автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Иностранные студенты в российском вузе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Камара, Ишака
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Иностранные студенты в российском вузе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранные студенты в российском вузе"

На правах рукописи

уг.

Камара Ишака

ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2015

005558333

Краснодар — 2014

005558333

Работа выполнена на кафедре социологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Ракачёв Вадим Николаевич

Официальные оппоненты: Денисова Галина Сергеевна,

доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», зав. кафедрой социальных коммуникаций и технологий

Тужба Эмир Нодариевич,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры социологии,правоведения и работы с персоналом.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет»

Защита состоится 26 февраля 2015 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.

Автореферат разослан 25 декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Куликов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современный период определяется усилением международного сотрудничества в области образования, которое является одним из важнейших направлений международной деятельности многих стран мира, в том числе и России. Именно обучение и воспитание молодежи в системе международного образования способствуют социальному и духовному сближению народов, их взаимопониманию. С этим связана деятельность Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), основная задача которой: «содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод провозглашенных в Уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии». Поэтому, подготовка Россией представителей из стран Африки в вузах выступает своеобразным средством усовершенствования и подтверждения высокого международного авторитета её образования, науки и культуры. Данная подготовка также стимулирует культурный обмен, привлечение экономической прибыли в российский бюджет, а так же её активное влияние на формирование будущей политической, экономической, культурной элиты в странах, отправляющих своих граждан на обучение, в том числе и в странах Африки. К тому же иностранные учащиеся, которые остаются в России после окончания учёбы - также являются иностранными выпускниками российских вузов, получившими образование, владеющими языком, понимающими местную культуру, адаптированными к национальному рынку труда. В этой связи они могут рассматриваться как ценный потенциальный ресурс пополнения человеческого капитала для нужд экономики России.

Опыт России может также использоваться как опыт адаптации иностранных студентов в других странах. Всё это актуализирует вопрос адаптации иностранных учащихся в стране обучения, от успешности которой зависит результат образования и профессиональная социализация. Особенно в тот момент, когда в целом в мире число иностранных учащихся активно растёт. Если в 2007-2008 гг. по данным различных источников число иностранных студентов, обучавшихся за границей, варьировалось от 2,7 до 3 млн чел., то согласно данным, представленным в докладе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) 2012 Education at a Glance сообщается, что в 2012 г. эта цифра достигла 4,1 млн чел. Причем, с 2000 по 2010 гг. количество иностран-

з

цев, поступающих в вузы за пределами своей страны, увеличилось на 99% (с 2,1 до 4,1 млн чел.). Напротив, в некоторых государствах, и в частности в России, накопивших в своей высшей школе большой опыт обучения иностранных студентов (до 1991 г. СССР занимал второе место в мире по количеству иностранных студентов), в 1990-е г. произошло резкое сокращение контингента иностранных учащихся, в том числе из стран Африки. За короткий срок общее число иностранных студентов в России сократилось в 2-3 раза - с 126,5 тыс. чел. в 1990 г. до 39,3 тыс. чел. в 1991 г. Этот процесс, достигнув «критической точки» в 1993 г., остановился, и уже с 2006 г. ситуация в сфере обучения иностранных студентов в России стала постепенно изменяться в лучшую сторону. Численность иностранных студентов достигла 100 тыс. чел. из 150 стран мира в 2006 г., среди которых большую часть составляли иностранные учащиеся из стран Азии, Африки и Латинской Америки. При этом около 70 тыс. чел. обучались на контрактной основе и около 30 тыс. за счёт средств федерального бюджета РФ. Затем, в 2013 г. число бюджетных мест для приема на обучение иностранных студентов в российских вузах составляло 10 тысяч для 131 страны, в том числе всех стран СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии. Из стран дальнего зарубежья, обучающихся по квоте, больше всего представителей Китая, Вьетнама, Монголии, Ирана, Палестины. Отмечается рост числа студентов из Германии, Чехии, Италии. Общее количество иностранных студентов, обучающихся в России, составляет сейчас порядка 125 тыс. чел. В 2014-2015 гг. квота на бюджетное обучение иностранных студентов выросла и составила 15 тыс. мест (это касается среднего, высшего профобразования и дополнительного образования). К их числу относятся студенты из стран Африки, составляющие особый сегмент в составе иностранных студентов. В 2012 г. в учебных заведениях России обучалось 10346 студентов из 52 африканских стран.

Следует отметить, что на причины сокращения числа учащихся из зарубежных стран в вузах России оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. Объективные факторы связаны с распадом Советского Союза и последующим изменением в 1990-е г. государственной политики Российской Федерации в сфере образовательной миграции. Напротив, субъективные - с социокультурными трудностями иностранных учащихся в восприятии ценностей и норм принимающего общества. Они также связаны с тем, что успешная адаптация в стране обучения, если иностранному выпускнику российского вуза удаётся освоить культуру, нормы, ценности принимающего общества в процессе получения образования, с возвращением его на родину после окон-

чания учёбы, создает сложности возвращения в свою социокультурную среду и ставит вопрос о реадаптации, соответственно иностранным специалистам предстоит пройти процесс вторичной адаптации и профессиональной социализации у себя на родине. Однако не у каждого учащегося после возвращения этот процесс происходит удачно. В этой связи чрезвычайно актуальным становится изучение и всесторонний анализ проблем адаптации и профессиональной социализации представителей зарубежных стран, обучающихся в российских вузах, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Одним из крупных центров по подготовке иностранных студентов в России является город Краснодар. Вузы города накопили богатый опыт организации учебного процесса для иностранцев, они оказываются активно вовлеченными в решение проблем адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, в частности представителей стран Африки, что проявилось в создании административных структур, регулирующих эти вопросы, в том числе в разработке и реализации соответствующих программ и методик, направленных на оптимизацию процессов адаптации иностранных учащихся.

Разработка и тестирование эффективности данных методик невозможна без соответствующей эмпирической и теоретической базы, что так же указывает на необходимость и актуальность проведения различного рода исследований, позволяющих выявить особенности процессов адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся.

Степень научной разработанности темы. Проблемы социальной адаптации и профессиональной социализации изучаются различными социальными и гуманитарными науками на регулярной основе и достаточно длительное время.

Теоретической базой авторского подхода к анализу социальной адаптации и профессиональной социализации стали работы зарубежных и российских учёных в которых рассматриваются концепции адаптации и профессиональной социализации.

Первоначально вопросы адаптации рассматривались представителями биологии, медицины, в понимании которых зародилась идея эволюционизма.

Обращение к проблеме адаптации человека в контексте социальных изменений представляется актуальным для социологии, психологии в теоретическом отношении.

У классиков социологии большой интерес вызывала проблема социальной адаптации и социализации в контексте состояния здоровья, болезни и смертности в разных социальных группах.

Так, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм являются одними из первых исследователей в рамках социологического подхода, которые касались анализа процесса адаптации и социализации личности. Они опосредованно исследовали взаимосвязи между болезнью и социальной адаптацией. Данная проблема также ясно прослеживалась в идее социального действия Т. Парсонса, понимающего адаптацию в качестве взаимного компромисса между личностью и обществом. Придерживаясь гомеостати-ческого подхода в объяснении адаптации, он понимал её как равновесие и стабилизация, социальное спокойствие, необходимое, с одной стороны, развитию личности, с другой - развитию общества. Напротив Р. Мертон понимал адаптацию как усвоение индивидом условий социальной среды (приспособление), не являющуюся равновесной, а динамичной. Он показал, что адаптация является и соблюдением норм, и отказ от них, это рациональное поведение, обеспечивающее достижение индивидуальных целей, это и иррациональное поведение, препятствующее достижению цели. Р. Мертон ввел понятие «адаптация-дезадаптация».

У. Томас и Ф. Знанецкий разработали биографический метод анализа проблемы приспособления адаптантов в инокульутрной среде.

Бихевиористы и необихевиористы (Р. Фэрчайлд, Э. Холландер, Г. Айзенк и др.) характеризуют адаптацию как процесс социального научения, неразрывно связанного с реакцией индивида на возникающие стимулы. Психоаналитики, в частности 3. Фрейд, адаптацию личности в обществе понимал как установление гомеостатического равновесия между адаптантом и инокультурной средой, проявляющееся в конфликте - тревоге - защитной реакции. При этом он выделяет адаптацию как процесс и адаптированность как результат этого процесса. Гуманистическая психология (А. Маслоу и др.) понимают социализацию как самоактуализацию личности.

Новый подход к проблеме адаптации и социализации развивается в трудах феноменологов (А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана) и концепциях «понимающей социологии»: это теории социального познания и целерациональности адаптации и социализации М. Вебера, рассматривающие адаптацию и социализацию как субъективное поведение, осмысливаемое или интерпретируемое личностью в рамках общества.

Изучение процессов профессиональной социализации опирается на следующие общетеоретические концепции: диспозиционную теорию (В.А. Ядов), ролевую теорию (И.С. Кон, Н. Смелзер, С.С. Фролов и др.). В настоящее время трактовка понятия профессиональной социализации представлена в работах Л.Г. Егоровой, Г.М. Андреевой и др. Изучение форм составляющих элементов, агентов и институтов профессиональ-

ной социализации посвящены работы A.C. Воловича, Л.Э. Пробст и других авторов.

В научной литературе подчеркивается важность уровневого анализа адаптации и социализации, поскольку он позволяет систематизировать процесс адаптации и социализации в соответствии с их качественно-количественными характеристиками. Проблему уровней адаптации и профессиональной социализации изучали Ч. Морис, А.Н. Леонтьев и др., что привело к оформлению двух различных подходов к определению уровней: один характеризует специфику адаптации и социализации субъектов, другой описывает оценочные характеристики адаптации и социализации. Если за основу адаптации и социализации взять количественную характеристику самого процесса, то можно выделить такие уровни, как высокий, средний, низкий (М.В. Ромм, А.Л. Венгер и др.).

Большим вкладом в исследовании проблем социально-психологической адаптации, в частности социальной адаптации иностранных студентов, явились теории «культурного шока», представленные в работах западных и российских ученых, таких как К. Оберг, С. Бокнер, З.И. Левин и др. Они обнаружили, что даже при самых благоприятных условиях взаимодействия, вхождение человека в иную культуру сопровождается как объективными, так и субъективными трудностями.

Дж.Т. Гуллахорн и Дж.Е. Гуллахорн, О. Клинеберг, Т.Г. Стефа-ненко опираясь на результаты психологических, социологических исследований доказали, что социальная адаптация ведёт к стремительным изменениям в жизни общества и повторяет культурную адаптацию.

Рассмотрение актуальных вопросов миграции и текущих тенденций миграционных процессов, сложившихся в рамках первого десятилетия XXI века занимали Д. Полетаев, О Выхованец, И. Кузнецов, Ж. Зайончковская. Анализ проблему социальной адаптации мигрантов занимал В.Н. Петров.

В работах Е.Е. Письменной рассматриваются проблемы и перспективы адаптации иностранных студентов из зарубежных стран в России, социальные эффекты учебной миграции и политика в области привлечения учебных мигрантов.

Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, А.Л. Арефьев анализируют научно-педагогический потенциал высшей школы на фоне рыночных трансформаций в России и участия отечественных вузов в экспорте образовательных услуг. Особенности адаптации иностранных студентов на примере региональных вузов рассмотрены в работах Л.Т. Мазитовой,

А.Н. Ромеро, В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, A.B. Ващен-ко. В работах А.Ю. Звягольского нашли свое подробное освещение вопросы международного сотрудничества высшей школы России более чем за пятидесятилетний период; в предметное поле ученого попали и кубанские вузы. Обучению иностранных студентов в вузах СССР посвящен сборник документов, впервые введенных в научный оборот, подготовленный руководством Т.Ю. Красовицкой.

Таким образом, обзор научной литературы по теме исследования позволяет говорить о том, что в зарубежной и российской социологической науке накоплен значительный эмпирический и теоретический материал по проблемам социальной адаптации и профессиональной социализации, образовательной миграции и адаптации мигрантов.

Вместе с тем ощущается острый дефицит научных работ посвященных социокультурному аспекту адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, в том числе и из стран Африки, влиянию их личностных качеств на процессы трансформации социально-структурных отношений в сфере учебной миграции России.

Соответственно, образовалась научная лакуна, заполнению которой служит настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования являются иностранные студенты, обучающиеся и получившие образование в вузах СССР/России.

Предметом исследования выступают социокультурные особенности процессов адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов, обучающихся и получивших образование в вузах СССР/России.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и социологическом анализе социокультурных особенностей адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, обучающихся и получивших образование в вузах СССР/России.

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Рассмотреть различные концепции и теоретические подходы к пониманию социокультурной адаптации личности в иноэтничной среде, определить сущность, основные виды и факторы социокультурной адаптации личности в иноэтничной среде.

2. Определить понятия и основные формы профессиональной социализации, ее специфику в процессе подготовки иностранных учащихся.

3. Рассмотреть место образовательной миграции в системе миграционных перемещений, определить масштабы, характер образовательной миграции в России/СССР и мире.

4. Выявить и проанализировать на основе эмпирического исследования особенности социокультурной адаптации иностранных учащихся из стран Африки.

5. Выявить проблемы и условия профессиональной социализации иностранных студентов учащихся из стран Африки, находящихся на учёбе в российских вузах и получивших образование в вузах СССР.

6. Разработать на основе полученных в исследовании результатов предложения по оптимизации процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов, обучающихся в вузах России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются структурно-функциональный, деятельностный и коммуникативный подходы, в соответствии с которыми анализ изучаемых феноменов предполагает выявление их внутренней структуры, определения характера взаимосвязей между элементами и подсистемами.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, образовательной миграции (JI.JI. Рыбаковского, Е.Е. Письменной и др.), этносоциологии (М. Хер-сковица, JI.M. Дробижевой, A.A. Налчаджяна) социального взаимодействия (Дж. Мид, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), социокультурной адаптации (А. Фернехем и С. Бокнер, Г. Триандис, Дж. Берри A.B. Сухарев), профессиональной социализации (A.M. Аверьянов, Ю.Р. Хай-руллина, А.Л. Арефьева, Ф.Е. Шереги, Н.М. Дмитриева и др.), мигран-тофобии (В.Н. Петров, Г.С. Витковская) межэтнических конфликтов.

Для изучения обозначенной проблемы в работе был использован комплексный метод, который включал в себя различные методы и методики, такие, как анкетирование, шкала социальной дистанции (Э. Бо-гардуса), глубинное интервью.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы комплексного социологического исследования, включающего, как количественные, так и качественные методы, логически разделенные на несколько этапов.

На первом этапе в 2012-2013 гг. было проведен анкетный опрос среди иностранных студентов из стран Африки, обучающихся в вузах города Краснодара. Выборочная совокупность составила 63 иностран-

ных учащихся, обучающихся в трех вузах г. Краснодара (Кубанский государственный университет, Кубанский государственный медицинский университет и Кубанский государственный технологический университет).

На втором этапе 2013 г. было проведено тестирование среди иностранных студентов из стран Африки, обучающихся в вузах России и представителей принимающего общества по шкале социальной дистанции Э. Богардуса. В тестировании приняли участие 63 иностранных студента, 350 российских студентов и 36 преподавателей вузов г. Краснодара (Кубанский государственный университет, Кубанский государственный медицинский университет и Кубанский государственный технологический университет).

На третьем этапе в 2013-2014 гг. автором было проведено исследование с использованием метода интервью среди иностранцев, обучающихся в настоящий момент в российских вузах и выпускников российских/советских вузов.

Выборочная совокупность для глубинного интервью, направленного на изучение особенностей социальной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, составила 25 человек, из них 13 человек - студенты Кубанского государственного университета, Кубанского государственного медицинского университета и Кубанского государственного технологического университета и 12 иностранных выпускников вузов России/СССР, обучавшихся в вузах Москвы, Ростова, Краснодара, Минска, Ленинграда и Харькова. Часть исследования была проведена в Республике Мали с выпускниками российских/советских вузов. Исследование проводилось методом «ГасеЧо-Гасе», продолжительность интервью составила от 1 часа до 1 часа 30 минут по полу стандартизированному вопроснику.

При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2002-2013 гг.: социологический опрос «Феномен африканской общины в Краснодаре (проблемы адаптации и межкультурного взаимодействия), 2005 г., выборка 123 чел.; социологическое и социально-психологическое исследование проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае, проведенное по проекту Федеральной целевой программы: «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» в 2002 г., выборка 500 чел.; «Иностранные студенты в городе Краснодаре: проблемы адаптации и взаимоотношения с местным населением», 2006 г., выборка 807 чел.; «Образ

России в представлениях образовательных и трудовых мигрантов», 2006 г., выборка 76 чел.; «Межнациональные отношения в городе Краснодаре: проблемы и перспективы», 2013 г., выборка 1136 чел.

В качестве эмпирического материала, который дополнил диссертационное исследование, были использованы результаты социологических исследований учебной миграции, проведенных Е.Е. Письменной, Ф.Е. Шереги, Н.М. Дмитриевым, A.J1. Арефьевым, В.Н. Петровым, В.Н. Ракачевым, Я.В. Ракачевой, A.B. Ващенко, а также региональными исследовательскими организациями. Кроме того, автором широко использовались аналитические отчеты института социологии РАН, материалы Госкомстата РФ и Федеральной миграционной службы РФ.

Научная новизна диссертации заключается в комплексе авторских решений теоретического и эмпирического характера организованных и мобилизованных на достижение поставленных целей. К ним относятся:

- теоретическое обоснование применимости деятельностно-активистского, коммуникативного и структурно-функционального подходов к анализу различных аспектов социокультурной адаптации и профессиональной социализации, адаптированности и социализированное™ личности студента в иноэтничной среде в ходе образовательной миграции;

- определение масштабов, географии и характера образовательной миграции в России/СССР на основе документов и материалов, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных и статистических источников;

- разработка и апробация методических подходов и инструментальных средств с целью получения достоверной социологической информации, отражающей особенности социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся в российских вузах;

- определение эмпирических параметров (индикаторов) результативности процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов к инокультурной среде;

- определение условий и факторов, влияющих на характер и содержание процессов социальной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся на основе результатов авторского социологического исследования;

- выявление институциональных механизмов управления процессами социальной адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов в СССР/РФ;

- выводы и рекомендации на основе проведенной автором научно-исследовательской деятельности по формированию системы мер, направленных на оптимизацию процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ различных аспектов социальной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся сквозь призму классических теорий социокультурной адаптации, профессиональной социализации и образовательной миграции, представляется перспективным и мало освоенным направлением научного поиска. Особого внимания при изучении обозначенных процессов требуют такие его составляющие как адаптивная ситуация, индивидуальные и групповые факторы социокультурной адаптации и профессиональной социализации, стратегии адаптации, межэтническое взаимодействие.

2. Эффективность процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся из стран Африки, обучающихся в вузах РФ/СССР обусловлена рядом индивидуальных (личностных) и групповых (социокультурных) факторов: степенью актуализации установки на адаптацию к новой социокультуной среде и успешную профессиональную социализацию, условиями жизни и учёбы, досуга, поддержания здоровья и безопасности, степенью овладения языком принимающего общества на бытовом и профессиональном уровне, отношением местного населения к иностранным учащимся, глубиной и масштабом социальных контактов, характером взаимодействия с однокурсниками, преподавателями, сотрудниками вуза, а так же полом, возрастом, социальным положением, степенью информированности об истории, культуре, условиях жизни страны обучения.

3. Адаптация учащихся из стран Африки в России чаще всего происходит по принципу «адаптивной асимметрии», который предполагает преимущественно внешние изменения в способах поведения при одновременном внутреннем отчуждении от культуры принимающего общества. Несмотря на это большинство иностранных студентов, обучающихся и получивших образование в вузах России/СССР, успешно проходят процесс социокультурной адаптации и профессиональной социализации. Причем успешность профессиональной социализации в значительной степени обусловлена и напрямую зависит от успеха социокультурной адаптации иностранных учащихся.

4. У двух групп студентов-африканцев - обучавшихся в России и в СССР, процессы социальной адаптации и профессиональной социализации имеют свои отличия связанные с изменением роли институцио-

нальных факторов. Так, у обучавшихся в советский период на эти процессы оказывали влияние условия обучения и общения иностранных студентов в отдельных студенческих группах, регулирование контактов с местными населением и советскими студентами администрациями вузов, и соответствующими службами, общий идеологический фон в стране и.т.д. Особенности советского/российского образования включали в себя большой спектр изучаемых дисциплин, а также большую возможность для самостоятельной деятельности, что в свою очередь влияет на уровень профессиональной социализации учащегося и делает его более конкурентноспособным при выполнении самостоятельных задач.

5. Система подготовки иностранных студентов в СССР была больше ориентирована на профессиональную социализацию, социальная адаптация хотя и была успешной, но проводилась по определенным каналам и в рамках допустимых контактов. Это отвечало задачам советского образования - подготовка идеологически ориентированного специалиста-профессионала.

Современное российское общество более демократично и открыто, что способствует более успешной социальной адаптации, увеличению числа и частоты социальных контактов, что в ряде случаев отвлекает от учебы и в свою очередь отрицательно влияет на профессиональную социализацию иностранного студента.

6. Существует необходимость разработки мер по оптимизации адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, выходцев из стран Африки, основными среди которых являются: создание со стороны вуза комфортных условий жизни и обучения, досуга, поддержания здоровья иностранцев, формирование взаимной симпатии и уважения у иностранных учащихся и местного населения, стремление к установлению контактов с местным населением и овладению русским языком как на бытовом, так и на профессиональном уровне, формирование знаний и представлений до приезда в Россию о традициях, обычаях поведения, стилях одежды и привычках питания, принятых в российской культуре, формирование установок на успешную адаптацию и интеграцию в новую среду, по возвращению на Родину содействие выпускникам в приобретении постоянной работы в государственных учреждениях, в адаптации полученных знаний и опыта к условиям профессиональной среды и т.д.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы социологами, психологами и работниками социальных служб в качестве материалов для разработки программ адаптации учебных мигрантов, нуждающихся в помощи по

приспособлению к изменяющимся социально-экономическим и психологическим условиям жизни и учёбы в российских вузах. Также результаты данного исследования могут быть использованы при работе с иностранными выпускниками вузов России, испытывающими проблемы в процессе профессиональной социализации по возвращении на родину.

На основе полученных данных разработаны предназначенные работникам социальных служб рекомендации по созданию адаптационных программ для иностранных учащихся из стран Африки, приезжающих на обучение в Россию, которые в будущем будут способствовать их успешной адаптации и гармонизации взаимоотношений с принимающим обществом.

Кроме того, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при исследовании малоизученных вопросов теории учебной миграции и социальных структур, при разработке общефедеральной и региональной политики в сфере учебной миграции, а также в процессе преподавания курсов социологии, психологии и демографии.

Апробация основных положений диссертации. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии Кубанского государственного университета, а также докладывались на научных конференциях: «VI Конгресс этнографов и антропологов России», 2005 г. (Санкт-Петербург); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия», 2010 г. (Краснодар); Междисциплинарной региональной научно-практической конференции «Проблемы девиантного поведения в молодёжной студенческой среде и подходы к их решению», 2012 г. (Краснодар); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные социальные проблемы молодежи и образования», 2012 г. (Томск); Всероссийской научнопросветительской конференции «Личность, Общество, Государство. Проблемы развития и взаимодействия», 2012 г. (Адлер); «IV Очередного Всероссийского социологического конгресса», 2012 г. (Уфа); Межрегиональной научно-практической конференции «Многообразие культуры как единство народов», 2013 г. (Краснодар); Всероссийской научно-практической конференции «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений», 2014 г. (Краснодар).

Автор был участником ряда международных и всероссийских аспирантских семинаров. Результаты его докладов отражены в 15 науч-

ных публикациях, общим объемом 6,4 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и в авторской монографии объемом 11,9 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы. В соответствие с целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, дается обзор степени научной разработанности проблемы, определяется методологическая и методическая основа диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы изучения процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации образовательных мигрантов» рассматриваются различные концепции и теоретические подходы к пониманию социальной адаптации и профессиональной социализации личности в иноэтничной среде, определяются сущность и основные формы профессиональной социализации, ее специфика в процессе подготовки иностранных учащихся. Также рассматриваются масштабы, характер и история образовательной миграции в СССР/России.

В параграфе 1.1. «Адаптация в иноэтпичной среде как социокультурный процесс» рассматриваются различные подходы к пониманию понятия адаптации и процессов социальной адаптации, описываются основные факторы, показатели, модели адаптивных взаимодействий и основные трудности адаптации.

Социальная адаптация имеет целью интегрирование индивида к существующим до него общественным нормам и ролям, а также как средство развития самой личности, раскрытия её внутреннего потенциала и достижения особой гармонии между субъектом адаптации и окружающей его новой культурной средой. Особостью данной адаптации является взаимная аккомодация или признание системы ценностей индивидом, группой, новой социальной средой, их взаимная активность (или пассивность).

Исходя из разнообразия трактовок понятия социальной адаптации, придерживаемся следующего определения данного понятия, которое в рамках нашего исследования подходит поставленным задачам. Согласно данному определению социальная адаптация личности/группы (в нашем случае иностранных учащихся) понимается совокупность действий индивидов, носящих целенаправленный характер, обеспечивающих динамического равновесия в данных условиях ино-культурной среды, и способствующих развитию при их изменении. Иными словами социальная адаптация является многоуровневым процессом, в котором происходит вхождение личности в сложившуюся систему общественных отношений (в том числе условиях конкретной страны, города, культуры).

С позиции деятельностно-активистского, коммуникативного, структурно-функционального подходов социальная адаптация является процессом активного приспособления индивида в инокультурной среде с помощью различных механизмов и ресурсов. Адаптация в данном случае представляет собой активизацию разнообразных деятельностных процессов по усвоению или изменению относительно стабильного конкретного социума, а также преодолению конфликта, в основе которого лежит противоречие между индивидом и отдельными социальными институтами или общественной системой в целом. Поэтому адаптация не сводится просто к принятию социальных норм, а означает способность человека придавать событиям желательное для себя направление. Социальной адаптацией является признание индивидом основных элементов системы ценностей общества при одновременном признании некоторых ценностей индивида/группы обществом. Она включает в себя два взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты: институционный и личностный. Институционный компонент социальной адаптации описывает деятельность адаптанта, направленную за счёт усилий общества (норм культуры, традиций, обычаев, ритуалов, официальных предписаний, органов государственной власти, средств массовой информации и прочие) с целью обеспечения общественного порядка, социального контроля, самосохранения, а также взаимного прогрессивного развития индивида и общества. На личностном уровне адаптация, с одной стороны, представляет качественные личностные характеристики человека, с другой, их опосредованная связь с социокультурной средой, где активно корректируются известные социальные установки, стандарты. Это значит, что сформировавшейся во время адаптации психологическая и социальная новая личность является оптимальным результатом приспособления. Комплексное единение социальных, психологических и дея-

тельностных факторов не исключает преобладания каждого из них в конкретной адаптивной ситуации.

Исходя из вышесказанного автором делается вывод: адаптация — это многоуровневый процесс взаимодействия индивида/группы и ино-культурной среды особенно в культурной, коммуникативной, бытовой, профессиональной и др. сферах жизни общества, в результате которого формируется новая социальная идентичность, способная противостоять изменяющимся условиям среды; также процесс, позволяющий личности раскрыть личностный потенциал по мере его активного вхождения в различные сферы профессиональной деятельности, нахождение условий для реализации потребностей в самоуважении и самоактуализации личности.

В параграфе 1.2. «Понятие и формы профессиональной социализации» определяются сущность и основные формы профессиональной социализации и ее специфика в процессе подготовки иностранных студентов.

Профессиональная социализация имеет целью интегрирование личности в сложившуюся систему существующих отношений и профессиональных связей (в том числе условиях конкретной школы, вуза и предприятия), а также предоставление человеку возможности для самореализации, для творчества и саморазвития. Конкретным отличием профессиональной социализации от первичной социализации является тем, что она охватывает вторую половину жизни, когда человек сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: производством, государством, средствами массовой информации, религией и прочие.

С позиции деятельностно-активистского, коммуникативного, структурно-функционального подходов социализированные отношения, в которые вступает учащийся с другими участниками профессиональной деятельности, характеризуются в основном обменными и адаптационными отношениями. При этом эти отношения представляют собой и -основываются на поиске данным учащимся определенного компромисса с другими участниками профессиональной деятельности, не согласующимися сегодня ценностными ориентациями и поведенческими установками. Поэтому личность профессионала - это результат социального становления индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного и профессионального опыта. В данном становлении значительную роль играет социальная среда, в которую попадает человек после рождения.

Существует прямая зависимость между понятиями «адаптация» и «профессиональная социализация». Адаптация подготавливает учащегося к взаимодействию с профессиональной средой, в ходе которого осваиваются цели, ценности, нормы и образцы поведения, свойственные данной деятельности. Профессиональная социализация в данном случае является одной из наиболее значимых составляющих социальной адаптации, представляет собой процесс вхождения личности в профессию, процесс привыкания к профессиональным условиям и требованиям, к структуре и содержанию профессиональной деятельности, к определенной профессиональной группе. Причем успешной профессиональную социализацию можно считать лишь в том случае, если человек не только усвоил определенные профессиональные нормы, но и получил возможности для самореализации, для творчества и саморазвития. Иными словами определение форм профессиональной социализации тесно связанно с изменениями возрастного и личностного характера, т.е. саморазвитием человека.

Профессиональная социализация учащегося происходит одновременно на двух уровнях: институционном и личностном. На институционном уровне профессиональная социализация описывает деятельность учащегося, направленную за счёт усилий общества (семьи, администрации школы, университета, предприятия, религиозных организаций, государства и прочие) с целью обеспечения устойчивости, сохранение и передача профессионального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения. На личностном уровне профессиональная социализация описывает обладание у человека совокупностью профессионально значимых качеств (личностных свойств и черт) и стратегий по эффективному взаимодействию с профессиональной средой, применение которых обеспечивают интеграции его в существующую систему профессиональных отношений и связей.

Из вышесказанного автором делается вывод: профессиональная социализация - процесс взаимодействия иностранного учащегося и профессиональной среды, в ходе которого осуществляется освоение целей, ценностей, норм деятельности среды, обусловленное сочетанием внешних и внутренних факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование и развитие учащегося в деятельность данной среды.

В параграфе 1.3. «Образовательные мигранты в системе миграционных перемещений» рассматривается место образовательной миграции в системе миграционных перемещений, определяются масштабы, характер образовательной миграции в России/СССР и мире. Автором отмечено, что наряду с объективными причинами образователь-

ная миграция затрагивает субъективную сторону социально-культурной жизни мигрантов. На принятие решения об образовательной миграции влияют как объектные, так и субъективные факторы, успешное сочетание которых благоприятно сказывается на миграционном процессе. Типы и виды образовательной миграции также тесно связаны, с одной стороны, с объектными условиями, с другой, с субъективным миром мигранта.

Автором также отмечено, что в отличие от СССР (до 1991 г. СССР занимал второе место в мире по количеству иностранных студентов), Россия теряет свою позицию лидирующей страны в мире по подготовке иностранных учащихся, в том числе учащиеся из стран Африки. За короткий срок общее число иностранных студентов в России сократилось в 2-3 раза - с 126,5 тыс. чел. в 1990 г. до 39,3 тыс. в 1991 г. Причинами данного сокращения являются: а) нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране (по сравнению стран Западной Европы) в связи с распадом Советского Союза; Ь) последующее изменение государственной политики Российской Федерации в сфере образовательной миграции, т.е. ослабление практики предоставления государственной степени иностранным гражданам для учёбы в российские вузы и переход на коммерциализацию образовательной деятельности; с) испытание иностранными учащимися затруднения в восприятии ценностей и норм принимающего общества, а также проявление недоброжелательного отношения со стороны части местных жителей к ним.

Вместе с тем, на сегодняшний день российскими вузами накоплен большой теоретический и практический опыт работы по подготовке специалистов для зарубежных стран. Успешно решены необходимые методические, кадровые и правовые вопросы обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях данного государства, создалась государственная структура, обеспечивающая приём, обучение и повышение квалификации иностранных студентов. Элементами этой структуры являются подготовительные факультеты, деканаты по работе с иностранными учащимися, в вузах были введены соответствующие должности деканов и проректоров. Была выстроена вертикаль управления набором и обучением иностранных граждан и координация государственных и общественных организаций в учебно-воспитательной работе с ними. Финансирование обучения проводится как за счёт средств госбюджета, так и общественных организаций.

Таким образом, автором сделан вывод о том, что международная образовательная миграция представляет собой многоуровневое и многофакторное социальное явление, его основу составляют взаимодей-

ствия индивидов, включенных в социально-географическое перемещение с целью получения образования, в ходе которого изменяются объективные и субъективные аспекты их жизни в рамках прежнего и нового общества.

Исходя из теоретического рассмотрения понятия и процессов социальной адаптации и профессиональной социализации, образовательной миграции представленных в первой главе автором делается вывод о том, что социальная адаптация, профессиональная социализация, международная образовательная миграция подразумевают способы приспособления, регулирования, гармонизации взаимодействий индивида со средой, позволяют личности раскрыть внутренний потенциал по мере её активного вхождения в различные сферы культурной, профессиональной, образовательной деятельности, находить условия для реализации потребностей в самоуважении и самоактуализации личности.

Важную роль в процессах социальной адаптации и профессиональной социализации, образовательной миграции и адаптации личности играют социальные институты (семья, администрация школы, университет, предприятие, религиозные организации, государство и прочие), социальные и личностные характеристики учащихся (личностные свойства и черты), позволяющие использовать разнообразные стратегии по эффективному взаимодействию с культурной и профессиональной средой.

Во второй главе диссертационной работы «Адаптация и профессиональная социализация иностранных студентов в российских вузах (на примере учащихся из стран Африки): результаты социологического исследования» на основе эмпирического материала изучаются особенности социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся из стран Африки, находящихся на учёбе и обучавшихся в российских/советских вузах (на примере иностранных студентов из Республики Мали). Также разрабатываются на основе полученных результатов исследования конкретные меры по оптимизации процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации учащихся из стран Африки, обучающихся в вузах России.

В параграфе 2.1. «Особенности социокультурной адаптации африканских студентов» изучаются факторы, способствующие или препятствующие успешному процессу социокультурной адаптации иностранных учащихся из стран Африки, находящихся на учёбе и обучавшихся в российских/советских вузах (на примере иностранных студентов из Республики Мали). Автором выявлено, что основными объективными факторами, влияющими на процесс адаптации африканских

учащихся, находящихся на учёбе и обучавшихся в российских/советских вузах, являются социальное происхождение, семья, тип семьи; этническая принадлежность; этническая среда мо-но/поликультурная; религиозная, конфессиональная принадлежность; территориальный, географический и климатический факторы, место рождения и традиционный характер африканского общества. Субъективными факторами, влияющими на данный процесс, являются личностные социально-психологические характеристики (пол, возраст, образование), стереотипы и отношения с принимающим обществом, характер контактов.

В процессе жизни и учёбы в России/СССР африканцы в своём большинстве продолжают соблюдать свои привычки в пище и одежды. Они приспособляются к русской культуре путем осуществления необходимых внешних изменений в способах поведения при одновременном внутреннем отчуждении от культуры принимающего общества, в котором они вынуждены жить и учиться на протяжении срока обучения.

В целом, адаптационный потенциал африканских учащихся достаточно высок. Поэтому, не удивительно, что большинству из них удалось преодолеть трудности, которые возникали в процессе адаптации, обучения в частности, что и определило последующую эффективную профессиональную социализацию на родине. Однако, здесь следует учесть соотношение времени пребывания в стране и степени преодоления трудностей. Значительная часть тех, кто уже не испытывает трудности или практически их преодолел это старшекурсники. Также следует учесть соотношение пола, возраста студента и степени преодоления трудностей. В отличие от молодых юношей у студентов старшей возрастной группы, в частности у аспирантов (состоявшихся в браке), а также у девушек возникает стресс, которым труднее найти общий язык с местным населением, в частности с мужским полом, и которые оказываются в изоляции. Этап исчерпания ресурсов адаптации был распространен среди них.

Автором выявлено, что чем более успешна первичная социализация иностранного студента была на родине, тем медленнее и сложнее происходит социальная адаптация в другой стране. Также, можно выдвинуть предположение, что чем более состоятельна в финансовом плане семья африканца, чем она более современна и интеллектуальна, тем быстрее и проще происходит адаптация. Однако эти положения требуют дополнительной эмпирической проверки. Например, юноши и девушки из традиционных обществ, таких стран как Мали, Экватори-

альная Гвинея, Нигер, Камерун испытывают на себя больше трудностей, чем представителей из Кении, Намибии, Анголы.

Тем не менее, в процессе адаптации иностранные учащиеся сталкиваются с рядом проблем, существенно затрудняющих, и, более того, делающих практически невозможным для некоторых из них достижение состояния адаптированное™. К их числу можно отнести ограниченное время пребывания в стране обучения, неблагоприятное материальное положение семьи, непривычный климат, социокоммуникативные различия, недостаток опыта общения и преодоления адаптационных сложностей, негативные стресс и стереотип, недоброжелательное отношение, наращение законов и обычаев обучающей культуры, языковой барьер. Все представители этой группы испытывают сложности, связанные с ограниченностью возможности самовыражения.

Подводя итоги параграфа автором делается вывод: социокультурная адаптация иностранных учащихся, обучающихся в Краснодаре, является сложным многофакторным процессом, в ходе которого они пытаются достичь социально-психологической совместимости с новой для них российской культурной средой. Успешная адаптация учащихся из стран Африки в России (Краснодаре) происходит благодаря ряду объективных и субъективных факторов. Одним из наиболее значимых условий данного процесса является «культурный шок», то вхождение в чужую культуру или достижение компромисса между взаимодействующими культурами.

В параграфе 2.2. «Проблемы и условия профессиональной социализации студентов и выпускников вузов СССР/РФ из стран Африки» изучаются факторы, способствующие или препятствующие успешному процессу профессиональной социализации иностранных учащихся из стран Африки, находящихся на учёбе и обучавшихся в российских/советских вузах (на примере иностранных студентов из Республики Мали).

Автором выявлено, что профессиональная социализация специалистов в учреждениях детерминирована совокупностью внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов; при доминировании последних. Ведущими внешними факторами, влияющими на процесс профессиональной социализации являются: семья (тип семьи) и воспитательная, образовательная среда (профессионализм и строгость воспитателей, учителей и преподавателей); состав учебной группы и характер занятий (общетеоретическое направление подготовки); характер (полнота) образовательной программы и года; возможность пользоваться учебной литературой и официальным контрактом обучения на ино-

странном языке; состав учебной программы; характер оценки знаний учащихся; бюрократические препоны; условия жизни и учёбы в обучающей стране; качество полученного образования; присущая обучающей стране экономическая ситуация; практика учащихся; возможность официальной трудовой занятости для иностранцев, совпадение её с профессией, приобретаемой ими в вузе. Ведущими внутренними факторами профессиональной социализации выступают: пол; возраст; мотивация; опыт работы; владение компьютером; знание иностранных языков; динамичность; социальный интеллект; образовательные (профессиональные) ценности и социально значимые качества (уверенность в себе, коммуникабельность и умение работать в команде, умение сочетать учёбу с развлечением, умение осознавать и достичь цели); субъективный мир учащегося (причина выбора страны, города и вуза обучения); отношения с микросредой (начальством, учителями, преподавателями, сотрудниками) школы и вуза; осведомлённость учащегося об особенностях образования и культуры обучающей страны; его материальное положение; отношения выпускника с людьми дома и на работе; оценка самым выпускником уровни профессиональной подготовки; удовлетворённость его полученными знаниями и опытом в вузе и прочие. Эти внутренние факторы присутствуют у наших выпускников в разной степени. В связи, с чем большинство иностранных выпускников из вузов СССР оценивает уровень своей подготовки, как достаточной. Кроме того, оно полностью удовлетворено опытом и знаниями, которые получило в СССР. Напротив, перед иностранными выпускниками вузов России стоят проблемы с языком и недостаточной подготовкой, трудная экономическая ситуация, сложное трудоустройство, неблагоприятные социальные взаимоотношение с семьей, слабая социальная, материальная или профессиональная помощь со стороны семьи или государства, не удовлетворенность своей профессиональной подготовкой, проблема адаптации научной терминологии освоенной в России к условиям Мали.

Анализ данных исследования позволяет сделать вывод о благоприятной социализации в России/СССР иностранных учащихся и на родине иностранных выпускников СССР.

Тем не менее, существуют серьёзные проблемы в социализации иностранных выпускников России. К их числу относятся проблемы с языком и недостаточной подготовкой, трудная экономическая ситуация, сложное трудоустройство, неблагоприятные социальные взаимоотношение с семьей, слабая социальная, материальная или профессиональная помощь со стороны семьи или государства, не удовлетворенность своей профессиональной подготовкой, проблема адаптации научной

терминологии освоенной в России к условиям своей страны, непрекращающаяся забастовка и усеченные образовательные годы, не признание образования и диплома на родине учащегося, недостаток умения осознавать цель своего приезда и отсутствие системы знаний о том, как достичь своей цели, смутное представление о будущей профессии, недостаток опыта долгосрочного общения, недостаток владения компьютером, кратковременность курса обучения русскому языку, отсутствие групповой дифференциации, недооценка интересов и особенностей учащихся при процессе подготовки.

Из вышесказанного автором делается вывод о том, что, профессиональная социализация иностранных учащихся и выпускников в России/СССР и на родине является сложным многофакторным процессом, в ходе которого они пытаются достичь социально-психологической совместимости с новой для них профессиональной средой университета и предприятия. Успешная профессиональная социализация учащихся из стран Африки в России (Краснодаре) и на родине происходит благодаря ряду объективных и субъективных факторов. Одним из наиболее значимых условий данного процесса является нахождение возможности для самореализации, творчества, проявляющееся в активности, установлении баланса в системе личность - образовательная среда.

В параграфе 2.3. «Пути оптимизации процессов адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся из стран Африки в России» разрабатываются на основе полученных результатов исследования конкретные меры по оптимизации процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации учащихся из стран Африки, обучающихся в вузах России. Для того, чтобы помочь иностранным учащимся более эффективно адаптироваться к условиям российского общества, а выпускникам реализовать себя и состояться в качестве специалистов разрабатывается совокупность мер преодоления проблем с трудовой занятостью, с учёбой, бытом и досугом. Основными из них являются: представление иностранным учащимся возможности работы и сочетания её с учёбой; обсуждение режима работы иностранного студента на трехстороннем уровне между ним, работодателем и университетом; совпадение работы с профессией, приобретаемой студентом в вузе; своевременное выделение стипендии студентам, обучающимся по бюджету в иностранном государстве; облегчение оформления документов различного рода в структурах обучающего государства и миграционного учёта иностранцев; организация занятий и студенческих групп по принципу дифференциации; выделение отправляющим государством средств для проведения научных деятельностей с

участием выпускников; подписание его с Россией новых двухсторонних соглашений о возможности обучения и стажировок; проведение совместной деятельности между вузами двух стран и усовершенствование государственной политики образования и инфраструктуры; знакомство иностранных абитуриентов на родине с культурой обучающей страны; создание в стране обучения общей культурной программы для студентов; финансирование представителями региона и города (полностью или части) стоимости строительства объектов досуга (дешёвых или бесплатных и доступных спортивных комплексов, дискотек, баров, кафе и т.д.) для иностранных учащихся на территории кампусов вместе с вузами. Также к их числу относятся умение адаптировать полученные знания и опыт к условиям профессиональной среды и родины; умение пользоваться основными каналами и средствами для поиска работы; стремление к установлению контактов с местным населением и овладения чужим языком; умение правильно выбрать страну, город и вуз обучения; осознание цели своего прибытия и обладание системой знаний о том, как её достичь; желание информироваться до отъезда, дома о стране обучения, её культуре, истории; умение проводить свободное время самостоятельно и прочие.

Таким образом, автор делает вывод о том, что в целях оптимизации и повышения эффективности социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся из стран Африки, обучающихся/обучавшихся в вузах России/СССР, необходимо в рамках образовательной политики сочетать мероприятия и программы, основанные на учете и управлении как объективными, так и субъективными условиями.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются основные выводы в соответствии с исследовательскими целями и задачами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Комара И. Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации. Краснодар, 2014. - 11,9 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:

2. Комара И. Иностранные студенты в России: проблемы социальной адаптации // Теория и практика общественного развития: научный журнал [Электронный ресурс]. 2012. № 8. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/8-2012.pdf. -0,5 п. л.

3. Комара И. Особенности профессиональной социализации на родине иностранных выпускников российских вузов (на примере специалистов из Мали) // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 5 (21). - 0,5 п. л.

4. Комара И. Социокоммуникативные барьеры и их преодоления в ходе адаптации и профессиональной социализации африканских студентов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 8 (46): в 2-х ч. Ч. I. - 0,4 п. л.

5. Комара И. Влияние социокультурных различий на процессы адаптации иностранных учащихся в СССР/РФ // Вестник СевероКавказского федерального университета. 2014. № 4 (43). - 0,5 п. л.

Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

6. Камора И. Особенности адаптации африканских студентов в России // VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.: Тезисы докладов / Отв. ред. Ю.К. Чистов. СПб.: МАЭ РАН, 2005. - 0,1 п. л.

7. Камара И. Особенности социально-психологической адаптации студентов из стран Африки в России, обучающихся в вузах г. Краснодара // Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия: сборник статей, материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, 9-10 декабря 2010 / Редкол.: Л.В. Карнаушенко (отв. ред.), Е.О. Кубякин, Е.М. Куликов, В.Н. Ракачёв. Краснодар: Университет МВД России, 2010. - 0,4 п. л.

8. Камара И. Стресс и его влияние на процесс адаптации в России студентов из стран Африки // Общество: социология, психология, педагогика. 2012. № 2. - 0,6 п. л.

9. Камара И. Африканские студенты в России: проблемы социальной адаптации и взаимодействия с принимающим обществом // Проблемы девиантного поведения в молодёжной студенческой среде и подходы к их решению: материалы междисциплинарной региональной научно-практической конференции, 24 мая 2012 г. / Под ред.: Н.П. Пет-

ровой, C.B. Абрамовой. Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2012. - 0,3 п. л.

10. Комара И. Влияние культурной традиции на процессы социальной адаптации студентов из стран Африки в России // Личность, Общество, Государство. Проблемы развития и взаимодействия: сборник статей, материалы Всероссийской научной просветительской конференции, 5-9 октября 2012 (Адлерские чтения). Краснодар: Традиция,

2012.-0,3 п. л.

11. Камара И. Особенности социальной адаптации африканских студентов к условиям жизни и учёбы в России // Актуальные социальные проблемы молодежи и образования: Сборник трудов молодежной научной школы: Томский политехнический университет, 2012. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - 0,4 п. л.

12. Камара И. Влияние стереотипов на процесс социальной адаптации студентов из стран Африки в России // Многообразие культуры как единство народов: сборник статей - материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. В.А. Кумпана. Краснодар,

2013.-0,4 п. л.

13. Камара И. Роль административно-правовых и организационных факторов в процессе социальной адаптации студентов из стран Африки в России // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса (23-25 октября 2012 года, г. Уфа). М.: РОС, 2012.-0,3 п. л.

14. Камара И. Проблемы и факторы социокультурной адаптации африканских студентов в СССР/России (на примере учащихся из Мали) // Социология социальной реальности: методология, теория, методика исследований явлений и процессов. Т. 2. К 20-летию открытия социологического образования в КубГУ. Краснодар: Просвещение-Юг, 2014. - 0,7 п. л.

15. Камара И. Особенности адаптации африканских студентов к социокультурным реалиям российского общества (на примере города Краснодара) // Этнос и общество в контексте межнациональных отношений: материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. A.B. Березин, A.B. Ващенко, М.Х. Серопян, Т.О. Ткачева, А.О. Перенижко. Краснодар: Кубанский государственный университет,

2014.-1 п. л.

Подписано в печать 23.12.2014. Печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 171.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.