автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Институциональная теория хозяйственного развития России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бессонова, Ольга Эрнестовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Институциональная теория хозяйственного развития России'

Текст диссертации на тему "Институциональная теория хозяйственного развития России"

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

БЕССОНОВА Ольга Эрнестовна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Специальность: 22.00.03 - Экономическая социология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора социологических наук

¿М

ОВОСИБИРСК-1998

Содержание

Введение................................................................................................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические подходы к изучению общественно-

хозяйственного развития России..................................... 19

1. Формационный подход..............................................................................................................19

2. Цивилизационный подход ..................................................................................................24

3. Экономико- антропологический подход..........................................................30

4. Экономический подход ..........................................................................................................34

5. Исторический подход ....................... ..................................................................39

6. Прогрессорский подход ....................................................................................................43

7. Этнологический подход ........................................................................................................48

Глава 2. Институциональный подход к анализу рыночных и

нерыночных хозяйственных систем................................ 52

1. Этапы в развитии институционализма ............. ....................................53

2. Институты как область экономической социологии ..... ............65

3. Идеи институционализма для нерыночных экономик....................71

4. Опыт приложения институционального подхода

к хозяйственной истории России ............................................................................74

Глава 3. Теория раздаточной экономики как

институциональная теория хозяйственного развития

России.........................................................................................80

1. Исходные положения теории раздаточной экономики ..............81

2. Институт раздач........................... ............................................................................85

3. Институт сдач и служебный труд...................................................95

4. Институт административных жалоб......................................................................105

5. Институт общественно-служебной собственности..............................115

6. Финансовые институты............................................................................................................124

7. Институт рыночной торговли и частного предпринимательства ................................................................................................................131

8. Переходные периоды: общая характеристика и

характер заимствований ......................................................................................................136

Глава 4. От теории раздаточной экономики к современным

трансформационным процессам ................................................................149

1. Операционализация теоретических положений ..................................149

2. Жилищное хозяйство как отрасль раздаточной

экономики и объект реформирования ..............................................................163

3. Рыночный эксперимент: замысел и его модификации ................175

4. Институциональные издержки до и после эксперимента ... 192

5. Динамика жалоб и оценок населения ................................................................212

6. Приватизационный потенциал и реформа

квартирной платы..........................................................................................................................226

Глава 5. Методическое обеспечение и методы исследования ... 244

1. Методика мониторинга ..................... ................................................................244

2. Объекты наблюдения и сбор информации ..................................................251

3. Типологии по жилищной обеспеченности....................................................260

Заключение..................................................................................................................272

Библиография ..................................................................................... 280

Введение

Актуальность темы. Современный период характеризуется активной реформаторской деятельностью по преобразованию хозяйственной системы России. Однако в течении последних 10 лет результаты реформ не соответствуют предполагаемым ожиданиям. Неудачный трансформационный процесс сопровождается интенсивными дискуссиями о путях развития России. Должно ли ее хозяйственное развитие осуществляться по западноевропейскому пути или развитие России будет направляться по собственному, особому пути. Общественные науки в настоящее время не могут помочь обществу выбраться из кризиса самоидентификации и предложить социально-экономическую программу действий из-за отсутствия конвенциальной теории общественного и хозяйственного развития России.

В современный период происходит становление новой научной дисциплины - экономической социологии. До сих пор ее основу составляет преимущественно синтез западной экономической и социологической мысли. Однако в этом своем качестве экономическая социология не может выступать инструментом для понимания общественных и хозяйственных процессов, протекающих в России. В ее фундаменте должна лежать макро-экономико-социологическая теория, объясняющая закономерности хозяйственного развития России.

Разработанность проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных фактов, касающихся хозяйственного развития России. Поэтому имеется много научных (экономических, исторических и социологических) источников, вводящих их в оборот. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам общественной и хозяйственной жизни России, особенно по проблемам трансформации.

Однако совсем немногочисленны труды, в которых содержится постановка, заявленная в данной диссертационной работе - выявление траектории хозяйственного развития России. Это связано прежде всего с тем, что в период господства формационного подхода данная задача считалась решенной. В последнее время заметны только три попытки теоретического осмысления исторической траектории хозяйственного развития России: A.C. Ахиезера, E.H. Старикова и Е.Т. Гайдара. Две из них сделаны в рамках цивилизационного подхода и одна - в рамках экономико-антропологического подхода.

Институциональный подход только начал развиваться в нашей стране. На Западе институционализм имеет богатую историю и за сто лет своего существования пережил три качественно разных этапа. Многочисленная литература, в которой анализируются проблемы рыночных экономик, довлеет над умами российских исследователей. Потому развитие институционализма в нашей стране в основном выражается в прямом заимствовании категорий, идей, теорий из западной литературы. С одной стороны, этот процесс обогащает интеллектуальный багаж исследователей, с другой - замедляет выработку собственной институциональной теории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в создании методологической, теоретической и методической основы выявления институциональных закономерностей хозяйственного развития России для объяснения современных трансформационных процессов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к изучению общественного и хозяйственного развития России.

2. Разработать теорию хозяйственного развития России в рамках институционального подхода.

3. Выявить траекторию хозяйственного развития России на основе разработанной институциональной теории.

4. Применить институциональную теорию хозяйственного развития России к анализу современных трансформационных процессов (на примере жилищно-коммунальной реформы).

Междисциплинарный характер исследования. Диссертационная работа носит междисциплинарный характер: выполнена на стыке экономики и социологии, в рамках экономической социологии. Отличительными признаками экономико-социологического характера работы являются:

Трактовка институтов. Институты понимаются не как в "чистой" социологии - как привычки и обычаи, и не как в "новой институциональной экономике", в рамках которой институты слабо разводятся с организациями. Институты - это правила игры, которым подчиняется и экономическая, и социальная сфера. Институциональная среда в этом смысле носит социально-экономический характер и едина для экономической и социальной подсистем общества. В данной трактовке между институтами и субъектами существует тесная взаимосвязь: институты и формируют индивидуумов, и формируются ими. В этом смысле институт одновременно несет в себе и социальную ипостась (через человека), и экономическую (через хозяйственную жизнь общества).

Взгляд на хозяйственное развитие. Хозяйственное развитие понимается не в чисто экономическом смысле как формирование новых отраслей производства, увеличение объема выпуска продукции, смена технологических укладов и т.д. В данной работе хозяйственное развитие понимается как формирование и изменение способов координации хо-

зяйственной системы, а также как генезис социально-экономических отношений, структурирующих хозяйственную жизнь общества.

Характеристика методов исследования. В диссертационной работе использовались следующие методы исследования:

• Эксперимент. Эксперимент по внедрению частных компаний в жилищное обслуживание проводился в рамках рыночного реформирования жилищного хозяйства городов России и в этом качестве являлся частью естественной среды. В то же время этот эксперимент был оформлен как специальный метод исследования, посредством которого проверялись научные гипотезы, изучалось поведение субъектов хозяйствования в новой институциональной среде, проводились сравнения с контрольными объектами, сохраняющими характеристики традиционной институциональной среды.

• Мониторинг. В работе использовался экономико-социологический мониторинг, т.е. регулярное отслеживание установленных социально-экономических характеристик изучаемых объектов по специально разработанному инструментарию для решения определенных задач. Мониторинг рыночного реформирования жилищного хозяйства длился 5 лет (1992 - 1997гг.) и имел 4 этапа. В основе выделения этапов лежат качественные изменения реформируемых объектов - жилищных организаций и характера институциональной среды, в которой они функционировали.

• Опросы населения путем анкетирования. На всех этапах мониторинга население опрашивалось с помощью специально разработанной анкеты. Всего за весь период мониторинга было проведено 15 опросов, в ходе которых было опрошено 12702 семьи. Вопросы касались проблем приватизации жилищного фонда, отношения к новым формам жилищных организаций, качества жилищного обслуживания,

квартирной платы. Опросы носили как сплошной, так и выборочный характер.

• Формализованные и неформализованные интервью. В ходе мониторинга регулярно проводились интервью с рядовыми работниками, специалистами и руководителями жилищных организаций, а также с руководителями департаментов мэрии, ответственными за управление жилищным хозяйством города. Всего было проведено 119 интервью по специально разработанным бланкам.

• Экономико-статистический анализ. Для изучения эффективности хозяйственной деятельности реформируемых жилищных организаций проводился анализ данных экономической отчетности: фактической оплаты труда, численности занятых, распределения финансовых средств по видам работ и т.д. Всего было проанализировано 1094 позиции занятых по штатным расписаниям и фактическим выплатам.

• Построение типологий. С целью выявления факторов, влияющих на процесс приватизации жилищного фонда была построена типология групп населения по жилищным условиям, а также типология с учетом не только жилищных, но и материальных условий.

Особенность диссертационной работы заключается в широком использовании исторического материала. Это связано с тем, что "биография" раздаточной экономики в России имеет продолжительность с IX по XX вв. В работе не ставилась задача нахождения новых исторических фактов и их описания, как это делается в исторических науках. В данном исследовании используются уже известные исторические факты, широко введенные в обиход научного знания. Поэтому история в данной работе не является научной областью исследования, а выступает поставщиком фактической информации для тех гипотез, которые касаются давно прошедших лет.

Эмпирический объект исследования. Объектом конкретного эмпирического исследования являлось жилищное хозяйство г. Новосибирска. С точки зрения распространенности результатов, касающихся жилищно-коммунальной реформы, этот эмпирический объект является репрезентативным: в нем представлены все существующие в настоящее время виды секторов владения, типичная для России трехзвенная система управления и все распространенные на территории Российского государства типы жилья.

Однако, с точки зрения верификации теории раздаточной экономики, городское жилищное хозяйство выступает только в качестве примера применения этой теории к современным трансформационным процессам, и потому полученные выводы не распространяются на все отрасли раздаточной экономики. На основе этих выводов сформированы рабочие гипотезы для дальнейших эмпирических исследований.

С обеих точек зрения выбранный эмпирический объект был крайне интересен в научном смысле потому, что в жилищном хозяйстве города Новосибирска проводился первый эксперимент по изменению институциональных основ раздаточной экономики в одной из ее сфер, который обнажил сущность этой системы и показал пределы ее трансформации.

Теоретические и методические основы диссертации. Теоретико-методологическую основу исследования составляют, во-первых, работы западных экономистов и социологов институционального направления: Э. Дюркгейма, Т. Веблена, О. Уильямсона, Д. Норта, Дж. Ходжсона и др. Во-вторых, исследования представителей российской исторической школы конца XIX в.: В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.П. Павлова-Сильванского и современных зарубежных историков Р. Пайпса, Д. Боффа. В-третьих, методоло-

гия новосибирской экономико-социологической школы, разработанная Т. И. Заславской и И. В. Рыбкиной.

Научная новизна работы. Научная новизна отражена в следующих положениях:

1. Проведена классификация теоретических подходов к изучению общественного и хозяйственного развития России. Выделено восемь подходов: формационный, цивилизационный, экономико-антропологический, экономический, исторический, этнологический, прогрессорский, институциональный. Для первых семи обозначены границы их адекватного использования и показана недостаточность для объяснения современных трансформационных процессов. Институциональный подход выбран в качестве методологической основы для разработки теории хозяйственного развития России.

2. Применена методология "новейшего" институционального подхода как междисциплинарного, экономико-социологического направления к изучению хозяйственного развития России. Использована его методологическая триада "теория - история - конкретная современная ситуация": разработанная теория погружена в исторический материал и применена к анализу конкретного случая из современной практики.

3. Предложена институциональная теория хозяйственного развития России. Согласно этой теории российская экономическая система является экономикой раздаточного типа, имеющая свои собственные законы развития и определенную институциональную систему. Институциональное ядро раздаточной экономики состоит из институтов раздач, сдач, общественно-служебной собственности и института административных жалоб. Важные функции выполняют финансовые институты (денежное обращение, ценообразование,

государственный бюджет). Особое место занимает институт рыночной торговли и частного предпринимательства.

4. Выделены институциональные циклы в развитии раздаточной экономики России, состоящие из основных и переходных периодов. Основные периоды характеризуются сбалансированным функционированием институтов раздаточной экономики и преимущественно сдаточно-раздаточными отношениями. Переходные периоды характеризуются распространением института частной собственности и преимущественно товарно-денежными отношениями. В настоящее время раздаточная экономика России переживает третий переходный период.

5. Проведен пятилетний мониторинг рыночного реформирования жилищного хозяйства. Выявлены этапы краткосрочных институциональных преобразований. Получены уникальные данные по процессу внедрения частных форм в практику жилищного обслуживания, приватизации государственного жилищного фонда, организации кондоминиумов. Отслежено поведение руководителей, рядовых работников и населения в процессе рыночных преобразований. Выявлено отношение населения к новым жилищным организациям и процессу приватизации жилья.

6. Дана оригинальная интерпретация рыночных реформ в жилищном хозяйстве на основе институциональной теории хозяйственного развития России.