автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Женский рынок труда Москвы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Тюрина, Ирина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Женский рынок труда Москвы'

Текст диссертации на тему "Женский рынок труда Москвы"



/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

ТЮРИНА ИРИНА ОЛЕГОВНА

ЖЕНСКИЙ РЫНОК ТРУДА МОСКВЫ (новые механизмы отбора и распределения рабочей силы)

Специальность 22.00.08 - социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор А.И. КРАВЧЕНКО

СОДЕРЖАНИЕ.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 3

ГЛАВА 1. Женский рынок труда Москвы: общая ситуация и характеристики. Традиционные механизмы отбора и распределения рабочей силы................................................. 17

1.1. Женщины на московском рынке труда............................... 17

1.2. Традиционные механизмы отбора и распределения рабочей силы. Государственные службы занятости как средство регулирования женского рынка труда Москвы...................................................................................... 45

ГЛАВА 2. Рекруитерские агентства и средства массовой информации как новые элементы инфраструктуры формирующегося рынка труда............................................. 72

2.1. Рекруитерские агентства на московском рынке труда..... 72

2.2. Газета как информационная составляющая инфраструктуры рынка труда.............................................. 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................... 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 132

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Переход России от командно-плановой к рыночной экономике сопровождается, как показывает опыт последнего десятилетия, большими социально-экономическими издержками во всех сферах жизнедеятельности страны, в частности, глубокими изменениями в сфере занятости. Успешное реформирование российской экономики зависит от проведения в этой сфере эффективной политики, реализация которой позволила бы, если не избежать безработицы (все иллюзии в этом отношении уже изжиты), то хотя бы сдержать ее неконтролируемый рост, рационально использовать трудовые ресурсы и обеспечить социальную защищенность населения.

Проблема эффективного регулирования рынка труда актуальна и для стран развитой, социально-ориентированной рыночной экономики. Для России же, в которой становление рыночных отношений происходит в условиях глубокого экономического кризиса, нестабильности положения в народном хозяйстве, обуславливающих снижение уровня жизни значительной части населения, она становится одной из приоритетных.

Степень разработанности проблемы.

Значимость проблемы определяет внимание к ней российских исследователей. Период с 1991 по 1998 гг. ознаменован резким ростом числа публикаций по этой тематике - оно превысило количество публикаций на эту тему за все предшествующие годы советской власти.

Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами, внесли работы Ф.С.Веселкова, Н.А.Горелова, С.А.Дятлова, С.А.Кузьмина, И.С.IV;¿слова, В.А.Павленкова, Г.А.Салтыковой, Л.И.Сосновской. Указанные авторы ввели в научный оборот понятие «рынок труда», который ранее рассматривался исключительно как атрибут капиталистической экономики, обосновали необходимость комплексного подхода к изучению проблем этого рынка, исследовали его структуру, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях перехода к рыночной экономике, разработали многочисленные вариации общего понятия «рынок труда»: интегрированный рынок, локальный рынок, территориальный рынок, региональный рынок и др., определили пространственную сферу рынка труда, его временные параметры и этапы развития, степень устойчивости и регулируемости этого рынка.1)

Имеющийся отечественный и зарубежный (стран Восточной Европы -бывшей ГДР, Польши, Болгарии и др.) опыт изучения процесса формирования рынка труда утверждает необходимость дифференцированного подхода. При всем сходстве общего фона, на котором происходят в России, бывших республиках

Х) Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб, 1992; Кашенов А. Рынок труда. Регулирование и прогнозы // Экономист. 1993, № 3; Лисовик Б.С. Труд и рынок труда. СПб, 1991; Павленков В. Рынок труда. М., 1994; Ракитский Б. Конкретно-исторические особенности становления рынка труда в СССР // Вопросы экономики. 1991, № 9; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / Под ред. А. Микульского. М., 1995; Сосновская Л. Основы теории рынка труда. М., 1993 и др.

Союза, бывших странах социалистического лагеря рыночные преобразования (политическая нестабильность, экономический кризис, обнищание преобладающей части населения, неконтролируемый рост безработицы и т.д.) специфика рынков труда всецело определяется особенностями регионов их размещения^: географическим положением, специализацией основных отраслей экономики, инвестиционной политикой региона, степенью его самодостаточности, если речь идет о наличии природных ресурсов, спецификой

Арсентьева Н.М. Социальные проблемы занятости и трудовой мобильности населения (социол.-стат. обследование населения Новосибирской области) // Территория и общество. Пермь, 1994; Блинова Т.В., Русановский В.А. Региональные аспекты занятости и безработицы // Проблемы управления трудовыми ресурсами. СПб., 1994; Бредова В. Ситуация на рынке рабочей силы в странах Восточной Европы // МЭИМО. 1994, № 7; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах Санкт-Петербурга). Авт. канд. дисс. СПб., 1997; Крыжко И.Д., Богданова Т.И. Региональные проблемы занятости населения (рынок труда на Украине) // Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Межвуз. сб. научн. стат., Ч. 1. СПб., 1994; Макарова Т.Г. Территориальный анализ формирования рынка труда и занятости населения Пермской области // Территория и общество. Пермь, 1994; Региональный аспект развития Москвы (структура занятости и рынок труда) // Инф. бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1994, № 12 (39); Русина A.B. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Авт. канд. дисс. Новосиб., 1996; Совреме ная социально-демографическая ситуация и занятость населения России. М., 1994; Dymarski W. Bezrobocie I polityka rynky pracy w landach wschodnich Republiki Federalnei Niemec // Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce w warunkach transformaci I systemy gospodarczego, Poznan, 1994; Unolt J. Bezrobocie na regionalnych rynkach pracy a polityka zatrudnienia // Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce, Poznan, 1994.

социально-демографических характеристик населения, криминогенной обстановкой и т.п. Официальная статистика, теоретические исследования и данные прикладных социологических исследований говорят о том, что эта специфика выражается в конъюнктуре спроса и предложения, определяемых размерами и качественными характеристиками сферы приложения труда в каждом из регионов, «товарной» значимостью искомых и предлагаемых квалификационных трудовых характеристик; в рейтинге дефицитных профессий; роли различных механизмов рыночного регулирования.

Российский рынок труда во многом специфичен и за счет того, что немалое место на нем занимают женщины. Развитие событий показало, что ожидаемого массового оттока женщин из состава рабочей силы под влиянием преобразований переходного периода и экономических реформ, который предсказывался некоторыми социологами, не произошло. Однако на рынке труда женщины оказались менее конкурентоспособными, чем мужчины, в первую очередь по объективным причинам, связанным с выполнением генеративной и семейной функций.

Рассматривая структуру занятости, условия и содержание труда женщин, удельный вес их на рынке труда, отечественные исследователи, основываясь на статистических данных, показали, что женщины оказались наименее защищенными перед негативными последствиями рыночной экономики и стали первыми жертвами безработицы. Данные исследований говорят о психологической неподготовленности женщин к условиям рынка, об их инертности, пассивности, о тревожности их мировоззрения, определяемых дискриминационной моделью освобождения рабочей силы. Большое внимание в

связи с этим уделяется проблеме обеспечения женщин гарантиями социальной защищенности.

В качестве характерных черт российского рынка труда исследователи называют и низкую мобильность рабочей силы, порожденную особенностями российского менталитета, неразвитой инфраструктурой рынка труда. В связи с этим определенное внимание исследователей уделяется различным аспектам проблемы регулирования рынка труда и эффективности механизмов его регулирования (служб занятости, систем переподготовки и переквалификации кадров и т.п.), тем более, что опыт зарубежных исследований процессов формирования и функционирования рынка труда показывает, что стихийность этого института в определенной мере регулируема. Эта регуляция будет тем успешнее, чем активнее работают различные формы сведения спроса и

u Антипина Н.Л. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики (на примере Тюменского региона). Автореферат кандидатской диссертации. Тюмень, 1995; Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1994; Евстратова Е.Е. Женская занятость и безработица: современные экономические теории и практика. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1997; Кобзева Е.В. Социальная защита женщин при переходе к рынку (на примере монопромышленного города Набережные Челны, Татарстан). Автореферат кандидатской диссертации. М., 1993; Рековская И.Ф. Женщина перед лицом перемен // Социологические лсследования в России. Реф. сб. Вып. 2. М., 1993; Римашевская Н.М., Кокберн С., Беннет П. и др. Женщина в меняющемся мире. М., 1992; Рощин С.Ю. Особенности женской занятости в переходной экономике России. Автореферат кандидатской диссертации. СПб., 1995; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социологические исследования. 1992, № 5.

предложения, чем обоснованнее и действеннее программы борьбы с безработицей.

Специфика отечественных исследований, посвященных процессам становления рынка труда в нашей стране, определяется в значительной мере тем, что две составные части рыночного общества - рынок товаров и рынок труда -начали формироваться в России в разное время и с разной интенсивностью. Если на рынке товаров практически завершено создание необходимой ему инфраструктуры и соответствующих институтов экономических услуг, как-то: товарные, сырьевые и фондовые биржи, рынок ценных бумаг, долгосрочного ссудного капитала, валютный, межбанковский и инвестиционный рынки, рынок недвижимости и другие, то рынок труда еще только вступает в эту фазу. Поэтому пока новациям его функционирования, в частности, появлению таких средств регулирования рынка труда как средства массовой информации, рекруитмент -

11 Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Автореферат канд. дисс. М., 1994; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах Санкт-Петербурга). Автореферат канд. дисс. СПб., 1997; Женские профессии: за равенство возможностей - техническое обучение, профессиональная подготовка и занятость. Париж: ЮНЕСКО, 1986; Комлев А.Л. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. Автореферат канд. дисс. М., 1997; Мазанов Г.И. Регулирование занятости женской рабочей силы в условиях рынка (на примере республики Марий-Эл). Автореферат канд. дисс. Йошкар-Ола, 1998; Мэкки Л., Патулло П. Женщины на работе / Пер. с англ. М., 1982; Русина A.B. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Автореферат канд. дисс. Новосиб., Iе -)6: Andrzejczak A. Shance powodzenia walke z bezrobociem // Polityka spoleczna. 1992, N 2-3; Ferber Marianne A. Women and work, paid and unpaid. N.-Y - London, 1987.

система услуг по подбору кадров, бывшее невозможным в условиях отсутствия товарного определения стоимости рабочей силы, свободно функционирующего механизма уравновешивания спроса и предложения на работников тех или иных специальностей, практически не уделено в этих исследованиях никакого внимания.

Новый этап в развитии российского общества раздвигает поисковые возможности для социологического анализа. В центре внимания сегодня должны находиться новые механизмы отбора и распределения рабочей силы, которая прочно утверждается в списке рыночных категорий.

Отсутствие исчерпывающей информации о специфике деятельности, степени эффективности средств массовой информации и рекруитерских фирм в стране, соответствующей статистической базы, определенная закрытость последних для научного наблюдения представляют собой только половину проблемы. Вторую часть составляет теоретико-методологическая непроработанность вопроса. Долгое время считалось, что подбор кадров - сугубо практическая, прикладная проблема. В серьезных академических исследованиях кадровому подбору как особому социальному институту, имеющему свою историю, закономерности и механизмы развития, социокультурную специфику, и по-своему взаимодействующему с другими институтами общества, должного внимания не уделялось. В литературе проблема подбора персонала решалась скорее как часть проблемы закрепления кадров на предприятии и стабилизации трудового коллектива, т.е. с точки зрения последствий, но не исходных условий рекруитерства. Занятость считалась частью планомерно организуемого процесса

управления трудовыми ресурсами, который несовместим с рыночными началами и продажей рабочей силы.

Полностью принимая сформулированные отечественными исследователями российского рынка труда методологические посылки, автор диссертации исследует специфику женского рынка труда в Москве, где положение до недавнего времени характеризовалось как самое благополучное на территории Российской Федерации.1' Основное внимание при этом обращено на разрешительные способности новых средств регулирования этого рынка в условиях выявленной исследователями прогрессирующей феминизации безработицы, когда женщины становятся доминирующим контрагентом на рынке труда.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является определение эффективности и разрешительных способностей работающих на московском рынке труда бирж

Источники доходов москвичей // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1995, № 8 (56); Кашина А. Москва - единственная свободная экономическая зона в стране // Независимая газета, 21.03.96; Москва: микроперепись-94 // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1995, № 5 (53); Проблемы занятости в Москве (СОПС и ЭС) // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 19е-б, № 36 (120); Рыночная экономика и образ жизни москвичей (СОПС и ЭС) // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1995, № 7 (55); Социальная и политическая стабильность в оценках и ожиданиях москвичей. М., ИСПИРАН, 1995 и др.

труда (государственных и частных) и средств массовой информации (пресса массовая и специализированная), как каналов информирования о специфике конъюнктуры рынка труда, средств регулирования ситуации занятости.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. выявляются и раскрываются факторы, определяющие формирование московского рынка труда в целом и его женского сегмента, в частности;

2. на основании имеющихся статистических данных анализируются качественные и количественные характеристики женской рабочей силы, дается их оценка;

3. на основании вторичного анализа банка социологических данных определяется «субъективная» составляющая характеристики ситуации на московском рынке женской рабочей силы (отношение женщин к возможности потерять работу, степень их удовлетворенности имеющейся работой, готовность к переобучению, представления о способах отыскания новой работы взамен утерянной, отношение к работе в целом - работа как ценность, мотивы занятости

и др.);

4. на основании оценок и установок массового сознания определяется место различных средств регулирования женского рынка труда, а также специфика поведения москвичек на рынке труда;

5. на основании анализа практики функционирования рекруитерских агентств разрабатывается их типология;

6. описывается практика использования средств массовой информации, в том числе и электронных (радио, телевидение, Интернет), как информационных составляющих инфраструктуры рынка труда;

7. предлагается типология газет, работающих на московском рынке труда;

8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женский рынок труда Москвы"

г Радеют

Яс'Г .....На правах рукописи

'ПОРШ^Л Иризз;а Олепжк-а

ЖШСКИЙ РЫНОК ТРУДА МОСКВЫ.

<•-■>-•!?* и ¿допрсделсиаг эа'5с*:сё силы)

'тн'цпальпость ¿2.00 03- Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

пжссугадн; на сомскг.мпс ученой степени ?-*"илидата социологических наук

На правах рукописи

ТЮРИНА Ирина Олеговна

ЖЕНСКИЙ РЫНОК ТРУДА МОСКВЫ

(новые механизмы отбора и распределения рабочей силы)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -1998

Диссертация выполнена в Государственном университете гуманитарных наук

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор А.И.Кравчеико

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Л.А.Гордон кандидат философских наук А.Н.Комозин

Ведущая организация: кафедра социологии труда и

предпринимательства социологического факультета МГУ им. Ломоносова

Защита состоится » г. в

часов на заседании Диссертационного4 совета Д.002.25.04 в Институте социологии РАН по адресу: 117259, г. Москва, ул. Кржижановского, д.25/35, комната 323.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан « "ЬО » 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета: доктор социологических наук

А.И.Черных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России от командно-плановой к рыночной экономике сопровождается большими социально-экономическими издержками во всех сферах жизнедеятельности страны, в том числе и глубокими изменениями в сфере занятости. Успешное реформирование российской экономики зависит от проведения в этой сфере эффективной политики, реализация которой позволила бы сдержать неконтролируемый рост безработицы, обеспечить социальную защиту населения и рационально использовать трудовые ресурсы.

Проблема эффективного регулирования рынка труда актуальна и для стран развитой, социально-ориентированной рыночной экономики. Для России же, в которой становление рыночных отношений происходит в условиях глубокого экономического кризиса, снижения уровня жизни значительной части населения, она становится одной из приоритетных.

Специфика отечественных исследований, посвященных рынку труда, определяется, в значительной мере, тем, что последний только вступает в фазу формирования собственной инфраструктуры. Поэтому пока новациям его функционирования практически не уделено в этих исследованиях никакого внимания. Отсутствие исчерпывающей информации о степени эффективности, специфике деятельности средств массовой информации и рекруитерских фирм как механизмов регулирования российского рынка труда представляет собой только половину проблемы. Вторую часть составляет теоретико-методологическая непроработанность вопроса. Долгое время считалось, что подбор кадров - сугубо прикладной вопрос, решаемый как часть проблемы закрепления кадров на предприятии и стабилизации трудового коллектива. В серьезных академических исследованиях кадровому подбору как особому социальному институту, имеющему свою историю, закономерности, социокультурную специфику и по-своему взаимодействующему с другими институтами общества, должного внимания не уделялось.

Новый этап в развитии российского общества раздвигает поисковые возможности для социологического анализа. В центре внимания сегодня должны находиться новые механизмы отбора и распределения рабочей силы.

Степень разработанности проблемы. Значимость проблемы определяет внимание к ней российских исследователей. Период с 1991 по 1998 гг. ознаменован резким ростом числа публикаций по этой тематике.

Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами, внесли работы Ф.С.Веселкова, Н.А.Горелова, С.А.Дятлова, С.А.Кузьмина, И.С.Маслова, В.А.Павленкова, Г.А.Салтыковой, Л.И.Сосновской. Указанные авторы ввели в научный оборот понятие «рынок труда», ранее рассматривавшееся исключительно как атрибут капиталистической экономики, обосновали необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, исследовали его структуру, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях перехода к рыночной экономике, сформировали многочисленные вариации общего понятия «рынок труда»: интегрированный рынок, локальный рынок, региональный рынок и др., определили пространственную сферу рынка труда, этапы развития, степень его устойчивости и регулируемости.')

Отечественный и зарубежный опыт изучения процесса формирования рынка труда утверждает необходимость дифференцированного подхода к нему. При всем сходстве общего фона, на котором происходят в России, бывших республиках Союза, странах социалистического лагеря рыночные преобразования, специфика рынков труда всецело определяется особенностями регионов их размещения. Официальная статистика, данные

Ч Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб, 1992; Кашенов А. Рынок труда. Регулирование и прогнозы П Экономист. 1993, № 3; Лисовик Б.С. Труд и рынок труда. СПб, 1991; Павленков В. Рынок труда. М., 1994; Ракитский Б. Конкретно-исторические особенности становления рынка труда в СССР // Вопросы экономики. 1991, № 9; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / Под ред. А. Микульского. М., 1995; Сосновская Л. Основы теории рынка труда. М., 1993 и др.

социологических исследований говорят о том, что эта специфика выражается в конъюнктуре спроса и предложения, определяемых размерами и качественными характеристиками сферы приложения труда в каждом из регионов; рейтинге дефицитных профессий; роли различных механизмов рыночного регулирования.')

Рассматривая структуру занятости, условия и содержание труда женщин, удельный вес их на рынке труда, отечественные исследователи пришли к выводу, что женщины наименее защищены от негативных последствий рыночной экономики. Поэтому большое внимание уделяется проблеме обеспечения женщин гарантиями социальной защищенности.2'

" Блинова Т.В., Русановский В.А. Региональные аспекты занятости и безработицы // Проблемы управления трудовыми ресурсами. СПб, 1994; Бредова В. Ситуация на рынке рабочей силы в странах Восточной Европы // МЭИМО. 1994, № 7; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах С.-Петербурга). Авт. канд. дисс. СПб, 1997; Крыжко И.Д., Богданова Т.Н. Региональные проблемы занятости населения (рынок труда на Украине) // Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Межвуз, сб. научн. стат., Ч. 1. СПб., 1994; Макарова Т.Г. Территориальный анализ формирования рынка труда и занятости населения Пермской области // Территория и общество. Пермь, 1994; Региональный аспект развития Москвы (структура занятости и рынок труда) // Инф. бюлл. Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1994, № 12 (39); Русина A.B. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Авт. канд. дисс., Новосиб., 1996; Современная социально-демографическая ситуация и занятость населения России. М., 1994; Dymarski W. Bezrobocie I polityka rynky praey w landach wschodnich Republiki Federalnei Niemec // Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce w warunkach transformaci I systemy gospodarezego, Poznan, 1994; Unolt J. Bezrobocie na regionalnych rynkach praey a polityka zatrudnienia // Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce, Poznan, 1994.

2> Антипина H.J1. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики (на примере Тюменского р-на). Авт. канд. дисс. Тюмень, 1995; Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Авт. канд. дисс. М., 1994; Евстратова Е.Е. Женская занятость и безработица: современные экономические теории и практика. Авт. канд. дисс. М., 1997; Кобзева Е.В. Социальная защита женщин при переходе к рынку (на примере монопромышленного города Набережные Челны, Татарстан). Авт. к;шд. дисс. М., 1993; Рековская И.Ф. Женщина перед лицом перемен // Социологические исследования в России. Реф. сб., вып. 2. М., 1993; Римашевская Н.М., Кокберн С., Беннет П. и др. Женщина в меняющемся мире. М.,1992; Рощин С.Ю. Особенности женской занятости в переходной экономике России. Авт. канд. дисс. СПб, 1995; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социс. 1992, № 5.

В качестве характерных черт российского- рынка труда исследователи называют и низкую мобильность рабочей силы, порожденную особенностями российского менталитета, неразвитым рынком труда. В связи с этим внимание уделяется проблеме эффективности механизмов регулирования рынка (службам занятости, переподготовки кадров и т.п), поскольку опыт зарубежных исследований процессов формирования и функционирования рынка труда показывает, что стихийность этого института в определенной мере регулируема и тем успешнее, чем активнее работают различные формы сведения спроса и предложения, чем обоснованнее и действеннее программы борьбы с безработицей.')

Полностью принимая сформулированные отечественными исследователями российского рынка труда методологические посылки, автор диссертации исследует специфику женского рынка труда в Москве. Основное внимание при этом обращено на разрешительные способности новых средств регулирования этого рынка в условиях прогрессирующей феминизации безработицы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение эффективности и разрешительных способностей работающих на московском рынке труда бирж труда (государственных и частных) и средств массовой информации (пресса массовая и специализированная), как каналов

Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Авт. канд. дисс. М., 1994; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах Санкт-Петербурга). Авт. канд. дисс. СПб., 1997; Женские профессии: за равенство возможностей - техническое обучение, профессиональная подготовка и занятость. Париж: ЮНЕСКО, 1986; Комлев А.Л. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. Авт. канд. дисс. М., 1997; Мазанов Г.И. Регулирование занятости женской рабочей силы в условиях рынка (на примере республики Марий-Эл). Авт. канд. дисс. Йошкар-Ола, 1998; Мэкки JT., Патулло П. Женщины на работе / Пер, с англ., М., 1982; Русина A.B. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Авт. канд. дисс. Новосиб., 1996; Andrzejczak A. Shance powodzenia walke z bezrobociem // Polityka spoleczna, 1992, N 2-3; Ferber Marianne A. Women and work, paid and unpaid. N.-Y.- London, 1987.

информирования о специфике конъюнктуры рынка труда, регуляторов занятости.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. выявляются и раскрываются факторы, определяющие специфику московского рынка труда в целом и его женского сегмента, в частности;

2. на основании имеющихся статистических данных анализируются и оцениваются качественные и количественные характеристики женской рабочей силы, дается их оценка;

3. на основании вторичного анализа банка социологических данных определяется «субъективная» составляющая характеристики ситуации на московском рынке женской рабочей силы (отношение женщин к возможности стать безработными, степень их удовлетворенности имеющейся работой, готовность к переобучению, представления о способах отыскания новой работы, мотивы занятости);

4. на основании оценок и установок массового сознания определяется роль различных средств регулирования женского рынка труда;

5. на основании анализа практики функционирования рекруитерских агентств разрабатывается их типология;

6. описывается практика использования средств массовой информации, в том числе и электронных (радио, телевидение, Интернет), как информационных составляющих инфраструктуры рынка труда;

7. предлагается типология газет, работающих на московском рынке

труда;

8. на основании анализа специфики спроса и предложения на женском рынке труда, заявленных средствами массовой информации и рекруитерскими фирмами, оцениваются шансы женщин на трудоустройство, перемену места работы, переобучение и т.д.

Объектом исследования является женский рынок труда Москвы. В

рамках единого рынка труда специалисты выделяют отдельные субрынки (сегменты), возникающие под воздействием политико-экономических .и социальных факторов развития общества, отличающиеся различными характеристиками и правилами поведения, исходя из особенностей каждой

категории работников.') В соответствии с этим мы будем понимать под женским рынком труда субрынок труда, на котором происходит сведение спроса и предложения на женскую рабочую силу. Предметом исследования является эффективность различных средств регулирования женской занятости и московского рынка женской рабочей силы в целом.

Научная новизна диссертации:

1. уточнены и систематизированы понятия, описывающие инфраструктуру рынка труда и механизмы его регулирования, в частности понятия «женский рынок труда», «рекруитерство», «рекруитерские агентства»;

2. проанализировано состояние женского рынка труда в Москве, выявлены его основные характеристики; определена роль и сравнительная эффективность различных средств регулирования этого рынка: традиционных (государственных служб занятости) и новых для России (рекруитерских агентств и средств массовой информации);

3. разработана типология рекруитерских агентств по следующим критериям: уровням внутрифирменной иерархии, по профессиональной принадлежности или сфере деятельности подбираемого персонала, по типам найма, по типам представляемых агентствами услуг, по методам работы с клиентами;

4. предложена типология газет, работающих на московском рынке труда, по следующим основаниям: степень специализация издания по проблеме, «качества» предлагаемых или искомых на рынке труда вакансий, способ распространения;

5. на основании контент-анализа газетных объявлений о спросе и предложении на московском рынке труда оценены шансы женщин на трудоустройство, перемену места работы, переобучение.

» Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М„ 1996. С.

На защиту выдвигаются следующие теоретико-методологические положения:

1. На фоне бедственного состояния национального российского рынка труда московский рынок труда, отличающийся от других региональных рынков относительно развитой инфраструктурой, представляет собой исключение, поскольку, благодаря целому ряду объективных причин, характеризуется одним из самых низких показателей регистрируемой безработицы. Тем не менее, данные официальной статистики дают основания предположить, что речь может идти лишь о весьма относительном благополучии, а низкий уровень безработицы в столице - явление временное.

2. В условиях понижения спроса на рабочую силу, обнищания значительной части населения, сокращения объемов производства наименее защищенными на московском рынке труда оказались женщины, ставшие первыми жертвами безработицы.

3. Сведение спроса и предложения на рынке труда может происходить в различных формах. Традиционная для России государственная система регулирования рынка труда (службы занятости, переподготовки кадров, повышения квалификации), хотя и играет в жизни безработных москвичек, обратившихся к ней за помощью, значительную роль, беря на себя организацию поиска работы, все же' характеризуется низкой степенью эффективности и нуждается в усовершенствовании. Наряду с традиционными средствами регулирования женского рынка труда, в Москве активизируются и новые механизмы отбора и распределения рабочей силы, в частности рекруитерские агентства и средства массовой информации.

Теоретико-методологическая и эмпирическая базы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка труда, занятости и безработицы, в том числе и женской. Использовалирь также законодательные акты и нормативные документы РФ. Эмпирической базой работы явились данные Госкомстата и Минтруда, данные Москомстата, Комитета по занятости населения г. Москвы, результаты вторичного анализа социологических исследований

проблем занятости, проводимых по заданию Правительства Москвы, итоги контент-анализа объявлений о спросе и предложении на рынке труда, публикуемых в массовых, популярных («Московский Комсомолец», «Мегаполис-Экспресс») и специализированных изданиях («Работа для Вас», «Из рук в руки», «Приглашаем на работу», «Есть работа! Нужна работа!», «Работа и досуг»).

Практическая значимость работы. Настоящая диссертация продолжает заявленную в ряде работ отечественных исследователей попытку вывести женскую проблематику в условиях экономического реформирования в сферу сущностных и социально значимых. Результаты проделанной работы могут стать составной частью научных разработок, необходимых для формулирования государственной политики в области положения женщин в обществе, борьбы с женской безработицей.

Предложенная типология рекруитерских агентств, развернутая история возникновения и развития института рекруитерства в России могут быть использованы при подготовке учебных спецкурсов по: 1) экономической социологии и социологии управления; 2) рыночным механизмам отбора и распределения рабочей силы.

Определение сравнительной эффективности различных способов поиска работы имеет несомненный практический интерес как для людей, ищущих работу, так и для тех, кто профессионально занимается проблемами занятости населения, подбора кадров, поскольку позволяет ориентироваться в закономерностях функционирования рыночных механизмов сведения спроса и предложения.

Апробация работы. По материалам исследования был прочитан доклад «Женщины на московском рынке труда» на заседании исследовательского комитета № 32 «Женщины и общество» Международной социологической ассоциации, проходившем в рамках 14-го Всемирного социологического конгресса (Монреаль, Канада, 26.07-1.08 1998 г.). Отдельные результаты исследования были отражены в конкурсных проектах: «Женщины на московском рынке труда» (представлен на III Всемирный конкурс молодых

социологов, региональный финалист Восточный Европы), а также «Рекруитерские агентства как элемент структуры современного российского рынка труда» (представлен на конкурс Московского общественного научного фонда «Новая Перспектива - 98», финалист конкурса). Основные идеи, нашедшие свое отражение в данной диссертации, были опубликованы в статьях журнала «Социологические исследования» (Российский рынок рекруитерских услуг: вчера и сегодня. 1997, № 5; Московский рынок труда: тендерные аспекты. 1998, № 8), а также в статьях «Женщина на московском рынке труда» II Иванов В.Н., Ладодо И.В. Москва и москвичи 90-х годов (Неюбилейные проблемы). М., 1997, и Кравченко К.А.,. Тюрина И.О. Перспективы рекруитерского рынка в России II Официальный каталог международных выставок «Консалтинг-97» и «Всемирная школа бизнеса-97». М., Центр Международной торговли, 1997 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, анализ литературы по проблеме, определение целей, задач, предмета и объекта исследования, а также изложение научной новизны, теоретико-методологической и эмпирической базы работы.

В глаие 1-ой «Женский рынок труда Москвы; общая ситуация и характеристики. Традиционные механизмы отбора и распределения рабочей силы» рассматривается ситуация на московском рынке труда в целом, специфика положения на нем женщин, а также государственные службы занятости как традиционное для нашей страны средство регулирования отбора и распределения рабочей силы.

В частности, отмечается, что на фоне бедственного состояния национального и регионального рынков труда в России, характеризующихся устойчивым ростом безработицы, обесцениванием рабочей силы, московский рынок труда представляет собой исключение, отличаясь одним из самых низких уровней регистрируемой безработицы. Согласно официальным статистическим данным, в Москве фактически нет проблем повсеместно растущей безработицы, а спрос на рабочую силу в городе за последние годы устойчиво превышает предложение. Такое положение дел на московском рынке труда объясняется целым рядом причин: статусом Москвы - столицы Российской Федерации, особенностями градообразующей базы, массированной государственной поддержкой, иностранными инвестициями, опережающим развитием города в коммерциализации экономики и жизни, развитием малого бизнеса, в который вовлекаются не только высвобождающиеся из бюджетной сферы, но и работающие по совместительству.

Обращение к той же официальной статистике, демонстрирующей объем промышленного производства, спрос предприятий на рабочую силу, уровень жизни населения города, позволяет утверждать, однако, что в целом московский рынок труда характеризуется теми же показателями, что и другие региональные рынки труда в России: длительными остановками предприятий, ростом частичной и скрытой безработицы, снижением спроса

на рабочую силу.') То есть речь может идти лишь о весьма относительном благополучии, а низкий уровень безработицы на московском рынке труда -явление временное, вызванное структурной перестройкой занятости населения, переориентацией ее из сферы материального производства в непроизводственную сферу, обесцениванием рабочей силы, потерей контроля за занятостью населения. Нынешнее положение на рынке труда столицы связано с ростом скрытой безработицы, сильно развитой в Москве в силу сосредоточения в ней министерств, ведомств, НИИ, а также молодежной безработицы, прирост которой на рынке труда в Москве примерно в полтора раза выше прироста общей численности безработных.

Показатели регистрируемой безработицы в городе сильно занижаются вследствие несоответствия демографической и трудовой статистики по Москве.

Объективная оценка положения дел на московском рынке труда требует пересмотра методологии и методики учета уровня безработицы. В отличие от подсчетов по методике Международной организации труда (МОТ), когда учитываются все фактически оставшиеся без работы, подсчеты Федеральной службы занятости (ФСЗ) касаются лишь «официальных» безработных, т.е. тех, кто зарегистрирован в службе занятости. Так, регистрируемая безработица, оцениваемая по методике ФСЗ и по методике МОТ, в Москве по состоянию на 1.06.96 составляла соответственно 37 и 375 тысяч человек.2'

Неоднозначность ситуации на московском рынке труда достаточно адекватно отражается в представлениях массового сознания. Данные исследований, проведенных Институтом социальных технологий, показывают, что значимо не только количество москвичей, потерявших работу (13% опрошенных по Москве), но и количество горожан, испытывающих страх ее потерять (более 40% опрошенных жителей

" Прокопов Ф.Т. Ключевые характеристики рынка труда // Современная социально-демографическая ситуация и занятость населения России: материалы II научной сессии Академии социальных наук. М., 1994. С.20.

2> Проблемы занятости в Москве // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Симптом». 1997, № 13 (61). С.ЗЗ.

столицы).1) Обеспокоенность москвичей возможностью стать безработными достаточно четко выражена и стабильна во времени. Опасения эти характерны для всех групп населения, тем не менее, данные опросов Института социально-политических исследований РАН, показывают, что гораздо тревожнее чувствуют себя женщины.2' Большая степень тревожности представлений женщин-респондентов о возможности утраты ими работы и сложности обретения новой отражает такую характеристику современного российского, в том числе и московского, рынка труда как дискриминационная, в отношении женщин, модель освобождения рабочей силы.

Угроза безработицы ощущается женщинами значительно болезненнее по целому ряду причин. Утрата работы для большинства из них это, прежде всего, ухудшение материального положения, угроза существования на грани или за гранью бедности. Стабильный труд на общественном производстве на всем протяжении советской истории составлял обязательную часть образа жизни подавляющего большинства российских женщин. Утрата его ведет поэтому и к моральным издержкам: изменению социального статуса, привычных социальных связей, ощущению профессиональной и личной невостребованности, потере чувства социальной защищенности.

Отечественные исследователи пришли к выводу, что наименее защищенными перед негативными последствиями рыночной экономики оказались именно женщины. Так, на конец ¡997 г. среди

зарегистрированных в московской Службе занятости безработных доля женщин составила 67,9%.3> Средний возраст безработных женщин в Москве -36,1 лет.4) Более половины из них имеют высшее образование, а около 30% -

') Соколов В.М. Москва - осень 1997 г. Проблемы столичной жизни в оценках москвичей // Информ. бюллетень «Симптом». 1997, № 13 (61). С.8.

2) Социальная и политическая стабильность в оценках и ожиданиях москвичей. М., ИСПИ РАН, 1995. С.28-29.

3> Женщины Москвы: какие проблемы им приходится решать, как помогают им городские власти. М., МЭСИ, 1997. С.56.

") Там же. С.73.

/

среднее специальное. Более трети всех безработных женщин имеют несовершеннолетних детей.1'

Уязвимость женщин на рынке труда объясняется целым рядом причин: традиционным для России высоким уровнем их участия в общественном производстве; структурой занятости женщин, отличающейся феминизацией наименее конкурентоспособных профессий; практиковавшейся ранее протекционистской политикой государства, делавшей женскую рабочую силу, невыгодной для работодателей; установками работодателей.

Какие отрасли поставляют женщин на биржу труда? Одну из наиболее многочисленных групп риска составили профессии инженерно-технического профиля, сильно пострадали и специалисты в области экономических знаний, планирования, бухучета, научные работники, работники вспомогательного технического труда. Меньше затронула безработица работниц таких отраслей, как образование и здравоохранение, традиционно воспринимавшихся мужчинами как малопривлекательные в силу невысокой оплаты труда.

Современная российская безработная женщина по большей части уволена по инициативе администрации (54%) или оставила работу по собственному желанию (23%). Причем желание оставить работу чаще всего бывает вынужденным.2' Причины попадания людей в группу безработных меняются с возрастом: если среди молодых женщин достаточно часто встречаются безработные в связи с неустроенностью после окончания учебы, то в средних и старших возрастных группах преобладающий характер начинает носить высвобождение, в то же время сокращается доля уволившихся по собственному желанию.

Сложность положения женщин на рынке труда ставит перед исследователями задачу определения эффективности различных способов поиска работы.

') В Москве ускоренными темпами растет безработица // Московский комсомолец, 1996, 15 декабря.

2> Бодрова В.В. Поведение женщин на рынке труда // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. М., Интерцентр, ВЦИОМ. 1994, №6. С.45.

Сведение спроса и предложения на рынке труда может происходить в различных формах: оргнабор (государственная система распределения рабочей силы, постепенно утрачивающая свое значение); биржи труда (государственные и частные службы, осуществляющие посреднические операции на рынке труда); самонайм (устройство на работу по объявлениям, через личные связи).

Данные исследований дают возможность представить наиболее приоритетные для Москвы способы поиска работы. Таковыми для женщин являются: личные связи (40,1%), объявления в средствах массовой информации (27,4%), службы занятости (25,7%).'> Несмотря на определенные различия, существующие между мужчинами и женщинами в подходах к поиску нового места работы, обращение в службу занятости, по частоте его упоминания респондентами, как в первом, так и во втором случае занимает лишь третье место. Причинам и факторам, определяющим специфику оценок массового сознания в отношении эффективности государственных служб занятости - наиболее традиционного для нашей страны механизма распределения рабочей силы - и посвящен второй параграф главы.

Следует отметить, что основные принципы работы российской, в том числе и московской, службы занятости соответствуют международной практике. Государственная служба занятости должна оказывать помощь гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников, обеспечивать опубликование статистических данных и информационных материалов о предложении и спросе на рабочую силу, возможностях трудоустройства.

Мероприятия, проводимые российскими агентствами по трудоустройству, несомненно, полезны для многих лиц, оставшихся без работы или стремящихся найти новое рабочее место. Большую роль в решении проблем занятости призваны играть программы профессиональной подготовки и переподготовки, практическая значимость которых определяется тем, что готовность к переобучению, как свидетельствует опыт исследований, у женщин выражена в большей степени, чем у мужчин. По

') Москва: Микроперепись-94 // Информационный бюллетень «Пульс». 1997, № 19(149). С.74.

данным Московского комитета занятости, в 1995 г. профессиональную переподготовку и обучение прошли 76,7%, в 1996 г. - 71,5%, а в 1997 г. - 69,3% безработных москвичек.') Большинство исследователей проблемы занятости считают это направление главным, поскольку перспективы занятости, особенно в условиях структурной перестройки, жестко увязаны с развитием человеческих ресурсов: хорошее образование и квалификация надежно предохраняют трудящихся от безработицы.

Программы профессиональной подготовки и переподготовки сокращают не только женскую безработицу, но и сегрегацию по признаку пола на рынке труда. Кандидаты для прохождения обучения обычно подыскиваются государственными службами занятости, которые устраивают учебу и предоставляют стипендии. Профессиональная подготовка может проходить в специальных центрах или в рамках программ непрерывного обучения на предприятии. При этом всемерно стимулируется участие работодателей в профессиональной подготовке учащихся.

Определенную роль в регулировании занятости

государственными службами играют программы общественных работ, в частности, социальных общественных работ, патронажных служб, оплачиваемых муниципальными властями - услуги по уходу за престарелыми, инвалидами, детьми, больными. В современных экономических условиях эти программы являются одним из немногих способов создания дополнительных рабочих мест, оказания материальной помощи беднейшим слоям населения. Вместе с тем, практика показывает, что общественные работы практически не способствуют возможности дальнейшего трудоустройства участвующих в них работников, не создают условий для их профессиональной ориентации.

В последние годы широкое распространение получают направления политики занятости, призванные подтолкнуть безработных к более активному поиску выхода из сложившейся ситуации. Речь идет о программах, допускающих выплату безработным всей суммы пособия по безработице за максимально короткий срок при условии открытия ими собственного дела. Несмотря на то, что женщины менее склонны к

'' Женщины Москвы: социальное положение и социальная защищенность П Информ. бюллетень «Пульс». 1997, № 19 (149). С.73.

предпринимательской деятельности, чем мужчины (4% против 10% готовы открыть собственное дело1'), такие программы могут стать значимым'^ стимулом для развития женского предпринимательства. В 1996 г. Комитет труда и занятости совместно с Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации и Международным институтом «Женщина и управление» учредил Академию управления и женского предпринимательства. Целью Академии является организация дополнительного профессионального образования в сфере предпринимательства, менеджмента, государственного и муниципального управления для специалистов с высшим образованием, в т.ч. временно незанятых женщин. С целью социальной адаптации женщин, в том числе и безработных, их бизнес-подготовки и бизнес-ориентации в 1997 г. приступил к работе Женский деловой центр.

Новым направлением в деятельности государственной службы занятости, Комитета труда и занятости Правительства Москвы является создание службы «Подбор персонала», занимающейся поиском и трудоустройством высококвалифицированных специалистов среднего звена. Преимуществами ее являются: бесплатность услуг, компетентность сотрудников, наличие собственного, постоянно обновляемого банка данных.

Таким образом, можно предположить, что служба занятости играет в жизни безработных москвичек, обратившихся к ней за помощью, значительную роль, беря на себя организацию поиска работы, позволяя перенести шок от внезапной ее утраты и связанных с этим изменений жизненного порядка. Вместе с тем, следует отметить, что общим местом при критике государственной системы регулирования рынка труда стала констатация ее низкой эффективности. Зачастую как на'федеральном уровне, так и в регионах, оценка социальной и экономической эффективности политики занятости фактически не осуществляется. Анализ работы государственных служб занятости говорит о том, что выбор вакансий на

') Бодрова В.В. Поведение женщин на рынке труда. С.31.

биржах труда крайне ограничен: так, желанную работу получают лишь 8% опрошенных.1'

Московский рынок труда готов принять 2/3 высвобожденных, но со значительным снижением их социально-профессионального статуса. Согласно данным Комитета труда и занятости правительства Москвы, ядро предлагаемых для переобучения профессий составляют специальности бухгалтера, водителя, пользователя ПЭВМ, продавца-кассира, секретаря-референта, а основную часть потока переобучающихся - женщины-специалисты с высшим образованием.2' Можно предположить, что, даже обретая новую должность и вожделенную зарплату, женщины-безработные чувствуют себя дискомфортно, поскольку утрачивают прежний социальный статус и среду общения. Сложность положения усугубляется тем, что, даже соглашаясь на переобучение, безработные женщины не гарантированы в отношении возможности получения работы по вновь обретенной специальности.

Подобная ситуация определяется целым рядом причин: ориентацией существующей сети обучения и переобучения кадров не на потребности рынка труда, а на массовые профессии в целях смягчения их дефицита, на первичную подготовку молодежи, а не на профессиональную переподготовку взрослого населения, оставшегося без работы; отсутствием эффективных методик обучения и опытного преподавательского состава; недостатком информации о том, какие специальности требуются; финансовыми ограничениями; несовершенством отношений службы занятости с работодателями; отсутствием достаточного опыта в изучении складывающейся на рынке труда ситуации.

Указанные недостатки приводят к формированию в массовом сознании достаточно негативных оценок государственной системы регулирования рынка труда. По данным мониторингового опроса безработных москвичек, проведенного в 1997 г., оценки возможностей

" Женщины Москвы: социальное положение и социальная защищенность Н Информ. бюлл. «Пульс». 1997, № 19 (149). С.45.

2' Москва вчера, сегодня, завтра. Вехи развития. XX век. М., 1997. С.73.

государственных служб занятости достаточно низки>>, поэтому рост степени активности обращения к ним в поисках работы следует объяснять исключительно дальнейшим ростом безработицы.

В заключении 1-ой главы делается вывод, что спрос на рабочую силу в Москве зачастую не соответствует предложению. Большинство безработных женщин имеют специальности и квалификацию, не востребованные рынком. Деятельность государственной службы занятости можно охарактеризовать как пассивную. С целью повышения ее эффективности необходимо: увеличить базы данных банка вакансий для граждан, ищущих работу; содействовать формированию специализированных структур, оказывающих помощь в трудоустройстве, профессиональной подготовке и переподготовке безработных женщин; существенно расширить сферу сотрудничества государственных служб занятости с работодателями; поддерживать самозанятость и частную индивидуальную деятельность женщин.

В главе 2-ой «Рекруитерские агентства и средства массовой информации как новые элементы инфраструктуры формирующегося рынка труда» рассматриваются история возникновения и развития, закономерности и механизмы функционирования института рекруитерства в России и в Москве, а также практика использования различных средств массовой информации (СМИ) на московском рынке труда.

Наличие системы услуг по подбору персонала (рекруитерских услуг) считается в развитых странах одним из элементов устоявшейся инфраструктуры рынка труда. В конце 80-х - начале 90-х гг. первые рекруитерские фирмы появились в России. Под рекруитментом понимаются платные услуги по подбору персонала, осуществляемые независимой структурой по заказу компании-работодателя. Соответственно, к рекруитерским агентствам относятся любые действующие на рынке экономические образования, предлагающие работодателям услуги по подбору персонала.

D Женщины Москвы: социальное положение и социальная защищенность //Инф. бюлл. «Пульс». 1997, № 19 (149). С. 12.

Историю развития рекруитерского бизнеса в России условно можно разделить на два этапа. Уже на первом этапе (1989-1991 гг.) стало очевидно, что в условиях массовой приватизации государственных предприятий, активного роста числа коммерческих организаций внутри единого рынка услуг по подбору персонала формируются два отдельных, принципиально различающихся сектора: первый работал только с частными инофирмами и их российскими представительствами, второй пытался построить свою деятельность на обслуживании госструктур.

Второй этап становления рекруитмента в России охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Именно в это время отмечается массовое появление рекруитерских фирм (пик приходится приблизительно на 1994 г.). Примерно тогда же на российский рынок хлынули потоки рекруитеров с Запада. Более или менее устоявшаяся структура рекруитерского рынка в России стала постепенно трансформироваться. Особым событием второго этапа стало возникновение услуг по executive search (поиску руководителей высшего звена).

В настоящее время в Москве насчитывается от 100 до 200 рекруитерских агентств.') Стремительное увеличение числа рекруитерских агентств в столице объясняется: размерами мегаполиса, численностью населения в нем, более ранним, чем в целом по стране, началом осуществления рыночных преобразований, большим спросом на высококвалифицированных работников. Вслед за Москвой такие агентства стали появляться и в других крупных городах России.

Рекруитерские агентства, функционирующие в Москве, можно классифицировать по нескольким основаниям. Первыми в качестве критерия выступают уровни внутрифирменной иерархии, в подборе на которые преимущественно специализируются агентства. Имеющаяся практика позволяет говорить о существовании двух типов агентств: универсальных (подбирающих персонал для любого уровня управления) и агентств по подбору высших менеджеров.

') Виркунен Т. Как грамотно искать работу // АиФ. Сент. 1998, № 38 (935); Мировская А. Есть работа для тех, кому за сорок // Известия, 22.02.97.

Второй тип классификации проводится по горизонтали внутрифирменной иерархии. Основанием здесь служит профессиональная принадлежность или сфера деятельности подбираемого персонала. Здесь также можно выделить два типа агентств: специализированные агентства -элементы развитого рынка труда (подбирающие специалистов в определенной, возможно, весьма узкой области) и агентства широкого профиля. К последним относится подавляющее большинство рекруитерских компаний, работающих на российском рынке.

Третий критерий классификации - по типам найма - делит все агентства на: 1) специализирующиеся по лизингу (аренде) персонала, 2) осуществляющие подбор на постоянную работу.

Четвертым критерием классификации рекруитерских фирм можно считать типы услуг, которые представляют обследованные агентства. Таковыми специалисты называют: трудоустройство, подбор персонала, лизинг персонала, аутплейсмент (трудоустройство сокращаемого персонала фирмы-заказчика), ассесмент (оценка персонала), обзоры зарплат по тем или иным должностям, платное внесение в базу данных, организационное консультирование, тренинги.

Цель любого рекруитерского агентства независимо от того, к какому из выделенных выше типов оно принадлежит, видится в решении трех задач: понять кадровые проблемы компании-заказчика; найти среди предложений те, которые в наибольшей степени соответствуют этим потребностям; проверить, прошлое кандидатов с тем, чтобы гарантировать заказчикам максимальную компетентность и порядочность будущих работников. В работе рекруитерских агентств можно выделить две стороны: работу с клиентом (взаимоотношения, которые старается установить агентство с фирмой-заказчиком) и собственно методы выполнения заказа. Если говорить о методах работы с клиентами выделяются три типа агентств: 1). «семейный доктор» (доскональное изучение кадровых потребностей и специфики клиента с тем, чтобы подобрать для него оптимальные варианты); 2). «поточное производство» (работа по стандартным схемам принятия заказа и поиска кандидатов); 3). «информационный посредник» (предоставление кандидатов из имеющихся баз данных с передачей права отбора заказчику).

Поиск специалистов производится различными способами. Наиболее эффективными считаются: поиск в собственной базе, помещение объявлений в СМИ, неформальные контакты с потенциальными кандидатами."

Анализ объявлений в СМИ (главным образом в прессе) представляется наиболее продуктивным с точки зрения возможности выяснения специфики контингента «продавцов» рабочей силы. Способ поиска необходимых кандидатов с помощью объявлений в прессе носит название advertising selection. Проведенный нами контент-анализ московской прессы позволяет представить типологию средств массовой информации, наиболее часто используемых в Москве для advertising selection: 1) неспециализированные издания, в которых можно встретить отдельные объявления о поиске работников (газеты «КоммерсантЪ-Daily», «Известия», «Финансовые известия», журнал «Коммерсант-Weekly»); 2) неспециализированные издания, имеющие специальный раздел для тех, кто ищет работу (газеты «МК», «Moscow Times» - раздел «Job Opportunities», «Капитал», «КоммерсантЪ-Daily», «Известия-Экспертиза», «Аргументы и факты», журнал «Деньги»); 3) газеты рекламных объявлений, имеющие специальные разделы вакансий («Из рук в руки», «Все для Вас», «Экстра-М», «Центр-Плюс»); 4) специализированные издания по рынку труда (газеты «Forum», «Приглашаю на работу», «Работа для Вас», «Есть работа! Нужна работа!»).

Практика использования рекруитерскими агентствами способа advertising selection со временем интенсифицируется. Общий объем объявлений, данных рекруитерскими агентствами в сентябре 1997 г., увеличился по сравнению с сентябрем 1996 г. более чем вдвое. По подсчетам специалистов, в среднем в прессе дают информацию о своих вакансиях около 30% рекруитерских агентств.2)

Решающую роль в эффективности использования данного способа приобретает выбор подходящего средства массовой информации, благодаря которому нужное объявление обязательно дойдет до адресата, не затерявшись в море других. Работники рекруитерских агентств считают, что

') Лукьянов В. Женщины на рынке труда // Мир вакансий, 06-12.04.98.

2> Виркунен Т. Как грамотно искать работу // АиФ, № 38 (935), сент.

1998.

в конечном счете выбор того или иного издания зависит от того, какого уровня специалисты нужны.

Контент-анализ объявлений о вакансиях позволяет судить о том, какие сферы занятости в основном обслуживаются рекруитерскими агентствами. Это - коммерция и реализация товаров (36,8% общего числа объявлений), бухгалтерия и аудит (17%), обслуживание офисов (10,5%), банки (8,9%), реклама, СМИ, издательское дело (7,7%).

Однако следует подчеркнуть, что вследствие высоких квалификационных требований, предъявляемых рекруитерами к претендентам на имеющиеся вакансии (почти абсолютная обязательность высшего образования, знание иностранного языка, владение персональным компьютером), агентства эти в значимой степени закрыты для массового рынка труда. Жесткость квалификационных требований, казалось бы, дает безработным москвичкам, в силу указанных в 1-ой главе работы их характеристик (в частности, высокого образовательного уровня), определенные преимущества при отыскании работы с помощью рекруитерских агентств. Итоги контент-анализа показывают, однако, что значительно более жестко выраженные в заявленном этими агентствами спросе требования по признакам пола и возраста эти преимущества существенно уменьшают.

Несмотря на то, что рекруитерский бизнес в России - это во многом, по мнению специалистов, «женский бизнес», в том смысле, что значительно больше половины рекруитеров как в целом по России, так и в каждом отдельном регионе, составляют женщины, дискриминационная установка на преимущественный поиск кандидатов мужского пола выражена здесь значительно четче. Значим для рекруитерских фирм и возрастной ценз кандидата на предлагаемую ими вакансию: большинство (59,1%) спроса приходится на возраст до 40 лет. Рейтинги профессий, регулярно публикуемые рекруитерскими агентствами, показывают, что возможности трудоустройства москвичек, вследствие «узости» предлагаемого списка, затруднены и в профессиональном плане.

Возможность трудоустройства с помощью рекруитерских агентств осложняется и прогнозируемым к концу этого года ростом числа официально

зарегистрированных безработных в Москве на 70%. Уровень реальной безработицы, которая будет как минимум в 5 или 10 раз выше этого числа, в значительной степени определяется массовыми сокращениями в негосударственном секторе, трудовой потенциал которого формировался, в основном, с помощью этих агентств.

Анализ деятельности рекруитерских агентств на московском рынке труда позволяет утверждать, что важнейшей институциональной функцией их является не борьба с безработицей, улучшение структуры занятости, а повышение конкурентоспособности бизнеса в целом через концентрацию в ведущих компаниях квалифицированных специалистов, путем преимущественного обслуживания работодателей (фирм, компаний, учреждений).

В целом, уже сегодня можно говорить о том, что в Москве фактически сформировался рынок рекруитерских услуг. По данным опроса, проводившегося Ассоциацией USAID в рамках проекта изучения развития предприятий (Enterprise Development Project) среди 95 крупных российских, совместных и иностранных компаний (33, 10 и 52 соответственно), 79% опрошенных пользовались в 1995 г. услугами рекруитерских агентств.')

Как и любое другое новое явление, рекруитерство еще недостаточно описано и изучено. Отсутствие специализированных изданий, освещающих работу рекруитерских агентств, недостаток объективной информации, позволяющей судить о состоянии дел на рынке рекруитерских услуг, хроническая нехватка профессионально подготовленных рекруитеров - это лишь некоторые проблемы, с которыми в самом ближайшем будущем столкнется социолог-прикладник.

Газеты являются сегодня одним из самых популярных регуляторов спроса и предложения на рынке труда, одинаково часто используемых как «покупателями», так и «продавцами» рабочей силы.

Использование средств массовой информации для борьбы с безработицей, решения проблем занятости было определено вступлением России в 90-х годах XX века на путь строительства современной рыночной экономики. До начала рйночных реформ в России объявления о наборе

')Рощин A.B. Услуги по подбору персонала в России. М., 1995. С.12.

кадров публиковались в СМИ эпизодически и -относились, в основном, к набору по рабочим специальностям. Развитие ситуации за последние 6-7 лет привело к возникновению специализированных периодических изданий, введению в массовые и общественно-политические издания рубрик объявлений о подборе различных категорий персонала, и, в конечном счете, к тому, что ситуация с подбором кадров в России сегодня принципиально не отличается от ситуации в странах с развитой рыночной экономикой.

Контент-анализ московской прессы позволяет представить типологию периодических изданий, активно работающих на рынке труда столицы. В качестве первого основания ее назовем степень специализации издания по проблемам рынка труда. По этому основанию можно выделить три основные группы изданий. К первой группе относятся общие и тематические массовые периодические издания, не имеющие постоянного информационного раздела, касающегося проблем спроса и предложения на рынке труда. Вторую группу составляют издания, регулярно печатающие раздел информации о вакансиях. В третью группу входят еженедельные газеты бесплатных объявлений типа «Приглашаем на работу», «Работа для Вас», специализирующиеся исключительно на проблемах спроса и предложения на московском рынке труда.

Типологизация московских периодических изданий возможна и на основании «качества» предлагаемых или искомых на рынке труда вакансий (по признакам образовательного уровня, специальной подготовки, квалификационных характеристик, рода занятий). Различаются периодические издания, работающие на рынке труда, и по способу распространения: подписка или розничная продажа, бесплатное распространение, а также по размерам тиражей, потенциальных аудиторий, количеству публикуемых вакансий.

Анализ ситуации показывает, что, если речь идет об использовании СМИ в качестве инструмента подбора персонала, в том числе и высококвалифицированного, газеты занимают лидирующее положение. Электронные СМИ (телевидение, радио, Интернет) пока предоставляют значительно меньше возможностей для поиска персонала, чем пресса.

Удобство, а отсюда и активность использования прессы определяется тем, что информация, представляемая ею, широка по спектру предлагаемых и искомых вакансий, постоянно обновляема, открыта для всеобщего доступа в отличие от информационных баз служб занятости и банков данных рекруитерских агентств, четко и подробно формулирует требования к потенциальному покупателю (продавцу) рабочей силы, ориентирует читателя относительно специфики спроса на рынке труда.

Использование прессы для публикации объявлений о вакантных должностях работодателями объясняется их убежденностью в ее эффективности. Если речь идет о мотивах выбора работодателями СМИ или кадровых агентств, то картина выглядит следующим образом: предпочтительное использование прессы, по сравнению с кадровыми агентствами, объясняется относительной дешевизной этого способа; традиционной политикой компании; привычкой к работе со СМИ, отсутствием навыков в работе с кадровыми агентствами; большей вероятностью подбора с помощью СМИ вспомогательного персонала офиса и рабочих. Если же первостепенное значение имеют скорость подбора и реальность отыскания руководителей и специалистов высшего и среднего звена, то предпочтение отдается работе с кадровыми агентствами.

Разнородность периодических изданий, работающих на рынке труда, приводит к тому, что профиль рынка специфичен для каждого из них. Поскольку каждая из газет имеет свою собственную целевую аудиторию, шанс быть услышанным, а отсюда и востребованным (удовлетворенным) определяется для контрагентов правильностью выбора издания.

Являясь средством регулирования спроса и предложения, значительную ценность газета представляет и для исследования московского рынка труда. Одним из методов, применяемых в данном случае, может стать контент-анализ газет1', который дает на выходе представление о специфике

" Имеются в виду как газеты рекламных объявлений, публикающие специальный раздел вакансий - «Из рук в руки», «Все для Вас», «Приглашаю на работу», «Работа для Вас», «Есть работа! Нужна работа!», так и неспециализированные издания, в которых можно встретить объявления о поиске работников - газеты «Московский комсомолец», «Мегаполис-Экспресс» и другие.

этого рынка по целому ряду показателей: степень напряженности, измеряемая разницей между предложением и спросом; частота востребованности той или иной профессии; значимые для трудоустройства квалификационные качества; «цена» рабочей силы и т.д.

Специфика объекта нашего внимания - женского рынка труда Москвы - описывается с помощью системы следующих показателей: возраст, пол, квалификационные требования, искомое место работы (офис, на дому), предполагаемая занятость (полная, частичная), работодатель (отечественный, зарубежный, смешанные предприятия), ранг должности (руководитель, заместитель, рядовой исполнитель), характер работы (область занятий), размеры вознаграждения.

Анализ массивов газетных объявлений по рубрикам «Требуются» и «Ищу работу» показывает, что эффективность газеты, как посредника при устройстве на работу, напрямую определяется состоянием московского рынка труда. Даже простое сопоставление этих массивов показывает, что спрос на рабочую силу в целом значительно меньше, чем ее предложение. Наиболее трудоемкими, как показывают объявления раздела «Требуются», являются такие сферы занятости, как работа в офисе, коммерция, работа с недвижимостью, работа с кадрами, реклама, где спрос на рабочую силу полностью не удовлетворяется.

Специфика ситуации на московском рынке труда определяется, на наш взгляд, и особенностями спроса и предложения рабочей силы по характеру занятости. В условиях относительно низкого уровня безработицы в Москве в значимом количестве случаев (44,3% заявлений в рубрике «Ищу работу») речь идет не о поиске работы как таковой, а о поиске дополнительной, для возможности выживания в трудных материальных условиях, работы. Предложение постоянной работы заметно превышает спрос на нее. Возможность же найти разовую работу, трудоустроиться на условиях частичной занятости через обращение к газете маловероятна.

Сравнение массивов объявлений в разделах «Требуются» и «Ищу работу», выделенных по принципу квалификационных требований, показывает, что потенциал претендентов на наличные вакансии достаточно высок и рынком до конца не востребован. Так, если наличие опыта работы

по специальности требовалось в 20,2% объявлений работодателей, 45,4% соискателей вакансий такой опыт имели.

Сравнение специфики спроса на московском рынке труда в 1996-1997 гг., хотя и говорит об определенной стабильности его, если речь идет о таких сферах занятости как коммерция, бухгалтерское дело, работа с людьми, кадрами, в то же время фиксирует заметное увеличение спроса на специалистов, связанных с производством (8,9% объявлений в рубрике «Требуются» газеты «Работа для Вас» в 1997 г. против 0,9% в 1996 г.), банковским делом (6,0% против 2,0% соответственно), автосервисом (5,6% против 2,1% соответственно).

Постепенно теряют свое значение такие характеристики кандидата на вакансию как внешние данные и личностные характеристики. Становится недостаточным и просто наличие той или иной специальности. Ее «цена» все чаще опосредуется такими характеристиками, как опыт работы, знание языков, наличие нескольких дипломов, знание производственных технологий. Резко возрастает значимость навыков владения компьютером, оргтехникой, делопроизводством; учитывается наличие у кандидата международных сертификатов, тип законченного им вуза.

Дальнейший рост безработицы, спровоцированный финансовым кризисом, разразившимся в августе 1998 г. и затронувшим формировавшийся средний класс, приведет к росту невостребованного высококвалифицированного предложения на рынке труда, в значительной мере опосредует спрос и предложение по характеру занятости. Развал инфраструктуры банков, сферы обслуживания выплеснет на рынок труда дополнительное количество высококвалифицированных женщин.

Обращение к объявлениям дает основание полагать, что положение женщин на рынке труда осложняется не только дискриминационной моделью их высвобождения, но и постоянным во времени дискриминирующим по признакам возраста, должности, оплаты труда характером найма на работу.

Интересно отметить, что неотечественные фирмы (совместные предприятия, иностранные компании, зарубежные представительства), работающие на московском рынке, также настроены к женщинам-работницам менее лояльно, чем к мужчинам.

Во 2-ой главе делаются выводы, что:

1). новые, прогрессивные формы сведения и регулирования спроса и предложения на рынке труда (в частности, рекруитерские агентства), которые активно входят в жизнь российского общества, непременно должны стать предметом специального исследования, имеющего междисциплинарный статус;

2). любые подходы к разрешению ситуации женской занятости и безработицы будут эффективны лишь в случае привязки их к реалиям формирующегося рынка труда, исследование которого возможно через обращение к СМИ как средству регулирования спроса и предложения.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и определяется перспектива дальнейшего изучения данной проблематики. В диссертации делаются следующие выводы:

1). Маргинализация женской рабочей силы, «феминизация бедности», плохие условия труда, ограниченные возможности для реализации трудовой активности в управленческой деятельности требуют создания новой современной государственной концепции решения «женского вопроса», в которой были бы учтены все его аспекты.

2). Разработка эффективной, «адресной» государственной политики должна основываться на четком представлении о специфике ситуации на московском рынке труда, что, в свою очередь, подразумевает целый комплекс научных, в том числе и социологических, исследований.

3). Для решения проблемы занятости женщин на московском рынке труда необходимо: совершенствовать деятельность служб занятости; способствовать развитию новых форм сведения спроса и предложения на рынке труда; содействовать самозанятости и ' предпринимательской инициативе безработных женщин; создавать современные системы подготовки и переподготовки женских кадров, а также благоприятные условия и формы повышения их квалификации; отражать особенности спроса и предложения женской рабочей силы в соответствующих городских инвестиционных программах.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Тюрина И.О. Социологический подход к изучению менеджмента II Социологические исследования. 1996, № 12.

2. Тюрина И.О. Российский рынок рекруитерских услуг: вчера и сегодня // Социологические исследования. 1997,№ 5.

3. Тюрина И.О. Женщина на московском рынке труда // Иванов В.Н., Ладодо И.В. Москва и москвичи 90-х годов (Неюбилейные проблемы). М., Р-Центр, 1997.

4. Кравченко К.А., Тюрина И.О. Перспективы рекруитерского рынка в России // Официальный каталог международных выставок «Консалтинг-97» и «Всемирная школа бизнеса-97». Россия, Москва, Центр Международной торговли на Красной Пресне, 28-31 октября 1997 г.

5. Тюрина И.О. Московский рынок труда: тендерные аспекты // Социологические исследования. 1998, № 8.

6. Tiourina I. О., Women in the Moscow Labour Market // Sociological Abstracts, July 1998. Тезисы доклада на 14-ом Всемирном социологическом конгрессе в Монреале (Канада), 26 июля - 1 августа, 1998 г.