автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональная трансформация высшей школы России в современной социально-демографической ситуации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Леонтьева, Наталья Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институциональная трансформация высшей школы России в современной социально-демографической ситуации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональная трансформация высшей школы России в современной социально-демографической ситуации"

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

21 МАР 2013

Москва -2013

005050838

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Факультет управления на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ДОБРЫНИН Владислав Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ЧЕРНЯК Евгения Михайловна

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры социального управления и социальной политики Института повышения квалификации при Департаменте социальной защиты г. Москвы

ШЕРМАЗАНОВА Светлана Викторовна

кандидат социологических наук, доцент доцент кафедры «Общегуманитарные и естественнонаучные дисциплины»

факультета Управления и дизайна Российского государственного университета туризма и сервиса.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «¿2 20 ^ года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан « ^ » 20 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент

В.А. Архипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется множеством объективных факторов и обстоятельств, важнейшим из которых является переход России от традиционного состояния к радикальной трансформации по принципам либеральной идеологии, которая призвана обеспечить стабильность общества, придать позитивные смыслы и дать положительные оценки происходящим в стране изменениям, принимать и практически реализовывать решения, гармонизирующие на основе принципа толерантности, интересы и ожидания населения страны, и интересы и потребности российского государства.

К числу конкретно-исторических обстоятельств, существенно влияющих на деятельность социального института образования в современной России, относятся:

- радикальные изменения всех сфер жизни, определяемые практической реализацией главных принципов либеральной идеологии, на основе которой происходят изменения приоритетных целей и задач современного высшего образования и формируются новые функции высшей школы, обеспечивающие оптимальное внедрение новой образовательной политики в РФ;

- социальное воспроизводство подрастающих поколений в России в настоящее время происходит в условиях демографического перехода, когда на протяжении десятилетий сокращаются детские и молодежные возрастные когорты и возрастает удельный вес старших возрастов, что существенно изменяет социальную структуру населения и требует адекватного изменения системы образования общества;

- становление рыночных отношений во всех сферах социальной практики

общества все более актуализирует функцию сервисного обслуживания

потребителей образования (индивидуальных клиентов, учреждений и

организаций, государства), обеспечивая удовлетворение их интересов и

3

потребностей преимущественно в сфере знаний, норм и ценностей, а также и утилитарно-практических действий;

- изменения в структуре и направленности социокультурных процессов в современном российском обществе оказывают существенное воздействие на другие функции высшей школы, сближая ее с мировым образовательным сообществом по формам, способам и методам формирования специалистов высокой квалификации, отвечающих современным мировым стандартам высшего образования;

- в условиях быстрых темпов общественного развития, усиления разнообразных социальных рисков и актуализации мер безопасности во всех сферах социальной практики, современная российская высшая школа призвана формировать интеллектуальную элиту общества, обеспечивать возрастание стоимости человеческого капитала общества, который на базе сочетания культурных традиций и новаций стабилизирует общество и существенно повышает его креативный, творческий капитал;

- за истекшие десятилетия с начала радикальных перемен в российском обществе и его высшей школе был накоплен немалый опыт, обобщение и теоретическое осмысление которого позволяет понять и оценить пройденный вузами современной России путь, выявить его недостатки и просчеты, а также наметить новые задачи, решение которых не только будет способствовать возрастанию человеческого капитала, главного богатства современных высокоразвитых государств, но и интеграции российской высшей школы в образовательное пространство мирового сообщества.

Вся проблематика высшего образования в РФ чрезвычайно актуальна и вызывает неослабевающий интерес исследователей. Социологи, изучающие высшую школу, исследуют ее методами теоретического и эмпирического знания, анализируя ее как социальный институт, как объект управления, как транслятор культуры, как социальный механизм, воспроизводящий или трансформирующий социальную структуру общества.

Российский союз ректоров, еще в самом начале XXI века определил, что главными параметрами модернизации высшего образования являются его доступность, эффективность и качество1.

Изучение деятельности высшей школы РФ как значимого социального института современной России требует внимательного исследования и теоретического анализа, особенно в настоящее время, накануне больших реформ в деятельности этого социального института.

Степень научной разработанности проблемы, ставшей предметом анализа в диссертации, предполагает обращение к разнообразным источникам, включая философские, социологические, демографические, экономические и культурологические теоретические труды и эмпирические исследования, осуществленные как зарубежными, так и отечественными авторами.

Особое значение для раскрытия темы диссертации имели труды классиков социологического знания, посвященные анализу феномена социального института, его содержательным характеристикам, признакам и функциям, что было представлено в трудах Р. Мертона, Т. Веблена, Т. Парсонса2, а также у отечественных авторов в работах В.Ф. Анурина, Г.В. Осипова, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, С.С. Фролова, Н.И. Лапина, М.К. Горшкова3.

В трудах X.Ортеги-и-Гассета, Г. Маркузе, Т. Адорно дается не только анализ «человека-массы» и «одномерного человека», но также резко

1 О развитии образования в РФ. Постановление Совета Российского союза ректоров// Образование, которое мы можем потерять М.: 2002, с. 250

2

Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, изд.Ника центр. 1997, Дюркгейм Э. Социология образования./Новые идеи в социологии СПБ.1914, №2.; Мертон Р.К и др. Социология сегодня: проблемы и перспективы. М.1965; Веблен Т. Теория праздного класса. М.1984; Парсонс Т. Структура социальных действий/ Американская социологическая мысль, М. МГУ,1994, он же Система современных обществ. М.: Аспект-пресс, 1997

3 Анурин В.Ф. Интеллект и социум: введение в социологию интеллекта. Н.Новг.: ННГУ, 1999, Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М.: Норма.2000, Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология в Зтт.,т.З Социальные институты и процессы М: Инфра-М 2000, Фролов С.С. Социология М: 1997, Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации М:.2000, Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы иреальностьМ:.Россшн, 2003

критикуется эпоха индустриального общества и его просвещение, делающее человека придатком машины1.

В работах П.А. Сорокина, а позже в трудах деятелей Римского клуба -А. Печчеи, Э. Пестеля, Г. Месаровича, Д. Медоуза2 образование рассматривается как значимая характеристика постиндустриального мира и глобальная проблема современности. Эта же проблематика освещается в работах отечественных авторов - Б.С. Ерасова, Э.А. Орловой, Т.Н. Заславской, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, Ф.Э. Шереги, Ф.Р. Филиппова, М.Н. Руткевича и многих других3.

В отличие от других социальных институтов, элементов социальной системы и подсистем всего российского общества, система образования в целом и, в особенности российская высшая школа, всегда были объектом особого внимания всего социально-гуманитарного знания, о чем свидетельствует не только обширная библиография по данной проблематике, но и доминирование этой тематики в диссертационных работах по философии, социологии, культурологии и другим социально-гуманитарным дисциплинам.

В работе использованы методологические подходы и познавательные принципы трудов Н.И. Лапина, В.А. Садовничеш, И.И. Мельникова, О.Н. Смолина, а также государственные документы и предложения Минобрнауки России, в которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы адаптации современной российской высшей школы к рынку и становление новых функций высшей школы4.

1 3 X. Ортега- и- Гассет Восстание масс / Дегуманизация искусства. М.: 1991, Маркузе Г. Одномерное общество М.-Киев, 1991, Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения: философские фрагменты, М.СП6 1997

2

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат 1992; Печчеи А. Человеческие качества М. 1978,. Пестель Э., Месарович М. Человечество у поворотного пункта. 1974, М:.ИНИОН, Медоуз Д. Пределыроста М.:,МГУ.1972

3 Ерасов Б.С, Социальная культурология М.: Аспект-пресс 1998, Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию М.: МГИК, 1994, Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно - структурная концепция. М.: Дело 2002, Руткевич М.Н. и др. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. М.: 1995, Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества М.'.Педагогика 1999, Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования М.:Асас1егша 2001

4 Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.:2000, Смолин О.Н. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации

Труды российских социологов, исследующих молодежную проблематику, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Т.Э. Петровой, И.М. Ильинского и других авторов1 способствовали пониманию специфики современных молодежных проблем, а работы отечественных демографов А.И. Антонова, В.М. Медкова, В.И. Бутова и других2 помогли осмыслить специфику современного демографического перехода и адекватно представить особенности развития высшей школы России на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Социально-экономические аспекты деятельности высшей школы в условиях рынка достаточно разносторонне рассматривались в трудах академика Т.И. Заславской, профессора Л.С.Гребнева и в многочисленных эмпирических исследованиях, проведенных в разных регионах страны и в высшей школе разного профиля3.

Признавая высокую научную значимость и ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития, как в теоретических, так и в практических аспектах, а ряд теоретических положений нуждается в существенной корректировке, в связи с происходящими изменениями всего российского общества и его высшей школы.

В своей работе автор обращался не только к теоретическим работам, но активно использовал статистические материалы Росстата (официальное издание), статистические материалы Минобрнауки России, а также

российского общества. М.2001;.Университеты и общество М.,2008, Нечаев В.Я. Социология образования М.: МГУ 1992

1 Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки М.: Высшая школа, 1991, Молодежь-будущее России ред. Ильинский И.М 1995, Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи М.: Мысль 2003, Левичева В.Ф.Молодежный Вавилон М.: 2001, Григорьев С.И. и др. Неклассическая социология образования начала XXI века Барнаул, 2001,Чупров В.И. и др. Молодежь в обществе риска. М.:Наука, 2001

1 Антонов А.И., Медков В.М. и др. Демографические процессы в России XXI века. М.: Грааль 2002., Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизмы, пути преодоления. М.: Эдиториал УРСС, 2001, Бутов В.И. Демография М.:2003

3 Гребнев Л.С. Философия экономики: старые истины и новое мышление. М.1991, Заславская Т.И. Социальная траектория реформируемой России. НСБ.: Наука,1999, Запесоцкий А.С. Образование; философия, культурология, полигика. М.: Наука ,2002

осуществлял вторичный социологический анализ многочисленных эмпирических исследований, посвященных высшей школе современной России. Все они являются базисной основой диссертационной работы.

В настоящее время существует обширная литература, посвященная проблемам высшего образования, однако проблематика институциональных изменений высшей школы России пока не получила глубокой проработки, адекватной происходящим и предполагаемым изменениям. Это и обусловило актуальность предпринимаемого исследования, непосредственно связанного с проблематикой социального воспроизводства современного человека и изменением социальной структуры общества в условиях демографического перехода.

Основная исследовательская проблема диссертации может быть сформулирована как выявление противоречивых тенденций между деятельностью вуза и государственными интересами в возрастании стоимости человеческого капитала, а также индивидуально-личностными интересами и потребностями населения, в получении высокой квалификации, востребованной на российском рынке труда.

Объект исследования: Высшая школа как социальный институт общества.

Предмет исследования: Институциональные трансформации высшей школы России в условиях демографического перехода.

Цель исследования: изучение институциональных особенностей высшей школы современной России и выявление возможностей ее дальнейшей институциональной трансформации с учетом новейших мировых тенденций развития высшей школы в условиях современной демографической ситуации в стране.

Для решения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы четыре главных исследовательских задачи:

- рассмотреть социальный институт высшего образования как базисное

основание современного трансформирующегося российского общества;

8

- изучить тенденции социального воспроизводства и развития человеческого капитала в высшей школе современной России;

- выявить закономерности развития высшей школы современной России в последнее десятилетие и их связи с демографической ситуацией в стране;

- проанализировать особенности функционирования высшей школы и ее потенциал накануне ее дальнейшего радикального реформирования.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях: социальный институт - высшая школа РФ,- представляет собой социокультурный феномен, деятельность которого определяется спецификой социокультурной ситуации в стране, осуществляющей переход на основе принципов либеральной идеологии, к цивилизованным рыночным отношениям и системе ценностей мирового сообщества. Во-вторых, наиболее существенным объективным обстоятельством, влияющим на деятельность высшей школы, является демографический переход и сокращение возрастных когорт детей и молодежи, что обусловило особую значимость процессов социального воспроизводства и возрастания стоимости человеческого капитала. В-третьих, необходимость институциональной трансформации современной высшей школы, неразрывно связанной со всеми массовыми социокультурными процессами в российском обществе, предполагает как повышение ее конкурентоспособности в рамках мирового образовательного пространства, так и обеспечение российского общества специалистами высокой квалификации для решения национально-государственных задач современной инновационной модернизации.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

методы контекстуального анализа философских, социологических,

экономических источников, принципы и методы институционального,

социально-философского и социокультурного анализа, метод сравнительно-

сопоставительного анализа, позволяющие адекватно отразить наиболее

9

специфические черты объекта диссертационного исследования, теоретическое осмысление и классификация статистических материалов и эмпирических источников и их вторичный анализ, а также формальнологический анализ основных аспектов изучаемой проблемы.

Эмпирические источники исследования:

- официальные политико-правовые документы;

- нормативно-правовые источники, регламентирующие деятельность системы образования и ее подсистемы - высшей школы РФ;

- официальные статистические материалы Росстата;

- выборочные статистические материалы Всероссийской переписи населения 2010 г.;

- ежегодные статистические отчеты о деятельности высшей школы, создаваемые Минобрнаукой России за последние годы;

- вторичный анализ опубликованных эмпирических исследований, посвященных деятельности высшей школы РФ;

- включенное наблюдение автора диссертации - работника высшей школы.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь выбором его темы. Новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных лично автором в ходе исследования:

- рассмотрена динамика современной высшей школы как социального института трансформирующегося российского общества;

- исследованы конкретно-исторические обстоятельства, существенно влияющие на необходимость институциональных изменений в деятельности современной высшей школы;

обоснованы основные направления институциональной

трансформации высшей школы России, обеспечивающие ее вхождение

в мировое образовательное пространство;

показана диалектика удовлетворения потребностей страны

в квалифицированных специалистах и индивидуально-личностных интересов

10

обучающихся в получении конкретных специальностей, востребованных на рынке труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. В традициях западных классических социологических исследований высшая школа представляет собой значимую часть системы образования современных государств и такой социальный институт общества, в котором осуществляется не только подготовка специалистов, но и реализуется социокультурный процесс социального воспроизводства, обеспечивающий стабильность социальной структуры общества и его креативный интеллектуальный потенциал.

2. Отечественная социология рассматривает высшую школу в единстве ее многообразных функций, обеспечивающих взаимосвязь культурных традиций и новаций, статусных и ролевых отношений, взаимодействий со внешней и внутренней средой, отвечающей своей практической деятельностью на потребности и интересы государства, общества и человека.

3. Современная высшая школа России развивается на базе существовавшей в течение десятилетий системы советской высшей школы в направлении современного вузовского образования, отвечающего интересам и потребностям становящегося цивилизованного рыночного общества, которое развивается на основе принципов либеральной идеологии.

4. Высшая школа современной России развивается в условиях демографического перехода, когда существенно сократились возрастные когорты детей и молодежи - клиентов учреждений образования, - и одновременно происходящем максимальном росте учреждений, предлагающих разнообразные образовательные услуги, что составляет реальное противоречие существования и деятельности современной высшей школы.

5. Динамика современной высшей школы определяется возрастными и

этносоциокультурными особенностями молодежи, финансово-

экономическими условиями социального бытия населения регионов,

11

культурными традициями семьи и реальным спросом рынка труда на специалистов определенного профиля. В не меньшей мере деятельность высшей школы зависит от индивидуально-личностных потребностей и интересов самой молодежи, осуществляющей свой достаточно свободный выбор.

6. Рейтинг Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в современной России указывает на то, что за истекшие годы (1990-2008 г.г.), оставаясь сравнительно высоким, он постепенно снижается к середине общего списка из 175 государств, принимающих участие в этом международном рейтинге.

7. Особенности институализации высшей школы РФ начала XXI века заключались в том, что в ней существенно возросли процессы коммерциализации, увеличился разрыв между элитарными вузами и массовой высшей школой, столичными и региональными вузами, определился эталонный характер модели современного высшего образования как единство обучения и научного исследования.

8. Современная отечественная высшая школа в полной мере отражает в своей деятельности все современные финансово-экономические проблемы России, в том числе, объективно существующие разрывы между рынком труда и рынком образовательных услуг, между высшей и средней школой, между столицей и регионами. Она все меньше реализует деятельность социального лифта, в ней все заметнее проявляются депривации и теряется демократическая функция высшей школы.

9. Предстоящая реформа высшей школы, обсуждаемая в настоящее время не только в государственных органах, но и всей российской общественностью, призвана качественно изменить образовательные услуги во всех звеньях образования, в том числе и в высшей школе, с учетом объективно сложившихся рыночных отношений в стране, дальнейшей глобализации и регионализации высшего образования, а также

демографической ситуации в стране и в мире.

12

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего более углубленного изучения отдельных аспектов деятельности высшей школы как социального института общества, для разработки дальнейших реформ в высшем образовании, для подготовки специалистов - социологов по проблемам социологии образования, молодежных проблем и глобализационным изменениям деятельности социальных институтов в современном мире.

Апробация работы: Диссертация обсуждалась и была принята к защите в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Факультет управления на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии» по месту работы соискателя. Основные положения работы докладывались на Второй международной конференции по малым городам и были затем опубликованы в печати. Три статьи автора, общим объемом более 2 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы определяется последовательностью целей и исследовательских задач работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из них включает три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении традиционно обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, цели диссертационной работы и ее исследовательские задачи, обосновываются теоретико-методологические принципы исследования, показывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается

теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация.

13

В первой главе - «Социальный институт — базисное основание современного общества», - состоящей из трех параграфов, последовательно рассматривается разработка проблематики социальных институтов и анализируется их роль в жизни современного общества, как это осуществлялось в западной и отечественной социологии, что позволяет более точно и глубоко понять высшую школу как значимый социальный институт современного общества.

В первом параграфе первой главы рассматривается становление социологического знания по данной проблеме, начиная с работы Т. Веблена «Теория праздного класса», а затем анализируются основные характеристики социальных институтов (установки и образцы поведения, существование культурных символов и материально-вещественных объектов, наличие определенных кодексов и ритуалов, а также механизмов социального контроля).

В параграфе анализируются взгляды Р. Мертона, '1'. Парсонса, Р. Дарендорфа на деятельность социальных институтов и их роль, как в рационализации существующей социальной практики, так и в процессе становления и последующего развития человека, деятельность которого всегда происходит в рамках социальных институтов и именно функционирование институтов способствует изменению позиционирования субъекта и смене его мотиваций, интересов и потребностей.

В параграфе рассматривается аксиологический анализ деятельности социальных институтов, предложенный П.А. Сорокиным, который считал, что создавая определенные формализованные символы культуры, социальные институты способствуют стабилизации общества, а обращение к анализу социальных институтов сторонниками понимающей социологии М. Вебера обеспечивает понимание того, что социальными институтами закрепляются и воспроизводятся не только определенные социальные отношения, но и осуществляется социальный контроль, т.к. любому

социальному институту присущи конкретные санкции и властные полномочия.

В завершающей части этого параграфа делается вывод о том, что социальные институты представляют собой систему статусов и ролей, в них воплощаются базовые и инструментальные ценности общества, происходит первичная и вторичная социализация подрастающих поколений. В социальных институтах также оформляются нормативы, регулирующие поведение членов институтского сообщества, что обеспечивает интеграцию людей в соответствующую социетарную систему.

Во втором параграфе первой главы кратко рассмотрено исследование феномена социального института в современной отечественной социологии, которое представлено в рамках сопоставительного анализа точек зрения на социальный институт С.С. Фролова, В.И. Добренькова и А.И. Кравченко.

С точки зрения С.С. Фролова становление социального института имеет семь разных этапов, каждый из которых предполагает тот или иной уровень структурации института, его институалыюсти, институциональности, институциализации, каждый из которых обеспечивает становление и укрепление социального института.1 В многочисленных работах социологов МГУ им. М.В. Ломоносова: В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, А.И. Кравченко2, посвященных деятельности социальных институтов выделяются такие базовые функции любого социального института современного общества как реляционность, регулятивность, аксиологичность и интегративность.

Но мнению этих социологов социальный институт представляет собой: ролевую систему, подчиняющуюся социальным нормам и статусам, совокупность обычаев и традиций, формальные и неформальные

1 Фролов С.С. Социология М.: Логос 1997, с 1 бб и далее

2 Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология, в 3 тт, тЗ Социальные институты и процессы М.: Инфра-М, 2000, Добреньков В.И. и Нечаев В.Я. Общество и образование. М.: ИНФРА-М.2003

организации, совокупность норм, регулирующих общественные отношения и осуществляет определенные социальные действия.

В завершающей части этого параграфа рассмотрены подходы других отечественных авторов к социальному институту образования, которые вырастали на базе конкретно-исторических особенностей развития страны, ее многообразной социальной практики. Конкретные социальные технологии образования, которые использовались в российской высшей школе, имели своим базисным основанием философскую концепцию деятельности и общения. Другими словами, в отечественной социологии еще до перестройки существовало много разных методов и способов познания социальной реальности, которые способствовали выявлению содержательных и сущностных характеристик деятельности социальных институтов.

В третьем параграфе этой главы на основе двух предшествующих параграфов современная высшая школа России рассматривается как базисный элемент всей системы современного российского общества в рамках системного подхода и структурно-функционального анализа.

Главная трудность в понимании деятельности высшей школы заключалась в том, что в современном российском обществе радикально изменились системы базовых и инструментальных ценностей. Они начали формироваться под влиянием норм, ценностей и идеалов либеральной идеологии. Именно поэтому в этой части работы анализируются основные позиции неолиберального теоретика Ф.А. фон-Хайека, считающего, что в условиях современной цивилизации осуществление расширенного порядка человеческого существования и сотрудничества базируется на деятельности социальных институтов, суверенитете и автономии индивидов, на частной собственности, предпринимательстве и свободе интеллекта, а не на государственной власти, которая в прежние времена была интегратором деятельности всех социальных институтов.

По мнению этого автора, если современная Россия откажется от

монополии государства в экономической сфере жизни общества и

16

осуществит восстановление института частной собственности, то сами собой произойдут радикальные изменения и трансформации социальных институтов и под их воздействием кардинально изменится вся система ценностей населения России и будет реализовываться главное право человека - право на частную жизнь, которая, по мнению Ф. Хайека была невозможна при социализме.

Во второй части этого параграфа рассматриваются проблемы деятельности высшей школы РФ в условиях становящихся рыночных отношений на первом этапе приобщения страны к рынку образовательных услуг и при почти полном отсутствии цивилизованного рынка труда.

Завершается этот параграф анализом практической реализации болонского процесса в российской высшей школе начала 2000 годов.

Вторая глава работы «Высшая школа и процессы социального воспроизводства и развития человеческого капитала» включает три параграфа, в которых рассматриваются особенности современного демографического перехода, существенно влияющие на деятельность высшей школы, анализируются возрастные когорты детей и молодежи современной России и излагаются наиболее значимые для темы исследования принципы построения концепций человеческого капитала и индекса развития человеческого потенциала, имеющие международное значение.

В первом параграфе второй главы рассматриваются особенности демографического перехода, вызванные многими конкретно-историческими обстоятельствами, которые воздействуют на массовые процессы воспроизводства населения во всем мире и в каждой отдельной стране.

Для России последних двух десятилетий было характерно такое

соотношение возрастных когорт в совокупном населении страны, которое

обусловило начавшуюся еще в 1992 году депопуляцию страны, особенно в

центральных регионах. Это было обусловлено не только малой

рождаемостью и высокой детской смертностью, но и резким постарением

17

населения за счет сверхсмертности людей трудоспособного возраста (преимущественно мужчин). В этом параграфе анализируются наиболее значимые факторы, влияющие на вопросы деторождения, причем, в сопоставлении с другими, преимущественно европейскими странами и делается вывод о том, что численность населения Земли, так же как и численность населения России, стабилизируется только к середине XXI века, поэтому на протяжении ближайших десятилетий российская высшая школа будет испытывать трудности в своей деятельности, т.к. для нормального функционирования современного общества необходимо, чтобы возрастная когорта детей (от рождения до 15 лет) составляла не менее 20% от общего числа населения страны, если она ориентирована на концепцию устойчивого развития, а не на пребывание в бесконечной транзитивности и трансформации.

Во втором параграфе второй главы анализируются особенности социокультурного положения возрастных когорт детей и молодежи. Рассматриваются целый ряд объективных показателей, связанных с жизнедеятельностью современного российского общества, которые оказывают существенное влияние на социальное здоровье подрастающих поколений, их положение в семье, в системе народного образования, жизнь в условиях высокоурбанизированной среды и подавляющего господства системы ценностей общества потребления и стандартов поведения, обусловленных существованием современных становящихся и малоцивилизованных рыночных отношений. Наибольшее внимание в параграфе уделено молодежи, которая наряду с детьми и пенсионерами составляет главные группы риска в современном российском обществе.

В параграфе рассматривается процесс первичной и вторичной

социализации современной молодежи и делаются выводы о том, что

в условиях общества риска процесс социализации с самого начала связан

с осознанием молодежью происходящей в обществе депривацией, поэтому

уже на стадии стартовых ожиданий молодые люди чувствуют существенные

18

различия в социальной структуре современной России и соответственно ей выстраивают свои жизненные планы и стратегии достижения жизненных целей.

Характерно, что во все годы, с самого начала перестройки и до настоящего времени, старшие поколения населения страны несут все возрастающие экономические затраты на обучение молодежи, т.к. они рассматривают высшую школу как своего рода промежуточный этап на пути выбора молодежью своей дороги, как такой достаточно продолжительный временной интервал в жизни каждого, который позволяет молодому человеку оглядеться вокруг и более осознанно подключаться к «взрослой жизни».

В завершающем третьем параграфе второй главы рассматривается становление концепции человеческого капитала в современном социологическом знании, которую первоначально начали развивать в США еще в середине 60-х гг. прошлого века. В рамках сопоставительного анализа рассматриваются различия в понимании объема и содержания понятия «человеческий капитал» во-первых, в работах социологов и экономистов, а во-вторых, в американской и французской социологии. Здесь же прослеживается, как постепенно расширялось и углублялось само исследовательское поле, в котором находится это понятие и какова его познавательная ценность. В параграфе отмечается, что для российских исследователей сущность и содержание понятия человеческий капитал понимается в первую очередь как индивидуально-личностные качества работника. Главной чертой такой индивидуальной капитализации являются обучаемость и высокие темпы процесса социокультурной адаптации работника, которые определяются общим человеческим потенциалом каждого человека. Если желание перманентно изменяться характерно для наиболее молодых, то в целом оно всегда выступает и как определенный морально-нравственный потенциал человека и как свидетельство его уровня свободы и волевых качеств личности.

В параграфе отмечается, что в условиях перехода страны к информационной культуре на первый план выходят даже не уровень образования, карьерный рост или профессионализм работника, а в первую очередь его умение творческой самоактуализации и самореализации.

Далее в параграфе рассматривается объем и содержание понятия Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). В последние годы работники высшей школы обратили серьезное внимание на этот показатель, который составлен на основании учета свыше ста различных показателей, учитывающих самые разные социально-значимые характеристики совокупного населения страны: возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, карьерный рост, семейное положение, жилищные условия и пр.

Специалисты отмечают, что в современной России наиболее сложным является процесс подбора и воспитания сотрудников, качества которых были бы адекватны российским реалиям, т.е. умеющих работать в условиях современного рынка. Для современной России, как для общества риска, характерна непредсказуемость происходящих перемен, поэтому для современных специалистов необходимы способности, позволяющие быстро приспосабливаться к изменениям, на первый план выходят креативность, скорость мышления, степень обучаемости, устойчивость к фрустрации, а также умение работать в команде, высокие коммуникативные качества.

В завершающей части параграфа делаются краткие выводы по всей проблематике второй главы.

Третья глава - «Высшая школа России накануне радикальной

реформы» - включает три параграфа, в которых рассматриваются

особенности деятельности высшей школы в условиях радикальных

трансформаций во всех сферах жизни общества, выявляется связь этого

социального института со всеми массовыми социокультурными процессами,

происходящими в стране и мире, а также анализируются особенности

взаимодействия рынка и высшей школы, рассматривается роль и значение

20

профессорско-преподавательского корпуса в подготовке специалистов и делается вывод о необходимости институциональной трансформации современной высшей школы РФ.

В первом параграфе третьей главы анализируется специфика деятельности высшей школы в современных условиях, когда изменилось финансирование высшей школы, возникают новые образовательные учреждения, работающие на коммерческой основе и до половины всех студентов госвузов также обучаются на договорной или коммерческой основе. В годы перестройки постепенно меняется соотношение вузов естественнонаучного (преимущественно инженерного) и гуманитарного профиля, происходят и другие, не менее значимые изменения, которые по-разному воспринимаются общественностью страны, т.к. они несут разительные перемены в вузовские традиции страны, высшая школа которой, как значимый социальный институт социального воспроизводства человека, возникла практически только в советский период нашей истории.

В параграфе приводятся статистические данные, свидетельствующие о том, как изменялась система высшей школы за 1917 - 1990 гг. и как радикально менялась высшая школа с первых лет перестройки. Здесь же делаются выводы о том, что по числу вузов и их филиалов, по численности студентов, обучающихся по разным формам обучения (стационар, вечерняя, заочная, дистанционная), по числу студентов на 10 тыс. населения страны, современная высшая школа РФ имеет такие показатели, которых у нее не было за все годы существования этого социального института. Вместе с тем, инновационные процессы в системе высшего образования РФ порождают и определенные трудности, вызванные специфическими особенностями современного российского общества, которое специалистами характеризуется как общество риска.

Второй параграф третьей главы посвящен анализу тех массовых

социокультурных процессов, происходящих в современном российском

обществе, которые оказывают существенное влияние на деятельность

21

российской высшей школы. На основе анализа статистических материалов, представленных Минобрнауки России, показывается, как изменялась наполняемость вузов, как происходило существенное перераспределение между подготовкой специалистов разных специальностей. В этом разделе работы показывается, что во всех структурных элементах современного российского общества сохранилось глубокое уважение к диплому, который становится своего рода «пропуском» в мир «Больших офисных кампаний». Однако, стремление к получению диплома отнюдь не всегда сопровождается стремлением самих студентов к получению знаний, к овладению новыми нормами, ценностями и позитивными мотивациями на профессию, что представляет собой одну из наиболее значимых недоработок современного высшего образования. В параграфе анализируются причины падения набора по ряду специальностей и подчеркивается, что это вызвано не только демографическими обстоятельствами, но и последствиями финансово-экономического кризиса 2008 года, а также и пониманием руководителями бизнеса того, что существует большая разница в дипломах, которая связана с реальным их авторитетом и практическими знаниями специалистов. Этот вывод иллюстрируется таблицей, где показано, какое количество новоиспеченных бакалавров не сумели сдать даже весьма поверхностные тесты при поступлении в магистратуру.

Завершается параграф анализом деятельности филиалов вузов в условиях регионов и малых городов, в которых под влиянием демографических причин формируется система непрерывного образования, когда в стенах филиалов по преимуществу столичных вузов создаются условия для получения высшего, среднего и среднего профессионального образования, т. е. происходит подготовка специалистов разного уровня и по разнообразным специальностям, необходимым городу или региону.

Третий заключительный параграф этой главы рассматривает такие

принципиально важные вопросы, как взаимоотношения рынка и высшей

школы, когда цивилизованный рынок труда еще только складывается и еще

22

не умеет функционировать, а высшая школа не научилась реагировать на долговременный спрос на специалистов и его прогнозируемые изменения, которые призвана учитывать высшая школа. В этом же параграфе рассматриваются вопросы функционирования высшей школы в новейших условиях, предполагающих неуклонное сокращение численности выпускников средней школы, а также и уменьшение учеников младших классов средней школы, что будет влиять на деятельность высшей школы в течение ближайших двух-трех десятилетий.

Завершается этот параграф анализом особенностей современного профессорско-преподавательского корпуса российских вузов, потому что армия современного студенчества не может освоить свои специальности без постоянной и малооплачивоемой работы вузовских преподавателей, своего рода заложников существующей вузовской системы, которая нуждается в радиальном изменении, адекватном происходящим во всем мире изменениям в социальном воспризводстве человека, которые связывают с революцией в современном образовании.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы. На основании полученных результатов автор приходит к выводу о том, что в настоящее время существенное качественное улучшение образовательных услуг в российской высшей школе - социальном институте общества - требует радикальных реформ и новейшей модернизации всей системы образования в целом. При этом необходимо помнить, что для российской высшей школы уже совершился необходимый, неизбежный и необратимый процесс ее включения в систему рыночных отношений и что российская высшая школа в полной мере подчинена процессам глобализации и регионализации, которые делают ее частью мирового образовательного пространства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора

в изданиях, рекомендованных списком ВАК Минобрнауки России:

1. Леонтьева H.A. Молодежь и высшая школа современной России./ Осипкина A.A. // М„ Вестник МГУКИ 2012, № 2, с. 131-136, (0,8 п.л.).

2. Леонтьева H.A. Высшая школа России в условиях современного демографического перехода /Добрынин В.В., Осипкина А.А.//М., Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса 2012, № 4, с. 11-18, (0,8 п.л.).

3. Леонтьева H.A. Высшая школа современной России и проблема демографического перехода / «Сервис в России и за рубежом» №11 (38), М., 2012, http: //http://old.rguts.ru/riles/electronic iournal/number38/l5.doc. электронное издание, (0,8 п.л.).

Тезисы выступления па международных научно-практических

конференциях:

1. Леонтьева H.A. Образовательные учреждения малого города: Польша и Россия. /Емчура Тереса.// Современные малые города: проблемы и перспективы развития. III Международная научно-практическая конференция. Сборник статей./ Под ред. A.C. Ляховец, Л.Э. Дубаневич, М., 2012, с. 58-62,(0,3 п.л.).

2. Леонтьева H.A. Рейтинговые системы и вузы малых городов. / Современные малые города: проблемы и перспективы развития. IV Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. / Под ред. A.C. Ляховец, Л.Э. Дубаневич, М., 2013, (0,4 п.л., в печати).

Сдано в производство 18.02.2013 Объем 1,17 п. л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Печать цифровая Заказ № 150

Отпечатано в ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» 125993, г. Москва, Брюсов пер., д. 21, стр. 2.