автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Интегральная теория искусства в философии истории Питирима Сорокина

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Храмцова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Интегральная теория искусства в философии истории Питирима Сорокина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегральная теория искусства в философии истории Питирима Сорокина"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА Л2НИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХРАМЦОВА Ирина Александровна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ИСКУССТВА В ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ПИТИРИМА СОРОКИНА

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре современной зарубекной философии философского факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор КОИШЕВ М.Я.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ГОЛССЕШО И. А.

кандидат философских наук, доцент ПРОЗЕРСККИ Б.В.

Ведущее учреждение - Ленинградский ордена Дружбы Народов государственный институт культуры им.Н. К.Крупской

Защита состоится " 0 " Ч2*СоЩиО 1990 г. в // часов на заседании специализированного СоветЛ К 063.5V.I8 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Менделеевская лиши, д.5, философский факультет, еуд.150.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Л.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " " _________ 1930 г-

Ученый секретарь специализированного Совета, «> доцент

А.А.Врмичев

- 3 -

<К!!ЛЯ ХАРЛКТЗРИСТЖЛ РАБОТ-«'

Акту а дън о г т ь ц с с л с до в п пул . Процесс возвращения русского "зарубежья" идет уже несколько лет. На смену естественной ойфо— рки приходит или| во всяком случае, должм придти трезвей анализ, свободный от априорной апологетики, равно как п от необоснованной предвзятости. Довольно слоаншл этот процесс оказывается именно в фялосс>фап, где поспешная смена "минусов" на "плюсы" способна легко запутать проблему. Здесь должно пойти место исследование, но отягченное конъюнктурным! страстями.

К этэзд особе;шо обязывает обращение к творчеству видного русского и американского мыслителя Питприма Александровича Сорокина (1889-1963), оказавшего глубокое я мюгообразное влияние на развитие западной философии и социологии П века. Несмотря на уже существующую в отечественном обществоведении серьезную академическую школу анализа, ого .наследие требует все жо более потного, всестороннего и объективного изучения, осЕОбоэдешюго от излишнего "идеологазпрования".

Доктор социологии, профессор и первый декан социологического фзкультета Петроградского университета, П.А.Сорокин в 1922 году был выслан из Советской России и с 1923 года жил и работал в Америке. 3 США Сорокин - профессор ряда университетов, в том числе Гарвардского, где он бил основателем и руководителем факультета социологии, в середине €0-х годов - президент Американской Социологической Ассоциации, президент моя-. дународного "Общества сравнительного изучения культур и цивилизаций" (Вена), организатор й председатель ряда его конгрессов. Причисленный западиьшз исследователями к духовной элите века, П.А.Сорокин был провозглаиен "самым выдающимся социологом первой половины XX века". Необычайно широкий диапазон исследовательских интересов, уникальная философская и социологическая эрудиция, постоянное стремление к мировоззренческому синтезу (но базе философии, социология, культурологии, антропологии, этики, эотетшш и т.п., вплоть до теологии) с целью 0 адекватного объяснения происходящих событий, а также прогнозирования будущего сделали его классиком западного обществоведения. Отрог,тая популярность Сорокина на Западе подтверждается много численными тиражами, переизданиями, переводами (более 40 томов его сочипенвй переведены на все главные языки,

кроме русского), созданном в ряде университетов "Сорокинских центров", учреждением екегодннх "Сорокинских" лекции к премий, обширно!* критической к комментаторской литературой. Провозглашая Сорокина "властителем умов нашего поколения" западное учение опеииваат его вклад кок свершение "копернп::овской революции в социологии".

Наследие П.А.Сорокина входит в золотой фонд как (.шропой, так п русской общественной ми ели, поэтому возвращение ого идей . в отечественную культуру воспринимается как естественное и должное. Бее его творчество требует серьезного и комплексного изучения, но, к сожалению, для советских ученых в кем все ещё остается мгюго "бели пятен", затрудняющих попиманпе общефилософской концепции Сорокина. Одним из них остается его интегральная теория искусства.

Ыеэду та:.: симптоматично, что ставший хрестоматийным труд "Социальная и культурная динамика", раскрывавший основные проблеял его философии, социологии в культурной морфологии, Сорокин начинает именно с анаипза художественных ценностей и их истории. Есть основания считать исследования Сорокина в области искусства исторической и теоретической предпосылкой создания его культурологии, а модель интегральной теории искусства - "к.точо"" к адекватному, пониманию как фцлософско-социоло-гачсской конструкции в целом, так и специфики многих се частей, ибо, отождествляя историческое познание с худокестаегно-обраэ-ш<м освоением действительности, он полагает искусство самим чувствительна;.! зеркалом общества и культуры, показателем их системности, организованности.

Несмотря па особую важность этой части теории Сорокина для осмислсния его.творчества в целом, существенное влияние, оказанное. ею на развитие западного обществоведения, а также обилие литературы о Сорокине (и в тем число, эстетической стороне его ЕоззренкЙ), Ыаие/ией за последние годи в США, Англии, Кчкпде, у-ддии, Чехословакии и многих других странах, работ, протеидувдх на целостное освещение концепции яскусст-2зэ Сорогшга, в советской философ""« к сожалению нет, На основании шиевзлояоикого «сслодоштэ интегральвой теории искусства И.Л.Сорокина предстзгляетол задачей актуальной и важной.

' Степень >;?.г,•ч'той р!'яп°<1о,.го';:?ости проблсл. В западной па-

уке существует обширная литература, посвященная исследованию как общефилософской и общесоциологической концепции П.А.Сорокина, так и ео отдельных сторон (укажем на работы О.Андерле, А. Джини, Jix.Форда, Ф.Коуэлла, Р.Мертона. Н.Тимашева, А.Тойнби и др.

Многие авторы обращались к анализу интегральной теории искусства Сорокина, подчеркивая ее ключевую роль в культурологической схеме учоного. Наиболее обстоятельный, хотя не всегда бесспорный, анализ предпринят английским культурологом и популяризатором идей Сорокина Ф.Коуэллом*, которий из общей теории социокультурной динамики Сорокина выделяет прежде всего типологию и флуктуацию форм искусства, соглашаясь с Сорокиным в исключительном значении для. культуры именно художественного стиля, искусства. Высоко оценивая методологию Сорокина,А.Тойнби также считает, что наилучшим образом "портрет культуры" отражается именно в искусстве2. Исследование американского социолога Дж.Барнетта интересно в первую очередь тем, что он определяет роль и место Сорокина в истории эстетики и социологии искусства. Работу Сорокина в этой области он называет "наиболее претенциозной и обширной", подчеркивая, что в подходе к анализу искусства особенно ярко проявилась его роль философа истории**.

Начало марксистской критике идей П.А.Сорокияа было положено работами и публичными выступлениями В.И.Лонина4. Отношение Ленина к Сорокину было двойственным. С одной стороны, он

^Cow'ell F.R. Values in Human Societyt The Contributions of Pitirlm A. Sorokin to Sociology* Boston, 1970.

2Cm. Toynbee A. Sorokin'e Philosophy of History // Flti-rim A.Sorokln in Keview/Etl.by Hi.Allen.Durhaa,1963.Ep.67-94.

3См. Дж.Барнетт. Социология искусства // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX века. М., 1965. С.223-224.

4См.: Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина // о Полн.собр.соч. Т.37. С.188-197; Ленин В.И. Речь на собрании 20 ноября 1918 года, посвященном чествованию В.И.Ленина // Полн.собр.соч. С.198-199; Ленин В.И. 0 значении воинствующе-, го материализма // Полн.собр.соч. Т.45. C.3I-33.

высоко оценивает эрудицию Сорокина как ученого, но, с другой сторони, встревоженный тем, что гуманитарные кафедры в крупнейших университета и вузах страны возглавляют в основном старые буржуазные профессора, духовно "развращающие молодеяь", резко критикует "реакционный" смысл акаде.'.шческоГ: деятельности Сорокина, считая ее "опасной". Вслед за Лениным учекыечларкси-сты тех дне-ii - Г.Баюдель, И.Дуппол, З.Неьский, П.Проойражн-ский, ь'.Рейснер и др. - выступили с критически:.® рецензиями.

Результатом "неудавшегося опыта сотрудничества Советской власти с русской интеллигенцией* стала депортация 1022 г. Отлучение Сорокина от родина надолго сделало его фигурой поп grata в советской науке: доступ к изучению трудов Сорокина был ограничен специальными хранилищами библиотек, некоторые тиражи даже были уничтожены (такова судьба книги "Голод как фактор". Пг., 1921), а ленинские оценки задали определенное русло критического освещения его взглядов. Критический анализ воззрений Сорокина дается в работах С.С.ЕормотовоЙ, З.П.Головко, Ю.Н.Семенова.

К всё же, несмотря на жесткие идеологические каноны тех лот, появлялись серьезные академические исследования. Наиболее значительны труды К.Л.Голосенко, в которых автор, анализируя этапы духовной эволюции Сорокина, рассматривает философские, культурологические, социологические взгляды и методологию мыслителя*. Исследованию фплософоко-исторической концепции Сорокина посвящены работы К.Х. Ыомдглна2 и Г.ДЛссно-кова^. 13 последнее десятилетие интерес к творчеству Сорокина

*См.: Голосенко И.А. Критика философско-нсторических в социологических концепций Питирлма Сорокина; Автореф.дис. ... канд.фнлос.наук. - Л., IS67; Он г.е. Социология Нитирима Сорокина У/ История буржуазной социологии первой половины XX века. ¡П., 1973. С. 118-156.

2 Момдаян К.л. Критический.,анализ теории социокультурных суперсистем в философско-исторической концепции П.Сорокина: Автореф.дис. ... канд.фнлос.наук. - М., 1974.

^Iochckob Г.Д. Философия истории Питирима Сорокина // Чесйоков Г.Д. Современная бурэдазная философия истории. Горький, 1Э72. С.175-206.

Г

усилился. Защищены диссертации, посвященше проблемам культурологии*, социологии морали^, социологии религии^ Сорокина. Следует отметить статью Н.И.Сербенко и Л.Э.Соколова, освещающую концепцию кризиса современной эпохи Сорокина в контексте взглядов Данилевского и Шпенглера4. Появились публикации,цель 'которых - способствовать возвращению идей ученого на родную • почву5.

Обобщенный анализ критической литературы о П.А.Сорокина дает все основания для вывода:

несмотря на отдельные упоминания, в советском обществоведении полиостью отсутствует специальный анализ интегральной теории искусства, занимающей особое место в философии истории и культурологии Сорокина;

в западной литературе этот аспект часто комментируется, изучается.

Попытка восполнить этот недостаток предпринята в диссертации.

Цели и задачи исследования. Актуальность темы и её пераз-

*См. Карлупшна C.D. Критический анализ культурологической концепции Питирима Сорокина: Автореф.дпс. ... канд.фплос.наук,-

М., IS82.

Ô

См. Сербенко Н.И. Критика этической концепции Питирима Сорокина: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - Л., 1982.

^См. Волгина С.Л. Критика социологической концепции религии П.Сорокина: Автореф.дпс. ... канд.филос.наук. - Л., 1984.

^Сербенко Н.И., Соколов А.Э. Кризис культуры как исторический феномен (в концепциях Н.Данилевского, О.Шпенглера, П. Сорокина) Ц Филос.науки. 1990, И 7. С.37-47.

°См.: Карпупгана C.B. Публикация писем П.А.Сорокина // Социол.исслед. 1987. Я 5. C.I32-I36; Липский A.B., Кротов П.П. Шрянский след в бибграфии Питирима Сорокина // Социол.исслед. 1990. № 2. C.II7-I34; П.А.Сорокин. Каталог книжной выставки, » поев. 100-летию со дня рождения. Л., 1989; Согомонов ¡O.A. Забытая рукопись Питирима Сорокина // Социол.исслед. 1988. № 4. С.102-103; Он же. Из рукописного фонда Питирима Сорокина // Социол.исслед. 1989. № 12. С.131.

- О -

работанность предопределили основные цели диссертации:

1. Вычленение и последовательное изложение модели интегральной теории искусства Сорокина;

2. Определение ее места в философии истории и культурологии Сорокина, обоснование взаимосвязи основных положений его общесоциологической теории и концепции искусства;

3. Аргументированный критический разбор данной концепции.

В соответствии с данными целями в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Вскрыть основные социальные и гносеологические истоки теории искусства Сорокина; доказать отношение Сорокина к проблемам искусства на разных этапах его творчества.

2. Шяснить проблематику концепции искусство Сорокина в показать, как сильные стороны его построений (социологизм, желание связать теорию и эмпирию, признание общественной сущности искусства и т.д.), так и слабые стороны (некоторый механицизм, формализм и т.д.).

3. Связать предыдущий анализ с ощущением кризиса современной западной культуры, учитывая, что Сорокин бил одним из пророков этого кризиса. Изложить предлагаемую Сорокиным концепцию кризиса современного искусства £ контексте кризиса современной западной культуры.

4. Вменить влияние Сорокина на развитие западной философии истории и искусства.

Теоретическом основой диссертации являются труды П.А.Сорокина, как раннего, так и'"интегрального" периода его творчества, включая некоторые архивные источники, а также исследования его оппонентов и комментаторов. Автор опирался на работы крупнейших русских и западных философов и культурологов по проблемам культуры, искусства, художественного стиля, кризиса современной культури и её искусства. В диссертации нашли применение произведения советских и западных обществоведов по указанной проблематике, равно как исследования по теории, истории и практике искусства. В работе широко использованы иностранные источники, непереведенные на русский язык.

Методология исследования. Основные методологические установки диссертации сачзаны с использованием принципа научной объектявности.и таких классических методов историко-фи-

досовского исследования, как .срашгаталышЯ, ознзчатакЯ сопоставление и фиксацию сходства и различия взглядов П.А.Сорокина и других западных и советских мыслителей, л генетический,пред-полагаода2 рассмотрение взглядов персоналки в процессе становления и свморазвития. 3 основу доследования положен системный анализ, как ВакнеГшля часть диалектического метода, требуютк исследования интегральной теории искусства как часта общефилософской концепции П.А.Сорокина.

Результаты исследования, выносимые на зашит;/.

1. Определено место и роль интегральной теории искусства в философии истории П.А.Сорокина. Аргументы самого Сорокина и его интерпретаторов на этот счет проанализированы в контексте западных и марксистских концепций художественного стиля.

2. Шявлено отношение Сорокина к проблемам искусства на вдвдом этапе его творчества. На основании изучения его статей об искусстве 1911—1921 гг. сделен вывод, что уже в 1911 году Сорокиным были сформулированы основополагающие положения, послужившие прообразом будущих теорий искусства и кризиса современной эпохи.

3. Показано, что исследование Сорокина в области искусства начнется универсальным и интегральным в том смысле, что оно синтезировало точки зрения историка искусства, культуролога, социолога, философа; особенно ярко в подходе к анализу искусства проявилась его роль философа истории, посколысу искусство интересует Сорокина на уровне сущностной детерьанвшаи общим типом культуры. •

4. Осуществлен анализ предиженяой Сорокиным типологии культуры и искусства.

5. Исследован вопрос об орвпшадызостн и преемственности философии истории и п'.тйтаческяв теоргги Сорокина мировой общественной мысли. На :. - -л интегральной теории искусства показаны как сильные, та« а слабые стороны концепции ученого.

6. Предпринята попытка показать, что в основе концепция Сорокина лежат важные проблемы (в чем сущность историко-худо-жественного процесса, управляем ли он объективными закономерностями ; что объединяет духовные феномены, в чей состоит кризис современной культуры и искусства и какова пути выхода аз него и др.), дальнейшее научное, осмысление которых - залог

- 10 -

творческого развития общественных наук.

Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот недостаточно известных в советском обществоведении философских и социологических сторон концепции П.Сорокина, которые касаются искусства.' В результате анализа малоизвестных ранних работ Сорокина об искусстве "позитивистского" периода (до 1922 г.) показан генезис »статических воззрений мыслителя, корни его концепции философии и социологии яскуоства.

В диссертации рассмотрен феномен искусства (в трактовке Сорокина} I» контексте его философии истории и культура, изложена типология искусства Сорокина, а также модель реального распределения типов искусства в социальном пространство и Историческом времени. Впервые трактовка Сорокиным кризиса современного искусства проанализирована в контексте его концепции кризиса всей Западной культур». Предпринята одна из первых попыток введения научных ваводои Сорокина в контекст современной советской науки и, тем самим, рассмотрения теории Сорокина как естественной части шровой философии, включая советскую.

Научно-теоретическая и практическая ценность дпссертаггяи состоит в том, что рассматриваемые в ней наложения могут сыграть определенную роль а дальнейшем изучении истории русской к американской общественной миели, устранения её "белых пятен". Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании нормативных и специальных курсов лекций по истории русской и американской философии, социологии, культурологии, эстетики. Работа может послужить своего рода введением в изучение научного творчества Сорокина для тех, кто лашъ преступав ет к нему • Диссертация предоставляет возможность в первом приближении познакошться с концепцией философии и социология искусства Сорокина и, хотя бы в общем, использовать ее как некую убедительную по логике и аргументации конвенции, позволяющую ориентироваться и строить убедительные модели в подвижном мире культуры и искусства.

Апробация работы. Диссертация обсуздена на кафедре современной зарубежной философии философского факультета Ленинградского государственного университета к рекомендована к гяп^те. По теме диссертационной работы биии .сделаны доклада на кафедре философии Ленинградского горного института, на аспирантских

теоретических семинарах философского.факультета Ленинградского государственного университета. На УП Всесоюзных Чтениях Молодых Ученых при Философском обществе СССР (Москва, 1937) был сделан доклад "Проблема человека в социологии Питирима Сорокина. (Критический анализ "философии альтруизма" й.Сорокина); а на конференции, посвященной ГОО-летию со дня рождения П.А. Сорокина, в Институте Социологических исследований Академии наук СССР (Москва, 1989) - доклад "Вопросы искусства в раннем творчестве П.Сорокина".

Структура пзбот;;. Диссертация состоит из введения, трех, глав, заключения и библиографии по темо исследования.

0СН03Н02 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности теш и краткую характеристику степени разработанности проблеш в советской и западной литературе. 3 нем формулируются цели и-задача исследования, его научно-теоретическое и практическое значение, выясняются теоретические и методологические основы работы.

3 пепвой гладе - "Генезис и место интегральной теории ис- ■ кусства в философии истории П.Сорокина* - проанализирована взаимосвязь оЬновных положений философии кстории (культур) и концепции искусства, показан процесс становления эстетических взглядов Сорокина.

В перрон параграфе - "Философия истории П.Сорокина: структура исторического процесса, вопросы морфсдох^и и исторической типологии культур" - рассматривается трактовка Сорокиным Понятая "культура" в сопоставлении с существующими в западном и советском обществоведения подходами. Дается анализ форм интеграции культурных объектов и методов их изучения, по Сорокину.

Исходной методологической категорией для типологизпции культурного развития в философии историй Сорокина ядляетея категория "культурной суперсистемы", которая, как специфический тип исторической целостности, интегрирована определенным духовным стер-днем стилем, лежащим б ее основе. К его структурным компонентам относятся: а) представления о природе объективного миря; б) представления о природе основных потребностей человека; в) о степени их удовлетворения; г) о методах их удов-

- 12 -

летворения. Способ познания, с помощью которого получены эта представления, и определяет структурный стиль культуры, зная который можно дедуцировать характерные для «ее формы морали, искусства, религии и т.д, С йомощью *социо-феяоменОлогпческой" интерпретации Сорокин конструирует два основных типа мировосприятия и, соответственно, дне основных типа культуры в шро-.вой истории: "Чувственную" и "Умозрительную". Их гармоническую смесь Сорокин выделяет в качестве отдельного способа дознания и типа культуры, называя его "Идеалистическим". Подробный анализ -каждого типа приведен в диссертации.

Генезису концепции искусства ученого посвящен второй параграф -* Вопросы искусства в раннем творчестве П.Сорокина". В духовной эволюции Сорокина исследователи выделяют два периода: позитивистский (2С-а годы) и "интегральный" (с середины ,30-х годов). Среди советских у чеша традиционно считалось, что концептуальное оформление проблемы искусства получают у Сорокина в "Социальной и культурной динамике" в "интегральная" аери-од, а на первом этапе творчества - практически его не ввтересу-ьт. Ка основании изучения малоизвестных статей Сорсзоааа об искусстве, написанных им с России до 1922 г. ш показали, что это не так. Предметом интереса Сорокина становится как теория, Так в практика искусства: он пишет ряд рецензий (в том числе на эстетические труди), откликается на творчество Л.Толстого, Ф.Достоевского, В.Ваяниченко, Андрея Белого и др. Искусство для него (как философа и социолога) - богатый источник информации о человеке^ обществе, культуре и, в то же время, наилучшее средство введения в сущность научной проблемы в силу своей изобразительной природы.

В статьях "Гемсун и Верхарн как выразители современных дум в настроений" (1911 г.) и "Бард жизни" (1912 г.), где Сорокин оценивает творчество отдельных художников и современное художественное творчество вообще в контексте конкретной эпохи, отчетливо прослеживается его гипотеза о существовании противоположных типов культур, основанных на "полярных" системах ценностей, которые проявляются во всех системах культуры, в том числе - искусстве, я определяют типологии личности вообще и личность творца художественных ценностей, в частности. Также они выражает кредо Сорокина в оценке сущности современной эво-

хи как эпохи кризиса в перехода человечества к новой культуре. Таким образом, уже в 10-о годы Сорокин»« были сформулированы основоположения, послужившие прообразом как будущих концепций искусства и кризиса современной эпохи, так и всей философии истории и культуры, составными частями которой они являются. Приведенные в диссертации материалы показывают станоаяение эстетических взглядов Сорокина, подтверждая единство фаз эволюции мыслителя.

Третий параграф - "Интегральная теория искусства П.Сорокина" содержит обзор мнений западных ученых относительно определения "жанра" исследования Сорокина. Диссертант согласен с позицией Дя.Бзрнетта, А.Тойнби, считающих работу Сорокина в области искусство универсальной и гнтеграяьной в том смысле, что она синтезировала точки зрения историка искусства, культуролога, социолога, философа. Особенно ярко в подходе к анализу искусства проявилась его роль ф. и о софа истории, посколысу искусство интересует Сорокина на уровне сущностной детерминации общим типом культуры, к которому искусство принадлежит, и его фушщионироЕания в процессе изменения культуры. Исследуя искусство в его многогранных исторических формах, Сорокин рассматривает его как одну из систем культуры и, тем самым, средство проверки теории социальной и культурной динамики. Включение эстетических ценностей в контекст всей культуры получает у Сорокина развернутое обоснование и приобретает системный характер.

Художественную жизнь общества он рассматривает как флуктуацию основных типов искусства, соответствуйних основным типам культуры. "Умозрительное" искусство связано с абсолютными, трансцендентальны:.;»! ценностями. Главная ого внутренняя особенность - символическая ориентация. Тематика носит преимущественно религиозный характер; изображению реальных событий и портре-тированию уделяется чрезвычайно мало места. Это искусство статично как по характеру, так и в отношении смены стилей; технические средства примитивны. Творчество полностью аноникно;грэ-тща между автором и исполнителем размыта; профессионализм отсутствует. "Чувственное" искусство - инструмент утонченного наслаг.денпя. !'е?отш воплощения замысла - иатурелизп и реализм; главние цели и ф.?нкшга - удовлетворять гедонистические потреб-

ности; персонажи - конкретные личности, чьи образы предельно индивиду авизированы. Дикшлпчно и по характеру, и в отношении ускоряющейся смены стилей в поисках оригинальности п действенности; инструментарий очень усложнен. Характерно полное обособление творчества от исполнения и самого продукта от акта коммуникации.' Два названных типа представляют собой экстремальные 'точки-в разных концах-широкой шкала, между которыми лежит множество водклассовых форы. Особый смешанный тип, занимающий интегрирующее положение, Сорокин называет "Идеалистическим". Это аллегорическое искусство, выраяанпее сверхэыгшричоскве ценности. Тематика носит светско-релкгиозгшй характер; персонажи -идеализированные абстрактные типы. Сера гармонизирована с разумом и чувствами. Несмотря на уморенный инструментарий, это искусство достигает, поразительных эффектов; в нем синтезированы "умозрительные" и "чувственные" каноны красоты. Индивидуальность творчества не представляется ценность», и продукты его лишь в незначительной мере связываются с личностью художника. •

Ценность предлокенно.'О Сороки ним топологии заключается в культурологическом подходе к изучению искусства, представляющим собой новый срез в исследовании эсте-.-ической проблематики.

Вторая глава - "функционирование и изменение искусства по П.Сорокину" - посвящена анализу концепции искусства Сорокина на конкретном историческом материале, а такг-;е определению ее значения для развития западного обществоведения.

Первый параграф - "Флуктуация искусства в социальном пространстве и историческом времени (основные закономерности)" содержит рассмотрение модели Сорокина на примере живописи и скульптуры.

К первому циклу художественного изменения Сорокин относит греко-римское искусство. От УШ в. до н.э. до У1 в. до н.э. доминирует "Умозрительный" тип, который сменяется полуторавеко-вым господством "Идеалистического" искусства, "Золотой век" ■ Лфвн прославлен творениями '¿идея, Софокла, Дерикла. Затем совершается переход к "Чувственному" искусству - это период возникновения, расцвета в гвбели Римской империи. На этом заканчивается один цикл культурного изменения - человечество возвращается к старим формам мировосприятия. Развитие западао-евро-

пвПского искусства составляет новыД цикл, которкй начинается с долгого, господства "Умозрительного" типа вплоть до конца ХП в. К НУ в. искусство вновь приобретает черты "Идеалистического". Это время готики, Данте, Фомы Лксинского. С конца НУ в. искусство все более становится "Чувственным", экстремальной формой которого Сорокин считает импрессионизм. Современное искусство полностью исчерпало себя, вступив в фазу аестоясго кризиса - оно находится на пути к новой трансформации.

Развитие а смену каядой культуры он объясняет гносеологические релятивизмом "истин". Постепенно относительны;: аспект систем1* начинает доминировать, заглуиая ее историческое звучание. Псе содержание культуры становится набором крайностей,, переставая удовлетворять потребностям люда. Наступает естественная смерть культуры, пустые догм? которой воспринимаются как живые. Ст;с*сма ценностей долга:а быть заменена другой,более адекватное, но поскольку и сна относительна' - круг со временем повторяется.

Аналогичным по характеру протекания является и процесс изменения систем искусства. Возможность порождения новых фундаментальных форм искусства, по мнению Сорокина, ^фвзвычайно ограничена: все они будут колебаться между полярными тип акта. Неся в себе свою собственную- "судьбу", система искусства изменяется под влиянием внутренних возможностей, исчерпав которые, заменяется противоположной при участив творцов нового искусства. Через двойной метод - имманентного изменения системы а ее замет: другой, более жизнеспособной, т* с тория достигает неистощим« творческих возможностей. Таков, по Сорокину, механизм флуктуации типов искусства и культуры.

"э втором аэрографе предпринята попытка осмыслить место и значение гл-тдг^п/тиго.?? теория искусства П.Сог-отаид п западном обпестзоподсгш. Вся философия Сорокина тесно связапа с предшествовавшей ей эволюцией мирово¡1 шелл.

Такуга ;ге прямую преемственность видает и философия искусства Сорокина. Несмотря.на свою значительную оригинальность, она во многом опирается на эстетические построения О.Спенглера, II.Бердяева, Х.Ортеги-п-Гассета, И.Тэна, ".Гю.Чо, Ш.Лало и др.; а такяе на исследования ведущих историков искусства того врэмени - Г.Всльфлянга, Дк.Рёсииня, М.Лворжака л

др. Так, в частности, очень ярко проявляется преемственность вдей Сорокина европейской мысли в трактовке понятия "стиль" как формы связи искусства с культурой и обществом. Сорокин одним из первых закрепил за художественным стилем и искусством эвристическую и методологическую роль в решении типологических задач, в поиске параметров целостности культуры, принципов и способов взаимосвязи ее частей. Не менее продуктивной представляется и обратная процедура: распространение Сорокиным общего стиля культуры на все ее.сферы, в том числе, на искусство, - что, как нам кажется, позволяет установить внутренние связи компонентов культуры .с ее целым, рассмотреть каждый из них в системе культуры.

Анадйзируеше в диссертации недостатки концепции Сорокина (некоторая схематичность, обеднение реального процесса в угоду логике, методологический плюрализм я т.п.) не снижают внвчнтельвости достижений Сорокина. Это -

культурологический подход к исследованию феномена искусства, его системное рассмотрение с позиций философии историй} понимание искусства **к целостной интегрированной системы, в результате чего оно может и должно быть рассмотрено под углом зрения его включения в суперсистему культуры в качестве . ее реально функционирующего элемента;

историческая типология культуры в искусства как одной из ее систем;

трактовка стиля как важнейшей пространственно-временной характеристики историко-культурного движения, перенесение понятия "стиль" из искусствознания в философию истории;

осознание особой роли и функций искусства как системы, способной наиболее глубоко и целостно отражать ценности культуры, осуществлять синтез самореализации человеческого духа и материализации эстетических идей;

• применение количественных процедур, позволяющих корректировать асбрактную схему в соответствии с фактами.

В третьей главе излвгпется концепция кризиса современной "Чувственной" культуры и её искусства П.Сорокина.

В первом параграфа - "Концепция кризиса современной культуры П.Сорокина, её место в западной философии истории" - раскрывается сходство позиций Сорокина и других мыслителей "фпло-

Софии заката"; Н. А .Бердяева, Н.Л.Дэиилевского, Г.3ииг:шш, •Ф.иицше, Х.Оргеги-и-Ггссотз, А.Тойнбп, ¡.¡.Кслэра, О.Шлопглора» Л.леймшл». Сорокин решительно отвергает два "диагноза" современного кризиса, существуют,не в западном обществоведении:-I) теории,' трактуюпше кризис как ординарный, неоднократно'пе-режшасшй обществом, и 2} псссш.жстичео:ше концепции, рас-с^атриввк'зе его как смертельную агонию Западного обаествп и культуры. По его шенлы.нинеи::^ кризис является дезннтогрпцией "Чувственной" супегспстсш, которая может смениться повой интеграцией. Слмспа одной фундаментальной формы культуры другой не означает смерти общества и культуры, Трагедия п хаос, у.тяс и горе переходного периода проедут, их сменят шипя творческая яизкь в новой интегрированной ферме. Эта болезненная перемена является необходимым условием сохранения творчества на протяжении исторического суцествояривя культури и обпеотвз. Ни одна фундаментальная форма культури пе безгранична в своих творческих возможностях^ они ограничены. Когда их.творческие силы истощаются, а ограниченные потешу-шщ реализуются - культура и общество переходят в новую форму, .которая открывает нсвие возможности и новые ценности. Т.о., нынеший кризис - не только смертная агония, но и родовые муки новой форш культури.

Зо втором параграф:; - "Кризис искуостра. Трактовка П.Сорокина тенденций развития Западной культуры в искусства" -отмечается, что искусство как система культуры разделяет его судьбу. Из ограничиваясь исторической констатацией кризиса современного искусства, Сорокин вскрывает его причины, саязап-иые с дезинтеграцией "Чувственно*" Форш искусства, которая, достигнув зрелости во вторе;! половине ПХ в., в XX в. вступила в фазу РОЛЛОЖСНСЯ. 3 ЭТОМ ЗДКЛВЧ9ШШ Сорокин идет ДОЛШв .МНОГИХ учетэс, прэдлагда.-ичх более пестике трактовки причин кризисе (например, дегуманизация искусства, внзвэштая "восстанием касс", у Ортегв; вторжение мошны и "маглшпоств" в человеческую жизнь - у Бердяева; чрезмерно разроспийол и соединившийся с жестокостью, "пуэрплизы" - у и.ХеПзинги) и педмешпших причину следствием. Выгодно отличает Сорокина я то обстоятельство, что сохраняя научную объективность, он указывает не только на пороки, но я на достоинства соврегтаннсга искусства: техническое совершенство; способность создавать уникальные в количест-

венном отношении творения; всеобщая доступность искусства благодаря техническим средствам; стилевое многообразие.

"Основными "болезнями" современного "Явственного" искусства Сорокин считает следующее:

1. Чрезмерная коммерческая ориентация, вызшзаюи-ая упрощенность и даже вульгарность искусства.

2. Усиливающаяся поверхность в воспроизведении окружающего мира.

3. Сосредоточенность на патологических типажах s; событиях; профанация большинства моральных и религиозных ценностей.

4. Наваждение секса, вызывающее деморализацию и дегуманизацию человека.

5. Нигилизм, релятивизм, эклектичность, подражательный характер искусства.

6. Подчинение качества - количеству, истиной одаренности - техническому мастерству.

7. Абсолютизация профессионализма.'

Пути выхода из кризиса видятся Сорокину в переходе к., "новому" типу - "Умозрительному" - ценностей в культуры.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования, формулируются вывода.

Основные положения диссертации опубликованы в слодукщих работах:

1. Храмцова И.А. Социология искусства Питиркма Сорокина (критический анализ исходных принципов) // Философия и мировоззрение. 4.2. / Деп.в ИШОН АН СССР от 27.04.87 15 2S2I6. б с.

2. Сербенко H.H., Храмцова И.А. Искусство в системе куль-туры в концепции П.Сорокина П Искусство в системе культуры. Сб.статей под ред.М.С.Кагана. Л.: Наука. 1987. C.244-25I.

Подписано к печати 25.10.30 г. формат 60 х 84 I/I6. пвч.лист. 1,0, заказ 369, бесплатно. ПО-3 "Ленуприздата"