автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институционализация психиатрии в России: генеалогия практик освидетельствования и испытания "Безумия"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Янгулова, Лия Вилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХИАТРИИ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исторический контекст и первые проекты создания домов умалишенных.
Дома Умалишенных Периода Приказа Общественного Призрения (1775-1864 гг.).- 23 Дома умалишенных второй половины XIX в. (Казанский Окружной Дом ф Умалишенных).
ГЛАВА II. ПРАКТИКИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
Практика освидетельствования.
Освидетельствование безумия и сумасшествия после административной реформы
1815 года.
Испытание в русской культуре до XIX в.
Практика испытания и закон 1835 г.
Выводы второй главы.
ГЛАВА III. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА
Проект Просвещения» и возникновение научно-медицинского дискурса.
Психиатрия и правовая система: взаимосвязи и взаимовлияния.
Развитие научного метода: наблюдение как основа испытания.
Процедура освидетельствования и процедура испытания во второй половине XIX в.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕЗУМИИ В РУССКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ДИСКУРСА: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ.
Традиционные феномены «безумия» в русской культуре.
От Прагматики Бесполезности к Прагматике Опасности: возникновение административного взгляда.
Душевная болезнь: оформление профессионального медицинского дискурса. ф Выводы четвертой главы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Янгулова, Лия Вилевна
Психиатрическая экспертиза до сих пор является ключевым звеном в правовом обеспечении психиатрии; она гарантирует легитимность помещения пациентов в психиатрические лечебницы (как на добровольное лечение, так и на принудительное). Будучи необходимым и привычным элементом системы психиатрической помощи, эта процедура в то же время представляет собой мощный инструмент научной или психиатрической власти. Сегодня обыденное сознание воспринимает психиатрию в качестве естественного и необходимого эксперта в определении нормы и патологии человеческого поведения и мышления. Однако следует подчеркнуть, что социальные функции, присущие современной психиатрии сложились исторически, претерпев значительные изменения. Психиатрия, как и современное общество в целом, прошла сложный процесс развития, в результате которого была сформирована система научного и практического медицинского знания, административных политик, повседневных социальных практик взаимодействия врача и пациента — все, что в сущности и составляет систему экспертного психиатрического знания. Состояние духовной жизни российского общества, связанное с переосмыслением социокультурной ситуации, актуализирует социальный заказ на систематизацию данных, проведение социально-исторических исследований генезиса социальных институтов с точки зрения власти и практик производства знания. Социологический анализ истоков легитимации института психиатрии в современном обществе может помочь в выработке концепций, объясняющих логику и механизмы процесса функционирования психиатрии в настоящем.
Задача социологического анализа генезиса социального института психиатрии напрямую связана с важностью осмысления роли культурного и идеологического наследия в современном социальном развитии России. Недостаток исследований в области социальной истории медицины в России, а также многомерность процессов становления современной культуры ставит перед социологией задачу анализа сложной проблематики интституциональных изменений и социального развития. После революции 1917 г. советская психиатрия унаследовала инфраструктуру, профессиональные кадры и систему образования, существовавшие в прежнюю эпоху. В области права изменения были незначительны, но существенны — были усилены полномочия психиатров, которых они не смогли добиться при царской власти. Усиление властной составляющей психиатрической деятельности вкупе с тоталитарным характером власти советского государства способствовали выделению так называемой «политической» функции психиатрии в поддержке существующего режима. Это привело к тому, что советская психиатрия превратилась в объект обвинений. Репрессивная функция психиатрии в Советском Союзе до сих пор занимает внимание исследователей. Современная психиатрическая система России является прямой наследницей двух предшествующих периодов - имперской и советской России. Поэтому социально-исторический анализ генезиса института психиатрии представляется особенно важным. Необходимость диссертационного исследования обусловлена своевременностью анализа институциализации психиатрии как неотъемлемого атрибута современного общества. Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку социологического осмысления процесса институциализации российской психиатрии.
Большая часть психиатрических категорий незаметно и прочно вошла в язык повседневной жизни - такие слова как параноик, дебил, маньяк, шизофреник, псих, и т.п. нередко используются в бытовых ситуациях обычными носителями языка. Все они в той или иной степени обозначают отклонение от нормы. И именно феномен «ненормального поведения» служит обоснованием необходимости института психиатрии в современном обществе. Категория безумия - житейская категория, объединяющая в сознании непрофессионала весь спектр психических заболеваний. Психическое расстройство в свою очередь обозначает определенную форму болезни, подлежащей лечению. Однако описание многих видов медикализированного безумия до сих пор неопределенны и бесформенны, а их строгая идентификация представляется затруднительной1. Психическое расстройство, таким образом, вовсе не является самоочевидным феноменом - даже сегодня и даже в его медикализированных разновидностях. Безумие, кроме того, можно, с определенной точки зрения, рассматривать как феномен скорее «исторический», нежели «природный». В контексте нововременного развития русской культуры, формирование представлений о безумии было вписано в общий контекст формирования и развития новых общественных отношений, в ходе которого происходила постепенная реконфигурация и последующая медикализация многих традиционных практик и феноменов. Представления о безумии и взгляд на него как на психическую болезнь имеют свою историю на уровне индивидуальных, коллективных, административных и профессиональных представлений.
В данном исследовании мы не ставим перед собой цель проанализировать содержание психиатрического знания, мы не пытались также проследить историю идей или взаимоотношений конкретных личностей в истории психиатрии. Эта работа не является попыткой дать новое определение безумия или дискредитировать (в который раз!) институт современной психиатрии. Данное диссертационное исследование есть скорее попытка понять как во взаимосвязи с конкретными историческими условиями складывалась и развивалась в России определенная совокупность практик, давшая начало институту психиатрии, и как внутри и на основе этого комплекса практик постепенно формировалась и развивалась категория безумия, изменяясь во времени, наполняясь новыми значениями, распространяясь на новые группы явлений.
1 Достаточно обратиться к все еще открытой дискуссии об определении вялотекущей форме шизофрении или к пространной, объемлющей тончайшие отклонения от нормы, классификации психических заболеваний в сборнике «American Psychiatrie Association: Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Third Edition, Revised. Washington, DC, American Psychiatric Association, 1987».
Объектом исследования в диссертационной работе выступает психиатрия в России на этапе своего становления в качестве социального института (конец XVII - XIX вв.).
Предметом исследования является социально-историческая трансформация административных практик освидетельствования и испытания безумия в легитимную практику научной психиатрической экспертизы.
Постановка проблемы. Проблема исследования связана с более широкой задачей адекватного понимания общества современности, немаловажной составляющей которого является социальный институт психиатрической помощи. Она заключается в социологическом анализе процессов социально-исторического становления в российском контексте психиатрии как целого, и а также в детальной реконструкции основных этапов развития одного из центральных элементов психиатрии -психиатрической экспертизы.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ механизма формирования центральных практик психиатрической экспертизы - практик освидетельствования и испытания безумия. Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1. Раскрыть смысловое содержание практик освидетельствования и испытания в историческом контексте развития административных и медицинских институтов. Проанализировать социально и культурно детерминированный характер развития (генеалогию) практик освидетельствования и испытания как составляющих психиатрической экспертизы.
2. Выделить и проанализировать наиболее существенные структурные компоненты формирования психиатрической экспертизы, т.е. показать, как были связаны воедино теоретический код, административные технологии интерпретации, институциональное устройство, наличие профессионалов и статус безумца.
3. Проанализировать процесс производства знания о безумии и провести анализ оснований легитимации психиатрических классификаций в российском контексте. Осуществить социологический анализ систем научного медицинского и юридического знания, поддерживающих легитимность психиатрического дискурса.
4. Выяснить роль экспертов в производстве знания о психической болезни. Раскрыть специфику разделения возможностей власти и контроля между профессиональными психиатрами и политическими агентами (административными органами) в процессе психиатрической экспертизы.
5. Разработать и обосновать семантическую типологию категорий безумия. Дать описание трансформации семантики традиционных феноменов, ее
• наполнение нововременными смыслами. Описать процесс переструктурирования (переопределения) поля традиционных феноменов русской культуры {юродство, изумление, беснование и др.) в поле научных психиатрических классификаций.
Методы.
В исследовании использовался социологический анализ корпуса % исторических документов и библиографических источников. Анализ документов и публикаций осуществляется в русле классической традиции социально-исторических исследований (М. Фуко, Н. Элиас).
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Законодательство XVIII - XIX вв.: Полное Собрание Законов Российской
Империи (ППСЗ), Кассационные решения суда по делам гражданским, ♦ 7 проекты законоположений, выработанные психиатрами на психиатрических съездах.
2. Опубликованные и неопубликованные архивные материалы. Российский Государственный Архив Древних Актов (РГАДА), Российский Государственный Исторический Архив (РГИА), Национальный Архив Республики Татарстан (НАРТ), архивные материалы, собранные и опубликованные дореволюционными психиатрами М. Ю. Лахтиным, Н. Новомбергским, А. Любавским, современным исследователем Е. Б. Смилянской, архивные материалы, опубликованные в периодической печати дореволюционной России «Русской старине», «Вестнике Европы» и проч. журналах XIX в. - нач. XX в.
3. Научные русскоязычные публикации по психиатрии XIX в. — учебники, руководства, монографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психиатрическая экспертиза берет свое начало в судебно-административных практиках освидетельствования и испытания конца XVII в. - н. XVIII в. Психиатрическая экспертиза обеспечивает легитимность существования института психиатрии в России в исследуемый период (начало XVII - XIX вв.).
2. Социально-историческая реконструкция процесса становления психиатрической помощи в России позволяет сделать вывод о том, что с появлением профессиональной психиатрии произошла переориентация изначально административно-политически ориентированных процедур освидетельствования и испытания с административной перспективы на научный дискурс.
3. Проблематизация безумия исторически была связана преимущественно с политической целесообразностью (прагматикой). Со сменой форм политической прагматики изменялись и формы проблематизируемого поведения социальных агентов.
4. Выступая в контекстах экономического интереса, политической и научной целесообразности, понятие безумия как болезни участвует в процессе постоянного воспроизводства института психиатрии, способствуя при этом распространению стандартизированных моделей поведения агентов поля психиатрических практик.
5. Смысл различных поведенческих и культурных российских феноменов является порождением различных практических контекстов и вследствие этого обладает разной семантикой (например, «дурак» - «сумасброд» — «юродивый»). В процессе своей институционализации психиатрия придала этим специфическим культурным феноменам унифицированное значение психической болезни.
6. Поскольку психиатрия появилась в России как одна из ветвей и технологий власти, обвинения психиатрии в политической лояльности теряют свою целесообразность. Напротив, именно генетическая взаимосвязь профессиональной власти психиатров с властью административной и политической и придает специфический (политико-административный) характер институту в целом.
Степень научной разработанности проблемы
До сих пор процесс институциализации российской психиатрии не был предметом специального, комплексного социологического или исторического исследования ни в отечественной, ни в зарубежной науке. В западной социальной мысли проблемы генезиса и статуса психиатрии в обществе были детально изучены. Исследования, посвященные истории отдельных больниц, их социальной значимости и отличиям психиатрических систем разных стран начались еще в XIX в. Начало широкому спектру современных исследований было положено антипсихиатрическим движением в Европе и Америке 60-70-х гг. XX в. В рамках этого движения психиатрия однозначно воспринималась как тотальный институт, ущемляющий права и свободу граждан. После нескольких неудачных попыток деинституционализации психиатрии (первая попытка была предпринята в Италии), функциональная необходимость института психиатрии в современном обществе уже не подвергается сомнению.
Теоретическое осмысление институционализации психиатрии в социологии традиционно разрабатывалось в рамках конструктивизма. Психиатрия воспринимается в этом контексте как институт социального контроля. Ведущими темами исследований здесь являются: проблема социального конструирования психических болезней, социализация и ресоциализация пациентов больниц, а также функциональное место института психиатрии в современном обществе в целом. Причем проблемы российской психиатрии в западном дискурсе представлены в основном темой репрессивной функции института психиатрии в СССР (Bloch; Bukovksy and Gluzman; Fireside; Wortis).
Работы, посвященные становлению психиатрического знания в России, представлены дореволюционными исследованиями (в том числе работами историко-правового характера), исследованиями советского и современного периодов. Для дореволюционного периода характерны тщательные исторические описания психиатрических клиник или процесса развития психиатрии как отрасли медицины и научной дисциплины, которые принадлежат главным образом психиатрам XIX в. (H.H. Баженову, Ю.В.,
Каннабиху, П.О. Смоленскому, А. Шульцу, И.В. Константиновскому, Н.И.
Краинскому, М.Ю. Лахтину, Ф.С. Текутьеву, и проч.). Эти исследования детальны, посвящены истории отдельных больниц, развитию частных идей и целых научных направлений в психиатрии. История развития науки о душевных болезней отсчитывалась от древнегреческих мыслителей, а развитие института психиатрического ухода в России - от практик призрения сирых и убогих в монастырях. Среди работ дореволюционного периода особое место ю следует отвести изысканиям в историко-правовой области. История наказания в русском и церковном праве, история русского гражданского и уголовного права, история государственных учреждений и ведомств были систематизированы и развиты исследователями права дореволюционного периода (Сергеевский Н. Д.; Суворов Н.; Таганцев Н. С.; Филиппов А. и проч.). Отдельно стоит отметить работы историко-культурологического характера. Нищенство, бродяжничество, характер тюрем и каторги, проблема понимания традиционных феноменов юродства и православной святости, отношение к этим вопросам административной и законодательной власти, рассматриваются в этих исследованиях как с точки зрения социально-исторического анализа, так и с точки зрения анализа культурологического (Левенстим А. А.; Максимов. Е. Д.; Мальцев А. Ф.; Никитин В. Н.; Прыжов И.).
Советский период характеризуется угасанием интереса к этой тематике и ограничивается единичными работами (Юдин Т.Н., Невский В.А., Федотов Д.Д.). Хотя надо отметить, что в это время появилось несколько исследований, касающихся развития судебной психиатрии в России (Фейнберг Ц.М., Холодковская Е.М., Морозов Г.В.). Несмотря на очевидную ценность исследований первого и второго периода для данной диссертации, в них присутствует известная степень идеализации и мифологизации истории психиатрии. Во всех вышеперечисленных работах речь идет о позитивистском этапе становления научной психиатрии в России. Процесс развития психиатрии рассматривается как имманентное - и неизбежное кумулятивное движение в рамках эволюции и прогресса всего общества.
Среди публикаций современных исследователей большой интерес представляют работы 90-х годов А. М. Шерешевского и И. И. Щиголева. В работах этих авторов были затронуты отдельные вопросы развития психиатрии в России, в частности, история частных психиатрических лечебниц, и история психических эпидемий в России. В работах И. Е.
Сироткиной, специальное внимание было уделено культурно-историческому
11 анализу рецепции психиатрами XIX в. современной им культурной жизни России. При чем особое место отводится судьбам отдельных психиатров, истории восприятия психиатрами современной им художественной литературы и социальных изменений, проблеме соотношения таких понятий как гений и безумие, распространению психологических идей среди психиатров, специфике формирования психиатрической профессии. Проблемы процесса формирования психиатрической профессии в России, взаимоотношение психиатрии и власти, роль психиатров в распространении теорий «вырождения», в оценке революционных последствий распространения медико-психологического дискурса в российском обществе были описаны американской исследовательницей Д. Браун (Brown J.V.) Диссертация К. Дике (Dix К. S.), любопытна в основном как факт появления интереса к этой теме в западных исторических кругах, однако эта работа представляет собой пересказ российских работ дореволюционного периода.
Психиатрия развивалась в рамках общих исторических изменений и реформ в России. Для этого исследования исторический контекст, на фоне которого формировался институт психиатрии представляет особую ценность. В этой связи необходимо остановиться на фундаментальных исторических трудах Е. В. Анисимова, А. Б. Каменского (2001), Г. Калашникова (1999). Петровские и послепетровские реформы разных социальных сфер, подушная реформа, понимание общих политических изменений, произошедших в XVIII в., и оценка социальных последствий нововведений в целом являются глубокими академическими исследованиями по истории и культуре России. Наряду с названными историческими работами стали появляться исследования специфических особенностей культуры России. В этих работах были проанализированы вопросы соотношения языка и культуры России XVIII в., а также основные характеристики процесса секуляризации, было обосновано понятие традиционной культуры России XVÏÏ-XVTII вв., описан характер культурных реформ со времени Петра I, формирование правового языка царской России. В этой связи необходимо отметить работу А. С. Лаврова т
2000), публикации и анализ архивных синодальных материалов Е. Б. Смилянской, работы В. М. Живова (1996, 2002). Глубокие разработки, связанные с попыткой понимания некоторых проявлений феномена безумия были осуществлены фольклористами и культурологами (В.Н.Топоров, М.Бахтин, Ю.Лотман). Как уже было замечено выше, несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа психиатрии как особой социальной системы, социологическая перспектива здесь представлена в ограниченном виде. Исследования психиатрии в основном анализируют конкретные атрибуты этого института как статичного компонента культуры, не подвергающегося изменению и развитию, и мало отражают проблему социальных изменений. Кроме того, требует дальнейшей проработки проблема преобразований в системах знания в зависимости от изменения политической целесообразности. ф Хронологические рамки исследования.
Как в советской историографии, так и в дореволюционной, принята единообразная периодизация. Историю восприятия и отношения к тому, что мы называем безумием, в дореволюционной России обычно делили на три периода (см.: Шульц, 1865; вслед за ним Юдин, 1951, Федотов, 1957 и др.). Первый период - период монастырского ухода, хронологические рамки которого отсчитывают с XI в. и до 1775 г. — времени открытия первых доллгаузов. Второй период, 1775-1864 гг., — от основания Приказов
Общественного Призрения до формирования Земств. В это время были заложены как основы реформирования домов умалишенных (1844-1847 гг.), так и основы профессионального психиатрического образования. Третий период (1864-1917 гг.) считается периодом земской медицины, который характеризуется процессом профессионализации и популяризации психиатрии. Эта общепринятая периодизация представляет собой конвенциональные вехи, обозначающими историю развития психиатрии в
России. Использование данной периодизации в этом исследовании, с нашей точки зрения, не может помочь в реализации цели и задач исследования. Общепринятая периодизация рассматривает накопление и развитие профессионального знания и институций на пути прогресса и развития гуманных представлений. Такая предпосылка неизбежно накладывает оценочную интерпретацию - прежде было плохо (не организовано, жестоко и проч.), потом стало лучше или хорошо. Не оспаривая право этой точки зрения на существование, следует признать, что придерживаясь той же позиции, сложно добиться более полного понимания процессов, в результате которых психиатрия сформировалась в том виде, черты которого мы наблюдаем. Поэтому принимая во внимание существующую периодизацию, мы не используем ее в качестве основы для анализа практик, пытаясь следовать историческому материалу и сформировать альтернативную позицию.
Строго ограничить хронологические рамки исследования в нашем случае непросто. Феномен безумия и практики его распознавания складывались и трансформировались на протяжении столетий. Выбранные нами верхняя и нижняя даты весьма условны, они обозначают рамки периода, к которому относятся источники данного исследования. Нижней символической границей является первый петровский закон, имеющий отношение к безумию (1722 г.). Верхней, также подвижной, границей мы будем считать период научной, институциональной психиатрии. Это пореформенный период окружных психиатрических клиник (ориентировочно его можно обозначить 70-ми гг. XIX в.). К этому времени практические вопросы идентификации и сбора больных, и их лечения были уже в достаточной мере упорядочены, и именно по отношению к этому периоду можно говорить об институциональной психиатрии в России. Строительство хорошо финансируемых и передовых в научном отношении Окружных психиатрических лечебниц (первая, и практически в течении 20-ти лет единственная, была построена в 1869 г. в Казани), реконструкция и реформирование старых, центральных лечебниц Москвы и Санкт-Петербурга относятся именно к этому периоду2.
Методологические и Теоретические основания исследования.
Основными методологическими понятиями являются понятия практики и социальный институт. Для представляемого исследования стержневой является концепция практик. Под практиками в исследовании понимается совокупность неявных правил и коллективных норм, по которым то или иное интерпретативное или научное сообщество устанавливают значимые факты, приемлемые объяснения, смыслы текстов (Волков, 1997. С. 31). В этой перспективе общество можно представить как множество раскрывающих разнообразные смыслы пространств, характеризующихся специфичным инструментальным снаряжением, совокупностью навыков, практическими проектами и идентичностями, на фоне которых развиваются идеологии и ценности профессиональных сообществ. Исследование сфокусировано на процессе формирования психиатрии в России как процессе закрепления определенных, имеющих различную социальную природу, практик сбора, определения и классификации пациентов (тех, кто населял первые психиатрические институты), процессе, в результате которого стало возможным говорить о социальном институте психиатрии. Используемое в работе понимание социальных институтов восходит к традиции, введенной в научный оборот Энтони Гидденсом. Здесь термин институт широко используется для описания регулярных и долговременных социальных практик, санкционируемых и поддерживаемых с помощью социальных норм. Принимая во внимание это определение и учитывая, что нас интересует происхождение практик психиатрической экспертизы, в исследовании под институционализацией понимается процесс и результат процесса в ходе
2 В исследовании также используются материалы начала XX века. Оправданием для столь подвижных хронологических границ может послужить идея о большом и малом времени М. М. Бахтина (1995). Говоря о характеристике культуры, нации, феномена Бахтин замечает, что «каждый образ нужно понять и оценить на уровне большого времени» (С. 135). Безумие является образом именно такого характера - оставаясь в рамках только психиатрического периода мы замыкается на одной символической системе, тем самым сводя все многообразие социальных феноменов к медикализированному явлению XX века. которого социальные практики становятся достаточно регулярными и долговременными, так что их можно представить в качестве институтов.
Поскольку анализ развития социальных и культурных практик наиболее исчерпывающе может быть представлено в рамках методологии М. Фуко, в качестве ключевых теоретико-методологических предпосылок исследования были использованы идеи, лежащие в основе его работ. Данное диссертационное исследование можно отнести к перспективе, которой принадлежат работы М.Фуко, Н.Элиаса, Л.Энгельштайн, Р.Кастеля, для которых характерны интерес к историко-теоретической реконструкции социальных и культурных практик и стремление продемонстрировать то, что кажущиеся естественными способности человека, основные формы опыта и самосознания, а также ставшие привычными основные культурные навыки, имеют длительную и часто нелинейную историю становления или трансформации. Сформировавшийся в рамках этого направления генеалогический метод применялся к анализу социально-исторических и культурных предпосылок становления различных институтов общества модерна (Dreyfus, H., Rabinow, P., Goldstein, J., Castel, R., Dean, M., Kritzman L., Kharkhordin, О.). В диссертации делается попытка применения генеалогического метода Фуко к российскому материалу. Стоит отметить, что значение работ Фуко для российских социальных наук возрастает. Достаточно обратиться к дискуссии, которая развернулась в журнале НЛО (№49) или к появлению сборника статей «Фуко и Россия» (2002).
История-генеалогия в варианте Фуко . полностью осуществляет программу традиционной истории; она не обходит вниманием общество, экономику и т.д., но она иначе структурирует эту материю: для такой истории нет веков, народов и цивилизаций, а есть практики. Интриги, о которых она рассказывает, - это история практик, в которых люди видели истину, и история борьбы людей вокруг этих истин» (Поль Вейн, 2001. С. 20).
Если работа Гофмана (Asylums: 1961) это рассказ о сущности и основных характеристиках тотальных институтов современного общества, где психиатрия выступает одним из ярких примеров, то работы Фуко - это анализ
16 условий породивших подобные социальные практики. Цель исследований Фуко — понять, как вообще возможно мыслить определенным способом, и каковы пределы использования специфического языка некоего мышления. Какие условия необходимы для формирования именно этого типа мировосприятия, именно такого рода отношений между людьми, именно такого типа субъективности - это базовые исследовательские вопросы, лежащие в основании практически всех работ Фуко3. Главной задачей Фуко является выяснение того, как возможно управление людьми посредством производства истины4.
В свете этих рассуждений становится актуальной введенная Фуко методологическая категория проблематизации. Проблема использования проблематизации при изучении психиатрических практик, воплощающей процесс порождения истины, была проанализирована Кастелем в специально посвященной этой проблеме статье (1994). Проблематизация - это прежде всего способ обсуждения и коррекции существующей истины. Другими словами, проблематизация - это одна из форм бытования истины. Приведем цитату: «Проблематизация — это не описание ранее существующего объекта и не создание посредством дискурса несуществующего объекта. Это совокупность дискурсивных и недискурсивных практик, перемещающие нечто в область игр истины, создавая таким образом предмет для размышления» (Castel, 1994. С. 237-238).
Генеалогия практик обращения с субъектами безумия в России таким образом является центральным методологическим ключом нашего исследования. Генеалогия позволяет очертить отношения между истиной,
О проблемах использования методологии Фуко подробнее Dreyfus, Hubert L. and Rabinow, Paul (1983); Mitchell Dean, (1994); Kharkhordin, Oleg (1999).
4 Категория «истина» используется в исследовании в том смысле, в котором оно понималось Мишелем Фуко: «.есть социальные механизмы, благодаря которым мы можем отличать истинные утверждения от ложных, а также есть санкции, чтобы мы старались не делать ошибок. Общество принимает определенные типы истины и заставляет их функционировать как истинные» (Gordon, 1980. С. 131). Категория «истина» используется в исследовании в том смысле, в котором оно понималось Мишелем Фуко: «.есть социальные механизмы, благодаря которым мы можем отличать истинные утверждения от ложных, а также есть санкции, чтобы мы старались не делать ошибок. Общество принимает определенные типы истины и заставляет их функционировать как истинные» (Gordon, 1980. С. 131). теориями, ценностями и социальными институтами, в которых эти отношения проявляются (Dreyfus and Rabinow, 1983. С. XXV). Характер генеалогических вопросов выражается в формулировках типа: каковы недискурсивные условия формирования тех или иных дискурсов? как используются дискурсы? какую роль они играют в обществе? и т.п. Если «археология индивидуализирует и анализирует конфигурации дискурсивных и недискурсивных практик, создающих фон для дискурсивных формулировок, то генеалогия изучает перелив, смещение и переплетение этих практик» (Kharkhordin, 1996. С. 16).
При этом мы попытались отойти от тенденции вписывать все богатство эмпирических феноменов в упрощенные априорные схемы. Мы не пытались выстроить эволюцию психиатрической практики на основе привычных культурных стереотипов и выносить соответствующие оценки состоянию института психиатрии в тот или иной период времени (хорошее / плохое обращение с пациентами, слишком медленное / слишком быстрое или правильное / неправильное развитие законодательства, а также функционирование последнего и т. д.). Вместо этого мы попытались описать как менялись на протяжении российской истории нескольких последних столетий реально существующие административные и научные практики распознавания и классификации психических отклонений и последующего обращения с пациентами. Эти практики определяют сам характер психиатрического знания, являясь условием возможности его существования. Мы пытались показать, как исторические реконструкции этих практик меняли саму рамку восприятия и понимания феномена безумия в истории российской культуры последних столетий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и библиографии (более 430 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация психиатрии в России: генеалогия практик освидетельствования и испытания "Безумия""
Выводы четвертой главы.
В этой главе была предпринята попытка показать, что первоначальный контекст восприятия поведения, которое называлось помешательством, беснованием, изумлением в уме, безумием и проч. был отличен от того, как описывала эти феномены психиатрия. Практики распознавания безумия в России — освидетельствование и испытание сконструировали ограниченный спектр феноменов. Дураки законодательных актов Петра I предстают не столько в качестве больных, сколько в качестве бесполезных государственных подданных. Эта категория (наряду с глупостью и простотой) означали очевидную прагматическую непригодность персоны. Второй тип категорий {сумасбродство {сумасшествие), исступление, изумление), идентификация которых происходила в процессе выяснения «непотребных слов» в рамках расследования государевых дел, указывали на поломку речевой и поведенческой системы взаимодействия (возможно, именно это объясняет выбор этой категории законодателем (1815) в качестве основной, это же объясняет и речевую практику установления сумасшествия: задавание вопросов о всяком бытовом состоянии)214. Третий тип, который можно было бы выделить, это феномены, определение и оценка которых находились либо в только в юрисдикции церкви, либо в юрисдикции и церкви и светских властей.
214 Хорошая иллюстрация - пациенты КОДУ. В губернии, где больше половины населения составляли инородцы, среди 200 пациентов лечебницы, пациенты других национальностей составляли около 1 %. То есть основным условием установления факта сумасшествия (как схождения с ума ранее нормального человека) и тем более его лечения является язык (возможно также, культурный контекст - антропологи могут назвать поведение шамана беснованием, истерикой и проч., но назвать его сумасшедшим не могут).
К подобному типу безумцев можно отнести бесноватых, юродивых, блаженных, а также, возможно и слабоумных от рождения.
Безумие в русском языке является наиболее абстрактной категорией маркирующей непонятное и ненормальное - «неумное». С одной стороны, безумие — это вообще неправильное поведение: пьянство, произнесение «непотребных слов», ничем не вызванное буйство, преступление. В этом случае оно воспринималось как злая воля человека, преступление, в котором виноват он сам, его ошибка, за которую надо либо наказать, либо, при желании, попытаться исправить. Поэтому преступник был принципиально вменяем, его вменяемость возрастала прямо пропорционально угрозе, которую его слова представляли власти царской персоны. С другой стороны, безумие могло быть вызвано не зависящими от человека причинами (тоска, падучая, беснование). В этом случае оно служило фактором невменения, требуя только подтверждения своей достоверности.
Психиатрия привнесла новое измерение в понимание «неумности». Взгляд оценивающего субъекта переключился с внешних атрибутов ненормального поведения на внутренние свойства. Душевная болезнь из явления частного порядка, неожиданной поломки в коммуникации, превратилась в явление универсальное, большей частью скрытое и поэтому чрезвычайно опасное. Риторизация безумия отражала процесс легитимации всего института в целом. Традиционные феномены переосмысливались в терминах появившихся в конце XIX в. психиатрических концепций; им приписывались новые, научные названия. Но этот процесс не был однозначным. Традиционные категории также оказывали влияние на восприятие психической болезни в России в XIX в., привнеся специфический культурный контекст в универсальный, общеевропейский характер восприятия безумия.
Заключение.
В этом исследовании была предпринята попытка социально-исторического анализа процесса формирования феномена безумия на материале российской культурной истории Нового времени. Мы попытались описать процесс формирования, закрепления и реконфигурации административных практик освидетельствования и испытания вплоть до момента соединения их в единую практику психиатрической экспертизы. Мы также попытались описать динамику связей между практически-дискурсивным конструированием феноменов отклоняющегося поведения и массовой рецепцией феномена безумия в российской культуре последних трех столетий.
Современное понятие душевные болезни возникло в российской культуре сравнительно недавно - еще восемнадцатый век не выделял безумие как отдельную проблему. Первые формы проблематизации безумия как «душевной болезни» можно заметить только в конце XVIII в. До учреждения Приказа общественного призрения (1775) в России не существовало никаких специализированных социальных институтов, которые бы отдельно занимались этой группой населения; не было и никакой отдельной административной (или медицинской) политики в отношении душевнобольных. Российское государство Х\П1-ХУТП вв. не включало в круг своих обязанностей организацию лечебного дела в интересах частных лиц. Болезнь как таковая (немочь, боль, страдание, и в том числе болезнь душевная), не имела политического (административного) измерения, актуализируясь только лишь на уровне индивидуального тела. Признание человека безумным до эпохи появления домов умалишенных не имело административных, медицинских или политических последствий215. Отдельные случаи проявлений душевных болезней подлежали юрисдикции монастырей.
215
Мы имеем в виду медицину как нововременной социальный институт, духовное же врачевание в монастырях следует в этой классификации отнести к практикам не медицинским, а религиозным.
Безумие появлялось в поле зрения административных инстанций в основном тогда, когда затрагивались непосредственные интересы власти. Идейный источник будущих домов умалишенных находится в практиках обращения с преступниками в административных институтах царской России. Институт (Государева) «Слова и Дела» можно интерпретировать иначе, чем просто систему доносов и розыска. Очевидные со стороны власти защитные практики доносов и слежки - своего рода попытки предупреждения возможного возмущения или бунта имели и другие, скрытые и неявные последствия для культуры в целом, о которых в на этом этапе развития исследования можно только лишь предполагать.
В ходе исследования стало очевидно, что практики полицейских, властных структур сыграли в процессе формирования восприятия безумия в России не меньшую, а возможно и большую, роль, чем научная психиатрия. Современное восприятие безумия в России на уровне «игр истины» во многом было порождено не гуманным дискурсом психиатрии, как это описывает нормальная история, а прагматическими, часто не артикулированными интересами власти. Проявления безумия, так или иначе были связаны с общей рецепцией преступления (опасном для здоровья и собственности поведения) — преступлении прежде всего против царствующей особы. Охрана здоровья и чести государя (власти) была отдельным, и очень важным полем деятельности следственных органов. В противовес повсеместному распространению веры в колдовство и порчу, следственные практики были практиками скорее секуляризированными. Испытующие больше тяготели верить тому, что можно потрогать и проверить, оставляя веру в чудеса за стенами Преображенского Приказа и Тайной канцелярии. Конечно, вера в силу магических действий присутствовала и здесь, однако с большой долей скептицизма по отношению к святости и прорицательствам (тут требовались более веские, чем устные свидетельства, доказательства)216. При этом скептицизм следователей пропадал сразу, как только бред подозреваемого представлял хоть малейшую угрозу царской власти (боялись сглаза, наговоров, колдовства против царя). Только тогда начиналась энергичная сыскная деятельность администрации, докапывались до причин болезни, искали виновников.
Подводя итог, и еще раз подчеркивая, что представление о безумии как условии невменяемости, как об особой характеристики субъекта, как о болезни впоследствии, формировалось в России на уровне политическом, можно добавить, что роль семьи самого безумного субъекта, как субъекта права, роль частной собственности, вклад в этот вопрос со стороны религиозных институтов, или институциональной медицины по сравнению с ролью власти в России были ничтожны. Это ситуация, внешне значительно отличающаяся от процесса институциализации психиатрии в Европе. Может даже показаться, что этот процесс в странах Европы развивался прямо противоположным образом, где роль политической власти, по сравнению с Россией, была незначительной. Этот вопрос следует оставить для дальнейших, уже компаративных, исследований.
Освидетельствование — привычная административная практика средневековой Руси. Освидетельствование, введенное Петром в 1722 году в законодательство на протяжении всего царского периода истории России оставалось основной юридической практикой, применявшейся при установлении случаев недееспособности. Это основная процедура, на основании которой субъекту приписывался статус безумного. Практика освидетельствования безумия берет свое начало в общей прагматике реформ Петра, рассматривающего каждого с точки зрения полезности в деле строительства государства. Если допетровская практика освидетельствования включала в себя две важных составляющие: акт непосредственного созерцания персоны и ее поведения, и сопровождающиеся речевыми практиками
216 Но несмотря на скептицизм власти в области мистического, религии, любое, хоть малейшее отклонение господствующих религиозных норм, ересь каралось со всей строгостью. (Анисимов, 1999; Пругавин, 1905. С. расспроса и сбор свидетельских показаний (которые часто являлись единственным доказательством преступления или безумия); то освидетельствование петровского времени идентифицировало феномен наличным путем ведения-созерцания и с помощью формализованной техники вопрос-ответ (сбор свидетельских показаний остался актуальным только для уголовных преступлений). Интерпретационная техника освидетельствования вопрос-ответ являлась способом демаркации границы между ответами имеющими смысл и не имеющими смысл (разумными и неразумными), за которой оказывались те, кто «ни в какую науку и службу не годятся».
Ко времени появления психиатров-экспертов (40-50-е гг. XIX в.) процедура освидетельствования стала уже привычной и устоявшейся административной практикой уголовного и гражданского законодательства, механизм которой был строго регламентирован. Участие психиатров свело практику освидетельствования к административной формальности, сместив акцент к процедуре психиатрического испытания.
Испытание прошло более сложный путь. Первоначально партнерская по своему характеру практика испытания (Ordeal) с процессом секуляризации стала смещаться с горизонтальных, субъектных отношений выяснения истины к полюсу вертикальных, властных отношений объективации. Испытание XVII - XVIII веков представляло собой судебно-следственную процедуру, состоящую из двух элементов: расспроса и пытки. Рецепция безумия была обусловлена двумя важными для нас факторами. Во-первых, отсутствием предпонятия о душевной болезни, поэтому, испытывали не душевное состояние преступника, а истинность его показаний. Признание факта безумия следовало тогда, когда душевное состояние преступника не позволяло вести следствие. Безумие при расследовании очередного преступления являлось неожиданностью, поломкой, практически не вписываясь в существующие схемы восприятия (понимания) преступления. Во-вторых, если вспомнить широко распространенный оправдательный мотив без памяти, без ума из рассмотренных нами в тексте архивных дел, нетрудно представить, что симуляция безумия была широко распространенным явлением. При сомнении в наличии безумия, истинность состояния преступника должна была быть испытана. Складывалась несколько парадоксальная ситуация. С одной стороны, бред преступника воспринимался совершенно серьезно, с другой стороны, апелляция преступника к умовредству, беспамятству должна была быть испытана, проверена. Сумасбродство должно было быть доказано тщательной процедурой испытания (пытки) и периодического освидетельствования.
Испытание XIX в. — административно-научная процедура, где главную роль играли врачи-психиатры. До 1835 года эта практика практически не была обозначена в официальном правовом дискурсе, получив свое развитие в разного рода специальных руководствах и инструкциях. Введенное в 1835 году испытание значительно отличалось от освидетельствования: испытуемый перемещался в дом умалишенных под надзор врачей. Формула «совершенно для здоровья безвредных испытаний» ясно обозначила ее отличие от практики испытания преступников. Впоследствии практика приобрела более четкое институциональное оформление и, что самое главное, новое содержание. Смысл испытания сместился к естественнонаучному методу, методу личностной интерпретации изучающего, методу наблюдения, рассматривающему другого в качестве объекта.
Что касается самого феномена, то отношение к душевнобольным в
России изменялось и формировалось в рамках общих культурных изменений.
В средневековой идеологии Руси сфера влияния между светской и духовной властью никогда не были равными, и юрисдикция светской власти распространялась на Руси лишь на определенную часть юрисдикции средневекового человека. Между тем, церкви подлежало все, что могло быть определено как благо или грех, то есть весь средневековый универсум (Живов,
1996; Панченко, 1996). Поэтому логично предположить, что душевная болезнь воспринималась и оценивалось в рамках православной религиозной системы
171 координат и повседневного здравого смысла. В эпоху петровских преобразований эти универсальные рамки восприятия «истины безумия» были переданы государству, а церковь получила в удел частную роль «духовного департамента»217. Процесс секуляризации не мог не сказаться на отношении к душевнобольным, незаметно перешедших под юрисдикцию светской власти. Произошла достаточно незаметная смена критериев оценки - религиозная составляющая сместилась на задний план, уступив место повседневной политической прагматике, которая, затем, в свою очередь, дополнилась новой интерпретационной схемой психиатрии.
Первоначальный контекст восприятия ненормального поведения был отличен от того, как описывала эти феномены психиатрия. Анализируя российские законодательные акты о безумных XVIII в. (до того времени, как была введена формула безумные и сумасшедшие) становится очевидно, что практики административного освидетельствования и испытания подразумевали (и распознавали) довольно ограниченный набор феноменов. С развитием законодательства о душевнобольных, употребление категорий все более унифицировалось. Сумасшествие, помешательство и умалишение со временем стали основными законодательными категориями, влияя тем самым и на характер развития психиатрического дискурса. Унифицированный таким образом феномен был впоследствии переопределен в терминах психиатрических классификаций. Психиатрия как система знания закрепила новую рецепцию безумия - общеевропейская прагматика подозрения безумия привела к тому, что за любой формой девиации стало подозреваться расстройство душевных способностей.
217
Такая перемена местами наглядно видна, например, в «Духовном регламенте», где предписание священникам доносить о вызнанных на исповеди «злых намерениях» «где надлежит» оправдывается тем, что при этом поп «<.> не преступает правил, но еще исполняет учение Господне, тако реченное: аще согрешит к тебе брат твой, иди и обличи его между тобою, и тем единем; аще тебе послушает, приобрел еси брата твоего, и прочая. Аще же не послушает, повеждь церкви (Матф. 18, ст. 15, 16, 17)» (Духовный регламент. 1904,101-102).