автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Федякина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федякина, Екатерина Владимировна

Введение.С.3

Глава I. Жизненный и творческий путь П.А. Сорокина.С.30

§1. Происхождение, воспитание и формирование взглядов

П.А. Сорокина.С.30

§2. Эмигрантский период жизни (1922-1968 гг.).С.61

Глава II. Научные взгляды П.А. Сорокина.С.75

§1. Методология науки.С.75

§2. П.А. Сорокин и сторонники циклической парадигмы.С.90

Глава III. Национальная катастрофа в оценке П.А. Сорокина.С. 105

§1. Революция 1917 года в России глазами П.А. Сорокина.С.105

§2. Проблемы войны и мира в работах П.А.Сорокина.С.133

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Федякина, Екатерина Владимировна

Закат», «кризис», «смерть культуры» - перед нами лишь некоторые понятия, посредством которых человечество пыталось определить свое культурное состояние на рубеже XIX - XX вв. Огромное влияние на человечество оказали мировые войны и социальные катаклизмы XX в.: Первая мировая война, Февральская революция, Октябрьский переворот, Гражданская война в России. Эти факты истории вызвали ощущение трагизма человеческого бытия и надвигающейся исторической катастрофы, характеризующее основные моменты мироощущения человека XX века. К осмыслению катаклизмов XX столетия обращались публицисты, историки, экономисты, философы и социологи.

В этом отношении представляет большой интерес научное наследие русского ученого Питирима Александровича Сорокина (1889 - 1968), который в начале 1920-х гг. был выслан из Советской России, жил в Берлине и Праге, а затем переехал в США. Среди огромного многообразия творческих тем Сорокина для нас особый интерес представляют исторические взгляды крупнейшего российского мыслителя. В этом плане любопытно рассмотреть концептуальные воззрения ученого по таким ныне широко дискутируемым темам, как судьба России, проблема Востока и Запада, сущность демократии, проблема войны и мира.

Известно, что перу П. Сорокина принадлежат исследования, проведенные им на междисциплинарном уровне — на стыке социологии, философии, истории, истории культуры, психологии или еще ряда дисциплин. В этой связи необходимо выявить новое и оригинальное в концепции Сорокина. Отметим, что сам Сорокин для определения характеристики своего мировоззрения выбрал термин «интегрализм»: «Термин интегральный — это термин, который я выбрал и использовал в течение многих лет для характеристики моей отрасли философии, социологии, психологии, этики. всего моего мировоззрения»1.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения общественной и научной деятельности П.А. Сорокина и эволюции его взглядов по ключевым проблемам современной эпохи, в связи с отсутствием обобщающих работ о нем. Данный вопрос неразрывно связан с формированием его мировоззрения в петербургский период, а потому деятельность П.А. Сорокина рассматривается на фоне политической истории России начала XX века.

Следует отметить, что П. Сорокин стал одним из первых русских эмигрантов, получивших широкое профессиональное признание не только в американском, но и в мировом научном сообществе. Он, без сомнения, одна из наиболее заметных фигур «послеоктябрьской» русской философской и общественной мысли. За границей его ценили и знали в первую очередь как великого социолога, философа, историка, публициста. И только у себя на родине он был практически неизвестен ни текстуально, ни аналитически. Научное наследие П. Сорокина было не востребовано советской наукой, а его имя предано забвению. Только начиная с 1980-х гг. у нас публикуются его работы.

Обращение к его творчеству является ныне как никогда актуальным из-за возникшего кризиса методологии современной исторической науки . На современном этапе развития практически утрачена ее прежняя общая теоретическая база - марксизм. В поисках выхода из кризиса историки пытаются заменить методологические постулаты марксизма иными теоретическими конструкциями: к примеру, концепцией локальных цивилизаций или попытками сочетания ортодоксально-марксистского подхода с ныне популярным «цивилизационным» и т.п. Поэтому изучение историко-культурной концеп

1 Сорокин П.А. Моя философия — интегрализм // Социологические исследования. 1992. № 10. С. 135

Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4. С.3-31. ции П. Сорокина вызывает немалый интерес не только в целях воссоздания некоего целого полотна развития исторической теории и ее методологических оснований, но и в плане преодоления современных теоретических трудностей. Все эти обстоятельства достаточно убедительно свидетельствуют о необходимости критического освоения многогранного наследия автора.

Хронологические рамки исследования определяются годами жизни П.А. Сорокина: 1889 - 1968.

В качестве объекта диссертационного исследования были избраны жизнь и творчество П. А. Сорокина. Изучение его особенностей позволит дать более полную характеристику идейных исканий русской интеллигенции конца XIX — начала XX в. Предметом — стала общественная и научная деятельность П. Сорокина, его теоретические построения, позволяющие говорить об уникальности его мировоззрения и социо-исторических построениях.

Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что П. Сорокину, как младший современник целой плеяды русских мыслителей конца XIX — начала XX вв., был незаслуженно забыт. Но если в советский период работы Сорокина практически не издавали, то сейчас редкий учебник по политологии, культурологи, социологии и философии обходится без указания на Сорокина как автора циклического подхода к историческому процессу.

Можно выделить три периода в изучении данной проблемы в отечественной историографии. В дореволюционный - научная литература о Сорокине представлена, как правило, непосредственными откликами на его книги, статьи, публичные выступления. Особую роль в изучении творческого наследия П.А. Сорокина в советский период сыграла весьма тенденциозная и идеологизированная советская литература о «критике» новой буржуазной социологии. И, наконец, новые подходы наметились во второй половине 80-х годов XX века, когда появились довольно многочисленные исследования российских авторов. Особую группу составила зарубежная литература.

Среди первых историографических работ отметим рецензии на работы социолога. Отзывы были и положительные, и отрицательные. Так, В. Чернов, познакомившись с книгой «Преступление и кара, подвиг и награда», пожелал П. Сорокину «окончательно ликвидировать последние остатки своего ученического отношения к общественным вопросам, найти «самого себя» А М.М. Ковалевский, наоборот, в предисловии к этой книге пророчествовал, что: «В этой будущей социологической библиотеке не один том будет принадлежать перу автора»2.

После вынужденного отъезда за границу в России имя Сорокина практически не упоминалось до 60-х гг. XX века. Он был, в основном, известен лишь по работам В.И. Ленина, в которых рассматривался как представитель буржуазного класса, а его творчество и гражданская позиция критиковались3. Красноречивым примером научной критики советских ученых в адрес Сорокина в 1920-е гг. может служить одна из рецензий на книгу Сорокина «Система социологии»: «После прочтения работы П.Сорокина «Система социологии», - писала Л. Рейснер, - вынуждена задать себе вопрос: Да полно, уже не страдает ли молодой ученый нервным расстройством, и можно ли делать его ответственным за ту нелепость, которую он изложил в пресловутой системе»4. Подобное шаблонное идейное неприятие характерно и для работ

B. Невского, считавшего, что научная деятельность Сорокина — пример буржуазного мышления, поэтому-то Сорокин и был не в состоянии осмыслить значение и величие Октябрьской революции5. В этот период отечественная историография сконцентрировалась на критике общественно-политической позиции П.А. Сорокина, на его неприятии большевистской власти. Научная же деятельность Питирима Александровича должного интереса не вызывала.

1 Чернов Б. Научное построение идеалов и чистое сознание // Заветы. 1913. № 12. С.183. л

Ковалевский М.М. Предисловие // Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1999. С.4.

3 Ленин В.И. Ценные признания П. Сорокина // Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 37. С.188-197.

4 Рейснер Л. Рецензия // Печать и революция. 1921. Кн.2. С. 160.

5 Невский В. Взаимодействие или монизм // Красная новь. 1921.№2.

C.335-340; Невский В. Реставрация идеализма и борьба с «новой» буржуазией // Под знаменем марксизма. 1922. № 7-8. С.117-131.

В 1960-1970 годы были предприняты попытки комплексного изучения взглядов Питирима Сорокина. Но большинство отечественных исследований отличались трафаретным подходом к изучению его жизни и взглядов. Характерной чертой работ этого периода являлось использование формационного подхода в изучении истории как единственно верного. Любая критика этого основного постулата считалась несостоятельной1. Обстоятельное изучение различных сторон научного творчества Питирима Александровича было положено И.А. Голосенко, который ряд своих работ посвятил изучению биографии и научного творчества этого выдающегося ученого .Автор, продолжая традицию советской историографии, приступил к анализу творческого наследия Сорокина с критики философии истории, отмечал узость и несостоятельность его цивилизационного подхода. Но, при этом, указывая, что и цивилизационная парадигма может использоваться в исторических исследованиях.

Таким образом, 1970-е годы в отечественной историографии ознаменовались своеобразным прорывом в изучении научных взглядов П.А. Сорокина, его воззрений на социальную философию, общественный прогресс, теорию конвергенции и т.д. В последующие десятилетия эта тематика не утратила популярности в среде историков. Оценки и выводы авторов становились все более аргументированными. Особенностью советской историографии можно назвать и то обстоятельство, что анализ деятельности П.Сорокина нес на себе, с одной стороны, отпечаток идеологического неприятия со стороны советских властей. С другой стороны, именно в Советском Союзе, была предпринята попытка системного подхода в рассмотрении творческого наследия автора.

1 Бормотова С.С. Борьба советских учёных-марксистов против социологических идей П. Сорокина в первые послеоктябрьские годы (1917-1922) // Философские науки. 1971. №. 1. С.123-130; Чесноков Г.Д. Критика буржуазных культурологических теорий циклического развития. М., 1973.

2 Голосенко И.А. Философия истории П. Сорокина // Новая и новейшая история. 1966. № 4. С.85-93; Он же. Социология в дореформенной России // Философские науки. 1988. № 1. С.52-56.

Во второй половине 1980-х гг., когда началось крушение коммунистической идеологии, усилился интерес к объективному непредвзятому изучению творчества П.А. Сорокина. Его труды начали публиковаться и обсуждаться на родине. Публикации сопровождались, как правило, небольшими вступительными статьями обзорного характера, потом появились уже более глубокие работы в специализированных академических изданиях. Предметом исследования стала биография Сорокина. Исследователи основывались на документах, найденных в архивохранилищах Санкт-Петербурга и Коми края, а так же на автобиографии социолога. Наметилась явная детализация этой большой проблемы: в отечественной историографии выделяют два периода жизни Сорокина - русский и американский. Этому способствовали опубликованные исследования В.В. Сапова, которые значительно расширили горизонты изучения жизненного и творческого пути П.А. Сорокина1.

С. Канев одним из первых предпринял попытку проследить динамику социокультурных воззрений Сорокина на протяжении всего жизненного пути, найти внутреннюю логику раскрытия его научного потенциала в России и Америке . Стремление противопоставить русский период научной деятельности ученого американскому является характерной чертой исследований А.Ю. Согомонова. Их автор отмечал, что «принципиальное отличие между ранним и поздним Сорокиным заключается лишь в глобализме его теории: если он начинал довольно традиционно для социологической мысли рубежа веков, то в гарвардский период превратился в могущественного макросоциолога, рассматривающего цивилизацию в качестве атомарной единицы своего

1 Дойков Ю.В. Материалы П. Сорокина в Пушкинском доме // Отечественные архивы. 1995. № 6. С.60-68; Он же. Питирим Сорокин // США: Экономика. Политика. Идеология. 1992. № 6. С.57-65; Липский А.В., Кротов П.П. Зырянский след биографии Питирима Сорокина // Социологические исследования. 1990. № 2. С.117-133; Сапов В.В. «Зырянский проповедник» // Социологические исследования. 1991. № 8. С.118-120.

2 Канев С. Путь Питирима Сорокина. Сыктывкар, 1990. анализа»1. При этом все исследователи подчеркивают, что идеи, которые Сорокин развивал за рубежом, зародились именно в России и на основе личного опыта ученого приобрели теоретическую форму.

Эти работы лишь приоткрыли завесу неизученности творческого наследия П.А. Сорокина. JI.A. Финк одним из первых указал, что «достоинство П. Сорокина как гражданина и ученого в том, что он не ограничился печальной констатацией звероподобного состояния общества, но задумался о возможностях прогрессивной эволюции человека»2.

На наш взгляд, социологические работы Питирима Сорокина целесообразно рассматривать в контексте всей русской социологии тех лет. Поэтому для более полного осмысления творчества П. Сорокина использовались работы, посвященные развитию социологии конца XIX - начала XX веков, в которых ученый рассматривался в общем контексте развития науки3. Оценивая вклад П.А. Сорокина в русскую социологию, Е.И.Кукушкина отметила: «Значение научной деятельности Сорокина выходит за рамки одной только социологии.Она есть, прежде всего, явление мировой культуры, ибо самым тесным образом связана с действительностью, посвящена изучению реаль

1 Согомонов А.Ю. Судьба и творчество П. Сорокина // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С.18. л

Финк JI. Гарвардский профессор из вологодских мужиков // Вольнодумец. 1993. №3. 16 января.

3 См.: Антонович И.И. Буржуазная социологическая теория. Минск, 1980; Баранец Н.Г. Эволюция идей П. Сорокина в перспективе философской картины мира начала XX века // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. М.-СПб., 1999. 4-6 февраля. С.44-46; Добрынина В.И. Культура и цивилизация // Культурология. М., 1993; Ионин JI. Дневник социолога // Новое время. 1989. № 4. С.31; Козловский В.В. Дилеммы дореволюционной российской социологии // Российская социология: Историко-социологические очерки. М., 1997. С.8-30; Медушевский А.Н. Формирование социологической концепции П. Сорокина // Социологические исследования. 1991. №12. С. 117-121. ных человеческих отношений, о совершенствовании которых он неустанно заботился, для чего и искал средства научного обоснования»1.

В 1990 годы в отечественной историографии наименее изученным сюжетом оставалась теория социокультурной динамики П.А. Сорокина. Заполнением этого огромного пробела одной из первых занялась Н.Н. Маулина, в работах которой П. Сорокин представлен, прежде всего, как историк и культуролог. Автор этого исследования концентрирует свое внимание, прежде всего, на сорокинских методах исследования культуры. Она приходит к выводу, что в трудах П. Сорокина представлена не история культур, а исследование закономерностей их изменения . Все больший интерес у философов, социологов, культурологов стала вызывать интегральная парадигма П. Сорокина, логико-философский анализ концепции социологии3. Особая заслуга в этом принадлежит И .Я. Левяш. Он попытался реконструировать мировоззрение К. Маркса и Питирима Сорокина в пределах поиска ими интегральной парадигмы и выделил три парадокса общности: оба мыслителя интеграторы, они личности, для которых мысль не тождественна созерцанию. Схожесть имеет место быть и в проблематичности оценки их теорий на исходе XX века4.

С такой позицией не согласна В.А. Тихонова, акцентируя внимание на социологических конструктах Сорокина, отмечает при этом, что «Сорокин разрабатывал основы цивилизационной теории, противопоставив ее маркси

1 Кукушкина Е.И. Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) // Русская социология XIX- начала XX вв. М., 1993. С. 161.

2 Маулина Н.Н. Культурно-историческая концепция П.А. Сорокина. Авто-реф. дис. канд. истор. наук. Казань, 1991. С. 16.

Воробьева М.З. Логико-философский анализ концепции теоретической социологии П.А. Сорокина (замысел, воплощение, судьба). Автореф. дис.канд. истор. наук. М., 1997; Джеффрис В. Интегрализм П.А. Сорокина: новая общественная наука и реконструкция человечества // Социологические исследования. 1999. №11. С.13-17.

4Левяш И.Я. К. Маркс и П. Сорокин: поиск интегративной парадигмы // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 5. С.205-207. стской теории формационного развития»1. Но, к сожалению, П.А. Сорокин как общественный деятель остался за пределами ее исследования. Поэтому вместо развернутого анализа творческого пути и идейных воззрений книга содержит лишь единичные биографические сведения и самый общий очерк его общественно-политических взглядов.

Несравненно более объемно и значимо раскрыты проблемы методологии отечественной истории П. Сорокина в работах В.В. Василенко, П.С. Га-гуа, В.И. Гладышева2. В своих исследованиях они выделили несколько пластов в рассмотрении одних и тех же проблем, признавая за главный — фило-софско-социологический, анализировали различные аспекты культурологической концепции ученого. В.В. Василенко отводит важную роль «нестандартной и малоизвестной концепции истории П. А. Сорокина», полагая, что она даст возможность по-новому прочесть уже известные факты3.

С начала 1990-х гг. исследователи продолжили изучать наследие П.А. Сорокина прежде всего в контексте истории философии. Новую актуальность получила тема цивилизационного кризиса. Интерес проявился в публикациях документов, статей, очерков, выступлениях на научных конференциях. В связи с этим в Москве в 1993 году была выпущена целая серия тезисов, посвященных рассмотрению исторической концепции П.А. Сорокина в рамках сторонников циклической парадигмы: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера,

1 Тихонова В.А. Социология П.А. Сорокина. М., 1999. С.45.

2 Василенко В.В. Историко-культурная методология П. Сорокина // П. Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. С. 101-105; Гагуа П.С. Методологические принципы «интегральной социологии» П.А. Сорокина. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1994; Гладышев В.И. П.А. Сорокин. Об аксиологических основах исторического процесса // Человек в истории: теория, методология, практика. Тезисы докладов Рос. научной конференции. 4.1. Челябинск, 1998. С. 68-81.

3 Василенко В.В. Историко-культурная методология П. Сорокина. С. 104.

А. Тойнби1. Отличительной чертой отечественной историографии работ П.А. Сорокина стало особое внимание этическому и морально-религиозному аспекту его теоретических взглядов2.

В конце XX века одним из направлений в исследовании научного потенциала Сорокина стала динамика развития форм искусства в его социальных конструктах3. Так же интересны исследования В.Г. Графского, который имя П. Сорокина связывает с оформлением русской школы социологии карательного права и теоретической криминологии4. Он рассматривает применение его концепции в современном правоведении.

Необходимо подчеркнуть, что в современной литературе достаточно остро ставится вопрос о как можно более быстром и органичном включении сорокинского наследия в современный научный контекст. Яркий пример этому - сборник материалов к Международному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина, в котором затрагиваются многие грани наследия ученого5. В выступлениях участников Международного сим

1 Бессонов Б.Н. Питирим Сорокин и современность // Социальная история и современность. М., 1993. Вып.8. С.5-26; Воронин А.П. К вопросу о методологии типизации П. Сорокиным явления «социальная революция» // Там же. С.69-79; Горюнов В.П. Утопия и реальность в социальной философии П.Сорокина // Там же. С.55-69; Жовтун Д.Т. «Избыток истории» в концепции Тойнби // Там же. С.65-72; Михеев В.М. Мир идей А.Дж. Тойнби // Там же. С.54-64; Сергеев Г.М. Питирим Сорокин и национализм // Там же. С.79-84; Чесноков Г.Д Философия истории А. Тойнби: сильные и слабые стороны его концепции // Там же. Вып.7. С.28-41; Чесноков Г.Д. П. Сорокин и его место в социологии XX века // Там же. Вып.8. С. 27-43.

2 Сербенко Н.И. Место этики в философии и социологии П.А. Сорокина // Социальная история и современность. М.,1993. Вып.8. С. 181-185; Сербенко Н.И., Соколов А.Э. Кризис культуры как исторический феномен // Философские науки. 1990. № 7. С. 37-47.

3 Петухова Л.Г. Искусство как фактор социокультурной динамики в философии П.Сорокина. Дис.канд. филос. наук. М., 1997.

4 Графский В.Г. Общая теория права П.А. Сорокина: на пути к интегральному правопознания // Государство и право. 2000. № 1. С. 111-120.

5 См.: П. Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. СПб., 1999. 4-6 февраля. позиума встречаются самые различные обобщающие характеристики: публициста, социолога, философа культуры и даже «пророка будущего человечества». По данному вопросу проводились и социологические чтения аспирантов и студентов1.

В связи с тем, что в постперестроечное время научное наследие П.А. Сорокина стало доступно российскому читателю, а идеи ученого приобрели необычайную популярность в мире, диссертационные исследования на рубеже XX - XXI веков по различным вопросам сорокинского наследия посыпались «как из рога изобилия». Молодых ученых интересуют проблемы и историко-культурного анализа Сорокина, и вопросы войны и мира, и проблемы социальной революции и социальных перемен, и конвергенционные процессы2. Но, к сожалению, влияние Сорокина на общественно-политическую мысль России, его собственная общественно-политическая позиция остались незатронутым. Авторы этих работ, которые, как правило, не использовали весь спектр источников, ограничивались исключительно теоретическими сочинениями самого Сорокина.

На Западе многогранному творчеству П.А. Сорокина посвящено немало книг, статей. Ярким примером этого стал сборник «Sorokin in Review», увидевший свет в 1963 году. Представители различных дисциплин попытались проанализировать его целостную концепцию с точки зрения своих спе

1 Бирюков Р. П.А. Сорокин об идеологии и голоде в обществе // I Социологические чтения аспирантов и студентов, посвященные 110-й годовщине со дня рождения Питирима Сорокина и 60-летию ПГПУ им. В.Г. Белинского (тезисы). 21 апреля 1999. Пенза, 1999. С. 17-19; Бурметьев Д. Питирим Сорокин о роли социологии в общественной жизни // Там же. С. 710; Сизинцева Л.И. «Две культуры» П.А. Сорокина. К вопросу о Культурно-исторической стратификации // Российская провинция XVIII-XX вв. Материалы III Всероссийской научной конференции. Пенза, 25-29 июня. 1995. Кн. I. Пенза, 1996. С.139-148.

2 Василенко В.В. Историко-культурный анализ в трудах П.А. Сорокина. Дис.канд. истор. наук. Ставрополь, 1998; Зюзев Н.Ф. Ценностные основания философии истории П.А. Сорокина: Поздний этап творчества. Дис.канд. филос. наук. М., 2000; Казакова С.П. Кризис цивилизации в свете социальной философии П.А. Сорокина. Дис.канд. филос. наук. М., 2004. и циальностей. Исследовались в основном его философские, социологические, философско-исторические, культурологические взгляды, изучалась методология1. Американский социолог Дж. Форд отметил, что социологи «Социальную и культурную динамику» Сорокина охарактеризовали как «метафизические поиски», но в то же время, сорокинская теория находится за пределами большинства превалирующих направлений в современной философии . На междисциплинарный характер концепции П.А. Сорокина обращает внимание и А. Тойнби, указавший, что «невозможно для Сорокина или его современников предвидеть точно, как его новаторское исследование будет оценено каждым следующим поколением; но, кажется, можно точно предсказать, что его творческие устремления и мысли вольются в главный поток мыслей в его отрасли знания, и так же они прочно займут свое место там. Последователи Сорокина могут не поддерживать его идеи, но им все-таки придется принимать их во внимание. Движение мысли будет идти по тому пути, который он проложил первым»3.

В целом, вклад П.А. Сорокина в мировую социологию и философию в зарубежной историографии оценивался очень высоко. А некоторые исследователи отмечали, что «социология Сорокина явилась ответом на вызов, связанный с изменениями в самом ходе исторического развития» и ставили его в один ряд с работами Сен-Симона, Конта, Маркса и Вебера4.

В 1990-е гг. в США переиздаются некоторые работы П.А. Сорокина, и

1 Alex Inkeles. Р.А. Sorokin in review. Russia and the United States: A problem in Comparative Sociology // Sorokin in Review. Durham, 1963. P.225-246; Ti-masheff N.S. Sorokin on law, revolution, war, and social calamities // Sorokin in Review. P. 247-275; Toynbee A. Sorokin's philosophy of history // Sorokin in Review. P.67-94.

2 Ford D. P. Sorokin as a philosopher // Sorokin in Review. P.63.

3 Toynbee A. Sorokin's philosophy of history // Sorokin in Review. P.69.

4 Cowell F. Values in human society. Boston, 1970. P.43. появляется ряд книг и статей о нем1. Это связано не только со столетним юбилеем ученого, но, скорее всего, с глубиной научных концепций, важностью социокультурных проблем, которые затрагивал Сорокин, и сделанных им прогнозов, которые оказались очень актуальными в конце XX века. В зарубежной историографии Сорокин представлен, прежде всего, как социолог с мировым именем. Что касается его общественно-политической деятельности, исторических взглядов, то в западной литературе им не уделено достаточного внимания.

В заключение историографического обзора следует отметить, что отечественные и зарубежные исследователи проделали значительную работу, которая до сих пор не обобщена. Многие сюжеты общественно-политической деятельности Сорокина, оценки революции 1917 года, вопросов войны и мира не разрабатывались. Таково историографическое состояние проблемы.

Целью настоящей работы является анализ общественно-политической и научной деятельности П.А. Сорокина как одного их наиболее ярких представителей интеллигенции конца XIX — XX вв. Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд следующих задач:

- проследить жизненный путь П.А. Сорокина, формирование его взглядов;

- дать характеристику историко-публицистической деятельности П. Сорокина, как одного из представителей русской общественной мысли начала XX в.;

- рассмотреть общественно-политическую позицию ученого на фоне революционных изменений в России в начале XX века;

1 Lawrence Т. Nichols. Science, politics and moral activism: Sorokin's integralism reconsidered // Return of Pitirim Sorokin. International Kondratieff foundation. M., 2001.P.217-237; Pokrovsky N. Globalization and conflict: Pitirim Sorokin and post-modernity // Return of Pitirim Sorokin. P.238-250; Levashova A. The state as an object of political relations in the works of Pitirim Sorokin // Return of Pitirim Sorokin. P. 251-256.

- определить место ученого как методолога на фоне современного ему состояния науки;

- проанализировать культурно-историческую концепцию П.А. Сорокина в контексте теорий социальной цикличности;

- провести исследование теории революции П. Сорокина на примере революции 1917 г.;

- показать эволюцию взглядов Сорокина на проблему войны и мира.

Для написания данного исследования привлекалась широкая источниковая база. Использованные в работе источники распадаются на три группы: теоретические и публицистические произведения, мемуарные и эпистолярные источники, актовые и делопроизводственные материалы различных учреждений, раскрывающих личную жизнь Сорокина. Часть источников выше названных групп опубликована, но значительное количество выявлено в различных фондах архивохранилищ РФ.

Наиболее полное представление о воззрениях Сорокина дают теоретические и публицистические произведения, как его самого, так и его единомышленников и противников. Значение взглядов Сорокина, его научной деятельности для развития науки познается через их сопоставление с воззрениями видных представителей социологической мысли: М.М. Ковалевского, Н.И. Кареева, Е.В. Де Роберти, Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и многих других.

В Государственном Архиве Российской Федерации за № 602 существует фонд П. А. Сорокина. Он включает в себя 66 единиц хранения за 1902-1921 гг.: в основном, это черновики и корректуры ранних работ ученого, а также рецензии, написанные П. А. Сорокиным. Особенную ценность для нас имели архивные документы, посвященные исследователем проблеме прогресса в истории, а также теории факторов социальной эволюции, разработанной его учителем М. М. Ковалевским, которая помогает раскрыть соотношении понятий «эволюция» и «прогресс» в понимании П. А. Сорокина1.

Научные, научно-популярные и публицистические опубликованные труды составили одну из важнейших групп источников. Они позволяют выявить исследовательские интересы ученого, внимание к определенным проблемам истории и социологии, раскрывают воззрения Сорокина, а так же позволяют проследить процесс формирования научных и общественно-политических взглядов ученого. Опубликованные источники разнообразны и дают обширный материал для исследования, поэтому нам показалось целесообразным разделить их на две большие части, что, в свою очередь, отражает эволюцию взглядов П. А. Сорокина. Первая группа источников воссоздает его жизнь и творчество в России; вторая — в период эмиграции.

Одной из общих особенностей работ и русского, и американского периодов жизни Сорокина является факт, что все они написаны живым, интересным языком. Можно согласиться с А.Ю. Согомоновым, отмечающим, что «. все эти труды представляют собой многостраничные и увесистые фолианты, ярко свидетельствующие не только о научном, но и о культурном потенциале Сорокина, своего рода Набокова от социологии, с не меньшим талантом писавшего и на неродном языке» .

В русский период П. А. Сорокин занимался микросоциологией: изучал структуру и функционирование малых групп и социума. Но уже в первой крупной его работе «Преступление и кара, подвиг и награда» прослеживается комплексный подход к социологии и есть наметки конкретно-исторического подхода3. Книга вышла в 1914 году в Санкт-Петербурге. Это был обстоятельный обзор современных криминологических теорий, а также попытка на основе личного опыта создать собственную теорию общественного поведения и морали. Анализируя мотивационное влияние кар и наград в человеческой истории, Сорокин позиционировал себя в качестве ученого, применяющего в своем исследовании достижения различных наук

1 ГАРФ. Ф. 602. Оп.1. Д. 19, 25, 26, 27, 28.

Согомонов А.Ю. Судьба и пророчества Питирима Сорокина // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С.13.

3 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1999.

- психологии, этики, истории, - то есть сторонника междисциплинарного интегрального, подхода.

Анализируя теоретическое наследие П. А. Сорокина, созданное им до эмиграции, необходимо остановиться на нескольких работах П. А. Сорокина, напрямую посвященных историческим вопросам. Особого внимания в этом контексте заслуживает, по нашему мнению, статья «Историческая необходимость» (1915-1916 гг.)1, написанная ученым в начале своего творческого пути. Эта работа концептуальна, поскольку в ней П. А. Сорокин объясняет свое видение истории, и ее задач как научной дисциплины.

Среди опубликованных работ русского периода следует отметить сочинения, написанные в 1921-1922 гг. и посвященные анализу политического, экономического и культурного состояния российского общества того времени . Особое место в этом списке занимает статья «Современное состояние России»3, написанная под влиянием неизгладимых впечатлений от пережитого во время русских революций, Гражданской войны и первых преобразований Советской власти и опубликованная в 1922 году в Праге, после отъезда П. А. Сорокина из России. Автор обращает внимание на уменьшение численности и ухудшение качества населения вследствие войн и революции, а так же на все негативные последствия прихода к власти большевиков. Будучи сторонником бихевиоризма, особое внимание П. А. Сорокин уделял изучению голода, как одному из важнейших критериев кризисного состояния российского общества в этот период. Голод, считал ученый, оказывает огромное влияние не только на физическое существование членов социума, но и

1 Сорокин П.А. Историческая необходимость // Он же. Человек. Цивилизация. Общество. С. 512-531.

Он же. Война и милитаризация общества // Он же. Общедоступный учебник социологии. Сатьи разных лет. М., 1994. С. 356-366; Он же. На распутьи трех дорог. (Война и отношение к ней русской общественной мысли) // Ежемесячный журнал. 1915. №9-10. С.489-508.

3 Он же. Современное состояние России. // Новый мир. 1992. №4-5. вносит определенные изменения в психологию масс и менталитет народа1.

Изучая теоретическое наследие петербургского периода П. А. Сорокина, становится очевидно, что его методологические и мировоззренческие установки претерпевали изменения в связи с российскими событиями начала прошлого века. Теоретическое наследие русского этапа жизни исследователя позволило нам рассмотреть отношение П. Сорокина к революционным процессам в России, Первой мировой и Гражданской войнам, а также проанализировать их итоги для России. Таким образом, российский период был стартовой площадкой для развития П. А. Сорокина как ученого. Именно в это время он обратился к изучению социальных бедствий как событий, изменяющих социальную действительность, главными из которых ему представлялись войны и революции.

В эмиграции круг научных проблем, разрабатываемых Сорокиным, значительно расширился. Его мировоззрение эволюционировало: от микросоциологического уровня он поднялся до высот макросоциологии. На первый план вышли вопросы существования мирового сообщества. Поэтому особое внимание при написании диссертационного исследования уделяется тем работам ученого, в которых четко прослеживается эволюция его взглядов, а также трудам, затрагивающим проблему социальных перемен. Основополагающим источником для автора данного исследования стала «Социология революции», начатая П. А. Сорокиным в 1923 году, которая задумывалась как курс лекций по истории русской революции2.

Крупной научной работой, написанной в 1937-1941 годах, стала «Социальная и культурная динамика»3. Нужно отметить, что этот труд, ввиду его объемности и сложности, долгое время не был доступен российским читателям. Данная работа ознаменовала некий итог эволюции мировоззрения и научных взглядов Сорокина. «Социокультурная динамика» - это комплексная работа, где глав

1 Сорокин П.А. Голод и идеология общества // Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1990. С. 371-414; Он же. Голод и идеология общества // Экономист. 1922. №4-5. С.3-32; Он же. Голод и убеждения (идеология) человека // Артельное дело. 1921. №9. С.11-16.

2 Он же. Социология революции // Он же. Человек. Общество. Цивилизация. С. 266-294.

Он же. Социальная и культурная динамика. (Главы из книги). М., 1999. ное внимание уделяется изменениям общества и типов культуры. Прежде всего, она носит социологический характер, поскольку автор задумал проиллюстрировать функционирование социумов в рамках чувственной, идеальной и идеациональной типов культуры. Однако Сорокин вынужден был выйти за рамки родной для него науки, поэтому на сегодняшний день «Социокультурную динамику» исследователи по праву называют работой философско-культурологического плана.

В контексте исследуемой проблемы нам особенно интересна работа «Социологические теории современности»1. В эту книгу вошли размышления П. А. Сорокина над теориями, объясняющими исторический процесс. На наш взгляд, данное исследование наиболее ярко отражает динамику взглядов и миропонимания ученого, а также изменение приоритетов его научного поиска.

Размышляя над развитием человеческого общества, П. А. Сорокин стал лицом к лицу с проблемой войны и мира . Одним из главных вопросов, который попытался решить Сорокин, был вопрос о цене, которую общество платит, участвуя в вооруженных конфликтах.

Особую группу источников составляет публицистика П.А. Сорокина. Настоящий расцвет публицистической деятельности наступил в 1917 году, в связи с Февральскими и Октябрьскими событиями. Почти в каждом новом номере газеты «Воля народа» появлялась статья Сорокина. Внимание было заострено на политических вопросах: о революции, о Временном правительстве, об Учредительном собрании, о причинах Первой мировой войны3. Затем, в связи с изменением политической ситуации в стране, на первый план

1 Сорокин П.А. Социологические теории современности. М., 1992.

2 Он же. А. Забытый фактор войны. // Социологические исследования. 1999. №1. С.З-12; Он же. Причины и условия мира // Социологические исследования. 1993. № 12. С .3-9; Он же. Условия и перспективы мира без войны // Социологические исследования. 1999. № 5. С. 3-12.

3 Он же. К основанию социологической секции исторического общества при Санкт-Петербургском университете // Запросы жизни. 1912. № 48. С. 27682770; Он же. О причинах войны, империализма и многом другом // Воля народа. 1917. №19. 20 мая; Он же. Словесный фетишизм революции // Воля народа. 1917. № 136. 27 октября; Он же. П.А. Вопросы Федеративной России // Воля народа. 1917. №199. 21 декабря. вышли проблемы отношения к большевикам и Октябрьскому перевороту1. Эволюция воззрений, отразившаяся в тематике его журнальных статей, прослежена нами в третьей главе данного исследования.

Публицистическое наследие ученого с 1911 по 1922 год очень обширно и разнообразно. П. А. Сорокин очень эмоционально характеризовал все происходящее в России в эти годы, являясь выразителем настроений определенной части русской интеллигенции. Причем одно время П.А. Сорокин писал под псевдонимом В. Вью-гов. Разнообразие публицистических работ ученого, на наш взгляд, свидетельствует о широте его интересов, и отражает его настроения последних лет пребывания в России. Официально заявив о своем отказе от политической деятельности , П. А. Сорокин, тем не менее, не стал лояльнее относиться к установившейся Советской власти. Оценке политических событий 1917 года в России посвящены и «Страницы из русского дневника», которые представляют своего рода летопись русской революции и содержат яркие, эмоциональные портретные зарисовки общественных и политических лидеров того времени4.

1 Сорокин П.А. Больная Россия // Воля народа. 1917. № 99. 23 августа; Он же. Во власти преторианцев // Воля народа. 1917. № 157. 29 октября; Он же. Возможна ли в России реакция? // Воля народа. 1917.№23.26 мая; Он же. Грядущее молодого поколения // Воля народа. 1917. № 131. 29 сентября; Он же. Даже большевики не выдержали // Воля народа. 1917.№ 163. 4 ноября; Он же. Еще гремят ваши барабаны // Воля народа. 1917. № 63. 4 ноября; Он же. Недоноски большевизма // Воля народа. 1917. № 169. 31 октября; Он же. Победителям // Воля народа. 1917. № 156. 29 октября; Он же. Пора вводить трудовую повинность // Воля народа. 1917. № 48. 2 июня; Он же. Случайные невеселые параллели // Воля народа. 1917. №146. 16 октября; Он же. Существует ли единая Россия? // Воля народа. 1917. № 165. 7 ноября; Он же. Трагедия революции // Воля народа. 1917. № 131. 29 сентября.

Вьюгов В. Нечто странное // Воля народа. 1917. №196. 17 декабря; Он же. Новые аресты членов Учредительного Собрания // Воля народа. 1917. №197. 18 декабря; Он же. Опасность Петрограду // Воля народа. 1917. №186. 6 декабря; Он же. Угрозы лживой "Правды" // Воля народа. 1917. №193. 14 декабря; Он же. Черносотенцы-большевики и большевики-черносотенцы // Воля народа. 1917. №184. 3 декабря; Он же. Что дала России победа большевиков // Воля народа. 1917. №162. 3 ноября.

3 Отречение Питирима Сорокина // Правда. 1918. 20 ноября.

4 Сорокин П.А. Страницы из русского дневника // Рубеж. Альманах социальных исследований. 1991. № 1. С. 57-73; № 2. С. 3-18.

При рассмотрении политических взглядов П.А.Сорокина в контексте общественно-политической обстановки начала XX века активно привлекались теоретические и публицистические работы других участников событий1. В совокупности эта группа источников позволяет определить отношение Сорокина и представителей разных течений русской общественной мысли к революции 1917 года в России.

Вторую группу составляют дневники, мемуары и переписка современников, дающие крайне важный материал для оценки всех сторон поставленной в диссертационном исследовании темы. Вместе с тем, следует отметить, что этому типу источников присуща субъективность и не всегда точная передача фактов. В большей степени это относится к автобиографии П.А. Сорокина . По сути, это не только его биография, но и попытка осветить всю политическую ситуацию в стране. В литературе неоднократно высказывались сомнения о подлинности ряда фактов, приведенных в мемуарах Сорокина, в связи с тем, что он написал ее, будучи уже в зрелом возрасте. Эти опасения потребовали осторожного подхода к цитированию текста.

Важные сведения были получены и при изучении личного архива П.А. Сорокина, который хранится в Пушкинском Доме. Обнаруженные дневниковые записи личного характера позволили автору диссертационного исследования представить ту атмосферу, в которой формировались основные научные взгляды социолога3.

Эпистолярные памятники имеют особое значение при изучении наследия П.А. Сорокина. Часть источников данной группы опубликована, однако основная масса выявлена нами в фондах российских архивохранилищ. К числу наиболее важных относятся его личные письма к друзьям и коллегам4. Так, особый интерес представляет переписка П.А. Сорокина и Д.А. Лутохина

1 ГАРФ. Ф. Р-9586. Оп.1. Д. 155, 161, 166, 192; ГАРФ. Ф.636. Оп.1. Д. 2, 3, 5, 10, 11, 14, 35; ГАРФ. Ф. 5975. Оп.1. Д. 12, 58; ГАРФ. Ф. 6065. Оп.1. Д. 2.

2 Сорокин П.А. Дальняя дорога: автобиография. М., 1992.

3 ИР ЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 863. Оп.1. Д. 6, 8, 3, 11, 10.

4 ИР ЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 292. Д. 79; Ф. 474. Оп.1 Д. 1.

1922 года. Лутохин стал одним из первых читателей работ Сорокина, посвященных анализу революции, проблемам голода1. Письма о переезде Сорокина в Америку, а так же черновые наброски статьи о Первой мировой войне и отношении к ней русской общественной мысли в 1914 году хранятся в архиве B.C. Миролюбова . Однако сегодня сорокиноведами обнаружено далеко не все эпистолярное наследие ученого, оставленного им в период с 1913 по 1922 год.

Переписка ученого Харпером носит деловой характер и касается в основном лекций Сорокина в Чикаго о современной России3. Из писем С. Харпера мы узнаем, что тема была интересна американцам, и он всячески содействовал Питириму Александровичу. Интерес для нас представляют также письма Питирима Александровича советским ученым в 1960 годы, а также послания в адрес Научного Совета Академии Наук СССР4. Наш соотечественник предлагал объединить усилия американских и советских ученых в деле развития мировой культуры. Несмотря на официальную критику идей П. А. Сорокина в советской историографии 1960-х годов, некоторые ученые восхищались его работами. Более того, в письме Сорокина академику Карпушину5 имеются свидетельства того, что нашего именитого социолога в США посещали русские ученые.

Актовые и делопроизводственные материалы, как опубликованные, так и архивные, отличаются исключительно высокой степенью достоверности. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга были обнаружены документы Сорокина за 1910-1911 годы о зачислении его в Петербургский университет6. Материалы о работе Сорокина в качестве преподавателя университета, об учреждении кафедры социологии, об участии Сорокина в заседаниях кафед

1 ИР ЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 592. Д. 382, 381, 380, 239.

2 ИРЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 185. Оп.1. №1100, 1713, 1714, 1716.

3 Эпистолярное наследие П. Сорокина (переписка с С. Харпером) // Социологические исследования. 1996. №1. С.119-133.

4 Письма П. А. Сорокина в Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме "История мировой культуры" // Социологические исследования. 1987. №5.

5 Письмо П. А. Сорокина академику Карпушину. 1965 // Социологические исследования. 1987. №5.

6 ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп.З. Д. 56272. ры, планы преподавания находятся в Центральном городском архиве Санкт-Петербурга1.

С 1905 по 1918 год Сорокин был видным членом партии социалистов-революционеров, одним из ее идеологов. По статистическим данным о партийной организации, об участии эсеров в выборах в Учредительное собрание , о расколе внутри партии мы можем судить не только о направлении политической деятельности П.А. Сорокина, но и о проблемах, поднимаемых эсерами3.

Для нас особую ценность представляют источники, раскрывающие причины первой волны эмиграции из Советской России4. Сведения о жизни Сорокина после его эмиграции в Чехословакию и жизни многих других выдающихся ученых, не принявших Советскую власть, находятся в фонде русских писателей5 и в фонде Земгора6.

Использованные в ходе работы над диссертационным исследованием источники содержат разнообразный фактический материал и дают возможность составить комплексное представление о Сорокине как человеке, политическом деятеле, о его вкладе в науку, участии в общественно-политической жизни страны.

Методологической основой диссертации стали принципы объективизма и историзма. Обоснование выводов исследования, согласно принципу объективизма, должно строго соответствовать фактическому материалу. Принцип историзма подразумевает необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую при

1 ЦТ А СПб. Ф. 7240. Оп. №14. Д. 54, 85. Л

Список членов Учредительного Собрания фракции П.С.Р. прибывших в Петроград по 8 декабря 1917 года // Воля народа. 1917. №189. 9 декабря.

3 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т.З. Ч.И. Октябрь 1917-1925. М., 2000.

4 Из агентурного сообщения в иностранный отдел ГПУ с изложением доклада Б.Г. Валленбергера по истории русской эмиграции в Чехословакии. 3 августа 1923 г // Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.2. М., 2001. С. 324-328.

5 РГАЛИ. Ф. 2474. Оп.1. Д. 157.

6 ГАРФ. Ф. 5764. Оп.1. Д. 255. надлежность, совокупность составляющих его элементов и степень влияния на последующее развитие.

При написании данной работы были также использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Сравнительно-исторический метод помог установить сходство и различие взглядов П.А. Сорокина и представителей научной и общественно-политической мысли того времени: Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и других. А так же способствовал выявлению наиболее дискуссионных моментов деятельности П.А. Сорокина в современной историографии.

Так же сравнительно-исторический метод применялся при изучении жизненного пути П.А. Сорокина на общем фоне политической ситуации в России в начале XX века. На наш взгляд, невозможно понять логику умозаключений ученого, не имея представления о тех событиях, очевидцем и участником которых ему довелось быть. Да и сам ученый «привязывал» направление и результаты своих научных изысканий к конкретным историческим событиям. Эволюция мировоззрения исследователя, по его собственным словам, основывалась именно на такой базе.

Из основных общенаучных методов автором диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методы анализа и синтеза являлись ведущими при работе над источниками и формировании выводов. Указанные методологические приемы позволили исследовать основные социальные перемены. В частности, с помощью анализа изучалась теория революций, созданная Сорокиным: раскрывались причины революционных процессов, имевших место в различных странах в различные исторические эпохи, устанавливал ас ь их структура и результаты. Научный синтез позволил объединить полученные данные, вычленить главное, установить закономерности. Эти же методы применялись автором диссертации при изучении социокультурной теории Сорокина, основанной на флуктуации трех типов культуры, в рамках которых существуют человеческие общества.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой темой, так как широкое комплексное исследование оценки жизни и творчества Сорокина еще не проводилось. Автором были также освещены оценки историков разного времени о творчестве ученого и исследована их эволюция. Данная работа является составной частью такой большой проблемы, как идейные искания русской интеллигенции XIX — XX вв.

Научная новизна работы определяется и тем, что она представляет собой исследование, в котором сделана попытка реконструировать исторические взгляды П.А. Сорокина через призму его социологических построений. Как представляется, предшествующие исследователи творчества П. Сорокина уделяли особое внимание его роли и месту в социологической науке XX века, П. Сорокин как историк до сих пор малоизвестен.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- На становление личности П.А. Сорокина наиболее сильное влияние оказала политическая ситуация в России в начале XX века. А на формирование Сорокина как ученого - социологическая мысль России конца XIX -начала XX века, теоретические конструкты его учителей, а впоследствии друзей - М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого;

- Согласно своим политическим воззрениям, Сорокин сознательно вступил в партию социалистов-революционеров и был активным участником революционных событий 1917 года в России: личным секретарем главы Временного правительства А.Ф.Керенского, членом Совета Российской Республики, депутатом Учредительного Собрания, редактором эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа», делегатом I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, был избран в Исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов.

- П.А. Сорокин является сторонником циклического развития общества. Он отрицает идею единства мировой истории и поступательности исторического процесса, при этом исходит из понимания единства естественных и общественных наук, идеи плюрализма методов историко-культурного познания.

- В ранних работах П.А. Сорокин подходит к изучению социальных катаклизмов с позиций бихевиоризма, поэтому его интересовали такие направления как изучение природы и механизмов человеческого поведения, основные характеристики и изменения поведения во время революции, психология революционного общества. В американский же период жизни основу всех потрясений он ищет в трансформации системы ценностей.

- Февральскую революцию Сорокин рассматривал как закономерный итог развития российского общества. Он положительно оценивал достижения Февраля, но Октябрьские события воспринял как катастрофу, бездну, которая поглотила Россию.

- Взгляды П.А.Сорокина на проблему войны и мира на протяжении его жизни претерпели изменения. В ранний период творчества ученый подходил к объяснению проблем войны и мира с точки зрения неопозитивизма и бихевиоризма. В 1917 году он разделял точку зрения социал-патриотов, выступал против сепаратного мира с немцами, за продолжение боевых действий до того, как союзники будут готовы заключить мир с врагом. В американский период жизни социальная природа войны и мира стала рассматриваться ученым в качестве следствия процесса интеграции системы социальных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке фундаментальных работ в области отечественной истории, при чтении общих и специальных курсов по истории России и истории науки.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении сформулированы актуальность темы, степень ее разработанности, проблематика, цели и задачи исследования, а также его объект и предмет; показана степень изученности темы, методологическая база, дан обзор состояния источнико-вой базы, охарактеризована научная новизна исследования. Первая глава «Жизненный и творческий путь П.А. Сорокина» посвящена происхождению, воспи

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность"

Заключение

Подводя итоги проделанной работе, отметим, прежде всего, что она рассматривается автором лишь как один из этапов в деле изучения многоаспектного творческого наследия Питирима Александровича Сорокина. Очевидно, что П. Сорокин — мыслитель еще не вполне оцененный, и, представляется, сделать это в полной мере возможно лишь путем сопоставления его творчества с более широким массивом как отечественной, так и зарубежной традиции философии истории.

Рассмотрев процесс формирования личности П.А. Сорокина, стало очевидным, что в его жизни можно выделить два периода — русский и американский. Значимость русского периода, несмотря на его кратковременность, состоит в том, что были заложены основы научного мировоззрения, общественно-политической позиции ученого. В эмиграции Сорокин развивал и разрабатывал именно те идеи, с которыми он познакомился в России. Именно за границей его исторические, социологические, философские воззрения были востребованы и признаны обществом. В Гарварде Сорокин получил достаточные условия для воплощения своих идей в жизнь. Знакомство с мировыми исследовательскими центрами, с великими научными открытиями XX века поставили некую точку в процессе формирования его научной позиции.

Установлено, что на становление научных взглядов П.А. Сорокина повлияли теории Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, В.М. Чернова, П.А. Кропоткина. Воздействие историософии народничества прослеживается в несколько механическом взгляде на общество, в стремлении объяснить его «механизм» с помощью теории факторов, особом внимании к биологическому фактору, роли личности в истории. Знакомство П.А. Сорокина с идеями выдающихся представителей социологической мысли России конца XIX — начала XX века - М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого -способствовали формированию собственной научной позиции ученого, определению сферы его исследовательских интересов.

Исходя из понимания того, что самопознание общества достигается совместными усилиями всех общественных наук, П.А. Сорокин считал наиболее продуктивным синтез методов общих и частных наук, в первую очередь социологии и истории. В отличие от «генерализирующей» роли социологии, истории он отводит «индивидуализирующую» роль, - заключающуюся в изучении свойств надорганического мира. Объектом истории выступают, по мнению Сорокина, эмпирические факты, представляющие продукт взаимодействия людей. Было выявлено, что П.А. Сорокин рассматривал историю как преемственную передачу от поколения к поколению накопленного социального опыта, поэтому целью исторического анализа для него являлось изучение причинно-следственных отношений между явлениями и их результатами в прошлом для прогнозирования будущего.

Доказано, что существенное место в интегральной теории П.А. Сорокина занимают представления ученого о циклическом характере исторических изменений, о движущих силах исторического процесса, о его ритмичности и периодичности. Он разработал систему динамики суперсистем, позволяющую объяснить с позиций системного подхода строение, функции, циклическое развитие культуры. Согласно этой схеме культура является нормативно-семиотической системой, формирующейся на основе смыслосодержа-щих связей. Типы культур различаются в зависимости от того, какие ценности лежат в их основе. В соответствии со своей философией интегрализма П. Сорокин различает три системы ценностей, им соответствуют три типа культуры. В социальном плане каждый тип культуры функционирует, обеспечивая надежность, устойчивость, предсказуемость, согласованность действий и отношений людей. Когда верования ослабевают, целостность культурной системы нарушается, старая система ценностей постепенно сменяется новой, а общество проходит через полосу конфликтов и катастроф

В диссертации был сделан вывод о том, что вслед за Н.Я. Данилевским, О.Шпенглером, А. Тойнби, П.А. Сорокин отрицает единство мировой истории, поступательный исторический процесс. Рассматривая исторический процесс как смену трех социокультурных типов, П. Сорокин определил каждый из них, как строй или порядок с присущей этому типу политической, экономической, социальной, культурной, религиозной и ментальной организацией, системой ценностей и типом личности.

Свойственная П. Сорокину интеллигентская установка на сопричастность ко всему, что происходит в России, не оставила его равнодушным к русской революции 1917 года. Именно через своих учителей он вошел в круг оппозиционной политической элиты Петербурга, тесно сотрудничал с думской фракцией эсеров, в том числе и с А.Ф.Керенским, участвовал в политических дискуссиях, агитационной работе среди заводских рабочих, студентов, интеллигенции, в демонстрациях, писал политические статьи.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что революция для П. Сорокина - сложное и многоплановое явление, которое он сделал объектом строгого научного анализа. Во время революции 1905 года Сорокин, примкнув к партии социалистов-революционеров, становится агитатором, распространял революционные идеи.

П.А. Сорокин стал активным общественно-политическим деятелем 1917 года, был личным секретарем главы Временного правительства А.Ф.Керенского, членом Совета Российской Республики, депутатом Учредительного Собрания, редактором эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа», делегатом I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, его избрали в Исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов.

Он полагал, что программа Временного правительства актуальна и сможет изменить сложившуюся ситуацию в стране к лучшему. Но этого не произошло. Вскоре он понял неосуществимость своих взглядов. Сорокин приходит к выводу, что население восприняло революцию как вседозволенность, чему способствовали и разлагающая деятельность большевиков, и бездеятельность Временного правительства. В отличие от февральских событий большевистский переворот П.Сорокин воспринял как контрреволюцию, как бездну, которая поглотила Россию. Неприятие идеологии советского правительства стало основной причиной эмиграции ученого зарубеж.

Было установлено, что взгляды П.А. Сорокина на итоги революции 1917 года эволюционировали. Первоначально он пытался объяснить революционную активность с бихевиористских позиций, выдвигая в качестве основных причин революции подавление базовых инстинктов большинства населения, а также недостаточное и недейственное сопротивление революционному подъему со стороны власти. В американский период своей деятельности, изучая проблемы социокультурной динамики, он рассматривал революцию как переходный период от одного типа культуры к другому, а все события 1917 года в России как закономерное проявление переходного кризисного периода развития социокультурной системы.

Взгляды ПА.Сорокина на проблему войны и мира на протяжении его жизни претерпели изменения. В ранний период творчества ученый подходил к объяснению этих проблем с точки зрения неопозитивизма и бихевиоризма. При этом основой для изучения войны и мира выступало рефлекторное поведение людей. Основными причинами войн являлись, по мнению П. А. Сорокина, подавление основных инстинктов большей части членов социума и «одряхление» политического режима; его неспособность адекватно реагировать на общественные потребности. Иными словами, согласно логике Сорокина, войны и революции имеют единую природу, появляясь в обществе в критические моменты, когда социум ослабевает и оказывается неготовым своими силами разрешать основные проблемы, в первую очередь - обеспечивать удовлетворение базовых инстинктов населения. Находясь в эмиграции, Сорокин изменил представление о войнах, которые, по его мнению, стали ярким примером дезинтеграции чувственного социокультурного порядка. Главным средством для предотвращения войны становится изменение типа культуры современного общества, создание новой культуры.

Предсказывая рост и восходящее доминирование нового социокультурного интегрального цикла на мировой исторической сцене, П. Сорокин анализировал его проявление во всех областях человеческой деятельности, ему удалось подметить черты взаимного проникновения и интеграции разных мировоззренческих ориентаций. Он предсказал окончание периода изоляционизма в отношениях Востока и Запада, усиление взаимозависимости и взаимовлияния западных и восточных ценностей, интегрирование капиталистического и коммунистического порядков и образов жизни. В отличие от сторонников теорий социальной цикличности П. Сорокин поставил качественно иной прогноз цивилизации: не ее гибель, а конец чувственного и начало нового интегрального цикла.

В настоящее время творчество Питирима Сорокина мало изучено, поэтому требуется особое внимательное отношение к его наследию. Уникальный его опыт, дополненный всем многообразием историософской мысли других русских мыслителей может стать решающим вкладом в построение принципиально иной, более широкой и многоцветной исторической картины мира, в которой сможет найти свое достойное место все лучшее из вековых традиций русской исторической науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность"

На правах

Федякина Екатерина Владимировна

Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Точёный Дмитрий Степанович

кандидат исторических наук, доцент Кавлис Александр Адольфович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет»

Защита диссертации состоится V декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212. 218.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан «_ 7 уЩ^ШЪ г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ¿гёлЛ-^у Э.Л. Дубман

гитг

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения общественной и научной деятельности П.А. Сорокина - эволюции его взглядов по ключевым проблемам современной эпохи. Изучение этого вопроса неразрывно связано с формированием мировоззрения ученого в петербургский период, а потому П.А. Сорокин рассматривается на фоне политической истории России начала XX века.

Следует отметить, что П. Сорокин стал одним из первых русских эмигрантов, получивших профессиональное признание не только в американском, но и в мировом научном сообществе. Он, без сомнения, одна из наиболее заметных фигур «послеоктябрьской» русской философской и общественной мысли. За границей его ценили и знали в первую очередь как социолога, философа, историка, публициста. И только у себя на родине он был практически неизвестен ни текстуально, ни аналитически. Научное наследие П. Сорокина было не востребовано советской наукой, а его имя предано забвению. Только начиная с 1980-х гг. у нас публикуются его работы.

Обращение к творчеству этого мыслителя является ныне как никогда актуальным из-за возникшего кризиса современной методологии исторической науки. На современном этапе развития исторической науки практически утрачена ее прежняя общая теоретическая база - марксизм. В поисках выхода из кризиса историки пытаются заменить методологические постулаты марксизма иными теоретическими конструкциями: к примеру, концепцией локальных цивилизаций или попытками сочетания ортодоксально-марксистского подхода с ныне популярным «цивилизационным» и т.п. Поэтому изучение историко-культурной концепции П. Сорокина вызывает немалый интерес не только в целях воссоздания некоего целостного полотна развития исторической теории и ее методологических оснований, но и в плане поиска преодоления современных теоретических трудностей. Все эти обстоятельства, надо думать, достаточно убедительно свидетельствуют о необходимости критического освоения многогранного сорокинского наследия.

В качестве объекта диссертационного исследования были избраны жизнь и творчество П. А. Сорокина. Предметом стала общественная и научная деятельность П. Сорокина, его теоретические построения, позволяющие говорить об уникальности его мировоззрения и социо-исторических построениях.

Хронологические рамки исследования определяются годами жизни П.А. Сорокина: 1889-1968.

Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что П. Сорокину, как младшему современнику целой плеяды русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. не повезло в плане изучения и осмысления творческого наследия в Советской России. Но если в советский период работы Сорокина практически не издавали, то в последние десятилетия редкий учебник по политологии, культурологи, социологии и философии обходится без указания на Сорокина как автора циклического подхода к исторически"1'

Можно выделить три периода в изучении данной проблемы в отечественной историографии. В дореволюционный - научная литература о Сорокине представлена, как правило, непосредственными откликами на его книги, статьи, публичные выступления. Особую роль в изучении творческого наследия ГГ.А. Сорокина в советский период сыграла весьма тенденциозная и идеологизированная советская литература о «критике» новой буржуазной социологии. И, наконец, новые подходы наметились во второй половине 80-х годов XX века, когда появились довольно многочисленные исследования российских авторов.

Среди первых историографических работ отметим рецензии на работы социолога. Отзывы были и положительные и отрицательные. Так В. Чернов, познакомившись с книгой «Преступление и кара, подвиг и награда», пожелал П. Сорокину «окончательно ликвидировать последние остатки своего ученического отношения к общественным вопросам, найти «самого себя» А М.М. Ковалевский, наоборот, в предисловии к этой книге пророчествовал, что: «В этой будущей социологической библиотеке не один том будет принадлежать перу автора»2.

После вынужденного отъезда за границу в России имя Сорокина практически не упоминалось до 60-х гг. XX века. Он был в основном известен лишь по работам В.И. Ленина, в которых Сорокин рассматривался как представитель буржуазного класса, критиковались творчество и гражданская позиция ученого . В этот период отечественная историография сконцентрировалась на критике общественно-политической позиции П.А. Сорокина, на его неприятии большевистской власти. Научная же деятельность ученого должного интереса не вызывала.

В 1960-1970 годы были предприняты первые попытки комплексного изучения взглядов П.А. Сорокина. Но большинство отечественных исследований отличались трафаретным подходом к изучению его жизни и взглядов. Характерной чертой работ этого периода являлось использование формационного подхода в изучении истории как единственно верного. Любая критика этого основного постулата считалась несостоятельной4. Обстоятельное изучение различных сторон научного творчества Сорокина было положено И.А. Голосенко, который ряд своих работ посвятил изучению биографии и научного творчества

1 Чернов Б. Научное построение идеалов и чистое сознание // Заветы. 1913. № 12. С.183.

2 Ковалевский М.М. Предисловие // Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1999. С. 4.

3 Ленин В.И. Ценные признания П. Сорокина // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 188-197.

4 Бормотова С .С. Борьба советских учёных-марксистов против социологических идей П. Сорокина в первые послеоктябрьские годы (1917-1922) // Философские науки. 1971. №. 1. С.123-130; Чесноков Г.Д. Критика буржуазных культурологических теорий циклического развития. М., 1973.

этого выдающегося ученого1.Автор, продолжая традицию советской историографии, приступил к анализу творческого наследия Сорокина с критики философии истории, отмечал узость и несостоятельность его цивилизационного подхода. Но, при этом, указывая, что и цивилизационная парадигма может использоваться в исторических исследованиях.

Таким образом, 1970-е годы в отечественной историографии ознаменовались своеобразным прорывом в изучении научных взглядов П. А. Сорокина, его воззрений на социальную философию, общественный прогресс, теорию конвергенции и т.д. В последующие десятилетия эта проблематика оставалась одной их самых востребованных среди историков. Особенностью советской историографии можно назвать то обстоятельство, что изучение творческой деятельности П.Сорокина проходило в русле идеологического неприятия со стороны советских идеологов. С другой стороны, именно в Советском Союзе была предпринята попытка комплексного подхода в рассмотрении творческого наследия П.А. Сорокина.

Во второй половине 1980-х гг., когда началось крушение коммунистической идеологии, усилился интерес к объективному непредвзятому изучению творчества П.А. Сорокина. Предметом исследования стала биография Сорокина. В отечественной историографии выделяют два периода жизни ученого -русский и американский. Этому способствовали опубликованные исследования В.В. Сапова, которые значительно расширили горизонты изучения жизненного и творческого пути П.А. Сорокина . С. Канев одним из первых предпринял попытку проследить динамику социокультурных воззрений Сорокина на протяжении всего жизненного пути, найти внутреннюю логику раскрытия его научного потенциала в России и Америке3. Стремление противопоставить русский период научной деятельности ученого американскому является характерной чертой исследований А.Ю. Согомонова. Их автор отмечал, что «принципиальное отличие между ранним и поздним Сорокиным заключается лишь в глобализме его теории: если он начинал довольно традиционно для социологической мысли рубежа веков, то в гарвардский период превратился в могущественного макросоциолога, рассматривающего цивилизацию в качестве атомарной едини-

1 Голосенко И.А. Философия истории П. Сорокина // Новая и новейшая история. 1966. № 4. С. 85-93; Он же. Социология в дореформенной России // Философские науки. 1988. № 1. С.52-56.

2 Дойков Ю.В. Материалы П. Сорокина в Пушкинском доме // Отечественные архивы. 1995. № 6. С.60-68; Он же. Питирим Сорокин // США: Экономика. Политика. Идеология. 1992. № 6. С.57-65; Липский A.B., Кротов П.П. Зырянский след биографии Питирима Сорокина // Социологические исследования. 1990. № 2. С.117-133; Сапов В.В. «Зырянский проповедник» // Социологические исследования. 1991. № 8. С.118-120.

3 Канев С. Путь Питирима Сорокина. Сыктывкар, 1990.

цы своего анализа»1. При этом все исследователи подчеркивают, что идеи, которые Сорокин развивал за рубежом, зародились именно в России и на основе личного опыта ученого приобрели теоретическую форму.

В 1990 годы в отечественной историографии наименее изученным сюжетом оставалась теория социокультурной динамики П.А. Сорокина. Заполнением этого огромного пробела одной из первых занялась H.H. Маулина, в работах которой П. Сорокин представлен, прежде всего, как историк и культуролог2. Все больший интерес у исследователей стала вызывать интегральная парадигма П. Сорокина, логико-философский анализ концепции социологии.

Так же ученые продолжили изучение наследия П.А. Сорокина, прежде всего, в контексте истории философии. Новую актуальность получила тема ци-вилизационного кризиса. Отличительной чертой отечественной историографии работ П.А. Сорокина этого периода стало особое внимание к этическому и морально-религиозному аспекту его теоретических взглядов. Ещё одним направлением в исследовании научного творчества социолога в конце XX века стала динамика развития форм искусства в социальных его конструктах. Так же интересны исследования В.Г. Графского, который имя П. Сорокина связывает с оформлением русской школы социологии карательного права и теоретической криминологии .

В.А. Тихонова, акцентируя внимание на социологической теории Сорокина, отмечает, что «Сорокин разрабатывал основы цивилизационной теории, противопоставив ее марксистской теории формационного развития»4. Но, к сожалению, П.А. Сорокин как общественный деятель остался за пределами ее исследования. Поэтому вместо развернутого анализа творческого пути и идейных воззрений книга содержит лишь единичные биографические сведения и самый общий очерк его общественно-политических взглядов.

В связи с тем, что в постперестроечное время научное наследие П.А. Сорокина стало доступно российскому читателю, а идеи ученого приобрели необычайную популярность в мире, диссертационные исследования на рубеже XX - XXI веков по различным вопросам сорокинского наследия посыпались "как из рога изобилия". Молодых ученых интересуют проблемы и историко-культурного анализа Сорокина, и вопросы войны и мира, и проблемы социальной революции и социальных перемен, и конвергенционные процессы. Но, к сожалению, влияние Сорокина на общественно-политическую мысль России, его собственная общественно-политическая позиция остались незатронутым. Авторы этих работ, которые, как правило, не использовали весь спектр источ-

1 Согомонов Судьба и творчество П. Сорокина // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 18.

2 Маулина Н.Н. Культурно-историческая концепция П.А. Сорокина. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Казань, 1991. С. 16.

3 Графский В.Г. Общая теория права П.А. Сорокина: на пути к интегральному правопознания // Государство и право. 2000. № 1. С. 111-120.

4 Тихонова В.А. Социология П.А. Сорокина. М., 1999. С.45.

ников, ограничивались исключительно теоретическими сочинениями самого Сорокина.

На Западе многогранному творчеству ГТ.А. Сорокина посвящено немало книг, статей. Ярким примером стал сборник " Sorokin in Review", в котором представители различных дисциплин попытались проанализировать его целостную концепцию с точки зрения своих специальностей. Исследовались в основном философские, социологические, философско-исторические, культурологические взгляды, изучалась методология1. В зарубежной историографии Сорокин представлен, прежде всего, как социолог с мировым именем. Что же касается проблемы его общественно-политической деятельности, исторических взглядов, то в западной литературе ей не уделено достаточного внимания. В целом, вклад П.А. Сорокина в мировую социологию и философию в зарубежной историографии оценивался очень высоко.

В заключение историографического обзора следует отметить, что отечественные и зарубежные исследователи проделали значительную работу, которая до сих пор не обобщена. Многие сюжеты общественно-политической деятельности Сорокина, оценок революции 1917 года, вопросов войны и мира не разрабатывались. Таково историографическое состояние проблемы.

Целью настоящей работы является анализ общественно-политической и научной деятельности П.А. Сорокина как одного их наиболее ярких представителей интеллигенции конца XIX - XX вв. Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд следующих задач:

- проследить жизненный путь П.А. Сорокина, формирование его взглядов;

- дать характеристику историко-публицистической деятельности П. Сорокина, как одного из представителей русской общественной мысли начала XX в.;

- рассмотреть общественно-политическую деятельность ученого на фоне революционных изменений в России в начале XX века;

- определить место ученого как методолога на фоне современного ему состояния науки;

- проанализировать культурно-историческую концепцию П.А. Сорокина в контексте теорий социальной цикличности;

- провести исследование теории революции П. Сорокина на примере революции 1917 г.;

- показать эволюцию взглядов Сорокина на проблему войны и мира.

Для написания данного исследования привлекалась широкая источни-ковая база. Использованные в работе источники распадаются на три группы: теоретические и публицистические произведения, мемуарные и эпистолярные источники, актовые и делопроизводственные материалы различных учреждений, раскрывающих личную жизнь Сорокина. Часть источников выше названных групп опубликована, но значительное количество выявлено в различных фондах архивохранилищ РФ.

1 Sorokin in Review. Durham, N.C., 1963.

Наиболее полное представление о воззрениях Сорокина дают теоретические и публицистические произведения, как его самого, так и его единомышленников и противников. Значение взглядов Сорокина, его научной деятельности для развития науки познается через сопоставление его научных взглядов с воззрениями видных представителей социологической мысли: М.М. Ковалевского, Н.И. Кареева, Е.В. Де Роберти, Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и многих других. В Государственном Архиве Российской Федерации были обнаружены черновики и корректуры ранних работ ученого, а также рецензии, написанные П. А. Сорокиным'.

Научные, научно-популярные и публицистические опубликованные труды ученого составили одну из важнейших групп источников. Они позволяют выявить исследовательские интересы Сорокина, внимание к определенным проблемам социологии и истории, раскрывают его воззрения, а так же позволяют проследить процесс формирования научных и общественно-политических взглядов. Так как опубликованные источники разнообразны и дают обширный материал для исследования, нам представилось целесообразным, руководствуясь временем их создания, разделить их на две большие части, что, в свою очередь, отражает эволюцию взглядов ГГ. А. Сорокина. Первая группа источников отражает его жизнь и творчество в России; вторая - в период эмиграции.

Особую группу источников составляет публицистика П.А. Сорокина. Настоящий расцвет публицистической деятельности ученого наступил в 1917 году, в связи с Февральскими и Октябрьскими событиями. Почти в каждом новом номере эсеровских газет появлялись статьи Сорокина, темы которых были заострены на политические вопросы. Эволюция воззрений, отразившаяся в тематике его журнальных статей, прослежена нами в третьей главе данного исследования.

При рассмотрении политических взглядов П.А.Сорокина в контексте общественно-политической обстановки начала XX века, нами привлекались теоретические и публицистические работы других участников событий2. В совокупности эта группа источников позволяет определить отношение Сорокина и других представителей разных течений русской общественной мысли к революции 1917 года в России.

Вторую группу составляют дневники, мемуары и переписка современников, дающие крайне важный материал для оценки всех сторон поставленной в диссертационном исследовании темы. Вместе с тем, следует отметить, что этому типу источников присуща субъективность и не всегда точная передача фактов. Особенно это относится к автобиографии ученого3. Важные сведения были получены и при изучении личного архива П.А. Сорокина, который хранится в

1 ГАРФ. Ф.602. Сорокин П.А. Оп.1. Д. 19,25,26,27,28.

2 ГАРФ. Ф. Р-9586. Остроухов П.А. Оп.1. Д.155,161,166,192; Ф.636. Лутохин Д.А. Оп.1. Д.2,3,5,10,11,14,35; Ф. 5975. Брешко-Брешковская Е.К. Оп.1. Д.12, 58; Ф. 6065. Постников С.П. Оп.1. Д.2.

3 Сорокин П.А. Дальняя дорога: автобиография. М., 1992.

\

Пушкинском Доме. Обнаруженные дневниковые записи личного характера позволили автору диссертационного исследования составить ту атмосферу, в которой формировались основные взгляды Питирима Александровича.

Эпистолярные памятники имеют особое значение при изучении творческого наследия П.А. Сорокина. Часть источников данной группы опубликована, однако основная масса выявлена нами в фондах российских архивохранилищ. К числу наиболее важных относятся его личные письма к друзьям и коллегам1. Особого внимания заслуживает переписка Сорокина 1960-х годов с советскими учеными, а также послания в адрес Научного Совета Академии Наук СССР2.

Актовые и делопроизводственные материалы, как опубликованные, так и архивные, отличаются исключительно высокой степенью достоверности. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга были обнаружены документы Сорокина за 1910-1911 годы о зачислении его в Петербургский университет5. Дело в том, что, получив аттестат зрелости, Сорокин некоторое время колебался относительно выбора своей будущей специальности: химия или социология? И относительно учебного заведения: Университет или Психоневрологический институт? Выбрав социологию, П. Сорокин поступает в институт. А в 1910 году Сорокин был зачислен студентом Петербургского университета. Эта перемена была вызвана нежеланием Сорокина служить в царской армии. Студенты всех государственных университетов были освобождены от призыва, а студенты частных институтов, вроде Психоневрологического, не имели такой привилегии. Учитывая политическую неблагонадежность П.Сорокина, можно предположить, что он наверняка был бы призван со второго курса института. Весомую роль сыграл и вопрос о денежном довольствии. У Сорокина просто не имелось финансовых средств для дальнейшей оплаты обучения. Позднее он стал преподавателем этого университета, был одним из основателей кафедры социологии. Материалы об участии Сорокина в заседаниях кафедры, планы преподавания находятся в Центральном городском архиве Санкт-Петербурга4.

Для нас особую ценность составляют источники, раскрывающие причины

1 ИРЛИ. Пушкинский Дом. Ф.292. Архив Сперанского В.Н. Д.79; Ф.474. Архив Сюннерберга К.А. Оп.1 Д.1.; Ф.592. Архив Лутохина Д.А. Д.382,381,380,239; Ф. 185. Архив Миролюбова В .С. Оп. 1. Д.№ 1100,1713,1714,1716.

2 Письма П. А. Сорокина в Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме "История мировой культуры" // Социологические исследования. 1987. №5.

3 ЦГИА Спб. Ф.14. Дело Императорского Спб. университета 1910-1911 гг. Оп.З. Д.56272.

4 ЦГА Спб. Ф.7240. Петроградский государственный университет. Оп. №14.

Д.54,85.

первой волны эмиграции из Советской России1. После эмиграции Сорокина в Чехословакию, о его жизни и жизни многих других выдающихся деятелей, которые не приняли советскую власть, сведения находятся в фонде русских писателей2 и в фонде Земгора3.

Использованные при работе над диссертационным исследованием источники содержат разнообразный фактический материал и дают возможность составить комплексное представление о Сорокине как человеке, политическом деятеле, о его вкладе в науку, участии в общественно-политической жизни страны.

Методологической основой диссертации стали принципы объективизма и историзма. При написании данной работы из специальных исторических методов применялся сравнительно-исторический, который помог установить сходство и различие между взглядами П.А. Сорокина и представителями научной и общественно-политической мысли того времени. Из основных общенаучных методов автором диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методы анализа и синтеза являлись ведущими при работе над источниками и формировании выводов.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой ее темой, так как широкое комплексное исследование жизни и творчества Сорокина еще не проводилось. В данном исследовании предпринята попытка реконструировать исторические взгляды ученого через призму его социологических построений. П. Сорокин как историк до сих пор малоизвестен.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке фундаментальных работ в области отечественной истории, при чтении общих и специальных курсов по истории России и истории науки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- На становление личности П. А. Сорокина наиболее сильное влияние оказала политическая ситуация в России в начале XX века. А на формирование Сорокина как ученого - социологическая мысль России конца XIX - начала XX века, теоретические конструкты его учителей, а впоследствии друзей - М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберта, Л.И. Петражицкого.

- Согласно своим политическим воззрениям, Сорокин сознательно вступил в партию социалистов-революционеров и был активным участником революционных событий 1917 года в России: личным секретарем главы Временного правительства А.Ф.Керенского, членом Совета Российской Республики, депутатом Учредительного Собрания, редактором эсеровских газет «Дело

1 Из агентурного сообщения в иностранный отдел ГПУ с изложением доклада Б.Г. Валленбергера по истории русской эмиграции в Чехословакии. 3 августа 1923 г // Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т.2. М., 2001. С. 324-328.

2 РГАЛИ. Ф.2474. Оп.1. Союз русских писателей и журналистов в Чехословакии. 1922 г. Д. 157.

3 ГАРФ. Ф.5764. Земгор. Оп.1. Д.255.

народа» и «Воля народа», делегатом I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, был избран в Исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов.

- П.А. Сорокин является сторонником циклического развития общества. Он отрицает идею единства мировой истории и поступательности исторического процесса, при этом исходит из понимания единства естественных и общественных наук, идеи плюрализма методов историко-культурного познания.

- В ранних работах П.А. Сорокин подходит к изучению социальных катаклизмов с позиций бихевиоризма, поэтому его интересовали такие направления как изучение природы и механизмов человеческого поведения, основные характеристики и изменения поведения во время революции, психология революционного общества. В американский же период жизни основу всех потрясений он ищет в трансформации системы ценностей.

- Февральскую революцию Сорокин рассматривал как закономерный итог развития российского общества. Он положительно оценивал достижения Февраля, но Октябрьские события воспринял как катастрофу, бездну, которая поглотила Россию.

- Взгляды П.А.Сорокина на проблему войны и мира на протяжении его жизни претерпели изменения. В ранний период творчества ученый подходил к объяснению проблем войны и мира с точки зрения неопозитивизма и бихевиоризма. В 1917 году он разделял точку зрения социал-патриотов, выступал против сепаратного мира с немцами, за продолжение боевых действий до того, как союзники будут готовы заключить мир с врагом. В американский период жизни социальная природа войны и мира стала рассматриваться ученым в качестве следствия процесса интеграции системы социальных отношений.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2002-2005), а также конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного университета.

П. Структура и основное содержание работы.

Структура работы соответствует задачам и внутренней логике исследования, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении сформулированы актуальность темы, степень ее разработанности, проблематика, цели и задачи исследования, а также его объект и предмет, хронологические рамки; показана степень изученности темы, методологическая база, дан обзор источников, охарактеризована научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава "Жизненный и творческий путь П.А. Сорокина" состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен происхождению, воспитанию и формированию взглядов П.А. Сорокина в русский период жизни. В ранние годы жизни важную роль в формировании его личности сыграла религиозная атмосфера деревенской жизни, которая придавала размышлениям Сорокина цен-

ностный, этический оттенок. В свою очередь, столкновение с городской действительностью, новые знания и представления о целях и предназначении человека в значительной степени изменили его патриархальное мировоззрение.

Обучение в Психоневрологическом институте и Университете познакомили Сорокина с идеями выдающихся представителей социологической мысли России конца XIX - начала XX века. Идеи М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого способствовали формированию собственной научной позиции П.А. Сорокина, определению сферы его исследовательских интересов. Со студенческих лет Сорокин активно популяризировал достижения отечественных и зарубежных ученых, которые в американский период жизни сложились в единую теорию интеграции.

Огромное влияние на становление взглядов социолога оказала первая русская революция, когда молодой радикальный мыслитель в поисках научного объяснения происходящих событий знакомился с различными философскими теориями и социально-политическими доктринами, дополнявшимися практическим участием в революционном движении. Он сознательно вступил в партию социалистов-революционеров, вел широкую агитационную работу, его приверженность монархическому строю сменилась республиканскими идеями, за что в 1906 году провел четыре месяца в тюрьме.

Ещё будучи студентом университета, Сорокин стал читать собственные лекции по социологии на младших курсах. Одновременно с этим он работал секретарем у М.М. Ковалевского. Через своих учителей - либерала М.М. Ковалевского и кадета Л.И. Петражицкого - Сорокин входит в круг оппозиционной политической элиты Петербурга; через Д.Я. Попова тесно сотрудничает с думской фракцией эсеров, в том числе и с А.Ф.Керенским. П.Сорокин вспоминает, что в те годы Ковалевский часто представлял его как «молодого Жан-Жака Руссо»; с политическим мировоззрением в «форме социалистической идеологии, основанной на этике солидарности, взаимопомощи и свободы». И вновь политические дискуссии, агитация среди заводских рабочих, студентов, интеллигенции, политические статьи, участие в демонстрациях привели П. Сорокина к угрозе ареста.

Накануне революции 1917 года Сорокин вновь активно участвует в политической жизни страны. В это время актуальным стал не только вопрос устройства России, но и ее действий в связи с окончанием войны, который расколол все социалистические партии на социал-патриотов и «интернационалистов». П.А. Сорокин разделял точку зрения социал-патриотов, представленных большинством эсеров и меньшевиков. Он выступал против сепаратного мира с немцами, за продолжение боевых действий до того, как союзники будут готовы заключить мир с врагом. Эту позицию Сорокин последовательно отстаивал как личный секретарь главы Временного правительства А. Ф. Керенского, член Совета Российской Республики, депутат Учредительного Собрания, как один из редакторов газет «Дело народа», «Воля народа», как ученый, оратор и лектор.

Февральскую революцию 1917 года Сорокин рассматривал как закономерный итог развития российского общества, полагая, что программа прави-

тельства приведет к стабилизации ситуации в стране. Но он быстро заметил опасности, угрожающие русской революции: понимание народом революции как вседозволенности, разлагающую деятельность большевиков и бездеятельность Временного правительства. Поэтому приход к власти большевиков Сорокин назвал катастрофой, которую уже не возможно предотвратить. Сосуществование советской идеологии и мировоззрения П.А. Сорокина было невозможным. В 1922 году он навсегда покинул Россию.

Во втором параграфе уделено внимание эволюции мировоззрения ученого в эмигрантский период жизни. Уже через неделю после высылки из страны П.А. Сорокин читал в Берлине свою первую лекцию о современном состоянии России, а еще через несколько дней прибыл в Чехословакию по личному приглашению президента Т.Г. Масарика. Выбор именно этой страны и приглашение именно Сорокина были сделаны не случайно. Дело в том, что интерес к России у Масарика проявился рано, еще в гимназии в Вене он изучал русский язык, часто встречался с русскими. Позднее он серьезно занимался русской литературой, стремясь познать русскую действительность изнутри. По отношению к российской эмиграции Масарик стремился избегать контактов с консервативными монархическими кругами, делая ставку на «прогрессивные силы» в лице эсеров. В Праге П. Сорокин продолжал выступать с докладами, редактировал журнал «Крестьянская Россия». Основной его научный интерес был сосредоточен на изучении социологии революции. Он был избран профессором социологии в Пражском университете, читал лекции в Сельскохозяйственном институте и кооперативной школе. Здесь Сорокин подружился со многими выдающимися русскими учеными - П.Струве, Н. Лосским, И. Лапшиным, П. Нов-городцевым, Е. Зубашевым, с крупным чешским социологом А. Блаха. И все же его душа рвалась в Америку.

Сорокин прибыл в Америку в возрасте 34 лет, будучи уже признанным в России и Европе социологом, автором нескольких книг и статей. В США же он был почти никому не известен. Прошлые научные заслуги здесь никого не интересовали, ему пришлось все начинать сначала. Первое время у Сорокина в Америке не было ни постоянной работы, ни денег, ни жилья. К тому же, по собственному его признанию, он еще недостаточно владел английским языком, что осложняло возможность занятия эффективной профессиональной деятельностью. Тем не менее, он вел активную переписку с американскими коллегами, он пытался использовать любую возможность для чтения лекций. Сорокин установил научные контакты с профессором Чикагского университета С. Харпе-ром. Русский социолог предложил прочитать студентам курс лекций о русской революции. При этом он неоднократно подчеркивал научный, а не пропагандистский характер своих лекций, настойчиво подчеркивал, что желает дать в них социологический анализ русской революции, а не поведать в очередной раз о ее «ужасах».

Благодаря своей активности, П.Сорокину удалось привлечь к себе внимание университетской профессуры именно как к социологу. В 1924 году он получает должность профессора социологии в университете штата Миннесота,

далеко не самом престижном в США, но обеспечившем Сорокину благоприятные условия для работы. В 1930 г. они с женой получили американское гражданство, и Сорокина пригласил на работу самый знаменитый университет Соединенных Штатов - Гарвард, в котором он создал и в течение 12 лет возглавлял отделение социологии. Это социологическое отделение стало крупнейшим научным центром.

В Америке Сорокин развивал именно те идеи, которые он начинал разрабатывать в России. За границей его социологические, философские и исторические воззрения были востребованы и признаны обществом. Именно здесь, в Гарварде, Сорокин получил достаточные условия для воплощения своих идей в жизнь. Знакомство с мировыми исследовательскими центрами, с великими научными открытиями XX века поставили некую точку в процессе формирования его научной позиции. Если первоначально Сорокин лишь давал яркие публицистические оценки политических событий в России, то затем он попытался рассмотреть внутреннюю логику этих событий, выявить причинно-следственые связи. Прежде всего, Сорокин обратил внимание на теорию революции и проблемы войны и мира. В результате он предложил свой вариант истолкования ключевых проблем современности.

Вторая глава "Исторические и социологические взгляды П.А. Сорокина" посвящена вопросам методологии науки, дефиниции истории и социологии. В первом параграфе анализируются методологические постулаты П. Сорокина. На формирование его научных взглядов повлияли теории Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, В.М. Чернова, П.А. Кропоткина. Воздействие историософии народничества прослеживается в несколько механическом взгляде на общество, в стремлении объяснить его "механизм" с помощью теории факторов их взаимодействия, особом внимании к биологическому фактору, роли личности в истории. Знакомство П.А. Сорокина с идеями выдающихся представителей социологической мысли России конца XIX - начала XX века - с идеями М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого - способствовали формированию собственной научной позиции П.А. Сорокина, определению сферы его исследовательских интересов.

Он одним из первых осуществил попытку междисциплинарного исследования целостного феномена развития культуры, опираясь на общетеоретические научные методы и собственно исторические. История у него выступает в роли «малой» подсистемы, логического звена в обширной системе интегральной теории, призванной изучить закономерности социокультурной динамики в истории человечества. Представления П.А. Сорокина о том, что исторический процесс представляет разнохарактерные причинные отношения, трех групп факторов, имеют широкое применение в продолжающейся и сегодня дискуссии о факторах в истории.

Во втором параграфе социокультурные построения Сорокина изучаются в сопоставлении с концепциями других сторонников цивилизационного подхода: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби. По мнению П. Сорокина, исторический процесс - бесконечная флуктуация трех типов культур. Ни один из

выше указанных типов культур, подчеркивал П. Сорокин, не является абсолютно верным. Устаревает, меняется система ценностей; на смену ей приходит другая, меняется и тип культуры, весь социомир, меняется в целом цивилизация. В смене цивилизаций он и видел исторический прогресс.

Прогресс, с точки зрения Сорокина, это, прежде всего, усложнение и расширение системы социальных взаимодействий. Второй фактор прогресса, логически продолжающий первый — закрепление социально-полезных форм поведения. И, наконец, третьим фактором прогресса, и основным является облагораживание человеческого поведения и самой природы человека, альтруиза-ция жизни. П.А.Сорокин не отрицал того, что в истории бывают регрессивные повороты, но это не мешает ему видеть основную восходящую линию прогресса и великолепную цель всей общественной эволюций — альтруистическую личность. Здесь он солидарен с А. Тойнби, считавшим критерием прогресса общества - процесс самоопределения человека.

П.А. Сорокин, будучи сторонником циклического развития общества, принял идею отрицания единства мировой истории, поступательности исторического процесса. Он продолжил идеи Н.Я. Данилевского, впервые высказавшего мысль о полной несостоятельности традиционной в исторической науке схемы деления исторического процесса на историю древнего мира, средних веков, новую и новейшую. Сорокин считал, что в истории нет однолинейного, однонаправленного восходящего эволюционного процесса - это искусственная схема.

В третьей главе "Национальная катастрофа в оценке П.А. Сорокина" рассматриваются оценки Сорокина основных катаклизмов XX века. Первый параграф посвящен изучению эволюции взглядов П.А. Сорокина на революцию 1917 года. Еще первую русскую революцию шестнадцатилетний П Сорокин однозначно называл "бурей народного гнева". Именно под воздействием ее событий он примкнул к партии социалистов-революционеров, стал распространять революционные идеи. Последние изменили не только его "приверженность монархической форме правления", но и деструктивно повлияли на весь комплекс "предыдущих религиозных, философских, политических, экономических и социальных установок". Вплоть до Февральской революции он вместе с товарищами по социал-революционной партии активно участвовал в дискуссиях и строил планы нового конституционного устройства Росаш, основных социальных реформ, необходимых после падения царского режима. Конечно, в то время у П. А. Сорокина не было (да еще и не могло бьггь) собственной теории оценки революционных изменений. Он оказался не только очевидцем, но и активным участником политических событий в России в начале XX века.

Если первоначально Сорокин пытался объяснить революционную активность с бихевиористских позиций, то в американский период деятельности, изучая проблемы социокультурной динамики, он рассматривает революцию как переходный период от одного типа культуры к другому. Поэтому во второй половине жизни успехом революции Сорокин считает её «двойную роль могильщика и червя дезинтегрирующегося чувственного социально-культурного ук-

лада Запада». Первая мировая война была, по мнению П. Сорокина, первым ударом этой дезинтеграции, а русская Революция - «родное дитя этой войны», была вторым ударом.

То есть на смену представлению о революции как о средстве, призванном расчистить путь общественного развития и утвердить новый строй, пришло убеждение, что она является деструктивным процессом, обязательным элементом переходного периода от одного типа культуры к другому. В ранних работах П.А. Сорокин изучает революцию с позиций бихевиоризма, поэтому его исследование велось в таких направлениях как изучение извращения поведения человека, природа и механизм человеческого поведения, основные характеристики изменения поведения во время революции, психология революционного общества. В американский же период жизни основу всех революций он ищет в изменениях в системе ценностей.

Во втором параграфе анализируется теория войны и мира П.А. Сорокина Для него это, прежде всего, сложнейшее общественное явление, объяснить которое одним условием, одной причиной - экономической - невозможно. В качестве самого общего определения этой категории Сорокин понимал под «войной» такой социальный конфликт, который возникает между взаимодействующими государствами в результате обнаруживающейся несовместимости систем их основных ценностей, характеризуется непримиримостью и применением крайних мер насилия, завершает распад старой и создает предпосылки для создания новой организованной системы социальных отношений.

Основываясь на российском опыте начала прошлого века, исследователь вычленил основные итоги войн и революций. Уменьшение количественного и ухудшение качественного состава населения общества, переживающего бедствие, изменения в его психике и психологии в сторону возрастания агрессии и вообще пренебрежения к человеческой жизни, попрания по законам военного и революционного времени ее прав и свобод и, как завершение, трансформация общественной структуры в сторону военного социализма, по мнению ученого, дают жизнь остальным, производным, результатам социальных катаклизмов. Экономический спад и значительное ухудшение жизненного уровня, дестабилизация политической и культурной жизни - такова цена, которую заплатила Россия за хаос войн и революций. На примере итогов революции и войн начала XX века П.А. Сорокин показал, что с помощью кровопролития невозможно достичь положительных результатов. Вооруженные конфликты и революционные процессы на деле достигают абсолютно противоположных результатов.

В ранний период творчества ученый подходил к объяснению проблем войны и мира с точки зрения неопозитивизма и бихевиоризма. При этом основой для изучения войны и мира выступает рефлекторное поведение людей. Война, по мнению Сорокина, есть акт человеческого взаимодействия, «коллективный рефлекс». Несомненно, что в своем проекте П.А. Сорокин попытался на основе законов общественного развития выработать конкретные практические предложения по установлению прочного мира.

Середина 30-х годов XX века стала переломным моментом в творчестве Сорокина. На первый план он выдвигает проблемы культуры, отводя им роль определяющего фактора социальной жизни и поведения индивидов. Ценност-

ный подход становится доминирующим методологическим принципом его интегральной социологии. Социальная природа войны и мира стала рассматриваться им в качестве следствия процесса интеграции системы социальных отношений.

Сорокин предложил различные пути достижения мира. Одним из вариантов для него стал культурно-конвергенционный процесс. Культурная конвергенция представляет собой процесс сближения различных культур, при котором в результате взаимодействия появляются общие интересы, ценности. Культурная конвергенция не ведет к культурному единению и унификации, а является условием открытости культурных систем друг другу, и способствует сохранению и развитию культуры как национального и общечеловеческого явления.

В заключение диссертации подведены результаты исследования и формулируются итоговые выводы. При рассмотрении процесса формирования личности П. А. Сорокина можно выделить два периода - русский и американский. Значимость русского периода, несмотря на его кратковременность, состоит в том, что были заложены основы научного мировоззрения, общественно-политической позиции ученого. В Америке Сорокин развивал и разрабатывал именно те идеи, с которыми он познакомился в России. Именно за границей его исторические, социологические, философские воззрения были востребованы и признаны обществом. В Гарварде Сорокин получил достаточные условия для воплощения своих идей в жизнь. Знакомство с мировыми исследовательскими центрами, с великими научными открытиями XX века поставили некую точку в процессе формирования его научной позиции.

Установлено, что на становление научных взглядов П.А. Сорокина повлияли теории Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, В.М. Чернова, П.А. Кропоткина. Воздействие историософии народничества прослеживается в несколько механическом взгляде на общество, в стремлении объяснить его "механизм" с помощью теории факторов, особом внимании к биологическому фактору, роли личности в истории. Знакомство П.А. Сорокина с идеями выдающихся представителей социологической мысли России конца XIX - начала XX века - М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого - способствовали формированию собственной научной позиции ученого, определению сферы его исследовательских интересов.

Исходя из понимания того, что самопознание общества достигается совместными усилиями всех общественных наук, П.А. Сорокин считал наиболее продуктивным синтез методов общих и частных наук, в первую очередь социологии и истории. В отличие от «генерализирующей» роли социологии, истории он отводит «индивидуализирующую» роль, - заключающуюся в изучении свойств надорганического мира. Объектом истории выступают, по мнению Сорокина, эмпирические факты, представляющие продукт взаимодействия людей. Было выявлено, что П.А. Сорокин рассматривал историю как преемственную передачу от поколения к поколению накопленного социального опыта, поэтому целью исторического анализа для него являлось изучение причинно-

следственных отношений между явлениями и их результатами в прошлом для прогнозирования будущего.

Доказано, что существенное место в интегральной теории П.А. Сорокина занимают представления ученого о циклическом характере исторических изменений, о движущих силах исторического процесса, о его ритмичности и периодичности. Он разработал систему динамики суперсистем, позволяющую объяснить с позиций системного подхода строение, функции, циклическое развитие культуры. Согласно этой схеме культура является нормативно-семиотической системой, формирующейся на основе смыслосодержащих связей. Типы культур различаются в зависимости от того, какие ценности лежат в их основе. В соответствии со своей философией интегрализма П. Сорокин различает три системы ценностей, им соответствуют три типа культуры. В социальном плане каждый тип культуры функционирует, обеспечивая надежность, устойчивость, предсказуемость, согласованность действий и отношений людей. Когда верования ослабевают, целостность культурной системы нарушается, старая система ценностей постепенно сменяется новой, а общество проходит через полосу конфликтов и катастроф

В диссертации был сделан вывод о том, что вслед за Н.Я. Данилевским, О.Шпенглером, А. Тойнби, П.А. Сорокин отрицает единство мировой истории, поступательный исторический процесс. Рассматривая исторический процесс как смену трех социокультурных типов, П. Сорокин определил каждый из них как строй или порядок с присущей этому типу политической, экономической, социальной, культурной, религиозной и ментальной организацией, системой ценностей и типом личности.

Свойственная П. Сорокину интеллигентская установка на сопричастность ко всему, что происходит в России, не оставила его равнодушным к русской революции 1917 года. Именно через своих учителей он вошел в круг оппозиционной политической элиты Петербурга, тесно сотрудничал с думской фракцией эсеров, в том числе и с А.Ф.Керенским, участвовал в политических дискуссиях, агитационной работе среди заводских рабочих, студентов, интеллигенции, в демонстрациях, писал политические статьи.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что революция для П. Сорокина - сложное и многоплановое явление, которое он сделал объектом строгого научного анализа. Во время революции 1905 года Сорокин, примкнув к партии социалистов-революционеров, становится агитатором, распространял революционные идеи.

П.А. Сорокин стал активным общественно-политическим деятелем 1917 года, был личным секретарем главы Временного правительства А.Ф.Керенского, членом Совета Российской Республики, депутатом Учредительного Собрания, редактором эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа», делегатом I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, его избрали в Исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов.

Он полагал, что программа Временного правительства актуальна и сможет изменить сложившуюся ситуацию в стране к лучшему. Но этого не про-

изошло. Вскоре он понял неосуществимость своих взглядов. Сорокин приходит к выводу, что население восприняло революцию как вседозволенность, чему способствовали и разлагающая деятельность большевиков, и бездеятельность Временного правительства. В отличие от февральских событий большевистский переворот П.Сорокин воспринял как контрреволюцию, как бездну, которая поглотила Россию. Неприятие идеологии советского правительства стало основной причиной эмиграции ученого зарубеж.

Было установлено, что взгляды П.А. Сорокина на итоги революции 1917 года эволюционировали. Первоначально он пытался объяснить революционную активность с бихевиористских позиций, выдвигая в качестве основных причин революции подавление базовых инстинктов большинства населения, а также недостаточное и недейственное сопротивление революционному подъему со стороны власти. В американский период своей деятельности, изучая проблемы социокультурной динамики, он рассматривал революцию как переходный период от одного типа культуры к другому, а все события 1917 года в России как закономерное проявление переходного кризисного периода развития социокультурной системы.

Взгляды П.А.Сорокина на проблему войны и мира на протяжении его жизни претерпели изменения. В ранний период творчества ученый подходил к объяснению этих проблем с точки зрения неопозитивизма и бихевиоризма. При этом основой для изучения войны и мира выступало рефлекторное поведение людей. Основными причинами войн являлись, по мнению П А. Сорокина, подавление основных инстинктов большей части членов социума и "одряхление" политического режима; его неспособность адекватно реагировать на общественные потребности. Иными словами, согласно логике Сорокина, войны и революции имеют единую природу, появляясь в обществе в критические моменты, когда социум ослабевает и оказывается неготовым своими силами разрешать основные проблемы, в первую очередь - обеспечивать удовлетворение базовых инстинктов населения. Находясь в эмиграции, Сорокин изменил представление о войнах, которые, по его мнению, стали ярким примером дезинтеграции чувственного социокультурного порядка. Главным средством для предотвращения войны становится изменение типа культуры современного общества, создание новой культуры.

Предсказывая рост и восходящее доминирование нового социокультурного интегрального цикла на мировой исторической сцене, П. Сорокин анализировал его проявление во всех областях человеческой деятельности, ему удалось подметить черты взаимного проникновения и интеграции разных мировоззренческих ориентаций. Он предсказал окончание периода изоляционизма в отношениях Востока и Запада, усиление взаимозависимости и взаимовлияния западных и восточных ценностей, интегрирование капиталистического и коммунистического порядков и образов жизни. В отличие от сторонников теорий социальной цикличности П. Сорокин поставил качественно иной прогноз цивилизации: не ее гибель, а конец чувственного и начало нового интегрального цикла.

2006-4 23159

Научное наследие Питирима Сорокина все еще недостаточно изучено. Его опыт, дополненный всем многообразием историософской мысли других русских мыслителей, может стать решающим вкладом в построение принципиально иной, более широкой и многоцветной исторической картины мира, в которой сможет найти свое достойное место все лучшее из вековых традиций

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федякина Е.В. Культурно-историческая концепция П.А. Сорокина Н Платоновские чтения. Материалы VII Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара 7-8 декабря 2001 г. Самара, 2002. С.205-207.

2. Федякина Е.В. Философия истории П.А. Сорокина // Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 6. Самара, 2004. С. 91-95.

3. Федякина Е.В. Революция 1917 года в России глазами П.А. Сорокина // Платоновские чтения. Материалы VIII Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара 6-7 декабря 2002 г. Самара, 2003. С. 148-150.

4. Федякина Е.В. Влияние войны начала 20 века на социально-политическую историю России // Самарский земский сборник. 2003. №1.

5. Федякина Е.В. «Теория конвергенции» П.А. Сорокина // Платоновские чтения. Материалы IX Всероссийской конференции молодых историков, г.Самара 6-7 декабря 2003 г. Самара, 2004. С.69-72.

6. Федякина Е.В.Состояние русской нации в XX столетии глазами П.А. Сорокина // Самарский край в контексте российской и славянской истории и культуры. Самара, 2004. С. 146-150.

7. Федякина Е.В.Проблемы нации и национализма в работах П.А. Сорокина // Самарский земский сборник. 2005. №1. С.76-79.

8. Федякина Е.В. Питирим Александрович Сорокин и философы циклической парадигмы // Стирая грани. Сборник научных трудов. Ульяновск,

Подписано в печать 27 октября 2005 г. Формат 60 + 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12.17 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ

России.

С.52-54.

2005. С. 118-122.

У