автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Трансформация традиционной городской семьи в Китае

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Попов, Арсений Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Трансформация традиционной городской семьи в Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Арсений Геннадьевич

Введение.

Источники.

Историографический обзор и типология.

Глава 1. Традиционная китайская семья.

Глава 2. Китайская городская семья в период 1911-1949 гг.

Глава 3. Китайская городская семья в период 1949-1978 гг.

Глава 4. Китайская городская семья в период с 1978г. по наши дни.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Попов, Арсений Геннадьевич

Изучение семьи и брака является междисциплинарным направлением, включающим исследования в области истории, социологии, этнографии, демографии, юриспруденции, психологии, экономики, медицины и так далее. Впервые систематическое изучение семьи как института было предпринято в начале XX в. Позднее бурный рост исследований на эту тему привел к тому, что в 60-70-х гг. XX в. начал активно дискутироваться вопрос о возможности выделения исследования брака и семьи в отдельную науку. Однако в связи с тем, что данный объект в каждой из наук рассматривается со своей специфической точки зрения, этот вопрос так и остался открытым.

Данные, которыми располагают исследователи семьи, являются основанием для формирования различного рода социальных программ и рекомендаций, направленных на помощь семье. Они служат источником разработки научных принципов подготовки специалистов, работающих с семьей, будь то консультанты, терапевты, демографы, историки или госслужащие.

Тема диссертационной работы - трансформация городской семьи в КНР (на примере изменений структуры семьи и системы семейных ценностей).

Российские и зарубежные исследователи создали много работ, посвященных разным аспектам семейной жизни. Традиционная китайская семья хорошо изучена как в России, так и за рубежом. Однако современная китайская семья пока не стала предметом специального изучения в нашей стране. Изменения в китайском обществе происходят так быстро, что даже китайские исследователи не всегда успевают отследить процессы изменений.

Взаимное расположение России и Китая, история отношений двух стран, увеличение числа контактов как на уровне правительств, так и среди простых граждан, а также недостаточная изученность процессов трансформации китайского социума делают исследование структуры и принципов функционирования китайского общества чрезвычайно актуальными. А поскольку семья - это одна из важнейших ячеек общества, то принципиально важным является и изучение семьи. Учитывая процессы глобализации, исследования, посвященные современной китайской семье, должны быть принципиально важны для этнографов, социологов и демографов, которые изучают не только Китай, но и Дальний Восток, Юго-Восточную Азию; а учитывая глобализацию, и весь мир в целом.

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующими моментами: во-первых, анализ перемен, происходящих в структуре семьи, имеет чрезвычайно важное значение для осмысления экономических, социальных и социально-психологических процессов, происходящих в любом обществе; во-вторых, поскольку на протяжении тысячелетий семья в китайском социуме всегда играла беспрецедентно важную роль, следует ожидать, что инновационные процессы, происходящие в городской семье в Китае, имеют ключевое значение для корректного описания всего комплекса социально-психологических проблем китайского общества начала XXI века; в-третьих, в связи с тем, что информация о современной семье в Китае доходит до российских читателей в неполном, рассеянном и нередко искаженном виде, многие специалисты не имеют возможности в полном объеме представить и квалифицированно судить о характере и масштабе проблемы, исследуемой в данной работе; в-четвертых, из-за неполной информированности о ситуации с проблемой городской семьи в современном Китае российская общественность не представляет себе полностью всю остроту и объем серьезнейших процессов, происходящих в структуре китайского общества.

Количество городского населения в Китае растет как в абсолютных цифрах, так и относительно сельского населения. Между тем, данные о проценте городского населения в Китае расходятся. Официальная статистика в лице данных Всекитайской переписи населения за 2000 г. говорит об удельном весе городского населения в Китае в 36%.' В 1998 г. удельный вес горожан составил

•у

379 420 тыс. человек, то есть 30,4% . Если же кроме собственно городского населения учитывать еще и крестьян, приезжающих в город на заработки и нелегальных мигрантов из числа тех же крестьян, то это составит, 45,2%, то есть почти половину населения Китая на момент 1998 г.».

На самом деле, точных данных статистики по количеству городского населения в Китае, видимо, вообще не существует. Следует отметить, что огромные массы крестьян, приезжающих в города на заработки, не поддаются сколько-нибудь точному подсчету, так как эти крестьяне выпадают не только из переписи населения, но и вообще практически из всех видов регистрации и статистики. Эти люди не только живут без регистрации, но зачастую, приезжая в город, не покупают билет, а в городе вынуждены жить на улице. Следует также заметить, что миграция сельских жителей в города — проблема для Китая отнюдь не новая: закон, запрещавший деревенским жителям самовольно переселяться в города, был принят еще в 1035 г.4, - таким образом, коммунистическая власть не может здесь претендовать на оригинальность. К концу XI в. населе

1 Major Figures on 2000 Population Census of China. Beijing, 2001. P. 6.

2 Чжунго шэхуй фули юй шэхуй цзиньбу баогао. 1999 («Доклад об общественном благосостоянии и социальном прогрессе в Китае за 1999 г.»). Гл. ред. Ши Чжэнсинь. Пекин, 2000. С. 139.

3 Там же, с. 140.

4 М.В. Крюков, В.В. Малявин, М.В. Софронов. Китайский этнос в средние века (V1I-XIII вв.). М., 1984, с. 97. ние Кайфына - тогдашней столицы Китая - достигло 1 млн. чел5, то есть столько же, сколько было, скажем, в Шанхае в 1919 г6. Справедливости ради необходимо отметить, что и закон 1035 г., как и современные законы, не возымел особого действия7.

С другой стороны, для данного исследования эти расхождения не являются критичными — в любом случае, удельный вес городского населения безусловно растет; городское население составляет от трети до половины населения Китая. На этом сходятся все источники, и такая точность определения выглядит вполне приемлемой для данного исследования. Дело здесь заключается в том, что, выделяя городское население как особый объект исследования, мы вовсе не руководствовались его численным превосходством над сельским. Напротив, мы старались руководствоваться некоторой динамической силой истории, которая присуща городам в отличие от деревни, тем, что город всегда был «оплотом прогресса» и провозвестником нового в обществе, той способностью городского населения более легко поддаваться новациям (будь то «резолюции сверху» или вестернизация, привнесенная извне), большей открытостью городских жителей внешнему миру, меньшей степенью «традиционности» городского общества и более высоким уровнем жизни. В таком свете даже расхождение в четверть миллиарда человек не является для нас определяющим.

Изучая города, и тем более крупнейшие, наиболее развитые города, мы получаем возможность сравнивать их с менее развитыми регионами, и тем самым выработать представление о характере изменений, происходящих в общест

5 Там же.

6 Цзиньдай Чжунго чэнши фачжань юй шэхуй бяньи 1840-1949 (Социальная трансформация и развитие городов в Китае (1840-1949), с. 197.

7 М.В. Крюков, В.В. Малявин, М.В. Софронов. Китайский этнос в средние века (УН-ХШ вв.). М., 1984, с. 97. венной жизни китайских городов, а значит, и о возможных путях развития китайского общества в целом.

Объектом исследования нашей работы является современная городская семья КНР как социальная группа; предметом исследования — структура семьи и комплекс семейных ценностей.

Цель нашей работы состоит в описании, классификации и анализе форм семейной организации в современной КНР, а также в выявлении специфических особенностей внутрисемейных взаимоотношений и новых семейных ценностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику традиционной китайской семьи (ее структуры и семейных ценностей);

- провести сопоставление современной городской и традиционной семьи в Китае;

- предложить, на основе обобщения данных источников, описание новых явлений в семейной организации, характерных для городского населения Китая, а также современных семейных ценностей; сравнить их с традиционными;

- выявить и произвести анализ по возможности наиболее широкого комплекса социальных факторов, которые могли повлиять на изменение структуры семьи и способствовать возникновению новых форм семейной организации в городах Китая;

- определить общие современные тенденции развития китайской семьи;

- определить возможные перспективные направления исследования.

В своем исследовании мы будем исходить из предположения о том, что современная китайская городская семья имеет все меньше общего с традиционной китайской семьей, все чаще строясь по западному образцу; и ее семейные взаимоотношения и ценности также подверглись и продолжают подвергаться изменениям самого кардинального характера.

Для решения поставленных задач в работе используются методы анализа статистических и публицистических источников, а также анализ литературы. В работе использованы традиционные методы исторического, этнографического, социологического и демографического исследования института семьи во всей полноте его связей с целым спектром областей существования человека в социуме, использующиеся на секторе теоретических проблем истории Востока Отдела истории Востока ИВ РАН и в целом продолжающие традиции изучения социальной истории Китая, которые сложились в российской школе классического востоковедения благодаря исследованиям Л.С.Васильева, М.О.Косвена, М.В.Крюкова и др.

В целом для исследования методологической базой являются труды классиков социологической науки М.Вебера, М.О.Косвена, Дж.П.Мердока, а также труды китайских, русских и зарубежных исследователей: Л.С.Васильева, Гао Цзяньтаня, М.В.Крюкова, Л.С.Переломова, О.В.Почагиной, Фэй Сяотуна и др.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что работы по современной китайской семье отечественных специалистов носят узкоспециальный характер; в связи с чем у читателя не создается полного представления о современной китайской семье. Автором обработано большое количество источников по китайской семье (в основном на китайском языке), значительная часть которых отечественными исследователями ранее не использовалась.

Практическое значение работы определяется тем, что: 1) материалы и выводы по результатам исследования могут быть использованы научными работниками, заинтересованными в получении информации о современном положении дел в китайской семье. Материалы исследования могут быть интересны специалистам по истории, демографии, социологии, психологии, этнографии не только Китая, но вообще Юго-Восточной Азии и мира в целом.

2)впервые русскоязычному читателю становятся доступными многие статистические данные;

3)впервые на русском языке предпринята попытка провести обобщающее исследование ряда оригинальных источников, затрагивающих современные процесс в структуре китайской городской семьи, а также выявлены причины, обусловившие, по мнению автора работы, эти процессы в последние десятилетия. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях по истории и социологии современного Китая, и, конкретнее, в исследованиях по истории последних десятилетий, в исследованиях последствий урбанизации, социально-психологических последствий культурной революции, а также в работах, касающихся социальной динамики, демографии, политологии и т.д.

Отдельно хотелось бы сказать об общественной значимости результатов исследования в России, где традиционный интерес к восточному соседу, значительно возросший в последние годы, по ряду причин в научном плане остается недостаточно обеспеченным.

Цели, задачи и сформулированная гипотеза обусловили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, методы исследования.

Основной задачей первой главы является обобщение данных по традиционной китайской городской семье и выявление основных особенностей традиционной семьи, а также основообразующих семейных ценностей.

К задачам второй главы исследования в первую очередь относятся составление характеристики семьи в период существования Китайской республики (1911-1949 гг.), а также описание и анализ системы ценностей этого периода и сопоставление ее с традиционной.

Третья глава исследования посвящена изучению и анализу социальных трансформаций в Китае в период правления Мао Цзэдуна - условно с 1949 по 1978 гг., описанию и структурированию того, как эти перемены сказались на институте семьи в городах КНР.

Четвертая глава рассказывает о трансформации современной городской семьи в КНР (с 1978 г. по настоящий момент). В радиус исследования попадают как обобщение основных тенденций процесса трансформации современной городской семьи в КНР (естественно, что эти обобщения проводятся на основе сопоставления данных о современной семье с выводами, к которым автор пришел в предыдущих главах), так и локальные, но при этом весьма показательные явления в структуре современной городской семьи и системе семейных ценностей.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования.

В двух Приложениях к диссертации представлены и, тем самым, введены в научный оборот интервью с Сунь Юньсяо, заместителем председателя Комитета по делам молодежи и подростков КНР, заместителем председателя Центра молодежных исследований КНР, а также выдержки из опроса городской молодежи Китая, в 1997-1998 гг. в Шанхае, Чунцине и Пекине, а также провинциях Шаньдун, Хэнань, Шаньси, Цзилинь, Гуандун и Чжэцзян (всего девять административных единиц, выбранных с учетом территориальных отличий и отличий в уровне жизни) Центром по исследованию проблем молодежи и подростков. Оба Приложения публикуются на русском языке впервые.

На защиту выносятся следующие полученные результаты исследования, выступающие здесь в роли основных положений работы:

1. Традиционная семья в Китае претерпела фундаментальные изменения (в основном за время существования КНР).

2. Современная городская семья в КНР мало похожа на традиционную китайскую семью. Различны не только размер семьи и ее структура; кардинальной трансформации подверглись основные семейные ценности. Соответствующим образом изменились и внутрисемейные отношения.

3. Процесс ломки старых семейных ценностей, равно как и структуры традиционной семьи, начался не с периода проведения социальных экспериментов Мао («большого скачка», «культурной революции»), как принято зачастую считать, а в первой половине XX в. Именно в период Китайской республики в городской семье Китая произошло первое отторжение большинства традиционных ценностей, в том числе и в первую очередь — принципа сяо, являвшегося структурообразующим в традиционной китайской семье.

4. В период 1949-1978 гг. по традиционным ценностям был нанесен второй и решающий удар: на этот раз они не просто подверглись сомнению, но фактически вся система традиционных ценностей была практически уничтожена.

5. Позднее, с началом периода Реформ и Открытости, стал происходить поиск новых ценностей (взамен обесцененных старых). В этом процессе активно участвовали такие факторы, как демографическая политика, вестернизация и глобализация китайского общества, все большая открытость Китая внешнему миру; а также политика в отношении семьи и брака властей КНР.

6. Описав современную городскую семью в КНР, автор делает вывод о том, что эта семья кардинально отличается от традиционной китайской семьи, а также о том, что современная городская семья в КНР находится в состоянии активнейшей трансформации и поиска новых форм и ценностей. То, какой эта семья станет, очень важно для понимания картины мира и особенностей менталитета современной китайской цивилизации.

ИСТОЧНИКИ

Традиционная китайская семья ранее успешно исследовалась как в России, так и за. рубежом. По трансформации традиционной китайской семьи также существует ряд работ, однако в России эта тема освещена недостаточно глубоко и всесторонне. Наиболее важными с точки зрения задач нашего исследования являются следующие труды следующих отечественных исследователей:

1) Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 1970. Данная монография важна была для нас в первую очередь подробнейшими и наиболее четкими описаниями традиционной китайской семьи и других форм социальной организации в Китае, а также обширной библиографией.

2) Герасимова И.А. Структура семьи. М., 1976. Несмотря на то, что данное исследование никак не связано именно с китайской семьей - в нем рассмотрена структура семьи в СССР, - для данной работы оно было использовано в качестве одного из основных методологических образцов.

3) Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. -М 1967. Данный труд использовался в нашем исследовании при изучении генезиса института семьи в Китае и связей института семьи с другими формами социальной организации в Древнем Китае.

4) Почагина О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, 1997, №1. Работа О.В. Почагиной была чрезвычайно важной для данного исследования не только потому, что О.В. Почагина является одним из немногих отечественных специалистов, изучающих институт современной семьи в Китае. Помимо того, что данная монография была чрезвычайно важна в методологическом отношении, она дала пример типологии, максимально подходящей для целей и задач диссертационной работы.

Среди работ зарубежных исследователей хотелось бы выделить следующие:

1) Дин Вэнь, Сюй Циньлин. Дандай Чжунго цзятин гуйбянь ("Трансформация современной китайской семьи"). Цзинань, 2001. Коллективный труд сотрудников Шаньдунского Университета КНР — одно из самых известных в научных кругах Китая исследований современной китайской семьи за последнее время. Кроме методологических приемов, в нашей работе было также использовано большое количество статистических данных из этого исследования.

2) Гу Цзяньтань. Брак и семья в Китае. Проблемы народонаселения КНР. - М., 1989. В основном были использованы ценные статистические данные; кроме того, данная монография содержит тщательный анализ статистических данных, также использованных в главе III диссертации.

3) Юй Хуалинь. Чжунго сяньдай цзятин вэньхуа шаньбянь яньцзю ("Исследование культурной трансформации современной китайской семьи"). Диссертация на соискание ученой степени д.и.н. Пекин: Шоуду Шифань Дасюэ, 2002. Ко времени написания нашей работы данная диссертация, к сожалению, еще не успела выйти в качестве монографии. Тем не менее, есть все основания считать, что эта работа займет достойное место среди трудов китайских исследователей, посвященных трансформации китайской семьи в

XX в. В нашей диссертации использованы статистические данные из этой работы, в основном относящиеся к республиканскому периоду развития Китая (1911-1949 гг.).

4) Фэй Сяотун. Китайская деревня глазами этнографа. - М., 1989. Известнейшая этнографическая работа замечательного исследователя китайского социума дала автору диссертации, помимо первичного интереса к объекту исследования, массу методологических находок, подробнейшие описания китайских семей XX в. в разных слоях общества, а также пролила свет на столь сложный вопрос, как проблемы внутрисемейных отношений в китайской семье.

5) Цзиньдай Чжунго чэнши фачжань юй шэхуй бяньи (1840-1949) ("Развитие городов и трансформация общества в Китае в 1840-1949 гг."). Под ред. Минь Чжу. Пекин, 2004. Монография важна была для нашего исследования прежде всего своими подробнейшими статистическими данными, использованными нами в главе III диссертации.

Кроме перечисленных работ, в данном исследовании использовалась также и специальные источники, которые можно разделить на следующие группы: статистические, юридические, документально-историчекие (описательные), публицистические и периодические издания, справочную и художественую литературу.

Статистические источники

1) И цзю цзю ци нянь цюаньго цяньфэньчжии жэнькоу чоуян дяоча шуцзю ("Статистические данные выборочного опроса одной тысячной населения КНР за 1997 год, предоставленные ГСУ КНР"). Источник: веб-сайт

ГСУ КНР.

2) Дандай чжунго чэнши циннянь чжуанкуан дяоча вэньцзюань цзи тунцзи цзего. ("Данные социологического опроса городской молодежи КНР о состоянии жизни молодежи"). Проведено Центром по изучению проблем молодежи КНР в 1997 - 1998 гг. В опросе участвовало 6534 человек (возраст 14-28 лет) из 9 провинций и городов центрального подчинения КНР.8

3) Чжунго чэнчжэнь жэнькоу цзыляо шоуцэ. - Пекин, 1985. Городское население Китая. Статистический справочник.

4) Чжунго чэнчжэнь цзюйминь цзятин шоу чжи дяоча цзыляо: 1990 нянь. — Пекин, 1991. - 395 е., табл. Семейный бюджет и расходы горожан КНР. Материалы обследования за 1990 год.

5) Пятая всеобщая перепись населения КНР 2000 г. Сайт ГСУ КНР, 2004.

6) Четвертая всеобщая перепись населения КНР 1990 г. Сайт ГСУ КНР, 2004.

7) Всеобщая перепись населения КНР 1952 г. Сайт ГСУ КНР, 2004.

8) Гэ дицюй чэнчжэнь цзюйминь цзятин шоучжи цзибэнь цинкуан («Основные материалы по доходам городских семей в КНР в отдельных районах КНР"). В отчете: численность населения, количество дворов, средний доход, средняя занятость, средний доход. 1996 - 2002 гг.

9) Гуаньюй ицзюбаэр нянь жэнькоу пуча чжуяо шуцзы дэ гунбао. ("Общие материалы всеобщей переписи населения КНР за 1982 г."). Сайт ГСУ КНР, 2004.

8 Опрос является приложением к: Синь чжуантай: дандай чэнши циннянь баогао («Новое состояние: доклад о современной городской молодежи Китая»), Пекин, 1999.

10) Чжунго шэхуй фули юй шэхуй цзиньбу баогао: 1999 («Доклад об общественном благосостоянии и социальном прогрессе в Китае в 1999 г.»).

Пекин, 2000

И) Чжунхуа жэньминь гунхэго эрлинлинсань нянь гоминь цзинцзи хэ шэхуй фачжань тунцзи гунбао. («Статистический отчет о социальном и экономическом развитии КНР за 2003 год»). В отчете собраны данные об общей структуре населения: численность, городское-сельское, мужчины-женщины, по основным возрастам. Образование: количество аспирантов, студентов вузов, кандидатов, докторов и пр.). Сайт ГСУ КНР, 2004.

12) Ди эр ци чжунго фунюй шэхуй дивэй чоуян дяоча чжуяо шуцзю гунбао. («Данные выборочного опроса о положении женщины в обществе, 2001»). Сайт ГСУ КНР, 2004.

13) Ицзюцзюу нянь цюаньго и па жэнькоу чоуян дяоча гунбао. («Открытая публикация данных выборочного опроса 1% населения КНР в 1995 г.») Пекин, 1996.

14) Ицзюцзюсань нянь Чжунго цзюйминь цзятин шэнхо дяоча. ("Обследование семейной жизни китайцев за 1993 г."). Количество опрошенных -3012 человек. Сайт ГСУ КНР, 2004.

Документально-описательные, исторические источники

15) Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. В серии "Классика отечественного и зарубежного востоковедения". М., 2002. 432 с. В данной работе известнейшего российского китаеведа Н. Я. Бичурина подробно рассматриваются государственное устройство, система образования, система уголовного права, а также обычаи и обряды китайцев в первой половине XIX в. Для нашего исследования данная работа оказалась чрезвычайно полезна информацией об избранном применении уголовного права для родственников; а также описанием обрядов жизненного цикла - свадьбы, похорон, траура, рождения ребенка и т.д.

16) Лю Сумэй, Румянцев E.H. Китай, каким я его знаю. - М., 1999. Книга представляет из себя мемуары бежавшего из Китая Лю Сумэя в переводе E.H. Румянцева. Для нашего исследования чрезвычайно полезными оказались описания реальной ситуации с нарушением закона властями при проведении в жизнь политики планирования рождаемости.

17) Сидихменов В.Я. Китай. Страницы прошлого. - Москва, 1978. Одна из замечательнейших работ, описывающих быт китайской жизни. Для нашего исследования, помимо подробнейших описаний обрядов, была интересна восприятием многих моментов семейной жизни Китая иностранным исследователем, практически не использующим анализ статистических данных.

18) Конфуцианское "Четверокнижие" ("Сышу"), - пер. с кит. М., 2004. Книга представляет собой перевод свода конфуцианских канонических текстов. Включает в себя переводы трактатов: "Мэнцзы", "Да сюэ", "Чжун юн", "Лунь юй".

Юридические источники

19) Законы Великой Династии Мин со сводным комментарием и приложением постановлений: Да Мин лэй цзи цзе фу ли. [В 2 ч.]. Сер. "Памятники письменности Востока". Пер. с китайского, исследование, приме- 17чания и приложения Н.П. Свистуновой. М., 2002. Для нашего исследования наибольший интерес представляет часть 2, в которой приведены и прокомментированы законы эпохи династии Мин, относящиеся к преступлениям, связанным с бракосочетанием и семейной жизнью. Книга представляет собой полный перевод "Законов Великой Династии Мин", снабжена подробнейшими комментариями. В первую очередь для нас представляет интерес Глава 6, в которой описаны законы, касающиеся бракосочетания - своеобразный Закон о браке минской эпохи (1368-1644). Хотелось бы между прочим отметить, что детальность и проработанность минских законов практически не уступает современным Законам о браке КНР.

20) Закон о браке КНР 1950 г. Пекин, 2003.

21) Закон о браке КНР 1980 г. Пекин, 2003.

22) Закон о браке КНР 2001 г. (Чжунхуа Жэньминь Гунхэго Хуньинь Фа). 5-е изд. Пекин, 2004.

23) Закон о планировании населения и рождаемости КНР и связанные с ним нормативные акты (Жэнькоу юй цзихуа шэнюй фа цзи ци пэйтао гуйдин). Пекин, 2003. В книге собраны важнейшие установления и подзаконные акты, касающиеся политики ограничения рождаемости и изданные различными министерствами и ведомствами в период с 1992 по 2002 гг., а также различные инструкции, - например, инструкция по технике проведения работы по планированию рождаемости, инструкция по технике проведения работ по планированию рождаемости среди мигрантов, и пр.

24) Положения о регистрации и расторжении брака КНР 2003 г. Пекин, 2004. Данные Положения являются действующими на момент написания диссертационной работы правилами, в соответствии с которыми регулируется регистрация и расторжение брака в Китае.

25) Рыбаков В.М. Уголовные установления Тан с разъяснениями (Тан люй шу и). Цзюани 9-16. Спб., 2001. В четвертом разделе собраны установления, затрагивающие вопросы землепользования и налогообложения, ведения семейного хозяйства, а также брачные законы и брачные запреты Уголовного кодекса периода правления Танской династии - знаменитого «Тан люй шу и».

26) Хуньиньфа гуаньлянь фагуй цзинсюань ("Закон о браке и связанные с ним Законы и постановления"). Пекин, 2003. Сборник включает в себя полный текст Закона о браке КНР от 2001 г., исправления и дополнения, внесенные в этот закон, Правила регистрации брака и Постановление об осуществлении этих Правил; выдержки из Закона об опекунстве, Закона о планировании рождаемости, Закона о защите пожилых; несколько постановлений Верховного Суда КНР о разъяснении слабых мест этих Законов; Замечания Верховного Суда о разделе имущества и детей при расторжении брака и т.д.

27) Хуньинь Цзятин фа ("Законы о семье и браке"). Пекин, 2003. Книга представляет собой пособие для студентов ВУЗов с юридическим уклоном. Рассматриваются законы о семье и браке различных стран и эпох. Необходимо заметить, что пособие является выразителем официальной идеологии, вследствие чего его составители не ставят себе задачи подробно и всесторонне рассмотреть спорные и неоднозначные моменты, практические примеры применения законов и т.д. В книге представлены различия только общего характера между семейным законодательством разных стран. Тем не менее, для нас это пособие послужило не только дополнительным источником знаний о кардинальных различиях в се-мейно-брачном законодательстве разных стран, но также и источником информации об официальной позиции, (своего рода векторе) властей в лице Министерства Юстиции КНР по некоторым вопросам семей-но-брачного законодательства, в частности, по вопросу межнациональных браков в Китае и др.

28) Хуньинь цзятин фасюэ ("Семейное и брачное Право"). Гл. ред. Ян Да-вэнь. Шанхай, 2002. Издание представляет собой учебник по семейному и брачному праву Китая с древнейших времен до наших дней. Для нашего исследования безусловную ценность представляла информация о названиях и кратком содержании документов законодательного характера в различное время, в том числе и в первую очередь - в период правления Гоминьдана.

29) Чжунхуа жэньминь гунхэго жэнькоу юй цзихуа шэнюй фа ("Закон о планировании населения и рождаемости КНР"). 5-е изд. Пекин, 2003.

30) Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа. Конституция КНР, принятая 04.12.1982 г. (на кит. яз., с добавлениями, исправлениями и комментариями по 2004 г.) - Пекин, 2004.

31) Чжунхуа Жэньминь Гунхэго хуньиньфа цзичэнфа бянь чжу ("Сопоставление Законов о браке и Законов о наследовании КНР"). Пекин, 2004. В источнике приводятся сразу по две редакции каждого из Законов. Для нас в первую очередь представляли интерес Законы о браке в редакции 1980 и 2001 гг., тексты которых представлены в данном издании постатейно, в виде наглядного сопоставления (на каждой странице приводится текст сразу двух законов; такое расположение текстов законов делает сопоставление текстов чрезвычайно удобным, а также серьезно ускоряет процесс изучения различий между двумя текстами).

Периодические издания

32) Жэньминь Жибао. Самая популярная китайская газета, отражающая позицию властей. Аналог советской "Правды".

33) Жэньминь Жибао Онлайн. Интернет-версия газеты "Жэньминь Жибао". В условиях удаленности от Китая мы часто использовали этот источник для мониторинга новостей. Кроме того, материалы, представленные в электронном виде, позволяют с гораздо более высокой скоростью и высокими результатами вести контекстный поиск, поиск по заданному слову, по разделам и т.д.

34) Цинняньбао ("Молодежная газета") в середине 1990-х являлась подобием трибуны для наиболее смелой и откровенной полемики с властями. В погоне за актуальными проблемами современной жизни, эта газета публиковала немало материалов, посвященных проблемам социального развития современного Китая.

35) Шидай Циннянь: цзятин юй шие ("Молодежное поколение: семья и карьера"). Ежемесячник популярного характера, в котором встречаются интересные с этнографической точки зрения статьи о соотношении карьеры и семьи в жизни молодого поколения китайцев.

36) Наньфан чжоукань ("Южный Еженедельник"). Еженедельная газета. Для нашего исследования были интересны публиковавшиеся в этом издании статьи о так называемых "черных детях" - т.е. внепланово рожденных детях, которые, согласно китайскому законодательству, не получают удостоверений личности.

37) Китайский Информационный Интернет-центр. Информационный центр, созданный при участии правительства КНР. Источник интересен прежде всего тем, что, наравне с Жэньминь Жибао, является официальным интернет-рупором властей по различным вопросам — в том числе и по вопросам семьи, деторождения и пр. Кроме того, источник публикует данные на разных языках, включая русский. КИИЦ создан при Управлении издательства литературы на иностранных языках КНР и управляется Пресс-канцелярией Государственного Совета КНР, это один из шести основных государственных информационных серверов.

38) Шанхай дэйли. Англоязычная ежедневная газета, среди материалов которой нам удалось использовать некоторые статьи, касающиеся взглядов шанхайцев на семейные проблемы и ценности.

39) Информационное агентство "Синьхуа". Информационный рупор официальных властей Китая, периодически публикующий заметки о состоянии разных сторон института семьи и брака в Китае.

40) Циннянь яньцзю ("Исследования молодежи"). Ежемесячник научного характера. Данный источник оказался полезен с точки зрения знакомства с современными взглядами китайских исследователей на проблемы молодежи, включая проблемы семьи и брака. Компактное изложение многих внушительных работ в этом ежемесячнике помогло автору данного исследования в короткие сроки ознакомиться с различными точками зрения, выражаемыми современным научным сообществом КНР по вопросам семьи и брака у молодежи, и наметить работы для более подробного рассмотрения.

41) "Синь Чжоукань" ("Новый Еженедельник"). Собрав в конце 1990-х гг. креативный коллектив, еженедельник стал публиковать злободневные статьи, причем, как правило, отнюдь не с официальных позиций. Этим еженедельник заслужил себе большую популярность, особенно на Юге Китая, сразу после чего издал несколько номеров, посвященных характеристике современного китайского общества. В №6 (103) за 2001г., целиком посвященном "поколению 1980-х", было опубликовано интервью с Сунем Юньсяо, заместителем председателя Комитета по делам молодежи и подростков КНР, заместителем председателя Центра молодежных исследований КНР.

Публицистические издания

42) Ляньай, хуньинь, цзятин бабай вэнь. Хэфэй, 2002 ("800 вопросов о любви, браке, семье и ответы на них")! Сборник предназначен молодоженам и готовящимся вступить в брак. Кроме информации, помещенной в ответах, для нашего исследования также небезынтересно было проанализировать подборку вопросов.

43) Мао Цзудан. Чжунго хуньинь чжилян баогао. Хух-Хото, 2003. ("Доклад о состоянии брака в Китае"). В принципе, книга претендует на научность — в аннотации перечислены ученые степени автора и его научные заслуги, в предисловии - научная ценность исследования и пр. Однако, учитывая строго публицистический характер книги, в данном исследовании она использовалась в качестве публицистического источника, раскрывающего возможности манипуляций на тему брака с помощью создания коньюктурного псевдо-исследования, и, таким образом, давая представление о том, какие из вопросов, касающихся брака в Китае, являются наиболее востребованными и привлекающими интерес у массового китайского читателя.ы

44) Хуньинь цзятин мэйдэ яоянь ("Необходимые слова о красоте и добродетели семьи и брака"). Цзинань, 1998. В книге собраны наставления и советы молодоженам. Своего рода неудачная копия "Домостроя", для данного исследования она оказалась полезной в плане выявления и изучения современных семейных ценностей - или, по крайней мере, официальной точки зрения на этот вопрос.

45) Смотрим на китайскую семью (Тоуши чжунго цзятин), - Чжунго шэхуй чубанынэ, Пекин, 1998; Книга рассказывает о современном состоянии дел в китайской семье — начиная с собственного варианта классификации новых типов семейной организации и заканчивая вычленением основных проблемных направлений и возможных путей их преодоления.

46) Интервью с Сунем Юньсяо (Sun Yunxiao), заместителем председателя Комитета по делам молодежи и подростков КНР, заместителем председателя Центра молодежных исследований КНР ("Синь чжоукань" ("Новый Еженедельник"), № 6 (103) за 2001 год). Сунь Юньсяо излагает свою точку зрения на "поколение 80-х", то есть поколение, родившееся в 1980-х гг. Высказывая свое мнение по поводу основных различий этого поколения с предыдущими, Сунь Юньсяо вносит свой вклад в создание более точной и взвешенной характеристики молодого поколения китайцев. Перевод этого интервью на русский язык вошел в данную работу в качестве приложения.

47) Цзи Цин. Тоуши цзятин баоли. Пекин, 2001. ("Смотрим на семейное насилие"). Книга рассказывает о семейном насилии в Китае - приводятся примеры, ищутся истоки насилия в семье, дается довольно подробная характеристика основным типам семейного насилия, приводятся статистические данные, цитируемые, в основном, по материалам прессы.

48) Ань Дунь. Цзюэдуй иньсы: дандай чжунгожэнь цингань коушу шилу. Пекин, 1998. ("Абсолютно личное: хроники устных рассказов современных китайцев о своих чувствах"). (Собрание интервью, проведенных журналистом газеты "Бэйцзин цинняньбао" с 1995 по 1998 гг., с комментариями журналиста). Данное издание является совершенно уникальным в своем роде этнографическим материалом. Кроме того, выход книги в свет имел огромный резонанс в китайском обществе конца 1990-х.

49) Чжан Синьсинь, Сан Е. Дракон меняет облик: китайцы сегодня: пер. с кит. М., 1992. Книга состоит из почти 70-ти интервью с китайцами из самых разных слоев общества - от миллионеров до простых крестьян, от респектабельных ученых до проституток. Интервью знакомят нас с жизнью, логикой, ценностями и проблемами китайцев различного социального статуса.

50) Гао Линвэй, Солнцев H.H. Китай: стены и люди. М., 1981. (пропагандистский фотоальбом с комментариями). Альбом представляет из себя значительное количество фотографий с текстами пропагандистского характера. Являя собой плод агитмышления, альбом, тем не менее, дает почувствовать атмосферу противостояния Китая и СССР в годы "культурной революции". Кроме того, альбом содержит в себе некоторые небезынтересные цитаты и, пусть и специально отсеянные и интерпретированные, но тем не менее вполне достоверные статистические данные.

Справочные, энциклопедические и учебные издания.

51) Сяньдай ханьюй сыдянь. Пекин, 1998. Толковый словарь современного китайского языка. 1722 с. Толковый словарь современного китайского языка, являющийся негласным эталоном для сотен миллионов китайцев. Фиксация этим словарем каких-либо изменений в звучании, написании или толковании какого-либо слова (словарь переиздается ежегодно) является признаком официального признания таких изменений.

52) Хуньинь цзятин да цыдянь. - Шанхай, 1988. Семья и брак. Большой словарь. Гл. ред. Пэн Лижун. Словарь содержит огромное количество терминов и понятий, часто используемых в работах по истории, этнографии, социологии, демографии и пр, имеющих отношение к исследованиям китайской семьи и брака.

53) Большая Советская Энциклопедия.

54) В. Малявин, "Китайская цивилизация". - Москва, 2000. Уникальная в своем роде хрестоматия, содержащая в себе разделы о традиционной семье, средневековых китайских городах и наборе традиционных ценностей китайцев, включая семейные.

55) Китайская Народная Республика в 1999г.: Политика, экономика, культура. М., 2001. Статистический справочник. Содержит в том числе статистические данные по демографии, образованию, экономике и т.д. Автором данной работы были также использованы и справочники по другим годам из этой серии.

56) Чжунго люсин синь цыюй. (Longman Dictionary of Chinese Popular New Terms — Китайско-английский словарь новых слов китайского языка). Пекин, 2000. Словарь содержит много неологизмов, отражающих не просто появление новых терминов, но и новых понятий, в том числе понятий ценностно-ориентирного порядка.

Художественная литература

57) Вэй Хуэй. Шанхай баобэй. Вэйхуй цзинпинь цзи. Чанчунь, 2000. (Роман "Шанхайское сокровище" на кит. яз.) Откровенное произведение о жизни шанхайской "подземной" суб-культуры. Было запрещено в Китае сразу после выхода в свет. Главный герой романа, молодая девушка, экспериментирует с западной музыкой, сексуальными отношениями с иностранцами и алкоголем.

58) Мянь Мянь. Мэйгэ хаохайцзы доу ю тан чи. Шицзячжуан, 1999. Книга представляет собой сборник рассказов шанхайской писательницы Мянь Мянь, которые выглядели с точки зрения общественной морали настолько вызывающе, что издание любых произведений Мянь Мянь в настоящий момент запрещены в Китае цензурой. Книга рассказывает о жизни шанхайской молодежи, пытающейся строить свою жизнь на основе западных принципов, слушая западную музыку, употребляя наркотики, занимаясь сексом и т.д. Кроме того, в рассказах Мянь Мянь довольно много психологических портретов основных типажей подпольной жизни современного китайского города — проституток, наркоманов, рок-музыкантов, мигрантов и пр. В 2005 году книга на русский язык (с английского) был переведен роман Мянь Мянь "Тан" ("Конфетка", в русском переводе имя автора пишется как Миан Миан), который большей частью составлен из рассказов, вошедших в описанный сборник.

59) Ло Гуаньчжун. Троецарствие. М., 1984. Роман. Классическое произведение китайской литературы, оказавшее огромное влияние на многие области культурной жизни Китая: театр, литературу, музыку и пр. Является одним из структурообразующих произведений китайской литературы. Содержит в себе чрезвычайно подробные и тщательные описания взаимоотношений, ценностей и нравов Китая периода Троецарствия.

60) Сон в красном тереме. Т. I, II. Пер. с кит. В. А. Панасюка. М., 1958. В этом крупнейшем романе Цао Сюэ-циня (1724-1764) на фоне экономического упадка показана судьба трех поколений китайской аристократической семьи, от ее возвышения до трагического финала. Образец китайской классической литературы, эта книга была интересна для нас прежде всего тем, что в ней рассмотрен образец классической традиционной расширенной семьи XVIII в. во всех подробностях - ее финансовый быт, взаимоотношения и т. д. историографический обзор и генезис китайской семьи

Самым ранним отрезком времени, который был подвергнут пристальному вниманию специалистов по изучению типов социальной организации в Китае, является период Инь-Чжоу. Среди работ, посвященных этому периоду и затрагивающих вопросы социальной организации, хотелось бы особенно выделить работы отечественных синологов Л.С. Васильева, М.В. Крюкова, Л.С. Переломова.

В современной исторической и этнографической науке не сложилось единого мнения по вопросу о формах существования клановых, общинных и семейных форм социальной организации в древнем Китае - в эпохи Шан, Инь, Чжоу, Цинь и Хань.

Перед тем как дать характеристику традиционной китайской семьи, необходимо четко определить основные термины, использующиеся для описания китайского общества. Прежде всего, это относится к понятием «семья», «община», «клан» и «род».

Один из основоположников изучения форм социальной организации в древности, Дж. Мер док, в 1949 г. выделил три типа родственных групп. К первому типу он отнес семью, в том числе и большую семью; ко второму - род и его подразделения; к третьему - «социальные группы, состоящие из нескольких домохозяйств, главы которых ведут происхождение от общего предка».9 При этом последний тип родственной организации Мер док называл clan, в отличие от рода — sib. Несколько ранее советский этнограф М. Косвен, находившись на совершенно различных теоретических, методологических и идеологических позициях с Мердоком, изучил и описал родственные группы последнего типа, обозначив их терминов патронимия.10 М.О. Косвен дает такое определение патронимии:11 это «группа семей, больших или малых, образовавшихся в результате возрастания и сегментации одной патриархальной общины, сохраняющих в той или иной мере и форме хозяйственное, общественное и идеологическое единство и носящих общее патронимическое, то есть образованное от собст

12 венного имени главы разросшейся семьи, наименование». Впервые и незави

9 Цит. по: Крюков М.В. Род и патронимия в древнем Китае. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1965, с. 4.

10 Цит. по: Крюков М.В. Род и патронимия в древнем Китае. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1965, с. 4.

11 Строго говоря, термин должен звучать как «патронимическая организация», так как патронимия — это то, на чем основано образование такого типа сообществ, но никоим образом не сам тип организации. Эта терминологическая неточность встречается в современных работах довольно часто.

12 Цит. по: Крюков М.В. Род и патронимия в древнем Китае. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1965, с. 4. симо друг от друга выделив существование такого типа родственной организации, Мер док и Косвен разошлись в оценке исторического места патронимии: в то время как Косвен считал, что патронимия возникает в патриархально-родовом обществе и продолжает существовать после разложения рода, Мердок указывал, что клан складывается раньше, чем род, причем род возни

13 кает из клана. Ошибочность утверждений Мердока подробно и убедительно доказывает М.В. Крюков в своей работе «Формы социальной организации древних китайцев» (1967 г.).

М.В. Крюков, подробно анализируя все особенности применения терминов род, клан, гене и сиб, дает следующее определение патриархального (отцовского) рода: это экзогамный коллектив, представляющий собой совокупность кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка и носящих общее родовое (тотемное) имя.14 При этом он предостерегает от распространенного неопределенного использования термина «род» в смысле отождествления рода и большой семьи. Еще Ф. Энгельс подчеркивал, что род не может состоять из семей, так как муж и жена неизбежно относятся к двум различным родам.15 Как пишет М.В. Крюков, эта ошибка чрезвычайно распространена и связана с тем, что многим исследователям приходится сталкиваться с формой социальной организации, обнаруживающей внешнее сходство с патриархальным родом, но в то же время базирующейся на принципах, лежащих в основе большой семьи. Собственно говоря, именно выявлению и всестороннему ана

13 Цит. по: Крюков М.В. Род и патронимия в древнем Китае. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1965, с. 4.

14 Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967, с. 6.

15 Энгельс. Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Маркс К., Энгельс Ф.; Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. М., 1986, с. 102. Цит. по: Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967, с. 7. лизу именно такого типа организации — цзунцзу — и было посвящено только что процитированное исследование.

Цзунцзу, которую М.В. Крюков определяет как экзогамную группу соподчиненных семей, связанных происхождением от одного общего предка и носящих общее эпонимическое наименование ши, являлось типичной патронимической организацией и было основной формой семейной организации в эпоху Инь - Чжоу.16

В принципе, цзунцзу имело сходство как с патриархальным родом син, так и с большой семьей, однако в обоих случаях имелись существенные различия, которые не позволяли отождествлять эти понятия. Так, различия с патриархальным родом син (при том, что и син, и цзунцзу представляли из себя весьма щирокие коллективы, основанные на отношениях родства; оба вели счет родства по отцовской линии; оба были экзогамны) заключались в следующем. Во-первых, если род включал в себя только родственников по крови, то цзунцзу - родственников как по крови, так и по браку. Так, женщина, выходя замуж, продолжала оставаться членом своего рода (сохраняла свое родовое имя ши), но утрачивала связь со своей цзунцзу, переходя в цзунцзу мужа (принимала фа

17 милию-ши мужа). Иными словами, цзунцзу состояла из семей; патриархальный род - нет. Во-вторых, цзунцзу возникало как некоторое территориальное и общественное единство; патриархальный род же с самого начала своего существования всегда был делокализован и не мог быть территориальной единицей.18 В-третьих, общее происхождение членов патриархального рода восходит (согласно их представлениям) к родовому тотему; члены цзунцзу ведут свое

16 Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967, с. 152.

17 Там же.

18 Там же. происхождение от исторически достоверного предка.19 Кроме того, возникнув одновременно с патриархальным родом, цзунцзу переживает его и продолжает существовать и после разложения родовых связей. К VI - V вв. до н.э. род сии окончательно распадается, цзунцзу продолжает существовать и позднее, чрезвычайно устойчиво сохраняясь на всем протяжении средневековой истории 20

Китая. Родовые имена сын утрачивают свое прежнее значение и постепенно

Л 1 забываются; патронимии ши постепенно превращаются в фамилии, - и это несмотря на то, что в современном Китае, узнавая фамилию, люди задают вопрос «К какому роду {сын) Вы принадлежите?».

Что же касается различий цзунцзу и большой (неразделенной) семьи, то здесь дело заключается в следующем. Прежде всего, большая семья не может иметь такую сложную внутреннюю структуру, характеризующуюся иерархическим соподчинением входящих в нее ячеек, которая свойственна грунцзу. Кроме того, неразделенная семья может существовать, не делясь, только сравнительна непродолжительное время - два-три, иногда до пяти-шести поколений; поэтому размеры большой семьи ограниченны. Цзунцзу, напротив, может разрастаться и достигать весьма значительных размеров, включая в отдельных случаях до нескольких тысяч человек. Л.С. Переломов считал, что цзунцзу

23 включало в себя от нескольких сот до тысячи и даже более семей. «Каждая

19 Там же.

20 Там же, с. 154.

21 Там же.

22 Там же, с. 153.

23 Переломов Л.С. Легизм и проблема становления первого централизованного государства в Китае. (У-Ш вв. до н.э.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. М., 1970, с. 18. семья, входившая в «цзун», - пишет Л.С. Переломов, - имела свое поле, имуще

24 ство.»

Сильные институты общин, цзунцзу, родов и т.д. не были выгодны власти. Мало того, все эти институты, имея в себе еще и функцию некоторого противостояния верховной власти, тем самым этой власти сильно мешали. Реакция власти не замедлила проявиться. К У1-1У вв. до н.э. во всех китайских государствах обостряется борьба правителей с наследственной аристократией. В 356-350 гг. до н. э. легистский реформатор Шан Ян принимает несколько законов о принудительном разделении больших патриархальных семей. Логику принятия таких законов описывает Л.С. Васильев в своей монографии «Проблемы генезиса китайской мысли»: «Исходя из того, что главное для усиления государства — это земледелие и военная мощь, а также учитывая, что земли в Цинь много, а людей мало, следует расчленить большие семьи и каждой взрослой тягловой паре дать свой участок.Статус земледельца стоит сделать престижным при помощи системы рангов. Только в этом случае земледелие в Цинь станет процветать, что сделает страну богатой и обеспечит ее военную мощь»26. Кроме того, важной причиной для принятия таких законов являлось, видимо, и стремление к максимально строгому и плотному контролю всего населения. С этой целью Шан Яном вводится круговая порука для укрепления центральной власти, ограничения влияния аристократии на патронимические

24 Там же, с. 18.

25 Там же, с. 9.

26 Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и менталитета). М„ 1989, с. 113-114. организации и одновременно ослабления роли органов общинного самоуправ

27 ления.

По мнению В. Эберхарда и некоторых других ученых, в результате этих ло мероприятий «большая семья была уничтожена». Однако Л.С. Переломов писал, что циньскому правителю не удалось разделить большие семьи.29 Л.С. Переломов пишет: «распространение частной земельной собственности и реформы Шан Яна не привели к исчезновению общины, как считают китайские историки, они повлияли лишь на изменение ее характера".30 К такому же выводу приходит и М.В. Крюков, когда пишет о том, что цзунцзу как институт просуществовал еще долгое время после распада родов. Большинство китайских ученых полагает, что в связи с реформами Шан Яна и развитием личного л 1 землевладения институт общин исчез уже к началу Хань .

Начиная с раннечжоусской эпохи, китайцы постепенно отходили от родового-кланового поселения, постепенно предпочитая ему общинный (его еще часто называли «крупносемейным»). После Инь, во времена Чжоу, ро-до-племенная (первобытная, кровнородственная) община начинает разлагаться,

32 уступая место общине сельской, территориальной. По мнению Л.С. Василье

27 Переломов Л.С. Легизм и проблема становления первого централизованного государства в Китае. (V-III вв. до н.э.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. М., 1970, с.26

28 Переломов Л.С. Община и семья в древнем Китае (III в. до н.э. - III в. н.э.). Материалы VIII Международного Конгресса Антропологических и Этнографических наук. М., 1964, с. 8.

29 Переломов Л.С. Легизм и проблема становления первого централизованного государства в Китае. (V-III вв. до н.э.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. М., 1970, с.26.

30 Там же, с. 17.

31 Цит. по: Переломов Л.С. Община и семья в древнем Китае (III в. до н.э. - III в. н.э.). Материалы VIII Международного Конгресса Антропологических и Этнографических наук. М., 1964, с. 1.

32 Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае XI-V1I вв. до н. э. М., 1961, с. 105. ва, территориальные связи и сельская община вступают в свои права, начиная с IX в. до н.э.33

Здесь хотелось бы сделать оговорку о терминах. Дело в том, что такие термины как «род», «клан», «община», «семья» в современной науке были использованы столь большое количество раз (и в столь как методологически, так и лингвистически различных исследованиях), что общий смысл этих понятий стал чрезвычайно широк. По поводу термина «род» в научных дискуссиях середины XX в. предлагалось и вовсе отказаться от его использования, так как термин был к тому времени слишком «размыт». В связи с этим употребление указанных терминов без четкого уточнения их смысла представляется нам некорректным, - по крайней мере, в современной исторической науке. Наиболее ценными в плане точного определения и использования вышеописанных терминов нам представляются работы Л.С. Васильева, М.В. Крюкова, Л.С. Переломова, О.В. Почагиной. :

Важность четкости в понимании и использовании терминов хотелось бы проиллюстрировать следующим примером. При изучении форм социальной организации мы столкнулись с проблемой определения численности патронимических организаций древнего Китая в сравнении с численностью других форм социальной организации. Так, в своей статье «Феодальный клан в древнем Китае» Л.С. Васильев определяет кланы как «полуавтономные административно-политические единицы во главе с надобщинными лидерами», которые «могли состоять из 30-40, или всего двух-четырех поселков».34 «Лидеры кла

33 Там же, с. 129.

34 Васильев Л.С. Феодальный клан в древнем Китае (Возникновение, расцвет, упадок). Ст. в сб. «Социальные организации в Китае». М., 1981, с. 160. нов были крупными администраторами, лидерами группы общин».35 В том же сборнике представлена статья Н.И. Тяпкиной «Институты родства в традиционном Китае (о социальной роли родства в традиционной китайской деревне)»36, из которой мы узнаем об «общине как структуре, образованной из кланов».37 Поскольку в статье Н.И. Тяпкиной не рассмотрен ни генезис кланов, ни приведено какого-либо аналога употребления этого термина в других работах, то, фактически, представляется довольно затруднительным даже вступить с автором в дискуссию. Между тем, у JI.C. Переломова мы также находим утверждение (более обоснованное), что «в наиболее развитых районах Китая в III в. до н.э. — III в. н.э. община представляла собой самоуправляющийся коллектив собственников, состоящий из нескольких не родственных между собой патро

38 нимических групп». Замечательный исследователь и популяризатор китайских обычаев и традиций В.Я. Сидихменов говорит о том, что семья была общиной; после чего определяет семью как «состоящую из других семей»39. Мало того, В.Я. Сидихменов пишет: «Китайская семья складывалась как большая община, состоявшая из пяти-шести и более малых патриархальных семей»40. Тот факт, что примеров таких можно привести огромное множество, заставляет нас уделить самое пристальное внимание максимально четкому определению понятий и терминов, используемых в настоящем исследовании.

35 Там же, с. 161.

36 Тяпкина Н.И. Институты родства в традиционном Китае (о социальной роли родства в традиционной китайской деревне). Статья в сб. «Социальные организации в Китае». М., 1981, с. 220-240.

37 Там же, с. 227.

38 Переломов Л.С. Обшина и семья в древнем Китае (111 в. до н.э. -111 в. н.э.). Материалы VIII Международного Конгресса Антропологических и Этнографических наук. М., 1964, с. 9.

39 Сидихменов В.Я., Китай: страницы прошлого. Смоленск, 2000, с. 335.

40 гг

Там же.

Время возникновения малой индивидуальной семьи - по крайней мере, если говорить об этом феномене в сколько-нибудь заметных масштабах, - не вызывает у исследователей серьезных разногласий - это период с середины I тысячелетия до н.э. примерно по 1У-Ш вв. до н.э. Так, Л.С. Васильев отмечает, что «в рамках по преимуществу большесемейных деревень-общин ли тенденция к сепарации малой индивидуальной семьи стала заметна не ранее середины I тысячелетия до н.э.41 Однако причины и некоторые особенности этого процесса различным исследователям видятся по-разному, о чем пойдет речь ниже.

Не останавливаясь подробно на сложном и пока не исследованном в достаточной мере вопросе о точном размере так называемой «крупной», или «большой» семьи в древнем Китае, хотелось бы отметить весьма важный для нашего исследования момент - а именно то, что семья в период Инь и Чжоу42 — то есть та семья, которая существовала в общинной деревне, - жила по совершенно другим правилам, нежели возникшая позднее семья с конфуцианскими нормами поведения. Л.С. Васильев замечает, что «в неолитическом Китае, так же как и в Инь и в самом начале Чжоу, едва ли вообще существовали семьи как самостоятельные хозяйственные и социальные ячейки, поскольку парные ячейки были в ту пору неотъемлемой частью более крупных социальных и хозяйственных объединений (таких как род, родовая община, болыпесемейная община)».43 Древние традиции родового строя, регулировавшие брачно-семейные

41 Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае Х1-УП вв. до н. э. М., 1961, с. 97-104.

42 В другом исследовании Л.С. Васильев оговаривается, что «многочисленные иньские надписи, уделяющие немало внимания различным моментам социальных отношений в Инь, не содержат материалов, которые свидетельствовали бы о существовании в Инь семьи как самостоятельной единицы, обособленной от коллектива (рода, большесемейной общины)». Цит. по: Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае XI-VII вв. до н. э. М., 1961, с. 81.

43 Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. 2-е изд. М., 2001., с. 125. отношения в общинной деревне, подразумевали совершенно свободный выбор мужа или жены, свободные любовные встречи, - по крайней мере, к такому выводу можно прийти, анализируя тексты «Шицзин».44 Любовные нормы и брачные обычаи в раннечжоуском Китае, особенно в среде простого народа, крестьянства, во многом основывались на нормах поведения, восходящих к далекому прошлому, и предполагали, например, свободное сексуальное общение мужчин и женщин во время весенних празднеств, - и это при том, что такие любовные игры не заканчивались свадьбами.45 Время свадеб наступало осенью, когда отмечался праздник плодородия.46В знатных семьях уже с начала Чжоу положение было несколько иным — здесь, во-первых, под давлением патриархальных тенденций изменилось право женщины выбирать себе мужа; во-вторых, в знатной семье того времени очень сильна была полигамия, что связано, видимо, с цементирующей основой этой семьи в виде культа мужских предков, и как следствие, особой заботой о мужском потомстве в качестве центрального импульса этой семьи.47 Другими словами, парный брак в Инь суще

48 ствовал, но не смог преобразоваться в патриархальную моногамию (что произошло позже, в эпоху Чжоу).

Чтобы лучше проследить истоки малосемейного типа социальной организации в древнем Китае, обратимся к этимологии самого термина «семья» (цзя). Термин цзя является одним из ключевых для нашего исследования, так как именно этим термином, наряду с цзятин, обозначается семья в современном Китае. В древнекитайской иероглифике, как и в современной, цзя записывалось

44 Там же, с. 87-88.

45 Там же, с. 49.

46 Там же, с. 49.

47 Там же, с. 88.

48 Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае Х1-У11 вв. до н. э. М., 1961, с. 81. знаком, состоящим из двух элементов: «крыша» и «свинья». Помимо вполне очевидной трактовки знака в смысле «выкармливать свиней в закрытом пространстве», предлагающейся в большинстве современных популярных изданий, затрагивающих этимологию иероглифов, существуют и другие версии. Так, М.В. Крюков в своем исследовании социальной организации древних китайцев, изучая контексты, в которых встречается этот термин, приходит к выводу, что «по-видимому, первоначально термин цзя означал место принесения жертв общему предку».49 Далее, досконально разбирая этимологию термина цзя в период Инь и Чжоу, он находит первое упоминание о щя как о малой семье в трактате «Мэнцзы», датируемом примерно III-II вв. до н.э.50 Данные же о размерах цзя в Западном Чжоу и Чуньцю не позволяют считать эту родственную группу семьей (на этом периоде).51 Цзя в период Чуньцю и ранее представляла собой гораздо более широкую родственную группу. Вообще, значение термина цзя, видимо, претерпело значительную эволюции на протяжении I тысячелетия до н.э.

Впервые термин «цзя» встретился историкам в раннечжоуских надписях. О его изначальном значении существует несколько мнений. Многие исследователи сходятся на том, что термином «цзя» с самого начала измерялось количество людей (т.н. чэнъ, - подробнее об этом см.: М.В. Крюков. Формы социальной организации древних китайцев. - М., 1967), то есть цзя было своего рода счетным словом, такой минимальной формой семейной организации во времена Чжоу. JI.C. Васильев считает, что цзя в то время могло быть размером около 10 человек. При этом те чэнъ, которые измерялись с помощью цзя, были полуза

49 Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967, с. 80.

50 Там же, с. 83.

51 Там же, с. 82. висимым населением. О том, можно ли считать их рабами, еще идут споры (по всей видимости, не вполне), однако уже сейчас очевидно, что чэнъ ни в коем случае не представляли собой всю массу населения, а только некоторую часть населения, притом, скорее всего, меньшую. Термин цзя, применительно к основной массе населения, тем не менее, в то время еще не употреблялся.

В другом исследовании Л.С. Васильев, говоря о IX - VI вв. до н.э., сообщает, что «сельская община-деревня (ли, и, шэ) состояла из 25-30-50 семей (курсив мой - А.П.), которые подразделялись на пятки (пятидворки). В каждую такую пятидворку (у, линь или гуй) входило около 5 соседних дворов. .Главы пятисл дворок обычно избирались общинниками». В примечаниях к тексту находим такую фразу: «Само существование старосты общины, а не старейшины родового коллектива, и особенно глав «пятков» (пинъ-чжанов), свидетельствует о том, что это община сельская, территориальная, которая состояла из отдельных семей и, возможно, уже с господством надельного землепользования».53 Все это еще раз подтверждает тот факт, что если институты рода, клана и общины в древности исследованы довольно хорошо, то в отношении института семьи, и в особенности его социогенеза, даже в блистательных работах, посвященных социальной организации древнего Китая, зачастую допускаются неясности, несоответствия что отражает неразработанность данного вопроса. Оставляя тему генезиса семьи в Китае как возможное направление для будущих исследований, хотелось бы перейти к следующему периоду, в отношении которого мнения исследователей уже не расходятся. В течение этого периода семья, причем именно малая семья, стала массовым явлением и основной структурной едини

52 Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае Х1-УП вв. до н. э. М., 1961, с. 210.

53 Там же, с. 209.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ гт w ттт БИБЛИОТЕКА цеи социума. Период примерно с V в. до н.э. по 111 в. н.э. - период становления и окончательного укрепления малой семьи как основной ячейки общества.

Начиная с Западной Хань, появляются свидетельства того, что малая семья стала вполне массовым явлением54. И хотя институт цзунцзу продолжал существовать параллельно с малой семьей еще очень долго, подобно тому, как не мог в одночасье исчезнуть и такой мощный тип социальной организации как община, на их фоне малая семья стала выделяться как основной, базовый тип социальной организации. У вышеприведенного тезиса существует довольно много противников. Так, например, Н.И. Тяпкина в своем исследовании роли родства в традиционной китайской деревне приходит к выводу, что «кланы были основной формой социальной организации общества в традиционном Китае»55. При этом автор аргументирует свою позицию следующим образом: «Сам факт существования кланов практически на протяжении всего периода истории традиционного Китая как единого социального института, сохранявшего свои основные типологические черты (патрилинейность, патрилокаль-ность, патронимичность), .является несомненным свидетельством того, что кланы оказались такой формой социальной организации традиционного общества, которая максимально обеспечивала удовлетворение нужд и потребностей сельского населения Китая».56 Для нас значимость клана как социального института в Китае также представляется характеристикой, не вызывающей сомнения, однако ставить клан во главу угла, не упоминая о других типах семейной организации, нам кажется не вполне корректным. Дело здесь, прежде всего,

54 Переломов Л.С. Легизм и проблема становления первого централизованного государства в Китае. (V-III вв. до н.э.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. М., 1970.

55 Тяпкина Н.И. Институты родства в традиционном Китае (о социальной роли родства в традиционной китайской деревне). Статья в сб. «Социальные организации в Китае». М., 1981, с. 244.

56 Там же, с. 243. в том, что наравне с кланом, начиная с Западной Хань, в Китае начинает массово существовать такой тип семейной организации как малая семья; она так же сохраняет свои основные типологические черты в течение тысячелетий; так же «обеспечивает удовлетворение нужд и потребностей населения». Настоящее исследование не ставит себе целью выявить самый основной тип семейной организации в Китае; для нас представляется достаточным исходить в исследовании трансформации традиционной семьи из того очевидного факта, что традиционная семья как социальный институт просуществовала в Китае больше двух тысячелетий, являясь на протяжении всего этого периода одним из основных типов социальной организации. Тем не менее, позволим себе заметить, что в современном Китае роль клана в социальной структуре безусловно ниже, чем роль семьи, что позволяет нам предположить, что семья как институт социальной организации проявляет большую «живучесть» по сравнению с клано-во-общинными формами.

В настоящее время в синологической науке, как и в китайском языке, термины цзя и цзятин, при их употреблении применительно к традиционной китайской семье, имеют вполне устоявшееся значение. Прежде всего, нужно пояснить сам термин «традиционная семья», так как под этим словосочетанием можно понимать как ханьскую семью, так и семью, сложившуюся к 1911 г.

Один из родоначальников современной китайской этнографии, Фэй Сяотун, объясняет термин цзя как «расширенная семья», поскольку «цзя складывается в результате расширения семейного коллектива за счет сыновей, отказывающихся покидать родительский кров после женитьбы», а также «зачастую в ее состав входят родственники по отцовской линии». Исходя из материалов исследо

57 Фэй Сяотун. Китайская деревня глазами этнографа. М., Наука, 1989, с. 28. вания деревни Кайсяньгун, Фэй Сяотун определяет цзя как «небольшую группу родственников, состоящих из семейной пары как базовой ячейки и нескольких

58 зависимых от нее родственников».

Встречается даже разделение на да цзя, чжун цзя и сяо цзя (большие, средние и малые семьи) по имущественному признаку, причем эта дифференциация находит отражение как в трудах отечественных, так и китайских исследовате-лей.59

Описывая структуру традиционной китайской семьи, В .Я. Сидихменов говорит: «Китайская семья складывалась как большая община, состоявшая из пя-ти-шести и более малых патриархальных семей. Она вела общее хозяйство: в деревне все члены семьи трудились на общей земле; в городе, как правило, мужчины занимались одним и тем же ремеслом»60. Мы не можем последовать примеру В.Я. Сидихменова, описывая «семью» как состоящую из других «семей», так как в таком случае пропадает самый смысл разграничения. Таким образом, приходится принять, что, употребляя в своей книге наименование «большая традиционная семья», В.Я. Сидихменов на самом деле имеет в виду порой общину, порой — цзунзцу, а порой — цзя как малую семью.

С другой стороны, в современной науке (как европейской, так и китайской) термин «семья» обычно определяется как «сообщество людей, основанное на общем хозяйстве и кровном родстве»61. Безусловно, что оба эти признака могут принадлежать как отдельной, «малой» семье в составе общины, так и общине в целом (а также и клану). Впрочем, мы не видим смысла идти по максимально

58 Там же, с. 29.

59 Крюков М.В, Переломов Л.С., Софронов, Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983, с. 29-30.

60 Сидихменов, указ. соч., с. 335

61 БСЭ, Шанхайский словарь семьи и брака. широкому «смысловому кругу» определений, так как в этом случае нам рано или поздно пришлось бы согласиться с тем, что целые деревни в Китае являются всего-навсего одной семьей, так как происходят от общего предка, носят одну фамилию и имеют, если сравнивать с другими областями деятельности, общее хозяйство. Этот путь не приведет нас к установлению искомых разграничений. Поэтому нам представляется более целесообразным идти в другую сторону, чтобы обнаружить, не где кончается, а где начинается общее хозяйство, с тем чтобы именно в этом месте прочертить границы семьи как наипростейшего звена социальной структуры. Эта грань со всей очевидностью пройдет по той самой малой патриархальной семье, входящей в состав семьи-общины {цзунцзу), или же обособленной от нее. Исследованию именно этой семьи как простейшей формы общественной организации и посвящена данная работа.

ТИПОЛОГИЯ СЕМЬИ

Мы уже упоминали о сложностях, возникающих при подсчете среднего размера семьи. Говоря о типологии семьи, нам также представляется целесообразным упомянуть некоторые проблемные моменты. В работах, посвященных китайской семье, упоминается множество типов семьи, которые выделяются на основе различных признаков, определяющих структуру семьи. Выбор тех или иных признаков в каждом конкретном случае определяется различными исследовательскими задачами. По этим причинам наблюдаются расхождения в подходах к проблемам типологизации семьи. Так, например, ведущие китайские специалисты в области, социологии, демографии и этнологии китайской семьи Фэй Сяотун, Гу Цзяньтань и Цзэн И считают, что современная китайская семья имеет четыре основных типа, однако несколько расходятся в их определении.62 Рассмотрим все три варианта.

Вариант Фэй Сяотуна предполагает наличие следующих типов:

1) неполная семья, в которой один из супругов умер или отсутствует по какой-либо другой причине, или в которой живут сиблинги63, не состоящие в браке. Тип характеризуется нестабильностью;

2) нуклеарная семья - супруги и их несовершеннолетние дети и не состоящие в браке дети;

3) расширенная семья - нуклеарная основа плюс дополнительные члены, как правило, овдовевшие родители, иногда даже более дальние родственники или даже неродственники;

4) неразделенная семья - две или более нуклеарные семьи, трехпоколенные или с двойной связью; могут включать нуклеарные семьи братьев, ведущих совместное хозяйство.64

Типология Гу Цзяньтаня:

1) нуклеарная семья, состоящая из мужа, жены, их не состоящих в браке детей; такая семья может быть неполной из-за смерти одного из супругов, развода, бездетности;

2) стволовая семья - состоит из мужа, жены, сына, вступившего в брак, и членов его семьи (жены, детей);

3) расширенная семья, состоящая из родителей и нескольких сыновей, вступивших в брак, и членов их семей;

62 Почагина О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, № 1, 1997, с. 16-18.

63 "Сиблинги" - психологический термин, обозначающий родных братьев и сестер, или детей из одной семьи.

64 Fei Xiaotong. Changes in Chinese Family Structure. China Reconstructs. № 7, 1982, p. 23-26.

4) прочие семьи (например, семья, состоящая из одного человека).65

Типология Цзэн И терминологически также отличается от первых двух вариантов. Он выделяет следующие типы:

1) нуклеарная семья, включая одиночек;

2) трехпоколенная семья;

3) неразделенная семья - вступившие в брак братья живут в родительской семье;

4) прочие66

Сравнительный анализ трех приведенных выше способов типологизации современной китайской семьи и анализ каждого из этих способов в отдельности позволяют выявить отсутствие единого критерия, на котором была бы построена типология (количество поколений, характер родственных связей, количество супружеских пар и пр.), а в отдельных случаях и несоответствие выделенных типов понятию «семья». Так, тип «неполная семья» варианта Фэй Сяотуна, если за основу типологии принять нуклеарную семью, окажется не самостоятельным типом, а подтипом нуклеарной семьи. Странно также и то, что в состав одной из подгрупп членами семьи считаются неродственники, так как это противоречит общепринятому понятию «семья», разделяемому и китайскими специалистами, - «группа лиц, связанных кровнородственными или брачными узами, отношениями усыновления, проживающими вместе и ведущими общее хозяйство»67

65 Гу Цзяньтань. Брак и семья в Китае. Проблемы народонаселения КНР. М., 1989, с. 151-152.

66 Zeng Yi. Family Dynamics in China. A Life Table Analysis. Madison, 1991. P. 13-25. Цит. по: Почагина O.B. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, № 1, 1997, с. 16-18.

67 Хуньинь вдятин да цыдянь («Семья и брак. Большой словарь»), гл. ред. Пэн Лижун. Шанхай, 1988, с. 152.

Дискуссии на тему типологии семьи происходят в современной науке с достаточной регулярностью, однако научное сообщество пока не пришло к какой-либо единой, общепризнанной и общеупотребительной системе. Это, в свою очередь, порой значительно осложняет работу со статистическим материалом, вынуждая исследователя с большим вниманием и скрупулезностью относиться к каждому употреблению таких терминов, как «нуклеарная семья», расширенная семья», «простая семья», «сложная семья» и так далее. В одном

68 из исследований мы обнаружили замечание о том, что большая семья отличается от малой в первую очередь не количеством ртов, а своей структурой. Так, например, автор цитируемого исследования справедливо отмечает, что семья из 4 человек, которая на самом деле состоит из двух дальних родственников (например, супругов, двоюродного дяди мужа по материнской линии и троюродной сестры жены), не может считаться, по своей сути, малой семьей. Фэй Сяотун называл такую семью «сяо цзя цзу»,Ь9 дословно «небольшая семейная группа», или «небольшой семейный клан»; Тао Сишэн - щзячжан дэ

70 сяогуймодэ цзяцзучжи», то есть «малоформатное объединение семейного типа с патриархом во главе». Однако практически полное отсутствие статистических данных по такого типа семьям в дореволюционный период заставляет нас в настоящий момент ограничиться только кратким замечанием, обрисовывающим частную проблему.

68 Крюков M.B, Переломов Л.С., Софронов, Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. M., 1983, с. 40-45.

69 Фэй Сяотун . Сянту Чжунго («Китай деревенский»). Пекин, 1985, с 37-39.

70 Тао Сишэн. Хуньинь юй цзяцзу («Брак и семья»). Пекин, 1934, с 104. Цит. по: Юй Хуалинь. Чжунго сяньдай цзятин вэньхуа шаньбянь яньцзю («Исследование культурной эволюции современной китайской семьи»). Пекин, 2002., с. 31.

Наиболее простая и внятная типология, в полной мере подходящая для целей и задач данного исследования, сформулирована О.В. Почагиной: 1) нукле-арная семья; 2) расширенная, включает в себя два подтипа: вертикально рас

71 ширенный и горизонтально расширенный. Ниже дана краткая характеристика каждому из типов.

НУКЛЕАРНЫЙ ТИП СЕМЬИ — семья, состоящая из супругов и их несовершеннолетних или не состоящих в браке детей, включая усыновленных. В рамках нуклеарного типа встречается неполный нуклеарный подтип - семья, в которой отсутствует один из компонентов семьи нуклеарного типа — муж, жена, ребенок, причем причины такого отсутствия могут быть различными: смерть одного из супругов, развод, бездетность, выделение взрослых детей и создание ими самостоятельных семей. Подчеркнем особо тот факт, что на начальном этапе своего существования (до появления в семье ребенка) и на завершающем (после выделения из родительской семьи всех детей) семья, состоящая из молодых или пожилых супругов, относится к неполному нуклеарному подтипу. Указанный подтип не отличается устойчивостью и продолжительность его в жизненном цикле семьи, как правило, невелика.

Другой основной тип семьи - РАСШИРЕННЫЙ, имеет более сложную структуру - нуклеарную основу и дополнительные члены. Этот тип имеет несколько подтипов, в зависимости от того, родственник по какой линии является дополнительным членом. Исходя из того, что родственники делятся по прямой и по боковой линии, подтипы характеризуются вертикальным и горизонтальным профилем.

71 Почагина О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, № 1, 1997, с. 16-18.

ВЕРТИКАЛЬНО РАСШИРЕННЫЙ ПОДТИП - семья, имеющая в своем составе родственников по прямой линии, представителей обычно трех, реже четырех поколений (супруги и взрослый сын или дочь, состоящие в браке и имеющие ребенка).

ГОРИЗОНТАЛЬНО РАСШИРЕННЫЙ ПОДТИП - семья, расширенная за счет коллатериальных родственников основной супружеской пары. Наиболее распространены два варианта этого подтипа - сиблинговый и коллатериальный, последний в свою очередь имеет несколько модификаций, в зависимости от степени родства дополнительных членов. Сиблинговый вариант может быть представлен слеждующим образом: в состав семьи входят супруги, их дети и родственник, состоящий в родстве первой степени по боковой линии одного из супругов, т.е. сиблинга, не состоящего в браке, или двумя супружескими союзами и их детьми, причем представители разных супружеских союзов связаны между собой отношениями родства первой степени по боковой линии, то есть являются братьями или сестрами.

В дальнейшем мы будем придерживаться, где это возможно, именно этого способа типологизации, базирующегося на единых и непротиворечивых основаниях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация традиционной городской семьи в Китае"

выводы

Анализ материала, предоставленного в этой главе, позволяет сделать следующие выводы о состоянии современной городской семьи в КНР.

После периода тотального и всестороннего разрушения традиционных ценностей в период правления Мао Цзэдуна китайское общество столкнулось с целым рядом проблем, не последними из которых были проблемы социально-бытового и семейного характера. В частности, коммунистическая мораль не смогла предложить сколько-нибудь полной и стройной новой системы семейных ценностей взамен разрушенной традиционной системы. Как только открылся «железный занавес» (в немалой степени это произошло и продолжает происходить сейчас за счет все более распространенного в Китае использования сети Интернет), китайское общество, прежде всего и главным образом городская молодежь, стало вновь внимательно изучать образцы социальной организации в других странах (опыт первого «знакомства» - в начале XX в. - был уже основательно подзабыт вследствие глобальных социальных потрясений в период «большого скачка» и «культурной революции»). Изучение этого опыта привело, во-первых, к существенному изменению набора семейных ценностей, и, как следствие, к новым явлениям в формах социально-семейной организации. Анализируя последние, можно отметить следующие тенденции: во-первых, городская семья в КНР подвергается сильнейшему воздействию вестернизации (некоторые явления — откровенно заимствованные). Во-вторых, развитие социальных отношений в КНР идет во многом по общемировому пути: так, например, процентная доля нуклеарных семей растет, размер семьи снижается, городская семья становится заметно меньше сельской, проявляется характерная для всех развитых стран зависимость между повышением благосостояния и уменьшением размера семьи (в традиционных обществах эта зависимость обратная).

Огромное влияние на социальную структуру общества вообще и институт семьи в частности произвело осуществление демографической политики. Появились как достижения на этом фронте (темпы роста населения удалось существенно снизить), так и новые проблемы. К последним можно отнести как все проблемы, связанные с существованием и взрослением единственного ребенка в семье, так и проблемы, вытекающие из изменения возрастной структуры населения: количество пожилого населения в Китае будет расти примерно до 2050 г., а нагрузка на рабочее население соответствующим образом увеличиваться. Серьезные опасения в этом смысле вызывает то обстоятельство, что система социального страхования в Китае на сегодняшний момент оставляет желать лучшего.

Произошло серьезное повышение уровня жизни и благосостояния населения, что не замедлило сказаться на отношениях внутри семьи. Однако не в меньшей степени на внутрисемейные отношения повлияла и демографическая политика - вслед за изменением структуры семьи меняется и система взаимоотношений в семье. В этом смысле характерна ситуация с единственным ребенком, который теряет возможность общения сразу в нескольких традиционных диадах. Основной диадой внутрисемейных отношений в современном Китае стали диады «муж-жена» и «родители-дети». Традиционное построение всех внутрисемейных связей на диаде «отец-сын» в качестве основы уходит в прошлое.

Кардинально изменились семейные ценности, во многом под влиянием вес-тернизации общества. Развитие современных технологий (в первую очередь сети Интернет) продолжает играть существенную роль в этом процессе. Все большая открытость китайского общества постепенно изменила отношение к разводам, к браку, к положению женщины. В городах в основном изменилось отношение к полу ребенка; традиционное пренебрежение к девочкам встречается довольно редко. Такое положение дел стало возможным не только благодаря успешной социализации женщин и приводимого в жизнь принципа равноправия полов, но также и за счет жесткой политики ограничения рождаемости, одним из проявлений которой является строжайший запрет на определение пола плода, если нет соответствующих медицинских показаний.

Институт брака, можно сказать, во многом закрепился как свободный - особенно если сравнивать его не с ситуацией в развитых странах, а с традиционным Китаем. Брак (по крайней мере, в городах) больше не является зависимым от воли родителей, хотя большинство молодоженов предпочитают советоваться с родителями при выборе супруга. В целом брак практически полностью перешел из сферы общественных отношений в сферу личной жизни. Постепенно снимаются ограничения, до последнего времени отличавшие китайское брачное законодательство от законодательства развитых стран - так, уже в нескольких городах отменен запрет на бракосочетание среди студентов; идут дискуссии о том, чтобы отменить преимущества служащих НОАК при процедуре расторжения брака.

Общий процесс формирования как структуры современной китайской семьи, так и системы семейных ценностей, еще далеко не закончен (если вообще можно говорить о том, что он может быть закончен). Трансформации подвержено все - общий уклад жизни, набор ценностей, система внутрисемейных взаимоотношений и т.д.

Все эти изменения тесно взаимосвязаны с трансформационными процессами, происходящими в культуре и обществе — языке, ментальности, законодательной сфере, и так далее.

В целом можно сказать, что процесс формирования китайской семьи нового типа еще не завершен, однако, уже сейчас можно увидеть основные рамки этого процесса и сделать предположение о возможных результатах этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертационной работы заключалась в описании, классификации и анализе форм семейной организации в современной КНР, а также в выявлении специфических особенностей внутрисемейных взаимоотношений и новых семейных ценностей.

В работе была рассмотрена трансформация городской семьи в Китае на примере изменений структуры семьи и системы семейных ценностей.

В главе I была дана характеристика традиционной китайской семьи, ее структуры и основополагающих семейных ценностей, в общих чертах сводящаяся к следующим моментам.

Отличительными моментами традиционной китайской семьи являются патриархальность, патрилинейность и патрилокальность: семья в старом Китае, будь она городской или сельской, всегда строилась на основе принципа сяо, то есть беспрекословного подчинения младшего старшему. Сам принцип сяо тесно взаимосвязан с культом предков, имевшим огромное влияние на институт традиционной семьи в Китае. Также к характерным чертам китайской семьи следует отнести высокую ценность репродукции (прежде всего ценность рождения наследника и продолжателя традиций культа предков, то есть мальчика), дискриминацию женщин, брак по общественным интересам и т.д.

Бесспорно, что доля каждого из типов социально-семейной организации (семья, община, патронимичемскме организации) как в древнем, так и в традиционном Китае менялась в каждой из местностей в зависимости от массы факторов, включая жилищные условия, экономическое положение, состояние войны или осады и т.д. Тем не менее, вне зависимости от того, какой бы размер ни принимали эти колебания, китайское общество во все времена своего суще- 192ствования (по крайней мере, начиная с династии Хань) было прекрасно знакомо с таким типом семейной организации как малая нуклеарная семья; хотя при этом, однако, социально привлекательной моделью оставалась сложная, расширенная (в первую очередь стволовая, то есть вертикально расширенная) семья.

Данные о структуре семьи выявили следующие особенности: средний размер семьи был гораздо меньше, чем зачастую принято считать, и меньше, чем некий идеал семейной модели, к которому стремилось традиционное население, плоть от плоти конфуцианской системы ценностей. Численность средней семьи в традиционном Китае была в пределах 5-6 чел. Однако, за счет существовавшего представления об идеальной — расширенной и многопоколенной семье — при любом мало-мальски благоприятном стечении обстоятельств (финансовых и др.) семья начинала расти, объединяя под своей крышей все новых и новых членов. Это была общая тенденция. Средняя численность городской семьи была немного выше сельской - прежде всего по причине более высокого уровня жизни в городах, а также за счет того, что городская семья в большей степени, чем сельская, расширялась за счет родственников-мигрантов.

Заключение брака было связано с волей главы семьи и зависело от нее; целью брака было, за редчайшими исключениями, создание совместного и как можно более многочисленного потомства; брак принадлежал к общественной, а не частной области отношений — за счет брака решались самые разнообразные проблемы (финансовые, статусные и пр.), и только в самую последнюю очередь - проблема личного счастья. Брачный возраст был невелик (в среднем 13-17 лет для девочек и 16-22 для мальчиков).

Приступив к рассмотрению республиканского периода истории Китая, мы обнаружили данные, анализ которых позволил сделать следующие выводы:

В период 1911-1949 гг. в городских слоях Китая - главным образом в крупнейших городах - начала происходить серьезная и полномасштабная переоценка традиционных семейных ценностей. Одна из основных причин этого — это то, что широкие слои населения смогли познакомиться с альтернативными (иностранными) взглядами на институт семьи и брака.

Самым важным выглядит совершенно новое для Китая отрицание принципа сяо, так как сяо являлось одним из структурообразующих феноменов старой китайской семьи. Зачастую принцип сяо, воспетый и освященный конфуцианской традицией, стал восприниматься как откровенное «зло» для Китая. Таким образом, этот период стал первым периодом «восстания против сяо» в китайской истории. Что, в свою очередь, заставляет нас посмотреть на последующие трансформации китайского общества (после создания КНР) уже несколько с другой точки зрения: к моменту образования КНР Китай имел уже огромный опыт переоценки традиционных ценностей.

Изменился взгляд на патриархальную семью — она перестала восприниматься как единственно возможный и желаемый вариант, как панацея от любых потрясений в государстве.

В «рамках сяо» изменилось отношение к женщине, столь же кардинально, как и представление о самом принципе сяо. Изменился взгляд на вопрос о положении женщины в обществе. Чаще стали звучать призывы к равноправию женщины и мужчины, возможности инициировать развод для женщины, запрету полигамии, запрету узаконенных в старом Китае измен мужа, запрету инфантицида и т.д.

Кроме того, изменилось отношение к браку (а вслед за ним и сама система брака): произошло масштабное осознание того, что брак должен быть добровольным (свободным), а также осознание того, что брак должен перейти из сферы общественных отношений в «сферу частной жизни» - то есть того, что брак - это личное дело молодоженов, а не их родителей/общины/клана. Появилось резко отрицательное отношение к полигамии, «двойному стандарту» в отношении супружеских измен для мужчины и женщины и т.д. Все это возникало по крупицам еще в период Тайпинского восстания, но только в начале XX в. эти взгляды стали достаточно всеобщими (по крайней мере, в среде образованных горожан).

Изменилось отношение к разводам, а вслед за ним начала меняться и вся система института развода.

Изменилась и вся структура общества. Роль патронимических организаций, общин в общей социальной структуре отошла на второй план, семья — на первый. Процентная доля нуклеарных семей в городской среде (и особенно в индустриализированных и образованных слоях - рабочие, служащие, интеллигенция) выросла. Число вертикально расширенных семей начало уменьшаться, хотя они по-прежнему составляли весьма ощутимый процент. Доля горизонтально расширенных семей также уменьшилась.

Очень важным для нашего исследования является выявление новой для Китая тенденции к уменьшению (а не увеличению, как всегда было до того) среднего размера семьи при благоприятно складывающихся обстоятельствах.

В целом создается ощущение, что ситуация в этот период была гораздо ближе к современной, чем к традиционной.

Следующим был рассмотрен период правления Мао Цзэдуна (условно 1949-1978 гг.). Анализ приведенных данных свидетельствует, что китайская городская семья как социальный институт в этот период подверглась следующим этапам трансформации:

Если в период Китайской республики (1911-1949 гг.) произошло первое знакомство наиболее прогрессивной части городского населения Китая с западными ценностями, и, как следствие, некоторое отторжение традиционных ценностей в пользу современных (западных), то в период правления Мао традиционные ценности были поставлены не просто под вопрос, а скорее под отрицание уже с восклицательным знаком, причем уже в масштабах всего Китая. В период 1949-1978 гг. в ходе гигантских по своим масштабам социальных экспериментов Мао была произведена попытка разрушения всей системы традиционных ценностей - начиная с категорического отвержения принципа сяо как в семье, так и в обществе в целом, и заканчивая полным отречением от института семьи в пользу народных коммун с раздельным проживанием мужчин и женщин, революционных отрядов и т.п. в огромном ряде случаев.

Городская семья в этот период также подверглась огромным изменениям. Основные изменения структурного характера заключались в следующем. Численность городской семьи была подвержена сильным колебаниям вследствие крайне неравномерного уровня жизни в разные годы, а также того обстоятельства, что столь кардинальные перемены, которые происходили в социальном устройстве общества, происходили не вполне равномерно, периодически под давлением сопротивлявшейся традиционной системы подвергаясь «откатам» в сторону более традиционного уклада (например, «компенсационный» рост размера семьи после голода в конце 1950-х). Правительство до начала 1970-х гг. всячески поощряло рождаемость, что при прочих удачных обстоятельствах приводило к увеличению размера семьи. Тем не менее, в целом на протяжении этого периода средний размер городской семьи обнаружил тенденцию к уменьшению; также более четко проявилась тенденция все увеличивающегося разрыва между численностью городской и сельской семьи. Это, в свою очередь, говорит о том, что разница в социальных стандартах города и деревни в этот период существенно увеличилась по сравнению с традиционным Китаем.

Вся традиционная социальная структура была разрушена. Роль таких традиционных институтов социально-семейной организации, как цзунцзу, в городах была практически сведена к минимуму. Да и сама семья в этот период зачастую перестает быть основной ячейкой общества, его структурной единицей — вместо нее эту роль начинают играть данъвэщ коммуны и пр. Однако если влияние политики этого периода на крупные формы социальной организации типа цзунцзу оказалось решающим, то есть клановые формы социальной организации, по крайней мере в городе, практически перестали существовать, а «выжившие» не смогли впредь выполнять большинство своих изначальных функций, то семью как структурообразующий тип семейной организации ни уничтожить, ни заменить на данъвэй и коммуны не удалось. Значительно меняется набор функций семьи как социального института — такие области, как образование, практически полностью переходят от семьи к образовательной системе, телевидению и другим социальным институциям.

Закон о браке» 1950 г. закрепил на территории всего Китая те основные принципы свободного брака, необходимость принятия которых была осознана прогрессивными слоями общества (и в первую очередь городским населением) еще в первой половине XX в. Это свобода выбора супруга, запрет финансовых операций любой степени при заключении брака, повышение брачного возраста, перевод брака из сферы общественных отношений в сферу личную. Немаловажно, что содержание этого «Закона о браке» было не только продекларировано (как было с предыдущими — например, с «Законом о браке Советской Республики»), но и была создана сложная и в целом весьма действенная система по контролю за исполнением этого закона.

В целом для китайской семьи это был период разрушения всех традиционных норм, представлений, ценностей, традиционной структуры семьи. Предложенные взамен дискредитированных новые модели социальной организации (данъвэй, коммуна) практически не прижились, по крайней мере, не смогли создать достойную альтернативу разрушенным и дискредитированным формам. К началу периода «реформ и открытости» китайское общество стояло в точке выбора пути дальнейшего развития семьи как социального института.

В главе IV была рассмотрена современная ситуация в китайской городской семье, определены общие тенденции ее развития и проведено сопоставление современной городской и традиционной семьи в Китае.

После периода тотального и всестороннего разрушения традиционных ценностей в период правления Мао Цзэдуна китайское общество столкнулось с целым рядом проблем, не последними из которых были проблемы социально-бытового и семейного характера. Как только открылся «железный занавес» (в немалой степени это произошло и продолжает происходить сейчас за счет все более распространенного в Китае использования сети Интернет), китайское общество, прежде всего и главным образом городская молодежь, стало вновь внимательно изучать образцы социальной организации в других странах (опыт первого «знакомства» - в начале XX в. - был уже основательно подзабыт вследствие глобальных социальных потрясений в период «большого скачка» и «культурной революции»). Изучение этого опыта привело, во-первых, к существенному изменению набора семейных ценностей, и, как следствие, к новым явлениям в формах социально-семейной организации. Городская семья в КНР подверглась сильнейшему воздействию вестернизации. Развитие социальных отношений во многом шло по общемировому пути: так, например, процентная доля нуклеарных семей росла, размер семьи снижался, городская семья стала заметно меньше сельской, четко проявилась зависимость между повышением благосостояния и уменьшением размера семьи (в традиционных обществах эта зависимость обратная).

Огромное влияние на социальную структуру общества вообще и институт семьи в частности произвело осуществление демографической политики. Появились как достижения на этом фронте (темпы роста населения удалось существенно снизить), так и новые проблемы. К последним можно отнести как все проблемы, связанные с существованием и взрослением единственного ребенка в семье, так и проблемы, вытекающие из изменения возрастной структуры населения: количество пожилого населения в Китае будет расти примерно до 2050 г., а нагрузка на рабочее население соответствующим образом увеличиваться. Серьезные опасения в этом смысле вызывает то обстоятельство, что система социального страхования в Китае на сегодняшний момент оставляет желать лучшего.

Произошло серьезное повышение уровня жизни и благосостояния населения, что не замедлило сказаться на отношениях внутри семьи. Однако не в меньшей степени на внутрисемейные отношения повлияла и демографическая политика - вслед за изменением структуры семьи меняется и система взаимоотношений в семье. В этом смысле характерна ситуация с единственным ребенком, который теряет возможность общения сразу в нескольких традиционных диадах. Основной диадой внутрисемейных отношений в современном Китае стали диады «муж-жена» и «родители-дети». Традиционное построение всех внутрисемейных связей на диаде «отец-сын» в качестве основы уходит в прошлое.

Кардинально изменились семейные ценности, во многом под влиянием вес-тернизации общества. Развитие современных технологий (в первую очередь сети Интернет) продолжает играть существенную роль в этом процессе. Все большая открытость китайского общества постепенно изменила отношение к разводам, к браку, к положению женщины. В городах в основном изменилось отношение к полу ребенка; традиционное пренебрежение к девочкам встречается все реже. Такое положение дел стало возможным не только благодаря успешной социализации женщин и приводимого в жизнь принципа равноправия полов, но также и за счет жесткой политики ограничения рождаемости, одним из проявлений которой является строжайший запрет на определение пола плода, если нет соответствующих медицинских показаний.

Брак (по крайней мере, в городах) больше не является зависимым от воли родителей, хотя большинство молодоженов предпочитают советоваться с родителями при выборе супруга. В целом брак стремительно переходит из сферы общественных отношений в сферу личной жизни. Постепенно снимаются ограничения, до последнего времени отличавшие китайское брачное законодательство от законодательства развитых стран — так, уже в нескольких городах отменен запрет на бракосочетание среди студентов; идут дискуссии о том, чтобы отменить преимущества служащих НОАК при процедуре расторжения брака. Тем не менее, процедура расторжения брака местами остается авторитарной, в первую очередь из-за сознательного усложнения процедуры развода властями и преимуществ некоторых социальных групп (таких, как служащие НОАК) перед остальными гражданами.

На основе проведенного анализа исторических данных можно сделать следующие выводы:

Традиционная семья в Китае претерпела фундаментальные изменения (в основном за время существования КНР). Современная городская семья в КНР уже мало похожа на традиционную китайскую семью. Различны не только размер семьи и ее структура; кардинальной трансформации подверглись основные семейные ценности и внутрисемейные отношения. Процесс ломки старых семейных ценностей, равно как и структуры традиционной семьи, начался не с периода проведения социальных экспериментов Мао («большого скачка», «культурной революции»), как принято зачастую считать, а в первой половине XX в. Именно в период Китайской республики в городской семье Китая произошло первое отторжение большинства традиционных ценностей, в том числе и в первую очередь - принципа сяо, являвшегося структурообразующим в традиционной китайской семье. В период 1949-1978 гг. по традиционным ценностям был нанесен второй и решающий удар: на этот раз они не просто подверглись сомнению, но фактически вся система традиционных ценностей была практически уничтожена. Позднее, с началом периода Реформ и Открытости, стал происходить поиск новых ценностей (взамен обесцененных старых). В этом процессе активно участвовали такие факторы, как демографическая политика, вестернизация и глобализация китайского общества, все большая открытость Китая внешнему миру; а также политика в отношении семьи и брака властей КНР. Современная семья кардинально отличается от традиционной китайской семьи, она находится в состоянии активнейшей трансформации и поиска новых форм и ценностей. То, какой эта семья станет, очень важно для понимания картины мира и особенностей менталитета современной китайской цивилизации.

Несмотря на то, что процесс формирования китайской семьи нового типа еще не завершен, однако, уже сейчас можно увидеть основные рамки этого процесса и предложить прогнозирование вариантов дальнейшего развития трансформации института семьи в Китае.

1. Размер семьи будет уменьшаться как в городе, так и в деревне. В перспективе разрыв между размером городской и сельской семьи должен будет уменьшиться, однако в ближайшем будущем (5-15 лет) этот разрыв будет продолжать расти. Размер городской семьи, с большой вероятностью, будет снижаться до показателей развитых стран (2,8-2,9 чел.). При существующих темпах эти показатели в целом будут достигнуты к 2020-2040 гг.

2. В городской семье будет все больше преобладать нуклеарный тип семьи. С другой стороны, учитывая, насколько активно пропагандируется, например, схема «4-2-1», и вообще поддержка пожилых членов семьи молодыми даже после фактического распада одной вертикально расширенной семьи на две нуклеарные, следует ожидать и некоторого увеличения доли семей, построенных по принципу «4-2-1», в ущерб другим подтипам расширенных семей. Насколько значительным будет это увеличение - покажет время; впрочем, серьезного увеличения такого рода семей вряд ли следует ожидать.

3. Согласовываясь с общими тенденциями к либерализации, вестернизации и глобализации, присутствующими в современной городской семье Китая, следует предположить продолжение роста числа гражданских браков, браков с иностранцами, гомосексуальных семей, «добровольно бездетных семей».

4. Брачное и семейное законодательство в Китае все чаще проявляет чрезвычайно высокий уровень проработанности отдельных спорных моментов. Очевидна тенденция к либерализации законодательства: создан инцидент отмены запрета брака среди студентов ВУЗов, идут дискуссии об отмене преимущественных прав при разводе у военнослужащих и т.д.

Тем не менее, многие спорные, болезненные моменты пока еще только ждут своего решения. К таким, безусловно, относятся проблемы опекунства, проблемы усыновления детьми иностранными гражданами, запрет на определение пола ребенка при беременности, и многие другие. Также весьма проблемным выглядит реальное действие законодательства на местах - в первую очередь это относится к периферии. Во многих местах процветают принудительные аборты, обязательная стерилизация и огромные штрафы за превышение лимитированного числа детей. Концентрируясь на соблюдении заданных статистических показателей, партийные функционеры зачастую абсолютно не берут во внимание ни неприкосновенность жилища и имущества, ни другие основные права и свободы, прописанные в Конституции. Однако, поскольку в настоящий момент не существует серьезных (с точки зрения властей) предпосылок для отказа от проведения политики «одна семья - один ребенок», вероятно, следует ожидать периодического ужесточения проведения этой политики, в том числе и законодательного.

Интерес к институту семьи в современной исторической науке неуклонно возрастает. Особенно четко этот интерес проявляется в отношении изучения китайской семьи - очевидно, в первую очередь в свете сложившейся в КНР демографической ситуации. К настоящему времени в Китае уже произведено немало исследований на эту тему. Тем не менее, современную китайскую семью сложно назвать хорошо исследованным направлением. В связи с этим представляется целесообразным выделить перспективные направления исследования, список которых образовался в процессе создания данной работы. Во-первых, ощущается нехватка обобщающего исследования по типологии китайской семьи. Во-вторых, недостаточно хорошо изучены проблемы генезиса китайской семьи и ее связей с другими институтами социальной организации. В-третьих, назревает необходимость исследований, в которых бы происходило сравнение современной китайской семьи с институтом семьи как в соседних странах (Япония, Корея, Вьетнам), так и с развитыми странами. Чрезвычайно интересен анализ влияния современных технологий (прежде всего — Интернета) на институт семьи, внутрисемейные отношения. И, что самое важное, крайне мало исследованы такие актуальные проблемы современного китайского общества, как инфантицид (в его современном проявлении), насилие в семье (имеющее, по данным китайских ученых, растущие показатели), реальные способы уклонения от соблюдения политики планового деторождения, методы завышения статистических показателей, использующиеся чиновничеством на местах, и т.д.

Автор данной диссертационной работы выражает надежду на то, что исследования по вышеперечисленным направлениям будут проведены в ближайшее время, благодаря чему институт семьи в Китае, а значит и китайское общество в целом, станут более изученными, а следовательно, более понятны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация традиционной городской семьи в Китае"

На правах

ПОПОВ Арсений Геннадьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ГОРОДСКОЙ СЕМЬИ В КИТАЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Отделе истории Востока Института востоковедения Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Рябинин АЛ.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Гельбрас В.Г.

кандидат исторических наук Почагина О.В.

Ведущая организация - Российский Государственный Гуманитарный Университет

Защита состоится «19» декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д.002.042.04 в Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12)

Автореферат разослан « » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова Р.М.

О Институт востоковедения РАН, 2005

1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена изучению трансформационных процессов в городской семье в КНР.

Изучение семьи и брака является междисциплинарным направлением, включающим исследования в области истории, социологии, этнографии, демографии, юриспруденции, психологии, экономики, медицины и так далее. Впервые систематическое изучение семьи как института было предпринято в начале XX в. Российские и зарубежные исследователи создали много работ, посвященных разным аспектам семейной жизни. Традиционная китайская семья хорошо изучена как в России, так и за рубежом. Однако современная китайская семья пока не стала предметом специального изучения в нашей стране. Изменения в китайском обществе происходят так быстро, что даже китайские исследователи не всегда успевают отследить процессы изменений.

Тема диссертационной работы - трансформация городской семьи в КНР (на примере изменений структуры семьи и системы семейных ценностей).

Взаимное расположение России и Китая, история отношений двух стран, увеличение числа контактов как на уровне правительств, так и среди простых граждан, а также недостаточная изученность процессов трансформации китайского социума делают исследование структуры и принципов функционирования китайского общества чрезвычайно актуальными. А поскольку семья - это одна из важнейших ячеек общества, то принципиально важным является и изучение семьи. Учитывая процессы глобализации, исследования, посвященные современной китайской семье, должны быть принципиально важны для этнографов, социологов и демографов, которые изучают не только Китай, но и Дальний Восток, Юго-Восточную Азию; а учитывая глобализацию, и весь мир в целом.

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующими моментами:

во-первых, анализ перемен, происходящих в структуре семьи, имеет чрезвычайно важное значение для осмысления экономических, социальных и социально-психологических процессов, происходящих в любом обществе;

во-вторых, поскольку на протяжении тысячелетий семья в китайском социуме всегда играла беспрецедентно важную роль, следует ожидать, что инновационные процессы, происходящие в городской семье в Китае, имеют ключевое значение для корректного описания всего комплекса социально-психологических проблем китайского общества начала XXI в.;

в-третьих, в связи с тем, что информация о современной семье в Китае доходит до российских читателей в неполном, рассеянном и нередко искаженном виде, многие специалисты не имеют возможности в полном объеме представить и квалифицированно судить о характере и масштабе проблемы, исследуемой в данной работе;

в-четвертых, из-за неполной информированности о ситуации с проблемой городской семьи в современном Китае российская общественность не представляет себе полностью всю остроту и объем серьезнейших процессов, происходящих в структуре китайского общества.

Выбор в качестве объекта исследования именно городской семьи объясняется следующими причинами. Выделяя городское население как особый объект исследования, мы старались руководствоваться некоторой динамической силой истории, которая присуща городам в отличие от деревни, тем, что город всегда был «оплотом прогресса» и провозвестником нового в обществе, той способностью городского населения более легко поддаваться новациям (будь то «резолюции сверху» или вестернизация, привнесенная извне), большей открытостью городских жителей внешнему миру, меньшей степенью «традиционности» городского общества и более высоким уровнем жизни. Изучая города, и тем более крупнейшие, наиболее развитые города, мы получаем возможность сравнивать их с менее развитыми регионами, и тем самым выработать представление о характере изменений, происходящих в общественной жизни китайских городов, а значит, и о возможных путях развития китайского общества в целом.

Объектом исследования работы является современная городская семья КНР как социальная группа; предметом исследования - структура семьи и

комплекс семейных ценностей.

; • -

Цель работы состоит в описании, классификации и анализе форм семейной организации в современной КНР, а также в выявлении специфических особенностей внутрисемейных взаимоотношений и новых семейных ценностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи :

- дать характеристику традиционной китайской семьи (ее структуры и семейных ценностей);

- провести сопоставление современной городской и традиционной семьи в Китае;

- предложить, на основе обобщения данных источников, описание новых явлений в семейной организации, характерных для городского населения Китая, а также современных семейных ценностей; сравнить их с традиционными;

- выявить и произвести анализ по возможности наиболее широкого комплекса социальных факторов, которые могли повлиять на изменение структуры семьи и способствовать возникновению новых форм семейной организации в городах Китая;

- определить общие современные тенденции развития китайской семьи;

- определить возможные перспективные направления исследования.

В своем исследовании автор исходил из предположения о том, что современная китайская городская семья имеет все меньше общего с традиционной китайской семьей, все чаще строясь по западному образцу; и ее семейные взаимоотношения и ценности также подверглись и продолжают подвергаться изменениям самого кардинального характера.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы анализа статистических и публицистических источников, а также анализ литературы. В работе использованы традиционные методы исторического, этнографического, социологического и демографического исследования института семьи во всей полноте его связей с целым спектром областей существования человека в социуме, использующиеся на секторе теоретических проблем истории Востока Отдела истории Востока Института востоковедения РАН и в целом продолжающие традиции изучения социальной истории Китая, которые сложились в российской школе классического востоковедения благодаря исследованиям Л.С. Васильева, М.О. Косвена, М.В. Крюкова, О.Е. Непомнина и др.

В целом для исследования методологической базой являются труды классиков социологической науки М. Вебера, М.О. Косвена, Дж.П. Мердока, а также труды китайских, русских и зарубежных исследователей: Л.С. Васильева,

Гао Цзяньтаня, М.В. Крюкова, Л.С. Переломова, О.В. Почагиной, Фэй Сяотуна и др.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что работы по современной китайской семье отечественных специалистов носят узкоспециальный характер; в связи с чем у читателя не создается полного представления о современной китайской семье. Автором обработано большое количество источников по китайской семье (в основном на китайском языке), большая часть из которых отечественными исследователями ранее не использовалась.

Практическое значение работы определяется тем, что:

1) материалы и выводы по результатам исследования могут быть использованы научными работниками, заинтересованными в получении информации о современном положении дел в китайской семье. Материалы исследования могут быть интересны специалистам по истории, демографии, социологии, психологии, этнографии не только Китая, но вообще Юго-Восточной Азии и мира в целом;

2) впервые русскоязычному читателю становятся доступными многие статистические данные;

3) впервые на русском языке предпринята попытка провести обобщающее исследование ряда оригинальных источников, затрагивающих современные процесс в структуре китайской городской семьи, а также выявлены причины, обусловившие, по мнению автора работы, эти процессы в последние десятилетия. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях по истории и социологии современного Китая, и, конкретнее, в исследованиях по истории последних десятилетий, в исследованиях последствий урбанизации, социально-психологических последствий культурной революции, а также в работах, касающихся социальной динамики, демографии, политологии и т.д.

Отдельно хотелось бы сказать об общественной значимости результатов исследования в России, где традиционный интерес к восточному соседу, значительно возросший в последние годы, по ряду причин в научном плане остается недостаточно обеспеченным.

Цели, задачи и сформулированная гипотеза обусловили структуру работы. которая состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и двух Приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы и её актуальность, цель, задачи и структура работы, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, методы исследования. В разделе Источники охарактеризован ряд наиболее важных источников, послуживших материалом для исследования, в том числе справочные и статистические издания. В качестве источников, имеющих принципиально важное для работы значение, отмечены исследования М.В. Крюкова1 по социальной истории Китая, работы JI.C. Васильева по истории Древнего Китая2, а также исследование О.В. Почагиной «Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах»3. Также отмечены труды зарубежных исследователей, в первую очередь работы Дин Вэнь4, Гу Цзяньтаня5 и Фэй Сяотуна6. Среди статистических источников фигурируют материалы всеобщих переписей КНР за 1952, 1980, 1990, 2000 гг., данные выборочных опросов 1% населения за 1987 и 1995 гг., а также неизвестные отечественным исследователям работы китайских социологов — например, такие, как «Данные социологического опроса городской молодежи КНР о состоянии жизни молодежи»7 и другие. Кроме того, в работе использовался широкий ряд юридических источников - Закона о Браке Китайской Советской Республики 1934 г, Законов о Браке КНР 1950, 1980 и 2001 гг.; ряд законов и постановлений местного уровня, а также перечень нормативных и под-

' Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев. М., 1967; Крюков М.В., Переломов Л.С., Софронов, Чебоксаров Н.Н. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983; Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос на пороге средних веков. М., 1979; Крюков М.В. Система родства китайцев (эволюция и закономерности). М., 1972.

2 Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае Х1-УИ вв. до и. э. М., 1961; Васильев Л.С. Древний Китай. М., 1995. Т. I, Т. 11.; Васильев Л.С. Социальная структура и динамика древнекитайского общества. - «Проблемы истории докапиталистических обществ», кн. 1, М., 1968; Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. 2-е изд. - М., 2001.

3 Почагина О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, 1997, №1.

4 Дин Вэнь. Дандай Чжунго цзятин гуйбяиь («Трансформация современной китайской семьи»). Цзинань, 2001.

5 Гу Цзяньтань. Семья и брак в Китае. Проблемы народонаселения КНР. - М., 1989.

6 Фэй Сяотун. Китайская деревня глазами этнографа. - М., Наука, 1989.

7 Дандай чжунго чэнши циннянь чжуанкуан дяоча вэньцзюань гон тунцзи те го. («Данные социологического опроса городской молодежи КНР о состоянии жизни молодежи»), (Синь чжуантай: дандай чэнши циннянь бао-гао. Пекин, 1999). Опрос проведен Центром по изучению проблем молодежи КНР в 1997 - 1998 гг. В опросе участвовало 6534 человек (возраст 14-28 лет) из 9 провинций и городов центрального подчинения КНР

законных актов, разъяснений и комментариев Верховного Суда КНР и прочих документов, проливающих свет на применение этих законодательных актов в реальности. Также проведено сопоставление законов о браке разных периодов.

В разделе Историографический обзор дана историография проблемы и изложены основные теоретические принципы и подходы, на которых базируется проведенное исследование, а также рассмотрена типология семьи.

Впервые систематическое изучение семьи как института было предпринято в начале XX в. Позднее бурный рост исследований на эту тему привел к тому, что в 60-70-х гг. XX в. начал активно дискутироваться вопрос о возможности выделения исследования брака и семьи в отдельную науку. Однако в связи с тем, что данный объект в каждой из наук рассматривается со своей специфической точки зрения, этот вопрос так и остался открытым.

В плане исторического изучения социальной структуры Китая отечественными и зарубежными исследователями уже достигнуты значительные и общепринятые результаты. Самым ранним отрезком времени, который был подвергнут пристальному вниманию специалистов по изучению типов социальной организации в Китае, является период Инь-Чжоу. Среди работ, посвященных этому периоду и затрагивающих вопросы социальной организации, хотелось бы особенно выделить работы отечественных синологов JI.C. Васильева, М.В. Крюкова, Л.С. Переломова. В отечественной науке особенно хорошо изучены общие принципы социальной организации в Китае; также многочисленные исследования проводились в отношении таких форм социальной организации, как род, клан/грунцзу, община (Косвен, Васильев, Крюков, Тяпкина). Большое количество исследований посвящено периоду древности, а также эпохе Хань. Однако в отечественной науке довольно существует довольно мало работ, посвященных именно малой индивидуальной семье, несмотря на то, что начиная с эпохи Хань эта форма социальной организации была наиболее массовой и структурообразующей. В последнее время, благодаря постоянно растущему интересу к Китаю, ситуация с изучением современных форм семейной организации несколько улучшилась. Значительный объем исследований был проведен в смежных областях науки - демографии (Е.С. Баженова, В.П. Курбатов, A.B. Островский), этнографии (Фэй Сяотун, Б. Малиновский). Однако в российской науке практически не появилось работ, затрагивающих глубочайшие трансформационные процессы, происходящие сейчас в китайской семье. Исключением являются работы О.В. Почагиной, Я.М. Бергера.

За рубежом проводилось больше исследований на эту тему. Современной семье посвятили свои работы Гу Цзятань, Дин Вэнь, Ж.Л. Доменак, М. Картье,

Лю Баогоу, Ма Ся, Хуа Шанмин, Юй Хуалинь и др. Вполне естественно, что вследствие непростой демографической ситуации, наибольший интерес это направление исследований вызывает именно у китайских ученых. Тем не менее, последние их работы практически неизвестны в России.

В работах, посвященных китайской семье, упоминается множество типов семьи, которые выделяются на основе различных признаков, определяющих структуру семьи. Выбор тех или иных признаков в каждом конкретном случае определяется различными исследовательскими задачами. По этим причинам наблюдаются расхождения в подходах к проблемам типологизашм семьи. Так, например, ведущие китайские специалисты в области, социологии, демографии и этнологии китайской семьи Фэй Сяотун, Гу Цзяньтань и Цзэн И считают, что современная китайская семья имеет четыре основных типа, однако несколько расходятся в их определении.8 Наиболее простая и внятная типология, в полной мере подходящая для целей и задач данного исследования, сформулирована О.В. Почагиной: 1) нуклеарная семья; 2) расширенная, включает в себя два подтипа: вертикально расширенный и горизонтально расширенный.9

В первой главе диссертации /«Традиционная китайская семья»/ обобщены данные по традиционной китайской городской семье и выявлены основные особенности традиционной семьи, а также основообразующих семейных ценностей. К основным особенностям традиционной китайской семьи относятся патриархальность, патрилинейность и патрилокальность: традиционная китайская семья, будь она городской или сельской, всегда строилась на основе принципа сяо, то есть беспрекословного подчинения младшего старшему. Сам принцип сяо тесно взаимосвязан с культом предков, имевшим огромное влияние на институт традиционной семьи в Китае. Также к характерным чертам китайской семьи следует отнести высокую ценность репродукции (и особенно ценность рождения наследника и продолжателя традиций культа предков, то есть мальчика), дискриминацию женщин, брак по общественным интересам и т.д.

Данные о структуре семьи выявляют следующие особенности: средний размер семьи был гораздо меньше, чем зачастую принято считать, и меньше, чем некий идеал семейной модели, к которому стремилось традиционное насе-

' Печатана О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, 1997, Ml. С. 16-18.

9 Почагина O.B. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. Информационный бюллетень ИДВ РАН, 1997, Ml. С. 16-18.

ление, плоть от плоти конфуцианской системы ценностей. Численность средней семьи в традиционном Китае была в пределах 5-6 чел. Однако, за счет существовавшего представления об идеальной - расширенной и многопоколенной семье - при любом мало-мальски благоприятном стечении обстоятельств (финансовых и др.) семья начинала расти, объединяя под своей крышей все новых и новых членов. Это была общая тенденция. Средняя численность городской семьи была немного выше сельской - прежде всего по причине более высокого уровня жизни в городах, а также за счет того, что городская семья в большей степени, чем сельская, расширялась за счет родственников-мигрантов (в том числе и в многочисленных, надо полагать, случаях, когда в реальности родственник приезжает на очень короткий срок - например, месяц - однако статистикой все равно учитывается).

Бесспорно, что доля каждого из типов социально-семейной организации (семья, община, патронимические организации) как в древнем, так и в традиционном Китае менялась в каждой из местностей в зависимости от массы факторов, включая жилищные условия, экономическое положение, состояние войны или осады и т.д. Тем не менее, вне зависимости от того, какой бы размер ни принимали эти колебания, из анализа вышеприведенных данных можно заключить, что китайское общество во все времена своего существования (по крайней мере, начиная с Хань) было прекрасно знакомо с таким типом семейной организации как малая нуклеарная семья; хотя при этом, однако, социально привлекательной моделью оставалась сложная, расширенная (в первую очередь стволовая, то есть вертикально расширенная) семья.

Говоря об особенностях брака в традиционном Китае, предоставленный материал позволяет подтвердить выводы, многократно и подробно сделанные и описанные в мировой и отечественной синологической науке: брак был зависимым от воли главы семьи; целью брака было, за редчайшими исключениями, создание совместного и пак можно более многочисленного потомства; брак принадлежал к общественной, а не частной области отношений - за счет брака решались самые разнообразные проблемы (финансовые, статусные и пр.), и только в самую последнюю очередь - проблема личного счастья. Брачный возраст был невелик (в среднем 13-17 лет для девочек и 16-22 лет для мальчиков).

К задачам второй главы исследования /«Китайская городская семья в период 1911-1949 гг.»/ в первую очередь относятся составление характеристики семьи в период существования Китайской республики (1911-1949 гг.), а также описание и анализ системы ценностей этого периода и сопоставление ее с традиционной. Анализ приведенных в главе II данных позволил сделать следующие выводы.

В период 1911-1949 гг. в городской семье Китая начала происходить серьезная и полномасштабная переоценка традиционных ценностей. Одна из основных причин этого - это то, что широкие слои городского населения смогли познакомиться с альтернативными (в первую очередь иностранными) взглядами на институт семьи и брака.

Изменились взгляды на традиционные семейные ценности. Самым важным выглядит совершенно новое для Китая отрицание принципа сяо, так как сяо являлось одним из структурообразующих феноменов старой китайской семьи. Зачастую принцип сяо, воспетый и освященный конфуцианской традицией, стал восприниматься как откровенное «зло» для Китая. Таким образом, этот период стал первым периодом «восстания против сяо» в китайской истории. Что, в свою очередь, заставляет нас посмотреть на последующие трансформации китайского общества (после создания КНР) уже несколько с другой точки зрения: к моменту образования КНР Китай, по крайней мере, на уровне крупнейших городов, уже имел огромный опыт переоценки традиционных ценностей.

Изменился взгляд на патриархальную семью - она перестала восприниматься как единственно возможный вариант. Вообще, кардинально изменились идеальные представления о семье. Вертикально расширенная семья уже перестала восприниматься как панацея от любых потрясений в государстве.

В «рамках сяо»: изменилось отношение к женщине, столь же кардинально, как и представление о самом принципе сяо. Изменился взгляд на вопрос о положении женщины в обществе. В публицистике тех лет все чаще стали звучать требования равноправия женщины и мужчины, возможности инициировать развод для женщины, запрета полигамии, запрета узаконенных в старом Китае измен мужа, запрета инфантицида и т.д.

Изменилось отношение к браку (а вслед за ним и сама система брака):

В крупнейших мегаполисах произошло масштабное осознание того, что брак должен быть добровольным (свободным), а также осознание того, что брак должен перейти из сферы общественных отношений в «сферу частной жизни» -то есть того, что брак - это личное дело молодоженов, а не их родителей/общины/клана. Как уже упоминалось, появилось резко отрицательное отношение к полигамии, «двойному стандарту» в отношении супружеских измен для мужчины и женщины и т.д. Все это возникало по крупицам еще в период Тайпинского восстания, но только в начале XX в. эти взгляды стали достаточно всеобщими (по крайней мере, в среде образованных горожан).

Изменилось отношение к разводам, а вслед за ним начала меняться и вся система института развода.

Изменилась и структура общества: роль патронимических организаций, общин в общей социальной структуре отходит на второй план, семья выходит на первый. Структурно меняется и сама семья. Она становится меньше по размеру. Процентная доля нуклеарных семей в городской среде (и особенно в индустриализированных и образованных слоях - рабочие, служащие, интеллигенция) растет. Число вертикально расширенных семей начинает уменьшаться, хотя они по-прежнему составляют весьма ощутимый процент. Горизонтально расширенных семей также становится меньше.

Очень важным для данного исследования является выявление новой для Китая тенденции к уменьшению (а не увеличению, как всегда было до того) среднего размера семьи при благоприятно складывающихся обстоятельствах. Правда, достаточно четко эта тенденция проявляется только среди образованного слоя городских жителей, но одним своим проявлением эта тенденция делает огромный шаг в процессе трансформации китайского общества.

Обобщая вышесказанное, не будет преувеличением сказать, что изменения в институте городской семьи в крупных мегаполисах первой половины XX в. были поистине громадными, их характер был кардинальным (это, в частности, подтверждают гоминьдановский Закон о Браке 1928 г. и Законы о Браке Китайской Советской Республики 1934 г.). В целом создается ощущение, что положение дел с семейными ценностями в крупных городах в этот период была гораздо ближе к современной, чем к традиционной.

Однако часто встречаются недооценки этого обстоятельства - распространена точка зрения, согласно которой кардинальные перемены как в обществе, так и в семье стали происходить только с 1949 гг. Это заблуждение легко объяснить тем, что в период Гоминьдана большинство этих изменений хотя и получили довольно мощный импульс развития, но на уровне всего государства прижиться не успели - они были сметены затмившими их реформами Мао Цзэдуна. Однако с такой точкой зрения нельзя в полной мере согласиться. Наш главный вывод таков: городская семья в первой половине XX в. сильно изменилась. Причем больше всего изменились ценности, хотя не все изменения ценностей успели сказаться на структуре и изменении семьи. Осознавать это необходимо для понимания того, что глобальная трансформация городской семьи началась отнюдь не после образования КНР, а еще в период правления Гоминьдана.

Третья глава исследования /«Китайская городская семья в период 1949-1978 гг.»/ посвящена изучению и анализу социальных трансформаций в

Китае в период правления Мао Цзэдуна, описанию и структурированию того, как эти перемены сказались на институте семьи в городах КНР. Проведенный анализ предоставленных данных позволил сделать следующие выводы. Если в период Китайской республики (1911-1949 гг.) произошло первое знакомство городского населения Китая с западными ценностями, и, как следствие, некоторое отторжение традиционных ценностей в пользу современных (западных), то в период правления Мао Цзэдуна традиционные ценности были поставлены не просто под вопрос, а скорее под отрицание уже с восклицательным знаком. В период 1949-1978 гг. в ходе гигантских по своим масштабам социальных экспериментов Мао Цзэдуна была сломлена и разрушена вся система традиционных ценностей - начиная с категорического отвержения принципа сяо как в семье, так и в обществе в целом, и заканчивая полным отречением от института семьи в пользу народных коммун с раздельным проживанием мужчин и женщин, революционных отрядов и т.п. в огромном ряде случаев.

Городская семья в этот период также подверглась огромным изменениям. Основные изменения структурного характера заключались в следующем. Численность городской семьи была подвержена сильным колебаниям вследствие крайне неравномерного уровня жизни в разные годы, а также того обстоятельства, что столь кардинальные перемены, которые происходили в социальном устройстве общества, происходили не вполне равномерно, периодически под давлением сопротивлявшейся традиционной системы подвергаясь «откатам» в сторону более традиционного уклада (например, «компенсационный» рост размера семьи после голода в конце 1950-х). Необходимо также помнить, что правительство до начала 1970-х гг. всячески поощряло рождаемость, что при прочих удачных обстоятельствах приводило к увеличению размера семьи. Тем не менее, в целом на протяжении этого периода средний размер городской семьи обнаружил тенденцию к уменьшению; также более четко проявилась тенденция все увеличивающегося разрыва между численностью городской и сельской семьи. Это, в свою очередь, говорит о том, что разница в социальных стандартах города и деревни в этот период существенно увеличилась по сравнению с традиционным Китаем.

Вся традиционная социальная структура была разрушена. Роль таких традиционных институтов социальной-семейной организации, как цзунцзу, была практически сведена к нулю. Да и сама семья в этот период зачастую перестает быть основной ячейкой общества, его структурной единицей - вместо нее эту роль начинают играть даньвэй, коммуны и пр. Значительно меняется набор функций семьи как социального института - такие области, как образование, практически полностью переходят от семьи к обществу.

Изменился институт брака. Благодаря продолжению курса на демократизацию и либерализацию брака, взятого еще в период Китайской республики как Гоминьданом, так и КПК, Закон о Браке 1950 г. закрепил на территории всего Китая те основные принципы свободного брака, необходимость принятия которых была осознана прогрессивными слоями общества (и в первую очередь городским населением) еще в первой половине XX в. Это свобода выбора супруга, запрет финансовых операций любой степени при заключении брака, повышение брачного возраста, перевод брака из сферы общественных отношений в сферу личную. Немаловажно, что содержание этого закона о браке было не только продекларировано (как было с предыдущими - например, с Законом о Браке Советской Республики), но и была создана сложная и в целом весьма действенная система по контролю за исполнением этого закона.

В целом для китайской семьи это был период разрушения всех традиционных норм, представлений, ценностей, традиционной структуры семьи. Предложенные взамен дискредитированных новые модели социальной организации (даньвэй, коммуна) практически не прижились, по крайней мере, не смогли создать достойную альтернативу разрушенным и дискредитированным формам. К началу периода «реформ и открытости» китайское общество стояло в точке выбора пути дальнейшего развития семьи как социального института.

Четвертая глава диссертации /«Китайская городская семья в период с 1978г. по наши дни»/ рассказывает о трансформации современной городской семьи в КНР (с 1978 г. по настоящий момент). В радиус исследования попадают как обобщение основных тенденций процесса трансформации современной городской семьи в КНР (естественно, что эти обобщения проводятся на основе сопоставления данных о современной семье с выводами, к которым автор пришел в предыдущих главах), так и локальные, но при этом весьма показательные явления в структуре современной городской семьи и системе семейных ценностей.

После периода тотального и всестороннего разрушения традиционных ценностей в период правления Мао Цзэдуна китайское общество столкнулось с целым рядом проблем, не последними из которых были проблемы социально-бытового и семейного характера. В частности, коммунистическая мораль не смогла предложить сколько-нибудь полной и стройной новой системы семейных ценностей взамен разрушенной традиционной системы. Как только открылся «железный занавес» (в немалой степени это произошло и продолжает происходить сейчас за счет все более распространенного в Китае использования сети Интернет), китайское общество, прежде всего и главным образом городская молодежь, стало вновь внимательно изучать образцы социальной ор-

ганизации в других странах (опыт первого «знакомства» - в начале XX в. - был уже основательно подзабыт вследствие глобальных социальных потрясений в период «большого скачка» и «культурной революции»). Изучение этого опьгга привело, во-первых, к существенному изменению набора семейных ценностей, и, как следствие, к новым явлениям в формах социально-семейной организации. Анализируя последние, можно отметить следующие тенденции: во-первых, городская семья в КНР подвергается сильнейшему воздействию вестернизации (некоторые явления - откровенно заимствованные). Во-вторых, развитие социальных отношений в КНР идет во многом по общемировому пути: так, например, процентная доля нуклеарных семей растет, размер семьи снижается, городская семья становится заметно меньше сельской, проявляется характерная для всех развитых стран зависимость между повышением благосостояния и уменьшением размера семьи (в традиционных обществах эта зависимость обратная).

Огромное влияние на социальную структуру общества вообще и институт семьи в частности произвело осуществление демографической политики. Появились как достижения на этом фронте (темпы роста населения удалось существенно снизить), так и новые проблемы. К последним можно отнести как все проблемы, связанные с существованием и взрослением единственного ребенка в семье, так и проблемы, вытекающие из изменения возрастной структуры населения: количество пожилого населения в Китае будет расти примерно до 2050 г., а нагрузка на рабочее население соответствующим образом увеличиваться. Серьезные опасения в этом смысле вызывает то обстоятельство, что система социального страхования в Китае на сегодняшний момент оставляет желать лучшего.

Произошло серьезное повышение уровня жизни и благосостояния населения, что не замедлило сказаться на отношениях внутри семьи. Однако не в меньшей степени на внутрисемейные отношения влияет и демографическая политика - вслед за изменением структуры семьи меняется и система взаимоотношений в семье. В этом смысле характерна ситуация с единственным ребенком, который теряет возможность общения сразу в нескольких традиционных диадах. Основной диадой внутрисемейных отношений в современном Китае стали диады «муж-жена» и «родители-дети». Традиционное построение всех внутрисемейных связей на диаде «отец-сын» в качестве основы уходит в прошлое.

Кардинально изменились семейные ценности, во многом под влиянием вестернизации общества. Развитие современных технологий (в первую очередь Интернет) продолжает играть существенную роль в этом процессе. Все боль-

шая открытость китайского общества постепенно изменила отношение к разводам, к браку, к положению женщины. В городах в основном изменилось отношение к полу ребенка; традиционное пренебрежение к девочкам встречается довольно редко. Такое положение дел стало возможным благодаря успешной социализации женщин и приводимого в жизнь принципа равноправия полов.

Институт брака, можно сказать, окончательно закрепился как свободный. Брак (по крайней мере, в городах) больше не является зависимым от воли родителей, хотя большинство молодоженов предпочитают советоваться с родителями при выборе супруга. В целом брак практически полностью перешел из сферы общественных отношений в сферу личной жизни. Постепенно снимаются ограничения, до последнего времени отличавшие китайское брачное законодательство от законодательства развитых стран - так, уже в нескольких городах отменен запрет на бракосочетание среди студентов; идут дискуссии о том, чтобы отменить преимущества служащих НОАК при процедуре расторжения брака.

Общий процесс формирования как структуры современной китайской семьи, так и системы семейных ценностей, еще далеко не закончен (если вообще можно говорить о том, что он может быть закончен). Трансформации подвержено все - общий уклад жизни, набор ценностей, система внутрисемейных взаимоотношений и т.д.

Все эти изменения тесно взаимосвязаны с трансформационными процессами, происходящими в культуре, языке, ментальности, законодательной сфере, и так далее.

В целом можно сказать, что процесс формирования китайской семьи нового типа еще не завершен, однако уже сейчас можно увидеть основные рамки этого процесса и сделать предположение о его возможных результатах.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, дается прогноз структурного и качественного развития института городской семьи в КНР. Также определяются возможные перспективные направления дальнейших исследований по теме диссертации.

Список использованных источников разделен на несколько групп (статистические, юридические, исторические, документально-описательные, художественная литература) и насчитывает 96 позиций.

Список литературы содержит 270 позиций, из них 162 - на иностранных языках.

В двух Приложениях к диссертации представлены и, тем самым, введены в научный оборот интервью с Сунем Юньсяо, заместителем председателя Комитета по делам молодежи и подростков КНР, заместителем председателя Центра молодежных исследований КНР, а также выдержки из опроса городской молодежи Китая, в 1997-1998 гг. в Шанхае, Чунцине и Пекине, а также провинциях Шаньдун, Хэнань, Шаньси, Цзилинь, Гуандун и Чжэцзян (всего девять административных единиц, выбранных с учетом территориальных отличий и отличий в уровне жизни) Центром по исследованию проблем молодежи и подростков. Оба Приложения публикуются на русском языке впервые.

На защиту выносятся следующие полученные результаты исследования, выступающие здесь в роли основных положений работы:

1. Традиционная семья в Китае претерпела фундаментальные изменения (в основном за время существования КНР).

2. Современная городская семья в КНР мало похожа на традиционную китайскую семью. Различны не только размер семьи и ее структура; кардинальной трансформации подверглись основные семейные ценности. Соответствующим образом изменились и внутрисемейные отношения.

3. Процесс ломки старых семейных ценностей, равно как и структуры традиционной семьи в городском Китае, начался не с периода проведения социальных экспериментов Мао Цзэдуна («большого скачка», «культурной революции»), как принято зачастую считать, а в первой половине XX в. Именно в период Китайской республики в городской семье Китая произошло первое отторжение большинства традиционных ценностей, в том числе и в первую очередь - принципа сяо, являвшегося структурообразующим в традиционной китайской семье.

4. В период 1949-1978 гг. по традиционным ценностям был нанесен второй и решающий удар: на этот раз они не просто подверглись сомнению, но фактически вся система традиционных ценностей была практически уничтожена.

4. Позднее, с началом периода Реформ и Открытости, стал происходить поиск новых ценностей (взамен обесцененных старых). В этом процессе активно участвовали такие факторы, как демографическая политика, вестерниза-ция и глобализация китайского общества, все большая открытость Китая внешнему миру; а также политика в отношении семьи и брака властей КНР.

5. Описав современную городскую семью в КНР, автор делает вывод о том, что эта семья кардинально отличается от традиционной китайской семьи, а также о том, что современная городская семья в КНР находится в состоянии

активнейшей трансформации и поиска новых форм и ценностей. То, какой эта семья станет, очень важно для понимания картины мира и особенностей менталитета современной китайской цивилизации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Традиционные и современные семейные ценности и семейная политика в КНР: некоторые аспекты законодательной борьбы с семейным насилием // Тезисы к Международному Конгрессу Востоковедов ГСАЫАв Т. Ш. - М., 2004. -С. 906-907. (0,3 п. л.)

2. Глобализация и трансформация традиционных ценностей в КНР: Влияние Интернета на внутрисемейные отношения в современной городской семье Китая // Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в средние века. Вып. 11. - М., 2005. - С. 94-106.

(0,8 п. л.)

3. Некоторые аспекты трансформации традиционной городской семьи в Китае. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН (№ 59526 от 14Л 1.2005) - 26 с.

(1,1 п. л.)

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 702

РНБ Русский фонд

2006-4 19064