автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Манухина, Олеся Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Манухина, Олеся Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Государственное регулирование семейно-брачных отношений

1.1. Законы о браке

1.1.1. Семейное право с 1927 по 1980 гг.

1.1.2. Закон КНР о браке 1980 и 2001 гг.

1.2. Правила регистрации брака с 1955 по 2003 гг.

1.3. Политика планирования рождаемости: результаты и последствия.

Глава 2. Основные тенденции трансформации института семьи и брака (1978-2007 гг.)

2.1. Эволюция добрачного поведения и взаимоотношений между супругами.

2.2. Изменение взглядов на рождение и воспитание детей.

2.3. Конфуцианская концепция сыновней почтительности и система межпоколенных отношений.

Глава 3. Актуальные проблемы семьи и брака в Китае в контексте процессов модернизации и глобализации

3.1. Вызовы семейно-брачным отношениям на примере стран конфуцианского культурного региона.

3.2. Угрозы стабильности института семьи и брака в Китае.

3.3. Современное состояние и прогноз развития семейно-брачных отношений в Китае.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Манухина, Олеся Вячеславовна

Сегодня Китай - одно из самых динамично развивающихся государств мира. Интерес к данной стране отнюдь не исчерпывается её колоссальными достижениями в сфере экономики. И специалистов, и неспециалистов привлекает богатое культурное и историческое наследие Поднебесной. Сохранение этого наследия, включение его в современную жизнь формирует особый, отличный от Запада путь развития китайского общества, в котором традиция и новация очень тесно переплетены между собой. Семейная организация китайцев, активно вовлечённая в процессы социальной модернизации, - яркий пример такого взаимодействия.

На протяжении столетий заключению брака и функционированию семьи в Китае придавалось особо важное значение. Семья представляла собой государство в миниатюре, где отец считался «представителем» императора, и нарушение домашних устоев рассматривалось как нарушение устоев государственных. Отношения в семье, равно как и между государём и чиновниками, базировались на нормах конфуцианской морали. О женитьбе детей родители начинали думать ещё задолго до достижения ими половой зрелости. Главной целью брака было продолжение генеалогической линии, что, согласно традиционным верованиям, обеспечивало заботу не только о ныне здравствующих членах семьи, но об усопших предках. Культ предков и традиция сыновней почтительности создали в Китае подлинный культ семьи, ставший основой функционирования общества.

Актуальность темы. Изучение современного института семьи и брака в Китае представляет особый интерес по нескольким причинам.

Во-первых, исследование структуры и функций семейной организации имеет важное значение для понимания основных процессов, происходящих в любом обществе, тенденций и перспектив его развития. Семья, будучи важнейшим социальным институтом, оказывает влияние на ход исторического развития общества. Именно семья отвечает за воспроизводство населения, ей принадлежит ключевая роль в вопросах социализации человека, в формировании и передаче национальных культурных традиций, ценностных ориентаций, определяющих социальное поведение. Проблемы семьи и брака приобретают всё большее значение с усложнением и ускорением социально-экономического и социально-политического развития.

Во-вторых, традиционно высокая значимость института семьи и брака в китайском обществе - микроединицей с точки зрения китайцев до сих пор считается семья, а не индивид - усиливает актуальность исследования. Особенности функционирования семейной организации оказывают глубокое влияние на темпы, характер и результаты проводимых в КНР на данном историческом этапе политических и экономических преобразований. Так, инерция патриархального уклада семьи с его установкой на многодетность, особое отношение к сыновьям замедляет и осложняет ход социально-экономических реформ. В то же время тысячелетняя традиция сыновней почтительности способствует в условиях развивающейся экономики решению на современном этапе проблемы быстрого старения населения. В стране по-прежнему функционирует традиционная семейная система ухода за пожилыми.

В-третьих, наличие общих границ между Россией и Китаем, давняя история отношений народов двух государств, рост за последние десятилетия значения российско-китайских отношений во внешней политики РФ делают изучение семьи и брака китайцев чрезвычайно необходимым для российского общества. В то же время в отечественной науке институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости до сих пор не был предметом комплексного научного анализа. Исследования в этой области позволяют судить о векторах развития соседнего с нами государства, степени его модернизации, лучше понять составляющие успеха нынешних реформ.

В-четвёртых, на рубеже XX - XXI вв. во всём мире отмечается значительный всплекс интереса к изучению семейной проблематики. Это во многом объясняется ускорением изменений института семьи и брака, снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семейной жизни. В настоящее время сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в семейно-брачных отношениях являются типичными как для индустриально развитых стран, так и для стран, совершающих переход к посттрадиционному обществу.

В-пятых, с точки зрения теоретического знания, исследование семьи было и остаётся важным, хотя и недооцениваемым, источником знаний не только об отдельно взятом обществе, но и о закономерностях мирового масштаба. Обращаясь к семейной проблематике, мы приближаемся к постижению общих закономерностей исторического развития человечества.

Объектом диссертационного исследования является институт семьи и брака в Китае1 в период реформ и открытости, предметом - состояние и основные тенденции эволюции семейно-брачных отношений китайцев на современном этапе исторического развития. Хронологические рамки работы охватывают период с 1978 по 2007 гг. 1978 год стал отправной точкой перехода страны к рыночным преобразованиям в экономике и всестороннему сотрудничеству с внешним миром. Реформы, вошедшие в историю Китая как политика реформ и открытости - гайгэ кайфан чжэнцэ), продолжаются и по сей день и ведут к изменениям всех сторон жизни общества. За три десятилетия произошли значительные перемены ценностных представлений, идеологических постулатов, экономических условий, социальной структуры, что не могло не отразиться на функционировании и развитии института семьи и брака.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, основываясь на российских и зарубежных, в первую очередь, китайских источниках, изучить основные тенденции развития института семьи и брака в Китае в период реформ и открытости. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- выделить особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений в пореформенном Китае на основе сравнительного анализа основных нормативно-правовых актов о семье и браке, принятых под руково

1 Речь идет о материковом Китае, семья на Тайване, в Гонконге и Макао диссертантом не рассматривается. дством Коммунистической партии Китая (КПК), а также оценки политики планирования рождаемости;

- рассмотреть круг вопросов, связанных с супружескими и межпоколенными отношениями в китайской семье, обозначить сущность и динамику их развития, выявить закономерности и причины происходящих изменений, проанализировать соотношение традиционного и нового в процессе функционирования семьи и брака китайцев на современном этапе исторического развития;

- выявить наиболее значимые вызовы и угрозы стабильности института семьи и брака в Китае и других странах конфуцианского региона (Южная Корея, Япония, Сингапур и Вьетнам) в контексте процессов модернизации и глобализации, определить степень зависимости процессов, происходящих в семейной организации китайцев от макросоциальных преобразований внутри страны за последние три десятилетия и в рамках общемировых тенденций, оценить нынешнее состояние и дать прогноз развития китайской семьи в XXI веке.

Степень изученности темы. В отечественной историографии имеется сравнительно мало работ, посвященных государственному регулированию семейно-брачных отношений в Китае. Основная их часть направлена на изучение результатов и последствий политики ограничения рождаемости. Речь идёт о рал ботах таких известных отечественных учёных, как Е.С. Баженова , Я.М. Бергер3, О.В. Почагина4. Среди публикаций китайских специалистов заслуживают

5 6 7 внимания исследования Фэн Литяня , Сун Цзяня , Дэн Гошэна . Авторы рассматривают различные аспекты демографической политики КНР - начиная от её истории (с 1950-х гг.) и заканчивая прогнозами на будущее. На основании

2 Баженова Е.С. Китай в демографическом измерении. ML, 1992; Баженова Е.С., Островский А.В. Население Китая. М, 1991.

3 Бергер Я.М. Планирование семьи в Китае: итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 1. С. 100 - 113; № 2. С. 76 - 91; Бергер Я.М. Социальная сфера и демографический фактор // Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 287 - 327.

4 Почагина О.В. Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 3. С. 65 - 78.

5 Фэн Литянь и др. 50 нянь лай чжунго шэнъюй чжэнцэ яньбянь чжи лиши гуйцзи [Эволюция китайской политики в области рождаемости за 50 лет] // Жэнькоу юй цзинцзи. 1999. № 2. С. 3 - 12.

6 Сун Цзянь. Чжунго жэнькоу цзунти чжуанкуан фэньси [Анализ демографического положения в Китае] // Жэнькоу яньцзю. 2005. № 5. С. 92 - 96; Сун Цзянь. Чжунгодэ душэн цзьшюй юй душэн цзынюй ху [Единственный ребёнок и семьи с единственным ребёнком] // Жэнькоу яньцзю. 2005. Vol. 29, № 2. С. 16 - 24.

7 Дэн Гошэн. Чушэн синбеби пяньгао дуй цзэоу вэньтвдэ инеян [Влияние дисбаланса полов на выбор партнера] // Жэнькоу яньцзю. 2003. Vol. 27, № 5. С. 41 - 43. этих работ и материалов официальной статистики в диссертации исследуется влияние политики планирования рождаемости на изменения в матримониальном и семейном поведении китайцев. Необходимо отметить факт наличия существенных расхождений в данных официальной статистики. С целью избежать грубых ошибок автор стремился использовать среднестатистические показатели.

Изучению вопросов модернизации традиционного семейного законодательства Китая посвящены отдельные главы в трудах японского учёного-юриста Инако Цунэо8, В.М. Губайдулина9 и З.Е. Майстровой10. В них в общих чертах показан процесс изменения семейного права периода Китайской Республики и на начальном этапе создания КНР. З.Е. Майстровой был выполнен перевод важнейших законодательных актов Китайской Советской Республики, в частности Закона о браке 1934 г. Инако Цунэо и ряд советских учёных (Н.Г. Судариков11, К.К. Яичков12, М.Я. Кирилова13) провели анализ первого Закона КНР о браке 1950 г. Несмотря на научную значимость исследований наших специалистов, они не лишены классового подхода при рассмотрении данной проблематики. Это явилось препятствием к выделению многочисленных пробелов в семейном законодательстве того времени.

Что касается вопросов законодательного регулирования в последующий период, то вплоть до начала нашего столетия их рассмотрение было приостановлено. Очевидно, главными причинами этого послужили ухудшение советско-китайских отношений и нестабильность политической ситуации в самом Китае в 1960 - 70-х гг. Отечественные исследования современного семейного права возобновились лишь в 2002 г., когда после внесения поправок в Закон

8 Инако Цунэо. Право и политика современного Китая. М., 1978 г.

9 Губайдулин В. М. Революционная власть в освобожденных районах Китая (1937-1945 гг.). Новосибирск, 1981.

10 Майстрова З.Е. Становление революционной власти в советских районах Китая. 1927-1937 гг. Новосибирск, 1988 г.

11 Судариков Н.Г. Демократизация семейно-брачного законодательства Китайской Народной Республики // Советское государство и право. 1954. № 7. С. 33 - 40.

12 Яичков К.К. Брачно-семейное право Китайской Народной Республики // Социалистическая законность. 1952. № 1.С. 52-58.

13 У Чанчжэнь, Кирилова М.Я. Основания и порядок расторжения брака в Китайской Народной Республике // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1959. № 2. С. 142 - 150.

КНР о браке 1980 г. вышла работа О.В. Почагиной14. В ней изложен достаточно детальный анализ новой редакции закона, на основе фактического материала показана необходимость внесения поправок в старую редакцию, что позволяет проследить процесс трансформации семейного законодательства, выявить его особенности и закономерности.

За последние два десятилетия большое развитие в области изучения семейного права получили научные изыскания китайских учёных15. Делая исторический экскурс, авторы основное внимание уделяют современным проблемам. Ценность их работ заключается в изложении собственного видения того, каким должно быть семейное право в условиях модернизирующегося общества. Стоит отметить наличие критического подхода при рассмотрении указанного вопроса. Так, некоторые китайские учёные считают, что действующий Закон КНР о браке следует назвать «Законом КНР о браке и семье», поскольку регламентируемые им положения касаются не только супружеских отношений, но и отношений между родителями и детьми, между другими родственниками. Высказываются предложения и о необходимости рассмотрения в рамках Закона о браке вопросов родства, опеки, усыновления, рождения детей с помощью искусственного оплодотворения, прав и обязанностей таких детей и т.п.16

К настоящему времени наиболее изученной в отечественной историографии остаётся традиционная семья Китая - способ образования, структура, выполняемые функции, характер семейно-родственных и семейно-брачных связей17. Период после 1911 г. и до начала 80-х гг. в истории семейно-брачных от

14 Почагина О.В. Новая редакция Закона КНР о браке // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 3. С. 22 - 33.

15 Цю Мин. Цзятин шэнхо фалюй шоуцэ [Семейное право КНР: 250 вопросов и ответов]. Пекин, 1986; Синь Чжунго фачжи цзяньшэдэ хуэйгу юн фаньсы [Ретроспектива и анализ правового строительства в новом Китае] / Гл. ред. Ли Лун. Пекин, 2000. С. 297 - 334; Ма Инань. Чжунго хуньинь цзятинфадэ чуаньтун юй сяньдай [Традиция и новация в семейном праве Китая] // Бэйцзин дасюэ сюэбао. 2001. № 1. С. 60 - 68; Сюй Аньци. Хунь-иньфа сюгай: шэхуэй чжуаньсиндэ цинъюйбяо [Внесение поправок в Закон о браке: «барометр» социальных изменений] // vvww.people.com.cn/GB/shchui/46/200I0601/479454.htmJ.

16 Синь Чжунго фачжи цзяньшэдэ хуэйгу юй фаньсы . С. 328 - 334; Фачжи жибао. 2001. 13 мая.

17 Васильев Л. С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 1970; Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. М., 1987; Усов В.Н. Жёны и наложницы Поднебесной. М., 2006; Тертицкий К.М. Китайцы: Традиционные ценности в современном мире: В 2 ч. М, 1994; Малявин В.В. Китайская цивилизация. М., 2000. ношений китайцев остаётся мало изученным. Это относится и к отечественной, и зарубежной науке. Наши сведения ограничиваются отдельными упоминания

1 о ми о семье и браке в работах современных китайских учёных и трудами западноевропейских специалистов. Полагаем, одной из главных причин малоизу-ченности китайской семьи прошлых десятилетий является невозможность проведения эмпирических социологических исследований в КНР после 1949 г., когда социология как наука была подвергнута официальным гонениям. Враждебная Западу внешняя политика государства также препятствовала проведению исследований зарубежными учёными, работы которых очень часто основываются на материале, собранном в разных странах среди китайских эмигрантов, в Гонконге и на Тайване. Среди работ западных специалистов можно выделить изданную в 1981 г. монографию Элизабет Кролл «The politics of marriage in contemporary China»19, совместную работу французских китаистов Ж.-JT. Доменака и Хуа Шанмина20 и исследование Е.Т. Мёрфи21. Их изучение даёт представление о процессе изменения брачных отношений в КНР до и после периода «культурной революции», позволяет рассмотреть проблему взаимодействия традиций семейной жизни, складывающихся веками, и нового, настойчиво вторгающегося в привычную жизнь. Это новое вызвано экономическим развитием, урбанизацией, техническим прогрессом и в значительной мере политическими событиями тех лет.

Если говорить о семейно-брачных отношениях периода политики реформ и открытости, то в России наиболее полно они исследованы в работах О.В. По-чагиной. Ею были изучены такие вопросы семьи и брака, как особенности се

18 Янь Юньсян. Сыжэнь шэнходэ бяньгэ: Игэ Чжунго цуньчжуанлидэ айцин, цзятин юй циньми гуанси: 1949 -1999 [Изменения в частной жизни: Любовь, семья и близкие отношения в одной из китайских деревень с 1949 по 1999 гг.]. Шанхай, 2006; Сунь Ликунь. Хэнань дандай цэятин бяньцянь дяоча [Исследование современной семьи провинции Хэнань]. Пекин, 2004; Чжунго нюйсиндэ гоцюй, сяньцзай юй вэйлай = Chinese women: past, present and future / Гл. ред. Чжэн Бицзюнь, Tao Цзс. Пекин, 2005; Чжан Синьсинь, Сан Е. Дракон меняет облик; Китайцы сегодня. М., 1992 и др.

19 Croll Е. The politics of marriage in contemporary China. Cambridge, 1981.

20 Доменак Жан-Люк, Хуа Шанмин. Семейные отношения в Китае. М., 1991.

21 Murphy Е.Т. Changes in family and marriage in a Yangzi delta farming community, 1930 - 1990 // Ethnology. 2001. Vol. 40, №3. P. 213 -235. мейной организации китайцев , характер добрачного и репродуктивного поведения китайской молодёжи23, актуальные вызовы традиционным семейным ценностям (разводы, проституция и торговля женщинами, проблемы в отношениях между поколениями)24, социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения КНР25. Вопросы межпоколенных отношений, прежде всего, экономическая сторона старения населения рассматриваются в работах

Л/

Я.М. Бергера . Полагаем, что в российском китаеведении тема отношений между пожилыми родителями и взрослыми детьми является наиболее изученной среди проблем, касающихся современного внутрисемейного взаимодействия.

В настоящее время большое количество исследований в области семьи и брака ведётся китайскими учёными. Круг интересующих их вопросов достаточно широк. Особого внимания заслуживают научные изыскания сотрудника Академии Общественных Наук КНР Сюй Аньци . С 1996 по 2000 гг. под её руководством было проведено крупномасштабное исследование качества брака

28 китайских семей и проблемы разводов . В ходе полевых работ было обследовано более 3 тыс. супружеских пар, проживающих в Шанхае, Харбине и сельских районах провинций Гуандун и Ганьсу. Отличительной чертой исследования является использование строго научных методов, комплексный подход, отказ от простого описания, выявление причинно-следственных связей, неоднократная перепроверка полученных результатов. На сегодняшний день имеется немало китайской литературы по обозначенной проблематике, однако основная

22 Почагина О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. М., 1997. (Информ. бюл. / РАН. ИДВ; № 1).

23 Почагина О.В. Китайская молодёжь: отношение к семье и браку // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 6. С. 109 - 124; Почагина О.В. Модернизация представлений о семье и браке в современном Китае // Китай в диалоге цивилизаций: к 70-летию академика M.JI. Титаренко / Гл. ред. C.JI. Тихвинский. М., 2004. С. 671 - 680.

24 Почагина О.В. Глобально-локальные вызовы // Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. С. 460 - 506.

25 Почагина О.В. Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР.; Почагина О.В. Защита интересов социально уязвимых групп населения в мегаполисе: опыт Гонконга // Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 4. с. 163 - 168.

26 Бергер Я.М. Социальная поддержка пожилых людей в современном Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 1. С. 107 -119; № 2. С. 86 - 102; Бергер Я.М. Социальная сфера и демографический фактор.

27 Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго хуньинь чжилян яньцзю = Studies on the Chinese marital quality. Пекин, 1999; Сюй Аньци, E Вэньчжэнь. Чжунго хуньинь яньцзю баогао = A research report of Chinese marriages. Пекин, 2002; Хуньинь чжилян пянь [Качество брака] // www.yaoxuefei.bmi.cn/marriagebak/marrigequality.htm#5; Сюй Аньци. Нюйсиндэ цзяу гунеянь хэ цзятин дивэй [Роль и положение женщины в семье] // Чжуаньсин шэх-уэй-чжундэ Чжу нго фунюй [Женщины Китая в обществе переходного типа]. Пекин, 2004. С. 225 - 270.

28 Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950 по 2000 гг. её часть рассматривает лишь отдельные аспекты супружеских отношений на примере конкретно взятого района, например Пекина, Тяньцзиня. Этого далеко не достаточно для правильного понимания характера взаимоотношений между супругами ни в отдельном регионе, ни, тем более, на территории всей страны.

В результате исследования Сюй Аньци и её коллегой профессором Ся-мэньского университета Е Вэньчжэнем была дана средняя оценка качеству брака у современных китайцев. Наиболее низко оценивается эмоционально-духовная жизнь супругов. Для абсолютного большинства китайских пар главным связующим звеном их брака являются прежде всего дети и чувство долга, что обеспечивает стабильность семьи . Несмотря на постоянный рост разводов, коэффициент разводимости в КНР остаётся невысоким.

Работа над диссертацией осложнялась наличием ограниченного количества исчерпывающих и, что самое главное, достоверных сведений о положении дел в деревне, в частности особенностях добрачного и репродуктивного поведения, формах брака, статусе женщин в семье. Рассмотрение этих вопросов базировалось на следующих, заслуживающих внимания исследованиях: уже упомянутые работы Сюй Аньци и Е Вэньчжэня; доклад китайского научно

30 исследовательского центра по вопросам детей и молодежи ; научное изыскание Янь Юньсяна31; совместный труд американского и китайских учёных о характере добрачного поведения и семейной жизни женщин-мигранток в провинции Цзянсу ; работа доктора экономических наук Гао Мэнтао о репродуктивном здоровье женщин из бедных семей33. Несмотря на значительные изменения, происшедшие во внутрисемейных отношениях за последние три десятилетия, традиционные представления о семье и браке всё ещё сильны в пореформенном обществе, в первую очередь, в его сельских районах, где сохраняются

29 Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго хуньинь чжилян яньцзю. С. 136, 163, 169.

30 Синь куаюэ: дандай нунцунь циннянь баогао = Report of contemporaiy rural youth / Гл. ред. Чи Цзеин. Хан-чжоу, 2000. С. 170-205.

31 Янь Юньсян. Указ. соч.

32 Тань Линь и др. «Шуанчун вайлайжэдэ» шэнхо: нюйсин хуньинь иминьдэ шэнхо цзинли фэньси [Изучение жизненного опыта мигрировавших с целью брака женщин] // Шэхуэйсюэ яньцзю. 2003. № 2. С. 75 - 83.

33 Гао Мэнтао. Чжунго нунцунь пинькунь дицюй фунюй шэнчжи цзянькан инеян иньсу фэньси [Анализ факторов, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье женщин из бедных районов Китая] // Чжуаньсин шэху-эйчжундэ Чжунго фунюй. С. 109- 145. браки по принуждению, тысячелетняя практика рождения детей в домашних условиях, обусловленное традициями патрилокальности и патрилинейности особое отношение к младенцам мужского пола, возложение на сыновей и их жён основных обязанностей по уходу за престарелыми родителями.

Достижение значительных результатов в области планирования рождаемости активизирует появление в КНР многочисленных исследований по проблемам однодетных семей34 и людей пожилого возраста35. Новейшие сведения об этом и других аспектах семейно-брачных отношений содержатся в журнале Народного Университета Китая «Жэнькоу яньцзю»36, русскоязычного журнала «Китай», на сайте китайского информационного агентства «Синьхуа».

В 2003 г. увидела свет книга «China's revolutions and intergenerational relations» - совместный труд учёных из Мичиганского и Пекинского университетов и китайского научно-исследовательского центра по вопросам геронтологии37. В 1994 г. в г. Баодине провинции Хэбэй было проведено детальное изучение степени влияния политических и экономических реформ в Китае в XX в. на межпоколенные отношения в городской семье. На основе полученных данных авторы пришли к выводу о живучести среди современных китайцев классических представлений об отношениях между родителями и детьми. По их мнению, молодые горожане отличаются глубокой почтительностью и уважением к своим родителям38. Менее оптимистично межпоколенные отношения оцениваются нашими учёными, склонными говорить о постепенном уходе в прошлое конфуцианских норм сыновней почтительности и о нарастании кризиса традицион

39 ной семейной системы ухода за стариками .

34 Душэн цзынюй янъюй душэн цзынюй: Чжунго «душэн фуму сяньсян» яньцзю чжии [Исследование, посвя-щённос родителям из однодетных семей]. Шанхай, 2003 и др.

35 Шэхуэй бяньгэ юй дайцзи гуаньси яньцзю [Социальные перемены и межпоколенные связи] / Гл. ред. Ван Шусинь. Пекин, 2004 и др.

36 Сун Цзянь. Чжунгодэ душэн цзынюй юй душэн цзынюй ху.; Ду Пэн, У Чао. Чжунго лаоняньжэньдэ шэнхо цзыли нэнли чжуанкуан юй бяньхуа [Способность пожилых китайцев к самообслуживанию: современное положение и изменения] //Жэнькоу яньцзю. 2006. Vol. 30, № I. С. 50 - 56; Хуан Ливэй. Пустые гнёзда // Китай. 2006. № 3. С. 32 - 33; Цзы Фэнчунь. Любовь сетевая // Китай. 2006. № 5. С. 34 - 35 и др.

37 China's revolutions and intergenerational relations / Ed. by M.K. Whyte. Ann Arbor, 2003.

38 Там же. P. 89, 102,163,303, 307.

39 Почагина O.B. Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР. С. 76 - 77; Бергер Я.М. Социальная поддержка пожилых людей в современном Китае. 2002. № 2. С. 100 -102.

В связи с обострением проблемных ситуаций, возникающих в рамках института семьи, среди китайских и зарубежных специалистов возрастает интерес к исследованию вопросов расторжения брака, неполных семей, домашнего насилия, супружеских измен, проституции и т.д. В 2005 и 2007 гг. в России были опубликованы две работы О.В. Почагиной, в которых поднимаются проблемы торговли женщинами и детьми и проституции в современном Китае40. Автор анализирует причины распространения этих асоциальных явлений в пореформенный период, говорит об их масштабности, сущности политики властей. Рассматриваются мнения китайских экспертов относительно эффективности стратегии властей в борьбе с коммерциализацией сексуальных отношений, возможности легализации проституции в КНР.

Важные сведения о проблемах внутрисемейного взаимодействия, распада семей, неполных семей с одним родителем, проституции содержатся в работах китайских учёных, среди которых выделяются имена Ли Иньхэ, Пань Суймина (половые отношений в браке и вне брака, проституция)41, Сюй Аньци, Е Вэнь-чжэня (семейные конфликты, развод, неполные семьи)42, результаты исследований неправительственной организации по борьбе с домашним насилием китайского юридического общества43. Несмотря на появление в КНР за последние годы большого количества работ по данной проблематике, она всё ещё остаётся недостаточно изученной. Вопросы вызывают степень достоверности статистических данных о масштабах домашнего насилия, проституции, внебрачных связей; малоизученность проблемных ситуаций в обычных (недисфункциональных)

40 Почагина О.В. Сексуальные услуги как социальный феномен в современном Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2005. № 5. С. 73 - 87; № 6. С. 91 - 105; Почагина О.В. Торговля женщинами и детьми в современном Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 1. С. 139 - 155.

41 Ли Иньхэ. Чжунгожэньдэ синай юй хуньинь [Любовь и брак у китайцев]. Пекин. 2002; Пань Суймин. Шэн-цунь юй тиянь: Дуй игэ дися «хундэн цюй» дэ чжуйцзун каоча = Subsistence and cxpcricnce: Investigation on an underground red-light district. Пекин, 2000; Тамэнь ши цчуй «кайфан» жэньцюнь: Гуаньюй айцзыбин юй майинь жэньюаньдэ дяоча баогао [Они - самая «открытая» часть населения: Исследовательский доклад по вопросам СПИДа и проституции в Китае] //www. starinfo.net.cn/photography/gif7f6/linshi/200204161 .htm.

42 Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго лихуньлюйдэ дицюй чаи фэньси [Анализ региональных различий в численности разводов в Китае] // Жэнькоу яньцзю. 2002. Vol. 26, № 4, с. 28 - 35; Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго хуньинь яньцзю баогао.; Сюй Аньци, Чжан Цзехай. Даньцинь чжутидэ фули: чжунгодэ цзеши мосин [Благосостояние семей с одним родителем: поясняющая модель применительно к Китаю] // Шэхуэйсюэ яньцзю. 2003. № 4. С. 83 - 95; Е Вэньчжэнь, Линь Цинго. Дандай Чжунго лихунь тайши хэ юаньинь фэньси [Разводы в современном Китае: количество и причины] // Жэнькоу юй цзинцзи. 1998. № 3. С. 22 - 28.

43 Чэнь Минея, Чжу Сяоцин, Гао Минлуань. Цзятин баоли юй фунюй [Женщины и домашнее насилие] // Чжу-аньсин шэхуэйчжундэ Чжунго фунюй. С. 325 - 368. семьях; акцент при рассмотрении семей с одним родителем на особенности социализации детей в таких семьях, подчёркивание негативного влияние развода на детей. Многое здесь объясняется асоциальным, противозаконным характером изучаемых явлений (домашнее насилие, проституция, внебрачные связи), сохранением настороженного отношения общества к проблемным семьям44, непониманием45 либо нежеланием участников опроса говорить с посторонними о своей личной жизни. Указанные недостатки в значительной мере восполняются обращением к исследованиям, упомянутых выше авторов.

В диссертации помимо семьи в Китае были рассмотрены тенденции трансформации семьи в Южной Корее, Сингапуре, Японии и Вьетнаме - странах, наряду с Китаем относящихся к конфуцианскому культурному региону. На примере этих стран изучались современные вызовы семейно-брачным отношениям в контексте процессов модернизации и глобализации. Обращение к Южной Корее, Сингапуру, Японии и Вьетнаму неслучайно и обусловлено их знакомством с древнейших времён (за исключением Сингапура) и включением в свою политическую и духовную жизнь учения китайского философа Конфуция. Конфуцианство оказало значительное влияние, особенно в среде высшего сословия, на принципы построения и функционирования семейной организации государств региона. В процессе модернизации Азиатско-Тихоокеанских обществ роль учения Конфуция ощутима и по сей день.

При анализе вопросов семьи и брака в Японии, Южной Корее, Сингапуре и Вьетнаме автор использовал труды отечественных и зарубежных ученных, а также информацию из Интернета. В российской историографии изучением современной японской семьи занимаются доцент МГУ И.С. Тихоцкая46, С.Б. Маркарьян47, сотрудник ИДВ РАН О.Н. Железняк. Научные изыскания О.Н. Железняк посвящены актуальным на сегодняшний день проблемам воспитания

44 С этим связано частое одностороннее изучение лишь негативных последствий расторжения брака, особенно в отношении физического и психического здоровья детей.

45 При опросе многие сельские жители отрицают факт наличия насилия в их семьях, но в то же время признают возможность решения внутрисемейных проблем силовыми методами, словесными оскорблениями.

46 Тихоцкая И.С. Семья в Японии: традиции и современность // Япония: Ежегодник, 2000 - 2001. М, 2001. С. 170 - 192; Тихоцкая И.С. Социально-экономическая география Японии. Жизненный цикл японцев. М., 2003.

47 Маркарьян С.Б. Проблемы семьи и семейного воспитания в Японии // Японский опыт для российских реформ. 2000. Вып. 1. С. 66 - 72. и социализации молодого поколения в Японии48. Сведения из этих работ были дополнены данными официальной статистики49 . Знакомство с семейно-родственными связями у южнокорейцев базировалось на исследованиях А.Н. Ланькова50, сотрудника ИДВ РАН К.В. Асмолова51, новейших публикациях в корейских газетах на русском и английском языках - «Сеульский вестник»52, «The Korea Herald»53. Большой интерес для исследователей представляет книга А.Н. Ланькова «Корея: будни и праздники», где на основе научных источников и личных наблюдений автора даётся подробное описание эволюции повседневного быта корейских горожан: семейных отношений, обрядов и обычаев, образования и воспитания. В этом аспекте анализируются причины и последствия знаменитого «экономического чуда», за короткий период времени позволившего Южной Кореи подняться до уровня промышленно-развитых стран.

Что касается института семьи и брака в Сингапуре и Вьетнаме, то автору не известно ни одного отечественного исследования, в котором бы освящалась эта тема. И если по Сингапуру данный пробел был восполнен прежде всего наличием богатого статистического материала, представленного на официальном сайте Департамента статистики Сингапура54, то по Вьетнаму наши знания ограничились работами общего характера из журнала «Vietnam social sciences»55 и информацией с электронных сайтов газет «Жэньминь жибао»56 и «Viet Nam

СП

News» . Среди названных работ выделим исследование директора вьетнамско

48 Железняк О.Н. Стиль жизни парасайто сингуру: Почему японская молодёжь не спешит расставаться с родительским домом // Независимая газета. Дипкурьер. 2004. 29 нояб. С. 16 - 17; Железняк О Н. Сыновья нынче не в моде // Япония сегодня. 2004. № б. С. 9.

49 Statistics bureau, Director-General for policy planning (statistical standards) and Statistical research and training institute // www.stat.go.jp/english/mdex.htm.

50Ланьков A.H. Корея: будни и праздники. М, 2000; Ланьков А.Н. Тендер по-корейски // Русский журнал. 2003. 7,11 марта.

51 Асмолов К.В. Социально-психологические изменения в современном южнокорейском обществе // Материалы конф. «Актуальные проблемы корееведения», посвящ. 10-летию установления дипломат, отношений между Россией и Республикой Корея, 23 - 24 мая 2000 г. СПб., 2000. С. 5 - 12.

52 http://wwvv.vestnik.tripod.com/.

53 http://\\w\v.koreaherald.co.kr/arcMves/resultcontents.asp?id=200702060()47&query=Korean%20family.

54 Singapore department of statistics // www.singstat.gov.sg.

55 Do Thi Binli. Gender relation in Vietnamese family - traditional and modern // Vietnam social sciences. 1999. № 6 (74). P. 47 - 53; Do Thi Binh. The economic transformation and its impact on women in rural Vietnam // Vietnam social sciences. 2002. № 6 (92). P. 59 - 82; Phan Ngoc. The culture of Vietnamese families // Vietnam social sciences. 2002. № 4 (90). P. 53 - 60; Vu Khieu. Vietnamese family on the road of industrialization and modernization // Vietnam social sciences. 2002. № 2 (88). P. 25 - 32.

56 http://russian.people.com.cn/.

57 http://vietnamnews.vnagency.com.vn/dcfault.php. го Центра по изучению семьи и женщин доктора Ду Чи Бина «The economic transformation and its impact on women in rural Vietnam». В ней анализируется динамика роста народонаселения за последние 50 лет, в частности среднее число детей в семье, говорится об эволюции общественной занятости вьетнамских женщин, о существующих во Вьетнаме социальных проблемах - недостаточном развитии образования и медицинского обслуживания, сохранении традиционных представлений о тендерных ролях в семье и обществе, проституции и наркомании. В целом, не претендуя на глубину и детальность исследования, имеющейся информации достаточно, чтобы ознакомиться с нынешними тенденциями развития института семьи и брака в конфуцианских государствах и прийти к выводу об универсальном (общемировом) характере стоящих перед ним вызовов.

Институт семьи и брака в Китае периода политики реформ и открытости до сих пор не был предметом комплексного научного анализа в отечественном востоковедении. Недостаточная изученность современного института семьи и брака, незначительное число исторических исследований обусловили выбор темы диссертации, её объекта, а также цели и задачи.

Методы исследования и методологическая база. По своей природе проблематика семьи является междисциплинарной и находится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, этнографов, правоведов, психологов. С целью дать более полную картину эволюции китайской семьи на рубеже XX - XXI вв. в настоящей работе используются достижения всех этих научных дисциплин. Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учётом исторического аспекта темы, особенностей её теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области истории, социологии, культурологии. В процессе работы применяются общенаучные (анализ, обобщение, аналогия, индукция, дедукция) и традиционные для исторической науки принципы и методы исследования - принципы историзма и объективности, методы генетического, сравнительно-исторического, ретроспективного анализа. Изучение семьи как социального института базировалось прежде всего на принципах структурно-функционального и системного подходов, разработанных Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др. Это позволило изучить роль и место семьи в социокультурной реальности. При рассмотрении динамики семьи применялся принцип социальной детерминации, что дало возможность проследить обусловленность эволюции семейных функций и трансформации современного китайского общества. Применение же исторического подхода позволило конкретизировать трансформационные процессы и наполнить их научно обоснованными фактами.

Источники. В работе использованы различные виды источников, что обусловлено стремлением изучить проблему во всей её многогранности. Ис-точниковую базу составляют законы и нормативно-правовые акты КНР, данные официальной статистики, материалы средств массовой информации Китая, Южной Кореи, Вьетнама и Сингапура, а также философские, исторические и этнографические произведения прошлых столетий.

Ранние научные сведения о китайской семье были получены ещё в XIX -начале XX вв. благодаря трудам главы русской православной миссии в Пекине Н.Я. Бичурина58, известного русского синолога С.М. Георгиевского59, российского посланника И .Я. Коростовца60, французского консула Ж. Симона61 и др. Особенностью их трудов является живое увлечение Китаем, его цивилизацией и принципами жизни. И хотя работы носят преимущественно описательный характер, они являются ценным материалом для современных учёных.

Поскольку на протяжении более двух тысяч лет в основе жизнедеятельности китайского общества лежали конфуцианские правила взаимоотношений между людьми, то решение обозначенных задач невозможно без обращения к основополагающим сочинениям конфуцианского канона - «Лунь юю» («Беседы л /л и суждения») и «Ли цзи» («Книга ритуалов») . Созданные в первом тысячелетии до н.э. памятники оказали глубокое влияние на всю национальную куль

58 Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. М., 2002.

59 Георгиевский С. Принципы жизни Китая. СПб., 1888.

60 Коростовец И. Китайцы и их цивилизация //Жизнь и нравы старого Китая. Смоленск, 2003. С. 177 - 484.

61 Симон Ж. Срединное царство. Основы китайской цивилизации. СПб., 1886.

62 Лунь юй [Изречения Конфуция и его учеников]. Шанхай, 1904.

63 Ли цзи. Чэнь Хао цзишо [Ли цзи с коммент. Чэнь Хао]: В 10 т. Ханчжоу, 1904. туру не только Китая, но и других азиатских стран. Многие регламентируемые ими морально-этические нормы поведения действуют и по сей день - общинный дух, почитание старших, высокая значимость семейно-родственных связей в обществе, стремление к образованию и нравственному самосовершенствованию, трудолюбие и т.д.

Другим видом источника служат законы и нормативно-правовые акты. Обращение к ним даёт представление об особенностях государственного регулирования семьи и брака в Китае, в частности о процессе становления современного семейного законодательства. Его изучение строится на комплексном анализе Законов о браке, Правил регистрации брака, судебных разъяснений и других нормативно-правовых документов. Данный вид информации позволяет говорить о позиции государства по наиболее значимым вопросам семьи и брака, оценивать эффективность проводимой им семейной политики, судить о масштабах изменений в семейно-брачных отношениях.

В качестве важного для изучения семейной проблематики источника выступают материалы официальной статистики64. На них базируется рассмотрение современной демографической ситуации в КНР, делаются выводы о количественных характеристиках трансформации института семьи и брака (коэффициент брачности, возраст вступления в первый брак и рождения ребёнка, размеры семьи и т.д.). Отметим факт наличия расхождений в статистических данных. С целью избежать грубых ошибок автор стремится использовать среднестатистические показатели.

Большую по своей численности группу материалов составляют различные публикации в средствах массовой информации - заявления и документы официального характера65, сообщения, заметки, интервью с представителями различных общественных кругов. Публикации дают возможность восполнить пробелы в истории китайской семьи, в частности это касается процесса её модернизации в первые десятилетия после образования КНР (1950 - 1980 гг.), а

64 Чжунго тунцзи чжайяо [Краткий статистический справочник], 1983. Пекин, 1983. С.13; Чжунго 2000 нянь жэнькоу пуча цзыляо [Материалы всеобщей переписи населения 2000 г.]. Пекин, 2002 и др.

65 В основном содержащиеся в центральных китайских газетах, таких, как «Жэньминь жибао», «Чжунго гайгэ бао», «Чжунго циннянь бао» и др. также получить новейшие сведения по исследуемой автором тематике. В последнем случае большую значимость имеет обращение к китайским Интернет-сайтам66 и помещённым на них комментариям пользователей сети по обсуждаемым на сайтах вопросам, таким, как добровольный отказ от деторождения, рост числа семей, называемых «пустыми гнёздами», плюсы и минусы политики ограничения рождаемости и т.д. Данные официальной статистики и материалы средств массовой информации служат основным источником сведений о семье в Сингапуре и во Вьетнаме.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведён комплексный научный анализ современного института семьи и брака в Китае: рассмотрены основные тенденции его трансформации (1978 -2007 гг.), изучены особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений (с 1911 г. по настоящее время), оценено нынешнее состояние и дан прогноз развития китайской семьи в XXI в.;

- конкретизирована обусловленность эволюции форм семьи и брака трансформационными процессами, происходящими в современном обществе;

- определено, что в основе эволюции лежат, во-первых, общецивилизаци-онные тенденции и, во-вторых, специфика китайской действительности;

- выявлена степень детерминированности современного состояния института семьи и брака особенностями конкретно-исторической социокультурной' среды;

- проведено сравнительное изучение семьи в китайском обществе и в других обществах, относящихся к конфуцианскому культурному региону;

- введен в научный оборот значительный объем новых источников на китайском языке, обобщены и проанализированы результаты исследований семейной организации китайцев в российской и китайской историографии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материал может найти практическое применение в учебных курсах по истории, этногра

66 http://www.xinhuanet.com/ (государственный информационный сервер агентства Синьхуа), http://www.china.org.cn/ (государственный информационный сервер), lillp://www.women.org.cn/ (сервер Всекитайской федерации женщин), hllp://www.baidu.com/index.lilml (китайская поисковая система) и др. фии, социологии, культурологии и правоведению Китая, в качестве материала для тематических лекций в рамках совместных российско-китайских мероприятий, а также при составлении информационно-справочной литературы по Китаю. Результаты работы могут быть полезны при введении в научный оборот новых источников, для проведения сравнительных исследований процессов трансформации семьи в разных обществах, а также в исследованиях по истории и теории семьи. Положения и выводы диссертации могут быть задействованы при разработке социальных программ, направленных на решение практических проблем современного института семьи и брака, в разработке идеологии и концепции семейной политики в РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости"

Заключение

Семья занимает важное место в системе жизненных ценностей человека. Она - неотъемлемая часть жизни людей. XX век в истории Китая, равно как и большинства других стран современного мира, прошёл в условиях модернизации традиционного института семьи и брака, его перехода к новым формам организации и функционирования. В ходе исследования современных тенденций развития института семьи и брака в Китае периода политики реформ и открытости и сравнительного анализа с процессами изменения семьи в других обществах конфуцианского региона - Южной Корее, Японии, Сингапуре, Вьетнаме - автор пришёл к следующим выводам:

Государственное регулирование семейно-брачных отношений Состояние семьи и брака в значительной мере определяет степень социальной стабильности, успех проводимых в обществе политических, экономических и культурных преобразований. Путём принятия законодательных, экономических, организационных решений государство регулирует семейно-брачные отношения. Главная цель этого регулирования заключается в нейтрализации негативных тенденций в сфере семьи и брака, обеспечении устойчивого и поступательного развития этого важнейшего социального института.

Семейная политика в различных странах имеет свою специфику. В зависимости от исторических, социально-экономических, социально-политических и демографических условий можно выделить следующие особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений в КНР периода политики реформ и открытости:

- с начала 1980-х гг. семейная политика находится в поле пристального внимания государства и постоянно совершенствуется в связи с объективной необходимостью адаптации семейно-брачных отношений к новым социально-экономическим условиям и демографической ситуации. Так, дважды вносились поправки в Закон КНР о браке, неоднократно обновлялись Правила регистрации брака. В 2001 г. был принят Закон о демографии и плановом деторождении;

- новые редакции законов базируются на документах прошлых лет, главным из которых является Закон КНР о браке 1950 г., объявивший традиционную систему семейно-брачных отношений вне закона и заложивший основы для формирования института семьи и брака на абсолютно иных принципах -равенство полов и поколений, свобода заключения и расторжения брака, единобрачие;

- сохраняя преемственность основных принципов семейно-брачных отношений, провозглашённых КПК ещё до 1949 г., нынешнее руководство принимает активные шаги по совершенствованию и модернизации семейной политики, что отвечает международным обязательствам КНР и, самое главное, особенностям функционирования китайского общества на современном этапе исторического развития. Глубокие социальные преобразования последней четверти прошлого столетия повлекли за собой дальнейшее ослабление семейно-родственных связей китайцев - увеличение числа разводов, распространение консенсуапьных браков, снижение авторитета старших членов семьи, появление супружеских пар, добровольно отказывающихся от рождения ребёнка и т.д. С помощью внесения многочисленных поправок в законодательство, комплексного задействования экономических и культурно-просветительских мер китайское руководство пытается решить текущие проблемы семьи и брака. Что касается эффективности государственного регулирования, то на наш взгляд, её нельзя оценивать однозначно. Властям, например, удаётся сдерживать темпы прироста населения, в то же время нерешёнными остаются такие насущные для страны вопросы, как диспропорция полов новорождённых, торговля женщинами и детьми, недостаточная социальная защищённость старших возрастных групп населения;

- в последние десятилетия стала очевидной тенденция ослабления традиционно сильного для Китая государственного контроля за сферой семейно-брачных отношений. Проведение демократических преобразований, налаживание всесторонних контактов с мировым сообществом способствуют формированию такой семейной политики, в которой превалируют интересы и потребности личности, а действия властей находятся в рамках закона. Пока этот процесс далёк до завершения и требует дальнейшего внимания со стороны государства и общества.

Основные тенденции трансформации института семьи и брака

В рассматриваемый период (1978 - 2007 гг.) институт семьи и брака китайцев находится на переломном этапе развития. С 1980-х гг. всё отчётливее стали проявляться такие признаки трансформации китайской семьи, как уменьшение количества заключённых браков, их «старение», нуклеаризация семьи, снижение коэффициента фертильности, рост числа разводов. Трансформация семьи и брака является типичной как для индустриально развитых стран, так и для стран, совершающих переход к посттрадиционному обществу.

Помимо количественных изменений для института семьи и брака китайцев характерны и качественные изменения. За годы реформ и открытости произошли перемены в структуре внутрисемейных отношений - главными стали отношения между мужем и женой. Благодаря трансформации целей создания семьи особенностью современных супружеских отношений является стремление к гармонии, равноправию и взаимоуважению. Наиболее ярко это представлено в среде городской молодёжи. Значительные перемены произошли и в дет-ско-родительских отношениях. В последние годы наблюдается всё большее смещение акцентов со старших на младших членов семьи, увеличивается число семей, где центром является ребёнок. Пожилые родители всё чаще предпочитают рассчитывать на собственные силы, не ожидая помощи и ухода со стороны взрослых и имеющих собственные семьи детей. Конфуцианская концепция сяо наполняется новым содержанием, её основными чертами становятся диалог равных, нацеленность на относительную самостоятельность и независимость пожилых людей от своих родственников.

Переход к рынку, открытость внешнему миру не оставляют без изменения систему семейных ценностей, внося в неё новые элементы, закладывающие основу для обновления традиционных представлений о семье и браке. Сегодня китайская молодёжь в массе своей не стремится повторить семейный опыт своих родителей, во многом ориентируясь в сторону гедонизма, индивидуализма и практицизма. Значение семьи, её ценности перестают быть абсолютными, оттесняясь иными ценностями - профессиональными, материальными, стремлением к независимости и саморазвитию. Взяв курс на самореализацию и персональные достижения успеха вне дома, молодые китайцы не спешат создавать семью и обзаводиться детьми. Вследствие толерантного отношения общества к добрачным сексуальным связям, разъединения мотивов сексуальных отношений и деторождения увеличивается число нерегистрируемых браков, перестаёт быть редкостью добровольный отказ от создания семьи и/или рождения ребёнка.

Таким образом, факт трансформации семьи является следствием действия общих социально-экономических факторов развития Китая и постепенного частичного замещения новыми (преимущественно западными) традиционных ценностей, значение которых, тем не менее, на данном историческом этапе сохраняется. Влиянием традиций можно объяснить высокую значимость семейно-родственных связей в обществе, большую любовь к детям, особое отношение к людям преклонного возраста. Традиционализм прежде всего присущ крестьянской семье, поскольку в деревне процессы распада старой патриархальной семьи в силу как экономических, так и психологических причин протекают медленнее, чем в городе. В то же время эти процессы идут, и можно предположить, что те тенденции, которые сейчас наиболее ярко представлены в городе, в ближайшем будущем получат распространение и в деревне. Но это отнюдь не означает полного отказа от традиций. Традиционализм, пусть даже в видоизменённой форме, и впредь будет оказывать влияние на развитие китайской семьи, делая её отличной от других этносов и способствуя сохранению национального самосознания китайцев. Доказательством данного утверждения могут служить современные межпоколенные отношения. В отличие от Запада, отношения между пожилыми родителями и уже взрослыми детьми по-прежнему характеризуются высокой степенью близости и взаимозависимости. С учётом традиционной идеологии, в соответствии с которой забота о престарелых родителях является основной обязанностью семьи, разрабатываются государственные программы социального обеспечения пожилых китайцев, что также являет собой пример жизнеспособности традиций в современном обществе.

Актуальные проблемы семьи и брака в Китае в контексте процессов модернизации и глобализации

В условиях модернизации и глобализации особую актуальность приобретают вопросы стабильности института семьи и брака. Указанные процессы активизируют трансформацию традиционных семейных установок, способствуют их размыванию. Традиции, сформировавшиеся в иных политических и социально-экономических условиях, не могут противостоять тенденциям индустриального общества и процессам глобализации.

Под воздействием индустриализации, урбанизации, развития передовых информационных технологий, широкого знакомства с западноевропейскими ценностями на смену стандартной последовательности событий в жизни людей приходит разнообразие индивидуальных жизненных путей. Вариативность моделей семейно-брачных отношений, их построение на чуждых патриархальному обществу принципах индивидуализма, эгалитаризма, гедонизма, практицизма и коммерциализма делают функционирование современного института семьи и брака менее устойчивым, более уязвимым и гораздо менее предсказуемым, чем прежде. Данные вызовы семье и браку носят вполне объективный и универсальный характер. Доказательством этого могут служить результаты исследования семейно-брачных отношений не только в Китае, но и в других странах конфуцианского культурного региона - Южной Корее, Сингапуре, Японии и Вьетнаме.

I В обществах региона во второй половине XX столетия в той или иной степени проявились общие для всех них черты модернизации семейной организации - снижение показателя брачности, рост разводов, уменьшение размера семьи, её нуклеаризация и эгалитаризация, увеличение числа домохозяйств, состоящих из одного человека, распространение альтернативных форм семьи, повышение возраста вступления в первый брак и рождения ребёнка, падение рождаемости. К настоящему времени власти Японии, Сингапура и Южной Кореи вынуждены отказываться от многолетней практики ограничения деторождения и принимать меры по его поощрению. Уменьшение количества детей в семье обостряет ставшую для конфуцианских государств актуальной проблему одиночества пожилых родителей. Другой, не менее важной, становится проблема разводов. Хрупкости семейных отношений подвержены не только молодые, но и супружеские пары со стажем. Ещё раз отметим, что названные тенденции при сохранении определённой этнокультурной специфики имеют место во всех странах, ставших на путь модернизации и интеграции в мировое пространство.

В результате построения гражданско-правового общества - следствием чего являются повышение социального статуса женщин и детей, борьба за свободу брака и равноправие всех членов семьи - социально неприемлемыми в современном Китае признаны домашнее насилие, многожёнство, внебрачные связи, проституция, торговля женщинами и детьми. Все они были широко распространёнными явлениями в традиционном обществе, однако на тот период, как правило, не воспринимались в качестве серьёзных дестабилизирующих семей-но-родственные связи факторов. Сегодня их существование ведёт к интенсификации внутрисемейных конфликтов, угрожает прочности семьи, препятствует борьбе с абортами, венерическими заболеваниями, СПИДом и т.д. На фоне ослабления социального контроля за частной жизнью, возрастания внимания к качественным характеристиками семьи и брака одним из вариантов решения проблем внутрисемейного взаимодействия становится развод и образование неполных семей с одним родителем либо повторный брак.

В КНР, равно как и в других государствах, нередко отмечается, что современная семья переживает кризис, понимаемый как ослабление значения классических семейных ценностей. Представляется, однако, что утрата семьёй части традиционных функций, снижение степени её стабильности, появление многообразия форм семейных отношений скорее дают основание говорить о трансформации семьи. Когда специалисты говорят о кризисе семьи, они, как правило, делают акцент на её соотнесении как социального института, подчёркивая рост разводов и внебрачных рождений, снижение уровня брачности и т.д. Эти явления оказывают негативное влияние на воспроизводство населения, создают определённые трудности социализации подрастающего поколения в семьях с одним родителем, увеличивают нагрузку государства по решению задач, относившихся ранее исключительно к прерогативе семьи.

Если на современном этапе исторического развития исполнение социальных функций семьёй затруднено, то об её индивидуально-личностных функциях этого сказать нельзя. Семья как малая группа всё внимание отдаёт удовлетворению потребностей своих членов. Семейный образ жизни не отрицается общественным сознанием. Более того, в последнее время возрастает значение семьи в психоэмоциональном плане. Чувство уверенности и безопасности, которое способно дать семья своим членам, становится всё более необходимо в современном, преимущественно технократическом обществе, а для этого требуется стабильность и гармоничное развитие семейно-родственных и семейно-брачных связей. Полагаем, что изменение в пореформенный период государственной политики в области семьи и брака, постепенное формирование терпимого отношения общества к многообразию индивидуальных жизненных путей, расширение и совершенствование социальной помощи семейным и одиноким людям - всё это призвано помочь Китаю в решении актуальных вопросов семьи и брака. Значительная роль в данном деле отводится восточноазиатским духовным традициям, отдающим приоритет духовно-нравственному согласию индивида с семейными, общинными и общественно-государственными ценностями. Трудно судить, насколько в будущем обращение к давно установившимся нормам и правилам способно аккультивировать новации, привносимые модернизацией и глобализацией. Однако уже сейчас очевидна их неоспоримая роль в поддержании стабильности социальных и семейных отношений не только в Китае, но и в Японии, Южной Корее, Сингапуре и Вьетнаме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости"

Российская академия наук Институт Дальнего Востока

На правах рукописи Манухина Олеся Вячеславовна

Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости (исторический аспект)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (нового и новейшего периода)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

□озоветг1

Москва-2007

003066721

Диссертация выполнена в Центре сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН

Научный руководитель -

кандидат исторических наук О.В. Почагина

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Я М Бергер, доктор исторических наук А В Гордон

диссертационного совета Д 002.217.02 при Институте Дальнего Востока РАН по адресу г Москва, Нахимовский пр-т, 32

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Дальнего Востока РАН.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета,

Ведущая организация

Институт востоковедения РАН

Защита состоится

в

часов на заседании

кандидат исторических наук

А.А Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня Китай - одно из самых динамично развивающихся государств мира Интерес к данной стране отнюдь не исчерпывается ее колоссальными достижениями в сфере экономики И специалистов, и неспециалистов привлекает богатое культурное и историческое наследие Поднебесной Сохранение этого наследия, включение его в современную жизнь формирует особый, отличный от Запада путь развития китайского общества, в котором традиция и новация очень тесно переплетены между собой Семейная организация китайцев, активно вовлеченная в процессы социальной модернизации, - яркий пример такого взаимодействия

На протяжении столетий заключению брака и функционированию семьи в Китае придавалось особо важное значение Семья представляла собой государство в миниатюре, где отец считался «представителем» императора, и нарушение домашних устоев рассматривалось как нарушение устоев государственных. Отношения в семье, равно как и между государем и чиновниками, базировались на нормах конфуцианской морали О женитьбе детей родители начинали думать еще задолго до достижения ими половой зрелости Главной целью брака было продолжение генеалогической линии, что, согласно традиционным верованиям, обеспечивало заботу не только о ныне здравствующих членах семьи, но об усопших предках. Культ предков и традиция сыновней почтительности создали в Китае подлинный культ семьи, явившийся основой функционирования общества

Актуальность темы. Изучение современного института семьи и брака в Китае представляет особый интерес по нескольким причинам Во-первых, исследование структуры и функций семейной организации имеет важное значение для понимания основных процессов, происходящих в любом обществе, тенденций и перспектив его развития Семья, будучи важнейшим социальным институтом, оказывает влияние на ход исторического развития общества Именно семья отвечает за воспроизводство населения, ей принадлежит ключевая роль в вопросах социализации человека, в формировании и передаче национальных культурных традиций, ценностных ориентаций, определяющих социальное поведение Проблемы семьи и брака приобретают всё большее значение в ус-

ловиях глобализации, с усложнением и ускорением социально-экономического и социально-политического развития

Во-вторых, традиционно высокая значимость института семьи и брака в китайском обществе - микроединицей с точки зрения китайцев до сих пор считается семья, а не индивид - усиливает актуальность исследования Особенности функционирования семейной организации оказывают глубокое влияние на темпы и результаты проводимых в КНР на данном историческом этапе политических и экономических преобразований Так, инерция патриархального уклада семьи с его установкой на многодетность, особое отношение к сыновьям замедляет и осложняет ход социально-экономических реформ В то же время тысячелетняя традиция сыновней почтительности способствует в условиях развивающейся экономики решению на современном этапе проблемы быстрого старения населения. В стране по-прежнему функционирует традиционная семейная система ухода за пожилыми людьми

В-третьих, наличие общих границ между Россией и Китаем, давняя история отношений народов двух государств, рост за последние десятилетия значения российско-китайских отношений во внешней политики РФ делают изучение семьи и брака китайцев чрезвычайно необходимым для российского общества В то же время в отечественной науке институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости до сих пор не был предметом комплексного научного анализа. Исследования в этой области позволяют судить об основных векторах развития соседнего с нами государства, степени его модернизации, лучше понять составляющие успеха нынешних реформ, прогнозировать миграционные риски

В-четвертых, на рубеже XX - XXI вв. во всем мире отмечается значительный всплеск интереса к изучению семейной проблематики Это во многом объясняется ускорением изменений института семьи и брака, снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семейной жизни В настоящее время сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в семейно-брачных отношениях являются типичными как для индустриально развитых стран, так и для стран, совершающих переход к посттрадиционному обществу

В-пятых, с точки зрения теоретического знания, исследование семьи было и остается важным, хотя и недооцениваемым, источником знаний не только об отдельно взятом обществе Изучение института

\

семьи и брака вносит вклад в понимание общих закономерностей исторического развития человечества.

Объектом диссертационного исследования является институт семьи и брака в Китае1 в период реформ и открытости, предметом — состояние и основные тенденции эволюции семейно-брачных отношений китайцев на современном этапе исторического развития Хронологические рамки работы охватывают период с 1978 по 2007 гг 1978 год стал отправной точкой перехода страны к рыночным преобразованиям в экономике и всестороннему сотрудничеству с внешним миром Реформы, вошедшие в историю Китая как политика реформ и открытости (Й£ Ш АШШШ - гайгэ кайфан чжэнцэ), продолжаются и по сей день и ведут к изменениям всех сторон жизни общества За три десятилетия произошли значительные перемены ценностных представлений, идеологических постулатов, экономических условий, социальной структуры, что не могло не отразиться на функционировании и развитии института семьи и брака

Степень изученности темы. Несмотря на то, что отдельные вопросы современной семейной организации китайцев получили освещение в отечественной науке, работы, в которых акцент бы делался на комплексный анализ указанной проблематики в период реформ и открытости, автору неизвестны В России они наиболее полно изучены в трудах О В Почагиной Ею были рассмотрены правовое регулирование семьи и брака2, модели семейной организации китайцев , особенности добрачного и репродуктивного поведения китайской молодежи4, актуальные вызовы традиционным ценностям (разводы, проституция и торговля женщинами, проблемы в отношениях между поколениями)5, со-

1 Речь идёт о материковом Китае, семья на Тайване, в Гонконге и Макао диссертантом не рассматривается

2 Почагина О В Новая редакция Закона КНР о браке II Проблемы Дальнего Востока 2002 №3 С 22-33

3 Почагина О В Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах М , 1997 (Информ бюл I РАН ИДВ, № 1)

Почагина О В Китайская молодёжь отношение к семье и браку // Проблемы Дальнего Востока 2003 № 6 С 109- 124, Почагина О В Модернизация представлений о семье и браке в современном Китае // Китай в диалоге цивилизаций к 70-летию академика М Л Титаренко / Гл ред С Л Тихвинский М , 2004 С 671 -680

5 Почагина О В Глобально-локальные вызовы // Китай угрозы, риски, вызовы развитию / Под ред В Михеева М , 2005 С 460 - 506 и др

циокультурные и социопсихологические аспекты старения населения КНР6 Полагаем, в российском китаеведении тема отношений между пожилыми родителями и взрослыми детьми является наиболее изученной среди проблем, касающихся современного института семьи и брака китайцев

Рассматриваемый в исследовании период ознаменовался качественным и количественным подъемом в изучении семьи китайскими специалистами Круг интересующих их вопросов достаточно широк начиная от формирования правового поля для семьи и брака и заканчивая общими тенденциями в их развитии К числу ведущих специалистов, занимающихся рассмотрением разнообразных аспектов семейно-брачных отношений в современном Китае, относятся Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь7, Ли Иньхэ8, Янь Юньсян9, Пань Суймин10 и др Важно отметить, что в китайской историографии имеются работы, в которых предпринята попытка комплексного изучения института семьи и брака в период реформ и открытости11 Однако, несмотря на существование обширной специальной литературы на китайском языке, работа над

6 Почагина О В Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР // Проблемы Дальнего Востока 2003 № 3 С 65 - 78, Почагина О В Защита интересов социально уязвимых групп населения в мегаполисе опыт Гонконга//Проблемы Дальнего Востока 2006 №4 С 163-168

7 Сюй Аньци Нюйсиндэ цзяу гунсянь хэ цзятин дивэй [Роль и положение женщины в семье] // Чжуаньсин шэхуэйчжундэ Чжунго фунюй [Женщины Китая в обществе переходного типа] Пекин, 2004 С 225 - 270, Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь Чжунго хуньинь чжилян яньцзю = Studies on the Chinese marital quality Пекин, 1999, E Вэньчжэнь, Линь Цинго Дандай Чжунго лихунь тайши хэ юаньинь фэньси [Разводы в современном Китае количество и причины] //Жэнькоу юй цзинцзи 1998 № 3 С 22 - 28 и др

8 Ли Иньхэ Чжунго жэньдэ синай юй хуньинь [Любовь и брак у китайцев] Пекин 2002

9 Янь Юньсян Сыжэнь шэнходэ бяньгэ Игэ Чжунго цуньчжуанлидэ айцин, цзятин юй циньми гуанси 1949 - 1999 [Изменения в частной жизни Любовь, семья и близкие отношения в одной из китайских деревень с 1949 по 1999 it] Шанхай, 2006 и др

10 Пань Суймин Шэнцунь юй тиянь Дуй игэ дися «хундэн цюй» дэ чжуйцзун каоча = Subsistence and experience Investigation on an underground red-light district Пекин, 2000

11 Дин Вэнь, Сюй Тайлин. Дандай Чжунго цзятин цзюйбянь [Значительные перемены в современной китайской семье] Цзинань, 2001, Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь Чжунго хуньинь яньцзю баогао = A research report of Chinese marriages Пекин, 2002

диссертацией осложнялась наличием ограниченного количества исчерпывающих и, что самое главное, достоверных сведений о матримониальном поведении и характере внутрисемейных связей в деревне, а также о негативных, дестабилизирующих китайскую семью явлениях (домашнее насилие, семейные конфликты, адюльтер, проституция, неполные семьи с одним родителем)

В исследовании используются материалы, посвященные не только пореформенному, но и предшествующему периоду Это обусловлено как тем, что многие идущие сейчас в КНР процессы, начались в предыдущие десятилетия, так и тем, что сама тема предполагает постоянное обращение к событиям и явлениям прошлых лет. В отличие от семьи в традиционном Китае, до сих пор слабо изученным остается период после свержения императорской династии (1911 г ) и до начала 1980-х гг Это относится и к отечественной, и зарубежной науке Наши сведения ограничиваются отдельными упоминаниями о семье и браке в работах современных китайских ученых12 и трудами западноевропейских специалистов13, чьи исследования очень часто основываются на материале, собранном в разных странах среди китайских эмигрантов, в Гонконге и на Тайване

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, основываясь на российских и зарубежных, в первую очередь, китайских источниках, изучить основные тенденции развития института семьи и брака в Китае в период реформ и открытости. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

- выделить особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений в пореформенном Китае на основе сравнительного анализа основных нормативно-правовых актов о семье и браке, принятых под руководством Коммунистической партии Китая (КПК), а также оценки политики планирования рождаемости,

12 Янь Юньсян Указ соч, Сунь Ликунь Хэнань дандай цзятин бяньцянь дяоча [Исследование современной семьи провинции Хэнань] Пекин, 2004, Чжунго нюй-синдэ гоцюй, сяньцзай юй вэйлай = Chinese women past, present and future / Гл ред Чжэн Бицзюнь, Тао Цзе Пекин, 2005, Чжан Синьсинь, Сан Е Дракон меняет облик Китайцы сегодня М , 1992 и др

13 Croll Е The politics of marriage in contemporary China Cambridge, 1981, Доменак Жан-Люк, Хуа Шанмин Семейные отношения в Китае М, 1991, Murphy ЕТ Changes in family and marriage in a Yangzi delta farming community, 1930 - 1990 // Ethnology 2001 Vol 40, №3 P 213 - 235 и др

- рассмотреть круг вопросов, связанных с супружескими и межпоколенными отношениями в китайской семье, обозначить сущность и динамику их развития, выявить закономерности и причины происходящих изменений, проанализировать соотношение традиционного и нового в процессе функционирования семьи и брака китайцев на современном этапе исторического развития,

- выявить наиболее значимые вызовы и угрозы стабильности института семьи и брака в Китае и других странах конфуцианского региона (Южная Корея, Япония, Сингапур и Вьетнам) в контексте процессов модернизации и глобализации, определить степень зависимости процессов, происходящих в семейной организации китайцев от макросоциаль-ных преобразований внутри страны за последние три десятилетия и в рамках общемировых тенденций, оценить нынешнее состояние и дать прогноз развития китайской семьи б XXI веке

Методы исследования в методологическая база. По своей природе проблематика семьи является междисциплинарной и находится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, этнографов, правоведов, психологов С целью дать более полную картину эволюции китайской семьи на рубеже XX - XXI вв. в настоящей работе используются достижения всех этих научных дисциплин Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учетом исторического аспекта темы, особенностей ее теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области истории, социологии, культурологии В процессе работы применяются общенаучные (анализ, обобщение, аналогия, индукция, дедукция) и традиционные для исторической науки принципы и методы исследования - принципы историзма и объективности, методы генетического, сравнительно-исторического, ретроспективного анализа Изучение семьи как социального института базировалось прежде всего на принципах структурно-функционального и системного подходов, разработанных Т Парсонсом, Р Мертоном и др. Это позволило изучить роль и место семьи в социокультурной реальности При рассмотрении динамики семьи применялся принцип социальной детерминации, что дало возможность проследить обусловленность эволюции семейных функций и трансформации современного китайского общества Применение же исторического подхода позволило конкретизировать трансформационные процессы и наполнить их научно обоснованными фактами

Источники. В работе использованы различные виды источников, что обусловлено стремлением изучить проблему во всей ее многогранности Источниковую базу составляют законы и нормативно-правовые акты КНР, данные официальной статистики, материалы средств массовой информации Китая, Южной Кореи, Вьетнама и Сингапура, а также философские, исторические и этнографические произведения прошлых столетий.

Ранние научные сведения о китайской семье были получены еще в XIX в. благодаря трудам главы русской православной миссии в Пекине Н.Я. Бичурина14, известного русского синолога СМ Георгиевского15, российского посланника ИЛ. Коростовца16, французского консула Ж Симона17 и др Особенностью их трудов является живое увлечение Китаем, его цивилизацией и образом жизни И хотя работы носят преимущественно описательный характер, они являются ценным материалом для современных ученых

Поскольку на протяжении более двух тысяч лет в основе жизнедеятельности китайского общества лежали конфуцианские правила взаимоотношений между людьми, то решение обозначенных задач невозможно без обращения к основополагающим сочинениям конфуцианского канона - «Лунь юю» («Беседы и суждения»)18 и «Ли цзи» («Книга ритуалов»)19 Созданные в первом тысячелетии до н э памятники оказали глубокое влияние на всю национальную культуру не только Китая, но и других азиатских стран Многие регламентируемые ими морально-этические нормы поведения действуют и по сей день - общинный дух, почитание старших, высокая значимость семейно-родственных связей в обществе, стремление к образованию и нравственному самосовершенствованию, трудолюбие.

Другим видом источника служат законы и нормативно-правовые акты. Обращение к ним дает представление об особенностях государственного регулирования семьи и брака в Китае, в частности о процессе становления современного семейного законодательства Его изучение

14 Бичурин Н Я Китай в гражданском и нравственном состоянии М , 2002

15 Георгиевский С Принципы жизни Китая СПб , 1888

16 Коростовец И Китайцы и их цивилизация // Жизнь и нравы старого Китая Смоленск, 2003 С 177-484

17 Симон Ж Срединное царство Основы китайской цивилизации СПб, 1886

18 Лунь юй [Изречения Конфуция и его учеников] Шанхай, 1904

19 Ли цзи ЧэньХао цзишо [Ли цзи с коммент ЧэньХао] В Ют Ханчжоу, 1904

строится на комплексном анализе Законов о браке, Правил регистрации брака, судебных разъяснений и других нормативно-правовых документов Данный вид информации позволяет говорить о позиции государства по наиболее значимым вопросам семьи и брака, оценивать эффективность проводимой им семейной политики, судить о масштабах изменений в семейно-брачных отношениях

В качестве важного для изучения семейной проблематики источника выступают материалы официальной статистики20 На них базируется рассмотрение современной демографической ситуации в КНР, делаются выводы о количественных характеристиках трансформации института семьи и брака (коэффициент брачности и разводимости, возраст вступления в первый брак и рождения ребенка, размеры семьи) Отметим факт наличия расхождений в статистических данных. С целью избежать грубых ошибок автор стремится использовать среднестатистические показатели

Большую по своей численности группу материалов составляют различные публикации в средствах массовой информации - заявления и документы официального характера21, сообщения, заметки, интервью с представителями различных общественных кругов Публикации дают возможность восполнить пробелы в истории китайской семьи, в частности это касается процесса ее модернизации в первые десятилетия после образования КНР (1950 — 1980 гг ), а также получить новейшие сведения по исследуемой автором тематике В последнем случае большую значимость имеет обращение к китайским Интернет-сайтам22 и помещенным на них комментариям пользователей сети по обсуждаемым на сайтах вопросам, таким, как добровольный отказ от деторождения, рост числа семей, называемых «пустыми гнездами», плюсы и минусы политики ограничения рождаемости и т.д Данные официальной статистики

20 Чжунго тунцзи чжайяо [Краткий статистический справочник], 1983 Пекин, 1983 С 13, Чжунго 2000 нянь жэнькоу пуча цзыляо [Материалы всеобщей переписи населения 2000 г ] Пекин, 2002 и др

21 В основном содержащиеся в центральных китайских газетах, таких, как «Жэнь-минь жибао», «Чжунго гайгэ бао», «Чжунго циннянь бао» и др

22 http //www xinhuanet сот/ (государственный информационный сервер агентства Синьхуа), http //www china org сп/ (государственный информационный сервер), http //www women org сп/ (сервер Всекитайской федерации женщин), http //www baidu com/index html (китайская поисковая система) и др

и материалы средств массовой информации служат основным источником сведений о семье в Сингапуре и во Вьетнаме

Научная новизна исследования состоит в следующем

- проведен комплексный научный анализ современного института семьи и брака в Китае- рассмотрены основные тенденции его трансформации (1978 - 2007 гг ), изучены особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений (с 1911 г по настоящее время), оценено нынешнее состояние и дан прогноз развития китайской семьи в XXI в,

- конкретизирована обусловленность эволюции форм семьи и брака трансформационными процессами, происходящими в современном обществе;

- определено, что в основе эволюции лежат, во-первых, общециви-лизационные тенденции и, во-вторых, специфика китайской действительности,

- выявлена степень детерминированности современного состояния института семьи и брака особенностями конкретно-исторической социокультурной среды,

- проведено сравнительное изучение семьи в китайском обществе и в других обществах, относящихся к конфуцианскому культурному региону,

- введен в научный оборот значительный объем новых источников на китайском языке, обобщены и проанализированы результаты исследований семейной организации китайцев в российской и китайской историографии

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал может найти практическое применение в учебных курсах по истории, этнографии, социологии, культурологии и правоведению Китая, в качестве материала для тематических лекций в рамках совместных российско-китайских мероприятий, а также при составлении информационно-справочной литературы по Китаю Результаты работы могут быть полезны при введении в научный оборот новых источников, для проведения сравнительных исследований процессов трансформации семьи в разных обществах, а также в исследованиях по истории и теории семьи. Положения и выводы диссертации могут быть задействованы при разработке социальных программ, направленных на решение практических проблем современного института семьи и брака, в создании концепции семейной политики в РФ

Апробация работы. Ключевые положения диссертационного исследования были изложены диссертантом в шести научных публикациях и апробированы на следующих конференциях XV Междунар науч конф «Китай, кит цивилизация и мир » (Москва, 2005), XVI Междунар. науч конф «Китай, кит цивилизация и мир. » (Москва, 2006), XIII Всерос науч конф «Философии Восточно-Азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация» (Москва, Центр сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии ИДВ РАН, 2007), науч конф «Вопросы внутренней политики и современной истории Китая» (Москва, Центр современной истории и политики Китая ИДВ РАН, 2007)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы Общий объем исследования -199 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, методологическая основа, формулируются объект и предмет, цели и задачи исследования, даётся историография и анализ источников, относящихся к изучаемой проблеме, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе — «Государственное регулирование семейно-брачных отношений» - на примере анализа семейного права и демографической политики КНР изучаются процесс трансформации и особенности государственной политики в области семьи и брака в период реформ и открытости

Первый и второй параграфы посвящены рассмотрению Законов о браке и Правил регистрации брака - основополагающих нормативно-правовых документов КНР в области семейно-брачного регулирования В настоящее время в стране действует Закон о браке 1980 г. с внесёнными в него в 2001 г. поправками. Автор подчеркивает, что оба документа базируются на законотворческом опыте более раннего периода, а именно - Законе 1950 г. и законодательных актах, принятых над подвластных КПК территориях страны в годы Китайской Республики (1911 -1949 гг.). После победы КПК в гражданской войне и образования КНР (1949 г) одним из первых законодательных актов новой власти стал

Закон о браке 1950 г Его принятие имело целью юридическое оформление новой системы семейно-брачных отношений, основанной, в отличие от прошлого, на свободном выборе вступающих в брак, единобрачии, равных правах мужчин и женщин и охране законных интересов женщин и детей (ст I)23. Обращение к историческим материалам показывает, что проведение закона в жизнь сопровождалось коренными изменениями в сфере семьи и брака. Однако обобщенный и абстрактный характер многих его положений, а также повсеместное вмешательство государства в частную жизнь в последующие два десятилетия явились серьезными препятствиями начавшимся изменениям

В 1980 г с целью восстановления силы закона и применения его на практике был опубликован новый Закон о браке, в котором нашли отражение произошедшие на тот период изменения Так, в нем впервые в китайской истории говорилось о необходимости планового деторождения и защите законных прав и интересов пожилых людей С осуществлением с 1970-х гг постоянного государственного контроля над рождаемостью было связано очередное повышение возраста вступления в первый брак Брачный возраст составил для мужчин 22 года, для женщин - 20 лет. В 2001 г семейное законодательство вновь подверглось ревизии Адюльтер, домашнее насилие, разводы, нерегистрируемые (консенсуальные) браки - вот неполный перечень проблем, ставших актуальными за годы реформ и открытости и потребовавших от государства их законодательного урегулирования Результаты исследования подтверждают, что их актуализация во многом обусловлена развитием в современном Китае основ гражданского общества, осознанием необходимости более полной правовой защиты граждан

В работе обосновывается положение о том, что модернизация семейного права отвечает общей тенденции обновления всей правовой системы КНР Детализация отдельных положений и введение новых норм восполняют пробелы предшествующих законодательных актов, способствуют решению насущных проблем семьи и брака, отвечают международным обязательствам государства, адаптируют право к общепринятым в гражданском обществе нормам Данный вывод подтверждается обращением к Правилам регистрации брака - юридическим нормам, регулирующим процедуру заключения, расторжения и восстановления брака На протяжении всего изучаемого нами периода Прави-

23 Закон КНР о браке 1950 г // Законодательные акты КНР М , 1952 С 261

13

ла регистрации брака неоднократно пересматривались и заменялись новыми редакциями Последний, принятый в 2003 г документ значительно упрощает процедуру регистрации и регламентирует как браки между жителями континентальной части Китая, так и с соотечественниками из Сянгана, Аомэня, Тайваня, хуацяо и иностранцами Ранее такие браки регулировались отдельными документами, и процедура их регистрации была достаточно обременительной С точки зрения диссертанта, совершенствование семейного права КНР создает наиболее благоприятные условия свободного развития каждой семьи, наилучшего выполнения ею своих функций

Третий параграф посвящен изучению государственной политики ограничения рождаемости В работе исследуются причины, побудившие китайское руководство к принятию в начале 1970-х гг мер по сокращению рождаемости, содержание и методы демографической политики, достигнутые результаты и последствия

Как отражено в диссертации, плановое деторождение является объективно необходимой и вынужденной мерой в исторических условиях стремительного роста численности китайского населения и обострения социально-экономических и экологических проблем На протяжении трех десятилетий корректируется суть политики, совершенствуются методы ее реализации — все больший акцент делается на развитие системы льгот и вознаграждений и отказ от административно-силовых методов Сдерживание рождаемости позволило Китаю отсрочить на четыре года достижение населением отметки 1,3 млрд человек, было сэкономлено около 7 трлн юаней, что благоприятно отразилось на ходе социально-экономических реформ Благодаря политике меняются взгляды населения на брак, рождение детей и семью Поздний брак, поздние роды, меньше родов, более здоровые роды и малочисленные семьи превратились в устойчивую тенденцию

Из результатов исследования следует, что помимо положительных моментов современная демографическая ситуация в КНР характеризуется и рядом проблем, из которых наиболее актуальны старение населения, дисбаланс в соотношении полов новорожденных, сокращение численности населения в рабочем возрасте, проблема «маленьких императоров» В связи с этим в обществе дискутируется вопрос о возможности ослабления контроля над деторождением На основе изученных заявлений представителей центральной власти Китая автор делает вывод о продолжении в ближайшем будущем достаточно жесткого демографи-

ческого курса («одна семья - один ребенок») и использовании экономических, правовых, пропагандистских мер в решении указанных проблем

Во второй главе - «Основные тенденции трансформации института семьи и брака (1978 - 2007 гг)» - рассматриваются количественные и качественные изменения семейной организации китайцев на современном этапе исторического развития Диссертантом выделяются следующие основные тенденции уменьшение среднего размера семьи, ее нуклеаризация, изменение процесса формирования семьи, трансформация роли и значения функций семьи, глубокие сдвиги во внутрисемейных отношениях, в положении в семье отдельных ее членов, семейной мора-лиитд

В первом параграфе анализируются различные аспекты супружеских отношений в китайской семье Автор приходит к выводу об увеличивающейся ориентации молодежи на личностные, а не статусные характеристики в ситуации брачного выбора. В условиях борьбы с традиционно существовавшими принудительными формами брака любовь и взаимопонимание становятся основными мотивами брака для подавляющего числа брачных пар К характерной черте современного матримониального поведения китайцев относится также откладывание вступления в брак В значительной мере это обусловлено изменением взглядов на семью семейные ценности перестают быть абсолютными, оттесняясь иными ценностями В работе отмечается, что для пореформенного общества характерно неуклонное уменьшение регистрируемых браков и увеличение разводов Снижение коэффициента брачности связано с сокращением общей численности населения, повышением возраста вступления в брак и увеличением количества консенсуальных брачных союзов

Особенностью рассматриваемого периода является быстрое уменьшение размера семьи, сведение ее к ядру родители - дети (нуклеаризация семьи) Значительные изменения претерпела структура внутрисемейных отношений — главными стали отношения между мужем и женой, которые характеризуются переходом от авторитаризма, основанного на подчинении жены мужу, к равноправию В результате этого современная модель семьи отличается существенным перераспределением власти и обязанностей между супругами, повышением требований к своим взаимоотношениям При этом, как неоднократно говорится в работе, меняется соотношение функций семьи - возрастает значение

функций, удовлетворяющих эмоциональные потребности людей Полагаем необходимым особо подчеркнуть, что указанные изменения наиболее ярко представлены в городской семье

Целью второго параграфа является изучение и анализ процесса трансформации взглядов на рождение и воспитание детей в модернизирующемся китайском обществе. Благодаря политике планирования рождаемости и социально-экономическим преобразованиям второй половины XX в, в частности повышению статуса женщин в обществе и семье, за последние десятилетия репродуктивное поведение большей части населения Китая претерпело глубокие изменения. В работе говорится о повышении детородного возраста, отказе иметь многочисленное потомство, отсутствии ярко выраженных предпочтений, связанных с полом ребенка

Материалы социологических опросов свидетельствуют, что большинство населения идеальным считает рождение двоих детей В крупных городах высок процент тех, кто хочет иметь лишь одного ребенка. Отказ от многочисленного потомства обусловлен трансформацией целей деторождения рождение ребенка преследует цель получить удовольствие от общения с ним, удовлетворить потребность в родительских эмоциях Безусловно, многие родители, прежде всего в деревне, традиционно связывают с детьми надежды на обеспеченную старость, продолжение рода, увеличение количества рабочих рук, стабильность и процветание семьи, однако эти ценностные ориентиры постепенно утрачивают свое значение

Как показывает исследование, изменение репродуктивного поведения сопровождается сменой взглядов на положение ребенка в семье В современной семье строгая половая и возрастная иерархия уступают место равноправию и автономии ее членов, что ведет к повышению внимания к потребностям и интересам каждого из членов семьи, в том числе детей и подростков В связи с усложнением в пореформенный период социальной среды повышаются требования к качеству воспитания будущего поколения, наблюдается постоянный рост государственных и частных вложений в развитие детей и молодежи. По мнению диссертанта и других отечественных и китайских ученых, в современных исторических, социально-экономических и демографических условиях функционирования китайского общества все более актуальной становится проблема «маленьких императоров» и связанный с ней переход от многовековой традиции почитания старших к особому по-

читанию младших

Третий параграф посвящен конфуцианской концепции сыновней почтительности (концепция сяо)24 и основанной на ней системе межпоколенных отношений Как констатируется в диссертации, традиция сяо оставалась незыблемой вплоть до второй половины XIX столетия Насильственное в ходе «опиумных» войн (1840 - 1842 гг, 1856 - 1860 гг) открытие Китая внешнему миру, развитие основ капиталистического хозяйства, падение императорской власти стали чередой исторических событий, повлекших процесс трансформации традиционной системы межпоколенных отношений, который продолжается и по сей день

В результате роста числа нуклеарных семей, демократизации внутрисемейных отношений ослабевает моральное влияние старшего поколения, в процессе воспитания детей делается меньший акцент на необходимость послушания и ухода за родителями в старости, возрастет вероятность раздела семьи в будущем Анализируя настоящие изменения, автор обращает внимание на следующие аспекты

- большинство пожилых китайцев по-прежнему живут вместе со своими детьми Однако с каждым годом увеличивается количество родственных семей, живущих раздельно;

- семья продолжает играть главную роль в системе поддержки пожилых Однако наблюдается тенденция уменьшения значения семьи в оказании помощи своим старшим членам,

- претерпевают дальнейшие изменения социальный статус и социальные функции старшего поколения, которое все чаще воспринимается лишь как объект социальной поддержки,

- меняются традиционные представления старых людей о самих себе. Речь идет об их стремлении продолжить учёбу и работу, смене взглядов на развод и повторный брак и т п

Автор приходит к выводу, что сегодня система межпоколенных отношений в китайской семье строится на соединении традиционного и нового Отношения между старшим и младшим поколениями по-прежнему характеризуются высокой степенью стабильности и взаимозависимости. Большинство пожилых китайцев считают своих детей почтительными, при этом подчеркивается традиционно высокая значимость достижения детьми успехов в учебе и работе, создания хорошей семьи, пусть даже в ущерб материальному благополучию и психологи-

24 # (сяо) - сыновняя почтительность

ческому спокойствию родителей

В третьей главе — «Актуальные проблемы семьи и брака в Китае в контексте процессов модернизации и глобализации» - рассматриваются наиболее значимые вызовы и угрозы стабильности семьи в Китае и других странах конфуцианского культурного региона, анализируется нынешнее состояние и дается прогноз развития китайской семьи в ближайшем будущем

Первый параграф посвящен изучению современных вызовов семье и браку на примере стран конфуцианского культурного региона -Южной Кореи, Японии, Сингапура и Вьетнама

Диссертант обосновывает тезис о том, что под воздействием индустриализации, урбанизации, интеллектуализации труда, стремления стран к открытости и взаимозависимости особую актуальность приобретают вопросы стабильности института семьи и брака, которые носят вполне объективный и, что самое главное, универсальный (общемировой) характер. Доказательством этого служат результаты исследования семейно-брачных отношений не только в Китае, но и в Южной Корее, Сингапуре, Японии и Вьетнаме

В обществах конфуцианского региона во второй половине XX столетия в той или иной степени проявились общие для всего мирового сообщества черты модернизации семейной организации - снижение брачности, рост разводов, сужение границ семьи, распространение ее альтернативных форм, падение рождаемости и т д Автор останавливается на том, что вариативность моделей семейно-брачных отношений, их построение на чуждых патриархальному обществу принципах индивидуализма, эгалитаризма, гедонизма и коммерциализма делают функционирование института семьи и брака менее устойчивым, более уязвимым и гораздо менее предсказуемым, чем прежде Диссертантом неоднократно подчёркивается, что названные тенденции при сохранении определенной этнокультурной специфики имеют место во всех обществах, ставших на путь модернизации и интеграции в мировое пространство

Во втором параграфе анализируются наиболее серьезные угрозы стабильности института семьи в КНР в период реформ и открытости Здесь, как и в других странах, наблюдается устойчивый рост семейных конфликтов и супружеских измен, распространение таких асоциальных форм поведения, как домашнее насилие, проституция, торговля женщинами и детьми По мнению диссертанта, эти универсальные угрозы се-

мье и браку не являются исключительно результатом развития современного мира Все они имели место и в прошлом, однако на тот период, как правило, не воспринимались в качестве серьезных дестабилизирующих семейно-родственные связи факторов Культ семьи в традиционном Китае, ее построение на основе принципов половозрастной иерархии, социальное одобрение полигамии делали маловероятным распад семьи по причине насилия или, например, измен супруга Однако в результате значительного за последние 100 лет повышения социального статуса женщин и детей, борьбы за свободу брака и равноправие в семье эти явления сделались социально неприемлемыми На фоне ослабления государственного контроля за частной жизнью, возрастания внимания к качественным характеристикам семьи и брака одним из социально допустимых вариантов решения проблем внутрисемейного взаимодействия становится развод и образование неполных семей либо повторный брак

Материалы исследования свидетельствуют, что в настоящее время КНР в борьбе с домашним насилием, учащающимися разводами, внебрачными связями, торговлей женщинами и детьми на государственном уровне уделяет внимание не только выработке эффективных мер противодействия их распространению, но и совершенствованию социальной помощи жертвам этих явлений Так, вносятся поправки в законы, организуются информационные кампании, открываются службы психологической помощи, телефоны доверия, консультационные центры по вопросам семьи и брака, активизируется подготовка кадров Принципиально новым становится подход общества к разведенным - они перестают рассматриваться как некое «исключение из правил» Общественное сознание оценивает развод и образование неполных семей с большей, нежели прежде, толерантностью, что наряду с многообразием форм семейно-брачных отношений, усилением их эмоциональной и индивидуалистической составляющих является отличительной чертой современного института семьи и брака.

В третьем параграфе диссертации выдвигается положение о том, что в пореформенном Китае все более явственно обозначается совокупность перемен, начавшихся ранее в развитых странах Запада и получивших в научной литературе название «второго демографического перехода». Его смысл заключается в возрастающей ценности индивидуальной автономии и индивидуального права выбора. Вся совокупность изменений, переживаемых китайской семьей, говорит о том, что ее

классическая, традиционная форма перестает удовлетворять людей Они ищут новых ее форм, менее жестких, чем прежде, дающих возможность организовать свою личную жизнь в экономических, социальных и демографических условиях отличных от тех, в которых когда-то сложилась и функционировала традиционная семья Модель семьи в сознании и поведении населения современного Китая сохраняет традиционные черты и в равной степени приобретает инновационный характер

Прогнозируя будущее развитие китайской семьи, автор приходит к следующим заключениям-

- тенденции трансформации семейно-брачных отношений китайцев, которые сейчас наиболее ярко представлены в городе, получат распространение и в деревне,

- во многом благодаря политике планирования рождаемости продолжатся изменения в структуре семьи увеличится доля однодетных семей, «пустых гнезд», одиночек, что в свою очередь способно обострить вопросы социализации детей и поддержки семьей своих пожилых членов,

- по мере урбанизации, расширения сферы услуг, роста экономической активности женщин, знакомства с западными образцами поведения ожидается дальнейшее изменение качественных характеристик семьи и брака, а именно - усиление значения семьи в психоэмоциональном плане, повышение требований к выбору брачного партнера и т д

- еще одна особенность будущей динамики семейно-брачных отношений китайцев обусловлена сохранением и поддержанием многих традиционных норм взаимоотношений между людьми. Сохранению этнокультурной специфики при наличии общемировых закономерностей развития института семьи и брака должны способствовать высокая доля сельского населения, а также целенаправленная политика государства по инкорпорации традиционных ценностей в современную жизнь

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, которые могут быть сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту

Автор считает, что на протяжении сравнительно короткого исторического периода (1978 - 2007 гг.) институт семьи и брака в Китае пережил кардинальные по глубине и масштабам перемены, связанные с изменениями экономических, социальных, демографических, культурных условий его существования Речь идет о переходе от традиционных к современным формам семьи и брака Начало модернизации семейно-

брачных отношений китайцев было положено во второй половине XIX в в результате открытия страны внешнему миру и развития современного промышленного производства Политические и социально-экономические преобразования, последовавшие после образования КНР, и особенно последней четверти прошлого — начала нынешнего столетий значительно ускорили и углубили этот процесс

Трансформация института семьи и брака - это сложное и противоречивое явление, последствия которого дня общества носят как позитивный, так и негативный характер Изменение в пореформенный период критериев и путей выбора брачного партнера, уменьшение размера семьи, эгалитаризация внутрисемейных отношений, рост ожиданий, связанных с семьей и браком ведут к дальнейшему отказу от принудительных форм брака, переходу в семейно-родственных связях от патри-линейности к билинейности, построению семейных отношений на основе партнерства, возрастанию ценности суверенитета семьи и свободного выбора индивидуального жизненного пути. Наряду с этим в рассматриваемый период функционирование института семьи и брака становится менее устойчивым, более уязвимым и гораздо менее предсказуемым, чем прежде

Модернизация семьи в Китае с присущими ей вызовами и угрозами стабильности семейно-брачных отношений носит вполне объективный и универсальный, общемировой характер, являясь результатом внутреннего развития обществ и влияния внешних по отношению к ним факторов Традиции, сформировавшиеся в иных политических и социально-экономических условиях, не могут противостоять тенденциям индустриального общества и процессам глобализации Однако важно отметить, что эволюция семьи не исключает наличия особенностей, отражающих конкретные исторические условия, культурные традиции Применительно к КНР и другим государствам конфуцианского культурного региона к таким особенностям относятся государственный патернализм, высокая значимость семейно-родственных связей в обществе, семейная солидарность, глубокое уважение старших, особая любовь к детям Как показывает исследование, несмотря на значительное за последние десятилетия обновление традиционных представлений о семье и браке, жители региона по-прежнему верны многому из того, что составляет их культурно-историческое наследие.

В будущем институт семьи и брака китайцев продолжит изменяться, как он изменялся и в прошлом Вполне закономерным является ус-

корение и углубление в дальнейшем обозначенных в исследовании основных тенденций трансформации семейно-брачных отношений при актуализации вопросов их устойчивого развития Традиционно значимую роль в деле обеспечения стабильности и процветания китайской семьи будет играть семейная политика государства. Ее содержание и используемые методы не остаются неизменными, меняясь вслед за изменением структуры, функций и ценностей семейной организации. Вносятся поправки в законодательство, совершенствуются механизмы принятия решений и содержание мероприятий по их реализации, в частности усиливается значение мер экономического, правового и культурно-просветительского характера Последнее изменение хорошо видно на примере политики ограничения рождаемости Постепенно ослабевает социальный контроль в отношении частной жизни граждан И хотя, как подчёркивается в исследовании, все это делает семью более автономной, более личностной, тем не менее, традиционно глубокое понимание того, что от благополучия каждой отдельной семьи зависит благополучие всего общества, в современном Китае остается

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Манухина О В Анализ некоторых аспектов семейно-брачных отношений в современном Китае // Усиление Китая, внутренние и международные аспекты Тез докл XV Междунар науч конф «Китай, кит цивилизация и мир »: В 2 ч М, 2005 Ч 2 С. 113-117.

2. Манухина О В Анализ проблемы дисбаланса полов в современном Китае // Россия и Китай- взаимное восприятие (прошлое, настоящее и будущее) Тез докл XVI Междунар науч конф «Китай, кит. цивилизация и мир. .»• В 2 ч М., 2006 4 2 С 172 - 176.

3. Манухина О В Процесс изменения семейного права в Китае (1911 - 2001 гг) // Проблемы Дальнего Востока 2006. № 6 С 121 -129

4. Манухина О.В. Трансформация взглядов на рождение и воспитание детей в Китае в период политики реформ и открытости // Проблемы Дальнего Востока 2007 №4. С. 140-149.

5. Манухина О.В. Вызовы семье и браку на примере стран конфуцианского культурного региона // Информ материалы / РАН ИДВ. Сер. Г Статья принята к печати

6 Манухина О В Политика планирования рождаемости в Китае результаты и последствия//Информ материалы / РАН ИДВ Сер В Статья принята к печати

Подписано к печати 19 09 2007 г Печл 1,5 Тираж—100 экз Заказ №34 Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН Москва, 117997, ГСП-7, Нахимовский пр-т, 32