автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциализация волонтерства в структуру российского гражданского общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Холина, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциализация волонтерства в структуру российского гражданского общества'

Текст диссертации на тему "Институциализация волонтерства в структуру российского гражданского общества"

61 12-22/176

ФГКОУ ВПО «КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ»

На правах рукописи

ХОЛИНА Ольга Ивановна

ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В СТРУКТУРУ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Попов Михаил Юрьевич

Краснодар - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ФЕНОМЕНА ВОЛОНТЕРСТВА17

1.1. Гражданское общество как социологическая категория...................................17

1.2. Методологические аспекты исследования волонтерства

в структуре гражданского общества...........................................................................34

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ

ВОЛОНТЕРСТВА В СТРУКТУРЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ....................................................................................57

2.1. Социальные предпосылки институционализации волонтерства..................57

2.2. Социально-правовые особенности институализации

волонтерского движения в России...............................................................................74

2.3. Аспекты практики волонтерской деятельности в России

(по материалам эмпирических исследований в Краснодарском крае)........94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................1Ю

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........113

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективы социального развития нашей страны, формирования российского гражданского общества имеют свою специфику. С одной стороны, продвижение вперед немыслимо без активного государственного участия, как это происходит в европейских социальных государствах. С другой - в реалиях России государство на уровне его законодательной базы на протяжении достаточно длительного времени само выступало разрушителем социальной сферы. Только выход на принципиально новые социально-правовые позиции позволит создать необходимые предпосылки для развития первичных условий для становления гражданского общества в нашей стране, для гармонизации отношений между государством и обществом. Это, в свою очередь, актуализирует потребность исследования происходящего, в том числе, в контексте социологической парадигмы.

Противоречивость развития современных общественных отношений говорит о необходимости поиска новых решений в социальной сфере. В настоящее время активно развивается такое направление как волонтёрство. Добровольческая деятельность зародилась довольно давно (еще в первые века существования христианства). Сегодня она принимает современные формы, в том числе, выступает важным социальным институтом.

Показательно, что по решению Европейской комиссии 2011 год был официально объявлен Годом Волонтерства в Европе. Альянс европейских общественных организаций наметил большую работу по организации мероприятий, которые были проведены в рамках Года Волонтерства. Объявление 2011 года Годом Волонтерства в Европе - это закономерная реакция на действия системы европейского гражданского общества. Примечательно, что 20 декабря 2011 года прошел Первый московский съезд волонтеров1, в котором приняли участие тысячи добровольцев. Это доказывает значимость работы

1 Материалы сайта. 1ЖЬ: http://www.volonter.me/ (дата обращения: 28.12.2011).

волонтеров для индивидов, хосписов, регионов, стран, наций и Европы в целом.

Евросоюз проводит работу по поддержке волонтерства в течение нескольких последних лет, в 1996 году ЕС учредил Европейскую волонтерскую службу (ЕВС) для содействия в участии молодежи в социальной жизни. Целью ЕВС является развитие солидарности, взаимопомощи и терпимости между людьми, а также поддержка активной гражданской позиции молодежи.

Европейский год волонтерства ставит перед собой цель привлечь больше людей к волонтерской работе, создавая упрощенный доступ к ней, награждая волонтеров, улучшая качество волонтерства, обеспечивая тренинги и подбирая волонтеров на подходящие вакансии, повышая осведомленность о значимости волонтерской работы.

Эта тема приобретает актуальность, так как огромное количество людей нуждается в поддержке. Последние два десятилетия в российском обществе произошло большое количество социальных, культурных, а также экономических трансформаций. Помимо положительных моментов, их следствием становится тенденция увеличения и усложнения социальных проблем и возрастания социального неблагополучия некоторых слоев населения на фоне улучшения качества жизни других. Поэтому, большое значение для населения стали иметь организации, учреждения, а также службы, целью которых является оказание социальной помощи. Однако, вследствие очень широкого спектра проблем населения, а также большого числа клиентов, в организациях все больше и больше востребуется волонтерская (добровольческая) деятельность.

К сожалению, многим людям помощь со стороны близких и родственников не оказывается, и поэтому им необходима забота со стороны. Ее могут оказать и оказывают на практике волонтёры. Они по собственному желанию делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой - либо материальной выгоды. Каждому хочется верить в то, что работа, которую он выполняет, яв-

ляется очень важной, даже если она очень простая. Таким образом, волонтёрская деятельность носит гражданский характер и является уже неотъемлемой чертой современного общества. Опыт волонтерской деятельности показывает благотворительную направленность этой работы.

Избранная нами тема приобретает большую актуальность в связи с Национальными проектами Российской Федерации, которые сегодня позиционируются как ключевой вопрос внутренней государственной политики. На современном этапе Национальные проекты являются стимулом и катализатором системных преобразований в отраслях «Здоровье», «Образование». В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» к приоритетным направлениям относится «содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (во-лонтёрства)»1. Также можно назвать следующий комплекс мер государственной поддержки: Стратегия государственной молодежной политики в РФ (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2006), одним из приоритетных проектов, которой определен - «Доброволец России»; Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации от 30.06.2009 г.; Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2011-2015 годы; Федеральный проект «Личная книжка волонтера» (2009 г.) и другие.

Волонтёрство - деятельность, которая позволяет преодолевать марги-нальность, восстанавливать социальные связи и ресоциализировать проблемных индивидов и отдельные социальные группы. Таким образом, добровольческая (волонтёрская) деятельность становится одним из важных социальных институтов в современной России.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. URL: http://www.ifap.ru/ofdocs/rus/ rus006.pdf (дата обращения: 01.04.2011).

Итак, актуальность исследования институциализации волонтерства в структуру российского гражданского общества обусловлена следующими обстоятельствами :

- во-первых, неразвитость институтов гражданского общества инспирирует исследовательский интерес теоретического освоения данного поля;

- во-вторых, особую актуальность приобретают рекомендации практического характера в области формирования и дальнейшего развития гражданского общества в России, равно как и отдельных его институтов, так как институты гражданского общества нуждаются в мониторинге и совершенствовании;

- в-третьих, существуют определенные проблемы практического характера при институциализации волонтерства в структуру российского гражданского общества. При этом имеется множество людей, как нуждающихся в помощи, так и индивидов, способных безвозмездно потратить свое время, поделиться знаниями и навыками с нуждающимися. Соответственно, необходимо исследовать эти проблемы, а также дать рекомендации по их преодолению.

Все вышеизложенные моменты указывают на теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы современной рефлексии гражданского общества и социального государства заложены классиком либерализма Дж.С. Миллем во второй четверти XIX века, через творчество которого красной нитью проходит идея, что экономические явления, с одной стороны, и социально-политические, с другой, взаимообусловлены. Поэтому успешное экономическое развитие предполагает глубокую социальную трансформацию, возможность превращения капиталистического государства в социальное. Если законы производства основываются на рыночных принципах, то законы распределения создаются самими людьми, поэтому они могут и должны меняться в соответствии с требованиями социальной справедливости, высшими общественными задачами1.

1 Милль Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии / Дж.С. Миль. - М., 1980. - Т. 1-3.

Именно эту идею, ставшую стержнем социального государства, до сих пор пытаются поставить под сомнение правые и левые критики. Основой социального государства, согласно Дж.С. Миллю, является взаимное признание права на существование и развитие в общих интересах предпринимательства и рабочего движения, их политических и экономических организаций. Более конкретное содержание этого компромисса проявилось в том, что современное рабочее движение уже давно не рассматривало частную собственность как институт, который необходимо уничтожить. Социальное же государство создавало необходимую систему защиты жизненных интересов большинства населения.

Подводя промежуточный итог, в связи с этим представляется целесообразным упомянуть имена М. Вебера, Т. Гоббса, Г.В.Ф. Гегеля, А. Грамши, Н. Макиавелли, В. Острома, В. Рикера, К. Маркса и Ф. Энгельса, Дж. Локка, К. Поппера, А. Тойнби, Дж. Сороса, Дж. Элейзера и других исследователей1. Наряду с вышеуказанными исследователями необходимо упомянуть классические работы зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Дж. Коэна, Л. Ко-зера, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато2, С. Босворта, X. Брогана, Д. Ден Нила, А. Гевирта, Г. Фостера, М. Крэнстона, В. Медины, В. Переса Диаса, П. Рили, Н. Таркова, М. X. Уодликора, Д. Уоткинса и др.

1 Грамши А. Искусство и политика / А. Грамши. - М.: Искусство, 1991; Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм / Дж. Сорос. М.: НФ «ПКОНИТ», 2001; Поппер К. Открытое общество и его враги / К. Поппер. - М, 2000; Duchesic I.D. Comparative Federalism: The Territorial Dimensions of Politics / I.D. Duchesic. - Launham, 1987; Elazar D.J. Exploring Federalism / D.J. Elazar. - Tushkaloosa, Alabama, 1987; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance / W. Riker. -Boston, 1964; Остром В. Что такое самоуправляющееся общество? / В. Остром. - М., 1993 и др.

2 Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory / К. Boulding. - N.Y.: Harper & row, 1963; Mitchell C. The Structure of International Conflict / C. Mitchell. - London, 1989; Коэн Дж. Гражданское общество и политическая теория / Дж. Коэн, Э. Арато. - М.: Весь мир, 2003; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Избранное. Т. 1. Философия культуры / Г. Зиммель. - М.: Юристь, 1996; Ко-зер JI. Функции социального конфликта / JI Козер. - М.: Идея-Пресс, 2000; Липсет С. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии: реф. / С. Липсет. - М.: ИНИОН РАН, 1987 и др.

3 См.: Bosworth S. Hegel's Political Philosophy / S. Bosworth. - N.Y., 1991; Brogan H. Tocque-ville / H. Brogan. - L., 1973; Den Nyl D. Power, State, and Freedom: an Interpretation of Spinoza's Political Philosophy / D. Den Nyl. - Assen, 1983; Gewirth A. Political Philosophy A. Gewirth. - N.Y., 1965; Foster G. John Locke's Politics of Moral Consenus / G. Foster. - N. Y., 2005; Hobbes and Rousseau. A Collection of Critical Essays / ed. by M.W. Cranston. - N.Y., 1972; Medina V. Social Contract Theories: Political Obligation or Anarchy? / V. Medina. - Md.: Savage, 1990; Perez Diaz V. State, Bureaucracy, and Civil Society: a Citical Discussion of the Political Theory of K. Marx / V. Perez Diaz. - N.Y.: Atlantic Highlands, 1978; Riley P. Kant's Political Philosophy / P. Riley. - N.J.: Totova, 1983; Tarcov N. Locke's Education for Liberty / N. Tarcov. - Chicago, 1984; Waddlicor M. H. Montesquieu and the Philosophy of Natural Law / M. H. Waddlicor. - The Hague: Nijhoff, 1970; Watkins J. Hobbes System of Ideas / J. Watkins. - L.: Hutchnson, 1965 etc.

Анализ исследования новоевропейских теорий гражданского общества содержатся в трудах A.A. Аузана, JI. Алексеевой, В.В. Витюка, К.С. Гаджие-ва, A.B. Гулыги, И.С. Нарского, B.C. Нерсесянда, Н.В. Мотрошиловой, Т.И. Ойзермана, Ю.М. Резника, В.Г. Хороса, О.Н. Яницкого и других исследователей1. В настоящее время на русский язык переведен большой массив нормативных документов по теме взаимодействий государства и гражданского общества в современной Европе2.

Специфика российской полемики по проблематике гражданского общества определяется особенностями развития отечественных представлений об этом феномене. Если говорить о советской науке, то конкретным аспектам социальной политики развитых стран в ней уделялось немалое внимание. Однако проблематика социального государства была ею в значительной степени обойдена. Несомненное же усиление социальной деятельности западноевропейских государств рассматривалось как результат обострения классовой борьбы и притягательной силы примера стран реального социализма, но, за редкими исключениями, не как итог стратегической линии развития западноевропейских обществ.

1 См.: Алексеева Л. История инакомыслия в СССР / Л. Алексеева. - Вильнюс-Москва: Весть, 1992; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция /

B.В. Витюк. - М., 1995; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования / К.С. Гаджиев // Вопросы философии. - 1991. - № 7; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Идея гражданского общества в социальной мысли Ю.М. Резник. - М., 1993; Резник Ю.М. Гражданское общество как социокультурный феномен / Ю.М. Резник. - М., 2008; Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России / под ред. В.Г. Хороса. - М., 2003; Афанасьев М.П. Финансы правого государства / М.П. Афанасьев, И.В. Кривогов // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2007. - Т. 2. - № 2-3. -

C. 17-36; Вишневский Ю.Р. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования / Ю.Р. Вишневский, Д.В. Трынов, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2009. - № 4. -С. 108-117; Гаврилова И. Западные трактовки социальной справедливости (обзор концепций) / И. Гаврилова // Социологические исследования. - 2009. - № 3. - С. 36-44; Мерсиянова И.В. Социальная база российского гражданского общества / И.В. Мерсиянова // Общественные науки и современность. - 2009. - № 4. - С. 35-45; Мардарь И.Б. Трансформация сетевой деятельности некоммерческих организаций / И.Б. Мардарь // Социологические исследования. - 2009. - № 5. - С. 133138; Мартинелли А. От мировой системы к мировому обществу? / А. Мартинелли // Социологические исследования. - 2009. - № 1. - С. 5-15; Мерсиянова И.В. Общественная активность населения / И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон // Мониторинг гражданского общества. Вып. 1. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ. 2007 и др.

2 См. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М., 1998; Международные акты о правах человека. - М.: Норма, 2000; Хартия Европейского союза об основных правах: комментарий. - М.: Юриспруденция, 2001; Хартия Европейского союза об основных правах // Конституции зарубежных государств. - М.: Клувер, 2003.

Кроме того, в центре исследовательского интереса были юридические аспекты функционирования структур гражданского общества в европейских странах1 и в России, взаимодействия гражданского общества с другими социальными институтами2, философские аспекты функционирования гражданского общества в европейских странах3, региональная специфика развития структур гражданского общества4 и процессы транснационализации5 и др.

Научный и общественный интерес к проблематике институтов гражданского общества существенно возрос в России во второй половине 90-х гг. прошлого века. Проблемы становления гражданского общества, особенности его развития подробно исследуются российскими учёными - А. Аузаном, В.В. Ви-тюком, Т.Е. Ворожейкиной, А.Г. Володиным, Ю.Г. Волковым, A.A. Галкиным, В.А. Гуторовым, З.Т. Голенковой, A.B. Дятловым, Г.Г. Дилигенским, Б. Г. Капустиным, Ю.А. А.П. Кочетковым, Красиным, С.П. Перегудовым, В.В. Пету-ховым, М.Ю. Поповым, A.B. Рачипой, JI.M. Романенко, JI.B. Сморгуновым, К.Г. Холодковским, В. Хоросом. На сегодняшний день защищено большое количество диссертационных исследований, посвященных данной проблематике.

Появляются статьи, сборники и монографии6, предпринимаются попытки создать российскую концепцию социального государства, расширяется

1 Макбрайд Д. Право на свободу объединения в Европейской конвенции о защите прав человека: теория и практика / Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциализация волонтерства в структуру российского гражданского общества"

На правах рукописи

ІЇ)іоҐ

Холина Ольга Ивановна

ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В СТРУКТУРУ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар - 2012

005045095

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Попов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: Харитонов Евгений Михайлович,

доктор социологических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», Российская академия сельскохозяйственных наук, директор;

Ратиев Виталий Витальевич,

кандидат философских наук, филиал НОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» в г. Краснодаре, директор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 10 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перспективы социального развития нашей страны, формирования российского гражданского общества имеют свою специфику. С одной стороны, продвижение вперед немыслимо без активного государственного участия, как это происходит в европейских социальных государствах. С другой - в реалиях России государство на уровне его законодательной базы на протяжении достаточно длительного времени само выступало разрушителем социальной сферы. Только выход на принципиально новые социально-правовые позиции позволит создать необходимые предпосылки для развития первичных условий для становления гражданского общества в нашей стране, для гармонизации отношений между государством и обществом. Это, в свою очередь, актуализирует потребность исследования происходящего, в том числе, в контексте социологической парадигмы.

Противоречивость развития современных общественных отношений говорит о необходимости поиска новых решений в социальной сфере. В настоящее время активно развивается такое направление как волонтёрство. Добровольческая деятельность зародилась довольно давно (еще в первые века существования христианства). Сегодня она принимает современные формы, в том числе, выступает важным социальным институтом.

Показательно, что по решению Европейской комиссии 2011 год был официально объявлен Годом Волонтерства в Европе. Альянс европейских общественных организаций наметил большую работу по организации мероприятий, которые были проведены в рамках Года Волонтерства. Объявление 2011 года Годом Волонтерства в Европе - это закономерная реакция на действия системы европейского гражданского общества. Примечательно, что 20 декабря 2011 года прошел Первый московский съезд волонтеров1, в котором приняли участие тысячи добровольцев. Это доказывает значимость работы волонтеров для индивидов, хосписов, регионов, стран, наций и Европы в целом.

1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.volonter.me/ (дата обращения: 28.12.2011).

Евросоюз проводит работу по поддержке волонтерства в течение нескольких последних лет, в 1996 году ЕС учредил Европейскую волонтерскую службу (ЕВС) для содействия в участии молодежи в социальной жизни. Целью ЕВС является развитие солидарности, взаимопомощи и терпимости между людьми, а также поддержка активной гражданской позиции молодежи.

Европейский год волонтерства ставит перед собой цель привлечь больше людей к волонтерской работе, создавая упрощенный доступ к ней, награждая волонтеров, улучшая качество волонтерства, обеспечивая тренинги и подбирая волонтеров на подходящие вакансии, повышая осведомленность о значимости волонтерской работы.

Эта тема приобретает актуальность, так как огромное количество людей нуждается в поддержке. Последние два десятилетия в российском обществе произошло большое количество социальных, культурных, а также экономических трансформаций. Помимо положительных моментов, их следствием становится тенденция увеличения и усложнения социальных проблем и возрастания социального неблагополучия некоторых слоев населения на фоне улучшения качества жизни других. Поэтому, большое значение для населения стали иметь организации, учреждения, а также службы, целью которых является оказание социальной помощи. Однако, вследствие очень широкого спектра проблем населения, а также большого числа клиентов, в организациях все больше и больше востребуется волонтерская (добровольческая) деятельность.

К сожалению, многим людям помощь со стороны близких и родственников не оказывается, и поэтому им необходима забота со стороны. Ее могут оказать и оказывают на практике волонтёры. Они по собственному желанию делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой-либо материальной выгоды. Каждому хочется верить в то, что работа, которую он выполняет, является очень важной, даже если она очень простая. Таким образом, волонтёрская деятельность носит гражданский характер и является уже неотъемлемой чертой современного общества. Опыт волонтерской деятельности показывает благотворительную направленность этой работы.

Избранная нами тема приобретает большую актуальность в связи с Национальными проектами Российской Федерации, которые сегодня позиционируются как ключевой вопрос внутренней государственной политики. На современном этапе Национальные проекты являются стимулом и катализатором системных преобразований в отраслях «Здоровье», «Образование». В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» к приоритетным направлениям относится «содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтёрства)»1. Также можно назвать следующий комплекс мер государственной поддержки: Стратегия государственной молодежной политики в РФ (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2006), одним из приоритетных проектов которой определен - «Доброволец России»; Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации от 30.06.2009 г.; Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2011-2015 годы; Федеральный проект «Личная книжка волонтера» (2009 г.) и другие.

Волонтёрство - деятельность, которая позволяет преодолевать маргинальность, восстанавливать социальные связи и ресо-циализировать проблемных индивидов и отдельные социальные группы. Таким образом, добровольческая (волонтёрская) деятельность становится одним из важных социальных институтов в современной России.

Итак, актуальность исследования институциализации волонтёрства в структуру российского гражданского общества обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, неразвитость институтов гражданского общества инспирирует исследовательский интерес теоретического освоения данного поля;

- во-вторых, особую актуальность приобретают рекомендации практического характера в области формирования и дальнейшего развития гражданского общества в России, равно как и

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.ifap.ru/ofdocs/rus/ rus006.pdf (дата обращения: 01.04.2011).

отдельных его институтов, так как институты гражданского общества нуждаются в мониторинге и совершенствовании;

- в-третьих, существуют определенные проблемы практического характера при институциализации волонтерства в структуру российского гражданского общества. При этом имеется множество людей, как нуждающихся в помощи, так и индивидов, способных безвозмездно потратить свое время, поделиться знаниями и навыками с нуждающимися. Соответственно, необходимо исследовать эти проблемы, а также дать рекомендации по их преодолению.

Все вышеизложенные моменты указывают на теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы современной рефлексии гражданского общества и социального государства заложены классиком либерализма Дж.С. Миллем во второй четверти XIX века, через творчество которого красной нитью проходит идея, что экономические явления, с одной стороны, и социально-политические, с другой, взаимообусловлены. Поэтому успешное экономическое развитие предполагает глубокую социальную трансформацию, возможность превращения капиталистического государства в социальное. Если законы производства основываются на рыночных принципах, то законы распределения создаются самими людьми, поэтому они могут и должны меняться в соответствии с требованиями социальной справедливости, высшими общественными задачами.

Именно эту идею, ставшую стержнем социального государства, до сих пор пытаются поставить под сомнение правые и левые критики. Основой социального государства, согласно Дж.С. Миллю, является взаимное признание права на существование и развитие в общих интересах предпринимательства и рабочего движения, их политических и экономических организаций. Более конкретное содержание этого компромисса проявилось в том, что современное рабочее движение уже давно не рассматривало частную собственность как институт, который необходимо уничтожить. Социальное же государство создавало необходимую систему защиты жизненных интересов большинства населения.

Подводя промежуточный итог, в связи с этим представляется целесообразным упомянуть имена М. Вебера, Т. Гоббса, Г.В.Ф. Гегеля, А. Грамши, Н. Макиавелли, В. Острома, В. Рике-

pa, К. Маркса и Ф. Энгельса, Дж. Локка, К. Поппера, А. Тойнби, Дж. Сороса, Дж. Элейзера и других исследователей. Наряду с вышеуказанными исследователями необходимо упомянуть классические работы зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Дж. Коэна, Л. Козера, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато, С. Бос-ворта, X. Брогана, Д. Ден Нила, А. Гевирта, Г. Фостера, М. Крэн-стона, В. Медины, В. Переса Диаса, П. Рили, Н. Таркова, М. X. Уодликора, Д. Уоткинса и др.

Анализ исследования новоевропейских теорий гражданского общества содержатся в трудах A.A. Аузана, Л. Алексеевой, В.В. Ви-тюка, К.С. Гаджиева, A.B. Гулыги, И.С. Нарского, B.C. Нерсесянца, Н.В. Мотрошиловой, Т.Н. Ойзермана, Ю.М. Резника, В.Г. Хо-роса, О.Н. Яницкого и других исследователей. В настоящее время на русский язык переведен большой массив нормативных документов по теме взаимодействий государства и гражданского общества в современной Европе.

Специфика российской полемики по проблематике гражданского общества определяется особенностями развития отечественных представлений об этом феномене. Если говорить о советской науке, то конкретным аспектам социальной политики развитых стран в ней уделялось немалое внимание. Однако проблематика социального государства была ею в значительной степени обойдена. Несомненное же усиление социальной деятельности западноевропейских государств рассматривалось как результат обострения классовой борьбы и притягательной силы примера стран реального социализма, но, за редкими исключениями, не как итог стратегической линии развития западноевропейских обществ.

Кроме того, в центре исследовательского интереса были юридические аспекты функционирования структур гражданского общества в европейских странах и в России, взаимодействия гражданского общества с другими социальными институтами, философские аспекты функционирования гражданского общества в европейских странах, региональная специфика развития структур гражданского общества и процессы транснационализации и др.

Научный и общественный интерес к проблематике институтов гражданского общества существенно возрос в России во второй половине 90-х гг. прошлого века. Проблемы становления граждан-

ского общества, особенности его развития подробно исследуются российскими учёными - А. Аузаном, В.В. Витюком, Т.Е. Ворожей-киной, А.Г. Володиным, Ю.Г. Волковым, A.A. Галкиным, В.А. Гу-торовым, З.Т. Голенковой, A.B. Дятловым, Г.Г. Дилигенским, Б.Г. Капустиным, Ю.А. А.П. Кочетковым, Красиным, С.П. Перегу-довым, В.В. Петуховым, М.Ю. Поповым, A.B. Рачипой, JI.M. Рома-ненко, JT. В. Сморгуновым, К.Г. Холодковским, В. Хоросом. На сегодняшний день защищено большое количество диссертационных исследований, посвященных данной проблематике.

Появляются статьи, сборники и монографии, предпринимаются попытки создать российскую концепцию социального государства, расширяется география исследований. На вербальном уровне концепция пользуется одобрением практически всех политических сил российского общества, хотя в теоретическом плане имеют место разные, порой взаимоисключающие точки зрения, подходы, трактовки этого феномена. Эти одобрения и интерес не находят адекватного отражения в практической политике, где проявляется волюнтаристский, конъюнктурный подход к использованию опыта социальной политики, реализуемой европейскими социальными государствами. Одновременно усиливаются попытки релятивизировать принципы, на которых строится социальная действительность в классических западноевропейских «государствах всеобщего благосостояния», принизить значение европейского опыта, подвергнуть его сомнительной интерпретации с целью представить оправданным нарастание контрпродуктивных тенденций в социальной деятельности российской бюрократии. Поэтому анализ как самого европейского опыта в социальной сфере, так и причин особого отношения к нему большей части отечественной элиты является чрезвычайно актуальной задачей.

Проблемы развития западноевропейских социальных государств на рубеже XX - XXI веков подвергались широкому обсуждению в рамках конференций и круглых столов, проводившихся Советом социальных исследований РАН, Институтом Европы РАН. Возникновение новой ситуации стало предметом многостороннего анализа.

Анализ литературы по теме исследования говорит о том, что в основном тема субкультуры волонтеров рассматривается пре-

имущественно в публицистической литературе в области психологии, социологии, культурологии и социальной работы. В разное время ее рассматривали такие авторы как H.A. Потапова, Д. Майерс, М. Олчман, П. Джордан. Проблема мотивации волонтеров недостаточно хорошо освещена в научной литературе. В своих научных публикациях данную тему рассматривали такие отечественные и зарубежные психологи, такие как М. Дарли, К. Дэниэл Бэтсон, А.К. Маркова, H.A. Низовских и другие. Данная проблема рассматривалась российскими педагогами Е. Буг-лак, О. Фетисовой, О. Кликуновой, социологами Н.П. Пешковым, Д. Майерсом, а также российским экономистом Е. Шековой.

Теоретическое и методологическое обоснование волонтерст-ва как социальной активности исследуется в трудах: J1.B. Ван-дышевой, С. Екимовой, Н. Емельяновой, J1.A. Журнист, У.П. Ко-совой, JI.A. Кудринской, E.H. Митрофановой, A.C. Платоновой, JI.E. Сикорской, Т. Шумихиной.

В своих работах данные авторы особый акцент делают на таких темах, как:

- содержательные и структурные характеристики добровольческого труда;

- роль и место волонтёрской деятельности в обществе;

- практические и методические рекомендации по развитию добровольческой (волонтёрской) деятельности молодежи.

Несмотря на большой интерес исследователей как к тематике гражданского общества, так и к тематике волонтерства, проблема институциализации волонтерства в структуру российского гражданского общества осталась не решена. Настоящая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Это предопределило объект и предмет нашего исследования, а так же его цели и задачи.

Цель исследования - выявить особенности процесса институциализации волонтерства в структуру российского гражданского общества.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности функционирования гражданского общества с социологической точки зрения;

- обосновать методологию исследования волонтерства в структуре гражданского общества;

- раскрыть социальные предпосылки институционализации волонтерства;

- выявить социально-правовые особенности институализации волонтерского движения в России;

- раскрыть проблемы практики волонтерского движения и социально-демографический портрет российского волонтера.

Объектом исследования являются институты российского гражданского общества.

Предметом исследования - институциализация волонтерства в структуру российского гражданского общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших отечественных социологов, философов, культурологов и правоведов. К числу базовых с точки зрения поставленных задач подходов следует отнести институциональный и социокультурный подходы. Среди частных методов, использованных в работе над диссертацией, нужно указать методы сравнительного анализа, типо-логизации, классификационный метод, анкетирование, методика анализа социальных фактов и явлений. Такой инструментарий позволил выявить динамические характеристики гражданского общества и такого его института, как волонтерство.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы вторичного анализа научной периодики и социологических исследований (Левада-Центр, ВЦИОМ и др.) по проблемам гражданского общества и организации волонтерства, а также данные авторского эмпирического исследования, проведенного диссертантом в 2011 году. Общая совокупная выборка составила - 426 единиц, конечное количество учтенных единиц опроса - 400. Объектом исследования являлись волонтеры, участвовавшие в волонтерских мероприятиях Краснодарского края, имеющие опыт волонтерской практики более года, занятые добровольческим трудом в социальной сфере.

Научная новизна исследования определена тем, что в диссертации выявлены аспекты, препятствующие институализации волонтерства в структуру российского гражданского общества, а также раскрыта взаимосвязь проблем волонтерства как социаль-

ного института и общей неразвитости структур российского гражданского общества. Новизна исследования конкретизирована в следующем:

- выявлено, что с социологической точки зрения гражданское общество представляет собой социальные институты, функционирующие вне государственных структур, а также определены факторы, влияющие на развитие гражданских институтов;

- доказано, что волонтерство представляет собой один из институтов гражданского общества, так как обладает основополагающими компонентами социального института;

- раскрыты основные социальные предпосылки институцио-нализации волонтерства: социальный заказ; проблемы, решению которых способствует волонтерство; функции; атрибуты;

- выявлены социально-правовые особенности институализа-ции волонтерского движения в России, в том числе, специфика организационно-правового поля этой деятельности и ее социальный контекст;

- эмпирическим путем были выявлены проблемы и негативные факторы волонтерской практической деятельности и создан социально-демографический портрет российского волонтера (на примере Краснодарского края).

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское общество как социологическая категория представляет собой социальные институты, которые функционируют вне государственных структур. В российской практике практически любая масштабная социальная активность замыкается на государственных структурах, не может полноценно самостоятельно функционировать. Развитию институтов гражданского общества способствуют высокая правовая культура общества, разделение социально-политических и социально-экономических процессов, формирование системы социального партнерства.

2. Волонтерство представляет собой один из институтов гражданского общества, так как обладает основными составляющими социального института. Волонтерству присущи социально значимые цели, оно выполняет определенные значимые социальные функции (функция закрепления и воспроизводства общественных отношений, социального контроля, регулирования, инте-гративная функция, преодоление атомизации, функции инкульту-

рации и социализации, коммуникативная функция), имеет статусно-ролевую структуру и организации. Соответственно, существует и эвристический потенциал применения институционального метода при исследовании волонтерских социальных практик.

3. Социальные предпосылки институализации волонтерства заключаются в том социальном заказе, которые инспирирует добровольчество к существованию. Социальный заказ, в свою очередь, обусловлен социальными проблемами, которые помогает решить волонтерство и теми благами, которые оно несет в себе атрибутивно. К подобного рода социальным проблемам можно с уверенностью отнести: фрагментарность общества, возросшую аномию, недостаточное финансирование социальной сферы. К атрибутам волонтерства можно отнести: новые возможности проявления социокультурных особенностей личности, ее гуманизация (как того, кому оказывается помощь, так и самого волонтера), приобретение и совершенствование знаний и навыков, активизация социальной активности. В целом, волонтёрская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождения в социальной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость, способствуя становлению российского креативного класса.

4. Институализация волонтерского движения в России не только развивается как часть общемировой тенденции, но и имеет свои собственные вехи. Отличия можно обнаружить в организационно-правовом поле этой деятельности. Особенности российского налогового законодательства, законодательства о некоммерческих организациях (к которым относятся волонтерские центры и движения), коррупционная практика, черствость чиновников на местах затрудняют регистрацию и существование волонтерских организаций, без которых невозможно полноценное функционирование волонтерства в качестве социального института. Данные преграды представляют собой внешнее оформление российских гражданских практик, глубинным основанием является неразвитость правовой культуры.

5. Эмпирическое исследование показало, что регулярно и длительно в волонтерской деятельности участвуют по преимуществу молодые девушки, будущие и настоящие специалисты соци-

альной работы. Мотивация и самомотивация у них выше, чем у других волонтеров. К стимулам волонтера в основном относятся нравственные чувства, внутренние побудительные силы, коммуникативные («осознание собственной нужности, полезности», «чувство сопричастности хорошему, полезному делу», осознание собственных сил и возможностей, помогая слабому», «положительные эмоции», «интересный коллектив», «возможность пообщаться с едеиномышленниками»). Негативные факторы и проблемы, с которыми сталкивается на практике краснодарский волонтер, можно условно разделить на психологические, бытовые, бюрократические.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется потребностью в осмыслении процессов построения гражданского общества и институализации волонтерст-ва в его структуры. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о гражданском обществе и волонтерстве, выявить общесоциальные и специальные меры предупреждения негативного влияния устоявшихся социальных практик на развитие институтов гражданского общества, в целом, и волонтерства, в частности.

Результаты исследования могут использоваться в совершенствовании правоприменительной деятельности и при проведении законотворческой работы. Они могут быть использованы в качестве теоретической базы при проведении прикладных социологических исследований, изучающих различные аспекты взаимодействия гражданского общества, его институтов, волонтерской деятельности, а также для организации социологического мониторинга, направленного на отслеживание динамики и состояния волонтерской социальной активности, ее количественных и качественных особенностей. Кроме того, они так же могут быть задействованы в процессе подготовки и чтения общих и специальных курсов по социологии, социологии молодежи, социальной философии и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Соискатель был участником ряда научно-практических конференций.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 17 научных работах соискателя общим объемом 8,1 п. л., в том числе в 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, указываются теоретико-методологические основания, рассматривается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования гражданского общества и феномена волонтерст-ва» автор обращается к анализу категории «гражданское общество» в контексте ее социологического понимания. Им будут рассмотрены основные концепции его происхождения и развития и как общественного явления, и как социологической категории. Во втором параграфе разрабатывается методика исследования феномена волонтерства как составляющей структуры современного гражданского общества.

В параграфе 1.1. «Гражданское общество как социологическая категория» отмечается, что специфика рефлексии концепции гражданского общества крайне важны для понимания процессов взаимодействий общества и государства, различных общественных институтов, социальных и правовых структур, поскольку в разных странах политики, исследователи, обыватели вкладывают различные смыслы в постоянно модифицирующийся конструкт «гражданское общество».

По мнению автора, к специальному исследованию проблем гражданского общества побуждает, во-первых, недостаточная и прозападнически ориентированная направленность ее научной разработки в трудах большинства представителей как зарубеж-

ной, так и отечественной социально-политической мысли. Во-вторых, без разработки комплексной российской модели гражданского общества, по мнению автора, невозможно говорить о возрождении России как великой мировой державы. В-третьих, анализ состояния и динамики развития гражданского общества в Российской Федерации неизбежно приводит к мысли о необходимости внесения изменений в существующую структуру государственной власти и управления с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений и контроля за их реализацией1.

Далее автором выявляется генезис понятия «гражданское общество», его основные социальные характеристики и социальные институты. Подчеркивается, что демократический строй, в принципе, выступает гарантом преобразования гражданского общества в полноценный социальный институт. Такой институт получает возможность фиксировать минимально достаточный уровень политических ограничений, с одной стороны, не позволяя государству вмешиваться в круг вопросов, которые граждане способны решать самостоятельно (без обращения к государственным институтам), с другой - обозначает прерогативы и для государственных органов, наделенных собственной компетенцией и полномочиями в решении социальных задач.

Содержание рассматриваемой категории включает всю совокупность неполитических отношений в обществе, т.е. экономических, социальных, национальных, духовно-нравственных, религиозных и прочих, составляющих экзистенциальную основу политической системы общества и государства. Автором подчеркивается и такой существенный аспект понятия гражданского общества, как обозначение развитой формы общности людей, совокупности организаций, обеспечивающих их свободную деятельность.

Обращаясь к российской действительности, подчеркнуто, что формально основные институты гражданского общества существуют. Однако де-факто дело обстоит несколько иначе. При этом уровень социальной активности существенно возрос по сравне-

1 Баяхчева С.Л. Идеология гражданского общества и опыт России: автореф. дис. ... канд. философ, наук / С.Л. Баяхчева. - М.: Современная гуманитарная академия, 2006. - С. 4.

нию, например, с 90-тыми XX в. В современных условиях интеграции не только российского, но и всего мирового сообщества чрезвычайно актуальным является усиление взаимодействия органов государственной власти с инструментами гражданского общества, которые помогают решению социальных проблем. Подобное взаимодействие должно базироваться на ключевых принципах социального партнерства, которые, в данном случае, наиболее перспективны.

Социальное партнерство своего рода идеал конструктивного взаимодействия между негосударственными социальными институтами и органами государственного управления. Оно помогает трансформировать новые требования в ресурсы, необходимые для развития всего общества.

Основная идея гражданского общества как социальной категории - преобразование самой коллективности, организованной по законам гармонии природы совместной жизни людей в обществе, и развитие человека. Вышедший из мира всеобщей вражды и необузданной свободы, человек эволюционировал, преобразовавшись в гражданина этого общества. Цивилизованное общество, построенное на идеалах гуманизма, становится способным сформировать личность гражданина нового типа, который в свою очередь создаст новое гражданское общество.

Следует заметить, что мировая практика и уроки человеческой истории свидетельствуют о том, что становление и развитие гражданского общества, формирование политической системы так же, как и обратное — их свертывание, в известной мере взаимосвязанные процессы. Гражданское общество является системой самостоятельных и независимых от государства социальных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных - индивидуальных или коллективных - интересов и потребностей. Преодоление насильственно конституируемого «единства» и замена его подлинным, живым единением членов общества, социальных групп и институтов и будет выступать залогом и смыслом стратегии обновления современного общества.

Таким образом, гражданское общество как социологическая категория представляет собой те социальные институты, которые

функционируют вне государственных структур. Развитию институтов гражданского общества способствуют высокая правовая культура общества, разделение социально-политических и социально-экономических процессов, формирование системы социального партнерства.

Параграф 1.2. «Методологические аспекты исследования волонтерства в структуре гражданского общества» посвящен выявлению методики исследования процессов волонтерства в контексте их включенности в структуру российского гражданского общества.

Автор исследования обращается к анализу понятия «социальный институт», его основным характеристикам и составляющим, последовательно доказывая, что волонтерство включает в себя все необходимые компоненты данного понятия.

Социальный институт - это «стандартизированные способы поведения, с помощью которых социальная структура - сеть социальных отношений - поддерживает свое существование во времени1. Можно сказать, что любой социальный институт выстраивается вокруг стандартного решения совокупности общественных проблем. Таким образом, исследуя какую-либо социальную активность, следует, в первую очередь, задуматься о том, какой социальный заказ выполняет данный феномен, какой круг проблем он охватывает. В данном контексте автор упоминает несколько внешних социальных проблем, инспирирующих волонтерство как феномен. Это фрагментарность общества, увеличивающаяся аномия, недостаточное финансирование социальной сферы.

Помимо проблемы, ответом на которую и выступает институт, последний включает в себя понятие культурных моделей (образцов) и понятие социальной структуры'. Институты являются, во-первых, более или менее стандартными решениями (культурными моделями), служащими для людей ориентиром при решении проблем общественной жизни и, во-вторых, относительно устойчивыми системами отношений, которые характеризуют лю-

1 Рэдклиф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции / А.Р. Рэдклиф-Браун. - М„ 2001. - С. 231 -232.

2 Волков Ю.Г. Социология / Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, A.B. Попов. - Ростов н/Д., 2003. - С. 171.

дей при фактической реализации ими этих решений. В этом смысле совокупность культурных моделей (свод правил, кодекс чести, шкала ценностей) устанавливает поведение, ожидаемое от кого-либо как от актора (например, студента), по отношению к другим акторам (преподавателю, сокурсникам, декану). Эта совокупность культурных моделей определяет место индивида в системе отношений. В этом случае понятие социального института означает, что акторы интегрированы в систему отношений (групп), в которых они взаимодействуют (играют социальные роли) на основе культурных моделей, определяющих поведение, ожидаемое от них как от данного типа людей (сообразно с занимаемым статусом). В волонтерстве как социальной активности имеются все перечисленные выше составляющие. Например, культурные модели в общих чертах заложены во «Всеобщей декларации волонтеров». Волонтерские центры на местах также продуцируют некие своды правил и норм, которыми руководствуются индивиды в своей повседневной добровольческой деятельности.

В своем исследовании автор доказывает, что волонтерство -одна из социальных потребностей, для реализации которой в обществе уже установились необходимые составляющие. Постепенно оно институциализируется, и если индивид имеет потребность в волонтерском труде, то общество предоставляет ему определенный набор средств для удовлетворения данной потребности, «понуждает» закрепленным данным институтом действиям.

Таким образом, институализация волонтерской деятельности начинается тогда, когда спонтанные «тимуровские команды» или индивидуальные личностные устремления превращаются в волонтерские организации, волонтерские движения. Далее автор анализирует стадии институционализации социальных явлений. Люди стремятся институциализировать свои отношения, связанные с самыми актуальными потребностями. Одной из актуальных потребностей в постиндустриальном обществе становится, как ни парадоксально, потребность в общении, коммуникации. Стремление быть полезным, услышанным проявляется в самых разных областях повседневной деятельности. Это объясняет во многом причину популярности волонтерских движений сегодня.

Косвенно распространению волонтерства способствуют сетевые коммуникации, дальнейшая атомизация общества, фрагмен-

тация социальной жизни, распад универсальных ценностей, падение значения универсальных научных концепций и теорий, переход к доминированию утилитарных и краткосрочных целей. Волонтерство выступает как один из ответов на перечисленные угрозы и поэтому становится действительной социальной потребностью.

Идеология является одним из важнейших культурных комплексов, поддерживающих существование института, обосновывающих и всю его деятельность. Люди, включенные в деятельность социальных институтов, должны понимать и принимать предписанные им статусы и роли. Система этих ролей чаще всего выражается в формальных кодексах, определенном этикете. Атрибутом любого института являются его символы. Символика в предельно концентрированной форме создаёт представления об институте, его образ, имидж. Исследуя кодексы поведения волонтеров и их идеологию, автор неоднократно обращается ко Всеобщей Декларации Добровольчества1. Также диссертант представляет значимые российские символы волонтерства.

Далее автор переходит к рассмотрению основных функций социальных институтов и последовательно демонстрирует социальные функции современного волонтерства.

Таким образом, волонтерство представляет собой один из институтов гражданского общества. Оно имеет социально значимые цели, выполняет определенные функции (функция закрепления и воспроизводства общественных отношений, социального контроля, регулирования, интегративная функция, преодоление атомиза-ции, функции инкультурации и социализации, коммуникативная функция), имеет статусно-ролевую структуру и организации. Соответственно, существует и эвристический потенциал применения институционального метода при исследовании волонтерских социальных практик.

В главе 2 «Специфика институциализации волонтерства в структуры гражданского общества России» рассмотрены социальные предпосылки и проблемы институализации волонтерства. Эмпирическим путем выявлены факторы, стимулирующие

1 Всеобщая Декларация Добровольчества // social.jaba.ru/ Территория добра [сайт]. Режим доступа: URL: http://www.social.jaba.ru/facture/declaration/ (дата обращения: 04.04.2011).

внедрение волонтерских социальных практик, мотивацию и де-мотивацию волонтеров, а также негативные факторы, препятствующие волонтерам в их практической деятельности. Помимо этого предпринята попытка создания социально-демографического портрета российского волонтера (на примере Краснодарского края).

В параграфе 2.1. «Социальные предпосылки институали-зации волонтерства» более подробно анализируется тот круг проблем, решению которых способствует волонтерство, обосновывается социальный заказ, который выполняет добровольчество.

В настоящее время, подчеркивает автор, ситуация в культурной жизни социума характеризуется целым рядом негативных процессов. Они обнаруживаются в сфере духовной жизни, и отмечаются утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждением от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых. С точки зрения участия в этих процессах властей и различных организаций, для учреждений культуры характерно сокращением финансовой обеспеченности. Наша страна переживает эпоху реформ, поэтому для процесса трансформации общества будет неизбежно характерным обострение социальных проблем. В подобных условиях одним из важных факторов помощи незащищенным слоям и группам населения становится благотворительность.

Социальная работа не может ограничиваться инициативой государства. Деятельность по социальной поддержке населения просто не может быть сугубо государственной задачей. Наверное, ни один социум не смог бы развиваться в подобных условиях. Если общество становиться субъектом социальной помощи, защищенность каждого его члена значительно возрастает.

Волонтерство в сегодняшние дни - это бескорыстная и добровольная деятельность ради блага других, лежащая за рамками дружественных и семейных отношений, это возможность поделиться своими знаниями и опытом, это способ полностью отвлечься от работы и развивать свои интересы. Далее автор определяет смежные с волонтерством понятия: альтруизм, гуманизм, благотворительность.

Свое нынешнее развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, выступая в качестве социального заказа общества. К подобного рода социальным

проблемам можно с уверенностью отнести: фрагментарность общества, возросшую аномию, недостаточное финансирование социальной сферы.

Волонтерство как социальный заказ является важной частью молодежной политики нашего государства, участвует в формировании ценностно-нормативной системы образования и воспитания в современной России. Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, является целью воспитания современной молодежи, и может успешно реализоваться через движение волонтерства. Вопрос о потенциале использования молодежной волонтёрской деятельности может рассматриваться как минимум в двух аспектах: влияние молодежного волонтерства на конкретно-историческую ситуацию, сложившуюся в обществе; влияние волонтёрства на саму личность молодого человека, включающегося в данную деятельность.

Небезынтересной в данном контексте является проблематика формирования в России креативного класса. «В своем образе креативный класс воплощает единство интеллекта и деятельности, конвертацию личностных ресурсов в коллективные инновационные практики, выявление реальных точек социального роста, сопряженных с приоритетами достойной жизни и развитием человеческого капитала»1. Волонтерство воплощает в себе саму идею конвертации личностных ресурсов в коллективные практики. В целом, гражданские инициативы (в том числе, волонтерские) способны стать плодотворной почвой для преображения общества. «Мы полагает, что ослабить воздействие коррупции в нашей стране способна только креативная часть элиты и институты гражданского общества. И те, и другие пока не обладают необходимым для этого потенциалом и влиянием, но процесс оздоровления российского общества протекает, а с ним усиливается и противостояние коррупции»2.

1 Волков Ю.Г. Креативность: исторический прорыв России / Ю.Г. Волков. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. - С. 136.

2 Попов М.Ю. Системная коррупция в России в условиях социальной трансформации / М.Ю. Попов // Сб. материалов IV Всероссийского социологического конгресса «Социология в системе научного управления обществом» 2-4 февраля 2012 г. - М., 2012. - С. 1704.

Таким образом, социальные предпосылки институализации волонтерства заключаются в том социальном заказе, которые инспирирует добровольчество к существованию. Социальный заказ, в свою очередь, обусловлен социальными проблемами, которые помогает решить волонтерство и теми благами, которые оно несет в себе атрибутивно. К подобного рода социальным проблемам можно с уверенностью отнести: фрагментарность общества, возросшую аномию, недостаточное финансирование социальной сферы. К атрибутам волонтерства можно отнести: новые возможности проявления социокультурных особенностей личности, ее гуманизация (как того, кому оказывается помощь, так и самого волонтера), приобретение и совершенствование знаний и навыков, активизация социальной активности. В целом, волонтёрская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождения в социальной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость. Также волонтерство как социальный институт способствует созданию российского креативного класса.

В параграфе 2.2. «Социально-правовые особенности волонтерского движения в России» автор выявляет социально-правовые особенности институализации волонтерского движения в России, в том числе, специфика организационно-правового поля этой деятельности и ее социальный контекст

Новейший период истории России является этапом активного развития волонтёрства. Об этом свидетельствуют и рост соответствующих организаций и фондов, и более пристальное внимание государства, общества к правовой и другим составляющим волонтерской деятельности.

Автор отмечает, что добровольческая помощь во всех ее проявлениях издревле была существенной характеристикой русской национальной культуры. В Советском Союзе решающее значение в процессе социализации подрастающего поколения имело участие молодых людей в общественном производстве и труде. Добровольческий труд был институциализирован в структуру общественной жизни и производства. Но с распадом СССР прежняя схема перестала работать.

Сегодня российский добровольческий сектор достиг значительных успехов, стремительно развиваясь. Своему нынешнему

состоянию он во многом обязан социальной активности молодежи, стремлению людей оказать поддержку нуждающимся что, собственно, и является основой добровольчества. По разным данным, в современной России действуют более тысячи общественных организаций, активно развивающих молодежные добровольческие программы.

Немаловажным вопросом остается социально-правовое обеспечение добровольческой деятельности в России. Попытки усовершенствовать в 2009 г. «Закон о некоммерческих организациях» (к которым относятся волонтерские движения и организации) не привели к желаемому результату. Автор последовательно доказывает противоречивость принятых мер и приходит к мысли, что волонтерские организации нуждаются в упрощенной схеме регистрации.

Несовершенство законодательства, по мнению автора, порождено несовершенством отечественного гражданского устройства. Дело в том, что бизнес, образовательные учреждения, учреждения культуры, в общем, почти все, что традиционно относится к сфере сугубо гражданской, настолько сильно зависит государственного аппарата, что идея развития гражданского общества в России выглядит несколько наивной.

Интересной в данном контексте будет точка зрения М.Ю. Попова. По его мнению, любая социально-экономическая система потенциально является источником коррупционных рисков, степень которых возрастает по мере увеличения разрыва между государством и социумом, роста отчуждения человека и гражданина от управления государством.

Для того чтобы преодолеть создавшуюся ситуацию, недостаточно мер карательного характера. «Установление новой правовой культуры и новой культуры правоотношений в обществе в будущем зависит от существующей сегодня правовой культуры людей, не только профессионально занимающихся законотворчеством, правоприменительной и правоохранительной деятельностью, но и простых граждан. Их правокультурный уровень определяется тем уровнем культуры, который «господствует» в России сегодня - вот почему в правоохранительной, административной сферах процветает нигилизм, бюрократизм, а порой и кримина-

лизация, коррупция»1. Действительно, какая бы ни была система, она отражает суть процессов, происходящих на ментальном уровне. «Правовая культура - современная актуальнейшая проблема, поскольку без неё нельзя реализовать потенциал гражданственности, заложенной в Конституции, а также формировать само гражданское общество и правовое государство» .

Итак, развитию волонтерства и других институтов гражданского общества препятствует законные и подзаконные акты, не способные обеспечить функционирование действенного социального механизма, повсеместная коррупционная практика. Однако, это только внешнее оформление социальных практик. Глубинным основанием для перечисленного, на наш взгляд, является сознание россиян, а более точно — правовое сознание, правовая культура.

Для более полной картины социальных особенностей российских волонтерских движений перечислены основные виды добровольческой деятельности в России и некоторые значимые движения и мероприятия.

В завершении параграфа следует отмечено, что в целом российская волонтерская практика, основные направления деятельности волонтеров существенным образом не выделяются из общемировых стандартов. Отличия можно обнаружить в организационно-правовом поле этой деятельности. В целом, развитие волонтерства и других институтов гражданского общества затрудняют законные и подзаконные акты, не способные обеспечить функционирование действенного социального механизма, повсеместная коррупционная практика, черствость чиновников на местах. Однако, это только внешнее оформление социальных практик. Глубинным основанием для перечисленного, по мнению автора, является неразвитость правовой культуры.

В параграфе 2.3. «Аспекты практики волонтерской деятельности в России (по материалам эмпирических исследований в Краснодарском крае)» эмпирическим путем выявлены проблемы и негативные факторы волонтерской практической дея-

1 Зубова Я.В. Правовое образование в развитии правовой культуры формирующегося гражданского общества в современной России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук / Я.В. Зубова. - Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2010. - С. 10.

2 Там же. - С. 3.

тельности и создан социально-демографический портрет российского волонтера (на примере Краснодарского края).

Для изучения специфики российского волонтёрского движения автором был разработан следующий инструментарий. Проблема исследования - незнание тех проблем, с которыми сталкивается современный волонтер, а соответственно, спектра того, что препятствует институализации волонтерства; недостаток стимулов, мотивации у потенциальных волонтеров; неразработанность в теоретическом плане образа современного волонтера. Было проведено пилотное анкетирование с использованием целевой выборки - волонтеров Краснодарского края. По процедуре проведения анкетирование осуществлялось очно и заочно, анонимно. В качестве метода отбора респондентов был выбран неслучайный направленный (целевой) тип выборки (пилотного анкетирования). В ходе проведения исследования был выявлен социально-демографический портрет волонтера, его основная мотивация и практические проблемы.

Инструментарий включал в себя социальный блок (пол, возраст, род занятий респондента). Основная часть исследования была представлена открытыми вопросами о том, как давно респондент участвует в волонтерской деятельности, в чем состоит его мотивация, с какими трудностями сталкивается волонтер.

Цели исследования были представлены для респондентов в явной форме: изучение проблем и практики волонтерского движения. Разделение анкеты на статусную часть, основную часть, заключительную часть преднамеренно не производилось.

Объектом исследования являлись волонтеры, участвовавшие в волонтерских мероприятиях Краснодарского края, имеющие опыт волонтерской практики более года, занятые добровольческим трудом в социальной сфере.

Предмет исследования: социально-демографический портрет краснодарского волонтера, его основная мотивация и практические проблемы.

Ответы на вопросы «паспортички» и основной части позволили сформировать социально-демографический портрет современного волонтера. Открытые вопросы позволили проанализировать мотивы участия людей в волонтерской деятельности, определить их основные цели. Также автор проанализировал мнение

респондентов о том, что на практике мешает индивиду участвовать в волонтерской активности при наличии у него желания.

Основными местами проведения опроса являлись места типичной локализации респондентов, занятых волонтерской социальной работой. Всего было опрошено 426 респондентов, из них только двое не являлись гражданами Российской Федерации. 24 человека из опрошенных участвовали в подобных мероприятиях первый раз. Оставшиеся 400 респондентов соответствовали заданным параметрам объекта исследования. Таким образом, конечное количество единиц опроса - 400.

Анализ опрошенных при пилотном анкетировании показал, что 72% респондентов - девушки. Из 400 респондента всего 28% - юноши. При этом была замечена следующая тенденция. В более старших возрастных группах количество волонтеров-мужчин в пропорциональном соотношении уменьшалось. У двух третий респондентов ведущей деятельностью оказалась учебная деятельность. Почти половина респондентов оказались студентами и слушателями высших учебных заведений. Среди респондентов, ведущей деятельностью которых является трудовая деятельность, а таких из опрошенных оказалось 36% от общего числа выборки, 32% от общего числа выборки являются наемными рабочими и только 2% от общего числа выборки - предприниматели. При анализе ответов о специальности и роде профессиональной деятельности выявилось следующее соотношение. 50% респондентов отметили в данной категории социальную сферу, 36% идентифицировали себя с научной и творческой интеллигенцией. В масштабном исследовании «Молодежь России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенном Институтом социологии РАН в 2009 г. опрос также зафиксировал заметный уровень дифференциации востребованности тех или иных форм участия в общественной и политической жизни у представителей различных социально-профессиональных групп. «Самые активные - это гуманитарная и научно-техническая интеллигенция, военные и работники правоохранительных органов. Самые пассивные - это рабочие, предприниматели, работники торговли и сферы услуг»1.

' Молодежь России: образ жизни и ценностные приоритеты: аналитический доклад // Вестник Института социологии РАН [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/analytical_ report_Youth_5_2.html (дата обращения 07.04.2011).

Таким образом, портрет «типичного» волонтера, как показало наше исследование, выглядит следующим. Это девушка-волонтер в возрасте от 19 до 25 лет, чьей ведущей деятельностью является учеба в высшем учебном заведении по специальности социальной направленности. Наверное, во многом это заслуга современного практически ориентированного социального образования.

Оставшийся блок вопросов был направлен выявление основной мотивации волонтера и практических проблем в волонтерской деятельности.

Проанализировав ответы респондентов, автор приходит к следующим выводам. Проблемы и негативные факторы, с которыми сталкивается краснодарский волонтер, можно условно разделить на психологические (например, чувства, связанные с недопониманием с чьей-либо стороны, отсутствие достаточной мотивации) - 26%, бытовые (нехватка денежных средств, времени) -43%, бюрократические (раскоординированность проектов, сбор справок, бюрократия) - 31%.

Итак, проведенное исследование показало, регулярно и длительно в волонтерской деятельности по преимуществу участвуют молодые девушки, будущие и настоящие специалисты социальной работы. Мотивация и самомотивация у них выше, чем у других волонтеров. К стимулам волонтера в основном относятся нравственные чувства, внутренние побудительные силы, коммуникативные («осознание собственной нужности, полезности», «чувство сопричастности хорошему, полезному делу», «осознание собственных сил и возможностей, помогая слабому», «положительные эмоции», «интересный коллектив», «возможность пообщаться с едеиномышленниками»). Негативные факторы и проблемы, с которыми сталкивается на практике краснодарский волонтер, можно условно разделить на психологические, бытовые, бюрократические.

В «Заключении» диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования, рекомендации органам власти и местного самоуправления, руководителям и специалистам различных учреждений. Также намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Холина О.И. Волонтерство как социальный феномен современного российского общества / О.И. Холина // Теория и практика общественного развития. - 2011. -№ 8. - 0,5 п.л.

2. Холина О.И. Особенности волонтёрского движения в России / О.И. Холина // Общество и право. - 2011. - № 5. - 0,5 п.л.

Другие издания:

3. Холина О.И. Понятие и сущность правового государства / О.И. Холина // Научный олимп-2008: материалы студенческой научной конференции. - Армавир, 2008. - 0,5 п.л.

4. Холина О.И. Современные реалии формирования гражданского общества в России / О.И. Холина // Инновационный потенциал молодёжи - социальному обновлению России: материалы IV Недели студенческой науки (13-19 апреля 2009 г.). - Армавир, 2009.- 1,0 п.л.

5. Холина О.И. К вопросу о сущности парламентаризма: российский и западный «сценарий» / О.И. Холина // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. - Армавир, 2009. -№ 7. - 0,5 п.л.

6. Холина О.И. К вопросу о компонентах человеческого потенциала / О.И. Холина // Современная Россия: проблемы и тенденции социального развития: материалы всероссийской научно-практической конференции (29-30 мая 2009 г.). - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2009. - 0,3 п.л.

7. Холина О.И. К вопросу о проблемах содержания социального образования / О.И. Холина // Современное социальное образование: проблемы теории и практики: сборник учебно-методических материалов. - Армавир, 2009. - 0,4 п.л.

8. Холина О.И. К вопросу о современной теории правосознания молодежи / О.И. Холина // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. - Армавир, 2010. - № 8. - 0,5 п.л.

9. Холина О.И. К вопросу о тенденциях развития социальных процессов в России / О.И. Холина // Уроки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 29-30 апреля 2010 г.). -Армавир, 2010. - 0,4 п.л.

10. Холина О.И. К вопросу о подростковой субкультуре в системе современного общества / О.И. Холина // Перспектива-2010: материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2010. -Т. II. - 0,5 п.л.

11. Холина О.И. К вопросу воспитания здорового образа жизни современной российской молодежи / О.И. Холина // Памятные страницы социальной истории России: вехи становления Российской государственности: от истоков к современности: материалы 3-й ежегодной международной научной конференции (34 декабря 2010 г.). - Дедовск, 2010. - 0,5 п.л.

12. Холина О.И. К вопросу об основных характеристиках субкультуры волонтеров / О.И. Холина // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. - Армавир, 2011. - № 9. - 0,5 п.л.

13. Холина О.И. Волонтерское движение в молодежной среде: теоретико-эволюционные подходы / О.И. Холина // Социально-экономический и правовой анализ системы социальной работы: российский и зарубежный опыт: материалы всероссийской научно-практической конференции (25-26 февраля 2011 г.). - Армавир, 2011.-0,5 п.л.

14. Холина О.И. Молодежная волонтерская деятельность: основные направления и аспекты использования / О.И. Холина // Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества: тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса. - М.: Издательство РГСУ, 2011.-0,2 п.л.

15. Холина О.И. К вопросу о связи молодежи и волонтерства как социального явления / О.И. Холина // Молодёжь, семья, общество: материалы научно-практической конференции. - Рязань, 2011.-0,3 п.л.

16. Холина О.И. К вопросу организации волонтерства в молодежной среде / О.И. Холина // Научная школа Армавирского

института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. - Армавир, 2011.-0,5 п.л.

17. Холина О.И. Добровольческий труд как основной принцип волонтерского движения / О.И. Холина // Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы международной научно-практической конференции(27 декабря 2011 г.). В 3-х ч. - Ч.З./ Отв. ред. В.И. Долгий.- Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 10.02.2012. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 33.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.