автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Малютина, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малютина, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Местные сообщества как объект социологического анализа.

1.1. Исследование местных сообществ в социологической традиции.

1.2. Институциональные условия активизации местных сообществ.

Глава 2. Факторы институционализации местных сообществ в крупном российском городе.

2.1. Развитие организационно-правовых форм прямого участия жителей города в делах местного значения.

2.2. Институционализация территориального общественного самоуправления: проблемы и тенденции.

2.3. Перспективы развития объединений собственников жилья в условиях современного российского города.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Малютина, Оксана Владимировна

В период социальных реформ и структурных преобразований в России серьезное значение приобретают проблемы добровольного участия граждан в общественной жизни и усиления институтов гражданского общества. В связи с этим весьма актуальными становятся вопросы, связанные с возрастанием роли местных сообществ в повышении гражданской активности населения.

Активная гражданская позиция людей, принятие на себя ответственности за судьбу своего дома, района, города, добровольное участие в решении вопросов местного значения — важная «ступенька» в процессе становления гражданского общества, развитость которого, в свою очередь, является сегодня одним из решающих условий социальной стабильности и прогресса российского общества.

Особое значение имеет решение данной проблемы в условиях современного российского города. Именно горожане сегодня составляют большинство населения Российской Федерации; с активностью городских жителей в решающей степени связаны перспективы становления институтов гражданского общества. Между тем развитие местных сообществ в городах России идет медленно и противоречиво, горожане не проявляют высокой активности, демонстрируют недостаточную подготовленность к самостоятельному решению местных задач. Пока еще малоэффективно используется потенциал социального взаимодействия между гражданами и властями. Данные проблемы в первую очередь характеризуют положение дел в крупных городах.

Нерешенность всех этих проблем, необходимость теоретической проработки вопросов, связанных с анализом организационных и социально-ценностных предпосылок развития местных сообществ, его институционализации определяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной активности местных сообществ является сравнительно новым направлением социологических исследований, особенно для российской социологии. При этом отдельные вопросы, имеющее отношение к предмету данной работы, являются достаточно исследованными.

Большое внимание проблемам сообществ, их основам и предпосылкам их формирования было уделено социологами институционального и структурно-функционального направления (Ф. Тённис, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, С. Липсет, Н. Луман, Я. Щепаньский и др.).

Разработка вопросов солидарности, особенностей социальных связей между людьми в социальной группе в контексте теории социального капитала проводились такими учеными, как Л. Ханифан, П. Бурдье, Ф. Фукуяма, Р. Патнем, Н. Лин, С.Ю. Барсукова, Н.М. Давыдова, П.М. Козырева и др.

Соединение эмпирических исследований местных сообществ с теоретическими обобщениями является отличительной чертой Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Парк, У.Л. Уорнер, Л. Вирт и др.).

Вопросы социального развития города и городских отношений получили свое отражение в работах Н.А. Аитова, А.В. Баранова, М.В. Борщевского, А.В. Дмитриева, Т.М. Дридзе, М.Н. Межевича, Б.С. Хорева, О.И. Шкаратана и других исследователей. Одним из методологических принципов этих работ является рассмотрение города как целостного социального организма.

Городское пространство и гражданские инициативы являются предметом исследований А.Е. Балобанова, О.И. Генисаретского, В.Л. Глазычева, Л.Б. Когана, В.И. Локтева, О.Н. Яницкого и других авторов. Л.Б. Коган, в частности, отмечает, что в городах возрастает роль жилища как места социальной коммуникации. В работах Т.З. Адамьянц, Е.М. Акимкина, О.Ю. Кольцовой, М.М. Назарова, И.Д. Фомичевой, В.А. Шиловой и других раскрываются вопросы социальной самоорганизации и социально-проектных технологий, разрабатываются проблемы управления коммуникационными процессами, исследуется коммуникативное пространство города.

Формируется новое направление исследований, связанное с изучением современных городских движений, в первую очередь жилищного. Это направление представлено в работах Т.М. Говоренковой, Д.А. Савина, А.И. Черных, А.В. Чуева, Е.С. Шоминой и др. Исследованию жилищной политики и жилищной кооперации в городе посвящены работы Т.М. Говоренковой. Е.С. Шомина занимается изучением городской среды, вопросов участия жителей в ее улучшении и развития соседских сообществ, исследует решение жилищного вопроса в российских городах.

Среди российских ученых, исследующих проблемы развития гражданского общества и местного самоуправления в России, следует назвать

A.С. Автономова, Г.В. Барабашева, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, З.Т. Голенкову, А.А. Замотаева, Ю.А. Красина, А.В. Кружкова, О.Е. Кутафина,

B.А. Лапина, П.А. Ореховского, А.Н. Широкова и др.

Исследование социально-организационных основ системы местного самоуправления представлено в трудах таких ученых, как Р.В. Бабун,

A.Г. Гладышев, С.И. Григорьев, JI.A. Дятченко, В.Б. Зотов, В.Н. Иванов,

B.А. Мальцев, В.И. Патрушев, О.М. Рой. В рамках данного направления ведется разработка новых технологий и механизмов организации работы органов местного самоуправления.

Серьезное значение в разработке и исследовании вопросов гражданской самодеятельности на местном уровне имеет анализ зарубежного муниципального опыта. Разработчики концепции системы местного самоуправления в России опирались на основные положения Европейской Хартии о местном самоуправлении, принятой Советом Европы 15 октября 1985 года.

Анализ научных работ зарубежных и отечественных авторов показывает, что достаточно хорошо освещены отдельные аспекты развития местных сообществ в крупных городах. Наиболее детально к настоящему времени, на наш взгляд, разработаны исторические и правовые вопросы, активно исследуются финансово-экономические и организационные основы становления местных сообществ. Менее исследованы социально-ценностные предпосылки активизации участия горожан в делах таких сообществ. Между тем, именно наличие или отсутствие этих предпосылок является важнейшим фактором, определяющим становление местных сообществ как институтов гражданского общества. Недостаточно проанализировано и значение местных сообществ в деле повышения общей гражданской активности городского населения. Все это определило выбор основных направлений диссертационного исследования.

Цель исследования — выявление факторов формирования и условий реализации социальной активности местных сообществ рассматриваемых как территориальные субъекты гражданского общества.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: проанализировать особенности местных сообществ как важнейшей основы формирования гражданской активности в российском обществе; выявить условия формирования социальной активности жителей крупного города в делах местного значения; раскрыть современное состояние институциональных форм местных сообществ в крупном российском городе; рассмотреть возможности развития новых форм активности городского сообщества на местном уровне; определить перспективы самоорганизации собственников жилья как важной формы повышения гражданской активности жителей крупного города.

Объектом исследования выступает совокупность местных сообществ крупного российского города.

Предметом исследования являются особенности процесса институционализации местных сообществ в крупном российском городе.

Теоретико-методологической основой исследования служат структурно-функциональный анализ, задающий принципы исследования общественных явлений и процессов как системно организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение, а также институциональный подход, позволяющий анализировать предпосылки устойчивости и предсказуемости социальных процессов и отношений.

В исследовании широко использовались методологические принципы анализа города как социальной системы, разработанные последователями Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Парк), а также отечественными учеными, развивающими социально-урбанистическую проблематику (Н.А. Аитов, В.Л. Глазычев, Т.М. Дридзе, М.Н. Межевич, О.Н. Яницкий и др.)

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные опросов населения г. Самара, проведенных научно-исследовательской лабораторией Самарского муниципального института управления при непосредственном участии автора (2004-2008 гг.).

В работе использованы результаты социологических исследований «Социальное самочувствие жителей города Самара» (выборка квотная, N—820); «Молодежь Самары: опрос активистов молодежного движения» (целевая выборка по заданным квотам, iV=302); «Социальная активность и территориальная самоорганизация жителей города» (выборка квотная, 7V=120); «Объединения собственников жилья в городе Самара» (выборка целевая двухступенчатая, N=150).

Автором осуществлен вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных под руководством В.К. Левашова (1992-2006 гг.), Ж.Т. Тощенко и Г.А. Цветковой (1995-2005 гг.), Н.И. Лапина (1990-2002 гг.).

В диссертационном исследовании проводился анализ федеральных законов РФ, нормативно-правовых актов Самарской области и городского округа Самара. В работе использованы статистические материалы, аналитические записки и отчеты из практики функционирования органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнено содержание понятия местного сообщества как института, являющегося социальной основой гражданской активности населения в делах местного значения;

2) определены базисные условия развития социальной активности жителей в условиях крупного российского города: широкое информирование населения о деятельности местных сообществ, отказ от имитации общественной самодеятельности, «поддерживающий» характер взаимодействия между органами муниципальной власти и местными сообществами, тесная связь деятельности местных сообществ с наиболее насущными проблемами жителей;

3) проанализирован потенциал существующих институциональных форм активности местных сообществ, показано несоответствие между уже сформированным правовым фундаментом таких сообществ и их недостаточным реальным развитием;

4) выявлены возможности развития новых форм активности городского сообщества; в качестве наиболее перспективной формы выделены товарищества собственников жилья;

5) предложен комплекс мер по активизации местных сообществ, направленный на расширение опыта самоорганизации собственников жилья в крупном российском городе: информационно-пропагандистская работа, ставка на молодежь, «новых собственников» и активистов - представителей старшего поколения.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Местное сообщество представляет собой устойчивую организованную совокупность людей, объединенных совместным проживанием на территории и инициативным участием в развитии данной территории. В условиях, когда социально-территориальные общности крупного российского города в целом не сформировались в качестве самостоятельных субъектов гражданского общества, а социальная активность горожан носит «очаговый» характер, местные сообщества реально существуют как субтерриториальные объединения активных жителей, созданные для решения наиболее насущных проблем. Именно с этим уровнем активности связаны возможности институционализации местных сообществ, что является ключевым условием развития основ гражданского общества в условиях современной России.

2. Развитие способности горожан к самоорганизации и проявлению гражданской активности требует реализации ряда условий, к которым относится информирование жителей об их совместном интересе, возможностях и способах его осуществления; повышение управленческой грамотности жителей, развитие так называемой «культуры доверия»; активизация экономической деятельности на территории сообщества и развитие института частной собственности; отказ органов местного самоуправления как от чрезмерного патернализма, так и от позиции «стороннего наблюдателя», а также внедрение современных технологий сотрудничества органов власти и местных сообществ.

3. Возможности институционализации современных форм общественной активности населения по месту их жительства ограничены тем, что развитие соответствующих социальных норм и ценностей гражданского общества отстает от формирования нормативно-правовой основы развития местных сообществ. Особенности исторического развития местных сообществ в России, которое всегда происходило в основном по инициативе и под контролем государства, сдерживает формирование у населения навыков самоорганизации, равноправного диалога и взаимодействия с властью. Вместе с тем, социологический анализ установок горожан свидетельствует об их готовности к участию в тех делах, которые имеют прямое отношение к удовлетворению наиболее насущных потребностей жителей и которые не связаны с необходимостью чрезмерной формализации.

4. В условиях неустойчивости и несформированности территориального сознания местных сообществ крупных городов институт товарищества собственников жилья необходимо рассматривать как одну из основ формирования гражданского общества «снизу». Развитие данного института обеспечивается реализацией определенных направлений деятельности, мотивирующей жителей на самостоятельное решение вопросов, связанных с непосредственными нуждами горожан: расширение сети ассоциаций собственников жилья; проведение целенаправленной политики местных органов власти по поддержке товариществ; проведение информационной компании для пропаганды идеи самоорганизации в жилищной сфере; реализация образовательных программ, консультативная поддержка инициативных групп жителей и др.

5. Становление местных сообществ на локальном уровне опирается, прежде всего, на использование ресурса социального взаимодействия. Сами возможности людей и потенциал их совместной деятельности следует рассматривать как главный ресурс развития. Для преодоления пассивности жителей и в целом индивидуализации общественной жизни необходимо проводить целенаправленную политику информационного просвещения жителей (в том числе следует информировать жителей о положительном опыте объединений собственников, преимуществах жилищного самоуправления и выгодах от участия в нем). При этом местным органам власти, а также политическим силам, общественным организациям, заинтересованным в укреплении основ гражданского общества, необходимо делать ставку на наиболее активных членов местного сообщества, к которым, прежде всего, относится молодежь, «новые собственники» и активисты, сформированные в советский период.

Научная и практическая значимость. Теоретические положения диссертационной работы, исследование местных сообществ в контексте развития гражданского общества могут быть полезны при дальнейшей научной разработке проблем формирования институтов гражданского общества в условиях крупного города. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами местного самоуправления в реализации программ по обеспечению прав населения на осуществление местного самоуправления. Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании в вузах дисциплин «Социология» и

Социология города», в разработке специальных учебных курсов, предназначенных для лидеров местных сообществ.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Участие населения в самоорганизации жизни местных сообществ» (для муниципальных служащих администрации городского округа). Изложенный в работе материал использован в практике деятельности Межрегиональной Ассоциации собственников жилья «Приволжье» и Совета территориального общественного самоуправления «Струковский», а также при реализации тренинговых и обучающих программ по проекту «Региональные и местные диалоги: экспертная поддержка участия граждан в местном самоуправлении» в Самарской региональной общественной историко-эко-культурной ассоциации «Поволжье».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях на следующих конференциях: IV и V Платоновские чтения (Самара, 1999, 2000); ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников СМИУ (Самара, 2003-2008); I и II Всероссийские научно-практические конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2006-2007); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города"

Результаты исследования показывают, что если ядро и периферия весьма устойчивы, то в срединных слоях (интегрирующем резерве и оппонирующем дифференциале) произошли качественные изменения [148, с. 82]. Поддержка либеральных ценностей (свобода, независимость, инициативность) выросла на 10-15% и составляет 48-57%. Эти ценности вошли в интегрирующий резерв, который увеличился в 2 раза и стал либеральным. Напротив, оппонирующий дифференциал сократился в два раза и стал преимущественно традиционалистским. При этом он сохраняет поддержку 40-45% населения, что отражает, по мнению ученых, неоднородность российской культуры [148, с. 83].

Власть - как ценность, к которой человек стремится, - поддерживают лишь около 20% россиян. Ей устойчиво противостоит вольность как такая свобода от ограничений, которая тяготеет к вседозволенности, и сейчас ее

81 поддерживают 23-24% населения [148, с. 83]. Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что процесс либерализации базовых ценностей россиян противоречив и незавершен, сохраняется конфликт в социокультурном основании властно-регулирующей функции общества. Вместе с тем в основном сложилась ценностная поддержка российской трансформации, которая означает расширение степеней свободы и ответственности действий граждан.

Результаты всероссийского социологического мониторинга «Демократия и местное самоуправление» (рук. Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова) свидетельствуют о недостаточном присутствии в массовом сознании таких ценностей как власть, ответственность и исполнительность, свобода и независимость, честность [230, с. 33]. В то же время именно высокая значимость перечисленных ценностей для основной части местного сообщества создает необходимые условия для появления и развития самоуправления.

В последние годы общественная активность людей резко снизилась и продолжает сокращаться. Число людей, проявляющих гражданскую активность в России, составляет, по оценкам неправительственных организаций, в пределах одного-двух миллионов человек. С учетом общей численности населения, это кажется немного [147].

По данным Росстата, общая численность некоммерческих организаций (исключая НКО, учрежденные органами государственной и муниципальной власти) в Российской Федерации с 1 января 2007 г. по 1 января 2008 г. сократилась с 675,6 тыс. до 655,4 тыс., или на 3%. Сокращение численности в неравной мере коснулось различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

В наибольшей степени сократилось число общественных движений (на 13,9%) и общественных и религиозных организаций и движений (на 11,0%). На 4-5% уменьшилось количество фондов и объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов). Наблюдался рост числа территориальных общественных самоуправлений (на 5,0% по сравнению с 2007 г.), некоммерческих партнерств (на 2,7%), потребительских кооперативов (на 2,3%), автономных некоммерческих организаций (на 1,2%). Количество органов общественной самодеятельности и учреждений осталось без изменений.

По оценкам Общественной Палаты РФ, в 2008 г. степень общественной активности в России оставалась невысокой. Граждане слабо участвовали в осуществлении эффективного контроля за решениями власти, в подготовке и принятии принципиальных решений — тех, от которых зависит судьба значительного количества людей. И хотя в отдельных правозащитных, благотворительных организациях, профессиональных союзах, творческих объединениях накоплен значительный опыт по взаимодействию с органами государственного управления и сформулированы заслуживающие внимания рекомендации по ключевым вопросам улучшения деятельности институтов власти, этот опыт используется крайне мало, а зачастую, особенно в регионах, просто игнорируется.

Общественность находится на значительной дистанции от центров принятия решений, что не дает возможности своевременно решать возникающие конфликты в социальной и иных сферах, снижает устойчивость всей системы государственного управления [100, с. 43].

В октябре 2003 г. Институт развития избирательных систем (ИРИС) совместно с ЦЕССИ, Институтом государства и права РАН и фондом ИНДЕМ провели исследование «Развитие форм политического участия и социальной самоорганизации населения как условие становления гражданского общества в России» с целью формирования портрета общественно активного гражданина России [173].

В ходе исследования выяснилось, что 63% россиян никогда не участвовали в общественной деятельности, а такие понятия, как свобода слова и избирательное право, волнуют очень небольшую часть населения страны. Определяя приоритеты важности для граждан прав, большинство респондентов на первое место ставит право на бесплатное образование, медицинскую помощь и т.п., относя демократические свободы в конец списка. Например, право избирать своих представителей в органы власти существенно лишь для 10% респондентов.

Сегодня все население условно можно разделить на пассивных и активных граждан. При этом активных граждан социологи делят на два вида: те, кто занимается защитой прав населения на общественных началах, бесплатно (подписывает петиции, собирает подписи, организовывает комитеты и т. д.), и те, для кого это стало профессией, — депутаты, профсоюзные деятели. Условно говоря, активисты - это граждане, добровольно занимающиеся решением общественных проблем, в том числе участвующие в избирательных кампаниях и работе некоммерческих организаций, и убежденные в перспективности своих действий.

Согласно данным указанного исследования, активисты в несколько раз образованнее, чем население в целом. 69% активистов имеют высшее образование. Профессионалы почти все с высшим образованием. Мужчин и женщин среди активистов столько же, сколько среди населения в целом. 82% активистов работают, и только 11% на пенсии. Поэтому можно сделать вывод, что это достаточно молодые, образованные, обеспеченные люди, и зачастую в этой сфере они просто делают карьеру. Через политические партии и общественную деятельность они пытаются войти во власть [173].

Активистов отличают высокие процентные показатели их работы в правозащитных организациях, профсоюзах, деятельности партий, участии в митингах, шествиях и демонстрациях, забастовках. Активисты чаще пишут письма в СМИ, в органы власти, подписывают политические письма, участвуют в переговорах с властями, отстаивают в суде групповые интересы. Активисты как бы узурпируют свое право представлять интересы неактивных граждан. Преимущественно социально-, экономически- и политически активные люди обладают необходимой информацией, знанием об эффективности различных форм самоорганизации населения, вовлеченности граждан в политику и управление, в предпринимательство, о зарождающихся формах такой самоорганизации и пониманием потенциальных их возможностей с точки зрения развития демократии, становления гражданского общества и реализации политических прав и свобод граждан. Активисты обладают не только определенным опытом взаимодействия с властями, но и наибольшим потенциалом институциализированного диалога и заключения общественного договора с ними [173].

Мотивы деятельности, как показывают результаты исследования, у профессионалов и общественников существенно различаются. Профессионалы гораздо чаще общественников говорят, что им очень важно знакомиться с нужными людьми, устанавливать контакты (42-43% и 27—28% соответственно). Они не скрывают, что им важна политическая карьера (22,6% против 13—14%). Общественное признание для профессионалов тоже почти вдвое важнее: 60,3-и 35,6%. При этом и тем, и другим нравится делать общее дело, чувствовать единение с людьми, у всех есть друзья, которые тоже этим занимаются [173].

По словам директора Института сравнительных социальных исследований Нины Андреенковой, потенциал участия граждан достаточно высок. 64% опрошенных готовы принять участие в какой-либо форме коллективных действий. Однако на сегодняшний день вера в эффективность общественной активности крайне низка. Тревожит то, что сегодня выступают организаторами коллективных действий менее 1% населения. Около 56% опрошенных ждут, когда их организуют, а 35% считают, что их не касаются никакие общественные проблемы [121].

Сегодня низкий уровень активности населения эксперты объясняют во многом слабой информированностью населения о способах самостоятельного решения вопросов местного значения. А процентное соотношение социально активных жителей, согласно данным проводимых исследований, говорит о том, что большинство жителей пассивно относятся к конституционно определенному праву «осуществления народом своей власти непосредственно».

Для анализа состояния и перспектив развития местного самоуправления в крупном городе автором использованы результаты социологических исследований, проводимых с его непосредственным участием в научноисследовательской лаборатории Самарского муниципального института управления.

Эмпирический материал собран в ходе опросов жителей Кировского (360 чел.), Октябрьского (340 чел.) и Промышленного районов (120 чел.) г. Самара. При формировании выборочной совокупности опрашиваемых сохранялось распределение основных признаков генеральной совокупности по полу и возрасту (статистическая ошибка репрезентативности выборки составляет 5%).

Обработка результатов проводилась с помощью специализированного пакета обработки социологических данных SPSS.

В ходе социологического исследования определялся круг проблем, волнующих жителей города. С точки зрения задач диссертационного исследования, интерес представляет анализ ответов респондентов на вопрос «Кто, в первую очередь, по Вашему мнению, должен решать названные Вами проблемы?». Распределение ответов представлено на рисунке 1.

78,3

В Местная администрация

Сами жители ■ Депутаты городской Думы В Депутаты Губернской Думы

Правительство Сам.области В затр.оте.

4,2 2,2 2,8 8,9 3,6

Рис. 1. Распределение ответов на вопрос «Кто в первую очередь должен решать названные проблемы?» (в % от числа опрошенных, N=820).

Приведенные данные свидетельствуют, что основные надежды по решению своих проблем жители связывают, прежде всего, с деятельностью городских и районных исполнительных органов власти. Обращает на себя внимание, что из перечисленных органов власти представительные органы занимают весьма скромное положение. Вероятно, это отражает как фактическую слабость этих органов во властной системе, так и традиционное ассоциирование процедур решения проблем с бюрократически организованными органами исполнительной власти.

Как показало социологическое исследование, оценка работы органов управления прямым образом определяется степенью информированности населения об их деятельности. Перекрестный анализ данных свидетельствует, что чем выше оценивает респондент свой уровень информированности о работе того или иного органа власти, тем положительнее он оценивает и его работу.

При этом общий уровень информированности жителей о деятельности как администрации города, так и администрации своего района крайне низок (рис. 2). Плохо или недостаточно информированы о работе администрации города и администраций районов абсолютное число опрошенных. Обратим внимание, что четверть опрошенных (24,8%) затруднились дать оценку в отношении органов территориального общественного самоуправления - такая общественная структура оказалась неизвестной для каждого четвертого респондента.

Инф ормирован хорошо

ЯИнформирован не очень хорошо

И Инф ормирован очень плохо, почти ничего не знаю

Затрудняюсь ответить

Рис. 2. Уровень информированности жителей города о деятельности Администрации города, района и органов территориального общественного самоуправления (в % от числа опрошенных, iV=820)

Связь между степенью информированности населения о деятельности различных органов управления (городских, районных, а также органов ТОС) и оценкой их деятельности представлена в табличной форме (табл. 2—4).

По результатам исследования 39,2% респондентов хорошо информированы о деятельности администрации города и при этом

R7 Л

Администрация Администрация органы ТОС города района положительно оценивают ее работу (табл. 2).

Заключение

Сложившиеся сегодня концепции местного сообщества так или иначе используют положения, которые могут быть сведены к следующему: местное сообщество отличается от других единиц социальной организации тем, что имеет прочную территориальную основу; члены местного сообщества идентифицируют себя с данной территориальной общностью, осознают свою причастность к ней, а от нее получают ощущение принадлежности и безопасности.

В современных российских условиях общественная активность, реализуемая объединениями людей, проявляет себя, прежде всего, на локальном уровне. Перспективы развития социальной активности жителей в этом случае следует связывать с деятельностью субтерриториальных местных сообществ, реализующих собственные инициативы и удовлетворяющих насущные интересы членов сообщества. Такая трактовка местных сообществ позволяет, на наш взгляд, обнаружить в реалиях крупного российского города «точки роста» общественной активности, самодеятельности объединений жителей.

Развитие устойчивых организованных форм социальной активности жителей требует реализации комплекса институциональных условий, которые выделены и подробно проанализированы в диссертационном исследовании. Особую важность для активизации местных сообществ приобретает задача информирования жителей о возможностях и способах осуществления своих инициатив. Важным фактором сплочения населения, развития интеграционных процессов выступает доверие. Постепенное искоренение недоверия связано с совместным действием ряда факторов, в том числе со становлением рынка и собственности, увеличением личного и социального капитала жителей. В рамках развития института частной собственности и локализации интересов i населения может формироваться устойчивая мотивация индивидов по созданию общественных объединений и активной деятельности в них. В

149 частности, процессы приватизации жилья привели к значительному расширению класса собственников жилья в России, поэтому значительно расширяется круг граждан - потенциальных членов товарищества собственников жилья как новой формы сообществ жителей. В таких объединениях заложен серьезный потенциал развития гражданской активности.

Организационные факторы активизации населения анализируются в контексте социотехнической работы, основными направлениями которой являются организация жителей, обучение их навыкам организационной работы; создание агентств социальных услуг; создание жилищных объединений и пр. Важнейшую роль в развитии местных сообществ могут сыграть социальные аниматоры (специалисты по развитию социальной активности), задача которых заключается в передаче лидерам сообществ умения видеть территорию, ее жителей как основный ресурс решения локальных проблем.

Российская конституция, федеральные законы, местные нормативные акты заложили политико-правовую базу для развития народовластия, самоорганизации и самодеятельности граждан. Гражданская активность жителей российского города осуществляется в различных правовых формах (местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву выборного лица местного самоуправления, сходы, собрания и конференции граждан, правотворческая инициатива, публичные слушания, опрос граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления). Федеральный закон №131-Ф3 расширяет перечень форм непосредственной демократии, и впервые вводит некоторые из них (например, опрос граждан, публичные слушания и др.). При этом реальная практика использует весьма ограниченный набор инструментов непосредственного народовластия. Это говорит о наличии противоречия между относительно развитой правовой базой институционализации местных сообществ и недостаточно сформированными социокультурными (прежде всего, социально-ценностными) предпосылками этого процесса.

Многие проблемы развития общественной самодеятельности коренятся в низкой информированности жителей о деятельности уже существующих институтов местного сообщества. Результаты проведенных автором

150 социологических исследований доказывают тесную связь между информированностью о деятельности органов местного самоуправления и общественных организаций, оценкой их работы и доверием к ним.

Таким образом, информационная открытость и информационная активность институтов местного сообщества могут сыграть немалую роль в процессе привлечения жителей города к их деятельности. Данный процесс должен, быть связан не столько с активизацией социально-политической жизни горожан на муниципальном уровне, сколько с их вовлечением в деятельность организаций, занятых решением более насущных проблем жителей. Поэтому основное внимание в работе уделяется таким организационно-правовым формам функционирования местных сообществ, как территориальное общественное самоуправление и объединения собственников жилья.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) понимается как самоорганизация людей по месту их жительства на части территории города для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Анализ системы территориального общественного самоуправления позволяет говорить о противоречивом характере развития данного института. С одной стороны, за последние годы произошли серьезные подвижки на правовом и организационном уровнях институционализации ТОС, но, с другой стороны, несформированными остаются соответствующие нормативно-ценностные установки местного сообщества.

Особенности исторического развития местных сообществ в России, которое происходило по инициативе и под контролем «сверху», ослабляет мотивацию самодеятельности граждан. Предлагаемые государством формы непосредственного участия жителей в решении местных дел воспринимаются в массовом сознании чуждыми, порождаемыми бюрократическими структурами, и в силу этого не получают широкого распространения и поддержки среди жителей. Вместе с тем, результаты социологического исследования свидетельствуют о готовности горожан к участию в тех делах, которые имеют прямое отношение к их насущным проблемам и которые не связаны с необходимостью чрезмерной формализации.

Среди молодежи; которая может рассматриваться как один из важнейших резервов роста гражданской активности, выделяется группа до 22 лет, представители которых чаще выступают организаторами мероприятий и в большей степени выражают желание включиться в проводимую молодежными организациями работу. Данная категория молодежи, находясь сегодня на первой ступеньке социальной активности, составляет потенциал расширения местных сообществ.

Развитие территориального общественного самоуправления как формы самоорганизации жителей и реализации их социальной активности связывается с решением комплекса задач, что в свою очередь предполагает согласованное участие как органов государственной и муниципальной власти, так и общественных организаций, политических партий. Возможности активизации местных сообществ определяются следующими условиями: повышение уровня информированности жителей о возможностях и способах реализации своего интереса, совершенствование нормативно-правового регулирования социальной активности жителей, повышение ценности и значимости позиции «активный горожанин», социальное просвещение жителей.

Товарищество собственников жилья рассматривается как социальный институт, в котором могут быть воплощены самоуправленческие начала и реализована сама идея общественного самоуправления. Вместе с тем, пока рано говорить о ТСЖ как о развитом институте гражданского общества. Те самоуправленческие возможности, которые заложены в этой организационно-правовой форме, используются населением неохотно.

В условиях России, с ее традициями государственного патернализма, развитие данного института будет проходить при поддержке, а иногда и при определенном давлении властей. Тем не менее, речь должна идти не об имитации общественной активности на этом направлении, не о бюрократизации ТСЖ, а о своеобразной поддерживающей опеке со стороны органов власти. При таком подходе главной проблемой становится выявление потенциальных активистов движения собственников жилья, к которым мы относим так называемых «новых» собственников жилья, отличающихся сформированностью социальных установок по самостоятельному и ответственному управлению жилым домом.

Перспективы развития товариществ собственников жилья связаны с реализацией комплекса мер. К ним, в частности, относятся развитие ассоциаций товариществ собственников жилья; проведение информационной компании для пропаганды идеи самоорганизации в жилищной сфере; информирование населения в средствах массовой информации о положительном опыте деятельности ТСЖ; распространение информационно-методических материалов, консультативная поддержка инициативных групп жителей и правления товарищества; реализация образовательных курсов и программ по созданию и организации работы местных сообществ, объединяющих собственников жилья; формирование актива сообществ; подготовка профессиональных управляющих; разработка и реализация целенаправленной политики местных органов власти.

Институционализация местных сообществ, развитие таких форм как территориальное общественное самоуправление и товарищества собственников жилья играют важную роль в становлении демократических основ Российской Федерации, а участие жителей в делах сообществ является первичной школой развития демократии.

Перспективы разработки темы диссертационного исследования могут быть связаны с дальнейшим изучением социальной базы объединений собственников жилья, социальных установок «старых» и «новых» собственников. Интересен также анализ социально-культурных условий развития института местных сообществ. Актуальными являются междисциплинарные исследования местных сообществ, их типизация. Особое значение, с учетом разнообразия опыта и практик самоорганизации и социальной активности жителей на территории России, приобретают исследования региональных особенностей институционализации местных сообществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города"

На правах рукописи

МАЛЮТИНА Оксана Владимировна

ИНСТНТУЦИОНАЛИЗАДИЯ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2009

1 о И ЮН 2009

003473780

Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент

Воробьев Владимир Павлович. Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Шахматова Надежда Владимировна;

кандидат социологических наук

Сгавицкая Елена Ивановна.

Ведущая организация - ФГНУ «Научно-исследовательский институт

регионологии» (г. Саранск).

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2009 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г.Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте www.pnzgu.ru.

Автореферат разослан « » ДХ-ОдХ, 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент

Рожкова Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В период социальных реформ и структурных преобразований в России серьезное значение приобретают проблемы добровольного участия граждан в общественной жизни и усиления институтов гражданского общества. В связи с этим весьма актуальными становятся вопросы, связанные с возрастанием роли местных сообществ в повышении гражданской активности населения.

Активная гражданская позиция людей, принятие на себя ответственности за судьбу своего дома, района, города, добровольное участие в решении вопросов местного значения - важная «ступенька» в процессе становления гражданского общества, развитость которого, в свою очередь, является сегодня одним из решающих условий социальной стабильности и прогресса российского общества.

Особое значение имеет решение данной проблемы в условиях современного российского города. Именно горожане сегодня составляют большинство населения Российской Федерации; с активностью городских жителей в решающей степени связаны перспективы становления институтов гражданского общества. Между тем развитие местных сообществ в городах России идет медленно и противоречиво, горожане не проявляют высокой активности, демонстрируют недостаточную подготовленность к самостоятельному решению местных задач. Пока еще малоэффективно используется потенциал социального взаимодействия между гражданами и властями. Данные проблемы в первую очередь характеризуют положение дел в крупных городах.

Нерешенность всех этих проблем, необходимость теоретической проработки вопросов, связанных с анализом организационных и социально-ценностных предпосылок развития местных сообществ, его институционализации определяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной активности местных сообществ является сравнительно новым направлением социологических исследований, особенно для российской социологии. При

этом отдельные вопросы, имеющее отношение к предмету данной работы, являются достаточно исследованными.

Большое внимание проблемам сообществ, их основам и предпосылкам их формирования было уделено социологами институционального и структурно-функционального направления (Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, С. Липсет, Н. Луман, Я. Щепаньский и др.).

Разработка вопросов солидарности, особенностей социальных связей между людьми в социальной группе в контексте теории социального капитала проводились такими учеными, как Л. Ханифан, П. Бурдье, Ф. Фукуяма, Р. Патнем, Н. Лин, С.Ю. Барсукова, Н.М. Давыдова, П.М. Козырева и др.

Соединение эмпирических исследований местных сообществ с теоретическими обобщениями является отличительной чертой Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Парк, У.Л. Уорнер, Л. Вирт и др.).

Вопросы социального развития города и городских отношений получили свое отражение в работах H.A. Аитова, A.B. Баранова, М.В. Борщевского, A.B. Дмитриева, Т.М. Дридзе, М.Н. Межевича, B.C. Хорева, О.И. Шкаратана и других исследователей. Одним из методологических принципов этих работ является рассмотрение города как целостного социального организма.

Городское пространство и гражданские инициативы являются предметом исследований А.Е. Балобанова, О.И. Генисаретского, В Л. Глазычева, Л.Б. Когана, В Л. Локтева, О.Н. Яницкого и других авторов. Л.Б. Коган, в частности, отмечает, что в городах возрастает роль жилища как места социальной коммуникации. В работах Т.З. Адамьянц, Е.М. Акимкина, О.Ю. Кольцовой, М.М. Назарова, И.Д. Фомичевой, В.А. Шиловой и других раскрываются вопросы социальной самоорганизации и социально-проектных технологий, разрабатываются проблемы управления коммуникационными процессами, исследуется коммуникативное пространство города.

Формируется новое направление исследований, связанное с изучением современных городских движений, в первую очередь жилищного. Это направление представлено в работах Т.М. Говоренковой, Д.А. Савина, А.И. Черных, A.B. Чуева, Е.С. Шоминой и др. Исследованию жилищной политики и жилищной кооперации в городе посвящены работы

Т.М. Говоренковой. Е.С.Шомина занимается изучением городской среды, вопросов участия жителей в ее улучшении и развития соседских сообществ, исследует решение жилищного вопроса в российских городах.

Среди российских ученых, исследующих проблемы развития гражданского общества и местного самоуправления в России, следует назвать A.C. Автономова, Г.В. Барабашева, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, З.Т. Голенкову, A.A. Замотаева, Ю.А. Красина, A.B. Кружкова, O.E. Кутафина, В.А. Лапина, П.А. Ореховского, А.Н. Широкова и др.

Исследование социально-организационных основ системы местного самоуправления представлено в трудах таких ученых, как Р.В. Бабун,

A.Г.Гладышев, СЛ.Григорьев, Л.А.Дятченко, В.Б.Зотов, В.Н.Иванов,

B.А.Мальцев, В.И.Патрушев, ОМ.Рой. В рамках данного направления ведется разработка новых технологий и механизмов организации работы органов местного самоуправления.

Серьезное значение в разработке и исследовании вопросов гражданской самодеятельности на местном уровне имеет анализ зарубежного муниципального опыта. Разработчики концепции системы местного самоуправления в России опирались на основные положения Европейской Хартии о местном самоуправлении, принятой Советом Европы 15 октября 1985 года.

Анализ научных работ зарубежных и отечественных авторов показывает, что достаточно хорошо освещены отдельные аспекты развития местных сообществ в крупных городах. Наиболее детально к настоящему времени, на наш взгляд, разработаны исторические и правовые вопросы, активно исследуются финансово-экономические и организационные основы становления местных сообществ. Менее исследованы социально-ценностные предпосылки активизации участия горожан в делах таких сообществ. Между тем, именно наличие или отсутствие этих предпосылок является важнейшим фактором, определяющим становление местных сообществ как институтов гражданского общества. Недостаточно проанализировано и значение местных сообществ в деле повышения общей гражданской активности городского

населения. Все это определило выбор основных направлений диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление факторов формирования и условий реализации социальной активности местных сообществ рассматриваемых как территориальные субъекты гражданского общества.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

-проанализировать особенности местных сообществ как важнейшей основы формирования гражданской активности в российском обществе;

- выявить условия формирования социальной активности жителей крупного города в делах местного значения;

-раскрыть современное состояние институциональных форм местных сообществ в крупном российском городе;

- рассмотреть возможности развития новых форм активности городского сообщества на местном уровне;

-определить перспективы самоорганизации собственников жилья как важной формы повышения гражданской активности жителей крупного города.

Объектом исследования выступает совокупность местных сообществ крупного российского города.

Предметом исследования являются особенности процесса инстшуционалнзации местных сообществ в крупном российском городе.

Теоретико-методологической основой исследования служат структурно-функциональный анализ, задающий принципы исследования общественных явлений и процессов как системно организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение, а также институциональный подход, позволяющий анализировать предпосылки устойчивости и предсказуемости социальных процессов и отношений.

В исследовании широко использовались методологические принципы анализа города как социальной системы, разработанные последователями Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Парк), а также отечественными учеными, развивающими социально-урбанистическую проблематику (H.A. Аитов, ВЛ. Глазычев, Т.М. Дридзе, М.Н. Межевич, О.Н. Яницкий и др.)

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные опросов населения г.Самара, проведенных научно-исследовательской лабораторией Самарского муниципального института управления при непосредственном участии автора (2004-2008 гг.).

В работе использованы результаты социологических исследований «Социальное самочувствие жителей города Самара» (выборка квотная, N=820); «Молодежь Самары: опрос активистов молодежного движения» (целевая выборка по заданным квотам, N=302); «Социальная активность и территориальная самоорганизация жителей города» (выборка квотная, Л-120); «Объединения собственников жилья в городе Самара» (выборка целевая двухступенчатая, #=150).

Автором осуществлен вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных под руководством В.К. Левашова (1992-2006 гг.), Ж.Т. Тощенко и Г.А. Цветковой (1995-2005 гг.), НИ. Лапина (1990-2002 гг.).

В диссертационном исследован™ проводился анализ федеральных законов РФ, нормативно-правовых актов Самарской области и городского округа Самара. В работе использованы статистические материалы, аналитические записки и отчеты из практики функционирования органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнено содержание понятия местного сообщества как института, являющегося социальной основой гражданской активности населения в делах местного значения;

2) определены базисные условия развития социальной активности жителей в условиях крупного российского города: широкое информирование населения о деятельности местных сообществ, отказ от имитации общественной самодеятельности, «поддерживающий» характер взаимодействия между органами муниципальной власти и местными сообществами, тесная связь деятельности местных сообществ с наиболее насущными проблемами жителей;

3) проанализирован потенциал существующих институциональных форм активности местных сообществ, показано несоответствие между уже

сформированным правовым фундаментом таких сообществ и их недостаточным реальным развитием;

4) выявлены возможности развития новых форм активности городского сообщества; в качестве наиболее перспективной формы выделены товарищества собственников жилья;

5) предложен комплекс мер по активизации местных сообществ, направленный на расширение опыта самоорганизации собственников жилья в крупном российском городе: информационно-пропагандистская работа, ставка на молодежь, «новых собственников» и активистов - представителей старшего поколения.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Местное сообщество представляет собой устойчивую организованную совокупность людей, объединенных совместным проживанием на территории и инициативным участием в развитии данной территории. В условиях, когда социально-территориальные общности крупного российского города в целом не сформировались в качестве самостоятельных субъектов гражданского общества, а социальная активность горожан носит «очаговый» характер, местные сообщества реально существуют как субтерриториальные объединения активных жителей, созданные для решения наиболее насущных проблем. Именно с этим уровнем активности связаны возможности институционализации местных сообществ, что является ключевым условием развития основ гражданского общества в условиях современной России.

2. Развитие способности горожан к самоорганизации и проявлению гражданской активности требует реализации ряда условий, к которым относится информирование жителей об их совместном интересе, возможностях и способах его осуществления; повышение управленческой грамотности жителей, развитие так называемой «культуры доверия»; активизация экономической деятельности на территории сообщества и развитие института частной собственности; отказ органов местного самоуправления как от чрезмерного патернализма, так и от позиции

«стороннего наблюдателя», а также внедрение современных технологий сотрудничества органов власти и местных сообществ.

3. Возможности институционализации современных форм общественной активности населения по месту их жительства ограничены тем, что развитие соответствующих социальных норм и ценностей гражданского общества отстает от формирования нормативно-правовой основы развития местных сообществ. Особенности исторического развития местных сообществ в России, которое всегда происходило в основном по инициативе и под контролем государства, сдерживает формирование у населения навыков самоорганизации, равноправного диалога и взаимодействия с властью. Вместе с тем, социологический анализ установок горожан свидетельствует об их готовности к участию в тех делах, которые имеют прямое отношение к удовлетворению наиболее насущных потребностей жителей и которые не связаны с необходимостью чрезмерной формализации.

4. В условиях неустойчивости и несформированноста территориального сознания местных сообществ крупных городов институт товарищества собственников жилья необходимо рассматривать как одну из основ формирования гражданского общества «снизу». Развитие данного института обеспечивается реализацией определенных направлений деятельности, мотивирующей жителей на самостоятельное решение вопросов, связанных с непосредственными нуждами горожан: расширение сети ассоциаций собственников жилья; проведение целенаправленной политики местных органов власти по поддержке товариществ; проведение информационной компании для пропаганды идеи самоорганизации в жилищной сфере; реализация образовательных программ, консультативная поддержка инициативных групп жителей и др.

5. Становление местных сообществ на локальном уровне опирается, прежде всего, на использование ресурса социального взаимодействия. Сами возможности людей и потенциал их совместной деятельности следует рассматривать как главный ресурс развития. Для преодоления пассивности жителей и в целом индивидуализации общественной жизни необходимо проводить целенаправленную политику информационного просвещения

жителей (в том числе следует информировать жителей о положительном опыте объединений собственников, преимуществах жилищного самоуправления и выгодах от участия в нем). При этом местным органам власти, а также политическим силам, общественным организациям, заинтересованным в укреплении основ гражданского общества, необходимо делать ставку на наиболее активных членов местного сообщества, к которым, прежде всего, относится молодежь, «новые собственники» и активисты, сформированные в советский период.

Научная и практическая значимость. Теоретические положения диссертационной работы, исследование местных сообществ в контексте развития гражданского общества могут быть полезны при дальнейшей научной разработке проблем формирования институтов гражданского общества в условиях крупного города. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами местного самоуправления в реализации программ по обеспечению прав населения на осуществление местного самоуправления. Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании в вузах дисциплин «Социология» и «Социология города», в разработке специальных учебных курсов, предназначенных для лидеров местных сообществ.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Участие населения в самоорганизации жизни местных сообществ» (для муниципальных служащих администрации городского округа). Изложенный в работе материал использован в практике деятельности Межрегиональной Ассоциации собственников жилья «Приволжье» и Совета территориального общественного самоуправления «Струковский», а также при реализации тренинговых и обучающих программ по проекту «Региональные и местные диалоги: экспертная поддержка участия граждан в местном самоуправлении» в Самарской региональной общественной историко-эко-культурной ассоциации «Поволжье».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях на следующих конференциях: IV и V Платоновские чтения (Самара, 1999, 2000); ежегодная

научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников СМИУ (Самара, 2003-2008); I и II Всероссийские научно-практические конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2006-2007); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Местные сообщества как объект социологического анализа» посвящена анализу теоретических и методологических оснований формирования и развития местных сообществ и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исследование местных сообществ в социологической традиции» раскрывается содержание понятие «местное сообщество» и история его исследования.

Местное сообщество рассматривается диссертантом как структурное территориальное подразделение гражданского общества, его важнейшая основа. Становление и полноценное функционирование институтов гражданского общества невозможно без активного включения в этот процесс местных сообществ.

и

Концепция местного сообщества - одна из наиболее сложных и противоречивых в современной общественной науке. В диссертационной работе рассмотрено развитие методологических подходов к изучению сообщества, проанализированы идеи классиков социологии (Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс). Диссертант обращает внимание на проводимое Ф. Теннисом противопоставление общинного типа социальных связей типу социальных связей, характерных для современного общества. Основная идея Ф. Тенниса состояла в том, что социальность преимущественно «общинная» в ходе истории все более вытесняется социальностью преимущественно «общественной».

По мнению Э. Дюркгейма, который выделял механическую и органическую солидарность, достижение органической солидарности в обществе, интеграция его отдельных частей в целое базируются на разделении труда и повышении роли профессиональных групп. Социальные связи в этом случае деиндивидуализированы и основаны на социальных функциях, умениях и способностях людей.

Идеи Ф. Тенниса и Э. Дюркгейма оказали значительное влияние на развитие Чикагской школы, представители которой внесли особый вклад в исследование местного сообщества. В этой связи автор особое внимание уделяет анализу взглядов Р. Парка и Э. Берджесса. Для Р. Парка ключевой единицей анализа выступает субкоммуна, определяемая, прежде всего, через занимаемое ею место в городе. Поведение членов субкоммун контролируется сетью формальных институтов (полицией, судами и т. д.) и механизмами неформального контроля по месту проживания. Э. Берджесс, один из основателей Чикагской школы, известен как автор «зональной гипотезы» в исследованиях города. Городская общность рассматривалась в виде сложной мозаики различных социальных групп, претендовавших на определенную территориальную зону. Пространственная организация города была представлена, таким образом, в виде концентрических зон, каждая из которых принадлежала особой социальной группе.

Обобщая взгляды классиков мировой социологи и их последователей, автор указывает на наличие двух подходов к проблеме описания местного

сообщества, которые активно развиваются в социологии: первый состоит в рассмотрении территориальной общности как социальной группы или социальной системы, выделяет основные подсистемы местного сообщества, указывает на взаимосвязь между элементами каждой из подсистем и системы в целом, включая как горизонтальные, так и вертикальные связи. Второй подход акцентирует внимание на анализе местных сообществ как сети взаимодействий, что позволяет отразить реальные изменения в процессе развитая сообществ. Исследуя местные сообщества, современные социологи выделяют соседство как один из основных феноменов городской жизни. При этом соседства рассматриваются в единстве социальной и пространственной организации.

Изучение сложившихся в социологии представлений о местном сообществе позволяет говорить о том, что оно обладает необходимыми сущностными характеристиками социальной группы - наличие членов группы (жителей), определенные критерии членства в группе, совокупность установленных ролей, норм поведения и разделяемых ценностей. При этом основным критерием выделения местных сообществ в диссертационном исследовании определено наличие элементов самоорганизации.

Главной целью самоорганизации и самодеятельности населения на местном уровне выступает совместное решение общих проблем для более полного удовлетворения групповых интересов. Автор указывает, что развитое местное сообщество по своей природе опирается на инициативу и добровольное гражданское участие, которое нельзя навязывать, но можно только поддерживать, создавая для его воспроизводства и развития соответствующие условия.

Автор подчеркивает, что в современных российских условиях общественная активность, реализуемая объединениями людей, проявляет себя, прежде всего, на локальном уровне. Расширенная трактовка местного сообщества как социально-территориальной группы, действующей в границах всего муниципального образования, не актуальна в условиях реального российского городского социума. Следует говорить скорее о мозаике местных

сообществ города, субтерриториальных «точках роста» социальной активности, в которых реализуются насущные интересы членов сообщества,

Во втором параграфе «Институциональные условия активизации местных сообществ» исследуются важнейшие социальные факторы активизации местных сообществ в современных условиях.

Институционализация традиционно рассматривается в социологической науке как процесс установления определенной процедуры социальных взаимодействий, обеспечивающей регулярный, самовозобновляющийся характер процесса удовлетворения важнейших потребностей людей. Автор анализирует особенности институционализации современных местных сообществ и подчеркивает, что развитие устойчивых организованных форм социальной активности жителей требует реализации комплекса социально-экономических и организационных условий.

По мнению автора, первостепенную важность для активизации местных сообществ приобретает задача информирования жителей о возможностях и способах осуществления своих инициатив. Одним из условий реализации задач информационной открытости является обеспечение широкого разнообразия источников доступа к общественно значимой информации. Важно, что информационная открытость не должна ограничиваться только обеспечением свободы доступа к общественно значимой информации, которая сегодня реализуется в основном через процедуры опубликования решений органов местной власти и работы с запросами на предоставление информации. Для жителей должен быть открыт сам процесс принятия решений органами местного самоуправления, что означает внедрение механизмов проведения публичных обсуждений, общественной экспертизы подготавливаемых социально значимых решений органов власти, создания и деятельности при органах исполнительной власти общественных советов с участием представителей гражданского общества.

В диссертации подчеркивается, что важным социально консолидирующим условием развития местного сообщества является управленческая грамотность жителей. Жители - члены территориального сообщества должны быть подготовлены к тому, чтобы разумно и эффективно

решать насущные жизненные проблемы.

Автор отмечает важное значение доверия как фактора сплочения населения, налаживания сотрудничества и тесного взаимодействия и, в целом, развития интеграционных процессов в современном российском обществе. Значимой для данного исследования выступает разработанная П. Штомпкой категория «блоковой культуры», для которой характерно недоверие ко всему, что связано с государством и его институтами. По мнению автора, именно глубоко укорененная «блоковая культура» создает препятствия при проведении демократических реформ - недоверие к социальному порядку выражается в отказе от участия в общественной жизни. Постепенное искоренение недоверия связано с совместным действием ряда факторов, в том числе со становлением рынка и собственности, увеличением личного и социального капитала жителей.

Опыт развития местного самоуправления показывает, что значимым основанием для солидаризации социальных связей в местном сообществе выступает институт собственности. В рамках развития института частной собственности и локализации интересов населения может формироваться устойчивая мотивация индивидов по созданию общественных объединений и активной деятельности в них. В частности, процессы приватизации жилья привели к значительному расширению класса собственников жилья в России, поэтому значительно расширяется круг граждан - потенциальных членов товарищества собственников жилья как новой формы сообществ жителей. В таких объединениях диссертант видит серьезный потенциал развития гражданской активности.

Организационные факторы активизации населения анализируются в контексте социотехнической деятельности, включающей, прежде всего, идентификацию проблем местного сообщества; развитие социальных сетей и связей между людьми и организациями; стимулирование взаимодействия между различными группами людей для достижения общей цели; обеспечение аналитической поддержки процесса разработки и реализации проектов. В диссертационном исследовании выделены основные направления социотехнической работы - организация жителей, обучение их навыкам

организационной работы; создание агентств социальных услуг; создание жилищных объединений и пр.

По мнению автора, важнейшую роль в развитии местных сообществ могут сыграть социальные аниматоры (специалисты по развитию социальной активности), задача которых заключается в передаче лидерам сообществ умения видеть территорию, ее жителей как основный ресурс решения локальных проблем. Результатом деятельности становятся проекты жителей микрорайонов, которые могут быть представлены на конкурс общественных фондов. Кроме того, автор уделяет внимание так называемой «стратегии социального просвещения», целью которой является преобразование пассивного конформистского сознания горожан в активное, реформирующее.

В диссертации подчеркивается, что основой развития местного сообщества выступает накопление опыта и формирование традиции самоорганизации и успешной деятельности членов сообщества по самостоятельному и под свою ответственность решению вопросов местного значения.

Во второй главе «Факторы институционализации местных сообществ в крупном российском городе», состоящей из трех параграфов, анализируются современные формы институционализации городских местных сообществ в российских условиях.

В первом параграфе «Развитие организационно-правовых форм прямого участия жителей города в делах местного значения» рассмотрены вопросы реализации форм непосредственной демократии с учетом особенностей крупного города.

В диссертации выделены характерные особенности современного города, влияющие на характер социальной активности его жителей. К ним относятся: расселенческие, связанные с высокой плотностью населения; архитектурно-планировочные; правовые, а также социальные, обусловленные социальной структурой населения и городским образом жизни. Диссертант особо отмечает происходящий в городе распад общинных отношений, формирование замкнутого личного внутригородского пространства и ограничение интереса к делам других людей, соседей по дому и

местожительству. Выделенные особенности социальной жизни делают необходимым поиск адекватных современной городской жизни оснований объединения горожан. Это особенно актуально для крупных городов.

В работе проанализированы правовые формы, в рамках которых осуществляется гражданская активность жителей современного российского города (местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву выборного лица местного самоуправления, сходы, собрания и конференции граждан, правотворческая инициатива, публичные слушания, опрос граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления). Диссертант обращает внимание на то, что перечень форм непосредственной демократии в настоящее время расширен, и впервые введены такие, например, как опрос граждан, публичные слушания.

Автор особо подчеркивает значительный потенциал такой институциональной формы, как публичные слушания, которые имеют мощный мотивационный характер. Эта форма работы является резервом формирования культуры гражданской активности. Нормативно закрепленная возможность проведения консультативного опроса жителей обеспечивает постоянную обратную связь и позволяет оперативно вносить необходимые коррективы либо в действия органов муниципального управления по продвижению своих решений, либо в сами решения. Важно, что проведение опроса повышает доверие населения к власти и формирует ее положительный имидж. Регулярные опросы жителей, публикация результатов, опроса способствует возникновению чувства общности у населения, т.е. формирует город как единый социальный организм, все элементы которого в той или иной мере сопричастны происходящему.

В диссертационной работе подробно рассматривается содержание и возможности каждой из указанных форм непосредственного участия населения в местном самоуправлении. При этом подчеркивается, что реальная практика использует весьма ограниченный набор инструментов непосредственного народовластия. Муниципальные выборы зачастую представляют собой единственную форму участия местных сообществ в делах муниципалитета. Это говорит о наличии противоречия между относительно

развитой правовой базой институционализации местных сообществ и недостаточно сформированными социокультурными (прежде всего, социально-ценностными) предпосылками этого процесса.

По мнению автора, многие проблемы развития общественной самодеятельности коренятся в низкой информированности жителей о деятельности уже существующих институтов местного сообщества. Результаты социологического исследования «Социальное самочувствие жителей города Самара» доказывают, что оценка работы органов территориального общественного самоуправления тесно связана со степенью информированности населения об их деятельности. Анализ эмпирических данных свидетельствует, что чем выше оценивает респондент свой уровень информированности о работе того или иного органа власти, тем положительнее он оценивает и его работу (рисунок 1).

В целом положит. Скорее положит. Трудно сказать Скорее отриц. Отриц.оценка

О

^2,9

ЧЧЧЧЧЧУО

17,5

152,9

□ Информирован очень плохо, почти ничего не знаю

В Информирован не очень хорошо

□ Информирован хорошо

10

20

30

40

50

60

Рисунок 1 - Оценка работы органа территориального общественного самоуправления в зависимости от степепи информированности населения о его деятельности (в % от числа опрошенных, N=820)

Результаты исследования показывают, что из тех, кто хорошо информирован о деятельности территориального общественного самоуправления (TOC), 52,9% респондентов положительно оценили работу органа TOC. Следует отметить, что более половины респондентов (59,4%) плохо информированы о работе TOC или ничего не знают о том, что делает этот орган. Именно в группе слабо информированных преобладают оценки отрицательного характера в отношении его деятельности.

Таким образом, информационная открытость и информационная активность институтов местного сообщества сами по себе могут сыграть немалую роль в процессе привлечения жителей города к их деятельности.

По мнению автора, данный процесс должен быть связан не столько с активизацией социально-политической жизни горожан на муниципальном уровне, сколько с их вовлечением в деятельность организаций, занятых решением более насущных проблем жителей. Поэтому основное внимание в работе уделяется таким организационно-правовым формам функционировали местных сообществ, как территориальное общественное самоуправление и объединения собственников жилья.

Во втором параграфе «Институционализация территориального общественного самоуправления: проблемы и тенденции» раскрывается роль советов территориального самоуправления в развитии социальной активности горожан.

Территориальное общественное самоуправление в работе понимается как самоорганизация людей по месту их жительства на части территории города для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Особенности процесса становления этой формы самоорганизации горожан подробно анализируются автором на примере г. Самары, выступающего в работе как пример типичного крупного города.

В настоящее время в Самаре имеется развернутая система органов территориального общественного самоуправления, сформировано правовое поле — действуют правовые акты, регулирующие порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления.

В диссертационном исследовании констатируется противоречивый характер развития этого института. С одной стороны, за последние годы произошли серьезные сдвиги на правовом и организационном уровнях институционализации ТОС, но, с другой стороны, реальная активность населения остается достаточно низкой.

Проведенное автором социологическое исследование «Социальная активность и территориальная самоорганизация жителей города» показывает,

что две трети респондентов (62,5%) не участвовали в последние шесть месяцев в решении районных проблем, не принимали участие в общедворовых мероприятиях. Активность жителей ограничивается, как правило, декларируемой готовностью в случае необходимости обращаться в соответствующие инстанции с просьбами или требованиями, а реальная практика самоорганизации сводится в основном к участию в работе по благоустройству территории около дома.

Тем не менее, оценивая свою готовность в будущем принимать участие в мероприятиях, проводимых во дворе или районе, по решению общественных задач, только 25% респондентов выступили с категоричным отказом, а 43% жителей готовы принять активное участие в решении таких задач. Опрос выявил значительную долю неопределившихся жителей (32%), которых при определенной просветительской работе органов TOC можно было бы также привлечь к участию в общедворовых и районных мероприятиях.

Одной из мер повышения активизации граждан в решении проблем территории микрорайона, получившей наибольшую поддержку, явилось активное сотрудничество муниципальных служащих с жителями районов (это направление поддержали 58% респондентов). Также были отмечены такие факторы, как обеспечение правовой информацией и знание личных прав (43%), активная работа депутатов Городской думы в округах (28%); проведение тренингов, развивающих навыки организаторской работы (9%).

Результаты исследования показывают, что жильцы в целом позитивно оценивают возможность своего участия в управлении местным сообществом и территорией. Доказательством тому служит перечень приоритетных мероприятий и программ, которые они бы охотно поддержали своим участием (рисунок 2).

Интересно, что при выборе конкретных направлений деятельности количество респондентов, заявивших об отказе от участия в делах местного значения, сократилось вдвое - с 25 до 12,5%. Это свидетельствует в пользу того, что решение конкретных проблем, непосредственно затрагивающих интересы жителей, может стать важным фактором превращения советов

территориального общественного самоуправления в авторитетный институт гражданского общества, пользующийся массовой поддержкой.

58,3

31,7

15,»

10,8

8,3

8,3

12,5

Î7-

¡■|!1 fil, 11 i| s Ht l! Il llll M?t H II 1Ш l!

s ï

S ^

'I t. s

ï J î 2 i G С 5 я

sgi' ssï 5 a s! "I fis

8 | . - » | 5 o. oo | = s

Рисунок 2 - Направления реализации социальной активности жителей города (в % от числа опрошенных, .N=120).

В исследовании подчеркивается, что основным ресурсом развития территориального общественного самоуправления может стать ресурс взаимодействия. Одно из основных направлений активизации данного ресурса -формирование позитивного общественного мнения населения относительно участия в TOC. Причем это может достигаться разными путями, как использованием средств публичной коммуникации, так и непосредственной демонстрацией достигнутых ощутимых результатов по решению проблем территории.

Одним из важнейших резервов роста гражданской активности, согласно выводам экспертов Общественной палаты РФ, является молодежь. Изучению данной группы было посвящено социологическое исследование «Молодежь Самары: опрос активистов молодежного движения». В исследовании оценивалось субъективное восприятие молодежью изменений собственной активности.

Исследование показало, что степень активности участия дифференцируется фактором возраста: молодые люди в возрасте 18-22 лет

чаще, чем представители других возрастных групп, выступают в активной роли организаторов мероприятий.

реализации мероприятий посетителя мероприятиях

Рисунок 3 - Распределение ответов на вопрос «В каком качестве Вы обычно принимаете участие в мероприятиях?» (в % от числа опрошенных, N-,302)

Важно отметить, что среди тех, кто на данный момент не участвует в деятельности никаких молодежных объединений, 23,5% определенно имеют такое желание и еще 52,9% могли бы попробовать включиться в такую деятельность. При этом в наибольшей степени это желание характерно для молодежи до 22 лет. Эти категории молодежи и составляют потенциал расширения местных сообществ, так как, находясь сегодня на первой ступеньке социальной активности, выражающейся в участии в мероприятиях, организованных властью, они готовы перейти на следующую ступень -регулярного участия в деятельности молодежных организаций и объединений.

В целом, изучение состояния территориального общественного самоуправления в г.о. Самара, опирающееся на анализ отчетных документов органов местного самоуправления, результатов опроса председателей и членов Советов TOC, анкетирования жителей города, позволил выделить комплекс проблем развития TOC и определить блоки задач, направленных на активизацию местных сообществ. Правовые задачи направлены, прежде всего, на развитие местной нормативно-правовой базы, включая инициирование механизмов правотворческой инициативы жителей. Информационный блок задач связан с обеспечением свободы доступа к общественно значимой информации, активным использованием средств обратной связи и развитием общегородского информационного пространства. Следующий комплекс задач

- социальное просвещение жителей - предполагает обучение лидеров и активистов сообщества, организацию методической и консультационной поддержки. Решение задач по повышению ценности и значимости позиции «активный горожанин» связано с накоплением памяти и опыта самоорганизации, широким освещением в местных СМИ успешных гражданских инициатив, организацией социальной рекламы и тематических передач, формированием позитивного имиджа общественных организаций. В диссертации подчеркивается необходимость согласованного участия в реализации выделенных задач как органов государственной и муниципальной власти, так и политических партий, общественных организаций.

Третий параграф «Перспективы развития объединений собственников жилья в условиях современного российского города» посвящен месту и роли товариществ собственников жилья в развитии социальной активности жителей крупного города.

С правовой точки зрения, товарищество собственников жилья (далее -ТСЖ) понимается как объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Таким образом, основной задачей товарищества является эффективное управление общим имуществом и улучшение качества его обслуживания. Объединение собственников жилого дома представляет собой социальный институт, в котором могут быть воплощены самоуправленческие начала и реализована сама идея общественного самоуправления.

Задача развития общественного самоуправления в жилищной сфере занимает важное место не только в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, но и в становлении демократических основ Российской Федерации, так как собственники помещений в многоквартирных домах составляют наибольшую часть населения нашей страны, а их участие в управлении многоквартирными домами является первичной школой развития демократии.

Автор анализирует опыт г. Самары в создании и развитии ТСЖ. При Главе городского округа создан Общественный совет по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Совет выступает связующим звеном между населением Самары, ТСЖ, общественными организациями и администрацией городского округа. Работа Общественного совета направлена на максимальное вовлечение собственников жилья в процесс развития самоуправления. Вместе с тем, пока рано говорить о ТСЖ как о развитом институте гражданского общества. Те самоуправленческие возможности, которые заложены в этой организационно-правовой форме, используются населением неохотно. По данным Администрации города, в настоящее время дома, где жители объединились в товарищества, составляют лишь 6,9% от всего жилищного фонда города.

Автор полагает, что в условиях России, с ее традициями государственного патернализма, развитие данного института будет проходить при поддержке, а иногда и при определенном давлении властей. Тем не менее, речь должна идти не об имитации общественной активности на этом направлении, не о бюрократизации ТСЖ, а о своеобразной поддерживающей опеке со стороны властных органов. При таком подходе главной проблемой становится выявление потенциальных активистов движения собственников жилья. По мнению автора, в этой связи целесообразно выделить группы «новых» и «старых» собственников жилья, различающиеся сформированностью социальных установок по самостоятельному и ответственному управлению жилым домом. Первая группа собственников приобрела жилье путем купли-продажи, участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, жилищного строительства. Члены второй группы приобрели статус собственника в процессе бесплатной приватизации в домах государственного и муниципального жилищного фондов, а также приобретения в порядке наследования. При этом для общественного поведения «старого» собственника характерным является нежелание делегировать доверие и одновременно нежелание брать на себя ответственность. Диссертант полагает, что развитие института товариществ собственников жилья будет опираться в первую очередь, на «новых» собственников.

Для успешного продвижения идеи товарищества собственников жилья на данном этапе, прежде всего, необходимо формирование определенной социальной базы. Изучению данного вопроса было посвящено социологическое исследование среди активистов ТСЖ г. Самары.

Исследование позволило описать социальные характеристики активистов жилищного самоуправления и определить основные факторы, способствующие самоорганизации и активной самодеятельности жителей — членов локального сообщества. В целом, можно сделать вывод, что наибольшим потенциалом участия в деятельности товариществ собственников обладают преимущественно люди практичные, с предпринимательским мышлением и наличием определенного жизненного опыта.

Так, социальный «костяк» товарищества в «новостройках» составляют жители в возрасте 35-45 лет (86%). Это более активная и более осведомленная группа жильцов. По профессиональной принадлежности наиболее представлены менеджеры среднего и высшего звена коммерческих компаний (38%), предприниматели в сфере малого и среднего бизнеса (32%), служащие государственных и муниципальных учреждений (18%); в единичных случаях (8%) в состав правления входят руководители служб коммунальных предприятий города.

Несколько иными социально-демографическими характеристиками отличается социальный состав активистов товариществ, члены которых становились собственниками квартир в результате бесплатной приватизации. Прежде всего, отметим преобладание в данной группе жителей старше 45 лет (78%). Это может быть объяснено тем, что создание и регистрация товарищества в бывших «муниципальных домах» требует значительных организационных усилий, использования административного ресурса. В жилищно-строительных кооперативах, преобразованных сегодня в ТСЖ, основную социальную базу (70%) составляют активисты, которые сформировались еще в советский период.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой доле мужчин в составе органов управления в товариществе. Данную тенденцию можно объяснить, во-первых, тем, что мужчины склонны рассматривать ТСЖ как

сферу профессиональной и личностной самореализации, во-вторых, тем, что работа в товариществе может стать дополнительным источником заработка.

В ходе исследования оценивались условия развития и успешной деятельности объединений собственников жилья. Достаточно весомым условием успеха респонденты считают наличие информации о положительном опыте реализации этой формы управления жильем (рисунок 4).

Рисунок 4 - Факторы развития объединений собственников жилья (в % от числа опрошенных, //=150)

Факторами, которые препятствует созданию и развитию товариществ собственников жилья в г. Самаре, по мнению членов товарищества, выступают изношенность жилого фонда, требующего капитального ремонта (на это указали 69,7% респондентов), социальная дифференциация жителей (в многоквартирных домах проживают как достаточно богатые, так и бедные граждане) (47,2%), а также отсутствие инициативы к созданию товарищества среди жителей (34,8%).

Обобщая опыт развития товариществ собственников жилья на современном этапе, в работе выделен комплекс мер по активизации местных сообществ, развитию общественного самоуправления в жилищной сфере. Среди них - расширение сети неправительственных жилищных организаций, развитие региональных и местных ассоциаций товариществ собственников жилья, проведение информационной компании для пропаганды идеи самоорганизации в жилищной сфере; распространение информационно-

методических материалов, консультативная поддержка инициативных групп жителей и правления товарищества; реализация образовательных курсов и программ по созданию и организации работы местных сообществ, объединяющих собственников жилья; формирование социальной базы сообществ; подготовка профессиональных управляющих; разработка и реализация целенаправленной политики местных органов власти по организационной и финансовой поддержке товариществ собственников жилья.

Задача развития и укрепления гражданского общества в России реализуется в описанных выше формах активности жителей через преодоление инертности и пассивности населения, накопление опыта самоорганизации, самостоятельных успешных действий, совместной работы по улучшению качества жизни.

В заключении формулируются основные выводы, предлагаются соответствующие рекомендации, намечаются перспективные направления дальнейшего изучения темы.

Основные публикации по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Малютина, О.В. Местное сообщество как территориальный субъект гражданского общества / О.В. Малютина // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. - 2006. - Спец. выпуск «Философия, история, социология, педагогика, право и экономика». - С. 228-234.

2. Малютина, О.В. Развитие новых форм социальной активности жителей крупного города (на примере г. Самара) / О.В. Малютина // Известия вузов. Поволжский регион. Общественные науки. - 2009. - № 1. - С. 52-58.

Публикации в других изданиях

3. Малютина, О.В. Особенности формирования городской общности и городских отношений / О.В.Малютина// Вестник Самарского муниципального института управления. - 2003. - №1. — С. 46-49.

4. Малютина, О.В. Актуальные проблемы развития новых форм управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства / О.В. Малютина // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2004. - №2. — С. 189-197.

5. Малютина, О.В. Местные органы власти и управления глазами жителей города / О.В. Малютина// Муниципальное управление в России: теория и практика. - Самара: СМИУ, 2005. - С. 299-307.

6. Малюгина, О.В. Информированность жителей как предпосылка использования человеческого ресурса в муниципальном управлении / О.В. Малютина // Муниципальный менеджмент и управление местным развитием: сб. статей I Всерос. науч.-пракг. конф. - Самара: СМИУ, 2006. -С. 37-44.

7. Малютина, О.В. Самоорганизация и общественно-политическая активность групп интересов в демократическом обществе / О.В. Малютина Н Вестник Самарского муниципального института управления. - 2006. - №4. -С. 17-25.

8. Малютина, О.В. К вопросу об изучении общественных настроений населения муниципального образования (по результатам социологических исследований в г.о. Самара) / О.В. Малютина // Муниципальный менеджмент и управление местным развитием: сб. статей П Всерос. науч.-пракг. конф. молодых ученых. - Самара: СМИУ, 2007. - С. 64-69.

9. Малютина, ОЗ. Обеспечение информационной открытости органов власти как условие активизации гражданского общества / О.В. Малютина // Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях: сб. статей Междуи. науч.-практ. конф. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 94-96.

Подписано к печати 26.05.2009 г. Бумага ксероксная «Балет». Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Печать методом ризографии. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. «Копи-Ризо». Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел./факс 56-25-09.