автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шарков, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шарков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Основные детерминанты политического влияния государства на развитие малого и среднего бизнеса в современной России.

Глава 2. Особенности функционирования механизмов политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса.

Глава 3. Действенность механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса в сфере развития инноваций.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Шарков, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия -великая страна с высокообразованным, многонациональным и многоконфессиональным населением, и сфера малого бизнеса является площадкой, на которой граждане имеют возможность реализовать свои способности в предпринимательской деятельности в интересах развития общества. Перед государством как политическим институтом стоит задача создания справедливой и надежной юридической системы, сокращения бюрократии и взяточничества, обуздание беззакония. Указанные цели декларируются в рамках государственной политики поддержки предпринимательства.

Под государственной политикой* Сулакшин С.С., Погорелко М.Ю.-, Репин И.В. понимают совокупность ценностей и целей, государственно-управленческих мер, решений и действий' по их достижению, порядка реализации го суд ар ств енно - по литиче ских решений (достижения поставленных государственной властью целей) и системы государственного управления этим процессом1. Необходимо вести речь не только о существующих механизмах политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса, но и незадействованных в процессе политического управления организационных и ресурсных возможностях. При этом важно признать определенную общность проблем инфраструктурной и нормативной поддержки, а также регулирования деятельности малого и среднего бизнеса, как в России, так и в экономически развитых странах.

Речь идет о создании институциональных условий, отвечающих требованиям современного предпринимательства, призванных повысить конкурентоспособность малых и средних предприятий, в числе которых:

1 Сулакшин С.С., Погорелко М Ю, Репин И.В. Источники и основания государственных политик в России Монография — М : Научный эксперт, 2010. С. 6. развитие рынка капитала и облегчение доступа малых предприятий к финансовым средствам, упрощение налоговой системы, расширение экспортных возможностей, ликвидация бюрократических формальностей в предоставлении льгот, упрощение доступа к рынкам государственных и муниципальных заказов, повышение защиты от криминальных посягательств и др. В частности, этой цели служит Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Новый этап рыночных преобразований в экономике России вызывает необходимость усиления внимания к проблеме усиления участия малого бизнеса в модернизационных процессах. Основные стратегические ориентиры - увеличение в 1,5 раз числа малых компаний преимущественно' за счет неторгового сектора, на который будет приходиться до 40 % оборота данного сектора; увеличение в 6 раза числа малых инновационных компаний с 1 % до 6 %); снижение расходов бизнеса на преодоление административных барьеров в 6 раз: с 6 % до 1 % от оборота. Борьба с административными барьерами - безусловный приоритет в законодательной работе.

Отсутствие эффективно действующих центров принятия решений в сфере поддержки малого бизнеса на муниципальном и региональном уровне не позволяет достигнуть социально-экономических целей заявленных в рамках госполитики поддержки малого и среднего бизнеса. Необходимо учитывать диалектический характер малого бизнеса и многокритериальности его развития. Для решения указанных задач правительство и бизнес должны-работать вместе, чтобы поддерживать благоприятный для инноваций климат.

Необходим анализ проблем политического развития России в XX веке в контексте перспектив модернизации общества и государства, что позволит создать новые и при этом современные направления в различных отраслях экономики страны. Соответственно, именно государство должно создать механизмы финансовой поддержки развития ресурсной базы малого и среднего предпринимательства.

В настоящий, же момент большинство компаний, малого бизнеса, не только в кризисных, но и в обычных условиях не может снижать кредитный; портфель за счет выплат из операционного денежного потока: И это одна из многих задач, требующих креативного подхода к ее решению: В современной России практически любой бизнес подвержен политическим рискам

Именно элита должна способствовать преодолению * сложившегося одностороннего, упрощенного подхода к пониманию сущности, и закономерностей становления малого предпринимательства; осознание его в качестве; сложной; самостоятельной; многофункциональной экономической системы, обладающей тенденцией саморазвития. Очевидно; что обсуждать проблемы, модернизации страны без совершенствования механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса нельзя; что и обусловило актуальность диссертационного исследования:

Степень разработанности проблемы. В общественных науках малый и средний бизнес рассматривается и исследуется как самостоятельная; многофункциональная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, имеющая собственную организацию к сложную внутреннюю структуру, основанную на частной собственности, включающую такие содержательные элементы, как капитал (в том числе фиктивный и теневой), общее количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства (в том числе временно не функционирующих), совокупность экономических отношений^ принимающих форму функциональных, хозяйственных связей различного уровня, предпринимательские способности и трудовые ресурсы,, обеспечивающие значительныйвнутренний потенциал системы1.

1 Хамилуллин Ф.Ф. Институциональные факторы становления и развития малого бшнеса. - М.: Издательство «Креативная экономика», 2007.

Определение содержания малого бизнеса, его места и роли в воспроизводственном процессе формулируется посредством выделения основных характерных особенностей его существования и развития.

Такой методологический подход интересен, прежде всего, тем, что рассматривает малое предпринимательство не как просгую совокупность малых предприятий (индивидуальных капиталов), а как самостоятельный сектор экономики с присущими ему специфичными чертами: высокая степень неопределенности" постоянный экономический риск; единство отношений собствённости и управления; потенциально высокая способность к внедрению инноваций (принятие нестандартных решений); саморазвитие и адаптируемость к изменениям1.

Разнообразные способы и механизмы политического участия бизнеса рассмотрены Н.А. Кисовской, А.Ю. Зудиным, Й:М. Буниным; Р.И. Гайнутдиновым2.

Большой вклад в изучение особенностей развития малого предпринимательства в современной России внесли А.Р. Орлов, И.Ю: Потапова3, Ф.Ф. Хамидуллин4, В.И. Чуев, Е.В. Казурова5 и другие авторы.

1 Хамидуллин Ф.Ф. Совершенствование механизма государственного регулирования развития малого относа / Материн пы V международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений - 2006», Т. 3. Днепропетровск - 2006. С 73, Хамидуллин Ф.Ф. Развитие методологии исследования малого бизнеса // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - СПб, 2006, № 3 14. С 171 - 174.

2 Кисовская H.A. Предприниматели и основные политические партии России (1991-1995гг ) // МЭМО. 1997. Л"«3, Зудин А.Ю. Бизнес и политика в президентской кампании 1956 rofla//Pro&Coiitra. 1996. T.l. №1; Бунин И.М Системы представительства российского бизнеса: формы коллективного действия // Власть. 1997. .№2; Бунин И.М. Россия: бизнес и политика. Стратегии взаимодействия бизнеса с властью // МЭМО. 1996. jYü5; Гайну1динов Р.И. Бшнес и нилшика в современном общеС1ве. -СПб, 2005.

3 Орлов А.Р. Развитие региональной антикоррупционной политики: основные проблемы и задачи // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2007 г. 4. 1 / СГСЭУ. - Саратов, 2008; Орлов А.Р., Потапова И.Ю. Лоббизм как способ взаимодействия власти и бизнеса в Саратовской области // Человек и власть в современной России: Межвуз. науч. сб. - Саратов: СГСЭУ, 2007. Вып. 9.

4 Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес как самостоятельный сектор экономики // Научные труды Московского гумашггарного университета, Выпуск 52, Москва - 2005, С.24-27; Хамидуллин Ф Ф. Экономическая природа и содержание противоречий малого бизнеса •// Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета, Выпуск 2 (9), Красноярск - 2006, С. 133-138.

5 Чуев В.И., Казурова Е.В. Роль бизнес-образования в разБитш: малого предпринимательства /Образование в современном мире- глобальное и локальное: материалы науч -практ. конф. / Под ред. Э. Е. Чекановой. -Саратов: СГТУ: Научная книга, 2004. С 280-285; Чуев В.И , Казурова Е.В. Влияние трудовой миграции на развитие .малого предпринимательства / Агггуальиые проблемы демографической пол1ггикн: сб. науч. статен под ред проф. П. В. Романова. - Саратов: СГТУ: Научная книга, 2004. С.144-149.

Понять особенности функционирования механизмов политического влияния невозможно без учета роли правящей элиты.

В этой связи необходимо отметить работы М. Афанасьева1, В. Ачкасова2, Г. Голосовав А. Дуки4, В. Игнатова, Н. Лапиной, В. Ледяева\ В. Мохова, А. Понеделкова0, А. Старостина, Л. Швец. о

Известный экономист И. ПХумпетер в начале XX века обратил внимание на развитие предпринимательства и инновационный процесс как инструмент, способствующий успешной деятельности предприятия, включая внедрение новых товаров и методов производства, выход на новые рынки, получение источников новых ресурсов и сырья, внедрение новых форм организации отрасли7.

В процессе анализа основных этапов развития малого бизнеса исследователями определены такие закономерности его становления, как стихийность возникновения малых предприятий, низкая капиталоемкость и перелив капиталов в данном секторе экономики, вызванные несовершенством институциональной среды, необходимостью диверсификации и усилением конкуренции, постепенное ослабление всех

•1 форм рэкета вследствие снижения уровня доходности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, усиление рискового характера предпринимательской деятельности, увод части капитала в «теневую» сферу, усиление барьеров входа на рынок новым участникам, ограничение сфер деятельности малого бизнеса, отсутствие четких перспектив роста,

1 Афанасьев M Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Политические исследования. 1994, ]v¡ 6, Афанасьев М, Чернышов А., Сушурои А., Абрамов Б, Маркедонии С Политический процесс в регионах России (Заочный «круглый стол») // Политические исследования 1998. №2

2 Ачкасов Б , Елисеев С., Ланцов С Легитимация власти в поотшциалистическом российском обществе. М., 1996.

3 Голосов Г. «Губернаторы и партийная политика» // Pro et Contra. 2001 Том 6. № 4.

4 Дука А Исследования элит поиск теоретических оснований // Власть и элиты в российской трансформации - СПб, 2005.

3 Ледяев В. Формы власти- типологический анализ // Политические исследования. 2000 № 2

6 Понеделков А. Политико-административная элита: генезис и проблемы становления в современной России // Элитизм в России, "за" и "против". -Пермь, 2002 С. 92-113

7 Шумпетер Й Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Предисл В С. Автонпмппд - М ЭКГМО, 2007 неопределенность целей развития и др:1 А. Рил и Р. Кемп в работе «Технологическое изменение»2 отводят государству роль посредника, помогающего сбалансировать интересы предложения и спроса на инновационную продукцию, но не управляющего процессом напрямую:

Отметим, что в большинстве работ, посвященных развитию малого и среднего бизнеса, наблюдается доминирование экономического детерминизма, в то время как политические аспекты необоснованно уводятся на второй или даже на третий план.

В частности, речь шла о методах антикризисного управления?, изучалось влияние общественного мнения на процессы государственного управления' хозяйственной деятельностью4, зарубежный опыт реализации государственной инновационной политики5, региональные аспекты развития инфраструктуры инноваций6, финансовые аспекты обеспечения региональной инновационной политики7.

Необходимо признать, что в настоящее время не достаточно разработан комплексный, научно обоснованный подход к построению систем

1 Хамндуллин Ф.Ф. Закономерности становления и развития малого бизнеса // Научные труды Московского гуманитарного универаггета. Вып. 52. М., 2005. С. 21-24.

2 Rip A., Kemp R. Technological Change // Human Choice and Climate Change / S. Rayner. L. Malone (eds.). Vol. 2: Resources and Technology. - Washington D.C.: Batelle Press, 1998. P. 327-399.

3 Курошева Г.М. Теория антикризисного управления предприятием. - СПб., 2002; Антикризисное управление / Под ред. Минаева Э.С., Поналимина В.П. -М.: НГАИ 1999.С 141.

4 См.: Галимова М.А. Общественное мнение в системе управления столичным мегаполисом // Материалы междун. науч -практич. конференция «Управление городо;.; в XXI веке» -М.: МГУУ Правит. Москвы, 2006.

5 См.: Уланова ЖЮ. Особенности развития инновационной инфраструктуры в некоторых странах. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005; Догаев А Ш. Управление инновациями в зарубежных странах //' Электронный университет как условие устойчивого развития региона: материалы междунар. науч -прает. конф. / МЭСИ, Астрахан. филиал - Астрахань, 2005; Еремеева Н.П. Прогнозирование развития приоритетных направлений научно-технической политики // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Материалы III Междунар. научно-практ. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 101-104; Ерошкин С.Ю. Организация технологического и инновационного прогнозирования в странах Европейского союза. (Тезисы доклада). ХШ-я Международная конференция "Проблемы управления безопасностью сложных систем". -М.: ИПУ РАН, 2005; Иванов В.В. Национальные инновационные системы: теория и практика формирования. -М.: «Абелия», 2004.

6 См.: Логинов B.H. Проблемы развития инновационного предпринимательства в регионе. // Вестник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. Вып. 5; Логинов B.H., Петров С Ю. Развитие инфраструктуры малого предпринимательства / Сб. научн. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006; Бастрыкин C.B., H.C. Обухова Принципы формирования инвестиционно-промышленной пол1пики на мезоуровне // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2006. №4(33); Зубарев A.B. Инновационный подход повышения конкурентоспособности региона / А.В. Зубарев. - Марийский ЦНТИ, № 9. - Йошкар-Ола. - 13.10.2006; Потапов И.М. К вопросу о выборе системы формирования и управлешм промышленной политикой на региональном уровне // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. 2007. №2 (30).

7 См.: Савинский Е.В. Основы финансирования инновационной деятельности в регионе: теоретико-методологические аспекты. Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005. стимулирования» предпринимательской активности населения. При этом отсутствие единого методологического подхода к определению основных показателей и понятий, характеризующих инновационное развитие, затрудняет изучение и анализ этого процесса. В результате в гуманитарных науках образовалась исследовательская ниша, заполнению которой и служит настоящее диссертационное исследование. Г * МЛ Л » /ЛЧ^ЛТТТШ! *Г Г (ТА ТТТ Г-ЛЧ/Л П ТГТГД | | ■ г/Г

1/1/ ис.1\т (м.и(С1/(/оипил — ШСЛСШИЛУШ! 110ЛгххНЧСч/А.их и ЬЛ-гХлгтл государства на развитие малого и среднего бизнеса в современной России.

Предмет исследования — государственное руководство механизмами политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса

Целью исследования является выявление особенностей политических практик стимулирования развития малого и среднего бизнеса

Задачи исследования:

- дать оценку эффективности действия властей по развитию малого и среднего предпринимательства;

- установить вектор ориентации бюрократической культуры в вопросах стимулирования предпринимательской активности;

- выявить дисфункции механизмов снижения административных барьеров для бизнеса;

- предложить инструмент политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса в вопросах правовой защиты;

- дать оценку адекватности действий политической элиты институциональной среде модернизационных процессов, в которых участвует малый и средний бизнес;

- предложить метод государственной политики стимулирования творческой активности малого и среднего бизнеса.

Теоретико-методологическая основа исследования

ТЭ тгллггйпл'ппптттг гюстпттаттттлгг та» ггт г ттпллал'пптттггт гглгтлттт плпоттттлт и а^их^дисаш'!!'! оал^ЛСхшиЬ хч/шш шлирОш Дхп^Ч'^риЩгш п^/иЫшоиошш^д) системный, структурно-функциональный, институциональный, конфликтологический, сравнительный методы изучения функционирования механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса в современной России;. Системный и структурно-фуыкдион&ганый подходы позволили выявить связи государственного управления стимулированием предпринимательской: активности с политической- системой; а также с институтами поддержки инноваций во всем многообразии их форм« и проявлений. Использование методологии системного анализа позволило опираться на новые концептуальные подходы к пониманию особенностей взаимодействий государства со структурами малого и среднего бизнеса. Системно-эволюционный и институциональный подход позволил рассматривать малое предпринимательство как динамичную подсистему в ршках<функционирования!Государства. Эмпирическую базу для авторских оценок; и обобщений» составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, федеральные и региональные нормативные акты, по вопросам предпринимательской деятельности, статистические данные Государственного комитета по статистике. Российской Федерации, данные Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, материалы публикаций в научной и периодической печати, научных конференций, обзорная и справочная информация, материалы других общественных и коммерческих учреждений, результаты социологических опросов предпринимателей. Кроме того, автор в качестве эмпирического материала использовал результаты вторичного анализа официальных данных органов государственной статистики Российской Федерации, политические факты, опубликованные в прессе, экспертные оценки.

Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем; установлено, что неэффективные действия властей по развитию малого и среднего предпринимательства: в частности обусловлены отсутствием общественного договора, одним из пунктов которого должны стать обязательства государства в вопросах поддержки различных форм экономической активности граждан;

- доказано, что поскольку традиционная бюрократическая культура не ориентирована на стимулирование предпринимательской активности, необходима общенациональная общественная дискуссия с привлечением экспертов и с формированием общественного мнения по вопросам совершенствованию налогообложения, стимулирования инвесторов, создания условий появления инновационных производств и технологий;

- выявлено, что системные проблемы не позволяют обеспечить гражданский контроль соблюдения правовой защищенности малого и среднего бизнеса и поэтому необходимо согласование интересов власти и предпринимательского сообщества еще на уровне разработки нормативных

П ТГ'Г А П *

ШХИ/П,

- предложено законодательно установить меру ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие малого предпринимательства на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности;

- доказана неадекватность действий политической элиты институциональной среде модернизационных процессов, в которых участвует малый и средний бизнес;

- предложено осуществить переподготовку государственных и* муниципальных служащих по вопросам стимулирования инновационного» развития территорий с акцентом на понимание сущности технологических инноваций и методов стимулирования участия в инновационной деятельноеги всех слоев населения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту *

1. Малоэффективные действия современных властей по развитию малого и среднего предпринимательства возвращают общество к исходным дебатам о природе Российского государства и возможных путях его демократизации. Авторитаризм при выработке, и реализации государственной политики в ; сфере стимулирования предпринимательской активности населения выражается в отсутствии, общественного договора, одним из пунктов которого должны стать обязательства государства в вопросах поддержки различных форм экономической активности граждан;

2. Глубоко внедренная в сознание чиновников традиционная бюрократическая культура не ориентирована и не способствует стимулированию предпринимательской активности и через нее изыскание илциу ИРТППШЛГПП (МО ГГ-Л'^Т'ЭТ-Т V ПЛУЛПЛП Р ПРТНП' //ПЯГ»»тГ)ЯМГ1ГОЯШД<г\\

1и1>ШЛ XJ.WJ.VZ . ^/Хид/ж^хиш/ъ л-* ЦиЛ/^к ри—V р Ч'Ш / / сложившейся управленческой ситуации необходима организация общенациональной общественной дискуссии с привлечением экспертов и с формированием общественного мнения по вопросам совершенствованию налогообложения, стимулирования инвесторов, создания условий появления инновационных производств и технологий.

3. Президентские инициативы по снижению административных барьеров для бизнеса сократили полномочия всевозможных надзорных и контролирующих инстанций, что повысило качество взаимодействия государства с предпринимателями. Однако системные проблемы не позволяют обеспечить гражданский контроль соблюдения указанных норм. Комплексность функционирования механизмов политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса означает не только корректировку правоприменительной практики с целью исключения-на нормативном уровне возможностей осуществления неправовых действий со стороны государственных и муниципальных акторов, но и согласование интересов власти и предпринимательского сообщества еще на уровне разработки нормативных актов.

4. Создаваемые государством мехашвмъх. защиты малого бизнеса должны обеспечить решительный прорыв в модернизационном развитии страны. Одним из инновационных инструментов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса должна стать законодательно установленная мера ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие малого предпринимательства на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности.

5. Противоречивый характер взаимодействия предпринимательских и властных структур в вопросах модернизации состоит в использовании элитой форм, методов и механизмов государственного регулирования малого и среднего бизнеса не являющихся адекватными действующей институциональной среде. Для реализации модернизационного вектора развития необходимо разработать совокупность мер эффективного государственного регулирования и поддержки малого бизнеса на основе комплексного, системного подхода, обеспечивающего создание благоприятных институциональных условий, а также персональной ответственности чиновников разного уровня за торможение развития инноваций представителями малых и средних предприятий.

6. В России модернизация не может просто свестись к попытке сугубо технологического прорыва, а требует изменений стиля и методов государственной политики стимулирования творческой активности малого и среднего бизнеса, для чего необходимо изменение роли государства в экономике. В частности, необходима переподготовка государственных и муниципальных служащих по вопросам стимулирования инновационного развития территорий с акцентом на понимание сущности технологических инноваций и методов стимулирования участия в инновационной деятельности всех слоев населения.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории государственной политики в сфере содействия развитию малого и среднего бизнеса, в преподавании курсов дисциплин политологической направленности, при принятии решений органами власти и управления в сфере практической реализации механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журнале из списка ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и зтнополитики СКАГС.

Структура работы. Диссертация общим объемом 127 страниц состоит из введения, трех глав, заключения. Библиография содержит 139 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса"

Выводы

Формирование игпюваидокно-производствеыной структуры малого и среднего предпринимательства в настоящее время слабо представлено в государственных механизмах стимулирования предпринимательской активности. Для выхода из тупика основной'акцент должен быть.сделан- на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства, при этом государство должно развивать наиболее востребованные направления: грантовую поддержку, поддержку микрофинэнсировония, обучающие программы,

Именно' государство должно стимулировать спрос на инновации, а значит, оздоравливать экономическую среду и добиваться добросовестной конкуренции. Большую проблему в общественном сознании может вызвать отсутствие положительных результатов. Одними призывами не удастся мобилизовать общество: это очередная, уходящая корнями в прошлое, попытка изменить Россию сверху, не принимающая в расчет интересы отдельного человека планирующего и развивающего свой бизнес.

Модернизация поставит вопрос о реформировании структур поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном и региональном уровнях. Для изменения положения необходимы интенсивные консультации власти и предпринимателей.

К сожалению, на указанных уровнях власть не пьнается решать или хотя бы называть своими именами основополагающие проблемы, а также конкретных политических и административных акторов препятствующих своими действиями конкурентоспособности территорий и малого бизнеса.

В результате происходит концентрация противоречий, которые сказываются на социально-политической ситуации в муниципальных образованиях. хх С V/ ОХиД11Гн 11СрС^т\/1р При15ииЪ1Х й иДГ»Ш1 ШС 1р ¡11 ¿ш! 11>1Х риМиК ДЛЯ местных органов власти, расширить их возможности управлять своей функции эффективно и доставлять услуги поддержки малого бизнеса.

Необходима подготовка отечественных инноваторов к интеграции в глобальные технологические сети.

Качество финансового сектора, инфраструктуры, а равно и человеческого капитала, - всё это нуждается в серьёзных экономических и политических улучшениях в рамках комплексной поддержке и развитию предпринимательства и, особенно, привлечения инвестиций в территории с мопопрофилыхой структурой экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса"

004613416

На правах рукописи

Шарков Дмитрий Владимирович

МЕХАНИЗМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону - 2010

004613416

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Швец Лариса Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Чапурко Татьяна Михайловна

доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №514.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «18» октября 2010 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 303.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия - великая страна с высокообразованным, многонациональным и многоконфессиональным населением, и сфера малого бизнеса является площадкой, на которой граждане имеют возможность реализовать свои способности в предпринимательской деятельности в интересах развития общества. Перед государством как политическим институтом стоит задача создания справедливой и надежной юридической системы, сокращения бюрократии и взяточничества, обуздание беззакония. Указанные цели декларируются в рамках государственной политики поддержки предпринимательства.

Под государственной политикой Сулакшин С.С., Погорел-ко М.Ю., Репин И.В. понимают совокупность ценностей и целей, государственно-управленческих мер, решений и действий по их достижению, порядка реализации государственно-политических решений (достижения поставленных государственной властью целей) и системы государственного управления этим процессом1. Необходимо вести речь не только о существующих механизмах политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса, но и не-задействованных в процессе политического управления организационных и ресурсных возможностях. При этом важно признать определенную общность проблем инфраструктурной и нормативной поддержки, а также регулирования деятельности малого и среднего бизнеса, как в России, так и в экономически развитых странах.

Речь идет о создании институциональных условий, отвечающих требованиям современного предпринимательства, призванных повысить конкурентоспособность малых и средних предприятий, в числе которых: развитие рынка капитала и облегчение доступа малых предприятий к финансовым средствам, упрощение налоговой системы, расширение экспортных возможностей, ликвидация бюрократических формальностей в предоставлении льгот, упрощение

1 Сулакшин С.С., Погорелко М.Ю., Репнн И.В. Источники и основания государственных политик в России. Монография — М.: Научный эксперт, 2010. С. 6.

доступа к рынкам государственных и муниципальных заказов, повышение защиты от криминальных посягательств и др. В частности, этой цели служит Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Новый этап рыночных преобразований в экономике России вызывает необходимость усиления внимания к проблеме усиления участия малого бизнеса в модернизационных процессах. Основные стратегические ориентиры - увеличение в 1,5 раз числа малых компаний преимущественно за счет неторгового сектора, на который будет приходиться до 40 % оборота данного сектора; увеличение в 6 раза числа малых инновационных компаний с 1 % до 6 %); снижение расходов бизнеса на преодоление административных барьеров в 6 раз: с 6 % до 1 % от оборота. Борьба с административными барьерами - безусловный приоритет в законодательной работе.

Отсутствие эффективно действующих центров принятия решений в сфере поддержки малого бизнеса на муниципальном и региональном уровне не позволяет достигнуть социально-экономических целей заявленных в рамках госполитики поддержки малого и среднего бизнеса. Необходимо учитывать диалектический характер малого бизнеса и многокритериальное™ его развития. Для решения указанных задач правительство и бизнес должны работать вместе, чтобы поддерживать благоприятный для инноваций климат.

Необходим анализ проблем политического развития России в XX веке в контексте перспектив модернизации общества и государства, что позволит создать новые и при этом современные направления в различных отраслях экономики страны. Соответственно, именно государство должно создать механизмы финансовой поддержки развития ресурсной базы малого и среднего предпринимательства.

В настоящий же момент большинство компаний малого бизнеса не только в кризисных, но и в обычных условиях не может снижать кредитный портфель за счет выплат из операционного денежного потока. И это одна из многих задач, требующих креатив-

ного подхода к ее решению. В современной России практически любой бизнес подвержен политическим рискам.

Именно элита должна способствовать преодолению сложившегося одностороннего, упрощенного подхода к пониманию сущности и закономерностей становления малого предпринимательства, осознание его в качестве сложной, самостоятельной, многофункциональной экономической системы, обладающей тенденцией саморазвития. Очевидно, что обсуждать проблемы модернизации страны без совершенствования механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса нельзя, что и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В общественных науках малый и средний бизнес рассматривается и исследуется как самостоятельная, многофункциональная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, имеющая собственную организацию и сложную внутреннюю структуру, основанную на частной собственности, включающую такие содержательные элементы, как капитал (в том числе фиктивный и теневой), общее количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства (в том числе временно не функционирующих), совокупность экономических отношений, принимающих форму функциональных хозяйственных связей различного уровня, предпринимательские способности и трудовые ресурсы, обеспечивающие значительный внутренний потенциал системы1.

Определение содержания малого бизнеса, его места и роли в воспроизводственном процессе формулируется посредством выделения основных характерных особенностей его существования и развития.

Такой методологический подход интересен, прежде всего, тем, что рассматривает малое предпринимательство не как простую совокупность малых предприятий (индивидуальных капиталов), а как самостоятельный сектор экономики с присущими ему специ-

' Хамидуллин Ф.Ф. Институциональные факторы становления и развития малого бизнеса. -М.: Издательство «Креативная экономика», 2007.

фичными чертами: высокая степень неопределенности; постоянный экономический риск; единство отношений собственности и управления; потенциально высокая способность к внедрению инноваций (принятие нестандартных решений); саморазвитие и адаптируемость к изменениям1.

Разнообразные способы и механизмы политического участия бизнеса рассмотрены H.A. Кисовской, А.Ю. Зудиным, И.М. Буниным, Р.И. Гайнутдиновым2.

Большой вклад в изучение особенностей развития малого предпринимательства в современной России внесли А.Р. Орлов, И.Ю. Потапова3, Ф.Ф. Хамидуллин4, В.И. Чуев, Е.В. Казурова5 и другие авторы. Понять особенности функционирования механизмов политического влияния невозможно без учета роли правящей элиты.

1 Хамидуллин Ф.Ф. Совершенствование механизма государственного регулирования развития малого бизнеса / Материалы V международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений - 2006», Т. 3. Днепропетровск - 2006. С.73; Хамидуллин Ф.Ф. Развитие методологии исследования малого бизнеса // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - СПб, 2006, № 3 / 4. С. 171 -174.

2 Кисовская Н А. Предприниматели и основные политические партии России (1991-1995гг.) // МЭМО. 1997. №3; Зудин А.Ю. Бизнес и политика в президентской кампании 1996 года.'/Рго&Соп1га. 1996. Т.1. №1; Бунин И.М. Системы представительства российского бизнеса: формы коллективного действия // Власть. 1997. .№2; Бунин И.М. Россия: бизнес и политика. Стратегии взаимодействия бизнеса с властью // МЭМО. 1996. №5; Гайнугдинов Р.И. Бизнес и политика в современном обществе. -СПб, 2005.

3 Орлов А.Р. Развитие региональной антикоррупционной политики: основные проблемы и задачи // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2007 г. Ч. 1 / СГСЭУ. - Саратов, 2008; Орлов А.Р., Потапова И.Ю. Лоббизм как способ взаимодействия власти и бизнеса в Саратовской области // Человек и власть в современной России: Межвуз. науч. сб. - Саратов: СГСЭУ, 2007. Вып. 9.

4 Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес как самостоятельный сектор экономики // Научные труды Московского гуманитарного университета, Выпуск 52, Москва - 2005, С.24-27; Хамидуллин Ф.Ф. Экономическая природа и содержание противоречий малого бизнеса // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета, Выпуск 2 (9), Красноярск - 2006, С. 133-138.

5 Чуев В.И., Казурова Е.В. Роль бизнес-образования в развитии малого предпринимательства /Образование в современном мире: глобальное и локальное: материалы науч.-практ. конф. / Под ред. Э. Е. Чекановой. - Саратов: СГТУ: Научная книга, 2004. С.2В0-285; Чуев В.И., Казурова Е.В. Влияние трудовой миграции на развитие малого предпринимательства / Актуальные проблемы демографической политики: сб. науч. статей под ред. проф. П. В. Романова. -Саратов: СГТУ: Научная книга, 2004. С.144-149.

В этой связи необходимо отметить работы М. Афанасьева1, В. Ачкасова2, Г. Голосова3, А. Дуки", В. Игнатова, Н. Лапиной, В. Ледяева5, В. Мохова, А. Понеделкова6, А. Старостина, Л. Швец.

Известный экономист Й. Шумпетер в начале XX века обратил внимание на развитие предпринимательства и инновационный процесс как инструмент, способствующий успешной деятельности предприятия, включая внедрение новых товаров и методов производства, выход на новые рынки, получение источников новых ресурсов и сырья, внедрение новых форм организации отрасли7.

В процессе анализа основных этапов развития малого бизнеса исследователями определены такие закономерности его становления, как стихийность возникновения малых предприятий, низкая капиталоемкость и перелив капиталов в данном секторе экономики, вызванные несовершенством институциональной среды, необходимостью диверсификации и усилением конкуренции, постепенное ослабление всех форм рэкета вследствие снижения уровня доходности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, усиление рискового характера предпринимательской деятельности, увод части капитала в «теневую» сферу, усиление барьеров входа на рынок новым участникам, ограничение сфер деятельности малого бизнеса, отсутствие четких перспектив роста, неопределенность целей развития и др.8

1 Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит// Политические исследования. 1994, № 6; Афанасьев М., Чернышев А., Сунгуров А., Абрамов В., Маркедонов С. Политический процесс в регионах России (Заочный «круглый стол») // Политические исследования. 1998. № 2.

2 Ачкасов В., Елисеев С., Ланцов С. Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе. М., 1996.

3 Голосов Г. «Губернаторы и партийная политика» // Pro et Contra. 2001. Том 6. № 4.

4 Дука А. Исследования элит: поиск теоретических оснований // Власть и элиты в российской трансформации. - СПб., 2005.

5 Ледяев В. Формы власти: типологический анализ // Политические исследования. 2000. № 2.

6 Понеделков А. Политико-административная элита: генезис и проблемы становления в современной России // Элитизм в России: "за" и "против". -Пермь, 2002. С. 92-113.

7 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Предисл. B.C. Автономова. - М.: ЭКСМО, 2007.

8 Хамидуллин Ф.Ф. Закономерности становления и развития малого бизнеса П Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 52. М., 2005. С. 21-24.

■ А. Рип и Р. Кемп в работе «Технологическое изменение»1 отводят государству роль посредника, помогающего сбалансировать интересы предложения и спроса на инновационную продукцию, но не управляющего процессом напрямую.

Отметим, что в большинстве работ, посвященных развитию малого и среднего бизнеса, наблюдается доминирование экономического детерминизма, в то время как политические аспекты необоснованно уводятся на второй или даже на третий план.

В частности, речь шла о методах антикризисного управления2, изучалось влияние общественного мнения на процессы государственного управления хозяйственной деятельностью3, зарубежный опыт реализации государственной инновационной политики4, региональные аспекты развития инфраструктуры инноваций5, фи-

1 Rip A., Kemp R. Technological Change // Human Choice and Climate Change / S. Rayner, L. Malone (eds.). Vol. 2: Resources and Technology. - Washington D.C.: Batelle Press, 1998. P. 327399.

2 Курошева Г.М. Теория антикризисного управления предприятием. - СПб., 2002; Антикризисное управление / Под ред. МинаеваЭ.С., Поналимина В.П. -М.: НГАИ 1999.С 141.

3 См.: Галимова М.А. Общественное мнение в системе управления столичным мегаполисом // Материалы междун. науч.-практич. конференции «Управление городом в XXI веке» - М.: МГУУ Правит. Москвы, 2006.

4 См.: Уланова Ж.Ю. Особенности развития инновационной инфраструктуры в некоторых странах. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005; Догаев А.Ш. Управление инновациями в зарубежных странах // Электронный университет как условие устойчивого развития региона: материалы междун ар. науч.-практ. конф. / МЭСИ, Астрахан. филиал - Астрахань, 2005; Еремеева Н.П. Прогнозирование развития приоритетных направлений научно-технической политики // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Материалы III Междунар. научно-практ. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 101104; Ерошкин С.Ю. Организация технологического и инновационного прогнозирования в странах Европейского союза. (Тезисы доклада). ХШ-я Международная конференция "Проблемы управления безопасностью сложных систем". -М.: ИПУ РАН, 2005; Иванов В.В. Национальные инновационные системы: теория и практика формирования. -М.: «Абелия», 2004.

5 См.: Логинов В.Н. Проблемы развития инновационного предпринимательства в регионе. // Вестник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. Вып. 5; Логинов В.Н., Петров С:Ю. Развитие инфраструктуры малого предпринимательства / Сб. научн. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006; Бастрыкин C.B., Н.С. Обухова Принципы формирования инвестиционно-промышленной политики на мезоуровне // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2006. №4(33); Зубарев A.B. Инновационный подход повышения конкурентоспособности региона / A.B. Зубарев. - Марийский ЦНТИ, № 9. - Йошкар-Ола. - 13.10.2006; Потапов И.М. К вопросу о выборе системы формирования и управления промышленной политикой на региональном уровне // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. 2007. №2 (30).

нансовые аспекты обеспечения региональной инновационной политики1.

Необходимо признать, что в настоящее время не достаточно разработан комплексный, научно обоснованный подход к построению систем стимулирования предпринимательской активности населения. При этом отсутствие единого методологического подхода к определению основных показателей и понятий, характеризующих инновационное развитие, затрудняет изучение и анализ этого процесса. В результате в гуманитарных науках образовалась исследовательская ниша, заполнению которой и служит настоящее диссертационное исследование.

О&ьект исследования - механизмы политического влияния государства на развитие малого и среднего бизнеса в современной России.

Предмет исследования - государственное руководство механизмами политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса

Целью исследования является выявление особенностей политических практик стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Задачи исследования:

- дать оценку эффективности действия властей по развитию малого и среднего предпринимательства;

- установить вектор ориентации бюрократической культуры в вопросах стимулирования предпринимательской активности;

- выявить дисфункции механизмов снижения административных барьеров для бизнеса;

- предложить инструмент политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса в вопросах правовой защиты;

- дать оценку адекватности действий политической элиты институциональной среде модернизационных процессов, в которых участвует малый и средний бизнес;

1 См.: Савинский Е.В. Основы финансирования инновационной деятельности в регионе: теоретико-методологические аспекты. Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005.

- предложить метод государственной политики стимулирования творческой активности малого и среднего бизнеса.

Теоретико-методологическая основа исследования

В исследовании заявленной темы автором диссертации использовались системный, структурно-функциональный, институциональный, конфликтологический, сравнительный методы изучения функционирования механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса в современной России. Системный и структурно-функциональный подходы позволили выявить связи государственного управления стимулированием предпринимательской активности с политической системой, а также с институтами поддержки инноваций во всем многообразии их форм и проявлений. Использование методологии системного анализа позволило опираться на новые концептуальные подходы к пониманию особенностей взаимодействий государства со структурами малого и среднего бизнеса. Системно-эволюционный и институциональный подход позволил рассматривать малое предпринимательство как динамичную подсистему в рамках функционирования государства.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, федеральные и региональные нормативные акты по вопросам предпринимательской деятельности, статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, материалы публикаций в научной и периодической печати, научных конференций, обзорная и справочная информация, материалы других общественных и коммерческих учреждений, результаты социологических опросов предпринимателей. Кроме того, автор в качестве эмпирического материала использовал результаты вторичного анализа официальных данных органов государственной статистики Российской Федерации, политические факты, опубликованные в прессе, экспертные оценки.

Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем:

- установлено, что неэффективные действия властей по развитию малого и среднего предпринимательства в частности обусловлены отсутствием общественного договора, одним из пунктов которого должны стать обязательства государства в вопросах поддержки различных форм экономической активности граждан;

- доказано, что поскольку традиционная бюрократическая культура не ориентирована на стимулирование предпринимательской активности, необходима общенациональная общественная дискуссия с привлечением экспертов и с формированием общественного мнения по вопросам совершенствованию налогообложения, стимулирования инвесторов, создания условий появления инновационных производств и технологий;

- выявлено, что системные проблемы не позволяют обеспечить гражданский контроль соблюдения правовой защищенности малого и среднего бизнеса и поэтому необходимо согласование интересов власти и предпринимательского сообщества еще на уровне разработки нормативных актов;

- предложено законодательно установить меру ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие малого предпринимательства на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности;

- доказана неадекватность действий политической элиты институциональной среде модернизационных процессов, в которых участвует малый и средний бизнес;

- предложено осуществить переподготовку государственных и муниципальных служащих по вопросам стимулирования инновационного развития территорий с акцентом на понимание сущности технологических инноваций и методов стимулирования участия в инновационной деятельности всех слоев населения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту:

1. Малоэффективные действия современных властей по развитию малого и среднего предпринимательства возвращают общество к исходным дебатам о природе Российского государства и возможных путях его демократизации. Авторитаризм при выработке и реализации государственной политики в сфере стимулирования предпринимательской активности населения выражается в отсутствии общественного договора, одним из пунктов которого должны стать обязательства государства в вопросах поддержки различных форм экономической активности граждан.

2. Глубоко внедренная в сознание чиновников традиционная бюрократическая культура не ориентирована и не способствует стимулированию предпринимательской активности и через нее изыскание новых источников бюджетных доходов. В целях «размораживания» сложившейся управленческой ситуации необходима организация общенациональной общественной дискуссии с привлечением экспертов и с формированием общественного мнения по вопросам совершенствованию налогообложения, стимулирования инвесторов, создания условий появления инновационных производств и технологий.

3. Президентские инициативы по снижению административных барьеров для бизнеса сократили полномочия всевозможных надзорных и контролирующих инстанций, что повысило качество взаимодействия государства с предпринимателями. Однако системные проблемы не позволяют обеспечить гражданский контроль соблюдения указанных норм. Комплексность функционирования механизмов политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса означает не только корректировку правоприменительной практики с целью исключения на нормативном уровне возможностей осуществления неправовых действий со стороны государственных и муниципальных акторов, но и согласование интересов власти и предпринимательского сообщества еще на уровне разработки нормативных актов.

4. Создаваемые государством механизмы защиты малого бизнеса должны обеспечить решительный прорыв в модернизаци-онном развитии страны. Одним из инновационных инструментов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса должна стать законодательно установленная мера ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие малого предпринимательства на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности.

5. Противоречивый характер взаимодействия предпринимательских и властных структур в вопросах модернизации состоит в использовании элитой форм, методов и механизмов государственного регулирования малого и среднего бизнеса не являющихся адекватными действующей институциональной среде. Для реализации модернизационного вектора развития необходимо разработать совокупность мер эффективного государственного регулирования и поддержки малого бизнеса на основе комплексного, системного подхода, обеспечивающего создание благоприятных институциональных условий, а также персональной ответственности чиновников разного уровня за торможение развития инноваций представителями малых и средних предприятий.

6. В России модернизация не может просто свестись к попытке сугубо технологического прорыва, а требует изменений стиля и методов государственной политики стимулирования творческой активности малого и среднего бизнеса, для чего необходимо изменение роли государства в экономике. В частности, необходима переподготовка государственных и муниципальных служащих по вопросам стимулирования инновационного развития территорий с акцентом на понимание сущности технологических инноваций и методов стимулирования участия в инновационной деятельности всех слоев населения.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории государственной политики в сфере содействия развитию малого и среднего бизнеса, в пре-

подавании курсов дисциплин политологической направленности, при принятии решений органами власти и управления в сфере практической реализации механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журнале из списка ВАК Минобрнау-ки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура работы. Диссертация общим объемом 127 страниц состоит из введения, трех глав, заключения. Библиография содержит 139 названий.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения.

Первая глава диссертационного исследования называется «Основные детерминанты политического влияния государства на развитие малого и среднего бизнеса в современной России». Соискатель отмечает, что современная российская экономика представляет собой совокупность сложных, неустойчивых и противоречивых процессов, в которых государство играет важную роль.

В «Основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 годов» малое предпринимательство рассматривается как один из основных элементов институциональных преобразований экономики. Президентом поставлена задача к 2020 году довести долю занятых в малом и среднем предпринимательстве до 60-70 % активного населения страны. Согласно проекту «Развитие малого и среднего предприниматель-

ства», разработанному Минэкономразвития, уже к 2012 г. количество малых и средних компаний на тысячу человек должно увеличиться на 15 % - до 11,4. Развитие малого и среднего бизнеса является частью усилий государства по созданию общества с лучшим качеством жизни, отраженной во всех аспектах социально-экономических и экологических условий.

По мнению автора, механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса как политологическая категория, выражают отношения между субъектами общественного производства по поводу реализации интересов укрепления своих рыночных позиций в существующей институциональной среде и государственными структурами, осуществляющими соответствующие нормативные действия по стимулированию или же торможению тех или иных сторон осуществления предпринимательской деятельности. Важно учитывать не только диалектичность происходящих процессов, но и существование объективных и субъективных противоречий между участвующими в них акторами. Одной из сторон рассмотрения таких противоречий является выявление в них политического начала.

Механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса воздействуют на политические изменения, которые влияют на инвестиционную деятельность бизнеса и на стимулирование инвестиционной активности через изменение законодательства (налогового режима, системы социального и пенсионного страхования, инвестиционного законодательства), регулирование макроэкономических параметров, создание определенного политического климата территории. Неспособность органов власти найти оптимальный вариант согласованности действий между различными ветвями приводит к политическим и экономическим кризисам, оказывающим непосредственное влияние на малый и средний бизнес. Эффективная государственная политика в сфере малого и среднего предпринимательства должна, по мнению диссертанта, исходить из понимания указанных противоречий, список которых приведен по тексту главы диссертации.

Малый бизнес имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Соответственно, малые предприятия заинтересованы в тесном и эффективном сотрудничестве с органами власти на местах. Тем не менее, основы государственной поддержки малого предпринимательства в России закладываются федеральным законодательством, а на региональном уровне конкретизируются общие установки и происходит адаптация к региональным условиям.

В постсовременной России стране капитализм строился сверху, что негативно сказалось на предпринимательской активности граждан. В стране отсутствие научно разработанной стратегии социально-экономического развития существенно тормозит развитие предпринимательства. В России, при переходе к рынку централизованная система управления была разрушена, а новая, включающая эффективный, независимый от государства, муниципальный уровень управления, еще не построена.

Сравнение с ведущими экономиками мира в отношении развития малого бизнеса показывает, что в России он оказывается довольно незначительным политическим и социальным актором. В западных странах, в Центральной Европе и государствах Балтии малые предприятия обеспечивают 50-60 % ВВП.

На взгляд автора диссертации, механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса причинам в разных странах различаются. Поэтому при разработке вышеуказанных механизмов необходимо акцентировать внимание на объективно присущих национальных преимуществах. Однако прежде политикам нужно осознать природу новой социальности малого бизнеса (назовем ее условно инновационной), как формы политико-социального действия по развитию государства.

Низкий уровень антропоцентричности государственной политики в отношении развития предпринимательства является одной из важнейших детерминант снижения эффективности функционирования соответствующих государственных механизмов. Следствием упомянутого подхода является низкий уровень поддержки малого и среднего бизнеса в общественном сознании. В указанном отношении достаточно показательно, несмотря на существование го-

сударственных механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса, предприниматели не надеются на помощь государства.

Предпринимательская активность россиян одна из самых низких в мире, а то, что она остается на этом уровне все последние годы и не демонстрирует никаких признаков роста, свидетельствует о существенных дисфункциях механизмов развития малого бизнеса. Даже мировой финансово-экономический кризис не стал катализатором предпринимательской активности. Автор рассматривает роль саморегулируемых организаций предпринимателей, приходя к выводу, в соответствии с которым эти организаторы пока не стали фактором повышения эффективности механизмов господдержки развития малого бизнеса.

Состояние малого бизнеса к настоящему времени заставляет подвергнуть критическому анализу политику государства в этой сфере. К сожалению, система государственной поддержки малого предпринимательства, существующая в нормативных документах, на деле работает еще не так хорошо, как хотелось бы. Необходимо признать противоречивость принимаемых политических решений по развитию малого и среднего бизнеса. Диссертант аргументирует приведенные выше тезисы данными социологических исследований и политическими фактами.

Вышеуказанное приводит к тому, что у российского общества нет энергии и стимула, чтобы стремиться к переменам, а механизмы политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса де-факто игнорируют указанные дисфункции препятствующие развитию деловой активности. Соискатель рассматривает смысловое наполнение дефиниции «социальная эффективность», означающей состояние общественно-политической системы, в которой экономика развивается достаточно эффективно для обеспечения постоянного увеличения инвестиций в социальную сферу. В рамках существующих механизмов политической поддержки малого и среднего бизнеса возрастает необходимость перехода бизнеса на более высокий уровень социальной ответственности, подразумевающей его совместную с государством поддержку здравоохране-

ния, образования, науки, культуры и прочих компонентов социальной сферы преимущественно в форме так называемых «корпоративных социальных инвестиций».

Главное - планомерная работа власти по снижению патернализма населения, которое через участие в малом бизнесе получают стимулы для повышения благосостояния. К сожалению, в большинстве регионов страны указанный тезис де-факто игнорируется представителями правящей элиты в политических практиках.

Существуют и внешние факторы, влияющие на механизмы политической поддержки развития предпринимательства. Так, Китай с почти бесплатной рабочей силой и полным отсутствием бюрократических препон выступает в качестве институционального конкурента развитию в современной России малого и среднего бизнеса. В указанном контексте встает вопрос о степени государственного регулирования функционирования рынков, от которого напрямую зависит выживаемость малого и среднего бизнеса.

Неэффективные действия властей по развитию малого и среднего предпринимательства возвращают общество к исходным дебатам о природе российского государства. Авторитаризм при выработке и реализации государственной политики в сфере стимулирования предпринимательской активности населения выражается в отсутствии общественного договора, одним из пунктов которого должны стать обязательства государства в вопросах поддержки различных форм экономической активности граждан.

Непоследовательный характер реализации госполитики в сфере развития предпринимательской активности населения на протяжении последних двух десятилетий отражает более широкие экономические и политические детерминанты развития российского государства. В постсовремённой России становление политических институтов, развитие экономики неизбежно вело к усложнению существования малого и среднего бизнеса. Правящая элита откладывала решение множества вопросов развития малого предпринимательства, особенно носящих долгосрочный характер.

Пока превалируют рентоориентированного политико-экономического дискурса, общество закрыто от конкуренции, и граждане

будут выбирать модель патернализма вместо поиска путей повышения благосостояния через развитие предпринимательской инициативы. Для преодоления указанных дисфункций возможно, в частности, предоставление широкого доступа населения к обучению основам предпринимательства. Приоритет должен быть отдан краткосрочным курсам, которые позволят сориентироваться людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации: безработные, уволенные военнослужащие.

Глава 2 носит название «Особенности функционировании механизмов политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса». Как замечает соискатель, отсутствие хоть какой-нибудь внятной экономической концепции делает все попытки правительства добиться реальных результатов в развитии малого и среднего бизнеса мало результативными.

С методологической точки зрения представляется целесообразным исследовать причины неэффективности механизмов политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса через интересы правящей элиты, что соискатель и делает по тексту главы. По его мнению, на практике именно представители элиты тормозят развитие малого и среднего бизнеса. В современной России конструкт правового государства еще не стал одной из ценностей общественного сознания.

Ситуация в экономике - предмет серьезной обеспокоенности руководства страны. Поэтому предложения по дополнительному стимулированию экономической активности должны включать реальные шаги по изменению ситуации в этой сфере.

Необходимо признать, что основное административное бремя падает не на крупный бизнес, а на малый и средний бизнес, а также на организации бюджетного сектора. Согласовывать большинство проверок малого бизнеса с прокуратурой надзорные органы должны с 1 мая 2009 г. Но это императивное правило контролеры часто нарушают. Данный тезис автор диссертации обосновывает многочисленными фактами.

Вторичный анализ приводимых диссертантом данных социологических исследований позволяет ему прийти к выводу, в соот-

ветствии с которым одним из инновационных инструментов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса должна стать законодательно установленная мера ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие малого предпринимательства на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности. Практика показывает, что имеющиеся рычаги давления на субъекты малого предпринимательства, с одной стороны, а также отсутствие конкретных эффективных инструментов воздействия на различные государственные властные структуры, с другой стороны, делают все усилия по поддержке малого бизнеса крайне неэффективными. Декларируемая на словах и слабо осуществляемая в реальной хозяйственной практике - такая институциональная поддержка компрометирует власть, усиливая к ней недоверие со стороны предпринимателей и населения.

Одновременно должны быть определены мероприятия, направленные на стимулирование должностных лиц, непосредственно связанных по роду своей деятельности с малым предпринимательством. Только в этом случае можно ожидать совпадения интересов малого бизнеса и различных государственных и муниципальных структур, отвечающих за его развитие и поддержку. Данная проблематика находится в центре внимания общественных организаций в той или иной мере способствующих развитию механизмов поддержки малого и среднего бизнеса и выявления соответствующих дисфункций.

Существует проблема эффективности правоприменения нормативных актов затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, которая, в свою очередь, в существенной степени определяется качеством нормотворчества. За последние годы количество опротестованных и оспоренных в судебном порядке нормативных правовых актов органов местного самоуправления выросло в разы. Как следует из приведенных соискателем результатов социологических исследований, неверие предпринимателей в независимость судебной системы не позволяет обеспечить обратную связь, необходи-

мую для качественного нормативного регулирования малого и среднего бизнеса.

Региональные и муниципальные власти играют ключевую роль в установлении местной деловой окружающей среды, которая является привлекательной для иностранных и внутренних инвесторов, в том числе и для представителей малого и среднего бизнеса. Однако, во многих регионах, предприниматели оказываются перед сложной сетью местных налогов, регулирующих плат, и других об-ременений.

Местные органы власти особенно склонны к неправильному употреблению регулирующих инструментов как механизмов пополнения бюджета. Такая ситуация характерна не только для современной России. Акторы коммерческой деятельности вообще рассматривают любую оплату, осуществленную по указанию чиновников как налог, независимо от юрисдикции и целей платежа. Соответственно, местные деловые окружающие среды могут быть улучшены, рационализируя использование вышеупомянутых платежей.

Решения региональных и муниципальных властей непосредственно воздействуют на способ, которым виды коммерческой деятельности стимулируются через местные налоги, преференции для инвестиций и создание инфраструктуры необходимой для развития экономики. На практике наблюдается повышение роли государства в экономической системе страны, что противоречит декларируемой представителями элиты политической линии на развитие экономической инициативы граждан. По мнению соискателя, применительно к рассматриваемой в диссертации проблематике необходимо вести речь о дисфункциях, источником которой является правящая элита.

Любая фиксация общественного внимания на процессах политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса приводит к осознанию представителями этой социальной группы своего единства. Тем не менее, практически отсутствуют акторы последовательно лоббирующие вопросы правовой защищенности предпринимателей во властных структурах.

. Глубоко внедренная в сознание чиновников традиционная бюрократическая культура не ориентирована на стимулирование предпринимательской активности и через нее изыскание новых источников бюджетных доходов. У представителей малого и среднего бизнеса накопился ряд пожеланий по совершенствованию налогообложения, стимулирования инвесторов, регистрации инновационных производств и профильных регламентов. Создаваемые государством механизмы защиты малого бизнеса должны обеспечить решительный прорыв в модернизационном развитии страны. С точки зрения стратегических интересов развития экономической системы защищать правящей элите необходимо не доминирующие позиции монополий, которые и без этого обладают инструментами лоббирования во властных структурах различного уровня, а интересы малых компаний, которые на федеральном уровне не представляет ни одна партия.

Президентские инициативы по снижению административных барьеров для бизнеса сократили полномочия всевозможных надзорных и контролирующих инстанций, что повысило качество взаимодействия государства с предпринимателями. Однако системные проблемы не позволяют обеспечить гражданский контроль соблюдения указанных норм.

С точки зрения автора, тренд на сокращение административных барьеров, на недопущение появления новых препятствий ведения предпринимательства должен быть первоочередным в законопроектной работе федеральных и региональных органов власти и управления. Для этого, в частности, представляется целесообразным внесение поправок в кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность проверяющего за несоблюдение законодательства при проведении проверок. Чиновник, допустивший нарушение порядка проведения проверки будет нести ответственность в виде штрафа, а результаты такой проверки, должны быть признаны недействительными.

В силу неэффективности механизмов политического влияния в вопросах правовой защищенности малого и среднего бизнеса назрела реформа не только милиции, но и других правоохранитель-

ных органов, включая следственные органы, прокуратуру и суды. По мнению соискателя, нужно менять ментальность правоохранителей, а также снижать степень их коррумпированности.

Глава 3 называется «Действенность механизмов политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса в сфере развития инноваций». Долгие годы правящей элитой даже не ставилась задача использования малого бизнеса для внедрения достижений науки и техники в стратегию экономического роста страны и регионов. Сегодня перед Россией стоит уникальная для ее истории задача: сформировать полноценный инновационный класс.

Однако отраслевая структура малого и среднего бизнеса не соответствует указанной цели. Сохранение указанной структуры во многом определяется правовой незащищенностью малого бизнеса и отсутствием нормативной базы способствующей развитию новых направлений производственной деятельности.

Как было показано в предыдущей главе диссертационного исследования, нельзя заниматься инновациями, если представители бизнеса не уверены в правовой защите, в сохранности собственности и оперативной защиты государства от любых коррупционных проявлений, институциональный конфликт в науке есть форма проявления универсального противоречия между «новым» и «старым», т.е. между креативной и инновационной природой человеческой деятельности.

При этом важно избежать навешивания политических ярлыков. Проблема с терминами, такими как «бюрократия» и «предпринимательство» состоит в их эмоциональных качествах. Традиционно бюрократия вызывает осторожность, неповоротливость и невосприимчивость к инновациям, а предприниматели воспринимаются как предприимчивые новаторы и сторонники риска. На самом деле все гораздо сложнее. Поэтому общие рассуждения о модернизации пора бы начать переводить в практическую плоскость. Сторонников модернизации не так уж и много в современной России, чем ее противников, становящихся такими по объективным причинам.

Предприниматели ждут от власти большей ясности в вопросе, как изменились правила игры после мирового финансового кризиса. От этого зависит уровень риска при ведении бизнеса.

Соискатель приводит положительные примеры очаговой модернизации с участием малого и среднего бизнеса. По его мнению, положительную роль могло бы сыграть государственно-частное партнерство. Не менее важна и модернизация системы образования. Когда появятся несколько реальных историй успеха, которые привлекут внимание к российским разработкам мирового инвестиционного сообщества и могут послужить примером для многих активных предпринимателей, можно вести речь о лавинообразном вовлечении в инновационные процессы представителей разных поколений.

На взгляд автора диссертации, в рамках социально-проектной деятельности можно и нужно стимулировать инновационную активность малого и среднего бизнеса. Без повышения производительности труда, которое может обеспечить малый и средний бизнес, страна столкнется с системными проблемами уже в ближайшие годы.

Формирование инновационно-производственной структуры малого и среднего предпринимательства в настоящее время слабо представлено в государственных механизмах стимулирования предпринимательской активности. Для выхода из тупика основной акцент должен быть сделан на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства, при этом государство должно развивать наиболее востребованные направления: грантовую поддержку, поддержку микрофинансирования, обучающие программы.

Именно государство должно стимулировать спрос на инновации, а значит, оздоравливать экономическую среду и добиваться добросовестной конкуренции. Большую проблему в общественном сознании может вызвать отсутствие положительных результатов. Одними призывами не удастся мобилизовать общество: это очередная, уходящая корнями в прошлое, попытка изменить Россию свер-

ху, не принимающая в расчет интересы отдельного человека планирующего и развивающего свой бизнес.

Модернизация поставит вопрос о реформировании структур поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном и региональном уровнях. Для изменения положения необходимы интенсивные консультации власти и предпринимателей.

К сожалению, на указанных уровнях власть не пытается решать или хотя бы называть своими именами основополагающие проблемы, а также конкретных политических и административных акторов препятствующих своими действиями конкурентоспособности территорий и малого бизнеса. В результате происходит концентрация противоречий, которые сказываются на социально-политической ситуации в муниципальных образованиях.

Необходим пересмотр правовых и административных рамок для местных органов власти, расширить их возможности управлять своей функции эффективно и доставлять услуги поддержки малого бизнеса.

Необходима подготовка отечественных инноваторов к интеграции в глобальные технологические сети. Качество финансового сектора, инфраструктуры, а равно и человеческого капитала, - всё это нуждается в серьёзных экономических и политических улучшениях в рамках комплексной поддержке и развитию предпринимательства и, особенно, привлечения инвестиций в территории с монопрофильной структурой экономики.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, обобщаются результаты и формируются основные выводы диссертационного исследования, которые свидетельствуют о выполнении поставленных задач, а также описываются наиболее важные перспективы дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шарков Д.В. Диалектические противоречия в развитии малого и среднего бизнеса в современной России // Социум и власть. 2010. № 4. - 0,3 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК Минобрнауки РФ)

2. Шарков Д.В. Политическое влияние на развитие малого и среднего бизнеса в контексте трансформации методологических подходов // Актуальные проблемы социально-политических процессов и институтов: теория и практика. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,4 п.л.

3. Шарков Д.В. Влияние системной делинквентности на развитие малого и среднего бизнеса // Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели. Материалы Международной научно-практической конференции, - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,3 п.л.

4. Шарков Д.В. Конкурентная среда как инструмент политического влияния на развитие малого и среднего бизнеса // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2010. №4.-0,5 пл.

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.

Подписано в печать 14.10.2010. Усл. пл. 1,2 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 47/10 Ризограф СКАГС 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70