автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт образования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Губанова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институт образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Губанова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНСТИТУТА

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Анализ категорий «образование», «социальная система», «социальный институт».

1.2 Образование как социальный институт, социальные функции образования.

Глава 2. КАЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1 Условия и факторы социальной адаптации молодежи.

2.2 Учебное поведение студенческой молодежи как форма проявления адаптивных способностей.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Губанова, Елена Васильевна

Актуальность исследования. Конец XX века потребовал обновленного взгляда на миссию, роль высшего образования как социального института в процессе социальной адаптации молодежи. Став реально массовым, оно превратилось в особую отрасль духовного производства, продемонстрировав, вместе с тем, свое возрастающее значение для развития материального производства. Многообразные потребности общества в образованных работниках различного уровня подготовки, квалификации привели к формированию многоступенчатой, производственно и социально детерминированной системы допрофессионального и профессионального образования.

Образование как социальная система и социальный институт, испытывает на себе воздействие практически всех процессов и изменений, происходящих в обществе. •

Стратегической целью высшей школы в изменившихся условиях является формирование социально-активных профессионалов, осознающих свое место в современном обществе, сцособных адекватно анализировать и оценивать социальные процессы и явления.

Поскольку технологической базой грядущей постиндустриальной трансформации является наука и теоретические знания, можно сформулировать следующие задачи, стоящие перед институтом высшего образования:

-формирование структуры личности, в которой ведущее место принадлежит творчеству, умственной деятельности, нравственному императиву и физическому совершенству;

-расширение когнитивных способностей человека, способствующих быстрому восприятию инноваций в сфере производства материальных и духовных благ;

-создание новых видов деятельности, формирование гибкой рабочей силы, способствующих социальной адаптации молодежи.

Свойство человеческих сообществ накапливать и передавать знания, которые в ходе исторического процесса непрерывно развивали способность индивидов адаптироваться к меняющимся условиям, вырабатывали устойчивость к экстремальным ситуациям, давали средства для создания благоприятных условий жизни. Накопление и передача знания стали важным условием социальной адаптации современного человека.

Решение современных проблем социальной адаптации молодежи станет возможным, если вуз вооружит выпускника общей, интегральной методологией профессиональной деятельности и социальной мобильности. В этом случае образование, станет рычагом социокультурных преобразований, будет способствовать утверждению действительно современных взглядов на процессы, протекающие в российском обществе.

Настоящая работа посвящена анализу института высшего образования и проблем социальной адаптации молодежи, вопросам, теоретически мало разработанным и, несомненно, остро актуальным.

Степень разработанности темы. Исследования института образования ведутся достаточно давно зарубежными и отечественными теоретиками и практиками: социологами и психологами, философами и экономистами. В США был опубликован широко известный сборник трудов «Образование, экономика и общество»1. Авторы сборника единодушно сходились в том, что образование является одним из важнейших факторов социальных преобразований. Их позицию можно сформулировать следующим образом: вложения в образование - вот ключ к экономическому, а значит, и к социальному прогрессу. Увеличение общественного богатства на этой основе позволяет относительно безболезненно осуществ

1 Halsey А.Н. , Fland Jean and С. Arnold Anderson (eds.) Education, Economy and Society, New Jork, 1961. лять процесс его перераспределения, что обеспечивает достижение большего равенства внутри общества, преодоление социальных различий, более успешную социальную адаптацию молодежи. Эта концепция была поддержана в западных политических кругах, благодаря чему крупные образовательные реформы, прежде всего в системе высшего образования, получили законодательную поддержку.

В 1977 г. вышла работа «Власть и идеология в образовании», в которой отмечается, что само по себе образование нельзя считать преобразующей силой. Оно выступает лишь зеркальным отражением того общества, которое его создает, и его функция - обеспечить воспроизводство данных социальных отношений.

Есть и другая позиция, например, американские ученые Дж. Коулмэн и К. Дженкс,. в результате исследований, пришли к выводу, который можно выразить словами: «От школы ничего не зависит», т. е. знания, полученные в школе, не оказывают, по их мнению, существенного влияния ни на получение большого дохода, ни на шансы достижения жизненного успеха. 3 А процесс социальной адаптации зависит, прежде всего, от социального статуса и материального благополучия родителей.

С. Боулз, Г. Джинкис, П. Бурдье в своих работах отмечали, что образование, являясь важным социальным институтом, обеспечивает воспроизводство социальной структуры общества, эта позиция близка автору диссертационного исследования.

2 Halsey A.II. , Jarome Karabel (cas.) Ideology in Education. New York, 1977.

3 См.: С. Jencks et al. Inequality: A Reassessment of the Effect of Family and Schooling in America. New York, 1972; J. Coleman, et al, Equality of Education Opportunity. Washington, 1966.

В последние годы появились работы, посвященные анализу системы образования как социального института (Д. Белл, Вудхолл М., Хэлси А., Инглехаут Р., Ковингтон М., Розенфельд Г., и др.).4

Динамизм исследованиям в сфере высшего образования в нашей стране придали как «перестроечные» изменения, так и процессы реформирования системы образования, начавшиеся с 90-х годов XX столетия.

Проблемы развития и функционирования института образования, его роли в процессе социальной адаптации молодежи исследуются отечественными учеными Беляевой А.П., Бондаревской Е.В., Бондаренко О.В., Заславской Т.И., Зборовским Г.В., Карпухиным О.И., Катаевым С. И., Лисовским В. Т., Мостовой И.В., Мяло К.Т., Нечаевым В .Я., Парамоновой С.П., Ручки-ным Б.А., Филипповым Ф.Р., Щербаковой Л.И. и др.5

В ходе теоретических и эмпирических исследований Герасимов Г.И., Камынин Й.И., Колесников Ю.С, Чуланов В.А. анализируют условия и факторы социальной адаптации молодежи в регионе Северного Кавказа, в связи с чем ими поднимаются актуальные проблемы современного российского образования: назначение общеобразовательной и высшей школы на современном этапе, роль профессиональной ориентации с учетом особенностей

4 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1998; Woodhall М. Tending for learning: designing a student loan program for developing countries. Г., 1987; Halsey A. and Jerome Karabel (eds.) Power and Ideology in Education. New-York, 1977; Inglehart R. Culture shift in Advised Industrial Society. Princeton University Press. New Jersey, 1990; Covington M., National Analysis of Academic Life in College. 1992. См.: Ионин JI.П. Идентификация и инсценировка // Социологические исследования. 1995. № 4. С. 3-4; Катаев С. Молодежь как социально-культурная общность в аспекте межпоколенческих отношений// Теоретические основания культурной политики. М.: РИК-М, 1993; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации-и самоопределения // Социс. 2000. № 12; Мяло К.Т. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. М.: Политиздат, 1991; Ручкин Б. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. № 5; Парамонова С. Типы морального сознания молодежи /■' Социс. 1997. № 10; и др. Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян. Ростов н/Д., 1998; Мостовая И.В., Дзыбов К.М. Инновационный менеджмент в современном производстве. Ростов н/Д.: РГУ, 1997: территориальной мобильности молодежи, реструктуризация и инновационные процессы в системе образования и т.д.6

Представители отечественной науки подходят к проблеме социальной адаптации с точки-зрения рассмотрения современного состояния общества и влияния формирующейся «технотронной цивилизации» на институт образования, влияния профессиональной социализации на трудовые отношения и позитивную социальную мобильность.7

Важно отметить работы Радаева В.В., Кулакова Л.П., Маркова Ю.Х., Вишневской Н.В. и др., в которых анализируются особенности трудовой деятельности, процесс трансформации рынка труда, безработицы среди молодежи, влияющих на процесс социальной адаптации студенческой молоде-8 жи.

В целом, институту образования, проблемам социальной адаптации, в отечественной и зарубежной социологической, педагогической, философской литературе уделяется в последние годы достаточно много внимания.

Автор диссертационного исследования, основываясь на работах теоретического и эмпирического характера, предпринял попытку рассмотреть

6 См.: Бондаревская Е.В. Личностно-ориентированное общество: опыт разработки парадигмы. Ростов н/Д. 1997.; Беляева А.П. Перспективы развития профессиональной школы// Педагогика. 1994. №4.; Герасимов Г.И., Речкин Н.С. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования. Ростов н/Д., 2000; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского общества// Общественные науки и современность. 1997. №2; Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. М. 1990.; Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. - М. 1991; Нечаев В.Я. Социология образования. М.: МГУ, 1992.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. М. 1989; и т.д.

7 См.: Алексеев Б.Л., Тихомирова Г.Г. Студенческая молодежь: на пути к'новым жизненным ориентациям. Чебоксары. 1994.; Социология молодежи/ Отв. ред. В.Т. Лисовский. СПб, 1996; и др.

8 См.: Радаев В.В. Рынок труда в жизни студента-экономиста// Вестник МГУ, сер.6; Купа-ков Л.П., Марков Ю.К., Степанов Р.Г. Трудовые ресурсы и занятость населения. М. 1994. Вишневскач Н. Рынок труда - проблемы и решения//МЭ и МО. 1995., №1; Рынок труда на фазе подъема?// МЭ и МО. 1996., №3. функциональную роль и значение института российского высшего образования в процессе социальной адаптации молодежи.

Особенность современного состояния российского общества, необходимость достижения Россией уровня высокоразвитых обществ,, требует, по мнению автора, разработки теоретической концепции, в основу которой должна лечь парадигма, где главное - человек, как высшая ценность, как цель общественного развития, наделенный перманентной профессиональной мобильностью.

Такой подход позволяет, учитывая современную стратификационную модель российского общества, сформулировать функции и роль высшего образования, определить приоритеты процесса социальной адаптации молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование состояния современного высшего образования как социального института, его функций и роли в процессе социальной адаптации студенческой молодежи в изменяющихся социально-экономических условиях.

Исходя из цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- выделить специфические функции высшего образования как социального института в условиях трансформирующегося общества;

-дать оценку новой роли российского высшего образования в процессе социальной адаптации молодежи;

- выявить субъективные ценности студенческой молодежи в сфере высшего профессионального образования;

- подвергнуть анализу соотношение социальной структуры общества, с одной стороны, и индивидуальной и групповой идентичности студентов, с другой;

- обосновать, что в. условиях реформирования общества происходит трансформация качественного содержания процесса социальной адаптации молодежи;

- проанализировать учебное поведение как отражение процесса социальной адаптации студенческой молодежи.

Объектом исследования является институт высшего образования как способ социальной адаптации студенческой молодежи.

Предметом исследования -функции и роль института высшего образования в процессе социальной адаптации.

Теоретико-методологической основой исследования выступает структурно-функциональный, системный и институциональный подходы, главными принципами которых являются объективность, всесторонность, целостность, интегративность. В работе также использованы важнейшие методологические принципы историзма и конкретности социальных процессов.

Эмпирической базой послужили материалы социологических исследований, проводимых кафедрой « Гуманитарных и социальных наук » ШИ (Ф) ЮРГТУ (НПИ) при участии автора в 1997-2000 годах, вторичный анализ исследований института образования российских и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- проанализированы с позиции институционального подхода объективные характеристики функционирования системы высшего образования в современной России;

- выявлены потребности и ценности, профессиональные ориентации и интересы, субъективные позиции и оценки студенческой молодежи;

- предложено авторское видение социальной адаптации, как процесса формирования системы связей между обществом и молодежью, как элемента социальной структуры, поддерживающего воспроизводство устойчивых отношений и целостности общества. Данная совокупность процессов определяет формы внутригруппового единства молодежи;

- отмечено, что увеличение платных образовательных услуг инициируется, прежде всего, стремлением вузов расширить адаптивные возможности молодежи. Вместе с тем, тенденция роста численности студентов не корре-лирована напрямую с потребностями рынка труда;

- показано, что потребители рынка образовательных услуг находятся в плену идеологемы: лица, имеющие возможность потреблять большие объемы знания, имеют высокий доход, статусные позиции, соответствующие им привилегии;

- сформулирована система требований к специалистам с высшим образованием, соответствующая изменившимся способам организации деятельности человека, включающая профессиональную компетентность, наличие навыков творчества, понимание динамических процессов, коммуникационные способности, осознанную ответственность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт высшего образования, удовлетворяя потребность общества в знаниях, устойчивость социальной структуры, принимает участие в социализации личности, выступает в качестве агента в процессе социальной адаптации и делает поведение индивида более предсказуемым.

2. Существующая система подготовки специалистов в высших учебных заведениях инерционна, не достаточно ориентирована на перспективные потребности общества. Перечень предлагаемых вузами специальностей чаще всего соответствует сложившимся в обществе представлениям о престиже, а не потребностям рынка труда.

3. Развитие негосударственного сектора высшего образования, несмотря на противоречивое к нему отношение, расширяет доступ населения к высшему образованию,, удовлетворяет его потребность в получении профессии и способствует более успешной социальной адаптации молодёжи.'

4. Социокультурные изменения в современной России привели к трансформации системы требований к специалистам с высшим образованием, которые включают:

- профессиональную компетентность, сочетающую теоретические знания и практические профессиональные навыки, способность использования современных инновационных технологий;

-наличие навыков творчества, стремление и постоянному профессиональному совершенствованию;

- системность взглядов, способность оптимизировать параметры принимаемых решений;

- коммуникационные способности, базирующиеся на знании социологии, психологии, этики общения;

- осознанная ответственность, предполагающая понимание социальной значимости принимаемых решений, своей роли в деятельности трудового коллектива;

5.Показателями эффективности адаптивной стратегии высшей школы являются изменения в содержании образовательного процесса, в образовательных технологиях и методах, которые должны соответствовать новым целям высшего образования.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для организации управленческой деятельности в сфере образования с целью оптимизации адаптивной стратегии высшей школы, в разработке системы мероприятий, направленных на регулирование учебного поведения студенческой молодежи. Материалы работы могут быть использованы в преподавании курса «Социология образования» в вузах, включены в программу подготовки и повышения квалификации педагогических кадров высшей школы.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на внутривузов-ских конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей (1998-2000 гг.), на межвузовской научной конференции (г. Новочеркасск, 1999 г.), на региональных научно-практических конференциях (г. Шахты, 1998-2001 г.). Основные результаты отражены в тезисах докладов научных конференций и статьях, брошюрах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 4 параграфа), заключения, списка литературы, состоящего из 177 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенные изменения в сфере политики и экономики, кризисная ситуация в России делают проблему социальных функций и роли института образования как никогда острой и актуальной.

Анализируя состояние института образования, автор приходит к выводу, что в создавшихся условиях социальные функции и роль высшего образования в процессе социальной адаптации молодежи претерпевает изменения.

Характерной чертой социокультурных процессов, происходящих как в современной России, так и во всем мире, является высокий динамизм, ускорение темпов общественного развития. В подобных условиях происходят радикальные перемены во всех сферах социальной жизни.

Ранее целью высшего образования была не столько подготовка творческих специалистов, сколько работников, способных репродуцировать уже имеющиеся знания. В современных условиях системы обработки информации, средств автоматизации интеллектуальной деятельности, компьютерная техника в значительной мере берут эти функции на себя. В связи с этим специалист все больше, выступает как носитель творческого начала.

Отсюда, меняются требования к нему и к системе образования. Необходима подготовка специалиста, способного к творческой деятельности, к нестандартному мышлению.

Если традиционный подход к будущему определялся технологическими возможностями настоящего, технократическим подходом, то в современных условиях резко возрастает роль этической концепции, лежащей в основе жизнедеятельности общества и определяющей допустимые варианты его развития.

Синергетическая парадигма социального познания, получившая распространение в последние годы, показала несостоятельность полного контроля над социальными процессами и необходимость некоторой доли «стихийности» как конструктивного фактора, проявляющегося в образовании в виде функционирования новых образовательных учреждений на коммерческой основе, разработке новых образовательных программ, расширение спектра специальностей с 23 до 42 наименований.

За последние годы принят ряд законодательных актов и нормативных документов для осуществления реформы высшего образования, разрабатывается и вводится многоуровневая структура, осуществляются принципы и механизмы самостоятельности вузов в разработке и реализации образовательно-профессиональных программ. Правительством РФ поставлена задача разработки концепции модернизации образования.

Институциональный подход позволяет выявлять как объективные характеристика функционирования системы образования, так и субъективные позиции, ценностные ориентации, интересы различных социальных общностей, взаимодействующих друг с другом. Он дает возможность увидеть противоречия между элементами (звеньями) системы образования на основе изучения отношений к ним со стороны различных категорий населения. Другими словами, выявляется престиж и авторитет системы образования, а также ее составляющих.

Образовательные учреждения представляют собой внешнюю (видимую) сторону проявления деятельности социального института. Именно через эти учрежденля осуществляется интеграция статусов с присущими им ролями. На сегодняшний день не зафиксировано каких-либо принципиально новых типов образовательных учреждений, идет интенсивный процесс модернизации уже существующих.

Образование оказывает влияние на саморегуляцию личности, стимулирует человеческую активность лишь- в условиях разумной и необходимой деятельности, когда осознается целесообразность и жизненная необходимость тех или иных знаний. Отрыв образования от деятельности, консервация знаний опасны на всех этапах жизнедеятельности как отрыв вообще всякого учения от общественной жизни и исторической практики. Поэтому необходимо соблюдать сопряженность практического опыта личности с совокупностью получаемого им знания в процессе обучения с тем, чтобы институт образования была не простым накопителем знаний, а формировала у человека познающего субъекта, способность ориентироваться в любой проблемной ситуации и на основе ее осмыслений находить позитивные решения. Практически все студенты, независимо от весьма обширных мотивов поступления в вуз (в частности у юношей они варьируются от стремления получить высшее образование и престижную работу до нежелания идти в армию), самоидентифицируют себя с особой социальной группой - студенчеством - и позитивно оценивают свою принадлежность к ней, ставят свою группу на одно из первых мест по престижности в «молодежной иерархии». При этом отмечаются такие отличительные характеристики студентов, как более высокий интеллектуальный уровень, большие, чем у других групп молодежи, жизненные шансы по окончании вуза независимо от того, будут ли они работать по. выбранной специальности. Высшее учебное заведение воспринимается студентами не только как социальный институт профессионального образования, но и как среда общения.

Таким образом, мотивы учебной деятельности можно подразделить на следующие две большие группы: одни из них связаны с содержанием самой учебной деятельности и процессом ее выполнения; другие - с более широкими взаимоотношениями студента с окружающей средой. К первым относятся познавательные интересы личности, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знанием способностей; другие связаны с потребностями в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желанием занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений.

Четкую формулу учения дал Ананьев Б.Г.102

Учение = Познание + Общение»

Обе эти группы мотивов необходимы для успешного осуществления учебной деятельности. Мотивы, идущие от самой деятельности, оказывают влияние на субъект, помогая ему преодолевать трудности, препятствующие целенаправленному систематическому ее осуществлению.

Для российской образовательной системы период становления рыночных отношений характеризуется «размыванием» понятия социализация. Утрата определенности советского образа жизни требует сегодня от личности перманентной готовности к умножению и смене социальных ролей. Человек постоянно должен быть готов отказаться не только от выбранной недоходной в данной ситуации профессии, к которой он, вполне возможно, ощущает призвание, но и от своего образования, образа жизни, если он желает оптимально обеспечить свое выживание.

В данных условиях социализация превращается в способность личности к ускоренной социальной адаптации, причем в ее самой ограниченной трактовке, как приспособление самоорганизующейся системы к изменяющимся условиям социальной среды, как поисковая активность.

Вместе с тем, влияние образования и профессии на формирование социальных страт и слоев возможно только в их связи и взаимозависимости, поскольку профессия и образование определяют как содержание, так и образ жизни людей.

Высшая школа в XXI веке призвана обеспечить: повсеместное развитие такого типа развития, в котором ведущее место принадлежит умственной

102 См. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М. 1977 г. деятельности, творчеству и сильному нравственному императиву; качественную гибкость рабочей силы, переход от узкого понимания квалификации к широкому толкованию ее как профессиональной, социальной и личностной компетенции; создание новых видов деятельности, позволяющие избегать «ловушек технологической безработицы».

Функционирование института высшего образования предполагает наличие процессуальной стороны, выраженной в специфическом виде - учении. Учение может стать ценностью при активном личном участии субъекта в процессе освоения ценностей культуры. Использование понятия «учебное поведение» подчеркивает социальную, субъективную сторону учебной деятельности и позволяет акцентировать социокультурную природу и ценност-но-мотивационную основу процесса социальной адаптации студенческой молодежи.

Поскольку учебное поведение поливариантно, это вызывает необходимость анализа его типов, видов, влияния на него материальных обстоятельств жизни, организации учебного процесса, бытовых условий и т.д. с целью оптимизации процесса социальной адаптации на уровне вуза, выявления и развития адаптивных способностей студенческой молодежи.