автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институциональные факторы и политические проблемы развития малого бизнеса

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кружевникова, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институциональные факторы и политические проблемы развития малого бизнеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кружевникова, Анна Андреевна

Введение.

Глава 1. Сущность и особенности малого бизнеса как субъекта политико-экономической деятельности.

1.1. Теоретические основы изучения малого бизнеса как субъекта политики.

1.2. Основные этапы становления малого бизнеса в России.

1.3. Сущность и особенности современного состояния малого бизнеса в России.

Глава 2. Основные направления совершенствования государственного механизма регулирования малого предпринимательства.

2.1. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в России.

2.2. Основные формы партийной и государственной поддержки малого бизнеса

2.3. Основные пути совершенствования финансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса.

Глава 3. Особенности политического взаимодействия и государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

3.1. Характеристика состояния малого предпринимательства в Санкт-Петербурге

3.2. Основные сферы направления государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

3.3. Система совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства на примере транспортных и медицинских предприятий

Санкт-Петербурга.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Кружевникова, Анна Андреевна

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., подверг жесткому испытанию экономическую устойчивость Российской Федерации. В то же время становится всё яснее, что обеспечение безопасности в экономической сфере в силу действия макроэкономических законов является пусть не исключительно, но, прежде всего, функцией государства и поэтому имеет политическое измерение. Его анализ имеет важное теоретическое и практическое значение.

В связи с этим невозможно рассматривать малый бизнес, разделяя политику и экономику, или не выделяя внутреннюю связь между ними. Именно её анализ проясняет природу малого предпринимательства в России. Политика и экономика составляют единый политико-экономический комплекс, в котором они тесно взаимосвязаны и взаимодействуют, выполняя специфические функции. Политика при этом является силой верховной, руководящей, а потому и определяющей весь политико-экономический спектр. Функция экономики состоит в обеспечении различных потребностей общества и для реализации господствовавшей в нём политической идеологии и в целом экономической стратегии государства. В этом смысле экономика является вспомогательной по отношению к политике стороной политико-экономического комплекса, что и даёт возможность специалистам утверждать, что экономика служит инструментом (в руках) политики.1

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, происходящие в России фундаментальные преобразования в экономической и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций развития взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и малым

1 См.: Пернацкий В.И. Философия политики и права. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2008.-223 с. предпринимательством. Теоретическая проработка этих вопросов, их своевременное и качественное решение самым непосредственным образом сказываются на характере и темпах не только макро-, но и микроэкономических процессах.

Во-вторых, одним из важнейших условий устойчивого поступательного развития российской экономики, наряду с позитивным развитием и совершенствованием рыночной системы хозяйствования, является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию деструктивным факторам внутреннего и внешнего характера, тормозящим развитие малого предпринимательства.

В-третьих, концепции политической власти, так же как и аспекты её взаимосвязи с экономической сферой общества разрабатывается на разных мировоззренческой и методологической основах. Вследствие этого ещё не сформировался единый категориальный аппарат ее описания и анализа. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы взаимодействия политики и экономики, особенно такой рисковой её части как малый бизнес.

В экономически развитых странах малое предпринимательство является одним из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и производится большая часть ВВП. Так в европейских странах на малых предприятиях занято около 70% от общей численности работающих, а доля малого бизнеса в ВВП составляет более 50%. Именно малые предприятия, ставшие массовой формой предпринимательства, обеспечивают условия социально-экономической стабильности и экономической безопасности страны, поэтому им и уделяется самое серьезное внимание со стороны государства.

В российской экономике наблюдается стагнация сектора малого предпринимательства. Если в странах Евросоюза число малых предприятий на 1 ООО жителей достигает 40-50, то в России на 1 ООО жителей приходится л лишь 6 таких предприятий. Низкие темпы развития малого предпринимательства в нашей стране препятствуют достижению главных социально-экономических целей российских рыночных реформ: повышению уровня жизни россиян, созданию новых рабочих мест, формированию среднего класса, сокращению социального расслоения населения страны.

Развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствует цели экономических реформ — созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы. Одной из главных причин сложившегося положения является несовершенство государственно-правового регулирования малого предпринимательства. Отсутствие достаточного внимания со стороны государства к вопросам поддержки и развития малого предпринимательства не позволяет создать условия, необходимые для повышения его экономической эффективности, кроме того, является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства как сектора экономики. Безопасность предпринимательства в условиях рыночной экономики, в свою очередь, является одним из ключевых условий национальной экономической безопасности.

Научная проблема состоит в том, что взаимоотношения между властью и бизнесом рассматриваются с позиций лишь одного актора, а не в совокупности их функционального богатства, т.е. не в системе. При этом основной упор делается на экономическое, историческое или правовое измерение этих отношений, а целостная концепция должна строиться преимущественно на политических механизмах, отражающих природу и особенности взаимодействия и функционирования власти и малого бизнеса.

2 Экономика // Петростат: сайт. СПб., 2009. URL: http://www.gostat.spb.ru/info/stat.php (дата обращения 23.04.2009).

Такие механизмы, процесс их становления и трансформации в современных условиях, а также на конкретных региональных примерах пока не получили необходимого отражения в работах российских исследователей.

Объект исследования - взаимодействие власти и малого бизнеса как политический феномен в системе политико-экономических отношений.

Предмет исследования - механизмы и практика взаимодействия власти и малого бизнеса через государственные (политические) институты, структуры и механизмы, их специфика в Санкт-Петербурге.

Цель исследования - изучение взаимодействия власти и малого бизнеса в системе функционирования политической власти, определяющие статус и особенности функционирования малого бизнеса в современной России.

Обращаясь к локальным механизмам взаимодействия власти и малого бизнеса на примере Санкт-Петербурга, следует обратить внимание на прикладной характер целей и задач. В связи с этим необходимо решить следующие конкретные исследовательские задачи:

1. Изучить теоретические аспекты взаимодействия власти и бизнеса, как самостоятельный политический феномен, определив основные понятия (малое предпринимательство, политическая власть, политические и государственные институты, государственное управление);

2. Раскрыть сущность и особенности малого предпринимательства как формы политико-экономической деятельности, выделив основные этапы становления малого предпринимательства в России и его современное состояние;

3. Исследовать основные направления совершенствования государственного взаимодействия и регулирования малого предпринимательства, принимая во внимание институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в России и пути совершенствования финансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса в интересах повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках;

4. Выделить основные формы государственной поддержки малого бизнеса как в целом по России, так и на примере Санкт-Петербурга;

5. Исследовать состояние, особенности взаимодействия и систему совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге;

6. Охарактеризовать сложившуюся в изучаемом регионе модель взаимоотношений власти и малого бизнеса на основе клиентарных структур.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимоотношения власти и малого бизнеса опосредованы самим характером российской власти и сложившимися традициями и опытом в системе политико-экономических отношений в России. Состояние малого бизнеса во многом определяется механизмом государственного управления и государственной поддержки, а его отраслевая и региональная специфика обусловлены объективными хозяйственными процессами и местом региона в системе экономических и федеративных отношений. Отношения власти и малого бизнеса в изучаемом регионе носят клиентарный недиалоговый характер. Вместе с тем, предпринимаемые в последнее время попытки властей по выстраиванию партнёрских отношений с малым бизнесом наталкиваются на,административные и социально-политические барьеры.

Таким образом, потребность в изучении проблем малого предпринимательства, в разработке предложений по совершенствованию государственного взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающего защищенность малого предпринимательства, является одной из актуальных проблем отечественной политической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности темы исследования. Малое предпринимательство как социально-экономическая реальность уже в течение длительного времени находится в сфере интересов ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ. Накоплен и обобщен в литературе последних десятилетий практический опыт по реализации принципов государственного частного партнёрства в системе предпринимательства при формировании инструментов регулирования хозяйственного комплекса Российской Федерации и ее регионов;3 при разработке системы мероприятий, способствующих преодолению последствий отраслевых, структурных и циклических кризисов;4 при осуществлении общенациональной экономической политики.5

В ряде политологических, правовых, философских, социологических работ рассмотрены теоретические основы взаимодействия экономики и политики, власти и бизнеса.6 Многими авторами обоснована концепция «политико-правового тоталитаризма» государства в экономике.7 Это означает, что правовое регулирование деятельности малого бизнеса идёт не от общества (или его части, представителей интересов предпринимательства), а от государства, и, следовательно, от политики. Так, A.B. Козлова дисбаланс во взаимоотношениях политики и экономики, власти

3 См.: Иванова Ю.В. Государственно-частное партнерство в ЖКХ: Роль государственно-частного партнёрства в развитии жилищно-коммунального комплекса мегаполиса // Российское предпринимательство. - 2008. - № 11. - С.138-142; Любинин Д.А. В одной лодке. Партнерство государства и бизнеса: сложности этапа становления // Российское предпринимательство.- 2008. - № 1. - С.63-67; Варнавский В. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. - 2004. - № 6. - С.35-43 и др.

4 См.: Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес в условиях институциональных преобразований. - Казань, 2005. -168 е.; Гершанок A.A. Эффективность нормативно-правового регулирования антикризисного управления в современной российской экономике // Российское предпринимательство. - 2008. - № 2. - С. 129-134; Губин В.А., Губин Г.В. О концептуальных подходах к антикризисному управлению современным субъектом предпринимательства // Российское предпринимательство. - 2008. - № 4. - С.74 -77; Балацкий E.B. Наука, кризис и война II Свободная мысль. - 2009. - № 3. - С.87.

5 См.: Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. - М.: Финансы и статистика, 2004; Буянкина А.Н. Малый бизнес: государственное регулирование. - M.: Рос.академия гос.службы, 1998; Науменко Б.Н. Малый бизнес: Теория и практика развития. - Минск: ООО «Мисанта», 1996; Сечко H.H. Роль малых и средних предприятий в формировании национальной инновационной системы // Социс. - 2008. - № 9. - С.52 и др.

6 См.: Алейников A.B. Становление бизнеса как социально-политического института современной России. - СПб.: Издательский дом С.-Петерб. Ун-та, 2008. - 250 е.; Перегудов С.П. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии. - М., 2008; Кондрачук В.В. Государственное влияние на развитие малого бизнеса: во зло или благо? //Полис. -2005. -№3,-С. 131-136 и др.

Пернацкий В.И. Философия политики и права. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2008. - С. 178; Павлова T.B. Паттерны развития институтов управления индустриальными отношениями // Полис (Политические исследования). - 2004. - № 6. - С.29; Абалкин Л.И. Возвращение в политическую экономию // ЭКО. - 2009. - № 1. - С. 147 и др. и предпринимательства расценивает как угрозу национальной безопасности страны.8

Однако большинство работ, посвященных малому бизнесу, лежит в сфере конкретных исследований. Они посвящены изучению исторического опыта взаимоотношений власти и собственности;9 отдельных отраслей или отдельных регионов;10 специфике российского предпринимательства,11

10 международному партнёрству малого бизнеса; его социальной

13 ответственности; проблемам становления среднего класса и роли малого бизнеса в этом процессе.14

Между тем в сфере предпринимательства существует ряд нерешенных вопросов, которые касаются не только методических и внедренческих проблем, но и фундаментальных научно-теоретических и методологических аспектов. Нуждаются в углубленном предметном изучении содержательная

8 Козлова Л.В. Политические механизмы экономической безопасности государства. Монография. - М., 2008. - 349 е.; Козлова A.B. Экономическая безопасность как явление и научное понятие // Власть. - 2009. -№1.

9 См.: Христофоров И.Л. Власть и собственность в России: исторический опыт и современность // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки.-2008.-№ 6.-С.25-33.

10 Паченков О., Олимпиева И. Гражданские объединения предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса (на примере Санкт-Петербурга) // Отечественные записки. - 2005. - № б. - С. 126; Нестеренко Ю.Н. Формирование инновационных кластеров как важнейшее направление развития малого наукоемкого предпринимательства. // Российское предпринимательство — 2008, № 7; Лобанова Л.И. Малое сельское предпринимательство Подмосковья // Социс. - 2007. - № 1; Королёв A.A. Автотранспортный бизнес: плюсы децентрализации // Российское предпринимательство. — 2008. - № 11. — С. 103 и др.

Нестеренко Ю.Н. Малый бизнес: тенденции и ориентиры развития в современной России. Монография. -М.: Издательский центр РГГУ, 2007. - 224 е.; Шабанова М.А. Бизнес-образование в России: особенности нового поколения деловых людей // Социс. - 2009. - № 4; Виленский A.B. Российские объединения малых предпринимателей как институт гражданского общества // Общественные науки и современность. - 2005. -№ 1. - С.59-68; Чепуренко АЛО. Предпринимательский потенциал российского общества: анализ и рекомендации по содействию вовлечения населения в малый бизнес // Электронный журнал «Экономическая социология». - 2003. - Т.4. - № 2-3: URL: www.ecsoc.msses.ru и др.

12 Шлямин В. Трансграничное предпринимательство малого и средних фирм — важнейшее направление развития российско-финляндских экономических отношений // Lauri Honka, Marko Heikkinen, Pira Kokkonen Притяжение российского рынка/Под редЛ.Хонка. Ювясюоля. 2007. С.14-17; Предпринимательство в России и в Германии: тенденции и перспективы: сб. докл. междунар. конф./ под ред. И.А. Максимцева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 и др.

13 Марченко M.H. Проблемы юридической и социально-политической ответственности бизнеса // Государство и право. - 2007. - № 11,- С.5-11.

14 См.: Огородова О.Б. Проблемы становления среднего класса как социально-политического субъекта в современной России // // Вестник МГУ. Сер.12. Политические науки. - 2008. - № 6. - С.147-150; Анурин А.Ф. Контуры провинциального среднего класса России // Социс. — 2006. - № 10; Симонян Р.Х. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социс. — 2009. - № 1. - С.60-71 и др. трансформация идеологии малого предпринимательства применительно к условиям её места в системе взаимоотношений власти и бизнеса.

Власть как явление и фундаментальная проблема социальных и гуманитарных наук всегда привлекала внимание исследователей самой разнообразной научной специализации.

Вместе с тем, в политической науке проблематика институтов, структур и механизмов региональной политической власти еще только начинает изучаться. Однако отдельные аспекты избранной темы разрабатывались исследователями в рамках политических и юридических наук, политической философии и социологии. Выделяются несколько основных направлений научных разработок в русле заявленной темы. Так, С.П. Перегудов исследует проблемы взаимодействия власти и бизнеса на уровне политической системы,15 A.B. Алейников - как института гражданского общества,16 В.В. Кондрачук - через принципы распределения-разрешения-контроля.17 Н.Ю. Лапиной разработаны модели взаимодействия бизнеса и власти в российских регионах и типы предпринимательского делового поведения.18 Проблема взаимодействия власти и малого бизнеса также привлекала внимание таких учёных как А.Е. Чириковой, Р.И. Гайнутдинова, Е.С. Балабановой, C.B. Бирюкова, A.C. Блинова, А.И. Чепуренко, Н.П.Тихоновой, В.В. Петухова и др.19 Отношения, сложившиеся

15 См.: Перегудов С.П. Корпоративное гражданство. - С. 12-28.

16 См.: Алейников A.B. Социально-политические факторы становления бизнеса в современной России. -Автореф. дис. .докт. пол. наук. - СПб., 2009. - С. 14-25; Алейников A.B. Политический дизайн институциональной трансформации российского бизнеса // Власть. - 2007. - № 10. - С. 60-66 и др.

17 См.: Кондрачук В.В. Государственное влияние на развитие малого бизнеса. - С.131- 136.

18 См.: Лапина Н.Ю. Модели взаимодействия бизнеса и власти в российских регионах и типы предпринимательского делового поведения // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв.ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000. - С.45-55.

19 Чирикова А.Е. Бизнес и власть в российских регионах // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв. ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000; Гайнутдинов Р.И. Роль бизнеса в современном политическом процессе: Автореф. дис. . д-ра полит, наук : 23.00.02 СПб., 2006 41 е.; Балабанова Е.С. Экономические основания социальной власти: теоретическая модель социально-экономической зависимости // Социс. - 2006. - № 1; Бирюков С. В. Механизмы управления экономикой региона как составная часть инструментария региональной политической власти / С. В. Бирюков // Вестник МГУ. - Сер. 18. - Социология и политология. - 2000. - № 4; Блинов A.C. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003; Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России // Мир России. -2001. - №4; Тихонова Е.О. У колыбели. Роль интеграции в развитии традиционного и инновационного малого бизнеса// Российское предпринимательство. -2008. - Вып.1. - № 2; Чепуренко А.Ю., Тихонова Н.Е., между бизнесом и властью, оцениваются аналитиками пессимистично. По мнению одних исследователей (А. Блинов), они определяются известной в биологии моделью «хищник - жертва».20 Другие констатируют прогрессирующую деградацию этих отношений. Все они указывают, что достижение «хрупкого равновесия» между бизнесом и властью довольно 211 проблематично. В то же время предложенные исследователями модели этих отношений, исходя из произошедшей в последние годы динамики, требуют дополнений и конкретизации.

Сделанные этими учёными выводы о несбалансированности отношений между политикой и экономикой, обусловленные самой спецификой российской власти, подтверждены настоящим исследованием, а также другими авторами.

Ряд работ посвящён исследованию ресурсов и технологий региональной политической власти, также включающие и аспекты взаимодействия её с бизнесом. В их числе сочинения C.B. Бирюкова, С. И. Барзилова, А. В. Дахина, С. Г. Кордонского, В. П. Мохова, А. Г. Чернышова, В. Е. Чиркина и др. Однако в них не рассматривается трансформация власти, произошедшая в последние годы и отразившая изменения в статусе и порядке функционирования региональных властных институтов в современной России. Данный пробел восполнен в настоящем исследовании.

Так, по мнению C.B. Бирюкова, наиболее значимыми для региональной политической власти являются институционально-властный механизм (определяющий порядок организации и конкретные формы деятельности

Петухов В.В. Социальное измерение российского предпринимательства // Россия в зеркале реформ. М., 1995.

20 Блинов A.C. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 149 с.

21 См., например, Чирикова А.Е. Бизнес и власть в российских регионах // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв.ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Инстшута социологии РАН, 2000. - С.28-44.

22 Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. - Автореф. дис. . докт. полит, наук. - М., 2009; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. - 2005; Чирикова А.Е. Бизнес и власть в российских регионах // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв.ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). - Пермь: Перм. кн. изд-во, 2003; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Безумство власти: Провинциальная Россия: Двадцать лет реформ. М.: Ладомир, 2005. власти), механизм представительства интересов (в рамках которого происходят «торг» и обмен ресурсами), региональный политико-экономический механизм (определяющий взаимоотношения региональной власти и бизнес-акторов) и способы взаимной конвертации («обмена» политических и экономических ресурсов).23

C.B. Бирюков в своих работах рассматривает механизм, обеспечивающий региональной власти доступ к экономическим ресурсам через сетевые структуры, которые она выстраивает с разнообразными бизнес-акторами, в т.ч. и с малым бизнесом.

В указанных исследованиях механизмы взаимодействия власти и бизнеса рассматриваются преимущественно с формально-правовой точки зрения, а неформальные их параметры не получили должного освещения. В данной работе деятельность малого бизнеса рассматривается и в свете теорий гражданского общества, а также исходя из положений Концепции развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, обозначившей малое предпринимательство как сферу самореализации и самообеспечения граждан в рамках свободной предпринимательской деятельности в пределах прав, предоставленных Конституцией.

Итак, в последнее время активизировался научный интерес к проблемам малого предпринимательства, взаимодействия его с государством и властью. За последнее десятилетие защищено множество кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным аспектам малого бизнеса: его региональной или отраслевой специфике,24 системной составляющей

23 Бирюков C.B. Региональная политическая власть. — С.23.

2А См.: Агарков Г.А. Минимизация негативного воздействия теневой экономики на социально-экономическое развития региона. - Автореф. дис . докт. эк. наук. - Екатеринбург, 2008. - 56 е.; Зиньковский Ю.В. Малый бизнес в регионе (социологический анализ). - Автореф. дис. канд. соц. наук. -Хабаровск, 2003.-25 е.; Гришин И.А. Региональная промышленная политика развития малых предприятий. Автореф. дис.докт.эк. наук. - Волгоград, 2007; Морковина С.С. Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства. Автореф. дис. докт. эк. наук. - Тамбов, 2008. - 55 е.; Нестеренко Ю.Н. Развитие малых инновационных предприятий промышленности России. -Автореф. дис.докт.эк. наук. - М., 2008 и др. социальной рыночной экономики,25 путям его совершенствования,26 взаимодействию с властью." Эти исследования делают значительный шаг вперед в изучении различных теоретических и практических аспектов малого предпринимательства в России.

В политологических исследованиях последних лет смелее стали подниматься острые проблемы, всесторонне анализируются противоречия в отношениях «власть-бизнес», «центр-провинция» в системе российской власти. В это время возродился интерес к исследованиям механизма принятия решений властью; были защищены кандидатские и докторские диссертации по разным аспектам

Подводя итоги изученности темы, нужно отметить, что в целом авторы приходят к выводу о неисчерпанности потенциала власти в вопросе взаимоотношений её с бизнесом, неиспользованных резервах и опыта государственного управления и поддержки* малого предпринимательства.

В современной политической, науке (как зарубежной, так и отечественной) преимущественно сложилось системное видение взаимосвязи власти и бизнеса. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства, с этих позиций сведены нами в единую концепцию становления и функционирования политических институтов. Это позволяет рассматривать механизмы взаимодействия власти и малого бизнеса, а также предлагать пути их совершенствования, вырабатывая комплексную стратегию государственно-властного механизма, поддержки малого бизнеса на общенациональном и на региональном уровнях, выстроить эффективную и сбалансированную систему отношений.

25 См.: Лихтер A.B. Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России. — Автореф. канд.экон.наук. - Красноярск, 2007. - 25 е.; Бурганова Э.Ф. Малый бизнес: социальный потенциал, управление. - Автореф. канд.соц.наук. - СПб, 1999. - 25 е.;

26 См.: Синявский Н.Г. Стратегия формирования и реализации потенциала развитии бизнеса. - Автореф. дис. . докт.эк.наук. - Тамбов, 2008; Гоголева O.B. Малый бизнес содержание, особенности развития и совершенствования в России. - Автореф. дис.канд. экон. наук. - М., 2005.- 26 с.

27 Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. - Автореф. дис. . докт. пол. наук. - М., 2009. - 55 е.; Козлова A.B. Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере. - Автореф. дис. докт. пол. наук. - M., 2009. - 55 с. и др.

Интерес у зарубежных и российских политологов вызывают вопросы построения моделей взаимоотношения власти и бизнеса, путей их совершенствования, мотивация самого малого бизнеса в отстаивании перед властью своих интересов путем создания представительских институтов гражданского общества.

Политические аспекты российской модернизации начали активно изучаться в последнее десятилетие. За это время накоплен большой опыт в исследовании политико-экономических отношений, деятельности малых предприятий. Однако комплексное изучение политических аспектов их функционирования и совершенствования на примере Санкт-Петербурга не нашло подробного отражения в литературе, имеющиеся труды не раскрывают политического содержания начавшихся в конце XX в. экономических перемен в сфере предпринимательства; ограничиваются изучением отдельных отраслей, явлений или регионов; вообще не изучались институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, их роль в выстраивании социально-политического диалога между властью и бизнесом; не рассматривалась роль малых транспортных предприятий в плане различных аспектов инновационной экономической политики.

Теоретико-методологическую основу работы составляют классические эволюционные теории (в первую очередь теории модернизации). Комбинирование элементов теоретических подходов разных уровней осуществляется в соответствии со спецификой конкретных исследовательских задач. Однако новая реальная ситуация потребовала некоторого пересмотра этих методологических подходов и интерпретаций в её изучении, предполагающего рассмотрение малого бизнеса не только с социально-экономических позиций, а с позиций, позволяющих увидеть политический ракурс проблемы в свете сближения частной и государственной форм собственности.

В целом методологическая база исследования делится на мега- и мезоуровни. Первый сформирован из теоретических разработок социокультурного (как синтеза цивилизационного и формационного) и системного подходов, различных версий теории модернизации. Второй представили общие теории политической власти, бюрократии и управления, конфликта, концепции гражданского общества.

Базовое значение для данного исследования имеет определение таких понятий как «малое предпринимательство», «политическая власть», «государственное управление» и «государственная поддержка», «гражданское общество» и «предпринимательские инициативы». Термины «малый бизнес» и «малое предпринимательство» в данной работе являются синонимами.

В рамках данного исследования заслуживают внимания концепции природы политической власти, содержащиеся в трудах М. Вебера, С. Хантингтона, П. Бурдье, Н. Лумана, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, У. Бека, В.Г. Ледяева, В.Ф. Халипова и др. Концепции этих авторов характеризуются высоким уровнем теоретического осмысления власти как комплексного феномена, отражают ее фундаментальные характеристики, закладывают теоретический фундамент для прикладного исследования различных форм взаимодействия власти и малого бизнеса.

До сих пор соседствуют принципиально разные подходы к определению политической власти, приоритета политики или экономики в политико-экономических отношениях.

Ряд теорий, затрагивающих экономические проблемы, на которые мы опираемся в данном исследовании, рассматривают предпринимательскую активность (хотя и с разных позиций) как реакцию на промышленную систему и капитализм в целом (К. Маркс, М. Вебер, Ф. Бродель, У. Растоу, М. Фридман, Л. Мизес, Ф. Хайек и др.).

Формационная теория К. Маркса доказывает, что проблемы современной жизни можно свести к реальным, материальным причинам. Не делая акцентов на какой-то одной сфере общественной жизни, Маркс верил,

28 что следует анализировать весь социальный мир и экономику в частности. Политика, по мнению Маркса, была опосредована экономикой, а не наоборот. Глобализация (как империалистическая экспансия) была предсказана им еще более полутора веков назад. Государственный контроль над экономикой, к которому призывал Маркс, становится все более актуальным и сегодня. Однако при этом нельзя забывать, что Маркс понимал государство как орган, подчиняющийся обществу, а не стоящий над ним. В этом он и видел главную сущность свободы. Эти теоретические положения использовались нами при реконструкции связи «власть - бизнес».

В экономике России происходит изменение производственных отношений в связи с переходом от общественной, социалистической собственности на средства производства к частной собственности. Именно этот факт является основополагающим в изменении распределения и его форм, выступающих по К. Марксу, в виде системы отношений «определенной социальной организации» общественного производства, «наиболее точных выражений, в которых фиксируются факторы производства в данном обществе»;29 они являются многоплановыми и оказывают воздействие на экономическое, в т.ч. предпринимательское поведение человека.

Размышления К. Маркса о гибели империализма и в целом его критический анализ капитализма, не учитывавшей гибкости рыночной системы, основаны на наличии внутренних экономических противоречий капитализма. Его многочисленные оппоненты, фокусирующие внимание не на общество в целом, а на конкретных индивидуумах в обществе, считают, что проблемы современного мира не являются специфическими для капитализма: они свойственны рационализированному миру вообще.30 Однако данное положение марксисткой теории представляется

28 Маркс К., Энгельс Ф. Лнти-Дюринг// Собр соч. Т.20. - С.291 -292.

29 Там же. - Т. 12. - С.713.

30 Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002. - С. 171. справедливым, что подтверждает и данное исследование, поскольку малое предпринимательство явились реакцией на политический вызов и уклад капитализма.

Исследования М. Вебера, ставившего успех развития капитализма в Западной Европе в прямую зависимость от политического развития, напротив сосредоточиваются не на экономических факторах, а на идеях и их влиянии на экономику.31 Рассматривая идеи скорее как простое отражение экономических факторов, Вебер считал их достаточно автономными силами. Данная концепция рассматривается нами как пополнение теоретических воззрений Маркса, попытки показать, что не только материальные факторы влияют на нематериальные, но существует и обратный процесс.

Для рассмотрения взаимоотношений политики и экономики также использовалась теория полей П. Бурдье, который признавал, что экономическое поле занимает особую, важную позицию и стремится навязать свою структуру другим полям, однако поле политики является

32 определяющим и одним из основных полей борьбы за власть.

Структурно-функциональный подход Р. Мертона помогает объяснить, почему неоднократные попытки избавить политику и бизнес от коррупции оказываются безрезультатными. Государство преследует свои интересы, помогая развитию предпринимательства, в связи с этим оно неформально поддерживает крупный бизнес, «а средний и мелкий формально давит».34

Если цивилизационный подход кладет в основу устойчивые компоненты человеческой деятельности, а формационный — более изменчивые, то социокультурный выясняет сопряжение устойчивого и изменчивого (личности и общества, политики и социальности). Н.И. Лапин выделяет при этом два типа трансформаций: 1) традиционализация — возникновение и институализация традиций и других элементов социальной

31 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - С. 46-50.

32 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. - М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. - С.25-34.

33 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006. - С. 117-123.

34 Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Хрестоматия по истории социологии. - СПб., 2004. - С.ЗЗ. структуры, которые обеспечивают приоритет предписанных норм и правил поведения; 2) либерализация (модернизация) - расширение свободы выбора и ответственности субъектов, увеличение возможностей для инновационных целерациональных действий путем дифференциации структуры общества, возникновения и включения в неё новых интегрирующих элементов, в соответствии с усложнением личности, возвышением её потребностей и о с способностей. Используя данный подход, можно установить, что именно ко второму типу трансформации (комплексной трансформации государства и общества) относится реформаторская деятельность в России в конце XX в.

Формула модернизации (развитие по западному образцу) была запущена Т. Парсонсом. Она включала в себя иерархию уровней освоения социальной реальности, где нижним уровнем была адаптация - экономика. Далее поднимался политический уровень постановки целей. Это давало возможность определять модернизацию как переход незападных обществ к структурно-функциональному устройству, соответствующему состоянию рациональности Запада. Т. Парсонс назвал эти изменения модернизации промышленной, демократической и образовательной революциями. В связи с этим модернизация представляет собой общемировую закономерность общественного развития, его глобальный вектор.

Современные сторонники теории зависимости (одна из трактовок теории модернизации) считают экономический рост главной основой развития малого предпринимательства и при этом отмечают минимальное

37 влияние на него неправительственных ассоциации на местном уровне. Экономические группы в такие периоды формулируют частные интересы и доводят свои требования до правительства, следствием этого являются

35 Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии. - 2000. - № 6. - С.7.

36 Парсонс Т. Теоретические ориентиры. Системы действия и социальные системы // Хрестоматия по истории социологии.- СПб., 2000. - С.30.

37 Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования. Пер. с англ. - М.: «ИНФРА-М», 2000. - С. 257 - 258. о о постоянные перемены в структурно дифференцированном обществе. Поскольку разные группы обладают неодинаковыми ресурсами и политическими возможностями, это неравенство носит дисперсный, а не кумулятивный характер. Данное положение вызывает необходимость обратиться к теории обмена, разрабатываемую в рамках реляционистский подхода.

Теорию обмена разрабатывали П. Блау, Д. Хисон, К. Хайнингс и другие. Ими политическая власть трактуется в контексте ситуации обмена ресурсами. Имеющиеся излишки ресурсов могут трансформироваться во власть. Это подчеркивает асимметричный характер отношений власти, а ресурсы власти представляют собой все то, что может быть использовано для-влияния на других, что повышает потенциал и силу воздействия субъекта власти. Указанными исследователями при этом анализируются открытые и скрытые типы воздействия.

В русле теорий обмена лежит и разработанный C.B. Бирюковым клиентарный подход к исследованию механизма региональной политической власти, взятый нами за основу. В качестве специфического механизма политической власти он выделил клиентарный механизм (региональная политическая клиентела), выстраиваемый вокруг институтов региональной политической власти и их лидеров, сочетающих формальные властные позиции с неформальным доминированием в рамках региональных «сетей влияния».39

В рамках теории институционализма С. Хантингтон (в духе М. Вебера) предложил свою концепцию политического развития. Эти идеи, отводящие ведущую роль государству, вступают в спор с воззрениями теоретиков либеральной модернизации. Необходимо отметить, что одним из наиболее

38 Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования. Пер. с анг. - M.: Издат дом «ИНФРА-М», 2000. - С.247-248.

39 Бирюков С. В. Региональная политическая власть в контексте социально-политических изменений на рубеже XX-XX1 веков // Вестник МГУ. - Сер. 18. - Социология и политология. - 2008. - № 2; Бирюков C.B. Региональная политическая власть в процессах трансформации российского государства // Свободная мысль.-2008.-№ 12. влиятельных направлений в западной политической • науке стал неоинститудионализм. Он широко используется и в данном исследовании. Сторонники данного подхода анализируют совокупность действующих в экономической сфере институтов как акторов, «интегрированных в более или менее стабильную систему законов, организаций и отрегулированных отношений» (Р. Хард).40 Авторы работы «Разнообразие капитализма (2001) П. Холл и Д. Соскич выделяют в рамках современного капитализма два идеальных типа политико-экономических систем с различающейся конфигурацией институтов и разными моделями поведения акторов: либеральные рыночные экономики и координируемые рыночные экономики.

Неоинституционализм помогает также понять, как под действием глобальных процессов изменения происходят в локальностях. Это особенно важно, учитывая конкретный, региональный характер данного исследования.

Итак, в нашем исследовании на основе анализа процесса становления малого бизнеса в России и основных модификаций его взаимоотношений с властью, выступающем как главный фактор, влияющий на его развитие, сформулированы требования к методологии, которая должна обеспечивать: отражение различных точек зрения на политическую власть, бизнес, гражданское общество, модели взаимоотношений между ними; согласование целей развития макро-, мезо- и микроэкономических систем.

В работе представляется более уместным вместо использования с исключительной строгостью единой методологии применение множества пересекающихся теорий, которые способны уточнить понимание той или иной стороны рассматриваемых явлений.

Методы анализа. Методика данного исследования сочетает традиционные для политологии и других общественных наук методы содержательного (качественного) и количественного анализа изучаемых

10 Цит.по: Павлова Т.В. Паттерны развития институтов управления индустриальными отношениями // Полис. - 2004. - № 6. - С.29. явлений. В основе лежит историко-системный подход, включающий в данном случае социально-структурный («объективизирующий»), функциональный и диахронический анализ. Ведь если рассматривать деятельность малого предпринимательства (на основании динамики их числа и численности, качественного состава, локализации) как саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, то можно увидеть, что она характеризуется открытостью, способностью порождать новые формы и уровни, динамичностью. Система взаимоотношений власти и малого бизнеса периодически проходила через состояние неустойчивости, фазовых переходов динамического характера со своими точками бифуркации в периоды экономических и политических кризисов. В связи с этим потребовалось продуктивное использование и математико-статистических методов типологической и структурной группировки, построения динамических рядов с представлением полученных количественных показателей в виде таблиц и диаграмм.

Среди методов использовались также институциональный, сетевой, формально-юридический и политический анализ, case-studies (при исследовании двух конкретных малых предприятий).

Научная достоверность исследования обеспечивается использованием широкого круга теоретических источников и документов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрены теоретические основы изучения малого бизнеса как субъекта политики в условиях современного российского политического процесса; проанализированы институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в России, как синтез политико-экономических управленческих решений при участии гражданского общества; взаимоотношения власти и малого бизнеса исследуются как комплексный феномен на примере Санкт-Петербурга. Малый бизнес предстает в работе не только как объект, но и как полноправный актор политико-экономических отношений;

- исследована взаимосвязь экономических и политических, а также формальных и неформальных характеристик взаимоотношений власти и малого бизнеса на примере Санкт-Петербурга; проведен анализ мер государственной поддержки малому бизнесу и обозначены пути его совершенствования и противодействия неформальным институтам клиентарного типа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стабильный и эффективный малый бизнес - это основа гражданского общества, поэтому реальная государственная поддержка малого бизнеса несет в себе первоочередную политическую задачу.

2. Отчуждение общества от политики, сложившееся в России, порождает и неучастие представителей малого бизнеса в реализации и отправлении наиболее важных экономических решений. Малое предпринимательство - неравный игрок в политико-правовом поле, требующий изменений сложившейся политической практики.

3. Поиск оптимальных решений модернизационного развития России во многом зависит от сбалансированности роли государства в обществе и экономике. Пространство малого бизнеса находится на стыке этих сфер.

4. Малое предпринимательство способно придать экономике необходимую гибкость; оно предполагает возможность мобилизации значительных объемов труда и капитала для формирования конкурентной среды в экономике, осуществления инновационных проектов, решения проблем занятости и смягчения социальной напряженности, способствует демократизации экономических и социальных отношений в обществе.

5. К основным формам и способам поддержки малых предприятий следует относить: совершенствование нормативно-правовой базы; проведение конкурсов для отбора социально-значимых проектов с целью оказания всестороннего содействия; предоставление льгот по аренде, кредитам, налогам и инвестициям; финансирование из различных источников под гарантию городского бюджета; размещение муниципальных заказов и оказание других форм поддержки. При наличии у органов местной власти дополнительных ресурсных возможностей этот перечень может быть расширен.

6. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого бизнеса включают разработку единой системы правовых норм, совокупность мер государственной поддержки малых предприятий как на федеральном, так и региональном уровне. В правовое поле попадают формы, условия и порядок поддержки малого бизнеса, образующие институциональную инфраструктуру государственной поддержки. Она включает в себя, нормативно-правовую, информационную, имущественную, финансовую, технологическую, консультационную, образовательную, инновационную поддержку малого бизнеса.

7. В отношениях власти и бизнеса действуют не экономические, а политические механизмы. Так, на уровне Санкт-Петербурга контрагентом малого бизнеса выступает местная администрация, «ресурсом» которой во взаимодействии с субъектами малого предпринимательства оказываются следующие процедуры: муниципальные закупки, госзаказы, условия аренды, доступ к льготному финансированию. В обмен на решения в свою пользу представители малого бизнеса принимают участие в программах социально-экономического развития города, его благоустройстве, софинансировании местных общественных мероприятий, содержании и ремонте объектов бюджетной сферы, что в целом повышает престиж и легитимность власти. При этом политическая власть использует почти весь арсенал своих ресурсов: экономические, утилитарные, нормативные, принудительные, силовые, культурно-информационные, образовательные.

8. Центральное место среди стимулирующих факторов для малого бизнеса занимают меры государственной поддержки на всех уровнях управления. Для успешной реализации обозначенной стратегии должна произойти замена клиентарной модели взаимоотношений власти и малого бизнеса правовыми и равноправными взаимоотношениями, предполагающими следование обеих сторон принципам социально-политической ответственности, утверждение публичного характера процесса принятия и реализации властно-управленческих решений как в политической, так и в экономической сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования:

В работе рассмотрена модель взаимоотношений власти и бизнеса на региональном уровне, которая раскрывает потенциальные возможности для совершенствования государственной поддержки малого бизнеса в Санкт-Петербурге.

Ряд положений и выводов данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке политики в отношении малого бизнеса в конкретном регионе, а также для системы подготовки кадров государственных служащих, работающих в Правительстве Санкт-Петербурга, регулирующих и контролирующих деятельность малых предприятий, а также специалистов органов местного самоуправления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные факторы и политические проблемы развития малого бизнеса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование взаимоотношений власти и малого бизнеса позволяет сделать выводы о том, что в решении вопросов социально-экономического развития территории власть в лице малого бизнеса могла бы получить надежного партнера. Однако несформированность в России гражданского общества делает малый бизнес политически слабым, неравноправным партнером в системе «власть-бизнес». Стабильный и эффективный малый бизнес — это основа гражданского общества, поэтому реальная государственная поддержка малого бизнеса несет в себе первоочередную политическую задачу.

Схема «государство - гражданское общество» задает вектор политической дифференциации экономического пространства. Эта дифференциация имеет открытое политическое содержание и соответствует господствовавшей на данный момент национальной стратегии. В связи со слабостью основных институтов гражданского общества, политика, проводимая в отношении малого бизнеса, осуществляется, в первую очередь, в интересах государства. Эта политика почти никем не контролируется и не оспаривается. Российская власть, несмотря на внешние декларации, связывает перспективы проводимой модернизации с усилением роли государства, а не гражданского общества.

В этой ситуации гегемония корпоративных структур большого бизнеса делает невозможным существование малого бизнеса в качестве самостоятельного сектора экономики. Во-первых, олигархические группы создают собственные «бизнес-вертикали», сферы влияния, охватывающие большие территории. На уровне отдельных регионов эти вертикали оказываются не менее прочными, чем административная вертикаль центральной власти.

Во-вторых, конфликты экономических интересов (где почти всегда в проигрыше остается малый бизнес) начинают все в большей степени определять развитие политической ситуации в регионах.

В-третьих, отношения власти и бизнеса на всех уровнях сегодня определяют стабильность общественно-политической ситуации в регионах, а, следовательно, и в России в целом.

В связи с этим наряду с государственной поддержкой необходимо продумать и стратегии интеграции малых предприятий с устойчивой экономической структурой. Особенно актуальным это становится в период нынешнего кризиса.

Учитывая специфику и особенности функционирования политической власти в нашей стране необходимым условием для указанных выше процессов служит её инициативная роль. Только тогда малые предприятия станут способны активизировать структурную перестройку экономики, предоставить дополнительные рабочие места, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, расширить поле конкуренции.

Государство/власть и малый бизнес тесно связаны. Законодательство предусматривает их организацию путем передачи, продажи и сдачи в аренду неиспользуемых производственных государственных мощностей, машин и оборудования, законсервированных, недостроенных объектов и сооружений, выделения из состава действующих предприятий одного или нескольких структурных подразделений в первую очередь для производства товаров народного потребления и оказания бытовых услуг населению. Они могут создаваться на основе любых форм собственности отдельными гражданами, предприятиями и организациями, государственными органами.

Процесс становления российского малого бизнеса как социально-политического института и субъекта политики пока ещё находится на начальной стадии. Важное влияние на формирование и институционализацию малого бизнеса оказывают такие факторы, как политическая стабильность, политическое доверие, режим взаимодействия официальной власти с политической оппозицией и элементами гражданского общества в целом, политико-управленческая деятельность институтов государственной и местной власти, нормативно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности.

Для развития малого предпринимательства в России, в первую очередь необходимо совершенствовать стимулирование социальной активности, государственный заказ, легальное лоббирование интересов малого бизнеса, финансово-кредитный механизм государственного регулирования малого предпринимательства, поддерживать развитие институциональных факторов роста сектора малого бизнеса, а также содействовать образованию и развитию малых предприятий в инновационной сфере.

Совершенствование финансово-кредитного механизма должно быть направлено на решение следующих задач.

Во-первых, необходимо активизировать воздействие банковской системы на технологическую эффективность производства малого предприятия посредством реального участия банков в установлении на малых предприятиях такого способа производства, при котором для производства заданного объема продукции затрачивалось бы меньше ресурсов.

Во-вторых, следует применять такие методы кредитования, как кредитование проектов «под ключ» (проектное финансирование), при котором значительно расширяются функции банков (консультирование фирм, инженерный анализ проекта, оценка возможных рисков, осуществление текущего контроля за исполнением проекта и соблюдением кредитных соглашений).

В-третьих, представляется важным сформировать необходимые условия для становления в стране кредитной кооперации, а именно необходима государственная помощь в виде грантов и субсидий, которая должна доходить напрямую до производителей в рамках конкретной целевой программы.

В-четвертых, следует создать специализированные лизинговые компании для оказания услуг малым предприятиям; предоставлять' лизингодателям, работающим с малыми предприятиями, налоговые льготы, в частности, одной из них может стать освобождение их от уплаты налога на прибыль, полученную от реализации договоров лизинга с субъектами малого предпринимательства, со сроком действия, например, не менее трех лет.

В-пятых, необходимо создать систему государственной гарантии, при которой государство побуждало бы банки и лизинговые компании предоставлять финансирование малым предприятиям, частично гарантируя эти инвестиции.

Необходима не только финансовая, но и институциональная поддержка малого предпринимательства: устойчиво работающее законодательство, в том числе налоговое; стабильные налоговые льготы; бесплатное консультирование по маркетинговым, юридическим, социально-психологическим и финансовым вопросам.

Стратегия социально-экономического развития государства должна базироваться на инновационном характере его экономического развития, что в дальнейшем позволит России укрепить свои позиции на международных рынках.

Во-первых, при выходе малого инновационного бизнеса на международный рынок существует такая проблема, как отсутствие сертификатов мирового стандарта качества на предлагаемую продукцию. Поэтому представляется необходимым создать ориентированные на инновации управленческие структуры или компании, призванные помогать инновационным предприятиям разрабатывать и внедрять системы качества управления производством, на базе которых могла бы создаваться продукция, отвечающая международным стандартам качества.

Во-вторых, при государственной поддержке создания и развития технопарков, особое внимание следует уделять молодежным инновационным производственно-коммерческим центрам в составе технопарков; центры должны осуществлять отбор предпринимательских идей и поддержку их реализации.

В-третьих, следует ввести технопарки в систему лизингового кредитования малых предприятий.

В-четвертых, целесообразно внедрить систему распределения субподрядов среди инновационных малых предприятий.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что стабильный и эффективный малый бизнес - это непременная основа гражданского общества, партнерские взаимоотношения власти и бизнеса, а также реальная государственная поддержка малого бизнеса несёт в себе политическое значение.

Закрытость публичной политики, сложившаяся в России, порождает и пассивность представителей малого бизнеса в отстаивании своих позиций. Поиск оптимальных решений модернизационного развития России во многом зависит от участия всех акторов экономического процесса в диалоге с властью, от сбалансированности роли государства в обществе и экономике. Пространство малого бизнеса находится именно на стыке этих сфер.

Малое предпринимательство, как самый рискованный вид бизнеса, способно придать экономике необходимую гибкость; оно предполагает возможность мобилизации значительных объемов труда и капитала для формирования конкурентной среды в экономике, осуществления инновационных проектов, решения проблем занятости и смягчения социальной напряженности, способствует демократизации экономических и социальных отношений в обществе.

В работе выявлено, что к основным формам и способам поддержки малых предприятий относится: совершенствование нормативно-правовой базы; проведение конкурсов для отбора социально-значимых проектов с целью оказания всестороннего содействия; предоставление льгот по аренде, кредитам, налогам и инвестициям; финансирование из различных источников под гарантию городского бюджета; размещение муниципальных заказов и оказание других форм поддержки. При наличии у органов местной власти дополнительных ресурсных возможностей этот перечень может быть расширен.

Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого бизнеса включают разработку единой системы правовых норм, совокупность мер государственной поддержки малых предприятий как на федеральном, так и региональном уровне. В правовое поле попадают формы, условия и порядок поддержки малого бизнеса, образующие институциональную инфраструктуру государственной поддержки. Она включает в себя нормативно-правовую, информационную, имущественную, финансовую, технологическую, консультационную, образовательную, инновационную поддержку малого бизнеса.

Рассмотренный в работе опыт транспортного малого предприятия Санкт-Петербурга ООО «Новотэк», а также медицинских организаций позволяет выделить необходимые формы и виды государственной поддержки, скорректировать политику региона по отношению к малому бизнесу, а также наиболее актуальные направления формирования рыночной системы взаимосвязей крупного и малого предпринимательства.

В отношениях власти и бизнеса преобладают не экономические, а политические механизмы. Так, на уровне Санкт-Петербурга контрагентом малого бизнеса выступает местная администрация, «ресурсом» которой во взаимодействии с субъектами малого предпринимательства оказываются следующие процедуры: муниципальные закупки, госзаказы, условия аренды, доступ к льготному финансированию. В обмен на решения в свою пользу представители малого бизнеса принимают участие в программах социально-экономического развития города, его благоустройстве, софинансировании местных общественных мероприятий, содержании и ремонте объектов бюджетной сферы, что в целом повышает престиж и легитимность власти.

При этом политическая власть использует почти весь арсенал своих ресурсов: экономические, утилитарные, нормативные, принудительные, силовые, культурно-информационные, образовательные.

Центральное место среди стимулирующих факторов для малого бизнеса занимают меры государственной поддержки на всех уровнях управления. Для успешной реализации обозначенной стратегии должна произойти замена клиентарной модели взаимоотношений власти и малого бизнеса правовыми и равноправными взаимоотношениями, предполагающими следование обеих сторон принципам социально-политической ответственности, утверждение публичного характера процесса принятия и реализации властно-управленческих решений как в политической, так и в экономической сфере.

Таким образом, совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства на основе вышеизложенных предложений позволит обеспечить социально-эффективное предпринимательство, ведущее к появлению новых управленческих механизмов, росту производительности труда, созданию рабочих мест, макроэкономическому росту и в конечном итоге повышению конкурентоспособности России и рассмотренного региона на мировом рынке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные факторы и политические проблемы развития малого бизнеса"

904692663

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институциональные факторы и политические проблемы развития малого бизнеса (на примере Санкт-Петербурга)

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

На правах рукописи

Кружевникова Анна Андреевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О Ш 2'У.О

Санкт-Петербург 2010

004602663

Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Баранов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Гайнутдинов Рашид Ибрагимович

Кандидат политических наук, доцент Наумов Сергей Александрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия

государственной службы

Защита состоится « 20» мая 2010 г. в .часов на заседании Совета

Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете

по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.1-3,7-й подъезд, /-

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «. /С апреля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, происходящие в России фундаментальные преобразования в экономической и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций развития взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и малым предпринимательством. Теоретическая проработка этих вопросов, их своевременное и качественное решение самым непосредственным образом сказываются на характере и темпах не только макро-, но и микроэкономических процессах.

Во-вторых, одним из важнейших условий устойчивого поступательного развития российской экономики, наряду с позитивным развитием и совершенствованием рыночной системы хозяйствования, является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию деструктивным политическим факторам внутреннего и внешнего характера, тормозящим развитие малого предпринимательства.

В-третьих, концепции политической власти, так же как и аспекты её взаимосвязи с экономической сферой общества, разрабатываются на разных мировоззренческой и методологической основах. Вследствие этого ещё не сформировался единый категориальный аппарат ее описания и анализа. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы взаимодействия политики и экономики, особенно такой рисковой её части как малый бизнес.

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., подверг жесткому испытанию экономическую устойчивость Российской Федерации. В то же время становится всё яснее, что обеспечение безопасности в экономической сфере в силу действия макроэкономических законов, хотя и является не исключительно, но, прежде всего, функцией государства и поэтому имеет политическое измерение. Его анализ имеет важное теоретическое и практическое значение.

В связи с этим невозможно рассматривать малый бизнес, разделяя политику и экономику, или не выделяя внутреннюю связь между ними. Именно её анализ проясняет природу малого предпринимательства в России. Политика и экономика составляют единый политико-экономический комплекс, в котором они тесно взаимосвязаны и взаимодействуют, выполняя специфические функции. Политика при этом является силой верховной, руководящей, а потому и определяющий весь политико-экономический спектр. Функция экономики состоит в обеспечении различных потребностей общества, реализации господствовавшей в нём политической идеологии и в целом экономической стратегии государства. В этом смысле экономика является вспомогательной по отношению к политике стороной политико-

экономического комплекса, что и даёт возможность специалистам утверждать, что экономика служит инструментом политики.

Развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствует цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы. Препятствием для реализации данной цели является несовершенство государственно-правового регулирования малого предпринимательства. Отсутствие достаточного внимания со стороны государства к вопросам поддержки и развития малого предпринимательства не позволяет создать условия, необходимые для повышения его экономической эффективности, кроме того, является основным фактором, создающим угрозу развитию малого бизнеса как сектора экономики. Безопасность предпринимательства в условиях рыночной экономики, в свою очередь, является одним из ключевых условий национальной экономической безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Малое предпринимательство как социально-экономическая реальность уже в течение длительного времени находится в сфере интересов ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ. Накоплен и обобщен в литературе последних десятилетий практический опыт по реализации принципов государственного частного партнёрства в системе предпринимательства при формирован™ инструментов регулирования хозяйственного комплекса Российской Федерации и ее регионов; при разработке системы мероприятий, способствующих преодолению последствий отраслевых, структурных и циклических кризисов; при осуществлении общенациональной экономической политики.

В современной политической науке (как зарубежной, так и отечественной) преимущественно сложилось системное видение взаимосвязи власти и бизнеса. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства, с этих позиций сведены нами в единую концепцию становления и функционирования политических институтов. Это позволяет рассматривать механизмы взаимодействия власти и малого бизнеса, а также предлагать пути их совершенствования, вырабатывая комплексную стратегию государственно-властного механизма поддержки малого бизнеса на общенациональном и на региональном уровнях, выстроить эффективную и сбалансированную систему отношений.

Интерес у зарубежных и российских политологов вызывают вопросы построения моделей взаимоотношения власти и бизнеса, путей их совершенствования, мотивация самого малого бизнеса в отстаивании перед властью своих интересов путем создания представительских институтов гражданского общества.1

1 Graham К. Wilson. Business and Politics: A Comparative Introduction : CQ Press, 2003; Сулакшин С.С.Бизнес и власть: опыт построения теоретической модели взаимодействия // www.informprom.ru/

4

В рамках данного исследования особое внимание было уделено концепциям природы политической власти, содержащимся в трудах М. Вебера, С. Хантингтона, П. Бурды;, Н. Лумана, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, У. Бека, В.Г. Ледяеиа, В.Ф. Халипова и др. Концепции этих авторов характеризуются высоким уровнем теоретического осмысления власти как комплексного феномена, отражают ее фундаментальные характеристики, закладывают теоретический фундамент для прикладного исследования различных форм взаимодействия власти и малого бизнеса.2

Ряд теорий, затрагивающих экономические проблемы, на которые диссертант опирается в данном исследовании, рассматривают предпринимательскую активность (хотя и с разных позиций) как реакцию на промышленную систему и капитализм в целом (К. Маркс, М. Вебер, Ф. Бродель, У. Растоу, М. Фридман, JI. Мизес, Ф. Хайек и др.).

В ряде политологических, правовых, философских, социологических работ рассмотрены теоретические основы взаимодействия экономики и политики, власти и бизнеса. Многими авторами обоснована концепция «политико-правового тоталитаризма» государства в экономике. Это означает, что правовое регулирование деятельности малого бизнеса идёт не от общества (или его части, представителей интересов предпринимательства), а от государства, и, следовательно, от политики. Так, A.B. Козлова дисбаланс во взаимоотношениях политики и экономики, власти и предпринимательства расценивает как угрозу национальной безопасности страны.3

Однако большинство работ, посвященных малому бизнесу, лежит в сфере конкретных исследований. Они посвящены изучению исторического опыта взаимоотношений власти и собственности; отдельных отраслей или отдельных регионов; специфике российского предпринимательства, международному партнёрству малого бизнеса; его социальной ответственности; проблемам становления среднего класса и роли малого бизнеса в этом процессе.

Между тем в сфере предпринимательства существует ряд нерешенных вопросов, которые касаются не только методических и внедренческих проблем, но и фундаментальных научно-теоретических и методологических аспектов. Нуждаются в углубленном предметном изучении содержательная

newsjull.html?id=6745; Coleman William. Business and Politics. Toronto: University of Toronto Press, 1988; Зудин А. Новое коллективное действие: институциональная трансформация групп интересов бизнеса в развитых странах // Год планеты: ежегодник / Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и мезадунар. отношений. - М.: Наука, 2007. С.99-115; Вдовин И.А. Правовые основания государственной и инвестиционной политики в современной России: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб.: 2001.133 е.; Business and Politics in Europe, 1900-1970: Essays in Honour of Alice Teichova (Cambridge Studies in Early Modem British History). Publisher: Cambridge University Press, 2003,358 p. и др.

2 Вебер M. Избранное. Образ общества. - M.: Юрист, 1994. - 388 е.; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. - 466 е.; Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 439-447; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л_А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - С.27; Луман Н. Введение в системную теорию. - М., 2007. - С.113; Парсонс Т. Теоретические ориентиры. Системы действия и социальные системы // Хрестоматия по истории социологии,- М„ 2000. -С.30-59 и др.

3 Козлова A.B. Политические механизмы экономической безопасности государства. Монография. - М., 2008.

трансформация идеологии малого предпринимательства применительно к условиям её места в системе взаимоотношений власти и бизнеса.

Власть как явление и фундаментгшьная проблема социальных и гуманитарных наук всегда привлекала внимание исследователей самой разнообразной научной специализации. Вместе с тем, в политической науке проблематика институтов, структур и механизмов региональной политической власти еще только начинает изучаться. Однако отдельные аспекты избранной темы разрабатывались исследователями в рамках политических и юридических наук, политической философии и социологии. Выделяются несколько основных направлений научных разработок в русле заявленной темы. Так, С.П. Перегудов исследует проблемы взаимодействия власти и бизнеса на уровне политической системы,1 A.B. Алейников - как института гражданского общества,2 В.В. Кондрачук - через принципы распределения-разрешения-контроля.3 Н.Ю. Лапиной разработаны модели взаимодействия бизнеса и власти в российских регионах и типы предпринимательского делового поведения.

Проблема взаимодействия власти и малого бизнеса также привлекала внимание таких учёных как А.Е. Чириковой, Р.И. Гайнутдинова, Е.С. Балабановой, C.B. Бирюкова, A.C. Блинова, А.Ю. Чепуренко, Е.О.Тихоновой, В.В. Петухова и др.5

Отношения, сложившиеся между бизнесом и властью, оцениваются аналитиками пессимистично. По мнению одних исследователей (А. Блинов), они определяются известной в биологии моделью «хищник - жертва». Другие констатируют прогрессирующую деградацию этих отношений. Все они указывают, что достижение «хрупкого равновесия» между бизнесом и властью довольно проблематично. В то же время предложенные исследователями модели этих отношений, исходя из произошедшей в последние годы динамики, требуют дополнений и конкретизации. Сделанные

1 Перегудов С.П. Гражданское общество, власть и бизнес [Электронный ресурс] // Куда пришла Россия: Итоги социетальной трансформации / под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2003. - С.255. URL: hltp://www.ecsocman.edu.m/db/msg/276850/034.PEREGUDOV. pdf.htm!.

2 Алейников A.B. Становление бизнеса как социально-политического института современной России. -СПб.: Издательский дом С.-Петерб. ун-та, 2008.

3 Кондрачук В.В. Государственное влияние на развитие малого бизнеса: во зло или благо? II Полис. - 2005. -№3.

4 Лапина Н.Ю. Модели взаимодействия бизнеса и власти в российских регионах и типы предпринимательского делового поведения // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв.ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000.

3 Чирикова А.Е. Бизнес и власть в российских регионах // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв. ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000; Гайнутдинов Р.И. Роль бизнеса в современном политическом процессе: Автореф. дис.... д-ра полит, наук: 23.00.02 СПб., 2006 41 е.; Балабанова Е.С. Экономические основания социальной власти: теоретическая модель социально-экономической зависимости II Социс. - 2006. - № 1; Бирюков С. В. Механизмы управления экономикой региона как составная часть инструментария региональной политической власти / С. В. Бирюков // Вестник МГУ. - Сер. 18. - Социология и политология. - 2000. - № 4; Блинов A.C. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003; Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России // Мир России. -2001. - №4; Тихонова Е.О. У колыбели... Роль интеграции в развитии традиционного и инновационного малого бизнеса // Российское предпринимательство. - 2008. - Вып.1. 2; Чепуренко А.Ю., Тихонова H.E., Петухов В.В. Социальное измерение российского предпринимательства И Россия в зеркале реформ. М., 1995.

этими учёными выводы о несбгшансированности отношений между политикой и экономикой, обусловленные самой спецификой российской власти, подтверждены настоящим исследованием, а также другими авторами.

Ряд работ посвящен исследованию ресурсов и технологий региональной политической власти, также включающие и аспекты взаимодействия её с бизнесом. В их числе сочинения C.B. Бирюкова, С. И. Барзилова, A.B. Дахина, С.Г. Кордонского, В.П. Мохова, А.Г. Чернышова, А.Е. Чириковой и др.1 Однако в них не рассматривается трансформация власти, произошедшая в последние годы и отразившая изменения в статусе и порядке функционирования региональных властных институтов в современной России. Данный пробел восполнен в настоящем исследовании.

C.B. Бирюков в своих работах рассматривает механизм, обеспечивающий региональной власти доступ к экономическим ресурсам через сетевые структуры, которые она выстраивает с разнообразными бизнес-акторами, в т.ч. и с малым бизнесом. По его мнению, наиболее значимыми для региональной политической власти являются институционально-властный механизм (определяющий порядок организации и конкретные формы деятельности власти), механизм представительства интересов (в рамках которого происходят «торг» и обмен ресурсами), региональный политико-экономический механизм (определяющий взаимоотношения региональной власти и бизнес-акторов) и способы взаимной конвертации («обмена» политических и экономических ресурсов).

В указанных исследованиях механизмы взаимодействия власти и бизнеса рассматриваются преимущественно с формально-правовой точки зрения, а неформальные их параметры не получили должного освещения. В данной работе деятельность малого бизнеса рассматривается и в свете теорий гражданского общества, а также исходя из положений Концепции развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, обозначившей малое предпринимательство как сферу самореализации и самообеспечения граждан в рамках свободной предпринимательской деятельности в пределах прав, предоставленных Конституцией.

В связи с активизацией научного интереса к проблемам малого предпринимательства, его взаимодействия с политической властью за последнее десятилетие защищено значительное количество кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным аспектам малого бизнеса: его региональной или отраслевой специфике, системной составляющей социальной рыночной экономики, путям его совершенствования, взаимодействию с властью.2 Эти исследования делают значительный шаг

1 Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. - Автореф. дис. ... докг. полит, наук. - М„ 2009; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция //

Отечественные записки. - 2005; Чирикова А.Е. Бизнес и власть в российских регионах // Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / отв.ред. А.Е. Чирикова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). - Пермь: Перм.

кн. изд-во, 2003; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Безумство власти: Провинциальная Россия: Двадцать лет

реформ. М.: Ладомир, 2005.

Королев Е.А. Взаимодействие бизнеса и власти на примере политических институтов Европейского Союза:

Дисс. ... к.п.н. - М.: ВШЭ, 2009; Зозуля Р.Г. Политология США о проблемах взаимоотношений

7

вперед в изучении различных теоретических и практических аспектов малого предпринимательства в России.

Подводя итоги изученности темы, нужно отметить, что в целом авторы приходят к выводу о неисчерпанности потенциала власти в вопросе взаимоотношений её с бизнесом, неиспользованных резервах и опыта государственного управления и поддержки малого предпринимательства.

Политические аспекты российской модернизации начали активно изучаться в последнее десятилетие. За это время накоплен большой опыт в исследовании политико-экономических отношений, деятельности малых предприятий. Однако комплексное изучение политических аспектов их функционирования и совершенствования на примере Санкт-Петербурга не нашло подробного отражения в литературе, имеющиеся труды не раскрывают политического содержания начавшихся в конце XX в. экономических перемен в сфере предпринимательства; ограничиваются изучением отдельных отраслей, явлений или регионов; недостаточно изучались институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, их роль в выстраивании социально-политического диалога между властью и бизнесом; не рассматривалась роль малых транспортных и медицинских предприятий в плане различных аспектов инновационной экономической политики.

Поэтому в представленной работе предпринята попытка устранить те недостатки, имеющие, по нашему мнению, место при изучении политических аспектов взаимодействия власти и бизнеса, а также проблем развития последнего в Санкт-Петербурге, и в процессе этого отразить существующее многообразие теоретических исследований в указанной области, объединить изученную информацию в удобную для использования не только в теории, но и на практике структуру, а также проанализировать предприятия малого бизнеса указанных выше отраслей на примере конкретного региона.

Научная проблема состоит в том, что взаимоотношения между властью и бизнесом рассматриваются с позиций лишь одного актора, а не в совокупности их функционального богатства, т.е. не в системе. При этом основной упор делается на экономическое, историческое или правовое измерение этих отношений, а целостная концепция должна строиться преимущественно на политических механизмах, отражающих природу и особенности взаимодействия и функционирования власти и малого бизнеса.

Такие механизмы, процесс их становления и трансформации в современных условиях, а также на конкретных региональных примерах пока не получили необходимого отражения в работах российских исследователей.

государственной власти и бизнеса в демократическом обществе: Дисс... к.п.н. - М.: МПГУ, 2003; Борисов М.Е. Политическая власть и бизнес в РФ (1998-2006 гг.): институциональное взаимодействие: Дисс.... к.п.н.: М.: РГГУ, 2007; Янкевич А.П. Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире: Дисс... к.п.н. - Ярославль, 2005; Кондрачук В.В. Власть и бизнес в Российской Федерации: проблемы согласования политических интересов: Дисс... доктора политических наук: М, 2005; Ерошин М.М. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества на примере Московского региона: Дис.... канд. полит, наук: М„ 2004 и др.

Объект научного исследования - взаимодействие власти и малого бизнеса как политический феномен в системе политико-экономических отношений.

Предмет научного исследования - механизмы и практика взаимодействия власти и малого бизнеса через политические (государственные) институты, структуры и механизмы.

Цель научного исследования - анализ взаимодействия власти и малого бизнеса в системе функционирования политической власти и исследование практики политико-экономических отношений в Санкт-Петербурге.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимоотношения власти и малого бизнеса опосредованы самим характером российской власти и сложившимися традициями и опытом в системе политико-экономических отношений в России. Состояние малого бизнеса во многом определяется механизмом политического управления и государственной поддержки, а его отраслевая и региональная специфика обусловлены объективными хозяйственными процессами и местом региона в системе экономических и федеративных отношений. Отношения власти и малого бизнеса в изучаемом регионе носят клиентарный недиалоговый характер. Вместе с тем, предпринимаемые в последнее время попытки властей по выстраиванию партнёрских отношений с малым бизнесом наталкиваются на административные и социально-политические барьеры.

Таким образом, потребность в изучении проблем малого предпринимательства, в разработке предложений по совершенствованию государственного взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающего защищенность малого предпринимательства, является одной из актуальных проблем отечественной политической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Дня достижения цели и проверки научной гипотезы были поставлены и в ходе исследования решаются следующие основные задачи:

1. Изучить теоретические аспекты взаимодействия власти и бизнеса, как самостоятельный политический феномен, определив основные научные понятия;

2. Раскрыть сущность и особенности малого предпринимательства как формы политико-экономической деятельности, выделив основные этапы становления малого предпринимательства в России и его современное состояние;

3. Исследовать основные направления совершенствования государственного взаимодействия и регулирования малого предпринимательства;

4. Выделить основные формы государственной поддержки малого бизнеса как в целом по России, та!: и на примере Санкт-Петербурга;

5. Исследовать состояние, особенности взаимодействия и систему совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге;

6. Охарактеризовать сложившуюся в Санкт-Петербурге модель взаимоотношений власти и малого бизнеса на основе клиентарных структур.

Теоретико-методологическую основу работы составляют классические эволюционные теории (в первую очередь теории модернизации). Комбинирование элементов теоретических подходов разных уровней осуществляется в соответствии со спецификой конкретных исследовательских задач. Однако новая реальная ситуация потребовала некоторого пересмотра этих методологических подходов и интерпретаций в её изучении, предполагающего рассмотрение малого бизнеса не только с социально-экономических позиций, а с позиций, позволяющих увидеть политический ракурс проблемы в свете сближения частной и государственной форм собственности.

В целом методологическая база исследования делится на мега- и мезоуровни. Первый сформирован из теоретических разработок социокультурного (как синтеза цивилизационного и формационного) и системного подходов, различных версий теории модернизации. Второй представили общие теории политической власти, бюрократии и управления, конфликта, концепции гражданского общества.

В работе представляется более уместным вместо использования с исключительной строгостью единой методологии применение множества пересекающихся теорий, которые способны уточнить понимание той или иной стороны рассматриваемых явлений.

Методика данного исследования сочетает традиционные для политологии и других общественных наук методы содержательного (качественного) и количественного анализа изучаемых явлений. В основе лежит историко-системный подход, включающий в данном случае социально-структурный («объективизирующий»), функциональный и диахронический анализ. Если рассматривать деятельность малого предпринимательства (на основании динамики их числа и численности, качественного состава, локализации) как саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, то можно увидеть, что она характеризуется открытостью, способностью порождать новые формы и уровни, динамичностью. Система взаимоотношений власти и малого бизнеса периодически проходила через состояние неустойчивости, фазовых переходов динамического характера со своими точками бифуркации в периоды экономических и политических кризисов. В связи с этим потребовалось продуктивное использование и математико-статистических методов типологической и структурной группировки, построения динамических рядов с представлением полученных количественных показателей в виде таблиц и диаграмм.

В диссертационной работе применены институциональный, сетевой, формально-юридический и политический анализ, а также case-studies (при исследовании двух конкретных малых предприятий).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрены теоретические основы изучения малого бизнеса как субъекта политологии в условиях современного российского политического процесса;

- проанализированы институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в России, как синтез политико-экономических управленческих решений при участии гражданского общества;

- взаимоотношения власти и малого бизнеса исследуются как комплексный феномен на примере Санкт-Петербурга. Малый бизнес предстает в работе не только как объект, но и как полноправный актор политико-экономических отношений;

- исследована взаимосвязь экономических и политических, а также формальных и неформальных характеристик взаимоотношений власти и малого бизнеса на примере Санкт-Петербурга;

- проведен анализ мер государственной поддержки малому бизнесу и обозначены пути его совершенствования и противодействия неформальным институтам клиентарного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стабильный и эффективный малый бизнес - это основа гражданского общества, поэтому реальная государственная поддержка малого бизнеса несет в себе первоочередную политическую задачу.

2. Отчуждение общества от политики, сложившееся в России, порождает и неучастие представителей малого бизнеса в реализации и отправлении наиболее важных экономических решений. Малое предпринимательство - неравный игрок в политико-правовом поле, требующий изменений сложившейся политической практики.

3. Поиск оптимальных решений модернизационного развития России во многом зависит от сбалансированности роли государства в обществе и экономике. Пространство малого бизнеса находится на стыке этих сфер.

4. Малое предпринимательство способно придать экономике необходимую гибкость; оно предполагает возможность мобилизации значительных объемов труда и капитала для формирования конкурентной среды в экономике, осуществления инновационных проектов, решения проблем занятости и смягчения социальной напряженности, способствует демократизации экономических и социальных отношений в обществе.

5. К основным формам и способам поддержки малых предприятий следует относить: совершенствование нормативно-правовой базы; проведение конкурсов для отбора социально-значимых проектов с целью оказания всестороннего содействия; предоставление льгот по аренде, кредитам, налогам и инвестициям; финансирование из различных источников под гарантию городского бюджета; размещение муниципальных заказов и оказание других форм поддержки. При наличии у органов местной власти дополнительных ресурсных возможностей этот перечень может быть расширен.

6. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого бизнеса включают разработку единой системы правовых норм, совокупность мер государственной поддержки малых предприятий как на федеральном, так и региональном уровне. В правовое поле попадают формы, условия и порядок поддержки малого бизнеса, образующие институциональную инфраструктуру государственной поддержки. Она включает в себя, нормативно-правовую, информационную, имущественную, финансовую, технологическую, консультационную, образовательную, инновационную поддержку малого бизнеса.

7. В отношениях власти и бизнеса действуют не экономические, а политические механизмы. Так, на уровне Санкт-Петербурга контрагентом малого бизнеса выступает местная администрация, «ресурсом» которой во взаимодействии с субъектами малого предпринимательства оказываются следующие процедуры: муниципальные закупки, госзаказы, условия аренды, доступ к льготному финансированию. В обмен на решения в свою пользу представители малого бизнеса принимают участие в программах социально-экономического развития города, его благоустройстве, софинансировании местных общественных мероприятий, содержании и ремонте объектов бюджетной сферы, что в целом повышает престиж и легитимность власти. При этом политическая власть использует почти весь арсенал своих ресурсов: экономические, утилитарные, нормативные, принудительные, силовые, культурно-информационные, образовательные.

8. Центральное место среди стимулирующих факторов для малого бизнеса занимают меры государственной поддержки на всех уровнях управления. Для успешной реализации обозначенной стратегии должна произойти замена клиентарной модели взаимоотношений власти и малого бизнеса правовыми и равноправными взаимоотношениями, предполагающими следование обеих сторон принципам социально-политической ответственности, утверждение публичного характера процесса принятия и реализации властно-управленческих решений как в политической, так и в экономической сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении модели взаимоотношений власти и бизнеса на региональном уровне, которая раскрывает потенциальные возможности для совершенствования государственной поддержки малого бизнеса в Санкт-Петербурге.

Малый бизнес формально независим от государства, но фактически ощущает на себе его влияние в полном объеме в вопросах структуры, формы и направления деятельности. Предпринимательство как форма политико-экономической деятельности возникает при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: политической свободы (как условия для экономической свободы) и частной инициативы в сочетании с умением организовать процесс хозяйственной деятельности. Высшим требованием здесь выдвигается свобода человека, исключающая его подчинение воле других людей и сообразующаяся с законами общества, а также автономия принятия

управленческих решений с целью оптимизации и повышения результативности работы.

Сущность и особенности малого бизнеса в связи с этим могут быть поняты в полной мере только во взаимоотношениях с внешней средой, с ролью и местом, которое он занимает в политической системе.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке политики в отношении малого бизнеса в конкретном регионе, а также для системы подготовки кадров государственных служащих, работающих в Правительстве Санкт-Петербурга, регулирующих и контролирующих деятельность малых предприятий, и для специалистов органов местного самоуправления.

Материалы исследования могут стать основой для разработки специальных учебных дисциплин по политологическим и экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии Балтийского государственного технического университета «Военмех». Отдельные ее положения излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях в Санкт-Петербурге и отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (234 источника) общим объемом 240 страниц, а также трех таблиц, трех схем и девяти рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» раскрываются актуальность, степень научной разработанности темы, методологическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость проведенного анализа, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Сущность и особенности малого бизнеса как субъекта политико-экономической деятельности» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическим основам изучения малого бизнеса как субъекта политики, основным этапам становления малого бизнеса в России, а также его особенностям современного состояния. В данной главе формируется также понятийный аппарат исследования.

В первом параграфе «Теоретические основы изучения малого бизнеса как субъекта политики» малый бизнес рассматривается как самостоятельный политический феномен в системе гражданского общества, раскрываются его сущность и особенности как формы политико-экономической деятельности, оформляются теоретические аспекты взаимодействия власти и бизнеса, определяются основные научные понятия.

В качестве базового значения для данного исследования были определены такие понятия как «малое предпринимательство», «политическая власть», «государственное управление» и «государственная поддержка», «гражданское общество» и «предпринимательские инициативы». Термины «малый бизнес» и «малое предпринимательство» в данной работе являются синонимами.

До сих пор соседствуют принципиально разные подходы к определению политической власти, приоритета политики или экономики в политико-экономических отношениях.

Формационная теория К. Маркса доказывает, что проблемы современной жизни можно свести к реальным, материальным причинам.

Исследования М. Вебера, ставившего успех развития капитализма в Западной Европе в прямую зависимость от политического развития, напротив, сосредоточиваются не на экономических факторах, а на идеях и их влиянии на экономику.

Для рассмотрения взаимоотношений политики и экономики также использовалась теория полей П. Бурдье, который признавал, что экономическое поле занимает особую, важную позицию и стремится навязать свою структуру другим полям, однако поле политики является определяющим и одним из основных полей борьбы за власть.

Структурно-функциональный подход Р. Мертона помогает объяснить, почему неоднократные попытки избавить политику и бизнес от коррупции оказываются безрезультатными.

Теория модернизации (развитие по западному образцу) Т. Парсонса позволила определять последнюю как переход незападных обществ к структурно-функциональному устройству, соответствующему состоянию рациональности Запада.

Теория обмена, разрабатываемая П. Блау, Д. Хисоном, К. Хайнингсом и др. трактует политическую власть в контексте ситуации обмена ресурсами. Имеющиеся излишки ресурсов могут трансформироваться во власть. Это подчеркивает асимметричный характер отношений власти, а ресурсы власти представляют собой все то, что может быть использовано для влияния на других, что повышает потенциал и силу воздействия субъекта власти.

В русле теорий обмена лежит и разработанный C.B. Бирюковым клиентарный подход к исследованию механизма региональной политической власти, взятый нами за основу. В качестве специфического механизма политической власти он выделил кпиентарный механизм (региональная политическая клиентела), выстраиваемый вокруг институтов региональной политической власти и их лидеров, сочетающих формальные властные позиции с неформальным доминированием в рамках региональных «сетей влияния».

В рамках теории институционализма С. Хантингтон (в духе М. Вебера) предложил свою концепцию политического развития. Сторонники данного подхода анализируют совокупность действующих в экономической сфере институтов как акторов, «интегрированных в более или менее стабильную

систему законов, организаций и отрегулированных отношений» (Р. Хард). Неоинституционализм помогает также понять, как под действием глобальных процессов изменения происходят в локальностях. Это особенно важно, учитывая конкретный, региональный характер данного исследования.

Монетарная теория Милтона Фридмана доказывает, что экономику в целом и инфляцию, в частности, нельзя контролировать только с помощью денежных вливаний, а считал, что многим правительствам не достаёт при этом «политической воли». Таким образом, учёный выделяет не экономические, а политические факторы развития экономики.

Изучение малого бизнеса как субъекта политологии, по мнению диссертанта, необходимо вести также с учетом различных модификаций теории бюрократии. В диссертации рассмотрены теории Л. Фон Мизеса (феномен бюрократии использовал как ценностно-нейтральное понятие), К. Маркса (рассматривал бюрократию как паразитический социальный слой, который в обществе, раздираемом антагонистическими противоречиями, использует их в своих эгоистических интересах путем создания ею самой таких рамок социального действия, при которых происходила бы' легитимизация господства данного слоя), М. Вебера (выдвинул идею рациональности бюрократической организации), К. Мангейма (согласно автору, политические воззрения реальных субъектов действия всегда релятивны и односторонни. Однако эту свою односторонность каждый из противоборствующих субъектов стремится выдать за абсолютную истину. Так происходит и с бюрократией, причем ее позиция зависит от социальных качеств бюрократии и места, занимаемого ею в обществе), М. Крозье (дал анализ взаимодействия и противоречий бюрократии как типа власти, в том числе и над малым бизнесом, и как типа организации) и др.

Принципиальное значение, по мнению диссертанта, в данном исследовании имеют различные теории гражданского общества, а также изучение роли малого бизнеса в этом обществе. В параграфе прослеживается развитие теорий гражданского общества от европейской социально-философской мысли с конца XVII в. (Т. Гоббс, Г. Гегель, И. Кант, Д. Локк и др.), когда возникла общественная теория, развивающая идею гражданского общества как единственно приемлемой социальной структуры, в которой только и может ^осуществляться свободное предпринимательство, до современных. Сейчас эти теории бесчисленны в своих вариантах и далеко отошли от своих классических образцов. В числе современных ведущих сторонников концепции гражданского общества автором рассматриваются идеи Дж. Кина, Дж. Коэна, Э. Арато, Ю. Пивоварова, А. Фурсова, Е. Рашковского и др.

В заключение параграфа автор делает вывод о том, что в высокоразвитых странах сложилась система социально-делового партнерства между государством и предпринимателями, а в России это отношения между сильным и слабым, где государство очень вольно вмешивается в экономическую жизнь. Становление публичной сферы и формирование предпринимательских структур явилось следствием экономического и

социального развития. Процесс становления гражданского общества проходил в ряде стран, как и сейчас в России на основе модернизационных процессов, поэтому его темпы и трудности обусловили свой путь становления, тормозили создание гражданского общества. Если на Западе в становлении гражданского общества наиболее активно выступал средний класс, то у нас, за его отсутствием, интеллигенция. В целом своеобразие модели гражданского общества и взаимоотношений власти и бизнеса основано на невосприимчивости в России ценностей либерализма.

Схема «государство - гражданское общество» задает вектор политической дифференциации экономического пространства. Эта дифференциация имеет открытое политическое содержание и соответствует господствовавшей на данный момент национальной стратегии. В связи со слабостью основных институтов гражданского общества, зависимостью российской элиты от власти, политика, проводимая в отношении малого бизнеса, исходит от государства и осуществляется в связи с его интересами. Она почти никем не контролируется и не оспаривается. Российская власть, несмотря на внешние декларации, связывает перспективы проводимой модернизации с усилением роли государства, а не гражданского общества. Схема «государство - гражданское общество» задает вектор политической дифференциации экономического пространства. Эта дифференциация имеет открытое политическое содержание и соответствует господствовавшей на данный момент национальной стратегии. В связи со слабостью основных институтов гражданского общества, зависимостью российской элиты от власти, политика, проводимая в отношении малого бизнеса, исходит от государства и осуществляется в связи с его интересами. Она почти никем не контролируется и не оспаривается. Российская власть, несмотря на внешние декларации, связывает перспективы проводимой модернизации с усилением роли государства, а не гражданского общества.

Второй параграф главы «Основные этапы становления малого бизнеса в России», посвящен особенностям взаимоотношения власти и бизнеса в указанные периоды. Также вводится понятие «государственная поддержка», определяется ее роль и значение на протяжении всей истории развития малого бизнеса; выделяются социальные потоки, оказавшие влияние на формирование малого бизнеса.

Так, диссертант, на основе анализа изученных источников, выделяет следующие этапы развития малого российского бизнеса, сложившиеся как реакция на меры государственного регулирования, и особенности его функционирования на каждом из них, а именно:

1) 1988 - 1991 гг. - ориентации государства на развитие малого бизнеса как важнейшего структурного элемента рыночной экономики, применение реальных организационных и экономических мер для развития малого бизнеса. Этот период характеризовался отсутствием многочисленных входных барьеров на рынок и наличием реальных льгот для развития малого бизнеса, особенно в первые годы его становления и развития. Дефицитный российский рынок и необесцененные сбережения российских граждан в то

время являлись мощным стимулом для развития отечественного предпринимательства практически во всех сферах деятельности. Дефицитный рынок позволял малому бизнесу успешно конкурировать с неповоротливыми инертными структурами государственного сектора, постепенно завоевывать российского потребителя. Однако дальнейшее развитие исторической ситуации в российской экономике складывалось далеко не в пользу малого бизнеса;

2) 1992 - август 1998 - переориентация государства на поддержку крупного капитала и крупных предпринимательских структур, борьба между представителями малого и крупного бизнеса во властных структурах на федеральном уровне и уровне субъектов федерации;

3) сентябрь 1993 - 2007 - период выживания малого российского бизнеса при ослаблении его государственной поддержки на федеральном уровне;

4) 2008 - по настоящее время - период переориентации позиции государства к малому бизнесу в рамках антикризисной политики.

В результате был сделан вывод о том, что в целом развитие малого бизнеса в России происходило неравномерно по выделенным этапам, по отраслям экономики, по регионам и исходя из факторов государственного регулирования.

В третьем параграфе «Сущность и особенности современного состояния малого бизнеса в России» в свете рассмотренных выше теорий, в частности теории модернизации, рассматривается система государственной поддержки малого предпринимательства.

Так, к основным особенностям современного состояния российского малого бизнеса можно отнести:

Во-первых, отсутствие в стране на рубеже веков таких видов малых предприятий, как мелкосерийное и индивидуальное производство товаров, розничная торговля, гостиничное хозяйство и др., являющихся в развитых странах традиционно сферой деятельности малого бизнеса и фундаментом экономики.

Во-вторых, прерванность поколений в традиционном малом предпринимательстве.

В-третьих; неразвитость групп малых акционерных и паевых обществ, по сути являющихся формой производственной кооперации.

В-четвертых, существование псевдопредпринимательства в форме кооперативов не производящих продукцию, а закупающих на государственных предприятиях товары по заводским (трансфертным) ценам и продающих их по рыночным ценам.

В-пятых, распространение малого предпринимательства в форме осуществления массовых закупок товаров за рубежом и продажи их в России.

В-шестых, наличие в стране достаточно высоких административных барьеров на пути развития малого предпринимательства.

В параграфе рассматриваются факторы, оказывающие влияние на формирование и институционапизацию малого бизнеса такие, как политическая стабильность, политическое доверие, режим взаимодействия официальной власти с политической оппозицией и элементами гражданского общества в целом (перечисляются общественные организации, которые должны выражать консолидированную точку зрения малого бизнеса по важнейшим проблемам экономической политики: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, аналогичные региональные и местные палаты, Российская ассоциация развития и поддержки малого предпринимательства, Объединение предпринимательских организаций России («ОПОРа») и т.п.), политико-управленческая деятельность институтов государственной и местной власти, нормативно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности.

В заключение параграфа, диссертант делает вывод о том, что процесс становления российского малого бизнеса как социально-политического института и субъекта политики пока ещё находится на начальной стадии.

Вторая глава «Основные направления совершенствования государственного механизма регулирования малого

предпринимательства» рассматривает институциональные факторы эффективного развития малого предпринимательства в России, основные формы партийной и государственной поддержки малого бизнеса, а также основные пути совершенствования финансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса.

Так, в первом параграфе «Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства в России» используется понимание государственного механизма регулирования малого предпринимательства как институционального образования. В рамках рассмотрения институциональных факторов управления малым бизнесом диссертант выделяет два подхода к такому управлению - Н. Лумана и Т. Парсонса. В результате сравнения указанных взглядов, делаются выводы о том, что Т. Парсонс рассматривал управление как процесс в системе, а Н. Луман - как вмешательство в решение проблемы. В этом видится существенная разница во взглядах на природу управления в целом, а также неявно просматривается отношение авторов к процессам самоорганизации.1

В рамках рассмотрения вопросов государственного управления, автор акцентирует внимание на зависимость политико-экономических отношений от предпринимательской культуры того общества, в котором они создаются. Особая роль автором отводится проблеме воспитания деловой культуры, которая касается безусловного соблюдения норм законодательства и налаживания цивилизованных отношений с партнерами, с органами государственной власти. Успех дела во многом здесь зависит от освоения этики деловых отношений, использования в интересах малого

' См.: РсчкипДМ. Влияние национальной культуры на современные модели организации производственных отношений // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 4. С.301.

предпринимательства информационных, образовательных и консультационных услуг.

Кроме того, при анализе моделей организации государственного управления в параграфе учитываются и теории, разработанные в рамках институционального подхода. В связи с этим автор считает необходимым размежевание понятий «институты» и «организации». Так, институты - это формальные и неформальные «правила игры», а малые предприниматели -это устойчивая группа людей, координирующие свою коллективную деятельность. Поэтому все органы, которым государство доверило координацию деятельности малого бизнеса, выступают институтами, а их деятельность рассматривается в свете институциональных факторов. Выделяются три уровня, в рамках которых действует вся совокупность институтов.

Под влиянием этих теорий, а также с учетом развития предприятий малого бизнеса происходит переосмысление понятий управления и управляемости, начатое в сфере технических наук и связанное с возникновением синергетики. Появились понятия «невидимое» управление и новое понимание проблемы управления сложноорганизованными системами. По-новому понятая управляемость стала рассматриваться не как тотальная непрерывная подконтрольность малого бизнеса государству, а как точечное подчинение при непрерывном самоуправлении и самоорганизации: управляемость нужна, чтобы задать направление саморазвития.

Данный подход был воспринят и в политологии, при обсуждении взаимосвязи политики и экономики. Специалисты пытаются разорвать связку - «принуждение-подчинение-контроль» - и найти другие механизмы возникновения ' управляемости. Управляемость должна достигаться не с помощью государственного контроля, а с помощью постоянного «уполномочивания», где под «уполномочиванием» понимается не стандартное делегирование полномочий, а помощь в постановке задач и содействие в ходе их исполнения.1

В соответствии с институциональным подходом в области государственного регулирования малого предпринимательства диссертант считает важным развивать интерспецифичность человеческого фактора, стимулирование инновационных поисков и их результатов. Государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться на основе регулирования формальных правил институциональной среды, посредством которой государство воздействует на поведение как самих субъектов малого предпринимательства, так и на поведение других агентов, в том числе государственных и муниципальных органов управления, влияющих на поведение субъектов малого предпринимательства.

Второй параграф «Основные формы партийной и государственной поддержки малого бизнеса». Диссертантом выделяются направления государственной поддержки развития малого предпринимательства в России,

1 См.: Радаеа В.В. Экономические империалисты наступают! Что делать социологам? И Общественные науки и современность. 2008. №6. С. 116-123.

такие как: формирование в стране новой модели хозяйствования, которая должна базироваться на гибкой производственной специализации и иметь индустриально-инновационную направленность; разработка единой системы правовых норм в рамках Предпринимательского кодекса, который должен включать ряд базовых законов, регулирующих деятельность малого предпринимательства, уточняющих основную терминологию в сфере предпринимательства, определяющих совокупность мер государственной поддержки малых предприятий как на федеральном, так и региональном уровне, а также защиты интеллектуальной собственности; создание стимулов для появления и развития малых предприятий; инвестиционная политика.

Особую роль диссертант отводит рассмотрению вопросов о поддержке малого бизнеса такими политическими силами как политические партии, соглашаясь с мнением о том, что вряд ли можно всерьез считать политическими партиями не поддерживаемые населением либеральные организации, не способные формировать правительство и достигать, таким образом, необходимой полноты государственной власти в стране.1 Также автор отмечает, что несомненным политическим ресурсом малого бизнеса остается деятельность элит, прежде всего, властной и бизнес-элит, т.е. тех групп, которые участвуют или влияют на принятие решений. Политическая и бизнес-элита работают в тесной взаимосвязи, а потому их влияние на деятельность малого бизнеса оказывается достаточно весомым.

Таким образом, диссертантом отмечается важность поддержки малого бизнеса не только со стороны государства, но также и на отраслевом, региональном уровнях, а особенно - со стороны основных элементов гражданского общества: политических партий, общественных организаций, представляющих интересы малого бизнеса.

Третий параграф «Основные пути совершенствования финансово-кредитного механизма государственного стимулирования предприятий малого бизнеса». Здесь автор делает заключение о том, что в условиях формирования рыночных механизмов господствующими в государственном управлении должны становится не только административные, но и экономические методы, основанные преимущественно на системе налогов. При этом важнейшим инструментом регулирования и поддержки малого бизнеса становятся налоговые льготы. Причем применительно к тем или иным формам малого бизнеса необходимо использовать разные формы государственной поддержки. В одних случаях это может быть прямое субсидирование или стимулирующее кредитование, в других - жесткий контроль и регулирование, в третьих - исполнение определенных функций и т. п. В частности, обязанность государственных органов состоит в предоставлении всем функционирующим и потенциальным . малым предприятиям исчерпывающей и достоверной информации о действующем законодательстве в области финансово-кредитной политике в сфере малого

' См.: Иноземцев В. Глобальная экономика-2008: ощущение неопределенности // Свободная мысль. 2008. №1. С.72.

бизнеса, о его уточнениях и изменениях, о возможных партнерах, биржевых сводках, котировках акций.

В результате анализа автором был сделан вывод о том, что формы государственной поддержки малых предприятий должны носить всеохватывающий и комплексный характер и быть основаны на использовании всех механизмов рынка и инструментов государственного регулирования. Причем подход к стимулам для субъектов малого бизнеса должен быть дифференцированным в зависимости от сроков, размеров и отраслевой принадлежности предприятий, от ориентации деятельности только на внутренний или на внутренний и внешний рынок одновременно, от достигнутых малым предприятием результатов. Также формы государственной поддержки должны учитывать и все факторы, влияющие на развитие малого бизнеса.

Таким образом, автором были сформулированы предложения по совершенствованию форм государственной поддержки для развития малых предприятий в России, которые состоят в повышении эффективности их институционально-правовой поддержки, стимулировании государственно-частного партнерства, инвестиционной и финансово-кредитной политике, производственно-технической и технологической поддержке, а также формировании политических условий для обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Третья глава «Особенности политического взаимодействия и государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» посвящена особенностям взаимодействия власти и малого бизнеса, а также государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

В первом параграфе «Характеристика состояния малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» указываются факторы, от которых зависит выбор конкретного типа (модели) клиентарных взаимоотношений власти и малого бизнеса в Санкт-Петербурге, а также его успешное функционирование либо дисфункциональный характер, рассматриваются такие отношения в разные исторические периоды, раскрываются основные положения плана развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге. Кроме того, выделены основные проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в Санкт-Петербурге и сформулированы особенности формирования стратегий развития малого бизнеса в указанном регионе.

Итогом первого параграфа стал вывод о том, что сегодня можно констатировать преобладание неформальных структур клиентарного типа в отношениях между региональной властью и малым бизнесом в Санкт-Петербурге в исследуемый период с перспективой их сохранения в обозримом будущем. При этом, если в период «закрытости» регионального пространства 1992-1999 годов клиентела имела «моноцентричный» характер и означала подчиненность бизнес-акторов региональной власти, то постепенно, начиная с 2000 года, в связи с ослаблением региональной элиты

и расширением экспансии центральной власти, в роли «клиента» в отношениях чаще стала выступать сама региональная власть.

Во втором параграфе «Основные сферы направления государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга» выделяется особая (кланово-моноцентричная) модель взаимоотношений власти и бизнеса в указанном регионе, указываются основные направления государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Здесь же рассмотрено взаимодействие и сотрудничество власти и малого бизнеса с точки зрения взаимоотношения между чиновником и предпринимателем, обозначено три уровня такового: межличностный, соцшшьный, институциональный. Также показана неразрывность категорий «экономика» и «политика», в связи с этим раскрываются природа, характер, критерии политического и их проявление в экономической сфере.

В результате диссертант приходит к выводу о том, что основными сферами направлений государственной поддержки малого бизнеса в Санкт-Петербурге должны стать отлаженная система налогообложения, выработка комплекса мер адресной государственной поддержки, основанных на честной конкуренции госзаказов, создание промпарков, совместных государственно-частных предприятий наряду со снижением арендной платы, ликвидацией административных барьеров и снижением административного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Все эти указанные направления должны идти в рамках общей системы антикоррупционных мер, борьбы с монополизмом, в т.ч. и с административными монополиями, расширением реальной конкуренции между бизнесом и включением его в орбиту публичной политики.

Третий параграф «Система совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства на примере транспортных и медицинских предприятий Санкт-Петербурга». Взятые в нем для сравнения предприятия, принадлежащие принципиально разным сферам малого бизнеса, продемонстрировали схожесть проблем, обусловленным в первую очередь политическими причинами. Проведенный компаративный анализ (case stady) позволяет утверждать, что характер малого бизнеса во многом определяется негативным воздействием на него внешних факторов. В его основе лежит сама схема отношений между государством и предпринимателем, базирующаяся на трех принципах: распределение -разрешение - контроль.

Исходя из проведенного исследования, можно выделить внешние (социальные, экономические, политические) и внутренние (организационные, финансовые, квалификационные и др.) факторы, влияющих на развитие малого предпринимательства.

Таким образом, для того, чтобы малое предпринимательство сумело реализовать свою социально-политическую сущность, нужна совершенно иная государственная политика, предполагающая защиту малого и среднего бизнеса от уголовного и государственного рэкета, пересмотр налоговой

системы, кредитно-финансовой и таможенной политики, которая бы защищала отечественного малого производителя и малого предпринимателя в сфере потребительского рынка и услуг.

Действенность же рыночного (не политизированного) механизма обусловлена многими факторами - наличием адекватного нормативно-правового обеспечения, разветвленной рыночной инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата, устойчивых производственно-технологических и хозяйственных коммуникаций и т. д. Однако всё же центральное место среди стимулирующих факторов для малого бизнеса занимают меры государственной поддержки на всех уровнях управления. Для успешной реализации обозначенной стратегии должна произойти замена клиентарной модели взаимоотношений власти и малого бизнеса правовыми и равноправными взаимоотношениями, предполагающими следование обеих сторон принципам социально-политической ответственности, утверждение публичного характера процесса принятия и реализации властно-управленческих решений как в политической, так и в экономической сфере.

В заключении содержатся основные выводы, соотнесенные с заявленной целью и задачами диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и предлагаются рекомендации для решения рассматриваемых проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общим объемом 5,5 пл.):

I. Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кружевникова A.A. Теоретическое обоснование роли бюрократии при изучении малого бизнеса как субъекта политики И Правовая политика и правовая жизнь. 2009. №4/37. С. 48-54. (0,5 пл.).

II. Другие научные статьи и материалы научных конференций:

2. Кружевникова A.A. Теоретические основы изучения малого бизнеса как субъекта политики // Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы: Программа всероссийской научной конференции. СПб.: Факультет политологии СПбГУ, 2009. С.71-72. (0,1 пл.).

3. Кружевникова A.A. Роль партийной поддержки во взаимодействии власти и малого бизнеса в России // Актуальные проблемы современной политической науки: сборник научных трудов / Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - СПб.: Изд-во политехнического университета, 2009. С. 178-182. (0,3 п.л.).

4. Кружевникова A.A. Государственная служба в системе институтов исполнительной власти. Проблемы взаимодействия ее федерального и регионального уровней // Новая политика России: взгляд в будущее: Материалы межвузовской молодежной научной конференции. СПб:: БГТУ, 2008. С. 86-90. (0,3 пл.).

5. Кружевникова A.A. Многоаспектность реформирования системы государственного управления // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи: сб. статей / С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. - СПб.: СПбГУКИ, 2008. С. 114-118. (0,3 пл.).

6. Финансовое право: учебно-методический комплекс I сост. Е.В. Нечуйкина, A.A. Кружевникова. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009. 112 с. (8,0/4,0 пл.).

Подписано в печать «13» апреля 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 110 экз. Заказ №1-135

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.