автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной адаптацией иностранных студентов в российском техническом вузе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Степаненко, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной адаптацией иностранных студентов в российском техническом вузе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Степаненко, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Социальная адаптация как объект управления

1.1. Сущность и структура социальной адаптации.

1.2. Направления социальной адаптации иностранных студентов.

1.3. Динамика адаптационного процесса.

Глава 2. Априорная модель управления адаптационным процессом

2.1. Цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации.

2.2. Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов.

2.3. Критерии адаптивной деятельности.

Глава 3. Социологическое обеспечение реализации априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов

3.1. Факторы социальной адаптации и принятия управленческих решений.

3.2. Особенности иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Степаненко, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие поставило перед российской высшей школой сложнейшие вопросы: о ее реальном месте и роли в новой развивающейся отрасли мирового хозяйства - международном рынке образовательных услуг; об использовании имеющегося или создании нового инструментария его освоения; о фактической государственной значимости развития экспорта образовательных услуг с целью усиления влияния России на мировые события.

Деструктуризация традиционной системы российского высшего образования вызвала целый поток негативных проявлений, не только существенно пошатнувших авторитет нашей высшей школы за рубежом, но и в значительной степени ослабивших перспективы реализации возможностей такого инструмента развития и защиты геополитических интересов страны, как подготовка специалистов для зарубежных стран и формирование "института" выпускников российских вузов. Многие из них со временем занимают значимые, а иногда и ключевые, позиции в управлении этими странами, в решении вопросов экономического, политического и иных видов сотрудничества, имеющих или могущих иметь для России стратегическое значение. В связи с этим особое значение приобретает научно обоснованное управление международным образованием не столько в масштабах страны, сколько в масштабах вуза. Частным направлением управленческой работы международной службы вуза является управление процессом социальной адаптации иностранных студентов. Оптимизация взаимодействия этой социальной группы с условиями образовательной среды, являющаяся целью управления процессом социальной адаптации, в настоящее время приобретает особое значение в связи с расширением контингента иностранных учащихся в российских вузах.

Повышенное внимание к теоретическим и практическим аспектам организации и регулирования процесса социальной адаптации иностранных студентов вызвано, по-нашему мнению, тремя группами причин.

Во-первых, привлекательность вуза для иностранных граждан естественно ведет к повышению его международного статуса, расширению международных связей. Информация о системе обучения, дающей возможность получить качественное профессиональное высшее образование, распространяется выпускниками среди соотечественников, побуждая их сделать выбор в пользу соответствующего вуза. Следовательно, задача вуза при этом состоит в том, чтобы иностранные студенты, заканчивающие российский вуз, не имели негативных примеров для отрицательной рекламы.

Во-вторых, иностранные граждане, выбравшие для получения профессионального образования российское высшее учебное заведение, являются одним из важных источников стабильного экономического состояния вуза, поскольку обеспечивают достаточно устойчивый приток материальных средств в виде оплаты за обучение. Экономический аспект повышенного внимания к процессу привлечения и последующего обучения иностранных студентов предполагает организацию системы мероприятий по созданию комфортной среды обучения, повышающей привлекательность вуза не только в чисто профессиональном плане, но и с социально-психологической точки зрения.

В-третьих, отечественные студенты, обучающиеся в техническом университете совместно с иностранными гражданами, активнее включаются в интеркультурные социальные процессы, овладевают особенностями межнационального общения, приобретают черты национальной толерантности.

Указанные причины определяют все возрастающий интерес социологов к поиску конкретных путей по повышению эффективности социальной адаптации иностранных граждан к образовательной среде российского технического вуза, исследованию факторов совершенствования управления этим сложным комплексным процессом. Остроту этой проблематике придает отсутствие методологических принципов организации адаптационного процесса, игнорирование социокультурной специфики иностранных граждан в Управленческой деятельности административных структур вузов, слабая координация подразделений вуза по регулированию адаптационных процессов, отсутствие критериев адаптированное™ для определенных социальных групп, недостаточное внимание к контролю за адаптацией. Регулирование адаптации, систематический контроль изменений, происходящих в среде иностранных студентов, создание условий, мотивирующих успешное обучение, составляют основу управленческой деятельности международной службы вуза. Организация этой деятельности должна базироваться на научно обоснованной системе принципов управления социальной адаптацией, разработка которых предпринята в данном диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Анализ современного состояния проблемы управления социальной адаптацией показывает, что она в настоящее время приобрела статус междисциплинарной, и изучается в различных научных областях (биология, медицина, психология, кибернетика, социальные науки и ДР-)

В мировой социологической науке тема адаптации присутствовала всегда. Можно уверенно констатировать, что многогранные аспекты этой темы составили ядро многих социологических концепций. Активное использование биологического термина «адаптация» для характеристики социальных процессов находим у методолога функционализма Г. Спенсера. По его мнению, каждое эволюционное изменение реализуется через установление нового состояния равновесия. Исходя из этого, адаптация рассматривается в его концепции как уравновешивание между системой и воздействующими на нее внешними силами. Идея Г. Спенсера не выходит за рамки приспособительного процесса: «естественный отбор» в человеческом обществе происходит так же, как и у животных, то есть отбор способствует выживанию более приспособленных. В данном случае функционализм опирается на социобиологический подход, логика которого приводит к однозначному выводу о том, что нет необходимости целенаправленной организации адаптационного процесса в социальных системах, поскольку он регулируется объективно, как биологический приспособительный процесс, а адаптация может рассматриваться как выживание сильнейших. В современной социобиологии такое понимание адаптации сохраняется (Э. Уилсон, Ч. Ламсден) (220), остается при этом и главный теоретический просчет, связанный с абсолютизацией биологического аспекта адаптации.

В западной социальной науке внимание к исследованию адаптации как небиологического процесса было привлечено в концепции аномии, разработанной Э. Дюркгеймом, рассматривающим самоубийство как утрату человеком привычной ориентации в обществе. Позже идеи аномии в контексте адаптации сельских и иностранных мигрантов к городской среде разрабатывались основателями Чикагской школы Р. Парком и Э. Берджессом, а проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения (В. Миллер, Э. Сатерленд, Г. Беккер). Глубокий эмпирический анализ адаптационных процессов в западной социологии впервые представлен в исследовании У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920 г.г.), рассматривающих межкультурную адаптацию как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой. Источник социального развития они видели в изменениях взглядов, «коллективных ценностей» людей. В теоретическом ракурсе в западной социологической науке проблема адаптации была поставлена в концепции Т. Парсонса и Э. Шилза (130; 131;), рассматривающих ее как условие (функцию), обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Эта идея была развита Р. Мертоном (113; 114), который наряду с понятием функции ввел понятие «дисфункции», то есть указал, что отклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап ее адаптации. Иной, не нормативно-приспособительный, а бихевиористско-гуманистический подход к адаптации развивается в концепциях социального взаимодействия: от теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), где адаптация рассматривается как изменение системы ценностей для того, чтобы получить вознаграждение; до символического интеракционизма (Дж.Г.Мид, Г. Блумер), описывающего взаимодействие людей с позиций приспособления к ролевому взаимодействию через интериоризацию значений, связанных с определенной ролью (215; 211; 222; 212). В современной западной социологии указанные подходы к пониманию адаптации как процесса гармонизации отношений человека и социальной системы, установления социального порядка, интегрируются, например, в концепции Э. Гидденса (217), описывающего указанный процесс через категорию «рационализации социального действия», в концепции Ю. Хабермаса (218), исследующего противоречие между «жизненным миром» человека и социальной системой, в концепции Р. Берта (213), исследующего механизмы преодоления разрыва между «атомистическим» (индивидуальным) и «нормативным» (включенным в структуру) действием.

В нашей стране вопрос о возможности использования понятия адаптации, выработанного в области биологического знания, при исследовании социальных процессов впервые был освещен в работах Л.П. Буевой, Т.Г. Дичева, И.С. Кона, Г.И. Царегородцева (20; 46; 83). Применительно к социологическим исследованиям эта проблема была разработана A.B. Дмитриевым, С.II. Иконниковой, В.Т. Лисовским, М.Н. Руткевичем, Ф. Р. Филипповым, А.Г. Чередниченко, В.Н. Шубкиным в 1970-80-х годах (47; 60; 105; 143; 187; 192, 202).

Тот факт, что данный термин используется в российской социологии сравнительно недавно, объясняется главным образом тем, что в отечественной философской литературе долгое время преобладала точка зрения, рассматривающая адаптацию как пассивное приспособление и тем самым исключающую возможность изучения адаптации личности, как якобы противоречащую марксистской философии, исследующей личность как активно воздействующий на среду субъект. Таким образом, по разные стороны оказывались адаптация, понимаемая как пассивное приспособление, и личность, как субъект, активно преобразующий среду. Поэтому одной из важнейших методологических задач социологов, занимающихся анализом управления социальной адаптацией, является необходимость исследования социальной адаптации как вполне самостоятельного объекта социологической науки наряду с анализом общих свойств, присущих всем адаптационным процессам, но в их преломлении через действие социальных факторов.

Пик исследования проблем социальной адаптации в отечественной социологической и социально-психологической литературе наблюдался в конце 70-х - начале 80-х г.г. в связи с развитием социального планирования, предполагавшего разработку мероприятий гто созданию стабильных производственных коллективов и внедрению на предприятиях социальных условий, соответствующих повышению производительности труда (работы В.И. Герчикова, В.Я. Ельмеева, Э.М. Kopw евой, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, H.A. Свиридова, Ж.Т. Тощенко и др.). (39; 54; 84; 100; 148; 176).

В настоящее время интерес к подобному роду исследований несколько снизился, что обусловлено коренным изменением приоритетов развития российской экономики. В связи с этим заметим, что приоритеты развития российского высшего образования также принципиально изменились, поскольку во главу угла поставлены фундаментализация и гуманизация образования, предполагающие подготовку широкообразованных, высококвалифицированных специалистов, получающих образование в гуманизированной социальной среде. Указанная переориентация заставляет по-новому посмотреть на процесс социальной адаптации и социализации в сфере образования (работы И.С. Болотина, Г.М. Джамалудинова; В.И. Добрыниной, В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, А.И. Ковалевой, Т.Н. Кухтевич, Г.И. Осадчей, C.B. Твороговой, C.B. Туманова, Ф.Р. Филиппова; В.Г. Харчевой, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, С.Н. Щегловой и др.). (19; 50; 56; 77; 78; 97; 125; 173; 177; 187; 188; 192; 200; 204).

Следует подчеркнуть, что последние десять лет отечественные ученые активизировали разработку разных аспектов проблемы социальной адаптации. В работах Е.С. Балабановой, J1.A. Гордона, H.A. Свиридова, М.А. Шабановой, Л.Л. Шпак, II. Е. Шустовой и др. (15; 41; 147; 194; 201; 203) определяются подходы к рассмотрению сущности социальной адаптации, исследуются этапы адаптации и факторы, влияющие на ее эффективность.

Достижением социальных наук является обоснование положения о комплексном характере проблемы социальной адаптации в целом, что можно с полным правом отнести к характеристике адаптации иностранных студентов, в частности. Комплексность содержания этой проблемы обусловлена сочетанием в ней ряда аспектов, наиболее значимыми из которых являются социологический, лингвистический, психологический, педагогический. Социологический, психологический и педагогический аспекты тесно переплетаются между собой. Вместе с тем, в современном социальном знании явно преобладает интерес к разработке педагогических и психологических сторон адаптационного процесса. Изучению динамики адаптации к обучению в высшей школе посвящены труды K.M. Бодровой, В.И. Жукова, A.B. Зинковского, А.И. Ковалевой, Т.Н. Кухтевич, II.И. Пономарева, А.Д. Смирнова, Г.А. Щуревич и др., (58; 205; 79; 97) исследующих объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются студенты в период обучения в вузе. Психологические аспекты адаптационного процесса разрабатывают B.C. Агеев, В.В. Антипов, И.К. Кряжева, Н.М. Лебедева, И.Л. Мушарапова, A.B. Сиомичев, Н.Е. Шафажинская и др. (10; 92; 103; 120; 153; 196).

Актуальной и наименее исследованной является проблема управления социальной адаптацией (работы М.С. Дмитриевой, Дж. М. Иванцевич, A.B. Карпова, В.И. Кнорринга, Л.В. Коробовой, Г.И. Осадчей, Уржи O.A.). (48; 65; 75; 89; 124; 181) Очевидным является отсутствие единых теоретико-методологических позиций по содержанию основных категорий, описывающих социальную адаптацию как процесс и играющих особую роль в формулировке принципов управления этим процессом; неясна трактовка объекта и субъекта адаптации, видов адаптации, теоретически не разработано понятие критериев адаптации. Незначительно число научных исследований, посвященных проблемам социальной адаптации иностранных студентов (О.Д. Гаранина, А.П.

Кормилицин, Н.М. Лебедева, Г.П. Павлихин, A.B. Прохоров, А.Н. Ременцов, Т.Г. Стефаненко, И.А. Сурыгин, К.У. Чимбеленге), (37; 87; 103; 127; 137; 170; 172; 193) причем большинство из них посвящено изучению адаптации на предвузовских этапах обучения (подготовительных факультетах).

Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов социальной адаптации, надо отметить, что зачастую эти аспекты изучаются без связи и соотнесения друг с другом, что позволяет говорить о преобладании скорее аналитической тенденции в социальном исследовании адаптации, чем о формировании синтетического знания. Вместе с тем, в исследованиях последних лет можно встретить примеры разработки и реализации принципов системного подхода применительно к явлению адаптации. В русле этой разработки находятся исследования, дающие системное представление о социальной среде, к которой приспосабливается человек (чаще всего - это среда промышленного предприятия), о единстве сторон, участвующих во взаимодействии (личность, группа, социальная общность, общество). Успешность подобных разработок убеждает в том, что перспектива исследования проблемы управления социальной адаптацией иностранных студентов в образовательной среде технического вуза связана именно с системным подходом.

Объектом исследования является социальная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского технического вуза.

Предмет исследования - организация управления адаптационным процессом в данной социальной группе.

Целью исследования является разработка модели управления социальной адаптацией иностранных студентов к образовательной среде российского технического вуза.

Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение: эффективность адаптационного процесса иностранных студентов российского технического вуза зависит от направленного управленческого воздействия и создание целостной системы организации управления этим процессом.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть структуру образовательной среды как системообразующей основы управленческой деятельности.

2. Выявить особенности иностранных студентов как объекта и субъекта управления.

3. Обосновать основные направления социологического обеспечения управленческой деятельности международной службы вуза.

4. Раскрыть объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией.

5. Разработать принципы проектирования модели управления социальной адаптацией иностранных студентов.

Теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Теоретическую основу составляют концепции социального действия Т. Парсонса, Э.Шилза, Р. Мертона, социального взаимодействия Дж. Хоманса, Г. Блумера, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии управления, социологии образования, менеджменту, анализ которых позволил определить социальную адаптацию как вид социального взаимодействия, в процессе которого на основе регулятивных организационных мероприятий осуществляется согласование параметров всех его компонентов.

Эмпирическая база основывается на результатах проведенных автором по собственной программе и методике следующих социологических исследований:

1. Социологический мониторинг «Проблемы адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в российском техническом вузе» при участии автора. Опрошены анкетным методом в 1999 г. - 46 чел.; в 2000 г. -98, в 2002 г. - 86 (выборка - целевая).

2. Аналитическое авторское исследование «Международная служба вуза как модель управления процессами адаптации иностранных студентов» (проанализированы статистические материалы, структуры международных служб 83 вузов г. Москвы и московского региона, а также 5-ти технических вузов России, активно осуществляющих обучение иностранных граждан -политехнические университеты в городах Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Твери, Екатеринбурге, Белгороде).

3. Экспертный опрос работников международных служб, а также преподавателей, ведущих занятия с иностранными студентами «Трудности в адаптации иностранных студентов»; проведены неформализованные интервью в 2000 г. - N 96 чел., 2002 г. - N 45 чел. (выборка - целевая, бесповторная).

4. Полуформализованное интервью «Адаптация к учебной деятельности иностранных студентов» 42 студента и аспиранта (выборка - целевая, квотная).

5. Многоцелевой анализ документов (личные карточки иностранных студентов с 1997 по 2003 гг. - 146 чел.; контракты иностранных студентов с 1997 по 2003 г. - 146 ед.; зачетно-экзаменационные ведомости за период с 1997 по 2003 уч. год - 13 ед.; служебные записки о посещаемости занятий иностранных студентов - 43 ед.; журналы учета успеваемости).

6. Вторичный анализ социологического исследования. «Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки», проведенный в Егорьевском авиационном техническом колледже в 1997-1999 гг. (И 144, выборка - целевая, сплошная, бесповторная).

В качестве дополнительных источников информации использовались материалы государственной и ведомственной статистики и государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации (1993-2000 гг.). Методы исследования: экспертный опрос, анкетирование, интервью, анализ документов, в том числе контент-анализ.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Проанализировано содержание адаптационного процесса как объекта социологического исследования; выделены его основные компоненты и исследованы связи между ними.

2. На основе анализа структуры образовательной среды сформулированы основные направления адаптационной деятельности иностранных студентов.

3. Определены объективные и субъективные факторы социальной адаптации как инструменты управленческого воздействия;

4. Разработан социологический портрет иностранного студента, обучающегося в техническом вузе России, отражающий современный уровень образования.

5. Разработаны принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией.

6. Предложена априорная модель управления социальной адаптацией иностранных студентов в российском техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика управления процессом социальной адаптации иностранных студентов определяется трансформацией субъекта социальной адаптации (иностранные студенты как адаптивная социальная группа) в объект управления. Основой оптимизации взаимодействия субъекта и объекта управления является наличие целостного портрета адаптивной социальной группы, сформировавшегося на основе комплексных социологических исследований. Выделены особенности иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия: социально-демографическое (абсолютное преобладание мужчин, возрастная группа от

20 до 30 лет, не имеющих семьи), социокультурные (преобладание групп арабского и испанского языка, вероисповедание, испытывающие психологический дискомфорт при пребывании в чужой социокультурной среде) и социально-экономические (имеющие опыт трудовой деятельности, ориентированные на получение образования, выбор профессии часто определяют семейные традиции).

2. Управление социальной адаптацией структурируется в соответствии с основными направлениями адаптивной деятельности иностранных студентов. Основой выделения этих направлений являются виды социальной адаптации: учебная, ролевая, социокультурная, коммуникативная, социально-психологическая. Раскрытие характеристик видов социальной адаптации позволяет сформировать комплекс показателей для проведения предметных социологических мониторингов эффективности управленческого воздействия по каждому направлению адаптации.

3. Факторами социальной адаптации, являющимися инструментами управленческого воздействия, выступают условия, составляющие образовательную среду российского технического вуза. Операциональная роль образовательной среды в управлении адаптационным процессом предполагает перманентную деятельность по приведению ее основных характеристик в соответствие с современными требованиями высшей ш колы.

4. Проектирование модели управления социальной адаптацией осуществляется в соответствии со следующими принципами: принципом цели; принципом дифференциации управления по компонентам адаптационной системы; принципом преобразования условий образовательной среды в факторы социальной адаптации; принципом личностного подхода к субъекту адаптации и принципом контроля.

5. Цель управления социальной адаптацией определяется на основе объективных и субъективных критериев, разработанных автором. Критерии адаптации показывают, насколько эффективно реализуются условия, составляющие образовательную среду в комплексе направлений адаптации. Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ней выводы могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования; для формирования приоритетных целей и задач работы с иностранными учащимися в российских вузах. Результаты и рекомендации исследования позволят руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с иностранными студентами, научным сотрудникам, изучающим проблемы международного образования, а также аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в социальной сфере.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на Научно-практической конференции сотрудников международных служб вузов г. Москвы и Московской области, посвященной 10-летию со дня образования Управления международных связей МГТУ имени Н.Э. Баумана (Москва, октябрь 2002); Межрегиональной конференции «Становление информационного общества в России» (Москва, МИРЭА, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, ноябрь 2002 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию гражданской авиации «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, МГТУ ГА, апрель 2003 г.); на международной конференции «Актуальные проблемы развития международного сотрудничества вузов в XXI», посвященной 50-летию Управлению внешних связей Московского энергетического университета (ТУ) (май 2003 г). Материалы диссертации были использованы автором для разработки программы социологических исследований «Основные направления и факторы социальной адаптации иностранных студентов», «Социологическое обеспечение учебной деятельности иностранных студентов», проведенных в Московском государственном техническом университете гражданской авиации в 2000 и 2002 гг.; были включены автором в учебные дисциплины «Отечественная история», «Социология». Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на ежегодных совещаниях руководителей международных служб вузов г. Москвы (2001, 2002, 2003 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной адаптацией иностранных студентов в российском техническом вузе"

Заключение

Высшая школа переживает период сложнейших реформ всех сторон своей деятельности, но самой быстро обновляемой стороной, самой активно развивающейся и новой сферой для большинства российских вузов является активизация международной деятельности, освоение открывающихся при этом возможностей. Стремительно растет сотрудничество с международными образовательными организациями, расширяется поле взаимодействия с образовательными системами зарубежных стран. Как важное направление развития отечественной высшей школы следует отметить растущий интерес всех российских вузов (как негосударственных, так и государственных) к расширению академической мобильности. Начался период, поставивший перед учебными заведениями России комплекс серьезнейших проблем, связанных с выходом на международный образовательный рынок. Осваивая новые для себя методы международной деятельности в условиях полученной от государства автономности, учебные заведения начали накапливать как положительный, так и отрицательный опыт работы на международном рынке образовательных услуг. Практика работы международных служб показывает, что эффективность их деятельности во многом зависит от того, как быстро иностранные граждане, выбравшие для получения высшего образования российские вузы, осваивают новые для них реалии, овладевают незнакомыми для них формами жизни, то есть, адаптируются к новой образовательной среде. В то же время, отсутствие опыта взаимодействия с иностранными студентами в большинстве российских вузов, недостаточная социологическая, психологическая, лингвистическая, педагогическая компетентность работников международных служб приводят к тому, что начинается отток из вуза иностранных учащихся, не сумевших определить свое место в новых условиях. Решение указанной проблемы лежит в русле организации такой системы управления процессом социальной адаптации иностранных студентов, которая, во-первых, учитывала бы особенности иностранного контингента учащихся как особой социальной группы, и, во-вторых, сочетала традиционные для российской высшей школы методы управленческого воздействия с новыми принципами оптимизации, регуляции и контроля адаптационной деятельности.

Предпринятое в диссертации исследование процесса социальной адаптации иностранных студентов как объекта управления, потребовало анализа существенных свойств и направлений социальной адаптации, выявления факторов обусловливающих эффективное приспособление иностранных студентов к образовательной среде российского вуза. На основе проведенного теоретического анализа отечественных исследований было сформулировано понятие социальной адаптации как процесса активного включения иностранных граждан на всех этапах обучения в многообразные формы социального взаимодействия, в результате которого осуществляется освоение социальной роли студента и согласование требований и ожиданий субъектов адаптации.

Исходя из этого, было выявлено, что специфика процесса социальной адаптации определена его интерактивным характером, проявляющимся во взаимосвязи адаптивной и адаптирующей активности человека или группы по отношению к социальной среде. Интерактивность заключается в том, что социальная среда воздействует на человека или группу, которые избирательно воспринимают и перерабатывают эти воздействия в соответствии со своими особенностями, а человек или группа со своей стороны активно воздействуют на изменение социальной среды.

Социальная адаптация иностранных студентов предполагает не только усвоение и следование социокультурным нормам страны, где осуществляется процесс обучения; ее составными компонентами являются: активное участие в учебном процессе (учебная адаптация); успешное освоение иностранными гражданами социальной роли студента (ролевая адаптация); лингвистическая адаптация (которая, будучи частью социокультурной адаптации, имеет особое значение в комфортном самоощущении иностранных студентов в учебном процессе); социально - психологическая адаптация.

На основе анализа содержания адаптационного процесса была разработана его статическая структура, в качестве элементов которой представлены виды адаптационной деятельности иностранных учащихся, что явилось основанием для выделения основных направлений социальной адаптации и, соответственно, направлений управленческого воздействия на этот процесс:

• учебное (учебно-организационный и учебно-методический аспекты), рассматриваемое как приспособление иностранных граждан к формам и методам обучения, к особенностям организации учебного процесса;

• ролевое, предполагающее усвоение иностранными студентами ролевых функций студента (данный вид социальной адаптации отчасти совпадает с процессом социализации);

• социокультурное (лингвистическое и этнокультурное), предполагающее включение иностранных студентов в культурные реалии российского общества (овладение языком, правилами общежития, особенностями быта);

• коммуникативное, составляющими которого являются механизмы включения иностранных студентов в среду межличностного общения, основу которой составляют русскоязычные студенты;

• социально-психологическое, выражающее уровень психологической комфортности иностранного студента в учебном процессе и обыденной жизни.

Исходя из проделанного анализа, был сделан вывод о необходимости учета видового разнообразия социальной адаптации при принятии управленческих решений, спецификации мероприятий по организации условий для достижения конкретных целей адаптации.

Выделение в структуре социальной адаптации ее направлений, дающих возможность конкретизировать направления управленческой деятельности, предполагает также анализ вопроса о полноте исследуемого процесса. В рамках решения этой проблемы была разработана динамическая структура адаптационного процесса, предполагающая выделение в нем функциональностереотипного и функционально-инициативного этапов (уровней). В этом случае на первом этапе, называемом функционально-стереотипным уровнем, адаптация рассматривается как усвоение индивидом тех социальных норм, общепринятых форм и способов действий, которые обеспечивают выполнение основных учебных, коммуникативных, культурных и бытовых функций. На данном этапе происходит функциональное приспособление студентов к образовательной социокультурной среде.

В дальнейшем на основе усвоенных средних норм и стереотипов студент может перейти на функционально-инициативный уровень, характеризующийся творческим отношением человека к сложившимся нормам и стереотипам, проявлением инициативы в решении задач, рационализации способов жизнедеятельности. Несомненно, что переход на функционально-инициативный уровень может свидетельствовать о высоком уровне адаптации иностранного студента к учебному процессу.

Решающее значение в проектировании модели управления процессом социальной адаптации иностранных студентов имеет определение целей, стоящих перед управленческими структурами, выступающими как субъекты управления. На основе предпринятого в диссертации анализа целей процесса социальной адаптации цель управления этим процессом определена как оптимизация отношений иностранных студентов и образовательной среды российского вуза для достижения безболезненной и успешной адаптации во всех сферах жизнедеятельности.

Такой подход определяет важную особенность управления процессом социальной адаптации, суть которой состоит в том, что иностранные студенты выступают не только как объекты воздействия управленческого решения, но и как субъекты его реализации, так как интересы иностранных студентов есть цель и одновременно средство осуществления управленческого решения. Таким образом, специфика управления социальной адаптацией иностранных студентов заключается в том, что влияние управленческого решения на повышение эффективности адаптации опосредованно социокультурными особенностями данного контингента учащихся.

Характеристика целевой установки управленческого воздействия на процесс социальной адаптации является важной теоретико-методологической предпосылкой проектирования априорной модели управления. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что корректная постановка цели, как социальной адаптации, так и соответствующей ей цели управления этим процессом дает возможность определить направления управленческого воздействия и критерии оценки достигнутого результата.

В качестве объекта управления социальной адаптацией выступают не только иностранные студенты, но и образовательная среда. Содержание образовательной среды должно быть преобразовано в факторы, способствующие успешной адаптации. Социологический анализ факторов социальной адаптации, которые в нашем исследовании понимаются как условия, определяющие результат адаптации, позволил ранжировать систему факторов по значимости влияния, что явилось основанием для выработки конкретных мероприятий по совершенствованию образовательной среды вуза.

Рассмотрение контролирующей функции управления социальной адаптацией требует выявления объективных и субъективных критериев адаптированности, являющихся идеальными формами реализации целей адаптации. Критерии адаптации показывают, насколько эффективно реализуются условия, составляющие образовательную среду в комплексе направлений адаптации. Система выработанных критериев трансформируется в показатели и индикаторы социальной адаптации, составляя информационную основу для принятия управленческих решений.

Объективные критерии фиксируют меру успешности выполнения иностранными студентами определенных функций (видов деятельности) по основным направлениям адаптации. Показателями этих критериев являются объективные характеристики иностранных студентов (показатели успеваемости, фиксируемые в ведомостях успеваемости и в зачетной книжке студента).

Субъективные критерии характеризуют оценочные отношения иностранных студентов. Показателями субъективных критериев являются степень удовлетворенности иностранными гражданами формами, содержанием и условиями учебного процесса, социокультурными, бытовыми условиями, условиями межличностного взаимодействия.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

- Обоснован комплексный характер процесса социальной адаптации, содержанием которого является взаимосвязь видов, уровней и факторов адаптации.

- Разработана статическая и динамическая структура адаптационного процесса.

- Обоснованы показатели и критерии эффективности социальной адаптации иностранных студентов.

- Выявлены особенности принятия управленческих решений в кросскультурной образовательной среде.

- Определены цели управления процессом социальной адаптации иностранных студентов, разработано дерево целей управления.

- Определены принципы проектирования модели управления социальной адаптацией иностранных студентов: принцип цели; принцип дифференциации управления по компонентам адаптационной системы; принцип преобразования условий образовательной среды в факторы социальной адаптации; принцип личностного подхода к субъекту адаптации и принцип контроля.

- Разработана априорная модель управления социальной адаптацией иностранных студентов.

- На основе данных социологического исследования разработан социологический портрет иностранного студента, обучающегося в российском вузе.

- Проанализированы и ранжированы социальные факторы, влияющие на эффективность адаптационного процесса.

Полученные результаты, сделанные на их основании выводы и предлагаемые рекомендации использованы в практической деятельности международных служб ряда российских вузов (МВТУ им.Н.Э.Баумана, МГТУ ГА, МГТУ «Станкин», МАДИ, МЭИ). Дальнейшее изучение содержания процесса социальной адаптации, разработка показателей эффективности адаптационной деятельности позволит оптимизировать управление этим комплексным многоступенчатым процессом. Перспективы развития исследуемой проблемы могут быть развернуты также в русле анализа коммуникационных отношений иностранных студентов и социально-бытовой адаптации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной адаптацией иностранных студентов в российском техническом вузе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИЙСКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Московского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

ГАРАНИНА Ольга Денисовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

ЩЕГЛОВА Светлана Николаевна

кандидат социологических наук, доцент ОВЧИННИКОВА Светлана Владимировна

Ведущая организация: Центр социологических исследований

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 2003 г. в 14-00 час. на заседании

Диссертационного совета Д. 224.002.01. в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: Москва, ул. Лосиноостровская, д.24.

Автореферат разослан

» сасГЛ<уц2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ЮДИНА Т.Н.

i. общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российская высшая школа переживает период сложнейших реформ всех сторон своей деятельности. Существенно преобразуется сфера международного сотрудничества вузов, осваиваются новые направления взаимодействия с международными образовательными организациями, расширяется поле освоения образовательных систем зарубежных стран. Учебные заведения России решают комплекс серьезнейших проблем, связанных с выходом на международный образовательный рынок, с возможным присоединением нашей страны к Болонскому процессу. Осваивая новые для себя методы международной деятельности в условиях полученной от государства автономности, учебные заведения начали накапливать как положительный, так и отрицательный опыт работы на международном рынке образовательных услуг. Практика работы международных служб вузов показывает, что эффективность их деятельности во многом зависит от того, как быстро иностранные граждане осваивают новые для них реалии, овладевают незнакомыми для них формами жизни, то есть адаптируются к новой образовательной среде. В то же время, отсутствие опыта взаимодействия с иностранными студентами в большинстве российских вузов. недостаточная социологическая. психологическая, лингвистическая, педагогическая компетентность преподавателей и работников международных служб приводят к тому, что начинается отток из вуза иностранных учащихся, не сумевших определить свое место в новых условиях. Решение указанной проблемы лежит в русле организации такой системы управления социальной адаптацией иностранных студентов, которая, во-первых, учитывала бы особенности иностранного контингента учащихся как особой социальной группы, и. во-вторых, сочетала традиционные для российской высшей школы методы управленческого воздействия с новыми принципами оптимизации, регуляции и контроля адаптационной деятельности.

Необходимость социологического анализа проблем управления социальной адаптацией иностранных студентов в техническом российском вузе обусловлена потребностью в теоретическом обосновании новых принципов организации управленческого процесса в указанной сфере с учетом специфики субъекта адаптации, определении методологических основ реформирования работы международной службы вуза. Проблемы управления социальной адаптацией иностранных студентов не ограничиваются эмпирически фиксируемыми проявлениями, они затрагивают основополагающие, фундаментальные пласты жизни людей, приехавших получать высшее образование в Россию. В проблемное поле данной темы включаются многообразные аспекты взаимоотношения

образовательной среды и личности, самоидентификационные процессы адаптирующегося индивидуального сознания, вопросы социализации личности в условиях поликультурной среды, формы и методы преодоления индивидом этнокультурной замкнутости. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения управления как способа установления и оптимизации связей между иностранными студентами и образовательной средой российского технического вуза.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современного состояния проблемы управления социальной адаптацией показывает, что она в настоящее время приобрела статус междисциплинарной, и изучается в различных научных областях (биология, медицина, психология, кибернетика, социальные науки и др.).

Многогранные аспекты этой темы составили ядро многих социологических концепций. К изучению адаптации человека в обществе в различных аспектах и ракурсах обращались либо целенаправленно, либо имплицитно известные социологи. Г. Спенсер, а позднее Э. Уилсон, Ч. Ламсден1 опирались на социобиологический подход, логика которого приводит к однозначному выводу о том, что нет необходимости целенаправленной организации адаптационного процесса в социальных системах, поскольку он регулируется объективно, как биологический приспособительный процесс, а адаптация может рассматриваться как выживание сильнейших. В западной социальной науке внимание к исследованию адаптации как небиологического процесса было привлечено в концепции аномии, разработанной Э. Дюркгеймом. Идеи аномии в контексте адаптации сельских и иностранных мигрантов к городской среде разрабатывались основателями Чикагской школы Р. Парком и Э. Берджессом, а проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения (В. Миллер, Э. Сатерленд, Г. Беккер). Глубокий эмпирический анализ адаптационных процессов в западной социологии впервые представлен в исследовании У. Томаса и Ф. Знанецкого, рассматривающих межкультурную адаптацию как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой. В концепции Т. Парсонса и Э. Шилза2 адаптация рассматривалась как условие (функция), обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Эта идея была развита Р. Мертоном\ который наряду с понятием функции ввел понятие «дисфункции», то есть указал, что отклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап

I Lamsden ChJ. Wilson Е.О. Genes, mind and culture: the revolutionary process. Harvard. 1981.

: Parsons Т., Shils E.A. Working Papers in the Theory of Action. N Y„ 1953.

3 Merton R.K.. Social Theoty and Social Structure. Glencoe. 1957; N.Y., 1968

ее адаптации. Иной, бихевиористско-гуманистический подход к адаптации развивается в концепциях социального взаимодействия: от теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау)4, где адаптация рассматривается как изменение системы ценностей для того, чтобы получить вознаграждение; до символического интеракционизма (Дж.Г.Мид, Г. БлумерУ, описывающего взаимодействие людей с позиций приспособления к ролевому взаимодействию через интериоризацию значений, связанных с определенной ролью. В современной западной социологии указанные подходы к пониманию адаптации интегрируются, например, в концепции Э. Гиддеяса,6 описывающего указанный процесс через категорию «рационализации социального действия», в концепции Ю. Хабермаса.7 исследующего противоречие между «жизненным миром» человека и социальной системой, в концепции Р. Берта,8 исследующего механизмы преодоления разрыва между «атомистическим» (индивидуальным) и «нормативным» (включенным в структуру) действием.

В нашей стране вопрос о возможности использования понятия адаптации, выработанного в области биологического знания, при исследовании социальных процессов впервые был освещен в работах Л.П. Буевой, Т.Г. Дичева, И.С. Кона, Г.И. Царегородцева.9 Применительно к социологическим исследованиям эта проблема была разработана A.B. Дмитриевым, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, М.Н. Руткевичем. Ф. Р. Филипповым, А.Г. Чередниченко, В.Н. Шубкиным10 в 1970-80-х годах. Пик исследования проблем социальной адаптации в отечественной социологической и социально-психологической литературе наблюдался в конце 70-х - начале 80-х г. г. в связи с развитием социального планирования, предполагавшего разработку мероприятий по созданию стабильных производственных коллективов и внедрению на предприятиях социальных условий, соответствующих повышению производительности труда (работы В.И. Герчикова, В.Я. Ельмеева, Н.И. Лапина, Э.М. Коржевой, Н.Ф. Наумовой. H.A.

" Homans G. Social Behavior its Elementary Forms N Y.. 1961: Blau P. Exchange and Power m Social Life. N Y.. 1964.

' Mead G. Mind, Self and Society. Chicago. 1934; Blumer H. Symbolic Interacuonaiism, Perspective and Method N Y.. 1969

0 Giddens A. The Constitution of Society Berkley. 1984

7 Habermas 1 The Theory of Communicative Acuon Boston. 1984.

4 Burth R.. Towards Structural Theory' of Acuon. N.Y.. 1982.

9 Буева Л.П Социальная среда и сознание личности - М.. 1968, Дичее Т.Г Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: Автореф. дис. ... докт.филос. наук М.. 1973. Кон И.С В поисках себя: личность и ее самосознание: Философские проблемы теории адаптации. Под ред. Г.И. Царегородцева. - М.. 1975

ш Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и психологический анализ. - JL. 1974: Лисовский ВТ. Дмитриев А.В Личность студента. - М.. 1974. Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь - М. 1988; Филиппов Ф Р От поколения к поколению Социальная активность - М.. 1989; Чередниченко Г.А.. Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь - М.. 1985

Свиридова, Ж.Т. Тощенко" и др.) Следует подчеркнуть, что последние десять лет отечественные ученые активизировали разработку разных аспектов проблемы социальной адаптации. В работах Е.С. Балабановой, Л.А. Гордона, H.A. Свиридова, М.А. Шабановой, JLJI. Шпак, H. Е. Шустовой12 и др. определяются подходы к рассмотрению сущности социальной адаптации, исследуются этапы адаптации и факторы, влияющие на ее эффективность.

Изучению проблем социальной адаптации в высшей школе посвящены труды K.M. Бодровой, A.B. Зинковского, В.И. Жукова, А.И. Ковалевой, Т.Н. Кухтевич. Н.И. Пономарева, А.Д. Смирнова, Г.А. Щуревичь и др., исследующих объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются студенты в период обучения в вузе. Психологические аспекты адаптационного процесса разрабатывают B.C. Агеев, В.В. Антипов, И.К. Кряжева, Н.М. Лебедева, И.Л. Мушарапова, A.B. Сиомичев, Н.Е. Шафажинская14 и др.

В связи с изменением приоритетов развития российского высшего образования, когда во главу угла поставлены фундаментализация и гуманизация образования, предполагающие подготовку широкообразованных, высококвалифицированных специалистов, получающих образование в гуманизированной социальной среде, возникла объективная необходимость по-новому посмотреть на процесс социальной адаптации и социализации в сфере образования (работы И.С. Болотина, Г.М. Джамалудинова, В.И. Добрыниной, В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, Ю.А. Крючкова, Т.Н. Кухтевич, Г.И. Осадчей, Т.Э. Петровой, C.B. Твороговой, C.B. Туманова, Э.Н.Фетисова, Ф.Р. Филиппова; В.Г. Харчевой, Г.А. Чередниченко, С.Н. Щегловой, Ф.Э.

" Герчнков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. - Новосибирск. 1984: Лапин Л.И.. Коржева Э.М., Наумова Н.Ф Теория и практика социального планирования. - М.. 1976, Свиридов Н.А. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования. - 1980, №3: Тощенко Ж.Т. Социальное планирование: опыт, постижения, проблемы. - М. 1983

1: Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной адаптацию) // Социологические исследования. - 1999. № 4; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994. № X: Свиридов Н.А. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования. - 1980. № 3: Шабанова МА. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования . - 1995. № 9, Шпак Л.Л Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. - Кемерово. 1992: Шустова Н.Е. Социальная адаптация личности: Дис. ... канд. социолог, наук. Саратов. 2000

" Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.. 2001: Ковалева А.И Социализация личности: норма и отклонения. - М.. 1996: Кухтевич Т.Н. Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания. - М.. 1992. Щуревич Г.А. Зинковский А.Б., Пономарев Н.И Адаптация молодежи к высшей школе - М., 1994.

Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям. - М.. 2002: Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированности личности: дис. ... канд. психол. наук М. 1980. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию - М., 1998: Мушарапова И.Л., Психологические факторы адаптации иностранных студентов к обучению на подготовительном факультете российского вуза' Дис. ... канд. психол. наук, Тула, 2000: Сиомичев А.В. Психологические особенности адаптации студента в сфере познания и общения в вузе. Автореф. дис. ... канд. психол. наук Ленинград. 1985: Шафажинская Н.Е. Личностная и профессиональная самооценка студента педвуза. - М.. 1986.

Шереги15 и др.)

Актуальной и наименее исследованной является проблема управления социальной адаптацией (работы М.С. Дмитриевой, A.B. Карпова, В.И. Кнорринга. Л.В. Коробовой, Г.И. Осадчей, O.A. Уржи)16. Очевидным является отсутствие единых теоретико-методологических позиций по содержанию основных категорий, описывающих социальную адаптацию как процесс и играющих особую роль в формулировке принципов управления этим процессом; не ясна трактовка объекта и субъекта адаптации, видов адаптации, теоретически не разработано понятие критериев адаптации. Незначительно число научных исследований, посвященных проблемам социальной адаптации иностранных студентов (О.Д. Гаранина, А.П. Кормилицин. Н.М. Лебедева. Г.П. Павлихин. A.B. Прохоров, А.Н. Ременцов, Т.Г. Стефаненко, И.А. Сурыгин. К.У. Чимбеленге)17. причем большинство из них посвящено изучению адаптации на предвузовских этапах обучения (подготовительных факультетах).

Одной из важнейших методологических задач социологов, занимающихся анализом управления социальной адаптацией, является необходимость исследования социальной адаптации как вполне самостоятельного объекта

Болотин И С.. Джамалудинов Г М. Социология высшей школы. Монография - М„ 2003; Добрынина В.И. Российская высшая школа' время перемен. - М.. 2000; Добрынина Б.И.. Кухтевич Т.Н.. Туманов C.B. Молодежь России, три жизненные ситуации. - М., 1998. Жуков В.И. Россия- состояние, перспективы, противоречия, развитие - М.. 1995. Ковалев В.H Социальное образование: анализ ситуации и путей развития // Социальная работа: Теория, технология, образование. - 1996. № 2. Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан- трансформация и региональная дифференциация // Социологические исследования. -2002. №10; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. Учебное пособие для студентов вузов. - М.. 2000; Творогова C.B. «Terra incognita» стратегии обучения студентов ведуших технических вузов г. Москвы конца 1900-х годов//Мир России: социология, этнология. - M . 2002, T.J, Ns 2; Фетисов Э.Н Социология и информатика: обеспечение эффективности управленческих решений -М., 1999; Филиппов Ф.Р. Социология образования - M.. 1990: Харчева В. Г., Шереги Ф. Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социологические исследования. 1994. - №3; Щеглова С Н. Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование: Учебный практикум. - М.. 2001. Шереги Ф Э Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001.

10 Дмитриева M С Модель адаптивного поведения и возможности управления познавательной деятельности студента // Проблемы адаптации студентов - М.. 1978; Карпов A.B. Психология принятия управленческих решений. - М., 1998; Кнорринг В.К. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов. - М.. 2001, Коробова Л.В. Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе. Дис. ... канд социол. наук. Белгород, 1999; Осадчая Г И. Социальное управление и управление социальной сферой. '■! Социология Социальность Современность. - М.. 1999. У ржа О А Социология и психология управления - М.. 2003

1 Гаранина О Д. Иностранный студент в российском вузе: актуальные проблемы социальной адаптации Актуальные проблемы соииогуманитарного знания. • М., 2000; Кормилицин А. П. Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки (на примере авиационного технического колледжа) Дис. ... канд педагог, наук. M., 1997; Лебедева H M Социально-психологические закономерности аккультурации этнических групп //Этническая психология и общество -М.. 1997. Павлихин Г.П.. Прохоров А.В Управление международной деятельностью в вузах г Москвы и Московской области // Научный вестник МГТУ ГА. Сер «Обшество. экономика, образование» - 2002. № 43. Ременцов А.Н , Ильенко H.A. Структура, содержание и технология тестирования иностранных граждан по общетеоретическим дисциплинам (довузовский этап) // Научный вестник МГТУ ГА. Сер «Обшество, экономика, образование». - 2003 , .Ys 67, Стефаненко Т.Г Этнопсихология. - М.. 2002; Сурыгин А.И. Дидактический аспект обучения иностранных учашихся. - М., 2000; Чимбеленге К.У. Процессы адаптации в структуре профессиональной личности: Дне.... канд. психол. наук. Ярославль. 2001

социологической науки наряду с анализом общих свойств, присущих всем адаптационным процессам, но в их преломлении через действие социальных факторов. В современном социальном знании явно преобладает интерес к разработке педагогических и психологических сторон адаптационного процесса. Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов социальной адаптации, надо отметить, что зачастую эти аспекты изучаются без связи и соотнесения друг с другом, что позволяет говорить о преобладании скорее аналитической тенденции в социальном исследовании адаптации, чем о формировании синтетического знания. Вместе с тем, успешность разработок, дающих системное представление о социальной среде. к которой приспосабливается человек, о единстве сторон, участвующих во взаимодействии, убеждает в том, что перспектива исследования проблемы управления социальной адаптацией иностранных студентов к образовательной среде технического в\-за связана именно с этим подходом.

Объектом исследования является социальная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского технического вуза.

Предмет исследования - организация управления адаптационным процессом в данной социальной группе.

Целью исследования является разработка модели управления социальной адаптацией иностранных студентов к образовательной среде российского технического вуза.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть структуру образовательной среды как системообразующей основы управленческой деятельности.

2. Выявить особенности иностранных студентов как объекта и субъекта управления.

3. Обосновать основные направления социологического обеспечения управленческой деятельности международной службы российского технического вуза.

4. Раскрыть объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией.

5. Разработать принципы проектирования модели управления социальной адаптацией иностранных студентов.

Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение: эффективность адаптационного процесса иностранных студентов российского технического

вуза зависит от направленного управленческого воздействия и создания целостной системы организации управления этим процессом.

Теоретико-методологической базой поставленных в диссертации исследовательских и прикладных задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Теоретическую основу составляют концепции социального действия Т. Парсонса. Э. Шилза, Р. Мертона. социального взаимодействия Дж. Хоманса, Г. Блумера, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии управления, социологии образования, менеджменту, анализ которых позволил определить социальную адаптацию как вид социального взаимодействия, в процессе которого на основе регулятивных организационных мероприятий осуществляется согласование параметров всех его компонентов.

Эмпирическая база основывается на результатах проведенных автором по собственной программе и методике следующих социологических исследований:

1. Социологический мониторинг «Проблемы адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в российском техническом вузе» при участии автора. Опрошены анкетным методом в 1999 г. - 46 чел.; в 2000 г. - 98. в 2002 г. - 86 (выборка - целевая).

2. Аналитическое авторское исследование «Международная служба вуза как модель управления процессами адаптации иностранных студентов» (проанализированы статистические материалы, структуры международных служб 83 вузов г. Москвы и московского региона, а также 5-ти технических вузов России, активно осуществляющих обучение иностранных граждан -политехнические университеты в городах Санкт-Петербурге, Петрозаводске. Твери. Екатеринбурге. Белгороде).

3. Экспертный опрос работников международных служб, а также преподавателей, ведущих занятия с иностранными студентами ((Трудности в адаптации иностранных студентов»; проведены неформализованные интервью в 2000 г. -N 96 чел.. 2002 г. - N 45 чел. (выборка - целевая, бесповторная).

4. Полуформализованное интервью «Адаптация к учебной деятельности иностранных студентов» 42 студента и аспиранта (выборка - целевая, квотная).

5. Многоцелевой анализ документов (личные карточки иностранных студентов с 1997 по 2003 гг. - 146 чел.; контракты иностранных студентов с 1997 по 2003 г. - 146 ед.; зачетно-экзаменационные ведомости за период с 1997 по 2003 уч. год

- 13 ед.; служебные записки о посещаемости занятий иностранных студентов -43 ед.; журналы учета успеваемости).

6. Вторичный анализ социологического исследования. «Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки», проведенный в Егорьевском авиационном техническом колледже в 1997-1999 гг. (Ы 144, выборка - целевая, сплошная, бесповторная).

В качестве дополнительных источников информации использовались материалы государственной и ведомственной статистики и государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации (1993-2000 гг.) Методы исследования: экспертный опрос, анкетирование, интервью, анализ документов, в том числе контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: проанализировано содержание адаптационного процесса как объекта социологического исследования; выделены его основные компоненты и исследованы связи между ними:

на основе анализа структуры образовательной среды сформулированы основные направления адаптационной деятельности иностранных студентов; определены объективные и субъективные факторы социальной адаптации как инструменты управленческого воздействия;

разработан социологический портрет иностранного студента, обучающегося в техническом вузе России, отражающий современный уровень образования; разработаны принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией;

предложена априорная модель управления социальной адаптацией иностранных студентов в российском техническом вузе. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как теоретико-методологическая основа анализа конкретных направлений социальной адаптации, развития знания о показателях и критериях адаптированности студентов к образовательной среде вуза. Главное теоретическое достижение диссертации заключается в том, что удалось обосновать методологические принципы разработки модели управления социальной адаптацией иностранных студентов, обучающихся в российских технических вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем выводы могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования; для формирования приоритетных

целей и задач работы с иностранными учащимися в российских вузах. Результаты и рекомендации исследования позволят руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с иностранными студентами, научным сотрудникам, изучающим проблемы международного образования, а также аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в социальной сфере.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика управления социальной адаптацией иностранных студентов определяется трансформацией субъекта социальной адаптации (иностранные студенты как адаптирующаяся социальная группа) в объект управления. Основой оптимизации взаимодействия субъекта и объекта управления является наличие социологического портрета адаптивной социальной группы, сформированного на основе комплексных социологических исследований. Выделены особенности иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия: социально-демографические (абсолютное преобладание мужчин, возрастная группа от 20 до 30 лет, не имеющих семьи), социокультурные (лингвистическая принадлежность, следование национальным традициям, вероисповедание) и социально-экономические (наличие опыта трудовой деятельности, ориентация на получение высшего образования, выбор профессии часто определяют семейные традиции).

2. Управление процессом социальной адаптации структурируется в соответствии с основными направлениями адаптивной деятельности иностранных студентов. Основой выделения этих направлений являются виды социальной адаптации: учебная, ролевая, социокультурная, коммуникативная. социально-психологическая, бытовая. Раскрытие характеристик видов социальной адаптации позволяет сформировать комплекс показателей для проведения социологических мониторингов эффективности управленческого воздействия по каждому направлению адаптации.

3. Факторами социальной адаптации, являющимися инструментами управленческого воздействия, выступают условия. составляющие

образовательную среду российского технического вуза. Операционная роль образовательной среды в управлении адаптационным процессом предполагает перманентную деятельность по приведению ее основных характеристик в соответствие с современными требованиями высшей школы.

4. Проектирование модели управления социальной адаптацией осуществляется в соответствии со следующими принципами: принципом цели; принципом дифференциации управления по компонентам адаптационной системы-принципом преобразования условий образовательной среды в факторы социальной адаптации; принципом личностного подхода к субъекту адаптации и принципом контроля.

5. Цель управления социальной адаптацией определяется на основе объективных и субъективных критериев, разработанных автором. Критерии адаптации показывают, насколько эффективно реализуются условия, составляющие образовательную среду, в комплексе направлений адаптации.

Апробация основных выводов исследования осуществлена на 7 научных конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, ноябрь 2002 г.); на международной конференции «Актуальные проблемы развития международного сотрудничества вузов в XXI», посвященной 50-летию Управлению внешних связей Московского энергетического университета (ТУ) (май 2003 г.). Ряд положений и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методического пособия «Социология» для студентов специальности «Связи с общественностью» кафедры гуманитарных и социально-политических наук МГТУ ГА. а также включен в читаемый автором с 2002 г. учебный курс «Социология». Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулирована проблема, цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации выводов.

В первой главе «Социальная адаптация как объект управления» определена сущность и структура социальной адаптации, рассмотрены направления социальной адаптации иностранных студентов, которые представлены

в виде статической структуры адаптационного процесса, обозначены уровни социальной адаптации, представленные в динамической структуре адаптационного процесса.

В первом параграфе главы «Сущность и структура социальной адаптации» социальная адаптация рассматривается как сложный многоуровневый процесс, особенности управления которым определяются характерными чертами и качествами, присущими социальной адаптации как объекту управления и объективно предъявляющими особые требования к организации этого процесса. В исследовании под социальной адаптацией понимается процесс активного включения иностранных граждан на всех этапах обучения в многообразные формы социального взаимодействия, в результате которого осуществляется освоение социальной роли студента и согласование требований и ожиданий субъектов адаптации. Автор раскрывает особенность социальной адаптации, состоящую в том. что этот процесс осуществляется не в какой-либо одной области жизнедеятельности социальной группы, а имеет комплексный характер, так как охватывает все сферы существования людей -экономической, социальной, политической, духовной. Она имеет своей целью интегрирование личности в сложившуюся систему социальных связей и отношений.

Социальная адаптация имеет интерактивный характер, проявляющийся во взаимосвязи адаптивной и адаптирующей деятельности человека или группы по отношению к социальной среде. Суть этого процесса заключается в том. что социальная среда воздействует на человека или группу, которые избирательно воспринимают и перерабатывают эти воздействия в соответствии со своими особенностями, а человек или группа со своей стороны активно воздействуют на социальную среду.

Автором определено, что важнейшим условием успешной адаптации является оптимальное сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности человека или группы, варьируемое в зависимости от конкретных ситуаций, то есть правильное определение того, как. насколько и ко всему ли возможно приспособление. Основой этого процесса является творческая деятельность, непрерывный содержательный обмен с социальной средой, способствующие качественному обновлению как среды, так и человека или группы, переходу их на более высокий уровень взаимодействия.

В процессе социальной адаптации происходит, с одной стороны, создание условий для усвоения норм и ценностей социального взаимодействия иностранными гражданами. обучающимися в российском техническом

университете, с другой стороны, осуществляется изменение, преобразование образовательной среды (учебной, бытовой, межличностного общения) в соответствии с потребностями и особенностями объекта социальной адаптации. Комплексный характер социальной адаптации выявлен в диссертации при анализе ее видов.

Во втором параграфе «Направления социальной адаптации иностранных студентов» выделяются в зависимости от различных оснований и критериев разные виды адаптация. Наиболее общая классификация видов адаптации осуществляется по критерию, который в исследовании назван социально-витальным (исходя из того, что термин «витас» по-гречески означает «жизнь»). По этому основанию автор выделил такие виды социальной адаптации, как добровольная и вынужденная, или. что, не имеет принципиального содержательного различия, «позитивная» и «негативная». Они выделяются в зависимости от интересов субъекта адаптации, нацеленных на сохранение его жизнеспособности. В процессе вынужденной, или негативной адаптации субъект приспосабливается к социальным условиям, которые не совпадают с его коренными интересами, но в определенный период времени определяют социальную ситуацию его жизни. При добровольной, или позитивной адаптации субъект приспосабливается к социальным условиям, которые соответствуют его коренным интересам.

Взаимосвязь вынужденной и добровольной адаптации проявляется при переходе от адаптации на социальном микроуровне к адаптации на социальном макроуровне. В этом смысле можно говорить о разных видах социальной адаптации на разных уровнях социальной среды. Первый, исходный вид -адаптация, происшедшая в среде, в которой непосредственно и осуществляется жизнедеятельность: адаптация к профессии, учебе, работе, к группе, приспособление к особенностям и условиям жизни по месту жительства и др. На втором уровне объектом освоения выступает социум, общественные отношения и характер социальных взаимодействий. Природные, экономические, социокультурные, этносоциальные и другие особенности этого объекта определяют специфику адаптации на социальном макроуровне.

Адаптационная деятельность иностранных студентов определяется теми условиями, в которых они обучаются и живут, то есть условиями образовательной среды. Образовательная среда, понимаемая как совокупность условий, необходимых для осуществления учебно-воспитательного процесса, имеет сложную структуру и включает следующие компоненты:

• учебные (академические), в состав которых входят учебно-организационные (формы учебных занятий, предусмотренные учебными планами, организация проведения учебных занятий, а также система контроля выполнения учебного плана студентами) и учебно-методические компоненты (содержание учебных дисциплин, определяемое учебными программами, система методического обеспечения процесса обучения, методическая компетентность преподавателей);

• компоненты ролевой идентификации, включающие условия, помогающие иностранным гражданам освоить роль студента (знание прав и обязанностей, правил участия в учебной и социокультурной деятельности, норм общежития);

• социокультурные компоненты, предполагающие учет национально-культурной специфики иностранных студентов и условий, способствующих их культурному развитию (язык, религия, соблюдение национальных традиций, формы организации внеучебного свободного времени):

• социально-психологические компоненты, содержание • которых составляют условия создания благоприятного психологического климата и обеспечения коммуникативной активности иностранных студентов (межличностное взаимодействие российских и иностранных студентов);

• социально-бытовые компоненты, обеспечивающие организацию бытовых условий иностранных студентов (проживание, питание, коммунальные услуги).

Структурные составляющие образовательной среды, представленные как система определенных социальных условий (т.е. как адаптивная ситуация), требуют осуществления определенных видов деятельности по овладению их содержанием. Социологический анализ проблем адаптации, проведенный автором, дал возможность выделить направления деятельности, осуществление которых позволяет успешно адаптироваться к образовательной среде вуза. Первая проблема, возникающая у иностранных студентов в процессе обучения, несомненно, лингвистическая. Вторая проблема, возникающая в процессе подготовки, - этнокультурная. Суть этой проблемы заключается в глубочайшем различии между той культурой, в которой родились, выросли иностранные студенты, традиции которой укоренились в их сознании, привычках, и реалиями российской действительности современного, достаточно нестабильного периода. Третья группа проблем, требующих своего анализа и постепенного решения, связана с особенностями содержания преподаваемых базовых и элективных дисциплин, рассчитанных, в первую очередь, на российского студента.

В структуру социальной адаптации автором диссертации включены направления социальной адаптации, соответствующие видам деятельности выполняемым иностранными студентами в период обучения в российском вузе:

• учебное (учебно-организационный и учебно-методический аспекты), рассматриваемое как приспособление иностранных граждан к формам и методам обучения, к особенностям организации учебного процесса;

• ролевое, предполагающее усвоение иностранными студентами ролевых функций студента;

• социокультурное, включающее лингвистическую (овладение русским языком) и культурную (приспособление к российским традициям) деятельности;

• коммуникативное, содержание которого составляют механизмы включения иностранных студентов в среду межличностного общения, основу которой составляют русскоязычные студенты;

• социально-психологическое, выражающее уровень психологической комфортности иностранного студента в учебном процессе и обыденной жизни:

• социально-бытовое (овладение правилами общежития, особенностями быта).

Характеристика этапов адаптационного процесса от первого к последующим годам обучения позволила автору определить особенности получаемых студентами знаний, умений и навыков, показывающих изменение степени адаптированности к образовательной среде.

В третьем параграфе «Динамика адаптационного процесса» рассматриваются уровни адаптационного процесса. В исследовании автор выделяет 5 уровней адаптации, характеризующихся постепенным возрастанием уровня активности студентов:

• Очень низкий (негативный) характеризуется отрицательным отношением студента ко всем элементам образовательной среды; отсутствием навыков овладения методами и приемами самостоятельной работы; неумением корректировать свою деятельность; отсутствием потребности в самоконтроле, в самообразовании; слабой познавательной активностью; отсутствием положительной направленности на свою будущую специальность; отрицательным отношением к исследовательской деятельности. Этот уровень наблюдается у 52% иностранных студентов первого курса и 38% студентов второго курса.

• Низкий (пассивный) уровень характеризуется безразличным отношением студента к элементам средней и малой педагогических систем; формальным освоением методов и приемов самостоятельной работы; некоторым умением корректировать свою деятельность; слабой потребностью в самоконтроле, в

самообразовании, неустойчивой направленностью на будущую специальность. (Наблюдается у 20% первокурсников и 26% второкурсников).

• Средний (активный уровень) характеризуется стремлением в совершенстве овладеть методами и приемами самостоятельной работы, потребностью в самоконтроле, в самообразовании, средней познавательной активностью, но недостаточной результативностью учебной, положительной направленностью на будущую специальность. (14% первокурсников и 17% второкурсников).

• Высокий (активно-продуктивный) уровень характеризуется глубоким освоением методов самостоятельной работы, умением быстро корректировать свою деятельность. устойчивой потребностью в самоконтроле, самообразовании, высокой познавательной, общественной и средней исследовательской активностью: достаточно высокой продуктивностью учебной деятельности (12% студентов первого курса и 14% студентов второго курса).

• Очень высокий (творческий) уровень характеризуется творческим освоением методов и форм обучения: высоким умением корректировать свою деятельность; устойчивой потребностью в самоконтроле, в самообразовании: высокой познавательной, исследовательской и общественной активностью (2% первого курса и 5% второго курса).

Автор подчеркивает, что социальная адаптация - процесс не только непрерывный, но и колебательный, поскольку происходит периодическое переключение в самые различные сферы: вузовской деятельности, межличностные отношения и т.д. Автор в рамках адаптационного процесса рассмотрел функционально-стереотипный и функционально-инициативный уровни. В этом случае на функционально-стереотипном уровне адаптация рассматривается как усвоение индивидом тех социальных норм, общепринятых форм и способов действий. которые обеспечивают выполнение основных учебных, коммуникативных. культурных и бытовых функций, т.е. происходит функциональное приспособление студентов к образовательной социокультурной среде.

В дальнейшем на основе усвоенных средних норм и стереотипов студент может перейти на второй, функционально-инициативный уровень, характеризующийся творческим отношением человека к сложившимся нормам и стереотипам, проявлением инициативы в решении задач, рационализации способов жизнедеятельности, что свидетельствует о высоком уровне адаптации иностранного студента к учебному процессу.

Автор отмечает, что на обоих уровнях деятельность осуществляется принципиально по одним направлениям, однако содержание видов деятельности, соответствующих определенным направлениям адаптации, расширяется.

Во второй главе «Априорная модель управления адаптационным процессом иностранных студентов» определяются цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации, представлено дерево целей социальной адаптации иностранных студентов, а также дерево целей управления процессом социальной адаптации иностранных студентов. Разработаны принципы проектирования априорной модели управления процессом социальной адаптации иностранных студентов. В заключительном параграфе главы обоснованы критерии эффективности адаптивной деятельности.

В первом параграфе «Цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации» автором рассматриваются цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации. Управление социальной адаптацией рассматривается автором как целенаправленный сознательный процесс. Составляющими этого процесса является, во-первых, адаптация образовательной среды к особенностям иностранных студентов (адаптирующая деятельность, осуществляемая администрацией и профессорско-преподавательским составом вуза); во-вторых, приспособление иностранных студентов к существующей образовательной среде (адаптивная деятельность иностранных студентов). К общим особенностям иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия относятся: социально-демографические, социокультурные, социально-экономические.

Совокупность действий, совершаемых субъектом управления по отношению к социальному объекту, регулируется управленческими решениями. Они, в свою очередь, являются результатом анализа, выполненного на основе исследования ситуации, прогнозирования и выбора оптимального варианта ее развития. При проектировании системы управления социальной адаптацией постоянно должна осуществляться корректировка целей в соответствии с изменяющимися условиями. Это требование рассматривается как первая закономерность формулировки целей управления социальной адаптацией иностранных студентов.

Вторая закономерность, выделяемая в диссертации, заключается в том, что общая, стратегическая цель должна быть уточнена в более конкретных целях. Происходит структуризация, декомпозиция общей цели, что осуществляется, во-первых. сдвигом положения цели в спектре модели «идеальные устремления -

конечный результат» в сторону конкретного конечного результата; во-вторых, сужением области цели, то есть уменьшением ее неопределенности и, соответственно, ростом числа параметров, которые эту цель описывают. Цель является продуктом проектно-управленческой деятельности и может трактоваться как задача, в которой конкретно реализуется определенная, полученная в процедуре декомпозиции обшей цели, частная цель (рис. 1).

Важной закономерностью формирования целей проектируемой системы

Информационное обеспечение преобразования образовательной среды

Ресурсное обеспечение преобразования образовательной среды

Глобальный уровень цели управления

Рис. 1. Дерево целей управления социальной адаптацией

управления является зависимость цели от внешних и внутренних факторов. В результате изменения внешних и внутренних факторов (динамика международной ситуации, преобразования экономической ситуации в стране и в высшем образовании, реформа высшего образования, рост академической мобильности, мотивация обучения, психологический настрой и т.д.) могут произойти изменения в формулировке цели. При этом изменение содержания не обязательно происходит на уровне обшей цели системы, а возможно лишь на уровне раскрывающих ее частных целей.

Реализация целей управления осуществляется через функции управления. Функция социального управления рассматривается автором как совокупность действий человека (группы управленцев-профессионалов) для достижения необходимой подцели в рамках более широкой целенаправленной деятельности. Функции управления социальной адаптацией иностранных студентов в российском вузе, будучи, несомненно, тождественны функциям социального управления в целом, вместе с тем, имеют свою специфику.

В диссертационном исследовании цель управленческого воздействия определена как оптимизация отношений иностранных студентов к образовательной среде российского вуза для достижения безболезненной и успешной адаптации во всех сферах жизнедеятельности. При этом иностранные студенты выступают не только как объекты воздействия управленческого решения, но и как субъекты его реализации, так как интересы иностранных студентов есть цель и одновременно средство осуществления управленческого решения. Таким образом, специфика управления социальной адаптацией иностранных студентов заключается в том, что влияние управленческого решения на повышение эффективности адаптации опосредовано социокультурными особенностями данного контингента учащихся. Указанная специфика определяет своеобразие планирующей, организационной, мотивационной и контролирующей функций международной службы вуза в сфере социальной адаптации иностранных студентов.

Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов к образовательной среде российского вуза подробно представлены автором во втором параграфе «Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов». Они понимаются автором как требования, выполнение которых способствует созданию управленческой системы, адекватной реальным условиям образования, соответствующей конкретной специфике вуза и учитывающей особенности иностранных учащихся.

На основе выдвинутых и обоснованных в диссертации положений об интерактивности социальной адаптации иностранных студентов и социокультурной специфике субъекта адаптации был сделан вывод о том, что универсальные принципы классической теории управления, имеющие в качестве философской основы жесткий детерминизм и позволяющие в ряде случаев получить оптимальный результат, в данном случае недостаточны. На первый план здесь выдвигаются принципы, выражающие конкретность и многонаправленность управляемого процесса. его нелинейную. вероятностную природу. Системообразующую роль в управлении социальной адаптацией, несомненно, играет цель, для достижения которой создается вся система. Реализация принципа целей предполагает не только наличие стратегической цели социального объекта, ее декомпозицию и доведение до каждого звена и элемента (человека), но и разработку соответствующего инструментария по измерению результатов деятельности через достижение целей социальной группой. Корректная постановка, как цели социальной адаптации, так и соответствующей ей цели управления этим процессом дает возможность определить направления управленческого воздействия и критерии оценки достигнутого результата.

Второй принцип проектирования априорной модели управления социальной адаптацией формулируется автором как требование дифференциации управления: управленческое воздействие должно учитывать видовое разнообразие социальной адаптации, специфицировать мероприятия по организации условий для достижения конкретных целей адаптации.

Третий принцип - принцип преобразования условий образовательной среды в факторы социальной адаптации - предполагает организацию образовательной среды в соответствии с потребностями и интересами субъектов адаптации, создание мотивации для успешной учебной, социокультурной и коммуникативной деятельности. Организация образовательной среды должна исходить из того, что. во-первых, процесс обучения иностранных студентов осуществляется на неродном для них языке, во-вторых, изучение общенаучных дисциплин идет параллельно с овладением языком обучения: в-третьих. необходимо обеспечить коммуникативную компетенцию студентов (прежде всего в учебно-научной сфере общения): в-четвертых, обучение происходит в условиях межкультурного взаимодействия: в-пятых, иностранные студенты имеют различный национально-специфический опыт учебной деятельности.

Четвертый прпнцип требует личностного подхода к субъекту адаптации. Личность иностранного студента складывается из системы характеристик, показывающих его место в образовательной среде, его социокультурные

особенности, особенности межличностного взаимодействия, досуговой, бытовой деятельности, психологического состояния. Создание определенных условий, необходимых для эффективного приспособления иностранных студентов к образовательной среде российского университета, формирование направлений адаптационного процесса и критерии адаптированности являются производными от личности иностранного студента.

Пятый принцип предполагает введение в модель управления социальной адаптацией контролирующего аспекта, содержанием которого является разработка объективных и субъективных критериев адаптированности, идеальными формами реализации которых являются цели адаптации.

Автор считает возможным представить априорную модель управления социальной адаптацией в следующем виде (рис.2).

Рис.2. Априорная модель управления социальной адаптацией иностранных студентов

В третьем параграфе «Критерии адаптивной деятельности» определяются объективные и субъективные критерии адаптированности, соответствие или несоответствие которым дает основания для выводов о степени приспособления иностранных граждан к образовательной среде российского вуза.

Объективные критерии фиксируют меру успешности выполнения иностранными студентами определенных функций (видов деятельности) по основным направлениям адаптации. К этим критериям можно отнести следующие: систематическое выполнение учебных заданий; своевременная сдача зачетов и экзаменов: посещаемость всех видов занятий: активное участие в занятиях:

интенсивность дружеских связей с сокурсниками; участие во внеучебных формах деятельности. Показателями этих критериев являются объективные характеристики иностранных студентов (например, показатели успеваемости, фиксируемые в зачетно-экзаменационных ведомостях успеваемости и в зачетной книжке студента).

Субъективные критерии характеризуют оценочные отношения иностранных студентов. Такими критериями можно назвать- мотивацию к обучению, стремление к лингвистическим контактам. удовлетворенность межличностными взаимоотношениями в студенческом коллективе: удовлетворенность взаимоотношениями с администрацией и профессорско-преподавательским составом; удовлетворенность условиями быта. Показателями выявленных критериев являются степень удовлетворенности иностранных граждан формами, содержанием и условиями учебного процесса, социокультурными, бытовыми условиями, условиями межличностного взаимодействия.

В третьей главе «Социологическое обеспечение реализации априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов» на основе теоретического анализа и проведенного социологического лонгитюдного исследования дана характеристика факторов социальной адаптации и принятия управленческих решений, а также представлен социологический портрет иностранных студентов, обучающихся в российских технических университетах, как объектов адаптационного воздействия.

В первом параграфе «Факторы социальной адаптации и принятия управленческих решений» исходя из понимания «социального фактора» как некоторой совокупности условий и обстоятельств, определяющей быстрый, полный и устойчивый результат адаптации, автор выделяет объективные и субъективные факторы. Объективные, то есть внешние по отношению к адаптирующемуся индивиду факторы социальной адаптации устойчивы, стабильны, они. как правило, жестко закреплены в структуре учебных планов, в определенных социальных нормах. Их выполнение сопровождается механизмами социального контроля. Объективными (внешними) социальными факторами являются: социально-демографические (пол. возраст, социальное положение, семейное положение. наличие детей. уровень базового образования, профессиональная подготовка): социально-экономические факторы (средний доход в семье, источники дохода): социально-бытовые (условия проживания, организация досуга и т.д.); информационные (предварительная информированность о принципах и правилах построения и выполнения различного вида учебных

заданий): ресурсные (задействованность наиболее важных для Учебного процесса ресурсов - библиотечный фонд, компьютерная база вуза и т.п.).

Решающим субъективным фактором социальной адаптации личности в какой-либо сфере деятельности являются мотивация и удовлетворенность. Автор рассмотрел способы формирования позитивной мотивации адаптивной деятельности иностранных студентов во всех сферах их жизнедеятельности.

Обобщение массива социологической информации позволило автору сделать во втором параграфе «Особенности иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия» выводы о наиболее общих социально-демографических, социокультурных и социально-экономических особенностях иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия. Специфика технического университета обусловливает тендерную особенность обучающихся иностранных студентов -большинство составляют лица мужского пола (более 90% всех учащихся). Автор обнаруживает некоторое «отставание» от традиционного жизненного цикла, выражающееся в своеобразии выполняемой деятельности: средний возраст иностранных студентов, оканчивающих университет близок к 30 годам. (90% не имеют собственной семьи). Естественная организация личной жизни откладывается на более поздние сроки, что может оказывать влияние на психологическое самочувствие.

Ориентация на получение высшего образования в России у иностранных студентов связана с тем, что они стремятся получить выбранную специальность (46.2%). 20.5% хотят получить высшее образование, чтобы реализовать свои способности. Более четверти студентов учатся в России по примеру своих родственников и знакомых. Большая часть родителей иностранных студентов имеет высшее образование. Многие студенты до поступления в вуз работали, чтобы собрать деньги на оплату обучения. Целевая установка значительно повышает ответственность как иностранных студентов, так и преподавателей за качество обучения. 56.4% опрошенных посещают все занятия. 23.1% всегда готовятся к занятиям. Вместе с тем. многие (41.0%) посещают только те занятия, которые они считают необходимыми для профессиональной подготовки и дальнейшей карьеры, а 59.0% иногда не готовятся к занятиям или готовятся очень редко (12.8%). О стремлении к успешной учебе свидетельствует отсутствие дисциплинарных взысканий за нарушения, допущенные в учебном процессе. Такие взыскания имеют 20%. Наблюдается рост среднего балла оценки знаний по годам обучения от 3,7 на первом курсе до 4.2 на четвертом.

Как показали проведенные автором исследования, круг общения иностранных студентов ограничен однокурсниками и другими иностранными студентами, в основном соотечественниками. У не входящих в состав национальной группы (землячества) в период первичной адаптации часто возникают депрессии. Только 41,2% отметили, что у них хорошие отношения с российскими студентами. Основная часть - 58,8% - сказали, что российские студенты относятся к ним настороженно или даже негативно. Большинство (9 из 10) проживают в общежитии, что обусловливает трудности быта. Иностранные учащиеся в основном удовлетворены своей жизнью в России. Однако каждый третий опрошенный сказал, что жизнь в России ему не нравится. Так как. во-первых. иностранные студенты оказываются вырванными из привычной социальной и природной среды (большинство прибыли из южных стран с жарким климатом) и ощущают свою незащищенность: во-вторых, многим не хватает материальных средств для организации жизни согласно запросам. Социокультурные особенности (преобладание групп арабского и испанского языка, вероисповедание) усугубляют сложность приспособления к реалиям российской действительности, к формам жизни, устоявшимся в нашем обществе.

Автор полагает, что система мероприятий по совершенствованию адаптации иностранных студентов должна включать два основных раздела. В первый раздел входят мероприятия. активизирующие механизмы. обеспечивающие функционально-стереотипный уровень адаптации, которые имеют доминирующее значение на первом и втором курсах обучения. Второй раздел составляют мероприятия, реализующие механизмы активного включения иностранных студентов в разнообразные виды деятельности, стимулирующие творчество и инициативу.

Проблемы, возникающие у иностранных граждан в период обучения в российском техническом вузе требуют кропотливого анализа, нацеленного на поиск эффективных и безболезненных путей решения этих проблем. Социологическое сопровождение управления процессом адаптации должно быть многолинейным и включать научные разработки, обобщение практического опыта, проведение оперативных и мониторинговых социологических исследований.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, определены направления, требующие дальнейшей научной разработки.

В ходе проведенного исследования управления социальной адаптацией автор обосновал комплексный характер социальной адаптации, содержанием которого является взаимосвязь видов, уровней и факторов адаптации Выделены критерии

эффективности и показатели социальной адаптации иностранных студентов. Управление социальной адаптацией рассматривается автором как целенаправленный сознательный процесс в рамках общей системы управления образованием, имеющий две взаимодополняющие стороны. С одной стороны, должна быть осуществлена адаптация образовательной среды к специфическим особенностям иностранных студентов (адаптирующая деятельность, осуществляемая администрацией и профессорско-преподавательским составом вуза), с другой стороны, происходит процесс приспособления иностранных студентов к объективно существующей образовательной среде (адаптивная деятельность иностранных студентов).

На основе разработанных автором принципов проектирования модели управления социальной адаптацией иностранных студентов таких как: принцип цели; принцип дифференциации управления по компонентам адаптационной системы; принцип преобразования условий образовательной среды в факторы социальной адаптации; принцип личностного подхода к субъекту адаптации и принцип контроля, в диссертации представлена априорная модель управления социальной адаптацией иностранных студентов. Дальнейшее изучение содержания процесса социальной адаптации, разработка показателей эффективности адаптационной деятельности позволит оптимизировать управление этим комплексным многоступенчатым процессом. Перспективы развития исследуемой проблемы могут быть развернуты также в русле анализа коммуникационных отношений иностранных студентов и социально-бытовой адаптации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

!. Купрюхина Л.И., Степаненко Е.В. «Методы активизации самостоятельной работы студентов»: Тез. Докл. Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию со дня основания Университета. - М.: МГТУ ГА, 2001. -(авторских 0.25 п.л.)

2. Степаненко Е.В. «Досуг и быт иностранных студентов в зеркале социологии»: Тез. Докл. Научно-практической конференции сотрудников международных служб вузов Москвы и Московской области - М.: МГТУ им. Э.Н. Баумана. 2002. - 0.2 п.л.

3. Степаненко Е.В. Динамика приоритетов при выборе форм, контроля учебной деятельности иностранных студентов //Научный Вестник МГТУ ГА. Сер. «Общество, экономика, образование». № 57. - М.: МГТУ ГА, 2002. - 0,5 п.л.

Степаненко Е.В. Социокультурная адаптация иностранных студентов: проблемы управления // «Проблемы образования в современной России». Сб. статей. - г. Пенза. 2002. - 0.5 п.л.

5. Гаранина О.Д.. Степаненко Е.В. Стандартизация массового создания как функция управления в информационном обществе/Становление информационного общества в

России: философский, политические и социокультурные проблемы. Тез докл. II Региональной межвузовской научной конференции. - М.: МИРЭА, 2002. - (авторских 0,25 п.л.)

6. Степаненко Е.В. Основные функции управления социальной адаптацией в техническом университете / Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Труды кафедры философии МГПУ. - М.: Прометей, Вып. XVI. 2003 -0,7 п.л.

7. Степаненко Е.В. Организация внеаудиторной работы с иностранными студентами как фактор управления адаптационными процессами в вузе //Вестник МГТУ ГА. Сер. «Общество, экономика, образование». № 67 -М.: МГТУ ГА, 2003. -0,5 п.л.

8. Гаранина О.Д., Прохоров A.B.., Степаненко Е.В. Проектирование целей управления процесса социальной адаптации >'/ Вестник МГТУ ГА. Сер. «Общество, экономика, образование». № 67 -М.: МГТУ ГА, 2003. -(авторских 0,16 п.л.)

9. Степаненко Е.В. Социологическое обеспечение учебной деятельности иностранных студентов/ Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Тез. докл. МНТК - М.: МГТУ ГА, 2003.- 0.1 п.л.

10. Степаненко Е.В. Социальная адаптация как объект управления/ Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Тез. докл. МНТК- М: МГТУ ГА. 2003.-0.1 п.л.

П. Степаненко Е.В. Учебная деятельность иностранных студентов: взгляд социолога. Тез. Докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Управления внешних сношений МЭИ (ТУ). - М.: МЭИ (ТУ), 2003. - ОД п.л.

12. Степаненко Е.В. Проблемы адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза (ценностный аспект). /Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования. Ш-й Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс, июнь, 2003г. - М.: МГСУ, 2003. - 0.5 п.л.

Печать офсетная 1.39 усл.печ. л.

Подписано в печать 21 09.03 г. Формат 60x84/1 б Заказ № 1063//ЛУ

1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 зкз.

Московский государственный технический университет ГА 125933 Москва. Кронштадтский бульвар, д.20 Редакционно-издательский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.ба