автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Институт абречества у кабардинцев в XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Карданова, Радима Султановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Институт абречества у кабардинцев в XVIII - первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карданова, Радима Султановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ АБРЕЧЕСТВА У КАБАРДИНЦЕВ В XVIII ВЕКЕ.

• 1.1 Институт абречества у кабардинцев в сравнительно-историческом плане.

1.2 Особенности традиционного института абречества.

1.3 . Кабардинские князья-«абреги».

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА АБРЕЧЕСТВА У КАБАРДИНЦЕВ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

2.1 Упадок института абречества у кабардинцев под влиянием внешних политических факторов.

• 2.2 Абречество в условиях кризиса традиционных институтов общественной саморегуляции.

2.3 Кабардинские абреки в системе уголовного права Российской империи

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Карданова, Радима Султановна

•Актуальность темы исследования. Институт абречества на протяжении длительного времени занимал важное место в традиционной институциональной системе кабардинского феодального общества. Какими бы изменчивыми не были его формы в разное время, абреками всегда называли людей, объявленных обществом или властью «вне закона».

Исследование особенностей института абречества у кабардинцев на разных этапах их истории создает благоприятную основу не только для познания прошлого, но, в определенной степени, и для понимания особенностей современных социально-политических процессов на Северном Кавказе. В настоящее время на фоне повышения общественного интереса и возрастания уровня исторического сознания народных масс качественная политика федерального центра в данном регионе не мыслима без учета особенностей историй кабардино-русских отношений.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания форм адаптации традиционных институтов общественной саморегуляции народов Северного Кавказа, к социальной и политической системе Российской империи. Актуальность темы диссертации подчеркивается и отсутствием в историко-этнографической науке специального монографического исследования, посвященного институту абречества у кабардинцев, и процессам его трансформации в XVIII - первой половине XIX вв.

Историография проблемы. Историю изучения института абречества у кабардинцев можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский). В. историографии кабардинского абречества особое место занимают труды дореволюционных авторов, в которых затрагивались некоторые аспекты данной проблемы. Наиболее ранней из них является «Описание кабардинского народа», составленное для Коллегии иностранных дел советником канцелярии В.М. Бакуниным в мае 1748 г. Оно содержит ценные сведения по истории и этнографии кабардинцев1. Причем, следует заметить, что для нас важное значение имеют не только описания событий, возникавших на почве кровной мести в Кабарде, но и данные о политическом устройстве, образе жизни и нравах кабардинцев в целом.

Важные сведения содержатся в «Кратком описании о кабардинских наро-' дах, сделанных в 1784 году генерал-поручиком Павлом Потемкиным» . М.О. Косвен называл этот труд «первой в литературе по Кавказу специаль

3 1 * ной чисто этнографической работой» . Описание дает возможность понять особенности той этнокультурной среды, в рамках которой функционировал институт абречества кабардинцев.

Особую ценность представляет работа С. Броневского «Новейшие географические известия о Кавказе»4, написанная им в 1810 г., а изданная только в 1 823 г. В ней автор на основе норм обычного права кабардинцев под- -робно рассматривает формы наказания за различные преступления, в том числе и изгнание преступников из общества.

Среди работ дореволюционных авторов следует особо выделить труд П.Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1720-го по 1803 год», составленный не ранее 1813 г., а опубликованный'лишь только в 1869 г.5 Значение этой работы при исследовании процессов трансформации института абречества у кабардинцев трудно'переоценить, так как она базируется на широком круге архивных документов, большинство из которых не сохранились в настоящее время. Труд П.Г. Буткова важен для исследования -специфики института изгнания князей из Кабарды в 20—50-е гг. XVIII в.

Важные сведения для исследования процессов трансформации института абречества в период Кавказской войны содержатся в труде Ф.Ф. Торнау6.

Особое значение в историографии института абречества кабардинцев занимают работы адыгских просветителей XIX в. ШЛэ. Ногмова7 и Хан-Гирея8.

Среди работ дореволюционных авторов следует особо выделить повесть А.-Г. Кешева (Каламбия) «Абреки»9. В ней рассказывается о судьбе семейства- уорков Тадж, покинувших Кабарду из-за отсутствия средств для уплаты «цены крови» и поселившихся на территории проживания абадзехов. Эта работа представляет значительный интерес для исследования.традйционных форм кабардинского абречества, несмотря на то, что основной ее сюжет разворачивается в самый разгар Кавказской войны.

Этнографический очерк К.Ф. Сталя имеет важное значение для уточнения существенных деталей при исследовании института абречества. кабардинцев10.

Среди трудов дореволюционных авторов о Кавказской войне, в которых -имеются сведения по исследуемой нами проблеме, необходимо выделить работы Р.А. Фадеева. В частности, в «Письмах с Кавказа» автор назвал хад-жиретов, которых в документах и историко-этнографической .литературе того времени обозначали как абреков, «вольными кабардинцами»11, что имеет важное значение для исследования процессов трансформации кабардинского абречества в последней трети XVIII - первой половине XIX в. Выявлению роли института абречества в правовой культуре кабардинцев

12 способствует книга Ф.И. Леонтовича . Материалы о кабардинцах, содержащиеся в первом выпуске этого издания, были собраны в 20-40-е гг. XIX •в.", но учитывая консерватизм норм обычного права, они во многом репрезентативны и для XVIII в. Обращает на себя внимание анализ некоторых аспектов традиционного 'абречества, помещенный Ф.И. Леонтовичем во введении. В частности, он характеризует основные способы приобретения статуса «абрека» людьми, нарушившими нормы обычного права, определяет особенности их социального и правового статуса, выявляет общие черты кавказского абречества с аналогичными институтами в правовой культуре некоторых.других народов мира. Однако эти сведения могут быть применимы лишь для исследования архаических форм института абречества у кабардинцев.

Значительный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внес Н.Ф. Грабовский. Он в деталях описал способы изоляции от общества прёступни-. ков, виновных в причинении телесных повреждений князьям, умышленных . поджогах и т.д.13

Важные сведения для исследования института абречества у кавказских горцев содержатся в работах М.М. Ковалевского14. Например, он писал, что у адыгов «кровная месть не распространялась на убийц сородичей, и сами-убийцы подвергались в таких случаях изгнанию из рода»15.

Определенное внимание рассматриваемой проблеме уделил и В.Н. Куда-шев16. Пытаясь показать роль княжеских междоусобиц в упадке суверенитета Кабарды, он осветил и вопросы изгнания князей из Кабарды в 20-50-е гг. . XVIII в. •

Таким образом, в дореволюционной историографии был накоплен определенный опыт в области изучения института абречества кабардинцев. Кроме тогб, в это время наметились первые попытки теоретического осмысления основных аспектов его функционирования.

Среди работ, появившихся в 20-е гг. XX в., следует выделить теоретическое исследование М.О. Косвена. Его книга «Преступление и наказание в догосударственном обществе» имеет важное значение для понимания особенностей традиционного института абречества кабардинцев. Среди трудов

• кавказоведов, изданных в это время, следует выделить статью Г.А. Кокие

• ва17. Руководствуясь принципом историзма, он первым из советских историков коснулся проблемы княжеских междоусобиц в Кабарде, что имеет важное значение при изучении причин и обстоятельств изгнания князей победившей коалицией. На рубеже 20-30-х гг. XX в. отечественная историография стала претерпевать значительные изменения под влиядием марксистско-ленинской идеологии. В это время начал утверждаться «классовый» подход в исторических исследованиях. Идеологический контроль над историческими науками стал ■ усиливаться в послевоенное время, возрождалась общинно-родовая теория.

На атом фоне существенно занижался уровень общественного развития ка- -бардинцев.

Важную роль в изучении института княжеских изгнаний занимает первый обобщающий труд по истории Кабарды. В главе, написанной З.В. Ан- -чабадзе, акцентировалось внимание на внутренних конфликтах между кня 1 о жескими коалициями в 20-50-е гг. XVIII в.

В своем фундаментальном труде «Этнография народов СССР» С.А. Токарев писал о черкесском абречестве как институте, порожденном «условиями патриархально-родового строя у народов Кавказа»19.

Особое место в историографии исследуемой проблемы занимают труды ■

20 советских историков, изданные на рубеже 50-60-х гг. XX в. Несомненное достоинство работ этого периода в исследовании социальной и политической истории Кабарды XVIII - первой половины XIX в. — это использование • обширной источниковой базы.

Значительным шагом в историческом кавказоведении стала монография В.К. Гарданова21. В ней на основе серьезной источниковой базы автор осветил различные стороны общественной и политической жизни феодальной Черкесии, определил значение традиционных институтов в регулировании общественных отношений в регионе. Для .нашего исследования важное зна- * чение имеет его достаточно глубокий для своего времени анализ особенностей адыгского феодализма. Более того, рассматривая особенности отношений по оказанию покровительства князьям-«абрегам» со стороны знатных • уорков в 40—50-е гг. XVIII в., В.К. Гарданов характеризовал этот институт как важнейшую привилегию дворянской элиты кабардинского народа22.

В 70-е — начале 80-х гг. XX в. большинство исследователей," придерживаясь концепции, которая сложилась в 60-е гг. XX в., в своих работах в основном уточняли уже известные факты, либо дополняли их новыми материалами. Историография этого периода по интересующей нас проблеме представлена в основном работами по политической истории Кабарды первой половины XVIII в., в которых затрагиваются некоторые аспекты феодальных

9 7 междоусобиц .

Нельзя обойти вниманием и работу Н.Г. Волковой по этнической истории народов Кавказа24. В ней на основе широкой источниковой базы подробно описывается динамика этнической карты кабардинцев в XVIII - 30-е гг. XIX в., что играет важную роль в исследовании процессов трансформации института абречества кабардинцев под влиянием политики Российской империи. '

В постсоветский период стали появляться работы, которые значительно дополняют и пересматривают достижения предшествующей историографии.

Некоторые сведения о трансформации института абречества у кабардинцев в первой половине. XIX в. можно почерпнуть из монографии -Х.М. Ду-манова, опубликованной в 1990 г. В частности, он рассматривает освобождение крепостных крестьян по прокламации генерала Ермолова (1822) как одну из мер наказания кабардинских феодалов — противников колониального режима, которые, эмигрировав за пределы Кабарды, были объявлены абос * реками . Однако это утверждение учитывает не все аспекты проблемы определения статуса абреков во второй половине XIX в. Во-первых, лишение .беглецов «всех прав состояния» в Кабарде уже подразумевает потерю права собственности на крестьян; во-вторых, сам факт побега за линию владельцев без крестьян уже в определенной степени позволяет говорить о добровольном отказе от них. Поэтому в данной ситуации говорить о предоставлении свободы крестьянам «беглецов» как виде наказания за «абречничество» можно лишь с определенной долей условности.

Значительный вклад в изучение института абречества внес С.Н. Бейтуга-нов . Он охарактеризовал абречество как социально-политический феномен в истории адыгов конца XVIII - первой половины XIX в.27 Свое исследование С.Н. Бейтуганов построил на изучении достаточно богатого фактологического материала. Однако автор не учитывал фактора влияния политики

Российской империи на трансформацию института абречества кабардинцев во второй четверти XIX в.

Заметным событием в адыгской историографии стал выход в свет в 1992—

Ой

1-994 гг. нескольких монографий В.Х. Кажарова , который выдвинул- оригинальную концепцию социокультурного развития кабардинцев в условиях их вхождения в состав Российской империи и адаптации к ее социальной систе-

1Q* ме" . Особое место среди его трудов занимает монография, посвященная изучению трансформации традиционных общественных институтов кабардинцев в конце XVIII - первой половине XIX в. В этой работе им определены основные этапы и сущность кризиса и деформации феодализма в Кабарде. Большой вклад В.Х. Кажаров внес и в исследование института абречества у кабардинцев. В частности, он охарактеризовал его традиционные формы, а также определил этапы трансформации под влиянием эндогенных и экзогенных факторов. Раскрывая особенности функционирования сословно-представительных учреждений в Кабарде в 20-50 гг. XVIII в., В.Х. Кажаров -"описывал процессы изгнания кабардинских князей. Причем автор связывал появление этого института с упадком авторитета и власти верховного князя

31 пщышхуэ) . В настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать выводы и обобщения, сделанные В.Х. Кажаровым.

В.О. Бобровников в своей монографии,, опубликованной в 2002 году, выделяет два основных направления в исследовании института абречества у народов Кавказа, что в полной мере относится и к кабардинцам. Первое направление он связывает с генезисом «кавказофобских идей российской до- • революционной литературы, сторонники которой считали его частным случаем профессионального бандитизма, присущего примитивному горскому обществу»32. Второе — условно обозначает как «прогрессивное' антиколониальное движение», подержанное всеми слоями горского-общества33.

В историографии данной проблемы важное место занимает специальное исследование Ю.М. Ботякова, посвященное абрекам на Кавказе. Определен. ' 9 ное внимание автор уделяет и кабардинцам34. Однако, давая этнографическую характеристику этого института, автор не учитывает роль внешних" факторов на процессы его трансформации в последней трети XVIII - первой половине XIX в.

Важные сведения по исследуемой нами проблеме содержатся, в трудах Т.Х. Алоева. Изучая политические факторы переселенческого движения в

• Кабарде в период Кавказской войны, автор реконструировал основные тен

- денции и последовательность процессов формирования массива кабардинского населения в Закубанье (Хаджиретова Кабарда) .

В 2006 г. вышла в свет «Адыгская (черкесская) энциклопедия»36. Для нашего исследования большой интерес представляют описания политических' процессов в Кабарде в XVIII - первой половине XIX в. Также здесь раскрывается сущность традиционных институтов общественной саморегуляции у кабардинцев, в том числе и абречества.

В 2007 г. в Москве опубликована коллективная монография под названи

• ем «Северный Кавказ в составе Российской империи». Автор шестой главы

- этого издания, В.О.- Бобровников, ссылаясь на труд одного из дореволюцио п онных борцов с абреками полковника Козачковского , ошибочно полагал, что «абречество появилось в результате российских дореволюционных рело форм» , а «абреки вышли из деклассированных представителей бывших во-' енных сословий горцев»39. Более того, такое его утверждение противоречит помещенному в глоссарии этого же издания понятию слова «абрек», одно из определений которого характеризует их как «кровников, изгнанных из об

40 щества» .

•Несмотря на достижения современной историографии, динамика развития

- института абречества у кабардинцев изучена недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.

Источниковую базу исследования составляют: материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники архивных документов и нарративные источники.

Основные сведения по изучаемой проблеме нами извлечены из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (•ЦГА КБР): ф. И-2 («Управление Кабардинской Линией»), ф. И-16 («Управление Начальника Центра Кавказской Линии»), ф. И-23 («Кабардинский временный суд»), ф. И-24 («Кабардинский окружной народный суд»).

Ценные для нашего исследования материалы содержатся в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания). Нами изучены: ф. 11 («Терское областное управление»), ф. 12 («Канцелярия начальника Терской области»), ф. 256 («Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области»), ф. 262 («Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области»). * Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный -период»). Из данного фонда мы использовали материалы, собранные в разное время научными сотрудниками КБИГИ в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского- края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии). Из ф. 10 Архива КБИГИ нами были извлечены, по левые материалы, собранные в ' 1970-1980 гг. в ходе многочисленных этнографических экспедиций Х.М. Думановым, В.Х. Кажаровым, Г.Х. Мамбетовым, С.Х. Мафедзевым и др.

Ко второй группе источников относятся такие сборники документов, как: * Леонтоеич Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Восточного и Северного Кавказа. Одесса, 1882; Крестьянская реформа в Ка-барде. Нальчик, 1947; Материалы Я.М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Майкоп, 1997; Из документальной истории Кабардино-русских отношений (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Нальчик, 2000; Сборник документов по сословному праву народов Серенного Кавказа (1793-1894 гг.). Нальчик, 2003; Из истории Кабардинского временного суда (1822—1858). Нальчик, 2008, Антология памятников права народов Кавказа. Т. 1. Ростов-на-Дону, 2009. Особое место в этой группе источников занимает сборник документов с комментариями под названием «Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX века)». Нальчик, 1956, составленный в 1956 г. В.К. Гардановым.'

К третьей группе относятся нарративные источники: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX-XX начале вв. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2004 и др.

Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, территорией, которую в разное время занимали кабардинцы. Но при этом в качестве сравнительного материала мы использовали данные, относящиеся к другим народам Кавказа.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с конца XVIII до середины XIX в. Нижний хронологический рубеж связан со временем функционирования института абречества в традиционном виде. Верхний хронологический рубеж датируется серединой XIX в. .Однако для более глубокого и всестороннего анализа трансформации института абречества у кабардинцев в настоящей диссертации мы использовали и материалы, относящиеся к периоду перед отменой крепостного права в Ка-барде (1867), и которые во многом репрезентативны и для более раннего времени.

Объектом диссертационного исследования является кабардинское феодальное общество, а предметом — институт абречества кабардинцев, его формы и 'трансформация под влиянием эндогенных и экзогенных факторов в XVIII - первой половине XIX вв.

Цель диссертации состоит в исследовании особенностей института абре-чества у кабардинцев.

В связи с этим нами выдвигаются несколько основных задач: охарактеризовать институт абречества у кабардинцев в сравнительно-историческом плане;

- определить особенности традиционного института абречества кабардинцев;

- исследовать статус князей-«абрегов» в 20-50-е гг. XVIII в.;

- изучить степень трансформации института абречества у кабардинцев под влиянием внешних политических факторов;

- охарактеризовать абречество в условиях кризиса традиционных институтов общественной саморегуляции;

- провести анализ статуса кабардинских абреков в системе уголовного права Российской империи.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы 'историзма, объективности и системного подхода, позволяющие комплексно исследовать поставленную проблему.

Для достижения поставленных целей и задач использовались такие специальные методы исследований, как: генетический, сравнительно-исторический, типологический и т.п. С помощью структурно-функционального метода мы проводили исследование йнститута абречества как системы взаимосвязанных элементов в политической и правовой культуре кабардинцев. Сочетание этих принципов и методов позволяет наиболее зримо представить динамику развития этого института под влиянием эндогенных и экзогенных факторов на разных этапах истории кабардинского общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дан комплексный анализ традиционного абречества у кабардинцев, а также его формы и динамика развития под влиянием внешних и внутренних факторов в XVIII - первой половине XIX в.

В работе по-новому исследуются особенности традиционного кабардинского абречества, детально рассматривается место абречества в системе институтов общественной саморегуляции у кабардинцев, выясняется роль кня-зей-«абрегов» в политической системе Кабарды в 20-50-е гг. XVIII в., изучается- степень трансформации абречества под влиянием политики Российской империи в последней трети XVIII — первой половине XIX в., определяется статус кабардинских абреков как уголовных преступников, нарушивших законы Российской империи.

Новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные документы, а также вводятся в научный оборот новые источники.

Практическая значимость. Исследование динамики развития института абречества у кабардинцев имеет важное значение для понимания специфики социально-политических и правовых процессов на Кавказе в XVIII - первой половине XIX в. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных социальных институтов адыгов* в целом, при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории и этнологии народов Северного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт абречества был неотъемлемым элементом правовой культуры большинства народов Кавказа. Абреками называли людей, которые добровольно покидали родные места, и которых сородичи изгоняли из общества за совершение преступлений. Средства существования абреки получали от грабительских набегов.

2. У кабардинцев институт абречества начал складываться в период раннего Средневековья. Существовал обычай под названием «щтапЬ к1уэжащу>, когда преступник во избежание кровной мести покидал свое место жительства в поисках покровительства у влиятельных людей.

• 3. В 20-50-е гг. XVIII в. институт изгнания князей из Кабарды существенно отличался от традиционного абречества. Их изгнание было временным, не влекло полной утраты социальных и политических привилегий.

4; В конце XVIII — первой половине XIX в. статус абрека приобретал любой кабардинец, не смирившийся с колониальным режимом. Абреками они становились с точки зрения законодательства Российской империи.

5. До включения Кабарды в состав Российской империи институт абречества кабардинцев находился в тесной взаимосвязи с другими институтами общественной саморегуляции: наездничеством, покровительством, кровной ' Местью, гостеприимством и др. В конце XVIII - первой половине XIX в. под влиянием политики Российской империи все эти институты в той или иной, мере подверглись существенной трансформации.

6. Во второй четверти XIX в. абречество по российским законам было отнесено к разряду уголовных преступлений. К пойманным абрекам стали применяться наказания, предусмотренные российским уголовным законодательством.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора этнологии Учреждения РАН Института гуманитарных исследований Прави- * тельства КБР и КБНЦ РАН 25.02.2010 г. Основные выводы диссертации опубликованы в 5 научных статьях объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задача-' ми. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт абречества у кабардинцев в XVIII - первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования мы сделали ряд выводов:

1. Изгнание из общества преступников {Verbannung, или Exit) являлось неотъемлемым элементом правовой культуры многих народов мира. В общем виде оно представляло собой исключение на время или' навсегда отдельных лиц или групп из какого-либо общества, связанное с их переселением. Ставя преступника вне защиты, вне своего мира, общество изгоняло его 'из своей среды, тем самым предоставляло обиженной стороне лично отомстить ему. Изгнание происходило путем прямого (депортация) или косвенного (бойкот, объявление вне закона) принуждения.

Абреки на Северном Кавказе занимали особое социальное положение. Это была группа общества, которая противопоставлялась остальному коллективу. Сюда, главным образом, включались те, кто по ряду причин (кровная месть, поиск славы и добычи и т.д.) добровольно покидал' родные места, и отчасти тех, кого сородичи сами изгоняли из общества. Для первой категории пребывание в абреках носило скорее формальный, временный характер (хотя возвращение к прежнему образу, жизни, как правило, в силу определенных причин представлялось весьма затруднительным). Для второй — статус абрека был пожизненным.

Средства существования изгнанники получали от наезднических и хищнических походов, что, в принципе, способствовало появлению института «абречества».

2. Институт абречества на протяжении длительного времени занимал важное место в традиционной институциональной системе кабардинцев. Какими изменчивыми не были бы его формы в разное время, абреками всегда "называли людей, объявленных обществом или властью «вне закона». У кабардинцев этот институт начал складываться еще в период раненого

Средневековья, появившись первоначально в форме изгнания преступника' из общества как высшей меры наказания за совершенное противоправное деяние. Существовало несколько разновидностей изгнания. Во-первых, изгнание могло быть временным или постоянным. Во-вторых: а) виновного изгоняли за пределы селения; б) за пределы удельного княжества; в) за пределы Кабарды. - В-третьих, изгнание дифференцировалась по кругу лиц: в одних случаях оно носило индивидуальный характер и было направлено против преступника; в других — коллективному изгнанию могла подвергнуться вся его семья.

В народной памяти кабардинцев обычай, когда человек после соверше-" ния .какого-либо преступления во избежание кровной мести покидал свое место жительства в поисках покровительства у влиятельных людей в других обществах, был закреплен под названием «штап1э к1уэжащ» (буквально -«уйти в незнакомое место от испуга»).

О том, что термин «абрек» у кабардинцев применялся для обозначения изгоев общества еще задолго до начала русского влияния, свидетельствуют некоторые топонимические данные. Так, согласно легенде о восстании Ма-шуко", дорога в районе Пятигорья, которую он использовал для тайного передвижения к местам своего укрывательства и на которой был предательски' убит, называется «Абрек Чекео», «Абрэдж лъагъуэ» (т.е. «тропинка беглецов»).

Слово «абрек» приобретало разные оттенки в зависимости от- социальной среды и времени существования. Таковыми считались преступники, нарушившие нормы обычного права и изгнанные обществом, «изгой»; в XVI-XVIII вв. эту категорию общества пополняли и некоторые князья и знатные уорки, изгнанные за пределы Кабарды в результате междоусобиц; а во время Кавказской войны абреками по законам Российской империи считался всякий «немирный горец».

3. В 20-50-е гг. XVIII в. общественно-политическая ситуациям Кабарде способствовала появлению нового вида «абречества». В этот сложный и неоднозначный период зародился институт княжеских изгнаний. А в архивных документах XVIII в. князья, изгнанные из Кабарды, встречаются под названием «абреги». Появлению этого института предшествовало разделение в начале 20-х гг. XVIII в. социальной элиты Кабарды на два оппозиционных лагеря: «протурецкой и прорусской ориентации».

В 1724 г. представители рода Бекмурзиных примкнули к Баксанской партии (Атажукщшм и Мисостовым), в результате чего стало возможным 'изгнание Асланбека Кайтукина, возглавлявшего Кашкатаускую партию. Однако он неоднократно пытался вернуть утраченный статус. Весной 1729 г. крымские войска, во глава с сераскером Имеат-Гиреем, его-братом Бахты-Гиреем и Арсланбеком Кайтукиным вторглись в Кабарду, но после двухдневных боев потерпели сокрушительное поражение. После смерти верховного князя Кабарды (пщышхуэ) Ислама Мисостова в 1732 г. его место занял Татархан Бекмурзин. В этом же году было оформлено примирение изгнанного А. Кайтукина с князьями Баксанской партии. А. Кайтукин вернулся в Кабарду- примерно в конце мая 1732 г. С этого времени он вновь стал фигурировать в документах в качестве полноправного субъекта политических отношений.

В 1739 г., после двухлетнего пребывания на посту пщышхуэ, А. Кайтукин снова оказался в изгнании. Позже А. Кайтукин вновь пытался вернуть утраченное положение в Кабарде, а вместе с тем и свои владения на р. Бак-сане. В качестве одного из средств достижения этих целей он использовал посредничество российских чиновников при проведении переговоров с Баксанской княжеской коалицией. Однако политическая позиция князей Баксанской -партии оказалась неизменной, а неоднократные обращения А. Кайтукина и Б. Бекмурзина к Елизавете I не принесли им ожидаемых результатов. А. Кайтукин умер в 1746 г.

Спустя год после смерти А. Кайтукина, Б. Бекмурзин вернулся в Кабарду. Считается, что его возвращение спровоцировало новую волну междоусобных конфликтов. В этом же году верховный князь Большой Кабарды

Баток Бекмурзин и князь Камбулат Кайтукин заключили союз и изгнали Ка-" сая Атажукина. После изгнания К. Атажукина его крепостные были распределены между кашкатаускими князьями, принявшими сторону Баксанской коалиции.

В 1749 г. Атажукины и Кайтукины, заключив политический союз с К. Атажукиным, добились изгнания Батока Бекмурзина. После изгнания из Кабарды Б. Бекмурзин как член коалиции протурецкой ориентации в отличии от К. Атажукина покровительства российской стороны не удостоился. В 1750 г. Б. Бекмурзин возвратился и, объединившись с Кайтукиными при нейтралитете К. Атажукина, приступил к.разорению владений Бамата Кур-' гокина. .

В 20-50-е гг. XVIII в., институт изгнания князей качественно отличался, от традйционного кабардинского абречества. Во-первых, влиятельный ка-' бардинский князь на определенное время вынужден был покинуть пределы Большой Кабарды. Во-вторых, изгнание не влекло утраты политических и социально-экономических привилегий, угрозы физического истребления и других неблагоприятных последствий. В-третьих, князья-«абреги» искали посредничества у третьей стороны, будь то иностранные силы или кабардинские тлекотлеши. И, в-четвертых, политическая элита Кабарды ясно * Осознавала неизбежность возвращения изгнанников на Родину.

4. В конце XVIII — первой половине XIX в. под воздействием эндоген-. ных и экзогенных факторов кабардинское абречество стало приобретать не--сколько иные формы. Как отмечалось, с началом Кавказской войны термин «абрек» стал синонимом всякого «немирного» горца.

Существенное влияние на трансформацию института абречества кабардинцев на первых этапах Кавказской войны оказывало введение билетной системы. Строительство Кавказской линии в 1777-1778 гг. и вооруженные столкновения кабардинских отрядов с имперскими войсками способствова- * ли установлению пропускного (билетного) режима. С этого времени начался новый этап в истории развития кабардинского абречества. Теперь кабардин-.

•цы, несанкционированно пресекавшие административные границы Кабарды, стали называться «абреками». На новых территориях «беглые» кабардинцы приобретали особый статус. На них распространялись все права и социальные гарантии принимающей стороны.

•В первой половине XIX в. вынужденные переселенцы стали называться «хаджеретами». Этот термин, употреблявшийся для обозначения закубан-ских кабардинцев, эквивалентен термину «абреки», которым обозначались кабардинцы, эмигрировавшие в Чечню.

Кабардинцы становились «абреками» прежде всего по отношению к •царскому правительству, которое и поставило их «вне закона». Другими словами, абреками они становились не по нормам кабардинского обычного права, а по законам Российской империи. Само же общество не изгоняло их, и поэтому на первых порах не могло относиться к ним как к преступникам, лишенным всех прав.

5. До включения Кабарды в состав Российской империи функционирование института абречества у кабардинцев было тесно взаимосвязано с другими институтами общественной саморегуляции. Все они являлись частью одной системы.

• • Связь традиционных институтов абречества и кровной мести проявлялась прежде всего в том, что абреком мог стать не только человек, совершивший убийство, но и человек, который по определенным причинам отказывался от права мести за своего сородича. В обоих случаях нарушители изгонялись из общества, становились «вне закона», и, как правило, становились абреками. В конце XVIII — первой половине XIX в. эти институты подверглись значительной трансформации под влиянием политики Российской империи. Однако в тех или иных формах проявлялось их взаимодействие вплоть до окончания Кавказской войны.

- ■ Связь институтов абречества и наездничества заключалась в том, что абреки часто становились участниками наезднических походов. В данном случае функционирование этих институтов распространялась на территории проживания различных горских этносов. Однако степень упадка этих институтов у адыгских субэтносов в первой половине XIX в. завесила от времени и характера их подчинения России. В Кабарде в это время действия наездников уже квалифицировались новыми властями как уголовные преступления, а их участники — абреками, преступниками.

Во второй четверти XIX в. в Кабарде по законам Российской империи 'считалось преступным укрывательство абреков в аулах под предлогом соблюдения обычая гостеприимства. К кабардинцам, уличенным в связях с ними, применялись строгие меры наказания (как правило, ссылка в Сибирь в арестантские роты или лишение всего имущества на территории Кабарды). Более того, военные власти требовали от кабардинцев не только не давать убежище абрекам, но и оказывать им всяческое сопротивление. «Непреследование» абреков и даже «несообщение» о месте их пребывания с позиции законодательства Российской империи также считались преступлениями. Иногда по этой категории дел ответственность налагалась на жителей того "или иного аула по принципу круговой поруки.

6. В 1822 г. военным командованием на Кавказе были разработаны и обнародованы основные принципы объявления «вне закона» всех кабардинцев, которые своими действиями (побеги за «линию», .участие в наездах и т.п.) выражали нежелание «мириться» с новым режимом. При этом для объявления того или иного жителя Кабарды «вне закона» достаточно было всего лишь наличия самого факта побега за пределы «Линии», причем общественно-опасные последствия в результате совершения такового не учитывались. В работе уточняется, что нормативные акты, регулировавшие правоотношения по наделению «беглецов» статусом «абрека», не имелй обратной силы, т.е. не распространялись на кабардинцев, которые покидали родину до 1822 г. '

В этот период у кабардинцев абреками становились преимущественно представители привилегированных сословий. Как правило, в оппозицию переходила та часть кабардинской социальной элиты, которая, потеряв большинство своих социально-политических привилегий в Кабарде, еще пыталась сохранить их на территории «непокоренных» народов. . - Объявление «абреками» влекло за собой тяжкие последствия для преступников. Лишение статуса сопровождалось и утратой всех имущественных прав на территориях, присоединенных к Российской империи. Неотъемлемой частью судебных решений середины XIX в. были постановления, в которых устанавливалось, что крепостные беглецов приобретали вольность, а сами бежавшие подвергались конфискации всего имущества, расположенного" на территории Кабарды. Причем, согласно действовавшему на тот момент законодательству, конфискованное имущество не подлежало возврату после их возвращения абреков на Родину. Более того, их имущество, остававшееся в Кабарде после их «побегов», зачастую становилось .средством возмещения ущерба по нерешенным судебным тяжбам.

Во второй четверти XIX в. к абрекам стали применяться разные виды наказаний, предусмотренные уголовным законодательством Российской империи. С этого времени, помимо «лишения всех прав состояния», некоторые санкции распространялись и на близких родственников этой группы преступников. Случалась также, что «абреком» оказался аульный владелец. В этих случаях иногда помимо принятых мер наказания его аул расселяется по разным населенным пунктам Кабарды. Иногда к пойманным абрекам .применялась совокупность наказаний. Причем при вынесении приговоров не учитывалась их сословная принадлежность.

Законодательство Российской империи того времени предусматривало «прощение» раскаявшихся абреков. Обязательным условием принятия в отношении таковых людей положительных решений было приведение к присяге'«на верноподданство Государю императору» и предоставление поручителей. Хотя добровольно возвратившиеся в Кабарду абреки подвергались лишь частичной реабилитации.

Таким образом, институт абречества являлся неотъемлемым элементом .правовой культуры народов Кавказа. У кабардинцев он появился в период раннего Средневековья. Абреками становились изгнанные из общества преступники, которые получали средства от грабительских набегов. В XVIII -первой половине XIX вв. под воздействием внешних и внутренних факторов институт абречества стал приобретать различные формы. В 20—50-е гг. XVTII в. в Кабарде появились «абреги» - изгнанные князья, чей статус, однако, был временным и не влек за собой полной утраты ими своих социальных и политических привилегий. В конце XVIII - первой половине XIX в. институт абречества у кабардинцев под влиянием колониальной политики Российской •империи подвергся значительной трансформации. С одной стороны, архаические элементы этого института проявлялись очень редко, с другой - «новое» абречество, приобретя по российским законам характер уголовных преступлений, имело совершенно другое значение. Перестав выполнять одну из своих социальных функций, оно все в большей степени превращалось в исключительно деструктивную силу, ослабляющую взаимосвязанные с ним традиционные общественные институты. Все это являлось" выражением системного кризиса, охватившего в то время все сферы кабардинского феодального общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт абречества у кабардинцев в XVIII - первой половине XIX века"



На правах рукописи

004606965

Карданова Раднма Султановна

ИНСТИТУТ АБРЕЧЕСТВА У КАБАРДИНЦЕВ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

~ 1 ИЮЛ 2010

Махачкала-2010

004606965

Работа выполнена в секторе этнологии Учреждения РАН Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук

Кажаров Валерий Хаширович

доктор исторических наук Думаиов Хасан Мухтаровнч

кандидат исторических наук Магомедханов Магомедхан Магомедович

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева (г. Майкоп)

Защита диссертации состоится 2010 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Яраганского, д. 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан « ^ » ¿--^О^С-Р 2010 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Ю.М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт абречества на протяжении длительного времени занимал важное место в традиционной институциональной системе кабардинского феодального общества. Какими бы изменчивыми не были его формы в разное время, абреками всегда называли людей, объявленных обществом или властью «вне закона».

Изучение института абречества у кабардинцев на разных этапах их истории дает возможность не только для познания прошлого, но, в определенной степени, и для понимания специфики современных социально-политических процессов на Северном Кавказе. В настоящее время на фоне повышения общественного интереса и возрастания уровня исторического сознания народных масс качественная политика федерального центра в данном регионе не мыслима без учета особенностей истории кабардино-русских отношений.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания форм адаптации традиционных институтов общественной саморегуляции народов Северного Кавказа к социальной и политической системе Российской империи. Актуальность темы диссертации подчеркивается и отсутствием в историко-этно-графической науке специального монографического исследования, посвященного институту абречества у кабардинцев и процессам его трансформации в XVIII - первой половине XIX в.

Историография проблемы. Историю изучения института абречества у кабардинцев можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).

В историографии кабардинского абречества особое место занимают труды дореволюционных авторов, в которых затрагивались; некоторые аспекты данной проблемы. Наиболее ранней из них является «Описание кабардинского народа», составленное для Коллегии иностранных дел советником канцелярии В. М. Бакуниным в мае 1748 г.1

Важные сведения содержатся в «Кратком описании о кабардинских народах, сделанных в 1784 г. генерал-поручиком Павлом По-

1 Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв. (Далее: КРО). Документы и материалы: В 2 т. Т. 2. XVIII в. М., 1957. С. 151-162.

темкиным»2. М. О. Косвен называл этот труд «первой в литературе по Кавказу специальной чисто этнографической работой»3. Описание дает возможность понять особенности той этнокультурной среды, в рамках которой функционировал институт абречества кабардинцев.

Особую ценность представляет работа С. М. Броневского «Новейшие географические известия о Кавказе»4, написанная им в 1810 г., а изданная только в 1823 г. В ней автор на основе норм обычного права кабардинцев подробно рассматривает формы наказания за различные преступления, в том числе и изгнание преступников из общества.

Среди работ дореволюционных авторов следует особо выделить труд П. Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1720-го по 1803 год», составленный не ранее 1813 г., а опубликованный лишь только в 1869 г.5 Значение этой работы при исследовании процессов трансформации института абречества у кабардинцев трудно переоценить, так как она базируется на широком круге архивных документов, большинство из которых не сохранились до настоящего времени.

Важные сведения для исследования процессов трансформации института абречества в период Кавказской войны содержатся в труде Ф. Ф. Торнау6.

Особое значение в историографии института абречества занимают работы адыгских просветителей XIX в. Ш. Б. Ногмова7 и Хан-Гирея8.

2 Краткое описание о кабардинских народах, сделанных в 1784 году генерал-поручиком Павлом Потемкиным IIКРО. Т. 2. С. 359-364.

3 Цит. по: Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. М., 1955. Т. 1. С. 282.

4 Бронееский С. М. Новейшая история о Кавказе, собранная и пополненная Семеном Броневским. СПб., 2004.

5 Бутков П.Г. Материалы для новой истории. Кавказа с 1722-го по 1803 год. СПб., 1869. Ч. 1.

6 Секретная миссия в Черкесию русского разведчика барона Ф. Ф. Торнау. Нальчик, 1999. С. 183.

7 Ногмов Ш. Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1994; Кажаров В. X. «История адыгейского народа» Ш. Б. Ногмова и катастрофы его времени // Исторический вестник. Вып. 2. Нальчик, 2005. С. 328.

8 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1992.

Среди работ дореволюционных авторов следует особо выделить повесть А.-Г. Кешева (Каламбия) «Абреки»9. В ней рассказывается о судьбе семейства уорков Тадж, покинувших Кабарду из-за отсутствия средств для уплаты «цены крови» и поселившихся на территории абадзехов. Эта работа представляет значительный интерес для исследования традиционных форм кабардинского абречества, несмотря на то что основной ее сюжет разворачивается в самый разгар Кавказской войны.

Этнографический очерк К.Ф. Сталя имеет важное значение для уточнения существенных деталей при исследовании института абречества кабардинцев10.

Среди трудов дореволюционных авторов о Кавказской войне, в которых имеются сведения по исследуемой нами проблеме, необходимо выделить работы Р. А. Фадеева. В частности, в «Письмах с Кавказа» автор назвал хаджиретов, которых в документах и истори-ко-этнографической литературе того времени обозначали как «абреков», «вольными кабардинцами»", что имеет важное значение для исследования процессов трансформации кабардинского абречества в последней трети XVIII - первой половине XIX в.

Во многом выявлению роли абречества в правовой культуре кабардинцев способствует книга Ф. И. Леонтовича12. Материалы о кабардинцах, содержащиеся в первом выпуске этого издания, были собраны в 20-40-е гг. XIX в. Но учитывая консерватизм норм обычного права, они репрезентативны и для XVIII в. Обращает на себя внимание анализ некоторых аспектов традиционного абречества, помещенный Ф.И. Леонтовичем во введении. В частности, он характеризует основные способы приобретения статуса «абрека» людьми, нарушившими нормы обычного права, определяет особенности их социального и правового статуса, выявляет общие черты кавказского абречества с аналогичными институтами у некоторых других народов мира.

9 КешевА.-Г. (Каламбий). Записки черкеса. Нальчик, 1988.

10 Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. Тифлис, 1900. Т. 21. С. 59-173.

" Фадеев P.A. Кавказская война. М., 2005. С. 162.

12 Там же.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли Н. Ф. Грабовский'', М. М. Ковалевский'4, В. Н. Кудашев'5 и др.

Таким образом, в дореволюционной историографии был накоплен значительный материал в области изучения института абрече-ства кабардинцев. Кроме того, в это время наметились первые попытки теоретического осмысления основных аспектов его функционирования.

Среди работ, появившихся в 20-е гг. XX в., следует выделить исследование М. О. Косвена «Преступление и наказание в догосударст-венном обществе», которое имеет важное значение для понимания особенностей традиционного института абречества у кабардинцев.

Особого внимания заслуживает статья Г. А. Кокиева, опубликованная в 1929 г.16 Руководствуясь принципом историзма, он первым из советских историков коснулся проблемы княжеских междоусобиц в Кабарде, что имеет важное значение при изучении причин и обстоятельств изгнания князей победившей коалицией.

На рубеже 20-30-х гг. XX в. отечественная историография стала претерпевать значительные изменения под влиянием марксистско-ленинской идеологии. В это время начал утверждаться «классовый» подход в исторических исследованиях. Идеологический контроль над историческими науками стал усиливаться в послевоенное время, возрождалась общинно-родовая теория. На этом фоне существенно занижался уровень общественного развития кабардинцев.

Важную роль в изучении института княжеских изгнаний занимает первый обобщающий труд по истории Кабарды. В главе, написанной З.В. Анчабадзе, акцентировалось внимание на внутренних конфликтах между княжескими коалициями в 20-50-е гг. XVIII в.17

В своем фундаментальном труде «Этнография народов СССР» С. А. Токарев писал о черкесском абречестве как институте, порожденном «условиями патриархально-родового строя»'8.

13 Грабовский Н. Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в кабардинском округе // Сборник сведений о кавказских горах (Далее: ССКГ). Вып. 4. Тифлис. 1870. С. 1-72.

14 Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1.

13 Кудашев В. Н. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913.

16 Кокиев Г.А. К истории междоусобной борьбы кабардинских феодалов в XVIII в. // История Кабардино-Балкарии в трудах Г.А. Кокиева: Сборник статей и документов. Нальчик, 2005. С. 72.

17 История Кабарды с древнейших времен до наших дней. М., 1957. С. 56.

18 Токарев С. А. Этнография народов СССР. М., 1958. С. 255.

Особое место в историографии исследуемой проблемы занимают труды советских историков, изданные на рубеже 50-60-х гг. XX в. 19 Несомненное достоинство работ этого периода в исследовании социальной и политической истории Кабарды XVIII - первой половины XIX в. заключается в использовании обширной источниковой базы.

Значительным шагом в историческом кавказоведении стала монография В. К. Гарданова20. В ней автор на основе серьезной источниковой базы осветил различные стороны общественной и политической жизни феодальной Черкесии, определил значение традиционных институтов в регулировании общественных отношений в регионе. Для нашего исследования важное значение имеет его анализ особенностей адыгского феодализма. Рассматривая особенности отношений по оказанию покровительства князьям-«абрегам» со стороны знатных уорков в 40-50-е гг. XVIII в., В. К. Гарданов характеризовал этот институт как важнейшую привилегию дворянской элиты кабардинского народа21.

В 70-е - начале 80-х гг. XX в. большинство исследователей, придерживаясь концепции, которая сложилась в 60-е гг. XX в., в своих работах они в основном уточняли уже известные факты, либо дополняли их новыми материалами. Историография этого периода по интересующей нас проблеме в большинстве своем представлена работами по политической истории Кабарды XVII-XVШ в.22

В постсоветский период стали появляться работы, которые значительно дополняют и пересматривают достижения предшествующей историографии.

Некоторые сведения о трансформации института абречества у кабардинцев в первой половине XIX в. можно почерпнуть из монографии С. Н. Бейтуганова23. Он охарактеризовал абречество как со-

19 Смирное H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958; Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX в. М., 1960 и др.

20 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.). М„ 1967.

21 Там же. С. 191-194.

22 См., напр.: Налоева Е. Дж. К вопросу о государственно-политическом развитии Кабарды в первой половине XVIII в. // Вестник Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. Вып. 6. Нальчик, 1972; Сокуров В. Н. Внешнеполитическое положение Кабарды в последней четверти XVII - четверти XVIII вв.: Автореф. дис. ... канд. и. наук. М., 1977 и др.

23 Бейтуганов С. Н. Кабарда: история и фамилии. Нальчик, 2007.

циально-политический феномен в истории кабардинцев24. Свое исследование С. Н. Бейтуганов построил на изучении достаточно богатого фактологического материала. Однако автор не учитывал факторы влияния политики Российской империи на трансформацию института абречества у кабардинцев в этот период.

Заметным событием в адыгской историографии стал выход в свет в 1992-1994 гг. нескольких монографий В. X. Кажароваь, который выдвинул оригинальную концепцию социокультурного развития кабардинцев в условиях их вхождения в состав Российской империи и адаптации к ее социальной системе26. Особое место среди его трудов занимает монография, посвященная изучению трансформации традиционных общественных институтов кабардинцев в конце XVIII -первой половине XIX в.27 В этой работе им определены основные этапы и сущность кризиса и деформации феодализма в Кабарде. Большой вклад В.Х. Кажаров внес и в исследование института абречества у кабардинцев. В частности, он охарактеризовал его традиционные формы, а также определил этапы трансформации под влиянием эндогенных и экзогенных факторов. Раскрывая особенности функционирования сословно-представительных учреждений в Кабарде в 20-50 гг. XVIII в., В. X. Кажаров описывал процессы изгнания кабардинских князей. Причем автор связывал появление этого института' с упадком авторитета и власти верховного князя (пщышхуэ)28. Однако, в настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать выводы и обобщения, сделанные В. X. Кажаровым.

В. О. Бобровников в своей монографии, опубликованной в 2002 г., выделяет два основных направления в исследовании института абречества у народов Кавказа, что в полной мере относится и к кабардин-

24 Бейтуганов С. Н. Кабарда: история и фамилии. Нальчик, 2007. С. 98.

25 Кажаров В. X. Адыгская вотчина. К проблеме основной социальной единицы адыгского феодального общества. Нальчик, 1993: Он же. Адыгская хаса. Из истории сословно-представительных учреждений феодальной Кабарды. Нальчик. 1992.

26 Актуальные проблемы истории и этнографии народов Кавказа: Сборник статей к 60-летия В. X. Кажарова. Нальчик, 2009. С. 4.

27 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце ХУИ1 - первой половине XIX века. Нальчик, 1994 - 430 с.

28 Кажаров В. X. Адыгская хаса. Из истории сословно-представительных учреждений феодальной Черкесии. Нальчик, 1992. С. 29-31.

цам. Первое направление он связывает с генезисом «кавказофоб-ских идей российской дореволюционной литературы, сторонники которой считали его частным случаем профессионального бандитизма, присущего примитивному горскому обществу»29. Второе -условно обозначает как «прогрессивное антиколониальное движение», поддержанное всеми слоями горского общества30.

В историографии данной проблемы важное место занимает специальное исследование Ю. М. Ботякова, посвященное абрекам на Кавказе. Определенное внимание он уделяет и кабардинцам31. Однако, давая этнографическую характеристику этого института, автор не учитывает влияние внешних факторов на процессы его трансформации в последней трети XVIII - первой половине XIX в.

Важные сведения по исследуемой нами проблеме содержатся в трудах Т. X. Алоева. Изучая политические факторы переселенческого движения кабардинцев в период Кавказской войны, автор реконструировал основные тенденции и последовательность процессов формирования массива закубанских кабардинцев (Хаджиретова Кабарда)32, которых в документах и литературе 20-50-х гг. XIX в. обозначали как «абреков».

В 2006 г. вышла в свет «Адыгская (черкесская) энциклопедия»33. Для нашего исследования большой интерес представляют описания политических процессов в Кабарде в XVIII - первой половине XIX в. Также здесь раскрывается сущность традиционных институтов общественной саморегуляции у кабардинцев, в том числе и аб-речества.

Несмотря на достижения современной историографии, особенности трансформации института абречества у кабардинцев щучены не-

29 Бобровников В. О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. Очерки по истории и этнографии Нагорного Дагестана. М., 2002. С. 25.

30 Там же. С. 26.

31 Ботяков Ю. М. Абреки на Кавказе. Социокультурный аспект исследования. СПб., 2004; Он же. Абречество - реальность и предрассудки // Электронный ресурс: http://nvo.ng.rU//history/2003-08-29/5_abrek.html; Он же. К вопросу о статусе абреков на Северном Кавказе // Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения. 1998-1999 гг. СПб., 2001. С. 63-64; Он же. Бурка как атрибут абрека// Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения. 1998-1999 гг. СПб., 2001. С. 65.

32 Алоев Т.Х. «Беглые» кабардинцы: формирование а Закубанье массива кабардинского населения и его участие в Кавказской войне в 1799-1829 гг.: Дис. ... канд. и. наук. Майкоп, 2006.

33 Адыгская (черкесская) энциклопедия. М., 2006.

достаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.

Источи и ковую базу исследования составляют: материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники архивных документов и нарративные источники.

Основные сведения по изучаемой проблеме нами извлечены из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР): ф. И-2 («Управление Кабардинской Линией»), ф. И-16 («Управление Начальника Центра Кавказской Линии»), ф. И-23 («Кабардинский временный суд»), ф. И-24 («Кабардинский окружной народный суд»).

Ценные для нашего исследования материалы содержатся в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания). Нами изучены: ф. 11 («Терское областное управление»), ф. 12 («Канцелярия начальника Терской области»), ф. 256 («Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области»), ф. 262 («Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской областей»).

Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный период»). Из данного фонда мы использовали материалы, собранные в разное время научными сотрудниками КБИГИ в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии). Из ф. 10 Архива КБИГИ нами были извлечены полевые материалы, собранные в 1970-1980 гг. в ходе многочисленных этнографических экспедиций X. М. Думановым, В. X. Кажаровым, Г. X. Мамбетовым, С. X. Ма-федзевым и др.

Ко второй группе источников относятся такие сборники документов, как: Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Восточного и Северного Кавказа. Одесса, 1882; Крестьянская реформа в Кабарде. Нальчик, 1947; Материалы Я. М. Шар-данова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Майкоп, 1997; Из документальной истории Кабардино-русских отноше-

ний (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Нальчик, 2000; Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа (1793-1 §94 гг.). Нальчик, 2003; Из истории Кабардинского временного суда (1822-1858). Нальчик, 2008, Антология памятников права народов Кавказа. Т. 1. Ростов н/Д, 2009. Особое место в этой группе источников занимает сборник документов с комментариями под названием «Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX века)». Нальчик, 1956, составленный в 1956 г. В. К. Гар-дановым.

К третьей группе относятся нарративные источники: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в ХШ-Х1Х вв. Нальчик, 1974; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2004 и др.

Географические рамки исследования ограничиваются в основном территорией Кабарды. Но при этом в качестве сравнительного материала мы использовали данные, относящиеся к другим областям Кавказа.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с конца XVIII до середины XIX в. Нижний хронологический рубеж связан со временем функционирования института аб-речества в традиционном виде. Верхний хронологический рубеж датируется серединой XIX в. Однако для более глубокого и всестороннего анализа трансформации института абречества у кабардинцев в настоящей диссертации мы использовали и материалы, относящиеся к периоду перед отменой крепостного права в Кабарде (1867), и которые во многом репрезентативны и для более раннего времени.

Объектом диссертационного исследования является кабардинское феодальное общество, а предметом - институт абречества кабардинцев, его формы и трансформация под влиянием, главным образом, внешних факторов в XVIII - первой половине XIX в.

Цель диссертации - исследовать особенности института абречества у кабардинцев.

В связи с этим нами выдвигаются несколько основных задач:

- охарактеризовать институт абречества у кабардинцев в сравнительно-историческом плане;

- определить особенности традиционного института абречества у кабардинцев;

- исследовать статус князей-«абрегов» в 20-50-е гг. XVIII в.;

- изучить степень трансформации института абречества у кабардинцев под влиянием внешних политических факторов;

- охарактеризовать абречество в условиях кризиса традиционных институтов общественной саморегуляции в конце XVIII - первой половине XIX в.;

- провести анализ статуса кабардинских абреков в системе уголовного права Российской империи.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода, позволяющие комплексно исследовать поставленную проблему.

Для достижения поставленных целей и задач использовались такие методы исследований, как: генетический, сравнительно-исторический, типологический и т.п. С помощью структурно-функционального метода мы проводили исследование института абречества как системы взаимосвязанных элементов в политической и правовой культуре кабардинцев. Сочетание этих принципов и методов позволяет наиболее зримо представить динамику развития этого института под влиянием эндогенных и экзогенных факторов на разных этапах истории кабардинского общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дан комплексный анализ традиционного абречества у кабардинцев и особенностей его трансформации под влиянием внешних и внутренних факторов в XVIII - первой половине XIX в.

В работе по-новому исследуются особенности традиционного кабардинского абречества, детально рассматривается место абречества в системе институтов общественной саморегуляции у кабардинцев, выясняется роль князей-«абрегов» в политической системе Кабарды в 20-50-е гг. XVIII в., изучается степень трансформации абречества под влиянием политики Российской империи в последней трети XVIII - первой половине XIX в., определяется статус кабардинских абреков как уголовных преступников, нарушивших законы Российской империи.

Новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные документы, а также вводятся в научный оборот новые источники.

Практическая значимость. Исследование динамики развития института абречества у кабардинцев имеет важное значение для понимания специфики социально-политических и правовых процессов на Кавказе в XVIII - первой половине XIX в. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных социальных институтов адыгов в целом, при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории и этнологии народов Северного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт абречества был неотъемлемым элементом правовой культуры большинства народов Кавказа. Абреками называли людей, которые добровольно покидали родные места, или которых сородичи изгоняли из общества за совершение преступлений. Средства существования абреки получали от грабительских набегов.

2. У кабардинцев институт абречества начал складываться в период раннего Средневековья. Существовал обычай под названием «щтап1э к1уэжащ», когда преступник во избежание кровной мести покидал свое место жительства в поисках покровительства у влиятельных людей. Абреками в XVIII в. становились преимущественно кабардинцы, изгнанные из своих обществ за совершенные преступления.

3. В 20-50-е гг. XVIII в. институт изгнания князей из Кабарды существенно отличался от традиционного абречества. Их изгнание было временным, не влекло полной утраты социальных и политических привилегий.

4. В конце XVIII - первой половине XIX в. статус абрека приобретал любой кабардинец, не смирившийся с колониальным режимом. Абреками они становились с точки зрения законодательства Российской империи.

5. До включения Кабарды в состав Российской империи институт абречества кабардинцев находился в тесной взаимосвязи с другими институтами общественной саморегуляции: наездничеством, покровительством, кровной местью, гостеприимством и др. В конце XVIII - первой половине XIX в. под влиянием политики Российской империи все эти институты в той или иной мере подверглись существенной трансформации.

6. Во второй четверти XIX в. абречество по российским законам было отнесено к разряду уголовных преступлений. К пойманным абрекам стали применяться наказания, предусмотренные российским уголовным законодательством.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора этнологии Учреждения РАН Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН 25.02.2010 г. Основные выводы диссертации опубликованы в 5 научных статьях объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, хронологические рамки, методологические принципы исследования, характеризуются степень научной разработанности проблемы и источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Первая глава «Институт абречества у кабардинцев в XVIII веке» состоит из трех параграфов.

В рамках первого параграфа дается характеристика института абречества у кабардинцев в сравнительно-историческом плане.

В XVIII в. изгнание из общества преступников являлось неотъемлемым элементом правовой культуры многих народов мира. В общем виде оно представляло собой исключение на время или навсегда отдельных лиц или групп из какого-либо общества. Ставя преступника вне защиты, вне своего мира, общество изгоняло его из своей среды, тем самым предоставляло обиженной стороне лично отомстить ему. Изгнание происходило путем прямого (депортация) или косвенного (бойкот, объявление вне закона) принуждения.

В XVIII в. институт абречества у народов Кавказа обладал множеством схожих элементов. В виду особой специфики категория «абречества» на Кавказе получила множество толкований. Абреками называли кровников, изгнанных из общества; беглецов, скрывавшихся от кровной мести; бандитов, разбойников, иногда бродяг. В диссертации делается акцент на том, что это была группа общества, которая противопоставлялась остальному коллективу. Сюда, главным образом, включались те, кто по ряду причин (кровная

14

месть, поиск славы и добычи и т.д.) добровольно покидал родные места, и отчасти те, кого сородичи сами изгоняли из общества. Для первой категории пребывание в абреках носило скорее формальный, временный характер (хотя возвращение к прежнему образу жизни, как правило, в силу определенных причин представлялось весьма затруднительным). Для второй - статус абрека был пожизненным. Лишившись покровительства со стороны.своего общества, абреки теряли гарантии своей личной безопасности. Их могли безнаказанно убить. Средства к существованию абреки получали в основном от грабительских набегов.

Во втором параграфе первой главы диссертации изучаются особенности традиционного абречества у кабардинцев.

У кабардинцев институт абречества начал складываться в период раннего Средневековья, появившись первоначально в форме изгнания преступника из общества, как высшей меры наказания за совершенное правонарушение. В XVIII в. существовало несколько разновидностей изгнания. Во-первых, изгнание могло быть временным или постоянным. Во-вторых: а) виновного изгоняли за пределы селения; б) за пределы удельного княжества; в) за пределы Кабар-ды. В-третьих, изгнание дифференцировалась по кругу лиц: в одних случаях оно носило индивидуальный характер и было направлено против преступника; в других - коллективному изгнанию могла подвергнуться вся его семья.

В народной памяти кабардинцев обычай, когда человек после совершения какого-либо преступления во избежание кровной мести покидал свое место жительства в поисках покровительства у влиятельных людей в других обществах, был закреплен под названием «щтап1э к1уэжащ» (буквально - «уйти в незнакомое место от испуга»),

О том, что термин «абрек» у кабардинцев применялся для обозначения изгоев общества еще задолго до начала русского влияния, свидетельствуют некоторые топонимические данные. Так, согласно легенде о восстании Машуко, дорога в районе Пятигорья, которую он использовал для тайного передвижения к местам своего укрывательства и на которой был предательски убит, называется <.<Абрек Чекео», «Абрэдж лъагъуэ» (т.е. «тропинка беглецов»),

В диссертации отмечается, что в XVIII в. слово «абрек» приобретало разные оттенки в зависимости от социальной среды и времени существования. Таковыми считались преступники, нарушившие

нормы обычного права и изгнанные обществом; в 20-50-е гг. X VIII в. эту категорию общества пополняли и некоторые князья, изгнанные за пределы Кабарды в результате междоусобиц; а с началом Кавказской войны абреком по законам Российской империи считался всякий «немирный горец».

Существенное влияние на трансформацию института абречества кабардинцев на первых этапах Кавказской войны оказывало введение билетной системы. Строительство Кавказской линии в 1777— 1778 гг. и вооруженные столкновения кабардинских отрядов с имперскими войсками способствовали установлению пропускного (билетного) режима. Однако это не влекло за собой полного исчезновения института абречества из общественной и правовой жизни кабардинцев в этот период.

В третьем параграфе первой главы анализируется положение кня-зей-«абрегов» в политической системе Кабарды в 20-50-е гг. XVIII в.

В 20-50-е гг. XVIII в. политическая ситуация в Кабарде способствовала появлению нового вида «абречества». В период наибольшего обострения феодальных междоусобиц зародился институт княжеских изгнаний. А в архивных документах XVIII в. князья, изгнанные из Кабарды, встречаются под названием «абреги». В диссертации указывается, что появлению этого института предшествовало разделение в начале 20-х гг. XVIII в. социальной элита Кабарды на два враждующих лагеря: Баксанской и Кашкатауской «партий».

В работе рассматривается, как в 1724 г. представители рода Бек-мурзиных примкнули к Баксанской партии (Атажукиным и Мисо-стовым), в результате чего стало возможным изгнание Асланбека Кайтукина, возглавлявшего Кашкатаускую партию. Он неоднократно пытался вернуть утраченный статус. В диссертации приводится пример, когда весной 1729 г. крымские войска, во главе с сераске-ром Имеат-Гиреем, его братом Бахты-Гиреем и Асланбеком Кайту-киным вторглись в Кабарду, но после двухдневных боев потерпели сокрушительное поражение. После смерти верховного князя Кабарды (пщышхуэ) Ислама Мисостова в 1732 г. его место занял Татар-хан Бекмурзин. В этом же году было оформлено примирение изгнанного А. Кайтукина с князьями Баксанской партии. А. Кайтукин вернулся в Кабарду примерно в конце мая 1732 г. С этого времени он вновь стал фигурировать в документах в качестве полноправного субъекта политических отношений.

История с изгнанием князей из Кабарды повторилась в 1737 г. (когда А. Кайтукин стал верховным князем Кабарды). Бекмурзины, вопреки позиции князей родов Кайтукиных, Атажукиных и Мисо-стовых, объявили себя сторонниками крымского хана и были изгнаны. Примечательно, что помимо изгнания Бекмурзины подверглись еще и «разграблению» имущества.

В 1739 г., после двухлетнего пребывания на посту верховного князя («пщышхуэ»), А. Кайтукин снова оказался в изгнании. Позже А. Кайтукин вновь пытался возвратиться в Кабарду, а вместе с тем вернуть и свои владения на р. Баксане. В качестве одного из средств достижения этих целей он использовал посредничество российских чиновников при проведении переговоров с Баксанской княжеской коалицией. Однако политическая позиция князей Баксанской партии оказалась неизменной, а неоднократные обращения А. Кайту-кина и Б. Бекмурзина к Елизавете I не принесли им ожидаемых результатов. А. Кайтукин умер в 1746 г.

Спустя год после смерти А. Кайтукина, Б. Бекмурзин вернулся в Кабарду. Считается, что его возвращение спровоцировало новую волну междоусобных конфликтов. В этом же году верховный князь Большой Кабарды Баток Бекмурзин и князь Камбулат Кайтукин заключили союз и изгнали Касая Атажукина. После изгнания К. Атажукина его крепостные были распределены между кашкатау-скими князьями, принявшими сторону Баксанской коалиции.

В 1749 г. Атажукины и Кайтукины, заключив политический союз с К. Атажукиным, добились изгнания Батока Бекмурзина. После изгнания из Кабарды Б. Бекмурзин как член коалиции, придерживавшейся протурецкой ориентации, в отличие от К. Атажукина, не удостоился покровительства российской стороны. В 1750 г. Б. Бекмурзин возвратился и, объединившись с Кайтукиными при нейтралитете К. Атажукина, приступил к разорению владений Бамата Кургокина.

В диссертации делается вывод, что в 20-50-е гг. XVIII в., институт изгнания князей качественно отличался от традиционного кабардинского абречества. Во-первых, влиятельный кабардинский князь на определенное время вынужден был покинуть пределы Большой Кабарды. Во-вторых, изгнание не влекло утраты политических и социально-экономических привилегий и других неблагоприятных последствий. В-третьих, князья-«абреги» искали посредничества у третьей стороны, будь то иностранные силы или кабардинские тлекотлеши (знатные дворяне). И, в-четвертых, одержав-

шая верх коалиция князей ясно осознавала неизбежность возвращения изгнанников в Кабарду.

Вторая глава под названием «Трансформация института абре-чества у кабардинцев в конце XVIII - первой половине XIX в.»

состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы анализируются степень упадка института абречества у кабардинцев под влиянием внешних политических факторов.

В конце XVIII - первой половине XIX в. под воздействием, главным образом, внешних политических факторов кабардинское абре-чество стало приобретать формы, качественно отличавшиеся от традиционных. Как отмечалось, с началом Кавказской войны термин «абрек» стал синонимом всякого «немирного» горца.

Новый этап в истории развития института абречества начался в связи с учреждением родовых судов и родовых расправ в Кабарде (1793). Кабардинцам запрещалось отлучаться за пределы Кабарды без специального разрешения главного воинского начальника в регионе (в данном случае - пристава). Теперь кабардинцы, несанкционированно пересекавшие административные границы Кабарды, в российских делопроизводственных документах стали называться «абреками».

Основные миграции кабардинцев в конце XVIII - начале XIX в. осуществлялись на территории Закубанья и Чечни. В Закубанье «беглые» кабардинцы приобретали особый статус. В первой половине XIX в. они стали называться «хаджеретами».

В работе делается вывод, что кабардинцы становились «абреками» прежде всего по отношению к царскому правительству, которое и поставило их «вне закона». Другими словами, абреками они становились не по нормам кабардинского обычного права, а по законам Российской империи. Само же общество не изгоняло их, и поэтому на первых порах не могло относиться к ним как к преступникам, лишенным всех прав.

Во втором параграфе второй главы институт абречества изучается в условиях кризиса традиционных институтов общественной саморегуляции.

До включения Кабарды в состав Российской империи функционирование института абречества у кабардинцев было тесно взаимосвязано с другими институтами общественной саморегуляции. Все они являлись частью одной системы.

В конце XVIII - первой половине XIX в. под влиянием колониальной политикой Российской империи произошла существенная трансформация всей традиционной иституциональной инфраструктуры кабардинцев. В этих условиях многие общественные институты утратили социальное значение. Трансформации подверглись и те институты, которые не были официально запрещены имперским правительством на Кавказе (например, гостеприимство и куначество).

Кризис институтов кровной мести, наездничества, гостеприимства и др. оказал значительное влияние на трансформацию института аб-речества у кабардинцев.

Связь традиционных институтов абречества и кровной мести проявлялась прежде всего в том, что абреком мог стать не только человек, совершивший убийство, но и человек; который по определенным причинам отказывался от права мести за своего сородича. Поводом для изгнания преступника служил отказ родственников убитого, которые не желали ничего, кроме смерти убийцы, вести переговоры о прекращении кровной мести и установления «цены крови». В таких случаях нарушители изгонялись из общества, становились «вне закона», и, как правило, становились абреками. За убийство абреков кровная месть не наступала. По нормам обычного права убийцы абреков не подвергались никакому наказанию.

В конце XVIII - первой половине XIX в. эти институты подверглись значительной трансформации. С учреждением родовых судов и расправ в Кабарде (1793) убийство на почве кровной мести было запрещено и преследовалось по российским законам. В это время кровная месть была практически заменена платой за кровь. Однако в диссертации делается вывод, что в тех или иных формах их взаимодействие проявлялось вплоть до окончания Кавказской войны.

В XVIII в. институт наездничества у кабардинцев был главным средством поддержания общества в боевой готовности в условиях постоянной военной угрозы и в определенной мере способствовал сохранению их политического суверенитета. Абреки часто становились участниками наезднических походов. Степень упадка этих институтов у адыгских субэтносов в первой половине XIX в. зависела от времени и характера их подчинения России. В Кабарде в это время действия наездников уже квалифицировались новыми властями как уголовные преступления, а их участники - абреками, преступниками.

Большинство дореволюционных авторов характеризовали традиционное гостеприимство у кабардинцев, как важнейшую обще-

ственную добродетель. Особенностью этого института являлось то, что каждый гость, даже и преступник (абрек), переступая порог какого-либо дома, попадал под покровительство его хозяина. В конце XVIII - первой половине XIX в. в Кабарде по законам Российской империи считалось преступным укрывательство абреков в аулах под предлогом соблюдения обычаев гостепршшства и покровительства. К кабардинцам, уличенным в связях с ними, применялись строгие меры наказания (как правило, ссылка в Сибирь в арестантские роты или лишение всего имущества на территории Ка-барды). Более того, военные власти требовали от кабардинцев не только не давать убежище абрекам, но и оказывать им всяческое сопротивление. «Непреследование» абреков и даже «несообщение» о месте их пребывания с позиции законодательства Российской империи также считались преступлениями.

В третьем параграфе второй главы изучается статус кабардинских абреков в системе уголовного права Российской империи.

В 1822 г. военным командованием на Кавказе были обнародованы основные принципы объявления «вне закона» всех кабардинцев, которые своими действиями (побеги за «линию», участие в наездах и т.п.) выражали нежелание «мириться» с новым режимом. При этом для объявления того или иного жителя Кабарды «вне закона» достаточно было всего лишь наличия самого факта побега за пределы «Линии».

В этот период у кабардинцев абреками становились преимущественно представители привилегированных сословий. Как правило, в оппозицию переходила та часть кабардинской элиты, которая, потеряв большинство своих социальных и политических привилегий в Кабарде, еще пыталась сохранить их на территории «непокоренных» народов.

Объявление «абреками» влекло за собой тяжкие последствия для преступников. Лишение статуса сопровождалось утратой всех имущественных прав на территориях, присоединенных к Российской империи. Причем, согласно действовавшему на тот момент законодательству, конфискованное имущество не подлежало возврату после возвращения абреков в Кабарду. Крепостные беглецов приобретали вольность.

Во второй четверти XIX в. к абрекам стали применяться разные виды наказаний, предусмотренные уголовным законодательством Российской империи. С этого времени, помимо «лишения всех прав со-

стояния», некоторые санкции распространялись и на близких родственников этой группы преступников. Случалось также, что «абреком» оказывался аульный владелец. В этих случаях сверх принятых мер наказания его аул расселялся по разным населенным пунктам Кабарды. В диссертации приводятся примеры расселения аулов Магомет-Мирзы Анзорова и Магомета Куденетова. Иногда к пойманным абрекам применялась совокупность наказаний (ссылка в арестантские роты, конфискация имущества, телесные наказания). Причем при вынесении приговоров их сословная принадлежность не учитывалась.

Законодательство Российской империи того времени предусматривало «прощение» раскаявшихся абреков, Обязательным условием принятия в отношении таковых людей положительных решений было приведение к присяге «на верноподданство Государю императору» и предоставление поручителей. В диссертации уточняется, что добровольно возвратившиеся в Кабарду абреки подвергались лишь частичной реабилитации.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Институт абречества являлся важным элементом правовой культуры большинства народов Кавказа. У кабардинцев он появился в период раннего Средневековья. Абреками становились изгнанные из общества преступники, которые получали средства от грабительских набегов.

В XVIII - первой половине XIX в. под воздействием внешних и внутренних факторов институт абречества стал приобретать различные формы.

В 20-50-е гг. XVIII в. в Кабарде появились «абреги» - изгнанные князья, чей статус, однако, был временным и не влек за собой полной утраты ими своих социальных и политических привилегий.

Значительной трансформации институт абречества кабардинцев подвергся в конце XVIII - первой половине XIX в. под влиянием колониальной политики Российской империи. С одной стороны, архаические элементы этого института проявлялись очень редко, с другой -«новое» абречество, приобретя по российским законам характер уголовных преступлений, имело совершенно другое значение. Перестав выполнять одну из своих социальных функций, оно все в большей степени превращалось в исключительно деструктивную силу, ослабляющую взаимосвязанные с ним традиционные общественные институты. Все это являлось выражением системного кризиса, охватившего в то время все сферы кабардинского феодального общества.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Карданова Р. С. Институт абречества у кабардинцев: характеристика, формы, динамика // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2010. № 1. С. 49-55. -0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках и материалах конференций:

2. Карданова Р. С. Князья-«абреги» в политической системе Ка-барды в 20-50-е гг. XVIII в. // Материалы X конференции молодых ученых КБНЦ РАН. Нальчик, 2009. С. 175-177.-0,25 п.л.

3. Карданова Р. С. Институт абречества у кабардинцев: понятие, общая характеристика, особенности // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009». Нальчик, 2009. С. 142-145.-0,25 п.л.

4. Карданова Р. С. Кабардинские абреки как уголовные преступники (вторая четверть XIX в.) // Исторический вестник. Нальчик, 2009. Вып. 8. С. 199-215.- 1 п.л.

5. Карданова Р. С. Институт абречества в политической системе Кабарды в XVIII - первой половине XIX вв. // Актуальные проблемы истории и этнографии народов Кавказа: Сборник статей к 60-летию В. X. Кажарова. Нальчик, 2009. С. 195-215. - 1,2 п.л.

Издательство Учреждения РАН Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Заведующий редакционно-издательским отделом С. К. Нахушев Верстка и техническое редактирование А. X. Абазов

Сдано в набор 01.06.2010. Подписано в печать 2.06.2010. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

360000, КБР, г. Нальчик, ул. Пушкина, 18. Тел.:(8662)42-34-50 Факс: (8662) 42-47-78 e-mail: kbigi ДтаП.щ