автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нагоева, Радина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ СОСЛОВИЯ И ПЕРЕХОДНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ В КАБАРДЕ В 20-60-Е ГГ. XIX В.
1.1 Трансформация статуса кабардинских князей в 20-60-е гг. XIX в.
1.2 Трансформация статуса кабардинских дворян.
1.3 Переходные социальные группы.
ГЛАВА 2. КРЕСТЬЯНЕ И ДОМАШНИЕ РАБЫ
В 20-60-е гг. XIX в.
2.1 Вольноотпущенники (азаты).
2.2 Крепостные крестьяне (лаганауты и оги).
2.3 Домашние рабы (уна-уты).
ГЛАВА 3. КРИЗИС ИНСТИТУТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ СОСЛОВНОЙ СТРУКТУРЫ КАБАРДИНСКОГО ОБЩЕСТВА В 20-60-е гг. XIX в.
3.1 Кровная месть, наездничество и абречество.
3.2 Уорктын, гостеприимство и покровительство.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Нагоева, Радина Руслановна
Актуальность темы исследования. Изучение сословной структуры кабардинцев остается одной из актуальных проблем исторического кавказоведения. Ее разработка дает возможность по-новому осветить ряд вопросов социальной и политической истории Кабарды в 20-60-е гг. XIX в., так как именно в это время в результате ее включения в состав Российской империи была существенно ограничена власть князей и дворян, упразднена прежняя система управления, деформированы вассалитет и вся традиционная система феодализма.
Несмотря на очевидную актуальность этой сложной и многоаспектной темы, она до сих пор не стала предметом специального монографического исследования.
В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания форм адаптации традиционных обществ к социокультурным и политическим системам стран, ставших на путь модернизации. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса ко всему происходящему на Северном Кавказе становится очевидной необходимость учета исторического опыта трансформации традиционной социальной организации народов этого региона в условиях их включения в состав Российского государства.
Историография проблемы. Историю изучения сословной структуры кабардинцев можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский). Здесь следует отметить, что при исследованииг поставленной проблемы большое значение имеют не только исследования, непосредственно касающиеся темы диссертации, но и работы, в которых рассматривается сословная структура адыгов в XVI—XVIII вв., поскольку это дает возможность выявить степень и глубину ее трансформации до и после внешних деструктивных воздействий.
Одно из первых описаний сословной структуры адыгов в начале XVI в. принадлежит Дж. Интериано, который отмечал разделение адыгского общества на сеньоров, вассалов и сервов1. При исследовании сословной структуры кабардинцев в XYII-XVIII вв. большой интерес представляют сведения, содержащиеся в трудах Дж. де Лука, Э. Челеби, И.-Г. Гербера, В.М. Бакунина, И.А. Гюльденштедта, П.С. Потемкина, Я. Рейнеггса, П.-С. Палласа, Я. Потоцкого, Г.-Ю. Клапрота2.
Особое значение для нашего исследования имеет труд С. Броневского, в котором дан обстоятельный анализ общественного строя народов Кавказа, в том числе и кабардинцев3.
Работы адыгских просветителей Ш.Б. Ногмова, Хан-Гирея, Султана Адиль-Гирея, А.-Г. Кешева (Каламбия)4 позволяют значительно расширяют наши представления о сословной стратификации адыгского феодального общества.
В.Н. Кудашев дал глубокую и впечатляющую для своего времени характеристику сословной структуры кабардинцев. Но при этом он не избежал некоторых ошибок. Так, например, он писал, что перед отменой крепостного права в Кабарде (1867) «от были самым многочисленным разрядом крепостных. В момент освобождения их было до 15 тысяч»5. Тогда как в середине 60-х гг. XIX в. огов в Большой Кабарде было всего 15 семей, а в Малой Кабарде к этому времени эта категория крепостных прекратила свое существование.
На рубеже 20-30-х гг. XX в. отечественная историография претерпела значительные изменения под влиянием марксистско-ленинской идеологии. Этот период можно охарактеризовать как начало утверждения «классового» подхода в исторических исследованиях. В научный оборот были введены, такие термины, как: «антифеодальная борьба», «антагонистические классы», «угнетаемые народные массы» и т.п. Опубликованная в 1930 г. работа Б.В. Скитского является в этом отношении весьма показательным примером. В' ней вся совокупность межцивилизационных и внутриполитических противоречий в Кабарде в период ее независимости сводилась к борьбе, направленной против бегства «холопов» в русские крепости и города6.
Во второй половине 40-х гг. XX в. были опубликованы основные работы Г.А. Кокиева. Автор характеризовал общественный строй Кабарды как феодальный . Более того, он считал, что кабардинское общество накануне завоевания Российской империей находилось «на стадии завершенного феодализма с некоторыми даже элементами разложения»8. При этом автор не ставил проблему выявления внешних факторов, оказавших воздействие на эти процессы. При исследовании сословной структуры кабардинцев в XVIII - первой половине XIX в. он допустил ряд неточностей. В частности, он писал, что «крепостные крестьянские массы, известные под общим названием «пшитль», делились на семь разрядов: логонаутов, льгава, хабзанша, михифатц, унаутов, огов и азатов»9. В то время, как пшитлями (т.е. крепостными крестьянами) из них были только лагунауты и оги. Азаты же были свободными крестьянами, унауты находились на положении домашних рабов, а михифатц, льгава и хабзанша не являлись самостоятельными социальными группами или категориями крепостных крестьян. К тому же Г.А. Кокиев ошибочно полагал, что «количество азатов (перед отменой крепостного права в Кабарде (1867). — Р.Н.) было невелико»10. Хотя в это время они являлись самой многочисленной группой кабардинского крестьянства.
Анализируя вклад Г.А. Кокиева в изучение социальной истории феодальной Кабарды, следует отметить, что во второй половине 40-х гг. XX» в. начал усиливаться идеологический контроль над исторической наукой со стороны государства. В это время начинает активно пропагандироваться4 цивилизаторская миссия Российской империи на Кавказе, переосмысливается значение Кавказской войны, занижается уровень общественного развития народов Кавказа на фоне возрождения общинно-родовой теории. В 1948 г. на 3-й научной сессии КНИИ произошла острая дискуссия по проблемам кабардинского феодализма11, после которой Г.А. Кокиев был репрессирован.
Нельзя обойти вниманием исследование A.M. Ладыженского12, который изучал отражение сословной структуры кабардинцев в нормах обычного права, действовавших до завоевания Кабарды Россией.
Значительной вехой в изучении характера социальных отношений и сословной структуры кабардинцев стал обобщающий коллективный труд по истории Кабарды13.
Большой вклад в исследование социальной истории феодальной Кабарды внесла E.H. Кушева, которая на основе обстоятельного анализа широкого круга источников охарактеризовала особенности общественного строя кабардинцев в XVI-XVII вв., что имеют важное значение и для понимания характера и степени трансформации их сословной структуры в более позднее
14 время .
Среди работ советских историков особо следует выделить труды Т.Х. Кумыкова, в которых он исследует особенности сословной структуры кабардинцев в первой половине XIX в.15 Для нашего исследования важное значение имеет его утверждение о том, что в первой половине XIX в. в Кабарде «феодальные производственные отношения начали подвергаться разрушению под воздействием социально-экономического развития России»16. Однако, он не развивает эту мысль на основе анализа конкретных исторических материалов.
Т. Боцвадзе, в отличие от Т.Х. Кумыкова, доказывал, что в Кабарде в
1V первой половине XIX в.происходило развитие феодализма . Из этого делался ошибочный вывод, что в этот период элементы социальной структуры кабар
18 динцев еще «продолжали складываться и развиваться» . В данном случае совершенно очевидно, что Т. Боцвадзе не учитывал разрушающее влияние внешних политических факторов на рассматриваемые социальные процессы.
Ценные замечания и выводы о социальном устройстве адыгов содержатся в трудах E.H. Студенецкой, М.О. Косвена, A.B. Фадеева, С.А. Токаре
В.К. Гарданов в своей фундаментальной монографии, вышедшей в свет
ЛЛ в 1967 г. , обобщил достижения кавказоведения в области изучения общественного строя адыгов в XVIII — первой половине XIX в. Однако, по словам В.Х. Кажарова, эта работа «наиболее выпукло обнажила недостатки», свойственные работам 50-70-х гт. XX в.21 Так, В.К. Гарданов рассматривает сословную структуру кабардинцев в XVIII — первой половине XIX в. в статике, не учитывая в должной мере факторы влияния на ее трансформацию политики Российской империи в Кабарде. Он утверждал, что «общественный строй народов Северного Кавказа в это время не успел подвергнуться достаточно сильному влиянию России и сохранил почти в полной мере прежние своеобразные черты»22. Следует подчеркнуть, что в другом разделе этой же монографии В.К. Гарданов, противореча себе, отмечал, что «в первой половине XIX в. феодальный строй адыгов под влиянием России начал разлагаться и от деформироваться» . Но эта мысль в его работе, как и в статье Т.Х. Кумыкова, не получила дальнейшего развития и не подкрепляется ни одним фактом.
В 70-е - начале 80-х гг. XX в. большинство исследователей придерживались концепции, которая сложилась в 60-е гг. XX в., в некоторой степени дополняя ее новыми материалами, либо уточняя уже известные факты. В целом, для этого времени характерно снижение интереса к социальной истории адыгов в период феодализма.
Х.М. Думанов в своей монографии24, вышедшей в 1990 г., обстоятельно проанализировал социальную структуру кабардинцев, в-первой половине XIX в. Однако он рассматривал ее преимущественно в статике. Заметным событием в адыгской историографии стал выход в свет в 1992-1994 гг. нескольких монографий В.Х. Кажарова25, который выдвинул оригинальную концепцию социокультурного развития кабардинцев в условиях их вхождения в состав Российской империи и адаптации к ее социальной системе26. Особое место среди его трудов занимает монография, посвященная изучению трансформации традиционных общественных институтов кабардинцев в конце XVIII - первой половине XIX в.27 В этой работе им определены основные этапы и сущность кризиса и деформации феодализма в Кабарде. Однако в настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать сделанные им выводы и обобщения.
В последнее десятилетие стали появляться работы, посвященные исследованию правового и социального положения отдельно взятых социальных групп адыгского феодального общества. Например, в одной из своих статей
Б.Х. Бгажноков анализирует социальный статус бейголей. Автор не без осноu 28 вания относит их к категории крепостных вассалов князей и знатных уорков , отрицая их принадлежность к мелкому дворянству. Определенное место в его работе занимают сведения о сословном значении этой группы в кабардинском обществе в 20-60-е гг. XIX в. При этом он не рассматривает их как переходную социальную группу.
Несмотря на достижения современной историографии, процессы трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. исследованы недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.
Источниковую базу исследования составляют: материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники архивных документов и нарративные источники.
Основные сведения по изучаемой» проблеме нами извлечены из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР): ф. И-2 («Управление Кабардинской Линией»), ф. И-16 («Управление Начальника Центра Кавказской Линии»); ф. И-23 («Кабардинский временный суд»), ф. И-24 («Кабардинский окружной народный суд»).
Ценные для нашего исследования материалы содержатся в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания). Нами изучены: ф. 11 («Терское областное управление»), ф. 12 («Канцелярия начальника Терской области»), ф. 256 («Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области»), ф. 262 («Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области»).
Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный период»). Из данного фонда мы использовали материалы, собранные в разное время научными сотрудниками КБИГИ в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии).
Ко второй группе источников относятся такие сборники документов, как: Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Восточного и Северного Кавказа. Одесса, 1882; Крестьянская реформа в Ка-барде. Нальчик, 1947; Материалы Я.М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Майкоп, 1997; Из документальной истории Кабардино-русских отношений (вторая половина ХУ1П - первая половина XIX вв.). Нальчик, 2000; Сборник документов по сословному праву народов Серенного Кавказа (1793-1894 гг.). Нальчик, 2003. Особое место в этой группе источников занимает сборник документов с комментариями под названием «Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX века)». Нальчик, 1956, составленный в 1956 г. В.К. Гардановым.
К третьей группе относятся, нарративные источники: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в Х1П-Х1Х вв. Нальчик;-1974; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX—XX начале вв. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2004 и др.
Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, территорией, которую занимали кабардинцы в 20-60-е гг. ХГХ в. Но при этом в качестве сравнительного материала мы использовали данные, относящиеся и к западным адыгам.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 20-60-е гг. XIX в. Данная хронология обоснована эпохальными событиями в истории кабардинцев. Нижний хронологический рубеж связан с учреждением российских административно-политических и судебных органов в Кабарде (1822); верхний - с отменой крепостного права (1867), в результате чего процессы трансформации сословной структуры кабардинцев приобрели качественно иные формы, что требует специального исследования. Поэтому мы рассматриваем не все 60-е гг., а период до 1867 г.
Объектом диссертационного исследования является кабардинское феодальное общество, а предметом - процессы трансформации его сословной структуры с 20-х гг. XIX в. до отмены крепостного права в 1867 г.
Цель диссертации состоит в исследовании особенностей трансформации сословной структуры кабардинцев в указанный период.
В связи с этим нами выдвигаются несколько основных задач:
- проанализировать степень и характер нивелирования статуса кабардинских князей;
- охарактеризовать социальные трансформации, происходившие в среде кабардинского дворянства;
- рассмотреть положение переходных социальных групп в иерархической структуре кабардинского феодального общества;
- провести анализ статуса вольноотпущенников (азатов);
- исследовать процессы социальной мобильности в среде крестьянства;
- изучить положение домашних рабов (унаутов);
- рассмотреть кризис основных традиционных институтов общественной саморегуляции у кабардинцев в рассматриваемый период и его влияние на трансформацию сословной структуры.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода, позволяющие комплексно исследовать поставленную проблему.
Для достижения поставленных целей и задач использовались такие специальные методы исследований, как: генетический, сравнительно-исторический, типологический и т.п. С помощью структурно-функционального метода мы проводили исследование сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. как системы взаимосвязанных элементов в контексте административно-политических и судебных преобразований в Ка-барде. Сочетание этих принципов и методов позволяет представить трансформацию социального устройства кабардинцев в этот период как единый перманентный процесс, обусловленный влиянием политики Российской империи на Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX в.
Научная новизна диссертации заключается в то, что в ней впервые дан комплексный анализ трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. и роли в этом процессе внешних политических факторов.
В работе по-новому исследуются социальные трансформации, происходившие в среде аристократии после установления в Кабарде колониального режима, подробно анализируется вторичное закрепощение вольноотпущенников, как специфическое явление социальной истории Кабарды во второй четверти XIX в., детально рассматривается -трансформация < института «уздень-ской дани» (уорктын), выясняется роль переходных социальных групп (бейго-лей, пшикеу) в социальной структуре кабардинцев и т.д.
Новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные источники.
Практическая значимость. Исследование процессов трансформации сословной структуры кабардинского феодального общества имеет важное значение для понимания специфики социально-политических и правовых процессов на Кавказе в первой половине XIX в. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных социальных институтов адыгов в целом, при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории и этнологии народов Северного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сословный статус кабардинских князей в 20-60-е гг. XIX в. был значительно нивелирован, что выражалось в утрате ими основной части своих социально-политических привилегий, имущественном расслоении, упадке общественного авторитета, смене некоторыми из них своей религиозной идентичности.
2. Перед отменой крепостного права в Кабарде (1867) уже практически не делалось различий между тлекотлешами и дыжиниго, а также между бес-лан-уорками и уорками-шаотлугусами. Последние, формально сохраняя свой сословный статус, фактически окрестьянились.
3. В 20-е гг. XIX в. утратило значение право кабардинских князей возводить свободных крестьян в ранг зависимых от себя дворян (уорков). А к середине 60-х гг. XIX в. бейголи и пшикеу прекратили свое существование как самостоятельные социальные группы.
4. В рассматриваемый период происходило увеличение численности вольноотпущенников, которые к середине 60-х гг. XIX в. уже составляли большую» часть кабардинского крестьянства. Процессы социально-экономической дифференциации среди этой социальной группы привели к появлению как зажиточных азатов, так и «вольных нищих».
5. Значительным изменениям в изучаемый период подверглось крепостное крестьянство. Перед отменой крепостного права практически исчезло сословие огов. Примечательной особенностью социальных трансформаций этого времени стали процессы вторичного закрепощения свободных крестьян и незнатных уорков.
6. В предреформенный период наметилась тенденция к увеличению количества домашних рабов (унаутов) в Кабарде. Социальные трансформации коснулись их в меньшей степени, чем других социальных категорий.
7. На трансформацию сословной структуры кабардинцев оказал значительное влияние кризис традиционных институтов общественной саморегуляции.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН 9.09.2009. Основные выводы диссертации опубликованы в 5 научных статьях объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования мы сделали ряд выводов:
1. До учреждения в Кабарде колониальных органов Российской империи в 1822 г. сословная структура кабардинского этноса представляла собой сбалансированную многоступенчатую иерархию, сформировавшуюся в течении многих столетий. Однако во второй четверти XIX в. под воздействием эндогенных и экзогенных факторов она подверглась существенной трансформации.
В это время в значительной степени был нивелирован статус кабардинских князей. Они были лишены таких основных своих прав, как: созывать войска и сословно-представительные собрания, самовольно переселяться на другое место жительства, передавать земли в условное владение другим лицам, мстить за убийство своих подданных, подвергать смертной казни своих крепостных за тяжкие преступления, барантовать без разрешения начальства имущество своих подвластных и т.п.
Добровольно принявшие российской подданство кабардинские князья и дворяне назначались на официальные должности в Кабардинском временном суде, служили в имперских войсках. За некоторыми из них сохранялись управленческие обязанности в принадлежащих им аулах.
В 20-60-х гг. XIX в. упадок авторитета князей и невозможность реализовать свои былые привилегии приводили к анархии в сфере урегулирования земельных отношений. Споры возникали как между представителями княжеских фамилий, так и между князьями и их вассалами.
Во второй четверти ХЗХ в. князья утратили право личной неприкосновенности. В это время участились случаи посягательства на их жизнь, здоровье и имущество со стороны некогда подвластных им дворян и крестьян. Также российское правительство официально признало право простых кабардинцев убивать князей, объявленных «абреками».
Феноменальным явлением социальной истории Кабарды этого времени являются примеры обнищания и окрестьянивания некоторых кабардинских князей.
Таким образом, статус кабардинского князя в это время претерпел перевоплощение от носителя высшей политической власти в пределах территории своего княжества до ограниченного в правах подданного Российской империи.
2. Нивелирование статуса кабардинских князей повлекло за собой и социальные трансформации в среде дворянства. На трансформацию их социального статуса, помимо всего прочего, оказали влияние процессы сокращения численности населения, вызванные войной и чумой.
Трансформация статуса кабардинских дворян в 20-60-х гг. XIX в. привела к тому, что в это время в официальных документах имперской власти уже не прослеживалось сколько-нибудь существенных различий между тлекотлешами и дыжыныго, а также между беслан-уорками и уорками-шаотлугусами.
С окончательной утратой независимости Кабарды второстепенные дворяне потеряли свою основную (военную) привилегию, а вместе с тем и освободились от обязанности нести службу в дворянских ополчениях.
В изучаемое время большинство представителей кабардинского дворянства претерпели резкое ухудшение благосостояния. Это привело к тому, что многие дворяне в.начале 60-х гг. XIX в. не имели никакого состояния за исключением нескольких крепостных. Этот период характеризуется массовым обнищанием кабардинских дворян, особенно мелкостепенных. В этих условиях их окрестьянивание стало довольно частым явлением. Также многие кабардинские дворяне вынуждены были к производственному труду, нередко нанимаясь на работу в другие населенные пункты как на территории Кабарды, так и за ее пределами.
Таким образом, несмотря на то, что кабардинские дворяне к 60-м гг. XIX в. стали более независимыми от князей и в большинстве своем вели независимых образ жизни, на фоне сокращения численности населения и массового обнищания наблюдались тенденции к снижению их удельного веса в обществе. Все это, а также трансформация традиционных институтов общественной саморегуляции кабардинцев позволяет говорить об упадке вассаль-но-сюзеренных отношений в Кабарде в 20-60-х гг. XIX в.
3. С учреждением колониальных административных и судебных учреждений Российской империи в Кабарде в 1822 г. были уничтожены условия для отправления своих социальных обязанностей пшикеу и бейголей. Это автоматически повлекло за собой утрату значимости многих норм кабардинского обычного права, регламентировавших основы их социального статуса.
В изучаемое время имперским чиновникам так и не удалось определить статус этих социальных групп. В разных ситуациях сласти то закрепляли за ними привилегии мелкостепенных дворян, то относили к категории крепостных вассалов князей и дворян. Это приводило к острым межличностным и межсословным конфликтам.
Социальные трансформации в Кабарде привели к тому, что к 60-м гг. XIX в. категория пшикеу и бейголей утратила свое социальное значение, начались процессы их окрестьянивания. После отмены в Кабарде крепостного права в документах уже о них не содержится каких-либо упоминаний о них, как о представителях привилегированных сословий.
В 20-60-е гг. XIX в. статус кабардинских, тума был существенно нивелирован. Стирание условных различий в иерархическом измерении между ними и князьями в это'время является-одним, из существенных выразителей процессов, деформации их традиционного уклада вассально-сюзеренных отношений.
4. Значительные социальные трансформации в 20-60-е гг. XIX в. произошли в среде кабардинского вольного крестьянства. В этот период число азатов увеличилось в два раза, и в начале 60-х гг. они составляли 60—70 % от всего населения.
Увеличение численности вольноотпущенников неоднозначно сказывалось на их материальном положении. В это время на общем фоне из среды вольноотпущенников выделилась влиятельная зажиточная прослойка, представители которой стали эксплуатировать крепостных крестьян и рабов с особой интенсивностью. Напротив, параллельно с этим происходило массовое обнищание азатов, и имперские чиновники при характеристике их статуса нередко использовали специфический термин «вольный нищий». В целом, рост численности вольных крестьян за счет сокращения крепостных в Кабар-де не только разлагали основы экономического благополучия общества, но и приводили к ограничению феодальных отношений.
Феноменальным явлением в социальной истории изучаемого народа являлось предоставление свободы крепостным, чьи сюзерены эмигрировали за пределы Кабарды в 20-60-е гг. XIX в. Для таких вольноотпущенников было образовано специальное поселение вблизи укрепления Нальчик, которое получило название Вольный аул. Положение и характер обязанностей воль-' ноаульцев существенно отличались от остальной массы кабардинских азатов.
5. Существенные трансформации в 20-60-е гг. XIX в. произошли в среде кабардинского крепостного крестьянства. Прежде всего была существенно сокращена численность огов. Перед отменой крепостного права в Большой Кабарде их насчитывалось всего 15 семей, а в Малой их уже к этому времени не было. В связи с этим- исчезла такая форма вассально-иерархических отношений, как эксплуатация огами лаганаутов и унаутов.
В 20-60-е гг. XIX в. еще сохранялась условная дифференциация лаганаутов на принадлежащих князьям, дворянам и вольноотпущенникам.
Исключительное значение в социальной истории Кабарды в 20-60-е гг. XIX в. приобрели процессы «вторичного закрепощения». Сущность этих процессов сводилась к тому, что обнищавшие азаты, а также и некоторые дворяне, попадали под крепостную зависимость к своим бывшим сюзеренам. Не имея документов, подтверждающих вольность («откупную»), кабардинские азаты находились под постоянной угрозой вторичного закрепощения. Считается, что вторичное закрепощение должно было сбалансировать (или вовсе прекратить) процессы увеличения численности свободных крестьян и стабилизировать пошатнувшиеся основы феодально-крепостнических отношений.
В целом, на фоне сокращения численности огов, кризис феодализма в Кабарде в меньшей степени сказался на отношениях владельцев со своими лаганаутами.
6. Статус унаутов в 20-60-е гг. XIX в. не претерпел существенных изменений. Как и прежде, домашние рабы были «бесправными холопами», которые не обладали личным имуществом, не могли самостоятельно создавать семьи, и должны были во всякое время исполнять всякую работу для владельца и его жены. Статус унаута в это время, как и в прошлом, переда--вался по наследству, а также приобретался как наказание за совершение тяжких проступков.
В 40-60-е гг. XIX в. имели место процессы увеличения численности домашних рабов. В Кабарде перед отменой крепостного права рабов насчитывалось 1625 женщин и 844 мужчины.
Новым для вассально-иерархической структуры Кабарды в этот период являлось то, что сделки по купле-продаже рабов подлежали обязательной регистрации в специальной книге, заведенной для этих дел в Кабардинском временном суде. Примечательно, что несоблюдение этого правила влекло за собой признание сделки недействительной.
В 60-е гг. XIX в. в процессе адаптации к новым условиям жизни получавшие свободу рабы сталкивались с определенными трудностями, обусловленными консервативностью их общественного сознания. В целом, на фоне тотального освобождения крепостных крестьян от феодальной зависимости эти процессы в определенной степени проецировали основы кабардинского феодализма на исследуемое время.
7. Колониальная политика Российской империи в Кабарде в 20-60-е гг. XIX в. оказала существенное влияние на трансформацию основных институтов общественной саморегуляции кабардинцев. Некоторые из них, как например, кровная месть, наездничество, абречество, гостеприимство и покровительство, с одной стороны приняли бытовой характер, с другой, считались тяжким преступлением против государственного режима.
Трансформация института кровной мести в 20-60-е гг. XIX в. оказала значительное влияние на деформацию сословной структуры в том отношении, что преступникам назначались примерно одинаковые наказания за убийства и ранения, причем сословная принадлежность потерпевших в это время учитывалась в меньшей степени. Также утратил значение принцип кровомщения по нисходящей линии.
Традиционное наездничество, являвшееся привилегией князей и дворян к этому времени утратило значение. В целом, оно переродилось в малую набеговую войну против российских войск. Изменилось также и территориальное выражение этого института. Теперь оно нередко осуществлялось и в пределах Кабарды, сводилось к элементарному воровству и охватывало не только социальную элиту, но и остальные слои кабардинского этноса.
Кабардинское абречество, как форма социального изгойства, в 20-60-е гг. приобрела уголовный характер. Это явление стало считаться преступлением и наказывалось по законам Российской империи. Большинство кабардинцев — противников «нового режима» были выходцами из привилегированной общественной среды, поэтому трансформация сословной структуры в этом отношении выражалась в том, что «абреки» лишались своего прежнего статуса, всех прав и состояния на территории Кабарды.
Ограничение в правах кабардинских князей и дворян оказало влияние и на функционирование обьгсая уорктын. По мнению авторитетных ученых, кризис этого института являлся одним из главных проявлений упадка вассалитета в Кабарде. Утрата социальной значимости института «узденьской дани» повлекла за собой множество случаев, когда князья истребовали от своих дворян имущество, некогда принадлежавшее их фамилиям.
Важная особенность трансформации сословной структуры и вассаль-но-иерархических отношений в Кабарде в 20-60-е гг. XIX в. состояла не только в обострении конфликтов на почве антагонизма в условиях смены государственно-политического режима, а в значительном увеличении их общего количества. Сущность этих конфликтов выражалась в том, что они имели место не между поляризованными социальными прослойками, а между отдельными ее представителями.
Таким образом, говорить о многоуровневой организации кабардинского общества в середине XIX в. можно говорить лишь с определенной долей условности. По сути продуктом исследованной трансформации лишь только внешние, порою мнимые, формы ее соблюдения. Прежние права кня- ' зей и дворян практически полностью были утрачены в виду исчезновения условий для их «нормального» функционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века"
□ □34845 Ю
НАГО ЕВА Радипа Руслановна
На правах рукописи -
Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20—60-е годы XIX века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 6 НОЯ 2009
Нальчик - 2009
003484510
Работа выполнена в секторе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук
Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.076.03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Кажаров Валерий Хаширович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Зумакулов Борис Мустафаевич
кандидат исторических наук Сень Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: Адыгейский республиканский
институт гуманитарных исследований
Автореферат разослан «
{О
»
Ученый секретарь
диссертационного совета //к /)
кандидат исторических наук, доцент¡Ри/^М- И. Баразбиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение сословной структуры кабардинцев остается одной из актуальных проблем исторического кавказоведения. Ее разработка дает возможность по-новому осветить ряд вопросов социальной и политической истории Кабарды в 20-60-е гг. XIX в , так как именно в это время в результате ее включения в состав Российской империи была существенно ограничена власть князей и дворян, упразднена прежняя система управления, деформированы вассалитет и вся традиционная система феодализма.
Несмотря на очевидную актуальность этой сложной и многоаспектной темы, она до сих пор не стала предметом специального монографического исследования.
В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания форм адаптации традиционных обществ к социокультурным и политическим системам стран, ставших на путь модернизации. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса ко всему происходящему на Северном Кавказе становится очевидной необходимость учета исторического опыта трансформации традиционной социальной организации народов этого региона в условиях их включения в состав Российского государства.
Историография проблемы. Историю изучения сословной структуры кабардинцев можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский). Здесь следует отметить, что при исследовании поставленной проблемы большое значение имеют не только исследования, непосредственно касающиеся темы диссертации, но и работы, в которых рассматривается сословная структура адыгов в ХУ1-ХУШ вв., поскольку это дает возможность выявить степень и глубину ее трансформации до и после внешних деструктивных воздействий.
Одно из первых описаний сословной структуры адыгов в начале XVI в. принадлежит Дж. Интериано, который отмечал разделение адыгского общества на сеньоров, вассалов и сервов1. При исследовании сословной структуры кабардинцев в ХУП-ХУШ вв. большой интерес представляют сведения, содержащиеся в трудах
1 Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в ХШ-Х1Х вв • Составление, редакция переводов, введение и вступительные статьи к текстам В. К Гарданова. Нальчик, 1974 (Далее-АБКИЕА) С. 68-72.
Дж. де Лукка, Э. Челебя, И.- Г. Гербера, В. М. Бакунина, И. А. Гюль-денштедта, П. С. Потемкина, Я. Рейнеггса, П.- С. Палласа, Я. Потоцкого, Г.-Ю. Клапрота1.
Особое значение для нашего исследования имеет труд С. Бро-невского, в котором дан обстоятельный анализ общественного строя народов Кавказа, в том числе и кабардинцев2.
Работы адыгских просветителей Ш.Б. Ногмова, Хан-Гирея, Султана Адиль-Гирея, А.- Г. Кешева (Каламбия)3 позволяют значительно расширить наши представления о сословной стратификации адыгского феодального общества.
В. Н. Кудашев дал глубокую и впечатляющую для своего времени характеристику сословной структуры кабардинцев. Но при этом он не избежал некоторых ошибок. Так, например, он писал, что перед отменой крепостного права в Кабарде (1867) «оги были самым многочисленным разрядом крепостных. В момент освобождения их было до 15 тысяч»4. Тогда как в середине 60-х гг. XIX в. огов в Большой Кабарде было всего 15 семей, а в Малой Кабарде к этому времени эта категория крепостных прекратила свое существование.
1ДеЛуккаДж Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин Жанна де Люка, монаха доминиканского ордена (1625) // АБКИЕА. С 68-72, Челеби Эвлия Книга путешествия. М., 1982; Гер бер И- Г. Записки о находящихся на западном берегу Каспийского моря, между Астраханью и рекою Кура, народах и землях и об их состоянии в 1728 г. // АБКИЕА. С. 151-155; Бакунин В М Описание кабардинского народа // Кабардино-русские отношения в XVI-XVTII вв.: Документы и материалы в 2-х томах. М , 1957. (Далее - КРО) Т. 2 С 152-161; Гюльденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа // АБКИЕА С. 203-208, Потемкин П. С Краткое историко-этнографическое описание кабардинского народа // КРО. Т. 2. С. 359-364; Рейнеггс Я Всеобщее исто-рико-топографическое описание Кавказа // АБКИЕА. С. 209-213, Пал-лас П.- С Заметки о путешествиях в южные наместничества Российского государства 1793-1794 гг. // АБКИЕА. С. 216; Потоцкий Я. Путешествие в астраханские и кавказские степи // АБКИЕА С. 225-234, Клапрот Г.-Ю Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // АБКИЕА С. 235-280.
2 Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Извлечения по Центральному и Северо-Западному Кавказу. Нальчик, 1999
3НогмовШ Б История адыгейского народа Нальчик, 1958, Хан-Гирей Записки о Черкесии. Нальчик, 1978, Адиль Гирей Султан. Очерк горских народов Правого крыла Кавказской линии // Военный сборник, 1860 Т. 2. № 1. КешевА-Г. (Каламбий) Абреки // Каламбий Записки черкеса (повести, рассказы, очерки, статьи, письма) Нальчик, 1988. С. 125-175; Кешев А-Г Записки черкеса - избранные произведения. Нальчик, 1976
4 Кудашев В Н Исторические сведения о кабардинском народе. Нальчик, 1991. С. 99.
На рубеже 20-30-х гг. XX в. отечественная историография претерпела значительные изменения под влиянием марксистско-ленинской идеологии. Этот период можно охарактеризовать как начало утверждения «классового» подхода в исторических исследованиях. В научный оборот были введены такие термины, как: «антифеодальнаяборьба», «антагонистическиеклассы», «угнетаемые народные массы» и т. п. Опубликованная в 1930 г. работа Б. В. Скитского является в этом отношении весьма показательным примером. В ней вся совокупность межцивилизационных и внутриполитических противоречий в Кабарде в период ее независимости сводилась к борьбе, направленной против бегства «холопов» в русские крепости и города1.
Во второй половине 40-х гг. XX в. были опубликованы основные работы Г. А. Кокиева. Автор характеризовал общественный строй Кабарды как феодальный2. Более того, он считал, что кабардинское общество накануне завоевания Российской империей находилось «на стадии завершенного феодализма с некоторыми даже элементами разложения»3. При этом автор не ставил проблему выявления внешних факторов, оказавших воздействие на эти процессы. При исследовании сословной структуры кабардинцев в XVIII - первой половине XIX в. он допустил ряд неточностей. В частности, он писал, что «крепостные крестьянские массы, известные под общим названием «пшитль», делились на семь разрядов: логонаутов, льгава, хабзанша, михифатц, унаутов, огов и азатов»4. В то время, как пшитлями (т. е. крепостными крестьянами) из них были только лагунауты и оги. Азаты же были свободными крестьянами, унауты находились на положении домашних рабов, а михифатц, льгава и хабзанша не являлись самостоятельными социальными группами или категориями крепостных крестьян. К тому же Г. А. Кокиев ошибочно полагал, что «количество азатов (перед отменой крепостного права в Кабарде (1867). - Р. Н.) было невелико»5. Хотя в это время они являлись самой многочисленной группой кабардинского крестьянства.
Анализируя вклад Г. А. Кокиева в изучение социальной истории феодальной Кабарды, следует отметить, что во второй поло-
1 Скитский Б В. Холопский вопрос и антирусское движение кабардинских князей в пору «независимости» Кабарды 1739-1779 гг. Владикавказ, 1930
2 Кокиев Г А. Краткий исторический очерк Кабарды // История Кабардино-Балкарии в трудах Г. А Кокиева: Сборник статей и документов. Нальчик, 2005. С. 434.
3 Там же.
4 Там же. С. 437.
5 Там же. С. 439.
вине 40-х гг. XX в. начал усиливаться идеологический контроль над исторической наукой со стороны государства. В это время начинает активно пропагандироваться цивилизаторская миссия Российской империи на Кавказе, переосмысливается значение Кавказской войны, занижается уровень общественного развития народов Кавказа на фоне возрождения общинно-родовой теории. В1948 г. на 3-й научной сессии КНИИ произошла острая дискуссия по проблемам кабардинского феодализма1, после которой Г. А. Кокиев был репрессирован.
Нельзя обойти вниманием исследование А. М. Ладыженского2, который изучал отражение сословной структуры кабардинцев в нормах обычного права, действовавших до завоевания Кабарды Россией.
Значительной вехой в изучении характера социальных отношений и сословной структуры кабардинцев стал обобщающий коллективный труд по истории Кабарды3.
Большой вклад в исследование социальной истории феодальной Кабарды внесла Е. Н. Кушева, которая на основе обстоятельного анализа широкого круга источников охарактеризовала особенности общественного строя кабардинцев в ХУ1-ХУП вв., что имеют важное значение и для понимания характера и степени трансформации их сословной структуры в более позднее время4.
Среди работ советских историков особо следует выделить труды Т. X. Кумыкова, в которых он исследует особенности сословной структуры кабардинцев в первой половине XIX в.5 Для нашего исследования важное значение имеет его утверждение о том, что в первой половине XIX в. в Кабарде «феодальные производственные отношения начали подвергаться разрушению под воздействием
1 См.: Стенограмма дискуссии по вопросу о феодализме в Кабарде (1948) // Архив КБИГИ, ф. 1, оп. 5, ед. хр. 49, 50.
2 Архив КБИГИ, ф. 10, оп. 5, ед. хр. 3. Ладыженский А. М. Изучение адатов кабардинцев и народов, находящихся от них в вассальной зависимости, 1947; Архив КБИГИ, ф. 10, оп. 5, ед. хр. 4. Ладыженский А. М. Тезисы диссертации: «Адаты кабардинцев и народов, находящихся от них в вассальной зависимости», 1947.
3 История Кабарды. М., 1957.
4 Кушева Е. Н Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М., 1963.
5 Кумыков Т. X. К вопросу об общественном строе Кабарды накануне реформы 1861 г. // Ученые записки КНИИ. Нальчик, 1954. Вып. 9. С. 44-110; Он же. Некоторые вопросы общественного развития Кабарды в XIX в. // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1959. Вып. VII. Нальчик, 1959. С. 130-149; Он же. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии (1800-1867 гг.). Нальчик, 1959; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.
социально-экономического развития России»1. Однако он не развивает эту мысль на основе анализа конкретных исторических материалов.
Т. Боцвадзе, в отличие от Т. X. Кумыкова, доказывал, что в Кабарде в первой половине XIX в. происходило развитие феодализма2. Из этого делался ошибочный вывод, что в этот период элементы социальной структуры кабардинцев еще «продолжали складываться и развиваться»3. В данном случае совершенно очевидно, что Т. Боцвадзе не учитывал разрушающее влияние внешних политических факторов на рассматриваемые социальные процессы.
Ценные замечания и выводы о социальном устройстве адыгов содержатся в трудах Е. Н. Студенецкой, М. О. Косвена, А. В. Фадеева, С. А. Токарева4.
В. К. Гарданов в своей фундаментальной монографии, вышедшей в свет в 1967 г.5, обобщил достижения кавказоведения в области изучения общественного строя адыгов в XVIII - первой половине XIX в. Однако, по словам В. X. Кажарова, эта работа «наиболее выпукло обнажила недостатки», свойственные работам 50-70-х гг. XX в.6 Так, В. К. Гарданов рассматривает сословную структуру кабардинцев в XVIII - первой половине XIX в. в статике, не учитывая в должной мере факторы влияния на ее трансформацию политики Российской империи в Кабарде. Он утверждал, что «общественный строй народов Северного Кавказа в это время не успел подвергнуться достаточно сильному влиянию России и сохранил почти в полной мере прежние своеобразные черты»7.
1 Кумыков Т. X. Некоторые вопросы общественного развития Кабарды... С. 140.
2 Боцвадзе Т. Социальные отношения Кабарды в первой половине XIX в. Дис.... канд. истор. наук. Тбилиси, 1962; Он же. Социально-экономические отношения в Кабарде в первой половине XIX в. Тбилиси, 1965.
3 Там же.
4 Студенецкая Е. Н. Быт и культура кабардинского народа в XVIII-XIX вв. // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1954. Вып. III. С. 143-192; Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. М., 1955. Т. 1. С. 265-374, М., 1958. Т. 2. С. 139-274, М., 1962. Т. 3. С. 158-288; Он же. Этнография и история Кавказа. М., 1561; Фадеев А В. Вопросы о социальном строе кавказских горцев в ХУП1-Х1Х веках в работах советских историков // Вопросы истории. 1958. № 5. С. 130-134; Токарев С. А. Этнография народов СССР. М., 1965.
' Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первач половина XIX в.). М., 1967.
6 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX в. Нальчик, 1994. С. 4.
7 Гарданов В. К. Общественный строй... С. 3.
Следует подчеркнуть, что в другом разделе этой же монографии В. К. Гарданов, противореча себе, отмечал, что «в первой половине XIX в. феодальный строй адыгов под влиянием России начал разлагаться и деформироваться»1. Но эта мысль в его работе, как и в статье Т. X. Кумыкова, не получила дальнейшего развития и не подкрепляется ни одним фактом.
В 70-е - начале 80-х гг. XX в. большинство исследователей придерживались концепции, которая сложилась в 60-е гг. XX в., в некоторой степени дополняя ее новыми материалами, либо уточняя уже известные факты. В целом, для этого времени характерно снижение интереса к социальной истории адыгов в период феодализма.
X. М. Думанов в своей монографии2, вышедшей в 1990 г., обстоятельно проанализировал социальную структуру кабардинцев в первой половине XIX в. Однако он рассматривал ее преимущественно в статике.
Заметным событием в адыгской историографии стал выход в свет в 1992-1994 гг. нескольких монографий В. X. Кажарова3, который выдвинул оригинальную концепцию социокультурного развития кабардинцев в условиях их вхождения в состав Российской империи и адаптации к ее социальной системе4. Особое место среди его трудов занимает монография, посвященная изучению трансформации традиционных общественных институтов кабардинцев в конце XVIII - первой половине XIX в.5 В этой работе им определены основные этапы и сущность кризиса и деформации феодализма в Кабарде. Однако в настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать сделанные им выводы и обобщения.
В последнее десятилетие стали появляться работы, посвященные исследованию правового и социального положения отдельно взятых социальных групп адыгского феодального обще-
1 Гарданов В. К. С. 176.
2 Думанов X. М. Социальная структура и обычное право кабардинцев в нормах адата (первая половина XIX в.). Нальчик, 1990.
3 Кажаров В. X. Адыгская вотчина. К проблеме основной социальной единицы адыгского феодального общества. Нальчик, 1993; Он же. Адыгская хаса. Из истории сословно-представительных учреждений феодальной Ка-барды. Нальчик, 1992. - 160 с.
4 Актуальные проблемы истории и этнографии народов Кавказа. Сборник статей к 60-летию В. X. Кажарова. Нальчик, 2009. С. 4
5 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 1994. -430 с.
ства. Например, в одной из своих статей Б. X. Бгажноков анализирует социальный статус бейголей. Автор не без основания относит их к категории крепостных вассалов князей и знатных уорков1, отрицая их принадлежность к мелкому дворянству. Определенное место в его работе занимают сведения о сословном значении этой группы в кабардинском обществе в 20-60-е гг. XIX в. При этом он не рассматривает их как переходную социальную группу.
Несмотря на достижения современной историографии, процессы трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. исследованы недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.
Иеточниковую базу исследования составляют: материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники архивных документов и нарративные источники.
Основные сведения по изучаемой проблеме нами извлечены из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР): ф. И-2 («Управление Кабардинской Линией»), ф. И-16 («Управление Начальника Центра Кавказской Линии»), ф. И-23 («Кабардинский временный суд»), ф. И-24 («Кабардинский окружной народный суд»).
Ценные для нашего исследования материалы содержатся в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания). Нами изучены: ф. 11 («Терское областное управление»), ф. 12 («Канцелярия начальника Терской области»), ф. 256 («Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области»), ф. 262 («Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области»).
Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный период»). Из данного фонда мы использовали материалы, собранные в разное время научными сотрудниками КБИГИ в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии).
1 Бгажноков Б X. Бейголи в социальной структуре адыгского феодального общества // Генеалогия Юга России: история и современность: Материалы Всероссийской научной конференции 25-27 мая 2004 г. Нальчик, 2004 С.105-114.
Ко второй группе источников относятся такие сборники документов, как: Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Восточного и Северного Кавказа. Одесса, 1882; Крестьянская реформа в Кабарде. Нальчик, 1947; Материалы Я. М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Майкоп, 1997; Из документальной истории кабардино-русских отношений (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). Нальчик, 2000; Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа (1793-1894 гг.). Нальчик, 2003. Особое место в этой группе источников занимает сборник документов с комментариями под названием «Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX века)» (Нальчик, 1956), составленный В. К. Гардановым.
К третьей группе относятся нарративные источники: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX- начале XX в. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и СевероЗападного Кавказа. Нальчик, 2004 и др.
Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, территорией, которую занимали кабардинцы в 20-60-е гг. XIX в. Но при этом в качестве сравнительного материала мы использовали данные, относящиеся и к западным адыгам.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 20-60-е гг. XIX в. Данная хронология обоснована эпохальными событиями в истории кабардинцев. Нижний хронологический рубеж связан с учреждением российских административно-политических и судебных органов в Кабарде (1822); верхний - с отменой крепостного права (1867), в результате чего процессы трансформации сословной структуры кабардинцев приобрели качественно иные формы, что требует специального исследования. Поэтому мы рассматриваем не все 60-е гг., а период до 1867 г. {• ^Объектом диссертационного исследования является кабардинское феодальное общество, а предметом - процессы трансформации ^ега сословной структуры с 20-х гг. XIX в. до отмены крепостного права в 1867 г.
Цель диссертации состоит в исследовании особенностей трансформации сословной структуры кабардинцев в указанный пе-
-,. ..'В связи с .этим нами выдвигаются несколько основных задач: -1- - проанализировать степень и характер нивелирования статуса кабардинских князей;
- охарактеризовать социальные трансформации, происходившие в среде кабардинского дворянства;
- рассмотреть положение переходных социальных групп в иерархической структуре кабардинского феодального общества;
- провести анализ статуса вольноотпущенников (азатов);
- исследовать процессы социальной мобильности в среде крестьянства;
- изучить положение домашних рабов (унаутов);
- рассмотреть кризис основных традиционных институтов общественной саморегуляции у кабардинцев в рассматриваемый период и его влияние на трансформацию сословной структуры.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода, позволяющие комплексно исследовать поставленную проблему.
Для достижения поставленных целей и задач использовались такие специальные методы исследований, как: генетический, сравнительно-исторический, типологический и т.п. С помощью структурно-функционального метода мы проводили исследование сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. как системы взаимосвязанных элементов в контексте административно-политических и судебных преобразований в Кабарде. Сочетание этих принципов и методов позволяет представить трансформацию социального устройства кабардинцев в этот период как единый перманентный процесс, обусловленный влиянием политики Российской империи на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дан комплексный анализ трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. и роли в этом процессе внешних политических факторов.
В работе по-новому исследуются социальные трансформации, происходившие в среде аристократии после установления в Кабарде колониального режима, подробно анализируется вторичное закрепощение вольноотпущенников, как специфическое явление социальной истории Кабарды во второй четверти XIX в., детально рассматривается трансформация института «узденьской дани» (уорктын), выясняется роль переходных социальных групп (бей-голей, пшикеу) в социальной структуре кабардинцев и т. д.
Новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные источники.
Практическая значимость. Исследование процессов трансформации сословной структуры кабардинского феодального общества имеет важное значение для понимания специфики социально-по-
литических и правовых процессов на Кавказе в первой половине XIX в. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных социальных институтов адыгов в целом, при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по историц и этнологии народов Северного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сословный статус кабардинских князей в 20-60-е гг. XIX в. был значительно нивелирован, что выражалось в утрате ими основной части своих социально-политических привилегий, имущественном расслоении, упадке общественного авторитета, смене некоторыми из них своей религиозной идентичности.
2. Перед отменой крепостного права в Кабарде (1867) уже практически не делалось различий между тлекотлешами и дыжиниго, а также между беслан-уорками и уорками-шаотлугусами. Последние, формально сохраняя свой сословный статус, фактически окрестьянились.
3. В 20-е гг. XIX в. утратило значение право кабардинских князей возводить свободных крестьян в ранг зависимых от себя дворян (уорков). А к середине 60-х гг. XIX в. бейголи и пшикеу прекратили свое существование как самостоятельные социальные группы.
4. В рассматриваемый период происходило увеличение численности вольноотпущенников, которые к середине 60-х гг. XIX в. уже составляли большую часть кабардинского крестьянства. Процессы социально-экономической дифференциации среди этой социальной группы привели к появлению как зажиточных азатов, так и «вольных нищих».
5. Значительным изменениям в изучаемый период подверглось крепостное крестьянство. Перед отменой крепостного права практически исчезло сословие огов. Примечательной особенностью социальных трансформаций этого времени стали процессы вторичного закрепощения свободных крестьян и незнатных уорков.
6. В предреформенный период наметилась тенденция к увеличению количества домашних рабов (унаутов) в Кабарде. Социальные трансформации коснулись их в меньшей степени, чем других социальных категорий.
7. На трансформацию сословной структуры кабардинцев оказал значительное влияние кризис традиционных институтов общественной саморегуляции.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН 09.09.2009. Основные выводы диссертации опубликованы в 5 научных статьях объемом 3,2 п. л.
Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, хронологические рамки, методологические принципы исследования, характеризуются степень научной разработанности проблемы и источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе «Привилегированные сословия и переходные социальные группы в Кабарде в 20—60-е гг. XIX в.» в рамках первого параграфа рассматривается трансформация статуса кабардинских князей.
В результате установления нового административно-политического режима в Кабарде в начале 20-х гг. XIX в. произошла резкая деформация статуса князей. К этому времени они уже потеряли большую часть своих социальных и политических привилегий. Однако эти ограничения касались только тех из них, которые добровольно приняли российское подданство. А убийство князей, не смирившихся с колониальным режимом, не только не наказывалось, но и открыто поощрялось.
Чиновникам запрещалось называть кабардинских владельцев князьями, кроме тех, чей статус был официально признан российскими властями. Одним из условий признания княжеского статуса была служба в армии и административных органах России. Поступая на службу, князья должны были подтвердить свой статус путем предоставления специальных документов, в которых указывалось их происхождение и сословная принадлежность.
В 20-60-е гг. XIX в. оставшиеся в Кабарде пши разными способами пытались упрочить свои позиции в области землепользования и землевладения, зачастую пренебрегая нормами обычного права. Во многом именно эти процессы породили анархию в земельных отношениях в тот период, когда имперское законодательство еще было не в состоянии в полной мере контролировать эту сферу жизнедеятельности кабардинского общества. Особенно остро это проявлялось в тех случаях, когда субъектами земельных споров выступали молодые представители кабардинских княжеских фамилий, которые получали воспитание уже в колониальной Кабарде.
В середине XIX в. кабардинские князья нередко пытались реализовать некогда принадлежавшее им право по своему усмотрению распоряжаться имуществом подвластных им дворян и крестьян. Однако эти действия рассматривались как нарушение законов Российской империи и служили поводом для судебных разбирательств. Кабардинские уорки, реже крестьяне, считая себя ущемленными, подавали в Кабардинский временный суд (а с 1858 г. и в Окружной народный суд) исковые заявления с требованиями о восстановлении нарушенных прав.
Одним из факторов трансформации сословного статуса кабардинских князей в 20-60-е гг. XIX в. является утрата ими права личной неприкосновенности. В данном случае мы имеем в виду не прокламации Ермолова, прямо поощрявшие убийство князей, бежавших за Кубань, а учащение случаев посягательства на их жизнь со стороны дворян и крестьян внутри Кабарды. Если в XVIII в. покушение на жизнь князя независимо от мотивов и статуса преступника каралось смертью, то теперь это становилось предметом судебных разбирательств в соответствии с законами Российской империи.
Во второй четверти XIX в. сравнительно немногочисленной группе князей по-прежнему принадлежала большая часть материальных благ Кабарды. Одним из источников дохода кабардинских князей в это время оставалась рента, взимаемая с населения, проживающего на территории их бывшего княжеского удела. Рента взималась за пользование пахотными, сенокосными и пастбищными угодьями.
Тем не менее, социальные и политические трансформации в Кабарде во второй четверти XIX в. сказались неодинаково на положении кабардинских князей. В документах, относящихся к тому времени, отмечалось, что у некоторых из них не осталось собственных земель, а другие пользовались землей, которая досталась им по наследству от бежавших из Кабарды родственников. В новых условиях социальный статус и авторитет кабардинских князей все более утрачивал свое значение, что в определенной мере повлекло за собой и кризис религиозной идентичности. В связи с этим в диссертации анализируются судьбы сосланного в Сибирь за абречество Тембота Хамурзина, окрестьянившегося Тугана Ата-жукина, обедневшего Алексея Мисостова.
Во втором параграфе первой главы диссертации изучаются процессы трансформации статуса кабардинских дворян в 20-60-е гг. XIX в.
В начале XIX в. этнодемографическая катастрофа, вызванная войной и чумой, в значительной степени сказалась на количественном составе кабардинского дворянства. Если сопоставить
«Списки узденей» 1825 г. с их примерной численностью в конце XVIII в., то можно легко определить, что она сократилась почти в 10 раз.
Изменение сословного статуса кабардинских князей повлекло за собой и социальные трансформации в среде дворянства. С ослаблением статуса князей, тлекотлеши и дыжиниго не только не приобрели, но и в значительной степени утратили многие свои права в отношении своих вассалов. Их сюзеренитет приобрел номинальный характер. После окончательной утраты Кабардой своей независимости незнатные дворяне (беслан-уорки и уорк-ша-отлугусы) лишились своей основной привилегии, освободившись от обязанности нести военную службу у своих сюзеренов.
К 20-м гг. XIX в. под влиянием колониальной политики Российской империи утратила значение одна из важнейших привилегий кабардинских князей, которая заключалась в их праве переводить свободных крестьян в ранг зависимых от себя уорков.
Еще одним этапом трансформации традиционной сословной структуры кабардинцев в предреформенный период стало укрупнение аулов. В 1865 г. более 100 аулов были объединены в 33 населенных пункта. Тем самым большинство вотчинников были лишены привилегий, вытекавших из владения собственными деревнями. Многие князья и дворяне, оставшись вне сферы управления аулом, утратили последние признаки своего прежнего сословного статуса.
В середине 60-х гг. XIX в. уже практически не делалось различий между тлекотлешами и дыжиниго, а также между беслан-уорками и уорк-шаотлугусами. Последние фактически отождествлялись при определении размера материальной компенсации в случаях их убийств. В это время «плата за их кровь» (лъы уасэ) определялась одинаковой суммой.
В 20-50-е гг. XIX в. в условиях разрушения традиционной системы распределения ренты происходит значительное ухудшение благосостояния большей части уорков. Эти процессы еще усугублялись и вывозом значительной части имущества за пределы Кабарды теми ее жителями, которые не желали мириться с новым режимом. А многие уорки, оставшиеся в Кабарде, не имели никакого состояния, за исключением нескольких крепостных. Царские чиновники объясняли обнищание уорков ленью и нежеланием трудиться. Тем не менее, с утратой одной из важнейших социальных прерогатив - военной службы у своих сюзеренов - многие из них в 30-50-х гг. XIX в. вынуждены были обращаться к непрестижному «черному» труду. Все это говорит о фактическом их окрестьянивании при формальном сохранении дворянского статуса.
В третьем параграфе первой главы выясняется роль переходных социальных групп (бейголей, пшикеу) в социальной структуре кабардинцев.
Переходное положение бейголей и пшикеу в сословной структуре кабардинцев создавало определенные проблемы в вопросах их социальной идентификации в 20-60-е гг. XIX в. Одни чиновники причисляли их к привилегированным группам общества (уоркам 3-й или 4-й степени), другие - отводили им место княжеских и дворянских крепостных. Все это создавало определенные трудности при разрешении социальных конфликтов с участием бейголей и пшикеу.
С учреждением Кабардинского временного суда в 1822 г. утратила значение одна из основных обязанностей бейголей, которая заключалась в выполнении функций судебных и полицейских исполнителей. В деятельность этого суда была введена должность экзекутора, до этого неизвестная кабардинцам. Следует отметить, что передача исполнения наказаний в ведение новых судебных органов еще в большей мере оказала влияние на трансформацию сословной структуры кабардинцев. В этих условиях утратила свое значение норма кабардинского обычного права, в соответствии с которой в случаях убийства пшикеу и бейголей кровомщение, как бы за своего родственника, брал на себя сам князь, у которого состоял на службе убитый. Все это привело к тому, что накануне отмены крепостного права в Кабарде (1867) в официальных документах уже не содержалось упоминаний о представителях этих сословий. К этому времени бейголи и пшикеу потеряли в обществе всякое значение и растворились среди других социальных групп кабардинского народа.
Вторая глава под названием «Крестьяне и домашние рабы в 20—60-е гг. XIX в.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы анализируется статус вольноотпущенников (азатов). Следует отметить, что социально-экономическая дифференциация среди крестьян привела к тому, что в период с 20-х гг. до середины 60-х гг. XIX в. численность вольноотпущенников увеличилась в два раза и перед отменой крепостного права составляла 60-70 % от всего населения Кабарды. Однако, выкупившись на свободу, азаты могли называться вольными лишь с определенной долей условности. Обладая де-юре всем комплексом личных прав, они де-факто все же оставались в определенной зависимости от бывших хозяев. Например, они не имели права оставлять своих прежних владельцев и переселяться в другой аул по собственному желанию. Своеобразие социального статуса азатов подчеркивается тем обстоятельством, что иногда за
совершенные ими преступления в качестве наказаний к ним применялись такие же меры, как и к крепостным крестьянам.
В дореформенный период из среды кабардинского вольного крестьянства выделилась влиятельная зажиточная прослойка. Некоторые разбогатевшие вольноотпущенники, подражая своим бывшим владельцам, приобретали крепостных и эксплуатировали их с еще большей интенсивностью, чем князья и уорки. Представители этой группы владели значительным состоянием в виде рабочего скота, крепостных крестьян, денег, предметов домашнего обихода и т. п. С другой стороны, на фоне этих процессов стали появляться так называемые «вольные нищие». К этому разряду относились те крестьяне, чье личное имущество не превышало одной пары быков. В 20-50-е гг. XIX в. численность таких бедняков постоянно возрастала.
Согласно прокламации генерала Ермолова (1822), крепостным крестьянам, чьи владельцы несанкционированно покидали Ка-барду, предоставлялась свобода. С 1822-го по 1828 г. в Кабарде этим способом получили свободу более 3000 крепостных. Для них по распоряжению генерала Ермолова вблизи крепости Нальчик было выделено место для поселения. В официальных документах оно получил название Вольного аула (каб. - Брамтэ). Следует особо отметить, что часто крестьяне, получавшие свободу от военного командования, добровольно вносили за себя выкупную сумму своим владельцам и только после этого считали себя вполне свободными. На наш взгляд, это объясняется ничем иным, как консервативностью общественного сознания и норм обычного права.
Во втором параграфе второй главы анализируются социальные трансформации, происходившие в 20-60-е гг. XIX в. в среде кабардинского крепостного крестьянства.
Численность «оброчных» крестьян (огов) в Кабарде по «Спискам» 1825 г. составляла 1302 человека мужского пола. А уже в середине 60-х гг. XIX в. в Большой Кабарде их оставалось всего 15 семей. В Малой Кабарде к этому времени они полностью исчезли.
Основную же массу закрепощенного крестьянства в Кабарде составляли лагунауты. В 1828 г. в Большой Кабарде насчитывалось 1070 семей лагунаутов. Несмотря на значительные социальные трансформации, в середине XIX в. в Кабарде еще сохранялись различия между княжескими, уоркскими и крестьянскими лагуна-утами. Иногда это приводило к конфликтам, особенно в тех случаях, когда у крепостных менялись владельцы, принадлежавшие к разным сословным группам.
При исследовании процессов расслоения кабардинского крестьянства в дореформенный период в диссертации анализируются
способы формирования категории хабзэншэ. Нами установлено, что эту группу крестьянства пополняли лагунауты, грубо нарушившие нормы обычного права. В это время право принятия решения о переводе человека, нарушившего нормы адата, в низшую социальную категорию по-прежнему принадлежало его владельцу. Следует указать, что лишение прав «обрядного» крестьянина в 20-50-е гг. XIX в. входило и в юрисдикцию Кабардинского временного суда и применялось в качестве меры наказания за совершение тяжких преступлений, а также за неповиновение и непослушание своим владельцам.
Особое внимание в диссертации уделяется процессам «вторичного закрепощения», когда обнищавшие азаты попадали в крепостную зависимость к их бывшим владельцам. В большинстве случаев вторичное закрепощение в Кабарде, участившееся в 4050-е гг. XIX в., возникало по причине материальной несостоятельности азатов, а иногда и незнатных уорков. В это время бывшие владельцы использовали каждый удобный случай для возобновления утраченных крепостнических отношений. Кабардинские азаты находились под постоянной угрозой закрепощения, если они не имели документа, подтверждающего их вольность («отпускную»). Эти процессы по своим социальным функциям должны были сбалансировать увеличение численности свободных крестьян и тем самым упрочить пошатнувшиеся основы феодально-крепостнической эксплуатации. Ввиду своей особой специфики процессы, связанные с вторичным закрепощением, носили затяжной характер. Во-первых, между первым освобождением и повторным закрепощением иногда проходило не одно десятилетие. Во-вторых, сами судебные тяжбы могли длиться несколько лет. Все это говорит о дестабилизации межсословных отношений на фоне стремительного расслоения крестьянства у кабардинцев в дореформенный период, что, в свою очередь, являлось одним из факторов трансформации сословной структуры общества и в значительной степени ограничивало социальную мобильность лиц, находившихся внизу иерархической лестницы.
Картину трансформаций в среде кабардинского крестьянства во второй четверти XIX в. дополняют факты понижения статуса крепостных взамен освобождения родственников от крепостной зависимости.
В целом же вышеуказанные процессы среди зависимых сословий Кабарды подчеркивали степень и глубину системного кризиса, охватившего все кабардинское общество в результате внешних деструктивных воздействий.
В третьем параграфе второй главы изучается положение домашних рабов (унаутов) накануне отмены крепостного права в Ка-барде (1867).
В 40-50-е гг. XIX в. в Кабарде наметилась тенденция к увеличению численности унаутов. При этом количество мужчин-унаутов в Кабарде было значительно меньшим, чем женщин. Это во многом объясняется спецификой норм кабардинского обычного права, согласно которым мужчины-унауты, получившие этот статус по рождению, достигнув совершеннолетнего возраста, имели право «требовать от владельца покупки ему жены от лагунаут». Вступая в брак, они, а впоследствии и их дети, переводились в разряд лагу-наутов.
Сделки по купле-продаже рабов подлежали обязательной регистрации в специальной книге, заведенной для этого в Кабардинском временном суде. Это правило было введено начальником Центра Кавказской линии Голицыным. Его несоблюдение являлось основанием для признания сделки по покупке раба незаконной или недействительной.
В диссертации делается вывод, что в дореформенный период положение домашних рабов в меньшей степени подвергалось изменениям, чем статус других зависимых категорий населения Ка-барды.
В третьей главе диссертации исследуется кризис институтов общественной саморегуляции как фактор трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. При этом отмечается, что в изучаемое время одни из них подверглись ограничениям (гостеприимство, покровительство); другие - по законам Российской империи уже считались тяжкими преступлениями (кровная месть, абречество); третьи - утрачивали свое значение ввиду изменения условий для их нормального функционирования (системауорктын- «дворянских подарков»).
В первом параграфе третьей главы рассматривается, как отразился кризис институтов кровной мести, наездничества и абрече-ства на сословной структуре кабардинцев. В Кабарде кровная месть подверглась значительным ограничениям в связи с учреждением колониальных административных и судебных органов России в 1793, а затем в 1822 гг. Убийство на почве кровной вражды преследовалось по российским законам. Некоторые князья добровольно отказывались от кровной мести по отношению к нижестоящим лицам, соглашаясь на получение материальной компенсации. А это является одним из свидетельств утраты ими сословной чести и упадка значимости общественных институтов, являвшихся выразителем их неприкосновенного статуса в прошлом. Стирание граней между сословиями в это время выражалось в на-
значении одинаковой компенсации за убийство людей, принадлежащих к разным сословиям.
Несмотря на то, что в дореформенный период изменилось содержание традиционного наездничества, основными участниками набегов у кабардинцев по-прежнему оставались представители привилегированных сословий.
В 20-50-е гг. XIX в. абреками признавались те кабардинцы, которые мигрировали в Закубанье и Чечню без разрешения российских властей. Объявление «абреками» влекло за собой тяжкие последствия. Независимо от своего социального положения они лишались всех прав и имущества на территории, присоединенной к Российской империи. Лишение сословного статуса бежавших за пределы Кабарды князей и дворян дополнялось применением к ним других наказаний, в том числе телесных и позорящих личность. Как правило, при вынесении приговоров сословная принадлежность абреков не учитывалась.
Во втором параграфе третьей главы рассматривается кризис институтов уорктын, гостеприимства и покровительства в контексте трансформации сословной структуры кабардинцев.
С окончательным включением Кабарды в состав Российской империи институт уорктын утратил свое социальное значение. Поэтому в судебных документах 20-30-х гг. XIX в. зафиксировано немало случаев, когда князья в своих исках стремились представить своих вассалов как крепостных, не уплативших им выкупную сумму. Положительные решения по таким искам влекли за собой как присвоение имущества дворян (получивших его в качестве уорктын), так и возможности для их последующего закрепощения.
Важная особенность кризиса институтов гостеприимства и покровительства в Кабарде в 40-50-е гг. XIX в. состояла в том, что они перестали быть прерогативой только аристократических слоев общества. В то же время оказание гостеприимства или покровительства абрекам по законам Российской империи стало считаться уголовным преступлением. Более того, военные власти требовали от кабардинцев не только не давать прибежище абрекам, но и всячески противодействовать им. «Непреследование» абреков и «несообщение» о месте их пребывания также считались преступлениями. Нередко ответственность по принципу круговой поруки налагалась на весь аул, жителей которого подозревали в «передер-жательстве» абреков. В этих случаях не учитывалась сословная принадлежность нарушителей. Все это оказывало деструктивное воздействие на характер сословных отношений кабардинцев в 2060-е гг. XIX в.
Б заключении подводятся общие итоги исследования.
В 20-60-е гг. XIX в. сословная структура кабардинцев оказалась под мощным деструктивным воздействием колониальной политики Российской империи. Трансформация статуса князей приобрела необратимый характер. Положение пши в условиях кризиса феодализма было в значительной степени нивелировано. Они потеряли почти все свои прежние социальные и политические привилегии, многие из них обеднели.
Накануне реформ 60-х гг. XIX в. уже практически не делалось различий менаду глекотлешамии дыжиниго, а также между беслан-уорками и уорк-шаотлугусами. Бейголи же и пшикеу прекратили существование как самостоятельные социальные группы.
В этот период увеличение численности азатов в основном происходило за счет сокращения численности огов. К середине 60-х гг. XIX в. огов в Большой Кабарде было 15 семей, а в Малой к этому времени эта категория крепостных прекратила свое существование. Вторичное закрепощение свободных крестьян и незнатных уорков з определенной мере сдерживало процессы увеличения численности азатов. Статус унаутов был подвержен трансформациям в меньшей степени, чем статус других зависимых категорий общества.
Кризис институтов кровной мести, наездничества, абречества, уорктын и др. оказал значительное влияние па трансформацию сословной структуры кабардинцев.
Таким образом, в 20-60-е гг. XIX в. под влиянием колониальной политики Российской империи произошла существенная трансформация сословной структуры кабардинцев, что, в свою очередь, нарушило устойчивость прежней социальной системы. Все это являлось наглядным выражением системного кризиса кабардинского феодального общества.
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях,рекомендованных ВАК
1 Нагоееа Р Р. Кабардинское крестьянство перед реформами 60-х гг XIX в. // Научные проблемы гуманитарных исследований Пятигорск, 2009 №9. С. 75-82 -0,5 п. л
Статьи в научных сборниках и материалах конференций
2. Нагоееа Р Р К вопросу о вторичном закрепощении в Кабарде во второй четверти XIX в. // Материалы международной научной, конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2009». Нальчик, 2009. С. 176-179 - 0,25 н. л
3. Нагоееа Р. Р Трансформация статуса кабардинских князей во второй четверти XIX в. // Исторический вестник. Нальчик, 2009 Вып 8. С. 43-59. - 1 п л
4. Нагоееа Р Р. Социальные трансформации в среде кабардинского крестьянства в 20-60-е гг XIX в. // Актуальные проблемы истории и этнографии народов Кавказа Сборник статей к 60-летию В X. Кажарова. Нальчик, 2009. С 276-293,-1,2 п л.
5 Нагоееа Р Р Кризис института «уорктын» как фактор трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. // Материалы X конференции молодых ученых КБНЦ РАН. Нальчик, 2009. С. 191-193 -0,25п л.
Научное издание
Радина Руслановна Нагоева
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОСЛОВНОЙ СТРУКТУРЫ КАБАРДИНЦЕВ В 20-60-е ГОДЫ XIX ВЕКА
Автореферат диссертации
Подписано в печать 05.11.09 Формат 64x84 1/16-Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ М° 189
Отпечатано на ГП КБР «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г.»
3600000, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 33