автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Институты и механизмы государственного регулирования рынка рабочей силы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Саксельцев, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Институты и механизмы государственного регулирования рынка рабочей силы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Саксельцев, Дмитрий Геннадьевич

ВведениеЗ

Глава I. Теоретико-методологические основания анализа государственно-финансового управления занятостью населения

1.1 Современный российский рынок труда как объект государственно-финансового регулирования

1.2 Функции государственной финансовой системы в формировании и регулировании инфраструктуры рынка труда

1.3 Роль государственного управления в преодолении негативных тенденций на рынке труда

Глава II Социально-экономические аспекты преодоления кризиса вере занятости

2.1 Механизмы государственного регулирования и финансового обеспечения рынка труда ициального воспроизводства рабочейлы

2.2 Государственное управление инновационными программами занятости издания рабочих мест

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Саксельцев, Дмитрий Геннадьевич

Переходное состояние, характеризующее современное российское общество и национальную экономику, свидетельствует о распаде и кризисе прежних социально-экономических взаимосвязей и институтов и одновременно об отсутствии достаточно эффективных инструментов нового экономического порядка. Распад и кризис плановой экономики не сопровождался и не сопровождается адекватным ростом рыночного сектора и его инфраструктуры. Это обстоятельство во многом обусловливает разбалансированность всего хозяйственного механизма, что Г. Явлинский назвал «сплошным минным полем», на котором любую экономическую, предпринимательскую активность поджидают неприятности. Причина не только в повышенном риске деловой активности, но и в атомизации всей экономической жизни и деятельности. «Экономика выживания» функционирует по принципу закрытых, изолированных друг от друга зон и сегментов.

Государственное управление и регулирование системы занятости со стороны федеральной, местной власти, общественного самоуправления в современных экстремальных условиях в основном сводится к реагированию на ситуацию политическими средствами, законодательными мерами. Государство выступает преимущественно в роли «пожарной машины», оперативно вмешивающейся в сферу занятости населения там, где ситуация становится наиболее взрывоопасной. Политическое руководство часто означает силовые и чрезвычайные меры. На волне политического ажиотажа и массового социального недовольства на второй план уходят задачи цивилизованного управления рынком труда со стороны государства через финансовую систему. Финансовая система в условиях рыночной экономики является кровеносной системой в экономических взаимосвязях общества и государства. Финансы являются наиболее прочной и долговременной формой любого социального и институционального взаимодействия. Они органически интегрированы в организацию, функции и тенденции совершенствования общества, государства и рынка занятости населения, являются сосредоточием и квинтэссенцией социально - экономических интересов всех субъектов социальной политики.

Для современного российского общества проблема государственно-финансового регулирования актуальна вдвойне. Во-первых, власть и государственный аппарат в основном контролирует финансовая элита, банковская система, а, во-вторых, основное недовольство населения сейчас сфокусировано на принципах распределения финансово-бюджетных потоков, в том числе и в сфере занятости. Финансовый механизм в основном реализует распределительную функцию.

Применительно к предпринимаемому исследованию данное обстоятельство проявляется в том, что финансовая система функционирует как бы сама по себе, а рынок труда сам по себе, образуя сравнительно самостоятельные блоки экономических проблем. В рамках финансовой системы сложились и воспроизводятся собственные аналогичные тенденции и явления. Существует собственность финансовых олигархов и государственная банковская система. Изолированы друг от друга экономические механизмы финансового обеспечения бюджетной сферы, производства и потребления, связанного с частным бизнесом. Факты локализации, атомизации элементов финансового рынка можно продолжать и дальше. Здесь присутствуют и региональные, и отраслевые, и политические, и чисто клановые аспекты, связанные с теневой экономикой, теневым оборотом капитала.

Указанное обстоятельство в существенной мере относятся и к рынку труда, и к системе занятости. С определенной долей условности можно констатировать наличие и функционирование сразу нескольких, независимых друг от друга рынков труда. Хотя они в своей совокупности и образуют определенную целостность, но, тем не менее, организованы и развиваются по своим внутренним правилам и нормам. Во-первых, это привилегированный рынок труда, полузакрытый для проникновения на него и практически закрытый для исследования, связанный с воспроизводством и рекрутированием высокопоставленных управленческих и политических кадров. Здесь все решается не методом профессионального отбора, а путем выбора со стороны региональных и федеральных политических лидеров. Это система найма, при которой не профессиональная пригодность, а лояльность власти нередко играет доминирующую роль. В данном случае политические обстоятельства и теневые факторы имеют основное значение. Они характерны для закрытых и жестко построенных экономических систем тоталитарного типа или, как выражался в свое время JI. Троцкий1, милитарного или мобилизационного типа, к которому принадлежала и советская модель экономического порядка.

Сравнительно закрытым и автономным является рынок труда неполитических менеджеров и обслуживающего их персонала, связанных с предпринимательством, в частности, с банковской и торгово-посреднической деятельностью. Здесь также доминируют личные связи, семейные отношения и, видимо, не столько профессиональный отбор. Элементы экономического и индивидуального риска в современном российском предпринимательстве столь специфичны по сравнению с Западом, что кланово-семейная организация бизнеса играет для него более существенную роль, чем это можно представить. Личная преданность владельцу фирмы нередко играет большую роль, чем профессиональная пригодность, тем более что «игра по правилам» требует в основном См.: Троцкий Л. Моя жизнь. М., 1994. Т. 2. С. 163. элементарной сноровки и быстрого реагирования на ситуацию, чем способности к стратегическому и системному мышлению.

Существенно обособленно от рассмотренных ранее и массовым является рынок труда для основной части населения, не относящегося ни к государственным служащим, ни к предпринимательскому слою. Этот рынок в современных своих качествах органически сочетается с системой социальной поддержки населения. Он функционирует в основном для тех, кто больше проиграл, чем выиграл от экономических реформ. Посредством данного рынка безработные вследствие материальной поддержки со стороны государства и возможности переобучения на различные, в своей массе малоквалифицированные, профессии получают возможность хоть как-то сохранить свой социально-экономический статус и в новой роли включиться в производственный процесс.

Проблема взаимосвязи финансового рынка и рынка труда через систему государственного управления в последние годы актуализируется во многом по причине усиления дифференциации между ними. Финансовый рынок существует в основном для богатых и обеспеченных слоев населения, в первую очередь сосредоточенного в крупных административных и промышленных центрах; рынок рабочей силы функционирует для бедных и маргинализованных слоев населения. Если для бизнес-элиты основной интерес заключается в игре на рынке ценных бумаг и прочих краткосрочных спекуляциях, переводе капиталов за рубеж, переводе денежной массы в конвертируемую валюту, то для участников рынка труда основной интерес связан с элементарным физическим выживанием. В этом заключается одна из основных коллизий современного российского экономического процесса, имеющего глубокие социальные и политические последствия, являющиеся серьезным препятствием на пути дальнейшего реформирования общества.

Проблема бизнес-элиты заключается, во-первых, в том факте, что ее формирование привело к практически сращиванию экономики и политики, экономического могущества и политической власти; во-вторых, в том, что функция собственника в настоящее время сопряжена не только с умелым хозяйствованием, но и с теневым предпринимательством. Такая собственность, как правило, не работает на социальную экономику, на общее благосостояние, а накапливается и переводится за рубеж.

Отсюда возникла проблема безденежной экономики и, как следствие, падения экономических функций государственного управления. Такие понятия, как доход, себестоимость, прибыль, заработная плата, вне своего денежного наполнения превратились, во многом, в экономические абстракции, не фиксирующие реальные процессы производства, обмена и распределения. Они, скорее, символы рыночной инфраструктуры, чем индикаторы реальной экономической деятельности. В этих условиях финансовый рынок представляется самоценным и самодостаточным, рынок рабочей силы, создание рабочих мест не является для него приоритетным. Рынок рабочей силы финансово мало обеспечен. Пособия по безработице выплачиваются нерегулярно, законодательное вмешательство направлено в основном на снижение их размера и бюрократизацию порядка выплаты. Переподготовка на новые профессии (преимущественно малопрестижные) финансируется по минимуму. Система образования с каждым годом выпускает тысячи специалистов, уровень подготовки которых не соответствует требованиям работодателей. Одним словом, в расхождении финансового рынка и рынка труда фиксируется и воспроизводится одно из самых глубоких противоречий современной институциональной социально-экономической трансформации общества.

Тем не менее, взаимосвязь между этими рынками существует даже в российских условиях. Она, естественно, далека от идеальной модели, однако требует своего исследования и осмысления. Финансирование государством системы занятости населения, подготовка безработных через государственную систему образования к новым профессиям, хотя и осуществляется по остаточному принципу, связана с определенной финансово-денежной политикой. Взаимосвязь государственного и коммерческого финансирования сферы занятости в современных условиях определяется факторами и механизмами системного кризиса и решает преимущественно не глобальные проблемы занятости, а ее текущие аспекты.

Несмотря на актуальность проблемы единства и взаимосвязи государственного управления, финансового рынка и рынка рабочей силы, она, тем не менее, по целому ряду причин не получила должного освещения в экономической литературе. Экономические функции государства, финансовая система и занятость населения рассматриваются преимущественно как сравнительно самостоятельные, изолированные проблемы. Возможно, это объясняется существующей узкой специализацией экономической науки, отсутствием межпроблемных связей, а также самой новизной проблемы для современного российского общества. Безработица является феноменом рыночной экономики, которая у нас только складывается. В основном она научно осмысливается и исследуется как самостоятельное явление обычно вне отношений и взаимосвязей с другими уровнями и элементами экономических отношений, государственного управления. Причем различные блоки экономической теории и теории управления по-своему интегрируются с другими отраслями общественных наук. Теория финансового оборота и V банковского дела тяготеют в большей степени к финансовому праву, к юридическим наукам, исследующим правовые механизмы рыночного хозяйства. Рынок труда как экономическое и социальное явление по своим параметрам и функциям тяготеет к социальной теории, к проблемам поддержки малоимущего населения. В данном случае экономическая теория тесно смыкается с теорией социальной работы. В теории управления финансами и рынком труда преобладают проблемы менеджмента.

Отмеченная ситуация в изучении государственного управления, финансовой системы и рынка труда является вполне естественным и даже закономерным явлением, поскольку в современных условиях происходит интеграция различных общественных наук и дифференциация различных научных направлений, выделение их в качестве самостоятельных проблем и тем для изучения. Разнонаправленность ряда проблем в социальной и экономической теории, в частности государственного управления, финансового рынка и рынка труда, предопределяет фрагментарность научных представлений о характере и механизмах государственного регулирования рынка рабочей силы. Взаимосвязь этих рынков осмысливается пока не системно, а на примере отдельных направлений федеральных и региональных программ. Остаются вне поля зрения такие актуальные вопросы:

- экономические стимулы и механизмы финансирования системы занятости со стороны государственных органов и частного капитала;

- роль политического руководства и отечественного бизнеса в финансовом обеспечении улучшения качества рабочей силы и занятости трудоспособного населения;

- концептуальные основы государства в финансовом обеспечении политики занятости, социально-экономические параметры государственной поддержки безработного населения;

- финансовый капитал как база стабилизации рынка труда и экономическая основа его становления;

- роль государственного и частного финансового капитала в обеспечении инновационных технологий в политике занятости населения;

- место государственной финансовой системы и денежного обращения в воспроизводстве и регулировании рынка труда.

Исходя из актуальности и характера проблемы исследования, в диссертации используется научная литература, которая позволила определить цель работы, ее задачи, новизну и рабочие гипотезы, сформированные в процессе изучения публикаций по государственному регулированию, социально-экономическим проблемам финансового рынка и рынка труда. В социологической и экономической научной литературе особый научный интерес представляют публикации по структуре рынка труда и особенностям его взаимосвязей с другими подсистемами экономических отношений. В этих публикациях существенное внимание обращается на характер и функции данного рынка, на его системное качество как элемента макроэкономической системы, подструктуры рыночных отношений. Представление о рынке труда, как элементе макроэкономической системы, позволяет более или менее четко обозначить характер взаимосвязей внутри системы, в которые собственно и укладываются отношения между финансовым рынком и рынком рабочей силы. Системный подход позволяет в существенной степени абстрагироваться от внешних условий, которые можно оценивать по-разному: переходный период, системный кризис, становление рыночной экономики или инфраструктуры. В данном случае рыночная система, элементами которой являются рынок труда и финансовый рынок, характеризуется преимущественно не с точки зрения развитости или неразвитости, а как определенная данность, сравнительно нейтральная к единству и целостности рынка труда и финансового рынка. Это работы О. Бессонова, О. Богомолова, Н. Гвоздевой, И. Заславского, Т. Заславской, Р. Колосовой, А. Косаева, А. Котляра, С. Кузьмина, Б. Лисовик, Н. Мурадяна, В. Пшеничного, А. Рофе, В. Стрейко, С. Струмилина и других.

Сравнительно ограниченный круг социологической литературы представляют публикации по экономическому обеспечению рынка труда, по сбору страховых взносов по безработице, по формированию Фонда занятости, по методике и методологии начисления пособий по безработице. В этих публикациях основное внимание обращается на движение финансовых ресурсов внутри служб занятости, в частности, на взаиморасчеты федеральной и региональных служб занятости, на механизм и принципы отчислений местных фондов занятости в Государственный Фонд занятости населения, на использование средств Фонда и т.п. Данные проблемы рассматриваются в работах А. Алтухова, В. Гимпельсона, Т. Горбачевой, Б.А. Дёготя, М. Дмитриева, Н. Дунаевой, И. Заславского, Я. Корнай, А. Лавриненко, Д. Липпольд, И. Лотовой, К. Микульского, В. Разуваева, Р. Рыбкиной, К. Сабирьяновой,

A. Семенова, Ю. Симагина, С. Смирнова, Н. Смирновой, Т. Четверниной,

B.Н. Ярской и других. В публикациях отмеченных авторов движение финансовых средств рассматривается не только применительно к рынку труда, но и к другим сферам социально-экономических отношений: пенсионному обеспечению, поддержке молодежи, реализации региональных социально-экономических программ и т.п., что позволило в той или иной степени выявить специфику финансирования рынка труда.

Особое место занимают публикации по государственному регулированию социально-экономических отношений, в которых государство рассматривается в качестве субъекта управления финансовой системой, рынком труда. Через механизм государства, а не рынка, бизнес-элита обеспечивает свои социальные и экономические приоритеты. Сращивание функций власти и функций собственности особенно наглядно на примере функций данной группы. Государство одновременно превращается в большой собес для безработных и малоимущих. Тем самым его управленческие функции распадаются на два самостоятельных сегмента: на обеспечение привилегий финансовой олигархии и поддержание слабозащищенных слоев населения. Эти проблемы рассматриваются в работах JI. Абалкина, А. Алексеева, С. Барсуковой, К. Власовой, В. Глазыриной, С. Глазьева, И. Гуровой, Г. Дилигенского, Т. Заславской, Т. Калимуллина, Л. Косалса, Н. Кравченко, Д. Львова, М. Малкиной, Э. Панеях, Б. Пинскера, В. Радаева, В. Разуваева, Р. Рыбкиной, А. Старикова, Н. Шмелева и других.

Данные авторы анализируют финансирование как легального, так и теневого рынка труда, как первичный, так и вторичный его уровни. Существенное внимание в данном контексте уделяется теневому движению финансового капитала как альтернативы государственного регулирования. Финансовые магнаты в своих отношениях с властью выступают не только сами непосредственно, но и привлекают на свою сторону трудовые коллективы контролируемых ими предприятий. Происходит своего рода политическая радикализация рынка труда, что исследуют отмеченные выше авторы. Рынок труда рассматривается как объект интересов множества финансовых субъектов: государства в лице его федеральных и местных органов, финансовой олигархии, среднего и мелкого бизнеса, теневых предпринимателей и т.п.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной изученности в научной экономической литературе формируются цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель работы - анализ принципов, механизмов государственного регулирования рынка труда методами социально-экономического управления в зависимости от существующей его сегментации. Соответственно определяются и задачи исследования: - сформировать и обосновать теоретико-методологическую базу анализа государственного регулирования и рынка рабочей силы в их кризисных и переходных формах;

- проанализировать роль и механизмы воздействия государственной системы социально-экономическими методами на стабилизацию рынка труда, обозначив пределы и возможности данного воздействия;

- исследовать взаимосвязь роли государства и бизнес-класса в обеспечении и стабилизации рынка труда;

- оценить эффективность современной экономической политики российского государства в организации и функционировании рынка труда;

- определить уровень и характер давления рынка труда, незанятости населения, падения качества рабочей силы через экономические функции государства на региональную и федеральную финансовую систему;

- проанализировать характер направленности социальной политики государства на внедрение инновационных технологий в систему занятости населения;

- обосновать проблемное поле и узловые моменты государственного управления во взаимосвязи финансовой системы и рынка труда.

Объектом исследования является государственное управление рынком труда через социально-экономическую политику, систему государственного обеспечения занятости населения на федеральном и региональном уровнях.

Предмет исследования - экономическое обеспечение государством федеральных и региональных программ занятости населения, их экономическая эффективность и степень нагрузки на бюджетное и внебюджетное финансирование.

Теоретико-методологическая основа работы — вытекает из целостного, системного подхода к проблеме. В диссертации системный подход применяется к различным уровням функционирования социальных отношений. Используется также диалектический метод как метод всеобщей взаимосвязи экономических явлений, отношений и элементов. В рамках диалектического метода особое значение имеет логико-исторический аспект, поскольку речь идет о становлении и нового финансового механизма обеспечения рынка труда, и самой системы занятости. В логическом плане прослеживается преемственность от экономических технологий зарубежных государств. С исторической точки зрения важно понимание и адекватное осмысление всей совокупности общественных отношений, на базе которых формируются и современный финансовый рынок, и рынок рабочей силы. В той или иной степени данная методология разработана С. Булгаковым, Дж. М. Кейнсом, Н. Кондратьевым, Я. Корнай, Ю. Лариным, Дж. Россом, П. Струве, М. Туган-Барановским, А. Чаяновым и рядом других. В частности, в работе использованы такие методологические установки:

- о роли и взаимосвязи социальных и материально-общественных ресурсов в стабилизации экономической системы;

- о диалектике государственной политики и частной инициативы в системе занятости населения и стабилизации финансовой системы;

- о взаимосвязи долгосрочного прогноза и тенденций социальной политики в условиях переходной экономики;

- о государственной поддержке частного предпринимательства в формировании системы занятости населения, в обеспечении налоговых льгот малому бизнесу при создании рабочих мест.

Научная новизна работы:

- впервые в качестве самостоятельной проблемы рассматривается финансовое регулирование со стороны государства служб занятости в условиях становления финансового рынка и рынка труда, испытывающих влияние системного кризиса;

- предпринята попытка адаптации к современным российским условиям теоретико-методологических установок относительно исследования взаимосвязи государственного управления, финансового рынка и рынка труда;

- исследованы основополагающие тенденции развития рынка труда, определяемые ситуацией на финансовом рынке;

- рассмотрены механизмы и принципы государственного вмешательства через финансовую и социальную политику в организацию и развитие рынка труда;

- проанализирована социально-экономическая устойчивость рынка труда, обеспеченная финансовой поддержкой государства и частного капитала;

- охарактеризована роль региональной и федеральной финансовой системы в обеспечении стабильности рынка труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в работе научные результаты могут быть использованы в преподавании социологических и экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в разработке и чтении курсов лекций по социологии и экономике труда, региональной экономике, финансовому менеджменту, управлению человеческими ресурсами и т.п. Выводы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшей разработки теоретических вопросов государственно-финансового регулирования рынка труда.

Рекомендации, сформулированные в работе, можно использовать при составлении и обосновании региональных программ занятости населения при оказании консалтинговых услуг предпринимателям, участвующим в формировании и организации рынка труда.

Апробация работы:

Материалы, изложенные в работе, апробированы на следующих конференциях:

16

1. Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования: Всероссийская научная конференция. Саратов, СГТУ, 1995.

2. Проблемы развития региона в транзитивной экономике: Межрегиональная научно-практическая конференция 4-5 февраля 1998 Саратов, СГТУ.

3. Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования: Международная конференция 12-14 мая 1999 г. Саратов, СГТУ.

4. Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру: Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, май 2000 г.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии.

Диссертация изложена на 189 страницах, включает 2 рисунка и 5 схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институты и механизмы государственного регулирования рынка рабочей силы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России сформировался рынок рабочей силы кризисного типа, при котором взаимодействие между инфраструктурой рынка труда, рабочей силой и непосредственными условиями их функционирования осуществляется без звеньев и механизмов опосредования. Это так называемая мобилизационная модель рынка, которая обеспечивает наиболее элементарные формы экономической деятельности. Данная система жестко ориентирована на внешние обстоятельства. Любое чрезмерное возбуждение или напряжение между данными элементами чревато разрушением системы, тем более что механизмы компенсации заблокированы или отсутствуют.

Рынок труда и его функционирование как объект исследования рассматривался нами в работе через финансовую составляющую его организации и развития, финансовую инфраструктуру обеспечения занятости населения на федеральном и региональном уровнях. В сравнении с Западом, где проблема финансирования общественных расходов была смягчена за счет высокой гибкости и приспособляемости рыночного механизма, финансовых ресурсов негосударственных структур, бюджетов домохозяйств, в России создана только в основных чертах рыночная инфраструктура рынка труда и система минимальных государственных социальных гарантий от безработицы. Пособие по безработице выступает как своего рода финансовый институт, определяющий поведение индивида на рынке труда. Между институтами рынка труда и финансовыми институтами существует качественная и количественная связь, а также целая система опосредований (программы, услуги, службы и т.д.).

Для решения проблем безработицы нужны достаточные финансовые средства по реализации программ и услуг. В современных российских условиях характерно стремление к минимизации этих расходов, что создает иллюзию эффекта и не приносит ощутимого результата, хотя и наметился поворот к активной политике занятости.

Следует отметить, что финансовая система в России функционирует как бы сама по себе, а рынок труда сам по себе, образуя сравнительно самостоятельные блоки экономических проблем. Изолированы друг от друга экономические механизмы финансового обеспечения бюджетной сферы, производства и потребления. Присутствуют и региональные, отраслевые, политические, клановые, а также связанные с теневой экономикой аспекты. Все это в основном присуще и рынку труда, системе занятости.

Нами констатируется, с некоторой долей условности наличие сразу нескольких, независимых друг от друга рынков труда, которые развиваются по своим внутренним правилам и нормам. Это, во-первых, рынки для привилегированной части населения закрытого типа и, во-вторых, рынок труда для основной части населения, не относящегося к привилегированным категориям. Этот рынок органически связан с системой социальной поддержки населения. Посредством данного рынка безработные вследствие материальной поддержки со стороны государства и возможности переобучения на различные, хотя и мало квалифицированные профессии получают возможность сохранить свой социально-экономический статус и включиться в производственный процесс.

Для России актуальна проблема безденежной экономики. В этих условиях финансовый рынок представляется самоценным и самодостаточным, а рынок рабочей силы не приоритетным и мало финансово обеспеченным. Однако взаимосвязь между этими рынками существует. Финансирование системы занятости населения осуществляется по остаточному принципу и связано с определенной финансово-денежной политикой.

Обеспечение функционирования рынка труда связано с формированием бюджета («бюджета политики занятости»), а бюджетный процесс в России осуществляется крайне неудовлетворительно, тогда как взаимодействие финансовых институтов и институтов рынка труда объективно должно формировать благоприятную финансовую конъюнктуру, превышение поступлений финансовых средств над расходами.

Нами отмечено, что взаимодействие финансовых институтов и институтов рынка труда дает возможность финансового управления рынком труда. Государство, осуществляя процесс управления, воздействует на рынок труда путем использования финансовых механизмов с целью получения желаемых результатов. Эффективность государственных программ в области занятости выражена в их стоимости. Отсюда следует, что функционирование рынка труда теснейшим образом связано с проблемой финансового обеспечения. Характер и функции рынка труда во многом определяются конкретными социально-экономическими условиями его функционирования (характер и содержание труда, качество рабочей силы).

В нашей работе проблема характера и содержания труда была поставлена не случайно, поскольку на рынок, как элемент своего рода предтрудовой занятости, давит не собственно рабочая сила, а тот характер и содержание труда, которые этой рабочей силе свойственны. Рынок труда не воспроизводит рабочую силу в полном ее объеме, а в основном изменяет ее квалификационно-технологические параметры.

Анализ рынка труда вне его опосредования характером и содержанием труда превращает его, на наш взгляд, в зависимую величину.

Это обстоятельство следует учитывать в вопросах финансового обеспечения функционирования рынка труда.

При анализе функций финансовой системы в формировании и регулировании инфраструктуры рынка труда в России мы выявили ряд принципиальных, на наш взгляд, соображений теоретико-методологического характера.

1) в обслуживании и в обеспечении рынка труда финансовая система участвует не в полном, а в усеченном объеме, поскольку этот рынок не является для нее приоритетным;

2) в настоящее время отсутствует собственно система финансирования рынка труда: то, что наблюдается сегодня, - скорее комплекс слабо коррелирующих между собой государственных и региональных мероприятий по социальной поддержке и переподготовке неработающего населения;

3) через финансовую систему государство практически обеспечивает безработных граждан за счет работающих - тем самым финансовая система на деле является элементом жесткого государственного перераспределения денежных средств одних категорий населения в пользу других;

4) финансовая система в данном качестве является, на наш взгляд, продолжением государственного аппарата, а не самостоятельным инструментом регулирования рынка труда.

В работе мы пришли к заключению, что:

- рынок труда рассматривается финансовым капиталом преимущественно как обочина, периферия экономического механизма;

- рынок труда понимается бизнес-элитой не как стимул вложения капиталов, а как способ его преумножения;

- рынок труда представляется механизмом компенсации противоречий между трудом и капиталом, а не инструментом согласования общенациональных экономических интересов.

Функции финансовой системы в оптимизации рынка труда были рассмотрены нами по ряду направлений: 1) воздействие финансовой системы на функционирование рынка труда путем прямого обеспечения денежными ресурсами (через бюджетное финансирование государственных социально-экономических программ); 2) взаимосвязь финансовой системы и рынка труда как механизм, элементами которого выступают федеральный и региональный уровни финансового обеспечения рынка труда.

Нами выявлены две модели рынка труда - обычный и чрезвычайный вариант, и сделан вывод, что негативные формы безработицы характерны для второго типа рынка, построенного по принципу треугольника. В системе негативных форм безработицы нами выделены три основные разновидности, обусловленные: а) неблагоприятными внешними экономическими факторами; б) низким качеством рабочей силы; в) неразвитостью инфраструктуры рынка труда.

Новая модель занятости может быть реализована лишь при финансовой стабилизации, возобновлении экономического роста, увеличении ресурсов, инвестиционной активности и решении социальных проблем. Это предполагает взаимодействие политических решений и действий.

Меры государственного регулирования рынка труда дифференцируются по объектам, направленности, форме, характеру, уровню воздействия, по содержанию и источникам финансирования, а также по методам. В зависимости от избираемых методов выделяются активная и пассивная политика на рынке труда. Пассивная политика предполагает ответственность государства за положение работников и работодателей на рынке труда, предусматривает предоставление государством всем участникам определенных гарантий. Пассивная политика является неотъемлемой частью социальной политики государства и ориентирована на смягчение негативных социально-экономических последствий экономического спада, инфляции и безработицы. Однако приоритетной задачей сегодня становится развитие активной политики занятости, предусматривающей расширенное понимание сфер приложения труда. В расчет берутся любые виды занятости, в том числе и на нетрадиционных рынках труда, то есть, применимы как типичные, так и нетипичные (гибкие) формы занятости.

Государство регулирует инновационные процессы российского рынка труда в направлении придания ему большей гибкости с целью повышения адаптационных возможностей экономики к изменяющимся условиям.

Основная задача государственных институтов рынка труда состоит в минимизации трансакционных издержек - затрат временных, материальных, финансовых и прочих ресурсов на поиск работником подходящего рабочего места, а работодателем - подходящего работника. Функция служб занятости перестает быть узконаправленной и становится одним из элементов политики занятости.

В этой связи инновационный - более адаптивный и гибкий должна носить и деятельность регулирующих институтов. Мы предложили подход, связанный с инновационными программами в области занятости, которые в наибольшей степени, во-первых, соответствуют потребностям и возможностям государства в регулировании ситуации на рынке труда, а, во-вторых, способны прогнозировать сценарии ее развития.

Инновационный подход к составлению программ содействия занятости предполагает целый комплекс мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям. Эффективность инновационной

179 программы занятости характеризует система экономических показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. Показатели эффективности инновационных программ классифицируются нами по следующим признакам:

1) по виду экономических субъектов;

2) по виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности проекта;

3) по методу сопоставления разновременных затрат и результатов.

Инновационный подход в условиях дефицита финансирования при разработке программ занятости ставит приоритетом не инвестирование, а создание условий для него. Речь идет о создании также экономически эффективных рабочих мест, обеспечивающих работнику уровень дохода не ниже прожиточного минимума, а государству - налоговые поступления и отчисления во внебюджетные фонды. Таким образом, высокодоходные, но находящиеся в «теневом» секторе рабочие места, или рабочие места с низкими заработками не могут считаться эффективными. В таком понимании более трети рабочих мест в России у нас не эффективны: из них около 30 % из-за того, что находятся в «теневом» секторе, а остальные — по причине низкой заработной платы. Инновационные программы обеспечивают создание рабочих мест в различных отраслях экономики, в том числе и в инновационной сфере.