автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Муравьева, Светлана Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики'

Текст диссертации на тему "Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики"

Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана

04201362002

На правах рукописи

МУРАВЬЕВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА КАК СУБЪЕКТ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОРРУПЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ, ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ..........................................................................................12

1.1. Коррупция как социальное явление: теоретико-методологические аспекты .................................................................................................................................12

1.2. Состояние, характер и динамика коррупционных отношений в современной

России.....................................................................................................................37

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФАКТОР БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ.......................................................................................................67

2.1. Гражданское общество и его роль в политической жизни государства......67

2.2. Основные направления взаимодействия институтов гражданского общества

и государства по вопросам противодействия коррупции....................................97

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АНТИКОРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.....................................................................................111

3.1. Пути, формы и механизм противодействия коррупции институтов гражданского общества в России в начале XXI века.........................................111

3.2. Национальные особенности включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России........................................119

3.3. Возможности использования в России опыта борьбы с коррупцией

зарубежных общественных организаций...........................................................144

ВЫВОДЫ.............................................................................................................162

БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется слабостью институтов гражданского общества и местного самоуправления в России. В этом вопросе наша страна «выбивается» из общемировых тенденций. Неразвитость институтов гражданского общества на федеральном уровне не дает возможности осуществлять эффективный контроль за принятием и реализацией политических решений, бороться с коррупционными процессами, качественно улучшать состав национальной элиты. На уровне регионов не достаточное развитие институтов местного самоуправления тормозит процессы развития малого и среднего бизнеса, которые в свою очередь являются фактором развития институтов гражданского самоуправления.

Взаимоотношения институтов гражданского общества и государства, в особенности в сфере противодействия коррупции, объединение их совместных усилий для решения этой проблемы, в конечном итоге должны способствовать установлению социальной стабильности и общественного согласия, что в начале XXI века как никогда актуально для Российской Федерации.

С одной стороны, реформы государственного и негосударственного секторов российского общества, с другой стороны, практика массовых выступлений по важным для общества проблемам, показывают, что все сферы жизни российского общества меняются. И как никогда актуально в этой фазе смены ориентиров объединить усилия государства и гражданского общества в решении важнейших проблем. Уровень коррупциогенности всех сфер российского общества и государства в данном случае как раз и является проблемой номер один, без решения которой невозможно дальнейшее развитие. В последние годы в Российской Федерации расширяется сфера влияния гражданских институтов. Этому процессу в немалой степени способствуют новые социально-политические проекты (например, гражданские Форумы на федеральном и региональном уровнях). Они стали площадками, на которых

власть имеет возможность вести диалог с гражданскими объединениями о разнообразных социальных, экономических и политических проблемах, искать совместные пути решения.

Это все приводит к формированию потребности научного изучения направлений, методов и форм оптимального сотрудничества государства и его структур и гражданского общества в сфере противодействия коррупции. Следовательно, научное исследование различных аспектов данной тематики является актуальным и представляет собой важный теоретический и практический интерес для политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления все чаще становится объектом пристального внимания многих отечественных и зарубежных политологов, экономистов, правоведов, социологов.

К первой группе источников относятся официальные и рабочие документы, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Европейского Союза, Европейской комиссии, международных организаций, регламентирующие деятельность действующих законодательных и исполнительных органов ЕС в сфере противодействия и борьбы с коррупцией. В них сформулированы концептуальные основы и приоритеты в решении данной проблемы ЕС в целом, в том числе в России.1

1 Европейский союз и Россия. М.: Представительство Европейской Комиссии в России, 2005; ЕС - Россия: партнерство в человеческом измерении. М.: Представительство Европейской Комиссии в России, 2007; СОМ(2004) 196 final Brussels, 20.4.2004,; СОМ(2001)354 Bmssels, 27.6.2001; СОМ(2002) 350 final Brussels, 2.7.2002, Brussels, COM(2005) 494 final Brussels,13.10.2005; Action Plan: SEC (2005) 985 final, 20 July 2005 Brussels; COM(2006) 35 final Bmssels, 1.2.2006 WHITE PAPER ON A EUROPEAN COMMUNICATION POLICY, European Commission Communications Strategy for Enlargement, Brussels, May

Ко второй группе источников относятся работы отечественных авторов (Аксенов Ю.М., Акопова С. Н., Бикмухаметов А.Э., Газимзянов P.P., Кабанов П.А., Мартынович Т.С., Полторыхина C.B., Райков Г.И., Садеев М.М., Фролова И.И., Чирков Д.К., Васильев C.B., Волженкин Б.В., Имохин В.И., Селезнев Ю.А., Шахрай С.М. и др.) и зарубежных авторов (Klitgaard R., Jain А. К., Mhembere N., Rukobo С., Rose-Ackerman S. и др.), исследовавших проблемы коррупции в России с точки зрения различных подходов.

К третьей группе источников относятся работы отечественных (Байтеева М.В., Баренбойм П.Д., Бурак П.И., Горный М.Б., Гулютин А.И. и др.) и зарубежных авторов (Tanzi V., Wewer G., Jain А. К., Klitgaard R. и др.), посвященные исследованию непосредственно проблем гражданского общества и его формирования в Российской Федерации.

Объектом исследования является борьба с коррупцией как составная часть современного политического процесса.

Предметом исследования выступает содержание, ведущие тенденции развития антикоррупционной политики и гражданского общества современного российского государства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и особенностей реализации антикоррупционной политики Российской Федерации на основе привлечения институтов гражданского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

2000, SEC 737; European Commission. Global Assessment Report on Implementation of the Communication Strategy for Enlargement, Brussels, 2004; Green Paper on Practical Arrangements for the Introduction of the Single Currency (COM 1995, 333).

- проанализировать понятие «коррупция» как социальное явление на основе рассмотрения разнообразных теоретико-методологических концептов российской и зарубежной науки;

- изучить состояние, характер коррупционных отношений в современной России, выявить динамику данных процессов и перспективы дальнейшего развития;

- рассмотреть проблему изучения институтов гражданского общества и выявить их роль в политической жизни государства;

выявить основные направления взаимодействия институтов гражданского общества и государства по вопросам противодействия коррупции;

- определить основные пути, формы и механизмы противодействия коррупции в России в начале XXI века;

- установить национальные особенности включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России;

раскрыть возможные варианты использования в России международного опыта борьбы с коррупцией.

Теоретико-методологическая основа исследования. Использование системного подхода позволило проанализировать коррупционную систему не только как разноуровневую структуру, но и как независимую систему, которая взаимодействует с другими социальными системами, что приобретает особое значение, учитывая предмет исследования. Отдельные вопросы воспроизводства коррупционных систем проанализированы на основе концептуальных положений П. Бурдье.

Основное содержание и особенности реализации антикоррупционной политики на должном уровне рассмотрено посредством привлечения теории власти и социальной легитимации Р. Миллса, теории социального взаимодействия Р. Мертона, теории организации Р. Михельса, а экономический подход к коррупции и теория аномии и социальной девиации С.Р. Аккерман

позволили выявить новые грани изучаемого явления и, в конечном итоге, предложить новые варианты решения проблемы.

Методологической основой исследования проблемы выступают системный, структурно-функциональный, и сравнительно-политологический подходы, на основе которых стало возможным выявить основные принципы изучения антикоррупционной политики при непосредственном привлечении институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обосновано, что коррупция в процессе реформирования общества стала в начале XXI века одной из угроз национальной безопасности РФ в связи с ее системностью;

- сделан вывод о том, что в процессе проведения экономических и административно-государственных реформ антикоррупционная политика становится одним из основных средств обеспечения социально-политической стабильности;

- на основе анализа зарубежных и отечественных исследований предложен новый субъект антикоррупционной политики - институты гражданского общества;

- раскрыт международный характер антикоррупционной политики в условиях глобализации мира и обоснована важность изучения опыта международной борьбы с коррупцией и использования его в РФ;

- выявлены основные направления оптимизации деятельности не только государственных институтов в деле противодействия коррупции, но обоснована необходимость привлечения институтов гражданского общества как полноправного партнера;

разработаны основные направления деятельности институтов гражданского общества в антикоррупционной политике по всем направлениям, в том числе рассмотрены конкретные механизмы их действий, включая

направления влияния на государственную и муниципальную деятельность государства;

- в результате анализа процессов участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики доказана их наибольшая эффективность в борьбе с низовой коррупцией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная антикоррупционная политика должна учитывать растущую роль институтов гражданского общества, которые могут быть активными субъектами, противодействующими коррупционным процессам в социуме. Структуры гражданского общества на современном этапе реализуют аналитические проекты, позволяющие осуществить реальную оценку состояния коррупции в обществе.

2. На современном этапе развития российского общества коррупция является одной из главных угроз национальной безопасности. Она делает политическую систему государства инертной, тем самым негативно влияя на политическую ситуацию, и дестабилизируя политическую обстановку. Коррупция формирует возможность для трансляции «старых» угроз национальной безопасности во временном и пространственном аспектах для продуцирования «новых».

3. На современном этапе международной и национальной глобализации снижение уровня коррупции является одной из основных задач. Для этого необходимо концентрация усилий разных стран, а также обмен опытом в определении основных путей борьбы с коррупцией и способов их реализации. Основные пути борьбы с коррупцией: декларирование доходов должностных лиц, а также их близких родственников; формирование прозрачности в процессах международной торговли, а также введение ответственности организаций за «отмывание денег», полученных преступными способами.

4. Идущие институциональные реформы дают возможность расширить пространство между «старыми» управленческими практиками и «новыми»

способами администрирования, а это позволяет широко использовать различные формы коррупционного взаимодействия. Соответственно, антикоррупционная политика - это набор средств, позволяющих свести к минимуму коррупционные отношения, а также стабилизировать структуру государственной власти.

5. Антикоррупционная политика в РФ основывается на следующих тенденциях: антикоррупционный анализ действующего законодательства; декоммерциализация процессов государственного и муниципального управления; децентрализация государственного управления; формирование постоянного контроля за имущественным положением представителей власти; дальнейшее совершенствование правоохранительной системы; создание непрерывной электронной связи между гражданином и государством.

6. Институты гражданского общества в РФ наиболее эффективны в противодействии коррупции на низших уровнях государственного управления. Их деятельность ориентирована на формирование информационной прозрачности процесса принятия решения органами местной власти, на механизмы общественного влияния, на деятельность различных органов исполнительной власти, на гласное освещение фактов коррупции в органах власти посредством создания специальных информационных каналов, в виде телефонов доверия, и обсуждений на Интернет-форумах вопросов минимизации коррупции во властных структурах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные обобщения и концепты аналитического материала могут использоваться при формировании целостного представления о сущности коррупции и гражданского общества и возможных механизмов влияния их друг на друга и на политическую жизнь в РФ на современном этапе; дают возможность сформировать системный комплекс моделей устойчивого развития государства. Выводы исследования позволят расширить имеющийся понятийный аппарат и выступать в качестве теоретико-методологической базы для последующего исследования процессов

становления и развития практики борьбы с коррупцией с привлечением к ней институтов гражданского общества.

Разработанные в диссертационном исследовании проблемы, сформулированные положения позволяют увеличить имеющийся объем научного знания в области политологического осмысления процессов взаимодействия социальных структур и институтов гражданского общества, государства. Результаты исследования могут быть использованы в процессе последующего развития системы политологических теорий, анализирующих процессы взаимодействия общества, его институтов и государства как полноправных участников.

Методологические принципы, примененные в диссертационном исследовании, могут стать основой для конструктивного анализа разных аспектов социальной динамики в современном обществе посредством повышения уровня политического сознания. Их можно рассматривать как апробацию инновационных подходов в методологии социального познания процессов взаимодействия социальных структур и государственных институтов, понимаемых в контексте изменения антикоррупционного социально-политического и идеологического дискурса.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы как в последующих исследованиях тенденций развития гражданского общества в РФ, так и в правовой практике и государственном управлении, при формировании учебных курсов по политологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью формирования на основе результатов диссертации инновационного подхода к проблемам борьбы с коррупцией в российском обществе. Основные положения могут быть применены с целью повышения роли и эффективности действий институтов гражданского общества против коррупции. Также полученные результаты могут быть использованы при преподавании общих и специальных курсов по политологии, государственного и муниципального управления и

смежных научных дисциплин. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, для привлечения представителей органов государственного и местного самоуправления к решению задач по консолидации общества в борьбе с коррупцией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики"

На правах рукописи

МУРАВЬЕВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА КАК СУБЪЕКТ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

17 2 6 СЕН ¿013

005533485

Москва-2013

005533485

Диссертация выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пусько Виталий Станиславович

Официальные оппоненты: Гуськов Юрий Владимирович,

доктор политических наук, профессор, Московский городской педагогический университет, институт менеджмента, заведующий кафедрой экономической теории и управления

Нестерчук Игорь Владимирович,

кандидат политических наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доцент кафедры социальной конфликтологии факультета национальной безопасности

Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС России

Защита состоится «17» октября 2013 г. в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.141.20 по политическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан «Х^» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент С.А. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется слабостью институтов гражданского общества и местного самоуправления в России. В этом вопросе наша страна «выбивается» из общемировых тенденций. Неразвитость институтов гражданского общества на федеральном уровне не дает возможности осуществлять эффективный контроль за принятием и реализацией политических решений, бороться с коррупционными процессами, качественно улучшать состав национальной элиты. На уровне регионов не достаточное развитие институтов местного самоуправления тормозит процессы развития малого и среднего бизнеса, которые в свою очередь являются фактором развития институтов гражданского самоуправления.

Взаимоотношения институтов гражданского общества и государства, в особенности в сфере противодействия коррупции, объединение их совместных усилий для решения этой проблемы, в конечном итоге должны способствовать установлению социальной стабильности и общественного согласия, что в начале XXI века как никогда актуально для Российской Федерации.

С одной стороны, реформы государственного и негосударственного секторов российского общества, с другой стороны, практика массовых выступлений по важным для общества проблемам, показывают, что все сферы изни российского общества меняются. И как никогда актуально в этой фазе мены ориентиров объединить усилия государства и гражданского общества в ешении важнейших проблем. Уровень коррупциогенности всех сфер российского бщества и государства в данном случае как раз и является проблемой номер дин, без решения которой невозможно дальнейшее развитие. В последние годы в оссийской Федерации расширяется сфера влияния гражданских институтов, гому процессу в немалой степени способствуют новые социально-политические роекты (например, гражданские Форумы на федеральном и региональном ювнях). Они стали площадками, на которых власть имеет возможность вести

диалог с гражданскими объединениями о разнообразных социальных, экономических и политических проблемах, искать совместные пути решения.

Это все приводит к формированию потребности научного изучения направлений, методов и форм оптимального сотрудничества государства и его структур и гражданского общества в сфере противодействия коррупции. Следовательно, научное исследование различных аспектов данной тематики является актуальным и представляет собой важный теоретичбский и практический интерес для политической науки.

Степень разработанности проблемы.

К первой группе источников относятся официальные и рабочие документы, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Европейского Союза, Европейской комиссии, международных организаций, регламентирующие деятельность действующих законодательных и исполнительных органов ЕС в сфере противодействия и борьбы с коррупцией. В них сформулированы концептуальные основы и приоритеты в решении данной проблемы ЕС в целом, в том числе в России.1

Ко второй группе источников относятся работы отечественных авторов (Аксенов Ю.М., Акопова С. Н., Бикмухаметов А.Э., Газимзянов P.P., Кабанов П.А., Мартынович Т.С., Полторыхина C.B., Райков Г.И., Садеев М.М., Фролова

1 Европейский союз и Россия. М.: Представительство Европейской Комиссии в России, 2005; ЕС - Россия: партнерство в человеческом измерении. М.: Представительство Европейской Комиссии в России, 2007; СОМ(2004) 196 final Brussels, 20.4.2004,; СОМ(2001)354 Brussels, 27.6.2001; СОМ(2002) 350 final Brussels, 2.7.2002, Brussels, COM(2005) 494 final Brussels,13.10.2005; Action Plan: SEC (2005) 985 final, 20 July 2005 Brussels; COM(2006) 35 final Brussels, 1.2.2006 WHITE PAPER ON A EUROPEAN COMMUNICATION POLICY, European Commission Communications Strategy for Enlargement, Brussels, May 2000, SEC 737; European Commission. Global Assessment Report on Implementation of the Communication Strategy for Enlargement, Brussels, 2004; Green Paper on Practical Arrangements for the Introduction of the Single Currency (COM 1995, 333).

2

И.И., Чирков Д.К., Васильев C.B., Волженкин Б.В., Имохин В.И., Селезнев Ю.А., Шахрай С.М. и др.) и зарубежных авторов (Klitgaard R., Jain А. К., Mhembere N., Rukobo С., Rose-Ackerman S. и др.), исследовавших проблемы коррупции в России с точки зрения различных подходов.

К третьей группе источников относятся работы отечественных (Байтеева М.В., Баренбойм П.Д., Бурак П.И., Горный М.Б., Гулютин А.И. и др.) и зарубежных авторов (Tanzi V., Wewer G., Jain А. К., Klitgaard R. и др.), посвященные исследованию непосредственно проблем гражданского общества и его формирования в Российской Федерации.

Объектом исследования является борьба с коррупцией как составная часть современного политического процесса.

Предметом исследования выступает содержание, ведущие тенденции азвития антикоррупционной политики гражданского общества современного оссийского государства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении пецифики и особенностей реализации антикоррупционной политики Российской едерации на основе привлечения институтов гражданского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать понятие «коррупция» как социальное явление на основе ассмотрения разнообразных теоретико-методологических концептов российской зарубежной науки;

- изучить состояние, характер коррупционных отношений в современной оссии, выявить динамику данных процессов и перспективы дальнейшего азвития;

- рассмотреть проблему изучения институтов гражданского общества и ыявить их роль в политической жизни государства;

- выявить основные направления взаимодействия институтов гражданского бщества и государства по вопросам противодействия коррупции;

- определить основные пути, формы и механизмы противодействия нститутов гражданского общества коррупции в России в начале XXI века;

з

установить национальные особенности включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России;

- раскрыть возможные варианты использования в России опыта зарубежных общественных организаций борьбы с коррупцией.

л

Теоретико-методологическая основа исследования. Использование системного подхода позволило проанализировать коррупционную систему не только как разноуровневую структуру, но и как независимую систему, которая взаимодействует с другими социальными системами, что приобретает особое значение, учитывая предмет исследования. Отдельные вопросы воспроизводства коррупционных систем проанализированы на основе концептуальных положений П. Бурдье.

Основное содержание и особенности реализации антикоррупционной политики на должном уровне рассмотрено посредством привлечения теории власти и социальной легитимации Р. Миллса, теории социального взаимодействия Р. Мертона, теории организации Р. Михельса, а экономический подход к коррупции и теория аномии и социальной девиации С.Р. Аккерман позволили выявить новые грани изучаемого явления и, в конечном итоге, предложить новые варианты решения проблемы.

Методологической основой исследования проблемы выступают системный, структурно-функциональный, и сравнительно-политологический подходы, на основе которых стало возможным выявить основные принципы изучения антикоррупционной политики при непосредственном привлечении институтов гражданского общества.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении, что системный и всеобъемлющий характер сложившихся коррупционных отношений в Российской Федерации требует появления нового субъекта антикоррупционной борьбы. Им могут стать институты гражданского общества, которые по сути своей не включены в институты государства. Активизация антикоррупционной функции гражданских институтов в конечном счете должна будет способствовать более успешной реализации

полномасштабных реформ, проводимых в нашей стране, и решению многих актуальных проблем современного российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обосновано, что коррупция в процессе реформирования общества стала в начале XXI века одной из угроз национальной безопасности РФ в связи с ее системностью;

- сделан вывод о том, что в процессе проведения экономических и административно-государственных реформ антикоррупционная политика становится главным фактором обеспечения социально-политической стабильности;

- на основе анализа зарубежных и отечественных исследований рассмотрен новый субъект антикоррупционной политики — институты гражданского общества;

- раскрыт международный характер антикоррупционной политики в условиях глобализации мира и обоснована важность изучения опыта международной борьбы с коррупцией и использования его в РФ;

- выявлены основные направления оптимизации деятельности не только государственных институтов в деле противодействия коррупции, но обоснована необходимость привлечения институтов гражданского общества как полноправного партнера;

- разработаны основные виды деятельности институтов гражданского общества в антикоррупционной политике по всем направлениям и рассмотрены конкретные механизмы их действий, включая направления влияния на государственную и муниципальную деятельность;

- в результате анализа процессов участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики доказана их наибольшая эффективность в борьбе с низовой коррупцией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная антикоррупционная политика должна учитывать растущую роль институтов гражданского общества, которые могут быть

активными субъектами, противодействующими коррупционным процессам в социуме. Структуры гражданского общества на современном этапе реализуют аналитические проекты, позволяющие осуществить реальную оценку состояния коррупции в обществе.

2. На современном этапе развития российского общества коррупция является одной из главных угроз национальной безопасности. Она делает политическую систему государства инертной, тем самым негативно влияя на политическую ситуацию, и дестабилизируя политическую обстановку. Коррупция формирует возможность для трансляции «старых» угроз национальной безопасности во временном и пространственном аспектах для продуцирования «новых».

3. На современном этапе международной и национальной глобализации снижение уровня коррупции является одной из основных задач. Для этого необходимо концентрация усилий разных стран, а также обмен опытом в определении основных путей борьбы с коррупцией и способов их реализации. Основные пути борьбы с коррупцией: декларирование доходов должностных лиц, а также их близких родственников; формирование прозрачности в процессах международной торговли, а также введение ответственности организаций за «отмывание денег», полученных преступными способами.

4. Идущие институциональные реформы дают возможность расширить пространство между «старыми» управленческими практиками и «новыми» способами администрирования, а это позволяет широко использовать различные формы коррупционного взаимодействия. Соответственно, антикоррупционная политика - это набор средств, позволяющих свести к минимуму антикоррупционные отношения, а также стабилизировать структуру государственной власти.

5. Антикоррупционная политика в РФ основывается на следующих тенденциях: антикоррупционный анализ действующего законодательства; декоммерциализация процессов государственного и муниципального управления; децентрализация государственного управления; формирование постоянного

б

контроля за имущественным положением представителей власти; дальнейшее совершенствование правоохранительной системы; создание непрерывной электронной связи между гражданином и государством.

6. Институты гражданского общества в РФ наиболее эффективны в противодействии коррупции на низших уровнях государственного управления. Их деятельность ориентирована на формирование информационной прозрачности процесса принятия решения органами местной власти, на механизмы общественного влияния, на деятельность различных органов исполнительной власти, на гласное освещение фактов коррупции в органах власти посредством создания специальных информационных каналов, в виде телефонов доверия, и обсуждений на Интернет-форумах вопросов минимизации коррупции во властных структурах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные обобщения и концепты аналитического материала могут использоваться при формировании целостного представления о сущности коррупции и гражданского общества и возможных механизмов влияния их друг на друга и на политическую жизнь в РФ на современном этапе; дают возможность сформировать системный комплекс моделей устойчивого развития государства. Выводы исследования позволят расширить имеющийся понятийный аппарат и выступать в качестве теоретико-методологической базы для последующего исследования процессов становления и развития практики борьбы с коррупцией с привлечением к ней институтов гражданского общества.

Разработанные в диссертационном исследовании проблемы, сформулированные положения позволяют увеличить имеющийся объем научного знания в области политологического осмысления процессов взаимодействия социальных структур и институтов гражданского общества, государства. Результаты исследования могут быть использованы в процессе последующего развития системы политологических теорий, анализирующих процессы взаимодействия общества, его институтов и государства как полноправных участников.

Методологические принципы, примененные в диссертационном исследовании, могут стать основой для конструктивного анализа разных аспектов социальной динамики в современном обществе посредством повышения уровня политического сознания. Их можно рассматривать как апробацию инновационных подходов в методологии социального познания процессов взаимодействия социальных структур и государственных институтов, понимаемых в контексте изменения антикоррупционного социально-политического и идеологического дискурса.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы как в последующих исследованиях тенденций развития гражданского общества в РФ, так и в правовой практике и государственном управлении, при формировании учебных курсов по политологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью формирования на основе результатов диссертации инновационного подхода к проблемам борьбы с коррупцией в российском обществе. Основные положения могут быть применены с целью повышения роли и эффективности действий институтов гражданского общества против коррупции. Также полученные результаты могут быть использованы при преподавании общих и специальных курсов по политологии, государственного и муниципального управления и смежных научных дисциплин. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, для привлечения представителей органов государственного и местного самоуправления к решению задач по консолидации общества в борьбе с коррупцией.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации излагались автором в выступлении на XIII Международном симпозиуме «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» в г. Москве в 2011 году, на Международной научной конференции «Образ России в кросскультурной перспективе» в г. Москве

в 2011 году, на Ш Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира» в г. Москве в 2012 году, в выступлениях на теоретических семинарах аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана, в докладе на теоретическом семинаре профессорско-преподавательского состава кафедры политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, в публикациях соискателя.

Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и задачами. Диссертация включает введение, три главы из семи параграфов, выводы, список использованных источников и литературы. Содержание работы изложено на 194 страницах. Список использованных источников и литературы включает 262 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л., в том числе в одной статье в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель исследования, задачи, объект и предмет исследования, формулируются научная проблема и гипотеза исследования, обосновывается новизна полученных научных результатов, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Коррупция в современном мире и в Российской Федерации: предпосылки появления, причины распространения» рассматривается теоретико-методологические аспекты проблемы коррупции: предпосылки, причины и последствия данного явления, разнообразные подходы к изучению с точки зрения различных научных направлений и школ, описаны состояние, характер и динамика коррупционных отношений в современной России. Проблема коррупции и реализации антикоррупционных программ является одной из

ключевых в последнее десятилетие, однако реализации большинства антикоррупционных действий и мероприятий современной России неэффективны. Наиболее оптимальным подходом является комплексный, интегральный подход к теме. Благодаря интегральному подходу автором освещено и систематизировано сложившиеся в современной науке, публицистике, политике представления о природе коррупции в нашей стране, высказано свое отношение к ней с позиции ее влияния на человека и общество, на единство и безопасность государства. Борьба с коррупцией хорошо поставлена в федеральных округах и российских регионах, но результаты этой работы более чем скромные, а по международным рейтингам Россия находится уже давно во второй сотне стран. На этом основании диссертантом сделаны вывод о том, что национальной особенностью борьбы с коррупцией в России является преобладание институциональных факторов над конкретными делами и результатами.

Для того чтобы в полной мере оценить последствия коррупции для развития России, мы предлагаем выделить политическое, экономическое, социальное и духовное направления влияния, которые имеют место во всех сферах национальной безопасности.

Теоретическое осмысление проблемы коррупции, а также рассмотрение ее особенностей в России в настоящее время позволило сделать следующие выводы:

1. Наиболее оптимальным является комплексный, интегральный подход к проблеме борьбы с коррупцией. Благодаря ему освещены и систематизированы сложившиеся в современной науке, публицистике и политике представления о природе коррупции в нашей стране, а также показано свое отношение к ней с позиции ее влияния на человека и общество, на единство и безопасность государства.

2. Сказать, что в России никто не борется с коррупцией, нельзя. Какое ведомство или структуру государственного управления ни возьми, везде разработаны планы противодействия коррупции: на год, на пятилетку и более долгосрочную перспективу. Судя по отчетам с мест, планы эти так и остаются планами, хотя руководство рапортует в вышестоящие органы о большой работе по

ю

борьбе с коррупцией. Только по данным средств массовой информации ежедневно транслируются факты о миллионных взятках, которые получают чиновники в виде откатов, других мошеннических операций.

Во второй главе «Гражданское общество как фактор борьбы с коррупцией» рассмотрены, прежде всего, теоретические аспекты проблемы гражданского общества в мировой политической науке: возникновение данного понятия, причины, этапы становления, функции, влияние на различные сферы жизни общества, в особенности на политику государства. В условиях недостаточной развитости институтов гражданского общества в наше время политическая элита трансформируется в субъекты власти, влияющие на направления и темпы политического развития государства. В этой связи проведено исследование гражданского общества как социального феномена и теоретической концепции, предпринята попытка обоснования актуальности гражданского общества как одного из важнейших институтов социально-экономического развития, рассмотрены особенности построения институтов гражданского общества в России и их влияния на политическую жизнь в стране. Поэтому для нормального функционирования гражданского общества в структуре коммуникаций в числе информационных продуктов прямой и обратной связи должны быть представлены «продукты гражданской деятельности» людей - их гражданские позиции, выраженные в открытой, публичной форме, ярким примером которой и являются публицистические выступления граждан - не только тексты индивидов, но и воззвания, обращения и т.п.2.

Сотрудничество бизнеса и институтов гражданского общества невозможно в отсутствие прозрачных способов финансирования.

Рассматривая всю совокупность направлений и мер борьбы с коррупцией на уровне государства, можно выделить следующие направления, отражающие качественные характеристики политических отношений, по которым будут строиться антикоррупционные воздействие государства:

2 Власть, бизнес и гражданское общество. Материалы дискуссий. М.: ОГИ, 2003. С. 210.

- нормативно-правовой,

- институционально-организационный,

- функционально-деятельностный,

- ценностно-мировоззренческий3.

Законодательное закрепление механизмов и условий, которые противодействуют коррупционным правонарушениям, определение субъектов, которые будут пресекать эти правонарушения, а также мер ответственности тех представителей властных структур, которые совершают коррупционные правонарушения — это один из важнейших этапов государственной антикоррупционной борьбы.

Автором предложены несколько направлений относительно перспектив развития гражданского общества в России и возможные механизмы воздействия на антикоррупционную политику в стране. Рассмотрены пути формирования и развития гражданских инициатив в сфере борьбы с коррупцией: институциональный, законодательный и другие аспекты проблемы.

Таким образом, одним из важнейших условий формирования антикоррупционного законодательства является устранение правовых пробелов, связанных с отсутствием четких дефиниций коррупционных деяний и их признаков в понятийном аппарате. В данном контексте были рассмотрены различные документы, затрагивающие проблему и отражающие опыт решения ее не только в Российской Федерации, но и в Европейском Союзе, США и других странах. Особенно подробно было проанализировано российское законодательство в антикоррупционной сфере: выделены соответствующие статьи в Уголовном кодексе, федеральных законах и других различных нормативно-правовых актах.

Начало XXI века для российского государственного строительства стало временем появления новых структур в административном аппарате, отвечающих за противодействие коррупции. Эффективность функционирования этой системы,

3 Кирпичников А.И. Российская коррупция (3-е изд., испр. и доп.). СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 439 с. 12

помимо установления ее четкой структуры и выполнения функций на основе демократических приоритетов, определяется также степенью успешности взаимодействия с другими общественными институтами: общественные и иные организации и объединения, бизнес-структуры, граждане, принимающие участие в реализации антикоррупционной политики государства.

В этой связи стоит отметить, что в Российской Федерации политическую значимость наравне с декларацией и созданием законодательной базы антикоррупционной борьбы, приобретает формирование механизмов реализации и функционирования закона.

Еще одним механизмом борьбы государства с коррупцией в России, который приобрел в последние годы широкий не только политический, но и общественный резонанс, является система декларирования имущественных доходов представителей власти. Главная ее цель заключается в обеспечении прозрачности доходов государственных служащих и их близких родственников. Эта мера правовой профилактики является сдерживающим фактором для чиновников в аспекте мотивации к свершению коррупционных правонарушений, т.к. сведения об имущественных доходах становятся достоянием общественности, и могут быть официально проверены. Порядок декларирования распространяется и на руководителей государственных корпораций.

Другой мерой профилактики коррупционных правонарушений является антикоррупционная экспертиза нормативных актов и их проектов.

Состояние, характер и динамика коррупционных отношений в современной России стали предметом изучения во втором разделе первой главы. Особенности коррупции в России нового тысячеления отмечаются всеми без исключения исследователями как отечественными, так и зарубежными. В современной России взгляд на проблему коррупции противоречив: на бытовом уровне, в средствах массовой информации чаще всего взяточничество рассматривается как обыденное рядовое явление, борьба с которым бессмысленна. Но, по мере того, как коррупция трансформируется в автономную систему сетевого характера, выходящую за пределы государственного контроля, обособленную от контроля

государства, отношение к ней изменяется. Часто таким переменам способствуют трагические события: пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми4, гибель теплохода «Булгария» на Волге, события в Крымске в Краснодарском крае.

Подводя итог разделу, следует отметить, что коррупциогенность институциональной структуры российского общества состоит не только и не столько в наличии старых норм, сколько в институционализации адаптационных практик, опосредующих институциональные противоречия и институциональную несовместимость. Эти коррупционные адаптационные практики приживаются и функционируют только в том случае, если они соответствуют культуре и типу общества. В противном случае они отвергаются как неприемлемые для социума.

Несомненно, роль нормативно-правовой базы, ее совершенствование будет одним из важнейших рычагов воздействия на коррупцию. Однако опыт Российской Федерации последних десятилетий показал, что этот механизм в одиночку не сможет справиться с теми масштабами, которые приобрела коррупция в современном мире, в частности в России. Поэтому необходимо предпринимать действия к поиску других методов борьбы. В данном случае возможный выход заключается в том, чтобы само общество из объекта коррупционных отношений превратилось в субъект. Такая рокировка должна стать главной целью воздействия государства и условием формирования законодательной базы РФ. В данном случае государство должно выступать вторичным регулятором отношений в обществе, ему по большей части должна отводиться роль создателя благоприятных условий для развития гражданского общества.

Безусловно, коррупция — это фактор, способный обострить политическую жизнь в государстве, стимулировать негативные процессы развития социально-экономических проблем, в совокупности с другими факторами дестабилизировать жизнь общества и в конечном итоге привести к его разрушению. Поэтому неслучайно в государствах с высоким уровнем развития властных структур и

4 Хроника событий / Новости Перми, URL: http://prm.ru/perm/42659/ (дата обращения 10.02.2012).

14

институтов гражданского общества уделяется значительное внимание борьбе с коррупцией. И в то же время исключить ее из социальных практик так и не удается.

Таким образом, изучение перспектив использования институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции позволило сделать следующие выводы:

1. Проведено исследование гражданского общества как социального феномена. Предпринята попытка обоснования актуальности гражданского общества как одного из важнейших институтов социально-экономического развития. Рассмотрены особенности складывания институтов гражданского общества в России и их влияния на политическую жизнь в стране.

2. Предложены несколько направлений относительно перспектив развития гражданского общества в России и возможные механизмы воздействия на антикоррупционную политику в стране. Рассмотрены пути формирования и развития гражданских инициатив в сфере борьбы с коррупцией (институциональный, законодательный) и другие аспекты проблемы.

Глава 3 «Основные тенденции формирования и развития антикоррупционной политики институтов гражданского общества в России» посвящена характеристике современного состояния проблемы. В частности, подробно рассмотрены основные пути, формы и механизм противодействия коррупции в России в начале XXI века. Несомненно, решение этих вопросов невозможно без учета национальных особенностей включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России. Особый исторический путь России привел к формированию уникальной политико-административной системы, что требует и выработки своих особых мер противодействия коррупции, и особого пути складывания институтов гражданского общества.

Процесс искоренения коррупционных причин заключается в развитии современного правового государства с демократией и развитой рыночной экономикой, а начинаться должен с исполнения законов РФ. Беззаконие в первую

очередь препятствует нормальному развитию экономики, затормаживая экономический рост, лишая главнейший субъект рыночных отношений, а это малый и средний бизнес, возможности успешного развития. Основные тенденции формирования и развития антикоррупционной политики институтов гражданского общества в России должны помогать личности - главной движущей силе гражданского общества - развивать свои возможности и способности, а также права и свободы. Соблюдение законов должно' позволять развивать потенциал всего человечества и общества, открывать возможности для широкого развития бизнеса, обеспечивать развитие добросовестных конкурентных отношений, позволять развивать инновационную экономику, повышать качество государственных публичных услуг населению.5 В итоге соблюдение законов сформирует благоприятные условия для экономического роста, ликвидации значительного социального расслоения в обществе, обеспечит развитие среднего класса, являющего основой правового государства, сделает страну более конкурентоспособной.

Для того, чтобы государственная власть ответственно исполняла все законы и эффективно управляла, оказывая качественные публичные услуги российским гражданам, общество должно постоянно ее контролировать. Важнейшим условием публичного контроля институтов гражданского общества - СМИ, бизнес-ассоциаций, партий, общественных организаций и других структур граждан, является информационная прозрачность деятельности государственной власти.6

5 Путин В.В. Нам нужен эффективный общественный контроль над властью // Российская юстиция. 2004. С. 3.

6 Программа «Основные направления общественной и государственной антикоррупционной деятельности в России» // Общественный антикоррупционный комитет. URL: http://www.stopcorruption.ru/7.htm (дата обращения 12.10.2012).

В контексте поставленных вопросов наиболее продуктивным представляется подход к определению коррупции с позиций новой институциональной экономической теории (экономики трансакционных издержек).7

Антикоррупционная политика - это разработка и реализация комплекса мер государства и общества, направленных на минимизацию причин и условий, порождающих и поддерживающих коррупцию в различных сферах жизни.8

Рисунок 1. Основные меры антикоррупционной политики России

Необходимо относительно субъектов использовать основные меры антикоррупционной политики России и оценивать их эффективность, например по 100 бальной шкале, иначе без оценки эффективности данных мер, трудно говорить

7 По мнению классика неоинституционализма «...любое явление, которое возникает или может быть по-новому понято как следствие процессов контрактации, продуктивнее всего изучать на основе концепции трансакционных издержек» (Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. СПб.; Лениздат, 1996г. 702 е.).

8 Давыдянц Д.Е. Хозяйствующий субъект: конкурентоспособность, риски, информационное обеспечение: Монография. Ставрополь: Ставролит; СИЭУ ФПГТУ, 2010. 116 с.

об их действенности и регулировании на практике. Мы считаем, что необходимо разработать антикоррупционную стратегию с программным обеспечением, доступную всем гражданам РФ, возглавляющую комитетом по борьбе с коррупцией и позволяющую оценивать эффективность борьбы с взяточничеством.9

Но все же, несмотря на это, не стоит забывать и о возможностях использования в России международного опыта борьбы с коррупцией, что было показано в третьем разделе третьей главы. Здесь особую роль прежде всего играет не слепое подражание зарубежным стандартам, а следование своему пути с учетом успехов и ошибок других стран. В то же время многочисленные исследования показали, что полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному обществу и государству, однако, поддержание ее минимального уровня — вполне возможно. Поэтому в данном контексте особое значение приобретает изучение опыта других стран и современных научных разработок. Обращение к истории коррупции в России, а также изучение ее развития в современной Российской Федерации, приводит к пониманию того, что коррупционные проявления в нашей стране традиционно основываются на их системной взаимосвязи с уровнем развития государства и его властных структур. В данном случае выход на первый план гражданских антикоррупционных сил является качественно новым направлением антикоррупционной борьбы, так как гражданские институты в основе своей противоположны государству и его властным структурам, что открывает особые перспективы по их взаимодействию в решении многочисленных общественных проблем.

Несмотря на то, что антикоррупционная тематика уже не одно десятилетие является одной из важнейших тем для общественности и государства, в конце 2012 года она получила новое развитие. Ряд громких уголовных процессов, связанных с деятельностью экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его команды, привел к новому витку обсуждения этой проблемы не только в высших

9 Горный М.Б. Противодействие коррупции // URL:

http://www.anticor.wildfield.ru/analit/protiv_korr.html (дата обращения 26.04.2012). 18

эшелонах власти, но и в средствах массовой информации. Ожидаемым итогом стало принятие Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», по которому отныне доходы и имущество государственных служащих и их семей подлежит не только обязательной декларации, но и предполагается установление контроля за расходами, в особенности, если они не соответствуют уровню заявленных доходов. Принятие этого закона свидетельствует о том, что статья 34 «Конвенции о коррупции» Совета Европы наконец вступает в действие, и российские стандарты антикоррупционного законодательства переходят на новый уровень.

Таким образом можно отметить следующее:

1. Теоретический анализ понятий «гражданское общество» и «гражданские институты» позволил сформулировать основные выводы и предложения по оптимизации процесса правовой институционализации сферы гражданского контроля и участия граждан и институтов гражданского общества в политической жизни общества, а также формирования гражданского контроля в борьбе с коррупцией.

2. Подводя итог раздела, следует отметить, что немалую роль в XXI веке при разработке действенных, эффективных мер усиления борьбы с коррупцией в России может сыграть международный опыт не только европейских стран и США, но и азиатских стран и стран, расположенных на постсоветском пространстве. Особое место в данном контексте занимает проблема формирования гражданского и правового общества в Российской Федерации и особенно использование его механизмов для реализации антикоррупционных программ.

В Выводах подводятся итоги и сформулированы основные заключения.

Сокращение коррупции - один из важнейших шагов к демократизации общества и государства; ключ к повышению качества услуг, правосудия,

избирательного процесса, регулирования законодательства; ключ к улучшению институтов государства, бизнеса и гражданского общества.

Коррупция имеет множество обличий, которые варьируются от сектора к сектору и требуют индивидуальных мер противодействия. Для успешной борьбы с коррупцией нужны не только специальные органы или институты противодействия, но и свободная пресса, и независимые суды, и неподкупные стражи правопорядка. Для противодействия коррупции необходимы системные, комплексные, согласованные меры. Пока же таких системных мер в нашей стране, к сожалению, не наблюдается. Антикоррупционная риторика с удовольствием применяется представителями политической элиты. Однако любые шаги по ограничению коррупции носят до сих пор либо символический, либо фрагментарный характер. По этой причине коррупция год от года растет. В целом Запад видит Россию как насквозь коррумпированную клептократию, которая управляется коррумпированными группировками. Российское государство приняло немало законодательных мер по борьбе с коррупцией за последние годы. Принят антикоррупционный пакет законов, которые, в частности, обязали крупных чиновников, депутатов, сенаторов и их семьи декларировать доходы, а также запретили чиновникам получать подарки стоимостью дороже трех тысяч рублей. Между тем рецепты более эффективной борьбы с коррупцией давно известны. Контроль за соответствием доходов и расходов госслужащих и членов их семей, а также серьезное (реальный тюремный срок, конфискация имущества) и неотвратимое наказание за взятки позволили бы сделать более эффективной борьбу с «большой» коррупцией. Четкая регламентация действий чиновников и жесткий контроль за выполнением ими своих обязанностей могли бы стать эффективной мерой борьбы с низовой коррупцией.

Главным направлением в законотворчестве должно стать принятие свода законов, которые наряду с усилением уголовной ответственности за взяточничество, вплоть до конфискации имущества, устанавливали бы жесткий контроль крупных покупок и расходов. Необходимо создать юридическую базу, при которой не только получать взятки наказуемо, но и тратить эти суммы опасно.

Представляется, что это единственно правильный, пусть очень запоздалый и недостаточный ответ на криминализацию уже не власти, а общества в целом. Следует отметить, что в современном мире и, в особенности, в России в последнее десятилетие все большее значение приобретают институты гражданского общества в сфере противодействия коррупции. Борьба с коррупцией требует решительных и последовательных действий от государства, бизнеса и гражданского общества. Это трудный путь, одолеть который под силу лишь идущим. Сделанная в данном исследовании попытка понять суть коррупции и предложить возможные варианты борьбы с ней при помощи институтов гражданского общества — значительный шаг вперед не только в понимании проблемы, но и возможный ориентир для практической реализации, который должен принести свои ощутимые результаты.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 4 работах автора общим объемом 2,1 авт.л.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Муравьева C.B. Некоторые аспекты антикоррупционной политики в России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 4. 0,45 п.л.

В других изданиях:

1. Муравьева C.B. Роль институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией // Социально-гуманитарные проблемы модернизации российского общества. Сборник научных докладов. M.: Ml "ГУ имени Н.Э. Баумана, 2011. 0,5 п.л.

2. Муравьева C.B. Основные направления борьбы с коррупцией в современных условиях // Гуманитарный вестник. Электронная версия. URL: http://hmbul.bmstu.ru/. M.: МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2013. № 1. 0,6 п.л.

3. Муравьева C.B. Характер и состояние коррупционных отношений в современной России // Студенческий научный вестник. М.: МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2012. 0,5 п.л.

Подписано к печати 11.09.13. Заказ № 578 Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 (499) 263-62-01