автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Субстантивные словосочетания даргинского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Адзиева, Зубайдат Хизриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Субстантивные словосочетания даргинского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Адзиева, Зубайдат Хизриевна

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы.

Из истории изучения вопроса

ГЛАВА I. СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ЗАВИСИМЫМ

ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.

§ 1. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в номинативе.

§ 2. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в косвенных падежах.

Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в родительном падеже.

Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в дательном падеже.

Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в комитативе.

Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в темативе.

§ 3. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в местных падежах.

Зависимое существительное в лативе.

Зависимое существительное в эссиве.

Зависимое существительное в аллативе.

Зависимое существительное в аблативе.

ГЛАВА II. СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ЗАВИСИМЫМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ, ПРИЧАСТИЕМ, ЧИСЛИТЕЛЬНЫМ, МЕСТОИМЕНИЕМ И ЗАВИСИМЫМ КОМПОНЕНТОМ

ИМЯ + СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ».

§ 1. Субстантивные словосочетания с зависимым прилагательным.

§ 2. Субстантивные словосочетания с зависимым причастием.

§ 3. Субстантивные словосочетания с зависимым числительным.

§ 4. Субстантивные словосочетания с зависимым местоимением.

§ 5. Субстантивные словосочетания с зависимым компонентом, выраженным именем в сочетании со словами служебных частей речи.

Субстантивные словосочетания с зависимым компонентом, выраженным послеложной конструкцией

Субстантивные словосочетания с зависимым компонентом, выраженным комплексом «имя + частица».

ГЛАВА III. СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ЗАВИСИМЫМ ИМЕНЕМ В АТРИБУТИЗИРОВАННОЙ ФОРМЕ ПАДЕЖЕЙ И С АТРИБУТИЗИРОВАННЫМИ ПОСЛЕЛОЖНЫМИ

КОНСТРУКЦИЯМИ.

§ 1. Субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированной форме общих падежей.

§ 2. Субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированных формах местных падежей (локативов).

Субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированной форме эссива.

Субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированной форме аллатива.

Субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированной форме аблатива.

Субстантивные словосочетания с атрибутизированными падежными формами местоимений.

Субстантивные словосочетания с зависимой атрибутизированной послеложной конструкцией.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Адзиева, Зубайдат Хизриевна

Объектом научного анализа настоящего диссертационного исследования являются простые (парные) субстантивные словосочетания, состоящие из двух знаменательных слов, которые, наряду с глагольными относятся к основному и широко функционирующему структурному типу словосочетаний современного даргинского языка и которые по характеру синтаксических отношений относятся к словосочетаниям, выражающим атрибутивные отношения. Словосочетания как одна из синтаксических единиц относится к наименее изученным проблемам синтаксиса даргинского языка. В лингвистическом даргиноведении нет работ, посвященных именным словосочетаниям, чем и обуславливается актуальность настоящей диссертации.

Актуальность темы определяется, с одной стороны, тем, что до настоящего времени проблемам словосочетаний в даргиноведении не уделялось должного внимания, и с другой стороны, существенным положением, которое занимает проблема словосочетания в системе синтаксических единиц любого языка.

Из актуальности темы диссертационного исследования вытекает необходимость постановки соответствующей цели и решения конкретных задач.

Основной целью диссертации является полное и всестороннее описание всех грамматических параметров синтаксиса субстантивных словосочетаний даргинского языка в аспекте их функциональной и структурно-семантической типологии, характера синтаксических отношений и связи. Для достижения этой цели нам необходимо было решить ряд конкретных задач, которые сводятся к следующим:

1) собрать достаточный необходимый фактический материал по теме;

2) выяснить состав исходных теоретических и методологических позиций, по которым надо подвергнуть научному анализу собранный материал;

3) определить критерии и принципы классификации субстантивных словосочетаний;

4) выявить и описать все возможные структурные типы субстантивных словосочетаний, их схемы и модели;

5) выяснить лексико-семантические и грамматические взаимоотношения между компонентами субстантивных словосочетаний.

Для достижения поставленной цели и решения предложенных задач необходимо было определить принципы, приемы и методы исследования. При выборе соответствующих методов и приемов исследования необходимо было также учесть характер объекта исследования. Исходя из этого, в настоящей диссертации мы, в основном, пользовались методами, приемами и принципами синхронного описательного анализа собранного фактического материала, ориентированными на осмысление природы субстантивных словосочетаний даргинского языка. Кроме того, в связи со спецификой материала и целей исследования можно выделить и некоторые другие конкретные способы и подходы к лингвистическому анализу материала. В частности, в настоящей работе принят такой подход, который принимает во внимание со-четаемостные потенции лексических единиц, создающие субстантивные словосочетания даргинского языка и средства, выражающие синтаксические отношения в них и связи между компонентами субстантивных словосочетаний. Для выяснения универсальных характеристик и специфических признаков субстантивных словосочетаний даргинского языка мы пользовались и некоторыми понятиями лингвистической типологии и лингвистических универсалий.

В результате проведенного нами анализа фактического материала по субстантивным словосочетаниям даргинского языка выяснились научная новизна; положения, выносимые на защиту; теоретическая значимость и практическая ценность данной диссертационной работы.

Научная новизна работы прежде всего заключается в выборе самого объекта исследования, который в даргиноведении оставался без особого внимания исследователей. Следовательно в настоящей работе впервые в даргиноведении всесторонне и в многоаспектном плане исследованы компоненты содержательной и формально-грамматической сторон субстантивных словосочетаний даргинского языка, предложена их классификация. На основе учета их семантических и грамматических признаков выявлены их схемы, типы и модели, характерные случаи реализации которых подробно описаны.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Обоснование широкого функционирования в современном даргинском языке наряду с глагольными и субстантивных словосочетаний, где главенствующим словом является имя существительное.

2) Подтверждение присущности субстантивным словосочетаниям, с одной стороны, свойств, характерных всякому словосочетанию, и сугубо специфических, характерных именно субстантивному словосочетанию, с другой.

3) Аргументированность факта многочисленности типов схем и моделей субстантивных словосочетаний в зависимости от лексико-семантического и грамматического характера зависимого компонента.

4) Обусловленность типов моделей субстантивных словосочетаний сочетательными потенциями компонентов (как главного, так и зависимого), образующих субстантивные словосочетания.

5) Свойственность компонентам субстантивных словосочетаний устанавливать различные виды синтаксических отношений и связей (согласование, управление, примыкания и координация).

6) Характерность даргинскому языку функционирования специфических субстантивных словосочетаний с зависимым именем в атрибутизиро-ванной падежной форме и с зависимыми атрибутизированными послелож-ными конструкциями.

Полученные результаты проведенного исследования обладают соответствующей теоретической значимостью и практической ценностью.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что основные результаты диссертации могут быть использованы при разработке синтаксиса словосочетания даргинского языка, описании типов синтаксических связей и отношений, определении типов словосочетаний даргинского языка. Кроме того, наши выводы будут способствовать углублению знаний о сущности словосочетания вообще как синтаксической единицы.

Практическая ценность исследования в том, что полученные результаты могут быть использованы при корректировке теоретических сведений о словосочетании даргинского языка, включаемых в школьные и вузовские учебные пособия; при составлении спецкурсов.

Материал, содержащийся в диссертации, прошел соответствующую научную апробацию. Основные результаты и выводы диссертации были изложены на региональных и межвузовских конференциях и ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в пяти публикациях автора.

Из истории изучения вопроса

Несмотря на то, что исследование синтаксических проблем даргинского языка в целом имеет определенные результаты, субстантивные словосочетания по сегодняшний день оставались одним из наименее разработанных разделов синтаксиса этого языка. Следует отметить, что в общем-то проблема словосочетания как одна из центральных синтаксических категорий в дар-гиноведении, в отличие от проблемы предложения долгое время находилась вне поля зрения исследователей. Первой работой, посвященной проблеме словосочетания даргинского языка, является кандидатская диссертация Исаева М.-Ш. А. «Синтаксис глагольных словосочетаний даргинского языка», в которой впервые рассматриваются вопросы структуры и функционирования глагольных словосочетаний даргинского языка. Основные результаты данного диссертационного исследования ■ далее были опубликованы в пособии «Словосочетания даргинского языка и их изучение в школе» [1982]. Что же касается других структурных типов словосочетаний даргинского языка, то они ждут своего изучения. Предметом научного анализа в нашей диссертации служат субстантивные словосочетания даргинского языка, которые, наряду с глагольными, являются наиболее распространенными.

Говоря об истории изучения субстантивных словосочетаний даргинского языка, следует отметить лишь следующее.

Отдельные вопросы, связанные с субстантивными словосочетаниями в той или иной степени затрагивались начиная с первых же работ по даргино-ведению в связи с исследованием других проблем даргинского языка.

В данном случае речь идет о парадигматической стороне словосочетания, как о единице, представляющей систему форм, опирающихся на формы главного и зависимого слова. Так, например, в работе П. К. Услара подробно рассматриваются классное и числовое словоизменение прилагательных. Следовательно, затронуты вопросы синтаксической связи согласования зависимых прилагательных с главным словом-субстантивом.

Аналогичные моменты имеются и в работе Л. И. Жиркова [Жирков 1926:13-17].

Вот что пишет Л. И. Жирков по этому поводу: «В изложении даргинской морфологии придется во всех отделах затрагивать вопросы согласования по роду. Система такого согласования в даргинском языке довольно сложна., ее проявление пронизывает собой весь строй даргинской речи. [Жирков 1926:13]. Далее эту мысль Л. И. Жирков демонстрирует на субстантивных словосочетаниях с зависимым прилагательным в виде ухьна адамъи-ли (<— вухъна адамъили) «старый мужчина», духьна хьунул «старая женщина», бухъна биц1 «старый волк» [Жирков 1926:15].

Отдельные грамматические явления, связанные с субстантивными словосочетаниями рассматриваются и в работе С. Абдуллаева, посвященной фонетике и морфологии даргинского языка [Абдуллаев 1954]. Говоря об изменении прилагательных даргинского языка по классам и числам, он пишет, что отдельные прилагательные даргинского языка «изменяются по классам и числам, согласуясь с определяемым» [Абдуллаев 1954:133]. Согласование зависимого прилагательного с главным существительным он показывает на таких субстантивно-адъективных словосочетаниях, как г1ях1си адам «хороший человек» и г1ях1ти адамти «хорошие люди» и т. д. [Абдуллаев 1954:134]. Кроме того, он отмечает, что в даргинском языке функционируют и такие прилагательные, которые не согласуются с определяемым. Для подтверждения данного положения он приводит такие субстантивно-адъективные словосочетания, как: г1ясикар адам «сердитый человек», цулбар чар «зубчатое колесо» и т. д. [Абдуллаев 1954:134]. В данной работе С. Абдуллаев демонстрирует и такие субстантивные словосочетания, в которых отмечается согласование в классе или в числе отдельных зависимых числительных и местоимений.

На некоторые проблемы, связанные с субстантивными словосочетаниями, обращено внимание и в работах Магометова А. А. при рассмотрении отдельных вопросов морфологии и синтаксиса. В своей книге «Кубачинский язык» (Тбилиси, 1963) в разделе, посвященном прилагательному, он указывает на атрибутизированную падежную форму локатива (эссива), которая, сочетаясь с существительными, как бы дважды согласуется в классе и числе: при помощи классного суффикса прилагательного = зиб и при помощи классного окончания эссива = жиб, ср. бик1ли +жиб+зиб кьап1а букв, «на-голове-шная шапка», т. е. «шапка, находящаяся на голове». Подобную падежную форму А.А. Магометов называет прилагательным, образованным от локативного падежа [Магометов 1963:133]. В нашей же работе такие падежные формы названы атрибутизированными падежными формами и рассматриваются в специальной, третьей, главе под названием «Субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированной форме падежей и с атрибутизированными послеложными конструкциями». Кроме того, Магометов А. А. в той же монографии в небольшом разделе «Основные вопросы синтаксиса» на конкретных примерах показывает двойное согласование в классе и числе некоторых зависимых прилагательных с существительными в субстантивно-адъективных словосочетаниях кубачинского диалекта. Для подтверждения сказанного приводит такие примеры, как: в-ик1ази-в гал «маленький мальчик» й-ик1ази-й йуссе «маленькая девочка» б-ик1ази-бхъхъачча «маленький теленок».

В данных примерах, как видно, в составе прилагательного один и тот же классный показатель повторяется дважды: в начале и в конце слова.

Относительно больше сведений о субстантивном словосочетании даргинского языка содержится в монографии Абдуллаева 3. Г. «Очерки по синтаксису даргинского языка». В ней отсутствует раздел, посвященный словосочетанию. Но тем не менее в параграфе, где рассматривается определение как второстепенный член предложения имеется материал, содержащий некоторые лингвистические сведения о субстантивном словосочетании [Абдулла-ев 1971:151-195]. Рассматривая сущность определения даргинского языка, особое внимание автор обращает на характер синтаксических отношений и связей между компонентами субстантивных словосочетаний, а также на то, чем выражается определение и какое конкретное значение оно выражает.

Впервые в даргиноведении словосочетание как минимальная синтаксическая единица выделено в особый раздел синтаксиса и рассматривается в учебном пособии Б.С. Сулейманова «Дарган мезла синтаксис» («Синтаксис даргинского языка») [Махачкала, 1966], написанном на даргинском языке. В данном пособии в специальном параграфе дается понятие о словосочетании как об одной из синтаксических единиц, синтаксических связях между компонентами словосочетания, а также видах словосочетаний [Сулейманов 1966:6-11]. Но здесь в качестве одного из типов словосочетания выделяется и послеложное словосочетание, наравне с глагольным, субстантивным, адъективным, нумеративным, прономинальным и наречным [там же], с чем трудно согласиться.

В последнее время словосочетание как самостоятельную синтаксическую единицу, обособив его в отдельный раздел, стали рассматривать и в школьных учебниках по даргинскому языку [Мусаев и др., 1995:9-16], а также в учебнике даргинского языка для педучилищ [Мусаев 1993:189-194].

Отдельные проблемы словосочетания относительно лучше решены в некоторых родственных дагестанских языках. В этом плане особо выделяются монографии Ханмагомедова Б. Г.-К. «Очерки по синтаксису табасаранского языка» [Махачкала, 1970] и Сулеймановой С. К. «Именные словосочетания в аварском языке» [Махачкала, 1980].

В монографии Ханмагомедова Б. Г-К., в отличие от монографий Гад-жиева М. М., посвященных синтаксису лезгинского языка [Гаджиев 1954 (часть I)], 1963 (часть И)] и монографии Абдуллаева 3. Г. [1971], посвященной синтаксису даргинского языка, впервые в дагестанском языкознании в специальном плане рассматривается синтаксис словосочетания табасаранского языка. Заслуга Ханмагомедова Б. Г.-К. в том, что он акцентирует внимание дагестановедов на необходимость специально исследовать проблему словосочетания в дагестанских языках, цитируя мысль Н. Н. Прокоповича, который писал, что «.наряду с предложением объектом самостоятельного изучения в синтаксисе является и словосочетание. Специфика этой синтаксической категории требует углубленного изучения различных разрядов и групп словосочетаний в различных национальных языках как необходимой основы для разработки общей теории словосочетания» [Прокопович 1966:35]. Следует отметить, что проблема словосочетания дагестанских языков к тому времени, когда об этом писал Ханмагомедов Б. Г.-К. оставалось почти не исследованной [1970:8].

Ханмагомедов Б. Г.-К. предпринял первый шаг в изучении особенностей словосочетания одного из дагестанских языков - табасаранского. На 50 страницах своей монографии он описывает основные типы словосочетаний в табасаранском языке. В составе последних им подробно анализируются глагольные и субстантивные словосочетания и способы выражения в них синтаксических связей. Подводя итоги в конце раздела, посвященном словосочетанию, он пишет: «Заканчивая раздел о словосочетаниях, необходимо отметить, что мы ставили перед собой цель осветить в нем основные типы словосочетаний в табасаранском языке в той степени, в какой необходимо для понимания состава и структуры предложения, его синтаксического строя. Поэтому некоторые другие вопросы, связанные с изучением словосочетания (об изменениях в системе словосочетаний, о синтаксических рядах и др.), мы в работе не рассматриваем, ибо изучение этих вопросов должно быть предметом специальных исследований» [Ханмагомедов 1970:56].

Первым из таких подобных специальных исследований, посвященных проблемам словосочетания аварского языка, явилась вышеупомянутая нами монография Сулеймановой С. К., которая по словам редактора данной монографии Н. Ш. Микаилова, значительно восполнила пробел, имеющийся в изучении синтаксиса словосочетаний не только аварского языка, но и других дагестанских языков и расширила представление о словосочетании как синтаксической категории вообще» [Сулейманова 1980:4]. В данной монографии Сулеймановой С. К. дается структурно-семантическое описание именных словосочетаний аварского языка, где центральное и основополагающее место отведено рассмотрению субстантивных словосочетаний. Автором максимально полно выявлен и тщательно проанализирован весь состав словосочетаний аварского языка, в которых главенствующим компонентом является имя существительное; определены структурные типы словосочетаний и их компонентов, выяснены смысловые и грамматические отношения сочетающихся слов.

Поскольку дагестанские языки в своем синтаксическом строе обнаруживают множество типологических схождений и представляют собой единый тип, мы сочли возможным и нужным в своей работе привлечь опыт анализа словосочетаний табасаранского и аварского языков, представленный Ханмагомедовым Б. Г.-К. в его монографии «Очерки по синтаксису табасаранского языка [Махачкала, 1970] и Сулеймановой С. К. в ее монографии «Именные словосочетания в аварском языке» [Махачкала, 1980].

Определенный материал, касающийся вопросов синтаксиса словосочетания отдельных дагестанских языков отмечается в статьях Османовой Р. А. и Магомедовой П. Т., а также в работе Сулеймановой П. А.

В статье Османовой Р. А., посвященной структурным особенностям словосочетания лезгинского языка, рассматриваются вопросы сочетаемост-ных потенций знаменательных глаголов и наречий лезгинского языка [Осма-нова 1970:84-85].

В трех статьях П. Т. Магомедовой, посвященных словосочетаниям бесписьменного чамалинского языка, описываются типы словосочетаний, синтаксические отношения и синтаксические связи слагаемых словосочетаний. Характерно то, что в своих статьях П. Т. Магомедова особое внимание обращает на словосочетания, образованные при помощи послелогов [Магомедова 1972а:94-108; 19726:109-122; 1972в:317-326].

В кандидатской диссертации П. А. Сулеймановой в сопоставлении со словосочетаниями русского языка анализируются глагольные словосочетания лакского языка [Сулейманова 1969].

Следовательно, в связи с этим предпринятая нами попытка подвергнуть научному анализу субстантивные словосочетания даргинского языка является вполне своевременной и актуальной. Если, как это было отмечено выше, глагольные словосочетания даргинского языка в той или иной мере стали объектом специального исследования, то субстантивные словосочетания даргинского языка не были еще объектом подобного исследования. В этом случае материал даргинского языка в силу своей самобытности может оказаться весьма полезным как в общетеоретическом, так и практическом отношении, ибо, как отмечает В. В. Виноградов, «в правилах сочетания слов, в закономерностях образования разных видов и типов словосочетаний ярко проявляется национальная специфика языка» [Виноградов 1954:4].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субстантивные словосочетания даргинского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субстантивные словосочетания - это минимальная синтаксическая единица, в которой как в составной единице номинации, господствующим словом является имя существительное, а зависимым словом - слово, выражающее признак предмета. Субстантивные словосочетания даргинского языка по сегодняшний день оставались как наименее исследованный вопрос в даргиноведении.

В результате проведенного нами научного исследования в рамках кандидатской диссертации, посвященной всестороннему и многоаспектному анализу субстантивного словосочетания, удалось выяснить основные его грамматические особенности.

Субстантивные словосочетания даргинского языка — один из наиболее широко функционирующих структурных типов словосочетания.

Внутри структурного типа субстантивного словосочетания, как и в других языках, на основе выражения зависимого слова выделяются модели: адъективно-субстантивные, субстантивно-субстантивные, субстантивно-наречные, субстантивно-прономинальные, субстантивно-нумеративные. Кроме того, как специфическая особенность даргинского языка, выделяются также субстантивные словосочетания с зависимым именем в атрибутизированной форме падежей и с атрибутизированными послеложными конструкциями.

В даргинском языке широко функционирует субстантивно-субстантивный тип субстантивного словосочетания, который состоит из двух существительных и который по морфологической характеристике зависимого компонента имеет целую систему моделей, обусловленных падежной формой зависимого компонента, который оформляется в любом падеже даргинского языка, кроме эргатива и инструменталиса.

Субстантивные словосочетания, в которых главный компонент распространен зависимым именем существительным в номинативе, - явление довольно широко представленное в даргинском языке. Зависимое существительное в форме номинатива, сочетаясь с главным компонентом субстантивного словосочетания, выражает самые различные определительные отношения. Оно обозначает профессию, национальность, звание, титул, родственные отношения, прозвище, пол личности; указывает на марку, вид, сорт предмета, на название газеты, журнала, книги; на название растений, животных, частей тела и т. д. Кроме того, зависимое существительное в номинативе обозначает название месяца (март баз «март месяц»), название моды (маза кьагйа букв, «овца шапка», т. е. «папаха»), клички животных; название организации, где работает то или иное лицо (райком Муса «Муса, который работает первым секретарем райкома») и т. д. Субстантивные словосочетания с зависимым существительным заметное место занимают в системе топонимов даргинского языка.

Основным средством и способом оформления синтаксической связи в субстантивных словосочетаниях с зависимым существительным в именительном падеже являются примыкание и словопорядок, где зависимый компонент (существительное в номинативе) занимает препозицию.

Особо выделяются редко встречающиеся случаи, когда отдельные зависимые существительные в номинативе, содержащие классный показатель, согласуются в классе и числе с главным существительным (гьавкья бук1ун «передовик чабан», гъаркья учительница «передовица учительница», гьабкья бригада «передовица бригада», гьабкья бук1уни «передовики чабаны») и т. д.

При употреблении в речи субстантивных словосочетаний с зависимым существительным в номинативе зависимый компонент остается без изменения, а главный компонент изменяется по падежам, иногда и по числам мурул адам букв, «муж человек», т. е. «мужчина» и мурул адамти букв, «муж люди», т. е. «мужчины»).

По лексико-грамматической характеристике главного и зависимого компонентов субстантивные словосочетания с зависимым существительным образуют целый ряд специфических типов, организованных по определенным правилам сочетаемости. Выделяются около десяти таких типов, которые не равнозначны по частотности функционирования. Чаще всех в современном даргинском языке употребляются субстантивные словосочетания, где оба компонента являются одушевленными или неодушевленными существительными. Значительно реже встречаются в языке субстантивные словосочетания, где зависимый компонент является названием разумных существ, а главный - неразумных существ (типа профессор гурда «профессор лиса», тухтур г1яра «врач заяц», отмечаемые иногда в детских спектаклях).

Субстантивные словосочетания с зависимым именем в косвенных падежах в современном даргинском литературном языке функционируют довольно широко в самых различных стилях речи.

В субстантивном словосочетании зависимое имя, как правило, оформляется почти во всех общих падежах, кроме эргатива и инструменталиса, и во всех местных падежах. Чаще всего такое зависимое имя оформляется в родительном и дательном падежах из общих падежей, а также в лативе из местных падежей; реже всего оформляется в совместном падеже из общих падежей и аблативе из местных падежей.

Неоднородны и неодинаковы по степени функционирования, по составу и по объему слагаемых, составляющих семантическое поле, каждый из подвидов субстантивного словосочетания в зависимости от падежной формы подчиненного компонента.

Наиболее распространенными из субстантивных словосочетаний с зависимым существительным в косвенном падеже являются субстантивные словосочетания с именем существительным в родительном падеже. Сложно и широко семантическое поле субстантивного словосочетания с зависимым именем в родительном падеже. Зависимая форма родительного падежа имени выражает значение разной формы и вида принадлежности одного предмета другому.

В зависимости от семантики и природы компонентов субстантивно-субстантивных словосочетаний с зависимым именем существительным в родительном падеже выделяются различные виды принадлежности. По характеру субъекта принадлежности различаются личная (дудешла хЫка «отца шуба»), коллективная (учительтала арц «деньги учителей»), авторская (Пушкинна поэма «поэма Пушкина») и т. д. По семантической характеристике объекта принадлежности различаются субстантивно-субстантивные словосочетания с зависимым существительным в родительном падеже, где объектом принадлежности является отвлеченное понятие (дудешла пикри «мысль отца», шантала дард «горе сельчан») или название части целого (бяхЫа хьар «низ стены»).

Наиболее распространенными значениями зависимого существительного в родительном падеже в субстантивно-субстантивных словосочетаниях являются значения различных отношений между предметами. Выделяются значения с качественными характеристиками предмета, значения уточнения общего понятия времени (янила замана букв, «время зимы», т. е. зимнее время) и пространства (дубурла адамти букв, «люди горы», т. е. «горные люди»), значения количественной характеристики предмета (варъала стакан «стакан меда»), значения материала (мургьила т!улека «кольцо из золота»), значения субъекта действия (дудешла еача-вархни «возмущение отца») и т. д.

В составе каждой из названных разрядов выделяются еще более конкретные отношения между предметами.

Довольно своеобразны слагаемые, составляющие семантическое поле субстантивных словосочетаний с зависимым именем в других общих падежах, хотя они встречаются значительно редко по сравнению с субстантивными словосочетаниями с зависимым именем в номинативе или генитиве.

Имя существительное в дативе в структуре субстантивно-субстантивного словосочетания, выражая атрибутивные отношения, имеет семантику назначения (.х1евалис ч1янк1и «материал для платья»), предназначения (ялчнас х1ерикун «обед для рабочих»), признака (.х1янчилис х1екъ «плата за труд») и т. д.

Зависимое существительное в номинативе в подобных синтаксических структурах, выполняя функцию определения, указывает на пространственный признак совместности (къачаличил кьял «корова с теленком»), зависимое существительное в темативе выражает лицо или предмет речи, заботы, чувств или указывает на вид литературного произведения (бук1уйчила поэма «поэма о чабане» игимличила хабар «рассказ о герое»).

По структуре своего семантического поля субстантивно-субстантивные словосочетания с зависимым существительным в местных падежах заметно отличаются от субстантивно-субстантивных словосочетаний с зависимыми существительными в общих падежах.

Субстантивно-субстантивные словосочетания с зависимыми существительными в местных падежах выражают определительно-пространственные отношения с различными оттенками уточнения, которые дифференцируются за счет конкретных частных значений. Здесь надо иметь в виду и то, что местные падежи, в отличие от общих, обладают сериями, указывающими на определенную часть предмета-ориентира (верхнюю, нижнюю, внутреннюю, сопредельную), на которую направляют или направляется, а также с которой удаляется или удаляют другой предмет. В связи с этим надо отметить, что не все серии в одинаковой мере функционируют в субстантивно-субстантивных словосочетаниях. Из серий латива зависимое существительное чаще всего оформляется в супер-лативе ват1айчи диги «любовь к родине» букв, «любовь на родину») или в интер-лативе (вац1ализи гъуни «дорога в лес»).

В тех или иных случаях обнаруживаются субстантивно-субстантивные словосочетания с зависимым существительным в эссиве (душмайчиб гъими «ненависть к врагу» букв, «ненависть на враге»), в аллативе (х1ерх1личибях1 гъуни «дорога в лес») и аблативе (узичибад кагъар «письмо от брата»).

Разнообразны субстантивные словосочетания по семантике сочетающихся компонентов, где наблюдаются определенные закономерности сочетаемости слов именных частей речи. Выяснилось, какого именно характера существительные и в какой степени они сочетаются между собой при помощи формы того или иного падежа. Кроме того, отмечаются определенные закономерности в том, какой семантикой должно обладать главное слово, а какой — зависимое в том или ином виде субстантивного словосочетания с зависимым именем в косвенных падежах.

Специфичны синтаксические связи, которые отмечаются в субстантивных словосочетаниях с зависимым именем в косвенных падежах. Господствующим видом синтаксической связи, разумеется, является управление. Но вместе с тем отмечены уникальные случаи и других видов связи, в частности, согласования и координации. Так, например, координация, т. е. взаимное согласование и управление, отмечается в случаях, когда в роли главного компонента выступает название живого предмета, а в роли зависимого - название части тела живого существа, (ср. дудешла (I кл.), вях1 (I кл) «лицо отца», нешла (И кл.) рях1 (II кл.) «лицо мамы», хяла (III кл.) бях1 (III кл.) «лицо собаки». Как видно, в данных словосочетаниях название понятия лица принимает тот или иной классный показатель в зависимости от того, представителю какого класса принадлежит лицо.

Синтаксические отношения, отмечаемые между компонентами субстативного словосочетания с зависимым именем в косвенных падежах, в основном являются атрибутивно-определительными. Иногда встречаются и такие моменты, когда вместо определительных отношений наблюдаются субъектные (дудешла вачавархни «возмущение отца»), объектные (хъула бацни «вспашка поля», ср. иш хъула бацни, гьари! букв, «этого поля вспахание же!», т. е. «как же вспахано это поле!»)

По степени спаянности компонентов субстантивные словосочетания с зависимым именем в косвенных падежах делятся на свободные и несвободные. Несвободными такие словосочетания являются в тех случаях, когда они выступают как топонимические названия (ср. Вагьигла гкшикъ букв. Ведьмы пещера) или как названия растений, плодов и ягод (ср.: шайт1а кьап1а букв, «черта шляпа», т. е. «гриб»), название термина (ср. гъайла бут1а «часть речи»).

Словопорядок в субстантивных словосочетаниях обусловлен закономерностями даргинского языка, где определение предшествует определяемому слову. Следовательно, в данных словосочетаниях главный • компонент последует за зависимым именем в косвенных падежах, поскольку зависимый член выражает значение атрибутивности. Но вместе с тем отмечены и отдельные исключения. В случаях, когда зависимое имя стоит в родительном падеже и указывает на количественную характеристику предмета, выраженную главным компонентом, отмечается обратный порядок компонентов: главный компонент предшествует зависимому (ср. машина къархъала «машина камня», т. е. «одна машина, наполненная камнями»).

Субстантивные словосочетания с зависимыми прилагательными, числительными, причастиями и местоимениями являются одними из распространенных и своеобразных словосочетаний даргинского языка. Они функционируют во всех стилях речи, выполняя самые различные коммуникативные функции.

В субстантивных словосочетаниях прилагательное является одним из основных видов зависимых компонентов. Сочетаясь с господствующим в словосочетании существительным, прилагательное в роли подчиненного слова характеризует предмет, лицо и отвлеченное понятие с самых различных сторон, разграничивая их от однородных им подобных. Сочетаться могут прилагательные с существительными почти любой семантики. С существительными сочетаются как полные так и краткие прилагательные.

Субстантивные словосочетания с зависимым кратким прилагательным чаще употребляются в поэзии и в малых жанрах фольклора.

Между стержневым компонентом и зависимым прилагательным субстантивные словосочетания отмечаются такие виды синтаксической связи, как согласование и примыкание. Согласование может быть полным, если оно отмечается как одновременное согласование в классе и числе. Как правило, такое согласование наблюдается в случаях, когда прилагательное является полным и классным (ср. бишт1аси юрт «маленький дом» - III кл. ед. ч. и duuimlamu юртани «маленькие дома» - III кл. мн. число). В случаях же, когда прилагательное является полным, но не классным, отмечается неполное, а частичное согласование, ибо прилагательное согласуется только в числе (ср. сагаси юрт «новый дом» - ед. ч. и сагати юртани «новые дома»). В словосочетаниях с зависимым кратким прилагательным между компонентами отмечается связь примыкания (ахь дубура «высокая гора» и ахъ дубурти «высокие горы»). Примыкание отмечается и в словосочетаниях с зависимыми полными прилагательными, образованными при помощи суффиксов = -а (ср. ц1уба кагъар «белая бумага» и ц1уба кагъурти «белые бумаги»), = -ар (г1емултар адам «хитрый человек» и г1елмултар адамти «хитрые люди»), -ан (ср. дубурлан адам «горский человек» и дубурлан адамти «горские люди»), -кар (ср. пагьмукар ученик «талантливый ученик» и пагьмукар ученикуни «талантливые ученики»).

Во всех случаях зависимые прилагательные в субстантивных словосочетаниях выражают определительные отношения и занимают препозицию по отношению к определяемому главному слову.

Аналогично ведут себя в субстантивных словосочетаниях и зависимые причастия, которые, как и прилагательные, могут иметь краткую и полную формы.

Предметы и лица в их количественном и порядковом отношении характеризуются зависимыми числительными, сочетающимися с господствующим существительным субстантивного словосочетания. Количественный признак предмета довольно своеобразен по своему составу. Это обусловлено семантикой того или иного разряда числительных. В соответствии с разрядами числительных в даргинском языке выделяются следующие модели субстантивного словосочетания с зависимыми числительными: а) субстантивные словосочетания с зависимым количественным числительным; б) субстантивные словосочетания с зависимым порядковым числительным; в) субстантивные словосочетания с зависимым собирательным числительным; г) субстантивные словосочетания с зависимым разделительными числительными; д) субстантивные словосочетания с зависимыми дробными числительными; е) субстантивные словосочетания с зависимыми неопределенно-количественными числительными; субстантивные словосочетания с зависимыми множимыми числительными; ж) субстантивные словосочетания с зависимыми кратными числительными.

Каждая из отмеченных моделей характеризуется специфическими особенностями синтаксических связей и лексико-семантических оттенков. И это несмотря на то, что между компонентами всех отмеченных моделей словосочетания представлены одни и те же определительные отношения.

В системе субстантивных словосочетаний даргинского языка определенное место занимают субстантивные словосочетания с зависимыми местоимениями, в которых существительное характеризуется на основе различного рода указательных, притяжательных и иных отношений, обусловленных тем, что местоимения, как известно, не называют конкретного признака предмета, а указывают на них. Местоимения, вступающие в качестве зависимого компонента в семантические и синтаксические связи с существительными, довольно разнообразны по своим семантическим, морфологическим и синтаксическим свойствам, по которым устанавливаются разряды местоимений.

В зависимости от разряда местоимения, сочетающегося с главенствующим существительным, субстантивные словосочетания с зависимым местоимением дифференцируются на несколько типов и моделей. По результатам исследования выделяются следующие типы и модели таких словосочетаний. Это субстантивные словосочетания с: а) указательными; б) определительными; в) неопределенными; г) вопросительными; д) отрицательными; е) притяжательными; ё) возвратными местоимениями. Выделяются также субстантивные словосочетания с местоимениями всех разрядов в форме родительного падежа и с атрибутизированными падежными формами и послеложными конструкциями местоимений. Названные типы и модели характеризуются определенными специфическими особенностями в рамках семантики, синтаксических связей, сочетаемостных потенций и т. д.

Характерной особенностью современного даргинского языка является широкое функционирование субстантивных словосочетаний с зависимыми атрибутизированными падежными формами и послеложными конструкциями, на которые в даргиноведении до сих пор не было обращено особого внимания. Атрибутизированные падежные формы и послеложные конструкции — это уникальные морфологические образования в даргинском языке, сущность которых пока остается не совсем ясной. Эти формы сочетают в себе признаки существительного и прилагательного, в силу чего специалист даргинского языка М.-С. М. Мусаев назвал их «отыменными» причастиями.

Путем присоединения суффиксов прилагательного -си (ед. ч.), -ти (мн.ч.) к формам различных падежей образуются специфические атрибутизированные единицы языка. Данные суффиксы присоединяются к формам почти всех падежей, за исключением фактива и инструменталиса из общих падежей и латива из местных падежей.

Не все атрибутизированные падежные формы в одинаковой мере функционируют в даргинском языке. Атрибутизированные формы номинатива и эргатива функционируют очень редко и в особых речевых ситуациях, в силу чего их нельзя назвать узуальными. Широко функционируют атрибутизированные формы родительного, совместного и всех местных падежей за исключением латива.

Сочетаясь с именами существительными, атрибутизированные падежные формы образуют целую систему специфических субстантивных словосочетаний с зависимыми атрибутизированными падежными формами. В подобных словосочетаниях наблюдаются в основном синтаксическая связь согласования. В одних случаях отмечается полная синтаксическая связь, представляющая собой согласование зависимой атрибутизированной падежной формы в классе, числе и частично в лице (вац1ализибти адамти «люди, которые в лесу»), в других - в классе и числе или только в числе со стержневым словом.

Атрибутизированными падежными формами могут быть падежные формы всех склоняемых частей речи и грамматических форм прилагательных, числительных, местоимений, причастий и масдаров.

Между компонентами субстантивных словосочетаний с зависимыми атрибутизированными падежными формами отмечаются определительные отношения, и в предложении атрибутизированные падежные формы выполняют в основном функции определения.

Лексико-семантические взаимоотношения между компонентами субстантивного словосочетания с зависимыми атрибутизированными падежными формами характеризуются тем, что атрибутизированная падежная форма определяет предмет, выраженный главным словом словосочетания, указывая на его отношения с другим предметом, которые в основном являются определительно-пространственными, определительно-притяжательными, определительно-адресованными, определительно-информативными и т. д.

В рамках сочетаемостных потенций у атрибутизированных падежных форм особых ограничений не отмечается. Они сочетаются с существительными практически любой семантики. Имеются лишь небольшое количество исключений.

В особую группу выделяются субстантивные словосочетания с атрибутизированными послеложными конструкциями, которые в даргинском языке во многих случаях идентичны по своей семантике функциям атрибутизированным формам местных падежей. Следует отметить, что данные словосочетания функционируют довольно широко.

Атрибутизированные падежные формы также образуются в даргинском языке путем сочетания с падежными формами сравнительных частиц -гъуна и -цад. В подобных словосочетаниях определяемый предмет, выраженный главным словом словосочетания, характеризуется путем сравнения с атрибутами другого предмета.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

I кл. - первый грамматический класс

II кл. - второй грамматический класс

III кл. - третий грамматический класс атриб. поел, конструкция - атрибутизированная послеложная конструкция букв. - буквально (буквальный перевод) глав, слово - главное слово (в словосочетании) дат. падеж, Д. п. - дательный падеж ед. ч. - единственное число завис, слово - зависимое слово

И. п. - именительный падеж кл. - класс кратк. ф. - краткая форма

Линг. энцикл. словарь - Лингвистический энциклопедический словарь мн. ч. - множественное число нар. поэзия - народная поэзия

О. Б - Омарла Батйрай полн. ф. - полная форма поел. - пословица разг. речь - разговорная речь

Род. пад., Р. п. - родительный падеж

Рус. яз. Энцик. - Русский язык. Энциклопедия совм. пад. - совместный падеж с.