автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Высшая школа как социальный институт

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Жовтая, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Высшая школа как социальный институт'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая школа как социальный институт"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВЭГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА имени Г. В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи ЖОВТАЯ Галина Николаевна

ВЫСШАЯ ШКОЛА КДК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

(особенности функционирования в современном советской

обществе)

09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание учёной степени Кандидата философских наун

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма Харьковского юридического института.

Научный руководитель — док тор исторических наук

профессор В. И. Астахова

Официальные оппоненты — д о к то р философских наук

профессор В. М. Димов, кандидат философских наук доцент В. А. Студентов

Веду щ а я организация — Харьковский государственный

университет

У / 1 I

3 асцита состоится .}у~ " _1997 г.

в _час. на заседании специализированного совета

К 063.62.07 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, по адресу: 113054, г. Москва, пер. Стремянный, 28.

Си^ - / СЛ/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан , * (¿^<19Уу года.

Ученый, секретарь специализированного совета

Е. Ф. РУФЛЯДКО

ОЕДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА&- Н

Актуальность теми исследования« ? *0Ш50 глобальных проб-лем.'с которыми столкнулось в последнее время-мзровоэ сообщество, предполагает кардинальное изменена условий жизни человека, что немыслимо баз постоянного наращивания интеллектуального потенциала общества. Формирование такого потенциала явля-

■ ется основной функцией высшей школы.

Кардинальные изменения, происходящие в советском обще--стве, настоятельно диктуют необходимость новых подходов к организации .деятельности высшей школы, к самой философии высшего образования, Ориентированная в первую очередь на удовлетворение потребностей страны в кадрах специалистов, она продолжает двигаться по пути узкого прагматизма, следствием чего является постоянное снижение фундаментального. общекультурного' и гуманитарного уровня подготовки ее питомцев. В условиях переживаемого советским обществом кризиса высшая школа остается в стороне от новых экономических механизмов и полити-'ческих структур, которые создаются без учета приоритетов образования. Между тем, высшая школа в современных условиях призвана определять'интеллектуальное лицо будущего, уровень -его жизни, гуманизма и демократизма, оказывать все возрастающее влияние на материальные и политические факторы прогресса.

Вот почему научный анализ состояния, особенностей и перспектив функционирования высшей школы как общественной подсистемы весьма ваяен как для теории, так и для .социальной практики,

.Степень рэзрабртаддооти проблемы. Сложность и взаимо-

■ переплетение функций высшей школы предопределяют ее изучение социологами, философами, экономистами, психологам^ педагогами.

В советской тучной литературе мало специальных рабог, дающих обобщенную функциональную характеристику высшей школы как социального института. Причина тому, - недостаточная степень разработарости теоретико-методологических основ системного исследования процессов, происходящих в сфере образования.

Вакнейляа методологические проблемы взаимодействия высшей школы я общества рассматриваются й работах В.М.Димова, Б.Т.Лисовского, Ф.Р.Филиппова, М.Е.Ашмане, Д.ИЛупрунова, М.К.Титмы, ряда других советских и заруб«аных авторов. В них анализируются функции и противоречия, влияние на сочи альнуто структуру, возможности взаимодействия о социально-экономической, социально-политической и духовной сферами общества. Плодотворно продолжают разработку данного направления в последние годы В.В.Герчикова, В.А.Дмитриенко, Н.А.Люрья, рассматривающие образование как социальный инсти--туг с позиций единства системно-деятельностного и исторического подходов к раскрытию социальной природы л тенденций в развитии образования в широких пространственно-временных интервалах.

Предметом рассмотрения другой"группы авторов являются общие проблемы студенчества., как социальной группы советского общества. Такими исследованиями занимаются А.П.Ветош-кин, С.Н.Иконникова, Л.Я.Рубина и др.

Исследуемая в диссертации проблема тесно'связана с социологией образования. Различные направления функционирования высшей школы активно разрабатывают М.Н.Руткевич, Д.И. Зюзин, А.В.Коол, А.А.Матуленис, Е.А.Якуба и др.

Методики расчета эффективности высшей школы в экономическом плане нашли отражение в раюотах В.А.Жамина, С.Л.Костаня-на, В.Е.Струмлина, Социальная эффективность данного социаль- . ного института исследуется в -грудах Ю.Н.Козырева, В.Г.Осипо-ва, А.Б.Зельманова, О.Б.Куприянова!, В.А.Маловой, В.А.Куценко,

Актуальное значение для исследования роли высшей школы в функционированкимобщества имеют многочисленные исследован® по совершенствованию личности будущего специалиста, написанные ЭЛЛ.Васиной, Л.М.Гордшенко, В.Н.Донченко, В.А.Лозовым, Н.И.Пасько, Т.И.Старченко, И.Ф.Надольным, И.Ф.Осиновой. В них рассматривается уровень развития личности и социальных общностей; социальные проблемы обучения и воспитания молодежи в различных звеньях системы образования, в том числе и в высшей школе. _ ■

В связи с глубокими реформами в советском обществе, динамизмом социальных изменений и несомненной связью этих измене-

ний со все возрастающим культурным уровнем лщяей, с общеобразовательной практикой, в литература остро дискутируются проблемы новой концепции образования» В специальных изданиях обсуждаются такие ее стороны, как изменение целе?; общеобразовательной деятельности в овяэи с технологическим этапом НТР.; перенос акцента на утверждающую подготовку человека в системе высшего образования; пути эффективного включения личности, .специалиста в культуру; роль высшей школы в создании самообразовывающегося общества и пр.' Заметный вклад в изучение этих вопросов вносят О.В.Должеяко, В.М.Розин, А.Б.Миронов.

Для реализации ¿адач данной работы определенный научный интерес представляют диссертационнце исследования В.А.Копы-лова, Ю.С.Кулика, Г.Е.Логиноеой и др., посвященные проблемам функционирования высшей школы.

Однако обширная научная литература по проблематике диссертации во многом потеряла актуальность и зачастую находи; -ся в рамках прежних догматических теорий обществознания, .страдает тенденциозной приукрашеняостью.

• ■ Целью работы является выявление особенностей функционирования высшей школы как целостной подсистемы развивающегося общественного организма и определение основных направлений -оптимизации ее деятельности по формированию интеллектуального потенциала общества в современных условиях.

Намеченная цель определила следующие задачи:

- рассмотреть новые методологические подходы к исследованию проблем высшей школы;

- обосновать вывод об изменении целеяолагания деятельности высшей школы как социального института' и на этой осноре рассмотреть в качестве исходной функции формирование интел- ■ лектуального потенциала общества; '

- раскрыть специфику и механизмы реализации данной исходной функции высшей школой; -

- определить место и роль высшей школы в осуществлении политики-социального обновления советского общества.

Цятпдрлогической оснодо^ исследования являются фундаментальные положения и принципы критически переосмысленной ленинской концепции образования и воспитания, выводы многочисленных советских, и зарубежных авторов об основных направления деятоль-

носта высшей школы как социального института;

При анализе указанных направлена!!' изучены документы по п рестройке высшей школы и подготовке Закона об образовании, материалы съездов народных депутатов ССОР, Всесоюзного студенческого форума и совещаний по подготовке новой концепция образования.. Особый интерес щя написания работы представляют зарубежные источники: доклад о мировом социальном положении "Обзор.настоящих и будущих тенденций в мировом социальном положении", представленный экономическим и социальным Советом ООН в 1986 году; материалы Западно-Европейского студенческЪго бюро; публикации внеправительственной организации - Римского Клуба; занимавшего такими глобальней проблемами, как прогнозирование будущего человечества, анализ современных научно-технических, социально-экономических и общественных проблем, в том числе и образовательных.

Раучцад „новизна диссертации. В условиях кризисного состояния высшей школы, сфокусировавшей в себе проблемы современного советского общества, все вопросы, рассматриваемые в диссертации, потребовали принципиально новых оценок. I. Определены особенности функционирования высшей школы в современном советском обществе. Они заключаются, в первую очередь, в четком гкманистическом и гуманитарном сдвиге, в быстром возрождении активности вузовской общественности, жажде личных свобод и инициативы как непременных условий полноценного раскрытия и реализации личности. Вйсшая школа, по-прежнему выполняя свою роль в общественном разделении труда, уже мыслится гораздо шире, чем "производная кадров". Основной ее функцией является формирование интеллектуального потенциала общества. Во-вторых, изменение исходного целеполагания высшей школы влечет ра собой и изменение и тактических задач, среди которых основными можно считать следущие:

- возрождение в обществе приоритета знаний, компетентности, интеллекта1,'

- гуманизация высшей школы, ее обращенности к,человеку;

- демократизация всех структур данного социального института;

- правовая защищенность системы высшего образования;

- расширение самостоятельности вузов и децентрализация властных функций органов управления.

2. С учетом выявленных особенностей реализации функций формирования интеллектуального потенциала общества, социально-экономической и социально-политической, сделана попытка представить механизмы осуществления преобразований в советской высшей школе и разработана гипотетическая модель высшей школы будущего общества, основными чертами которой являются: профессионализм, широкая общетеоретическая и гуманитарная культура выпускников; высокий уровень требований к абитуриентам и студентам; мощная материальная база; использо-

-вание новейшего оборудования и информационных технологий. Основным принципом деятельности высшей школы является принцип разумного баланса мезду обучением, Ишегацпм практическое значение научным исследованием и гуманитарной подготовкой специалиста.

3. Систематизирован и дополнен комплекс внутренних и внешних противоречий в функционировании высшей школы как социального института. Внутренние противоречия включают в себя противоречия между задачей подготовки квалифицированных специали-

■ стов для различных отраслей экономики /что предполагает

соответствующую специализацию/ и проблемами передачи культуры, формированием гармонической личности; потребностями демократизации всех аспектов деятельности вузов и сохранением административных методов их руководства; количеством выпускников высшей школн и качеством их подготовки. Внешние противоречия: медпу существенно возросшим размахом высшего образования и явным отставанием в приросте его экономической и- социальной отдачи; подходом к высшей школе с позиций будущего, перспективных потребностей и подходом, • ориентированным на текущие нудны общества; потребностями общества в работниках высшей квалификации и ориентацией молодежи на высшее образование; задачей наиболее эффективного использования интеллектуального потенциала общества и обеспечением социальной справедливости; потребностями воспроизводства социально-профессиональной структуры обшества и'сложившейся системой высшего образования: территориальным размещением, методами государственного управления; потребностью общества в системе непрерывного образования

населения и недостаточной включенностью высшей школы в ее создание; ростом количества специалистов высшей квалификации и сохранением трудоемких производств.

4. При анализе социальной функции высшей школы обобщены новые взгляды на сущность социальной структуры общества и перспективы ее развития. Обоснована необходимость отказа от традиционных концепций "регулирования" социального состава студентов, и усилении акцента на роли высшей школы как одного из факторов гармонизации интересов различных общественных групп и слоев.

5. В рамках сястемно-деятельностного подхода систематизированы и переосмыслены основные методологические принципы изучения процессов обновления высшей школы в .СССР.

6. Выделены основные черты кризиса высшей школы в мировом сообществе и обоснована необходимость отказа от идеологического "гиперкритицизма" в оценке западной социологии образования.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертационном исследований методологические Принципы и выводы могут быть использованы для проведения научных исследований в области теории образования, социальной психологии, педагогики. Результаты проведенных конкретно-социаологических исследований, обобщение опыта перестройки высшей школы могут найти применение при выработке новых форм и методов управления вузами на принципах демократизма и гуманизма. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при изложении ряда тем курсов политической социологии и политологии. Рекомендации, разработанные автором, вошли в докладные записки кафедры теории социализма Харьковского' юридического института, направленные в Минвуз УССР, ЦК ЛКСМУ и Харьковский обком КПУ, они нашли применении при чтении спецкурса "Социология высшей школы".

ДдррсЗадия . рзботн. Диссертация била обвялена и одобрена на заседаниях кафедры теории социализма Харьковского юридического института я кафедры проблем современного социализма Московского института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова,, Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, а также изложены на Всесоюзной научно-методи-ческойконференции "Роль общественно-политической практики в подготовке высококвалифицированных специалистов" /Харьков, 1967/, региональной научно-практи.ческой конференции "Актуальные проблемы развития советского-общества" /Харьков, 1988/, Всесоюзный научно-практической конференции "Гуманитиза-ция высшего образования: теория, опыт, перспективы" /Красноярск, 1990/.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• . Во введении рбосновывается актуальностт темы, теоретическое состояние проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы: раскрываются новизна и практическая значимость полученных результатов.

Глава первая "Методология анализа высшей школы как социального института" состоит из двух параграфов:

1. "Стратегические задачи высшего образования в современных условиях";'

2. "Методологические принципы изучения процессов обновления высшей школы в СССР". •

В главе анализируются.причины, определившие кризис современной высшей школы и выделяются основные черты его проявления в современном мире; выявляется специфика теоретического изучения функционирования высшей школы в СССР и на' этой основе предлагается ряд методологических принципов изучения процессов ее обновления.

Современный этап развития образования как общественной формы духовного производства характеризуется, во-первых, радикальным изменением научного знания и технологии обучения, на всех уровнях педагогического процесса; во-вторых, образование стало действительно тссовым, обеспечивавшим подготовку новых поколений к жизни и деятельности в "технизированном" и насыщенном научной информацией мире. В-третьих, оно ориентировано на подготовку к профессиональной деятельности, прямо или ■ косвенно (через многочисленные практические приложения) связанно! с наукой. Б новых культурно-исторических условия-, сущность и основные функции образования далеко выходят за рамки учебно-воспитательной деятельности как таковой с ее специализированными, локальными целями передачи и усвоения той или иной суммы знаний (умениый и навыков), с одной стороны, формированием определенных качеств личности, с другое. Отныне, подчеркивает-' ся в работе, подлинная социальная сущность и роль образования должны раскрываться только в соотнесении с фундаментальными общественными процессами производства (социализации) личности как культурно-исторического субъекта и главной производительной силы общества, а также в более широком контексте воспроизводства всего социально-культурного опыта (включая познавательный).

Все высказанное позволяет сделать вывод, что основным противоречием в системе ^образование - об&ество" является в современную эпоху противоречие между непосредственно общественными формами образования, с одной стороны, и локальным, узкофункциональным характером деятельности общественных учебно-воспитательных систем (в том числе и высшей школы), с другой. Это противоречие является общесоциальным последствием научно-технической революции в,сфере обучения и востташ1Я! и лежит в основе развития высшего образования во всех странах мирового сообщества.

В работе обоснована необходимость смены стратегических, глобальных целей образования, перестановки акцента со знаний специалиста на его человеческие, личностные качества, которые выступают как цели подготовки человека к будущей профессиональной деятельности, рассматриваемой не только в профессиональном, но и в социальном и культурно-историческом

Ю

контекстах. Между гем содержании, метода и средства образования в целом все еще ориентированы на решение частных (в сравнении с глобальной общественной ролью и функцией об зовательной практики) задач, которые ставятся и реализуются бе» учета радикальных изменений места образования в движении целостной общзственно-исторической практики. /

Вывод о несоответствии уровня функционирования и целевых задач высшего образования поtpedкостям бистро меняющегося общества послужил основой наделения наиболее существенных черт его кризиса.

1. Несостоятельность старых методов и целе£ обучения я воспитания вызывает необходимость развивать у молодели способность к самообразованию и самовоспитанию, овладевать навыками, позволяющими получать новые знания и справляться с новики задачами на протяжении Bceii жизни, что чрезвычайно вагно в пери-ид стремительного научно-технического прогресса и развития общества.

2. В результате роста безработицы среди молодежи в развитых и развивавшихся странах, сомнению подвергается сам характер взаимосвязи медпу образованием и работой. В некоторых странах как Восточной, так л Западной Европы, возникла острая проблема "избыточного образования", связанная с избыточным числом выпускников учебных заведений. В результата этого во многих странах образование при тех задачах, которые оно в настоящее время выдвигает, не пользуется прежней твердой и всесторонней политической поддержкой.

3. Не соответствует требованиям работодателей не столько количество инженеров, ученых и других квалифицированных моло-дщх людей, но и качество их подготовки. Во-первых, показывается озабоченность по поводу общих интеллектуальных возможностей выпускников вузов; во-вторых, существует точка зрения, что объем полученных ими знаний недостаточен для работы; в-третьих, высказываются жалобы по поводу отношения молодежи к труду;

4. Проблемы демократизации доступа б высшую школу так же свидетельствуют о кризисных моментах ее развития.• ОбщиР обзор положения дел показывает, что хотя мнотио ивднвидуумн, благо-

даря более широкому .1 уступу к образованию продвинулись по профессиональной лестлице, расширение возможностей получения образования приносит пользу прежде всего том, кому и без того благоприятствуют семенные условия или социальное окружение .

5. Происходит рост интереса к вопросу о кризисе морали, Ол вызван обеспокоенностью общественности тем, что основные институты, являвшиеся источником норм нравственности', в частности семья, церковь и школа в настоящее время в меньшей степени способны дать необходимое воспитание в условиях более сложного, менявшегося мира. Эта обеспокоенность непосредственно связана с представлением о роли высшей школы как одного из основных институтов общества, ответственных за приобретение молодежью правильных -знаний,выработку соответствующих взглядов и за надлежащее формирование ее поведения, согласующегося с'комплексом нравственных ценностей, принципов и норм, господствующих в обществе в целом. Высшая школа оказалась не способна дать молодежи достаточно сильный нравственный заряд на последующую жизнь и в этом проявилось еще одно острое несоответствие ее потребностям общества.

Вцпеление общих черт кризиса изучаемого социального института- потребовало систематизации и обновления методологи-, ческих принципов изучения процессов обновления высшей школы в СССР. Теоретическая сложность анализа проблем высшей школы проявилась в том, что происходящие в обществе-' экономические и политические процессы делают нестабильным уровень знаний . отданной форме опредмечивания и средстве осуществления человеческом деятельности и общественных отношений, в известной открытости целей, которые могут корректироваться в процессе социально!; практики,.

Рассмотрение основных теоретических и практических проблем развития высшей школы позволило автору назвать указанные принципы.-К ним относятся:

- постоянное развитие и обновление всей системы высшего образования, приведения ее в соответствии с требованиями времени; участие в создании системы непрерывного образования;

- расширение и укрепление демократических начал в жизни и деятельности вузов, в управлении системой образования в целом; гуманизация процесса образования, возрождение культа и

атмосферы подлинной тяги к знаниям в обществе; ,

- максимальная связь высшей школы с нлукой и практикой, определяемая в нынешних условиях как интеграция образования, науки и производства; интеллектуальный прорыв на новых направлениях технико-технического и социального прогрсса;

- участие высшей школы в реализации социапьной политики, подчинение ее деятельности интеросам обшества, интересам каждого гражданина и страны в цолом и в то же время забота государства об укреплении материальной базы высшей школы, о расширении ее возможностей по реализации своих коренных социальных функций - формирования кадров социалистической интеллигента, производства и приращения научных знаний, средоточия и развития общенациональной кулбтуры.

Глава втотая "Социальные функции высшей школы и особенности их реализаций в советском обпестве" состоит ип двух параграфов: I. Формирование интеллектуального потенциала общества - исходная .функция вышей школы: сущность, «механизмы реализации; 2. Место и роль высшей школы в осуществлении политики социального обновления советского общества.

Глава начинается с обзора имеющихся в научной литературе точек зрения на градацию социальных функций образования. Бцпс-ляя определенное единство авторов в их понимании, дис;ертант считает, что осмысление иерархии функций высшей школы меняется с изменением наших взглдпов на мир, общество, самое себя. Деформации общегуманистических ценностей в сфере изучения высшей школы проявились, в первую очередь, в ухода от проблем Человека. Тоталитарное общество видело в специалисте только главную производительную силу, а да личность, внутренний шр которой в первую ачередь ответственен за уровень и результаты ее деятельности. Социально-экономическая функция считалась доминирующей, функция развития духовной жизни - второстепенной.

Между тем и материальное и духовное производство творят человека, который выступает их целью. То и другое развивают и обогащают социальные силы человека - его потребности, способности, знания, умения и навыки. При этом различие материального и духовного.производства в аспекте их челоЕекотзорче-ской функции состоит в том, что первое создает"условия для самого существования и функционирования духовного богатства

человека или формирована разносторонне развитой личности. В оонове же функционирования духовного производства оежит интеллектуальный потенциал советского общества, созданием которого и занимается высшая школа. Поэтому сегодня исходной функцией высшей школы следует признать функцию (формирования интеллектуального потенциала общества, определяющего уровень развития всех отраслей общественного производства, уровень культуры. Социально-экономическая и социально-политическая функции имеют хотя и важное, но подчиненное значение, и пути их реализации в современном советском обществе в значительной степени должны быть переосмыслены.

В диссертации лается определение интеллектуального /духовного /потенциала общества. Поскольку интеллектуальный потенциал общества с необходимостью включает условия, в которых происходит его генерирование, рассмотрены такие проблемы высшей школы, как качественные и количественные показатели ее работы; уровень развития материально-технической базы, источники финансирования; отношение к рынку образования; деформации структуры подготовки специалистов; интеграция высшей школы с производством и наукой; уровень и степень отдачи вузовской; студенческая и проблемы ее реорганизации; формы организации учебного процесса.'Высказаны конкретные предложения по реализации целевых установок фунвционирования высшей школы.

Признание в качестве исходной функции подготовку интелллек-туального потенциала общества влечет и обновление принципов ее деятельности. Основными из них являются гуманитаризация., гуманизация и демократизация всех ее структур и содержательных процессов.

В работе подробно рассмотрены сущность и причины гуманитаризации высшего образования: ведь именно недостаточность обшей культуры общества, в особенности его технической интеллигенции с естественной неизбежностью вцпвинула в качестве одного из важнейших, опорных принципов перестройки высмей школы ее гуманитаризацию. Знание всемирной истории, литературы, искусства, .экономики, права, социологии, психологии, педагогики, языков, экологии- - это обязательный круг знаний нашего нового общества. Весь или определенный из этого передня комплекс знаний и умений не обязательно должен быть доведен до уровня профессионализма.'

Образование же в этих областях - это образование для человека, для гражданина, для личности.^Отставание в гуманитарной сфере уже сказывается на падении культуры, иктеллигентйости, прерывании культурных связей между поколениями.

В главе раскрыт смысл понятия "высшее образование", заострены проблемы "Технокрагизш" и "гумалиторяости". /

Опираясь на имеющийся опыт, в работе даны основные направления проникновения гуманитарного знания в высшую школу, рассмотрены проблемы кафедр социально-экономического цикла.

Гуманизация высшей пколы понимается диссертантом как право на образование, свободный выбор професаии, одинаковую доступность для всех на основе способностей каждого. Привлекая опыт стран с развитой экономикой, предлагаются конкретные механизмы гуманизации и демократизации высшей школы. .

Принимая за исходную функцию высшей школы подготовку интеллектуального потенциала общества, автор подчеркивает опре- . деленную условность в делении функций данного социального института, целью которой является рассмотрение большого количества его характерологических свойств. Методологической посылкой для анализа социально-политических, функций высшей школы служит положение о ее принадлежности к духовной сфере. Но кроме синтезирующего показателя знания в каждом компоненте духовной сфере представлена другой признак - институцяонали-зация, т.е. организация в виде определенных институтов, характеризующихся конкретными материальными и организационными условиями, в которых производится и существует знание. В этом смысле высшая школа и представляет собой'социальный институт. обеспечивающий функционирование системы образователь-.но-воспитательных учреждений для подготовки специалистов высшей квалификация, формирующий опрепеленный тип личности и включает в себе нормы экономической, политической, правовой и нравственной жизни общества.

Основными же направлениями непосредственной реализации социально-политических функций высшей школы являются: взаимодействие с социальной структурой общества и гармонизация ин-.

т^ресов различных соцы иных групп, наций и народностей страны; расширение международных контактов высшей школы, укрепление |(шдлународного сотрудничества.

Связь-высшей'школы с духовной, политической и экономической сферами обусловливает еыход ее на социальные отношения, и на общности, между которыми они складываются, т.е. на социальную структуру общества.

Диссертант обобщил многочисленные и неравнозначные взгляды исследователей на сущность данного понятия и его структуру, ■пришел 'К выноду о необходимости отказа от традиционной концепции регулирования социального состава студенчества вузов. В то же время вопрос о социальной справедливости в. получении высшего образования требует серьезного осмысления. Ставя на первый план юуманистическ.ую'сущность функций высшей школы, .признается, что все люди разные, и равенство прав /даже формальное/ м возможностей не .означает равенство жизненный достижений. Ни одно общество пока не обеспечило равных возможно- ■ стей социальных продвкледий внходцам из низших слоев; В СССР существуют определенные категории населения, которые в ■ силу объективных и субъективных причин ограничены в вертикальной социальной мобильности через высшую школу. Поскольку.в современной трактовке социальная справедливость предполагает определенный уровень гарантий человеческого существования для всех, возможность для детей из малоимущих семей подняться вверх по социальной лестнице, поскольку общество должно позаботиться о помощи тем согражданам, кто тру- • ДИ1&СЯ на производстве и не имеет возможности ходить на платные к.урсы, содержать "репетитора" и т.д.

Активное вмешательство высшей школы в процессы социального отбора, демократизации общества должно проявляться йе в создании системы неоправданных льгот явного и неявного порядка, а в реальном участии вузовских коллективов в повышении уровня знаний будущих абитуриентов:-работе,на производстве, в сельских школах, развитии сети специализированных школ, программе отбора талантливых детей независимо от социального положения и места проживания и т.д.

В диссертации рассмотрен также внутривузовский этап реализации функции высшей школы, проблемы гармонизации

* интересов выходцев из различных социальных групп в процессе обучения в вузе, до сегодняшнего времери исключенный из внимания практических работников высшей школы. /

Диссертант не ограничивает рассмотрение социальной функции высшей школы лишь социальными группами и слоями." Выделены возможности влияния высшей школы на баланс национальных отношений. Они связаны с распределением выпускников в'узов'; аспирантов, обманом йаучно-педагогическими кадрами н соисйа- ■ тельством; межвузовским сотрудничеством в области НИР; участием вузов в повышений квалификации и переподготовке кадров; специализации и кооперировании вузов, Автор выделяет наиболее острые проблемы национально-образовательной политики в современном обществе и предлагает пути их решения.

Значительную роль призвана■сыграть высшая школа в международных контактах страны, в процессах демократизации внешней политики, внедрения в общеевропейские и мировые общэобразова- . тельные программы. Б работе рассматриваются причины изолированности и замкнутости советской высшей школы и обосновывается, необходимости и пути выхода на уровень "мировых стандартов" в подготовке специалистов высией квалификации.

В заключении формулируются выводы, а которым автор пришел в результате исследования, и предлагается гипотетическая модель высшей школы будущего общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

I. Опыт организации и методика проведенач общественно-политической практики студентов вечерней и заочной форм обучения //Роль обаестввнно-политической практики в подготовке .высококвалифицированных специалистов/ Тез.докл.Всесоюзной научно-методической конференции. -'Харьков. 1987. /в соавт.-/.

2. Некоторые буржуазные концепции взаимодействия социально-классовой структуры обще.ства и высшего образования // Молодежь и перестройка/., Тез.докл.республиканской научно-практической конференции. Харьков, 1988.'

3. Проблемы социального равенства в получении высшего образования // Актуальные пробами развития советского общества/. Тез.докл.областной конференции. Харьков. 1988.

/4. К вопросу о роли высшей шкота в развитии социальной структуры советского общества. Рукопись деп, в НИИШ, В 331-89, jien. от 09.02.89. II Содержание, формы и методы обучения в высшей и средней'специальной школе. - 1989. - Выл.8. -.ПозЛ.

5. Укрепление социально!" основы - важнейшая социально-политическая функция высшей школы. Рукопись дел. в НИИШ, К 549-88, деп. от 18.04.88 //Содержание, формы и методы обучения в высшей и средней специальной школе. - 1988.'- Выя.9.

- Поз.З.

6. Учебная работа на этапе перестройки. Рукопись деп. в ШИШ, Ji 1671-88, деп. от 24.11.88// Содержание, .фирмы и методы обучения в высшей и средней специальной школе. - 1989.

- Выа. 4. Поз.2.

. 7. Разработка проблем влияния высшей школы на развитие социальной структуры советского общества в современной советской литературе. Рукопись дея. в НИИВ11, № 609-90 от 11.09.90// Содержание, формы и методы обучения в высшей и средней специальной школе.

8. Высшая школа как социальный институт. Рукопись деп. в НИИШ, № 1322-90, деп.'от 24.08.90 // Содержание, формы и методы обучения в высшей и средней специальной школе (в со-авт,.).

9. Некоторые проблемы гуманизации процесса приема в высшую школу. //Гуманитаризация высшего образования: теория, опыт, перспективы. /Тез.докл.Всесоюзной научно-практической конференции. - Красноярск, 1990.