автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Юрченко, Юрий Петрович
Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, а также реформирование Вооруженных Сил, осуществляемое в этих сложных условиях, приводят, как к возникновению комплекса социальных проблем, связанных с личностью военнослужащего, его профессиональной деятельностью, так и формированию новых видов и форм социальных практик. Вследствие этого, в число первостепенных задач выдвигаются проблемы изучения и анализа состояния различных социальных процессов, происходящих в обществе и армии на современном этапе. Новые условия рыночных отношений ставят вопрос о создании социальных институтов, адекватных происходящим переменам и эффективности их деятельности. Это достигается через процессы институ-ционализации. В этой связи важно оценить эти социальные институты с точки зрения их места и роли в стабилизации нормального функционирования общества и Вооруженных Сил.
Современный этап развития нашего государства характеризуется качественными изменениями во всех сферах общественной жизни, включая институциональную сторону. Это объясняется тем, что общественное развитие осуществляется во многом через развитие социальных институтов. Чем более развиты социальные институты, чем шире институционализированы социальные связи, тем более успешно реагирует общественный организм на «возмущающие» воздействия, на всевозможные цивилизаци-онные «вызовы». Сегодня в институциональной сфере просматривается несколько тенденций. Первая связана с распадом старых структур в социальной среде как явно неадекватных ей в сегодняшних условиях. В итоге, привычные способы решения социальных проблем людей, теряя свою действенность и функциональность, уступают место новым. Вторая определяется развитием, совершенствованием, адаптацией к новым условиям уже существующих социальных институтов. В результате углубляется специализация связей и функций социальных институтов, становится более точной и конкретной регламентация того или иного вида деятельности, возникают статусно-ролевые изменения. Третья тенденция связана с появлением, формированием и развитием новых социальных институтов. Социальный феномен рождения нового социального института является одним из главных способов организационного и социально-технологического реагирования общества на новую социальную ситуацию.
Проблема институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах России в условиях осуществления реформ не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной, сложностью, как в теоретическом, так и в практическом отношении, носит комплексный характер, находится на пересечении междисциплинарных проблем, включая в себя вопросы социальной политики, повышения престижа военной службы, защиты чести и достоинства военнослужащих и членов их семей.
Исходя из этого, актуальность исследования процесса институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, потребностью в изучении и научной разработке процесса становления и развития нового вида социальной практики - военно-социальной работы, обеспечивающей создание условий, в которых военнослужащие могли бы эффективно выполнять свои служебные обязанности; во-вторых, необходимостью изучения механизма институционализации военно-социальной работы в условиях перехода к рыночным отношениям, реформирования и сокращения Вооруженных Сил и кризисных явлений российского общества; в-третьих, необходимостью изучения, обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта организации военно-социальной работы. Использование этого опыта, учитывая специфику отечественного менталитета, истории, перспектив развития, характера и динамики кардинальных перемен в государственно-правовой и социально-экономической системах, становится одним из главных условий решения накопившихся проблем в данной области; в-четвертых, возрастанием требований к эффективности управленческих решений государственных и военных органов, направленных на прогнозирование и оптимизацию социальных процессов и явлений в изменяющемся обществе, предполагающих выявление и использование механизмов обеспечения стабильности общества.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемам институционализации как социальному процессу и различным аспектам социальных институтов посвящена довольно обширная философская и социологическая литература1.
Актуальные вопросы социальной политики государства, социальной сферы жизнедеятельности общества и социальных отношений получили
См.: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: проблемы и перспективы. -М., 1965; Тернер Дж. Структура социологической теории. -М., 1985; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. -М., 1995; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. -М., 1969; Макайвер Р. Реальность социальной эволюции // Американская социологическая мысль. -М.,1996. -С.76-91; Смелзер Н. Социология. -М., 1994. -С.391-546; Зельманов A.B. Понятие «социальный институт» и его место в системе исторического материализма. -Барнаул, 1976. -С. 181-184; Андреев Ю.П. и др. Социальные институты: содержание, функции, структура. -Свердловск, 1989; Лейман И.И. Наука как социальный институт. -Л., 1971.; Комаров М.С. Введение в социологию. -М., 1994. -С. 194-293.; Ерофеев С.А. Традиция институционального анализа в социологической теории культуры: проблемы методологии: Дис. .канд. социол. наук. -Казань, 1997.; Коржевская Н.М. Социальный институт как общественное явление: философско-социологический аспект: Дис. . канд. филос. наук. -Свердловск, 1983.; Морозов Е.И. Методология и методы изучения социальных систем: Дис. . д-ра социол. наук. -М., 1995.; Титмо-нас A.A. Предпосылки и сущность институционализации научной деятельности: Дис. . канд. филос. наук. -М., 1972. достаточно основательную разработку в трудах отечественных ученых Н.А.Аитова, В.С.Барулина, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, Ф.Э.Бурджа-лова, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, Г.В.Осипова, А.И.Пригожина, М.Н.Руткевича, Н.Х.Титмы, А.Г.Харчева, В.А.Ядова и др.
В последнее десятилетие наблюдается рост интереса исследователей к рассмотрению и анализу проблем социального самочувствия, социальной справедливости, социальных противоречий. Военные аспекты данных вопросов и пути их решения в военном социуме анализируются в работах В.И.Анисимова, Е.Д.Богатырева, С.В.Лемешева, С.В.Черноротова, Б.Н.Шкробана1 и др.
Различные подходы к повышению боевой готовности Вооруженных Сил через решение социальных проблем разработаны в трудах у
А.И.Гринкевича, А.А.Морозова, А.М.Петрунина, Ю.А.Чернавина .
См.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров (Философско-социологический анализ): Дис. . канд филос. наук. -М.:ВПАД991. -230с.; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления (Философско-политологический аспект): Дис. . д-ра филос. наук. -М.:ГА ВС, 1992. -355с.; Лемешев C.B. Проблемы обеспечения социальной справедливости в Вооруженых Силах Р Ф: Дис. . канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1995. -166с.; Черноротов C.B. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Р Ф: сущность, содержание и пути разрешения (Социально-философский анализ): Дис. . канд филос. наук. -М.: ВУ, 1996. -191с.; Шкробан Б.Н. Противоречия социального самочувствия воинского коллектива и пути их разрешения (Социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1995. -154с.
См.: Гринкевич А.И. Социальные потребности личности и их развитие у курсантов ВУЗов: Дис. . канд. филос. наук. -М., -1985. -221с.; Морозов A.A. Активизация человеческого фактора как средство поддержания высокой боеготовности: Дис. . канд. филос. наук. -М., -1989. -181с.; Петру-нин A.M. Соотношение объективных условий и человеческого фактора в процессе повышения боевой готовности Вооруженных Сил: Дис. . канд. филос. наук. -М., -1988. -213с.; Чернавин Ю.А. Социальная ответственность воинского коллектива: Дис. . канд. филос. наук. -М., -1988. -236с.
Значительный вклад в теорию военно-социальной работы внесли
A.В.Герасимов, Г.Г.Лоза, О.В.Калинин, М.В.Кибакин, А.В.Коровников,
B.Г.Кожухарь, Н.Я.Семенец и др., исследовавшие вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей1.
Важное значение для нашего исследования имеют работы, в которых освещаются подходы к созданию системы социальной защиты военнослужащих зарубежных армий и обобщается богатый практический опыт воен2 но-социальнои политики этих государств .
В 90-х годах XX века учеными нашей страны проведены исследования на уровне кандидатских и докторских диссертаций, изданы труды, в которых анализируются теоретико-методологические проблемы социальл ной работы , раскрываются основы организации социальной работы с раз
1 См.: Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. -М., 1991.-173с.; Калинин О.В. Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях (Социологический анализ ): Дис. . канд. социол. наук. -М., 1998. -173с.; Киба-кин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Дис. . канд. социол. наук. -М., 1996. -176с.; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис. . д-ра права. -М., 1994.; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. -М., 1996.; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Дис. . канд. социол. наук. -Саратов, 1998. -132с.
•у
См.: Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. -М., 1997. -208с.; Мардахаев Л.В. Социальная защита военнослужащих и членов их семей (Из опыта работы социальных служб Великобритании). -М., 1996. -50с. и др.
См.: Белова Е.А. Институт социальной работы: (Технологический аспект): Дис. . канд. социол. наук. -Саратов, 1997. -127с.; Гуслякова Л.Г. Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина: Дис. . д-ра социол. наук. -Барнаул, 1995. -277с.; Григорьев С.И. Теория и методология социальной работы. -М., 1994. -185с.; Теории социальной работы на пути к самоопределению, образованию и практике. -М., 1994. -136с.; Теория социальной работы. -М.,1998. -334с.; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-понятийный аспект). -М., Воронеж, 1997. -192с. личными категориями населения1, рассматриваются вопросы кадрового обеспечения этого вида деятельности и управления социальной работой . Названные научные труды закладывают основательную базу для становления и развития теории и практики военно-социальной работы.
Однако исследования, которые в прямой постановке и системно рассматривают процесс институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не получили своего целенаправленного развития.
См.: Дорожкин Н.А. Организация и технологии социальной работы с молодежью: Дис.канд. социол. наук. -Белгород, 1998. -195с.; Кравцова
Л.Н. Модель организации системы социальной помощи населению на уровне муниципального образования: Дис. . канд. социол. наук. -М., 1999. -134с.; Шамаева А.П. Педагогические основы социальной работы с семьей в якутском туолбэ: Дис. . канд. педаг. наук. -М., 1997. -231с.; Ба-раусова Л.Д. Социальная работа в Пермской области // Проблемы социальной работы в России. -М., 1995. -С. 146-153.; Бреева Е.Б. Программа социальной работы с многодетными семьями. -М., 1992. -66с.; Гурко Т.А. Программа социальной работы с неполными семьями. -М., 1992. -56с.; Грачев А.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. -М., 1992. -72с.; Москаленко В.Д. Программа социальной работы с семьями больных алкоголизмом. -М., 1992. -76с.; Павленок П.Д. Основы социальной работы. -М., 1997. -С.166-299.; Шапиро Б.Ю., Сидо-ренкова Т.А., Либоракина М.И. и др. Социальные работники за безопасность в семье. -М., 1999. -144с.; Шеляг Т.В. Принципы социальной работы с семьей // Проблемы социальной работы в России (Материалы Первой Национальной конференции). -М., 1995. -С. 129-134. См. Бурлака Г.Ю. Социальная работа в России. (Проблемы формирования профессиональной культуры): Дис. . канд. социол. наук. -М.,1997. -183с.; Клименко Н.Ю. Социально-педагогические условия профессионального становления социального работника: Дис. . канд. педаг. наук. -М., 1997. -149с.; Ляшенко А.П. Профессиональное становление социального работника: Дис. . канд. психол. наук. -М., 1994. -144с.; Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. -М., 1994. -С.9-42.; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. -М.: Наука, 1995. -74с.; Соловьев А. Процесс рождения новых профессий: социальная работа в США, Великобритании и России // Взаимосвязь социальной работы и социальной политики. -М.: Аспект пресс, 1997. -С.105-120.; Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. -М.: «Союз», 1993. -35с.
Военно-социальная работа как социальное явление имеет короткий исторический отрезок времени. Свое становление и развитие она получила с начала 90-х гг., когда резкое обострение социально-экономической обстановки в стране, нарастание социальных проблем в армии и на флоте потребовали от органов военного управления принятия адекватных мер как организационного, так и теоретико-методологического характера по созданию действенной системы социальной защиты военнослужащих. В официальных документах эта деятельность получила название «социально-правовая работа»1. В 1993-95 гг. проходил процесс поиска оптимальных форм и методов работы по реализации прав и льгот военнослужащих и членов их семей в новых социально-экономических условиях. С 1995 года этот вид деятельности получил название «военно-социальная работа» . Обстоятельством довольно короткого исторического отрезка существования военно-социальной работы объясняется недостаточная изученность организации и становления институциональных форм этого вида деятельности.
За последние годы вышло ряд работ, в которых непосредственно рассматриваются проблемы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Прежде всего, необходимо отметить материалы международной конференции «Социальные аспекты военной реформы», проходившей в Москве 23-25 мая 1994 г.3, на которой впервые была предпринята попытка определить проблемное поле военно-социальной работы, а также теоретико-аналитические и методические материалы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил
См.: Директива заместителя Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1993 года №ДЗ-1 «О мерах по организации социально-правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации». -М., 1993. -8с.
2См.: Приказ Министра обороны Российской Федерации №235 от 3 июля 1995 г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации». -М., 1995. -С.4, 6.
3См.: Социальный статус воина и система его защиты. -М,5 1995. -68с.; Социальная работа с военнослужащими и членами их семей. -М., 1995. -56с.
Российской Федерации1. Весомый вклад в разработку теории и практики военно-социальной работы вносят ученые Военного университета. Так исЛ торический аспект военно-социальной работы освещен А.М.Тютченко , общие вопросы военно-социальной работы рассмотрены И.А.Липским и В.К.Новиком3, теоретико-методологические аспекты данного социального феномена проанализированы в коллективной работе ученых кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения и в работе Л.В.Калинчука4. В ряде трудов, посвященных проблемам семьи офицера (И.С.Даниленко, А.Ф.Евченко, Н.А.Милорадов)5, социальной структуре Вооруженных Сил (Г.А.Горобцов, Ю.А.Чернавин)6, содержанию и особенностям функционирования в Вооруженных Силах различных социальных процессов, а также направлениям совершенствования управле
См.: Военно-социальная работа в подразделении - части. -М.: ГУВР, 1995. -28с.; Правовые основы военно-социальной работы. -М., 1996. -96с.; Сборник методических материалов по организации военно-социальной работы и правового воспитания военнослужащих. -М.: ГУВР, 1999. -36с.
2См.: Тютченко А.М. Из истории военно-социальной работы // Ракурс. -1998. -№3. -С.52-60.; Словарь-справочник по истории социальной работы. -М.:ВУ, 2000.-120с.
3См.: Липский И. Вооруженные Силы. Вхождение в социум // Социальная работа. -1993. -№1. -С.25-27.; Социальная работа в воинской среде // Социальная работа. -1993. -№2. -С.33-34.; Новик В.К. Социальная работа в обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации: Альбом дидактических материалов. -М., 1996. -60с. л
См.: Военно-социальная работа: методология, теория, практика. -М. ВУ, 2000. -176с.; Калинчук Л.В. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы. -М.: ВУ, 2000. -52с.
5См.: Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1971; Ев-ченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил. Проблемы становления и укрепления: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1991; Милорадов H.A. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1993. -20с.
6См.: Горобцов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства: Дис. . д-ра филос. наук. -М.: ВПА, 1991. -230с.; ЧернавинЮ.А. Социальный статус военнослужащего. -М.: ВУ, 1997. ния этими процессами (М.И.Бородин, Л.Г.Егоров, Б.В.Кузьменко, К.Е.Романов, A.C. Скок)1 анализируются основные социальные проблемы военнослужащих, членов их семей, военной организации в целом и обосновываются основные подходы к разрешению социальных противоречий в военном социуме.
Следует особо отметить, что в 1998-1999 гг. военно-социальная работа стала объектом анализа на уровне двух кандидатских диссертаций2, рассматривающих общие теоретико-методологические вопросы, а также правовые основы этого вида деятельности в армейских условиях. Используя результаты своего исследования, Корякин В.М. подготовил две работы, отражающие авторский взгляд и освещающие такие стороны военно-социальной работы, как ее сущность, организация, формы и методы, особенности, опыт социальной работы с военнослужащими в армиях заруо бежных государств .
Проведенный анализ степени изученности проблем военно-социальной работы показывает, что процесс ее становления и развития как
См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М., 1981; Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в Советской армии и Военно-морском флоте. -М., 1990; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления (Философско-социологическое обоснование). -М., 1990; Романов К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -М., 1994; Скок A.C. Социальные технологии в системе военной организацией. -М.: ВУ, 1997. См.: Коврижкина Е.В. Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России: Дис. . канд. филос. наук. -М., 1999. -173с.; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в ВС РФ: Дис. . канд. юрид. наук. -М.:ВУ, 1998. -136с.
3См.: Корякин В.М. Военно-социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: теория, методика, правовое регулирование. -М.: ГУВР, 1998. -92с.; Корякин В.М. Теория и практика военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. -М.: ГУВР, 1999. -128с. социального института в Вооруженных Силах Российской Федерации является недостаточно изученным и подтверждает целесообразность самостоятельного исследования вопросов ее институционализации.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования выступает процесс институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации (1992-2000гг.).
Предметом исследования являются сущность, содержание, основные этапы и механизм институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Цель исследования - на основе социологического анализа выявить и рассмотреть сущность, содержание, этапы, механизм процесса институционализации военно-социальной работы, разработать рекомендации по его оптимизации на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач.
1. Проведение теоретического анализа сущности и содержания процесса институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах России.
2. Разработка концептуальной модели процесса институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
3. Определение механизма институционализации военно-социальной работы и его структурных компонентов.
4. Проведение комплексного военно-социологического исследования и выявления на основе его результатов реального состояния, актуальных проблем и тенденций процесса институционализации военно-социальной работы.
5. Обоснование основных направлений и разработка практических рекомендаций по оптимизации процесса институционализации военно-социальной работы в современных условиях.
Основная гипотеза исследования. Институционализация складывающегося в настоящее время института военно-социальной работы не приведена в соответствие с состоянием, динамикой и направленностью развития комплекса социальных проблем военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации. Недооценка данного несоответствия и непринятие социально-управленческих мер по его устранению ведет к снижению эффективности функционирования системы военно-социальной работы и как следствие этого, к низкому качеству социального обеспечения боевой готовности Вооруженных Сил.
Частные гипотезы:
1. Эффективность процесса институционализации военно-социальной работы зависит от ее связи с социальной политикой государства, состояния и адекватности нормативно-правового компонента и качества подготовки должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение военно-социальной работы.
2. Движущей силой институционализации военно-социальной работы на современном этапе являются дисфункции военно-социальной организации, выражающиеся в противоречии между сложившейся системой разрешения социальных проблем и динамикой роста социальных потребностей военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил России.
3 .В процессе формирования сущностных признаков социального института военно-социальная работа проходит в рамках институционализации процессы профессионализации, академизации и сциентизации, которые конституирует ее в обществе не только как вид профессиональной деятельности, но и как учебную дисциплину и научную теорию.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения классической и современной западной и отечественной социологии о социальной сущности человека, о развитии социума и составляющих его базисных элементах институционального и организационного характера, теории социальных институтов, а также социологические аспекты функционально-деятельностного подхода. Кроме того, автор опирался на диалектический общенаучный метод познания, системный анализ, научные положения специальных социологических теорий: социологию организаций, социологию менеджмента, теорию социокультурной динамики.
В исследовании использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: анкетный опрос военнослужащих подразделений и частей ВС РФ; экспертный опрос офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений частей и соединений, заместителей командиров по воспитательной работе различного уровня; почтовый опрос военнослужащих и членов семей, гражданского персонала по социальным и правовым проблемам; содержательный анализ нормативно-правовой базы по организации военно-социальной работы; вторичный анализ результатов, проведенных ранее военно-социологических исследований.
Эмпирическая база исследования включает результаты исследовательского социологического проекта, включающего ряд конкретных исследований процесса институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, проведенных соискателем.
Широко использовались обобщенные данные социологических исследований, проведенных в 1992-2000 гг. Центром и Отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (Ежегодные исследования морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, мониторинги социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей), результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (Сравнительное исследование 1989-1999 гг. «Советский человек», «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» 1993-2000 гг.).
Определенную часть источниковой базы составили материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, в том числе Международной конференции «Социальные аспекты военной реформы» (Москва, 1994 г.), Первой Национальной конференции «Проблемы социальной работы в России» (Москва, 1995 г.), Первое Всероссийское совещание по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей (Москва, 1993 г.), а также публицистические материалы.
Научная достоверность эмпирических данных и теоретических выводов исследуемой проблемы обеспечена: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса, применением научно обоснованной социологической модели сбора данных, опорой на достоверные и апробированные выводы и данные смежных наук, корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа первичных данных военно-социологического исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в комплексном социологическом исследовании институционализа-ции военно-социальной работы как нового вида военно-социальной практики и управленческой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации;
- в уточнении основных категорий «институционализация военно-социальной работы», «социальный институт военно-социальной работы», описывающих изучаемый процесс;
- в определении внутренних и внешних социальных детерминант ин-ституционализации военно-социальной работы в современных условиях и разработке практических рекомендаций и основных направлений оптимизации военно-управленческого воздействия на этот процесс.
Исходя из научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1.Сущностное определение и концептуальная модель процесса ин-ституционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2. Социальный механизм процесса институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
3. Результаты социологического анализа этапов организационной институционализации и состояния военно-социальной работы в современных условиях.
4.Обоснование основных направлений оптимизации управленческого воздействия на процесс институционализации военно-социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Полученные данные, выводы и обобщения позволяют увидеть реальное состояние процесса институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Они могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования практики военно-социальной работы, определении направлений дальнейшего теоретического и практического ее исследования. Рекомендации диссертации могут быть внедрены в практическую деятельность органов государственного и военного управления, должностных лиц органов воспитательных структур. Результаты социологического исследования могут быть использованы при подготовке военных специалистов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе комплексной научно-исследовательской работы, выполненной в Военном университете в 1998г. (Шифр «Служба - 98». «Морально-психологическое обеспечение безопасности военной службы» 1 п.л.).
Определенные положения диссертации использованы автором при подготовке материалов в помощь руководителям групп общественно-государственной подготовки, опубликованных в журнале «Ориентир»1.
Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, выработанные на основе теоретических выводов диссертационной работы, опубликованы в научной статье2, обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения, были использованы автором в выступлениях с докладами и научными сообщениями перед преподавательским составом и слушателями на научно-практических конференциях.
Наиболее важные теоретические и методологические разработки, осуществленные в ходе диссертационного исследования, были использованы кафедрой военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения при подготовке учебника «Основы морально-психологического обеспечения деятельности войск» и учебного пособия «Военно-социальная работа: методология, теория, практика». Часть материалов использована автором в лекциях, на семинарах и практических занятиях со слушателями и курсантами факультетов военно-социальной ра
1См.:Юрченко Ю.П. Безопасность военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации // Ориентир. -1998. -№9. -С.56-58.; Кузнецов В.А., Юрченко Ю.П. Состояние безопасности военной службы в части (соединении) и система работы должностных лиц по ее обеспечению // Ориентир. -1999. -№4. -С.52-54.
См. Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее особенности // Сборник научных статей адъюнктов. -М.: ВУ, 2000.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Заключение
Объективный переход к гуманитарной концепции строительства военной организации, ставящей во главу угла конкретного военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы, его интересы и потребности, вызывает необходимость социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей различных социальных процессов, происходящих в реформируемых Вооруженных Силах России, поиска путей и методов управления ими для обеспечения оптимального функционирования военной организации. Качество и направленность социальных процессов во многом определяют реальный уровень функционирования военной организации, способствуют выполнению ею задач и достижению конечных целей.
Теоретико-методологический анализ одного из таких процессов -институционализации военно-социальной работы, его исследование в Вооруженных Силах убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения данного процесса и реализации целого комплекса мер по его оптимизации.
Изучение сущности социальных институтов и процесса институционализации позволило на основе анализа различных теоретико-методологических подходов сформировать авторское понимание институционализации изучаемого социального феномена. Институционализа-ция военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации - это специфический процесс развития одного из видов социальной гуманитарной практики, в ходе которого военно-социальная работа приобретает сущностные признаки и статус социального института в Вооруженных Силах и обществе.
С позиций системного подхода институционализация военно-социальной работы представляется в качестве сложного процесса взаимодействия субъектов с объектами военно-социальной работы, способствующего разрешению социальных проблем и потребностей последних. Основными направлениями военно-социальной работы сегодня являются социальная защита, социальное обслуживание, социальное обеспечение и социальная поддержка военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил.
Военно-социальная работа в настоящее время органически сочетает в себе три компонента:
1. Реализация целей и задач военно-социальной работы позволяет рассматривать ее как особый вид профессиональной деятельности, т.е. как вид социальной практики.
2. Подготовка военно-социальных работников как специалистов конкретной профессии в военно-учебных заведениях дает возможность считать военно-социальную работу в качестве учебной дисциплины (цикла учебных дисциплин).
3. Теоретическая разработка и научное обоснование проблем военно-социальной работы, организация и проведение исследований на уровне научно-исследовательских работ и диссертаций дает право говорить о ней как о научной теории.
Анализ содержания военно-социальной работы с этих позиций позволил автору выявить три взаимосвязанных процесса институционали-зации:
1. Профессионализацию - процесс, в результате которого деятельность военно-социальных работников приобретает черты, объединяющие ее с уже признанными обществом профессиями.
2. Академизацию - процесс вовлечения предмета военно-социальной работы в сферу университетской науки и завоевание своего места в ряду академических дисциплин.
3. Сциентизацию - процесс, в ходе которого разрозненная сумма знаний о военно-социальной работе преобразуются в научную теорию, обладающую сложной внутренней структурой.
Вследствие этого, институционализацию военно-социальной работы логично рассматривать как инновационный процесс, следствием которого являются конкретные результаты, заключающиеся в признании обществом военно-социальной работы как вида профессиональной деятельности (социальной практики), учебной дисциплины (научно-образовательного комплекса) и научной теории.
Непосредственным источником возникновения институционали-зации военно-социальной работы служит несоответствие между наличием острых социальных потребностей военнослужащих и качеством их удовлетворения. Это предопределило объективную потребность в становлении и развитии механизма институционализации военно-социальной работы как организационного феномена военно-управленческой деятельности, предназначенной для реализации соответствующей социальной цели.
Социальный механизм институционализации военно-социальной работы представляет собой совокупность следующих составных частей: социальные потребности военнослужащих, удовлетворение которых требует согласованных организационно-технологических действий; нормы и правила, регулирующие деятельность по удовлетворению потребностей; статусно-ролевая структура, воплощающая в себе требования норм и ожиданий субъектов военно-социальной работы; цели и задачи военно-социальной работы, формирующиеся в зависимости от
159 * спектра социальных проблем; методы, процедуры и приемы (социальные технологии) военно-социальной работы.
Изучение состояния процесса институционализации военно-социальной работы в условиях реформирования Вооруженных Сил показало наличие целого комплекса проблем содержательно-методического и социально-технологического плана. Основными из которых являются:
1. В области содержательно-методического плана: дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы военно-социальной работы в изменяющихся условиях; разработка новых квалификационных требований, предъявляемых к военно-социальному работнику; выстраивание системы военно-социальной работы с военнослужащими, принимающими участие в антитеррористических операциях в Чеченской Республике; нормативное расширение прав и должностных обязанностей офицера по социальной работе с одновременным освобождением его от функций профилактики правонарушений; разработка системы социального прогнозирования развития социальных проблем и потребностей военнослужащих и своевременного их удовлетворения в конкретном военном социуме, а также перспектив развития инфраструктуры и организации военно-социальной работы.
2. В области социально-технологического плана: совершенствование системы подбора, подготовки и распределения кадров для военно-социальной работы; обязательное укомплектование должностей по социальной работе квалифицированными специалистами; разработка методики организации и качественного проведения ежегодных мониторин-гов социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей; интеграция усилий различных структур (правовых, медицинских, психологических, культурно-досуговых и др.) на комплексное решение социальных проблем военнослужащих.
Вместе с тем, процесс институционализации военно-социальной работы носит объективный, исторически обусловленный характер, поэтому существует возможность и необходимость управления им в интересах всего общества, Вооруженных Сил, конкретного военнослужащего. Потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления различными социальными процессами существует всегда. Особенно она актуализируется в переходные периоды жизни общества, когда происходит кардинальная смена политической и экономической систем, становление новой государственности, создание качественно новых Вооруженных Сил.
Управление процессом институционализации военно-социальной работы представляет собой сложную деятельность государственных органов и органов военного управления. Она направлена на своевременное определение возникающих противоречий социального развития военного социума, выявление социальных проблем и потребностей военнослужащих и членов их семей и проведение целенаправленных социально-технологических действий по их качественному разрешению.
Сущность практической деятельности субъектов военно-социальной работы в Вооруженных Силах заключается в проведении комплекса организационных мероприятий по социальной защите и поддержке, социальному обеспечению и обслуживанию военнослужащих, членов их семей и созданию на этой основе социальных условий для более эффективного решения задач боевой готовности, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния военнослужащих.
Все группы управленческого воздействия представляют собой научно обоснованное, исходящее из органического сочетания интересов общества и личности влияние на объективно присущие Вооруженным Силам социальные процессы.
Проведенное автором исследование институционализации военно-социальной работы приводит к выводу о целесообразности дальнейшего совершенствования управления этим процессом и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации, направленные на его оптимизацию применительно к трем относительно самостоятельным уровням социальной детерминации: общесоциальному (национально-государственному), военно-социальному (институциональному), лично-стно-группому.
К числу первоочередных мер, реализуемых на общесоциальном уровне, следует отнести:
- объединение усилий и придание системного характера деятельности заинтересованных субъектов в сфере построения механизма «социального партнерства» органов военно-социальной работы с государственными структурами, общественными, коммерческими и некоммерческими организациями;
- разработка и принятие Типового положения об управлении (отделе) военно-социальной работы при органах местного самоуправления, исходя из того, что практически во всех 89 субъектах Российской Федерации созданы и действуют различные структуры, занимающиеся решением военно-социальных проблем;
- проведение ежегодных мониторингов социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил и парламентских слушаний по их результатам с целью принятия оперативных решений по актуальным проблемам в военно-социальной сфере;
- разработка кодифицированного нормативно-правового акта «Кодекс законов о правах и льготах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» с целью приведения законодательства о социальной защите данных категорий населения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, принципами и нормами международного права; осуществление систематизации имеющихся нормативно-правовых актов и на разработка этой основе действенной нормативно-правовой базы, обеспечивающей высокий уровень социальной защиты и социального обеспечения военнослужащих, принимающих участие в антитеррористических операциях.
Для оптимизации процесса институционализации военно-социальной работы на военно-социальном уровне целесообразно:
- разработать Директиву Министра обороны Российской Федерации, регламентирующую содержание военно-социальной работы, ее цель и задачи, адекватные переживаемой социально-исторической ситуации в стране и армии;
- Главному управлению воспитательной работы рассмотреть перспективные вопросы создания в Вооруженных Силах Российской Федерации специализированных служб социальной работы, объединяющих в единую инфраструктуру медицинские, психолого-педагогические службы и организационно выстраивающих субординационно-координационные связи государственных, ведомственных и общественных служб социальной работы и социального обеспечения;
- совершенствовать систему военно-профессионального образования офицеров - специалистов в области военно-социальной работы на основе экономически обоснованного кадрового заказа и приведения квалификационных требований к специалистам данного профиля в соответствие с изменяющими социальными условиями в обществе и Вооруженных Силах, и учитывающими необходимость расширения задач и функций военно-социальной работы;
- создать систему профессионально-квалификационного роста офицеров по социальной работе на основе профессионального непрерывного обучения и совершенствования, организованного на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, ее учета в планировании и реализации карьеры, служебном положении офицеров;
- пересмотреть Положение об Офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации в сторону расширения их прав и полномочий в вопросах решения социальных проблем и реализации принципов социальной справедливости;
- Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и руководству Военного университета разработать и осуществить комплекс мероприятий по созданию научно-методического центра военно-социальной работы на базе Военного университета, предназначенного для решения комплекса научно-теоретических и практических задач;
- ввести в практику учебного процесса командных и тыловых ВВУЗов курс «Основы военно-социальной работы» с целью актуализации проблем военно-социального блока и вооружения субъектов военно-социальной работы необходимым объемом теоретических и практических знаний в этой области;
- осуществить подготовку и выпуск постоянного сборника, рассматривающего теоретико-методологические и научно-практические проблемы военно-социальной работы.
Третья группа предложений и рекомендаций органам военного управления сориентирована на решение проблем, связанных с процессами институционализации военно-социальной работы на личностно-групповом уровне (отдельные части и подразделения). Она включает:
- создание в каждой части силами структур воспитательной работы банка данных социальных проблем военнослужащих и членов их семей для более рационального принятия решений командованием исходя из существующих ресурсов;
- организацию и проведение командирами всех степеней, офицерами воспитательных структур и служб тыла систематических (не реже 2-3 раз в год) занятий по разъяснению проводимой военно-социальной работы в части (на корабле), в том числе и в рамках общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота.
Результаты проведенного исследования показали настоятельную необходимость создания механизма социального контроля за состоянием процесса институционализации военно-социальной работы. В социально-технологическом виде он представляет собой социологическое обеспечение. Социологическое обеспечение институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации -существенный элемент надежного функционирования института военно-социальной работы, своевременного внесения превентивных изменений в ее содержание и организацию, механизм придания военно-социальной работе системности и перспективной выверенности.
Рассмотренные проблемы институционализации военно-социальной работы не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания, механизма и особенностей этого сложного социального феномена. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного процесса и особенностей его протекания в условиях Вооруженных Сил. Практика управления различными социальными процессами, имеющими место в рамках Вооруженных Сил, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций
Полученные результаты и выводы исследования институционализации военно-социальной работы показывают, что практическое ре
165 шение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения систематических научных исследований проблем становления и развития военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В целом, перспективы дальнейшего исследования социальных процессов, характерных для функционирования Вооруженных Сил, связаны с совместными усилиями представителей гуманитарных, общественных, естественных наук по изучению закономерностей, тенденций процесса институционализации военно-социальной работы в целях создания благоприятных условий для профессиональной деятельности военнослужащих и обеспечения стабильного функционирования как Вооруженных Сил в целом, так и отдельных воинских коллективов.