автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация местного самоуправления в системе власти Российской Федерации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мачульская, Ирина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционализация местного самоуправления в системе власти Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Мачульская, Ирина Григорьевна

Введение.

Глава I. Институт местного самоуправления как политико-правовая категория.

1.1. Сравнительный анализ конституционно-правового регулирования институтов местного самоуправления, непосредственной и представительной демократии в системе власти Российской Федерации.

1.2. Институциональные характеристики соотношения местного самоуправления, принципов разделения властей и федерализма.

Глава II. Особенности правовой регламентации институционализации местного самоуправления в Российской Федерации.

2.1. Исследование концептуальных особенностей конституционно-правовой модели местного самоуправления и ее законодательное закрепление.

2.2. Специфика правового регулирования местного самоуправления в актах федеральной исполнительной власти и Конституционного Суда Российской Федерации.

Глава Ш. Совершенствование правового обеспечения институционализации местного самоуправления в системе власти субъектов Российской Федерации.

3.1. Правовые проблемы соотношения территориальной организации местного самоуправления с административно-территориальным делением субъектов Российской Федерации.

3.2. Институциональная оптимизация системы органов местного самоуправления, их компетенции и полномочий, форм и механизмов взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Мачульская, Ирина Григорьевна

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (1] провозгласила демократическую концепцию местного самоуправления как организационно самостоятельного звена системы власти (ст. ст. 12,130 - 133).

Логично было предположить, что при детализации и конкретизации конституционных норм в федеральном законодательстве о местном самоуправлении будет предусмотрено органичное поэтапное преобразование местных Советов в качественно новые органы местного самоуправления.

Между тем, как в конституционных, так и в нормах федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в силу их внутренней несогласованности, несистемности многие положения, касающиеся упорядочения инсттуционалыюй и функциональной специфики органов государственной власти и местного самоуправления, не получили четкой правовой регламентации. Это во многом послужило причиной отсутствия рационализации функциональной нагрузки органов местного самоуправления в части разграничения предметов ведения и полномочий и их материально-ресурсного обеспечения.

В результате - процесс институционализации местного самоуправления неоправданно затянулся. Неудачи реорганизации местного уровня, как и всей системы власти в России, ставят под сомнение саму идею местного самоуправления. Ситуация усугубляется еще и тем, что процессы трансформации политической системы происходят на фоне дальнейшего отторжения власти от народа и народа от власти.

Одна из основных причин противоречий подобного рода видится в несовершенстве правового регулирования муниципальных отношений в системе власти Российской Федерации.

Поэтому назрела объективная необходимость в пересмотре роли и места местного самоуправления в политической системе современной России, и как следствие - корректировки конституционно-правового обеспечения его

- функционирования, что в конечном итоге и предопределило тему настоящей работы.

Научные изыскания по избранной теме ведутся достаточно активно. При этом труды современных отечественных ученых - С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, Л.Ф.Болтенковой, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева. Н.А.Емельянова, М.А.Краснова, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, И.И.Овчинникова, Н.В.Постового, А.Я.Сливы, Н.С.Тимофеева, ЮА.Тихомирова, В.И.Фадеева, К.Ф.Шеремета, Е.С.Щугриной и др. - заложили фундамент исследования институтов местного самоуправления в системе власти Российской Федерации. Однако, в многочисленных журнальных статьях, монографиях, диссертационных работах часто рассматриваются только отдельные стороны формирования института местного самоуправления в политической системе России, особенности организации местного самоуправления в отдельных субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем, системный, комплексный анализ становления и развития нового для нашей страны уровня народовластия с точки зрения его соотношения с основами конституционного строя, системой государственной власти, практикой реализации предполагает обращение не только к работам по юриспруденции, но и затрагивающим политологические, социологические, исторические аспекты исследуемой проблемы.

Объектом исследования является инстрпуционализация системы власти Российской Федерации.

Предметом исследования является институционализация местного самоуправления в системе власти Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики, противоречий, а также характерных проблем юридического характера институционализации местного самоуправления в современной России для совершенствования его конституционно-правового регулирования.

Основные задачи диссертационного исследования: провести анализ поштийно-категориального аппарата муниципального права и уточнить институционально-правовые характеристики местного самоуправления; проанализировать процесс инстшуционализации местного самоуправления в системе власти Российской Федерации, раскрыть его природу и сущность, предложить рекомендации по его практической оптимизации; выявить соотношение институтов местного самоупоавления и непосредственной, представительной демократии и принципов ее формирования для определения роли и места местного самоуправления в системе власти Российской Федерации; раскрыть специфику конституционно-правового регулирования местного самоуправления, определить особенности конституционной модели местного самоуправления, раскрыть специфику ее реатазации в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[2] с учетом региональной специфики и практики реализации и предложить практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового обеспечения инстшуционализации местного самоуправления в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы: диатектический, системный, исторический, сравнительный, и нституцио натьны й, а также специальные: системно-структурный, формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, нормативно-логический методы, иные методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.

Использование перечисленных научных методов обусловлено тем, что тема исследования находится на стыке нескольких наук, в том числе юридических, политических, социологических и ряда других.

Теоретическая основа исследования. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение к трудам отечественных и зарубежных правоведов, философов, историков, политологов XIX - XX вв. Среди них следует особенно выделить работы И.Д.Беляева, В.П.Безобразова, А.Васильчикова, Л.А.Велихова, В.О.Ключевского, Н.И.Лазаревского, В.Н.Лешкова, Б.Н.Чичерина, Р.Гнейста, Л.Штейна, Р.Моля. А.Токвиля и др.

Теоретической основой настоящего исследования послужили также идеи, положения, обобщения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по конститу цио нн ому, мунщдапальному праву, теории управления, политическим, социологическим наукам, теории и истории государства и права.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы научно-практических конференций, научных, и научно-методических семинаров, "круглых столов", заседаний Конституционного Совещания, парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, публичных депутатских слушаний законодательных органов субъектов Российской Федерации, общероссийских и региональных совещаний и конференций по проблемам местного самоуправления.

Источниковедческую базу работы составляют нормы Европейской хартии местного самоуправления, иных международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", других федеральных законов по вопросам местного самоуправления, более 150 указов Президента России и около 100 постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, конститу ций, уставов и законов более чем 60 субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, правовые акты зарубежных стран (Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Канады, Польши, США, Франции, Швеции, Японии и др.).

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном раскрытии особенностей институционализации местного самоуправления как одной из основ конституционного строя, элемента системы власти Российской Федерации на современном этапе.

В результате исследования норм международных правовых актов, конституционных положений, федеральных законов и законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, правовых актов органов местного самоуправления, практики их реализации на местах в работе: уточняется теоретико-правовое содержание и соотношение таких понятий, как местное самоуправление, непосредственная, представительная демократия в контексте развития конституционного федерализма и формируемых механизмов взаимоотношений между уровнями власти; устанавливаются противоречия между конституционно-правовой моделью местного самоуправления и положениями Европейской хартии местного самоуправления; вскрывается внутренняя несогласованность ряда конституционных положений о местном самоуправлении, препятствующих его институционашзации в системе власти Российской Федерации; аргументируется несоответствие конституционным положениям отдельных норм Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и показывается их внутренняя противоречивость, в силу чего предлагается внесение изменений, дополнений и поправок в вышеназванный Федеральный закон в соответствии с конституционными нормами и нормами Европейской хартии местного самоуправления, а также спецификой государственного строительства в Российской Федерации; обосновывается вывод о том, что практика развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации подчеркивает его функциональную взаимосвязь с органами государственной власти; предлагается ряд правовых механизмов и форм контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют теоретически осмыслить институщтональную специфику, природу и сущность местного самоуправления в системе власти Российской Федерации как политико-правового и! (статута, одной из основ конституционного строя и формы народовластия; расширить основу для дальнейшей теоретической разработки проблем, касающихся формирования и упорядочения института местного самоуправления в Российской Федерации; обосновать необходимость внесения определенных изменений в Конституцию России, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральное и законодательство субъектов Российской Федерации. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях, при разработке и чтении курсов конституционного и муниципального права, политологии, социологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также подтверждаются апробацией их в рабочей группе по разработке проекта Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (на первом этапе - до января 1995 г.), при разработке концепций и проектов уставов Московской и Белгородской областей, отражены в выстугшениях на более чем 40 всероссийских, региональных и международных научных конференциях, совещаниях, "круглых столах" и научных, научно-методических семинарах, парламентских слушаниях в Государственной Думе, Совете Федерации и депутатских региональных слушаниях, а также на международной научно-практической конференции в г.Клостерзееон (Бавария, Германия) (1998 г.), проводимой Бундесратом.

Автором даны заключения и проведена правовая экспертиза большинства проектов федеральных законов о местном самоуправлении, поступавших в Совет Федерации из Государственной Думы, проэкспертировано более 40 проектов законов субъектов Российской Федерации, регулирующих правоотношения, связанные с институционализацией местного самоуправления в системе власти Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, сносок, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация местного самоуправления в системе власти Российской Федерации"

ВЫВОДЫ:

Исследование институлщональных роли и места местного самоуправления в системе власти субъектов Российской Федерации на основе региональных правовых актов показало, что: в регионах России не сложилась однозначная точка зрения на территориальную организацию местного самоуправления. Согласно большинству положений законов субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении территории самоуправления совпадают с административнотерриториальными единицами. Тем не менее, некоторые региональные законодательные акты различают понятия "муниципальное устройство", "административная единица" и "территориальная единица". В соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации в административных единицах осуществляется государственное управление, в территориальных -местное самоуправление. Наблюдается создание новых видов территориальных единиц - города и района, волостей, округов, что не противоречит общим принципам организации местного самоуправления в Российской Федерации.

В то же время территориальная организация местной власти не обошлась без частичного реформирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации. Оно выразилось в упразднении в некоторых городах районов. Город при этом рассматривается как единое муниципальное образование; на основе анализа понятий "поселение", "территория местного самоуправления", данных в законодательстве субъектов Российской Федерации, предложена уточненная редакция этих определений; отсутствие в федеральном законодательстве правовых ограничений для создания муниципальных образований способствовало появлению местнических тенденций, ухудшению демографической ситуации на местах, возникновению территорий, не имеющих собственной доходной базы. Законодательство субъектов Российской Федерации вводит некоторые правовые ограничения для создания муниципальных образований, но они разноплановы, не систематизированы и иногда излишни. Поэтому в работе выделяются наиболее существенные критерии (условия) образования территорий самоуправления: учет воли населения; оптимальность и эффективность с точки зрения единства управления регионом и его территориальной целостности; соблюдение прав и законных интересов жителей территорий, граничащих с территорией местного самоуправления; близость управленческих структур к населению; наличие и достаточность доходных источников для осуществления местного самоуправления, сохранение условий для традиционного уклада жизни компактно проживающих национально-этнических общностей; требует дополнительного правового регулирования особый порядок осуществления местного самоуправления в административных центрах, столицах субъектов Российской Федерации, предусматривающий сочетание в деятельности органов местного самоуправления этих территорий государственного управления и местного самоуправления. соотношение территориальной организации местного самоуправления с административно-территориальным делением субъектов Российской Федерации заключается и в том, что создание территорий местного самоуправления не обязательно может ставиться в зависимость от административно-территориального устройства, так как местное самоуправление может осуществляться и на части административно-территориальной единицы, и охватывать несколько административно-территориальных единиц; система органов местного самоуправления представляет собой совокупность выборных и иных органов, должностных лиц самоуправляющейся территории, механизмов их взаимосвязей и взаимодействия; структура органов местного самоуправления - это внутреннее устройство каждого из органов местного самоуправления.

С ратификацией Российской Федерацией Европейской хартии местного самоуправления в российских регионах началось переосмысление институциональных характеристик организации системы органов местного самоуправления, предложенной Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Нормы вышеназванного международного правового акта устанавливают главенствующее положение представительного органа местного самоуправления по отношению к выборным должностным лицам местного самоуправления и иным органам. Повышение правового статуса представительных органов местного самоуправления - часть общего процесса укрепления представительной, законодательной власти и на региональном, и на федеральном уровнях; членов представительных органов местного самоуправления можно лишь условно рассматривать как самостоятельную форму представительной демократии на уровне местной власти в силу того, что осуществление ими представительских функций вне органа, в который они входят, ограничено правовыми актами; правовое положение главы муниципального образования - явление новое в современной юридической науке и практике государственного строительства. Особенность этой выборной должности заключается в том, что глава муниципального образования номинально представляет интересы всего населения независимо от того, избран он всеми жителями, или представительным органом из своего состава; в отношении исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления наметилось противоречие между федеральным законодательством о местном самоуправлении, прямо не предусматривающим возможность их формирования, и Европейской хартией местного самоуправления, установившей, что представительные органы местного самоуправления могут располагать подотчетными им исполнительными органами (ч.2 ст.З Хартии). Если исходить из положений ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, то действие норм Хартии на территории России имеет верховенство. Поэтому большинство законов субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и уставов муниципальных образований предусматривает наличие исполнительных органов местного самоуправления в системе его органов; доказательством незавершенности функциональной институционализации органов местного самоуправления в системе власти субъектов Российской

Федерации служит нечеткое законодательное разграничение предметов ведения местного самоуправления и отдельных государственных полномочий, которыми наделяются органы местного самоуправления. Наблюдается волевое законодательное перераспределение государственных полномочий в наиболее материально емких сферах общественных отношений органам местного самоуправления без достаточного финансового и экономического обеспечения. Поэтому предлагается в федеральном законодательстве и в законах субъектов Российской Федерации о наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления установить не только порядок такого наделения, но и закрепить правовые границы объема их полномочий, в которых они могут действовать самостоятельно и осуществлять собственное правовое регулирование; по мере институционализации местного самоуправления в системе власти Российской Федерации представляется целесообразным постепенное расширение компетенции органов местного самоуправления за счет делегирования государственных полномочий с соответствующим финансовым и материальным обеспечением при одновременном создании эффективной системы государственного контроля их исполнения; территориальные органы государственной власти могут быть созданы на переходный период, до завершения институционализации местного самоуправления как в системе власти субъектов Российской Федерации, так и в системе власти Российской

Федерации. С укреплением доходной базы муниципальных образований и накопления опыта управления территорией они могли бы трансформироваться в государственные контрольные структуры.

В работе делается вывод о необходимости разработки правовых механизмов и комплекса мер по контролю деятельности органов местного самоуправления. В качестве санкций за недобросовестное, с нарушением законов исполнение органами местного самоуправления собственных и переданных государственных полномочий предлагается введение режима временного государственного управления и временного режима особого государственного контроля на территории муниципального образования.

В целях оптимизации взаимоотношений регионального и местного уровней власти выделяются общие и специфические принципы их взаимоотношений, анализируются существующие и предлагаются новые формы их взаимодействия, вскрываются противоречия взаимосвязей органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, требующие правового урегулирования.