автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Инструментальные глагольно-субстантивные конструкции с именами частей тела (на материале современного немецкого языка)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Колосовская, Римма Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Инструментальные глагольно-субстантивные конструкции с именами частей тела (на материале современного немецкого языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колосовская, Римма Александровна

Введение

Глава I. Глагольно-субстантивные конструкции с именами частей тела человека как формальный способ выражения значения "неотчуждаемого орудия"

1. Глагольно-субстантивные конструкции со значением "неотчуждаемого орудия"

2. Способы выражения "неотчуждаемого орудия" в современном немецком языке

3. Инструментальность как скрытое грамматическое значение

Глава П. Семантико-грамматическая характеристика элементов глагольно-субстантивных конструкций с именами частей тела.

I. Семантико-грамматическая характеристика глаголов физической деятельности

1.1 Смысловая структура глаголов физической деятельности

1.2 Грамматические свойства глаголов направленной физической деятельности

1.3 Семантические подклассы глаголов направленной физической деятельности

1.4 Грамматические свойства глаголов ненаправленной физической деятельности

1.5 Валентные свойства глаголов физической деятельности

1.6 Условия реализации инструментального актанта глаголов физической деятельности

2. Предлоги, выражающие инструментальное значение

2.1 Частотность инструментальных предлогов

2.2 Семантика предложно-субстантивных сочетаний с инструментальными предлогами.

2.3 Семантика предложно-субстантивного сочетания с предлогом voa.НО

3. Частотная и семантико-грамматическая характеристика имён существительных со значением части тела

3.1 Грамматические свойства и способы детерминации имён частей тела в сочетаниях со значением "неотчуждаемого орудия"

3.3 Семантика сочетаний mit + имя со значением части тела.

3.4 Синтаксический статус сочетаний mit + имя со значением части тела.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Колосовская, Римма Александровна

Актуальность проблемы

Настоящая диссертация представляет собой комплексное семан-тико-синтаксическое исследование глагольно-субстантивных конструкций с именами частей тела человека как основного формализованного средства выражения значения "неотчуждаемого орудия" /Богданов, 1977, 67; Ревзин, 1975, 169/ - одной из частных разновидностей инструментальности.

Основным условием возможного использования частей тела человека в качестве собственно орудий считается целесообразность действий физической природы. Под инструментальным предназначением частей тела понимается их использование субъектом как материальных предметов для воздействия на другие "аффицируемые" или "эф-фицируемые" предметы реального мира или для достижения какой-либо иной цели.

Частное значение "неотчуждаемого орудия" вычленяется из сферы инструментальности, образуемой, как известно, субкатегориями "орудие" ("инструмент"), "средство", "способ". Очевидно при этом, что "неотчуждаемое орудие" толкуется, с одной стороны, через "орудие" вообще, характеризующееся следующими известными в лингвистике отграничивающими его от "средства" и "способа" дифференциальными признаками: I) тесная связанность с субъектом действия Доре, 1962, 673; Сильницкий, 1973, 382/; 2) отсутствие признака количественного расходования /Апресян, 1974, 128/; 3) относительная качественная неизменность /Ямшннова, 1979(6), б/. С другой стороны, значение "неотчуждаемого орудия" вычленяется из значения "орудие" как более узкое в силу специфики лексического значения выражающих его имён частей тела человека, заключающейся в "импликации" /Валли, 1966, 151/ данными именами постоянной смысловой соотнесённости с именами лиц - владельцев частей тела. Данная особенность семантики, обусловливающая синтаксические функции, позволяет выделить имена со значением части тела в самостоятельную тематическую группу.

Актуальность проблемы обусловливается недостатком работ, по-свящённых выявлению и систематическому описанию способов выражения "универсальной семантической категории" /Кацнельсон, 1971, 10; Бондарко, 1978, 79/ инструментальности, определяющих её место в системе современного немецкого языка. На сегодняшний день специально проанализированными и описанными являются грамматические средства немецкого языка, служащие для выражения инструментальности ("орудие", "средство", "способ осуществления действия") /Ям-шанова, 1979(6)/ как доступные прямому наблюдению и выводящиеся из конкретного языкового материала. При этом в качестве основной -синтаксической формы, эксплицирующей значение "неотчуждаемого орудия" как подвид "значения предметного посредничества в целенаправленной деятельности субъекта" /Ямшанова, 1979(6), 3/ называются сочетания имён частей тела человека с предлогом mit, однако специальному исследованию и комплексному семантико-сиктаксическому описанию глагольные конструкции с предложно-субстантивными сочетаниями такого рода не подвергались. Таким образом, частное значение инструментальности - значение "неотчуждаемого орудия" - как обозначение "куска действительности" /1Дерба, 1974(a),56/ не было объектом специального исследования в германистической литературе. Изучение указанного значения предпринималось на базе русского языка /Мразек Р., 1964; Уорс Р.С., 1962/, французского /Михайлова А.И., 1976; Ро-менскаяА.В., 1977; Соломенцева З.С., 1975/, английского /Волкова Д.А., 1967/, литовского /Расимавичюс А., 1965/. Настоящая работа восполняет этот пробел на материале немецкого языка.

- б

Для краткости наряду с термином "неотчуждаемое орудие" в настоящей работе для обозначения исследуемой разновидности инст-рументальности используется термин "инструмент", "орудие".

Научная новизна диссертации. В результате исследования установлено, что сочетание имён частей тела человека с предлогом mit при глаголах конкретной физической деятельности является единственным прямым экспликантом значения "неотчуждаемого орудия" в современном немецком языке. Описан семный состав смысловой структуры, валентные свойства и условия реализации инструментальной валентности указанных глаголов. Проанализированы синонимические отношения, в которые вступают предложно-субстантивные сочетания с 14 предлогами инструментального ряда. Выработаны критерии разграничения значений, выражаемых сочетанием предлога mit с именами частей тела человека. Определено синтаксическое функционирование данного сочетания в предложении.

Проанализированы причины нерегулярности прямого экспликанта и выявлены основные косвенные реализаторы значения "неотчуждаемого орудия" в современном немецком языке. Установлено преобладание последних, что даёт право на отнесение инструментальности в значительной части проявлений к скрытым грамматическим явлениям.

Целью исследования является изучение и описание глагольно-субстантивных конструкций с именами частей тела как основного формализованного средства, служащего для выражения "неотчуждае

• * f мого орудия в современном немецком языке.

Достижению этой цели способствует решение ряда конкретных задач: еемантико-грамматичеекая характеристика составных элементов избранных для изучения конструкций (глаголов физической деятельности, инструментальных предлогов, существительных со значением части тела); выяснение условий актуализации инструменталь ного актанта глаголов физической деятельности; определение признаков значения "неотчувдаемого орудия"; определение синтаксического статуса инструментального предложно-субстантивного сочетания с mit; выявление основных способов непрямого выражения значения "неотчуждаемого орудия" и определение места данного значения в системе современного немецкого языка.

Методы исследования: Исследование проводилось методом лингвистического описания во взаимодействии с методами компонентного семантического анализа, экспериментальных преобразований (трансформаций) и синонимических противопоставлений. В качестве вспомогательных методов использовались элементы количественного анализа и привлекались данные истории немецкого языка.

Материалом исследования послужила художественная проза XIX-XX веков и газетные тексты. Из текстов извлечено и проанализировано около 7000 примеров.

Теоретическая и практическая ценность: В данной работе осуществляется новый подход к изучению глагольно-субстантивных конструкций, выражающих "неотчуждаемое орудие", с позиций их комплексного семантико-грамматического анализа.

В практическом плане материалы работы могут быть использованы в теоретических курсах по немецкой грамматике, сравнительной типологии немецкого и русского языков, при практическом обучении немецкому языку, в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались на научно-теоретических конференциях Иркутского государственного педагогического института иностранных языков им.Хо Ши Мина в период с 1977 по 1984 годы, а также отражены в :семи публикациях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из 147 страниц основного текста и включает введение, две тематические главы, заключение. К работе прилагается список использованной литературы из 203 наименований, в том числе 62 на иностранных языках и списки использованных словарей, произведений цитируемой художественной литературы и принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инструментальные глагольно-субстантивные конструкции с именами частей тела (на материале современного немецкого языка)"

ВЫВОДЫ

Из имён частей тела человека в функции "неотчуждаемого орудия" наибольшей частотностью как с точки зрения общего количества употреблений, так и в зависимости от количества встретившихся глаголов отличается имя существительное Hand как прообраз всех находящихся на службе у человека инструментов. Наименьшей частотностью с обеих точек зрения характеризуются так называемые "статичные орудия", выраженные существительными типа: Gesicht, Haar, Kinn,. Rttcken, Stirn, Wange и Т.П.

Обусловленная экстралингвистически постоянная смысловая соотнесённость между именами частей тела (частью) и именами владельцев частей тела (целым) в структуре конструкций со значением "неотчуждаемого орудия" эксплицируется нормативно определённым арл тиклем или его субститутами (притяжательными и указательными местоимениями) . В качестве детерминаторов имён со значением части тела могут выступать также количественные числительные со значением актуализирующегося при этом признака точного количества, а также местоимение со значением определённого множества ("двойственности") beide.

Сочетание mit + имя части тела при глаголах физической деятельности многозначно. Интерпретация его семантики зависит от способа детерминации имени и характера определения перед ним. Признаками значения "неотчувдаемого орудия" как одного из значений данного сочетания являются: обязательная детерминация имени части тела определённым артиклем (или его субститутами), возможность субъективации имени, замена полисемичного предлога mit абсолютно инструментальными предлогами mittels, vermittels(t) или предложными сочетаниями mit Hilfe, unter Benutzung, трансформи-руемость сочетания с mit в indem-, wobei-, wozu - предложения и um . zu - группу, факультативность определения перед именем части тела и невозможность адвербиализации исследуемого сочетания. Наличие в современном немецком языке промежуточных случаев, когда семантика сочетания с mit нечётко выражена и обладает признаками как инструментального ("неотчуждаемое орудие"), так и неинструментального (образ действия) значения, свидетельствует об объективной близости обоих значений.

Позиция инструментального актанта, будучи обусловленной валентностью глагола физической деятельности, является ненеобходимо замещаемой вследствие нормативной предсказуемости данного актанта как семантикой самого глагола физической деятельности, так и семантикой его обязательных актантов. Б силу этого замещающее позицию инструментального актанта сочетание имени части тела с предлогом mit является в синтаксической структуре предложения факультативным дополнением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном немецком языке значение "неотчуждаемого орудия" как одна из субкатегорий инструментальности выражается преимущественно косвенным путём, посредством целого набора средств различных языковых уровней: лексического, словообразовательного, синтаксического, в контексте. Многообразие способов реализации свидетельствует об универсальном характере данного отношения как жизненно необходимого явления объективной действительности.

Единственным прямым реализатором значения "неотчуждаемого орудия", сигнализирующим о наличии данного значения в системе современного немецкого языка, является сочетание предлога mit с именами частей тела человека при глаголах физической деятельности, восходящее к древнему германскому инструменталису. Особенность сочетания с mit заключается в том, что оно не является специализированной формой, предназначенной исключительно для выражения значения "неотчуждаемого орудия", и может выражать помимо указанного значения другие синтаксические отношения. Кроме того, данное сочетание является в практике современного немецкого языка факультативным: наличие "неотчуждаемого орудия" в конкретных употреблениях синтаксических структур, образуемых глаголами физической деятельности, имеет место только в условиях его коммуникативной значимости. Нормативная невыраженность данного глагольного актанта при однозначном представлении о нём является "результатом синтеза "фоновой" информа^ ции" . и информации, передаваемой значениями языковых элементов самого высказывания" (Павлов, 1976, 186).

Части тела человека в функции неотчуждаемых орудий представляют собой "пассивные орудия", т.е. орудия в буквальном смысле, вспомогательные объекты в целенаправленной деятельности субъекта.

В отличие от "активных орудий"* (автоматы, станки, роботы, средства транспорта и т.п.) данные орудия не могут работать самостоятельно, без участия человека.

Большинство "неотчуждаемых орудий" является действующими, т.е. предназначенными для воздействия на "аффицируемый" или "эффици-руемый" объект или для достижения субъектом цели. Однако среди v ft ft частей тела имеются и так называемые статичные орудия, не поддающиеся свободной манипуляции ими и предназначенные вследствие этого для восприятия физического воздействия. Отмеченная особенность предопределяет :шбор предлогов, посредством которых называющие части тела имена существительные присоединяются к глаголам физической деятельности. В случаях с именами - обозначениями действующих орудий нормативно употребляется предлог mit (z в 96% проанализированных примеров). В остальных случаях имена со значением части тела образуют сочетания с другими предлогами инструментального ряда и выражают значение "неотчуждаемого орудия", совмещённое с локальным, каузальным, образа действия, другим-.инструментальным (способ).

Наличие у значения "неотчуждаемого орудия", наряду с преимущественно непрямыми, прямого формального выразителя является, согласно известной концепции Л.В.Щербы /1Дерба, 1957 , 64/, достаточным основанием для отнесения исследуемого значения к тому виду грамматических явлений, которые "в данном языке не формализованы до сте> пени открытых грамматических категорий и выявляются в валентных свойствах слов, в их вещественном значении, в некоторых синтаксических структурах ." /Шендельс,'1977, 264/. Лишенное регулярного Термины "пассивные орудия", "активные орудия" принадлежат Э.Форштройтеру /Forstreuter, 1977, 171/. формализованного экспликанта значение "неотчуждаемого орудия" как подвид инструментальности принадлежит в значительной части своих проявлений к сфере "скрытой грамматики". Вследствие этого становится очевидным, что попытка системного описания способов выражения tt н •• значения неотчуждаемого орудия традиционным путем, ориентированным на внешние грамматические формы, недостаточна.

Рекомендации: Дальнейшее изучение глагольно-суб-стантивных конструкций со значением "неотчуждаемого орудия" представляется возможным вести в следующих направлениях: I) детальное исследование особенностей стилистического использования существительных со значением части тела; Z) изучение вопроса позиционного распределения элементов описываемых конструкций в линейной структуре конкретных синтаксических построений.