автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институт руководителей среднего звена на современном российском производстве как объект социологического исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Монахов, Владимир Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ЗВЕНА НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Изучение института руководителей среднего звена на производстве в терминах моделей экономического поведения.
1.2. Анализ института руководителей среднего звена на производстве в терминах социологии управления.
1.3. Социально-психологические основы изучения института руководителей среднего звена на производстве.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Социальная роль руководителей среднего звена.
2.2. Линейные руководители в условиях реструктуризации производства и занятости.
2.3. Этическая регуляция институциональных изменений в группе линейных руководителей на современном производстве.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Монахов, Владимир Валентинович
Актуальность темы исследования. Состояние производства в современной России часто характеризуется как кризисное. Каждое правительство, приходя во власть, обязуется «со следующего года» обеспечить стабилизацию, а затем и подъем производства, однако, этого не происходит. Более того, происходят обвальные скачки, объясняемые применением непригодных для национальной экономики или вообще ошибочных методов. Но ошибки совершаются конкретными людьми, поэтому, на наш взгляд, объяснять неудачи в организации производства нельзя при помощи сугубо монетаристских понятий, как это происходило до недавнего времени.
Методы управления производством в кризисном обществе не могут быть определены как традиционные, обычные и т.п. Очевидно, что требуются нестандартные решения и инновации. В этой связи остро встает вопрос о кадрах руководителей такого производства, о социальной эффективности их деятельности. К сожалению, принципы, сложившиеся в последние годы в этой области, далеки от совершенства. Можно указать^ типичный подход, призванный поднять производство, но на самом деле, только ухудшающий положение.
Мы имеем ввиду смену (перестановки) высших руководителей. Этот метод применяется столь часто, что заслуживает специального обсуждения. Не имея возможности долго останавливаться на данном вопросе, скажем только, что чем дальше стоит руководитель от конкретного производства, тем меньше смена такого лидера влияет на это самое производство.
В настоящее время вне поля зрения исследователей остались проблемы среднего звена управления производством. Экономическая социология сосредоточилась, преимущественно, на вопросах макроэкономики, занятости, частного предпринимательства. Социология труда сосредоточила свое внимание на проблемах места работника в многоукладной экономике. И это тоже вопрос, требующий скорейшего рассмотрения. Социология управления -на структурно-функциональном анализе административных органов, что вполне понятно, поскольку в новых демократических условиях власть приобрела новые системные признаки, требующие тщательного изучения.
Но в любом случае лицо производства определяют руководители среднего звена, которые на сегодняшний день находятся в крайне трудном положении, требующем квалифицированной интеллектуальной поддержки социологов. Сочетая в себе функции управленцев, экономистов, хозяйственников, воспитателей и психологов, они представляют своеобразную группу, описать которую в рамках одного какого-то социологического подхода не представляется возможным. Интегрирующим фактором существования этой группы мы полагаем социальную роль руководителей среднего звена на производстве, которая формулируется достаточно просто - объединение всех производственных звеньев для оживления производства в целом и его дальнейшего развития.
Но способ реализации этой социальной роли связан с полифункциональными характеристиками указанной социальной группы, что, собственно, и позволяет говорить о ней как о социальном институте.
Степень разработанности проблемы. Собственно руководители среднего звена как социальная группа наиболее полно рассматривались в последнее время в работах В. Кабалиной, В. Веденеевой, Г. Монусовой, С. Алашеева, И. Василенко. Этими авторами были проведены исследования на крупных предприятиях Сибири, Урала, Волгограда, предметом которых были проблемы адаптации руководителей среднего звена к новым экономическим условиям. Вывод из этих исследований был сделан один - адаптация идет очень трудно. Естественно, вставал вопрос о причинах отмеченных негативных изменений.
По поводу макроэкономических и макросоциальных причин сокращения численности руководителей среднего звена и их низкой адаптивности к реформам существует обширная, хотя и разнородная литература, представленная работами Алексеева М., Ансоффа И, Лапина Н., Лукиной В. и др. Однако, в этих работах выясняются причины спада производства вообще и изменения в социальной структуре в частности. Механизм применения данных схем именно к руководителям среднего звена отсутствует.
Очевидно, что для достоверного анализа указанной проблемы, необходимо обратиться к ее методологическим основаниям, которые представлены в нашей работе концепцией философии хозяйства (Булгаков С., Бердяев Н. , Кондратьев Н., Маркс К., Шрейдер Ю., Тутов Л.).
Еще один блок вопросов связан с использованным в исследовании личностным подходом к анализу динамического статуса руководителя среднего звена в современном производстве. Здесь необходимым оказалось использование работ по проблемам социальной структуры и ценностных ори-ентаций личности. Мы опирались на исследования Мертона Р., Вебера М., Дюркгейма Э., Зиммеля Г., а также отечественных ученых - Буевой Л., Гру-шина Б., Ковалева С., Марченко Т., Москаленко А., Сержантова В. и др.
Следует сказать, что мы не нашли в литературе работ, которые были бы непосредственно посвящены нашей проблеме, поэтому теоретическая база исследования представлена в обобщенном виде и сделанные выводы интерпретированы в свете тех данных, которые мы получили в ходе социологического исследования «Руководители среднего звена в производственной системе Юга России», проведенном социологической группой под руководством автора диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью исследования было выяснение параметров и определение социальноорганизующей роли руководителей среднего звена в современном российском хозяйстве, позволяющих считать эту группу и воспроизводимые ею связи и отношения социальным институтом. Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:
•выяснить применимость имеющихся в социологии моделей экономического поведения к описанию группы руководителей среднего звена современного российского производства;
•дать описание производственных руководителей среднего звена как особой социальной группе в терминах социологии управления;
•определить характеристики данного института в категориальном поле интеракционизма;
•определить соответствие социальной роли данной группы в обществе статусным характеристикам социального института;
•выяснить структурно-функциональные параметры группы руководителей среднего звена и особенности их изменения в условиях реструктуризации производства и занятости;
•проанализировать морально-психологический статус руководителя среднего звена в ситуации современного российского производства и прогнозировать его влияние на изменение хозяйственной системы.
Предмет исследования - социальные отношения на современном российском производстве. Объект исследования - социальная группа руководителей среднего звена.
Гипотеза исследования. Реформа производства привела к несостоятельности прежних экономических, административных и социально-регулятивных законов развития производства. Соответственно, изменилось положение и социальная роль руководителей среднего звена. Попытки образовать из них группу капитализированных менеджеров не увенчались успехом. Вопрос об их статусе остается открытым, поскольку его изучение проходило однобоко - в рамках какого-то одного социологического подхода. Предполагается доказать, что руководители среднего звена на современном российском производстве интегрируют в новый социальный институт, обладающий специфическим статусом и нуждающийся в полифункциональном социологическом исследовании.
Новизна исследования состоит в том, впервые проведен комплексный - общесоциологический и конкретно-социологический - анализ руководителей среднего звена как особого социального института в условиях деструкту-рированного производства на материале конкретного региона.
В результате исследования получены выводы, выносимые на защиту:
1. Современное российское общество находится в состоянии смены хозяйственных парадигм. Экономическая эффективность этих процессов зависит от восстановления субъектов управления производством в их структурно-функциональной определенности. Приспособление предприятий к рынку приводит к появлению в структуре предприятия новых подразделений и изменениям в организационной иерархии. На фоне относительного снижения статуса производственных подразделений статус линейных руководителей может повышаться, если они представлены в обществе как представители особого социального института.
2. Технико-технологические условия российского производства создали массу работников, чья квалификация соответствует раннеиндустриально-му периоду, у них выражено несовпадение личного (экономического) интереса и работы на предприятии, что является следствием вытеснения личного интереса из теории и практики отечественного хозяйствования в течение нескольких последних десятилетий. Это препятствует становлению социального института руководителей среднего звена на современном производстве.
3. Невозможность формирования на основе группы линейных руководителей нового слоя менеджеров капитализированного производства в российских условиях коррелируется с проблемой самой капитализации России по западному образцу. Национальные особенности системы хозяйствования, при которой руководители среднего звена играют не только производственно-организаторскую, но и морально-психологическую роль в структурировании и функционировании производственного коллектива, заставляют говорить о сохранении этой группы как об актуальной социальной и экономической задаче.
4. Можно утверждать, что в обществе формируется новый социальный институт руководителей среднего звена на производстве, который включает в себя а) самих этих руководителей с их знаниями, умениями и навыками; б) предмет их деятельности (управление производственным процессом); в) «горизонтальные» и «вертикальные» социальные связи; г) систему ценностных ориентаций и соответствующие ей образцы поведения.
5. Изучение данного социального института и регулирование его деятельности возможно только на основе полифункционального подхода, включающего методы экономической социологии, социологии труда, социологии управления, социальной психологии, социологии морали и права.
Методологической основой диссертационного исследования является философия хозяйства, основные принципы и законы общей социологической теории. В исследовательской работе использовались принципы системного подхода. Интерпретация результатов теоретического анализа дана на основе данных конкретных социологических исследований на предприятиях Юга России.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается как в опыте комплексного - общесоциологического и конкретно-социологического - анализа поставленной проблемы, так и в конкретных выводах диссертации, которые могут быть использованы в практике организации современного российского производства и в формировании желаемого экономического поведения управленческого звена среднего уровня.
Апробация работы. Материалы и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Элиста, 1997, Волгоград, 1998, Ставрополь, 1998). По материалам диссертации опубликовано две статьи и одна брошюра, а также депонирован Отчет о социологическом исследовании « Руководители среднего звена в производственной системе Юга России».