автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Институт статс-секретарей при Екатерине II

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Перышкин, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Институт статс-секретарей при Екатерине II'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перышкин, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава I. Происхождение института статс-секретарей.

§ 1. Эволюция правительственной канцелярии до 1762 г.

§ 2. Образование канцелярий статс-секретарей в 1762-1764 гг.

Глава II. Статс-секретари и их канцелярии в 1764-1775 гг. (состав, структура, функции).

§ 1. Состав и структура канцелярий статс-секретарей в 1764-1775 гг.

§ 2. Приём прошений и работа с ними как одна из основных функций статссекретарей

§ 3. Роль статс-секретарей в государственном управлении и ведении частных дел Екатерины II в 1764-1775 гг.

Глава III. Состав, структура и функции канцелярий статс-секретарей в 17751796 гг.

§ 1. Состав и структура статс-секретарских канцелярий в 1775-1796 гг.

§ 2. Основные функции статс-секретарей в 1775-1796 гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Перышкин, Михаил Юрьевич

XVIII век - время крупных перемен в Российском государстве; Московская Русь, «Московия» стала Российской империей, сословно-представительная монархия сменилась абсолютной, возникли многие новые государственные учреждения (Сенат вместо Боярской думы, коллегии, комиссии, канцелярии вместо приказов), оформилась чиновническая бюрократия. С усилением абсолютной власти монарха в системе управления видную роль стала играть императорская канцелярия, получившая при Петре I наименование «Кабинет Его императорского величества» - по аналогии с близкими ей по функциям монаршими канцеляриями Западной Европы (во Франции, Швеции, немецких княжествах и т. д.).

Самыми известными и самыми насыщенными в истории России

XVIII в. важными событиями можно назвать царствования Петра I и Екатерины II. При Петре I был основан (в 1704 г.) Кабинет Его императорского величества (далее — е. и. в.) и занял важное место в системе государственного управления; при Екатерине II в его структуре произошли важные перемены. Внутри Кабинета сформировался институт так называемых «статс-секретарей». Это были люди, особо приближенные к Екатерине II, которые официально были назначены только к приему челобитных на имя Её императорского величества, но реально выполняли и ряд других функций - осуществляли сбор информации, вели переписку императрицы и т. д. Всего на этом посту за долгое правление Екатерины II их сменилось 16 человек. Это были (в порядке назначения в статс-секретари): А.В. Олсуфьев, И.П. Елагин, Г.Н. Теплов, С.М. Козьмин, Г.В. Козицкий, С.Ф. Стрекалов, П.И. Пастухов, П.В. Завадовский, А.А. Безбородко, П.А. Соймонов, П.И. Турчанинов, А.В. Храповицкий, B.C. Попов, Г.Р. Державин, Д.П. Трощинский, A.M.

Грибовский. У каждого из них была своя канцелярия, в которой велось делопроизводство по порученным императрицей делам.

Для абсолютной монархии была характерна предельная централизация управления в стране, сосредоточение всех нитей власти в руках монарха, который стремился сам вникать во все дела, контролировать и регламентировать абсолютное большинство сторон жизни (как, например, Людовик XIV во Франции). Монарх назначал на высшие посты особенно известных и преданных ему людей, - тех, кому он покровительствовал в силу своих симпатий, видел их способности и особенно доверял (в перзую очередь - фаворитов), и проводил через них свою политику.

Роль личной канцелярии монарха в эпоху абсолютизма особенно возросла: именно через неё он сносился с высшими и центральными государственными учреждениями, там готовились законопроекты и доклады по текущим делам, в которых суммировались сведения по всем вопросам управления. В личной канцелярии могли работать только особо доверенные люди (ведь через канцелярию проходил ряд секретных дел), а главное, там не было места неспособным людям; надо было обладать огромной трудоспособностью, чтобы справляться со всем потоком документации, прекрасно владеть пером, чтобы составлять доклады для монарха.

От Кабинета е. и. в. в Российской империи XVIII в. ведут своё происхождение все последующие канцелярии при главе государства в России. Время создания и развития института статс-секретарей является одной из важных стадий становления правительственной канцелярии в нашей стране, так же, как и само время правления Екатерины II есть один из значительных этапов в развитии государственности России. Поэтому изучение функционирования института статс-секретарей является весьма актуальной темой для отечественной исторической науки.

Исследование данной проблемы позволит проанализировать одну из сторон преобразования государственного аппарата в России при Екатерине II, осветить новые факты в истории «просвещенного абсолютизма», лучше представить себе повседневную практику, опыт управленческой деятельности в государстве на высшем уровне, и, возможно, использовать лучшее из него в идущем в настоящее время реформировании государственной службы в РФ. Наконец, изучение деятельности статс-секретарей, их взаимодействия с другими должностными лицами и императрицей даст возможность восполнить отдельные пробелы в изучении политической истории России второй половины XVIII в., дополнить портреты известных и не очень государственных деятелей данной эпохи.

Нельзя не отметить, что и в прежнее время, и сейчас изучение России в XVIII веке в целом и конкретно в эпоху Екатерины II привлекало и продолжает привлекать внимание историков, как в России, так и за рубежом. Соответственно, к теме деятельности статс-секретарей исследователи также неоднократно обращались.

Первыми написали о себе два века назад сами екатерининские статс-секретари. Уже А.В. Храповицкий, осветивший в своем дневнике собственную деятельность на посту статс-секретаря в 1782-1793 гг., отметил, что «секретари Ея Величества докладывают по входящим бумагам и подают указы к подписанию и ставят на них числа»1.

Само слово «статс-секретарь» у Храповицкого отсутствовало. Но уже известный поэт Г.Р. Державин в своих «Записках», написанных в 1802-1812 гг., и A.M. Грибовский в «Записках о императрице Екатерине Великой», завершенных в конце 1820-х - начале 1830-х гг., активно его употребляли в отношении самих себя и своих коллег2. Сам этот термин

1 Храповицкий А.В. Дневник. 1782-1793. СПб.,1874. С.378.

2 См.: Державин Г.Р. Записки. 1743-1812. Полный текст. М.: Мысль, 2000. С.9,132,141,144,151,155; Грибовский А.М. Записки о императрице Екатерине Великой. Изд. 2-е, с доп. М.,1864. С. 18,22,24,27,52,55,56,71,87. появился в начале XIX в., и авторы, состоявшие при Екатерине П «у приема прошений», стали использовать его в своих воспоминаниях для обозначения занимаемой ими должности - в связи с частичным сходством своих функций с теми, которые осуществляли чиновники при Александре I и Николае I, занимавшие должность статс-секретаря.

И Храповицкий, и Державин, и Грибовский подробно описали в мемуарах свои обязанности — в первую очередь, рассмотрение прошений, доклады по различным делам. Но, разумеется, всё это не является историографией в собственном смысле данного слова. Другое дело, что написание этими людьми записок о своей службе способствовало впоследствии пробуждению интереса у историков к институту статс-секретарей. Можно отметить, что записки статс-секретарей, являясь источником по данной теме, в то же время заложили основу историографии этого института.

Впервые в отечественной историографии картину правления Екатерины II и, соответственно, государственного устройства данной эпохи дал в конце XVIII в. историк и публицист М.М. Щербатов в сочинении "О повреждении нравов в России". Он отрицательно, и, возможно, очень однобоко, оценивал многие нововведения Екатерины II, а также нравы, царившие при ее дворе. Создав галерею портретов людей, окружавших Екатерину, он дал нелестные характеристики и некоторым из статс-секретарей: Завадовского, бывшего также и фаворитом императрицы, обвинил в награждении чинами многих малороссиян, Елагина и Безбородко - в безмерной лести в адрес Екатерины1.

Историк и писатель Н.М. Карамзин, напротив, в "Историческом похвальном слове Екатерине Второй" всячески превозносил учреждения

1 См.: Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. // «О повреждении нравов в России» князя Щербатова и «Путешествие» А. Радищева. Факсимильное издание. М.: Наука,1984. С.83-85. данной императрицы, ее умение отличать избранных и достойных (что можно отнести к статс-секретарям). Впрочем, в "Записке о древней и новой России" он подошел к оценке екатерининского правления более критически, и его взгляды перекликались там с мнением Щербатова: "Вельможа, чувствуя несправедливость свою в тяжбе с дворянином, переносил дело в кабинет; там засыпало оно и не пробуждалось. В самих государственных учреждениях Екатерины видим более блеска, нежели основательности; избиралось не лучшее по состоянию вещей, но красивейшее по формам"1. Здесь виден намек на статс-секретарей, принимавших прошения на имя императрицы.

В целом, в дворянской историографии XVIII- начала XIX вв. имели место лишь общие оценки государственного устройства эпохи Екатерины II, а также оценки моральных качеств отдельных сановников. Описания же функций статс-секретарей, их роли в управлении мы не находим.

Первым к событиям, связанным с назначением статс-секретарей к принятию прошений, обратился в 1840-е А.И. Вейдемейер - автор первых трудов по истории послепетровской России. В книге «Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII столетия» он изложил события царствования Екатерины и биографии её наиболее знаменитых сподвижников. Вейдемейер верно отметил, что первые статс-секретари были назначены, когда государыню «обременили» при возвращении в Санкт-Петербург большим количеством прошений2. Он также написал, что статс-секретари зачитывали документы о пожаловании наград, а Безбородко ещё ведал собственными делами Екатерины3.

1 См.: Историческое похвальное слово Екатерине Второй, сочиненное Николаем Карамзиным. Москва, 1802. С.14, 16, 54-56, 179-180; Карамзин Н.М. Записки о древней и новой России. СПб, 1914. С.40.

2 См.: Вейдемейер А.И. Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII столетия. 4.1. СПб.,1846. С.21-22.

3 См.: там же. С.180,185.

Историки государственной школы второй половины XIX в. предприняли в своих работах более полный разбор и анализ государственных преобразований второй половины XVIII в. Сделав главным объектом своих исследований историю государственности России, они не могли пройти мимо фигур высших чиновников екатерининского царствования. Отметим также, что в 1821-1828 гг. в "Отечественных записках" был частично опубликован дневник Храповицкого, а в 1847 г. - записки Грибовского появились в "Москвитянине", что облегчило их введение в научный оборот и способствовало развитию интереса историков к институту статс-секретарей. «Дневник» Храповицкого позднее был переиздан полностью в 1874 и 1901 г., а «Записки» Грибовского - в 1864 г.

Представитель государственной школы А.Д. Градовский в 60-е гг. XIX в. использовал их, наряду с законами из ПСЗ (Полное собрание законов Российской империи), в своем труде "Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокуроры". Он констатировал, что "Екатерина. изъявила намерение создать два порядка управления, один личный, другой коллегиальный, распределив между ними дела по их роду"1. Далее Градовский, говоря о преобладании личного порядка над коллегиальным в данный период, вскользь отметил немалое место в нем "статс-секретарей и графа Безбородко", единственных имевших право и обязанность ежедневного доклада императрице. Он показал на примере Храповицкого, что статс-секретарь мог быть близко знаком с "видами императрицы" и осведомлен прекрасно обо всех дворцовых делах и интригах2. Правда, функции статс-секретарей Градовский не исследовал, сосредоточив все внимание на фигуре генерал-прокурора.

Известный историк С.М. Соловьев в "Истории России с древнейших

1 Градовский АД Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокурорыСПб., 1866.С.217.

2 См.: там же. С.253-254. времен" скрупулезно, в некоторых местах - по дням, рассмотрел события екатерининского царствования за 1762-1774 гг. В его труде многократно фигурируют имена Елагина, Теплова, Олсуфьева, Козицкого. Однако их служебные функции и обязанности историком не анализировались. Лишь про Елагина было сказано, что сразу же после воцарения Екатерины он был произведен в действительные статские советники "с тем, чтоб ему быть у кабинетных дел императрицы"1.

Соловьев отмечал, что должность статс-секретаря фигурировала в нереализованном проекте Императорского Совета, поданного в 1762 г. Екатерине Н. Паниным. Там упоминались четыре представителя главных коллегий (статс-секретари), докладывающие на Совете дела, соответственно компетенции каждого2. Автор привёл множество фактов участия статс-секретарей в различных комиссиях и комитетах, а также отметил принадлежность Елагина и Теплова к разным придворным группировкам, их своеобразную конкуренцию и соперничество за внимание и доверие Екатерины3. Всё это подтверждалось ссылками на большое количество источников. Таким образом, Соловьев способствовал изучению биографий статс-секретарей и их роли в истории российской государственности.

Почти то же самое можно сказать и о двухтомном труде А. Брикнера "История Екатерины Второй". Разница состояла в том, что Брикнер представил, хотя и более краткий, чем Соловьев, очерк правления Екатерины, но зато описал его полностью, за все 34 года (1762-1796). Таким образом, в поле его внимания попали и те лица, которые исполняли должность статс-секретаря в 70-90-е гг. XVIII в.: Безбородко, Завадовский4 и другие. Брикнер полнее, чем Градовский, использовал

1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. // Сочинения в 18-и томах. М., 1994. Kh.XIII. Т.25. С. 102.

2 См.: там же. С.139-141.

3 См.: там же. С.119.

4Брикнер А.Б. История Екатерины Второй. В 2-х тт. [СПб.,1885.] Репринт. М.: Современник,!991. Т.1. С.262,263,267 и др.; Т.2. С.388,390,414 и др. сочинения Храповицкого и Грибовского. Впрочем, деятельность менее известных лиц (Стрекалова, Турчанинова, Трощинского) не получила освещения; канцелярии статс-секретарей не стали еще объектами для изучения. Вместе с тем определилась тенденция, которая прослеживается и до наших дней, когда исследуется лишь та сфера деятельности того или иного статс-секретаря, в которой он наиболее прославился: для Теплова -в законотворчестве1, для Елагина - в писательстве и масонстве2, для Безбородко - в дипломатии3, и т.д.; об их обязанностях как статс-секретарей при этом почти не упоминается.

В.О. Ключевский в "Курсе русской истории" и очерке "Императрица Екатерина II (1729-1796)" не сообщил ничего нового о статс-секретарях и даже упоминал их в связи с различными событиями реже, чем Соловьев и Брикнер. Но в наброске лекции "Совет при Екатерине II" он обозначил Безбородко как главного секретаря императрицы и, соответственно, как исполняющего должность государственного секретаря. О Безбородко там сказано, что он был почти единственным предъявителем высочайших повелений Совету, главным докладчиком по всем ведомствам, подносящем императрице протоколы Совета. "Так как в канцелярии графа Безбородко составлялись и акты, состоявшиеся по высочайше утвержденным мнениям Совета, - писал историк, - то он являлся как бы посредником между Советом и императрицей, и через него же устанавливалась связь между собственной ее канцелярией и Советом"4.

1 См.: Троицкий С.М. Россия в XVIII в. Сборник статей и публикаций. М.: Наука, 1982. С. 140-216.

2 См.: Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII века. Главн. ред. Н.М. Дружинин и др. М.: АН СССР, 1956. С.463; Демина Л.И., Мохначева М.П. "Будь уверен, что никогда не забуду любви и верности вашей" (Екатерина Великая И.П. Елагину) // Международная конференция "Екатерина Великая: Эпоха российской истории". Тезисы докладов.СПб., 1996. С.292-295.

3 См.: Очерки истории СССР . С.368, 604; Маркова О.П. О происхождении так называемого «греческого проекта» (80-е годы XVIII в.) // Проблемы методологии и источниковедения истории внешней политики России. Сб. статей. М.: Наука, 1986. С.24-28, 34-37; Век Екатерины И. Дела Балканские. М.: Наука, 2000. С. 212.

4 Ключевский В.О. Курс русской истории. 4.V // Сочинения в 9-и томах. T.V. М.: Мысль, 1989. С.398.

По нашему мнению, роль Безбородко в государственном управлении здесь несколько преувеличена (подробнее об этом смотри в III главе нашего исследования).

Бильбасов В.А. в "Истории Екатерины Второй" одного лишь Г. Теплова назвал секретарем императрицы и охарактеризовал параллельно его как человека способного, но беспринципного и аморального1; Олсуфьева упомянул многократно, а Елагина - всего два раза. Как и Соловьев, он уделил внимание проекту Панина, упоминая при этом статских секретарей (статс-секретари). В отличие от Соловьева, Бильбасов отметил, что им отводилась функция непосредственных докладчиков императрице2.

Параллельно с тем, как в исторических трудах о Екатерине II и ее эпохе стали сообщаться отдельные факты из биографий статс-секретарей, начали создаваться исследования — биографии этих лиц. Биография как жанр исторического повествования давала возможность намного полнее, чем в труде общего характера, показать карьеру отдельного человека, его достоинства, а также мероприятия, в которых он участвовал. Одной из первых появилась биография А.В. Олсуфьева, изложенная в письме к некому Спаде сыном статс-секретаря Дмитрием Адамовичем Олсуфьевым. К сожалению, опубликованное в "Русском архиве" за 1870 г. письмо не датировано, можно лишь утверждать, что оно создано после 1784 г. - года смерти А.В. Олсуфьева, и до 1808 г. - года смерти его сына Дмитрия. Автор написал об отце, что он "употреблялся ею (Екатериной II - М.П.) для многих корреспонденций с чужими краями и с русскими о вельможами. Ему поручалось также писать инструкции губернаторам' . Данное письмо можно отнести как к историографии, так и к источникам. В "Словаре достопамятных людей русской земли" Д.Н. Бантыш

1 См.: Бильбасов В.А. История Екатерины П. Т.П. Лондон, 1895. С.209,210,265.

2 См.: там же. С.135-143.

3 Краткая биография статс-секретаря Екатерины II Адама Васильевича Олсуфьева // РА. 1870. Ст. 1347.

Каменского были помещены биографии Безбородко1, Державина2, Елагина, Теплова, Тропщнского , где фиксировались лишь даты их "определения к принятию прошений". Сущность функций и обязанностей статс-секретарей в них не были раскрыты.

В 70-е гг. XIX в. историк Н. Григорович создал очень подробную и объемную биографию Безбородко. Выбор именно его в качестве объекта исследования можно объяснить огромной ролью последнего как в истории внешней политики России, так и во внутренних делах и в придворной жизни. Не случайно многие историки и публицисты XVIII -XX вв., не всегда справедливо, игнорируя других секретарей, упоминали лишь его, либо выделяли знаменитого политика из среды коллег. Анализируя роль Безбородко в государственной жизни России, Григорович не мог пройти мимо его делопроизводственной деятельности. Автор отметил у Безбородко такие необходимые для государственного деятеля качества, как память, сметливость, практический ум6. Григорович верно указал на его умение излагать содержание государственных бумаг, лаконичность, выразительность составленных им текстов, его быстроту и усердие7.

В главе XVII (т.П) "Труды графа А.А. Безбородко по должности секретаря императрицы Екатерины и "канцелярия" его" он систематизировал документы, вышедшие из-под пера Безбородко за время его пребывания в должности статс-секретаря и реконструировал состав его канцелярии8. Статс-секретари, по Григоровичу, делились на

1 См.: БаншпрКамеясквй Д Н. Словарь досгогамяшых людей русской земли. Ч L А-В. М, 1836. C.1G2-114.

2 См.: там же. Ч.П. Г-I. М., 1836. С.210-216.

3 См.: там же. 2-е изд. ЧЛ. Е-П. СПб., 1847. С.10-13.

4 См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Указ. соч. 2-е изд. 4.V. С-в. М., 1836. С.133-138.

5 См.: там же. С.150-156.

6 См.: Григорович Н. Канцлер князь Александр Андреевич Безбородко в связи с событиями его времени. T.I. 1747-1787 гг. // РИО. Т. XXVI. СПб., 1879. С.34.

7 См.: там же. С.61-62.

8 См.: там же. Т.Н.1787-1799 гг. // РИО. Т. XXIX. СПб.,1881.С.328-329,332-333,336. две категории: 1) "у собственных ея величества дел"; 2) "у принятия челобитен". К первой на момент появления Безбородко при дворе относились Теплов и Елагин, ко второй - Пастухов, Козьмин и Завадовский. У каждого, в свою очередь, были собственные чиновники, составлявшие его канцелярию'.

В опубликованной в "Русском архиве" биографии Завадовского, составленной И.С. Листовским, были приведены сведения лишь о том, что П.В. Завадовский принимал прошения на имя императрицьР.

В "Русском биографическом словаре" (РБС), где суммировались исторические сведения, накопленные к началу XX в. об исторических деятелях России, а также приводились довольно полные перечни публикаций документов и исследований, в нём можно было найти биографии большего количества статс-секретарей, чем у Бантыш-Каменского. Но, за некоторым исключением, там сообщалось лишь о времени их нахождения "у принятия прошений" и отмечались административные таланты. По непонятным причинам, Завадовский в РБС даже не был обозначен как статс-секретарь3.

Больше повезло Безбородко, Олсуфьеву и Храповицкому. У первого, как и в рассмотренном выше труде Григоровича, был отмечен ряд достоинств, а далее перечислялись основные компоненты его деятельности как статс-секретаря: "Из его канцелярии исходили указы и рескрипты разным правительственным местам и лицам, а также бесчисленные письма Безбородко с объявлением воли Государыни. См.: Григорович Н. Указ. соч. Т.Н. С.322-323.

2 См.: Листовский И.С. Граф Петр Васильевич Завадовский // РА. 1883.Ч.П. Стб.81-174.

3 См.: Державин Г.Р. // РБС. Дабелов - Дядь. [СПб., 1905]. Репринт. М., 1996. С.263-322; Завадовский П.В. // Там же. Жабокритский - Зяловский. [Пг, 1916]. Репринт. М., 1995. С.137-143; Козицкий Г.В. // Там же. Кнаппе - Кюхельбекер [СПб., 1903]. Репринт. М., 1995. С.39-40; Козьмин С.Л. // Там же. С.62-63; Пастухов П.И. // Там же. Павел, преподобный - Петр (Илейка). [СПб., 1902]. Репринт. М., 1998. С.363-365; Попов B.C. // Там же. С.535-539; Стрекалов С.Ф. // Там же. Смелавский - Суворина. [СПб., 1909]. Репринт. М., 1999. С.464.

Наконец, через него же восходили на разсмотрение императрицы важные уголовные и тяжебные дела"'. Относительно подробно была отражена деятельность Олсуфьева: "Денежные дела императрицы, секретные инструкции губернаторам и участие в ряде крупных государственных и частных дел императрицы' . Про Храповицкого было сказано, что он выполнял поручения в области литературных и исторических трудов государыни; также его назвали специалистом по финансовым и экономическим делам3.

В итоге, можно отметить, что в созданных за XIX - начало XX вв. биографиях статс-секретарей Екатерины II были приведены сведения об их основных занятиях, но преимущественно как факты их индивидуальных характеристик. Общих работ, в которых бы анализировалась сущностные особенности должности статс-секретаря, ее места в системе государственной службы, принципы и методы функционирования тех или иных статс-секретарей в разные годы Екатерининского царствования не было создано. Более подробное рассмотрение круга обязанностей Безбородко и некоторых других можно объяснить их популярностью и большей ролью в истории российской государственности. В вышеуказанных биографиях общим было то, что почти все статс-секретари показывались как люди, обладавшие рядом достоинств и выполнявшие многочисленные и разнообразные поручения Екатерины II. Но возникал вопрос: исполнение каких из них было прямыми обязанностями статс-секретарей, а каких - нет?

В 1911 г. вышел составленный В.Н. Строевым, П.И. Варыпаевым и другими труд "200-летие Кабинета Его Императорского Величества. 1704-1904". Авторы показали, как менялись функции и значение

1 См.: Безбородко А А. //Там жа&лексинский - Бестужев-Рюмин. СПр., 1900]. Репринт. М, 1992 С.634,638-639.

2 Олсуфьев А.В. // Там же. Обезьянинов - Очкинъ. [СПб., 1907]. Репринт. М., 1997. С.233.

3 См.: Храповицкий А.В. // РБС. Фабер - Цявловский. [СПб., 1901]. Репринт. М., 1999. С.418.

Кабинета на протяжении всего рассматриваемого периода, начиная с деятельности петровского секретаря А.В. Макарова. Время Екатерины II описывалось как период, в который строго разграничились компетенции государственных учреждений и, соответственно, сузился и точно определился круг деятельности Кабинета е. и. в. Так, например, 20 марта 1764 г. управляющий Кабинета был освобожден от принятия челобитных. Как следует из дальнейшего текста, эта функция с того времени закрепилась исключительно за статс-секретарями: "Из поданных прошений Теплов, Елагин и Олсуфьев составляли экстракты, которые Екатерина внимательно читала"'.

Авторы видели причиной этого усложнение задач государственных учреждений, при котором разнородные функции не могли более совмещаться в одном месте. Поэтому из ведения Кабинета и были выделены обязанности личной канцелярии. Кабинет при этом потерял л свое общегосударственное значение. Последнее высказывание было, на наш взгляд, излишне категоричным.

Строев В.Н. вскоре выпустил труд «Столетие собственной Его императорского величества канцелярии», связанный тематически и хронологически с предыдущей книгой. В нем кратко излагалась история монаршей канцелярии в России, начиная с Приказа тайных дел при Алексее Михайловиче, но подробный рассказ начинался лишь с описания канцелярии Трощинского при Павле I. Автор заострил внимание на переходе от коллегиального управления собственными е. и. в. делами при Екатерине II (несколько статс-секретарей) к единоличному при Павле I (Трощинский)3; разбор же функций екатерининских секретарей там отсутствовал.

1 См.: 200-летие Кабинета Его Императорского Величества. 1704-1904. / Сост. В.Н. Строев, П.И. Варыпаев и др. СПб., 1911. С.351-352.

2 См.: там же. С.406-407.

3 См.: Столетие собственной Его Императорского Величества канцелярии. Сост. В.Н. Строев. СПб., 1912. С. 1-5.

Историк М.В. Клочков, обратившийся к правительственной деятельности Павла I, не мог обойти вниманием и правление его предшественницы. Он верно отметил увеличение влияния П.А. Зубова, а также статс-секретарей на ведение текущих дел в последние годы правления Екатерины1.

Во всех этих работах проблема института статс-секретарей напрямую не была поставлена. Своеобразный прорыв произошел лишь в 1922 г., когда в сборнике, посвященном С.Ф. Платонову, появилась статья профессора Ю.В. Готье "Происхождение собственной е. и. в. канцелярии". Рассматривая эволюцию личной канцелярии государя от Приказа тайных дел XVII в. до канцелярий императоров XIX в., автор выделял царствование Екатерины II в качестве времени образования в России личной канцелярии государя как высшего фактического органа управления страной. Он определил, что такое положение вещей обычно сопутствовало определенной ступени развития государственного механизма - той, на которой учреждения сословно-представительной монархии отжили безвозвратно, а парламент, министерства и совещательные собрания еще не развиты. Параллели к этому имелись в Швеции, немецких государствах и владениях Габсбургов в XVII - XVIII вв.2 Готье относил начало выделения административных дел из Кабинета к 1763 г., когда сначала "1 апреля для отправления собственных е. и. в. дел повелено состоять при государыне д. с. с. [действительному статскому советнику] Теп лову", а потом "ему и д. с. с. Елагину, согласно указу от 11 июня 1763 г., было поручено принимать подаваемые на высочайшее имя челобитные".

По отделении Кабинета [в 1764 г.] все другие дела, в которых верховная власть получает свое прямое и непосредственное

См.: Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени правления Павла I. Пг.,1916. С.94-97,155,165,213-214.

2 См.: Готье Ю.В. Происхождение собственной е. и. в. канцелярии // Сб. статей по русской истории, посвященных С.Ф. Платонову. Пг., 1922. С.346-347. осуществление, сосредотачиваются в особых канцеляриях. Канцелярии эти не объединены; точнее, это несколько статс-секретарей, каждый из которых работает под непосредственным руководством и при непосредственном участии императрицы, имея в своем распоряжении несколько человек для исполнения письменных работ. Несколько позднее отдельные подобные канцелярии стали развиваться за счет других. Так было, например, с канцелярией А.А. Безбородко"1, — так Готье описал устройство института статс-секретарей.

Далее автор, опираясь на законодательные акты, опубликованные в ПСЗ, документы из X и XI разрядов Государственного архива, а также на рассмотренную выше работу Григоровича, "200-летие Кабинета ." В.Н. Строева и статьи из РБС, описал структуру канцелярий статс-секретарей, дал их портреты, перечислил разнообразные дела, которые шли через их канцелярии. Последние он назвал ядром, из которого выросло в течение екатерининского царствования собственная е. и. в. канцелярия, а также каналами, через которые высочайшая власть «нисходила» на государственное управление. В итоге появляется всеобъемлющая канцелярия государя с секретарем-министром во главе, соперничающим с генерал-прокурором2 (здесь автор имел в виду уже конец XVIII - начало XIX вв.). Сам же термин "статс-секретарь" Готье закономерно считал бытовым, неофициальным; официальным же было просто назначение на службу по принятию прошений3.

Согласно наблюдениям Готье, кроме челобитных, через статс-секретарей к Екатерине шли «мемории» Сената, а по ряду вопросов управления секретари постоянно сносились с генерал-прокурорами4. Екатерина поручала им составление набросков и черновиков тех бумаг, иногда очень важных, которых не писала сама (например, наставления

1 Готье Ю.В. Указ. соч. С.348.

2 См.: там же. С.348-349.

3 См.: там же. С.351.

4 См.: там же. С.351-353. губернаторам 1764 г., дела Уложенной комиссии 1767-1768 гг.). На основании мемуаров Грибовского автор воссоздал ряд бытовых деталей работы Екатерины с секретарями1.

Таким образом, в статье Готье статс-секретари впервые были поставлены в центр внимания, и был освещен ряд аспектов их деятельности. Но автор по непонятной причине уделил больше внимания секретарям 1760-х гг., чем более поздним; большинство фактов он изложил, не систематизируя их; канцелярии и вообще весь порядок работы государственной машины в екатерининское царствование выглядели у него неизменными на протяжении всего рассматриваемого периода.

Готье и после революции 1917 г. остался верен традициям государственной школы XIX в. Его современник М.Н. Покровский, создавший ещё в 1911 г. «Русскую историю с древнейших времен», предложил новые концепцию и тематику исследований, где на первый план выступили социально-экономические отношения, классовая борьба, и т. п. Поэтому в трудах Покровского история государственных учреждений давалась бегло, а роль даже таких значительных фигур в истории России второй половины XVIII в., как Екатерина II и Г.А. Потемкин, сильно преуменьшалась. Покровский упомянул один раз статс-секретарей Павла I, но ни разу - екатерининских. Завадовский фигурировал у него лишь как фаворит императрицы, Попов - как секретарь Потемкина, Безбородко - как знаток Монтескье?. Всё это обедняло историческую картину.

В результате почти на весь период господства советской исторической науки ста гс-секретари оказались практически забытыми. Императорам, царям и их окружению долгое время вообще не было места

1 См.: Готье Ю.В. Указ. соч. С.351,353-355.

2См.: Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т.П. // Избранные произведения. Кн.2. М.: Мысль, 1965. С. 151,158,166,184.188. в тематике исследований советских историков, за исключением Петра I и Ивана IV Грозного. В трудах общего характера сообщался лишь минимум сведений. Так, в "Очерках истории СССР" автор главы о внутренней политике 70-80-х гг. XVIII в. Б.Г. Слицан назвал статс-секретарей непосредственными помощниками Екатерины II при осуществлении всей полноты самодержавной власти. Также он отметил, что А.В. Олсуфьев, А.В. Храповицкий, Г.Н. Теплов и другие лица составляли кабинет императрицы, где рассматривались некоторые внутренние дела, вопросы развития мануфактур, промышленности, дела Сената и т. д. При этом Слицан не совсем верно отождествлял Кабинет е. и. в. и канцелярии статс-секретарей1. Кроме того, в "Очерках ." Безбородко был упомянут как один из крупнейших русских дипломатов2, и Елагин - как представитель реакционного масонства3.

В 12-томной "Истории СССР с древнейших времен" не было даже и этих скудных сведений о екатерининских секретарях4. Специальных работ, посвященных личности Екатерины II и ее окружению в 30-80-е гг. XX в. в СССР не выходило. Только в трудах по истории государственных учреждений России можно было найти информацию по интересующему вопросу. В учебнике для ВУЗов Н.П. Ерошкина, автора ряда пособий и монографий по данной тематике, сообщалось, что в лице статс-секретарей при Екатерине II зародилась личная канцелярия носителя абсолютной власти; их функции выделились из Кабинета. Ерошкин правильно отмечал разделение функций у первых статс-секретарей с 1763 г.: "отправлением собственных ее императорского величества дел" занимался Г.Н. Теплов, принятием челобитных на имя императрицы -И.П. Елагин. К 1780 г. в канцелярии Безбородко сосредоточились все

1 См.: Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII века. Главн. ред. Н.М. Дружинин и др. М.: АН СССР, 1956. С.285.

2 См.: там же. С.368,604.

3 См.: там же. С.463.

4См.: История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. В 12-ти томах. T.III. М.: Наука, 1967. дела, выходящие на утверждение или разрешение императрицы1.

В монографии «Крепостническое самодержавие и его политические институты» Ерошкин показал превращение должности статс-секретаря из «реальной», т. е. связанной с выполнением конкретных функций, в почетное звание, на протяжении 1760-х - 1820-х гг. (до образования Собственной Его Императорского Величества канцелярии в 1826 г.). Особое внимание он уделил деятельности Д.П. Трощинского при Павле и А. А. Аракчеева - при Александре I. Во многом он опирался на труд В.Н. Строева «Столетие Собственной Его Императорского Величества канцелярии»2.

Исследовательница Е.С. Кулябко включила в свою монографию "Замечательные питомцы академического университета" очерк о Г.В. Козицком, бывшем статс-секретарем в 1768-1775 гт. Она отметила, что занимаемый пост давал ему возможность использовать свое положение при дворе для содействия просветительскому движению. Уход же Козицкого с данного поста объяснялся тем, что "очевидно" на него ложилась вся тяжесть борьбы с придворно-вельможной верхушкой, и он испытал крушение иллюзий, связанных с идеей просвещенного монарха3.

В ряде статей Троицкого С.М. по внутренней политике России 60-х гг. XVIII в. была подробно показана роль в ней Теплова, тщательно разбирались составленные им проекты развития коммерции, создания "третьего чина" и др.4 Троицкий также неоднократно отмечал значительную роль Кабинета и возглавлявших его лиц (А.В. Макарова,

1 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Высшая школа, 1968. С.129.

2 См.: он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М.: Мысль,1981. С.76-77,137.

3 См.: Кулябко Е.С. Г.В. Козицкий // Замечательные питомцы академического университета. JL: Наука, ленингр. отделение, 1977. С. 100-101.

4 См.: Троицкий С.М. Комиссия о вольности дворянства 1763 г. // Троицкий СМ. Россия в ХУШ веке. Сборник сшей и публикаций. М.: Наука, 1982. С. 140-191; Он же. Дворянские проекты создания " третьего чина". // Там же. С.192-203; Он же. Обсуждение вопроса о крестьянской торговле в комиссии о коммерции в середине 60-х годов ХУШ в. //Там же. С204-216.

И.А. Черкасова, А.В. Олсуфьева) в государственном управлении России XVIII в.1

Общественной деятельности И.П. Елагина была посвящена кандидатская диссертация К.С. Максимова. Автор назвал Елагина «ярким представителем высшего звена гражданской бюрократии и особой группы дворянства, сплотившейся вокруг императрицы», сознательным защитником её «премудрого правления»2, раскрыл на большом количестве новых материалов различные стороны его деятельности - как в сфере государственной политики, так и культуры (управление театрами), а также в масонстве.

В "Очерках русской культуры XVIII в." в главе "Система государственного управления", написанной исследовательницами Н.Б. Голиковой и Л.Г. Кислягиной, круг обязанностей статс-секретарей был описан более подробно, чем в работах их предшественников. По мнению авторов, в канцелярию императрицы стали поступать дела, находившиеся ранее в ведении Сената. Расширение круга обязанностей статс-секретарей в 1775-1796 гг. авторы объясняли традиционно, в рамках марксистско-ленинской идеологии: после восстания Е. Пугачева Екатерина II перешла к открытому реакционному курсу во внешней и внутренней политике, что сопровождалось еще большей абсолютизацией государственной власти. В целом статс-секретарские канцелярии были оценены исследовательницами как хорошо организованное учреждение, где все подчинялось воле императрицы, не терпевшей в своих делах волокиты, требовавшей от секретарей четкости в работе, коротких и ясных докладов3.

1 См.: Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство XVIII в. Формирование бюрократии. М.: Наука,1974. С.165-167.

2 Максимов К.С. Общественная деятельность И.П. Елагина. Социально-политический анализ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1986. С.6-7.

3 См.: Голикова Н.Б., Кислягина Л.Г. Система государственного управления // Очерки русской культуры XVIII в. Ч.П. М.: Изд-во МГУ, 1987. С.95-96.

В конце 80-х - начале 90-х гт. XX в. в отечественной историографии произошел перелом, больше внимания стало уделяться дворянству, вышедшим из его среды известным государственным деятелям, малоизученным государственным учреждениям. В частности, в книге J1.E. Шепелева "Титулы, мундиры, ордена", изданной в 1991 г., "статс-секретарь" был назван одним из высших почетных званий среди гражданских чинов, и сообщалось, что во второй половине XVIII в. он был особо доверенным лицом для выполнения личных поручений секретарского характера по гражданской части1. Это было относительно новое, но слишком общее определение. В 1999 г. автор в свою следующую книгу "Чиновный мир России XVIII - начало XX в." практически без изменений перенес то, что он писал о статс-секретарях XVIII в. в предыдущей монографии2.

Деятельность Г.Н. Теплова была рассмотрена в монографии современного историка А.И. Комиссаренко "Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке". В связи с указанной темой в монографии освещался преимущественно его вклад в секуляризационную реформу 1764 г. Этот же аспект деятельности Теплова был последовательно отображен в докладе Комиссаренко на конференции «Сподвижники великой Екатерины» в 1997 г.4

Наиболее же подробный разбор обязанностей статс-секретарей, а также истории возникновения этого института дала в 1991 г. историк Л.Г. Кислягина в статье «Канцелярия статс-секретарей при Екатерине II». Автор использовала в своей работе, наряду с задействованными другими авторами мемуарами, ПСЗ и перепиской разных лиц, такие источники, как материалы ф.1239 «Дворцовый отдел» Российского государственного

1 См.: Шепелев JI.E. Титулы, мундиры, ордена. JL: Наука, 1991. С.152.

2 См.: он же. Чиновный мир РоссииХУШ - начало XX в. СПб.: Искусство - СПБ, 1999. С.189.

3 См.: Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. М.: Изд-воВЗПИ, 1990. С.111-112,115-118.

4 См.: он же. Г.Н. Теплов и секуляризационная реформа 1764 г. // Сподвижники Великой Екатерины. Тезисы докладов и сообщений конференции. М.,1997. С.49-52. архива древних актов (далее - РГАДА). Это позволило ей более подробно и разносторонне, чем предыдущим исследователям, изучить статс-секретарские функции. Кислягина пришла к выводу о том, что усиление самодержавного характера правления Екатерины II нашло свое выражение в необычайно возросшем значении ее личной канцелярии (или канцелярии статс-секретарей), в которой постепенно сконцентрировались все вопросы внутреннего управления1.

Вслед за Готье Кислягина отметила указы от 2 мая и 11 июня 1763 г. как начало канцелярии статс-секретарей и выделение административных дел из Кабинета. Автор зафиксировала справедливо и другие вехи на данном пути, а именно, манифест от 14 июня 1763 г., подтверждающий разрешение подавать прошения в "собственные руки", и инструкцию от 23 июня того же года о порядке приема челобитных2. "В результате указа и инструкции 1763 г. сложилось несколько самостоятельных канцелярий, которые назывались по фамилиям статс-секретарей - Елагина, Державина, Трощинского и др., - констатировала Кислягина, - То, что каждый статс-секретарь вел дело от начала до конца, не передоверяя его никому, повышало ответственность за исполнение своих обязанностей"3.

Автор обстоятельно рассмотрела порядок подачи прошений и работы с ними секретарей4, хронику перестановок, если так можно выразиться, в «статс-секретарском кругу». Было также уделено внимание жалованью и награждениям секретарей, которые они получали из Кабинета е. и. в.5 Кислягина согласилась с мнением Готье, что наименования "кабинет-секретарь", "статс-секретарь" были неофициальными, хотя и отражающими существо исполняемых ими дел. В официальных же документах их положение определялось как служба

См.: Кислягина Л.Г. Канцелярия статс-секретарей при Екатерине II // Государственные учреждения России XVI- XVIII вв. М.: Изд. МГУ, 1991. С. 168.

2 См.: там же. С.173-175.

3 Там же. С. 176-177.

4 Там же. С. 179.

5 См.: там же. С.174,178,180. при собственных е. и. в. делах", "у принятия челобитен"1. По мнению автора, статс-секретари не решали вопросы управления, но они их готовили и могли повлиять на решение императрицы; через них же Екатерина контролировала выполнение государственными учреждениями и должностными лицами своих предписаний?.

После крестьянской войны 1773-1775 гг., как утверждала Кислягина, роль канцелярии статс-секретарей усилилась по двум направлениям: через расширение сферы "собственных дел" императрицы, а также путем концентрации наиболее важных дел в руках одного секретаря, ставшего первым или «старшим» среди других (Безбородко)?. Кислягина также проанализировала форму прошений, подаваемых через статс-секретарей, социальный состав просителей и категории дворянских прошений по содержанию4. В то же время она уделила мало внимания штатам канцелярий и недостаточно полно использовала ф.10 «Кабинет Екатерины II» РГАДА.

Таким образом, данная статья - второй после работы Готье, последний по времени и наиболее подробный в отечественной историографии труд, непосредственно посвященный екатерининским статс-секретарям.

Последние годы в отечественной историографии отмечены стремлением дать более объективную оценку Екатерине II и ее окружению, подчеркнуть положительное в государственной политике второй половины XVIII в., избавиться от одностороннего классового подхода. В вышедшей в 1992 г. монографии современного исследователя истории России XVIII в. А.Б. Каменского "Под сению Екатерины ." нового подхода к роли института статс-секретарей не содержалось, хотя они и фигурировали в книге неоднократно; анализа функций не было

Кислягина Л.Г. Указ. соч. С. 178.

2Там же. С. 181.

3 См.: там же. С. 182.

4 См.: там же. С. 185-188. произведено, но их частое упоминание в качестве участников событий царствования Екатерины1 способствовало, как в трудах общего характера историков XIX в., созданию представления о них как о талантливых людях, игравших важную роль в управлении государством. Кстати, Каменский как раз и заострил внимание читателей на том, что Екатерина держала около себя людей умных, деловых, способных, умела работать с ними2. В его следующем крупном труде, посвященном реформам в России XVIII в., сведений об институте статс-секретарей также не содержалось, хотя автор и разобрал подробно екатерининские административные преобразования3.

Специалист по законодательству второй половины XVIII в. О.А. Омельченко в труде «Законная монархия» Екатерины II" подверг не вполне справедливой критике вышеупомянутую статью Кислягиной за то, что автор не использовала основной источник по деятельности Кабинета Екатерины - именные указы и распоряжения императрицы через статс-секретарей. "Помимо значительного числа чисто фактических неточностей деятельность Кабинета оценена Л.Г. Кислягиной неполно" -таково заключение автора. Каковы эти неточности и что важное Кислягина не упомянула - об этом Омельченко не сказал. Сам же он назвал следующие функции статс-секретарей: прием прошений (жалоб, обращений), выполнение поручений императрицы по подготовке законопроектов и текстов указов, пересылка запросов к должностным лицам и в государственные учреждения, подготовка переводов сочинений Екатерины II и необходимых для нее необходимых иностранных текстов.

Случаи же вмешательства статс-секретарей в решение

1 См.: Каменский А.Б. Под сению Екатерины . Вторая половина XVIII века. СПб.: Лениздат, 1992. С.178,192,222,225,257, 296,326,354, 375,413.

2 См.: там же. С.109,111.

3См.: Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII в. М.: РГГУ, 2001. административных вопросов автор посчитал частностями, не вторгавшимися в установленную иерархию административных органов и высших должностных лиц в государстве. При этом не исключалось, что секретари в силу близости к императрице и собственных высоких должностных рангов все же располагали определенным влиянием на государственные дела. В канцеляриях статс-секретарей Омельченко увидел обособленные делопроизводства внутри Кабинета, подчиненные каждое своему секретарю1. В целом, концепция данного исследователя, хотя и содержит некоторые интересные наблюдения, не кажется нам сильно отличающейся от критикуемой им концепции Кислягиной.

Монаршему кабинету в России при Елизавете Петровне и Петре III была посвящена монография сибирского историка М.В. Кричевцева. В ней была дана характеристика деятельности А.В. Олсуфьева на посту главы Кабинета в 1758-1762 гг., его поведения во время дворцового л переворота 1762 г. Кричевцев верно отметил, что уже в последние годы правления Елизаветы Петровны определилось значение Кабинета как финансового и административно-хозяйственного органа российской монархии, а «расчетливая» Екатерина лишь воспользовалась этим. Соответственно, и назначение специальных лиц к принятию прошений и ведению «собственных дел» также было закономерным явлением, не связанным исключительно с волей Екатерины3.

В своей кандидатской диссертации, посвященной кабинетской системе управления горнозаводским хозяйством, Кричевцев также обратился к проблеме разграничения функций личной канцелярии Екатерины II (статс-секретарей) и Кабинета. Он отчетливо показал, что их связь после 1763 г. не была нарушена, т. к. канцелярии статс

См.: Омельченко О.А. "Законная монархия" Екатерины Второй: Просвещенный абсолютизм в России. М.: Юрист, 1993. С.314-315,317-319.

2См.: Кричевцев М.В. Кабинет Елизаветы Петровны и Петра III. Новосибирск,1993. С.37,76-78.

3 См.: там же. С.75. секретарей находились в финансовой зависимости от Кабинета, там «ведались» чиновники их канцелярий, а сами статс-секретари нередко занимались кабинетными делами. Сам же Кабинет Кричевцев рассматривает как часть личной канцелярии русских монархов1.

Можно также отметить работу исследователя А.Б. Плотникова, в которой подробно рассматривается проект создания в России императорского совета Н.И. Панина 1762-1763 гг., и, соответственно, говорится о фигурировании в данном проекте статских секретарей с отраслевой специализацией при Совете. Взаимодействие статс-секретарей с генерал-прокурорами отражено в монографии А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова3.

В докладе историков Л.И. Деминой и М.П. Мохначевой на международной конференции "Екатерина Великая: эпоха российской истории" о Елагине была хорошо описана его литературная, театральная и масонская деятельность, но как о статс-секретаре авторы о нем ничего не сказали4. В статье JI.H. Пуппсарева о Безбородко есть лишь стандартный перечень деловых качеств последнего: трудолюбие, отличная память, умение просто и ясно излагать деловые бумаги5.

В вышедшей в 1999 г. в серии "ЖЗЛ" (Жизнь замечательных людей) монографии историка Н.И. Павленко "Екатерина Великая" уделено внимание лишь фигуре Безбородко. Но тот как статс-секретарь остался вне поля внимания автора; Павленко только указывал на то, что при

См.: Кричевцев М.В. Кабинетская система центрального управления горнозаводским хозяйством Урала и Сибири во второй половине XVIII в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Екатеринбург,1995. С. 13.

2 См.: Плотников А.Б. Проект создания в России Императорского совета в 1762-1763 гг.// Библиотека и история. Сборник научных трудов. Вып.1У. М.,1998.С.103.

3 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Око государево. Российские прокуроры. XVIII век. М.: Росспэн,1994. С. 164.

4 См.: Демина Л.И., Мохначева М.П. "Будь уверен, что никогда не забуду любви и верности вашей" (Екатерина Великая И.П. Елагину) // Международная "Екатерина Великая: эпоха российской истории." Тезисы докладов. СПб., 1996. С.292-295.

5 Ок.: Пушкарев ЛИ "Ум государственный, ревность, звание России ." (Канцлер АЛ. Беэборсдко)//Р>\хкаякультурапосшдаейтрегга ХУШ в.-времениЕкатерины П. Сб. статей. М,1997.С.106. составлении докладов императрице Безбородко пользовался результатами трудов остальных пяти секретарей с их канцеляриями. Павленко отметил у Безбородко три «ипостаси»: главный докладчик по вопросам внутренней и внешней политики, докладчик по прошениям челобитчиков и советник по важнейшим вопросам правительственной политики1. Об обязанностях других статс-секретарей автор ничего не сообщил. Завадовский, в частности, интересовал его лишь как один из фаворитов Екатерины2.

В работах М.В. Бабич, автора ряда трудов по государственным учреждениям России XVIII в., посвященных истории Кабинета этого периода, подробно исследуются особенности положения канцелярии статс-секретарей в системе государственных учреждений, признаки, присущие императорским канцеляриям этого времени (в частности, замена «присутствия», предусмотренного «Генеральным регламентом» в государственных учреждениях, собственно секретарями), изменение с течением времени общей численности служивших в канцеляриях людей (округленно), структура канцелярий. В работах исследовательницей было использовано большое количество документов РГАДА (фф. 10, 31, 1239 и др.) и РГИА (ф.468), что позволило ей прийти к ряду ценных наблюдений и тем самым дополнить ранее рассмотренную статью Кислягиной. Бабич отметила, что роль императорской канцелярии в работе бюрократического механизма определялась не взаимоотношениями государей со своими секретарями, а «собственными е. и. в. делами», которые обычно разрешались при участии последних?.

Исследуя по описям материалов канцелярий статс-секретарей

1 См.: Павленко Н.И. Екатерина Великая // ЖЗЛ. М.: Молодая гвардия, 1999. С.466-468,470.

2 См.: там же. С.371-372.

3См.: Бабич М.В. Из истории государственных учреждений XVIII в.: Кабинет императорского величества // Вестник МГУ. Сер.8. История. 1998. №6. С.29; см. также: она же. Кабинет е. и. в. // Государственность России. Словарь-справочник. Кн.2. Д - К. М.,Наука,1999. С.139-141. тематику их переписки, Бабич отметила повышение в эпоху Екатерины II, особенно во второй половине её царствования, процента дел по статистической отчетности, а также материалов законодательных трудов императрицы при участии её секретарей (Теплова, Козицкого, Завадовского, Безбородко)1. Автор также поставила под сомнение предложенную Готье концепцию «стягивания отдельных канцелярий в одно целое» при Безбородко. Бабич отметила, что уже со времён Елизаветы Петровны и Петра III существовал институт «первых» или «старших» секретарей, выполнявших особенно политически значимые или почетные поручения. Этот институт возник сразу же после расширения состава секретарей до нескольких человек; в каждый период екатерининского царствования можно найти наиболее выделяемого императрицей секретаря.

Порядок распределения дел между секретарями, по мнению Бабич, зависел от их личных склонностей, предшествующего служебного опыта и совмещенных с обязанностями в монаршей канцелярии должностей в Л других учреждениях. С большинством положений Бабич можно согласиться. Однако следует отметить, что в её работах вопросы делопроизводства и формирования штатов канцелярий даны весьма бегло.

Отчасти к теме статс-секретарей обратилась в своей кандидатской диссертации Котова О.А.; она подробно разобрала их функции, но, поскольку использовала только опубликованные источники (в первую очередь - дневник Храповицкого), новых фактов автор не смогла дать. Очевидно, на это повлияло также и то, что тема статс-секретарей не была главной в её исследовании. В то же время к числу достоинств работы

1 См.: Бабич М.В. Из истории государственных учреждений XVIII в. С.35.

2 См.: там же. С.36-37.

3 См.: Котова О.А. Государственная деятельность Екатерины П. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи. М.: МПГУДООО. С.61-73.

Котовой относится тщательный разбор историографии по всем основным сферам государственной деятельности Екатерины II.

Необходимо отметить включение в учебник «История государственного управления в России» в главу «Просвещенный абсолютизм и совершенствование управления страной» специального параграфа, посвященного статс-секретарям Екатерины II. Автор главы Болотина Н.Ю. не только дала перечень основных функций статс-секретарей, но и предложила оригинальное определение места этого института в государственном аппарате: «В рамках личной канцелярии монарха переплетались признаки формальных и неформальных институтов власти, когда особое значение приобретала фигура чиновника, ближе всего находившегося к императору и тем самым имевшего возможность влиять на него, общаясь в неофициальной обстановке»1.

В зарубежной историографии проблема института статс-секретарей не ставилась, хотя большинство авторов, писавших об эпохе Екатерины II и о российском абсолютизме, не могли не упоминать отдельных статс-секретарей, их внутре- и внешнеполитическую деятельность2. Дэвид Рассел, исследовавший политические группировки при дворе Екатерины II, отметил упоминание в возражениях генерал-фельдцейхмейстера А.Н. Вильбуа на проект Панина о личных секретарях при Кабинете*, но не показал, какое развитие эта идея получила на практике.

Автор наиболее капитального труда о Екатерине II и её эпохе Изабель де Мадариага уделила в своей монографии внимание проекту

1 История государственного управления в России. Изд. 3-е, перераб. и доп. Под общей ред. Р.Г. Пихои. М.: РАГС,2003. С.106-107.

1 См.: Caterine the Great. A profile. Ed. By Marc Raeff. New York, Hill & Wang, 1972.P. 183,230; Jones Robert E. The emancipation of the Russian nobility, 17621785. Princcton (N. J.), Univ. press,1973. P. 158,212,245,252; John P. Le Donne. Absolutism and Ruling class. The formation of the Russia political order: 1700-1825. New York, Oxford,1991. P.162.

3 См.: Ransel David L. The politics of Catherinian Russia. The Panin party. New Hawen-London, Yale Univ. press,1975. P.121.

Панина1, а также привела немало примеров участия статс-секретарей в государственной деятельности Екатерины и культурной жизни двора2.

Следует отметить монографию В. Даниэля о Теплове, где довольно подробно были изложены его биография, государственная деятельность (особенно — в области экономической политики) и указано, что Теплов с июля 1762 г. и на протяжении следующих шести лет был личным секретарём Екатерины. Его главными обязанностями были названы прием прошений на имя императрицы и ведение её дел. Реализация этих задач, как верно отметил автор, поставила Теплова в центр текущих дел екатерининского управления государством3.

Таким образом, можно сказать, что многое в изучении проблемы института статс-секретарей в России при Екатерине II уже сделано исследователями. Изучены биографии большинства статс-секретарей, составлены списки их основных функций, немало сделано для как можно более точного определения места статс-секретарских канцелярий в системе государственных учреждений России; рассматривался вопрос о причинах и обстоятельствах возникновения института статс-секретарей.

В то же время некоторые аспекты эволюции данного института остаются недостаточно изученными. Было ли возникновение института статс-секретарей связано с реформами государственного управления и политической борьбой в верхах в 1762-1764 гг.? Как происходило формирование штатов канцелярий, каковы были их состав, структура и численность в разные периоды правления Екатерины II? Насколько имело место распределение функций между статс-секретарями? Какие из функций секретарей императрицы были для них основными, повседневными, а какие — эпизодическими, т. е. имела ли место иерархия

1 См.: De Madariaga Isabel. Russia in the age of Catherine the Great. New Haven; London: Yale Univ. press, 1981; Пер. на русс.: Мадариага И. де. Россия в эпоху Екатерины Великой. М.: Новое литературное обозрение,2002. С.80-82.

2 См.: там же. С.70,223,224,261,431,444,505,526,528,776,830 и др.

3 См.: Daniel W. Grigorii Teplov: A statesman at the court of Catherine the Great. Newtonwill. MA,1991. P.25. функций? Найдя ответы на эти вопросы, можно лучше понять особенности организации статс-секретарской службы, и, соответственно, оценить степень и формы участия статс-секретарей в проведении политики абсолютизма в России во второй половине XVIII в.

Отдельно следует отметить недостаточную, на наш взгляд, изученность делопроизводства статс-секретарских канцелярий за 1760-е -1790-е гг., а также проблем состава чиновников и прохождения ими службы, как в данных канцеляриях, так и в высших и центральных учреждениях в целом во второй половине XVIII в. В работах современной исследовательницы М.Ф. Румянцевой, посвященных чиновничеству данного периода, больше внимания уделяется чиновникам местных государственных учреждений1; известная же монография С.М.

Троицкого была посвящена периоду до 1760-х гг.

Цель нашего исследования можно сформулировать как изучение в полном объеме, с привлечением новых архивных материалов, эволюции института статс-секретарей при Екатерине И, выяснение его места в системе государственного управления и степени влияния статс-секретарей на проведение государственной политики.

В задачи нашего исследования входит:

- показать связь возникновения института статс-секретарей с развитием монаршей канцелярии в России в XVI - XVIII вв. и с политическими реформами и борьбой при дворе Екатерины в 1762-1764 гг.;

- проанализировать основные этапы эволюции данного института;

1 См.: Румянцева М.Ф. Генеалогия российского чиновничества второй половины XVIII века: постановка проблемы и источники изучения // Генеалогические исследования: сборник статей. М.,1993. С.201-221; Она же. Источники о социальном составе служащих местных государственных учреждений в последней четверти XVIII в.// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: сборник статей. М.,1985. С. 194-217; Она же. Источники по истории российского чиновничества второй половины XVIII в. // Археографический ежегодник (далее -АЕ) за 1991 г. М.,1994. С.64-74, и др. статьи.

2 См.: Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство XVIII в.

- изучить состав и структуру канцелярий статс-секретарей;

- дать при этом исторические портреты секретарей императрицы и их наиболее значительных подчиненных;

- составить максимально полный список функций статс-секретарей и дать их классификацию;

- определить их соотношение по важности в деятельности статс-секретарей;

- описать, насколько это необходимо, повседневную службу секретарей императрицы;

- показать их отношения с государыней и с высшими чиновниками в государстве;

- дать обзор их делопроизводства;

- выяснить вопрос с распределением функций между статс-секретарями.

В нашей работе мы опирались на принципы системности, историзма, объективности. Это позволило нам использовать историко-эволюционный подход и включить изучаемую проблему в общую картину исследований социально-экономического и общественно-политического развития Российского государства. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследования.

Сравнительно-исторический метод, позволивший нам рассмотреть основные проблемы развития института статс-секретарей в тесной связи с историей государственного управления в России в целом.

Метод системного анализа, с помощью которого мы исследовали историографический и исторический аспекты истории института екатерининских статс-секретарей.

Ретроспективный метод, с помощью которого нами была получена полная и детальная картина эволюции данного института.

В нашей работе мы учитывали опыт исследователей различных поколений, обращавшихся к проблемам истории России времен

Екатерины II и XVIII в. в целом.

Хронологические рамки нашей работы - 1762-1796 гг., - время правления в России императрицы Екатерины И; в то же время по мере необходимости будут привлекаться сведения за период с XVI до начала XIX вв. - для демонстрации развития института монаршей канцелярии в России на большом хронологическом промежутке. Внутри периода 17621796 гг. выделены три этапа.

Первый этап - 1762-1764 гг. - время утверждения Екатерины II у власти, борьбы придворных группировок, ряда перестановок в системе управления. Выходит ряд актов, регламентирующих подачу челобитных на имя императрицы; к приему прошений назначаются первые статс-секретари; закладывается основной круг их функций, начинается формирование канцелярий и делопроизводства.

Второй этап - 1764-1775 гг. - связан с разделением функций статс-секретарей и остальной части Кабинета; при этом налаживается регистрация входящих и исходящих из секретарских канцелярий бумаг, определяется иерархия функций.

Третий этап - 1775-1796 гг. - время ликвидации части центральных учреждений и реформирования системы местного управления. Изменяется состав и значительно увеличивается количество статс-секретарей, а также членов их канцелярий. Происходят некоторые изменения среди респондентов статс-секретарей при сохранении круга их функций.

Поставленные нами задачи исследования могут быть решены на основании изучения большого количества источников - законодательных, делопроизводственных, переписки, мемуаров и дневников, как уже введенных в научный оборот, так и не использовавшихся ранее.

Основные законодательные источники по истории института екатерининских статс-секретарей сосредоточены в тт. XVI - XXII Полного собрания законов Российской империи (далее - ПСЗ), охватывающих 1762-1796 гг. В первую очередь это указ от 11 июня 1763 г., которым предписывалось всем кабинет-секретарям (Олсуфьеву, Елагину и Теплову) принимать прошения на высочайшее имя, манифест от 14 июня 1763 г., разрешающий челобитчикам в особых случаях подавать доношения императрице через её секретарей, инструкция секретарям от 23 июня 1763 г., в которой определялся порядок приема челобитных1, а также указы о перестановках среди статс-секретарей. Кроме того, сюда относятся те законодательные акты, в разработке которых статс-секретари принимали участие.

Большое значение для изучения института статс-секретарей имеют письма и указы Екатерины II к ним за весь период её правления. Значительная часть их опубликована в сборниках Русского исторического общества (РИО. Тт. VII, X, XIII, XXVII, XLII), а также в «Русском архиве» (РА) и «Русской старине» (PC). Записки Екатерины к Олсуфьеву за 1762-1783 гг. опубликованы отдельным изданием2. Подлинники этих писем и записок сосредоточены в ф.5 «Переписка высочайших особ с частными лицами» Госархива в РГАДА. Данный фонд был сформирован из документов личных императорских канцелярий и архивов государственных деятелей. В нём имеются письма Екатерины II к Елагину, Олсуфьеву, Теплову, Козьмину, Безбородко, Турчанинову, Трощинскому, Попову.

В некоторых из писем поручения императрицы сформулированы весьма кратко; в некоторых же даны подробные инструкции, как надо действовать, раскрывается отчасти предыстория и суть дела. Из таких писем можно лучше узнать об отношении Екатерины к тем или иным событиям и людям, а также представить особенности её работы со статс

1 ПСЗ. T.XVI. № 11858, 11867,11868.

2 Письма Екатерины II к Адаму Васильевичу Олсуфьеву. 1762-1783. М.,1863; Новейший обзор публикаций документов Екатерины II см.: Екатерина П: Аннотированная библиография публикаций / Сост. И.В. Бабич, М.В. Бабич, Т.А. Лаптева. М.: Росспэн, 2004. секретарями. Большая часть записок написаны в разговорном и дружелюбном духе, что говорит о наделении статс-секретарей большим доверием и расположением со стороны Екатерины. Также это характеризует и стиль работы императрицы со своими подчиненными в целом.

Документы канцелярий статс-секретарей являются крупной составной частью ф.10 «Кабинет Екатерины II и его продолжение». Ещё в начале XIX в. в архив Кабинета были сданы на хранение фонды статс-секретарей Екатерины II и Павла I. В 1830-1831 гг. по приказанию Николая I эти фонды (Олсуфьева, Елагина, Теплова, Козьмина, Козицкого, Завадовского, Турчанинова, Храповицкого, Безбородко, Попова, Трощинского) были переданы на хранение в Министерство иностранных дел. Сдаточные описи тех лет отложились в ф.31 РГАДА (Д.26. Ч.1-2)1.

Сами фонды канцелярий статс-секретарей оказались рассредоточены между ф. 10 «Кабинет Екатерины И», другими фондами Госархива и ф. 1239 «Дворцовый отдел». Наиболее же компактно документы екатерининских статс-секретарей хранятся в настоящее время в ф. 10, в составе описи № 1. Расположены они по именам секретарей, а внутри «фонда» каждого секретаря, как мы его будем называть далее для удобства, дела идут по хронологии и по видам документов.

Фонд» каждого секретаря насчитывает от 6 до 40 дел, охватывающих весь период его «статс-секретарства». Почти в каждый входят записи указов (отпуски, черновики), объявленных тем или иным секретарем, челобитные (прошения), поданные через него на имя Её императорского величества, переписка по ним с другими должностными лицами, ведомости и реестры поданных челобитных (в ряде случаев -сразу по канцеляриям нескольких человек за ряд лет). Имеется также

См.: Кононов Ю.Ф. Из истории организации и комплектования б. Государственного архива Российской империи // Труды МГИАИ. Т.VIII. М.,1957. С.305. немало журналов для записи челобитных, в которых отмечались не только дата их подачи, фамилия и чин (или социальный статус) челобитчика, но и краткое содержание челобитной и то, что по ней было решено.

Кроме того, в «фондах» некоторых статс-секретарей отложились их журналы входящих и исходящих (или только исходящих) документов. Данные журналы, заключающие в себе краткое изложение переписки того или иного статс-секретаря с рядом должностных лиц и государственных учреждений за несколько лет, дают весьма полное представление о круге респондентов определённого секретаря императрицы, с которыми он должен был по её непосредственному указанию или в силу необходимости поддерживать отношения. Также переписка, заключенная в этих журналах, дает представление о круге вопросов управления, которыми должны были заниматься статс-секретари, о видах документов, которыми они обменивались с другими лицами и учреждениями. Данные журналы не рассматривались детально при описании функций статс-секретарей и их делопроизводства, хотя, очевидно, были известны исследователям, изучавшим документы Госархива екатерининского времени. Поэтому нам кажется необходимым ввести эти источники в научный оборот и дать им подробную характеристику в нашей работе.

Кроме вышерассмотренных документов, в «фондах» отдельных статс-секретарей имеются документы по дворцовому хозяйству (переписка, ведомости о расходах), списки лиц, получающих пособия, записные тетради докладов секретарей императрице, проекты разного содержания, поданные Екатерине через статс-секретарей, рапорты, аттестаты и свидетельства.

Следует также отметить имеющиеся среди документов Тропщнского ведомости о решенных и нерешенных делах по его канцелярии за 17931796 гг. и дело о передаче бумаг, бывших «в производстве» у Державина,

Трощинскому. В «фонде» Теплова выделены в отдельное дело документы о личном составе его канцелярии, а также переписка Теплова с разными учреждениями и лицами за 1763-1768 гг.

Письма статс-секретарей друг к другу и к прочим должностным лицам сосредоточены в ф. 11 «Переписка разных лиц». В их числе имеется переписка с генерал-прокурорами (А.И. Глебовым, А.А. Вяземским, А.Н. Самойловым), главами коллегий, губернаторами и генерал-губернаторами, деятелями культуры (М.М. Щербатовым). Большинство писем посвящено сообщению воли государыни, оповещению о подписании ею тех или иных указов, а также сбору сведений по разным сферам государственной политики. Это строительство и благоустройство Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, комплектование вооруженных сил, ведение в Сенате, в центральных и местных учреждениях судебных дел, сбор доходов, изменения в численности населения, перемещение по службе чиновников, цензура выходящих изданий и многое другое. В целом эта переписка хорошо дополняет рассмотренные выше журналы входящих и исходящих бумаг и является важным источником не только для изучения института статс-секретарей, но и по социально-экономической, политической и культурной истории России, показывающим взаимодействие различных лиц при осуществлении государственного управления.

Переписка статс-секретарей за 1760-е - 1780-е гг. с генерал-прокурорами Глебовым, Вяземским, через которых они контактировали с Сенатом, сосредоточена в ф.248 «Сенат».

К деловым письмам отчасти примыкают по содержанию мнения, записки, сочинения на разные темы отдельных статс-секретарей. Эти документы, а также черновики законопроектов, в разработке которых принимали участие некоторые статс-секретари, в первую очередь Теплов, Козицкий, Елагин, Безбородко, Трощинский, рассредоточены в фондах

Госархива РГАДА: ф.10 «Кабинет Екатерины II», ф.16 «Внутреннее управление», ф.18 «Духовные дела», и др. Там же находятся инструкции, «пункты», дававшиеся Екатериной статс-секретарям в различных ситуациях.

Отдельно следует отметить опубликованную в сборнике РИО № 3 «Записку Дмитрия Прокофьевича Трощинского о министерствах», написанную им в 1811 г. или несколько позже, в которой имеется описание его деятельности на посту статс-секретаря при Павле I1. Приведенные Трощинским в данной записке сведения дают возможность проследить дальнейшее развитие института статс-секретарей, а также уяснить взгляд автора на своё место в системе государственного управления и данную систему в целом на рубеже XVIII-XIX вв.

Большое количество документов канцелярий статс-секретарей сосредоточено в ф.1239 «Дворцовый отдел» РГАДА. Это весьма разнообразные документы: прошения на имя императрицы, их реестры, выписки из них («экстракты»), доклады по прошениям, переписка статс-секретарей по ним; донесения различных учреждений (губернаторов, глав дворцовых ведомств, Академии наук, Ассигнационного и Заемного банков) на имя государыни, подававшееся через статс-секретарей. Правда, некоторые донесения содержат в себе весьма однообразную, типовую информацию - об израсходованных за определённый период денежных суммах, о том, что в той или иной губернии всё обстоит благополучно и т. д.

Имеются также журналы писем статс-секретарей (за 1776-1796 гг.) с объявлением высочайших повелений, именных указов и писем «за собственноручным подписанием» императрицы, записи «высочайших конфирмации» по докладам Сената и других учреждений, реестры докладов, рапортов и записок, поднесённых государыне и «порученных к

1 См.: РИО. T.III. С.27-28. исполнению» статс-секретарям.

Кроме этого, в части 109 описи 3 данного фонда находятся дела о служащих в Кабинете чиновниках, - начиная от лиц, возглавлявших Кабинет, и до курьеров, скорняков и солдат. Среди них имеются документы о назначениях чиновников в канцелярии статс-секретарей, их службе, повышениях в чинах и переводах в другие места. Также среди этих дел имеются росписи всех чиновников, служивших в Кабинете, в том числе и при статс-секретарях, на 1786, 1792 и 1796 гг. (с поправками на 1797 г.). Все эти дела необходимы для реконструкции состава канцелярий статс-секретарей, определения точного числа числящихся при них людей, прослеживания их продвижения по службе.

Сведения о биографиях самих статс-секретарей, а также служивших у них чиновников, имеются также в ф.286 «Герольдмейстерская контора». Это отдельные документы о служебных перемещениях (указы, присяги, упоминания в росписях лиц, повышаемых в чинах, ходатайства начальников о награждениях своих подчиненных чином и более крупным денежным окладом), а также послужные списки. Важным источником о составе статс-секретарских канцелярий являются «Адрес-календари» («Месяцесловы») за 1765-1796 гг., издававшиеся ежегодно Академией наук. Из всех этих документов мы также можем извлечь информацию о происхождении чиновников, их образовании, службе до и после нахождения при екатерининских секретарях.

Ещё одна группа документов — записные книги входящих и исходящих бумаг Кабинета за весь период правления Екатерины, хранящиеся в РГИА (Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге) в ф.468 «Кабинет е. и. в.». В них зафиксированы полученные Кабинетом указы императрицы о назначениях чиновников в канцелярии статс-секретарей и самих статс-секретарей к приему прошений, о награждениях для них. Также в этом фонде имеются послужные списки некоторых чиновников из статс-секретарских канцелярий.

В других фондах РГИА (№ 1374 «Канцелярия генерал-прокурора», № 1329 «Именные указы и высочайшие повеления Сенату») также имеются указы Екатерины и Павла I о статс-секретарях. Грамоты Екатерины II о пожаловании статс-секрет^эям имений находятся в ф. 154 РГАДА «Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство».

Об участии статс-секретарей в придворной жизни мы можем найти отдельные упоминания в «Камер-фурьерских журналах» времён Екатерины II, изданных в XIX в.

Ряд сведений о деятельности статс-секретарей содержится в мемуарах и дневниках второй половины XVIII - начала XIX вв. О службе троих из них мы можем узнать, так сказать, «из первых рук» - это Храповицкий, Грибовский и Державин.

Памятные записки А.В. Храповицкого» представляют из себя его дневник, охватывающий 1782-1793 гт. - время, когда автор занимал должность статс-секретаря. Почти за каждый день (особенно подробно и часто за 1787-1791 гг.) Храповицкий отмечал, какие распоряжения Екатерины он выполнял, в каких обстоятельствах докладывал дела, чем был награжден он сам или его секретари, что волновало в тот или иной момент Петербургский двор. Он почти не давал оценок, преимущественно лишь фиксировал события и высказывания Екатерины.

Записки об императрице Екатерине Великой» Грибовского писались им в разные годы (начиная с 1790-х и до конца 1820-х - начала 1830-х гг.); они состоят из нескольких различных по размеру, стилю и тематике частей. В одной из них автор описал обстоятельства своего появления при дворе в 1792 г. и дал портреты крупнейших сановников последних лет екатерининского правления (Безбородко, Попова и других). В другой — описал внешность и характер Екатерины, а также дал картину её работы со своими статс-секретарями и перечислил основные функции, которые он выполнял в 1795-1796 гг., будучи сам в это время статс-секретарём и одновременно возглавляя канцелярию фаворита П.А. Зубова. В третьей - «Записки прежних лет» - дал краткую хронику политических и придворных событий 1783-1802 гг., не упоминая о своем отношении к ним. О себе Грибовский написал немало, но довольно сухо и «по-канцелярски», в основном о своей карьере. Екатерину он описал весьма восторженно, а у её сподвижников, напротив, нашел немало отрицательных черт.

В «Записках» Г.Р. Державина для изучения деятельности статс-секретарей особенно важна часть, охватывающая период с 1789 г., когда Державин прибыл в Петербург, чтобы хлопотать по поводу разрешения возникшего у него на службе конфликта, и до 1796 г. - до смерти Екатерины. Всё это время Державин близко соприкасался с екатерининским двором, два года (1791-1793 гг.) сам занимал должность статс-секретаря императрицы. Державин показал в «Записках» изнанку работы государственной машины: склоки, интриги, кумовство, подсиживание. В то же время он подробно описал свою деятельность по разбору запутанных дел, по контролю над решениями Сената и борьбу сенаторов и других статс-секретарей с его стремлением к законности и правосудию. Державин писал свои «Записки» в 1802-1812 гг.; в них поэт-чиновник с удовольствием припоминал давние обиды к ряду екатерининских сановников. В то же время он, как и Грибовский, уже мог позабыть или перепутать некоторые факты. Поэтому сообщаемые этими авторами сведения нуждаются в проверке.

Как мы видим, произведения Храповицкого, Державина и Грибовского хорошо дополняют друг друга и являются ценнейшими источниками как по истории института статс-секретарей в частности, так и истории правления Екатерины II в целом. Однако все они описывают статс-секретарскую службу только в 1780-е - 1790-е гг. Для предыдущего периода мы не располагаем такими богатыми информацией нарративными источниками, и ряд заключений о статс-секретарях при

Екатерине за весь период её правления историкам приходится делать на основании материалов, в которых речь идет о его второй половине. Мы надеемся исправить это положение, вводя в научный оборот большое количество неопубликованной статс-секретарской переписки, а также их делопроизводства за 1760-е - 1770-е гг.

Для изучения личностей и деятельности статс-секретарей также могут быть привлечены мемуары, дневники, донесения и переписка русских и иностранцев, знавших секретарей Екатерины как во время исполнения ими статс-секретарских обязанностей, так и позднее: самой Екатерины II, И.М. Долгорукого, С. А. Порошина, А.Р. и С.Р. Воронцовых, Ф.В. Ростопчина, С.Н. Глинки, С.П. Жихарева, В.Н. Головиной, А.И. Рибопьера, Ж.Л. Фавье, Мизере, посланников Гольца, Г. фон Гельбига, Сепора и других.

Таким образом, мы видим, что состав, структура статс-секретарских канцелярий, биографии секретарей Екатерины Великой и их деятельность обеспечены значительной и разнообразной источниковой базой.

Предметом нашего исследования является политическая история России, а также история государственного аппарата Российской империи второй половины XVIII в.

Объектом исследования является деятельность статс-секретарей при Екатерине II, а также состав и структура их канцелярий и особенности их функционирования. В нашей работе не рассматривается специально внешнеполитическая деятельность статс-секретарей (в первую очередь -Безбородко) как достаточно изученная другими исследователями, литературные опыты статс-секретарей, их политические взгляды, а также некоторые другие аспекты биографий, не связанные непосредственно со службой в качестве секретарей императрицы. В то же время в работе будут по мере необходимости кратко изложены их жизнеописания - на основании научной литературы, а также источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

Также не рассматривается финансовая сторона деятельности Кабинета е. и. в. в Екатерининскую эпоху, как хорошо проанализированная в трудах В.Н. Строева, Л.Г. Кислягиной, М.В. Кричевцева, М.В. Бабич.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что впервые в историографии на основе опубликованных и значительного числа вводящихся в научный оборот архивных документов автором даётся комплексный исторический анализ функций статс-секретарей и их выполнения, реконструкция их делопроизводства, а также рассматривается и анализируется состав их канцелярий (численность, происхождение, образование служивших в них людей).

Впервые дается обозрение деятельности статс-секретарей как членов высшей апелляционной инстанции; показана связь возникновения данного института в 1762-1764 гг. с законодательной практикой и преобразованиями высших и центральных государственных учреждений. Определено место института статс-секретарей в системе государственного управления, как учреждения, осуществляющего связь императрицы с должностными лицами. Исследуется ряд отдельных вопросов, связанных с формированием канцелярий, особенностями взаимодействия статс-секретарей с императрицей и высшими должностными лицами данной эпохи. Всё это позволило определить статус статс-секретарских канцелярий в системе государственного управления, их роль в проведении политики абсолютизма, а также более полно и объективно оценить место монарха и его канцелярии в политической истории России XVIII в.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт статс-секретарей при Екатерине II"

Заключение

Подведём общие итоги нашего исследования. На основании изучения и анализа большого количества опубликованных и неопубликованных документов мы пришли к следующим выводам.

Создание при Екатерине II института статс-секретарей было непосредственно связано с эволюцией канцелярии главы государства в России. Начиная с XVI в. при русских государях существовало учреждение, выполнявшее функцию канцелярии при монархе -великокняжеские дьяки, Челобитный приказ, Приказ тайных дел, Ближняя канцелярия, Кабинет Его Императорского Величества. Сложилась традиция, согласно которой в личной канцелярии самодержца рассматривались челобитные (при наличии запрета подавать их прямо в руки монарха), а также ведался ряд вопросов государственного управления. Там осуществлялись сбор сведений из различных учреждений, а также непосредственное руководство теми отраслями хозяйства, культуры и быта, в которых наиболее был заинтересован монарх; там же велась его переписка.

Канцелярия практически всегда возглавлялась людьми, хорошо известными самодержцу и пользующимися его доверием, отмеченными талантами в делопроизводстве и в административной деятельности. При этом жесткая регламентация деятельности канцелярии отсутствовала, что позволяло неограниченно расширять её сферу влияния. Монарх лично контролировал и руководил её деятельностью и достойно отмечал служивших в ней людей большим жалованьем, чинами и другими наградами.

Все эти явления, тенденции нашли своё отражение в деятельности статс-секретарей и их канцелярий. Екатерина II не пошла на разрыв с традициями, проводя преобразования в собственном Кабинете в 17621764 гг., но она впервые более-менее отчетливо разделила внутри него функции, назначив к принятию прошений и к ведению своих дел статс-секретарей, а остальной части Кабинета оставив денежные, хозяйственные дела.

С одной стороны, данное преобразование было связано с решением частного вопроса, - наладить работу с огромным количеством прошений, поданных императрице вскоре после её восшествия на престол, а затем во время и после коронации. С другой стороны, в это время происходило реформирование высших государственных учреждений (разделение Сената на департаменты, соединение со 2-м департаментом конторы генерал-рекетмейстера, составление новых штатов учреждений); шёл подбор новых людей на управленческие посты. При этом было необходимо уравновесить влияние разных политических партий и групп при дворе, боровшихся за влияние на новую императрицу. Не случайно первые три статс-секретаря - А.В. Олсуфьев, И.П. Елагин, Г.Н. Теплов, -принадлежали к разным группировкам и к разным слоям бюрократии (по происхождению, образованию). В то же время все они сыграли определённую роль в жизни молодой Екатерины - до или во время переворота. Канцелярии статс-секретарей возникли на основании не только Кабинета, но и «походной канцелярии» Теплова, который собственноручно в дни переворота 28-29 июня 1762 г. писал манифесты от имени Екатерины.

В конце 1762 г. в проекте Н.И. Панина и мнении о нем А.Н. Вильбуа впервые появился термин «статс-секретари» («статские секретари»). При этом авторы вкладывали в него разные значения, разные определения места этих чиновников в системе государственного аппарата России. Учреждая должность, связанную с приёмом прошений, Екатерина больше ориентировалась на мнение Вильбуа, видевшего в будущих секретарях только кабинетных чиновников - простых исполнителей воли императрицы. Но сама традиция, в силу которой в России издавна прошения на имя монарха принимали его особенно доверенные люди, возглавлявшие его канцелярию, давала возможность статс-секретарям стать значительными фигурами в управлении, что было созвучно отчасти панинскому проекту о статских секретарях, заведовавших в Сенате определёнными вопросами управления. Уже в 1762-1763 гг. и Теплов, и Олсуфьев, и Елагин в разной степени привлекались и к ведению императорской переписки, и к законотворчеству, и к объявлению указов; их назначение в статс-секретари не вызвало значительного изменения прежнего круга обязанностей.

Канцелярии статс-секретарей начали формироваться в 1763 г.: в августе 1763 г. по указу императрицы был определён штат канцелярии Теплова, а канцелярии Олсуфьева и Елагина сформировались, очевидно, в то же время из чиновников Кабинета. Указ от 20 марта 1764 г., которым Олсуфьев был освобожден от принятия челобитных, сохранив место главы Кабинета, а для работы с челобитными назначался С.М. Козьмин, не только стал вехой в разграничении функций Кабинета и канцелярий статс-секретарей, но и заложил традицию назначения новых лиц к принятию прошений уже как на самостоятельную должность.

В 1764-1775 гг. институт статс-секретарей вполне сформировался; сложился круг их основных обязанностей, который не претерпел существенных изменений в следующий период - в 1775-1796 гг. Определилась тенденция к замене прежних статс-секретарей, идущих на повышение (в Сенат, на придворные должности), но продолжающих числиться при Кабинете, новыми, на которых падала сразу же основная часть работы с прошениями.

В 1764-1775 гг. число статс-секретарских канцелярий и чиновников в них росло медленно; количество самих статс-секретарей изменилось с 3-х (1763 г.) до 7-и (1773-1775 гг.), но при этом сохранялось неизменным изначальное число лиц, принимающих челобитные - трое. В дальнейшем (1775-1793 гг.) это число продолжало расти, но без резких скачков.

Потом (в 1793-1796 гг.) произошло уменьшение количества статс-секретарей. Однако это не говорит об ослаблении влияния этих лиц на проведение государственной политики. Статс-секретарями в это время были такие значительные государственные деятели, как Безбородко, Трощинский, Турчанинов; через их канцелярии продолжал идти ряд бумаг по множеству вопросов управления.

Среди самих статс-секретарей, а также среди чиновников их канцелярий, было много образованных и способных людей, знавших иностранные языки, учившихся ранее (или служивших) в Московском университете, университете при Академии наук, Сухопутном шляхетском корпусе, успевших послужить в армии, при Сенате, Коллегии иностранных дел, местных учреждениях. Соответственно, можно утверждать, что как сама Екатерина, так и её статс-секретари тщательно подходили к вопросу о подборе кадров для монаршей канцелярии, стремясь отбирать наиболее квалифицированных чиновников.

Общее количество чиновников в статс-секретарских канцеляриях в 1760-е гг. не превышало 20 человек, в 1770-е - 40, в 1790-е - 50. В одной канцелярии могло быть от 4-5 до 9-11 человек. Они имели одинаковую структуру: возглавлявший канцелярию статс-секретарь, его помощник — секретарь, переводчик, один или несколько человек для ведения делопроизводства, 1-2 курьера. В 1780-е — 1790-е гг. определилась тенденция к занятию должностей в канцеляриях чиновниками в более высоких рангах (до VII — V включительно) по сравнению с 1760-ми — 1770-ми гг., что свидетельствовало, по нашему мнению, о росте престижности службы в данных канцеляриях.

Состав канцелярий определяли чиновники-разночинцы, многие из которых получали возможность делать неплохую карьеру на данной службе; немало из них, покинув канцелярии, оставались на службе в Кабинете или занимали должности в высших и центральных правительственных учреждениях.

Основные функции статс-секретарей можно разделить на связанные с их участием в государственном управлении (переписка с другими государственными учреждениями и возглавлявшими их лицами с целью сообщения императорских указов и повелений, сбор необходимых сведений по различным отраслям внутренней политики, составление указов и рескриптов, прием проектов на имя государыни, рассылка материалов для прессы и контроль за её распространением) и связанные с ведением частных дел императрицы (осуществление её переписки и переговоров по отдельным личным вопросам, оповещение подданных о награждениях, участие в ведении дворцового хозяйства, переписка литературных трудов государыни).

В то же время некоторые поручения императрицы, а также секретарское обеспечение её деятельности не могут быть однозначно отнесены к первой или второй группе обязанностей. Необходимо каждый раз уточнять, какие цели преследовала Екатерина, давая своим подчиненным то или иное поручение.

Согласно проведенным нами подсчетам по переписке статс-секретарей, сообщение императорских указов и прием доношений с мест, а также работа с прошениями занимали главные места в их деятельности.

На основании инструкции от 23 июня 1763 г. сложился четкий распорядок работы с прошениями (челобитными), которого статс-секретари неуклонно придерживались. При всей важности данной функции в деятельности секретарей Екатерины на них лежал и ряд других обязанностей. Это, а также разделение функции работы с прошениями между многими людьми, породили в 1790-е гг. сбои в её осуществлении; стало расти количество нерешенных дел. В свою очередь это, очевидно, повлияло на переход при Павле I к единоличному управлению Трощинским канцелярией императора.

В первую очередь статс-секретари при выполнении своих функций контактировали с высшими и центральными учреждениями - с генералпрокурором, генерал-рекетмейстером, Сенатом, Синодом, почти всеми коллегиями и канцеляриями, дворцовыми ведомствами и придворными чинами; общение же с местными учреждениями носило эпизодический характер (за исключением учреждений Московской и Санкт-Петербургской губерний).

Статс-секретарское делопроизводство сложилось в основном в 1760-е - первой половине 1770-х гг. В дальнейшем оно мало менялось, но каждый секретарь в отдельных деталях мог вносить в него что-то своё. В значительной степени делопроизводство было подчинено именно учёту челобитных, контролю над их поступлением и последующим движением, что дополнительно показывает большое значение этой функции в службе статс-секретарей.

Распределение функций между статс-секретарями имело место преимущественно в сфере сбора информации с различных мест, но четкого и законченного разделения обязанностей среди них не было -очевидно, по той же причине, по которой не было осуществлено строгое регламентирование деятельности Кабинета. Государыня сама могла назначить, кого считала нужным, ведать, к примеру, военными или сенатскими делами, но при этом не освобождая его от других обязанностей. Она стремилась как можно более полно использовать административные способности своих ближайших помощников.

При довольно большой роли статс-секретарей в государственном управлении России второй половины XVIII в., они не могли стать над всем государственным механизмом в целом, охватить своим контролем его полностью или заменить собою другие учреждения (в частности, должность генерал-рекетмейстера для приема прошений не была отменена). Всё управление по-прежнему замыкалось на личности абсолютного монарха. Екатерина на короткое время наделила Державина большими полномочиями по контролю над Сенатом, а потом сама же урезала их - правда, по просьбе сенаторов. Безбородко только тогда попал в первые лица в государстве, когда был назначен сначала вице-президентом Коллегии иностранных дел, а потом канцлером.

Статс-секретари и члены их канцелярий числились в составе Кабинета и выполняли некоторые функции, сближающие их с прочими кабинетными служащими. В то же время они были его обособленной, наиболее активной и близкой к государственному управлению частью.

Институт статс-секретарей при Екатерине II соответствовал одной из важных стадий эволюции правительственной канцелярии в России. Статс-секретарским канцеляриям был присущ ряд черт, характерных канцеляриям при монархах XVI-XVIII вв. В то же время более сложная структура, отмежевание от той части Кабинета, которая ведала денежными делами императрицы, попытки ввести среди секретарей разделение функций, появление обширного специфического делопроизводства говорят о том, что создание этого учреждения было шагом вперёд по сравнению с предыдущими монаршими канцеляриями, пусть и не во всем последовательным. Статс-секретарские канцелярии были наделены широким кругом функций, активно контактировали с большим количеством высших, центральных и местных учреждений, вбирали в себя лучшие кадры чиновников этих лет. Они были важной составляющей частью государственного аппарата екатерининской эпохи, обеспечивающей его более эффективное и оперативное функционирование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт статс-секретарей при Екатерине II"

На правах рукописи

Пёрышкин Михаил Юрьевич

Институт статс-секретарей при Екатерине II (1762-1796 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Комиссаренко Аркадий Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Гаврилова Людмила Михайловна

Кандидат исторических наук, доцент Курукин Игорь Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 июня 2004 г. в 13.00. на заседании

диссертационного совета Д - 502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 3027.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор исторических наук

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и обоснование темы. Эпоха Екатерины II - один из наиболее насыщенных событиями периодов в истории России, время реформ и преобразований в различных сферах; немало изменений коснулось системы управления. При Екатерине II в России продолжался процесс, начавшийся при Петре I - становление и укрепление абсолютной монархии. Для последней была характерна предельная концентрация власти в руках монарха, управление страной при помощи бюрократии, опора на дворянство и регулярную армию, и, одновременно - стремление развивать в государстве торговлю, промышленность, просвещение.

Значительное увеличение, расширение и усложнение функций управления поставили перед российскими монархами ХУ1Н в. вопрос о способах осуществления личного контроля над течением дел в стране. Учреждением, которое должно было способствовать его решению, стала монаршая канцелярия в лице Кабинета Его императорского величества (далее - е. и. в.), созданного Петром I в 1704 г. При Екатерине II внутри Кабинета сформировался институт статс-секретарей. Это были люди, особо приближенные к императрице, назначенные официально только к приему челобитных на её имя, но реально выполнявшие и ряд других важных управленческих функций. Всего на этом посту за правление Екатерины сменилось 16 человек; одновременно их могло быть от 3 до 8. У каждого из статс-секретарей была своя канцелярия.

Через эти канцелярии шла переписка императрицы с различными должностными лицами по делам, связанным с рассмотрением челобитных населения, торговлей, промышленностью, комплектованием армии, сбором налогов, состоянием государственного аппарата. В рассматриваемый период термины «челобитная» и «прошение» употреблялись в делопроизводстве параллельно. Статс-секретари решали ряд текущих дел императрицы, оказывали ей помощь в государственных, научных и литературных трудах. Всё это свидетельствует о важной роли данного института в государственном управлении России 2-й пол. ХУШ в.

Актуальность теме исследования придает тот факт, что в научной среде, а также в обществе в целом в нашей стране ныне высок интерес к эпохе Екатерины II как к периоду значительных достижений во внешнеполитической, экономической и культурной сферах. Поэтому

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА !

всесторонний анализ института екатерининских статс-секретарей является важной проблемой в современной историографии.

Цель исследования - изучение в полном объеме, с привлечением большого количества новых архивных материалов, института статс-секретарей при Екатерине II, рассмотрение его эволюции и определение места в системе государственного управления.

Для достижения указанной цели соискателем были поставлены и решены следующие задачи:

показать связь возникновения института статс-секретарей с развитием монаршей канцелярии в России в XVI-XVШ вв., политическими преобразованиями и борьбой придворных группировок в первые годы правления Екатерины И;

реконструировать состав и структуру канцелярий статс-секретарей, их делопроизводство;

проанализировать методы деятельности статс-секретарей, степень их участия в государственном управлении;

охарактеризовать функции статс-секретарей, определить их соотношение и порядок распределения между ними;

реконструировать биографии статс-секретарей Екатерины II и их основных подчиненных, оценить степень их профессиональной подготовки к государственной деятельности;

показать характер взаимоотношений статс-секретарей с Екатериной II и представителями высшей бюрократии.

Объект исследования - императорская канцелярия в России во время царствования Екатерины II, её место в системе государственного управления.

Предмет исследования - деятельность екатерининских статс-секретарей, состав и структура их канцелярий, особенности функционирования.

Хронологическими рамками работы являются 1762-1796 гг. -период правления Екатерины II. В то же время в диссертации дается обзор развития монаршей канцелярии в России с XVI до нач. XIX вв. - для демонстрации преемственности и нововведений в деятельности статс-секретарей. Внутри периода 1762-1796 гг. выделены три этапа.

Первый этап — 1762-1764 гг. - время утверждения Екатерины II у власти, борьбы придворных группировок, ряда перестановок в системе управления. Выходит ряд актов, регламентирующих подачу челобитных на

имя императрицы; к приему прошений назначаются первые статс-секретари; закладывается основной круг их функций, начинается формирование канцелярий и делопроизводства.

Второй этап - 1764-1775 гг. - связан с разделением функций статс-секретарей и остальной части Кабинета; при этом налаживается регистрация входящих и исходящих из секретарских канцелярий бумаг, определяются иерархия функций.

Третий этап - 1775-1796 гг. - время ликвидации части центральных учреждений и реформирования системы местного управления. Изменяется состав и значительно увеличивается количество статс-секретарей, а также членов их канцелярий. Происходят некоторые изменения среди респондентов статс-секретарей при сохранении круга их функций.

Научная новизна: введен в научный оборот большой комплекс источников, представляющих собой делопроизводство статс-секретарских канцелярий.

Наряду с составлением подробного обзора функций статс-секретарей проанализирован порядок их осуществления на основании опубликованных и значительного количества неопубликованных архивных документов.

Впервые дается обозрение деятельности статс-секретарей как членов высшей апелляционной инстанции, методов их сотрудничества с генерал-прокурором, генерал-рекетмейстером и другими чиновниками, в обязанности которых входил прием прошений от подданных.

Показана связь становления института статс-секретарей в 1762-1764 гг. с законодательной практикой и преобразованиями высших и центральных государственных учреждений.

Определено место института статс-секретарей в системе государственного управления, как учреждения, осуществляющего связь императрицы с должностными лицами.

Собраны и обобщены новые биографические сведения о статс-секретарях и их подчиненных; проанализированы происхождение, образование, материальное положение чиновников, служивших у секретарей императрицы, выявлены учреждения, выходцами из которых комплектовались канцелярии, и куда поступали чиновники, покинувшие их.

Методологическая основа. В нашей работе мы опирались на принципы системности, историзма, объективности. Это позволило

соискателю использовать историко-эволюционный подход и включить изучаемую проблему в общую картину исследований социально-экономического и общественно-политического развития Российского государства. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволивший нам рассмотреть основные проблемы развития института статс-секретарей, в связи с историей государственного управления в России;

- метод системного анализа, с помощью которого мы исследовали историографический и исторический аспекты истории института екатерининских статс-секретарей;

ретроспективный метод, с помощью которого нами была получена полная и детальная картина эволюции данного института.

В нашей работе мы учитывали опыт исследователей различных периодов, обращавшихся к проблемам истории России времени Екатерины II и XVШ в. в целом.

Степень изученности проблемы. Первыми о службе при Екатерине II написали сами статс-секретари. В дневниках, мемуарах они описали собственные функции, дали характеристики своим коллегам1. Историки XVIII - нач. XIX вв. - М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин - характеризовали в своих произведениях екатерининское царствование в целом, а также отдельных представителей администрации, в том числе и статс-секретарей, но не описывали их деятельность в государственном управлении2.

Первым к событиям, связанным с назначением статс-секретарей к принятию прошений, обратился в 1840-е гг. А.И. Вейдемейер. Излагая события царствования Екатерины II, он отметил, что первые секретари были назначены в 1763 г., когда государыню «обременили» при возвращении в столицу большим количеством прошений. Как показал

1 См.: Храповицкий A.B. Дневник. 1782-1793. СПб.,1874; Державин Г.Р. Записки. 17431812. Полный текст. М.,2000; Грибовский A.M. Записки о императрице Екатерине Великой. Изд. 2-е, с доп. М.,1864.

1 См.: Щербатов М.М. О повреждении нравов в России // «О повреждении нравов в России» князя Щербатова и «Путешествие» А. Радищева. Факсим. изд. М.,1984; Историческое похвальное слово Екатерине Второй, сочиненное Николаем Карамзиным. М., 1802; Карамзин U.M. Записка о древней и новой России. СПб., 1914.

автор, статс-секретари также зачитывали документы о пожаловании наград, а А.А. Безбородко ведал собственными делами Екатерины1.

Расширение источниковой базы во 2-й пол. XIX в., благодаря публикаторской деятельности академика Я.К. Грота, П.И. Бартенева и др., и формирование в рамках исторической науки «государственной школы» благоприятно сказались на изучении системы управления Екатерининского времени и отдельных государственных деятелей. А.Д. Градовский, говоря о преобладании личного порядка управления над коллегиальным при Екатерине II, справедливо отметил немалое место в нем «статс-секретарей и графа Безбородко», единственных имевших право и обязанность ежедневного доклада императрице2. В.О. Ключевский в наброске лекции «Совет при Екатерине II» сосредоточил внимание на Безбородко как на главном секретаре императрицы, а также упомянул о

3

его канцелярии, где составлялись государственные акты .

В трудах ряда известных историков XIX в. С.М. Соловьева, А.Б. Брикнера, В.А. Бильбасова и др. определилась тенденция отмечать участие статс-секретарей, особенно И.П. Елагина, Г.Н. Теплова, А.А. Безбородко, П.В. Завадовского, в ряде событий екатерининского царствования, не углубляясь в анализ положения института статс-секретарей в системе государственного управления. В то же время, говоря о проекте реформирования Императорского совета Н.И. Панина, они упоминали об идее введения туда четырех статс-секретарей - докладчиков4. Эта тенденция имела продолжение и в трудах последующих поколений историков, вплоть до нашего времени, - сообщались отдельные факты из биографий статс-секретарей, об их роли в политической жизни, но отсутствовали исследования этого института5. Параллельно сложилась

' См.: Вейдемейер А.И. Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII столетия. Ч. I. СПб.,1846. С.21-22,180,185.

2 См.: Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокуроры. СПб.,1866.С.253.

1 См.: Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. V //Сочинения в 9-и тт. Т. V. М..1989.С.398.

4 См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения в 18-и тт. М.,1994.Т.ХШ.Кн.25-26; Брикнер А.Б. История Екатерины Второй. В 2-х тт. [СПб.,1885].Репринт. М.,1991; Бильбасов В.А. История Екатерины II. Т. Н.Лондон,1895.

5 См.: Покровский М.Н. Р>сская история с древнейших времен. Т.П // Избранные произведения. Кн.2. М.,1965; Каменский А.Б. Под сению Екатерины... СПб.,1992; Павленко Н.И. Екатерина Великая//ЖЗЛ.М., 1999.

традиция, также прослеживающаяся доныне, когда изучается лишь та сфера деятельности того или иного статс-секретаря, в которой он наиболее прославился, а об его обязанностях как секретаря императрицы ничего значительного не сообщается1.

В течение XIX- нач. XX вв. были созданы биографии ряда статс-секретарей, вошедшие в «Словарь достопамятных людей русской земли» Д.Н. Бантыш-Каменского и «Русский биографический словарь». В них были собраны многие факты из их жизни, даны даты назначений к приему прошений. В то же время ограниченный объем биографических статей, их ориентация на сообщение фактов не дали возможности авторам раскрыть круг статс-секретарских функций.

В 1870-е гг. историк Н. Григорович создал объемную и подробную биографию Безбородко. Положительные характеристики, данные автором (память, умение составлять деловые бумаги, практический ум) впоследствии вошли во все труды об этом государственном деятеле. Глава XVII данного труда была посвящена Безбородко как статс-секретарю. В ней автор дал систематизацию документов, созданных в его канцелярии, и реконструировал состав последней2.

В юбилейном издании, подготовленном В.Н. Строевым и П.И. Варыпаевым, впервые было прослежено развитие функций Кабинета е. и. в. со времени Петра I до нач. XX в. Время Екатерины II описывалось как период, когда строго разграничились компетенции государственных учреждений, сузился круг деятельности Кабинета. Авторы отмечали, что функция приема прошений после подписания указа об освобождении управляющего Кабинета от работы с челобитными 20 марта 1764 г., закрепилась исключительно за статс-секретарями. Данным трудом, а также следующей книгой Строева, была заложена традиция изучения императорской канцелярии в России с опорой на большое количество

'См.: Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во 2-й пол. XVIII в.М.,1956.С.368,463,604; Троицкий С.М. Россия в XVIII в. Сб. статей и публикаций. М..1982.С.140-216; Максимов К.С. Общественная деятельность И.П. Елагина. Социально-политический анализ. Автореферат диссертации па соискание степени кандидата исторических наук. М.,1986; Демина Л.И., Мохначсва М.П. «Будь уверен, что никогда не забуду любви и верности вашей» (Екатерина Великая И.П. Елагину) // Международная конференция «Екатерина Великая: эпоха российской истории». Тезисы докладов. СП6..1996.С.292-295.

2 См.: Григорович П. Канцлер князь Александр Андреевич Безбородко в связи с событиями его времени. Т.Н. 1787-1799 гт. // РИО. Т.ХХ1Х.СП6..1881 .С.322-336.

законодательных актов, а также кабинетного делопроизводства1. Вопрос влияния статс-секретарей на ведение текущих дел в последние годы правления Екатерины был отражен в исследовании М.В. Клочкова2.

Впервые проблема определения места института екатерининских статс-секретарей была поставлена в вышедшей в 1922 г. статье Ю.В. Готье. Рассматривая эволюцию монаршей канцелярии с XVII до XIX вв., автор выделил царствование Екатерины II в качестве времени образования личной канцелярии государя как высшего фактического органа управления страной. Готье описал структуру канцелярий, перечислил шедшие через них дела; он первый поставил вопрос о времени появления термина «статс-секретарь». При этом автор изложил большинство фактов, не систематизируя их, а порядок работы канцелярий выглядел у него неизменным на протяжении всего правления Екатерины II3.

Впоследствии на протяжении почти всего периода господства советской исторической науки статс-секретари так же, как и монархи и их окружение в целом, были выключены из изучения исторического процесса в силу преобладания социально-экономической тематики. В 1960-1980-е гг., когда стали издаваться работы об абсолютизме, бюрократии, чиновничестве (СМ. Троицкого, П.А. Зайончковского), появилось больше возможностей исследовать политические институты прошлого. В монографиях и учебниках выдающегося исследователя Н.П. Ерошкина были освещены отдельные вопросы эволюции монаршей канцелярии XVШ-XIX вв.4. В 1987 г. в «Очерках русской культуры XVIII в.» авторы

H.Б. Голикова и Л.Г. Кислягина дали перечень основных статс-секретарских функций; расширение их круга во 2-й пол. царствования Екатерины (1775-1796 гг.) они, следуя традициям советской историографии, связали с переходом императрицы к реакционному курсу после восстания Пугачёва и ростом абсолютизации монаршей власти5. Во

1 См.: 200-летие Кабинета е. и. в. / Сост. В.Н. Строев, П.И. Варыпаев. СПб.,1911.С.351-352,406-407; Столетие собственной е. и. в. канцелярии. Сост. В.Н. Строев. СПб.,1912. 1 См.: Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времен правления Павла

I. Пг.,1916. С.94-97,155,165,213-214.

5 См.: Готье Ю.В. Происхождение собственной е. и. в. канцелярии //Сб. статей по русской истории, посвященных С.Ф. Платонову. Пг.,1922.С.346-355.

4 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 2-е, испр. и доп. М.,1968; Изд. 3-е. М.,1983; Он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (перв. пол. XIX в.). М.,1981.

5 См.: Голикова Н.Б., Кислягина Л.Г. Система государственного управления // Очерки русской культуры XVIII в. Ч. И. М..1987.С.95-96.

многих трудах, посвященных государственной политике Екатерины II, русской культуре её времени, авторы нередко приводили новые сведения

0 деятельности статс-секретарей в различных сферах1.

В 1991 г. к проблеме данного института на современном уровне и с привлечением новых источников обратилась Л. Г. Кнслягина. Она проанализировала предысторию его создания, обстоятельства формирования Екатериной II личного Кабинета в дни переворота и в последующие месяцы. Автор справедливо отметила такие важные вехи на этом пути, как манифест от 14 июня 1763 г. о разрешении подавать челобитные императрице через статс-секретарей и инструкцию от 23 июня 1763 г. о порядке приема прошений. Кислягина описала основные занятия статс-секретарей, распределение обязанностей, их возможность влиять на решения императрицы, готовя дела к докладу2. В то же время она уделила мало внимания штатам канцелярий и недостаточно полно использовала фонд 10 «Кабинет Екатерины II» из Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА). О.А. Омельченко выступил с критикой ряда положений Кислягиной и предложил свою характеристику канцелярий статс-секретарей3. Последняя содержала некоторые интересные наблюдения, но, наш взгляд, не отличалась принципиально от выводов Кислягиной.

Ряд вопросов, связанных с деятельностью Кабинета при Елизавете Петровне и Екатерине II, рассмотрел в своих работах исследователь М.В. Кричевцев. Он отметил, что тенденция к выделению из Кабинета административных дел наметилась уже при предшественниках Екатерины II, но в то же время связь статс-секретарей с Кабинетом не была нарушена после 1763 г.4. О характере взаимодействия статс-секретарей с генерал-прокурорами упоминается в монографии А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова, а

1 См.: Кулябко Е.С. Козицкий Г.В. И Замечательные питомцы академического университета. Л.,1977.С. 100-101; Троицкий С.М. Россия в XVIII в. Сб. статей и публикациям.,1982.С.140-216; Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в.М.,1990.С. 111-118, и др.

2 См.: Кислятина Л.Г. Канцелярия статс-секретарсй при Екатерине II // Государственные учреждения России ХУ1-ХУШ вв. М.,1991. С.168-191.

'См.: Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины Второй. Просвещенный абсолютизм в России. М.,1993.С.314-319.

4 См.: Кричевцев М.В. Кабинет Елизаветы Петровны и Петра III. Новосибирск. 1993.С.75; Он же. Кабинетская система центрального управления горно-заводским хозяйством Урала и Сибири во второй половине XVIII в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Екатеринбург, 1995. С.13.

0 привлечении секретарей к проведению политического сыска - в труде современного историка Е.В. Анисимова1. В работах А.Б. Каменского подробно освещается реформаторская деятельность Екатерины II, но тема института статс-секретарей в них специально не рассматривается .

В последние годы вопросы деятельности канцелярий при монархах XVIII в. в России, в т. ч. и канцелярий статс-секретарей, активно разрабатывает д. и. н. М.В. Бабич. Ей принадлежит заслуга в определении признаков, присущих императорским канцеляриям этого времени. Бабич также исследовала структуру канцелярий, динамику изменения численности чиновников в них, перемены в тематике переписки в разные периоды3. В то же время автор дала весьма бегло обзоры делопроизводства и формирования штатов канцелярий. Функции статс-секретарей описали О.А. Котова в своей кандидатской диссертации и Н.Ю. Болотина в параграфе учебника «История государственного управления в России», посвященном статс-секретарям. Последняя предложила оригинальный тезис о переплетении признаков формальных и неформальных институтов власти в работе данного учреждения4.

В зарубежной историографии, посвященной периоду правления Екатерины II, имеются труды, где упоминается внутре- и внешнеполитическая деятельность отдельных статс-секретарей, но не приводится характеристик этого института и не употребляется данный термин. Даже в наиболее объемном, классическом труде И. де Мадариаги о России в Екатерининскую эпоху эта проблема не освещается. Исключение из общего правила составляют лишь труд Д. Рансела о политических партиях при дворе Екатерины, в котором говорится о секретарях при Кабинете и их участии в политической борьбе, а также монография В.

1 См.: Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Око государево. Российские прокуроры. XVIII век. М., 1994.С.164; Анисимов Е.В. Дыба и кнут: политический сыск и русское общество в XVIII в. М.,1999. С.130,144,368,484.

! См.: Каменский А.Б. «Под сению Екатерины...» Вторая половина XVIII века. СПб.,1992; Он же. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII в. М.,2001.

3 См.: Бабич М.В. Из истории государственных учреждений XVIII в.: Кабинет императорского величества // Вестник МГУ. Сер. 8. История.1998. № 6. С.20-41; Она же. Кабинет е. и. в. // Государственность России. Словарь-справочник. Кн. 2. Д - К. М.,1999. С.133-142.

4 См.: Котова О.А. Государственная деятельность Екатерины II. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. М..2000.С.61-73; История государственного управления в России. Изд. 3-е, перераб. и доп. Под обшей ред. Р.Г. Пихои.М.,2003. С.106-107.

Даниэля о Г.Н. Теплове, где уделено внимание трудам последнего на посту секретаря императрицы1.

Подводя итог анализу существующей по теме историографии, можно сказать, что институт статс-секретарей привлекал внимание историков. Авторы обращались к их биографиям, функциям, предыстории и обстоятельствам возникновения этого института. При этом отметим, что его место в системе государственного управления, вопросы формирования штатов канцелярий, их состав и структура, реконструкция и анализ делопроизводства до сих пор не нашли должного и тщательного освещения на страницах научных трудов. Нередко исследователи, перечисляя функции статс-секретарей, не анализировали, в каких формах они осуществлялись. Биографии отдельных секретарей (П.А. Соймонова, П.И. Турчанинова) также практически не изучены.

Источниковая база исследования. Поставленные автором задачи решены в диссертации на основании изучения большого количества источников различных типов - законодательных, делопроизводственных, переписки, мемуаров и дневников, как уже введенных в научный оборот, так и не использовавшихся ранее.

Основные законодательные источники по истории института екатерининских статс-секретарей сосредоточены в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ). Это указ от 11 июня 1763 г., манифест от 14 июня 1763 г. о приеме А.В. Олсуфьевым, Г.Н. Тепловым и И.П.

Елагиным челобитных на имя императрицы, инструкция от 23 июня 1763

2

г., определявшая порядок этого приема, а также указы о перестановках среди статс-секретарей. К ним надо добавить «Секретные пункты» от 24 октября 1763 г., расширявшие круг челобитных, которые секретарь мог подносить императрице на рассмотрение3. Этот документ, обнаруженный автором в переписке Г.Н. Теплова с генерал-прокурором А.И. Глебовым в РГАДА, дает представление о широких полномочиях статс-секретарей по приему челобитных.

1 См.: De Madariaga Isabel. Russia in the age of Catherine the Great. New Haven; London, 1981; Пер. на pyec.: Мадариага И. де. Россия в эпоху Екатерины Великой. М.. 2002; Ransel D.L. The politics of Catherinian Russia. The Panin party. New Haven-London, 1975. P. 121; Daniel W. Grigorii Teplov: A statesman at the court of Catherine the Great. Newtonwill, 1991. P. 25.

2 ПСЗ. Т. XVI. № 11858, 11867,11868.

5 РГАДА. Ф. 11 « Переписка разных лиц ». On. 1. Д.992. 4.2. JI.41 -41 об.

Большое значение в изучении института статс-секретарей имеют письма и указы Екатерины II к ним за весь период её правления. Значительная часть документов опубликована в сборниках Русского исторического общества (РИО). Записки Екатерины к А. В. Олсуфьеву за 1762-1783 гг. вышли отдельным изданием1. Подлинники этих писем сосредоточены в ф. 5 «Переписка высочайших особ с частными лицами» в составе «Государственного архива» (далее - Госархива) в РГАДА. На их основе можно определить стиль работы Екатерины со статс-секретарями, характер её поручений, личное отношение к ним. Отдельно следует отметить опубликованную в сборнике РИО «Записку о министерствах» Д.П. Трощинского, написанную им в 1811 г., в которой имеется описание его деятельности на посту статс-секретаря при Павле I2. Приведенные в ней сведения дают возможность проследить развитие института статс-секретарей на рубеже XVIII - XIX вв.

Дела канцелярий статс-секретарей рассредоточены между ф. 10 «Кабинет Екатерины II», другими фондами Госархива и ф. 1239 «Дворцовый отдел» в РГАДА. Поэтому для реконструкции их делопроизводства нами были выявлены документы по всем данным фондам. Наиболее важные для работы документы хранятся в составе описи 1 фонда 10, и объединены по именам секретарей в отдельные «фонды», насчитывающие от 6 до 40 дел. Это «фонды» А.В. Олсуфьева, И.П. Елагина, Г.Н. Теплова, СМ. Козьмина, С.Ф. Стрекалова, Г.В. Козицкого, П.В. Завадовского, А.А. Безбородко, П.И. Турчанинова, B.C. Попова, Д.П. Трощинского. Во многие входят записи указов, объявленных секретарем, челобитные, поданные через него на имя государыни, переписка по ним с другими должностными лицами, ведомости и реестры прошений. Имеется также немало журналов, в которых отмечались даты подач, фамилии, социальный статус челобитчиков, краткое содержание и решения по челобитным.

Кроме того, в «фондах» некоторых статс-секретарей отложились их журналы входящих и исходящих документов. Эти журналы, заключающие в себе краткое изложение переписки того или иного секретаря с рядом должностных лиц и государственных учреждений за несколько лет, дают

1 Сборники РИО. Т. VII, X, XIII, XXVII, XLII; Письма Екатерины II к А.В. Олсуфьеву. 1762-1783. М.,1863; Обзор публикаций переписки см.: Екатерина II: Аннотированная библиография публикаций / Сост. И.В. Бабич, М.В. Бабич, Т.А. Лаптева. М.,2004.

2 См.: РИО. ТЛИ. С.27-28.

весьма полное представление о его респондентах и круге вопросов управления, которыми должны были заниматься статс-секретари. В «фондах» отдельных секретарей имеются поданные через них на имя Екатерины проекты, а также ведомости решенных и нерешенных дел.

Значительная часть делопроизводства статс-секретарей была выявлена нами в ф. 1239 «Дворцовый отдел» РГАДА. Это прошения на имя императрицы, их реестры, доклады и переписка по ним, а также доношения различных учреждений (губернаторов, Академии наук, банков) на имя государыни, поданные через статс-секретарей.

Письма статс-секретарей друг к другу и к прочим должностным лицам были обнаружены автором в фондах 11 «Переписка разных лиц», 16 «Внутреннее управление» и 248 «Сенат». Это переписка с генерал-прокурорами, главами коллегий, губернаторами, деятелями культуры. Большинство писем посвящено сообщению воли государыни, оповещению о подписании ею указов, сбору сведений по разным сферам государственной политики.

Документы о служивших в канцеляриях статс-секретарей чиновниках были выявлены в фондах 10, 1239 и 286 «Герольдмейстерская контора», а также в ф.468 «Кабинет е. и. в.» в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Это послужные списки чиновников, указы и переписка об их назначениях и увольнениях, а также о повышениях на службе, прошения и присяги, росписи всех лиц, служивших в Кабинете, на 1786, 1792 и 1796 гг. Указанные материалы позволяют говорить о происхождении чиновников, их образовании, имущественном положении, службе до, во время и после нахождения при статс-секретарях. Грамоты о пожаловании статс-секретарям чинов и имений находятся в ф. 154 «Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство» РГАДА. Установить штат Кабинета в целом и отдельных канцелярий на каждый год помогают «Адрес-календари» за 1765-1796 гг., но информация в них не всегда полная. Об участии статс-секретарей в придворной жизни имеются упоминания в «Камер-фурьерских журналах» времён Екатерины II, изданных в XIX в.

Ряд сведений о деятельности статс-секретарей содержится в мемуарах и дневниках 2-й пол. XVIII - нач. XIX вв. Наибольший интерес для нас представляют сочинения, созданные ими самими. «Памятные записки» А. В. Храповицкого представляют из себя его дневник, охватывающий 1782-1793 гг. - время, когда автор занимал должность

статс-секретаря. Он отмечал регулярно распоряжения Екатерины, при каких обстоятельствах он докладывал дела, чем был награжден он сам или его подчиненные. Другой статс-секретарь, А.М. Грибовский, писал свои «Записки о императрице Екатерине Великой», с 1790-х до конца 1820-х гг.; в них он охарактеризовал обстоятельства своего появления при дворе, дал портреты крупнейших сановников последних лет екатерининского правления (Безбородко, Попова и др.), картину работы Екатерины с секретарями и перечислил функции, которые он выполнял в 1795-1796 гг.

В «Записках» поэта-чиновника Г. Р. Державина описано, как 2 года (1791-1793) он занимал должность статс-секретаря. Автор показал там изнанку работы государственной машины: склоки, интриги. Он также описал свою деятельность по разбору запутанных дел, контролю над решениями Сената, и борьбу сенаторов с его стремлением к законности и правосудию (нередко - пристрастно). Державин писал «Записки» в 18021812 гг., и, как и Грибовский, мог позабыть некоторые факты. Поэтому сообщаемые этими авторами сведения нуждаются в проверке.

Для изучения нашей темы были привлечены мемуары, дневники, донесения и переписка русских и иностранцев, знавших секретарей императрицы: И.М. Долгорукого, С.А. Порошина, А. и СР. Воронцовых, Ф.В. Ростопчина, С.Н. Глинки, СП. Жихарева, В.Н. Головиной, Ж.Л. Фавье, Мизере, дипломатов Гольца, Г. фон Гельбига, Сегюра и других.

Данная тема обеспечена богатой источниковой базой, изученной в разной степени. В частности, документы по составу канцелярий, а также по учету входящих и исходящих бумаг, освоены, на наш взгляд, слабо, и мало использовались для изучения повседневной деятельности статс-секретарей.

Практическая значимость. Выводы нашего исследования об институте статс-секретарей, о составе, структуре и функциях их канцелярий могут быть использованы в монографиях, статьях, учебных пособиях и лекционных курсах по истории государственного управления и делопроизводства в России. Также они могут быть задействованы в составлении справочников биографий государственных деятелей России XVПI-XIX вв., в изучении внутренней политики Екатерины II, придворной жизни, социального и психологического облика чиновничества 2-й пол. XVIII в., ментальности русского общества данного периода в целом (проблема взаимоотношения народа и власти посредством подачи прошений и апелляций и реакции на них).

Положения, выносимые на защиту

1. Институт статс-секретарей унаследовал многое от монарших канцелярий в России XVI- XVIII вв., но в то же время в его организации были и новые черты.

2. Возникновение данного института в 1762-1764 гг. тесно связано с преобразованиями высших и центральных учреждений тех лет, борьбой придворных группировок, приходом в администрацию новых «управленцев», известных Екатерине II по их предшествующей службе.

3. Круг основных функций статс-секретарей сформировался в основном в 1760-е гг. и впоследствии не претерпевал серьезных изменений; тогда же сложилось имевшее свои специфические черты делопроизводство статс-секретарских канцелярий, которое было хорошо приспособлено к их текущей работе.

4. Из большого количества статс-секретарских функций основными можно назвать сообщение императорских указов, прием донесений с мест и работу с прошениями; их выполнение обеспечивало институту статс-секретарей важное место в работе государственного аппарата; через них Екатерина II активно контактировала с учреждениями и частными лицами.

5. Среди статс-секретарей, а также чиновников их канцелярий было много способных людей, имевших высшее образование и прошедших профессиональную школу государственной службы в различных ведомствах; всё это обеспечивало институту статс-секретарей более эффективное функционирование.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного были изложены на международной аспирантской конференции в Калининграде в 2003 г., на выступлениях на Голицынских чтениях в 2001-2003 гг. и на заседаниях кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, обозначены объект, предмет, основные цели и задачи исследования, научная новизна, хронологические рамки, а также даётся характеристика источниковой базы.

Первая глава «Происхождение института статс-секретарей»

посвящена проблеме эволюции правительственной канцелярии в России от рубежа XV- XVI вв. до 1763-1764 гг. В ней показывается преемственность в развитии данного института на большом хронологическом промежутке, а также обстоятельства его возникновения. В первом параграфе «Эволюция правительственной канцелярии до 1762 г.» представлены основные вехи в развитии данного учреждения со времён великокняжеских дьяков при Иване Ш и Василии Ш до воцарения Екатерины II. Отмечается, что Челобитный приказ, возникший при Иване IV, был не только местом, куда подавались челобитные, но и учреждением по контролю над деятельностью других приказов, т. к. в него шли апелляции на их решения. Эта функция в дальнейшем стала характерной для последующих правительственных канцелярий.

Приказ тайных дел царя Алексея Михайловича впервые сосредоточил в себе участие в управлении царским хозяйством, контроль над выполнением ряда дел и ведение монаршей переписки. В Кабинет е. и. в., возникший при Петре I и возрожденный при Елизавете, регулярно поступали как челобитные, так и донесения из коллегий, от губернаторов и т. д. За два века сложилась традиция, в силу которой личная канцелярия монарха возглавлялась людьми, известными ему своей преданностью и деловыми качествами. Состоявшие в ней на службе чиновники получали большие оклады и могли дослужиться до высоких чинов. Ко времени Екатерины II определилась необходимость разделить функции внутри Кабинета, увеличить штаты и упорядочить его деятельность.

Второй параграф «Образование канцелярий статс-секретарей» открывается обзором биографий тех, кто первыми были в 1763 г. назначены к приему прошений на имя императрицы - А.В. Олсуфьева, Г.Н. Теплова, И.П. Елагина. Подчеркивается, что при всей разности их происхождения, личных качеств и принадлежности к разным придворным группировкам все они были хорошо известны Екатерине до её вступления на престол и оказали ей услуги до или во время переворота. Поэтому их назначение руководителями канцелярии императрицы было не случайным. Автором делается предположение, что Екатерина, вводя должность статс-секретарей для приема прошений, могла опираться на замечания генерал-фельдцейхмейстера А.Н. Вильбуа на проект Н.И. Панина об Императорском совете, поданные им в конце 1762 г. В них содержалось предложение разделить частный кабинет императрицы на департаменты со

статс-секретарями для каждого. Это должно было освободить императрицу «от невыносимой тяжести необработанных и восходящих к ней дел»1.

В параграфе прослеживается политика первого года правления Екатерины, направленная на запрет подачи ей лично в руки челобитных. Отмечается, что подписание указа от 11 июня 1763 г., манифеста от 14 июня 1763 г. о подаче императрице прошений через статс-секретарей и инструкции от 23 июня 1763 г., регламентирующей их прием, было вызвано потоком просьб на имя государыни во время коронации в Москве, а затем переезда в столицу и празднования годовщины её воцарения. Статс-секретарям были даны большие полномочия по приему челобитчиков (отсев прошений, задержание подозрительных просителей). В то же время «Секретные пункты» от 24 октября 1763 г. дали им право принимать у людей челобитные и докладывать по ним императрице в случае, если они видели, что челобитчику будет трудно дождаться правосудия в другом месте. Наделение статс-секретарей такими полномочиями говорит о большом доверии к ним императрицы.

Приводится обзор функций будущих статс-секретарей до июня 1763 г., и делается вывод, что он был весьма широк уже в этот период, и прием прошений, наряду с выполнением частных поручений императрицы, составлением и объявлением законов занимал в нем немалое место. Акты же 1763 г. лишь регламентировали эту процедуру и жестко очертили круг лиц, принимающих прошения. 20 августа 1763 г. была сформирована канцелярия Теплова. Олсуфьев и Елагин в данный период, очевидно, пользовались услугами кабинетных служителей в качестве своих канцеляристов. Первый этап в развитии института статс-секретарей завершился указом от 20 марта 1764 г., которым глава Кабинета Олсуфьев освобождался от приема челобитных, а для работы с ними назначался С.М. Козьмин. Этим была заложена традиция назначения новых лиц к приему прошений как на самостоятельную должность.

Во второй главе «Статс-секретари и их канцелярии в 1764-1775 гг. (состав, структура, функции)» показаны различные аспекты развития института статс-секретарей в данный период. Первый параграф «Состав и структура канцелярий статс-секретарей в 1764-1775 гг.» открывается биографиями секретарей, назначенных к приему прошений в данный период, - СМ. Козьмина, С.Ф. Стрекалова, Г.В. Козицкого, П.И. Пастухова. Отмечается, что в 1760-х - нач. 1770-х гг. Екатерина

' Цит. по: Соловьев С.М. История России... Кн. ХШ. Т. 25. С.141.

стремилась сохранить прежнее оптимальное число статс-секретарей (трое) и предотвратить разрастание своей канцелярии.

Реконструируется штат статс-секретарских канцелярий в эти годы. Приводятся сведения о службе в них Д.И. Фонвизина, В. П. Лукина, Ф.В. Ушакова (друга А.Н. Радищева), прослеживаются судьбы некоторых чиновников. Выявляется структура отдельных канцелярий. Общее количество людей в них, по данным автора, вряд ли превышало в 17731775 гг. 35-40 человек. В одной канцелярии их было от 5 до 9: глава канцелярии - первый помощник статс-секретаря, переводчик, канцеляристы, копиисты, 1-2 курьера. Штат канцелярии мог быть больше или меньше, и чиновники в ней имели более или менее высокие ранги в зависимости от чина возглавлявшего её статс-секретаря.

Во втором параграфе «Прием прошений и работа с ними как одна из основных функций статс-секретарей» говорится о большом значении этой деятельности, которая единственная из статс-секретарских обязанностей была законодательно регламентирована.

Исследуется делопроизводство статс-секретарей, служащее учету челобитных. Это журналы для регистрации, где отмечалось их последующее движение, а также переписка по ним, ведомости челобитных за различные сроки; всё это показывает высокий уровень, на который была поставлена работа с прошениями. Данные документы позволяли быстро определить, в делопроизводстве кого из секретарей находится челобитная и сведения, собранные по ней, что было сказано челобитчику, который уже подавал прошение раньше. Екатерина II сама контролировала работу статс-секретарей с челобитчиками, - так же, как и прочие сферы их деятельности, что способствовало повышению авторитета императрицы и института статс-секретарей, а также осведомленности верховной власти о проблемах и пожеланиях подданных. В то же время продолжали действовать запреты на подачу челобитных в собственные руки императрицы, а также «мимо команды», и некоторые челобитчики получали за нарушение правил суровые внушения.

В таблице № 1 приводятся сведения о разных видах резолюций на челобитных на основании анализа сведений из журналов Теплова, Елагина и Олсуфьева за 2-ю пол. 1763 г. Выявляется различное соотношение вариантов действий разных секретарей. Последнее может служить характеристикой их личных и деловых качеств. В работе с челобитчиками статс-секретари строго придерживались инструкции от 23 июня 1763 г.

При этом они активно сотрудничали друг с другом, а также с генерал-прокурором и генерал-рекетмейстером; из учреждений всех уровней они могли получать сведения о делах челобитчиков.

В третьем параграфе «Роль статс-секретарей в государственном управлении и в ведении частных дел Екатерины II в 1764-1775 гг.» разбираются не оформленные законодательно функции статс-секретарей. Их можно разделить на связанные с их участием в государственном управлении и ведением частных дел императрицы. К первым относятся переписка с государственными учреждениями с целью передачи распоряжений Екатерины, сбора справок и т. д., доклады императрице по доношениям с мест, объявление именных указов, составление списков на награждение и повышение в чинах, прием записок и проектов, рассылка сведений для прессы. Ко вторым - выполнение бытовых поручений Екатерины (поиски книг, переводы из них), хранение её бумаг, переписывание литературных трудов, участие в ведении дворцового хозяйства, покупка предметов искусства и пересылка для императорской фамилии. Анализируются примеры выполнения всех функций.

Большое количество поручений государыни было связано со сбором информации из различных учреждений; при этом не было четкого закрепления определенной сферы деятельности за конкретным статс-секретарём, и они могли сотрудничать, докладывать по делам совместно. Преимущественно статс-секретари осуществляли сбор информации из высших и центральных учреждений; им же они чаще всего сообщали императорские указы; в местные учреждения они обращались реже. Наблюдения за тематикой и кругом адресатов статс-секретарей подтверждаются таблицами, в которых обобщены и систематизированы данные из журналов входящих и исходящих бумаг Елагина и Козицкого; отмечается общее и частное в сфере деятельности каждого секретаря, связанное с его компетенцией, служебным опытом и кругом общения.

Третья глава «Состав, структура и функции канцелярий статс-секретарей в 1775-1796 гг.» посвящена переменам внутри института статс-секретарей во 2-ю пол. правления Екатерины, а также анализу кадров по канцеляриям в целом. В начале первого параграфа «Состав и структура статс-секретарских канцелярий в 1775-1796 гг.» показывается полное обновление в течение этого периода состава статс-секретарей и постепенный рост штатов канцелярий. Кратко излагаются биографии П.В. Завадовского, АА. Безбородко, А.В. Храповицкого, B.C.

Попова, Г.Р. Державина, Д.П. Трощинского, A.M. Грибовского; биографии П.А. Соймонова и П.И. Турчанинова впервые воссозданы автором. Отмечается, что почти у всех статс-секретарей было много общего в судьбах: происхождение из незнатного, нетитулованного дворянства, а иногда - из разночинцев; получение высокого для этой эпохи образования; служба под началом знаменитых сподвижников Екатерины II; участие в работе ряда учреждений, выполнение разнообразных поручений; после ухода из статс-секретарей - повышение по службе до сенатора или министра.

Впервые вводятся в научный оборот данные о биографиях наиболее примечательных чиновников, служивших в канцеляриях статс-секретарей в эти годы, а затем в таблицах обобщаются и систематизируются сведения об их происхождении, образовании, службе до и после пребывания в штате статс-секретарей (объединены данные обо всех чиновниках, известных за 1762-1796 гг.); анализируется также имущественное положение. Устанавливается, что среди них преобладали разночинцы, получившие образование в Московском университете, университете при Академии наук или в семинариях; были также дворяне, окончившие Сухопутный кадетский корпус. Большинство до поступления в канцелярии статс-секретарей служило в Коллегии иностранных дел, армии, при Сенате, Московском университете, Уложенной комиссии 1767-1768 гг., но были и те, кто пришел из местных учреждений. Продолжали же они службу в основном в других отделениях Кабинета, а также в Сенате и Коллегии иностранных дел, т. е. стремились закрепиться в наиболее престижных высших и центральных государственных учреждениях. При статс-секретарях многие служащие достигали высоких чинов и получали ордена. Это говорит о том, что члены статс-секретарских канцелярий были одной из наиболее привилегированных частей формирующейся бюрократии, обладающей многими её характерными чертами. Структура канцелярий и средняя численность людей в них не менялись в течение царствования Екатерины, но имелась тенденция к занятию должностей в них людьми в более высоких рангах, начиная с 1780-х гг. Это подчеркивало рост престижности службы в этих учреждениях.

Второй параграф «Основные функции статс-секретарей в 17751796 гг.» построен по аналогии со §§ 2 и 3 II главы нашего исследования; анализируются функции, связанные с участием статс-секретарей в государственном управлении, ведении частных дел императрицы и по

приему прошений. Делается вывод об отсутствии значительных различий по тематике и составу адресатов статс-секретарской переписки 1760-1770-х и 1790-х гг., что говорит о стабильности основного круга их функций. В то же время констатируется, что в ходе ликвидации ряда коллегий и проведения губернской реформы уменьшился процент переписки с главами центральных учреждений и увеличился - с руководителями губерний. Среди адресатов появляются председатель правления банков, главы кавалерских дум российских орденов и учреждений, связанных с благотворительностью. Анализируется установленный факт налаживания практики регулярной присылки многими учреждениями доношений государыне через статс-секретарей. В сборе сведений с различных учреждений получило место в 1780-1790-е гг. некоторое разделение функций. Оно происходило в силу частных указаний императрицы, стремившейся полнее использовать способности своих подчиненных. При этом круг функций каждого оставался довольно широким, и их разделение не было окончательным и последовательным.

Одной из главных функций оставалась работа с прошениями; сохранились основные формы их учета, рассмотренные во II главе, но каждый секретарь мог вносить в их ведение что-то индивидуальное. Обилие поручений, а также отсутствие четкого разделения функций привели к тому, что к концу правления Екатерины II у некоторых статс -секретарей накопилось большое количество нерешенных дел; Екатерина в 1793 г. констатировала, что «челобитчиковыми» делами никто не занимается1. При этом имел место рост общего числа челобитных на имя императрицы. Возможно, отрицательные последствия раздробленности функций повлияли на переход при Павле I к единоличному управлению Д.П. Трощинским его канцелярией при сохранении основных функций.

Всё это время сохранялась связь канцелярий статс-секретарей с Кабинетом е. и. в.: члены канцелярий учитывались в общем списке кабинетных служителей, нередко обеспечивали его контакты с другими учреждениями, могли легко переходить на службу в другие его части, получали жалованье из комнатной суммы, как и все кабинетные служители; в архиве Петра I, состоящем при Кабинете, хранились дела статс-секретарей.

В заключении подводятся итоги исследования в обобщенном виде. Институт статс-секретарей при Екатерине II был одной из важных стадий

1 Цит. по: Храповицкий Л.В. Дневник. СПб., 1874. С.342.

эволюции правительственной канцелярии в России. Статс-секретарским канцеляриям был присущ ряд черт, характерных для канцелярий при монархах XVI-XVIII вв. Однако более сложная структура, отделение от той части Кабинета, которая ведала денежными делами императрицы, законодательное закрепление обязанности приема прошений, попытки ввести среди секретарей разделение функций, создание специфического делопроизводства говорят о том, что появление этого учреждения было шагом вперёд по сравнению с предыдущими монаршими канцеляриями. Статс-секретарские канцелярии были наделены широким кругом функций, активно контактировали с большим количеством высших, центральных и местных учреждений, вбирали в себя лучшие кадры чиновничества этих лет. Они были важной составляющей частью государственного аппарата екатерининской эпохи, обеспечивающей его эффективное и оперативное функционирование.

Список научных публикаций

1. Перышкин М.Ю. Г.Р. Державин, П.В. Завадовский и A.M. Голицын -опекуны камергера А.Н. Голицына // Хозяева и гости усадьбы Вязёмы. Материалы VIII Голицынских чтений. 20-21 января 2001 года. Ч. 1. Большие Вяземы, 2002. С. 187-195. 0,3 п. л.

2. Перышкин М.Ю. Письма вице-канцлера A.M. Голицына к А.А. Безбородко как источник по истории чиновничества 80-90 - х гг. XVIII века // Хозяева и гости усадьбы Вяземы. Материалы IX Голицынских чтений. 26-27 января 2002 года. Большие Вяземы, 2002. С. 163-169. 0,25 п. л.

3. Перышкин М.Ю. Отечественная историография государственной деятельности статс-секретарей Екатерины II // Проблемы отечественной истории. Сб. научных статей. Вып. 7. М., Изд-во РАГС, 2002.С.51-69.0,8п.л.

4. Перышкин М.Ю. Родственные связи князей Голицыных и Олсуфьевых во второй пол. XVIII в. // Хозяева и гости усадьбы Вяземы. Материалы X Голицынских чтений. 25-26 января 2003 года. Ч. 1. Большие Вяземы, 2003. С.229-238.0,4 п. л.

5. Перышкин М.Ю. Образование канцелярий статс-секретарей в 17621764 гг. // Проблемы отечественной истории. Сб. научных статей. Вып. 8. М., Изд-во РАГС, 2004. С.44-65.0,9 п. л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пёрышкин Михаил Юрьевич

Тема диссертационного исследования: «Институт статс-секретарей при Екатерине II (1762-1796 гг.)»

научный руководитель Комиссаренко Аркадий Иванович

Подписано в печать^? ¿?>/ГТираж %р экз. Усл. п. л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № И

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

04 - 1 53 9г