автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация среднего профессионального образования в современном российском обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мананникова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация среднего профессионального образования в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мананникова, Юлия Владимировна

Введение

Глава I. Методологические основы исследования региональной системы среднего профессионального образования как социально-институциональной формы.

§ 1. Институциональные основы анализа региональной системы среднего профессионального образования.

§ 2. Развитие среднего профессионального образования как процесс его институционализации.

Глава II. Среднее профессиональное образование в условиях трансформации современных общественных отношений.

§ 1. Среднее профессиональное образование как средство социальной мобильности молодежи.

§ 2. Факторы, воздействующие на функционирование региональной системы среднего профессионального образования.

§ 3. Регулирование институционального развития среднего профессионального образования в регионе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Мананникова, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования.

В России с начала 90-х гг. на фоне социально-экономических перемен происходит развитие системы образования, которая является приоритетной, т.к. без ее конструктивного реформирования становится невозможным дальнейший прогресс в развитии социально-ориентированной экономики и новых социальных отношений. В условиях нарастающего динамизма изменений предвидение развития системы образования становится как функцией органов управления образованием, так и предметом научных исследований, призванных вооружать многообразную управленческую образовательную практику обоснованными выводами и рекомендациями.

Среднее профессиональное образование является важной составной частью российской образовательной системы, которая претерпела существенные трансформации за последние десятилетия. Жизнеспособность и востребованность этого образовательного уровня ранее проверены и доказаны многими десятилетиями. На современном этапе социально-экономического развития России среднее профессиональное образование играет значительную роль в обеспечении модернизации экономики и качества человеческих ресурсов, создании условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности.

Роль среднего профессионального образования, его социальная значимость все более возрастают в условиях расслоения российского общества и снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения.

Большое количество средних профессиональных образовательных учреждений, их достаточно равномерное размещение по территории России, а также относительно небольшие сроки и невысокая стоимость обучения обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования. Таким образом, система среднего профессионального образования не только играет важную роль в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и способствует удовлетворению образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.

Еще одним внешним агентом развития системы образования выступают региональные кадровые и образовательные потребности, обусловленные экономико-географической, исторической, социально-структурной и демографической спецификой регионов. Именно региональные интересы в лице заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров заставляют среднее профессиональное образование стать открытой системой с вариативным содержанием образования, позволяющим ей оперативно обновляться в соответствии с динамичным социально-экономическим развитием регионов. В связи с этим в условиях регионов все большее значение приобретает использование результатов исследовательской деятельности в сфере среднего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования и его роли в развитии человека и общества.

Начало изучения системы образования как социального института и ее взаимодействия с обществом восходит к Э. Дюркгейму. Именно он на рубеже XIX-XX веков обратил внимание на необходимость специального анализа тех проблем, которые затрагивали роль, назначение и функции образования и заложил основы социологии образования как самостоятельной дисциплины.

Развитие социальных институтов, в том числе и образования в жизни общества было, как известно, основным предметом в социологии М. Вебера. В дальнейшем американский социолог Т. Парсонс с позиций структурного функционализма определяет значение института образования, наряду с семьей, как органов социализации, необходимых для обеспечения функции воспроизводства структуры в общественной системе.

Основные проблемы социологии образования разрабатывались в трудах многих видных социологов. В частности, изучение общественных условий возникновения и функционирования системы образования достигло значительного развития в Польше, где этой проблемой занимался Я. Щепаньский. Среди важных направлений исследований за рубежом также необходимо отметить проблемы, связанные с кризисом образования, которые привлекли внимание исследователей в конце 60-х гг. Американский специалист Ф.Г. Кумбс для изучения этой проблемы применял системный анализ. А другой известный специалист Рассел JI. Акофф (США) исследовал рассогласования между системой образования и требованиями к успешному управлению с помощью системного метода.

Активная разработка проблем образования в СССР начинается с 50-х гг. Работы Ф.Р. Филиппова, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина были одними из первых, в которых анализировались как общие, так и специфические вопросы образования.

В целом социально-экономические и социально-психологические проблемы подготовки деятельности молодых специалистов привлекли внимание социологов уже в начале 70-х гг. (В.А. Ядов и др.). Несколько позднее эту группу исследователей пополнили такие видные представители советской социологии, как Н.А. Аитов, М.Х. Титма. Наиболее интенсивно изучались проблемы современной «революции в образовании», роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и средства социальной мобильности, жизненные планы учащейся молодежи, социальный облик и образ жизни педагогических кадров.

Мотивация студенчества к учебной деятельности, его ценностные ориентации в сфере труда и образования достаточно обстоятельно изучены в работах В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной. Роль профессионального образования в развитии личности и в достижении ею своего социального статуса рассматривали также Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев.

Анализом концепции непрерывного образования занимались А.П. Владиславлев, А.Х. Шкляр. Вопросы комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях рассматривают М.А. Чекулаев, А.П. Шеховцов, А.Ф. Щепотин.

В теоретическом плане система образования как социальный институт исследуется в работах Г.В. Осипова. Институциональный подход к исследованию связи профессии и образования рассматривает Г.Б. Кораблева. Новые аспекты развития социальных институтов в современном российском обществе открываются в теоретических работах А.В. Дмитриева, С.Г. Кирдиной, Ж.Т. Тощенко и др.

В начале 90-х внимание исследователей все больше привлекают методологические проблемы регионологии как новой (междисциплинарной) отрасли знания (А.И. Сухарев) и социально-политический анализ территориального устройства общества (Д.В. Доленко). Основные проблемы, роль и перспективы среднего профессионального образования в условиях регионализации образовательной системы анализируются в работах П.Ф. Анисимова, A.JT. Коломенской, Г.В. Мухаметзяновой, Е.Е. Плотницкой.

Проблемы реформирования системы среднего профессионального образования в современной России исследуются многими специалистами. Для создания новой концепции среднего профессионального образования в определенной степени применимы идеи Б.С. Гершунского, анализирующего кризис образования на пороге XXI в. Модернизацию образования в средних специальных учебных заведениях на основе теории деятельности подробно анализирует В.Ф. Башарин; тенденции развития образовательных комплексов как инновационных образовательных учреждений - JI.B. Голуб, A.JI. Гавриков, Э.Б. Крайнова и B.C. Ширшова, В.В. Тимофеев; вопросы содержания и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях - Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко.

Пути повышения качества образования и эффективности деятельности в системе среднего профессионального образования анализируют В.И.

Байденко, А.И. Гомола, Л.И. Ефремова, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Г.В. Пряхин, В.А. Рыбаков, В.Е. Сосонко, А.Ф. Щепотин. Разработкой концептуальных основ дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования занимаются В.И. Газетов, В.А. Журавлев,

B.Ю. Переверзев, В.А. Точилкин, И.А. Черноскутова.

В качестве фактора социальной дифференциации и социальной мобильности различных групп (в том числе молодежи) в условиях трансформации российского общества образование рассматривается в работах JI.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян,

C.В. Полутина, Н.Д. Сорокиной.

Существует немало публикаций, содержащих результаты эмпирических социологических исследований студенчества средних специальных учебных заведений, из которых следует выделить работы В.Г. Харчевой, Ф.А. Хохлушкиной, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги.

Вопросы опережающего образования и положения среднего профессионального учебного заведения в образовательном пространстве глубоко освещены в трудах В.М. Зуева, A.M. Новикова, П.Н. Новикова.

Подробный анализ многовековой истории развития отечественной средней профессиональной школы проведен В.М. Деминым, В.М. Жураковским, В.П. Тимониным, В.Г. Шипуновым и др.

Несмотря на наличие литературы по общим проблемам функционирования и развития системы образования в целом и среднего профессионального образования - в частности, следует отметить, что проблема взаимосвязи социально-экономических особенностей регионов с процессом формирования социально-институциональных основ среднего профессионального образования исследована мало. При всем разнообразии трудов по теме образования, именно воздействие региональной системы среднего профессионального образования на воспроизводство определенных слоев социальной структуры еще не было предметом специального исследования.

Актуальность, состояние научной разработки обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи.

Объект исследования.

Система среднего профессионального образования в современном российском обществе.

Предмет исследования.

Формирование социально-институциональных основ системы среднего профессионального образования в регионе.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является изучение особенностей институционализации среднего профессионального образования и социальной мобильности студентов техникумов и колледжей в условиях региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- провести социологическую интерпретацию понятия «система среднего профессионального образования в регионе»;

- определить институциональные признаки региональной системы среднего профессионального образования;

- выявить ее социальные функции в регионе;

- рассмотреть деятельность системы среднего профессионального образования как средства социальной мобильности в регионе;

- выработать практические рекомендации для оптимизации деятельности системы среднего профессионального образования как средства социальной мобильности в регионе и для участия среднего профессионального образования в регулировании социальной структуры региона.

Методологические основы, теоретические источники и информационная база исследования.

Методологической основой работы стал синтез идей системного и институционального подходов , в котором обосновывается:

- определение целей и функций деятельности системы среднего профессионального образования как особой социально-институциональной формы и средства социальной мобильности;

- принципы развития и анализ механизма деятельности этого института;

- прогноз перспектив и определение факторов, влияющих на развитие деятельности;

- определение методов и средств управляющего развития.

В качестве теоретической основы исследования также были использованы теории социальной стратификации и мобильности (П.А. Сорокин), новые подходы к рассмотрению современных социальных институтов (А.В. Дмитриев, С.Г. Кирдина) и др.

Диссертантом изучены и использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность среднего профессионального образования как в РФ, так и на территории исследуемого субъекта РФ - Пензенской области.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база представлена результатами исследований, проведенных автором, и исследований, проведенных Министерством образования Пензенской области при участии автора, а также анализом статистической информации о выпуске и трудоустройстве молодых специалистов по Пензенской области. К числу проведенных исследований относятся:

- социологическое исследование, проведенное (с участием диссертанта) Кафедрой Государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета при координации и по заказу Министерства образования Пензенской области (апрель-май 2001 г.).

В процессе анкетирования было опрошено 393 студента техникумов и колледжей (выборка серийно-гнездовая);

- социологический опрос студентов 1-5 курсов техникумов и колледжей г. Пензы и области, проведенный автором под руководством к.с.н. Букина В.П. (апрель 2002 г.). Опрошено 446 студентов техникумов и колледжей (выборка целевая).

Диссертантом осуществлен вторичный анализ результатов исследований, проведенных специалистами в области истории системы среднего профессионального образования в России. В работу также включены результаты исследований автора в области истории среднего профессионального образования Пензенской области.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- среднее профессиональное образование рассматривается как особая развивающаяся социально-институциональная форма, которая в рамках региона воздействует на воспроизводство определенных слоев социальной структуры (служащих, специалистов, менеджеров со средним профессиональным образованием);

- в процессе исследования были выявлены следующие социальные функции среднего профессионального образования в условиях региона (с учетом его особенностей и социально-экономических потребностей):

1) обеспечение возможностей для воспроизводства определенных социальных слоев и возможностей для социальной мобильности представителей разных слоев, их профессионального продвижения с учетом особенностей развития отраслей народного хозяйства, особенно тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом;

2) создание возможностей первичной социальной адаптации для молодых людей, желающих продолжить свое образование, но не поступивших в вузы, а также не имеющих шансов на оптимальное трудоустройство;

3) создание условий для усвоения социокультурных норм, связанных с будущей профессиональной деятельностью, т.е. для социализации личности.

4) удовлетворение потребностей регионального рынка труда в специалистах со средним профессиональным образованием и упорядочение деятельности, связанной с передачей знаний, необходимых для выполнения труда требуемой квалификации;

- развитие российской системы среднего профессионального образования рассматривается в соответствии с последовательностью известных этапов новой и новейшей истории России, из чего определяются тенденции развития этой системы, обусловленные изменениями в разделении труда, развитием технологий, требованиями к квалификации работников;

- выявлены факторы, влияющие на формирование социального состава учащихся средних специальных учебных заведений, жизненные планы и возможности социальной вертикальной мобильности молодежи в условиях региона. К ним относятся: социально-профессиональный статус семей студентов техникумов и колледжей и уровень урбанизации места жительства, где молодежь оканчивает основную школу;

- выявлены основные типы вертикальной и межпоколенной мобильности студентов техникумов и колледжей: прогрессивная, транслирующая, неустойчивая (затрудненная), регрессивная, выделяемые по таким критериям, как стремление студентов к определенному социальному статусу, желание (или нежелание) превысить социально-профессиональный статус родителей, ценность получения профессионального образования и трудоустройства по специальности и др.;

- установлено, что на развитие и эффективность деятельности региональной системы среднего профессионального образования влияют две наиболее важные группы факторов: социально-экономические (потребность в образовательных услугах в регионе; востребованность и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным образованием на региональном рынке труда) и социально-психологические (привлекательность профессий, требующих среднего профессионального образования; степень удовлетворенности избранной специальностью; информированность о деятельности системы среднего профессионального образования в регионе и мотивы выбора определенного учебного заведения);

- регулирование институционального развития СПО в регионе должно сопровождаться мониторингом этого процесса, обеспечивающим наблюдение за происходящими изменениями, оценку их соответствия поставленным задачам развития системы среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среднее профессиональное образование является особой развивающейся сощтально-институциональной формой, имеет свои институциональные признаки (образовательные программы, право на образование, правила для поступающих, нормативы учебной нагрузки и т.д.) и выполняет следующие социальные функции:

- создание возможности вертикальной социальной мобильности, которая может быть продолжением межпоколенной и началом внутрипоколенной мобильности);

- обеспечение возможностей начальной социальной адаптации для молодых людей, желающих продолжить свое образование, но не поступивших в вузы, а также не имеющих шансов на оптимальное трудоустройство;

- начальная социализация в сфере профессиональной деятельности, т.е. участие в становлении специалиста как профессионала и как личности (особенно для учащихся, которые намерены работать по избранной специальности);

- удовлетворение потребностей в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием на уровне региона, характеризующееся усилением ориентации системы образования на региональные условия и нужды, а также регулирование деятельности, связанной с передачей знаний, необходимых для выполнения труда требуемой квалификации;

2. Развитие региональной системы среднего профессионального образования представляет собой сложный процесс институционализации, в ходе которого появляются нормы, стандарты поведения, утверждаются социальные роли и статусы, совместно удовлетворяется общественная потребность в воспроизводстве социальной структуры.

3. Среднее профессиональное образование воздействует на воспроизводство социальной структуры региона, являясь средством социальной мобильности для молодежи, обучающейся в техникумах и колледжах.

4. Институционализация среднего профессионального образования имеет тенденции развития и проходит свои этапы, которые сопоставляются с социально-экономическими процессами и тенденциями в изменениях в разделении труда и в социально-профессиональной структуре в российском обществе за период с 1820 г. по 2002 г.

5. Институциональное развитие среднего профессионального образования подлежит регулированию, которое имеет 4 группы целей (экономические, социальные, политические, духовно-культурные), принципы, методы и средства достижения целей в управлении подготовкой специалистов в системе среднего профессионального образования. Все это позволяет наметить основные направления развития среднего профессионального образования в регионе.

6. Регулирование институционального развития среднего профессионального образования в условиях региона должно сопровождаться мониторингом подготовки и трудоустройства молодых специалистов. Это позволит осуществлять постоянное наблюдение за происходящими изменениями и оценивать их на предмет соответствия поставленным задачам развития системы среднего профессионального образования.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Основные положения и методики, содержащиеся в диссертации, использованы и опубликованы Министерством образования Пензенской области в рамках научных исследований и методических рекомендаций для усовершенствования системы профессионального образования и подготовки кадров в г. Пензе и Пензенской области.

Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей совершенствования управления профессиональной подготовкой молодых специалистов со средним профессиональным образованием в соответствии с социально-экономическими потребностями конкретного региона. В диссертации сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности региональной системы образования в целом и среднего профессионального образования - в частности. Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором результаты исследования (опроса студентов техникумов и колледжей), могут быть использованы для диагностики мотивации профессионально - образовательного развития будущих специалистов.

Материалы диссертации могут быть использованы научными и педагогическими работниками при подготовке спецкурсов и издании учебных пособий по курсам «Социология», «Социология образования», «Социология труда», «Социология управления», «Социология молодежи», а также при проведении профориентационной работы с абитуриентами, для профессиональной адаптации студентов и выпускников средних специальных учебных заведений.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты работы были изложены в 10 публикациях и обсуждались на 6 международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах: «Университетское образование» (Пенза, 2000; 2002); «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000); «Региональные проблемы развития системы образования» (Пенза, 2000); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза 2001); «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (Пенза, 2002).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Социология и управление персоналом» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (текст составляет 167 стр.), списка литературы, содержит 2 приложения, 22 рисунка, 11 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация среднего профессионального образования в современном российском обществе"

III. Выводы практического характера.

1. Развитие процесса включения среднего профессионального образования в региональную систему требует последовательного проведения соответствующего регулирования институционального развития СПО в регионе, то есть перехода от преимущественно отраслевого принципа построения централизованно управляемой системы среднего профессионального образования к преимущественно региональному принципу построения, регулирования и деятельности территориальной целостной системы СПО.

2. Эффективная деятельность региональной системы СПО должна осуществляться при согласованном участии Министерства образования Пензенской области, учебных заведений, Совета директоров средних специальных учебных заведений, городских, районных центров занятости и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, работодателей, действующих на началах социального партнерства.

3. Для оценки степени регионализации деятельности средних специальных учебных заведений необходимо проведение мониторинга этого процесса, выполняющего функцию отслеживания происходящих изменений, их соответствия поставленным задачам развития региональной системы среднего профессионального образования.

IV. Перспективные направления дальнейших исследований.

1. Должны быть созданы системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей регионального рынка труда в специалистах среднего звена различных направлений подготовки, в том числе с учетом международных тенденций. Результаты прогнозирования потребностей рынка труда в территориальном разрезе должны составить основу формирования контрольных цифр приема в техникумы и колледжи.

2. Необходимо проводить работу по созданию системы оценки качества подготовки специалистов, его соответствия квалификационным характеристикам выпускников, уровню среднего профессионального образования и требованиям производства с привлечением заказчиков кадров, работодателей и всех заинтересованных социальных партнеров. Это предполагает дополнительные исследования ситуации на рынке рабочей силы, в частности, касающейся трудоустройства молодых специалистов со средним профессиональным образованием в целях определения в полном объеме текущего и прогнозирования перспективного спроса на тех или иных специалистов в разрезе специальностей и уровня квалификации в соответствии с прогнозом социально-экономического развития региона. Здесь также целесообразно проведение комплексного систематического обследования всех техникумов и колледжей Пензенской области, что позволит составить определенный рейтинг учебных заведений региональной системы СПО.

3. Нужны разработка и утверждение комплексной региональной программы научного сопровождения системы среднего профессионального образования. Целесообразным также является создание при Министерстве образования Пензенской области регионального центра по изучению и внедрению зарубежного опыта в области профессионального образования в регионе с участием всех заинтересованных социальных партнеров.

4. Необходимо сформировать информационную базу о результатах всех научных исследований и инновационной деятельности в сфере среднего профессионального образования и воспитания на территории Пензенской области и на ее основе провести изучение роли и места специалиста со средним профессиональным образованием в отраслях региональной экономики.

5. Таким образом, необходимо последовательно формировать единый информационный банк данных по основным показателям востребованности среднего профессионального образования у населения, производства, социальной сферы региона и развивать на этой основе мониторинг региональной системы среднего профессионального образования.

Заключение

Анализ и оценка процессов институционализации системы среднего профессионального образования в условиях региона, проведенные в данной работе, позволили сделать следующие основные выводы.