автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гальченко, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения'

Текст диссертации на тему "Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201358117

ГАЛЬЧЕНКО Валерий Владимирович

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

(социологический анализ)

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Бойков В.Э.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа роли местного самоуправления в 19 развитии социальной активности населения.................................

1.1. Социальная активность населения в решении вопросов местного значения как объект социологического анализа................................................................................... 19

1.2. Концептуальные подходы к изучению роли местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан.................................................................................. 30

Глава 2. Социальная активность населения в решении проблем муниципальных образований: реальное состояние, условия и факторы, оказывающие влияние на роль местного самоуправления в ее развитии................................................... 44

2.1. Состояние социальной активности жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения, типология и особенности ее проявления в современных условиях................................................................................. 44

2.2. Условия и факторы, влияющие на социальную активность населения в решении проблем муниципальных образований. Роль местного самоуправления в развитии социальной активности населения................................................................................ 60

Глава 3. Основные пути оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной

активности населения............................................................................................................................105

3.1 Функционирование муниципальных образований и их взаимосвязь с

социальной активностью населения............................................................................................105

3.2. Основные пути и направления оптимизации местного самоуправления в целях развития социальной активности граждан в

решении проблем муниципальных образований............................................................128

Заключение..........................................................................................................................................................145

Список использованных источников............................................................................................148

Приложения..........................................................................................................................................................157

Введение

Преобразования, направленные на системную модернизацию российского общества, придание экономике инновационного характера, вызвали необходимость создания условий для эффективной самореализации граждан, повышения их креативности, инициативности и личной ответственности при решении социальных проблем, и, безусловно, предполагают значительное расширение форм участия населения в управлении общественными процессами, в том числе на муниципальном уровне.

На муниципальном уровне, в отличие от федерального и регионального, появляются более широкие возможности для использования прямой демократии, в рамках которой каждый гражданин может оказывать реальное влияние на качество своей жизни путем непосредственного участия в управлении жизнедеятельностью всего местного сообщества. Не случайно в преамбуле ратифицированной Российской Федерацией Европейской Хартии о местном самоуправлении говорится, что органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического строя.

Прошло более девяти лет с момента принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определившего местное самоуправление в Российской Федерации как форму осуществления народом своей власти, обеспечивающую, в установленных пределах, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения. В докладе Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год обосновывается высокая значимость роли местного самоуправления как механизма гражданского участия, способа активизации инициативы

снизу, без которой невозможна полноценная модернизация страны, необходимость внедрения предложений местных жителей в социальную и политическую практику и формирования активной общественной среды.

Реализации названного закона должны существенно способствовать проводимые государством меры по расширению полномочий органов местного самоуправления, изменению межбюджетных отношений и перераспределению финансовых средств, поступающих от налогов, в пользу этих органов, направленные на рост ресурсной обеспеченности муниципалитетов и повышение финансовой самодостаточности муниципальных образований.

Итоги выборов в Государственную Думу в 2011 году показали, что уровень политической активности граждан на федеральном уровне существенно повысился. Вместе с тем, как показывают результаты анализа публикаций в СМИ, известные политические деятели, представители органов государственной власти и ученые едины во мнении, что в решении вопросов местного самоуправления граждане в большинстве своем до сих пор участвуют недостаточно активно, уровень отчуждения населения от власти остается высоким.

Как отмечается в вышеназванном докладе, проблема низкой социальной активности граждан в решении вопросов местного значения стоит очень остро: «Безынициативность населения превращает местное самоуправление в управление - один из уровней власти, при этом неэффективный и несамостоятельный. Снижению социальной активности граждан нередко способствует позиция местных властей, не заинтересованных проблемами граждан, часто стремящихся подменить реальное сотрудничество его видимостью». Среди основных причин низкой социальной активности на местном уровне называются устоявшиеся социально-психологические установки граждан, заключающиеся в ощущении ими тотальной зависимости от власти, неумении и нежелании

принимать на себя ответственность за решение местных проблем, а также низкая правовая культура и неинформированность (слабая осведомленность населения о полномочиях и сфере ответственности местных властей, о собственных правах и возможностях влиять на ситуацию в муниципальном образовании)1.

Не вызывает сомнения, что без повышения социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований добиться эффективного применения названного закона невозможно. Поэтому вопросы социологического анализа данной проблемы представляются весьма актуальными.

Наряду с этим следует отметить, что многие авторы, исследующие данную проблему, подчеркивают, что в современных условиях социальная активность большинства российских граждан проявляется в основном на местном уровне. Исходя из этого, они связывают перспективы развития данной активности с деятельностью местных сообществ, реализующих собственные инициативы и удовлетворяющих насущные интересы членов сообщества. Такой подход позволяет выявить «точки роста» социальной активности населения, его участия в жизнедеятельности муниципальных образований.2

Вместе с тем имеющиеся отечественные теоретические и научно-практические исследования, посвященные изучению проблем становления и развития местного самоуправления, его влияния на инициативность и активность граждан, а также внедрению в социальную практику инновационных технологий вовлечения населения муниципальных

1 См.: Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2010 год. - 124 с.

2 См.: Малютина, О. В. Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города. Дис. ...канд. социол. наук. - Пенза, 2009.- 194 с.

образований в процесс местного самоуправления пока далеко не в полной мере охватывают обширное многоаспектное поле данной проблематики.

Очевидна необходимость дальнейшей разработки теоретико-методологических основ изучения жизнеспособности и социальной эффективности различных форм местного самоуправления. Ощутима потребность в обосновании путей привлечения населения к решению вопросов местного значения, расширения участия жителей муниципальных образований в управлении местными общественными делами. Также необходимым представляется проведение глубокого социологического анализа влияния всего комплекса объективных и субъективных факторов на социальную эффективность деятельности органов местного самоуправления, однако существующей эмпирической базы, доступной информации и специальных методик для этого явно недостаточно.

В связи с изложенным вопросы социологического анализа данной проблемы представляются весьма актуальными в силу следующих обстоятельств:

1. В современных условиях развития российского общества качество жизни граждан в значительной степени зависит от их социальной активности.

2. Социальная активность населения в решении вопросов муниципальных образований является конструктивной основой института местного самоуправления (МСУ) и одним из основных критериев эффективности деятельности органов МСУ.

3. Для успешного решения задач повышения роли местного самоуправления в формировании гражданского общества в России необходимо:

а) опираться на научно обоснованные данные о реальном состоянии и структуре социальной активности граждан на местном уровне;

б) выявить общие и специфические условия и факторы, влияющие на процесс ее формирования и развития под воздействием органов МСУ, определить закономерности этого воздействия.

Вместе с тем, проведенное диссертационное исследование обусловлено необходимостью:

- во-первых, уточнения теоретико-методологических подходов и социологического анализа роли и места института МСУ в структуре социального управления;

- во-вторых, выявления сущности и форм социальной активности граждан в местном самоуправлении;

- в-третьих, определения путей оптимизации взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в повышении уровня социальной активности населения.

Степень разработанности темы исследования

Проведенный автором анализ отечественных и зарубежных научных трудов показывает, что изучению вопросов, относящихся к проблеме данного исследования, в различных общественно-исторических условиях уделялось пристальное внимание. К настоящему времени наиболее широко освещены исторические и правовые аспекты становления и развития института местного самоуправления, достаточно активно исследуются финансово-экономические и организационные основы его функционирования, много работ посвящено проблемам жизнедеятельности местных сообществ в зависимости от их территориально-административного типа.

Вместе с тем следует отметить, что количество отечественных научно-теоретических исследований, посвященных изучению проблем становления и развития местного самоуправления с точки зрения их влияния на социальную активность граждан, а также внедрению в социальную практику инновационных технологий вовлечения населения муниципальных образований в процесс местного самоуправления пока является

недостаточным. Очевидно, это связано с тем, что институт местного самоуправления в нынешнем российском обществе стал складываться сравнительно недавно (с 90-х годов прошлого века) и поначалу главное внимание государственных органов и общественных структур, а, следовательно, и ученых было сосредоточено на политологических, экономических и нормативно-правовых аспектах его становления и развития. Поэтому исследование социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований является относительно новым направлением в российской социологии.

Исследованию вопросов социальной активности, формирования и функционирования социальных общностей и сообществ (в том числе территориальных) достаточно много внимания уделяли классики социологии М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс и Ф.Эпгельс, П.Сорокин, а также такие представители институционального и структурно-функционального подходов в социологии, как Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Ф.Теннис, Я.Щепаньский и др. Большой вклад в разработку и внедрение методов эмпирических исследований жизнедеятельности местных сообществ и их теоретического обоснования внесли представители Чикагской школы (Э.Берджес, Л.Вирт, Р.Парк, У.Л.Уорнер и др.) .

Научные труды, посвященные осмыслению местного самоуправления (в основном в области истории, экономики, права), в России появились во

См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Луман II. Дифференциация / Н.Луман. - М.: Изд-во «Логос», 2006; Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2.- М., 1996; Мерюн Р.К. Социальная теория и социальная структура//Социологические исследования. - 1992. №2; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2002; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Теннис Ф. Общность и общество// Теоретическая социология: антология / Сост. и общ. ред. С.П.Баньковской.- М.: Книжный дом «Университет», 2002. В 2 ч. Ч. 1; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии, - М.: Прогресс, 1969; Американская социология: перспективы, проблемы, методы / Под ред. Г.В. Осипова. - М., 1978; Современная американская социология / под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994; Современная западная социология / ред.-сост. Ю.Н. Давыдов. - М., 1990.

второй половине XIX века. К ним относятся работы таких представителей отечественной науки, как В.П.Безобразов, И.П.Белоконский,

A.И.Васильчиков, Б.Б.Веселовский, А.Д.Градовский, И.И.Дитятии, К.Р.Качоровский, А.А.Кизеветтер, М.М.Ковалевский, Ы.И.Лазаревский,

B.Ы.Лешков, В.Ф.Матвеев, А.Г.Михайловский, М.И.Свешпиков, Д.Д.Семенов, Д.А.Столыпин, В.Ф.Тотомианц, Б.Н.Чичерин, Г.И. Шрейдер, A.M. Энгельгардт и др. В этих трудах рассматривались основы и принципы местного самоуправления, область его полномочий, порядок и формы взаимодействия с органами власти и организации выборов, а также политические и другие вопросы'1.

В советский период проблема социальной активности изучалась многими представителями отечественной социологии и социальной философии. В большей мере рассматривались теоретико-методологические аспекты данной проблемы. При этом значительная часть работ часть была посвящена исследованию активности различных социальных и профессиональных групп населения (рабочих, молодежи, горожан, школьников, студентов и т.д.) К таким работам можно отнести труды Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Ф.А.Батурина, Ю.Е.Волкова,

4 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Белоконский И.Г1. Самоуправление и земство. - Ростов н/Д: Донская речь, 1913; Васильчиков А.И. О самоуправлении. - СПб., 1869-1871; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. -СПб., 1909-1911; Градовский А.Д. Системы местного самоуправления на западе Европы и в России //Сб. государственных знаний. Т. 5-6. - СПб., 1878; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1873; Качоровский К. Р. Русская община. Возможно ли ее сохранение и развитие? - М., 1906; Кизеветгер A.A. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ковалевский М.М. Очерки истории политических учреждений России.

- СПб., 1912; Лазаревский Н.И. Самоуправление // Мелкая земская единица. Сб.ст. - СПб.: Слово, 1908. Вып.1; Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе самоуправления.

- М., 1871; Матвеев В.Ф. Очерки местного управления. - СПб., 1912; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления. - М., 1909; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1892; Семенов Д.Д. Городское управление: очерки и опыты. -СПб., 1901; Столыпин ДА. Об организации нашего сельского быта. Теория и практика. -М., 1892; Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. — СПб., 1910; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М, 1866; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. - СПб., 1902; Энгельгардт А.Н. Из деревни. (12 писем. 1872 -1887).-М., 1986.

B.Г.Мордковича В.И.Овчинникова, Е.А.Подольской, В.А.Смирнова, Д.Е.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения"



На правах рукописи

ГАЛЬЧЕНКО Валерий Владимирович

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (социологический анализ)

Специальность: 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

"пп 2013

Москва-2013

005531593

005531593

Диссертация выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Бойков Владимир Эрихович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Тюриков Александр Георгиевич

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Современной гуманитарной академии Петухов Алексей Геннадьевич кандидат социологических наук, консультант отдела социологических исследований Главного Управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государствен-

ный университет имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « 25 » июня 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.16 (по социологическим наукам) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, корп. С, аудитория 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.

Объявления о защите и автореферат опубликованы «23» мая 2013 года на официальном сайте РАНХиГС в разделе «Защита диссертаций»: www.rane.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «23» мая 2013 года. Ученый секретарь /7

диссертационного совета Ysétyfr О.А. Ефанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление (МСУ) является одним из важнейших институтов гражданского общества. Его основное предназначение - повышение социальной активности граждан в решении жизненно важных проблем, представление обществу эффективного способа контроля над действиями власти по оказанию населению социальных услуг. Становление института местного самоуправления - объективно обусловленный процесс. Российская Федерация ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, многие идеи и положения которой заложены законодателями в основу концепции построения системы местного самоуправления. В Конституции РФ и Федеральном законе РФ от 06,10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплены основные черты российской модели местной власти. На основе разграничения полномочий регионов и местного самоуправления на местный уровень передана часть функций в сфере социально-экономического развития муниципальных образований. На этом уровне созданы основы прямой демократии, в рамках которой каждый гражданин может оказывать реальное влияние на качество своей жизни. Преобразования, направленные на системную модернизацию российского общества, предполагают значительное расширение форм участия населения в управлении общественными процессами, в том числе на муниципальном уровне.

Вместе с тем, позитивные тенденции в институциональном развитии местного самоуправления в современном российском обществе сопровождаются серьезными проблемами. В числе основных: низкий уровень социальной активности граждан, обусловленный ограниченностью форм и ме-

тодов их взаимодействия с местной властью, слабый уровень идентификации населения со своим участием в МСУ, недостаточное внимание региональной власти к данной форме управления.

Московская область - один из наиболее значимых по социально-экономическим показателям субъектов РФ, с развитой политической системой. Однако, демократические институты, главным из которых является система МСУ, требуют целенаправленного изучения и социальной поддержки населением.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, уточнения теоретико-методологических подходов и социологического анализа роли и места института МСУ в структуре социального управления;

- во-вторых, выявления сущности и форм социальной активности граждан в местном самоуправлении;

- в-третьих, определения путей оптимизации взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в повышении уровня социальной активности населения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Современное научное исследование системы местного самоуправления опирается на фундаментальную теоретическую базу и обширные эмпирические данные, сформированные представителями различных наук. Понятие «самоуправление» появилось в 50-е годы XIX века в юридической школе Германии, которое несколько позже трансформировалось в «местное самоуправление» как обозначение автономного статуса местной власти в государстве. С конца XIX века поучает развитие системный подход к

изучению местного самоуправления. В рамках государствоведческой теории разработку получают формы и методы местного самоуправления, сферы деятельности, принципы разделения полномочий местных и государственных органов власти.

Исследованию вопросов социальной активности, формирования и функционирования социальных общностей и сообществ (в том числе территориальных) достаточно много внимания уделяли классики социологии М.Вебер, ЭДюркгейм, П.Сорокин и др. Существенную роль в разработке методов эмпирических исследований жизнедеятельности местных сообществ и их теоретического обоснования сыграли представители Чикагской школы (Э.Берджес, Л.Вирт, РПарк, УЛ.Уорнер).

В отечественной науке первые представления о самоорганизации и самоуправлении относятся к XVIII - началу ХГХ веков (И.Д.Беляев, К.С. Аксаков). К концу XIX - началу XX веков получили развитие идеи свободной самоуправляющейся общины как самостоятельного субъекта права (К.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин и др.).

Основы современной методологии и теории стратегического управления в системе местного самоуправления начали закладываться в зарубежной науке со второй половины XX века (Р.Мертон, Т.Парсонс и др.).

В работах А.Д.Градовского, К.Р.Качоровского, А.АКизеветтера, М.М.Ковалевского и др. рассматривались основы и принципы местного самоуправления, область его полномочий, порядок и формы взаимодействия с органами власти, а так же политические и другие вопросы.

В современный период активизировались работы в области социальных проблем местного самоуправления (Н.Д. Вавилина, Т.И. Заславская, В.Д. Попов, Н.М. Римашевская, Н.Е. Тихонова, Ж.Т. Тощенко и др.).

Значительная часть работ была посвящена исследованию активности различных социальных и профессиональных групп населения (Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Ф.А. Батурин, Ю.Е. Волков, В.Г. Мордкович, и др.). В социологических исследованиях, посвященных социальной активности граждан, основной акцент делается на вопросах проявления и стимулирования активности населения в новых социально-экономических условиях (Н.М. Воловская, Ф.Р. Газизуллина, Г.В. Осипов, С.А. Потапова и др.).

Вместе с тем следует отметить, что количество отечественных научно-теоретических исследований, посвященных изучению проблем становления и развития местного самоуправления с точки зрения их влияния на социальную активность граждан, а так же разработке путей и способов вовлечения населения муниципальных образований в процесс местного самоуправления пока является недостаточным. Эти и другие обстоятельства обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования - разработка социологической концептуальной модели оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований.

Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов уточнена сущность и роль местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан;

- выявлены сущность, содержание и структура социальной активности граждан на местном уровне, социальный механизм формирования социальной активности граждан в решении вопросов местного значения;

- исследованы виды и формы социальной активности населения по улучшению комфортности и качества жизни и сферы участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения;

- определены реальное состояние и уровень социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований;

- выявлены основные факторы, влияющие на социальную активность населения муниципальных образований в решении вопросов местного значения, и роль института местного самоуправления в развитии этой активности;

- определены основные типологические группы населения в зависимости от состояния их готовности участвовать в реализации местного самоуправления, видов и форм этого участия;

- разработаны основные пути и направления оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях повышения и развития социальной активности граждан.

Объект исследования - местное самоуправление как социальный институт развития социальной активности граждан.

Предмет исследования - участие населения в местном самоуправлении.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования являются системный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический подходы.

Теоретическое обоснование исследуемой проблемы опирается на системный и деятельностный подходы в выявлении сущности и особенностей развития института МСУ в условиях конкретных регионов, разработанные В.Э. Бойковым, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Ожигановым и др. В диссерта-

ции использованы современные концепции ученых (В.Н. Иванов, Г.В. Осипов и др.) о федерализме как основе российской государственности и демократизации деятельности органов региональной и местной власти.

Для достижения поставленной цели использовались общенаучные методы познания общественных явлений, статистический метод изучения социальных явлений и процессов, метод анализа документов, анкетирование, интервью, метод фокус-групп.

Эмпирическую и документальную базу диссертации составили:

1. Результаты социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:

А) «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем». Опрос проведен в 2008-2009 годах Всероссийским Советом местного самоуправления при поддержке Высшей школы экономики по общероссийской репрезентативной выборке в 15 субъектах РФ. Объем выборочной совокупности - 2000 человек.

Б) «Взаимодействие власти и общества на местном уровне». Исследование проведено в 2010-2011 годах Всероссийским Советом местного самоуправления методами полуформализованных экспертных интервью и фокус-групп в 5 субъектах РФ: Москве, Московской, Ростовской и Владимирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Всего было проведено 150 экспертных интервью и 15 фокус-групп, по 3 в каждом субъекте РФ.

2. Материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАНХиГС при Президенте РФ под руководством профессора Бойкова В.Э.

3. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистические обзоры Росстата с 2008 по 2012 годы.

4. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Московской области.

5. Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Государственная служба», «Вопросы государственного и муниципального управления» и др.

6. Информационные ресурсы Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Дана социологическая интерпретация местного самоуправления как института гражданского общества, представляющего низовой уровень публичной власти, ориентированный на активное включение в него граждан в целях реализации их интересов и потребностей в конкретных муниципальных образованиях.

2. Выявлены сущность и структура социальной активности как совокупности видов и форм деятельности и инициатив граждан, ориентированных на решение местных задач и проблем.

3. Введены в научный оборот понятия реальная и потенциальная социальная активность, которые характеризуют основные виды социальной активности населения по улучшению комфортности и качества жизни.

4. Определены уровни социальной активности населения: высокий, потенциально высокий, средний, потенциально средний, условно низкий и низкий (социальная пассивность).

5. Выявлен комплекс факторов, влияющих на социальную активность населения. Среди них долгосрочные и объективные, краткосрочные и субъективные, правовые и политические факторы федерального и международного уровня.

6. Разработана типология населения в зависимости от состояния его готовности участвовать в реализации местного самоуправления, включающая четыре основные типологические группы.

7. Доказана определяющая роль социального механизма формирования и развития социальной активности в рамках института местного самоуправления.

8. Предложены пути оптимизации функционирования местного самоуправления в целях повышения его роли в формировании и развитии социальной активности населения в решении вопросов жизнедеятельности муниципальных образований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Местное самоуправление - это относительно автономное функционирование и развитие конкретного административно-территориального образования в рамках региона РФ на основе участия всех членов местного сообщества в процессе выработки управленческих решений по ключевым проблемам жизнедеятельности муниципальных образований и контроля за их исполнением.

2. Деятельность системы МСУ в условиях современного российского общества осложнена целым рядом проблем, требующих целенаправленного и научно-обоснованного решения. В числе основных из них: слабость демократических принципов выборности органов местной власти, ограниченность форм прямого волеизъявления граждан, недопонимание со сто-

и

роны населения сущности, социальной роли и ресурсов местного самоуправления, значительная степень отчуждения населения от местной власти и др.

3. Анализ реального состояния, особенностей формирования и развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований показал, что успешность функционирования института местного самоуправления зависит от трехуровневой системы факторов - долгосрочных и объективных, краткосрочных и субъективных, правовых и политических.

4. Местное самоуправление как институт формирования и развития социальной активности населения нуждается в мерах по его оптимизации посредством целого комплекса практических целенаправленных действий как законодательного, так и реального местного характера.

Надежность, достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена глубоким теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, репрезентативностью выборочной совокупности проведенных социологических исследований, научно обоснованной методикой сбора первичной социологической информации, корректным применением математико-статистических методов обработки данных, логикой построения доказательств, успешной апробацией работы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в развитие социологической теории, который может быть использован для дальнейшего изучения социальной активности населения;

- разработаны типологические группы населения, анализ которых может лечь в основу принятия управленческих решений на местном уровне;

- намечены основные направления практических действий по развитию социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований;

- основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации апробированы в ходе подготовки соответствующих разделов в Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. Результаты диссертации использованы при подготовке отчета Всероссийского совета по местному самоуправлению «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем: аналитический отчет о проведении количественного и качественного исследования». Основные положения диссертации были изложены в 6 публикациях автора, в том числе в 2 изданиях, включенных в перечень ведущих периодических изданий, рецензируемых ВАК РФ. По проблеме диссертации автором опубликован ряд научных статей. Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, описание степени ее научной разработанности, определение объекта и предмета, формулировку цели, задач и гипотез исследования, описание методологии и методов исследования, оценку новизны, теоретической и практической значимости работы, формулировку основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа роли местного самоуправления в развитии социальной активности населения» проводится теоретический анализ проблемы диссертационного исследования, обосновывается авторская социологическая интерпретация понятия «социальная активность населения в решении проблем муниципальных образований», раскрывается междисциплинарный подход к рассмотрению роли местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан.

Первый параграф «Социальная активность населения на местном уровне как объект социологического анализа» посвящен анализу основных подходов к изучению феномена социальной активности личности, имеющих место в социологии и ряде смежных дисциплин, выявлению сущности, содержания и структуры социальной активности населения в решении вопросов местного значения как социального явления, представляющего собой совокупность двух основных компонентов — реальной и потенци-

альной социальной активности, а так же обоснованию авторского определения понятия «социальная активность населения в решении проблем муниципальных образований». Раскрыта сущность местного самоуправления как относительно автономного функционирования и развития конкретного административно-территориального образования в рамках региона РФ на основе участия всех членов местного сообщества в процессе выработки управленческих решений по ключевым проблемам жизнедеятельности муниципальных образований и контроля за их исполнением.

Под реальной социальной активностью в диссертации понимается совокупность видов и форм деятельности и инициатив граждан, сознательно ориентированных, прежде всего, на решение местных проблем и задач, развивающаяся под воздействием политических, общественных и личных интересов местного (муниципального) сообщества и самих граждан.

Под потенциальной социальной активностью подразумевается состояние субъекта социального действия, обусловленное его предрасположенностью (совокупность таких качеств личности, как ценностные ориентации, социальные установки, психологический тип личности, физические качества и состояние здоровья) и подготовленностью (обусловленные социальным опытом индивида знания, навыки и умения) к определенным видам и формам деятельности и инициатив по решению проблем местного значения. В зависимости от сочетаний состояния реальной и потенциальной социальной активности (СА) субъекта в исследовании было выделено 6 ее уровней (См. таблицу 1).

В параграфе определены типы социальной активности населения на местном уровне (иждивенческая, протестная, фиктивно-демонстративная и конструктивная активность) и основные виды соци-

альной активности (гражданская, политическая, социокультурная и бытовая активность), подлежащие изучению в ходе исследования.

Таблица 1. Уровни социальной активности граждан.

Уровни СА Состояние СА

Реальная СА Потенциальная СА

Высокий высокая высокая

Потенциально высокий средняя высокая

Средний средняя средняя

Потенциально средний низкая высокая

Условно низкий низкая средняя

Низкий (социальная пассивность) низкая низкая

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к изучению роли местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан» на основе междисциплинарного подхода рассматриваются основные сложившиеся с учетом отечественного и зарубежного опыта развития местного самоуправления научные трактовки сущности МСУ, особенности местного самоуправления как социального института и проводится обоснование следующих положений:

- участие населения муниципальных образований в местном самоуправлении является необходимым условием формирования и развития его социальной активности в решении вопросов местного значения;

- состояние и уровень социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований является важнейшим критерием успешности функционирования института местного самоуправления и основным показателем эффективности деятельности его органов.

Раскрывается сущность, структура и функции местного самоуправления как социального института, организующего жизнедеятельность со-

циально-территориальных общностей, к которым относится и социум муниципальных образований (См. рис. 1).

Местное самоуправление как социальный институт

Объективная потребность общества в местном самоуправлении Нормативно-правовая база местного самоуправления Социальная база местного самоуправления Организационные основы местного самоуправления

Необходимость привлечения широких слоев населения к решению проблем муниципальных образований и развития института местного самоуправления как важнейшего элемента гражданского общества Конституция РФ, федеральные законы, другие нормативные правовые акты по вопросам местного самоуправления, в т.ч. Европейская Хартия о местном самоуправлении и другие международные правовые акты, а также решения органов МСУ Социальная активность населения: инициативность, творчество, самостоятельность, ответственность при решении местных проблем Формы организации местного самоуправления: органы местного самоуправления. Экономическая база МСУ: находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, имущественные права муниципальных образований

Рис. 1. Структура местного самоуправления как социального института.

Во второй главе «Социальная активность населения в решении проблем муниципальных образований: реальное состояние, условия и факторы, оказывающие влияние на роль местного самоуправления в ее развитии» проводится анализ результатов конкретных социологических исследований проблем муниципальных образований и местного самоуправления, социальной активности граждан в решении вопросов местного значения в их взаимосвязи.

Первый параграф «Состояние социальной активности жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения, типология и особенности ее проявления в современных условиях» посвящен выявлению присущей современному российскому обществу типологии социальной активности населения в решении проблем местного самоуправления, ее реального состояния и уровня.

По результатам проведенного качественного исследования были определены и описаны 4 основных типа жителей муниципальных образований, различающихся степенью и формами проявления активности в сфере местного самоуправления.

При описании основных характеристик выявленных типологических групп внимание обращалось не только на их основные черты, но и на оценку возможной роли этих групп в развитии социальной базы местного самоуправления. Первая типологическая группа, фактически являющаяся основой социальной базы местного самоуправления, - «активные участники» - граждане с высоким или потенциально высоким уровнем социальной активности. Вторая типологическая группа - «активные наблюдатели» - лица, не принимающие активного участия в решении проблем местного самоуправления, но вместе с тем полагающие, что в принципе жители могут оказывать реальное влияние на многие процессы, происходящие в муниципальных образованиях. Третья типологическая группа - «временно активизируемые наблюдатели». Эта группа играет достаточно скромную роль в формировании социальной базы местного самоуправления. К ней относятся граждане с условно низким уровнем социальной активности. Четвертая типологическая группа — «социально пассивные люди» (с низким уровнем социальной активности), практически не участ-

вующие в решении вопросов муниципальных образований и не являющиеся в настоящее время представителями социальной базы местного самоуправления.

Результаты проведенных исследований показали, что в настоящее время реальная социальная активность населения в решении проблем муниципальных образований в основном низкая. Так, за исключением участия в выборах, только 25% граждан участвует в других формах организации жизнедеятельности в муниципальных образованиях.

Самым распространенным видом социальной активности населения является политическая активность. Однако набор форм ее проявления небогат и в основном сводится к участию в федеральных (60%) и муниципальных (47%) выборах в органы власти и самоуправления. Кроме того, необходимо отметить, что эти формы активности граждане проявляют только в периоды подготовки и проведения выборов.

В наиболее разнообразных формах проявляется социокультурная и бытовая активность. Данный факт свидетельствует о том, что именно в этих сферах сконцентрированы основные вопросы жизнедеятельности местных сообществ и проблемы местного самоуправления.

Проявления гражданской активности встречаются реже остальных видов социальной активности населения, что связано, в первую очередь, с низким уровнем правовой культуры и информированности граждан.

Вместе с тем уровень потенциальной социальной активности многих представителей даже социально пассивных групп населения достаточно высок. В пользу данного вывода, в частности, свидетельствует тот факт, что к защите своих личных интересов путем участия в сборе подписей под

обращениями, участия в митингах и демонстрациях не готовы или скорее не готовы менее половины респондентов (от 35 до 47 процентов).

Во втором параграфе «Условия и факторы, влияющие на социальную активность населения в решении проблем муниципальных образований. Роль местного самоуправления в развитии социальной активности населения» в целях объяснения взаимодействия различных факторов, а также характера и степени их влияния на состояние и уровень социальной активности при проведении исследования была использована трехуровневая модель факторов активности населения (См. рис. 2).

1-й уровень факторов (в основном долгосрочные и объективные): экономико-географические, исторические, демографические, культурные, национальные, действующие на уровне территории, муниципального образования._

2-й уровень факторов (в основном краткосрочные и субъективные): политические (местного уровня), информационные, административные, финансовые, организационные, социально-психологические на уровне муниципального образования.__

3-й уровень факторов: правовые и политические факторы федерального и международного уровня._

Рис. 2. Факторы социальной активности населения.

Третья глава «Основные пути оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной активности населения» посвящена обоснованию путей и направлений повышения роли местного самоуправления в развитии этой активности.

В первом параграфе «Функционирование муниципальных образований и их взаимосвязь с социальной активностью населения» рассматриваются структура, содержание и степень актуальности вопросов местного

значения, а также их взаимосвязь с активностью граждан по решению данных вопросов.

Полученные результаты исследования убедительно свидетельствуют о том, что наиболее актуальными и злободневными для большинства муниципальных образований являются проблемы населения в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ и в социальной сфере. В процессе исследования подтвердилась гипотеза, что проблемы, которые чаще поднимает и обсуждает муниципальное сообщество, являются наиболее значимыми для социально активных жителей муниципальных образований, и степень актуальности этих проблем для таких жителей выше, чем для граждан с низким уровнем социальной активности в решении вопросов местного значения. Результаты исследования показывают, что значительная часть населения муниципальных образований страны в целом удовлетворена условиями своей жизни в конкретном населенном пункте. Так, оценивают условия жизни в своем населенном пункте как некомфортные менее трети жителей обследованных муниципальных образований (27,5%). Почти половина из числа опрошенных (48,2%) оценивает комфортность проживания средне, т.е. «как у всех, не хорошо и не плохо, нормально». В то же время почти четверть респондентов (24,3%) полагает, что живет вполне комфортно (См.: рис 3).

Во втором параграфе «Основные пути и направления оптимизации местного самоуправления в целях развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований» раскрываются такие основные пути формирования и развития социальной активности, как:

Оценка населением муниципальных образований России комфортности жизни

не комфортно

27,5

комфортно 24,3

средне 48,2

Рис. 3. Оценка населением муниципальных образований России комфортности жизни.

1) совершенствование федерального законодательства, регулирующего функционирование системы местного самоуправления в стране, в первую очередь касающегося расширения полномочий и финансирования органов МСУ;

2) организация систематического проведения мероприятий по формированию у жителей муниципальных образований стремления к участию в решении вопросов местного значения;

3) создание системы образования участников местного самоуправления;

4) более активное включение средств массовой информации в процесс развития социальной активности населения на местном уровне;

5) создание на уровне страны в целом, в каждом регионе и муниципальном образовании системы поддержки действующих и воспитания новых лидеров местного самоуправления;

6) максимальное использование форм прямой и непосредственной демократии в управлении делами муниципальных образований;

7) усиление контроля над органами местного самоуправления со стороны государства и общества;

8) обеспечение обратной связи с населением муниципальных образований путем мониторинговых социологических исследований деятельности органов МСУ.

В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, приводятся практические рекомендации по оптимизации функционирования института местного самоуправления в деле повышения социальной активности граждан.

Во-первых, для того, чтобы законодательно закрепленные формы осуществления местного самоуправления позволяли в полной мере создать условия для развития социальной активности населения, необходимо разработать и принять нормативные правовые акты, четко регламентирующие порядок и формы участия населения муниципальных образований в решении вопросов местного значения; нормы, гарантирующие учет мнения населения в деятельности органов МСУ; механизм осуществления контроля деятельности органов МСУ самими жителями муниципальных образований.

Во-вторых, существенное повышение социальной активности населения на местном уровне требует наличия реальных возможностей самореализации жителей муниципальных образований через разные формы их социального участия в решении вопросов местного значения.

В-третьих, необходимым условием оптимизации роли МСУ в развитии социальной активности населения является установление партнерских взаимоотношений между жителями муниципальных образований и местными органами власти и самоуправления.

В-четвертых, одна из важнейших задач, связанных с развитием социальной активности населения в решении проблем муниципальных образова-

ний, заключается в существенном повышении роли в этом процессе средств массовой информации.

В-пятых, важнейшей функцией всякой системы управления является контроль. Принцип самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения не означает полное отсутствие контроля со стороны государства за их деятельностью.

В-шестых, в целях оценки эффективности деятельности по повышению социальной активности населения, изучения социального самочувствия граждан, их удовлетворенности качеством жизни необходимо проведение мониторинговых социологических исследований по выявлению наиболее острых и злободневных проблем жителей, иерархии их потребностей и ценностных ориентации.

Рассмотренные итоги диссертационного исследования показывают, что практическое решение проблемы повышения роли местного самоуправления в развитии социальной активности граждан требует дальнейшего более углубленного ее изучения.

Для решения этой задачи представляется целесообразным разработать концепцию оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований.

Ш. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Гальченко В.В. Роль местного самоуправления в развитии социальной активности населения муниципального образования // Научный журнал «Сервис Плюс», 2012 / №4. - с. 48-52. - 0,6 п.л.

2. Гальченко В.В. К вопросу о социальной активности населения муниципальных образований // Научный журнал «Государственная служба», 2012, май-июнь, № 3. - с. 109-112. - 0,6 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Гальченко В.В. В повестке дня - качество жизни россиян // Муниципальный мир. Информационно-аналитический журнал. - №1, 2003. -с. 64-69. - 0,8 п.л.

2. Гальченко В.В. (в соавторстве) России нужна новая система социального планирования // Муниципальный мир. Информационно-аналитический журнал. - №2, 2003. - с. 19-23. — 0,8 пл.

3. Гальченко В.В. Правовая база, институциональные и политические предпосылки повышения качества жизни россиян // Повышение качества жизни населения - важнейшая проблема Российской Федерации: Сборник научных статей по материалам 2 Международного форума «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества / НКО Фонд «Социальная инноватика» // 4.2. - М.: Муниципальный мир, 2005. - с. 277-286. - 0,9 пл.

4. Гальченко В.В. Актуальные аспекты социологического анализа проблемы развития социальной активности населения на местном уровне // Качество жизни как критерий социальной политики госу-

дарства и эффективности управления: Сборник научных докладов и статей / Под общ. ред. В.И. Патрушева. - М.: ООО «Издательство Проспект», 2011.-с. 52-68.- 1,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Гальченко Валерия Владимировича

Тема диссертационного исследования:

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (социологический анализ)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Бойков Владимир Эрихович

Изготовление оригинал-макета: Гальченко Валерий Владимирович

Подписано в печать 15 апреля 2013 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,2.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано РАНХиГС. Заказ №102 119606 Москва, пр. Вернадского, д. 84