автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Институт высшей школы в социальной системе общества

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Петрова, Татьяна Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Институт высшей школы в социальной системе общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт высшей школы в социальной системе общества"

РГи од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА

ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СОЦИАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА (по материалам эмпирических исследований

1970-х-1990-х гг.) •

Специальность 22.0Э.06-"Социология культуры,образования,науки"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре отраслевой и прикладной социологии Сан кт-Пегербур гс ко г о государственного университета

Научный руководитель-доктор философских наук,профессор, члан-корреспонцент РАО,действительный член АН В1!1

Лисовский Б.Т.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,профессор

Яковлев И.П.

кандидат психологических наук,старший научный сотрудник

Смирнова £.Э.

Ведущая органидация-

Научно-исследовательский институт высшего образования

(г.Москва)

Зацита состоится 30 ноября 1993 г.в 16 часов на заседании специализированного Совета Д.063.57.45 по заните диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по ацресу:19П94 Санкт-Петербург",Смольный собор,подъезд №9,ауц.201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан » О к ( Х993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,доктор социологических нэук, профессор

Овсянников В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Р;БОТЫ Актуальность темы исследования.Нормальное существование совранного общества невозможно без полноцешюго фушщионирования системы образования.В XX в.учебно-образовательная деятельность становится массовой и обязательной составляющей повседневной жизни человека.Достигнутый уровень образования не только отражается на образе его мышления,но и открывает для него соответствующие возмоиности социокультурного самоопределения.Образование превращается в один из первостепенных факторов экономического развитияСинвестиции в образование дают наибольшую отдачу),служит важным инструментом внутренней и внешней политики. Все эти факты позволяют говорить о новом качестве,характеризующем нашу эпоху,которую иногда даенуют веком образования.

Новое качество создается именно сформировавшейся и обособившейся системой образования,которая обретает свой собственный вектор развития и начинает диктовать свои условия обществу,замыкая на себя црутио его подсистемц(экономику,науку и т.д.) и определяя характер их функционирования и направленность развития как в социальном,так и в культурном измерении.

Актуальность исследования определяется,во-первых,вектором развертывания глобальных социокультурных процессов.в области высшего образования,а во-вторых,спецификой социально-экономических реалий российского общества переходного периода и,в частности,динамики взаимосвязи социального института современной российской высшей школы с этим обществом.

. Перспективы высшей школы в национально-государственно)! и международном измерении оказываются увязаны о мегатенценциями мирового развития,выдвигаемыми ими социально-политическими, экономическими и иными императивами.

Базисные ыегатенденции имеют свое российское измерение. Рассматривается динамика показателей развития структурных элементов социального института современной российской тысшей школы за два последних десятилетия,а также то.какими представляются ее тенденции на фоне показателей развития высшей школы наиболее экономически развитых стран миро.

В системе высшей школы Российской йелерации в 1991 г.действовало 519 вузов,в которых обучалось 2,8 млн.студентов.В России сегодня уиится в вузе или техникуме каадый тридцатый россиянин, в США-кавднй двадцатый китель страны.

Начиная с 1982 г.наблюдается устойчивое снижение . абсолютной численности студентов в высших и средних специальных учебных заведениях России.С 1980 г. по 1990 г.студенческий контингент российских вузов уменьшился на Для зарубежных вузов этот период определяется противоположной тенденцией,ростом студенческого контингента.

С 1986 по 1988 гг.выпуск из вузов Российской Федерации упал на 8,1«,в то время как за рубежом он вырос.В настоящее время в России выпуск специалистов с высшим образованием в 2,1 раза меньше,чем в Сс1А(при соотношении населения 1:1,6) и немногим больше,чем в Японии.

В абсолютных цифрах в 1937 г.вузы России выпустили специалистов инженерного профиля в 1,4 раза больше,чем в СЛА(в1970 г. это соотношение составило 2,8).И если доля специалистов этого профиля эа период с 1980-1987 гг.в России практически оставалась постоянной(45-40$),то для CJA она увеличилась в 2 раза.В ОДА с 1965 г.по 1983 г.выпуск специалистов по ЭВМ увеличился в 10 раз,в России-только в 2,5 раза.

Больше готовят в ИА юристов,врачей .учителей.lia 10 инженеров в СНГ приходятся 14 специалистов [«технического профиля,в США-II4,ФРГ-37,Франции-32.

Высшая школа России слабо оснащена материально-технически. Наблюдается процесс старения преподавательского состава.С 1985 г. по 1990 г.средний возраст докторов наук,работавших в вузах России,достиг предпенсионного-58,2 лет.В 1991 г.стала проявляться и тенденция ухода из вузов молодых квалифицированных кадров.

Индекс цитируемости советских ученых в о-8 раз нике американского,и они да-от не более IEPS мировой научной продукции.

Как видим,динамика развития структурных элементов социального института современной российской высшей школы имеет в два последних десятилетия отрицательное значение,осложненное диспропорциональность») и хаотичностью.Это мочено объяснить тем,что развитие России в XX в.происходило в таких объективный условиях, когда только исключительная концентрация материальных и человеческих ресурсов позволила в счатые сроки преодолеть стадиальное отставание общества по масштабам науки и образования от США и Западной Европы.Естественно,что стремительный рост в со-

четании с идеологически нажимом не позволили в эти краткие сроки столь же заметно продвинуться в качестве образования и уровне научной работы.Следует также учитывать,что весьма энергичное расширение масштабов образования.происходившее до конца 1970-х гг.не сопровождалось глубокой модернизацией материально-технический базы,а также формы организации и содержания учебной и научной работы.

Известно,что высшее образование является социальным институтом,ответственным за наследование,накопление и воспроизводство научных знаний,культурных ценностей и норм.Именно эта уникальная миссия в культуре обеспечивает выполнение высшим учебным заведением всех практических задач-от подготовки специалистов и проведения исследований до формирования общественного мнения.

Отсюда та исключительная роль,которая принадлежит целям и ценностям,преследуемым в высшей школе,как ни в какой иной сфере человеческой деятельности.ценностные установки,господствующие в науке и образовании,способны превратиться не только в намерения людей,но. и в реальную практику демократии.

Рассматривая с этих позиций ситуацио в российской высшей школе,приходится приэнать,что с момента своего возникновения и до самого последнего периода сна оставалась заложницей великодержавного идеологического мессианства,исповедовала цели и ценности,не внутренне присущие академической сообществу(познавательные, этические,кульгуро-творческие),а провозглашавшиеся властью и насаждавшиеся государством.

. Однако крушение мессианской идеологии и насакдавшэго ее реяша не породили автоматически новой идеологии,ценностей и идеалов.Б высшей школе образовался мировоззренческий вакуум, провоцирующий разрушение академического сообщества,утрату им духовной общности и созидательных стимулов,растворение его в менее значимых общественных группах,уход во внутреннюю эмиграции.

Объектом исследования выступает отечественная высшая школа как социальный институт современного российского общества.Поскольку в фокуса исследования находятся ценности,определяющие выполнение ею основных функций,постольку предметом исследования явилось ценностное сознание учащихся современной российской высшей школы.

Состояние научной разработки проблемы.Весьма широк круг работ, в которых прослеживается роль образования в культурной.общественной жизни,в культурном н профессиональном развитии человека. Среди зарубежных классических работ это работы П.Бурдье.М.Ве-бера, Д. Дидро ,Э .Доркгейма .Я.Коменского .К.Маркса ,Т .Наторпа .H.H. Руссо,Б.Саймона,Г.Тарда,Л,Уорда.Н.Шелера,Ф.Энгельса и др.

Среди отечественных ученых-работы О.С.Аписимова.АЛ.Вла-циславлева,В.А.Горохова,И.С.Кона.Н.К.Крупской,В.СЛеднева.Ю.Ы. Лотыана,В.5.Миронова,A.B.Луначарского,В.Г.Огородникова,В.П.Они-кушина,М.К.Петрова,К.Д.Уашнского,И.Ы.Черецова и др.Подходы анализа универсального функционирования образования в обществе развивают в своих работах Г.ГрахаыД.Хузен.Э.Гисхард.

С другой стороны,1фуг научных работ,непосредственно нацеленных на выделение.рефлексию предмета,предметной области социологии образования,весьма узок.Этот аспект лишь косвенно затрагивается в работах американских социологов М.Накоштейна.М. Троу,английских .социологов 0.Банкса,И.Лемайне,Р.Кусграве,болгарского социолога Р.Донева,немецких социологов И.Дикмана.А. Майера,Х.Штиглица,французского социолога П.Бурдье.

Социология образования в узком смысле как социологические исследования с использованием эмпирических измерений представлена работам! Н.А.Аитова,К.Ангеловски,С.С.Балабанова,И.К.Бес-тужева-Лацы,В.Н.Борлза,А.П.Ветошкина,Н.ф.Головагого,Р.К.Гуровой, Л,С.Гурьевой,И.М.Ильинского,А.А.Иудина,Л.А.йовши,А.А.Козлова, С.Н .Иконниковой ,11.0 .Кенкыаина ,А.В .Кинсбургского, Ю.11.Козырева, Д.Л.Констангиновского.Э.ПЛ^аышева.Т.И.Кухтевич.М.В.Лисаускене, В.Т.Лисовского,А.А.Овсянникова.Д.Г.Ротмана,А.Л.Салагаева,С.Н. Сиионцева,В.С.Собкина,М.Х.Титми,Б.В.Туманова,Л.Я.Рубиной,Ф.Р. $илиппова,В.Н.Шубк1ша,Е.А.Якубы и др.

Социология образования как самостоятельная отрасль социологической науки сформировалась в СССР еще в I9S0-eI970-e гг. Однако до 1985 г.она сталкивалась с множеством ограничений,создаваемых как догматическими стереотипам! в идеологии,так и сугубой ведомственностью в руководстве системой образования,ее растущим отчуждением от общества .В мшу тех ке причин советская социология образования не могла широко включиться в мировой процесс этой отрасли науки.В результате,как явственно обнаружилось ,в частности,на X и XI Всемирных конгрессах,сложилось заметное отставание от зарубежной социологии образования в изу-

чении автоношзации систем образования,взаимосвязи их структурного единства и многообразия,интеграции различных образовательных систем в рамках "единой Европы" и т.д.В то же время интенсивно разрабатывались проблемы социальной мобильности молодежи через каналы образования,исследовались жизненные плат! и ценностные ориентации учащихся на разных ступенях образовательной "лестницы".Проведен ряд крупномасштабных исследований,позволивших накопить значительный эмпирический материал,не всегда,однако, получивший глубокое теоретическое обобщение.

Сегодня создан ряд предпосылок,благоприятствующих радикальному изменения статуса,функций,теоретической и прикладной эффективности социологии образования.Проведены первые исследования общественного мнения различных групп населения о системе образования в ходе ее перестройки.Начато изучение социальной эффективности некоторых звеньев системы образования.Анализируются личностные аспекты социальных функций образования,пути и проблемы формирования интеллектуальной элиты как одной из ваянейишх движущих сил научно-технического,экономического,социального,политического и духовного прогресса общества.

В ряду последних отечественных работ особняком стоит монография В,Я.Нечаевз"Социология образованиями. ,1992), в которой он обосновывает необходимость разработки нового методологического подхода к анализу процессов взаимодействия социального института образования с обществом-социокультурного.

Цели и задачи исследования.Цель исследования-выявить направленность. изменения структурных элементов 'социального института современной российской выспей сколы и их системных взаимосвязей под воздействием особенностей социально-экономического развития российского общества переходного периода,а также взаимодействия этого социального института с социальной структурой данного общества.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования раша- • лись следующие задачи:

1)0писать глобальные тенденции изменения места и роли выспей школы я социальной системе общества.

2)0прецелить специфику изменения места »'роли социального института высшей ихолы в российском обществе переходного периода.

3)0го1сать изменения, в целостной системе ценностных ориентации российских студентов вследствие воздействия динамично изменяющихся социально-экономических условий общественного развития.

4)Ка основе анализа изменения ценностных ориентации студен-

тов обосновать необходимость и направленность трансформации системы общественно значимых функций социального института современной российской высшей школы.

5)0сновываясь на результатах проведенного исследования,сформулировать практические рекомендации для руководства российской вышей школы,администрации,общественных организаций,преподавательского состава российских вузов по оптимизации деятельности российской высшей школы в целях наиболее полного удовлетворения потребностей и общества,и студентов в саморазвитии и профессиональном становлении личности.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.В основание методологии предпринятого исследования легли положения К.Маркса и 5.Энгельса об образовании как о социальном соперничестве,концепция Э. Дюркгейма о роли института образования в общественном разделении труда,идеи Ы.Вебера о культурно-ценностном содержании образования, подход П.Сорокина к исследованию образования как канал социально-вертикальной циркуляции,концепция П.Бурцье об образовании как социальном институте,формирующем HfttfiUs -структурированное отношение, совокупность схем интеграции и интериоризации различных социальных ролей.

Разрабатываемый В.Я.Нечаевым социокультурный подход вкупе со структурно-функциональным и системным составили методологическую базу исследования.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических исследований,проведенных с непосредственным участием автора:

I,"Ценностный мир современного студента".март-апрель 1991 г. Программа исследован»« была разработана в лаборатории изучения проблем молодежи НИИКСИ при СПбГУ под руководством докт.филос.наук, проф.В.Т.Лисовского.Предметная сфера исследования была ограничена так называемыми фундаментальными ценностями,их отношением ко всем сферам человеческой жизнедеятельности.которые в условиях ломки ценностей,их переоценки остаотся все ке наиболее стабильными.Согласно программе исследования о использованием квотной выборки был проведен выборочный анкетный опрос 2445 студентов 25 вузов страны.В среднем в каждом вузе были опрошены по 80-100 студентов 3-4 курсов.

2.11нлотаяиое сравнительное международное исследованиа'Сгу-цент в процессе учебы".октябрь-ноябрь 1991 г.Программа разработана социологами Лейпцигского университета и НИИКСИ при СПбГ'У под ру-

ководством докт.филос.наук,проф.В.Т.Лисовского,

Изучались представления студентов о возможностях получения ими высшего образования,состав и иерархия их жизненных ценностей, уровень общеобразовательной подготовки,образовательная и профессиональная квалификация родителей,их представления о разных сторонах вузовской жизни,взаимосвязи вузовского обучения с дальнейшей профессиональной самореализацией.

С использованием квотной Еыборкн был проведен выборочный анкетный опрос 199 студентов I курса СпбГУ.СПбГШ различных специальностей обучения(физи :ки,медики,экономисты,германисты).

3."Сравнительная характеристика коитингентов студентов,обучающихся в государственных вузах по договору с заказчиком кадров и за государственный счет",октябрь-ноябрь 1992 г.Программа и инструментарий исследования разработана автором.Целью исследования было выявление различий в сгетеме и иерархии жизненных ценностей, структуре мотивации получения выссего образования,уровне л характере школьной подготовки,стилях учебы в вузе,степенью сформированное™ профессиональной ориентации,перспективах дальнейшего кизкен-ного пути,самооценках степени развитости личностных качеств,активности/пассивности, образовательной и профессиональной квалификации родителей,уровне обеспеченности семей и т.п.

Для достижения поставленной цели в процессе обработки полевой информации на ЭВМ было получено линейное распределение ответов на вопросы анкеты по массивам опрошенных в целом,проведен корреля циошшй анализ.

С использованием квотной выборки был проведен выборочный анкетный опрос 318 студентов 2 курса в группах бюджетного и платного обучения различных специальнсстей(экономисты,филологи,медики, физики)вузов б городов Российской аедерац1га:Москвы(РЭА),Нижнего Новгорода(ШГУ(ННГШ,1!НГШЩ), Санкт-Петербурга (СПбГТУ, {ГПУ, СПбШ.ЛТА), Екатеринбурга (УрПИ) .Якутска (ЯГУ).

4."Молодежь Германии и России",лето 1992 г.Программа разработана совместно социологами Лейпцигского университета и НИИКСИ при СПбГУ под руководством цокт.филос.наук,лроф.В.Т.Лисовского...

Были опрошены 1525 молодышгаелей Санкт-Петербурга,среди них студенты,школьншеи,учащиеся школ и гимназий,техникумов и колледжей, служащие и ИГР,рабочие,безработные.

Научная новизна исследования.

Б результате обобщения статистических данных о развитии структурных элементов социального института российской высшей школы в 1970-6-1990-8 гг.делается вывод о взаимосвязи определившихся разрушительных тенденций с кризисом ранее провозглашавшихся целей и ценностей высшего образования.

2.1т основе обзора представлений отечественных социологов-эмпириков о структуре ценностных ориентация(Ц0) студентов в области высшего образования впервые предлагается такой вариант описания этой структуры:

аЩО на получение высшего образования как такового для достижения разнообразных целей;

б)Ц0 на получение специального образования в целях успешной трудовой самореализации;

в)Ц0 на саморазвитие личности.

Проанализирована динамика структурных элементов описываемого блока ЦО на протяжении 1970-х-1990-х гг.Сделан вывод об обоснованности и необходимости таких конкретных изменений в деятельности российской высшей школы как диверсификация типов образовательных учреждений.развитие многоступенчатости и непрерывности образования,становление системы дополнительных образовательных услуг,дистанционного обучения,перехода к профильной подготовке специалистов,разработки собственной образовательной траектории для каждого учащегося,развитие процессов гуманизации и гуманитаризации,создания гуманитарной комфортной среды обитания в вузе и т.п.

4.Впервые исследована специфика осуществления современной российской высшей школой функции взаимодействия с социальной структурой общества переходного периода.Доказано,что государственная высшая школа сегодня не в состоянии готовить полноценных представителей "нового среднего класса".На основе самостоятельно проведенного автором сравнительного социологического исследования сделан вывод,что контингент студентов "коммерческих" отделений вузов представляется более способным к вхождение в сословие экономически самостоятельных предпринимателей. Предложена новая типология студентов современных российских вузов:"предприниматель"."эмигрант'Чпревалиручт среди студентов "коммерческих" отделений)."традиционалист"(чище встречают-

ся среди "бюджетных" студентов).

5.Разработаны основы программы исследования социальных проблем становления системы негосударственного коммерческого высшего образования.

6.Изложены основы концепции создания системы элитарного высшего образования в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов,полученных в диссертационном исследовании,состоит в том,что основные положения и выводы могут быть основой для принятия управленческих решений в области функционирования система российской госуцарственнйой высшей школы,и частности.планирования подготовки ею специалистов,определение профилей этой подготовки,принципов и методов обучения в высшей школе,развития новых форм высшего образования,дополнительных образовательных услуг.Возможна также разработка целевой комплексной программы для осуществления мониторинга социальных проблем становления системы негосударственного коммерческого высшего образования,основ концепции развития системы элитарного высшего образования в Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть применены для разработки соответствующих тем и разделов учебных курсов и спецкурсов по общей и прикладной социологии и социологии образования,в воспитательной и пропагандистской деятельности научной и педагогической общественности.

Апробация исследования.Содержание исследования отраяено в публикациях автора(см.список,всего 12),а также в его выступлениях на Всероссийских научных и научно-методических конференциях: "Пути развития студенческого самоуправлениян(Горький,ГТУ,1986); "Актуальные проблемы современной молодекшой культуры"(Горький, П'У,1990)¡Всесоюзная научно-практическая конференция аспирантов "Социологи*теоретические и практические проблемыв(ИС АН,Звенигород,1991) ¡"Молодежь' и рынок"(Ур1М,Челябинск,1991)¡"Народы России :возро«дение и развитие"(С.-Петербург,1991)¡"Молодежь и демократический процесс"(Н.Новгороц,ИНГУ,1992)¡"Проблемы и перепек тивы развития социологии в высшей школе"(ИПК РГУ.Р.-на-Дону, 1992)¡"Молодежь в изменяющемся мире"(Брест,1992){"Учащаяся мо-лодеяь-образование-рынок"(УрПИ,Ккатеринбург,1992);"Воэрохдение культуры России шето'ки и совреыенность"(0.-11етербург,1992); "Возрождение России и русская общественная шсль"(Н.Новгород,ИНГУ,

1993);Школа молодых ученых вузов РФ(Москва,1993).

Автор принимает активное участие в деятельности творческих коллективов по реализации республиканских научно-иссследователь-ских программ "Пароды России¡возрождение и развитие"(9.1.1,9.2.1, 9.2,3)."Университеты России".

ОСНОВНОЕ СОДЕРШШй РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы,характеризуется состояние ее научной разработки,определяется объект и предмет, цели и задачи исследования,теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования,раскрывается новизна и практическая значимость.

В первой главе "Динамика ценностных ориентация учащихся в области высшего образования как отражение изменения положения высшей школы в российском обществе переходного периода" обосновывается правомерность использования категорий "социальные ценности", "ценностные ориентации" в качестве инструмента при анализе проблем социального института высшей школы.

В разделе 1.1 "Социальные ценности как категориальная основа анализа проблем, положения высшей школы в российском обществе переходного периоца"подчеркивается,что,выступая в качестве инструмента социального регулирования,ценности является тем промежуточным звеном,которое связывает поведение человека с его важнейшими социальными институтами,идеалами,запросами,интересами и требованиями.Среди многообразных признаков ценности выделяется такой, как мера,ибо в категории ценности теоретически и эмпирически заложена уникальная возможность измерения.Она имплицитно содержит в себе коннотвтивну'о шкалу.

В раздело 1.2 "Ценностные ориентации(ЦО) личности в переходный период¡методологический аспект проблемы"отмечается,что в системе ценностных предпочтений выражается отношение человека к таким "обстоятельствам жизни" личности,которые могут быть детерминированы только типом общества,системой его экономических, политических,идеологических, принципов.Поэтому роль ценностных компонентов общественного сознания состоит в том,что они оформляет и направляет социальную активность общественных субъектов,позволяя судить о сдвигах в общественном и групповом менталитете в переходный период,

Раздел 1.3 "ЦО современного российского студенчества в области образованиям структура и юшамшт" состоит из четырех

подразделов.В подразделе 1.3.1 "Обзор представлений о структуре анализируемых ЦО" производится анализ имещихся в отечественной социологической литературе характеристик этой структуры и предлагается такой вариант ее описания:

ЛЦО на получение высшего образования как тэкоеого для достижения разнообразных долей;

2)Ц0 на получение специального образования в целях успешной трудовой самореализации.Подчеркивается использование именно термина "специальность",ибо в рамках одной специальности,в ее современном понимании,отвечая каждая своей цели,реально существуют самостоятельные профессии.

3)Ц0 на саморазвитие личности.

В подразделе 1.3.2 "Динамика ЦО на получение высшего образования как такового" на основе сопоставления результатов массовых социологических опросов,проводившихся в 1970-х-1990-х гг. среди студентов различных российских вузов,делается вывод,что с помочью метода панельного исследования исследователи убедились в достаточно высокой ценности образования в системе жизненных планов учащихся,стойко сохраняться в течение последних 20 лет.Вместе с тем отмечается постепенное превращение высшего образования из терминальной ценности в инструментальную,подчинение образовательных и профессиональных планов об'пей жизненной программе,направленной на тог или иной "имидж",стиль жизни.Выдвигается прогноз,что жители России на определенный период времени не смогут и не стянут предъявлять спрос на высшее образование,отвечающее реальным потребностям страны.Социальный спрсс на высшее образование останется традиционно высоким,хотя его структурные компоненты будут смекаться в сторону престижных в условиях рынка про-Лессий.открчла'тшх путь к частному предпринимательству.

В подразделе 1.3.3 "Динамика ЦО на получение специального образования" на материалах массовых социологических опросов 1970-х-1990-х гг.показано,что на протяжении двух последних десятилетий исследователями единодулно отмечалось,что у абитуриентов и младшекурсников в структуре ЦО в области высшего образования превалирует самоценность высшего образования в целях достижения определенного социального сгатусп.на средних курсах вуза проис-

ходит переориентация на ценности саморазвития личности в вузе,и только на старших курсах на первый план в структуре ДО выдвигаются ценности овладения специальностью в ддолях успешной трудовой самореализации.При этом для сегодняшних старшекурсников более покя зательна неуверенность в своем будущем и неудовлетворенность выбором специальности обучения,чем для их предшественников.Обращается внимание на двойственность природы этого явления:с одной стороны,это отрачеение процессов структурной пере-стройки экономики (сокращение доли ВПК,административно-управленческих слоев,уменьшение доли чисто промышленного производства,возрастание значения шкформационно-посрецнических структур,высококвалифицированного умственного труда и пр.) и деформаций этих процессов,с другой стороны, слишком медленно изменяющейся жесткой отраслевой ориентации высшей школы.Анализ зарубежного опыта свидетельствует о необходимости профильной подготовки специалистов .базирующейся на изу цении дисциплин по выбору.Такой подход обеспечивает практически непрерывный спехтр специальностей и позволяет быстро реагировать на изменение потребностей рынка труда.Достикетго эгиа целей будет способствовать нарастание в социальном институте российской высшей школы процессов диверсификации типов образовательных учреждений, становления системы непрерывного,многоступенчатого образования, дополнительных образовательных услуг,дистантного обучения.

В подразделе 1.3.4."Динамика ДО на саморазвитие личности" на основе рассмотрения представлений студентов в 1970-х-1990-х гг.о комплексе,структуре и иерархии социальных качеств,необходимых личности для ее полной и успешной самореализации,по данным массовых социологических опросов,отмечается превалирование поз-навагельно-кодаушкатишых характеристик,все более предпочтение отдается качествам конформного исполнителя,нежели активного,предприимчивого 1феатора,что вступает в конфликт с требованиями процесса становления нового поколенческого этоса.В этом усматривается следствие инерционности как менталитета общества в целом, так и ценностной системы высшей школы.В целях становления у учащихся высшей школы этоса специалиста-профессионала предлагается приставить им во омочено сть создания собственной образовательной траектории,стимулировать развитие процессов гуманизации, гу:.яиитаризации,создания гуманитарной комфортной среды обитания в вузе.

В главе 2"Динамика социальных функций высшей школы в российском обществе переходного периода" рассматривается комплекс проблем, связанных со становлением в нашей стране системы альтернативного негосударственного высшего образования.

В разделе 2.1."Система социальных функций современной российской высшей школы"сопоставля:огся различные подходы к огфецелениа основных социальных функций высшей школы.С использованием социокультурного подхода выделяется для анализа ¡функция воздействия на социальную структуру общества как наиболеэ тесно увячашая с функционированием социальных ценностей.

В разделе 2.2."Динамика социальной структуры современного российского общества и роль социального института высшей школы в этом процессе" выявляется,что основной равнодействующий вектор всех сил и моментов изменения социальной структуры выражается в появлении мощной группы среднего сословия,которое цоляно стать социальной опорой рыночных нововведений и социального согласия в обществе.Именно социальный институт высшей школы доляен в бли-аайшей перспективе сыграть важнейшую роль в становлении социальной основы текущей и будущей политики в современном российском обществе переходного пернода-"нсвого среднего класса",представители которого отличаются высоким уровнем социально-экономического и культурного развития,образом кизни,опорой на использование новых технологий,обслуживание информационно-посреднических структур и сферы управления.

Описывается движение иерархии наиболее предпочтительных аиз-ненных путей выпускников российской высшей школы по данным массовых социологических опросов 19'70-х-1990-х гг.и фиксируется,что на вербальном уровне они вцранаот готовность и экономически самостоятельней деятельности в условиях рыночной экономики,однако роль высшей школы в становлении у них этих установок относительно невелика.Ибо современная российская высшая школа в еа сегодняшнем состоянии и на протяжении ближайших лет неспособна сыграть необходимую роль в становлении "нового среднего класса",поскольку выпуск еа специалистов падает,структура его далека от запросов нарождающейся социальной группы,продолжается отток из сферы высшего образования наиболее подготовленных,способных И мобильных молодых преподавательских кадроз(в том числе и путем эмиграции), подготовка высококвалифицированных специалистов ориентирована по отраслевому принципу.

Обучение по существующим вузовским программам не дает выпускникам экономической подготовки,необходимой для экономически самостоятельной деятельности,Обучение в вузе не стимулирует развития у студентов комплекса социальных качеств,необходимых представителям " «ового среднего .класса".Выход из сложившейся ситуации видится в развитии в стране рынка образовательных услуг,важную роль в. становлении которого призваны сыграть альтернативные формы высшего образования и система элитарного высшего образования.

В разделе 213."Развитие альтернативных форм высшего образовали в нашей стране" освещаются результаты самостоятельно проведенного автором сравнительного, исследования социальных характеристик и ценностных ориентации студентов государственных вузов, обучающихся за государственный счет и на коммерческой основе,в 5 городах Российской Оецерации.Выявлено,что с появлением "коммерческого" набора на вузовскую скамью пришли обеспеченные,не привыкшие отказывать себе ни в чем,уверенные в правильности выбора специальности обучения,соответствии ему своих способностей, хороша осведомленные о специфике будущей профессиональной деятельности, вдохновленные примером родителей-предпринимателей,без страха глядящие в будущее на четко прорисованную профессиональную перспективу молодые люди,которые систематически занимаются, верят в то,что могут учиться лучше многих своих коллег,у кото-рых(по самооценке) сильнее развиты самостоятельность,предприимчивость,жизненный оптимизм,быстрая вкиваеыость в новые условия.

Корреляционный анализ полученного массива линейных распределений ответов респондентов позволил построить типология студентов современных российских вузов,на полюсах которой оказались "предприниматель"(наиболее распространенный среди "коммерческих" студентов) к "традиционалист"(чаще встречающийся среди "бюджетных" студентов) .Такии образом,контингент "коммерческих" студентов представляется более продвинутым для вхождения в "новый средний класс".

Исследователи прочат коммерческим формам высшего образования большое будущее.Однако государственная статистика пока еще только приступает к аккумулированию данных о развитии'коммерческого сектора государственной высшей школы,а информация с становлении негосударственной сети коммерческого высшего образования попросту никем не собирается.Поэтому предлагается на государст-

венно-общественных началах наладить мониторинг данного круга проблем,задействовав имеющиеся исследовательские подразделений, разработав целевую комплексную программу .динамичную,рассчитанную на перспективу, вклгочаюицги постоянный анализ и пересмотр управленческих решений.

В разделе 2.4."Социальные проблемы элитарного высшего образования в пашей стране" констатируется,что до сегодняшнего дня высшее образование в России было ориентировано в основном на выпуск специалистов среднего уровня,но не интеллектуальной элиты, способной занимать ключевые посты в ведущих сферах общественной жизни,тогда как развитие системы элитарного высшего образования присущи всем наиболее экономически развитым странам.Описываются основные принципы функционирования этих систем.Разрабатываются основы концепции становления подобной системы в нашей стране (профили подготовки,организационные формы,критерии отбора студентов и т.п.).

В заключении описываются глобальные тенденции развития высшего образования .выявляется специфика процессов,происходящих в социальном инстиуте российской высшей школы,постулируются принципы,нормы и цели его функционирования в условиях переходного периода,предлагаются конкретные методы и мероприятия для достижения этих целей,излагаются основы целевой комплексной программы мониторинга проблем становления системы негосударственных коммерческих высших учебных заведений,дается краткий очерк концепции становления стетемц элитарного высшего образования в нашей стране.

ШШ! РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

I Л'.3.Петрова.Студенческое самоуправление:проблемы понятия.-Пути развития студенческого самоуправления.Сб.м-лов науч.-мет. конф. Горький, 19Ш. с. 59-64.

2.Т.Э.Петрова.Актуальные проблемы современной молодежной культу-ры.-Молоджная.культура:проблемы и перспективы развития.М-лы Всерос.науч.-мет.конф."Актуальные проблемы современной молодежной культуры".Горький,1990.С.62-67.

3.Т.Э.Петрова.Участие студентов в организации учебного процесса как фактор формирования личности специалиста.-Современный специалист ¡проблемы становления.Межвуз.сб.Н.Новгород,1990.С.62-67.

4.Т.Э.Петрова.Студенческое самоуправление и рынок.-Образование-время перемен..ДЬт.и тея.кон.]к/-К|г.-П.Тагил, 1992.С.43-44.

5.Т.Э.Петрова.Студент на пороге вуза.-Образование-время перемен /Мат.и тез.науч.-прант.конф./-Екатеринбург-Н.Тагил,1992.С.39-40.

6.Т.Э.Петрова.К вопросу о профессионализации студентов российских вузов.-Молодеаь и демократический процесс Методические ре-комен дации (Со ст. В. А .Беляев и др.) .К.Новгород,Ш1ГУ,1992.СЛ00-Ю2.

7.А.А.Коэлов.З.Х.Саралиева,Т.Э.Петрова.Роль и место молодежи в демократическом процессе.-М.,1992.-56 с.(Система воспитания в высшей щколе;0бзор.инф./НИИВ0:Вып.2).

8.Т.Э.Петрова.Поствузовские планы российских студентов.-Проблемы и перспективы развития социологии в высшей школе.Тез.докл. Всерос,конф.(г.Ростов-на-Дону,4-5 июня 1992 г.) .Выл Л.Р.-на-Дону,1992.С.91-94.

9.Т.Э.Петрова.05 отношении студентов российских вузов к получении высшего образования.-Молодежь в изменяющемся мире.Мат.науч. конф.Брест,1992.С.51-54.

10.Т.Э.Петрова .Динамика ценности* ориентаций российских студентов в области высшего образования.-Возрождение России и русская общественная мысль.Ыат.Всерос.науч.коиф.Еып.З.Н.Новгород,ННГУ, 1993.сЛ40-142.

11.Т.Э.Петрова.Штрихи к социальному портрету "коммерческого" студента.-Человек и общество.Актуальные проблемы.Мат.конф.мол. уч.СПб,1993.С.35-38.

12.Т.Э.Петрова.Высшее образование и планы «шзнеустройства студентов российских университетов.Деп.в НИИВО,№90-92,цеп.24.02.92.