автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Иностранные военнопленные на территории Курской области: 1943-1950 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ларичкина, Юлия Александровна
Введение . 3
Глава 1. 0|)1ан1пация и функционирование объекюв содержания иносмранных военнопленных на территории Курской области 30
I I Размещение иностранных военнопленных на территории Курской области в 1943-1950 г г . 30
1 2 Учет и бытовые условия жизни «узников войны», характер их производственной деятельноеIи. . 43
1.3. Репатриация иностранных военнопленных в 1945-1949 гг 76
1 4 Иностранные воинские захоронения создание, содержание, исчезновение . . . . .91
Глава 2. Оперативная и идеоло! ическая работа среди «узников войны» . . 108-157 2.1 Роль идеологической работы и самодеятельное!и военнопленных в бытовой жизни «узников войны» Проявление протеста бывших военнослужащих армии противника . . . 108
2 2 Проступки и преступления военнопленных и работников лагерей МВД. . . 129
2 3 Повседневные взаимоотношения пленных между собой и с советскими людьми . . 143
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ларичкина, Юлия Александровна
Актуальность проблемы. История Великой Отечественной войны в отечественной историснрафии является одной из самых изучаемых тем, но, несмотря на это, немало вопросов остаются еще неизученными К таким «белым пятнам» можно отнести проблематику военного плена в СССР Рассекречивание архивов I лавиого управления по делам военнопленных и интернированных (далее ГУПВИ), начатое в 1990-\ г/ , дало возможность профессиональным историкам нача1ь активное изучение различных вопросов, связанных с деятельностью указанного учреждения Тема иностранного военного плена на территории Курской области в 1943-1950 гг еще не рассматривалась исследова!елями
Изучение вопросов пребывания иностранных военнопленных на 1ерритории СССР в целом и Курской области в частности имеег не только чисю научное значение После подписания в 1990-х гг Российской Федерацией нескольких межправительственных соглашений о воинских захоронениях вопрос о розыске мест содержания и погребения воинов иностранных армий (в том числе и военнопленных) встал очень остро
В целом рассмотрение данной проблемы имеет важное политическое, гуманистическое и экономическое значение. Во-первых, восстановление и обеспечение сохранности захоронений военнопленных (за счет иностранных государств) позволит многим семьям из Германии, Австрии, Румынии и др сгран посещать могилы своих родственников и гем самым будет способствовать улучшению взаимоотношений между народами, во-вторых, это поможет наладить контакты в сферах культуры, экономики и др , создать соответствующую инфраструктуру, в-третьих, улучшение взаимоотношений между народами, воевавшими во Второй мировой войне, послужи! гарантией сохранения советских воинских могил в Европе
Во время Второй мировой войны на территории бывшею СССР умерло и погибло 580 тыс военнопленных различной государственной и национальной принадлежности1 Соответственно, миллионы их родственников и близких проявляют незатухающий с годами интерес к обсюятельсгвам гибели военнопленных и местам их погребения
Эта проблема на протяжении многих лег оаается острейшей моральной и социальной фавмой для населения стран, участвовавших во Второй мировой войне Военные захоронения всех народов являются не только местами скорби и памяти Они являются основой для взаимопонимания, примирения и дружбы народов бывших враждебных стран И поэтому вопросы, касающиеся выяснения судеб иностранных воинов, стали одним из неотъемлемых компонентов всех заключаемых Правительством России международных соглашений по военно-мемориальным вопросам
В целях практической реализации межправительственных соглашений о взаимном уходе за воинскими захоронениями была учреждена Ассоциация «Военные мемориалы» Основным направлением деятельности Ассоциации по реализации подобных соглашений в части, касающейся военнопленных, является осуществление целого комплекса мероприя1ий, как то выявление и передача представителям заинтересованных стран персональной информации о военнослужащих, умерших в плену, и местах их погребения, оформление вывода земельных участков, на которых находятся захоронения военнопленных, из хозяйственного использования и передача их под юрисдикцию Ассоциации «Военные мемориалы», обустройство захоронений, установка на их месте памятных знаков, обеспечение их сохранности и достойного содержания, а также проведение в необходимых случаях эксгумации останков и оказание содействия родственникам и Лебедев В Г К вопросу об установлении судьбы и местах по1ребения иностранных военнопленных в России// Тратедия воины - трагедия плена Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященнои SS-летию образования антифашистских организаций военнопленных в СССР, проблемам и перспективам развития музея «Iрагедия плена» - М , 1999-С 221 соотечественникам умерших военнопленных в посещении мест их погребения
Важной составной частью зюго комплекса мероприятий является пропаганда идеи 1умапного отношения к иностранным воинским захоронениям в целом и кладбищам военнопленных в частности
Актуальность исследования по избранной 1еме определяется не только важностью полученной информации для налаживания конструктивного диалог со странами, граждане которых определенное время находились в советском плену, но и недостаючной изученностью затра1 иваемых вопросов Еще нет специальных исследований по истории военного плена на территории, подвергшейся фашистской оккупации Немаловажное значение имеет то, что географические рамки исследования охватывают терри торию, на которой происходила Курская битва, - событие, завершившее коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны
Объектом исследования являются иностранные военнопленные, рассматриваемые нами как военнослужащие армий противника, временно изолированные советскими властями в различных объектах НКВД с целью недопущения их дальнейшею участия в боевых действиях, имевшие определенные права и обязанности, предусмотренные законодательством СССР
Предметом исследования является повседневная жизнь бывших вражеских военнослужащих в условиях плена Проблема предполагает глубокий анализ лагерей НКВД, как основной формы содержания пленных, 1енезиса условий содержания, трудовой деятельности, основных путей «узников войны» из плена Немаловажное значение имеет исследование морально-психологического состояния иностранных военнопленных в условиях 01 раничения свободы.
Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок с марта 1943 года, со времени организации по приказу НКВД СССР фронтовою приемно-пересылочного ла!еря военнопленных №145 в г Курске, до начала 1950 года, те до полной ликвидации курской низовой сети объектов системы ГУПВИ
Территориальные рамки исследования охватывают герриторию Курской облает в том се виде, в ко юром она сущест вовала с 1934 юда по 1953 юд те 92 района общей площадью 75889,73 кв км с населением в 4519,2 тыс человек1
Проведение исследования в рамках Курской области обусловлено рядом причин Во-первых, располагаясь в цешре страны, эта! регион занимает важное, с гачки зрения геополитики, положение, как по площади территории, так и по численности населения Во-вторых, в 1943 - 1950 гг Курская область была одной из наиболее пострадавших территорий oi военных действий и оккупационного режима ги1леровских войск, на восстановление которой гребовались офомные материальные и, что немало важно, человеческие ресурсы, которых среди гражданскою населения было недостаючно
Историография темы исследования. Ученые не обходили вниманием историю Великой Отечественной войны, несмотря на это, по определенным причинам осталось еще немало совсем не изученных тем, к которым oi носится и проблема военного плена в СССР Можно выделшь два периода в освещении судьбы иностранных военнопленных
Первый период приходи юя на советское время и хронологически охватывает промежуток с 1945 г до начала 1990-х гг Проблемы военного плена в СССР освещались, исходя из основной концепции и опираясь на тезис Сталина о юм, что «врага надо не изучать, а бить» В обширной литературе, посвященной Второй мировой и Великой Отечественной войнам, в лучшем случае приводились данные о количестве солдат и офицеров, плененных в ходе той или иной операции Никакой информации об их дальнейшей судьбе не сообщалось
Первые сведения об иностранных военнопленных появились в период так называемой «оттепели» в таких официальных изданиях, как шеститомная
1 Курская область Экономико-географический очерк -Воронеж, 1966 - С 480
История Великой Отечественной войны»1 и двенадца1 и томная «История Вюрой мировой войны»2 В зтих изданиях содерл<ится весьма скудная информация по вопросам, касающимся исюрии иностранного плена В основном сообщается о существовании антифашистских организаций, создаваемых и? военнопленных, таких как Национальный комитет "Свободная I ермания" и "Союз немецких офицеров" Данные по этим оршнизациям ограничены не говорится об истории их создания, численности их членов, о руководителях, нет выводов по результатам их деятельности Помимо сведений об антифашистских организациях, дан поверхностный анализ «Положения о военнопленных» от 1 июля 1941 года
Официально признанной в советской исторической науке была лишь одна тема - антифашистское движение иностранных солдат и офицеров в лагерях НКВД. Задачам этого движения, участию пленных в пропаганде и влиянию на войска противника посвятили свои монографии и статьи А. С Бланк, А М Шевченко, ЛИ Гинцберг, К Л Селезнев и другие историки* В названных работах раскрываются основные формы и методы идеолот ической работы, применяемые в работе со спецконтинтентом, раскрываются, хотя и односторонне, мотивы, побуждавшие бывших вражеских военнослужащих вступать в ряды антифашистов
Время от времени право на публикацию в СССР получали воспоминания бывших немецких военнопленных Р Патерсхагена, В Мюллера, Г Вельца, В Адама, О Рюле, Л Штейдле' и сотрудников ГлавПУ РККА аппарата НКВД
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг В 6 t М Воениздат Г 1 - М , 1960 - 535 с , Т 2 - М , 1961 - 686 с , I 3 - М , 1961 - 662 с , Т 4 М , - 1962 - 735 с, Г 5 - М, 1963 - 658 с , Т 6 - М , 1965 -319 с
2 История Второй мировой войны В 12 т - М Воениздат Г 1 - М , 1973 - 367 с , Т 2 -М , 1974 -479 с, I 3 -MJ974 - 503 с , 1 4 - М , 1975 - 535 с , Г 5 -MJ975 -511 с, I 6-М, 1976 -519 с, Т 7 -М, 1976 - 551 с, I 8 - М, 1977 - 527 с , Т 9 М , 1978 575 с, Т 10 -MJ979 543 с , Г 11 - М , 1980 - 495 с, Т 12 -MJ982 495 с Бланк А С Национальный комитет «Свободная Германия» - центр антифашистской борьбы немецких патриотов 1943 - 1945 - Воло1,1А 1963- 125с, Шевченко AM Национальный KOMirrer «Свободная Германия» и действии -М Наука, 1974 - 250с, Гинцберг ЛИ Борьба немецких патриотов против фашизма 1939-1945 -М Наука, 1987 -298 с и др А lleiepcxaren Р Мяк'лная совесть - М Прогресс, 1958, Мю тер В «Я нашел подлинную Родин>» Записки немецкого генерала - М Прогресс, 1964, Вельц Г Со ишы, которых предали - М Мысль, 1965, Адам В Грудное решение - М Прогресс, 1967, Рюле О Исцеление в Елабуш - М Прогресс,
К В Крайнюкова, М И Бурцева, Н И, Пузырева, АС Бланка1 Воспоминания этих авторов помогают нам сформировать общее представление об условиях содержания военнопленных в лагерях, об идеологической работе, котор>ю проводили с ними сотрудники полито1делов, об организации быга и досуговой деятельности спецконтигпента
Первой рабоюй, напрям>ю связанной с проблемой пребывания иностранных военнопленных в СССР во время и после Второй мировой войны, стала статья сотрудника Института военной истории Г М Иваницкого, опубликованная в закрытом «Информационном бюллетене» в 1977 г2 Работа являлась ответом на 15-томный труд (22 книги) западно!ерманских ученых' В немецком издании были собраны ценнейшие, хотя и тенденциозно подобранные воспоминания соотечественников о плене Основным выводом, к которому пришли авторы пятнадцатитомника, было ю, чю большинство советских граждан разделяло с военнопленными все тяготы военною и послевоенного времени ГМ Иваницким было изучено семь томов (со 2-го по 8-й) указанною труда, посвященных пребыванию немецких военнопленных в Советском Союзе Авюру удалось дать подробный обзор каждому том>, но подвергнуть с>щественной и доказа1ельной критике имеющийся груд западногерманских коллег он не смог Еще одним ответом на немецкое исследование была статья О И Ржевского и Г М Иваницкого4, в которой содержатся интересные, хо!я и подлежащие критическому анализу, воспоминания немецких военнопленных о советском плене, хранящиеся в секрежых архивных фондах, недоступных на гот момент для исследователей
1969, Шгейдле JI Oi Волга до Веймара //Мемуары нем полковника, командира полка 6-и армии Паулюса -М Прогресс, 1973 (Все перечисленные книги первоначально вышли в ГДР)
1 Крайнюков К В Оружие особого рода -М Воениздат, 1977, Бурцев М И Прозрение -М Воениздат, 1981, Пузырев Н И Военнопленные генералы Записки военною офицера// Волга 1981 -№4,S
2 Иваницкий Г М К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне
Информационный бюллетень -М Ин-т истории МО СССР, 1977 -№18 -С 26-35 Maschke С (Hg) Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des 7weiten Weltkrieges 22
Bande - Munchen, 1962-1974 | 7
Рлевский О , Иваницкии Г Правда и ложь о жизни немецких военноп 1енны\ в СССР //
Военно-исторический журнал - 1978 -№ 10-С 77-78
Глубиной анализа поставленных проблем отличается монография советскою историка, профессора А С Бланка «Немецкие военнопленные в СССР»1 Бывший офицер НКВД, переводчик лагеря для высшего командною состава в Суздале описал быг и права спецконгингепта за колючей проволокой Киша интересна тем, что жизнь военнопленных рассматривается и анализируется с точки зрения советского человека, исходя из его личностных и политических установок
Ценную информацию о медицинской помощи, оказывавшейся раненым и больным военнопленным, а также о взаимоотношениях советских медиков со своими пациентами содержат статьи РА Марасанова, А II. Мельничук иМФ Войтенко, Г А Грибовской2
Советскими историками многие вопросы воеиною плена не рассматривались по нескольким причинам Большая часть архивных документов, коюрые могли бы помочь в освещении данной темы, оставалась закрыта для изучения из-за их засекреченности Освещение основных проблем истории военного плена в СССР было невозможно также по причине идеологических ограничений, сущее 1вовавших тогда в науке
Возможности для всестороннего изучения истории военного плена появились у отечественных ученых только в начале 1990-х гг (второй период историографии) Благодаря частичному рассекречиванию архивных документов системы ГУГ1ВИ НКВД, начали появляться публикации по различным вопросам, касающимся пребывания иностранных военнопленных в СССР. Особенностью первых годов современного этапа в изучении системы ГУПВИ НКВД было го, что публицистика опережала научные знания и подталкивала историков к выработке концепций и профессиональному исследованию открывшихся источников
1 Бланк А С Немецкие военнопленные в СССР - Кельн, 1979 2
Марасанов Р А, Мельничук А Н Медицинское обеспечение раненых и больных немецких военнопленных в годы Великой Отечественной воины// Военно-медицинский журнал 1981 - №5 - С 19-22, ВоГггенко МФ, Грибовская ГА Г> машпм советской военной медицины // Военно-исторический журнал 1985 - № 5 - С 68-71
С начала 1990-х ir в печати появились литера1урные очерки, рассказывающие о жизни иностранных военнопленных в СССР Ветераны вермахта X Фрддерт, Э. IIIголь, X Шалов, очевидец собыгий ЬГ Нилов в весьма доброжелательном юне, но и не приукрашивая действительности, описывают лагерный быт, отношения военнопленных с администрацией, охраной, обслуживающим персоналом и гражданским населением1 Информация, содержащаяся в указанных произведениях, позволяет создать общую картину условий жизни спецконтингенга за колючей проволокой
Спорным и по сей день остается вопрос о роли Управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе СССР Наметились две противоположные точки зрения одни авторы рассматривают УПВИ (ГУНВИ) НКВД как «родного брага ГУЛАГА», те его автономную структуру2, другие считаю г указанное ведомство одним из звеньев советской тюремной системы1, и в свете этого исследоваюш, в юм числе и автор настоящей работы, относят иностранных военнопленных к одной из групп спецконтиш ента наряду с заключенными,трудармейцами и гд4
В связи с тем, чго до настоящего времени в юридической науке до конца не прорабоганы такие понятия, как «военнопленные», «военный плен», «правовой статус военнопленных», в исторических исследованиях встречаются диаметрально
1 Фрэдер X Приключения в русском плену Из воспоминаний // Нева - 1992 - № 2 - С 264-275, Штоль Э Встречи с русскими людьми с 1942 по 1992 гг // Уроки гнева и любви -СПб, 1993 - С 182-183, Нилов Г Е Лагерь № 447 // Север - 1995 - № 5 - С 137-145, Шалов X Мне снится земля, [де я был заключенным // Комсомольская правда - 1991, 27 ноября
2См , например Безбородова И В Иностранные военнонленные и интернированные в СССР из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 п )// Отечественная история -1992,-№5 - С 172-174 См, например Конасов В В Место и роль Управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе Советского государства 1939-1953 годы// Отечественная история, - 2005 -№ 6 - С 128-132, Смыьалин АС Правовой статус и особенности содержания немецких военнопленных в СССР в 1942-1956 гг (по материалам Свердловской области)//Правоведение -2001 -№1 -С 209-216 Суслов А Спецконгишент советского тоталитарною общества некоторые особенности социального и правовою статуса (на примере Пермской области) // Права человека и России прошлое и настоящее сборник докладов и материалов на>чно-прак"тическон конференции Режим доступа http // www hro orgleditionb/hrperm/6 htm противоположные оценки правового статуса иностранных военнопленных в СССР1 В настоящей работе под военнопленными понимаются все вражеские солдаты, захваченные в плен Красной Армией2 Помимо упомянутого термина, для обозначения рассматриваемой группы лиц, автор использовал словосочетание «узники войны», которое является дословным переводом английского аналога («prisoners of war») и используется в отечественной науке ^
Проанализировав имеющиеся публикации по правовому положению и условиям содержания иностранных военнопленных, можно сказать, что исследователи пришли к нескольким общим выводам
1) советское юсударство в основном соблюдало требования международного права по обращению с военнопленными Разработанные им внутренние (национальное) нормативные акты не только соответствовали Женевским конвенциям об обращении с военнопленными от 27 июля 1929 года, но существенно их дополняли и расширяли Советское правительство постоянно держало под своим контролем вопросы содержания военнопленных Пи один важный вопрос, в том числе, размещение, питание, медобслуживание, |рудовое воспитание, наказание военных преступников, репатриация и т п, не решался без его ведома,
2) имевшие место недостатки в содержании иностранных военнопленные являлись следствием не какой-то политической линии, а скорее недостаточной готовности Советского государства к содержанию многомиллионной массы военнопленных, отсутствием необходимого количества материальных и иных средств для нормального содержания военнопленных в силу разрушенного войной народного хозяйства, а также отсутствием достаточною количества подтотовленных специалистов в области международного права военного плена, что
1 Галицкий ВП Финские военнопленные в ла1еряч НКВД - М, 1997, Морозов НА Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 гг) - Сыктывкар, 1998, Щелокаева
1 А Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956 п ) Автореф дис канд исг наук - Ркагеринбур!, 2000 * Галицкии В II Финские военнопленные в лагерях НКВД - М, 1997 - С 8 ^См , например Конасов В Б, Терещук А В Узники войны (к истории иностранных военнопленных в России и СССР)//Новый часовой -1994 -№1 С 30 приводило иногда к ущемлению отдельных прав военнопленных не но \мыслу, а по незнанию,
3) привлечение к уголовной ответственности иностранных военнопленных и гражданских лиц не всеига проходило с соблюдением общепризнанною уголовно-процессуального права (обязательное участие защиты, принятие к судебному разбирательству только достоверных доказательств вины иг п )
К числу наиболее часто упоминаемых в литературе относится тема трудовою использования иностранных военнопленных в Советском Союзе К ее изучению в свое время обратились ИВ Безбородова, ВП Галицкий, М Колеров1 Им принадлежит вывод о том, что наибольший размах применение труда военнопленных в народном хозяйстве СССР получило в послевоенные юды Авюры указывают, что использование контингента УПВИ - ГУПВИ НКВД
- МВД СССР было приемлемо для существовавшей в то время в СССР экономической системы Исследователи экономической истории СССР указывают на необходимость использования подневольного труда в условиях дефицита рабочей силы после окончания Великой Отечественной войны и относят труд «узников войны» к одному из источников послевоенного экономического роста в советской жопомике2 Тем не менее, вопрос трудоиспользования спецконтингента в советском государстве для создания полного и объективною научною знания нуждается в более детальной разработке с учетом региональной специфики, гем более что тема применения иностранных человеческих ресурсов в восстановлении народного хозяйства на территории, бывшей под немецкой оккупацией, еще ни в одном исследовании не рассматривалась
1 Ьезбородова И В Иностранные военнопленные и интернированные в СССР щ истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 ir ) // Отечественная история - 1992 - № 5 - С 172-174, Галицкий В П Немецкие военнопленные в восстановлении хозяйства СССР// Вторая мировая война и преодолен! leToiamrrapmMa -М, 1991, Он ле Военнопленные германской армии в Советском Союзе (1941-1955 гг) - М, 1992, Колеров М Военнопленные на стройках коммунизма По материалам «Особойпапки»Л Г1 Ьерии (1946-1950) //Роцина.- 1997 -№9-С 79-83 См, например Тимошина I М Экономическая история России Учебное пособие/ Под ред роф МП Чепурина -10-еизд,доп -М «Юридический дом «Юстнцннформ», 2003
- С 289
В современной исторической науке тесно связанным с проблемой использования подневольного труда является вопрос о репатриации «у зников войны» Большинство исследователей истории военного плена в советском государстве, включая и автора настоящей работы, склонны полагать, чю правительство СССР после окончания Великой Отечественной войны стремилось как можно дольше удержать в плену большую часть бывших немецких военнослужащих для использования их как рабочей силы в экономике государства1 Вторым, наиболее значимым мотивом отсрочки репатриации пленных было то, что освобождение бывших военнослужащих фашистской армии в условиях начала «холодной войны» стало одной из острых проблем международной внешней политики послевоенного периода 2 Недостатком в изучении проблемы возвращения бывших военнослужащих фашистской армии на родину является игнорирование исследователями вопросов, связанных с ролью «репагриационного» стимулирования в среде военнопленных В настоящем исследовании предпринята попытка исправить этот недостаток
Говоря о разработке учеными положения военнопленных отдельных национальностей, следует отметить то, что в основном пишут о немцах Скорее всего из-за того, что основным противником СССР в Великой Отечественной войне была Германия, и из-за того, чго об этой категории военнопленных больше данных В основном положения военнопленных одной национальное г и авторы показывают через призму положения всех иностранных пленных
По проблемам военного плена периода Великой Отечественной войны уже прошло несколько международных научных конференций, на основе
Конасов ВБ, 1ерещук А В Долгий nyib на родину (репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой, 1994 - №2 - С 53-75, Смыкалин АС Иностранные военнопленные на территории Урала в 1942-1956 гг//Российский исторический журнал -2001 -№1 -С 28-38 и др
2 Безбородова ИВ Иностранные военнопленные и интернированные в СССР из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 г г ) // Отечественная история - 1992 -№5 -С 172-174 коюрых изданы сборники материалов1, 1по позвопяег говорить об актуальности рассматриваемой тематики и исследовательском итересе к ней
Огромный вклад в исследование вопросов антифашистскою движения среди пленных, различных аспектов пребывания бывших военнослужащих вермахта на территории СССР вносит с 1985 г деятельность коллектива Мемориального музея немецких антифашистов в г Красногорске Музей антифашистов является единственным в стране и за рубежом музеем военно-исторической направленности, который впервые обратился к столь специфической теме - «Трагедии плена» - ранее известной лишь узкому крут у специалистов Помимо постоянного расширения и обновления экспозиции, работниками этого учреждения проводятся научно-практические конференции, развернута издательская деятельность2. Необходимо отметить, что активная разработка проблем военного плена проводится и в Вологде, где также проходя I научные форумы по рассматриваемой нами проблематике1 Вологодские исследователи (Конасов В Б, Герещук АВ, Кузьминых АЛ) активно печатают свои работы, внося тем самым существенный вклад в исследование проблем военного плена периода Великой Отечественной войны4
1 "Трагедия войны - трагедия плена материалы межд)народной научно-практической конференции, посвященной 55-лешю образования антифашистской организации военнопленных в СССР и проблемам, перспективам развития музея 'Чрагедия плена" Москва- Красногорск, 1-2 октября 1998г - М, 1999, "Воинский подвиг защитников Отечества материалы научно-практической конференции" - Вологда, 2000 и др
2 «За Германию - против Гитлера» Сборник документов и материалов о создании и деятельности Национального комитета «Свободная Германия» - М , 1993, «Трагедия плена» Сборник материалов Международной научно-практической конференции 31 октября -2 ноября 1995 - Красногорск, 1996, Епифанов A F «Сталинградский плен 19421956 годы немецкие военнопленные в СССР - М, 1999, «Трагедия войны - трагедия плена» Материалы наушо-практической конференции - М, 1999, Чтобы вылить» Творчество военнопленных 1942-1950 - М, 2001 - 60 с, Всеволодов В А «Срок хранения - постоянно'» - М , 2003 272 с и др
См, например "Воинский подвиг защитников Огечества материалы научно-практической конференции" - Вологда, 2000
4 Конасов В Б В душе у Сталина // Эхо планеты - 1994 - № 36 - С 26-28, Он же Зеки в генеральских мундирах // Эхо планеты - 1994 - № 26- С 15-21, Он же Репатриация последних немецких военнопленных ( по материалам государственных архивов) // Вестник архивиста - 1997 - № 5 - С 36-43, Конасов В Б , Терещук А В Узники войны (К истории иностранных военнопленных в России и СССР) // Новый часовой - 1994 - № 1 -С 30-38, Конасов В Б , 1ерещук А В Долгий путь на родин)// Новый часовой - 1994 - №
Определенное освещение вопросы военного плена полечили в диссертационных исследованиях В советское время были написаны кандидагские диссертации, посвященные антифашистскому движению в лагерях НКВД1 Самым разработанным на уровне диссертационных работ являегся вопрос о пребывании японских военнопленных па территории бывшего СССР" Во второй половине 1990-х годов появились работы, посвященные становлению и функционированию Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР и работе фронтовых органов по приему военнопленных1 В 2001-2002 г г защищены кандидатские диссертации, в которых рассматриваются проблемы пребывания иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории Южного и Среднего Урала4 Указанные исследования содержат ценную информацию по различным аспектам истории военного плена в СССР с точки зрения институционального подхода, автор настоящей работы предпринимает попытку комплексного изучения системы ГУПВИ и бытовой жизни военнопленных в рамках рассматриваемых территориальных границ
Изданные в последние годы работы по данной проблематике, безусловно, содержат ценную информацию, но в общую картину эти существенные, но все же
2 - С 53-75, Конасов В Б, Кузьминых \ JI Немецкие военнопленные в СССР историография, справочно-поняшйныи аппарат - Вологда, 2002 -232 с идр 'Ежова Г В Национальный комитет «Свободная Германия» Некоторые проблемы источниковедения и историографии Лвтореф дис канд ист наук - Л , 1987, Погребной Н Г Дея1ельность антифашистов в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны Лвтореф дис канд ист наук -М, 1979
2 Базаров ОД Японские военнопленные в Бурятии, 1945-1948 гг Дис канд ист наук -Иркутск, 1997 - 184 с , Карасев С В Японские военнопленные на территории Читинской области, 1945-1949п Дне канд ист наук - Иркутск, 2002 - 225с, Кузнецов СИ Японские военнопленные после Второй мировой войны 1945-1956 ir Дис д-ра ист наук - М, 1995, Спиридонов М Н Японские военнопленные в Красноярском крае, 1945-1948 гг Проблемы содержания, размещения и фудового использования Дис канд ист наук -Красноярск, 2001 -306с
1 Безбородова И В Управление по делам военнопленных и интернированных НКВД -МВД СССР (1939-1953 н ) Дис канд ист наук - М , 1997, Власова И В Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в юды Великой Отечественной войны Дне канд ист наук - М, 1995
4 Рожкова Е К Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943-1950 гг Дис канд ист наук - Оренбург, 2002 - 201 с, Суржикова НВ Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале, 1942-1956 гг Дис канд ист наук - Екатеринбург, 2001 -322 с частные свидетельства сложить невозможно, гак как большинство исследований носит постановочный характер Реконструкция целостной картины пребывания иностранных военнопленных в СССР может бьпь осуществлена в результате долгих поисков, которые будут успешными только при условии обращения к разработке темы на региональном уровне.
На современном этапе развития отечественной исторической науки происходит разработка методологических основ нового направления, называемою антропологической историей, для которой характерен перенос акцента с исследования юсударственных институтов, экономических структур, больших «воображаемых» общностей (класс, нация и т д) на изучение микромиров, взаимодействия людей в небольших группах, стратегий поведения индивидов и семей, а также переход от описания «исторических моментов» и громких событий к анализу рутины и повседневности Антропологический подход предполагает также особую чувственность историка к языку и понятиям изучаемой эпохи, к ее символам и ритуалам Эти понятия и представления людей прошлого могут обозначаться разными терминами («мептальность», «культура», «сознание» и т.д ), но в любом случае сохраняется установка на диалог с прошлым, на выявление его «знаковоеги», качественного своеобразия, отличий от времени, в котором живет исследователь
Рост интереса к «человеческому измерению войны», особенно среди молодого поколения российских историков, наблюдается с середины 1990-х it С этою времени в отечественной историофафии появляются исследования, посвященные антропологическим аспектам Великой Отечественной войны1, и монографические исследования, в которых проблема человека рассматривается в
1 Реброва ИВ Великая Отечественная война в мемуарах историко-психолошческпй аспект (на материалах Краснодарского края) Автореф дне канд nci наук - СПб, 2005, Молотков СП Социально-психологический облик военнослужащих вермахта в период воины нацистской Германии против СССР Автореф дис канд ист на>к 1амбов, 2006, Дроздов ФБ Общественные настроения в Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны (июнь 1941-апрель 1942 гг ) Авюреф дис канд ист наук - Нижний Новгород, 2004 и др кошекстс военных погрясений В их числе следуе! назвать монографии Н И Кондаковой, 11 Д Козлова, О В Дружба, В Ф Зима1
Особое место в данной области занимаю! рабош ЕС Сенявской, разработавшей теоретические и методоло1 ические основы военно-исгорической ашрополо1ии В ее книге «Психолошя войны в XX веке исторический опыт России»2, ставшей значительно расширенным и дополненным переизданием двух ранее вышедших монографий автора , «человек воюющий» рассматривается как особое явление - не юлько социальное, но и психологическое Е С Сенявская впервые затронула такие вопросы, как психология боя и солдатский фатализм, !ероический порыв и паника, особенности фронтового быта, роль идеологии и пропаганды, феномен участия женщин в боевых действиях Среди социоло!ических исследований по изучению воздейс!вия войны на человека следует назвать монографию В В Серебрянникова «Социология войны»1 В главе «Человек и война» указанной монографии автором выявляю!ся порожденные войной изменения в социальных качествах человека Немалый ишерес с точки зрения исторической науки представляе1 работа А Г Капаяни « Психоло1ия войны постановка проблемы с позиций военно-психоло1 ической науки» Названная монография является первой в отечественной истории попыткой осмысления войны с точки зрения психолог ии
Важной, с точки зрения понимания социально-психологических моделей поведения человека в условиях военного плена, является статья В П Галицкого «Социально-психологические аспекты межгрупповых отношений в условиях военного плена»3
1 Кондакова Н И Духовная жизнь России и Великая Отечественная воина 1941-1945 гг -М, 1995, Козлов НД Общественное сознание в юды Великой Отечественной воины 1941-1945 - СПБ, 1995, Дружба О В Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветскою общества динамика представлений об историческом прошлом - Ростов н/Д , 2000, Зима В Ф Металитет народов России в войне 1941-1945 годов - М , 2000 ' Сенявская Li С Психология воины в XX веке исторический опыт России М , 1999 ' Сенявская Е С Фронтовое поколение историко-психологическое исследование - М , 1995, Она же Человек на войне историко-исихопогические очерки -М,1997 'Серебрянников В В Социология воины - М , 1997 Галицкии В II «Социально-психологические аспекты межтрупповых отношений в условиях военного плена»//Социологические исследования -1991, №10 - С 49-61
В современной отечественной историографии в рассмотрении истории иностранного военного плена в СССР наметилось несколько направлений
1) освещение определенных вопросов, касающиеся содержания военнопленных Например, численность, правовое положение, условия содержания и гд
2) рассмотрение вопросов положения военнопленных определенных национальностей немцев, финнов, японцев, венгров,
3) опубликование материалов о персоналиях, таких как1 генерал Вейтлинг, Вальтер Александр фон Зайдлиц и т д2,
4) освещение функционирования лагерей иностранных военнопленных по регионам в целом и отдельных лагерей в частности
Быстрое развитие курского краеведения на современном этане создает благоприятные предпосылки для изучения истории военного плена Работы 3 Д Ильиной, В Г Карнасевича, II Г Кононова, В В Ракова, KB Яценко^ и других курских историков, освещающих вопросы культурной, социально-экономической, военной истории области периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, значительно облегчают комплексное исследование пребывания иностранных военнопленных на рассматриваемой территории
Существенных успехов в области изучения истории советскою военного плена добились западно1ерманские историки. В Германии исследователи обратились к теме военного плена еще в юды Второй мировой войны В 1943 г опубликована монография Ф Штайдла, в которой вопрос правовой затдигы иностранных военнопленных рассматривается в контексте исторических
1 Бондаренко Е Ю Конец молчанию Новые страницы о лизни японских военнопленных в бывшем СССР //Россия и AI Р -1992 - №2 -С 71-89 Безымснский Л Приговор остается в силе9 // Новое время -1994 - № 4, Решим Л I: Фон
Зайдлиц против Гитлера.// Кентавр - 1995 -№3, КонасовВБ Последний рубеж генерала// Эхо планеты -1994 -№18-19
Ильина 3 Д О ценностях жизни на войне// Война и женская судьба/ Отв Ред и сост А Ю Друговская - К\рск, 2000 - С 33-45, Карнасевич В Г Воина с Россией тазами германскою солдата// Военно-исторический журнал - 2004 - № 5 - С 72-74, Кононов НГ Мой отец // Человеческие докумешы воины - Курск, 1998 - С 363-366, Раков В В
Итог и и перспективы изучения сельских памятников истории и культуры Центрального
Черноземья// Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья -Курск, 1996 65-69, Яценко К В В борьбе за коренной перелом - Курск, 2001 146 с событий1 Критике послевоенных процессов над солдатами и офицерами вермахта посвятил свою работу Р Маурах2 Оба исследования проведены «но горячим следам» и поэтому страдают недостатком точных цифр и документальных фактов
С начала 1950-х гг в ФРГ начинается интенсивная разработка проблемы военнопленных в целом В 1957 г приступила к работе специальная научная комиссия по изучению материалов о пребывании солдат и офицеров вермахта в плену Югославии, Великобритании, США, Советского Союза и других стран В течение двух лет комиссию возглавлял профессор из Мюнхена Ганс Кох, а после его смерти - профессор из Гейдельберга Эрих Машке, ставший главным редактором 15 томного труда (в 22-х книгах) «К истории немецких военнопленных во второй мировой войне»3 В 1974 г публикация этой серии, занявшая в общей сложности 20 лет, была завершена Книги однако далеко не сразу попали в руки читателей По мере выхода одною тома за другим, каждый из них получал гриф «Для служебного пользования» и направлялся в учебные заведения б>ндесвера в качестве учебного пособия по истории второй мировой войны Лишь в 1976 т. депутаты бундестага пришли к выводу о том, что материалы о судьбе немецких военнопленных можно предать гласности Семь томов издания посвящены пребыванию немецких военнопленных в СССР Авторы признают, тто большинство советских граждан разделяло с военнопленными все тятоты военного и послевоеннот о времени В работе с помощью таблиц, схем и графиков обобщены сведения о численности немецких военнопленных, нормах питания, уровне смертности, трудовом использовании, количестве репатриированных на родину военнопленных и т д
Параллельно с созданием обобщающею труда в 1960-1970-е, а затем и в 1980-е гг , западногерманские историки продолжали исследовать отдельные аспекты темы
Scheidl F Die Kriegsgefangenschaft Von den altesten Zeiten bis zur Gegenwart - Berlin, 1941 'Maurabh R Die Kriegbverbrecherprozesse gegen deutsche Gefangene m der Sowjetunion -Hamburg, 1950 Maschke E (llg ) Zur Gesclnchte der deutschen Kriegsgefangenen des Zvveiten Wltkrieges 22 Bande -Munchen, 1962-1974
С середины 1960-х юдов в Германии публикуются гр>ды Д Каргельери, X Флейшхаккера, В Рагца, К Беренса, В Щварца, К Беме и Г Робеля1 Они обращаются к самым различным сторонам пребывания немецких военнопленных в Советском Союзе, начиная с вопроса об обеспечении их обмундированием и заканчивая такой дискуссионной темой, как судьба немцев, бесследно исчезнувших в плену Подвергая критике официально признанную в Бывшем СССР систему ценностей, авторы признают, чго большинство советских граждан ращеляло с военнопленными те же самые трудности - люди плохо питались и умирали oi голода в неурожайные годы, жили в землянках, надрывались на тяжелых работах
В таблицах, графиках, схемах, приведенных на страницах работ, обобщены сведения о нормах питания, трудовом использовании, уровне смертности, количестве репатриированных на родину. В целом ряде случаев расчсты исследователей весьма точны, как, например, при определении количества и мест дислокации лагерей на территории СССР. Однако встречаются и ошибки, обусловленные дефицитом информации, получить которую можно было только в советских архивах И все же следует от метить, что любого рода критика не перечеркивает значения их работ
Вопрос о дипломатическом разрешении проблемы военнопленных в годы войны поднимает в своей монографии К Штрайт2 Выходят в свет работы признанного специалиста по советско-германскому противостоянию 19411945 гг И Хоффмана3 Хотя он специально не исследовал историю военного плена, меадународно-правовые аспекты згой проблемы им достаточно подробно
1 Cartelheri D Die deutschen Knegsgefangenen in der Sowjetumon Die Lagegesellschaft -Munchen, 1967, Fieischacher H Die deutschen Knegsgelangenen m sovvjetibcher Hand Der Faktor Munchen, 1965, Ratza W Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetumon Der factor Arbeit - Munchen, 1973, Robe! G Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetumon -Munchen, 1974
2 Streit Chr Keine Kameraden Die Wehrmacht und die sovietischen Krigsgefangenen 19411945 - Stuttgart, 1978
3 Hoffman J Die Kriegbfuhrung aus der Sicht der Sowjetumon //Das Deutsche Reich und der Zueite Weltkneg Bd 4 Stuttgart, 1983 рассматриваются Сведения о количестве немецких военнопленных в СССР, их правовом положении приводи г в своей работе Г Якобсен1
Одной из самых обсуждаемых тем стала деятельность Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров В течение ряда десятилетий существовало мнение, что антифашистское движение военнопленных в лагерях СССР было средством коммунистической пропаганды, а ее участники - предателями
Эта точка зрения отражена в исследованиях А Фишера, И Краморжа, К.-Г Фризера2 Поворот в суждениях наметился после выхода монографии Б Штойрига1 Одним из первых среди западногерманских ученых отметил связь между возникновением движения «Свободная Германия» и катастрофическим положением под Сталинградом, в котором оказалась 6-я германская армия Наиболее полно дискуссионная тема антифашистского движения представлена в сборнике трудов немецких и российских ученых, участников российско-германской научно-практической конференции4.
Среди публикаций в ФРГ, относящихся к более позднему периоду, несомненный интерес представляют монографии М. Ланга и А Леманна Первый из упомянутых авторов исследовал вопрос об уголовном преследовании немецких военнопленных в СССР в конце 40-х - начале 50-х годов5 Профессор из Гамбурга А Леманн, в отличие от своего коллеги, делает попытку охватить весь круг проблем, связанных с пребыванием немецких военнопленных в СССР0
1 Jacjbsen Н Л Komissarbefehl unci Massen exekutionen sowjetisch Kriegsgefangene // Bucheimeua Anatomi des SS-Staates Bd II - Olten - Freiburg, 1965
2 Scheuring В Freies Deutschland Das Nationalkomitee und der Bund Deutscher Offiziere in der Sowjetumon 1943-1945 - Munchen, 1960, I ischer A Sowjetische Deutschlandpolitik lm Zweiten Weltkrieg 1941-1945 Stuttgart, 1975, Frieser К -H Krieg hinter Stacheldracht Die deutbehen Kriegsgefangenen in der Sowjetumon und das Nationalkomitee «Freies Deutbchland» -Mainz, 1981 - 287 s , Kramarz J Claus Graf von Straftenberg - Dusseldorf, 1970
1 Scheuring В Im Katalog Flugblatter des nationalkomitee «Freies Deutschland» Staatsbibiiothek Preussisher Kulturbesitz - Berlin, 1989
4 НКСГ - 50 лег Сб Материалов российско-германской иауч -практ конф 7-9 сентября 1993 г - Краснотрск, 1994
5 I ang V Stalins Strafjustiz gegen deutsche Soldaten Die Massenprozesse gegen deutsche Kriegsgefangene in derjahre 1949 und 1950 -Herford, 1981 Lehmamn A Gefangenschaft und Heimkehr Deutsche Knegsgefangene in der Sowjetumon -Munchen, 1986
Работа привлекательна не столько новизной материала, сколько нестандартным подходом к рассмофению 1емы Автор смело проводит исторические параллели, старается быть объективным Обе эта работы отличаются как серьезной фактологической основой, гак и методологической новизной, чго позволило их авторам сделать заметный шаг вперед в аналитической разработке вопроса в целом Вышеупомянутые западногерманские историки обращаются к проблеме репатриации Они достаточно критично относятся к цифрам, которые приводились в официальных заявлениях советского правительства, о количестве военнопленных вернувшихся на родину
Высокую оценку в ФРГ получило исследование американского историка А Смита «Пропавший миллион»1. Автор ставит под сомнение данные, названные в сообщении ТАСС от 15 марта 1947 г, о количестве репатриированных и оставшихся в СССР немецких военнопленных В работе имеются сведения о немецких военных преступниках, содержавшихся в СССР
В западногерманской литературе по военной истории часто встречаются ссылки на исследование американского историка, специалиста в области международного права AM де Цаяза2 Автор анализирует ситуацию с нарушением законов и обычаев войны со стороны Советского Союза, приводит данные о смертности попавших в плен военнослужащих армий противника
В последнее время некоторые принципиальные вопросы, связанные с пребыванием солдат и офицеров 1ерманской армии в плену, подлежат критическому переосмыслению. Историк Г-Г Нольге не исключает того, чю высокий уровень смертности среди немецких военнопленных обусловлен вовсе не репрессиями советских властей, а теми объективными трудностями, коюрые тогда испытывало население СССР1
1 Smith Л Die «vermifJte million» Zum Schicksai deutscher Knegsgefangene iner nach dem zweiten Weltkneg // Schnftenreihe der Vierteljahresheile fur /eitgebchichte Bd 65 R Olden-Bourg Verlag GmbH - Munchen, 1991/ ayas Л Die Wehrmacht - Untersuchungstelle Deutche ermittlungcn uber allnerte Volkerreclitsverlet/ungen im Zweiten Weltkneg 1 Autl - Munchen, 1980 'Nolte H-H Der deutsche Uberfall auf die Sov\jetunion 1941 Text und Dokumentation -Hanover, 1991
Таким обраюм, можно сказать, чго за рубежом, особенно в ФРГ, тема «советскою плена» использовалась дня того, чтобы подофеть антисоветскую истерию В pa6oiax западногерманских историков, получивших (инициальную поддержку государства, акценг делался на бедствиях и страданиях немцев в послевоенном СССР при явном игнорировании тех очевидных истин, что, во-первых, использование труда военнопленных представляло собой компенсацию за жертвы и разрушения, причиненные Советскому государству гитлеровской агрессией, и, во-вторых, что условия жизни бывших солдат вермахта были не хуже, а порой даже и лучше, чем у советских людей, радом с которыми они трудились
Подводя итог анализу всей предшествующей историографии военного плена, нужно огметшь, что ее слабыми с тронами являются во-первых, недостаточное внимание ученых к проблеме пребывания бывших вражеских военнослужащих на территории, подвергшейся длительной немецко-фашисгской оккупации и активным военным действиям (в том числе и на Курской земле), во-вторых, большая зависимость историков от политики и идеологии вплоть до начала 1990-х гг, вынуждавшая авторов значительно сужать круг рассматриваемых проблем. На данный момент нет специальных исследований, изучающих роль творческой, досуговой деятельности в повседневной жизни пленных, взаимоогношения, складывающиеся между бывшими вражескими военнослужащими, в специфических условиях плена
Предлагаемая работа призвана в определенной мере восполнить ли недостатки
Целью настоящего исследования является комплексное изучение пребывания иностранных военнопленных на территории Курской области в 1943- 1950 гг.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: рассмотреть географию и формы организации пребывания иностранных военнопленных в 1943-1948 гг в пределах выбранных территориальных рамок, проследить 1енезис условий жизни и трудовой деятельное! и «узников войны» в различных объектах НКВД СССР, рассмотреть процесс репатриации иностранных военнопленных с герритрии Курской области, проследить основные этапы существования «лагерного» некрополя на рассматриваемой территории, исследовать роль досуювой дея1ельнос1и военнопленных в их повседневной жизни и работу политических кружков; изучить характерные правонарушения со стороны «узников войны» и сотрудников лагерей 11КВД, проанализировать динамику развития взаимоотношений иностранных военнопленных между собой и с советским людьми
Методоло»ической базой исследования является диалектический подход к рассмотрению действительности, а также принцип историзма, последовательно воспроизводящий конкретные факты пребывания иностранных военнопленных на терриюрии Курской области, складывающиеся в единый процесс, где действую! причинно-следственные связи
Изучение проблемы пребывания вражеских военнопленных в СССР в целом и в Курской области в частности возможно лишь посредством междисциплинарного подхода, поскольку, будучи сложной и многоаспектной, она имсс1 свои правовые, военные, политические, экономические, социальные, психологические, этические и дру1 ие стороны
Особое место в методологии анализа проблем, касающихся иностранных военнопленных, занимает системно-структурный подход Он предполагает рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с друтими сложными системами - международными отношениями воепною и послевоенного периода, поли1икой Советского юсударства в отношении иностранных военнопленных, принимавшей на региональном уровне специфические очертания и формы, составившие, в свою очередь, еще одну сложную систему
В структуре меюдологических принципов исследования нельзя не выделить описательный метод, позволяющий дать представления о факте или о процессе как таковом, а также документально-иллюстративный метод, вводящий в употребление документы прошлой эпохи, придающий описанию и ею анализу большую доказательность
Наряду с названными, в работе использовались и другие конкретно-исторические методы исследования историко-сравнительный, ист орико-[ипологический, а гак же методы математической статистики Выводы работы строятся на критико-аналитическом подходе
Плюрализм методов исследования является фактором, который позволяет максимально полно исследовать проблему иностранных военнопленных Второй мировой войны в Курской области в контексте конкретно-исторических событий в стране и регионе
Исгочниковая база исследования. В исследовании использовались архивные и печашые источники К первым относятся материалы двух архивов Российского юсударственного военного архива (РГВА) и ведомственного Архива Управления Федеральной службой безопасности Российской Федерации по Курской области (АУФСБ РФ КО)
Первостепенную важность для работы имели документы фондов ГУПВИ НКВД-МВД СССР, хранящиеся в РГВА В частности, в основу исследования были положены сведения, содержащиеся в формулярах лагерей НКВД, докладах о работе различных объектов содержания «узников войны» и 011ВИ НКВД Курской области за весь период существования (фонд Секретариата УПВИ НКВД СССР) В указанных документах освещаются основные вопросы военного плена' дислокация, санитарно-бытовое состояние лагерей, численность, трудовое использование, обеспечение, медицинское обслуживание военнопленных
Актуальные сведения о дислокации кладбищ военнопленных, численности захороненных на них узников были почерпнуты в фонде Учетною отдела УПВИ МВД СССР 1ам же освещаются различные вопросы, касающиеся содержания мест погребения военнопленных после ликвидации в 1950 г. всех объектов НКВД в Курской области
Ценные материалы о политической и культурной работе среди «узников войны» содержатся в фонде антифашистскою отдела ГУПВИ НКВД докладные записки проверяющих состояние политической работы среди пленных, письма и жалобы военнопленных, произведения их творчества (рисунки, пьесы, стихи, рассказы), фотоальбомы лагерей НКВД Из этих источников почерпнуты бесценные сведения о внешнем виде некоторых лагерей, о политических и мировоззренческих B3iлядах, настроениях людей, находящихся в экстремальных условиях военного плена, Важную роль имеют данные о порядках, социальной структуре, системе взаимоотношений внутри «лагерного сообщества»
Небольшое, но очень ценное, количество документов, касающихся раннего периода (осень 1941 г) пребывания иностранных военнопленных на территории области, хранится в ведомственном архиве УФСБ но Курской области В основном это протоколы допросов плененных солдат вражеской армии, которые дают исчерпывающую информацию о настроениях среди немецких военнослужащих, их судьбах до начала войны Бесценным источником, помогающим понять и 1тредставить атмосферу, царящую среди гитлеровских войск на начальном этапе Великой Отечественной войны, являются анекдоты, ходившие тогда среди иностранных солдат
Ко второй группе относятся печатные источники различных видов во-первых, опубликованные различные нормативно-правовые акты и справочные материалы, касающиеся юридическою статуса, численности военнопленных, различных сторон их содержания в объектах НКВД- МВД, трудового использования Эти документы позволили нам понять официальную политику Советского государства в различных вопросах, касающихся бывших военнослужащих фашистской армии, проследить ее генезис в рассматриваемый нами хронологический период Во-вюрых, ценнейшие сведения но исюрии советскою военного плена были почерпнуты из опубликованных воспоминаний «узников войны», вышедшие в последнее время в России и изданные еще в советские времена Нами была почерпнута важная информация для понимания психологии человека, оказавшеюся в экстремальных условиях плена, также мемуары бывших солдат вермахта помогли нам восстановить реальную картину бытовой жизни в спецобьектах, иногда отличную от той, которая декларировалась в официальных докуметах научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых научных работ по истории военного плена в пределах курской ооласти, подвергшейся долгой оккупации гитлеровских войск Главная особенность работы состоит в г ом, что региональная специфика представлена в ней в icchoh взаимосвязи с характерной политикой советскою государства в ошошепии бывших военнослужащих вражеской армии tt исследовании впервые освещена деятельность фидцапг четырех объектов системы ГУПВН, находившихся па территории К'рекой области с тл по IVDU к , 410 являе1ся одним из первых шаюв в изучении исюрии военного плепа в Центрально-Черноземном регионе
Введение в научный оборот документов из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) позволило изучить сложившиеся специфические взаимоотношения среди спецконтингенга в условиях плена, определить роль творческой и досуговой деятельности в бытовой жизни военнипленных, среди факторов, ооуславливающих новизну исследования, неооходимо отмешть введение в научный оборот значительной части неиспользованных прежде архивных документов Рассматриваемая тема не являлась до настоящею времени предметом специальною исследования в указанных временных и территориальных рамках
Научная разработка проблемы иностранных военнопленных на терриюрии Курской области имее! исключительную важноегь в процессе воссоздания объективной истории Великой Отечественной войны Более тою, ее содержание и выводы имеют принципиальное значение для раскрытия особенностей советского режима Наряду с научно-исследовательским значением работа имее] глубокий этический и 1уманитарный смысл
Практическая значимость работы определяется возможностью использования концешуальных разработок, собранных и MIW.U4 нлирмкмнных м:иериалов для написания рабог по проблеме военного плена в СССР в целом Кроме того, полученные в ходе исследования iii-> 4\/ iuimiui Miiix I milk м< ч 1(1 и mit 4нм ним мп п.чт и i nil мл I.-М м(» д, i\ u HIM in i i \ i J ^ i^i j i отношений, исюрни Второй мировой и Великой О|счес1веппой войн,
Vlllfi 1(4, (II <1 11114 IM 111111 m I 17(1 iriJ.f4JHU М Ml I НЛ III 1Н(>(,(М1 ПИНМ Mill \ I
1 I ш/ использоваться при разработке как общих лекционных курсов по 1 I f'llf-'C I Hf'U Ul 1Н MI-K1I1I4I4 14k' М 11(1 HI'IdllHH I\"\t1('k(1H апч 11ЧН VV и ним
I > 1 J I 'I подюювке спецкурсов и спецсеминаров ftl ik irt ни mit'i4. им m'lii'inn i м ui inn hi nicivn i 'iiihiiiiiimi n i исследования важны для администрации К)рекой облаем и, поскольку
II Mt-UI I ftll I l IIIX Ul 1111 J k-| Mlli'CU X I/ 1 J11 411II M( KM I 11 111 I \ IM'lUlHI li'UIIH lli'I'l
I * 1 пребывания военнопленных в регионе, их захоронений и тд, а также при
Г» 1ППК» С I П1НП1 I И 4U1I Mil М М Н UI1I - I n III 11 I \ I И .1 I'll/ И I III М II \ 414 4 I U |'\ II П\ (44(111 \ 1 I I ' ' ^ - ^ родственников, попавших в советский плен во время Великой
О I tHIHf' I Ul Ml ИМИ ШИШИ Н HI ЫМе» Н it IC II1U ШИ(' ПНР ll'l JU Mlt'l 1Ш I Н! VI* I I ч
Г Л ' 1 1 ' I сотрудников иностранных посольств и консульств, аккредиюваииых в
Л П'ГНМ Л МПРК 14 oliijmtili TV1M/1I11
Mi» t tii'i н(ш'4 и ими н и iiiim-Iin ik-i niii'i'i. n\ l/wiiIwHimiiihun t irn1 ii inn 4 чи i i! S
I ( пиликаниях общим объемом 2,3 пл в юм числе в журнале «Известия ly.ii.CK0i о i ос) дарсгвеш ioi о университета», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух тлав, заключения, списка использованных источников и литературы, прило/кентш
Заключение научной работыдиссертация на тему "Иностранные военнопленные на территории Курской области: 1943-1950 гг."
Заключение
Начиная с 1991 г, на территории Курской области в рамках подписанных межправительственных соглашений активизировалась работа по розыску иностранных воинских захоронений В области Центром «Поиск» совместно с Ассоциацией «Военные мемориалы» было идентифицировано 11 кладбищ военнопленных и установлено 5 памятных знаков два в г Курске -по ул К Маркса и ул. Серегина, два в п Сапогово - памятные знаки немецким и венгерским военнопленным, умершим в Специальном госпитале 3604, и один в п. Дерюгино Создано смешанное кладбище иностранных военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны (в том числе и военнопленных), в районе п. Беседено Курского района
Эта деятельность обусловлена несколькими факторами Во-первых, восстановление и обеспечение сохранности захоронений военнопленных (за счет иностранных государств) позволит многим семьям из Германии, Авсгрии, Румынии и др стран посещать могилы своих родственников, и тем самым будут улучшаться взаимоотношения между народами; во-вторых, это поможет наладить контакты в различных сферах (в юм числе и экономической), создать соответствующую инфраструктуру, в-третьих, улучшение взаимоотношений между народами, воевавшими во Второй мировой войне, послужит гарантией сохранения советских воинских могил в Европе. В свете этих событий возрос интерес к вопросам касающимся истории военного плена периода ВОВ на территории Курской области
С 15 марта 1943 г (в этом году был организован приемно-перееылочный лагерь № 145) по 1948 г происходило складывание сети объектов содержания иностранных военнопленных на территории Курской области Пребывание пленных в границах выбранных географических рамок было строго организовано и регламентировано Отделом по работе с военнопленными и интернированными (ОПВИ) Курской области
Основными объектами содержания иностранных военнопленных были 1 Фронтовой приемно-пересыльный лагерь № 145 Основной задачей этого лагеря был прием военнопленных о г войсковых частей и временное их содержание до отправки в лагерь-распределигель Также в эгом объекте производился первичный учет контингента
2 Лагеря МВД № 145, 407, 395, 512 Эти объекты организовывались для ограничения взаимодействия военнопленных с гражданским населением и обеспечения установленных внутригосударственным законодательством условий жизнедеятельности «узников войны» В состав каждого лагеря МВД входило несколько лагерных отделений. Местоположение указанных объектов определялось близостью к предприятиям, на которых должен был использоваться труд спецконтингента,
3 Отдельный рабочий батальон 457 Он находился на территории Курской области непродолжительное время Объекты такого типа были временными, мобильными образованиями, и перемещались на какое-либо место для решения определенной производственной задачи В основном, в рабочих батальонах использовался труд провинившихся уже в плену «узников войны» - аналог т н. «штрафбатов»,
4. Специальный госпиталь 3604. Он располагался в п Сапогово В этом учреждении содержались и получали медицинское обслуживание тяжелобольные военнопленные, лечение которых, по различным причинам, было невозможно в лагерях МВД.
С учетом всех лагерных отделений, всего на территории Курской области находилось 34 объекта содержания иностранных военнопленных
Условия содержания военнопленных во многом зависели от политики и деятельности Советского государства в целом и местных администраций в частности Главной задачей советского руководства в 1943-1950-х гг было максимально улучшить условия жизни и труда военнопленных, т к. это было выгодно с точки зрения получения реальных результатов от использования подневольного груда Для восстановления после оккупации народного хозяйства Курской области необходимы были человеческие ресурсы, которых катастрофически не хватало. Этот дефицит рабочей силы пытались сократить с помощью использования труда военнопленных. Также немаловажное значение имел международный резонанс от политики, проводимой Советским Союзом в отношении иностранных граждан, содержавшихся в плену Необходимо было закрепить авторитет СССР после победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне
Если взять за основу условия содержания «узников войны», то период пребывания иностранных военнопленных на территории Курской области (1943- кон 1949 гг ) можно условно разделить на 2 периода1
Первый период - 1943- сер. 1945 гг - период становления лагерной системы, массового прибытия военнопленных на территорию Курской области,
Второй период - 11 пол 1945 - 1949 гг. - период расцвета и свертывания лагерной системы и максимального трудоиспользования военнопленных. Основной характеристикой первого периода является большая смертность военнопленных, обусловленная рядом причин" ослабленное состояние, вызванное долгими, мучительными боевыми действиями, плохая организация условий жизни в объектах содержания и гд Основной задачей Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД было снижение уровня смертности среди спецконтингента посредством улучшения обеспечения лагерей продуктами питания, производственно-вещевым довольствием, медицинского обслуживания «узников войны» Использование труда пленных было минимальным, а культурно-массовая работа почти не проводилась (издавались лишь редкие стенгазеты) Вследствие высокой смертности пленных, захоронение умерших производилось неорганизованно и без надлежащего учета
Второй период характеризуется стабилизацией уровня смертности пленных Основная часть контингента лагерей МВД относилась к 1 и 2 группе трудоспособности, те. могли использоваться на различных производственных работах В основном военнопленные занимались строительством и восстановлением производственных, жилых помещений, железной дороги, очень часто трудились на предприятиях пищевой и сельскохозяйственной промышленности, как в г Курске, так и в сельской местности В ходе исследования было выявлено, что с финансовой точки зрения содержание иностранных военнопленных на территории Курской области было нерентабельным, т к доходы, получаемые от их трудоиспользования не покрывали расходов на их содержание в лагерях МВД
В свете улучшения бытовых условий жизнедеятельности военнопленных активизировалась культурно-массовая и оперативная работа среди них
В каждом лагере был сформирован антифашистский актив, в задачи которого входило не только проведение политической учебы среди пленных, но и помощь лагерному руководству в выполнении административно-хозяйственных функций. Причем эффективность работы лагерного актива на поприще трудового использования и бытовою обустройства основной массы военнопленных была на порядок выше, чем их пропагандистская деятельность
Работе, проводимой антифашистским активом и штатными сотрудниками политаппарата, был присущ ряд недостатков Во-первых, многие функционеры антифашистского актива не были подготовлены к разъяснительной работе на уровне дискуссий со своими оппонентами, их занятия носили поверхностный характер Во-вторых, очень многие политработники стремились обеспечить высокие показатели роста антифашистского движения в лагерях лишь для того, чтобы достойно вытлядеть в тлазах своего начальства Поэтому в ряды лагерного актива попадали лица с сомнительным прошлым или не определившиеся в своих политических взт лядах Немаловажную роль в стремлении военнопленных пополнить ряды антифашистов играл материальный стимул - система льгот и привилегий В этой связи эффективность политической работ с «узниками войны» была низка
Настроения основной массы военнопленных и отношение их к политической пропаганде были в целом нейтральными Они, не нарушая лагерный режим, пассивно ожидали начала репатриации Лишь часть военнопленных сотрудничала с лагерной администрацией, воспринимая антифашистские, демократические идеи и лозунги и проникаясь ими В то же время другая часть пленных пыталась противодействовать администрации, сохраняя враждебное отношение к СССР в целом. Это вызывалось как юлодом, тяжелыми условиями плена, жестокой эксплуатацией, так и неприятием идеологической обработки, отсутствием информации о репатриации.
Необходимо отметить, что большая часть военнопленных проявляла интерес к тем видам культурно-массовых мероприятий, проводимых в лагерях, которые менее всего были подвержены идеологизации (спортивные виды деятельности, в меньшей степени самодеятельность) Мотивы, побуждающие «узников войны» принимать участие в творческой работе, были различны - для некоторых это был наилучший способ отвлечения от гнетущей реальности плена, кто-то надеялся на скорейшее возвращение на родину
В лагерях проводилась работа по раскрытию правонарушений со стороны работников объектов содержания «узников войны» Для предотвращения фактов хищения говароматериальных ценностей и служебных злоупотреблений, а так же по упреждению фактов разглашения государственной тайны и небрежного хранения секретных документов сотрудниками лагерей, расположенных на территории Курской области, как уже указывалось, проводились проверки хранения секретных документов, финансовых документов, внезапные ревизии складов с материальными ценностями Кроме того, среди личного состава регулярно проводилась разъяснительная работа о сбережении социалистической собственности и сохранении государственной тайны Так же одной из форм профилактики различных правонарушений со стороны работников лагерей МВД были г.н «показные» разбирательства, которые велись с особой тщательноегью и в результате которых виновные несли существенные наказания Все перечисленные примеры нарушений должностных полномочий можно отнести к таким делам
В результате этих мероприятий с каждым годом уменьшались недостачи материальных ценностей и уменьшилось число привлекаемых к судебной ответственности за перечисленные преступления
Сложными и многогранными были повседневные взаимоотношения иностранных военнопленных между собой и с советскими людьми. Нельзя четко определить их характер С одной стороны, советские люди относились милосердно и снисходительно к поверженному врагу, с другой, имели место вполне понятные проявления жестокости в знак мести и ненависти В отношениях пленных между собой большую роль играли этнический и социокультурный факторы. Общую атмосферу в латерном сообществе определяла позиция администрации объекта содержания бывших солдат вермахта по отношению к спецконтингенту в общем и к отдельным его представителям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранные военнопленные на территории Курской области: 1943-1950 гг."
На правах рукописи
003067376
ЛАРИЧКИНА Юлия Александровна
ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: 1943-1950 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск - 2006
003067376
Работа выполнена на кафедре истории в Курском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор З.Д. Ильина
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор К.В. Яценко
кандидат исторических наук, доцент Н.Г. Кононов
Ведущая организация: Тульский государственный
университет
Защита состоится 9 февраля 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат разослан 9 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
И.Г. Каплунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. История Великой Отечественной войны в отечественной историографии является одной из самых изучаемых тем, но, несмотря на это, немало вопросов остаются еще неизученными. К таким «белым пятнам» можно отнести проблематику военного плена в СССР. Рассекречивание архивов Главного управления по делам военнопленных и интернированных (далее ГУПВИ), начатое в 1990-х гг., дало возможность профессиональным историкам начать активное изучение различных вопросов, связанных с деятельностью указанного учреждения. Тема иностранного военного плена на территории Курской области в 1943-1950 гг. еще не рассматривалась исследователями.
Изучение вопросов пребывания иностранных военнопленных на территории СССР в целом и Курской области в частности имеет не только чисто научное значение. После подписания в 1990-х гг. Российской Федерацией нескольких межправительственных соглашений о воинских захоронениях вопрос о розыске мест содержания и погребения воинов иностранных армий (в том числе и военнопленных) встал очень остро.
В целом рассмотрение данной проблемы имеет важное политическое, гуманистическое и экономическое значение. Во-первых, восстановление и обеспечение сохранности захоронений военнопленных (за счет иностранных государств) позволит многим семьям из Германии, Австрии, Румынии и др. стран посещать могилы своих родственников и тем самым будет способствовать улучшению взаимоотношений между народами; во-вторых, это поможет наладить контакты в сферах культуры, экономики и др., создать соответствующую инфраструктуру; в-третьих, улучшение взаимоотношений между народами, воевавшими во Второй мировой войне, послужит гарантией сохранения советских воинских могил в Европе.
Во время Второй мировой войны на территории бывшего СССР умерло и погибло 580 тыс. военнопленных различной государственной и национальной принадлежности1. Соответственно, миллионы их родственников и близких проявляют незатухающий с годами интерес к обстоятельствам гибели военнопленных и местам их погребения.
Эта проблема на протяжении многих лет остается острейшей моральной и социальной травмой для населения стран, участвовавших во Второй мировой войне. Военные захоронения всех народов являются не только местами скорби и памяти. Они являются основой для взаимопонимания, примирения и дружбы народов бывших враждебных стран. И поэтому вопросы, касающиеся выяснения судеб иностранных воинов, стали одними из неотъемлемых компонентов всех заключаемых
' Лебедев В.Г. К вопросу об установлении судьбы и местах погребения иностранных военнопленных в России // Трагедия войны - трагедия плена: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования аитифагаистских организашт военнопленных в СССР, проблемам и перспективам развития музея «Трагедия плена». - М., 1999. - С. 221.
Правительством России межправительственных соглашений по военно-мемориальным вопросам.
В целях практической реализации межправительственных соглашений о взаимном уходе за воинскими захоронениями была учреждена Ассоциация «Военные мемориалы». Основным направлением деятельности Ассоциации по реализации подобных соглашений в части, касающейся военнопленных, является осуществление целого комплекса мероприятий, как то: выявление и передача представителям заинтересованных стран персональной информации о военнослужащих, умерших в плену, и местах их погребения; оформление вывода земельных участков, на которых находятся захоронения военнопленных, из хозяйственного использования и передача их под юрисдикцию Ассоциации «Военные мемориалы»; обустройство захоронений, установка на их месте памятных знаков, обеспечение их сохранности и достойного содержания, а также проведение в необходимых случаях эксгумации останков и оказание содействия родственникам и соотечественникам умерших военнопленных в посещении мест их погребения.
Важной составной частью этого комплекса мероприятий является пропаганда идеи гуманного отношения к иностранным воинским захоронениям в целом и кладбищам военнопленных в частности.
Актуальность исследования по избранной теме определяется не только важностью полученной информации для налаживания конструктивного диалога со странами, граждане которых определенное время находились в советском плену, но и недостаточной изученностью затрагиваемых вопросов. Еще нет специальных исследований по истории военного плена на территории, подвергшейся фашистской оккупации. Немаловажное значение имеет то, что географические рамки исследования охватывают территорию, на которой происходила Курская битва, -событие, завершившее коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Объектом исследования являются иностранные военнопленные, рассматриваемые нами как военнослужащие армий противника, временно изолированные советскими властями в различных объектах НКВД с целью недопущения их дальнейшего участия в боевых действиях; имевшие определенные права и обязанности, предусмотренные законодательством СССР.
Предметом исследования является повседневная жизнь бывших вражеских военнослужащих в условиях плена. Проблема предполагает глубокий анализ лагерей НКВД, как основной формы содержания пленных, генезиса условий содержания, трудовой деятельности, основных путей «узников войны» из плена. Немаловажное значение имеет исследование морально-психологического состояния иностранных военнопленных в условиях ограничения свободы.
Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок с марта 1943 года, со времени организации по приказу НКВД СССР фронтового приемно-пересылочного лагеря военнопленных № 145 в г. Курске, по начало
1950 года, т.е. до полной ликвидации курской низовой сети объектов системы ГУПВИ.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Курской области в том ее виде, в котором она существовала с 1934 года по 1953 год т.е. 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением в 4519,2 тыс. человек'.
Проведение исследования в рамках Курской области обусловлено рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное, с точки зрения геополитики, положение - как по площади территории, так и по численности населения.
Во-вторых, в 1943-1950 гг. Курская область была одной из самых наиболее пострадавших территорий от военных действий и оккупационного режима гитлеровских войск, на восстановление которой требовались огромные материальные и, что не мало важно, человеческие ресурсы, которых среди гражданского населения было недостаточно.
Историография темы исследования. Ученые не обходили вниманием историю Великой Отечественной войны, несмотря на это, по определенным причинам осталось еще немало совсем неизученных тем, к которым относится и проблема военного плена в СССР. Можно выделить два периода в освещении судьбы иностранных военнопленных.
Первый период приходится на советское время и хронологически охватывает промежуток с 1945 г. по начало 1990-х гг. Проблемы военного плена в СССР освещались, исходя из основной концепции и опираясь на тезис Сталина о том, что «врага надо не изучать, а бить». В обширной литературе, посвященной Второй мировой и Великой Отечественной войнам, в лучшем случае, приводились данные о количестве солдат и офицеров, плененных в ходе той или иной операции. Никакой информации об их дальнейшей судьбе не сообщалось.
Первые сведения об иностранных военнопленных появились в период так называемой «оттепели» в таких официальных изданиях, как шеститомная «История Великой Отечественной войны»'' и двенадцатиггомная «История Второй мировой войны»3. В этих изданиях содержится весьма скудная информация по вопросам, касающимся истории иностранного плена. В основном сообщается о существовании антифашистских организаций, создаваемых из военнопленных, таких как Национальный комитет «Свободная Германия» и «Союз немецких офицеров». Данные по этим организациям ограничены: не говорится об истории их создания, численности их членов, о руководителях, нет выводов по результатам их деятельности.
1 Курская область. Экономико-географический очерк. - Воронеж, 1966. - С. 480.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. - М.: Воениздзт. Т.1. -М., 1960. - 535 е.; Т. 2.-М., 1961.- 686 е.; Т.З. - М., 1961.- 662 с.;Т.4.-М„ - 1962. - 735 с.;Т.5.-М., 1963. - 658 е.; Т.6. - М., 1965.-319 с.
3 История Второй мировой войн?,г В 12 т. - М.: Воениздат. Т. 1 - М., 1973.- С. 367; Т. 2. - М., 1974 . - С. 479; Т. 3. -М„ 1974.-С. 503; Т. 4.-М., 1975 . - С. 535; Т.5. - М., 1975 . - С. 511; Т. 6. - М., 1976.-С.519; Т.7.' - М„ 1976 . - С. 551; Т. 8. - М„ 1977 . - С.527; Т. 9. - М., 1978 . - С. 575; Т.10. - М„ 1979 . - С.543; Т. 11.- М„ 1980. - С. 495; Т. 12. - М„ 1982 . - С. 495.
Помимо антифашистских организаций дан поверхностный анализ «Положения о военнопленных» от 1 июля 1941 года.
Официально признанной в советской исторической науке была лишь одна тема - антифашистское движение иностранных солдат и офицеров в лагерях НКВД. Задачам этого движения, участию пленных в пропаганде и влиянию на войска противника посвятили свои монографии и статьи A.C. Бланк,
A.M. Шевченко, Л.И. Гинцберг, K.JI. Селезнев и другие историки1. В названных работах раскрываются основные формы и методы идеологической работы, применяемые в работе со спецконтингентом; раскрываются, хотя и односторонне, мотивы, побуждавшие бывших вражеских военнослужащих вступать в ряды антифашистов.
Время от времени право на публикацию в СССР получали воспоминания бывших немецких военнопленных: Р. Патерсхагена, В. Мюллера, Г. Вельца,
B. Адама, О. Рюле, Л. Штейдле2 и сотрудников ГлавПУ РККА аппарата НКВД К.В. Крайнюкова, М.И. Бурцева, Н.И, Пузырева, A.C. Бланка3. Воспоминания этих авторов помогают нам сформировать общее представление об условиях содержания военнопленных в лагерях, об идеологической работе, которую проводили с ними сотрудники политотделов, об организации быта и досуговой деятельности спецконтингента.
Первой работой, напрямую связанной с проблемой пребывания иностранных военнопленных в СССР во время и после Второй мировой войны, стала статья сотрудника Института военной истории Г.М. Иваницкого, опубликованная в закрытом «Информационном бюллетене» в 1977 г4. Работа являлась ответом на 15-томный труд (22 книги) западногерманских ученых5. В немецком издании были собраны ценнейшие, хотя и тенденциозно подобранные воспоминания соотечественников о плене. Основным выводом, к которому пришли авторы пятнадцатитомника, было то, что большинство советских граждан разделяло с военнопленными все тяготы военного и послевоенного времени. Г.М. Иваницким было изучено семь томов (со 2-го по 8-й) указанного труда, посвященных пребыванию немецких военнопленных в Советском Союзе. Автору удалось дать подробный обзор каждому тому, но подвергнул, существенной и доказательной критике имеющийся труд западногерманских коллег он не смог. Еще одним ответом на
1 Бланк A.C. Национальный комитет «Свободная Германия» - центр антифашистской борьбы немецких патриотов 1943-1945. - Вологда, 1963. - 125 е.; Шевченко А.М. Национальный комитет «Свободная Германия» в действии. - М: Наука, 1974. - 250 е.; Гинцберг ЛИ. Борьба немецких патриотов против фашгома 1939-1945. - М: Наука, 1987.-298с. и др.
2 ПетсрсхагеиР. Мятежная совесть. - М.; Прогресс, 1958* Мюллер В. «Я нашел подлинную Родину»* Ззписки немецкого генерала - М: Прогресс, 1964: ВельцГ. Солдаты, которых предали. - М: Мысль, 1965: Лддм В. Трудное решение. - М.: Прогресс, 1967; Рюле О. Исцеление в Елабуге. - М.: Прогресс, 1969; Штейдле Л. От Волги до Веймара //Мемуары нем. полковника, командира полка 6-й армии Паулюса. - М.: Прогресс, 1973. (Все перечисленные книги первоначально вышли в ГДР).
3 Крайяюков К.В. Оружие особого рола. - М.: Воениздат, 1977; Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат, 1981; Пузыпев Н.И. Военнопленные генералы. Записки военного офицера // Волга. - 1981. - № 4,5.
4 Иваницкий Г.М. К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне //Информационный бюллетень. -М.: Ии-т истории МО СССР, 1977. - №18. - С. 26-35.
5 Maschke Е. (Hg) Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges: 22 Bände. -Münchcn, 1962-1971
немецкое исследование была статья О.И. Ржевского и Г.М. Иваницкого1, в которой содержатся интересные, хотя и подлежащие критическому анализу воспоминания немецких военнопленных о советском плене, хранящиеся в секретных архивных фондах, недоступных на тот момент для исследователей.
Глубиной анализа поставленных проблем отличается монография советского историка, профессора A.C. Бланка «Немецкие военнопленные в СССР»2. Бывший офицер НКВД, переводчик лагеря для высшего командного состава в Суздале описал быт и права спецконтингета за колючей проволокой. Книга интересна тем, что жизнь военнопленных рассматривается и анализируется с точки зрения советского человека, исходя из его личностных и политических установок.
Ценную информацию о медицинской помощи, оказывавшейся раненым и больным военнопленным, а также о взаимоотношениях советских медиков со своими пациентами содержат статьи P.A. Марасанова, А.Н. Мельничук и М.Ф. Войтенко, Г. А. Грибовской3.
Советскими историками многие вопросы военного плена не рассматривались по нескольким причинам. Большая часть архивных документов, которые могли бы помочь в освещении данной темы, оставалась закрыта для изучения из-за их засекреченности. Освещение основных проблем истории военного плена в СССР было невозможно также по причине идеологических ограничений, существовавших тогда в науке.
Возможности для всестороннего изучения истории военного плена появились у отечественных ученых только в начале 1990-х гт. (второй период историографии). Благодаря частичному рассекречиванию архивных документов системы ГУПВИ НКВД начали появляться публикации но различным вопросам, касающимся пребывания иностранных военнопленных в СССР. Особенностью первых годов современного этапа в изучении системы ГУПВИ НКВД было то, что публицистика опережала научные знания и подталкивала историков к выработке концепций и профессиональному исследованию открывшихся источников.
С начала 1990-х гг. в печати появились литературные очерки, рассказывающие о жизни иностранных военнопленных в СССР. Ветераны вермахта X. Фрэдерт, Э. Штоль, X. Шалов, очевидец событии Е.Г. Нилов в весьма доброжелательном тоне, но и не приукрашивая действительности, описывают лагерный быт, отношения военнопленных с администрацией, охраной, обслуживающим персоналом и гражданским населением4. Информация,
1 Ржевский О., Иваницкии Г. Правда и ложь о жизни немецких военнопленных в СССР // Военно-исторический журнал. - 1978. - № 10. - С. 77-78.
2 Бланк A.C. Немецкие военнопленные в СССР. - Кёльн, 1979.
3 Марасанов Р. А., Мельничук А.Н. Медицинское обеспечение раненых и больных немецких военнопленных в годы Великой Отечественной войны // Военномедицинский журнал. - 1981. - №5. - С. 19-22; Войтенко М.Ф., Грибсвская Г. А Гуманизм советской военной мааицины // Военно-исторический журнал. - 1985. -№5.-С. 68-71.
4 Фрэдер X. Приключения в русском плену. Из воспоминаний. // Нева. - 1992. - К? 2. - С. 264-275; Штоль Э. Встречи с русскими людьми с 1942 по 1992 гг. // Уроки гнева и любви. - СПб., 1993. - С. 182-183; Нилов Г.Е. Лагерь № 447 // Север. - 1995. - № 5. - С. 137-145; Шалов X. Мне снится земля, где я был заключенным // Комсомольская правда. - 1991.-27 ноября.
содержащаяся в указанных произведениях, позволяет создать общую картину условий жизни спецконтингента за колючей проволокой.
Спорным и по сей день остается вопрос о роли Управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе СССР. Наметились две противоположные точки зрения: одни авторы рассматривают УПВИ (ГУПВИ) НКВД как «родного брата ГУЛАГА», т.е. его автономную структуру1, другие считают указанное ведомство одним из звеньев советской тюремной системы2, и в свете этого исследователи, в том числе и автор настоящей работы, относят иностранных военнопленных к одной из групп спецконтингента наряду с заключенными, трудармейцами и т.д.3.
В связи с тем, что до настоящего времени в юридической науке до конца не проработаны такие понятия, как «военнопленные», «военный плен», «правовой статус военнопленных», в исторических исследованиях встречаются диаметрально противоположные оценки правового статуса иностранных военнопленных в СССР4. В настоящей работе под военнопленными понимаются все вражеские солдаты, захваченные в плен Красной Армией5. Помимо упомянутого термина, для обозначения рассматриваемой группы лиц, автор использовал словосочетание «узники войны», которое является дословным переводом английского аналога («prisoners of war») и используется в отечественной наукеб.
К числу наиболее часто упоминаемых в литературе относится тема трудового использования иностранных военнопленных в Советском Союзе. К ее изучению в свое время обратились И.В. Безбородова, В.П. Галицкий, М. Колеров1. Им принадлежит вывод о том, что наибольший размах применение труда военнопленных в народном хозяйстве СССР получило в послевоенные годы. Авторы указывают, что использование контингента УПВИ - ГУПВИ НКВД - МВД СССР было приемлемо для существовавшей в то время в СССР
' См., например: Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.)// Отечественная история.-1992,-№5.-С. 172-174.
2 См., например: Конасов В.Б. Место и роль Управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе Советского государства: 1939-1953 годы// Отечественная история. - 2005. - № 6. - С. 128-132; Смыкалин A.C. Правовой статус и особенности содержания немецких военнопленных в СССР в 1942-1956 гг. (по материалам Свердловской области) //Правоведение. - 2001. - № 1. - С. 209-216.
3 Суслов А. Спедко1гтингент советского тоталитарного общества: некоторые особенности социального и правового статуса (на примере Пермской области) // Права человека и России: прошлое и настоящее: сборник докладов и материалов научно-практической конференции. Режим доступа: http:// www.hro.orgleditions/hrperm/ö.htm.
4 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. - М., 1997; Морозов H.A. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 гг.). - Сыктывкар, 1998; Щелокаева Т.А. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956 гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук - Екатеринбург, 2000.
5 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. - М., 1997. - С. 8.
6 См., например: Конасов В.Б., Терещук A.B. Узники войны (к истории иностранных военнопленных в России и СССР) // Новый часовой. - 1994. - №1. - С. 30.
7 Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (19451953 гг.) // Отечественная история. - 1992. - № 5. - С 172-174; Галицкий В.П. Немецкие военнопленные в восстагонлснии хозяйства СССР // Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма - M., 1991; Он же. Военнопленные германской армии в Советском Союзе (1941-1955 гг.) - М, 1992; Колеров М Военнопленные на стройках коммунизма: По материалам «Особой папки» Л.П. Берии (19-16-1950) //Родина,-1997,-№ 9.-С. 79-83.
экономической системы. Исследователи экономической истории СССР указывают на необходимость использования подневольного труда в условиях дефицита рабочей силы после окончания Великой Отечественной войны и относят к одному из источников послевоенного экономического роста в советской экономике труд «узников войны»1. Тем не менее, вопрос трудоиспользования спецконтингента в советском государстве для создания полного и объективного научного знания нуждается в более детальной разработке с учетом региональной специфики, тем более что тема применения иностранных человеческих ресурсов в восстановлении народного хозяйства на территории, бывшей под немецкой оккупацией еще ни в одном исследовании не рассматривалась.
В современной исторической науке тесно связанным с проблемой использования подневольного труда является вопрос о репатриации «узников войны». Большинство исследователей истории военного плена в советском государстве, включая и автора настоящей работы, склонны полагать, что правительство СССР после окончания Великой Отечественной войны стремилось удержать в плену как можно дольше большую часть бывших немецких военнослужащих для использования их как рабочей силы в экономике государства2. Вторым, наиболее значимым мотивом отсрочки репатриации пленных было то, что освобождение бывших военнослужащих фашистской армии в условиях начала «холодной войны» стало одной из острых проблем международной внешней политики послевоенного периода.3. Недостатком в изучении проблемы возвращения бывших военнослужащих фашистской армии на родину является игнорирование исследователями, вопросов связанных с ролью «репатриационного» стимулирования в среде военнопленных. В настоящем исследовании предпринята попытка исправить этот недостаток.
Определенное освещение вопросы военного плена получили в диссертационных исследованиях. В советское время были написаны кандидатские диссертации, посвященные антифашистскому движению в лагерях НКВД4. Самой разработанной на уровне диссертационных работ является вопрос о пребывании японских военнопленных на территории бывшего СССР5. Во второй половине 1990-х годов появились работы,
1 См., например: Тимошина T.M. Экономическая история России: Учебное пособие/ Под ред. роф. M.H. Чепурина. - 10-е изд., доп. - М.: «Юридический дом «Юстицинформ», 2003. - С. 289.
2 Конасов В.Б., Терещук A.B. Долгий путь на родину (репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой, 1994. - №2. - С. 53-75.; Смьпсалин A.C. Иностранные военнопленные на территории Урала в 1942-1956 гг. // Российский исторический журнал. - 2001. - №1. - С. 28-38. и др.
3 Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (19451953 гг.) // Отечественная история. -1992. -№5.-С. 172-174.
11 Ежова Г.В.Национальный комитет «Свободная Германия»: Некоторые проблемы источниковедения и историографии Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1987; Погребной Н.Г. Деятельность антифашистов в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М, 1979.
5 Базаров О Д. Японские военнопленные в Бурятии, 1945-1948 гг.: Автореф. дис. ... канц. ист. наук. -Иркутск, 1997. - 184 е.; Карасев C.B. Японские военнопленные на территории Читинской области, 19451949гг.: Дис. . . .канд. ист, наук. - Иркутск, 2002. - 225 е.; Кузнецов С.И. Японские военнопленные после Второй мировой войны. 1945-1956 гг.: Дис.....д-ра ист. наук, - М, 1995; Спиридонов М.Н. Японские
посвященные становлению и функционированию Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР и работе фронтовых органов по приему военнопленных1. В 2001-2002 гг. защищены кандидатские диссертации, в которых рассматриваются проблемы пребывания иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории Южного и Среднего Урала.2. Указанные исследования содержат ценную информацию по различным аспектам истории военного плена в СССР с точки зрения институционального подхода, автор настоящей работы предпринимает попытку комплексного изучения системы ГУПВИ и бытовой жизни военнопленных в рамках рассматриваемых территориальных границ.
Изданные в последние годы работы по данной проблематике, безусловно, содержат ценную информацию, но в общую картину эти существенные, но все же частные, свидетельства сложить невозможно, так как большинство исследований носит постановочный характер. Реконструкция целостной картины пребывания иностранных военнопленных в СССР может быть осуществлена в результате долгих поисков, которые будут успешными только при условии обращения к разработке темы на региональном уровне.
Быстрое развитие курского краеведения на современном этапе создает благоприятные предпосылки для изучения истории военного плена. Работы З.Д. Ильиной, В.Г. Карнасевича, Н.Г. Кононова, В.В. Ракова, К.В. Яценко3 и других курских историков, освещающих вопросы культурной, социально-экономической, военной истории области периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, значительно облегчают комплексное исследование пребывания иностранных военнопленных на рассматриваемой территории.
Подводя итог анализу всей предшествующей историографии военного плена, нужно отметить, что ее слабыми сторонами являются: во-первых, недостаточное внимание ученых к проблеме пребывания бывших вражеских военнослужащих на территории, подвергшейся длительной немецко-фашистской оккупации и активным военным действиям (в том числе и на Курской земле); во-вторых, большая зависимость от политики и идеологии вплоть до начала 1990-х гг., вынуждавшая исследователей значительно сужать круг рассматриваемых проблем. На данный момент нет специальных исследований, рассматривающих роль творческой, досуговой деятельности в
военнопленные в Красноярском крае, 1945-1948 гг.: Проблемы содержания, размещения и трудового использования: Дис. ... канд. ист. наук - Красноярск, 2001. - 306 с.
1 Безбородова И.В. Управление по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР (19391953 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997; Власова И.В. Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995.
2 Рожкова Е.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943-1950 гг.: Дис. .. канд. ист. наук. - Оренбург, 2002. - 201 е.; Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале, 1942-1956 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001. - 322 с.
3 Ильина З.Д. О ценностях жизни на войне// Война и женская судьба/ Отв. Ред. и сост. А.Ю, Друговская. -Курск, 2000. - С. 33-45; Карнасевич В.Г. Война с Россией глазами германского солдата// Военно-исторический журнал. - 2004. - № 5. - С. 72-74; Кононов Н.Г. Мой отец // Человеческие документы войны. - Курск, 1998. - С. 363-366; Раков В.В. Итоги и перспективы изучения сельских памятников истории и культуры Центрального Черноземья.// Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья. - Курск, 1996. - 65-69; Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом. - Курск, 2001. - 146 с.
повседневной жизни пленных, взаимоотношения, складывающиеся между бывшими вражескими военнослужащими в специфических условиях плена.
Предлагаемая работа призвана в определенной мере восполнить эти недостатки.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение пребывания иностранных военнопленных на территории Курской области в 1943 -1950 гг.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть географию и формы организации пребывания иностранных военнопленных в 1943-1948 гг. в пределах выбранных территориальных рамок;
- проследить генезис условий жизни и трудовой деятельности «узников войны» в различных объектах НКВД СССР;
- рассмотреть процесс репатриации иностранных военнопленных с территории Курской области;
- проследить основные этапы существования «лагерного» некрополя на рассматриваемой территории;
- исследовать роль досуговой деятельности военнопленных в их повседневной жизни и работу политических кружков;
- изучить характерные правонарушения со стороны «узников войны» и сотрудников лагерей НКВД;
- проанализировать динамику развития взаимоотношений иностранных военнопленных между собой и с советским людьми.
Методологической базой исследования является диалектический подход к рассмотрению действительности, а также принцип историзма, последовательно воспроизводящий конкретные факты пребывания иностранных военнопленных на территории Курской области, складывающиеся в единый процесс, где действуют причинно-следственные связи.
Изучение проблемы пребывания вражеских военнопленных в СССР в целом и в Курской области в частности возможно лишь посредством междисциплинарного подхода, поскольку, будучи сложной и многоаспектной, она имеет свои правовые, военные, политические, экономические, социальные, психологические, этические и другие стороны.
Особое место в методологии анализа проблем, касающихся иностранных военнопленных, занимает системно-структурный подход. Он предполагает рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с другими сложными системами - международными отношениями военного и послевоенного периода, политикой Советского государства в отношении иностранных военнопленных, принимавшей на региональном уровне специфические очертания и формы, составившие, в свою очередь, еще одну сложную систему.
В структуре методологических принципов исследования нельзя не выделить описательный метод, позволяющий дать представления или о
факте, или о процессе как таковом, а так же документально-иллюстративный метод, вводящий в употребление документы прошлой эпохи, придающий описанию и его анализу большую доказательность.
Наряду с названными в работе использовались и другие конкретно-исторические методы исследования - историко-сравнительный, историко-типологический, а также методы математической статистики. Выводы работы строяпся на кришко-аналигическом подходе.
Плюрализм методов исследования является фактором, который позволяет максимально полно изучить проблему иностранных военнопленных Второй мировой войны в Курской области в контексте конкретно-исторических событий в стране и репионе.
Источниковая база исследования. В исследовании использовались архивные и печатные источники. К первым относятся материалы двух архивов: Российского государственного военного архива (далее РГВА) и ведомственного архива Управления федеральной службой безопасности (далее УФСБ) Курской области.
Первостепенную важность для работы имели документы фондов ГУПВИ СССР, хранящиеся в РГВА. В частности, в основу исследования были положены сведения, содержащиеся в формулярах лагерей НКВД, докладах о работе различных объектов содержания «узников войны» и ОПВИ НКВД Курской области за весь период существования (фонд Секретариата УПВИ НКВД СССР). В указанных документах освещаются основные вопросы военного плена: дислокация, санитарно-бытовое состояние лагерей, численность, трудовое использование, обеспечение, медицинское обслуживание военнопленных.
Амуальные сведения о дислокации кладбищ военнопленных, численности захороненных на них узников были почерпнуты в фонде Учетного отдела УПВИ МВД СССР. Там же освещаются различные вопросы, касающиеся содержания мест погребения военнопленных после ликвидации в 1950 г. всех объектов НКВД в Курской области.
Ценные материалы о политической и культурной работе среди «узников войны» содержатся в фонде антифашистского отдела ГУПВИ НКВД -докладные записки проверяющих состояние политической работы среди пленных, письма и жалобы военнопленных, произведения их творчества (рисунки, пьесы, стихи, рассказы), фотоальбомы лагерей НКВД. Из этих источников почерпнуты бесценные сведения о политических и мировоззренческих взглядах, настроениях людей, находящихся в экстремальных условиях военного плена, о внешнем виде некоторых лагерей. Важную роль имеют данные о порядках, социальной структуре, системе взаимоотношений внутри «лагерного сообщества».
Небольшое, но очень ценное, количество документов, касающихся раннего периода (осень 1941 г.) пребывания иностранных военнопленных на территории области, хранится в ведомственном архиве УФСБ по Курской области. В основном это протоколы допросов плененных солдат вражеской армии, которые дают исчерпывающую информацию о настроениях среди
немецких военнослужащих, их судьбах до начала войны. Бесценным источником, помогающим понять и представить атмосферу, царящую среди гитлеровских войск на начальном этапе Великой Огечесгаенной войны, являются аневдоты, ходившие тогда среди иностранных солдат.
Ко второй группе относятся печатные источники различных видов. Во-первых, опубликованные различные нормативно-правовые акты и справочные материалы, касающиеся юридического статуса, численности военнопленных, различных сторон их содержания в объектах НКВД, трудового использования. Во-вторых, ценнейшие сведения о военном плене были почерпнуты из опубликованных воспоминаний «узников войны», вышедшие в последнее время в России и изданные еще в советские времена.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по истории военного плена в пределах одной из областей, подвергшихся долгой оккупации гитлеровских войск. Особенностью работы является то, что региональная специфика представлена в ней в тесной взаимосвязи с характерной политикой Советского государства в отношении бывших военнослужащих вражеской армии.
В исследовании впервые освещена деятельность 34 объектов системы ГУПВИ, находившихся на территории Курской области с 1943 по 1950 гг., что является одним из первых шагов в изучении истории военного плена в Центрально-Черноземном регионе.
Введение в научный оборот документов из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) позволило изучить роль творческой и досуговой деятельности в бытовой жизни военнопленных, сложившиеся специфические взаимоотношения среди спецконтингента в условиях плена.
Среди факторов, обуславливающих новизну исследования, необходимо отметить введение в научный оборот значительной части неиспользованных прежде архивных документов. Рассматриваемая тема не являлась до настоящего времени предметом специального исследования в указанных временных и территориальных рамках.
Научная разработка проблемы иностранных военнопленных на территории Курской области имеет исключительную важность в процессе воссоздания объективной истории Великой Отечественной войны. Более того, ее содержание и выводы имеют принципиальное значение для раскрытия особенностей советского тоталитарного режима. Наряду с научно- исследовательским значением работа имеет глубокий этический и гуманитарный смысл.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования концептуальных разработок, собранных и проанализированных материалов, для написания работ по проблеме военного плена в СССР в целом. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при изучении проблем
международных отношений, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, советского тоталитаризма. Положения и выводы диссертации могут использоваться при разработке как общих лекционных курсов по отечественной истории, так и по истории Курской области XX в., при подготовки спецкурсов и спецсеминаров.
Фактологический материал и выводы диссертационного исследования важны для Администрации Курской области, при установлении мест пребывания военнопленных в регионе, их захоронений и т.д., а также при работе с прибывающими иностранцами, желающими узнать судьбу своих родственников, попавших в советский плен во время Великой Отечественной войны. Данное исследование представляет интерес для сотрудников иностранных посольств и консульств, аккредитованных в России.
Апробация результатов исследования Основные идеи и выводы работы докладывались автором на одной международной, двух российских и двух межрегиональных научно-практических конференциях, а также были изложены в 8 публикациях общим объемом 2,3 пл., в том числе в журнале «Известия Тульского государственного университета», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключеЕшя, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор, определяются географические и хронологические рамки, формулируются цель и задачи, методологическая основа исследования, характеризуется источниковая база, а также научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Организация и функционирование объектов содержания иностранных военнопленных на территории Курской области» рассмотрен процесс складывания и ликвидации курской сети объектов содержания «узников войны», выявлены особенности учета, условий жизни, репатриации пленных. Изучен вопрос о географии размещения «лагерного некрополя», численности умерших и захороненных военнопленных и судьбе иностранных кладбищ на территории Курской области.
Исследование показало, что история военного плена на территории Курской области периода Великой Отечественной войны началась в 1941 г. созданием курского лагеря для военнопленных. Известно лишь то, что он располагался в г. Курске сравнительно недолго осенью 1941 г.1 В него направлялись иностранные военнопленные после их допроса и проверки в
' Архив УФСБ Курской области, ф. 4-го отдела УНКВД, д 228, т . 1, л. 1.
УНКВД Курской области, и находились они там недолго, из-за угрозы захвата Курска некоторые «узники войны» эвакуировались в другие лагеря (пленные рядового состава переводились в Карагандинский трудовой лагерь, офицеры и унтер-офицерский состав направлялись в Елабужский лагерь НКВД Татарской АССР), а тех, кого не успели вывезти из города, расстреляли 22 октября 1941 г.1 накануне захвата областного центра фашистскими войсками.
В ходе исследования нами было выявлено, что складывание сети объектов НКВД-МВД на территории Курской области происходило с марта 1943 г. по середину 1948 г. После завершения зимнего наступления Красной Армии для приема военнопленных с Центрального фронта и переотправки их в тыловые лагеря приказом НКВД СССР № 00409 от 3 марта 1943 г. был организован фронтовой приемно-пересыльный лагерь (ФППЛ) военнопленных № 145. Располагался он на окраине г. Курска, по адресу ул. К. Маркса, д. 77 (на данный момент эту территорию занимает одна из военных частей курского гарнизона). Военнопленные в ФППЛ № 145 отбывали трехнедельный карантин с всесторонней обработкой за этот период, и в дальнейшем отправлялись в тыловые производственные лагеря. Рассматриваемый объект имел в своей структуре шесть армейских приемных пунктов, располагавшихся на базе штабов армий, и два лагерных отделения (в Октябрьском районе Курской и г. Ливны Орловской областей), которые облегчали процесс этапирования пленных из расположения армий в объекты МВД.
30 июля 1943 г. в составе Управления МВД Курской области было создано Отделение по военнопленным и интернированным (ОПВИ). Это был управленческий аппарат сети объектов содержания иностранных военнопленных на территории Курской области, который непосредственно подчинялся центральному аппарату УПВИ НКВД, а он, в свою очередь, был составной частью пенитенциарной системы СССР.
Анализ архивных документов показал, что на территории Курской области находилось три вида объектов содержания иностранных военнопленных, относившихся к низовой сети УПВИ НКВД. К первому виду относились лагеря военнопленных (№ 145, 407. 395, 512), имевшие в своем составе лагерные отделения, иногда находившиеся от управления лагеря на расстоянии нескольких десятков и даже сотен километров. Эти объекты организовывались для ограничения взаимодействия пленных с гражданским населением и обеспечения установленных внутригосударственным законодательством условий жизнедеятельности «узников войны». География расположения рассматриваемых объектов была обширной. Основная их часть находилась в юго-западной и юго-восточной части области (г. Фатеж, г. Шебекино, пос. Теткино, г. Льгов и т.д.) т.е. в районах, наиболее пострадавших в ходе военных действий и оккупации. Они составляли основную часть объектов содержания
1 Архив УФСБ Курской области, ф. 4-го отдела УНКВД, д. 228, т.1,л. 1.
«узников войны» на территории Курской области. Лечение и содержание тяжело больных «узников войны», оказание медицинской помощи которым было невозможно в силу различных причин в условиях стационарных лагерей, происходило в Спецгоспитале (СГ) 3604 (второй вид), находившемся в пос. Сапогово с 1944 по 1950 гг. Косвенные архивные данные указывают на то, что с лета 1945 г.1 по 1947 г.2 в с. Ивановка Рыльского района Курской области дислоцировался Особый рабочий батальон (ОРБ) 457, относящийся к третьему виду объектов содержания спецконтингента. Пленные, находившиеся в этом объекте, были в ведении военного ведомства, но их учет, состояние здоровья, оперативную работу с контингентом и репатриацию контролировало ГУПВИ НКВД-МВД.
Таким образом, с марта 1943 г. по 1948 г. в г. Курске и области была создана территориальная сеть, состоящая из 34 низовых объектов различного вида системы МВД-НКВД, являвшаяся составной частью пенитенциарной системы СССР.
Нами было выявлено, что условия содержания военнопленных во многом зависели от политики и деятельности Советского государства в целом и местных администраций в частности. Главной задачей советского руководства в 1943-1950-х гг. было максимальное использование труда военнопленных. Для восстановления после оккупации и активных боевых действий народного хозяйства Курской области необходимы были человеческие ресурсы, которых катастрофически не хватало. Недостаток рабочей силы пытались восполнить за счет использования труда военнопленных. Так же немаловажное значение имел международный резонанс от политики, проводимой Советским Союзом в отношении иностранных граждан, содержавшихся в плену. Необходимо было закрепить авторитет СССР после победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.
Детальный анализ архивных данных показал, что процесс налаживания бытовых условий содержания спецконтингента на курской земле проходил в два этапа. Первый (1943-1945 гг.) пришелся на период становления низовой сети объектов МВД. В это время с помощью больших финансовых и материальных затрат закладывалась основа для улучшения трудоспособности военнопленных. На данном этапе происходит налаживание медицинского обслуживания, продовольственного и вещевого снабжения объектов МВД. Этот процесс усложнялся внутренними (недостатком медикаментов, продуктов питания, одежды) и внешними факторами (разорение территории Курской области после военных действий и оккупации). В силу объективных причин в 1943-1945 гг. в лагерях МВД в большинстве случаев не исполнялись приказы и указания ГУПВИ НКВД, касавшиесяся норм питания, обеспечения
1 РГВА, ф. 1-п,оп.05-е,д. 1524, л. 5-6.
2РГВА, ф. 1-п.оп. 15-а.д. 135, л. 49.
военнопленных медикаментами, вещевым довольствием. Второй этап (1945-1949 гг.) характеризуется налаживанием бытовых условий содержания и активным трудоиспользованием пленных. В 1948-1949 гг. к категории трудоспособных относилось 85-88 % от всего лагерного контингента1. Для стимулирования повышения процента выработки применялась выдача повышенных норм продовольственного пайка; военнопленные, систематически перевыполнявшие норму получали денежное вознаграждение, а хозяйственные органы объектов, где использовался труд бывших военнослужащих фашистской армии, выдавали им дополнительное питание. За хорошие производственные показатели предусматривалась досрочная репатриация.
В СССР привлечение военнопленных и интернированных к физическому и умственному труду было плановым и строго централизованным: решения принимались Правительством, а их реализация осуществлялось через Управление (затем Главное управление) НКВД (с 1946 г. - МВД) СССР. Спецконтингент использовался при восстановлении жилых, административных помещений (например, здание УМВД), железнодорожных сооружений в г. Курске и области, строительстве складских помещений для Минпродрезерва и Резинпромстроя, на Шебекинском, Дерюгинском и Ново-Таволжанском сахарных заводах, на Льговском меловом и Белгородском молочном комбинатах, при строительстве завода 111 («Курскрезинотехника»). Так же военнопленные строили шоссейные дороги как в самом г. Курске, так и в городах Обоянь, Фатеж, Белгород.
В ходе исследования было выявлено, что репатриация пленных с территории Курской областипроходила в четыре этапа. Первый этап (1945 г.) - период выборочной репатриации. Из курской сети было репатриировано 3817 нетрудоспособных немецких, венгерских и румынских военнопленных2. Все репатрианты снабжались годным к носке обмундированием по сезону и продуктами питания по госпитальной норме. Отправка пленных производилась со ст. Белгород во Франкфурт-на-Одере\ Таким образом, с одной стороны, пропагандировалась идея гуманного отношения советского руководства к определенной категории пленных, а с другой - снижались затраты на содержание «бесполезного», с точки зрения трудоиспользования, спецконтингента. Второй этап (1946 г.) характеризуется тем, что репатриация распространяется и на некоторых антифашистов. Освобождение этой категории пленных производилось по решению ЦК ВКП(б) по персональным спискам. В 1946 г. всего с территории Курской области было репатриировано 1229 человек: немцев -1190, венгров - 36, румын - З4. Основную часть освобожденных, по-
1 РГВА, ф. 1-п, оп. 15-а, д. 56, л. 58.
2 РГВА, ф. 1-п, оп. 15-а, д. 135, п. 58.
i Инструкция о порядке финансирования, учета и отчетности в лагерях НКВД для военнопленных от 13
апреля 1945 г. //Военнопленные и интернированные граждане Германии: путь на родину из СССР (19401950-е годы): Документы, факты, комментарии. - М.: Готика, 2001. - С. 204. "РГВА, ф. 1-п,оп. 15-а, д. 135, л. 58.
прежнему, составляли нетрудоспособные военнопленные. На третий этап (1947-1948 гг.) приходиться период активной репатриации. В связи с тем, что восстановление основных объектов народного хозяйства Курской области было в основном закончено, начинается репатриация основного контингента сети МВД-НКВД. За период с 1947 по 1948 гг. с территории Курской области было репатриировано 9973 и перемещено в другие лагеря для дальнейшего содержания 7021 человека'. В связи с убытием военнопленных на родину, происходила параллельная ликвидация объектов содержания спецконтингента. Четвертый этап (1949 г.) -окончательная репатриация военнопленных. В 1949 г. из лагеря МВД №395 и СГ3604 было репатриировано 5494 военнопленного. 24 декабря 1949 г. репатриация иностранных военнопленных с территории Курской области была полностью завершена. Таким образом, политику Советского правительства в вопросе репатриации иностранных военнопленных определял комплекс причин (поддержание авторитета СССР на международной арене, необходимость восстановления народного хозяйства, нецелесообразность содержания в плену нетрудоспособного спецконтингента).
Все кладбища иностранных военнопленных на территории Курской области относятся к плановым воинским захоронениям. Время существования «лагерного» некрополя в пределах рассматриваемых территориальных рамок можно разделить на четыре периода.
Первый период (март 1943-1949 гг.) - создание «лагерного» некрополя. Учет и захоронение «узников войны» велся на основе советского законодательства, указов и распоряжений УПВИ (ГУПВИ) НКВД (МВД) СССР. В силу различных причин (высокой смертности пленных, недостатка административных кадров, отсутствия системы учета и контроля процесса погребения умерших и т.д.), захоронение «узников войны» происходило в случайных местах, без надлежащего учета. В силу приоритетности других направлений деятельности (снижение смертности в лагерях, улучшение условий содержания пленных) администрация объектов МВД в большинстве случаев не исполняла все надлежащие инструкции, касающиеся ведения «лагерного» некрополя. В этот период происходит возникновение кладбищ военнопленных на территории Курской области. С 1944 г. в непосредственной близости от каждого объекта МВД отводился и огораживался колючей проволокой свободный участок земли для захоронения умерших пленных. Кладбище разбивалось на квадраты по 25 могил в каждом, квадраты нумеровались и захоронение в них производилось в порядке нумерации.
Второй период, который характеризовался содержанием в порядке нескольких кладбищ иностранных военнопленных, продолжался с 1949 по 1960 гг. После подписания Женевской конвенции об обращении с
1 РГВА, ф. 1-п, оп. 15-а, д. 135, л. 58.
военнопленными от 12 августа 1949 г. вопросам сохранения и содержания захоронений воинов иностранных армий (в том числе и военнопленных) уделялось большое внимание. Хотя это мало сказывалось на реальном состоянии «лагерного» некрополя в пределах Курской области. Анализ архивных документов показал, что к 1949 г. курский «лагерный» некрополь состоял из десяти кладбищ: по одному в г. Курске, пос. Дерюгино Дмитриевского района, пос. Теткино Глушковского района, г. Ст. Оскол, с. Ивановское Рыльского района, г. Обоянь, пос. Рыжково, пос. Сапогово, два в г. Белгороде.
С 1960-1991 гг. (третий период) происходит полное запустение и утеря «лагерного» некрополя. По различным причинам (недостаточное финансирование, утеря месторасположения, уничтожение захорона и застройка его другими объектами и т.д.) ни одно кладбище не было сохранено.
С началом деятельности Ассоциации «Военные мемориалы» по мемориапизации и восстановлению «лагерного некрополя» в 1991 г. начался четвертый период в существовании захоронений иностранных военнопленных на территории Курской области. В ходе исследования было выявлено, что на территории Курской области все кладбища «лагерного» некрополя были утеряны, но некоторые еще можно восстановить, а некоторые были уничтожены (как, например, захорон, относившийся к лагерю № 145 на ул. К. Маркса, 77 - он застроен гаражами). На территории Курской области на основании постановления губернатора № 730 от 13 июня 1997 указанной организацией при помощи Курского областного Центра «Поиск» (с 1998 г. - официальный представитель Ассоциации «Военные мемориалы» на территории нашей области) было идентифицировано 11 кладбищ военнопленных и установлено 5 памятных знаков: два в г. Курске - по ул. К. Маркса (место дислокации ядра лагеря МВД №145) и по ул.Серёгина (кладбище 1-го и 2-го лагерных отделений лагеря МВД №395); два в пос. Сапогово - памятные знаки немецким и венгерским военнопленным, умершим в Специальном госпитале 3604 и одно в пос. Дерюгино (кладбище лагерного отделения 395/4). На данный момент уже функционирует смешенное кладбище иностранных военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны (в том числе и военнопленных) в районе пос. Беседено. На этом кладбище уже перезахоронено 6 400 человек.
Во второй главе «Оперативная и идеологическая работа среди «узников войны» раскрывается генезис форм и методов идеологической и оперативной работы в объектах МВД, анализируются основные направления культурно-массовых мероприятий, имевших место в условиях военного плена, раскрываются особенности сложившихся межэтнических взаимоотношений пленных между собой и с гражданским населением.
Исследование показало, что главной задачей работы, проводимой ГУПВИ среди военнопленных, являлось «перевоспитание» и
«идеологическая перековка» военнопленных в духе антифашизма и антимилитаризма, а также пропаганда среди них идеалов социализма. Агитационно-пропагандистская работа среди военнопленных была направлена, главным образом, на разъяснение преимуществ советского строя перед капиталистическим, на показ политических, хозяйственных и культурных успехов СССР.
Основными направлениями агитационно-пропагандистской работы были политическое, культурно-массовое и спортивное. Политическая и культурно-массовая работа начинали проводиться сразу же после пленения солдат фашистской армии. При каждом объекте содержания «узников войны» создавались специальные политотделы для проведения агитационно-пропагандистской работы. Сотрудники указанных отделов должны были опираться на функционеров (это термин, встречающийся в документах того периода и обозначающий бывших военнослужащих армии противника, сотрудничавших с советской администрацией лагерей МВД) из числа военнопленных. Уже в 1944 г. наблюдается быстрый рост числа антифашистов - в среднем по 60-70 человек в месяц1.
В ходе исследования было выявлено, что политическая работа в сети МВД в лагерях курской сети объектов ГУПВИ НКВД проводилась в два этапа. Первый этап (1944-1945 гг.) характеризовался созданием антифашистского актива для работы с контингентом объектов МВД, на который опирались сотрудники политотделов. Основной формой политической работы среди пленных были антифашистские кружки, в которых изучали политэкономию, марксистскую теорию, «Краткий курс ВКП (б)», доклады и речи руководителей советского государства2. Судя по официальным отчетам, в начале 1944 г. одна четверть из военнопленных, содержавшихся в г. Курске (т.е. 200 из 1000)3, считалась антифашистами, а в дальнейшем эта цифра увеличивалась (ежемесячно на 60-70 человек)4. Такой феномен объясняется несколькими причинами. Во-первых, для увеличения численного состава антифашистов и улучшения показателей своей деятельности сотрудники политотделов записывали в «сторонники социалистического строя» всех пленных, которые явно не высказывали своего негативного отношения к СССР и которые не являлись, по имеющимся данным, военными преступниками и участниками зверств на оккупированной территории. Во-вторых, сами пленные, напуганные геббельсовской пропагандой, считали, что, выказав свое дружественное расположение к советскому государству, улучшат свою участь. Это мнение было небезосновательным, т.к. антифашисты получали повышенные нормы питания, увеличенное табачное довольствие, новое обмундирование, освобождались от работы на производстве. Засоренность
' РГВА, ф. 1-п, оп. 11-а, я. 12, л. 270
2 Там же.
3 РГВА, ф. 1-п, оп. 4-з, д. 25, л. 61.
4 РГВА, ф. 1-п, оп. 11-а, д 12, л. 270.
антифашистского актива карьеристами приводила к отчуждению между активом и основной массой военнопленных. В этой связи показательна ситуация, сложившаяся в спецгоспитале пос. Сапогово в 1948 г. Из-за недовольства работой пропагандиста Шмидта трудоспособные военнопленные отказались выходить на работу, пока он не добьется возвращения для них повышенного питания1.
Основной характеристикой второго этапа (1945-1949 гг.) в организации политической работы среди пленных был перенос акцента с антифашистского актива на основную массу спецконтингента. Начиная с
1945 г., в объектах содержания иностранных военнопленных создавались политкружки для работы с пленными по разъяснению преимуществ советского стоя, правильности советской, как внутренней, так и внешней, политики. Занятия, проводимые представителями антифашистского актива, как правило, не отличались глубиной содержания. Это объяснялось тем, что большая часть антифашистского актива сами очень плохо понимали те вопросы, которые им необходимо было разъяснять своим товарищам. В
1946 г. по указанию ГУПВИ НКВД политкружки были ликвидированы. В основу политвоспитания было положено проведение политотделами бесед и политинформаций, которые основывались на материалах центральной советской печати. Темами политбесед становились речи И.В. Сталина, основные направления внутренней политики СССР, главные вопросы международной жизни (проблема послевоенного устройства Германии, речь У. Черчилля в Фултоне и т.д.), освещавшиеся с яркой идеологической окраской правильности советской политики. Этим достигался контроль за содержанием и основными направлениями политработы. В отличие от политкружков, в которых занимались лишь незначительная часть военнопленных, политдоклады и политбеседы охватывали большую часть лагерного контингента.
Наряду с идеологической работой в лагере военнопленные функционеры должны были следить за правильностью организации трудовой деятельности своих товарищей и заботиться об улучшении их бытовых и культурных условий пребывания в плену. Руководство МВД считало, что преимущества советского строя над капиталистическим необходимо показывать не только с помощью бесед, лекций и диспутов, но и через призму трудовой деятельности. Необходимо было сформировать у «узников войны» «правильное понимание советской действительности»2, а это была очень сложная задача. Несмотря на то, что работниками лагерей всячески пресекались возможности взаимодействия пленных с гражданским населением, полностью избежать их было невозможно, т.к. спецконтингент использовался, в основном, на тех объектах, где работали советские люди. И, вследствие этого, пленные видели, в каких сложных условиях трудится и живет гражданское население. Так, например,
1 РГВА, ф. 500-п, оп. 4, д. 6, л. 4.
2РГВЛ, ф. 500-п, оп. 1, д. 1, л. 139.
военнопленные из лагеря в г. Обоянь считали, что «хотя они и перевыполняют норму выработки, но не могут заработать больше 400 рублей, следовательно, рабочий в СССР не в состоянии прокормить ни себя, ни, тем более, свою семью»1. Для исправления таких инцидентов функционеры из числа военнопленных пытались всеми способами улучшить систему оплаты, условия труда. При этом действовали или через администрацию лагеря, или улаживали все сами с начальниками тех объектов, на которых были задействованы пленные. Второй способ был наиболее действенным, т.к. советским руководителям было выгодно использование труда спецконтингента. Во-первых, на предприятиях Курской области, как и в целом по стране, не хватало работников, особенно в период до мая 1945 г. Во-вторых, благодаря перевыполнению военнопленными норм, в котором они были заинтересованы (дополнительный паек, увеличение зарплаты), повышались общие нормы выработки по объекту и выполнение плана. Так что крайняя мера -расторжение договора с хозяйственным органом о предоставлении рабочей силы - была очень действенным аргументом в работе антифашистского актива при решении возникающих трудностей, связанных с производственной деятельностью военнопленных.
Анализ различных источников показал, что существовали два вида форм проведения культурного направления идеологической работы в спецлагерях - массовые (просмотр кинофильмов, изготовление стенгазет, проведение концертов, спектаклей) и индивидуальные (поэтические, драматические, хоровые кружки). Большую роль в активизации культурной работы в лагерях МВД с 1945 г. играла деятельность антифашистского актива, от которого и исходила инициатива проведения массовых концертов, спектаклей для пленных. Лагерная администрация активно содействовала активистам, поскольку такого рода деятельность отвлекала основную массу пленных от негативных мыслей о перспективах личной судьбы, от тоски по родине и близким, от раздумий по поводу дальнейшей судьбы их страны. Через подобные концерты советская администрация могла влиять на сознание пленных, опосредованно «перевоспитывать» их в духе «социалистических идей».
Исследование показало, как элемент идеологической работы спортивное направление было наиболее востребовано в среде военнопленных. Распространение среди спецконтингента получили массовые виды спорта: игры в мяч (футбол, баскетбол), настольные игры (шахматы и шашки)2.
Как любой человеческий коллектив, военнопленные в лагере различались по социальному происхождению, политическим взглядам, личностным качествам и т.д. Наряду с лояльной прослойкой, в целом активно сотрудничавшей с лагерной администрации, в среде военнопленных было достаточное количество людей, индифферентно
' РГВА, ф. 4-п, оп. 9, д. 6, л. 139.
2РГВА, ф. 1-п.оп, 15-а, д. 135, л. 57.
относившихся к происходящим вокруг них событиям, стремившихся лишь выжить в плену и вернуться домой к своим семьям. Кроме того существовала и определенная группа военнопленных, которые всеми возможными способами и средствами противодействовали лагерной администрации, совершая побеги из плена, занимаясь антисоветской пропагандой, вредительством и т.п. Ярким примером такой деятельности служат действия группы военнопленных-медработников, которые в курском лагере по ул. К. Маркса в 1946 г. вводили внутрь организма спецконтингента концентрированные растворы соли, табака, сахара и мыла, что вызывало различные формы дистрофии и приводило к снижению работоспособности, а в некоторых случаях и смерти военнопленных1.
Исследование показало, что самой распространенной активной формой протеста военнопленных были побеги. Они были как спонтанными, вызванные голодом, позором плена, тяжелым физическим трудом, произволом конвоя, смертью товарищей, перспективой навсегда остаться в СССР, так и серьезно подготовленными.
Для предупреждения побегов и оказания помощи в розыске убежавших военнопленных органами ОПВИ МВД СССР были организованы так называемые бригады содействия («БС»). В них входили дружинники из числа горожан, а в сельской местности - колхозники2. Бригады содействия создавались, как правило, на узловых железнодорожных станциях, на возможных маршрутах, которые могли использовать военнопленные в случает побега. В их функции входило оповещение органов милиции в случае обнаружения подозрительных лиц и помошь в преследовании и задержании бежавших3.
Анализ архивных документов показал, что в лагерях МВД в рамках оперативно-чекистской работы создавались две категории агентуры: агенты, которые внешне оставались на позициях продолжения борьбы с Советским Союзом (перед ними ставилась задача проникновения во все складывающиеся антисоветские группировки среди военнопленных); агенты для освещения политических настроений пленных однополчан и по признакам землячества. Также в целях своевременного выявления и предотвращения возможных фактов использования военнопленными в преступных целях отдельных лиц из обслуживающего персонала лагеря (передача сообщений, писем, подкуп в целях побега), наряду с инструктажем и политической работой, проводимой администрацией и политическим аппаратом лагеря, особые отделения лагерей создавали агентурную сеть среди надзирательско-конвойного, обслуживающего состава лагеря и в окружающих объект населенных пунктах.
В сети объектов МВД работа оперативно-чекистских отделов с помощью агентуры была направлена на изучение военнопленных,
1 РГВА. ф. 1-п, оп. 15-а, д. 135, л. 51.
2 РГВА, ф. 1-п, оп. 15-а, д. 135, л. 57.
3 РГВА, ф. 1-п,ои. 15-а, д. 135, л. 40.
выявление среди них преступного элемента, борьбу с членовредительством, саботажем на производстве. Агентурные мероприятия особенно активизировались при переводах военнопленных из одного лагеря в другой, а также накануне советских и национальных (немецких, венгерских, румынских и т.д.) праздников, поскольку в это время ожидался всплеск антисоветских выступлений1.
Основными недостатками в работе оперативных отделов были некачественный отбор агентов вербовки и недостаточное внимание к созданию «перспективной» агентуры, т.е. тех, кто мог бы в будущем, после репатриации, занять крупное общественно-политическое положение у себя на родине.
Одним из наиболее важных направлений деятельности оперативных отделов была работа по выявлению "чужих" и "морально-разложившихся" элементов среди работников лагерной администрации, конвойных подразделений и обслуживающего персонала.
Исследование источников показало, что главными статьями, по которым привлекались к уголовной и административной ответственности работники объектов содержания военнопленных, были «нарушение воинской дисциплины» и «злоупотребления по службе»2. Наиболее часто встречающимся видом нарушения воинской дисциплины был приход на службу в нетрезвом виде. Например, «лейтенант С.С. Никоноров, будучи дежурным офицером в ядре лагеря № 145 (г. Курск), 22 сентября 1944 г. явился на дежурство в нетрезвом виде, за что был арестован на трое суток домашнего ареста с удержанием 50% оклада содержания.)/. Также под эту категорию нарушений попацали случаи неверного хранения секретной документации или разглашения ее содержания. Под формулировку «злоупотребление по службе» или «нарушение служебных обязанностей» подпадало большое количество различных неправомерных действий сотрудников лагерей (хищение товарно-материальных ценностей, использование труда спецконтингента в личных целях и т.д.). В свою очередь, именно эти правонарушения наиболее часто замалчивались, разбирательство по ним не проходило в силу различных причин (кадровый дефицит, «корпоративное единство» и т.п.).
Для предотвращения фактов хищения материальных ценностей и служебных злоупотреблений, а также по упреждению фактов разглашения государственной тайны и небрежного хранения секретных документов сотрудниками лагерей, находившихся на территории Курской области, проводились проверки хранения секретных документов, финансовых документов, внезапные ревизии складов с материальными ценностями. Кроме того, среди личного состава ре1улярно проводилась разъяснительная работа о сбережении социалистической собственности и
1 РГВА, ф. 1-а, оп. 15, д. 150, п. 33-49.
2 РГВА, ф. 1-а, оп. 15, д. 150, л. 58-62.
3 РГВА, ф. 1-п, оп. 11-а, д. 12, л. 273.
сохранении государственной тайны1. Одной из форм профилактики различных правонарушений со стороны работников лагерей МВД были т.н. «показные» разбирательства, которые велись с особой тщательностью и в результате которых виновные несли существенные наказания - выговоры, лишение части заработной платы, увольнение из органов (за 1946-1949 гг. -119 человек2). В результате указанных мероприятий с каждым годом уменьшались недостачи материальных ценностей и сокращалось число привлекаемых к судебной ответственности за перечисленные преступления.
В ходе исследования повседневных взаимоотношений спецконтингента в своей среде и с советскими людьми, было выявлено, что они не были однородными. С одной стороны, советские люди относились милосердно к поверженному врагу, с другой, имели место вполне понятные проявления жестокости в знак мести и ненависти. В отношениях пленных между собой большую роль играли этнический и социокультурный факторы.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, сделаны практические рекомендации.
Исследование показало, что на территории Курской области в рамках 1943-1950 гг. существовала полноценная низовая сеть УПВИ НКВД, состоящая из 34 спецобъектов, руководимая Отделом по делам военнопленных и интернированных (ОПВИ). Основными объектами содержания иностранных военнопленных были производственные лагеря МВД, которые располагались, в основном, в юго-западных и юго-восточных районах области, наиболее пострадавших от боевых действий и немецкой оккупации.
Условия содержания военнопленных во многом зависели от политики и деятельности Советского государства и местных администраций. Одной из задач советского руководства в 1943-1950-х гг. было максимально улучшить условия жизни и труда военнопленных, т.к. это было выгодно с точки зрения получения реальных результатов от использования труда бывших военнослужащих фашистской армии. В условиях полностью разрушенного в ходе боевых действий и оккупации народного хозяйства области и дефицита рабочих рук трудоиспользование спецконтингента было необходимо. Немаловажное значение для закрепления авторитета СССР после победы в Великой Отечественной войне имел и международный резонанс от политики, проводимой советским государством в отношении иностранных граждан, содержавшихся в плену.
В ходе исследования было выявлено, что, основываясь на эволюции условий содержания спецконтингента, период пребывания иностранных военнопленных на территории Курской области (1943 - кон. 1950 гг.) можно условно разделить на два периода:
'РГВА, ф. 1-а.оп. 15, д. 150, л. 66.
2РГВЛ, ф. 1-а, оп. 15, д. 150, л. 62.
1) 1943 - сер. 1945 гг. - период становления лагерной системы, массового прибытия военнопленных на территорию Курской области;
2) II пол. 1945 - 1950 гг. - период стабильного функционирования и свертывания лагерной системы, активного трудоиспользования военнопленных.
Основной характеристикой первого периода является большая смертность военнопленных, обусловленная рядом причин: ослабленное состояние здоровья, вызванное долгими, мучительными боевыми действиями, плохая организация условий жизни в объектах содержания и т.д. Основной задачей Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД было снижение уровня смертности среди спецконтингента посредством улучшения обеспечения лагерей продуктами питания, производственно-вещевым довольствием, медицинского обслуживания «узников войны». Использование труда пленных было минимальным, а культурно-массовая работа почти не проводилась (издавались лишь редкие стенгазеты). В свете высокой смертности пленных, захоронение умерших производилось неорганизованно и без надлежащего учета.
Второй период характеризуется снижением смертности пленных. Основная часть контингента лагерей МВД относилась к 1 и 2 группе трудоспособности т.е. к тем, кого могли использоваться на всех производственных работах. В основном военнопленные занимались строительством и восстановлением производственных, жилых помещений, железной дороги, очень часто трудились на предприятиях пищевой и сельскохозяйственной промышленности как в г. Курске, так и в сельской местности.
После улучшения условий жизнедеятельности военнопленных активизировалась культурно-массовая и оперативная работа среди них. В каждом лагере был сформирован антифашистский актив, в задачи которого входило не только проведение политической учебы среди пленных, по и помощь лагерному руководству в выполнении административно-хозяйственных функций.
Работе, проводимой антифашистским активом и штатными сотрудниками политаппарата, был присущ ряд недостатков. Во-первых, многие функционеры антифашистского актива не были подготовлены к разъяснительной работе на уровне дискуссий со своими оппонентами, их занятия носили поверхностный характер. Во-вторых, большинство политработников стремилось обеспечить высокие показатели роста антифашистского движения в лагерях лишь для того, чтобы достойно выглядеть в глазах своего начальства. Поэтому в ряды лагерного актива попадали лица с сомнительным прошлым или не определившиеся в своих политических взглядах. Немаловажную роль в стремлении военнопленных пополнить ряды антифашистов играл материальный стимул - система льгот и привилегий. В этой связи эффективность политической работы с «узниками войны» была низка.
В завершение хотелось бы сказать, что данная работа является одним из первых исследований, касающихся изучения истории военного плена на территории Курской области, а потому не может претендовать на полный охват всего многообразия проблем и безапелляционность выводов. Многие вопросы, затронутые в диссертации, могут стать предметом для самостоятельного исследования. Так, например, весомый вклад в социально-экономическую историю края внесет изучение вклада иностранных военнопленных в процесс восстановления народного хозяйства Курской области, весьма полезным с точки зрения истории культуры представляется рассмотрение самодеятельности «узников войны» и их творческой деятельности. Интересен и актуален вопрос о судьбах иностранных военнопленных до и после пленения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ларичкина, Ю.А. Создание объектов содержания иностранных военнопленных на территории Курской области (1943-1948 гг.) [Текст]/ Ю.А. Ларичкина // Известия Тульского государственного университета. Серия «История и культурология». - Тула, 2006. - Вып. 5. - С. 27-33. (0,3 пл.)
2. Ларичкина, Ю.А. Роль культурно-массовых мероприятий в повседневной жизни иностранных военнопленных в 1944-1949 гг.: на примере Курской области // Культура&общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств -Электрон. Журн. - М.: МГУКИ, 2006. - № гос. регистрации 0420600016. -Режим доступа: www.e-culture.ru/Articles/2006/Larichina. pdf, свободный -(0,3 пл.)
3. Ларичкина, Ю.А. Лагеря иностранных военнопленных на территории Курской области, 1943-1950 гг.: Постановка проблемы [Текст] / Ю.А. Ларичкина // Курский край. 2002. - № 5-6. - С. 40-43. (0,23 пл.)
4. Ларичкина, Ю.А. Оперативная и антифашистская работа среди иностранных военнопленных в лагерях УПВИ НКВД, 1939-1950 гг. (по материалам Курской области) [Текст] / Ю.А. Ларичкина // Курский край в истории Отечества: материалы научно-практической конференции, посвященной 225-летию образования Курской губернии и 70-летию образования Курской области: В 2 ч. - Курск: МУ ИЦ «ЮМЭКС», 2004. -Ч. 1,-С. 86-88. (0,25 пл.)
5. Ларичкина, Ю.А. Трудовое использование иностранных военнопленных в лагерях УПВИ НКВД № 145, 395 в 1943-1950 гг. [Текст] / Ю.А. Ларичкина // Россия на рубеже веков: история и современность: материалы II Всероссийской научно-теоретической конференции (5 ноября 2004 г.). - Курск, 2004. - С. 236-240. (0,25 пл.)
6. Ларичкина, Ю.А. Смертность иностранных военнопленных и их захоронения в 1943-1949 гг. Современная деятельность по поиску и содержанию «лагерного» некрополя [Текст] / Ю.А. Ларичкина// Поисковое
t
движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны: Матер. Всероссийской научно-практической конференции. (Курск, 30-31 марта 2005 года) / под ред. A.B. Третьякова; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2005.-С. 96-101.(0,3 п.л.)
7. Ларичкина, Ю.А. Современная деятельность по мемориализации «лагерных захоронений» иностранных военнопленных периода Великой Отечественной войны на территории Курской области [Текст] / Ю.А. Ларичкина // Война глазами молодежи: сб. материалов международной вузовской конференции / под. ред. A.A. Терещенко; Курск, гос. ун-т. -Курск, 2005. - С. 85-87. (0,3 п.л.)
8. Ларичкина, Ю.А. Столкновение культур: взаимоотношения советских людей с иностранными военнопленными в 1943-1950 гг. [Текст] / Ю.А. Ларичкина // Проблемы развития аграрного сектора региона: материалы всероссийской научно-практической конференции (Курск, 1315 марта 2006 г.); Курск, гос. с/х академия. - Курск, 2006. - С. 89-92. (0,1 п.л.)
Сдано в набор 28.12.2006 г. Подписано в печать 28.12.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 264.
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗГТЭ: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6
Издательство МУ "Издательский центр "ЮМЭКС", 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензия: ИД№ 04804 от21.05.2001 г.