стности статья обобщающего характера С.В. Думина «Смоленское дворянство»39. Автор в своем исследовании обращает особое внимание на такой цен1 ный источник как «смоленские десятни». Еще в конце XIX в. аналогичный источник по Орлу и Орловскому уезду анализировал В.Н. Сторожев40.
Особого внимания в работе над диссертацией заслужили исследования по формированию историко-географического пространства Орловской губернии. Прежде всего, это значимые, хотя и небольшие по объему, работы Г.М. Пясецкого41, а также исторические описания уездов и районов Орловской губернии и Орловской области42. Весьма важными в решении задач, поставленных в настоящей диссертации, с учетом аспектов в ней затронутых, были исследованиям по истории Белгородской засечной черты, а также - по освоению служилыми людьми и дворянством «окраин» Московского государства в XVI - XVII вв.43 Весьма полезной и важной в этом отношении оказалась и работа В.И. Буганова, посвященная разрядным книгам XVI — XVII
Решению поставленных научных задач в настоящем исследовании помогло также знакомство с кандидатскими диссертациями И.В. Проваленко-вой45 и Е.В. Теряевой46. Они посвящене отдельным темам в исследовании дворянства Орловской губернии, в основном во второй половице XVIII - на
39 Думин С.В. Смоленское дворянство //Смоленское дворянство. Вып. 1. М., 1997. С. 5-27.
40 Сторожев В.Н. Десятни как источник для изучения истории русского провинциального дворянства в XVI и XVII вв. //Журнал Министерства народного просвящения. СПб.: 1892. 4. 279.
41 Пясецкий Г.М. Город Волхов и его уезд по переписной книге 7154 (1617) г. /Юрловская ученая архивная комиссия. Труды. Орел, 1891. Вып. 2; Пясецкий Г.М. Город Севск по переписной книге 7154 (1646) г. //Орловская ученая архивная комиссия. Труды. Орел: 1891. Вып. 2; Пясецкий Г.М. Орловский уезд по переписным книгам 1647 г. //Орловская ученая архивная комиссия. Труды. Орел, 1891. Вып. 2.
42 Злобин Л., Переверзев В. Россия в одном районе. Орел, 1996; Исторические очерки г. Ливен и его уезда //Труды Орловской ученой архивной комиссии. 1893. Вып. 3, 4, 5; Страницы истории Карачева. Сборник. Брянск, 1996;
43 Багалей Д.И. Очерки по истории колонизации степной окраины Московского государства. M., 1887; Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича // Чтения Общества истории и древнойстей российских. Кн. 1. Отд. 2. M., 1846; Заго-ворский В.П. Белгородская черта. — Воронеж: 1969; Заговорский В.П. Некоторые особенности колонизационного процесса южной окраины России в XVII в.* и его периодизация //Труды Воронежского университета. 1969. Т. 87; Загоскин Н.П. Очерк организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань: 1875.
44 Буганов В.И. Разрядные книги последней четверти XV - начала XVII вв. M., 1968.
45 Проваленкова И.В. Дворянство польского происхождения в Орловской губернии в XVII - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Орел, 2008. <
46 Теряева Е.В. Служащее дворянство Орловской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Дисс. канд. ист. наук. Орел, 2009. чале XX вв. В частности, в диссертации И.В. Проваленковой впервые изучается один из аспектов заселения и освоения территории Орловской губернии - участие и роль дворян-мигрантов польского происхождения. Разумеется, это лип!ь одна из сторон заселения и освоения Орловщины, притом в хронологических границах, в основном, кбнца XVIII - начала XX вв. Однако в диссертации затрагиваются и указанные процессы и более раннего времени, в XVII в. Работа представляет интерес и с точки зрения методики исследования.
Основные сведения, касающиеся служилых людей в «полках нового строя», а также действий и пребывания на территории будущей Орловской губернии «московских выборных полков» во второй половине XVII в. были взяты из фундаментального исследования А.В. Малова47 и А.В. Чернова по истории вооруженных сил русского государства в XV — XVII вв. Исследование А.В. Чернова, ставшее ныне уже классическим, послужило основой и для работы Ф.И. Калинычева, посвященной правовой основе русского войска в XVII в.49, и соответствующих разделов, посвященных русскому войску XVII в. в «Истории военного искусства» Е.А. Разина50. Впрочем, так и остались спорными вопросы о постоянном или временном статусе «полков нового строя», об их количестве, об их численности, о динамике их развития. Это заметно, если обратить на более раннюю и по частному аспекту данных вопросов, работу Е.Д. Сташевского51, а также на исследование С.Б. Веселовско-го52. Поскольку предмет диссертационного исследования включает в качестве одного из основных персонально-родовой аспект означенной темы, интерес представляли также работы биографического характера известных русских военных деятелей, предки которых были в числе первопоселенцев на
47 Малов А.В. Московские выборные полки солдатского строя в начальный период своей истории 1656-1671 гг. М., 2006.
48 Чернов А.В. Строительство вооруженных сил Русского государства в XVII веке. — М., 1950. Чернов А.В. Вооруженные силы русского государства в XV-XVII вв. -М., 1954.
49 Калинычев Ф.И. Правовые вопросы военной организации русского государства второй половины XVII века. -М., 1954.
50 Разин Е.А. История военного искусства. М., 1961. Т. 3.
51 Сташевский Е.Д. Смета военных сил Московского государства в 1663 году. Киев, 1910.
52 Веселовский С.Б. Сметы военных сил Московского государства 1661-1663 гг. //ЧОИДР.-1911. Кн. 3. территории будущей Орловской губернии. Это монография А.Ю. Сабинина и В.А. Ливцова о фельдмаршале М.Ф. Каменском, историко-биографические очерки, посвященные генералу П. Гордону Д.Г. Федосова, А Петросяна, А.В. Шишова, биографические работы, посвященные А.А. Брусилову и Н.Е. Ка-курину53.
При рассмотрении некоторых аспектов быта и повседневной жизни русских людей, в том числе дворянства в XVI — XVII вв. использовались работы Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина и А.В. Терещенко54.
В методологическом отношении важную, особенно в концептуальных вопросах, касающихся социальных и сословных групп «служилих людей» в Московском государстве, роль сыграли классические общие и специальные работы В.О. Ключевского55. Прежде всего это относится к вопросу о выяснении социального состояния такой категории «служилых людей» как «дети боярские».
Кроме работ, на которою в историографическом обзоре было уже обращено наше внимание, следует отметить также ряд исследований, создающих необходимый контекст для проведения отдельных аспектов диссерта-циеонного исследования. В частности, имеются в виду комплексные и отдельные исследования по проблеме пребывания «служилых иноземцев» в России в XVI - XVII вв. Это монография С.П. Орленко о правовом и реальном положении иноземцев в России XVII в.56 и сборник материалов конференции, посвященной иноземцам в России XV — XVIII вв.57
53 Сабинин А.Ю., Ливцов B.A. Фельдмаршал М.Ф. Каменский - русский полководец XVIII - начала XIX вв. Орел, 2006; Федосов Д.Г. Биографические статьи и комментарии к изданию: Гордон П. Дневник. 1635 -1659. M., 2000; то же: 1659 - 1667. M., 2002; то ке: 1677 - 1678. М., 2005. Петросьян А.А. Шотландский наставник Петра I и его «Дневник». //Вопросы истории. 1994. № 9; Шишов А.В. Знаменитые иностранцы на службе России. M., 2001; Ростунов И.И. Генерал Брусилов. M., 1964; Семанов C.H. Брусилов. М., 1980;Ненароков А.П. Об авторе и его труде //Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. M., 1990.
54 Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. M., 1992; Забелин И. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. М., 2005; Терещенко А.В. История культуры русского народа. M., 2007.
55 Ключевский B.O. Курс русской истории //Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. Т. 4. М., Мысль, 1989; Ключевский В.О. История сословий в России // Там же. Т. 6.
56 Орленко С.П. Выходцы из западной Европы в России XVII века. Правовой статус и реальное положе-ние.М., 2004.
57 Иноземцы в России в XV - XVIII веках. Сборник материалов конференции 2002 - 2004 гг. M., 2006.
Кроме справочных изданий энциклопедического и лингвистического характера (все они указаны в разделе «Библиография»), при работе над диссертацией использовались также материалы справочного издания «Дворянсо ские роды Российской империи» .
В качестве определенного рода источников к работе над диссертацией привлекались материалы «Общего Гербовника дворянских родов»59, а также ставшие классическими исследования А.Г. Лакиера «Русская геральдика»60 и «Ономастикон» С.Б. Веселов^ского61.
Представленный выше обзор и анализ степени изученности проблемаt тики истории российского дворянства и темы диссертации позволяет считать, что проблема заселения и освоения территории будущей Орловской губернии в конце XVI - XVIII вв. специально не исследовалась. Исходя из сделанных выводов определяются цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертации - выяснение роли «служилых людей» и дворянства в заселении, освоении территории будущей Орловской губернии в XVI - XVIII вв., а также особенностей их социокультурного состояния.
Достижение данной це^и предполагает решение следующих задач:
- формирование территориальных границ исследуемого региона и его функциональных свойств, обуславливающих особенности происходивших в его пределах социально-миграционных и социокультурных процессов;
- исследовать миграционный процесс освоения территории «орловского региона» представителями «военно-служилых» групп российского населения в конце XVI - XVII вв.
-выявить роль, степень участия и активности в заселении «орловского региона» тех или иных «военно-служилых» групп; i
58 Дворянские роды Российской империи. Т. 1. СПб., 1993; Т. 2. СПб., 1995.
59 Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797 г. Састи 4-8. М., б.г. (Репринт).
60 Долгоруков П.В. Российская родословная книга. Ч. 1-4. СПб., 1854 - 1857; Лакиер А.Г. Русская геральдика. М., 1990.
61 Веселовский С.Б. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. — М.: 1974.
- определить происхождение и социально-правовой статус «детей бояр ских» и их участие в заселении «орловского региона», проанализировать этот t вопрос на типичном персонально-родовом уровне;
- исследовать характер пребывания в «орловском регионе» конца XVI — XVII вв. «служилых иноземцев» на типичном персональном уровне;
- исследовать происхождение, историю и условия пребывания, образ жизни в «орловском регионе» XVI - XVIII вв. регионально-типичных дворянских родов.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач были привлечены разнообразные источники. Первостепенное значение имели архивные материалы из 70 фондов 4 архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего, это документы из Российского государственного архива древних актов (РГАДА), фонды 210 (Белгородский стол), 1209 (Поместный приказ), 1325 (Спорные дела Генерального межевания), 1355 (Экономические примечания к Генеральному межеванию): главным образом, писцовые, переписные и межевые книги орловских уездов, спорные дела генерального межевания по Орловской губернии, а так же экономические описания, городов, уездов Орловской губернии и дворянских «дач».
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) находится на хранении Ф. 1068, принадлежавший в свое время известному исследователю генеалогии Сиверсу А.А. В нем собраны генеалогические исследования, касающиеся некоторых орловских дворянских родов -Ададуровых, Хитрово и др.
Документы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) представляют собой послужные списки и списки по старшинству, касающиеся прохождения, службы дворянами Орловской губернии, личные фонды дворянских родов Брусиловых, Какуриных, Тухачевских, Цу-риковых и др. (Фонды: 291, ^00, 409, 2067, 2576, 2583, 2584). В частности интересный материал, касающийся родословной Тухачевских содержатся в отмеченном выше 291 фонде РГВИА.
Привлекались также материалы Государственного архива Орловской области" (ГАОО) из 58 фрнд^в, включая личные фонды 689 (Цуриковы), 917 (М.Ф. Сухотин), 969 (В.А. Шереметьев), 983 (Н.М. Леонтьев), 987 (А.А. Хвостов). В фонде 6 (Орловская палата гражданского суда) содержатся весьма интересные и подробные сведения о роде Тухачевских: о появлении Тухачевских на территории будущей Орловской губернии, их землевладении в XVII — XVIII вв., матримониальных, внутрисемейных отношениях, а также об их поземельных отношениях и конфликтах с другими землевладельцами региона. Из фондов ГАОО в работе над диссертацией использовались документы, содержащие материалы, касающиеся заселения земель Орловского региона' (включая поземельное тяжбы, в том числе и между потомками первопоселенцев, в которых часто делается экскурс в XVII в. и даже в конец XVI в.). Кроме того, привлекались материалы по хозяйственной и общественной деятельности отдельных представителей наиболее древних «орловских» дворянских фамилий. Одним из самых важных по составу и объему является 68 фонд Орловского губернского депутатского собрания, в котором содержатся разнообразные сведения о происхождении многих дворянских родов, в разное время переехавших на жительство на территорию Орловской губернии.
В Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки храниться значительный по объему дневник известного в конце XIX-начале XX вв. общественного деятеля А.А. Цурикова, в котором также содержатся сведения о его предках, относящиеся к XVI - XVIII вв.
Кроме того, в работе над диссертацией использовались публикации документов XVI-XVII вв., многочисленные статистические материалы, законодательные акты (включая «духовные грамоты» великих князей Московских62, а также Судебники 1497 и 1550 гг.63 и Соборное Уложение 1649 г.64),
62 Памятники русского права. Выпуск третий. M., 1955.
63 Судебник 1497 года и Судебник 1550 года //Российское законодательство X - XX веков. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства. Т. 2. M., 1985. местные и центральные справочно-статистические издания. Отдельную группу источников составили материалы Разрядных книг по территории Орловской губернии, освещающие некоторые аспекты заселения ее в XVI -XVII вв.65
Особую группу источников составляют летописи66. Наиболее важной из них до характеру и объему информации является так называемая «Нико
СП новская летопись» . В них содержимся материал по начальным десятилетиям освоения территории будущей Орловской губернии, в частности и по основанию г. Орла. В них раскрываются, подчас в подробностях, военные события, связанные с нападения крымских татар и их отражением и т.п. сведения. Имеются в летописях также сведения по отдельным дворянсикм родам, которые встречаются в числе первопоселенцев на территории Орловской губернии.
Среди источников личного происхождения, прежде всего, следует выделить «Дневник» генерала Ijl. Гордона68. В качестве приложенйй к 3-ей части «Дневника» публикуются документы, освещающие отдельные аспекты повседневной жизни и быта генерала во время службы в Севске69. Генерал вел его фактически с 1651 г. и до конца своих дней в ноябре 1699 г. В сфере интереса была та часть «Дневника», которая охватывала период, начиная с его пребывания в России, т.е. с осени 1661 г., особенно в 1677 - 1678 гг. К сожалению, «Дневник» имеет существенные лакуны из-за утраты части текста рукописи, в частности, за 1668 - 1676 гг. В последние годы «Дневник» частично публиковался (по изданию конца XIX в.) в серии «История России и дома Романовых в мемуарах современников XVII-XX вв.». В'одном из томов этой серии, называющемся «Московия и Европа» помещена та часть
64 Соборное уложение 1649 г. //Российское законодательство периода абсолютизма. Т. 3. М., 1985.
65 Разрядная книга. 1598 - 1637 гг. -M.: 1974.
66 Повесть временных лет. Ч. 1. М-Л., 1950; Ипатьевская летопись //Полное собрание русских летописей. -Т. 2. М., 2001; Новгородская первая летопись младшего извода. - Рязань: 2001.
67 Летописный сборник, именуемый патриаршей или Никоновской летописью. (Продолжение) //Полное собрание русских летописей. М., 2000. Т. XIII - XIV.
68 Гордон П. Дневник. 1677-1678. М., 2005.
69 Там же. Документы 1666 - 1683 гг. С. 100-130. . 19 t
Дневника» П. Гордона, которая охватывает период с 1661-по 1678 гг. В диссертации использовались первые три тома «Дневника» П. Гордона (1-й охватывает период с 1635 по 1659 гг.; 2-й - с 1659 по 1667 гг.; 3-й — 1677
71
1678 гг.), более точные по тексту (идентичный оригиналу) .Материал «Дневника» Гордона позволяет составить достоверное представление о положении, жизнедеятельности, военной службе «иноземцев» в Московском государстве во второй половине XVII в. Специальный интерес для нашего исследования представляли ^риложения к «Дневнику» - архивные материалы, касающиеся прохождения Гордоном службы в Карачеве, Трубчевске и, I главным образом, в Севске, т.е. на территории будущей Орловской губернии. В них представлен интереснейший материал по быту и хозяйственной деятельности «служилого иноземца» в «орловском регионе» «засечной черты». -Особый интерес представляет известное исследователям сочинение Г.К. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича», датируемое обычно 1666-1667 гг. Хорошо знавший государственную систему России того времени, уже в Швеции он написал эту книгу, предназначенную, разумеется, для западноевропейцев, прежде всего для шведов. В этой книге' он достаточно много места уделяет описанию структуры государственных t учреждений, социальному и сословному составу российского населения, «дворцовым» и «думским чинам» России, устройству русского войска, в том числе «полкам нового строя». Его сообщения по этому вопросу отражают ситуацию в России к 1665 г. Нужная информация по интересовавшим вопросам
ТУ обнаружилась также в записках И. Желябужского Важные сведения о служилых иноземцах содержатся в «Описании путешествия в Московию» А. Олеария73, в «Путешествии в Московию» А. Мейрберга74. Привлекались также материалы записок о Московии Дж. Флетчера и Ж. Маржерета75, особен
70 Гордон П. Дневник //Московия и Европа. М., 20d0. С. 147-312.
71 Гордон П. Дневник. 1635-1659. М., 2000; Гордон П. Дневник. 1659-1667. М., 2002.
72 Желябужский И. Дневные записки //Рождение империи. М., 1997.
73 Олеарий А. Описание путешествия в Московию. М., 1996.
74 Мейерберг А. Путешествие в Московию //Утверждение династии. М., 1997.
73 Флетчер Дж. О государстве русском. М., 2002; Маржерет Ж. Состояние Российской империи и великого княжества Московского//Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. Л., 1986. но разделы, в которых они дают характеритику московскому войску, в частности «детям боярским». ^
Пространные свидетельства, касающиеся представителей дворянского рода Тухачевских на территории Орловской губернии в XVII - XIX вв. со
7 ft держатся в записках Ф.Ф. Вигеля . Привлекались к исследованию также воспоминания генерала А.А. Брусилова77.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на региональном уровне в пределах исторически обусловленной территории будущей Орловской губернии исследуется процесс ее заселения в XVI - XVIII вв. представителями военно-служилых групп российского населения, прежде всего дворянством. В рамка^ данного процесса впервые исследуется роль в нем «служилых иноземцев». Впервые подвергается социокультурному изучению и анализу отдельные, наиболее типичные для региона, родовые дворянские «кланы», появившиеся в XVI в. и проживавшие в регионе до конца XIX - начала XX вв.
Методологическую основу составили принципы историзма, объективности и системности. Внутренняя структура работы строится в проблемно-хронологическом порядке. В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический и системно-структурный. Исследование нескольких поколений «служилых людей» и дворян, поселившихся и оставшихся на территории Орловской губернии, использовались также методы историко-биографический и генеалогический.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы для разработки проблем социально-политической истории России, Центрального Черноземья, Орловского края в XVI — XVIII вв. Материал, содержание и выводы диссертации могут быть включены в общие курсы по общей и военно-политической истоV
76 Вигель Ф.Ф. Записки. М., 2003.
77 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001. рии России, при изучении истории российских регионов, по истории военно-служилых групп российского населения XVI - XVII вв., истории российского дворянства и отдельных дворянских фамилий, а также могут стать основой для подготовки курсов лекцир по историческому краеведению. "
Апробация результатов диссертационного исследования проходила на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета, получила положительный отзыв и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми авторских публикациях общим объемом в 3,55 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Служилые люди и дворянство на территории Орловской губернии в конце XVI - XVIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, подводя итоги, исследованию различных аспектов темы диссертации, мы пришли к нижеследующим основным выводам.
Территория будущей (Орловской губернии в XVI - XVIII вв. обладала i региональным геополитическим, геостратегическим и потому военно-административным своеобразием, что позволяет рассматривать ее пространство в качестве определенной части Российского государства, на которой социокультурные процессы в исследуемый период времени получили свои особенности.
Территория будущей Орловской губернии в изучаемый период представляла собой несколько уездов. Единство территории, позднее, в 1778 г. официально включенное в административные рамки Орловской губернии, уже в XVI — XVlI вв. было Обусловлено своими общими оборонными функциями. Она связывалась воедино .стратегически важными «оборонными узлами» в форме городов-крепостей, прежде всего, таких как Волхов, Брянск, Севск, Ливны, а также Мценск и Орел, входивших в полосу Белгородской засечной черты.
Оборонное своеобразие этого региона «засечной черты» было обусловлено тем, что он являлась стратегической базой двух основных оборонительно-наступательных рубежей России на южном, крымском направлении и западном, польско-литовском. Она, таким образом, образовывала своеобразный геостратегический и. оперативно-стратегический «угол» на этом отрезке оборонительного рубежа России. Указанные оборонительные задачи, обусловившие фактическое единство данной территории, позволяют считать ее, условно, «орловским регионом» «засечной черты.
Опорными стратегическими пунктами «орловского региона» «засечной черты» были города-крепости Волхов, Трубчевск, Карачев, Брянск, Севск, Ливны и др., с образованием губернии вошедшие в ее состав в качестве уездных административных центров.
В указанных городах-крепостях, обычно, концентрировались вооруженные силы, предназначенные для боевых действий на южном и юго-западном стратегических направлениях в обстановке почти не прекращавшихся войн, которые вела Россия, начиная с 1654 г.
Эти города-крепости служили также транзитными базами для русских войск, направлявшихся из Москвы или перебрасывавшихся из Смоленска, с «западного театра» военных действий на «южный» или «юго-западный». Таковыми базовыми городами-крепостями были, первую очередь, Волхов и Севск, в дальнейшем ставшие уездными центрами Орловской губернии.
Во второй половине XVII в. все большую роль на этой территории начинает играть г. Севск. С 60-х гг. XVII в. Севск становится неким военно-административным центром, официально учрежденного «Севского разряда» или «Севского полка». Это военно-административное и оперативно-стратегическое войсковое объединение являло собой прообраз будущих военно-окружных структур Российской империи. Значимость Севска в изучаемый период времени обусловила превращение его в первой половине XVIII в. в центр «Севской провинции».
Указанными факторами было обусловлено и заселение и освоение территории «орловского региона» «засечной черты» или будущей Орловской губернии.
Заселение «орловского региона» «засечной черты», будущей Орловской губернии осуществлялось разнообразными категориями «служилых людей по отечеству» и «по прибору», прежде всего и главным образом, «дети боярские». \
В числе поселенцев/ осевших и освоивших пустующие пространства «орловского региона» «засечной черты», были «служилые люди по прибору» из «полков нового строя». В своей социальной характеристике они порой принадлежали одновременно и к «служилым людям по отечеству» и к «служилым людям по прибору». Типичным примером такого рода были первые представители дворян Какуриных, появившихся в «орловском регионе» «засечной черты», которые являлись одновременно служащими в «копейщиках» и в «сотенной службе» (скорее, в стрелецкой).
В этом процессе, заселения и освоения указанной территории, типичными можно считать появление и оседание на территории будущей Орловской губернии, а также пребывание на ней с XVI по XX вв. служилых людей сотенной и полковой службы, служилых дворян Какуриных, Брусиловых, Цуриковых и др.
В 'обороне и освоении \<орловского региона» принимали активное участие «служилые иноземцы». Они осваивали, главным образом, земли в городах и городской округе, выполнявших важную оборонительную функцию на «засечной черте»: в Брянске, Волхове, Севске. «Служилые иноземцы» не получали поместий, если не считать натурализовавшихся, т.е. принявших православие и, таким образом, вошедших в состав российского дворянства. Освоение же городского пространства происходило везде, где имело место относительно длительное пребывание представителей этой категории «служилых людей».
Особенности их участия в этом процессе освоения «орловского региона» красноречиво обозначились в военной и хозяйственной деятельности П. Гордона в Севске в последней трети XVII в. Его деятельность по хозяйственному освоению указанного региона выразилась в постройке достаточно большого дома, устроении усадьбы и приусадебного хозяйства с большим садом. Как правило, в такого рода хозяйствах, сельскохозяйственные работы ограничивались возделыванием огородов, но в основном разведением фруктовых садов. Подобного рода хозяйственную практику осуществляли и другие «служилые иноземцы», длительное время несшие гарнизонную службу на «засечной черте». \
Однако представители этой категории поселенцев, как правило, не оставались в регионе после окончания службы, хотя последствия их пребывания, в хозяйственном отношении, сыграли позитивную роль. В то же время определенная их часть, чаще всего «натурализовавшиеся», перешедшие в православие и получившие поместья, осели на территории региона в конце XVII - XVIII вв. (Бородовицыны, Вадковские, Каменские и др.).
Значительную часть «военно-служилых» поселенцев на территории будущей Орловской губернии составляли «дети боярские». Этот социальный слой, зародившийся еще в IX - X вв. как «младшая» часть великокняжеской, княжеской и боярской дружин, получив устойчивое обозначение и статус «детей боярских» ко второй половине XIIL в., в XVI — XVII вв. составлял самую многочисленную часть «военно-служилых людей», осваивавших территорию будущей Орловской губернии.
К'XVI - 'XVII вв. «де^и боярские» и «дворяне» подчас слабо дифференцируются по происхождению и ho роду деятельности. Сам статус «сына боярского» все в большей мере оказывается служебным рангом, а не указанием на социальное происхождение.
К XVI в. в составе «детей боярских» находились и военно-служилые люди не относившиеся- к «потомственным детям боярским», но происходившие из мелкопоместных или беспоместных «военно-служилых» групп населения.
Испомещенные на территории будущей- Орловской губернии в конце XVI - XVII вв. «дети боярские» как правило, первоначально, получают относительно большие земельные владения, но со сравнительно небольшим числом зависимых крестьян. Подавляющее большинство крестьянского населения на землях «орловского региона» «засечной черты» к- началу XVIII в. еще не было «владельческим».
Судьба потомков «детей боярских» с конца XVIII в., после утраты регионом в значительной мере своего геостратегического положения и оборонительно-наступательных функций, с выходом России на побережье Черного моря и присоединением Крыма, складывалась по-разному, в зависимости от имущественного состояния предков.
Большинство потомков «детей боярских» в Орловской губернии превратились мелких, отчасти средних (по имущественному состоянию) дворянпомещиков. Часть «детей боярских-», принадлежащая к низшему слою этой военно-служилой категории населения, к XIX в., превращается в однодвор цев, «окрестьянивается»," становится «четвертными крестьянами» и государt ственными крестьянами.
Типичным примером испомещения, оседания и пребывания на территории будущей Орловской губернии до конца XIX в. представляется появление здесь «детей боярских» Тухачевских. Проведенное исследование их происхождения позволяет считать, что удревнение этого рода, зафиксированное в официальных родословцах, относится к сравнительно позднему времени. Скорее всего, Тухачевские происходили из так называемой «смоленской шляхты» русско-православного происхождения, но подверглись некоторой «полонизации».
Получившие весьма значительные земельные владения (на вотчинном и поместном условиях), Тухачевские в конце XVII — XVIII вв. превратились в один из1 родовых «кланов» на территории будущей губернии. Его представители вступали в неоднозначные социокультурные и имущественные взаимоотношения «внутриродового», внутрисословного и межсословного характера.
На рубеже XVII - XVIII вв. Тухачевские постепенно начинают утрачивать свои владения. Их постепенное обеднение происходило и. в результате дробления недвижимого -имения между потомством, однако важным фактором, способствовавшим такой тенденции, было ослабление служебной востребованности к «детям боярским» и дворянам региона из-за сдвига оборонительных рубежей далее на юг. Как следствие - прекращение земельных пожалований «на службу». Если в XVII в. Тухачевские участвуют в военных действиях «стряпчими» в ранге воевод, то в XVIII в. представители рода, продолжая военно-служебную деятельность, редко поднимаются выше поручиков и капитанов. .
Образ жизни и хозяйственной деятельности, достаточно типичный для многих потомков «первопоселенцев» на данной территории, к началу XIX в., характеризующийся постепенным дроблением и сокращением земельных владений, приводит род Тухачевских к «вымиранию» и имущественному «оскудению». Не всегда удачные попытки мобилизовать земельную собственность в условиях развивающегося рынка, в конце XVII в. способствовали большим земельным потерям у отдельных представителей этого семейства. К 1 концу XVIII в. наблюдается двуединый процесс «генеалогического сокращения» рода Тухачевских и окончательной утраты ими земельных владений в Орловской губернии.
На протяжении периода с конца XVI - первой половины XVIII вв. на территории будущей Орловской губернии поселилось не менее 126 дворянских фамилий, чьи представители оставались здесь вплоть до начала XX в. Самые первые оказались на этой территории еще в 70-е гг. XVI в., большинство же - в XVII в., в частности, значительная часть — в первой половине указанного столетия.
Как правило, они получили поместья и вотчины средние и выше средних по своим размерам, хотя были и такие дворянские фамилии, чьи земельные владения исчислялись тысячами десятин, как например, Цуриковы. Их фамилия дала России на протяжении нескольких веков известных военачальников, публицистов, общественных и хозяйственных деятелей.
Род Цуриковых является типичным для дворян и дворянского землевладения на территории губернии в. контексте исследуемой проблемы. Получив в числе самых первых дворян-поселенцев сравнительно небольшие поместья в конце XVI в., Цуриковы постепенно увеличили масштабы своего землевладения в «орловском регионе». К началу XVIII в. они, благодаря многократным земельным пожалованиям от казны, преаратились в крупнейших дворян-землевладельцев из числа «служилых людей по отечеству».
Типичны Цуриковы и тем, что их земельные владения расположены были, главным образом, именно в Орловской губернии. Разросшийся род Цуриковых сохранил и даже приумножил, благодаря умелой хозяйственной практике, свое крупное землевладение вплоть до революции 1917 г.
Представители этого рода до самой революции опирались на свое землевладение и «родовое гнездо» в Орловской губернии. Сохраннение весьма больших поместий на ее территории отчасти объясняло их устойчивое пребывание в Орловской губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служилые люди и дворянство на территории Орловской губернии в конце XVI - XVIII вв."
00347971Э
На правах рукописи
Захаров Андрей Леонидович
«Служилые люди» и дворянство на территории Орловской губернии в конце XVI - XVIII вв. (заселение и освоение региона)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 5 ОКТ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Орел-2009
003479719
Диссертация выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Минакова Элеонора Александровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Писарькова Любовь Федоровна
доктор исторических наук, профессор Акульшин Петр Владимирович
Ведущая организация: Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского
Защита состоится ¿5СЗ октября 2009 года в Ю'ООш заседании Диссертационного совета Д. 212. 183.03. в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу. 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Т.И. Кононова
¡.Общая характеристика работы.
Актуальность. Новый период истории, в который вступила Россия в конце XX столетия, предопределен исчерпанностью прежних социокультурных мотиваций и постепенной выработкой ясности нового вектора ее социально-экономического, политического и социокультурного развития. Одним из важнейших его факторов является всестороннее оживление этого процесса в российских регионах, в частности Центральной части Европейской России, включая территорию бывшей Орловской губернии. Это социокультурное оживление характеризуется, прежде всего, возрастанием уровня индивидуальной активности инициативной части населения, часто стимулируемой целенаправленной государственной политикой. В контексте указанных выше явлений и проблем российской современности опыт прошлого, особенно на региональном уровне, чрезвычайно актуален и востребован. С значительной мере это относится к процессу заселения, а также социально-экономического и социокультурного освоения в XVI - XVIII вв. региона, принявшего в конце XVIII в. административные границы Орловской губернии. Весьма заметное влияние социально-экономических, социокультурных и общеисторических процессов на этой территории для оптимального развития Российского государства, обусловило и научный интерес к сформулированной в заголовке темы диссертации.
Объектом исследования в данной диссертации являются социокультурное развитие территории будущей Орловской губернии в XVI - XVIII вв.
Предметом исследования определен сложный социокультурный процесс заселения и освоения территории будущей Орловской губернии представителями военно-служилых групп населения, прежде всего дворянством в конце XVI - XVIII вв.
Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI до конца XVIII вв. (до образования Орловской губернии). Нижняя граница этого периода обусловлена началом этого процесса. Верхняя хронологическая граница мотивирована утратой «орловским регио-
ном» своих основных оборонительно-наступательных геостратегических функций с исчезновением во второй половине XVIII в. «крымско-татарской угрозы», прекращением противостояния с Речью Посполитой (к началу XVIII в.) и образованием Орловской губернии (в 1778 г.).
Территориальные границы определяются в основном пространственным положением будущей Орловской губернии. До этого времени данная территория представляла собой ряд уездов, вошедших затем в состав 1у-бернии. Историческое единство этой территории в XVI — XVIII вв., еще не получившее узаконенных государством административных границ, было обусловлено оборонными обстоятельствами борьбы с Крымом на Белгородской засечной черте и противостоянием Речи Посполитой на западе. Подробное обоснование отмеченных границ изучаемой территории сделано в первом параграфе 1-й главы диссертации. В тексте диссертации для обозначения территориальных границ исследуемой темы используются понятия «территория Орловской губернии» или «орловский регион».
Прежде чем охарактеризовать степень изученности темы, полагаю целесообразным внести определенную ясность в понятийный аппарат, который в качестве научно-оперативного используются в диссертации. Социальное содержание понятия «служилые люди» в диссертации включает, традиционно, различные группы лиц, несших в XVI - XVII вв. государственную военную службу, «по отечеству» и «по прибору», включая лиц «сотенной службы» (в том числе стрельцов и др.), «полковой службы» (включая солдат, драгун, рейтар, копейщиков и др. из «новоприборных» полков «иноземного строя»), детей боярских, городовых дворян, городовых казаков и пр. С началом систематизации сословных групп, начатой на рубеже XVII - XVIII вв. значительная часть отмеченных и иных групп «служилых людей» объединяется в одно дворянское сословие.
Степень изученности темы. В целом различные аспекты истории российского дворянства во всероссийских масштабах начали изучаться давно и исследованы неплохо. Одним из первых его историков был Г. Ф. Миллер,
внесший весьма заметный вклад в развитие российской науки в целом и в отдельные ее направления, в частности1. В силу проблем, решение которых в его время было злободневным для российского государства, Миллер интересовался российским дворянством сквозь призму служебно-государственного к ним интереса. В этом же направлении освещал роль российского дворянства и известный русский историк князь М.М. Щербатов2. Особое внимание к значимости и важной военно-служебной роли дворянства до середины XVII в. проявлял и И. Д. Беляев3. Именно в его работе дворянская военная служба впервые оказывается самостоятельным предметом исследования. В частности, что важно и для настоящего диссертационного исследования, Беляев обратил внимание и на военно-служебную деятельность российских дворян в южных, включая «орловский», регионах России. Процесс превращения дворянства из «служилого» в «привилегированное» замкнутое сословие прослеживается также С.М. Соловьевым и А.Д. Градовским4. Весьма подробно история российского дворянства, различные аспекты его деятельности с древнерусской эпохи, освещается М. Яблочковым5. Большое внимание уделил в своих концептуальных подходах к проблеме российского дворянства, к различным социальным группам, из которого оно сформировалось как единое российское сословие, В.О. Ключевский6. Общие вопросы истории дворянства и его служебная деятельность достаточно детально исследованы в работах А. А. Романовича-Словатинского, Г. Евреинова7. К указанным исследованиям, в качестве популярных, можно добавить сравнительно небольшие очерки по истории российского дворянства8.
1 Миллер Г. Ф. Известие о дворянах российских. СПб.,1790.
2 Щербатов M. М. История Российская. СПб., 1770 - 1791.
3 Беляев И. Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украине Московского государства до царя Алексея Михайловича// Чтения в обществе истории и древностей российских (ЧОИДР). Кн. 1. Отд. 1. М„ 1846.
4 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1961. Кн. 5. Т. 9; Градовский А. Д. Собрание сочинений. Т. 2. История местного управления в России. СПб., 1899.
5 Яблочков М. История дворянского сословия в России. Смоленск, 2003.
6 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. В 3-х кн. Ростов н/Д., 2000. Кн. 3. Его же. История сословий в России. М., 1913.
Романович-Словатинский A.A. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. СПб., 1870; Евреинов Г. Прошлое и настоящее значение русского дворянства. СПб., 1899.
8 Дворянство в России. - Самара: 1898; Дворянство в России //Вестник Европы. - Кн. 3. 1887.
Ранний период истории российского дворянства, в том числе и в контексте «служилого города», в период XV - XVII вв. исследовали в своих работах Н. П. Загоскин9, В. Н. Сторожев10 и представитель школы последнего, В. В. Новицкий11. Несомненно, особого внимания, в контексте настоящей диссертации, в плане превращения «служилых людей» в единое дворянское сословие, заслуживает ставшее классическим исследование Н. П. Павлова-Сильванского12.
В начале XX в. к различным аспектам проблематики истории российского дворянства обращались и исследователи, использовавшие марксистский концептуально-теоретический подход к этому историческому сюжету, такие как М. С. Ольминский, Н. А. Рожков, М. Н. Покровский. Несколько упрощая проблему, они склонны были рассматривать дворянство как, прежде всего, социально-экономическое явление феодальной эпохи в формационно-классовом контексте13.
В историографии дворянства советского времени внимание к этому сословию сосредоточено было, главным образом, в плане анализа его места и роли в социально-экономических отношениях. Комплексное исследование российского дворянства осуществил А. П. Корелин14, хотя хронологические рамки его исследованиях в основном ограничиваются второй половиной XIX в. и не касаются проблематики настоящей диссертации. В работе H.A. Проскуряковой, посвященной дворянскому землевладению, научному анализу подвергается также материал конца XIX - начала XX в.15 Из отечественных
9 Загоскин Н. П. Очерк организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань, 1875.
10 Сторожев В. Н. Десятый как источник для изучения истории русского провинциального дворянства в XV -XVII веках//Юридический вестник. СПб., 1890. № 4. С. 473-489. Его же. Материалы по истории русского дворянства. М., 1891. Т. 1. С. 12 - 49. Его же. К вопросу о «четвертчиках» // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1892. Ч. 279. С. 212 - 232. Его же. Боярство и дворянство в XVII веке // Три века: Россия от смуты до нашего времени. М., 1912. Т. 2. С. 196 - 234.
" Новицкий В. В. Выборное и большое дворянство XVI - XVII вв. Киев, 1918.
12 Павлов-Сильванский Н. П. Государевы служилые люди: происхождение русского дворянства. Спб., 1899.
13 Ольминский М. С. Управление Россией в минувшее столетие. СПб., 1904. Рожков Н. А. Исторические и социологические очерки. СПб., 1905. Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. СПб., 1914. Т. 5.
14 Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 гг. М., 1979.
15 Проскурякова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX — начала XX в.//История СССР — 1973,-№1.-С.55-75.
исследований российского дворянства последнего десятилетия интерес представляет монография И.В. Фаизовой16, но и ее хронологические границы и исследуемый аспект превращения дворянства из «служилого» в «вольное» сословие, выходит за интересующие рамки настоящей диссертации.
Интерес к дворянству допетровской поры, в частности, включая проблему «служилого города», по-прежнему сохранялся. Он нашел отражение в работах A.A. Новосельского17. Примечательно, что при рассмотрении этого вопроса в южных регионах России в XVII в., внимание автора привлекали процессы, происходившие и на территории Орловщины18. Поместное, вотчинное дворянского землевладение, поместное право и поместная система в России XVI - XVII вв. весьма продуктивно исследовались С. Б. Веселов-
19
ским .
В 50 - 60-е гг. XX в. дворянского землевладение, его происхождение рассматривались в работах по генезису феодализма в России видными советскими историками А. А. Зиминым, В. И. Бугановым, Ю. А. Тихоновым, А. А. Преображенским, Я. Е. Водарским20. Последний из названных, в частности обратил внимание в контексте своего исследования и на Орловщину. Проблема юридического статуса и социально-экономического положения «детей боярских» и «служилых людей по прибору» в XVII в., а также социально-экономическое положение однодворцев, рассматриваются в работах В. И. Важинского21. Важным шагом в разработке проблем социально-экономического развития южных уездов России в XVII - XVIII вв. в частно-
10 Фаизова И. В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.
17 Новосельский A.A. Распространение крепостного землевладения в южных уездах Московского государства/Исторические записки. 1938.Т.4., с.21-40.
18 Новосельский А. А. Распад землевладения «служилого города» в XVII веке // Русское государство в XVII веке. Новые явления в социальной, экономической и культурной жизни. М., 1961. Его же. Правящие группы в служилом городе XVII века // Ученые записки института истории РАНИОН. М,, 1928. Т. 5. Его же. Исследование по истории эпохи феодализма. М., 1994.
" Веселовский С. Б. Феодальное землевладение Северо-восточной Руси. М. Л., 1947. Его же. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969.
20 Буганов В. И., Преображенский A.A., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России. М., 1980; Буганов В. И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. №. 1. С. 29-41; Зимин A.A. Россия на пороге нового времени. М., 1972. Его же. Россия на рубеже XV - XVI столетий. М., 1982. Его же. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. М., 1988.
21 Важинский В. И. Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке. М., 1974; его же: Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке: По материалам южных уездов России. Воронеж, 1974.
сти в таких аспектах как землевладение однодворцев, судеб «служилых людей» в условиях формирования регулярной армии в начале XVIII в., являются исследования В.И.Недосекина, М.Т.Белявского и А.Г. Слюсарского22.
Военная служба и поместное землевладение служилых людей в XVII в., в том числе и в отдельных районах Орловщины, стали объектом исследований В. Алексеева, Е.В. Чистяковой, C.B. Рождественского, П. Смирнова, И. Андреева, Э. И. Амерхановой23. Особого внимания заслуживают работы П. Смирнова и И. Андреева. П. Смирнов в своей монографии на основе писцовой книги 1594 - 1595 гг. анализирует состав населения Орловского уезда, выделяет в нем поместную и непоместную группу, проявляет интерес к военной службе орлян, их поместным и денежным окладам, приводит список служилых помещиков24. И. Андреев в своих статьях рассматривает особенности дворянской службы не на примере государственных мужей, стоявших близко к трону, а на примере повседневности простого человека. Историк уделяет особое внимание стереотипам, идеологии и психологии службы, взаимоотношениям власти и дворянства, городового и московского дворянства, тяготам службы, этико-правовым нормам служилых людей25.
По истории российского дворянства издавалось много генеалогических трудов, материалы которых использовались в настоящей работе. Это труды М. Г. Спиридова, П. В. Долгорукова, В. В. Руммеля и В. В. Голубцова, Н. П. Петрова, А. А. Бобринского, А. Б. Лобанова-Ростовского, JI. М. Савелова, Н.
22 Недосекин В.И. Источники роста крупного землевладения на юге России в XVIII столетии//Из истории Центрально-Черноземных областей. Воронеж, 1967. С. 252-325.; Белявский М.Т. Однодворцы Черноземья 9по их указам в уложенную Комиссию 1767-1768 гг.).М., 1984. См.: так же Рабинович М.Д. Судьбы служилых людей «старых служб» в период формирования регулярной русской армии в начале XVIII века. Дисс. ...канд. Ист. наук.М., 1953; он же. Однодворцы в первой половине XVIIIb.//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс., 1974. С. 137-145.
2Î Алексеев В. Брянские люди XVII века. Брянск, 2001. Чистякова Е.В. Волнения служилых людей в южных городах России в середине XVII века // Русское государство в XVII веке. M., 1961. Рождественский C.B. Служилое землевладение в Московском государстве в XVI веке. СПб., 1897. Амерханова Э. И. «Служилый город» Казань во второй половине XVII века. Дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1998.
24 Смирнов П. Орловский уезд в конце XVI века по писцовой книге 1594 - 1595 г.г. Киев, 1910.
25 Андреев И. Полоняне // Родина. 1996. №1. С. 56 - 59. Его же.О бедном дворянстве замолвите слово //Родина. 1997. №9. С. 37 - 43. Его же. Дворянство и служба в XVII веке // Отечественная история. 1998. №2. С. 164 - 175.
H. Голицына, А.Б. Лобанова-Ростовского26. К работе над диссертацией привлекались материалы «Общего Гербовника дворянских родов»27, а также ставшие классическими исследования А.Г. Лакиера «Русская геральдика»28, «Ономастикой» С.Б. Веселовского29 и справочное издание «Дворянские роды Российской империи»30.
В последние десятилетия на уровне кандидатских диссертаций подверглось исследованию и провинциальное дворянство: уфимское в конце XVI - первой трети XVIII вв. в работе Б. А. Азнабаева, казанского в конце XVI - первой половине XVII вв. Е. В. Липакова, а также пензенского, правда в 50 - 70-х гг. XIX в. Д. Ю. Мурашова31. В методологическом отношении, не менее интересны ряд статей, посвященных исследованию провинциального дворянства в период времени, отчасти совпадающий с изучаемым в настоящей диссертации. Это работа O.K. Ермишкина в целом по тверскому дворянству32, В.Н. Сторожева - по тверскому дворянству XVII в.33, C.B. Черникова -по Рязанскому дворянству XVIII в.34
Большое значение для характеристики социально-психологических особенностей российского дворянства второй половины XVIII в. имеют ра-
26 Спиридов М. Г. Сокращенное описание служб благородных российских дворян. М., 1810. Ч. 1 - 2. Долгоруков П. В. Российская родословная книга. В 4 ч. СПб., 1854 - 1857. Руммель В.В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. В 2 т. СПб., 1886 - 1887. Петров П. Н. История родов русского дворянства. Т. 1. СПб., 1886. Бобринский А. А. Дворянские роды внесенные в общий гербовик всероссийской империи. В 2 ч. СПб., 1890. Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. В 3 т. СПб., 1895. Савелов Л. М. Опыт библиографического указателя по истории и генеологии российского дворянства. M., 1893. Его же. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословии российского дворянства. Острогожск, 1897. Его же. Родословные записи. Опыт родословного словаря российского дворянства. М., 1906 - 1909. Вып. 1 - 3. Голицын H. Н. Род князей Голицыных. Т. 1. Материалы родословные. СПб., 1892. Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. В 3 т. СПб., 1895.
27 Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797 г. Састи 4 - 8. М., б.г. (Репринт).
28 Долгоруков П.В. Российская родословная книга. Ч. 1-4. СПб., 1854 - 1857; Лакиер А.Г. Русская геральдика. М., 1990.
29 Веселовский С.Б. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. - М.: 1974.
30 Дворянские роды Российской империи. T. 1. СПб., 1993; Т. 2. СПб., 1995.
31 Азнабаев Б. А. Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII века: Дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 1999; Липаков Е. В. Дворянство Казанского края в конце XVI - первой половине XVII века: Дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1989; Мурашов Д. Ю. Провинциальное дворянство в конце 50-х - 70-х гг. XIX века: по материалам Пензенской губернии. Дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2004.
32 Ермишкин O.K. Провинциальное дворянство //Тверская старина. Тверь, 1994. № 1-2. С. 113-117.
33 Сторожев В.Н. Тверское дворянство XVII века. Тверь, 1981.
34 Черников C.B. Помещики и крепостное крестьянство Рязанского уезда в 20 - 60-х гг. XVIII века (по материалам первой и третьей ревизий) //Разанская старина. 2004 - 2005. Выпуск. 2-3.
боты Марасиновой E.H. и др.35 Кроме указанных выше, к исследованию привлекались также работы, посвященные изучению русской дворянской усадь-бы36.
Комплексное исследование потомственного дворянства Орловской губернии впервые было проведено М.И. Лавицкой. Однако в сфере ее пристального внимания было орловской дворянство второй половины XIX - начала XX вв. Правда, исследовательница в общих чертах касалась и предшествующих периодов истории орловского дворянства, но лишь конспективно, поскольку это не было предметом ее изучения37. Ранее на уровне местного краеведения некоторые общие аспекты истории дворянства отдельных городов Орловской губернии затрагивали историки-краеведы, как дореволюци-
35 Марасинова Е. Н. Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского дворянства последней трети XVIII в. Опыт формально-количественного анализа источников эпистолярного жанра. Дис.... канд. ист. наук. -М., 1991; Ее же Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII в. -М, 1999; Ее же Вотчинник или помещик? Эпистолярные источники о социальной психологии российского феодала второй половины XVIII в..//Менталитет и аграрное развитие России: материалы международной конференции (XIX-XX в.). -М, 1996. -С. 135-145; Минц С.С. Социальная психология российского дворянства последней трети XVIII- первой трети XIX в. в освещения источников мемуарного характера. Дис ...канд. ист. наук. -М, 1981; Ее же. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект истори-ко-психологического исследования. -СПб., 1998; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. -М., 1995.
36 См: Русская усадьба на страницах журналов «Старые года» и «Столица и усадьба». -М., 1994, Мир русской усадьбы. -М., 1995, Демина Г. В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни обществаЯВестник Московского университета. Серия 8. История. -М, 1996. -№ б. -С. 4-18; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. -М., 2001. Дворянская и купеческая сельская усадьба России XVI — XX вв.: Исторические очерки. М., 2001. Греч А. Н. Венок усадьбам. -М. 1998.; Александровский М. И. Происхождение новых названий московских улиц; Он же. Коммунальное хозяйство// Общество изучения русской усадьбы: Сб. ст. - М., 1993 и др. Нащекина М. В. Русские усадьбы эпохи символизма //Русская усадьба. Вып. 4(20). -М., 1998; Турчин В. С. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. Сб. ОИРУ. Выпуск 1(17). -М., -Рыбинск, 1994; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы,- М., 1997. Марсианова E.H., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы // Очерки культуры XIX в. -Т. 1.-М., 1998.-С.265-374. Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. — 2-е изд.— СПб., 1991. Дедюхина B.C. Культура дворянской усадьбы // Очерки по истории русской культуры XVIII в. Ч. 4 / Под ред. Б.Н. Рыбакова.- М., 1990.- С. 220-251. Щукин В. Миф дворянского гнезда: Геокультурологическое исследование по русской классической литературе,- Краков, 1997. Ларионова М. Б. Дворянская усадьба на Среднем Урале (Вторая половина XVIII - начало XX в.): Дис. ... канд. ист. наук Екатеринбург, 2006; Ковалева T.B. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII - начало XX в.): автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ист.н. Курск, 2004; Попова М.С. Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры: На примере усадьбы Архангельское : Дис. ... канд. культурологических наук : Москва, 2004; Пономарева М.В.Дворянская усадьба в культурно-художественной жизни России: XVIII - XIX вв.: Дис.... канд. ист. наук: Москва, 2005; Ковалева Т.В. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья: Вторая половина XVIII-начало XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук :Курск, 2004; Кузнецова, Ю.М. Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты: Вторая половина XVIII - начало XIX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : Самара, 2005; Исаченко Т.Е. Взаимосвязь природно-культурных комплексов дворянских усадеб и ландшафтов: Дис. ... канд. геогр. наук : Санкт-Петербург, 2003; Литвинцева О.В. Формирование сельских дворянских усадеб Новгородской губернии конца XVIII - XIX в. в.: Дис.... канд. архитектуры : СПб., 2006; Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России. Спб., 2000.
37 Лавицкая М.И. Орловское потомственное дворянство. Орел, 2005.
онные (Г.М. Пясецкий, А.Н. Шульгин, П.И. Кречетов, H.A. Ридингер38), так и советского времени (В.Ф. Аниканов, E.H. А. Злобин, В.И. Переверзев, Г.Г. Лазарева, В.В. Ананьева, А.И. Макашов, Н.М. Чернов)39. Орловское дворянство XVI - XVIII вв., как частный вопрос попал в сферу внимания В.М. Неделина, автора интересного, по-своему уникального, но главным образом ис-торико-архитектурного исследования древнего Орла (XVI - XVIII вв.)40. Работы перечисленных выше авторов представляют, в основном, информационный интерес, поскольку содержат интересный фактический материал по орловскому дворянству.
В методологическом отношении полезными для настоящего диссертационного исследования оказались отмеченные выше научно фундированные работы посвященные изучению дворянства других регионов России, даже если и в иных хронологических границах. В частности, это сборник статей по истории смоленского дворянства41. Интересна в этом плане статья C.B. Ду-мина «Смоленское дворянство»42, в которой указанный автор в качестве ценного источника по периоду, рассматриваемому в данной диссертации, «смоленские десятый». Еще в конце XIX в. этот источник, и не только по Смоленску, но и по Орлу, анализировал В.Н. Сторожев43.
Особого внимания в работе над диссертацией заслужили исследования по формированию историко-географического пространства Орловской губернии. Прежде всего, это значимые, хотя и небольшие по объему, работы
38Пясецкий Г.М. Забытая история города Орла. Тула-Орел, 1893; Его же: Очерки истории города Орла. Орел, 1968; Его же: Историческое описание города Кром Орловской губернии. Орел, 2003; Шульгин А.Н. Минувшее Орловского края. Очерк. Орел, 1903; Кречетов П.И. Орел. Материалы для описания Орловской губернии. Рига, 1903; его же: Город Орел. Путевые заметки, наброски из памятной книжки. Орел, 2003; Краткий очерк Орловской губернии. СПб., 1900; Исторические очерки г. Ливен и его уезда //Труды Орловской ученой архивной комиссии. 1893. Вып. 3,4, 5; Ридингер H.A. Материалы для истории и статистики г. Ельца //Очерки истории Елецкого уезда. Выпуск 1. Елец, 1993.
39 Очерки истории Орловского края. Орел, 1968; Аниканов В.Ф. Город на Зуше. Орел, 1993; Злобин А., Переверзев В. Россия в одном районе. Орел, 1996; Лазарев Г.Г., Ананьев В.В. На поющих холмах. Орел, 2004; Макашов А.И. В центре России. Орел, 1994; Чернов Н.М. Колпна. Орел, 2003; Страницы истории Карачева. Сборник. - Брянск: 1996; Волховские были. Орел, 1994; Века над Окой. Орел, 1998; Орел из века в век. Летопись основных событий 1566-2000. Орел, 2003; Наше наследие. Выпуск 1,2,3. Ливны, 1999; На берегах Быстрой Сосны. Выпуск 5. Ливны, 2000.
40 Неделин В. Орел изначальный. Орел, 2001.
41 Смоленское дворянство. (Под редакцией C.B. Думина)-Вып. 1. М., 1997.
42 Думин C.B. Смоленское дворянство //Смоленское дворянство. Вып. 1. М., 1997. С. 5-27.
43 Сторожев В.Н. Десятни как источник для изучения истории русского провинциального дворянства в XVI и XVÜ вв. //Журнал Министерства народного просвящения. - СПб.: 1892. Ч. 279.
Г.М. Пясецкого44, а также исторические описания уездов и районов Орловской губернии и Орловской области45. Весьма важными в решении задач, поставленных в настоящей диссертации, с учетом аспектов в ней затронутых, были исследованиям по истории Белгородской засечной черты, а также - по освоению служилыми людьми и дворянством «окраин» Московского государства в XVI - XVII вв.46 Весьма полезной и важной в этом отношении оказалась и работа В.И. Буганова, посвященная разрядным книгам XVI - XVII вв.47
Весьма важными, способствовавшими решению научных задач, поставленных в настоящем исследовании, были кандидатские диссертации И.В. Проваленковой48 и Е.В. Теряевой49, посвященные отдельным темам в исследовании дворянства Орловской губернии, в основном во второй половине XVIII - начале XX вв. В частности, в диссертации И.В. Проваленковой впервые изучается один из аспектов заселения и освоения территории Орловской губернии - участие и роль дворян-мигрантов польского происхождения. Разумеется, это лишь одна из сторон заселения и освоения Орловщины, притом в хронологических границах, в основном, конца XVIII - начала XX вв. Однако в диссертации затрагиваются и указанные процессы и более раннего времени, в XVII в. Работа представляет интерес и с точки зрения методики исследования.
44 Пясецкий Г.М. Город Волхов и его уезд по переписной книге 7154 (1617) г. //Орловская ученая архивная комиссия. Труды. Орел, 1891. Вып. 2; Пясецкий Г.М. Город Севск по переписной книге 7154 (1646) г. //Орловская ученая архивная комиссия. Труды. - Орел: 1891. - Вып. 2; Пясецкий Г.М. Орловский уезд по переписным книгам 1647г. //Орловская ученая архивная комиссия. Труды. Орел, 1891. Вып. 2.
45 Злобин А., Переверзев В. Россия в одном районе. Орел, 1996; Исторические очерки г. Ливен и его уезда //Труды Орловской ученой архивной комиссии. 1893. Вып. 3,4,5; Страницы истории Карачева. Сборник. Брянск, 1996;
46 Багалей Д.И. Очерки по истории колонизации степной окраины Московского государства. М., 1887; Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича // Чтения Общества истории й древнойстей российских. Кн. 1. Отд. 2. М., 1846; Заго-ворский В.П. Белгородская черта. - Воронеж: 1969; Заговорский В.П. Некоторые особенности колонизационного процесса южной окраины России в XVII в. и его периодизация //Труды Воронежского университета. 1969. Т. 87; Загоскин Н.П. Очерк организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань: 1875.
47 Буганов В.И. Разрядные книги последней четверти XV - начала XVII вв. М., 1968.
48 Проваленкова И.В. Дворянство польского происхождения в Орловской губернии в XVII - начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. Орел, 2008.
49 Теряева Е.В. Служащее дворянство Орловской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Дисс... канд. ист. наук. Орел, 2009.
Основные сведения, касающиеся действий и пребывания на территории будущей Орловской губернии «московских выборных полков» во второй половине XVII в. были взяты из фундаментального исследования A.B. Мало-ва50, а также из ныне классическим исследованиям A.B. Чернова по истории вооруженных сил русского государства в XV - XVII вв.51
Представленный выше обзор и анализ степени изученности проблематики истории российского дворянства и темы диссертации позволяет считать, что проблема заселения и освоения территории будущей Орловской губернии в конце XVI - XVIII вв. специально не исследовалась. Исходя из сделанных выводов определяются цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертации - выяснение роли «служилых людей» и дворянства в заселении, освоении территории будущей Орловской губернии в XVI - XVIII вв., а также особенностей их социокультурного состояния.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- формирование территориальных границ исследуемого региона и его функциональных свойств, обуславливающих особенности происходивших в его пределах социально-миграционных и социокультурных процессов;
- исследовать миграционный процесс освоения территории «орловского региона» представителями «военно-служилых» групп российского населения в конце XVI - XVII вв.
-выявить роль, степень участия и активности в заселении «орловского региона» тех или иных «военно-служилых» групп;
- определить происхождение и социально-правовой статус «детей боярских» и их участие в заселении «орловского региона»;
- исследовать характер пребывания в «орловском регионе» конца XVI -XVII вв. «служилых иноземцев»;
50 Малов A.B. Московские выборные полки солдатского строя в начальный период своей истории 1656-1671 гг. М., 2006.
51 Чернов A.B. Строительство вооруженных сил Русского государства в XVII веке. - М., 1950. Чернов A.B. Вооруженные силы русского государства в XV-XV1I вв. - М., 1954.
- исследовать происхождение, историю и условия пребывания, образ жизни в «орловском регионе» XVI - XVIII вв. регионально-типичных дворянских родов.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач были привлечены разнообразные источники. Главным образом, это архивные материалы из 70 фондов 4 архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего, это документы из Российского государственного архива древних актов (РГАДА), фонды 210 (Белгородский стол), 1209 (Поместный приказ), 1325 (Спорные дела Генерального межевания), 1355 (Экономические примечания к Генеральному межеванию): главным образом, писцовые, переписные и межевые книги орловских уездов, спорные дела генерального межевания по Орловской губернии, а так же экономические описания городов, уездов Орловской губернии и дворянских «дач».
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) находится на хранении Ф. 1068, принадлежавший в свое время известному исследователю генеалогии Сиверсу A.A. В нем собраны генеалогические исследования, касающиеся некоторых орловских дворянских родов -Ададуровых, Хитрово и др.
Документы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) представляют собой послужные списки и списки по старшинству, касающиеся прохождения службы дворянами Орловской губернии, личные фонды дворянских родов Брусиловых, Какуриных, Тухачевских, Цу-риковых и др. (Фонды: 291,400,409,2067,2576,2583,2584).
Привлекались также материалы Государственного архива Орловской области (ГАОО) из 58 фондов, включая личные фонды 689 (Цуриковы), 917 (М.Ф. Сухотин), 969 (В.А. Шереметьев), 983 (Н.М. Леонтьев), 987 (A.A. Хвостов). В фонде 6 (Орловская палата гражданского суда) содержатся весьма интересные и подробные сведения о роде Тухачевских. Из фондов ГАОО в работе над диссертацией использовались документы, содержащие материа-
лы, касающиеся заселения земель Орловского региона (включая поземельные тяжбы, в том числе и между потомками первопоселенцев, в которых часто делается экскурс в XVII в. и даже в конец XVI в.). Кроме того, привлекались материалы по хозяйственной и общественной деятельности отдельных представителей наиболее древних «орловских» дворянских фамилий. Одним из самых важных по составу и объему является 68 фонд Орловского губернского депутатского собрания, в котором содержатся разнообразные сведения, в том числе о происхождении многих дворянских родов, в разное время переехавших на жительство на территорию Орловской губернии.
В Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки храниться значительный по объему дневник известного в конце XIX-начале XX вв. общественного деятеля A.A. Цурикова, в котором также содержатся сведения о его предках, относящиеся к XVI - XVIII вв.
Кроме того, в работе над диссертацией использовались публикации документов XVI-XVII вв., многочисленные статистические материалы, законодательные акты (включая «духовные грамоты» великих князей Московских52, а также Судебники 1497 и 1550 гг.53 и Соборное Уложение 1649 г.54), местные и центральные справочно-статистические издания. Отдельную группу источников составили материалы Разрядных книг по территории Орловской губернии, освещающие некоторые аспекты заселения ее в XVI -XVII вв.55
Особую группу источников, особенно по заселению территории будущей Орловской губернии, составляют летописи56. Наиболее важной из них по характеру и объему информации является так называемая «Никоновская летопись»57.
52 Памятники русского права. Выпуск третий. М., 1955.
53 Судебник 1497 года и Судебник 1550 года//Российское законодательство X - XX веков. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства. Т. 2. М., 1985.
54 Соборное уложение 1649 г. //Российское законодательство периода абсолютизма. Т. 3. М., 1985.
55 Разрядная книга. 1598 - 1637 гг. - М.: 1974.
56 Повесть временных лет. 4. 1. М-Л., 1950; Ипатьевская летопись //Полное собрание русских летописей. -Т. 2. М., 2001; Новгородская первая летопись младшего извода. - Рязань: 2001.
57 Летописный сборник, именуемый патриаршей или Никоновской летописью. (Продолжение) //Полное собрание русских летописей. М., 2000. Т. XIII - XIV.
Среди источников личного происхождения, прежде всего, следует выделить «Дневник» генерала П. Гордона58. В качестве приложений к 3-ей части «Дневника» публикуются документы, освещающие отдельные аспекты повседневной жизни и быта генерала во время службы в Севске59. Генерал вел его фактически с 1651 г. и до конца своих дней в ноябре 1699 г. В сфере моего интереса была та часть «Дневника», которая охватывала период, начиная с его пребывания в России, т.е. с осени 1661 г., особенно в 1677 - 1678 гг. К сожалению, «Дневник» имеет существенные лакуны из-за утраты части текста рукописи, в частности, за 1668 - 1676 гг. В последние годы «Дневник» частично публиковался (по изданию конца XIX в.) в серии «История России и дома Романовых в мемуарах современников ХУН-ХХ вв.». В одном из томов этой серии, называющемся «Московия и Европа» помещена та часть «Дневника» П. Гордона, которая охватывает период с 1661-по 1678 гг.60 В диссертации использовались первые три тома «Дневника» П. Гордона (1-й охватывает период с 1635 по 1659 гг.; 2-й - с 1659 по 1667 гг.; 3-й - 1677 -1678 гг.), более точные по тексту (идентичный оригиналу)61.
Особый интерес представляет известное исследователям сочинение Г.К. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича», датируемое обычно 1666-1667 гг. Хорошо знавший государственную систему России того времени, уже в Швеции он написал эту книгу, предназначенную, разумеется, для западноевропейцев, прежде всего для шведов. В книге этой много места уделяется описанию структуры государственных учреждений и устройству русского войска и в связи с этим - социальной структуры «военно-служилых людей». Его сообщения по этому вопросу отражают ситуацию в России к 1665 г.
58 Гордон П. Дневник. 1677-1678. М., 2005.
59 Там же, 1677- 1678. Документы 1666-1683 гг. С.100-130.
60 Гордон П. Дневник //Московия и Европа. - М., 2000. - С. 147-312.
61 Гордон П. Дневник. 1635-1659. - М., 2000; Гордон П. Дневник. 1659-1667. - М„ 2002.
Пространные свидетельства, касающиеся представителей дворянского рода Тухачевских на территории Орловской губернии в XVII - XIX вв. содержатся в записках Ф.Ф. Вигеля62.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на региональном уровне в пределах исторически обусловленной территории будущей Орловской губернии исследуется процесс ее заселения в XVI - XVIII вв. представителями военно-служилых групп российского населения, прежде всего дворянством. В рамках данного процесса впервые исследуется роль в нем «служилых иноземцев. Впервые подвергается социокультурному изучению и анализу отдельные, наиболее типичные для региона, родовые дворянские «кланы», появившиеся в XVI в. и проживавшие в регионе до конца XIX - начала XX вв.
Методологическую основу составили принципы историзма, объективности и системности. Внутренняя структура работы строится в проблемно-хронологическом порядке. В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический и системно-структурный. Исследование нескольких поколений «служилых людей» и дворян, поселившихся и оставшихся на территории Орловской губернии, использовались также методы историко-биографический и генеалогический.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы для разработки проблем социально-политической истории России, Центрального Черноземья, Орловского края в XVI - XVIII вв. Материал, содержание и выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах по общей и военно-политической истории России, при изучении истории российских регионов, по истории во-енно-служшшх групп российского населения XVI - XVII вв., истории российского дворянства и отдельных дворянских фамилий, а также могут стать основой для подготовки курсов лекций по историческому краеведению.
62 Вигель Ф.Ф. Записки. М., 2003.
Апробация результатов диссертационного исследования проходила на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета, получила положительный отзыв и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в 6-ти авторских публикациях общим объемом в 3,5 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
П.Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются предмет и объект, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования, методологические основы, выясняется степень изученности проблемы и дается характеристика источников.
В первой главе диссертации «Служилые люди» в «орловском регионе» засечной черты в XVI - XVII вв.» обосновываются границы, функциональные свойства изучаемого региона и особенности его заселения и освоения в XVI - начале XVIII вв. Для выяснения этих вопросов в первом параграфе «Орловский регион» засечной черты в XVI - XVIII вв.» исследуются физико-географические черты будущей территории орловской губернии, обосновывается научно-оперативное понятие «орловский регион», оборонительно-наступательные его функции как части Белгородской засечной черты, истоки этно-культурных процессов на этой территории. Обосновываются геополитические и геостратегические особенности региона как стратегической базы двух основных наступательно-оборонительных направлений России в XVI - XVIII вв. - западного, польского, и южного, крымского. В связи с этим указываются основные стратегически важные пункты региона Волхов, Карачев, Трубчевск, Брянск, Севск, Ливны и др.
Во втором параграфе «Служилые люди» в Московском государстве XVI - XVII вв. и на засечной черте» исследуется процесс заселения и освоения территории будущей Орловской губернии представителями различных групп «военно-служилых людей». Обосновывается социальная терминология, в том числе понятие «военно-служилые люди», выявляются их основные группы в России в целом, их роль в миграционном процессе и освоении «орловской» территории. В третьем параграфе «Служилые люди по прибору» Какурины и их потомство» на конкретно-родовом уровне дворян Какуриных и некоторых других «староорловских» фамилий исследуются типичные свойства процесса поселения и оседания дворянского населения на территории «ор-
ловского региона» в XVI - XVII вв. «служилых людей сотенной и полковой службы» и пребывания их потомков уже в качестве мелкого орловского дворянства на территории губернии. В четвертом параграфе «Служилые иноземцы». П. Гордон в Севском разряде» рассматривается и анализируется появление и длительное пребывание в качестве временных (по делам службы) поселенцев и «осевших», «испомещенных» на территории региона представителей еще одной, особой группы «служилых людей» Московского государства - «служилых иноземцев». В качестве показательного примера рассматривается десятилетнее проживание в «орловском регионе» известного «служилого иноземца», соратника Петра 1 генерала П. Гордона. Исследуются обстоятельства его появления на изучаемой территории, некоторые особенности его мировоззрениия, мировосприятия, в частности тогдашней российской действительности и культуры, образ служебной и домашнее-бытовой жизни. Анализируется величина, состав, характер и условия «служебного землевладения». В этом контексте затрагиваются и фигуры других «служилых иноземцев».
Во второй главе диссертации «Дети боярские» в «орловском регионе» XVI - XVIII вв.» изучается роль, место и особенности заселения и освоения региона самой крупной группой «военно-служилых людей» Московского государства XVI - начала XVIII вв. «детьми боярскими». Основные вопросы главы исследуются на общем и наиболее типичном частном уровнях. Поэтому в первом параграфе данной главы «Дети боярские» в Московском государстве» исследуется происхождение этого понятия и социальной группы с таким названием на Руси и в России с древнейших времен до петровских преобразований. Рассматриваются различные точки зрения по этому вопросу. Прослеживается поселение и оседание «детей боярских» в «орловском регионе». Во втором параграфе «Происхождение «детей боярских» Тухачевских» на материале источников об этой известной фамилии (предков советского маршала) изучается достаточно типичное частное проявление процесса появления в регионе «детей боярских». Выявляются происхождение, время и обстоятельства поселения в «орловском регионе» выходцев со Смоленщины «детей боярских» Тухачевских, их испомещение, земельные владения, некоторые аспекты служебной деятельности. В следующем параграфе, являющемся продолжением предыдущего, «Дворяне Тухачевские в «орловском регионе» в XVII - XVIII вв.» рассматриваются, преимущественно внуриклановые, внутрисословные и межсословные личные и имущественные отношения дворянского рода Тухачевских. В параграфе исследуются количественный и качественный состава их землевладения, его география, структура хозяйства, наличие, количество и состав зависимого населения. В сфере
внимания оказываются и процессы и обстоятельства их постепенного земельного «оскудения».
В третьей главе «Орловское» дворянство в XVI - XVIII вв.» исследуется количественный и качественный состав «орловского» дворянства, появившегося и надолго поселившегося в регионе в XVI - XVII вв., его имущественное положение, внутрисословные и межсословные отношения, матримониальные связи. В первом параграфе «Орловские» дворянские фамилии XVI - XVIII вв.» выявляется основной список таковых, различные слои дворянства, их происхождение, время испомещения, судьба фамилий на территории региона. Во втором параграфе «Дворянский род Цуриковых» изучается и анализируется означенный выше процесс на разнообразном источниковом материале по одному из самых древних и типичных «орловских» дворянских родов - Цуриковых. Рассматриваются генеалогический, матримониальный, имущественный аспекты, социокультурная роль представителей этой фамилии в региональном и общероссийском масштабах, судьба этой фамилии. Исследуются также масштабы и состав их землевладения, наличие зависимого населения, его количества, повинности.
В заключении диссертации делаются следующие выводы.
Территория будущей Орловской губернии в XVI - XVIII вв. обладала региональным геополитическим, геостратегическим и потому военно-административным своеобразием, что позволяет рассматривать ее пространство в качестве определенной части Российского государства, на которой социокультурные процессы в исследуемый период времени получили свои особенности.
Это своеобразие было обусловлено тем, что территория будущей Орловской губернии являлась стратегической базой двух основных оборонительно-наступательных рубежей России на южном, крымском направлении и западном, польско-литовском. Во второй половине XVII в. эта территория получила свою военно-административную определенность и единство в виде Севского разряда с опорными пунктами в Волхове, Трубчевске, Карачеве, Брянске, Севске, Ливнах и др. крепостях.
Указанными факторами было обусловлено и заселение и освоение территории будущей Орловской губернии преимущественно разного рода «служилыми людьми», в основном детьми боярскими и городовыми дворянами, городовыми казаками, «служилыми людьми» сотенной и полковой службы и др.
В этом процессе, заселения и освоения указанной территории, типичными можно считать появление и оседание на территории будущей Орловской губернии, а также пребывание на ней с XVI по XX вв. служилых людей
сотенной и полковой службы, служилых дворян Какуриных, Брусиловых, Цуриковых и др.
В обороне и освоении «орловского региона» принимали активное участие «служилые иноземцы». Особенности их участия в этом процессе красноречиво обозначились в военной и хозяйственной деятельности П. Гордона. Однако представители этой категории поселенцев, как правило, не оставались в регионе после окончания службы, хотя последствия их пребывания, в хозяйственном отношении, сыграли позитивную роль. В то же время определенная их часть, чаще всего «натурализовавшиеся», перешедшие в православие и получившие поместья, осели на территории региона в конце XVII -XVIII вв. (Бородовицыны, Вадковские, Каменские и др.).
Типичным и одним из самых древних на территории будущей Орловской губернии являлся дворянский род Цуриковых. Появившиеся в этом регионе еще на рубеже XV - XVI вв., они, как достаточно многочисленный «клан», в лице большинства своих представителей оставались орловскими дворянами вплоть до революции 1917 г. В основном они сохранили за собой достаточно большие поместья, что отчасти объясняло их устойчивое пребывание на территории Орловской губернии. Фамилия эта дала России на протяжении нескольких веков известных военачальников, публицистов, общественных и хозяйственных деятелей.
Значительную часть «военно-служилых» поселенцев на территории будущей Орловской губернии составляли «дети боярские». Этот социальный слой, зародившийся еще в IX - X вв. как «младшая» часть великокняжеской, княжеской и боярской дружин, получив устойчивое обозначение и статус «детей боярских» ко второй половине XIII в., в XVI - XVII вв. составлял самую многочисленную часть «военно-служилых людей», осваивавших территорию будущей Орловской губернии. Судьба их потомков с конца XVIII в. на этой территории, после утраты регионом в значительной мере своего геостратегического положения и оборонительно-наступательных функций, с выходом России на побережье Черного моря и присоединением Крыма, складывалась по-разному, в зависимости от имущественного состояния предков. Большинство потомков «детей боярских» в Орловской губернии превратились в мелких, отчасти средних (по имущественному состоянию) дворян-помещиков. Значительная часть потомков низшего слоя «детей боярских», утратив к концу XVIII столетия свои военно-служилые функции, превратилась в государственных крестьян и «однодворцев» - социальный слой, весьма характерный для Орловской губернии.
Типичным примером испомещения, оседания и пребывания на территории будущей Орловской губернии до конца XIX в. представляется появле-
ние здесь детей боярских Тухачевских. Выходцы из так называемой «смоленской шляхты», получившие весьма значительные земельные владения (на вотчинном и поместном условиях), Тухачевские в конце XVII - XVIII вв. превратились в один из родовых «кланов» на территории будущей губернии, члены которого вступали в неоднозначные социокультурные и имущественные взаимоотношения «внутрикланового», внутрисословного и межсословного характера. Образ жизни и хозяйственной деятельности, достаточно типичный для многих потомков «первопоселенцев» на данной территории, к началу XIX в., характеризующийся постепенным дроблением и сокращением земельных владений, приводит род Тухачевских к «вымиранию» и имущественному «оскудению».
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК: 1.Захаров A.JI. Дворянский род Цуриковых //Вопросы истории. № 5, 2008. С. 136-140 (0,3 п.л.).
Публикации в научных изданиях:
2.3ахаров А.Л. К вопросу о дворянском образовании в Орловской губернии //Рюрик. Исторические статьи и публикации. Орел, 2007. № 8. С. 120123 (0,25 п.л.).
З.Захаров А.Л. Численный состав дворянства в Орловском регионе в
XVII - начале XVIII вв. //Актуальные проблемы современной науки. М., 2008. №3. С. 21-28 (0,5 пл.).
4.3ахаров А.Л. Землевладение орловского дворянства в начальный период Орловского края //Современные гуманитарные исследования. М„ 2008. № 2. С. 22-28 (0,4 п.л.).
5.Захаров А.Л. Города Орловского края на защите южных рубежей Московского государства XVI в. Возникновение «коренного» дворянства в Орловском регионе //Исторические науки. М., 2008. № 2. С. 32-35 (0,25, п.л.).
б.Захаров А.Л. Поместное землевладение Орловского региона в XVII -
XVIII вв. //Вопросы гуманитарных наук. М., 2008. № 3. С. 23-42 (1,25 п.л.). 7.3ахаров А.Л. «Служилые иноземцы» на территории Орловской губернии в XVII в. //Сборник работ молодых ученых-историков. Орел, 2009. Выпуск 3. С. 5-15 (0,6 п.л.).
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ПФ «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел. (4862) 74-11-48, тел./факс (4862) 74-11-52. www.kartush-orel.ru, e-mail: kartush@orel.ru Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г.
Подписано в печать 28.09.2009г. Формат 60x80 Vjû Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 515.