автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Генеалогия субъекта в формациях власти и знания: Ф. Ницше и М. Фуко

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Выжлецов, Павел Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Генеалогия субъекта в формациях власти и знания: Ф. Ницше и М. Фуко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Выжлецов, Павел Геннадиевич

Введение. 5-11.

Глава первая: Энергия великого разрыва. 12 — 97.

§ 1. 1. От Ф. Ницше к М. Фуко: власть, истина,бъект. 12 — 46.

§ 1. 2. Ф. Ницше: понятие генеалогии. 46 - 97.

Глава вторая: От генеалогии морали к генеалогии власти, 98 - 156.

§ 2. 1. Проблемабъекта в археологии гуманитарных наук. 98

§ 2.2. М. Фуко: переход от археологии знания к генеалогии власти. 123 -156.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Выжлецов, Павел Геннадиевич

Проблема субъекта традиционно относится к фундаментальным вопросам, и, например, согласно Лакану, вовсе не исчезла из поля философии. Вместе с тем, - эта проблема переформулируется М. Фуко в терминах «субъективности», то есть «рассеивания» субъекта и объекта познания. В работе «Археология знания» Фуко разрабатывает новые методики «микро - анализа» истории. Эти методики предполагают, то, что история более не рассматривается как последовательная смена культурно - исторических «эпох», с позиции преемственности и разработки теорий и идей, определенных «типов рациональности». Подобная концепция истории, полагает Фуко, есть способ развертывания познавательной активности субъекта. Поэтому, он различает «познание», относящееся к активности субъекта и область «знания». «Знание» - это область «дискурсивных практик», в пределе «формаций». «Формация» представляет собой правила и уровни образования слов и вещей, гетерогенных «объектов» и «мест» индивидов, которые зависимы от установленных дискурсом «порядков». Таким образом, разрабатывая понятие «археологии» Фуко переформулирует концепции «истории», «субъекта», «познания», обращаясь к «микро - анализам» не только истории, философии, литературы, но и повседневности, включая экономические, социальные, политические институты «производства» истины. Переосмысливая понимание истории как переход от установления последовательностей к анализу «разрьюов» и «трансформаций», Фуко обращается к философии К. Маркса и «генеалогии» Ф. Ницше. Генеалогия как раз предполагает возможность переформулировки не только изменяющихся черт и характеристик «субъективности», истории, но и власти. Генеалогия позволяет анализировать «кризис человеческого» измерения, человека нравственного и разумного. Сначала «Бог умер», то есть, был вытеснен с земли усилиями теологов и метафизиков, ученых - гуманистов.Вслед за ним был «стерт» образ человека, созданный гуманитарными науками. К этому можно добавить, что Ницше замечал о необходимости заботы о мощи государства, а о конкретном индивиде.

Поэтому желательна разработка гетерогенной, разнородной концепции «субъективности», анализирующей физиологию и диетику, измерение «телесного», характеристики индивида; анатомо/био/власть. Именно генеалогия связывает анализ кризиса человеческого с изменившимися стратегиями власти. Власть теперь не есть в первую очередь отправление института государства, правосудия, полиции. Она разнородна, реализуется через множество каналов, учитывающих анатомическую, биологическую, повседневную «ситуацию» индивида. Индивида, как простейшей клетки повседневности, социальности; того, кого нужно понимать в новых, множественных измерениях, учитывая также и «внешние» системы, например, техники, информации и коммуникации. Также, власть внедряет доселе не существовавщие потребности, например, исповеди психотерапевту. В связи с этим, генеалогия также открывает перспективу новой концепцией понимания «политики» (не как института государства, гарантирующей права граждан). Таким образом, археология и генеалогия становятся способом анализа изменяющейся «субъективности», истории, власти (включая концепцию «политики» и «политического») и знания.

Проблема власти, наряду с транс - историческими образованиями знания, труда и любви в значительной степени определяет предмет философии.

Традиционный философский анализ власти от Платона и Аристотеля вплоть до М. Вебера, разрабатывал линию «господства — подчинения» в рамках природы государства и соответствующего аппарата.

Психоанализ (Фрейд, Райх, Фромм, Кауфман) рассматривал проблему «господства - подчинения» через аспекты бессознательного.

Согласно Веберу, власть анализируется, как возможность проводить собственную волю внутри социальных отношений вопреки сопротивлению.

М. Фуко также полагал то, что властные отношения невозможны без участия сопротивления. В работе «Воля к знанию» Фуко говорил об «очагах сопротивления», в которых видится параллель с пространственной организацией тела. В 1977 году он предлагал две «модели» анализа:

1 .Модель «закона - противозаконностей» (закон, запрет, институции).

2.Военную или «стратегическую» модель в терминах властных отношений, которая предполагала исследование «природы борьбы» сил.

В работе «Надзирать и наказывать» Фуко достаточно последовательно продемонстрировал позитивную специфику власти. То есть, власть не «исключает», «подавляет», «скрывает». Она «производит» области объектов и «ритуалы истины». В работе «Воля к знанию» этот принцип стал определяющим.

Вышеупомянутые модели работают в рамках истории производства «истины», и высвечивают проблематику «власти - знания». Эта проблема представляет собой историческую модификацию бэконовского принципа «знание - сила». Например, М. Адорно и Т. В. Хоркхаймер замечали, что понимание опыта как эксперимента и изобретения привело к развитию техники и порабощению человека.

Гегель полагал то, что отношения между господином и рабом опосредованы трудом как вещественной, предметной деятельностью. Поскольку труд продуктивен, постольку власть как «дисциплина службы и повиновения» также «производительна». Власть, в данном случае, не принадлежит институту государства. Она становится «реалией» повседневности.

Ф. Ницше в процессе изучения истории морали, пришел к выводу о том, что истоки истины неотделимы от властных отношений. Отношения сил уже присутствуют на сцене развертывания (или отсутствия) вещи или события. Поэтому генеалогический анализ должен учитывать как исходный, так и результирующий аспект процессов становления. Например, говоря о справедливости или наказании нужно помнить о том, что их истоки обнаруживаются в войне.

Также, Ф. Ницше пришел к выводу о том, что современные опыты над телом приносят в жертву субъекта познания. Таковы результирующие аспекты генеалогии власти. Вместе с тем, четкое различие исходных и результирующих аспектов генеалогии было введено М. Фуко. Отличие генеалогии Фуко заключается в том, что он разрабатывает методики исследования историко - культурных практик, проводя в жизнь тезис Ницше о необходимости создания истории моралей. Поэтому, в «Археологии знания» говорится о переходе от анализа «почвы» к исследованию «географий» регионов, как о своего рода «бессознательном» условии формирования дискурсивных формаций.

Исследование поставленной в диссертации проблемы определяется несколькими группами источников.

К первой можно отнести работы, посвященные философии Ф. Ницше. В соответствии с одной из последних библиографий, (представленной в сборнике статей 1999 года: «Ф.Ницше и философия в России» под редакцией Н. В. Мотрошиловой и Ю. В. Синеокой), насчитывается более 600 наименований работ. Среди них можно выделить как работы представителей русской религиозной философии, например, В. Соловьева, Л. Шестова, А. Белого, А. Рачинского, так и статьи и книги, изданные после 1986 года. Последние характеризуют новый период отечественной ницшеаны. К ним относятся, например, работы А. В. Михайлова, К. А. Свасьяна, Б. В. Маркова, В. А. Подороги, В. П. Визгина. Для текстов последнего периода характерно глубокое осмысление западно - европейской ницшеаны, например, историко -философские работы М. Хайдеггера, Ж. Делеза, П. Клоссовски, Ж. Деррида и других. Ко второй группе, с одной стороны, можно отнести западно - европейские работы, посвященные жизни и творчеству Ницше, например, Д. Галеви. С другой стороны, - это тексты как реконструирующие понятийный аппарат, так и развивающие идеи и интуиции Ф. Ницше. Например, разработка понятия «генеалогии» М. Фуко; проблемы «европейского нигилизма» М. Хайдеггером; понятий «становления» и «активных», «реактивных» сил Ж. Делезом; «стиля» Ж. Деррида.

Исследования, посвященные М. Фуко, можно вслед за М. Мейхоном подразделить на две группы:

К первой группе относятся те работы, авторы которых утверждают, что М. Фуко внес значительный вклад в разработку методологии философии, например, Дрейфус и Рабинов - «По ту сторону структурализма и герменевтики».

Ко второй группе, можно отнести тех авторов, которые полагают, что Фуко радикально переосмыслил проблемы: истины, власти, субъекта; например, Ж. Делез, М. Мейхон.

Отдельную группу составляют тексты, собственно раскрывающие то принципиальное значение, которое имели идеи и интуиции Ф. Ницше для первого и, особенно, второго периода творчества М. Фуко.

Первая монография по этой теме: М. Мейхон. «Ницшевская генеалогия Фуко. Истина, власть и субъект», вышла в 1992 году в Нью -Йорке.

В отечественной литературе, несмотря на то, что Б. В. Марков и В. А. Подорога подчеркивают актуальность вышеупомянутой темы, можно назвать одну из немногочисленных работ — В. П. Визгин. Генеалогия культуры: Ницше - Вебер - Фуко. (М. 1997). Эта работа ставит в центр внимания достаточно общую тему культуры, в отличие от рассмотрения более конкретных проблем власти, знания, «субъективности» в диссертационном исследовании.

Целью исследования является новая разметка проблемного поля философской антропологии в перспективе генеалогии Ницше и Фуко

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить «методики» генеалогии «субъективности» и власти как принципов анализа повседневности и дискурсивных «формаций»,

2. Осуществить «реконструкцию» принципиальных понятий (человек, власть, история) и обозначить «следы» генеалогии морали в философии Фуко.

3. Прочитать тексты Ницше с точки зрения «методик» анализа генеалогии, разработанных Фуко.

4. Показать принципиальную значимость идей Ницше для «генеалогии власти» Фуко.

5. Продемонстрировать то принципиальное значение, которое оказала философия Ницше, как в биографии, так и теоретической ориентации М. Фуко.

Для анализа «субъективности», власти, знания в перспективе новой постановки традиционных философских вопросов использованы принципы генеалогии.

Для этого привлечена техника «археологического» анализа как выявления условий возможности появления и разработки концепции генеалогии у М. Фуко.

В работе осуществлена реконструкция и сопоставление понятийного аппарата, учитывающие «следы», «текучесть» как понятий Ницше, так и Фуко.

Важным методологическим приемом становится тактика «обратного» прочтения текстов Фуко через ницшевские интенции. А также, «генеалогии» Ницше, через определенные «методики», которые Фуко использовал в принципиальной работе «Ницше, генеалогия, история».

Подобные способы прочтения кажутся особенно эффективными постольку, поскольку оба автора широко включают в тексты не только опыт гуманитарных наук, но и опыт искусства. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генеалогия субъекта в формациях власти и знания: Ф. Ницше и М. Фуко"

Заключение.

Следует обозначить некоторые выводы относительно генеалогии Ф. Ницше и М. Фуко. Согласно Ф. Ницше, генеалогия морали осуществляет следующие критические задачи: выявление исторических условий возникновения и изменения ценностных установок; анализ различных форм, в которых проявляла себя мораль (как симптом, как болезнь, как маска, или как причина); полагание нового тела знания; постановки вопроса об активных и пассивных силах, в ценностной перспективе.

В «Воле к власти» Ф. Ницше «сведет» проблему генеалогии к следующим аспектам: вопросу об условиях возможности суждений ценности и о ценности самих ценностных сужений. Любые наши оценки и моральные ориентации обретают значимость по отношению к жизни. Поэтом генеалогическая задача заключается в том, чтобы показать движение от истоков наших моральных оценок к проблеме ценности и критерия оценок.

Генеалогический метод обнаруживает то, что в истоках псевдо -автономного поиска истины лежит моральная оценка. В процессе мышления философ руководствуется инстинктом самосохранения, который становится нерефлектирумым основанием воли к истине. Моральная направленность метафизической философии воплощается в утверждении определенного типа жизни, в котором воля носит консервативный, охранительный характер. Мы унаследовали наши теории и ценности от предшествующих поколений, и философы склонны считать эти концепции и ценности безусловными, самоочевидными.

Генеалогия, напротив, стремится обнаружить истоки идей и ценностей в повседневных, культурных, естественно - научных и философских практиках. Генеалогия обращается к истории современности для того, чтобы рассеять ее самоочевидность. Применяя генеалогический подход, Ф. Ницше видит в нем способ обнаружения исторических истоков идей и идеалов в акте воления. — Как воля волит? Это воля аристократа или раба, сильного или слабого? Это воля жизнеутверждающая или жизнеразрушительная? - вопросы генеалогии. Последняя концентрирует внимание на особом качестве воли в истоке ценностей.

М. Фуко определяет ницшевскую генеалогию, прежде всего как выявление истоков, не имеющих субстрата в качестве первопричины. Поскольку генеалогия обнаруживает исторические условия возникновения или «историческое a priori», постольку она является критикой. Исторические условия утвердили нас в качестве живущих, действующих и говорящих индивидов.

Согласно М. Фуко, история становится "действенной" в той степени, в которой она вводит различия, непоследовательность, "разрыв" в наше бытие. Следовательно, избегает категорий "последовательности", "телеологии", "судьбы" традиционной истории. Это понимание действенной истории откликается эхом при описании "архива" как соотношения "слов" и "вещей".

Дискурс понимается как «поле», в котором имеют место разнообразные «позиции субъективности». В рамках «дискурсивной формации» определяется «строй объектов», что характеризует позицию или место «субъективности». Таким образом, посредством разработки вопроса о «дискурсивной практике»; о соотношении дискурсивного и не - дискурсивного, областей знания (теория идей, наука, философия, литература) и повседневности (социальных, экономических практик),

Фуко намечает «стратегию» «субъективности». Эта стратегия отлична как от вопроса о трансцендентальном субъекте, так и от «психологической субъективности».

Если археология обнаруживает исторические a priori или условия возможности, то генеалогия анализирует сцену развертывания события с позиции отношений сил.

Археология представляет собой фактическую и методологическую сторону - анализ дискурса как процесса полагания настоящего, нас самих, нашего знания и практик. Генеалогия — это разум и задачи, которые он решает; то есть, результат. Поэтому археология как историко - архивный методологический анализ включена в генеалогию как критическую перспективу по разрешению задачи. Археология и генеалогия объединяются Фуко в понятии arche - начинать; править.

В период создания работы «Надзирать и наказывать» (1975) Фуко приходит к выводу о том, что проблему власти следует формулировать не в терминах юриспруденции, а в понятиях технологии, тактики (пространственной организации людей), стратегии и микро - физики (оптики и механики). Он полагает, что в 19 - м веке осуществилось переплетение двух грандиозных технологий власти, одна из которых «произвела» сексуальность, а другая изолировала безумие. При этом негативные технологии безумия и сексуальности превратились в позитивные. В результате, на основе практик исповеди, сформировалась общая технология «души», определяющая нашу эпоху.

В заключении следует также наметить перспективы использования «методик» анализа. «Генеалогия» занимает «позицию» тела, которое испытывают и дрессируют, в пределе — тела на полюсах боли и удовольствия. «Генеалогия» предполагает возможность гетерогенной, разнородной концепции «субъективности», анализирующей физиологию и диетику, «телесного» измерения индивида, анатомо/био/власть.

Именно генеалогия связывает анализ кризиса человеческого с изменившимися стратегиями власти. Власть теперь не есть в первую очередь отправление института государства, правосудия, полиции. Она разнородна, реализуется через множество каналов, учитывающих анатомическую, биологическую, повседневную «ситуацию» индивида.