автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Федоров, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федоров, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования правовой социализации молодежи.

1. 1. Понятие правовой социализации молодежи.

1. 2. Особенности правовой социализации молодежи и ее основные • агенты.!.

Глава 2. Макросоциальные факторы правовой социализации российской молодежи.

2. 1. Социокультурные основания правовой социализации молодежи России.

2. 2. Социальное развитие российской молодежи в контексте ее правовой социализации.

Глава 3. Факторы и ценностные ориентиры правовой социализации молодежи крупного города: опыт прикладного социологического исследования.

3.1. Факторы правовой социализации молодежи крупного города.

3.2. Ценностные ориентиры правовой социализации городской молодежи.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Федоров, Владимир Владимирович

Актуальность темы.

Период структурных реформ в российском обществе характеризуется радикальными преобразованиями в рамках его правовой системы. В первую очередь эти преобразования затронули функционирующие в обществе правовые институты, что проявилось в закреплении в нормативно-правовых актах нового состояния экономики и организации политической власти. На институциональном уровне произошло сближение России с правовыми системами современности. В то же время процесс правовой модернизации не исчерпывается только преобразованиями правовых институтов. Для нас очевидным является то обстоятельство, что различные компоненты правовой системы могут изменяться неравномерно, вбирая в себя массу негативных черт, обусловленных системным кризисом переходного общества. По мнению ряда отечественных исследователей, процесс модернизации российского общества, составной частью которого является построение в России гражданского общества и правового государства, характеризуется противоречиями между институциональным и ценностным уровнем социальной организации общества. Не вызывает сомнений тот факт, что изменения на уровне ценностного сознания, как правило, происходят гораздо медленнее, чем перемены, связанные с функционированием основных социальных институтов общества, однако именно сфера сознания выступает важнейшим побудителем повседневного поведения на индивидуальном уровне. И только при условии трансформации этой сферы происходит постепенное формирование гражданского общества.

Постепенно все более очевидным становится то, что принятие многочисленных законов, регулирующих различные сферы жизни общества, еще не гарантирует их реального исполнения в социальной практике. Решающее значение здесь приобретает наличие в> индивидуальном и массовом сознании установки на соблюдение закона, готовность руководствоваться в повседневной жизни правовыми нормами. В этой ситуации главной проблемой стоящей перед обществом является проблема трансляции в социальную среду правовых знаний и установок, соответствующих потребностям и интересам общества. Данный процесс принято рассматривать как правовую социализацию. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение правового государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть определяющую роль. Процессы демократизации могут развиваться только параллельно с формированием правосознания индивидов.

Кроме того, говоря о правовой социализации, нельзя забывать, что она представляет собой не только формирование навыков социального поведения, соответствующих правовым нормам общества, но и I интериоризацию данных норм, возникновение внутренней мотивации, ориентирующей личность на их соблюдение. Началом этого процесса становится усвоение в детстве норм социального поведения, общения и взаимодействия людей, социальных и нравственных запретов и требований. Позже правовая социализация принимает более отчетливые формы: это происходит тогда, когда человек, став взрослым, становится полноценным участником правоотношений и сталкивается с необходимостью самостоятельно отстаивать свои права, цивилизованно вступать во взаимоотношения с другими людьми и выполнять свои обязанности перед I обществом. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, которые приводят впоследствии к появлению у индивида криминальных наклонностей, правового нигилизма, асоциального и антигосударственного поведения. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период, хронологически совпадающий с периодом обучения молодых людей в учебных заведениях среднего и среднего профессионального образования. Именно этот период является определяющим в рамках формирования правовой культуры личности, определяет ее отношение к принятым в обществе правовым нормам, а также готовность или неготовность их соблюдать. Данное обстоятельство актуализирует исследование правовой социализации учащейся молодежи, I объясняет необходимость изучения ее ценностных ориентиров, а также факторов, определяющих сам процесс правовой социализации молодежи.

Степень разработанности темы.

Ракурс научных исследований, предполагающий изучение правовой социализации молодежи, не является принципиально новым для социологической науки. В то же время следует отметить, что правовой социализации зачастую уделяется гораздо меньшее внимание, чем социализации в сфере политики и экономики. Данная тенденция характерна и для отечественной социологии, в рамках которой не создано обобщающих работ по правовой социализации молодежи.

Отдельные вопросы, связанные с анализом правовой социализации, нашли отражение в обобщающих работах, посвященных проблемам социализации и развития российской молодежи, трансформации ее социального положения и ценностных ориентаций. Так, острота и масштабность проблем включения молодежи в современные социальные изменения в России, оказывающая непосредственное влияние на ее правовое поведение, показана в целом ряде работ отечественных авторов (Ю. А. Зубок, А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров и др.). В работах отечественных авторов утверждается, что социальное развитие молодежи как процесс направленных и необратимых социальных изменений соответствует основным тенденциям развития общества: структурные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества оказывают противоречивое влияние на социальное положение и развитие молодежи. Так, по мнению Ю.

А. Зубок, процесс социализации молодого поколения в «обществе риска отличается преимущественно случайным, вероятностным характером. Здесь воспроизводство жизненных средств, физических и духовных сил приобретает не социально-направленный, а стихийный характер. Ю. А. Зубок отмечает, что в условиях риска происходят такие характерные проявления нарушения процесса развития молодежи как нарушение воспроизводства жизненных сил, неопределенность возможностей жизненного старта и неопределенность возможностей самореализации молодежи, ценностно-нормативная неопределенность, а также неопределенность идентичности.1 Аналогичной точки зрения придерживаются и другие исследователи. К примеру, А. И. Ковалева, полагает, что в рамках перехода от советской модели социализации к другой модели проявляются такие особенности социализации российской молодежи как трансформация основных институтов социализации, деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля, дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности.2

В некоторых работах, например статье С. И. Сергейчика, внимание концентрируется и на такой характеристике современного российского общества как нарушение процесса правовой социализации молодежи, не отвечающей современным требованиям. Указанный автор, в частности, обращает внимание на то обстоятельство, что среди молодых людей господствует нигилизм и вседозволенность, отсутствуют необходимые элементарные знания о правах человека, что во многом объясняется низким качественным уровнем преподавания предметов правового цикла в школах,

1 См.: Зубок Ю. А. Риск в социальном развитии молодежи //Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1. С. 147-162.

2 См.: Ковалева А. И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115. л

ПТУ и высших учебных заведениях. В ряде исследований подчеркивается, что одной из основных причин нарушения процесса социализации молодежи является разрушение системы воспитания, тогда как именно система воспитания как бы упорядочивает процесс социализации, придает ему стройность, целеустремленность. Кризис воспитания, нарастание противоречий в системе управления процессами воспитания оказывает непосредственное влияние на правовую социализацию, поскольку эти • процессы являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.4

Важным аспектом проблемы правовой социализации является изучения конкретного правового поведения, проявляющегося во взаимодействии молодых людей с институтами государства и общества. В последние годы в I периодических изданиях вышел целый ряд работ, посвященный молодежным девиациям, формам делинквентного поведения в молодежной среде. Так, в работе В. М. Димова показана специфика современной молодежной преступности, выявлена причины и побудительные мотивы, толкающие молодых людей на совершение преступлений, вскрыты ценностные ориентации несовершеннолетних преступников.5 Примером обобщающего исследования, посвященного криминализации современной российской молодежи, может служить работа Попова В. Г. «Молодежь в сфере криминогенного влияния». В ней автор, опираясь на данные прикладных исследований, выявляет такие характерные тенденции правового сознания и правового поведения российской молодежи как нежелание большинства молодых людей содействовать органам правопорядка, проникновение в

3 См.: Сергейчик С. И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи //Социологические исследования. 2002. № 5. С. 107-111.

4 См.: напр.: Морозов В. В., Скробов А. П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ //Социально-политический журнал. 1998. № 1. С. 148-154.

5 См.: Димов В. М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) //Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1997. №. 3. С. 45-55. • молодежную среду элементов криминальной субкультуры, укоренение правового нигилизма, высокий уровень конкретных правонарушений.6

Приведенный обзор направлений социологических исследований молодежной проблематики показывает, что отечественной наукой накоплен опыт изучения социализации молодежи, в том числе и ее правовых аспектов. В последние годы вскрыто также много проблем и отработана методика исследования различных проблем, связанных с анализом правового сознания и поведения молодежи, его отклоняющихся форм. В то же время нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что большинство исследований посвящено исключительно поведенческим аспектам правовой культуры молодежи, тем или иным формам делинквентного поведения, наркомании, преступности в молодежной среде. В этом отношении можно отметить, что обобщающие работы, посвященные правовой социализации молодежи, практически отсутствуют. Проблема социологического изучения правовой социализации в условиях нестабильного общества, развивающегося в контексте формирования правового государства, влияния перемен в социально-экономических, духовно-нравственных процессах на развитие и становление правового сознания молодежи не получила еще всестороннего, глубокого рассмотрения в нашей стране. Изучение этой проблематики находится в центре настоящего исследования.

Цель исследования: изучение специфики процесса правовой социализации учащейся молодежи и анализ факторов ее определяющих в рамках современного российского общества. Реализация выдвинутой цели предполагает решение ряда задач:

1 концептуализировать понятие «правовой социализации молодежи» в комплексе с выделением основных теоретических подходов к ее изучению;

6 См.: Попов В. Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния //Социологические исследования. 1998. № 5. С. 72-79.

2)выявить особенности правовой социализации молодежи, рассмотреть ее основные агенты;

3)проанализировать социокультурные основания правовой социализации молодежи в российском обществе;

4)раскрыть специфику социального развития российской молодежи в контексте ее правовой социализации;

5)выявить факторы правовой социализации молодежи в условиях крупного города;

6)на основании данных прикладных социологических исследований выявить ценностные ориентиры процесса правовой социализации молодежи крупного города.

Объектом исследования является процесс правовой социализации российской учащейся молодежи.

Предмет исследования - факторы формирования и ценностные ориентиры процесса правовой социализации российской учащейся молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации используется современная концепция социализации, сложившаяся в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы процесс социализации раскрывается через понятие «адаптация». С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам. Наряду с этим подходом используется также деятельностный подход к трактовке социализации, разработанный Г. М. Андреевой. В соответствии с данным подходом, процесс социализации рассматривается как двусторонний, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта, а также процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Информационную базу составили статистические данные, отражающие социальное положение современной российской молодежи, а также материалы социологических опросов, проведенных ведущими научными центрами России, в том числе НИИ КСИ СПБГУ (руководитель - В. Т. Лисовский), ИСПИ РАН (руководитель -Чупров В. И), Центра социологических исследований Министерства образования РФ (руководитель - Ф. Э. Шереги), информационно-аналитического центра г. Оренбурга, центра системных региональных исследований ИППК при РГУ (руководитель - В. В. Черноус), центра прикладных социологических исследований при РГПУ (руководитель -Денисова Г. С) и других, которые автор подверг вторичному анализу.

Информационной базой, на основании которой выстраивался анализ правовой социализации учащейся молодежи крупного города, послужили материалы конкретно-прикладного социологического исследования, проведенного непосредственно автором в рамках инициативного проекта совместно с Самыгиным П. С. осенью 2004 г. в городе Ростове-на-Дону. В ходе исследования был проведен пилотный социологический опрос школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Всего было опрошено 340 человек.

Научная новизна исследования в содержательном плане заключается в следующем: концептуализировано понятие правовой социализации молодежи и обосновано положение, согласно которому именно юношеский период следует рассматривать в качестве важнейшего этапа формирования правовой культуры личности; выявлена специфика правовой социализации молодежи, которая имеет исторически обусловленный характер и характеризуется социальной опосредованностью каналами правовой среды; проанализированы социокультурные основания правовой социализации молодежи, к числу которых в российском обществе относятся патернализм и правовой нигилизм, бюрократизация управления, отчужденность масс от политико-правовой сферы организации функционирования общества; выявлен социальный вектор развития молодежи в современном российском обществе, который усиливает деформацию ее ценностных ориентаций, а также способствует формированию установок на допустимость противоправной деятельности; проанализированы факторы правовой социализации учащейся молодежи крупного города, выявлено существующее противоречие между потребностью молодежи в получении правовых знаний и реальной способностью институтов социализации удовлетворить эту потребность; на основании эмпирических данных показаны существенные ценностные деформации в процессе правовой социализации городской молодежи, для которой безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива.

На защиту выносятся следующие положения:

1)Общий процесс социализации, как освоение определенных ролей, включает в себя и освоение роли гражданина, формирование навыков совместной жизни и совместной деятельности в социуме. Этот аспект социализации личности можно рассматривать как правовую социализацию. Под правовой социализацией следует понимать процесс освоения индивидом установок правовой культуры, доминирующей в его обществе, и обретения им навыков регулирования своего поведения на основе правовых норм. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, общим для всех видов которых является низкий уровень политико-правовой культуры субъектов права. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период, хронологически совпадающий с периодом обучения молодых людей в учебных заведениях среднего и среднего профессионального образования: именно юношеский период является важнейшим этапом социализации личности в целом, и формированием его правовой культуры в частности.

2) Процесс правовой социализации может иметь как направленную, так и ненаправленную форму. Если первая предполагает специально разработанную систему средств воздействия на индивида в целях формирования определенного типа личности (правовой личности) в соответствии с целями и интересами общества, то вторая, напротив, подразумевает скорее автоматическое восприятие определенных социально-правовых навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в непосредственном социальном окружении. В рамках направленной формы социализации, соответствующей целям и интересам общества, определяющую роль играют социальные институты, транслирующие правовую культуру в молодежную среду (агенты социализации). Несогласованность действий агентов правовой социализации может иметь следствием низкую эффективность их воздействия, доминирование стихийного элемента над сознательным формированием правосознания.

3)Социокультурные основания правовой социализации включают в себя преобладающий в данном обществе в конкретный исторический период тип правовой культуры, определяющий господствующие в массовом сознании определенные установки по отношению к праву и правовой системе. Данные установки складывались в обществе на протяжении его исторического развития: в течение столетий идеи права и свободы, правового государства и прав личности не имели места в русском историческом опыте. В дальнейшем укреплению правового нигилизма немало способствовала марксистско-ленинская мысль об отмирании права, возведенная в ранг официальной идеологии и нашедшая отражение в социальной практике. Как показывают эмпирические исследования, на современном этапе развития российского общества его политико-правовая культура не претерпевает существенных изменений, причем наряду с историческими традициями, оказывающими воздействие на формирование правового сознания, не менее значимым фактором, влияющим на него, является кризисное состояние российского общества. Стойкие девиации, возникающие в социальном и, в частности, в правовом поведении во многом являются прямыми следствиями процессов, происходящих в массовом сознании россиян и порожденных особенностями переходного периода.

4) Наряду с господствующими в обществе установками правовой культуры правовая социализация молодежи детерминируется также и социальным положением представителей данной социальной группы, которое, в свою очередь, определяется общими процессами социальных изменений, трансформацией общественной организации в конкретный исторический период. Процесс социализации молодого поколения в современном российском «обществе риска», которому свойственны специфические способы организации социальных связей, взаимодействий и отношений людей в условиях неопределенности, характеризуется доминированием ненаправленных форм усвоения социального опыта. Подобный характер социализации способствует деформации ценностных ориентаций молодежи, в сознании которой господствующие позиции занимают установки на материальное обогащение, в том числе и посредством противоправной деятельности. Основной группой риска в обществе переходного типа выступает молодежь в возрасте от 14 до 17 лет в силу неопределенности их социально-профессионального статуса и несформированности устойчивой системы ценностей.

5)Конкретно-социологический анализ правовой социализации учащейся молодежи города Ростова показал, что основными источниками правовой информации для подростков наряду с семьей, является школа (колледж, техникум) и средства массовой информации: телевидение, радио, газеты. Современная российская молодежь четко осознает нехватку правовых знаний и мотивирует необходимость их получения стремлением адекватно ориентироваться в ситуации на индивидуальном уровне и участвовать в создании правового государства в собственной стране. В то же время система правового обучения в рамках учебных заведений среднего и среднего профессионального образования в настоящее время не в состоянии обеспечить учащейся молодежи получение правовых знаний на том уровне, который необходим для жизнедеятельности в условиях зрелого гражданского общества и правового государства. Не выполняют своей функции по правовому воспитанию молодежи и средства массовой информации. Более того, современные российские СМИ, стремящиеся, прежде всего, к получению материальной выгоды, стали заниматься не правовым воспитанием, а пропагандой образа жизни криминальных организаций, авторитетов криминального мира. Подобные практики наряду с другими причинами способствуют широкому распространению в молодежной среде делинквентного поведению, втягиванию представителей молодого поколения в преступную деятельность.

6) В более широком социальном контексте подобный характер функционирования основных агентов правовой социализации оборачивается существенными деформациями в сфере ценностного сознания молодежи. В частности, собранный нами эмпирический материал показал, что для учащейся молодежи города Ростова безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива. В то же время, следование закону для молодых людей даже в случае несогласия с ним является прямым следствием страха перед наказанием; иными словами, именно наказание выступает для молодежи как основной мотивирующий фактор правового поведения. Подобное нигилистическое отношение к закону сочетается в сознании молодежи с низким уровнем доверия к органам государственной власти, что в целом свидетельствует о воспроизводстве в сознании молодежи традиционных ценностей патриархально-подданической политической культуры, характерной для российского общества. Анализ зависимостей (корреляций) правового сознания и поведения молодежи от ряда объективных факторов, показал, что в наибольшей степени на ценностные ориентации молодежи оказывает влияние характер ее правового обучения; наряду с этим обстоятельством, ответы российских школьников характеризуются существенной дифференциацией в зависимости от социально-экономического статуса родителей и материального положения в семье.

Практическая значимость работы определяется потребностью анализа сложившейся в российском обществе кризисной ситуации в области правовой социализации молодого поколения россиян и необходимостью проведения соответствующей политики, направленной на повышение эффективности данного социального процесса.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий социологии и социологии права. В частности, результаты исследования позволяют углубить теоретические знания об общем процессе социализации молодежи и социализации в сфере права в условиях «общества риска». Достигнутый результат позволяет обосновать ряд мер по воссозданию и корректировке воспитательных задач, актуальных для современных институтов правовой социализации молодежи. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социология», «Социология молодежи», «Социология права».

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы по два параграфа в каждой, заключение, список

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры"

Выводы по главе.

1)Анализ основных агентов правовой социализации, проведенный на базе прикладного социологического исследования крупного города, показал, что учащаяся молодежь рассматриваемого типа поселения четко осознает нехватку правовых знаний и мотивирует необходимость их получения стремлением адекватно ориентироваться в ситуации на индивидуальном уровне и участвовать в создании правового государства в собственной стране. В то же время существует противоречие между реальным содержанием правового обучения школьников и потребностью самих учащихся в получении правовых знаний, испытываемой большей частью опрошенных. При этом в сознании молодежи доминирует интерес к собственным гражданским правам в ущерб интересу к формам участия в делах государства и гражданским обязанностям, значительная часть которых зафиксирована в конституционном праве. Наряду с правовым образованием, которое осуществляется в рамках учебных заведений, важнейшим каналом передачи правовой информации являются СМИ, которые в условиях современной России не выполняют своей функции, связанной с правовым воспитанием молодежи. Более того, средства массовой информации, по сути, стали заниматься не правовым воспитанием, а пропагандой образа жизни криминальных организаций, стимулируя тем самым рост девиантного поведения в молодежной среде;

2)Исследование ценностных ориентиров процесса правовой социализации учащейся молодежи показал неэффективность данного процесса, в идеале предполагающего внедрение в сознание молодежи установок правовой культуры гражданского типа. Указанный тип правовой культуры предполагает, в частности, признание закона большинством членов общества как высшей ценности, абсолютной нормы, единой для всех и при любых обстоятельствах, и выступающей в качестве основного регулятора человеческого поведения. В то же время проведенный нами опрос показал, что для учащейся молодежи Ростова безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива; следование закону в представлениях подростков объясняется его принудительной силой и выступает обязательным тогда, когда за несоблюдение закона следует наказание. Подобное нигилистическое отношение к закону сочетается в сознании молодежи с низким уровнем доверия к органам государственной власти, что в целом свидетельствует о воспроизводстве в сознании молодежи традиционных ценностей патриархально-подцанической политической культуры, характерной для российского общества.

2) Анализ зависимостей (корреляций) правового сознания и поведения молодежи от ряда объективных факторов, показал, что в наибольшей степени на ценностные ориентации молодежи оказывает влияние характер ее правового обучения, специфика преподавания дисциплин, включающих основы права. Так, учащиеся, изучавшие правоведение как отдельный предмет гораздо лучше, чем те, которые изучали его в рамках отдельного предмета либо не изучали вовсе осведомлены о сущности элементарных категорий юридической науки, в частности, о признаках правового государства, демонстрировали более положительное отношение к закону, высокий уровень доверия к органам государственной власти. Наряду с этим обстоятельством, ответы российских школьников характеризуются существенной дифференциацией в зависимости от социально-экономического статуса родителей и материального положения в семье.

Заключение.

Проведенный анализ позволил подтвердить первоначальную гипотезу исследования, согласно которой процесс модернизации российского общества, составной частью которого является построение в России гражданского общества и правового государства характеризуется противоречиями между институциональным и ценностным уровнем правовой организации общества. Выше уже отмечалось, что изменения на уровне ценностного сознания, как правило, происходят гораздо медленнее, чем перемены, связанные с функционированием основных социальных институтов общества, однако именно сфера сознания выступает важнейшим побудителем повседневного поведения на индивидуальном уровне. И только при условии трансформации этой сферы происходит постепенное формирование гражданского общества.

Не вызывает сомнений то факт, что правовая культура соответствующая гражданскому типу общества предполагает признание «закона» и «права» как социальных ценностей. При этом «закон» должен пониматься как абсолютная норма, единая для всех и при любых обстоятельствах. В конечном итоге, знание закона должно транслироваться в его признание в качестве высшей ценности. Естественно, утверждая это, мы не могли не учитывать, что в реальности переход к правовой культуре, соответствующей гражданскому обществу, затруднен историко-культурными традициями конкретных стран. Более того, функционирование самого правового государство в конкретно-исторических странах показывает их реальное «отклонение» от теоретической модели.

Так, в процессе перехода к правовому государству стран третьего мира и постсоциалистических стран возникают разного рода деформирующие факторы. Речь идет о историко-правовых традициях, сформировавшихся в процессе исторического развития конкретных стран. В частности, функционированию правового государства, или формированию правовой культуры гражданского типа в России, например, препятствуют в значительной степени такие традиции как правовой нигилизм и патернализм, прослеживающиеся на всех этапах российской истории.

На современном этапе развития российского общества указанные традиции в комплексе с особенностями переходной эпохи и состоянием трансформирующихся социальных институтов сформировали ситуацию, которую известные социологи Т. И. Заславская и М. А. Шабанова обозначили как «правовой беспредел». Единственное отличие по сравнению с дореформенным периодом, по мнению ученых, заключается в том, что расширились свобода слова и права граждан на достоверную информацию о состоянии дел в стране, включая сведения о произволе и беззаконии в разных сферах общественной жизни и на разных уровнях иерархии. В то же время, высокая степень информированности не исключает «правовой беспомощности» большинства граждан. Как показывают многочисленные опросы, несмотря на то, что одним из главных требований россиян является восстановление порядка в обществе, данное требование адресуется респондентами исключительно государственной власти, а не самим себе и своему окружению, не связывается с необходимостью постоянного исполнения гражданами закона. Приведенные примеры являются, на наш взгляд, свидетельством того, что в условиях современной России воспроизводятся традиционные для российского общества нигилистические правовые установки.

В той ситуации, в которой оказалось сегодня российское общество, одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед обществом и государством является проблема правовой социализации молодежи. Правовое государство, и даже шире - правовое общество - это не бессильная мечта, а ориентир - императив, организующий личностное действие. Поэтому крайне важно, чтобы как можно большее число людей в обществе могло демонстрировать в микросреде реальное соблюдение права. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение правового государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть определяющую роль. Этим и объяснялся авторский интерес к рассматриваемой проблеме, что нашло отражение в представленном диссертационном исследовании, в рамках которого была поставлена цель - рассмотреть специфику правовой социализации учащейся молодежи и проанализировать факторы, определяющие степень эффективности этого процесса на примере крупного города, в качестве образца которого был взят город Ростов-на-Дону.

Проанализировав эмпирические данные, полученные в ходе проведенного нами социологического опроса учащейся молодежи, мы смогли сделать ряд выводов. Прежде всего, собранный материал позволил нам констатировать, что в рамках процесса правовой социализации молодежи, составной частью которого является ее правовое воспитание, не выполняют своей функции агенты правовой социализации: школа, средства массовой информации, - как раз и призванные транслировать в молодежную среду правовые знания и навыки правомерного поведения. Более того, существует явное противоречие между реальным содержанием правового обучения и потребностью в правовых знаниях, которую испытывает большая часть самих учащихся. В ходе опроса мы пришли к выводу о том, что современная российская молодежь четко осознает нехватку правовых знаний и мотивирует необходимость их получения стремлением адекватно ориентироваться в ситуации на индивидуальном уровне и участвовать в создании правового государства в собственной стране.

В то же время система правового обучения в рамках учебных заведений среднего и среднего профессионального образования по объективным и субъективным причинам не обеспечивает учащейся молодежи получение правовых знаний на том уровне, который необходим для жизнедеятельности в условиях зрелого гражданского общества и правового государства. Не выполняют своей функции по правовому воспитанию молодежи и средства массовой информации. Более того, современные российские СМИ, стремящиеся, прежде всего, к получению материальной выгоды, стали заниматься не правовым воспитанием, а пропагандой образа жизни криминальных организаций, авторитетов криминального мира. Подобные практики наряду с другими причинами способствуют широкому распространению в молодежной среде делинквентного поведению, втягиванию представителей молодого поколения в преступную деятельность.

В более широком социальном контексте подобный характер функционирования основных агентов правовой социализации оборачивается существенными деформациями в сфере ценностного сознания молодежи. В частности, собранный нами эмпирический материал показал, что для учащейся молодежи города Ростова безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива. В то же время, следование закону для молодых людей даже в случае несогласия с ним является прямым следствием страха перед наказанием; иными словами, именно наказание выступает для молодежи как основной мотивирующий фактор правового поведения. Полученные данные в целом свидетельствуют о воспроизводстве в сознании молодежи традиционных ценностей патриархально-подданической политической культуры, характерной для российского общества. Подобные ценностные установки являются несовместимыми с гражданской или активистской правовой культурой, доминирование которой в обществе является непременным условием формирования в нем правового государства. Данное положение вещей является прямым следствием неэффективности правовой социализации современной российской молодежи. Выход из создавшегося положения может быть найден на путях координирования усилий всех институтов и агентов правовой социализации, направленных на повышение эффективности правового воспитания молодого поколения. Успешный характер этой политики зависит от усилий, как общества, так и государства.

Прежде всего, необходимо отметить, что непременным условием повышения эффективности правового воспитания молодежи является переориентация деятельности средств массовой информации на воспитание духовности, морали, поднятие престижа честности и чести, - всех тех качеств, которые всегда находились в основе традиционной российской системы воспитания. Это могло бы не только способствовать укоренению установок правомерного поведения среди граждан, но и создать в обществе своеобразную духовную предпосылку борьбы с криминалом, в том числе и с организованной преступностью. Для этого необходимо не только прививать населению установки честности и морали, но и поднимать уровень его общей культуры и правовой культуры, повышать уровень правосознания граждан, что невозможно сделать без использования СМИ.

В свою очередь, поднятие уровня общей правовой культуры населения в целом и молодежи в частности предполагает трансляцию в ее среду комплекса правовых знаний, навыков правомерного поведения. Центральную роль в рамках этого процесса играют образовательные учреждения, осуществляющие правовое обучение граждан. В то же время, для современной России характерна ситуация, когда низкая правовая образованность выпускников школ, учебных заведений среднего профессионального и даже высшего образования приводит к неспособности формально образованных российских граждан соблюдать в повседневной и профессиональной деятельности действующее законодательство, отстаивать свои права и исполнять возложенные на них законом обязанности. Преодолеть эту сложившуюся негативную ситуацию возможно посредством внедрения в учебную программу правоведения или основ права в качестве самостоятельного предмета, подготовки педагогов или преподавателей права для системы среднего и среднего специального образования. В качестве других действенных мер могут выступить усилия по активизации деятельности образовательных структур в направлении подготовки преподавателей истории и обществознания со знанием основ права, переподготовки и повышения квалификации учителей с тем, чтобы они могли преподавать правоведение или основы права на высоком теоретическом и практическом уровне.

Проведенный нами опрос показал, что при правонарушениях никто из респондентов не считает необходимым обращаться в правоохранительные органы. Предпочтение молодых людей находится на стороне индивидуальных бесед, являющихся малоэффективным средством предотвращения преступной деятельности. Подобное негативное отношение к правоохранительным органам, сочетающееся с общим недоверием к органам государственной власти и отчуждением от закона, порождает модели поведения, являющиеся нежелательными для общества и государства. Отсюда можно сделать вывод, согласно которому, не только преподаватели должны повышать правовую информированность учащейся молодежи, но обязательным также является и приглашение работников правоохранительных органов (действительных сотрудников милиции) для проведения воспитательных бесед с молодыми людьми. Популярность телевизионных сериалов о жизни сотрудников правоохранительных органов, отмеченная в молодежной среде, является одной из предпосылок возможного «слома» в будущем этого «барьера» между милицией и молодежью. В совокупности все эти меры могут способствовать повышению эффективности правовой социализации молодежи, что создаст благоприятную почву для модернизации правовой системы российского общества, формирования правового государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры"

Федоров Владимир Владимирович

ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ РОССИИ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2005

Диссертация выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

кандидат социологических наук, доцент Кошкин Петр Петрович; доктор социологических наук, профессор Степанов Олег Васильевич

Ведущая организация - Южно-Российский Государственный Технический Университет (НПИ)

Защита состоится 4 июля 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарской академии МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской академии МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128)

Автореферат разослан 1 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Период структурных реформ в российском обществе характеризуется радикальными преобразованиями в рамках его правовой системы. В первую очередь эти преобразования затронули функционирующие в обществе правовые институты, что проявилось в закреплении в нормативно-правовых актах нового состояния экономики и организации политической власти. На институциональном уровне произошло сближение России с правовыми системами современности. В то же время процесс правовой модернизации не исчерпывается только преобразованиями правовых институтов. Для нас очевидным является то обстоятельство, что различные компоненты правовой системы могут изменяться неравномерно, вбирая в себя массу негативных черт, обусловленных системным кризисом переходного общества. По мнению ряда отечественных исследователей, процесс модернизации российского общества, составной частью которого является построение в России гражданского общества и правового государства, характеризуется противоречиями между институциональным и ценностным уровнем социальной организации общества. Не вызывает сомнений тот факт, что изменения на уровне ценностного сознания, как правило, происходят гораздо медленнее, чем перемены, связанные с функционированием основных социальных институтов общества, однако именно сфера сознания выступает важнейшим побудителем повседневного поведения на индивидуальном уровне. И только при условии трансформации этой сферы происходит постепенное формирование гражданского общества.

Постепенно все более очевидным становится то, что принятие многочисленных законов, регулирующих различные сферы жизни общества, еще не гарантирует их реального исполнения в социальной практике. Решающее значение здесь приобретает наличие в индивидуальном и массовом сознании установки на соблюдение закона, готовность руководствоваться в повседневной жизни правовыми нормами. В этой ситуации главной проблемой, стоящей перед обществом, является проблема трансляции в социальную среду правовых знаний и установок, соответствующих потребностям и интересам общества. Данный процесс принято рассматривать как правовую социализацию. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение правового государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация долж-

на играть определяющую роль. Процессы демократизации могут развиваться только параллельно с формированием правосознания индивидов.

Кроме того, говоря о правовой социализации, нельзя забывать, что она представляет собой не только формирование навыков социального поведения, соответствующих правовым нормам общества, но и интериоризацию данных норм, возникновение внутренней мотивации, ориентирующей личность на их соблюдение. Началом этого процесса становится усвоение в детстве норм социального поведения, общения и взаимодействия людей, социальных и нравственных запретов и требований. Позже правовая социализация принимает более отчетливые формы: это происходит тогда, когда человек, став взрослым, становится полноценным участником правоотношений и сталкивается с необходимостью самостоятельно отстаивать свои права, цивилизованно вступать во взаимоотношения с другими людьми и выполнять свои обязанности перед обществом. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, которые приводят впоследствии к появлению у индивида криминальных наклонностей, правового нигилизма, асоциального и антигосударственного поведения. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период, хронологически совпадающий с периодом обучения молодых людей в учебных заведениях среднего и среднего профессионального образования. Именно этот период является наиболее ответственным в рамках формирования правовой культуры личности, определяет ее отношение к принятым в обществе правовым нормам, а также готовность или неготовность их соблюдать. Данное обстоятельство актуализирует исследование правовой социализации учащейся молодежи, объясняет необходимость изучения ее ценностных ориентиров, а также факторов, определяющих сам процесс правовой социализации молодежи.

Степень разработанности темы. Ракурс научных исследований, предполагающий изучение правовой социализации молодежи, не является принципиально новым для социологической науки. В то же время следует отметить, что правовой социализации зачастую уделяется гораздо меньше внимания, чем социализации в сфере политики и экономики. Данная тенденция характерна и для отечествен-

ной социологии, в рамках которой не создано обобщающих работ по правовой социализации молодежи.

Отдельные вопросы, связанные с анализом правовой социализации, нашли отражение в обобщающих работах, посвященных проблемам социализации и развития российской молодежи, трансформации ее социального положения и ценностных ориентаций. Так острота и масштабность проблем включения молодежи в современные социальные изменения в России, оказывающие непосредственное влияние на ее правовое поведение, показана в целом ряде работ отечественных авторов (Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров и др.). В работах отечественных авторов утверждается, что социальное развитие молодежи как процесс направленных и необратимых социальных изменений соответствует основным тенденциям развития общества: структурные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества оказывают противоречивое влияние на социальное положение и развитие молодежи. Так, по мнению Ю.А. Зубок, процесс социализации молодого поколения в «обществе риска» отличается преимущественно случайным, вероятностным характером. Здесь воспроизводство жизненных средств, физических и духовных сил приобретает не со-циальнонаправленный, а стихийный характер. Ю.А. Зубок отмечает, что в условиях риска происходят такие характерные проявления нарушения процесса развития молодежи, как нарушение воспроизводства жизненных сил, неопределенность возможностей жизненного старта и неопределенность возможностей самореализации молодежи, ценностно-нормативная неопределенность, а также неопределенность идентичности1. Аналогичной точки зрения придерживаются и другие исследователи. К примеру, А.И. Ковалева полагает, что в рамках перехода от советской модели социализации к другой модели проявляются такие особенности социализации российской молодежи, как трансформация основных институтов социализации, деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля, дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности2.

1 См.: Зубок Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1. С. 147-162.

2 См.: Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115.

В некоторых работах, например статье С И. Сергейчика, внимание концентрируется и на такой характеристике современного российского общества, как нарушение процесса правовой социализации молодежи, не отвечающей современным требованиям. Указанный автор, в частности, обращает внимание на то обстоятельство, что среди молодых людей господствует нигилизм и вседозволенность, отсутствуют необходимые элементарные знания о правах человека, что во многом объясняется низким качественным уровнем преподавания предметов правового цикла в школах, ПТУ и высших учебных заведениях1. В ряде исследований подчеркивается, что одной из основных причин нарушения процесса социализации молодежи является разрушение системы воспитания, тогда как именно система воспитания как бы упорядочивает процесс социализации, придает ему стройность, целеустремленность. Кризис воспитания, нарастание противоречий в системе управления процессами воспитания оказывает непосредственное влияние на правовую социализацию, поскольку эти процессы являются взаимосвязанными и взаимообусловленными2.

Важным аспектом проблемы правовой социализации является изучение конкретного правового поведения, проявляющегося во взаимодействии молодых людей с институтами государства и общества. В последние годы в периодических изданиях вышел целый ряд работ, посвященный молодежным девиациям, формам делинк-вентного поведения в молодежной среде. Так, в работе В.М. Димо-ва показана специфика современной молодежной преступности, выявлены причины и побудительные мотивы, толкающие молодых людей на совершение преступлений, вскрыты ценностные ориентации несовершеннолетних преступников3. Примером обобщающего исследования, посвященного криминализации современной российской молодежи, может служить работа В.Г. Попова «Молодежь в сфере криминогенного влияния». В ней автор, опираясь на данные

1 См.: Сергейчик СИ. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. 2002. № 5. С. 107-111.

2 См., напр.: Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ // Социально-политический журнал. 1998. № 1. С. 148-154.

3 См.: Димов В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1997. №. 3. С. 45-55.

прикладных исследований, выявляет такие характерные тенденции правового сознания и правового поведения российской молодежи, как нежелание большинства молодых людей содействовать органам правопорядка, проникновение в молодежную среду элементов криминальной субкультуры, укоренение правового нигилизма, высокий уровень конкретных правонарушений1.

Приведенный обзор направлений социологических исследований молодежной проблематики показывает, что отечественной наукой накоплен опыт изучения социализации молодежи, в том числе и ее правовых аспектов. В последние годы вскрыто также много проблем и отработана методика их исследований, связанных с анализом правового сознания и поведения молодежи, его отклоняющихся форм. В тоже время нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что большинство исследований посвящено исключительно поведенческим аспектам правовой культуры молодежи, тем или иным формам делинквентного поведения, наркомании, преступности в молодежной среде. В этом отношении можно отметить, что обобщающие работы, посвященные правовой социализации молодежи, практически отсутствуют. Проблема социологического изучения правовой социализации в условиях нестабильного общества, развивающегося в контексте формирования правового государства, влияния перемен в социально-экономических, духовно-нравственных процессах на развитие и становление правового сознания молодежи не получила еще всестороннего, глубокого рассмотрения в нашей стране. Изучение этой проблематики находится в центре настоящего исследования.

Цель исследования - изучение специфики процесса правовой социализации учащейся молодежи и анализ факторов, ее определяющих, в рамках современного российского общества. Реализация выдвинутой цели предполагает решение ряда задач:

1) концептуализировать понятие «правовой социализации молодежи» в комплексе с выделением основных теоретических подходов к ее изучению;

2) выявить особенности правовой социализации молодежи, рассмотреть ее основные агенты;

1 См.: Попов В.Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 72-79.

3) проанализировать социокультурные основания правовой социализации молодежи в российском обществе;

4) раскрыть специфику социального развития российской молодежи в контексте ее правовой социализации;

5) выявить факторы правовой социализации молодежи в условиях крупного города;

6) на основании данных прикладных социологических исследований выявить ценностные ориентиры процесса правовой социализации молодежи крупного города.

Объектом исследования является процесс правовой социализации российской учащейся молодежи.

Предмет исследования - факторы формирования и ценностные ориентиры процесса правовой социализации российской учащейся молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации используется современная концепция социализации, сложившаяся в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы процесс социализации раскрывается через понятие «адаптация». С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам. Наряду с этим подходом используется также деятельностный подход к трактовке социализации, разработанный Г.М. Андреевой. В соответствии с данным подходом процесс социализации рассматривается как двусторонний, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта, а также процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Информационную базу составили статистические данные, отражающие социальное положение современной российской молодежи, а также материалы социологических опросов, проведенных ведущими научными центрами России, в том числе НИИ КСИ СПБГУ (руководитель - ВТ. Лисовский), ИСПИ РАН (руководитель - В.И. Чуп-ров), Центра социологических исследований Министерства образования РФ (руководитель-Ф.Э. Шереги), информационно-аналитического центра г. Оренбурга, центра системных региональных исследований ИППК при РГУ (руководитель - В.В. Черноус), центра прикладных социологических исследований при РГПУ (руководитель - Денисова Г.С.) и других, которые автор подверг вторичному анализу.

Информационной базой, на основании которой выстраивался анализ правовой социализации учащейся молодежи крупного города, послужили материалы конкретно-прикладного социологического исследования, проведенного непосредственно автором в рамках инициативного проекта совместно с П.С. Самыгиным осенью 2004 г. в г. Ростове-на-Дону. В ходе исследования был проведен пилотный социологический опрос школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Всего было опрошено 340 человек.

Научная новизна исследования в содержательном плане заключается в следующем:

концептуализировано понятие правовой социализации молодежи и обосновано положение, согласно которому именно юношеский период следует рассматривать в качестве важнейшего этапа формирования правовой культуры личности;

выявлена специфика правовой социализации молодежи, которая имеет исторически обусловленный характер и характеризуется социальной опосредованностью каналами правовой среды;

проанализированы социокультурные основания правовой социализации молодежи, к числу которых в российском обществе относятся патернализм и правовой нигилизм, бюрократизация управления, отчужденность масс от политико-правовой сферы организации функционирования общества;

выявлен социальный вектор развития молодежи в современном российском обществе, который усиливает деформацию ее ценностных ориентации, а также способствует формированию установок на допустимость противоправной деятельности;

проанализированы факторы правовой социализации учащейся молодежи крупного города, выявлено существующее противоречие между потребностью молодежи в получении правовых знаний и реальной способностью институтов социализации удовлетворить эту потребность;

на основании эмпирических данных показаны существенные ценностные деформации в процессе правовой социализации городской молодежи, для которой полное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под правовой социализацией следует понимать процесс освоения индивидом установок правовой культуры, доминирующей в его обществе, и обретения им навыков регулирования своего

поведения на основе правовых норм. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, общим для всех видов которых является низкий уровень политико-правовой культуры субъектов права. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период. Именно юношеский период является важнейшим этапом социализации личности в целом, и формирования его правовой культуры, в частности.

2. Процесс правовой социализации может иметь как направленную, так и ненаправленную форму. Если первая предполагает специально разработанную систему средств воздействия на индивида в целях формирования определенного типа личности (правовой личности) в соответствии с целями и интересами общества, то вторая, напротив, подразумевает скорее автоматическое восприятие определенных социально-правовых навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в непосредственном социальном окружении. В рамках направленной формы социализации, соответствующей целям и интересам общества, определяющую роль играют социальные институты, транслирующие правовую культуру в молодежную среду (агенты социализации). Несогласованность действий агентов правовой социализации может иметь следствием низкую эффективность их воздействия, доминирование стихийного элемента над сознательным формированием правосознания.

3. Социокультурные основания правовой социализации включают в себя преобладающий в данном обществе в конкретный исторический период тип правовой культуры, определяющий господствующие в массовом сознании установки по отношению к праву и правовой системе. На современном этапе развития российского общества его политико-правовая культура не претерпевает существенных изменений, причем наряду с историческими традициями, оказывающими воздействие на формирование правового сознания, не менее значимым фактором, влияющим на него, является кризисное состояние российского общества. Стойкие девиации, возникающие в социальном и, в частности, в правовом поведении, во многом являются прямыми следствиями процессов, происходящих в массовом сознании россиян и порожденных особенностями переходного периода.

4. Наряду с господствующими в обществе установками правовой культуры правовая социализация молодежи детерминируется также и социальным положением представителей данной социальной группы, характеризуется доминированием ненаправленных форм усвоения социального опыта. Подобный тип социализации способствует деформации ценностных ориентаций молодежи, в сознании которой господствующие позиции занимают установки на материальное обогащение, в том числе и посредством противоправной деятельности. Основной группой риска в обществе переходного типа выступает молодежь в возрасте от 14 до 17 лет в силу неопределенности их социально-профессионального статуса и не-сформированности устойчивой системы ценностей.

5. Конкретно-социологический анализ правовой социализации учащейся молодежи г. Ростова показал, что основными источниками правовой информации для подростков наряду с семьей является школа (колледж, техникум) и средства массовой информации. Современная российская молодежь четко осознает нехватку правовых знаний и мотивирует необходимость их получения стремлением адекватно ориентироваться в ситуации на индивидуальном уровне и участвовать в создании правового государства в собственной стране. В то же время система правового обучения в рамках учебных заведений среднего и среднего профессионального образования не в состоянии обеспечить учащейся молодежи получение правовых знаний на том уровне, который необходим для жизнедеятельности в условиях зрелого гражданского общества и правового государства. Современные российские СМИ, стремящиеся, прежде всего, к получению материальной выгоды, стали заниматься не правовым воспитанием, а пропагандой образа жизни криминальных организаций, авторитетов криминального мира. Подобные практики наряду с другими причинами способствуют широкому распространению в молодежной среде делинквентного поведения, втягивания представителей молодого поколения в преступную деятельность.

6. Подобный характер функционирования основных агентов правовой социализации оборачивается существенными деформациями в сфере ценностного сознания молодежи. В частности для учащейся молодежи г. Ростова безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива. В то же время следование закону для молодых людей даже в случае несогласия с ним является прямым следствием страха перед наказанием. Подобное нигилистическое отношение к закону сочетается в сознании моло-

дежи с низким уровнем доверия к органам государственной власти, что в целом свидетельствует о воспроизводстве в сознании молодежи традиционных ценностей патриархально-подданической политической культуры, характерной для российского общества.

Практическая значимость работы определяется потребнос -тью анализа сложившейся в российском обществе кризисной ситуации в области правовой социализации молодого поколения россиян и необходимостью проведения соответствующей политики, направленной на повышение эффективности данного социального процесса.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий социологии и социологии права. В частности результаты исследования позволяют углубить теоретические знания об общем процессе социализации молодежи и социализации в сфере права в условиях «общества риска». Достигнутый результат позволяет обосновать ряд мер по воссозданию и корректировке воспитательных задач, актуальных для современных институтов правовой социализации молодежи. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социология», «Социология молодежи», «Социология права».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на Третьем Российском Философском Конгрессе «Рационализм и культура на пороге Ш тысячелетия» и на Втором Всероссийском Социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Материалы исследования отражены в научных публикациях, общим объемом 4,15 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы по два параграфа в каждой, заключение, список литературы, приложения. Общий объем диссертационной работы -155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечается новизна, даются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и методологическая основа, рассматри-

вается степень разработанности темы, определяется информационная база исследования и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования правовой социализации молодежи» концептуализируется понятие правовой социализации молодежи и выявляются основные особенности данного социального процесса.

В первом параграфе «Понятие правовой социализации молодежи» анализируется содержание понятия правовая социализация молодежи и обосновывается положение, согласно которому именно юношеский период следует рассматривать в качестве важнейшего этапа формирования правовой культуры личности.

Общий процесс социализации как освоение определенных ролей включает в себя и освоение роли гражданина, формирование навыков совместной жизни и совместной деятельности в социуме. Этот аспект социализации личности можно рассматривать как правовую социализацию. В данном контексте стоит особо подчеркнуть, что правовая социализация в идеале предполагает замену правомерного поведения по принуждению правомерным поведением, обусловленным личностными особенностями. Цели правовой социализации оказываются достигнутыми только тогда, когда индивиды, как отмечает Э. Фромм, «достигают такого типа поведения, при котором они хотят действовать так, как они должны действовать в качестве членов данного общества. Они должны делать то, что необходимо для общества»1.

Собственно правовая социализация представляет собой не только формирование навыков социального поведения, соответствующих правовым нормам общества, но и «овнутрение» таких норм2, возникновение внутренней мотивации, ориентирующей личность на их соблюдение. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, которые приводят впоследствии к появлению у индивида криминальных наклонностей, правового нигилизма, асоциального и антигосударственного поведения. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период, хронологически совпадающий с периодом обучения молодых

1 Цит. по кн.: Фролов С.С. Социология. М., 1997. С. 108.

2 См.: Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права. Ростов, 2001. С. 322.

людей в учебных заведениях среднего и среднего профессионального образования. Именно на этом этапе жизни человека формируется самосознание, социальное сознание и ценностные установки, определяющие траекторию личностного развития на протяжении последующей жизни. Для этого периода характерна большая роль воспитательного воздействия, что легко объяснимо возрастной психологией социализирующегося индивида. Именно поэтому практически в любом обществе социализация, протекающая на первых этапах, имеет ярко выраженный воспитательный характер. Система воспитания как бы упорядочивает процесс социализации, придает ему стройность, целеустремленность. Иными словами, процессы социализации и воспитания необходимо рассматривать во взаимосвязи, взаимообусловленности. Конкретно правовое воспитание осуществляется путем целенаправленной правовой пропаганды, просвещения и обучения. От качества правового воспитания во многом зависит уровень развития личности. Отказ общества от целенаправленного проведения воспитательной функции через официальные институты приводит к деформации социализации, доминированию в ней адаптационного, т. е. приспособительного, аспекта. Эта тенденция особенно опасна для социализации молодежи в транзитивном обществе, отличающимся потерей четких социальных ориентиров и норм.

Во втором параграфе «Особенности правовой социализации молодежи и ее основные агенты» выявляется специфика правовой социализации молодежи, которая имеет исторически обусловленный характер и знаменуется социальной опосредованностью каналами правовой среды.

В самом определении понятия «социализация» имеется и содержание этого процесса: с одной стороны, передача обществом социально-исторического опыта, социокультурной информации в виде знаний, правил и норм поведения, ценностных ориентации, а с другой - их усвоение индивидом. Отечественный исследователь проблем социализации личности В.В. Москаленко отмечает, что передача опыта может осуществляться как целенаправленное воздействие на личность или как стихийный, спонтанный процесс, влияющий на ее формирование. В связи с этим следует различать направленную и ненаправленную формы социализации1.

1 Москаленко В.В. Социализация личности (философский аспект). Киев, 1986. С. 18-19.

Данная формулировка применима и к правовой социализации. Под направленной формой правовой социализации следует понимать специально разработанную систему средств воздействия на индивида в целях формирования определенного типа личности (правовой личности) в соответствии с целями и интересами общества. Такая форма правовой социализации обусловлена как общественным правосознанием, так и совокупностью всех правовых отношений и институтов, образующих правовую систему общества. В рамках направленной формы правовой социализации определяющую роль играют социально-правовые институты, в деятельности которых учитываются социальная структура общества, социальные условия жизнедеятельности людей, их социально-правовой опыт, уровень образования и культуры, правовой грамотности.

В свою очередь ненаправленные или стихийные формы правовой социализации предполагают скорее автоматическое восприятие определенных социально-правовых навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в непосредственном социальном окружении. Способом стихийной правовой социализации является непосредственное общение людей, в процессе которого происходит обмен деятельностью, умениями, навыками, а также результатами деятельности, материализованными в правовой культуре. Эта форма правовой социализации обусловлена сферой непосредственного общения индивидов. Она развивается без включения механизмов направленной социализации и может стать опасной для человеческой личности и общества в целом, так как микросреда часто несет в себе устаревшие, отжившие формы, правила, а также отклонения от правовых норм в сторону неправовых установок и практик. Именно микросреда порождает разнообразные формы отклоняющегося поведения, втом числе и противоправного.

Говоря о направленной форме социализации, обычно имеют в виду определенную структуру, включающую различные социальные институты, так или иначе воздействующие на индивида с целью формирования у него определенных социальных установок и моделей поведения. В научной литературе за каналами, обеспечивающими социализацию человека, в том числе и в пору молодости в сфере права, закрепился термин «агенты социализации»1. В качестве важнейших агентов социализации следует выделить семью,

1 См.: Смелзер Н. Дж. Социология. М., 1994. С. 659.

школу, неформальное окружение индивида и средства массовой информации. В целом практически все значимые социально-правовые институты общества могут выступать в качестве агентов правовой социализации молодежи. При несогласованности действий институтов правовой социализации наблюдается низкая эффективность их воздействия, доминирование стихийного элемента над сознательным формированием правосознания.

Во второй главе «Макросоциальные факторы правовой социализации российской молодежи» рассматриваются социокультурные основания правовой социализации молодежи в российском обществе, раскрывается специфика социального развития молодежи современной России в контексте ее правовой социализации.

В первом параграфе «Социокультурные основания правовой социализациимолодежи России» анализируются социокультурные основания правовой социализации молодежи, к числу которых в российском обществе относятся патернализм и правовой нигилизм, бюрократизация управления, отчужденность масс от политико-правовой сферы организации функционирования общества.

Под социокультурными основаниями правовой социализации автор подразумевает прежде всего преобладающий в данном обществе в конкретный исторический период тип правовой культуры, определяющий господствующие в массовом сознании определенные установки по отношению к праву и правовой системе. В разделе отмечается, что направленность ценностных правовых ориентации оказывает решающее воздействие на процесс усвоения индивидами норм и правил правового поведения, взаимодействия с государством и его институтами. В современной юридической науке подчеркивается, что правовая культура общества зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания, т. е. от того, насколько глубоко усвоены населением разнообразные правовые феномены, насколько информировано оно в правовом отношении, каково его отношение к закону, суду, правоохранительным органам, установки на соблюдение или несоблюдение правовых пред-писаний1. В данном контексте правовая культура рассматривается автором в узком смысле как система, включающая набор ценностей и установок общества, отдельных социальных групп и индивидов по отношению к праву и соответствующую активность в данной сфере.

1 См.: Теория государства и права: Учеб. для вузов / Под ред. В.Д. Пере-валова.М.,2005.С.213.

Правовая культура современного общества, индикатором которой выступает рациональное кодифицированное поведение в сфере публичной (общественной, открытой) организации жизни, сформировалась только в последние столетия. Переход к правовой культуре современного (гражданского) типа происходит в рамках процесса, определяемого как модернизация. Аксиологической основой правовой модернизации являются имеющие всеобщее признание универсальные конституционные ценности современной демократии. К ним можно отнести ценности свободы и прав человека, социальной справедливости и равенства всех перед законом, правового социального государства, разделения властей, политического, идеологического и экономического плюрализма. В то же время, рассматривая идеальную модель перехода к правовой культуре гражданского общества, закрепленного в принципах правового государства, нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что в реальности такой переход затруднен историко-культурными традициями конкретного общества. Речь идет об историко-право-вых традициях, сформировавшихся в процессе исторического развития конкретных стран, складывающихся в них типов правосознания. Так для российского общественного правосознания характерны своеобразные представления о праве как обязательных предписаниях, стоящих на вершине власти людей, что свойственно для обществ патриархального типа. Кроме того, для российского общества характерна подмена правосознания этическими воззрениями: в течение столетий идеи права и свободы, правового государства и прав личности не имели места в русском историческом опыте. Российскому общественному сознанию присущ правовой нигилизм, неуважение к праву и к закону, что во многом было обусловлено сложившейся в нашей стране политико-правовой системой, в частности, институтами крепостничества и классической абсолютной монархией.

Нигилистические правовые установки сохранялись в российском обществе и в советский период отечественной истории, причем существенный урон зарождавшемуся российскому правосознанию нанесла марксистско-ленинская мысль об отмирании права. Как показывают эмпирические исследования, на современном этапе развития российского общества его политико-правовая культура не претерпевает существенных изменений, причем наряду с историческими традициями, оказывающими воздействие на формирование правового сознания, не менее значимым фактором, влияющим на него, является кризисное состояние российского общества.

Второй параграф «Социальноеразвитиероссийскоймолоде-жи в контексте ее правовой социализации» посвящен анализу характера социального развития молодежи в современном российском обществе, который усиливает деформацию ее ценностных ориентации, а также способствует формированию установок на допустимость противоправной деятельности.

Высокие скорости политических, экономических и социальных изменений на современном этапе развития России оказывают довольно противоречивое влияние на социальное положение отечественной молодежи. Данные противоречия являются продуктом переходного состояния социально-экономической структуры самого общества. Научное сообщество, включающее ученых различных специальностей, воспринимает современную Россию как «общество риска». Следует отметить, что само понятие кризисного общества или «общества риска» в настоящее время, как правило, применяется для определения состояния социальной системы в период динамичных преобразований модернизационного типа. Выделяя основные черты «общества риска», немецкий социолог Ульрих Бек подчеркивает, что оно возникает на основе распадающегося индустриального общества, постепенно вытесняя его и структури-руясь вокруг производства рисков, доминирующих во всех сферах и не поддающихся контролю со стороны общественных институтов1.

На практике подобные преобразования приводят к трансформации функционирования базовых институтов общества, проявляющейся в том, что происходит снижение эффективности их явных функций (например, социализации, контроля) и нарастание латентных, часто направленных на разрушение системной организации общества. Дисфункция социальных институтов влечет за собой разрушение сложившейся системы социально-статусных ролей и изменение принципов социальной стратификации. Молодежь в этой ситуации имеет тенденцию занятия наименее престижных и социально значимых позиций. Риск затрагивает прежде всего, процессуальную сторону социального развития молодежи как последовательного перехода от одного этапа социализации к другому. Процесс социализации молодого поколения в «обществе риска», которому свойственны специфические способы организации социальных связей, взаимодействий и отношений людей в условиях неопределен-

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000.

ности, отличается преимущественно случайным, вероятностным характером. Здесь воспроизводство жизненных средств, физических и духовных сил приобретает не социальнонаправленный, а стихийный характер.

В качестве базового противоречия, возникшего в рамках процесса социализации и воспитания молодежи в условиях рынка, можно рассматривать противоречие между потребностями молодежи в повышении своего благосостояния и возможностями российского общества удовлетворить данные потребности. С этими противоречиями тесно связаны и другие: противоречия между постоянно растущими потребностями людей и относительно неравными возможностями их удовлетворения, которые приобретают применительно к молодежи особенно острый характер в силу повышенного энергетического потенциала молодых, бурного развития их физических, интеллектуальных, эмоциональных сил, желания самоутвердиться в мире взрослых. Все это существует параллельно с характерными для молодых недостаточной социальной зрелостью, недостаточным профессиональным и жизненным опытом, а, следовательно, и сравнительно невысоким (неопределенным, маргинальным) социальным статусом. Подростки, молодежь имеют неравные шансы в сравнении со взрослыми получить соответствующее жилье, работу, вознаграждение за нее.

В данной ситуации вовсе неудивительным выглядит то обстоятельство, что ценностные ориентации современной российской молодежи оказываются в значительной степени деформированными. Так, мониторинговые опросы показывают последовательный рост доли молодых людей, ориентированных не на труд, а на «умение делать деньги» посредством риска, идя на конфликт, применяя насилие, путем нарушения общественных норм, а также на парази-тарно-гедонистическое существование, которое также тесно связывается с подобными способами его обеспечения. Все это способствует распространению не правовых, а внеправовых установок. Традиционные институты социализации теряют приоритетную роль на массовом уровне, а сам процесс социализации приобретает стихийный, неконтролируемый характер, что проявляется, в частности, в распространении делинквентного поведения в молодежной среде.

Таким образом, можно констатировать, что общесоциальный фон (макросоциальные факторы), сложившийся в обществе в 90-х гг. не благоприятствуют такому ходу правовой социализации молоде-

жи, которая могла бы привести к формированию правовой культуры гражданского типа. Реальная действительность куда больше, чем тексты норм (даже самых значительных), влияет на правовое сознание и поведение людей, на их оценку права, а также деятельность государственных органов. Именно социально-экономическая, идеологическая и «правовая среда», которая ежедневно и повсеместно воспроизводит юридико-нигилистические установки и предубеждения, формирует аналогичную форму правосознания различных групп населения, в том числе молодежи, проявляющуюся и на индивидуальном уровне, и в поведении.

Третья глава «Факторы и ценностные ориентиры правовой социализации молодежи крупного города: опыт прикладного социологического исследования» посвящена анализу факторов правовой социализации молодежи в условиях крупного города, а также ценностных ориентиров правовой социализации городской молодежи.

В первомпараграфе «Факторыправовой социализациимо-лодежи крупного города» анализируются факторы правовой социализации учащейся молодежи крупного города, выявляется существующее противоречие между потребностью молодежи в получении правовых знаний и реальной способностью институтов социализации удовлетворить эту потребность.

Выделение основных характеристик социальной среды, которое показало их противоречие декларируемой социальной задаче сформировать правовую культуру современного типа у граждан России, потребовало выявление реального состояния правового сознания и правового поведения молодежи, формирование которых составляет содержание процесса правовой социализации подрастающего поколения.

С этой целью нами было предпринято социологическое исследование, которое проводилось в г. Ростове-на-Дону осенью 2004 года. Исследование включало анкетный опрос учащейся молодежи. Всего было опрошено 340 учащихся. В рамках настоящего исследования мы ставили своей целью выявить специфику функционирования институтов или агентов правовой социализации российской молодежи, определить характер их воздействия на правовую культуру данной социальной группы. Прежде всего интересно выяснить, посмотреть откуда современные подростки получают информацию о праве и законе, т. е. знания, являющиеся исходными в формировании правовой культуры индивида. Данные проведенного нами социологического исследования показали, что основными

источниками правовой информации для учащейся молодежи наряду с семьей является школа (колледж, техникум) и средства массовой информации: телевидение, радио, газеты.

В то же время существует явное противоречие между реальным содержанием правового обучения и потребностью в правовых знаниях, которую испытывает большая часть самих учащихся. В ходе опроса мы пришли к выводу о том, что современная российская молодежь четко осознает нехватку правовых знаний и мотивирует необходимость их получения стремлением адекватно ориентироваться в ситуации на индивидуальном уровне и участвовать в создании правового государства в собственной стране. Между тем система правового обучения в рамках учебных заведений среднего и среднего профессионального образования по объективным и субъективным причинам не обеспечивает учащейся молодежи получение правовых знаний на том уровне, который необходим для жизнедеятельности в условиях зрелого гражданского общества и правового государства. Не выполняют своей функции по правовому воспитанию молодежи и средства массовой информации. Более того, современные российские СМИ, стремящиеся, прежде всего, к получению материальной выгоды, стали заниматься не правовым воспитанием, а пропагандой образа жизни криминальных организаций, авторитетов криминального мира. Подобные практики наряду с другими причинами способствуют широкому распространению в молодежной среде делинквентного поведения, втягиванию представителей молодого поколения в преступную деятельность.

Во втором параграфе «Ценностные ориентиры правовой социализации городской молодежи» на основании эмпирических данных показываются существенные ценностные деформации в процессе правовой социализации городской молодежи, для которой безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива.

В рамках правовой социализации субъект осваивает нормы и принципы права и его элементы таким образом, чтобы они имели смысл для него самого и вошли в его собственную систему представлений о мире. Иными словами, в ходе правовой социализации индивид приобретает общие знания правовой культуры, доминирующей в его обществе, и обретает навыки регулирования своего поведения на основе правовых норм. В целом, правовая социализация выступает в данной ситуации в качестве введения в правовую культуру. Вхождение человека в сферу права, его подготовка и

включение в отношения власти осуществляется по мере и в процессе усвоения им господствующих культурных ориентиров и норм, ценностей и образцов правового поведения.

Предпринимая настоящее исследование, мы ставили себе задачей выявить общие характерные черты правовой культуры молодежи, что могло бы выступать критерием эффективности ее правовой социализации. Исходной предпосылкой анализа правовой культуры явилось ее рассмотрение в качестве образования, включающего в себя следующие компоненты: 1) когнитивный (познавательный) аспект; 2) аксиологический (ценностный) аспект; 3) поведенческие установки. В данном контексте мы учитывали, что в качестве системообразующего фактора в структурной композиции правовой культуры выступают именно правовые ценности, которые детерминируют правовое сознание и правовую культуру в целом, определяя характер поведения индивида в правовом пространстве общества.

Гипотезой исследования выступило предположение о несовпадении ценностных правовых ориентации российских школьников и установок правовой культуры гражданского (активистского) типа, что проявляется и на поведенческом уровне среди молодежи. В целом, исследование ценностных ориентиров процесса правовой социализации учащейся молодежи продемонстрировало неэффективность данного процесса, в идеале предполагающего внедрение в сознание молодежи установок правовой культуры гражданского типа. Указанный тип правовой культуры предполагает, в частности, признание закона большинством членов общества как высшей ценности, абсолютной нормы, единой для всех и при любых обстоятельствах, и выступающей в качестве основного регулятора человеческого поведения. В то же время проведенный нами опрос показал, что для учащейся молодежи г. Ростова безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива; следование закону в представлениях подростков объясняется его принудительной силой и выступает обязательным тогда, когда за несоблюдение закона следует наказание. Подобное нигилистическое отношение к закону сочетается в сознании молодежи с низким уровнем доверия к органам государственной власти, что в целом свидетельствует о воспроизводстве в сознании молодежи традиционных ценностей патриархально-подданической политической культуры, характерной для российского общества.

Анализ зависимостей (корреляций) правового сознания и поведения молодежи от ряда объективных факторов показал, что в наибольшей степени на ценностные ориентации молодежи оказывает влияние характер ее правового обучения, специфика преподавания дисциплин, включающих основы права. Так, учащиеся, изучавшие правоведение как отдельный предмет, гораздо лучше, чем те, которые не изучали его вовсе, осведомлены о сущности элементарных категорий юридической науки, в частности, о признаках правового государства, демонстрировали более положительное отношение к закону, высокий уровень доверия к органам государственной власти. Наряду с этим обстоятельством ответы российских школьников характеризуются существенной дифференциацией в зависимости от социально-экономического статуса родителей и материального благосостояния семьи.

В заключении диссертации изложены наиболее важные теоретические и практические выводы, обобщения по исследуемым проблемам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Федоров В.В., Самыгин П.С. Правовая социализация российской учащейся молодежи: социологический анализ (на примере крупного города). М.: Социально-гуманитарные знания, 2005.4,3 п.л. (2,15 п.л.).

2. Федоров В.В. Ценностные ориентиры правовой социализации учащейся молодежи крупного города (по материалам социологического опроса молодежи). Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005. 1 п.л.

3. Федоров В.В. Факторы правовой социализации городской молодежи: опыт прикладного социологического исследования. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.1 п.л.

Подписано в печать 25.05.2005. Уч.-изд. л. 1,07. Тираж 100 экз. Заказ 343

Краснодарский юридический институт МВД России 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская,