автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная философия Питирима Сорокина: сущность, особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бадмаева, Мария Валентиновна
Введение
Глава 1. Своеобразие социальной философии П. Сорокина
§ 1. П. Сорокин о предмете социального исследования
§2. Общество как система взаимодействующих индивидов
Глава 2. Структурный анализ общества в концепции П. Сорокина 1. Проблемы дифференциации общества в теории социальной 49 стратификации П. Сорокина
§2. Изучение механизма социального расслоения в теории 79 социальной мобильности П. Сорокина
Глава 3. Общество как развивающаяся социокультурная суперсистема.
§ 1. Социальная, культурная и социокультурная системы
§2. Методы исследования социокультурных явлений
§3. Анализ проблем социального развития в учении П. Сорокина
Глава 4. Особенности философско-исторической концепции П. Сорокина.
§1. П.Сорокин о линейных и циклических концепциях, прогрессе и 157 регрессе социально-исторического процесса
§2.Философско-исторический анализ современного этапа развития 175 общества
§3. Интегральная сущность социально-философской концепции П. 211 Сорокина
Глава 5. Нравственная проблематика в социально-философской теории П. Сорокина
§ 1. Творческая энергия любви и альтруизм
§ 2. Перспективы развития интегрального общества
§3 Социально-экономические проблемы современной России и 288 глобального мира в контексте этической концепции П. Сорокина Заключение
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Бадмаева, Мария Валентиновна
Актуальность темы исследования. Теоретическое наследие выдающегося российско-американского ученого и мыслителя Питирима Александровича Сорокина, несмотря на все еще недостаточную включенность в научный процесс как в России, так и за рубежом, неослабно, особенно в последнее десятилетие, привлекает внимание исследователей. При этом основной упор в изучении его огромного научного наследия, по-прежнему, делается на социологическом аспекте творчества ученого. Однако мало и в значительной степени фрагментарно освещены в сорокиноведческой литературе социально-философские взгляды мыслителя.
Возрастающий в настоящее время интерес к идеям и теориям Сорокина обусловлен, в конечном счете, историческими условиями рубежа ХХ-ХХ1 веков, в частности, продолжающимся в начале третьего тысячелетия глобальным социальным кризисом, возникшим еще в начале прошлого столетия и охватившим все сферы жизни общества. Основными проявлениями кризиса стали кризис культуры, ухудшение социальной и природной среды обитания человека, углубляющееся в мире социальное неравенство, утрата в обществе уверенности в поступательном прогрессе цивилизации, обострение противоречий между людьми, человеком и техникой, распространение идей социального пессимизма и безверия и т.д. Вылившись в целой системе противоречий и катаклизмов, кризис вместе с тем обусловил необходимость осмысления породивших их социальных процессов, а также выработки новых методологических подходов к их социально-философскому исследованию.
Одной из оригинальных попыток такого рода явилась философская концепция общества, предложенная П. Сорокиным. В отличие от многих своих современников, П. Сорокин не считал наступивший кризис признаком приближающейся гибели человеческой цивилизации. Являясь по своим политическим убеждениям и мировоззрению сторонником социального оптимизма, он настойчиво искал ответы на вопросы о способах и средствах преодоления кризисной ситуации, возможности выхода общества на новый путь эволюции.
В своем понимании развития общества П. Сорокин придерживался известной «теории факторов» и с ее позиции, кроме объективных факторов, стремился учитывать роль субъективного фактора общественного развития, а именно: участие человека в создании и изменении действительности. Поэтому его социальная концепция характеризуется ярко выраженным активным антропологизмом и гуманизмом, верой в способность человека изменить направление цивилизационного развития, обеспечить безопасное будущее для всего человечества.
Разрабатывая свое грандиозное учение, Сорокин пытался избежать односторонностей и крайностей в толковании сущности природы и общества, закономерностей их развития. Для решения этих задач ученый выдвинул в своей методологии особый интегральный подход к осмыслению сложной социальной реальности. Руководствуясь данным принципом, П. Сорокин делал акцент на связи, единстве и взаимозависимости, а не на разобщенности вовлеченных в социальные взаимодействия людей. В творчестве Сорокина гармонично соединились высочайший универсализм и глубокий профессионализм, последовательная объясняющая теория и действенный гуманизм, высокие нравственные стандарты и сила интеллекта.
До сих пор поражает масштабность и многогранность теоретического наследия Сорокина. При этом речь идет не столько об огромном количестве написанных им произведений, сколько их всестороннем содержательном богатстве, в результате чего практически ни одна сфера человеческой деятельности не осталась без его внимания как исследователя.
Из сказанного очевидна актуальность исследования избранной диссертантом темы о Сорокине. В существующей отечественной и западной сорокиноведческой литературе фактически нет специальных, особенно крупных, монографических работ о Сорокине как социальном философе. Между тем его огромное научно-теоретическое наследие было не только энциклопедически многогранным, но все его труды были пронизаны философским подходом и осмыслением исследуемых проблем. Конечно, формально Сорокин не был ординарным социальным философом, его главным научным занятием была социология. Но, уделяя ей основное внимание, Сорокин в то же время основательно занимался исторической и экономической науками, психологией, историей и теорией культуры. В центре же его мировоззрения находилась социальная философия, как интегральная и наиболее тесно связанная с социологией часть философского знания.
Состояние и степень изученности темы. Научно-теоретическое наследие П.Сорокина уже давно стало предметом специального изучения и в России, и за рубежом. В нашей стране, где началась и около десяти лет протекала научная деятельность П. Сорокина, его выдающийся вклад в науку об обществе в советское время игнорировался, искажался и попросту замалчивался по идеологическим и политическим мотивам. В годы жизни П. Сорокина в советской России его новые научные концепции и идеи подвергались идеологизированной и политизированной критике, точнее, нападкам со стороны профессоров-марксистов и других идейных противников1.
Даже в середине 70-х годов в ряде статей, вышедших в нашей стране после многолетнего замалчивания Сорокина, он рассматривался как яркий представитель буржуазной социологической мысли и продолжатель органистических традиций О. Шпенглера и А. Тойнби. Такой подход
1 См. подробно об этом: Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в Ленинградском государственном университете (1918-1925). - Л., 1970; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1817-1969). - Л., 1971; Социологическая мысль в России. - Л., 1978. В критике взглядов П. Сорокина с марксистских позиций принимали участие видные теоретики партии B.B. Адоратский, В.И. Невский, а также первые марксисты из числа профессоров H.H. Андреев, И.А.Боричевский, В.А. Быстрянский, М.А. Рейснер, С.И. Солнцев, Э.Э. Эссен и др. Общее же направление критики П. Сорокина за пропаганду «реакционных идей в науке» дала известная статья В.И. Ленина «О значении воинствующего материализма» (Ленин В.И. ПСС. Т. 45. С. 23-33) отражен, в частности, в работе С.С. Бормотовой1. Несколько объективнее идеи П. Сорокина как социолога были охарактеризованы в работах Э.П. Головко и Э.П. Петрова2.
Первой крупной работой, посвященной действительно научному анализу теоретических концепций П. Сорокина, стала кандидатская диссертация И.А.Голосенко . Хотя по условиям того времени автор не мог дать иного названия своей работе, как «критика» взглядов П. Сорокина, тем не менее он впервые ввел в научный оборот достаточно объективную информацию о Сорокине как выдающемся социологе, развиваемых им концепциях. Большая заслуга И. А. Голосенко состоит в том, что и в последующие годы он сделал целый ряд публикаций в которых освещались различные аспекты теоретической деятельности П. Сорокина4. В частности, весьма содержательной является написанная И. А. Голосенко глава о П. Сорокине в коллективной монографии, посвященной истории социологии. Достоинство этой публикации в том, что в ней вполне объективно и полно показана эволюция взглядов П. Сорокина как социолога, обстоятельно охарактеризован его вклад в мировую социологическую науку. !
После знаковых работ И.А. Голосенко в 70-80-е годы различные стороны многогранного творчества ученого рассматривались в нашей стране и рядом других авторов. Так, весьма интересными являются диссертационное исследование К. X. Момджяна и работа Н. В. Гончаренко, предметом
1 Бормотова С.С. Ленинская критика реакционных общесоциологических концепций П. Сорокина и других анти-марксистов в первые годы советской власти (1917-1922): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1971.
2 См.: Головко Э.П. Проблемы социальной динамики в социологической концепции Питирима Сорокина: критический анализ: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1970; Головко Э.П. «Теория конвергенции П. Соркина// Вестник МГУ.- Серия 7,- 1973. № 1. - С. 66-75; Петров Э.П. Проблема социальной мобильности в социологии П. Сорокина // Из истории буржуазной социологии Х1Х-ХХ веков. - М., 1968; Петров Э.П. Проблемы кризиса в социологической концепции П. Сорокина // Проблемы исторического материализма. -М., 1969.- С. 212-224.
3 Голосенко И.А. Критика философско-исторических и социологических концепций Питирима Сорокина: Автореф. дисс.канд. филос. наук.-Л., 1967.
4 Голосенко И.А. Социология Питирима Сорокина // История буржуазной социологии первой половины XX века. - М., 1979; Социология в дореволюционной России (Науковедческий аспект) // Философские науки. - 1988. - № 1.- С. 48-56; Питирим Сорокин: судьба и труды,- Сыктывкар, 1991; Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности.- Самара, 1992; Питирим Сорокин как историк социологии // Журнал социологии и социальной антропологии. -1998. -№ 4. - С. 18-30 и др. изучения которых стала философско-историческая концепция П. Сорокина1. Главная ценность диссертационного исследования К. X. Момджяна, по мнению многих специалистов, заключается в том, что автор использовал оригинальные источники, соблюдая при этом корректность перевода, что немаловажно для правильной интерпретации идей П. Сорокина.
Подлинный же сорокинский ренессанс наступил в нашей стране лишь со второй половины 80-х годов. Принципиальные сдвиги, наметившиеся в развитии общественных наук в годы перестройки, позволили объективным исследователям научно-теоретического наследия П. Сорокина начать работу по переосмыслению его творчества. Так, исследования И.А. Голосенко, C.B. Карпушиной и других ученых внесли важные уточнения в устоявшиеся оценки теории социокультурной динамики П. Сорокина и ряда других его концепций2.
В постсоветское время создались условия для публикации ранее запрещавшейся литературы (например, о Троцком, Бухарине и др.), в том числе основных работ Сорокина. В эти, особенно, в 90-е годы также публикуется значительная (преимущественно журнальная) литература о * о
Сорокине . Достоинство этих публикаций состоит прежде всего в том, что в них действительно объективно и полно стало раскрываться содержание ранее не переводившихся на русский язык важнейших историко-социологических,
1 Момджян К. X. Критический анализ теории социокультурных суперсистем в фнлософско-исторической концепции П. Сорокина: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1974; Гончаренко Н.В. Критический анализ некоторых методологических принципов буржуазной теории культуры // Критика современной буржуазной социологии. - М., 1976. - Вып. 2,- С. 65-75.
2 См. Голосенко И.А. Системный анализ в творчестве П. Сорокина // Социально-политический журнал, № 1-2; Карпушина C.B. Вводная статья к переводу книги «Социологические теории современности». - М., 1992.
3 См.: Сербенко Н.И. «Социология морали» П. Сорокина в русский период его эволюции (1913-1922) // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России - М., 1986,- С. 86-110; Головко Э.П. Социология революции в интерпретации П. Сорокина // Вопросы исторического материализма и критика некоторых концепций буржуазной социологии. - М., 1989; Канев С.Н. Путь Питирима Сорокина -Сыктывкар, 1990; Липский A.B., Кротов П.П. Зырянский след в биографии Питирима Сорокина // Социологические исследования, 1990. - №2. - С. 117-134; Медушевский А.Н. Питирим Сорокин и становление социологии в России // Историческое значение нэпа. - М., 1990; Рабочие тетради по истории и теории социологии. Вып. 2. Классики современной теоретической социологии. Питирим Сорокин - М., 1992; Каганова 3.B., Сивоконь П.Е. Питирим Сорокин: пути истории, итоги жизни, результаты деятельности // Вестник МГУ. Сер. Философия, 1993. - №1. - С. 64-75 и др. социально-философских и этических сочинений ученого, его основных теорий и концепций. Особый интерес представляют работы западных исследователей творчества Сорокина, содержащие анализ и оценку основополагающих идей ученого в американской и мировой социологической науке.1 Вместе с тем следует отметить, что публиковавшиеся в 90-е годы работы о Сорокине в подавляющем большинстве носили либо биографический общий характер (в основном освещая жизнь и деятельность ученого), либо освещали научное наследие Сорокина, представляя его место в науке исключительно как социолога.
В 1999 году (когда исполнилось 110 лет со дня рождения П. Сорокина) в России (в Санкт-Петербурге) по инициативе отечественных ученых был проведен Международный научный симпозиум «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени», привлекший большое количество участников, в том числе, зарубежных при поддержке Московского общественного научного фонда. Симпозиумом было принято решение об издании собрания сочинений Питирима Сорокина на русском языке и создании Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева для широкого изучения и популяризации их научного наследия. В ходе работы симпозиума состоялся интенсивный обмен мнениями специалистов по актуальным проблемам социологической науки и в целом обществознания применительно к условиям современности. Результатом работы симпозиума также стала публикация большого количества исследований и материалов о творчестве ученого в России и США, свидетельствующая о глубоком и возрастающем интересе со стороны отечественных ученых, преподавателей вузов, научной молодежи,
1 См., например: Джонстон Б. Сорокин и Парсонс в Гарварде: институтский конфликт и происхождение ведущей традиции // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1995. - №2-3; Джонстон Б. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени // Социс. - 1999. - №6. - С. 13-24; Джонстон Б. Экзистенциальная феноменология и социология Питирима Сорокина // Журнал социологии и социальной антропологии. -1999. - №2. - С. 37-50; Джеффрис В. Интегрализм П.А. Сорокина: новая общественная наука и реконструкция человечества II Социс. -1999,- №11.- С. 13-17. политических и общественных деятелей к богатейшему теоретическому наследию выдающегося соотечественника, всемирно известного ученого.
Вместе с тем следует отметить, что хотя теоретическое наследие Сорокина начинает привлекать внимание все большего числа исследователей (особенно молодых), до сих пор на русский язык (полностью или частично) переведено всего 10% опубликованных ученым работ. Среди не охваченных вниманием отечественных переводчиков публикаций - большая их часть связана с взглядами П. Сорокина, дающими глубокое понимание и оценку важнейших социальных и культурных явлений мирового значения1.
Многообещающим исключением стала публикация в 2000 году перевода сводного тома «Социальной и культурной динамики» Сорокина, осуществленная и прокомментированная сорокиноведом В. В. Саповым. По оценке профессора Ю. Яковца (председателя сорокинского фонда), это издание является «бесценным подарком» «.для ученых и преподавателей-обществоведов, . всех мыслящих читателей, встревоженных неожиданными;! крутыми переменами в жизни общества, стремящихся понять их причины и последствия и предвидеть перспективы»2. <
Важно отметить, что в академических научных изданиях и даже периодической печати ныне все чаще стали публиковаться работы П. Сорокина различных периодов его деятельности. В результате специалисты получили возможность непосредственно знакомиться с оригинальными трудами ученого . И все же работ (особенно крупных и специальных), в
1 См., например: Sorokin P. Man And Society In Calamity. The effects of war, revolution, famine, pestilence upon human mind, behavioral, social organization and cultural life. - N.Y., 1942; Sorokin P. Sociocultural Causality, Space, Time: A Study of Referential Principles of Sociology and Social Science. - N.Y., Durham, N.C., 1943; Sorokin P. Fads and Foibles in Modern Sociology and Related Sciences. - Chicago.1956; Sorokin P. Power And Morality: Who Shall Guard the Guardians? / with W.A. Lunden. - Boston, 1959; Sorokin P. Society, Culture and Personality. - NY, 1969.
2 Яковец. Ю.В. Бесценный подарок. (Вступительная статья к книге П. Сорокина «Социальная и культурная динамика» - М.,2000. - С. 5).
3 См., например: Сорокин П.А. Квантофрения // Рубеж. - 1999. № 13/14. С 4-32; Сорокин П.А. Нормативна ли наука этика и может ли она ею быть? // Этическая мысль. - М., 1990. - С. 327-348; Сорокин П.А. Автономия национальностей и единство государства // Государство и право. - 1997. - № 10. - С. 94-96; Сорокин П.А. Поездка на Север // Звезда. - 1998.- №3. - С. 159-176; Сорокин П.А. Отношения Запада и Востока в настоящем и будущем // Грани. - 1998. - №185. - С 205-220; Сорокин П. Обзор циклических которых бы исследовались мало освещенные в сорокиноведческой литературе социально-философские идеи и воззрения ученого, до сих пор фактически не создано. Реализации этой назревшей потребности и посвящена настоящая диссертация.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе текстологического изучения произведений П. Сорокина, выявить основные положения его социально-философской концепции.
Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:
Определить предмет и основные категории социально-философских исследований П. Сорокина.
Исследовать проделанный П. Сорокиным анализ социальной структуры общества, в том числе стратификационной.
Рассмотреть основные идеи и закономерности развития общества в теории социокультурной динамики П. Сорокина.
Выяснить особенности разработанной П. Сорокиным концепции философии истории.
Раскрыть интегральную сущность и специфическое содержание социальной философии П. Сорокина.
Рассмотреть этические воззрения П. Сорокина как часть его социально-философской концепции, их значение для современного мира.
Объектом исследования является философско-социологическое учение П. Сорокина об обществе.
Предмет исследования - социально-философские воззрения П. Сорокина.
Гипотеза. Научно-теоретические исследования П. Сорокина содержат совокупность социально-философских обобщений, объединенных концепций социально-исторического процесса // Социс.-1998.- №12. - С. 3-14; Сорокин П.А. Условия и перспективы мира без войн // СОЦИС.- 1999.- № 6. - С. 3-11; Сорокин П.А. Забытый фактор войны // СОЦИС. - 1999. - № 11.-С. 3-12. и принципом интегрального подхода и имеющих гуманистическую направленность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предметом исследования П. Сорокина является изучение человеческого общества как надорганической реальности, ключевым понятием в определении которого служит объективно-субъективное («значимое», по его терминологии) взаимодействие человеческих индивидов.
2. В социальных исследованиях П. Сорокина изучаются наиболее общие свойства различных социокультурных явлений в их структурных и динамических аспектах, а также многообразные отношения и связи между социокультурными, природными и космическими явлениями, различные подклассы социокультурных феноменов и процессов.
3. Отмеченные особенности методологических подходов П. Сорокина в изучении общества свидетельствуют о соответствии исследований ученого - по предмету и методологии изучения - содержанию существовавших в его время социально-философских теорий. Это позволяет рассматривать П. Сорокина как создателя оригинальной социально-философской концепции, выступающей теоретико-методологической частью его многогранного учения об обществе.
4. В концепции П. Сорокина сознание как носитель и воплощение значений, норм, ценностей выполняет в социуме функцию интегрирующего начала, создавая качественную однородность различных социальных объектов, причинно-следственные и функциональные отношения между ними. Согласно представлениям Сорокина, любое социальное явление и социальный процесс выступают воплощением, объективацией образов, смыслов, ценностей, составляющих ведущий, внутренний аспект любого явления или процесса.
5. Смена выделенных Сорокиным основных социокультурных суперсистем (идеациональной, идеалистической, чувственной) происходит в силу динамичности самой природы культуры как глобальной системы. Ни одна из конкретных форм культуры не абсолютна в своих созидательных возможностях. Когда же созидательные силы той или иной культуры исчерпаны, она (и общество в целом) переходят в новую форму.
6. Разработанная П. Сорокиным универсальная теория культурно-исторических типов принципиально отличается от большинства циклических теорий, поскольку допускает неравномерность прогресса в истории общества, преемственность культурного наследия ушедших и новых цивилизаций, возможность появления бесконечного числа вариаций основных социокультурных систем.
7. Детальная методология исследования социокультурных явлений, разработанная и использовавшаяся П. Сорокиным, не субъективна, а детерминирована формой интеграции самой культуры. Она включает в себя три основных метода: эмпирический, причинно-функциональный, логико-смысловой, которые дополняют друг друга и применяются, исходя из конкретных условий исследования.
8. Согласно взглядам Сорокина, необходимыми этапами развития общества являются социальные кризисы, которые знаменуют начало качественного перехода в новое состояние. Главным же условием выхода из кризиса и преодоления его негативных последствий является укоренение в обществе вечных трансцендентных ценностей гуманизма.
9. Социально-философская концепция Сорокина в целом пронизана интегральным пониманием мира, общества и человека. Причем высший смысл интегрализма в концепции П. Сорокина состоит в признании необходимости альтруистической трансформации человека и человечества, без которой, по его убеждению, дальнейшее развитие общества невозможно.
10. В своем этическом учении выдающийся ученый-гуманист настойчиво доказывал, что нравственность, энергия неэгоистической творческой любви являются важнейшим средством самосохранения культуры Особую позитивную роль они выполняют в кризисные этапы смены социокультурных суперсистем, обеспечивая социальный и нравственный прогресс.
11. В условиях глобальных противоречий современности идеи и выводы социально-философской концепции Сорокина, по мнению диссертанта, несомненно, могут способствовать утверждению общечеловеческой системы ценностей, возникновению нового интегрального мира, торжеству всеобщего человеколюбия и гуманизма.
Научная новизна исследования. В настоящей диссертации выводы и обобщения П. Сорокина представлены в контексте единой концепции, трактующей рассматриваемые социально-философские проблемы на основе принципа интегрализма.
В процессе диссертационного исследования автором получен ряд новых результатов, которые заключаются в следующем:
• доказана теоретическая адекватность предмета изучения широких социальных исследований П. Сорокина содержанию основных проблем современной социальной философии;
• проанализированы основные понятия и категории социально-философской теории П. Сорокина, выработанные им для анализа структуры общества, закономерностей социального развития, проблем философии истории и этики;
• раскрыта интегральная сущность социально-философской концепции П. Сорокина, определены теоретические истоки и гносеологические принципы интегрализма;
• показана обоснованная Сорокиным активная роль нравственности для преодоления цивилизационного кризиса в развитии человеческого общества;
• обосновано теоретическое значение новых принципов этической теории Сорокина, предназначавшейся для оптимизации развития России и мира в целом;
• переведен и введен в научный оборот ряд произведений П. Сорокина, ранее не переведенных на русский язык и не известных широкому кругу специалистов.
Методологической и теоретической основой исследования явился научно-теоретический анализ истории всемирной (в том числе русской) общественной мысли, диалектические принципы развития, объективности и конкретно-исторического подхода, имеющие важнейшее методологическое значение в исследовании различных социальных явлений и процессов, в том числе относящихся к прошлому. Использованы общенаучные принципы познания в их конкретизации применительно к изучению общества, а также ' компаративистский метод для изучения различных теоретических конструкций. i
В своем исследовании особенностей социальной философии П. Сорокина диссертант широко опирался, прежде всего, на собственные 4 работы П. Сорокина, в том числе не переведенные на русский язык, но наиболее полно отражающие научные позиции ученого зрелого и позднего периодов его научной деятельности. В диссертационном исследовании автором также использована большая часть трудов отечественных и зарубежных ученых-сорокиноведов, посвященных освещению различных аспектов теоретического наследия П. Сорокина - анализа сущности общества и его структуры, социальной стратификации и мобильности, философии истории, социально-культурной динамики, морально-этических проблем и др.
Значительную помощь в работе над диссертацией оказали также Материалы Международного научного симпозиума, посвященного 110-летию со дня рождения Питирима Сорокина, выше упоминавшиеся исследования специалистов-сорокиноведов о выдающемся ученом-мыслителе России, его трудах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение представленной диссертации определяется, прежде всего, тем, что исследуемые автором проблемы органически вплетаются в ткань современной обновленной социальной философии. Саму диссертационную работу можно рассматривать как попытку осмысления автором вклада П. Сорокина в развитие мировой социальной философии, в решение ее коренных актуальных проблем (особенно гуманистической трансформации системы социальных ценностей) путем формирования новых социально-культурных оснований будущего мира, поисковых способов выхода из системного кризиса современного общества, методов преодоления его последствий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научный анализ социально-философской теории Сорокина может быть использован в процессе вузовского преподавания (особенно в гуманитарных вузах) в лекционных курсах и на семинарских занятиях по социальной философии, социологии, этике, для разработки специальных и элективных курсов, посвященных освещению теоретического наследия выдающихся деятелей отечественной и зарубежной общественной мысли.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах и научно-практических конференциях в Бурятском госуниверситете (БГУ), на Международных научных конференциях «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти» (Москва-Улан-Удэ, 1994), «Интеллигенция в судьбах России на рубеже Х1Х-ХХ веков» (Москва-Улан-Удэ, 2000), «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Москва-Улан-Удэ, 2003), «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006) и др.
Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в монографиях автора «Теория социальной стратификации Питирима Сорокина: сущность, современные интерпретации» (Улан-Удэ, 1998) и «Социально-философские воззрения Питирима Сорокина» (Улан-Удэ, 2006), в сборниках научных трудов: Научные труды молодых ученых (Улан-Удэ, 1996,1999), Мир культуры (Пенза, 2002) и др.
Узловые проблемы исследования отражены также в ряде научных статей, опубликованных в университетском журнале «Вестник БГУ».
Полученные в процессе работы над диссертацией результаты исследования в течение нескольких лет использовались автором при чтении лекционных курсов по философии, профессиональной этике госслужащих, в элективных курсах по социальной философии, прочитанных студентам Бурятского государственного университета, а также при разработке основных положений Концепции воспитательной работы со студентами, принятой Ученым Советом названного университета. >
Материалы диссертационного исследования использовались при выполнении коллективного грантового проекта «Разработка образовательной -программы по вопросам профессиональной этики госслужащих и методам предупреждения коррупции в Республике Бурятия» (Дальневосточное представительство Фонда Евразия, 2002.)
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (13 параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная философия Питирима Сорокина: сущность, особенности"
Заключение
В поиске решения наиболее острых социальных проблем современная философия часто обращается к идеям и теориям выдающихся мыслителей прошлого. Особое место среди них принадлежит крупнейшему философу и социологу П.А. Сорокину, в творчестве которого, по словам В.А. Медведева, «поражает сочетание энциклопедичности познаний в области истории общества и культуры с острым чувством современности, скрупулезного анализа социологических явлений с научной интуицией, даром обобщения автора, глубины и фундаментальности, оригинальности и самобытности мышления с ясностью, незамутненностью изложения, блестящим литературным стилем»1.
Традиционно исследователи выделяют несколько основных этапов деятельности ученого: первый, российский (1905-1920) - синтез неопозитивизма, эволюционистских воззрений и умеренного бихевиоризма; создание собственной модели социологии; второй, ранне-американский (19201930) - социальный бихевиоризм; теория социальной стратификации и социальной мобильности; третий, переломный (середина 30-х гг.) - критика сциентизма и эмпиризма, обращение к проблемам культуры, создание теории интегрализма; четвертый, завершающий - этическая проблематика, исследование творческой энергии любви и альтруизма.
Безусловно, в истории науки Сорокин был и остается, прежде всего, выдающимся исследователем в области социологии. Однако, как показал анализ целого ряда его произведений, формальная грань между собственно социологией и социальной философией в трудах ученого является весьма условной, трудно уловимой.
П.А. Сорокин, один из основателей американской школы социологии, проживший большую часть жизни в США, в своих трудах ближе к воспитавшей его русской философской традиции. Последнюю, как известно, отличают
1 Медведев В. А. Актуальность взгляда Пнтирима Сорокина на главные тенденции нашего времени // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. - М-СПб, 1999. - С.298. стремление охватить предмет познания во всей его полноте, целостности, а также представление о том, что идеи - нематериальный компонент культуры -являются определяющим фактором в жизни человеческого общества.
Как и большинство русских философов, Сорокин никогда не замыкался на узком круге отдельных научных проблем, не стремился вычленить предмет исследования из контекста существования, рассмотреть его вне многочисленных взаимосвязей. Напротив, он ставил перед собой задачу исследования надорганической реальности с точки зрения наиболее общих свойств, связей, закономерностей ее существования и развития. Ученый стремился к созданию единой научной теории, основанной на синтезе социологии, философии, культурологии, антропологии, этики, истории и других гуманитарных наук, делая акцент на единстве и взаимодействии в трактовке социальных процессов и явлений.
Именно значимое межличностное взаимодействие, по мысли ученого, является исходным элементом общества, простейшей моделью социального явления. В структуре социального взаимодействия Сорокин выделил три компонента: 1) индивиды; 2) значения, ценности, нормы; 3) проводники, материальные носители, средства объективации нематериальных значений. Несмотря на безусловную необходимость всех трех компонентов, главную роль Сорокин отвел значениям, ценностям, нормам, т.е. компоненту сознания Именно сознание, по мысли ученого, обусловливает социальность, собственно человеческий образ жизни и способ взаимодействия. Такого же мнения придерживались и русские философы.
Стремление к синтезу, всеохватности, целостности с особой силой проявилось в третий, переломный период, начавшийся с середины 30-х годов прошлого века. Сорокин пересмотрел свои взгляды, убедился в несостоятельности построенной на принципах бихевиоризма социологии, выступил с критикой сциентизма и эмпиризма в понимании социальных явлений и выдвинул на первый план проблемы культуры. В этот период одним из самых важных результатов научного творчества ученого стал его прогноз мировой социокультурной динамики. Эволюцию западной цивилизации П. Сорокин проанализировал с помощью модели маятниковых колебаний между этапами поочередного доминирования идеациональной и чувственной социокультурных систем. Переход от одной к другой осуществляется через идеалистическую (интегральную) социокультурную систему, совмещающую черты двух базовых форм культуры. Исторический процесс как смена трех форм культуры, заявил Сорокин, способен развиваться до бесконечности. При этом каждая новая цивилизация, напоминая по форме предыдущие, в то же время является существенно неповторимой.
Исследования Сорокина показали, что базовые принципы существования чувственного строя - ориентация на удовлетворение материальных потребностей, на получение удовольствий, развлечений - уже не могут иметь перспективы. Исчерпали себя и соответствующие научные концепции. Сорокин обосновал неизбежность и закономерность нового интегрального социокультурного строя, в основе которого «.будут лежать современное научное знание и аккумулированная мудрость человечества»1, а также дал яркое описание и осуществил глубокий анализ последствий социального кризиса, вызванного гибелью умирающей чувственной культуры.
В теории социокультурной динамики достаточно полно и развернуто были изложены принципы интегральной теории ученого. Интегрализм Сорокина заключается не только в признании сложной, многомерной, многокомпонентной структуры исследуемого объекта, но и в том, что взаимодействие, интеграция элементов обеспечивает устойчивость, равновесие, способность системы к самосохранению. Интегрализм в концепции П. Сорокина отличает понимание ученым природы социальной системы, теорию структурного строения общества, теорию познания и концепцию истины, историософские взгляды, методологию исследования социокультурных явлений и другие аспекты учения. Идеи интегрализма П.Сорокин развивал уже в ранний период своей деятельности. Но основная суть интегральной теории П. Сорокина, на наш взгляд, состоит в необходимости альтруистической трансформации человека и человечества, без которой дальнейшее существование общества не представляется возможным.
Рассмотренное тожование интегрализма объясняет значительный интерес Сорокина к нравственно-этической проблематике на завершающем этапе его творчества. Сорокин тщательно проанализировал феномен альтруистической любви, в которой видел основу культуры, ее созидательное начало, и сделал вывод о том, что только превалирование сил любви, сил позитивной, гуманистической поляризации способно придать устойчивости социокультурной суперсистеме и защитить ее от гибели. Только политика реализации высших моральных ценностей любви, дружбы, взаимопомощи и сострадания способна обеспечить выживание и дальнейшее процветание человеческого общества в период социального кризиса, вызванного переходом от чувственной культуры к новому интегральному социокультурному миру.
Так Сорокин задолго до многих представителей современной социальной философии, философии истории, философии культуры открыл перспективу движения к новой антропогенной цивилизации, новому союзу Истины, Добра и Красоты. При этом главным действующим лицом нового мира ученый назвал человека, чей разум, нравственность и творчество - единственное и необходимое условие преодоления сил негативной поляризации и превращения этой уникальной возможности в подлинную реальность. Потому идеи Сорокина сегодня также современны как и идеи других великих гуманистов, уверенных в созидательной и мудрой природе человека, а его социально-философская теория имеет значение не только для истории науки, но и для современных исследований в области обществознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная философия Питирима Сорокина: сущность, особенности"
На правах рукописи
Бадмаева Мария Валентиновна
СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ
ПИТИРИМА СОРОКИНА: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Улан-Удэ-2006
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научный консультант: доктор философских наук, профессор
Затеев Владимир Иосифович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Балханов Гавриил Иванович
доктор философских наук, профессор Бороноев Асалхан Ользонович
доктор философских наук, профессор Ускеев Сергей Шоенович
Ведущая организация: Иркутский государственный уни-
верситет
Защита диссертации состоится 27 октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 26 сентября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
/
Цырендоржиева Д.Ш.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теоретическое наследие выдающегося российско-американского ученого и мыслителя Пи-тирима Александровича Сорокина, несмотря на все еще недостаточную включенность в научный процесс как в России, так и за рубежом, неослабно, особенно в последнее десятилетие, привлекает внимание исследователей. При этом основной упор в изучении его огромного научного наследия по-прежнему делается на социологическом аспекте творчества ученого. Однако мало и в значительной степени фрагментарно освещены в сорокиноведческой литературе социально-философские взгляды мыслителя.
В настоящее время возрастающий интерес к идеям и теориям Сорокина обусловлен, в конечном счете, историческими условиями рубежа ХХ-ХХ1 веков, в частности, продолжающимся в начале третьего тысячелетия глобальным социальным кризисом, возникшим еще в начале прошлого столетия и охватившим все сферы жизни общества. Основными проявлениями кризиса стали кризис культуры, ухудшение социальной и природной среды обитания человека, углубляющееся в мире социальное неравенство, утрата в обществе уверенности в поступательном прогрессе цивилизации, обострение противоречий между людьми, человеком и техникой, распространение идей социального пессимизма и безверия и т.д. Вылившись в целой системе противоречий и катаклизмов, кризис вместе с тем обусловил необходимость осмысления породивших их социальных процессов, а также выработки новых методологических подходов к их социально-философскому исследованию.
Одной из оригинальных попыток такого рода явилась философская концепция общества, предложенная П. Сорокиным. В отличие от многих своих современников, П. Сорокин не считал наступивший кризис признаком приближающейся гибели человеческой цивилизации. Являясь по своим политическим убеждениям и мировоззрению сторонником социального оптимизма, он настойчиво искал ответы на вопросы о способах и средствах преодоления кризисной ситуации, возможности выхода общества на новый путь эволюции.
В своем понимании развития общества П. Сорокин придерживался известной «теории факторов» и с ее позиции, кроме объективных факторов, стремился учитывать роль субъективного факто-
ра общественного развития, а именно: участие человека в создании и изменении действительности. Поэтому его социальная концепция характеризуется ярко выраженным активным антропологизмом и гуманизмом, верой в способность человека изменить направление цивилизационного развития, обеспечить безопасное будущее для всего человечества.
Разрабатывая свое грандиозное учение, Сорокин пытался избежать односторонностей и крайностей в толковании сущности природы и общества, закономерностей их развития. Для решения этих задач ученый выдвинул в своей методологии особый интегральный подход к осмыслению сложной социальной реальности. Руководствуясь данным принципом, П. Сорокин делал акцент на связи, единстве и взаимозависимости, а не на разобщенности вовлеченных в социальные взаимодействия людей. В творчестве Сорокина гармонично соединились высочайший универсализм и глубокий профессионализм, последовательная объясняющая теория и действенный гуманизм, высокие нравственные стандарты и сила интеллекта.
До сих пор поражает масштабность и многогранность теоретического наследия Сорокина. При этом речь идет не столько об огромном количестве написанных им произведений, сколько их всестороннем содержательном богатстве, в результате чего практически ни одна сфера человеческой деятельности не осталась без его внимания как исследователя.
Из сказанного очевидна актуальность исследования избранной диссертантом темы о Сорокине. В существующей отечественной и западной сорокиноведческой литературе фактически нет специальных, особенно крупных, монографических работ о Сорокине как социальном философе. Между тем его огромное научно-теоретическое наследие было не только энциклопедически многогранным, но все его труды были пронизаны философским подходом и осмыслением исследуемых проблем. Конечно, формально Сорокин не был ординарным социальным философом, его главным научным занятием была социология. Но, уделяя ей основное внимание, Сорокин в то же время основательно занимался исторической и экономической науками, психологией, историей и теорией культуры. В центре же его мировоззрения находилась социальная философия как интегральная и наиболее тесно связанная с социологией часть философского знания.
Состояние и степень изученности темы. Научно-теоретическое наследие П.Сорокина уже давно стало предметом специального изучения и в России, и за рубежом. В нашей стране, где началась и около десяти лет протекала научная деятельность П. Сорокина, его выдающийся вклад в науку об обществе в советское время игнорировался, искажался и попросту замалчивался по идеологическим и политическим мотивам. В годы жизни П. Сорокина в советской России его новые научные концепции и идеи подвергались идеологизированной и политизированной критике, точнее, нападкам со стороны профессоров-марксистов и других идейных противников1.
Даже в середине 70-х годов в ряде статей, вышедших в нашей стране после многолетнего замалчивания Сорокина, он рассматривался как яркий представитель буржуазной социологической мысли и продолжатель органистических традиций О. Шпенглера и А. Тойнби. Такой подход отражен, в частности, в работе С.С. Бормо-товой2. Несколько объективнее идеи П. Сорокина как социолога были охарактеризованы в работах Э.П. Головко и Э.П. Петрова3.
Первой крупной работой, посвященной действительно научному анализу теоретических концепций П. Сорокина, стала кандидатская
1 См. подробно об этом: Клушин, В.И. Борьба за исторический материализм в Ленинградском государственном университете (1918-1925) / В.И. Клушин. - Л., 1970; Чагин, Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1817-1969)/ Б.А. Чагин. - Л., 1971; Социологическая мысль в России. - Л., 1978. В критике взглядов П. Сорокина с марксистских позиций принимали участие видные теоретики партии В.В. Адоратский, В.И. Невский, а также первые марксисты из числа профессоров H.H. Андреев, И.А.Боричевский, В.А. Быстрянский, М.А. Рейснер, С.И. Солнцев, Э.Э. Эссен и др. Общее же направление критики П. Сорокина за пропаганду «реакционных идей в науке» дала известная статья В.И. Ленина «О значении воинствующего материализма» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 23-33).
2 Бормотова, С.С. Ленинская критика реакционных общесоциологических концепций П. Сорокина и других антимарксистов в первые годы советской власти (1917-1922): автореф. дис. ... канд. филос. наук / С.С. Бормотова. - М., 1971.
3 См.: Головко, Э.П. Проблемы социальной динамики в социологической концепции Питирима Сорокина: критический анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук / Э.П. Головко. - М., 1970; Головко, Э.П. Теория конвергенции П. Сорокина / Э.П. Головко // Вестник МГУ. - Сер. 7. - 1973. № 1. - С. 66-75; Петров, Э.П. Проблема социальной мобильности в социологии П. Сорокина / Э.П. Петров // Из истории буржуазной социологии XIX-XX веков. - М., 1968; Петров, Э П. Проблемы кризиса в социологической концепции П. Сорокина / Э.П. Петров // Проблемы исторического материализма. - М., 1969. - С. 212-224.
диссертация И.А.Голосенко4. Хотя по условиям того времени автор не мог дать иного названия своей работе, как «критика» взглядов П. Сорокина, тем не менее он впервые ввел в научный оборот достаточно объективную информацию о Сорокине как выдающемся социологе, развиваемых им концепциях. Большая заслуга И. А. Голо-сенко состоит в том, что и в последующие годы он сделал целый ряд публикаций, в которых освещались различные аспекты теоретической деятельности П. Сорокина5. В частности, весьма содержательной является написанная И. А. Голосенко глава о П. Сорокине в коллективной монографии, посвященной истории социологии. Достоинство этой публикации в том, что в ней вполне объективно и полно показана эволюция взглядов П. Сорокина как социолога, обстоятельно охарактеризован его вклад в мировую социологическую науку.
После знаковых работ И.А. Голосенко в 70-80-е годы различные стороны многогранного творчества ученого рассматривались в нашей стране и рядом других авторов. Так, весьма интересными являются диссертационное исследование К. X. Момджяна и работа Н.В. Гончаренко, предметом изучения которых стала философско-историческая концепция П. Сорокина6. Главная ценность диссертационного исследования К.Х. Момджяна, по мнению многих специалистов, заключается в том, что автор использовал оригинальные источники, соблюдая при этом корректность перевода, что немаловажно для правильной интерпретации идей П. Сорокина.
4 Голосенко, И.А. Критика философско-исторических и социологических концепций Питирима Сорокина: автореф. дис. ... канд. филос. наук / И.А. Голосенко. -Л., 1967.
5 Голосенко, И.А. Социология Питирима Сорокина // История буржуазной социологии первой половины XX века / И.А. Голосенко. - М., 1979; Социология в дореволюционной России (Науковедческий аспект) // Философские науки. - 1988. -№ 1.- С. 48-56; Питирим Сорокин: судьба и труды. - Сыктывкар, 1991; Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности. - Самара, 1992; Питирим Сорокин как историк социологии // Журнал социологии и социальной антропологии. -1998. -№ 4.-С. 18-30; и др.
6 Момджян, К. X. Критический анализ теории социокультурных суперсистем в философско-исторической концепции П. Сорокина: автореф. дис. ... канд. филос. наук / К.Х. Момджян. - М., 1974; Гончаренко, Н.В. Критический анализ некоторых методологических принципов буржуазной теории культуры / Н.В. Гончаренко // Критика современной буржуазной социологии. - М., 1976. - Вып. 2,- С. 65-75.
Подлинный же сорокинский ренессанс наступил в нашей стране лишь со второй половины 80-х годов. Принципиальные сдвиги, наметившиеся в развитии общественных наук в годы перестройки, позволили объективным исследователям научно-теоретического наследия П. Сорокина начать работу по переосмыслению его творчества. Так, исследования И.А. Голосенко, C.B. Карпушиной и других ученых внесли важные уточнения в устоявшиеся оценки теории социокультурной динамики П. Сорокина и ряда других его концепций7.
В постсоветское время создались условия для публикации ранее запрещавшейся литературы (например, о Троцком, Бухарине и др.), в том числе основных работ Сорокина. В эти, особенно в 90-е, годы также публикуется значительная (преимущественно журнальная) литература о Сорокине8. Достоинство этих публикаций состоит прежде всего в том, что в них действительно объективно и полно стало раскрываться содержание ранее не переводившихся на русский язык важнейших историко-социологических, социально-философских и этических сочинений ученого, его основных теорий и концепций. Особый интерес представляют работы западных исследователей творчества Сорокина, содержащие анализ и оценку основополагающих идей ученого в американской и мировой социо-
7 См. Голосенко, И.А. Системный анализ в творчестве П. Сорокина / И.А. Голосенко // Социально-политический журнал. - №1-2; Карпушина, C.B. Вводная статья к переводу книги «Социологические теории современности» / C.B. Карпушина. - М., 1992.
8 См.: Сербенко, Н.И. «Социология морали» П. Сорокина в русский период его эволюции (1913-1922) / Н.И. Сербенко // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. - М., 1986.- С.86-110; Головко, Э.П. Социология революции в интерпретации П. Сорокина / Э.П. Головко // Вопросы исторического материализма и критика некоторых концепций буржуазной социологии. -М, 1989; Канев, С.Н. Путь Питирима Сорокина / С.Н. Канев - Сыктывкар, 1990; Липский, A.B., Кротов, П.П. Зырянский след в биографии Питирима Сорокина / A.B. Липский, П.П. Кротов // Социологические исследования. - 1990. - №2. - С. 117-134; Медушевский, А.Н. Питирим Сорокин и становление социологии в России / А.Н. Медушевский // Историческое значение нэпа. — М., 1990; Рабочие тетради по истории и теории социологии. Вып. 2. Классики современной теоретической социологии. Питирим Сорокин. - М., 1992; Каганова, З.В., Сивоконь, П.Е. Питирим Сорокин: пути истории, итоги жизни, результаты деятельности / З.В, Каганова, П.Е. Сивоконь//Вестник МГУ. Сер. Философия. 1993.-№1.-С. 64-75; и др.
логической науке.9 Вместе с тем следует отметить, что публиковавшиеся в 90-е годы работы о Сорокине в подавляющем большинстве носили либо биографический общий характер (в основном освещая жизнь и деятельность ученого), либо освещали научное наследие Сорокина, представляя его место в науке исключительно как социолога.
В 1999 году (когда исполнилось 110 лет со дня рождения П. Сорокина) в России (в Санкт-Петербурге) по инициативе отечественных ученых был проведен Международный научный симпозиум «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени», привлекший большое количество участников, в том числе зарубежных, при поддержке Московского общественного научного фонда. Симпозиумом было принято решение об издании собрания сочинений Питирима Сорокина на русском языке и создании Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева для широкого изучения и популяризации их научного наследия. В ходе работы симпозиума состоялся интенсивный обмен мнениями специалистов по актуальным проблемам социологической науки и в целом обществознания применительно к условиям современности. Результатом работы симпозиума также стала публикация большого количества исследований и материалов о творчестве ученого в России и США, свидетельствующая о глубоком и возрастающем интересе со стороны отечественных ученых, преподавателей вузов, научной молодежи, политических и общественных деятелей к богатейшему теоретическому наследию выдающегося соотечественника, всемирно известного ученого.
Вместе с тем следует отметить, что хотя теоретическое наследие Сорокина начинает привлекать внимание все большего числа исследователей (особенно молодых), до сих пор на русский язык (полностью или частично) переведено всего 10% опубликованных ученым работ. Среди не охваченных вниманием отечественных пе-
9 См., например: Джонстон, Б. Сорокин и Парсонс в Гарварде: институтский конфликт и происхождение ведущей традиции / Б. Джонстон // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. - №2-3; Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени // Социс. - 1999. - №6. - С. 13-24; Экзистенциальная феноменология и социология Питирима Сорокина // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999. - №2. - С. 37-50; Джеффрис, В. Интегрализм П.А. Сорокина: новая общественная наука и реконструкция человечества / В.Джеффрис // Социс. -1999.- №11. - С. 13-17.
реводчиков публикаций - большая их часть связана с взглядами П. Сорокина, дающими глубокое понимание и оценку важнейших социальных и культурных явлений мирового значения10.
Многообещающим исключением стала публикация в 2000 году перевода сводного тома «Социальной и культурной динамики» Сорокина, осуществленная и прокомментированная сорокиноведом В. В. Саповым. По оценке профессора Ю. Яковца (председателя соро-кинского фонда), это издание является «бесценным подарком» «...для ученых и преподавателей-обществоведов, ... всех мыслящих читателей, встревоженных неожиданными крутыми переменами в жизни общества, стремящихся понять их причины и последствия и предвидеть перспективы»11.
Важно отметить, что в академических научных изданиях и даже периодической печати ныне все чаще стали публиковаться работы П. Сорокина различных периодов его деятельности. В результате специалисты получили возможность непосредственно знакомиться с оригинальными трудами ученого12. И все же работ (особенно крупных и специальных), в которых бы исследовались мало освещенные в сорокиноведческой литературе социально-философские идеи и воззрения ученого, до сих пор фактически не создано. Реализации этой назревшей потребности и посвящена настоящая диссертация.
10 См., например: Sorokin, P. Man And Society In Calamity. The effects of war, revolution, famine, pestilence upon human mind, behavioral, social organization and cultural life / P. Sorokin. - NY, 1942; Sociocultural Causality, Space, Time: A Study of Referential Principles of Sociology and Social Science. - NY, Durham, N.C., 1943; Fads and Foibles in Modern Sociology and Related Sciences. - Chicago, 1956; Power And Morality: Who Shall Guard the Guardians? / with W.A. Lunden. - Boston, 1959; Society, Culture and Personality. - NY, 1969.
11 Яковец, Ю.В. Бесценный подарок (Вступ. ст. к кн. П. Сорокина «Социальная и культурная динамика» / Ю.В. Яковец. - М., 2000. - С. 5).
12 См., например: Сорокин, П.А. Квантофрения / П.А. Сорокин // Рубеж. - 1999. № 13/14. С 4-32; Нормативна ли наука этика и может ли она его быть? // Этическая мысль. - М., 1990. - С. 327-348; Автономия национальностей и единство государства // Государство и право. - 1997. - № 10. - С. 94-96; Поездка на Север / // Звезда. - 1998.- №3. — С. 159-176; Отношения Запада и Востока в настоящем и будущем Н Грани. - 1998. - №185. - С 205-220; Обзор циклических концепций социально-исторического процесса // Социс.-1998.- №12. - С. 3-14; Условия и перспективы мира без войн // СОЦИС.- 1999.- № 6. - С. 3-11; Забытый фактор войны // СОЦИС. -1999. -М» 11.- С. 3-12.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе текстологического изучения произведений П. Сорокина. выявить основные положения его социально-философской концепции.
Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:
— Определить предмет и основные категории социально-философских исследований П. Сорокина.
- Исследовать проделанный П. Сорокиным анализ социальной структуры общества, в том числе стратификационной.
— Рассмотреть основные идеи и закономерности развития общества в теории социокультурной динамики П. Сорокина.
— Выяснить особенности разработанной П. Сорокиным концепции философии истории.
- Раскрыть интегральную сущность и специфическое содержание социальной философии П. Сорокина.
- Рассмотреть этические воззрения П. Сорокина как часть его социально-философской концепции, их значение для современного мира.
Объектом исследования является философско-социологическое учение П. Сорокина об обществе.
Предмет исследования - социально-философские воззрения П. Сорокина.
Гипотеза. Научно-теоретические исследования П. Сорокина содержат совокупность социально-философских обобщений, объединенных принципом интегрального подхода и имеющих гуманистическую направленность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предметом исследования П. Сорокина является изучение человеческого общества как надорганической реальности, ключевым понятием в определении которого служит объективно-субъективное («значимое», по его терминологии) взаимодействие человеческих индивидов.
2. В социальных исследованиях П. Сорокина изучаются наиболее общие свойства различных социокультурных явлений в их структурных и динамических аспектах, а также многообразные отношения и связи между социокультурными, природными и косми-
ческими явлениями, различные подклассы социокультурных феноменов и процессов.
3. Отмеченные особенности методологических подходов П. Сорокина в изучении общества свидетельствуют о соответствии исследований ученого - по предмету и методологии изучения - содержанию существовавших в его время социально-философских теорий. Это позволяет рассматривать П. Сорокина как создателя оригинальной социально-философской концепции, выступающей теоретико-методологической частью его многогранного учения об обществе.
4. В концепции П. Сорокина сознание как носитель и воплощение значений, норм, ценностей выполняет в социуме функцию интегрирующего начала, создавая качественную однородность различных социальных объектов, причинно-следственные и функциональные отношения между ними. Согласно представлениям Сорокина, любое социальное явление и социальный процесс выступают воплощением, объективацией образов, смыслов, ценностей, составляющих ведущий, внутренний аспект любого явления или процесса.
5. Смена выделенных Сорокиным основных социокультурных суперсистем (идеациональной, идеалистической, чувственной) происходит в силу динамичности самой природы культуры как глобальной системы. Ни одна из конкретных форм культуры не абсолютна в своих созидательных возможностях. Когда же созидательные силы той или иной культуры исчерпаны, она (и общество в целом) переходит в новую форму.
6. Разработанная П. Сорокиным универсальная теория культурно-исторических типов принципиально отличается от большинства циклических теорий, поскольку допускает неравномерность прогресса в истории общества, преемственность культурного наследия ушедших и новых цивилизаций, возможность появления бесконечного числа вариаций основных социокультурных систем.
7. Детальная методология исследования социокультурных явлений, разработанная и использовавшаяся П. Сорокиным, не субъективна, а детерминирована формой интеграции самой культуры. Она включает в себя три основных метода: эмпирический, причинно-функциональный, логико-смысловой, которые дополняют друг друга и применяются, исходя из конкретных условий исследования.
8. Согласно взглядам Сорокина, необходимыми этапами развития общества являются социальные кризисы, которые знаменуют
начало качественного перехода в новое состояние. Главным же условием выхода из кризиса и преодоления его негативных последствий является укоренение в обществе вечных трансцендентных ценностей гуманизма.
9. Социально-философская концепция Сорокина в целом пронизана интегральным пониманием мира, общества и человека. Причем высший смысл интегрализма в концепции П. Сорокина состоит в признании необходимости альтруистической трансформации человека и человечества, без которой, по его убеждению, дальнейшее развитие общества невозможно.
10.В своем этическом учении выдающийся ученый-гуманист настойчиво доказывал, что нравственность, энергия неэгоистической творческой любви являются важнейшим средством самосохранения культуры Особую позитивную роль они выполняют в кризисные этапы смены социокультурных суперсистем, обеспечивая социальный и нравственный прогресс.
11. В условиях глобальных противоречий современности идеи и выводы социально-философской концепции Сорокина, по мнению диссертанта, несомненно, могут способствовать утверждению общечеловеческой системы ценностей, возникновению нового интегрального мира, торжеству всеобщего человеколюбия и гуманизма.
Научная новизна исследования. В настоящей диссертации выводы и обобщения П. Сорокина представлены в контексте единой концепции, трактующей рассматриваемые социально-философские проблемы на основе принципа интегрализма.
В процессе диссертационного исследования автором получен ряд новых результатов, которые заключаются в следующем:
• доказана теоретическая адекватность предмета изучения широких социальных исследований П. Сорокина содержанию основных проблем современной социальной философии;
• проанализированы основные понятия и категории социально-философской теории П. Сорокина, выработанные им для анализа структуры общества, закономерностей социального развития, проблем философии истории и этики;
• раскрыта интегральная сущность социально-философской концепции П. Сорокина, определены теоретические истоки и гносеологические принципы интегрализма; .
• показана обоснованная Сорокиным активная роль нравственности для преодоления цивилизационного кризиса в развитии человеческого общества;
• обосновано теоретическое значение новых принципов этической теории Сорокина, предназначавшейся для оптимизации развития России и мира в целом;
• переведен й введен в научный оборот ряд произведений П. Сорокина, ранее не переведенных на русский язык и не известных широкому кругу специалистов.
Методологической и теоретической основой исследования явился научно-теоретический анализ истории всемирной (в том числе русской) общественной мысли, диалектические принципы развития, объективности и конкретно-исторического подхода, имеющие важнейшее методологическое значение в исследовании различных социальных явлений и процессов, в том числе относящихся к прошлому. Использованы общенаучные принципы познания в их конкретизации применительно к изучению общества, а также компаративистский метод для изучения различных теоретических конструкций.
В своем исследовании особенностей социальной философии П. Сорокина диссертант широко опирался, прежде всего, на собственные работы П. Сорокина, в том числе не переведенные на русский язык, но наиболее полно отражающие научные позиции ученого зрелого и позднего периодов его научной деятельности. В диссертационном исследовании автором также использована большая часть трудов отечественных и зарубежных ученых-сорокиноведов, посвященных освещению различных аспектов теоретического наследия П. Сорокина — анализа сущности общества и его структуры, социальной стратификации и мобильности, философии истории, социально-культурной динамики, морально-этических проблем и др.
Значительную помощь в работе над диссертацией оказали также Материалы Международного научного симпозиума, посвященного 110-летию со дня рождения Питирима Сорокина, выше упоминавшиеся исследования специалистов-сорокиноведов о выдающемся ученом-мыслителе России, его трудах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение представленной диссертации определяется, прежде всего, тем, что исследуемые автором проблемы органически вплетаются в ткань современной обновленной социальной философии.
Саму диссертационную работу можно рассматривать как попытку осмысления автором вклада П. Сорокина в развитие мировой социальной философии, в решение ее коренных актуальных проблем (особенно гуманистической трансформации системы социальных ценностей) путем формирования новых социально-культурных оснований будущего мира, поисковых способов выхода из системного кризиса современного общества, методов преодоления его последствий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научный анализ социально-философской теории Сорокина может быть использован в процессе вузовского преподавания (особенно в гуманитарных вузах) в лекционных курсах и на семинарских занятиях по социальной философии, социологии, этике, для разработки специальных и элективных курсов, посвященных освещению теоретического наследия выдающихся деятелей отечественной и зарубежной общественной мысли.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах и научно-практических конференциях в Бурятском госунивсрситете (БГУ), на Международных научных конференциях «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти» (Москва-Улан-Удэ, 1994), «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XIX-XX веков» (Москва-Улан-Удэ, 2000), «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Москва-Улан-Удэ, 2003), «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006) и др. .
Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в монографиях автора «Теория социальной стратификации Питирима Сорокина: сущность, современные интерпретации» (Улан-Удэ, 1998) и «Социально-философские воззрения Питирима Сорокина» (Улан-Удэ, 2006), в сборниках научных трудов: Научные труды молодых ученых (Улан-Удэ, 1996, 1999), Мир культуры (Пенза, 2002) и др.
Узловые проблемы исследования отражены также в ряде научных статей, опубликованных в университетском журнале «Вестник БГУ».
Полученные в процессе работы над диссертацией результаты исследования в течение нескольких лет использовались автором при чтении лекционных курсов по философии, профессиональной эти-
ке госслужащих, в элективных курсах по социальной философии, прочитанных студентам Бурятского государственного университета, а также при разработке основных положений Концепции воспитательной работы со студентами, принятой Ученым Советом названного университета.
Материалы диссертационного исследования использовались при выполнении коллективного грантового проекта «Разработка образовательной программы по вопросам профессиональной этики госслужащих и методам предупреждения коррупции в Республике Бурятия» (Дальневосточное представительство Фонда Евразия, 2002.)
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (13 параграфов), заключения и списка литературы.
. П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется состояние и степень изученности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, формируется гипотеза работы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся данные по апробации полученных результатов.
В первой главе - Своеобразие социальной философии П. Сорокина - обосновывается возможность рассмотрения Сорокина не только как социолога, но и социального философа, дается оценка его социально-философской концепции с позиций современной философской науки об обществе.
Первый параграф главы - П. Сорокин о предмете социального исследования - посвящен анализу сорокинского понимания сути социальных процессов, особенностей собственно человеческого (надорганического) мира. В диссертации показано, что, по мнению Сорокина, основным отличительным признаком человека являются социальность и духовность, наличие у него сознания, мышления, выражающееся в способности людей к созданию не только материальных, но и идеальных сущностей, существующих в понятиях и категориях научных, философских и др. систем.
Ключевым понятием в определении социальности, по Сорокину, выступает, по его выражению, «значимое» (осмысленное) межлич-
ностное взаимодействие человеческих индивидов. Ученый называл его родовым социокультурным явлением. В структуре социального взаимодействия ученый выделял три компонента: 1) наделенные сознанием, действующие человеческие индивиды, выступающие субъектами взаимодействия; 2) значения, нормы и ценности, которыми люди руководствуются в своих действиях;3) поступки людей и материальные артефакты, с помощью которых объективируются нематериальные значения, ценности и нормы.
В концепции Сорокина сознание создает механизм системного единства и взаимодействия социального процесса, тем самым выполняя функцию интегрирующего начала в социуме. В то же время ученый считал, что без носителей, как проводников, по которым взаимные реакции индивидов передаются от индивида к индивиду, от группы к группе, никакое значимое взаимодействие невозможно.
Специфической особенностью исследования общества как на-дорганической реальности, предпринятого Сорокиным, является, по его словам, то, что в отличие от других наук (в частности, истории) оно имеет генерализирующий, обобщающий характер. В полном соответствии с этим убеждением ученый стремился изучать различные процессы и явления, имеющие место во всех сферах жизни общества и выступающие в различных социальных организациях и коллективах. Безусловно, подобная задача выходила за рамки предметного поля любой отдельной социальной дисциплины и требовала применения методов и подходов особой науки, которая рассматривала бы общие закономерности всех этих явлений и взаимосвязи между ними. Такой наукой могла быть только социальная философия.
Другой характерной особенностью социальных исследований Сорокина является то, что они имели дело с целостным социокультурным пространством. Ученый настаивал на том, что необходимо рассматривать общество и культуру как единое целое, а значит, выйти за пределы частных социальных дисциплин.
Вместе с тем Сорокин отмечал также взаимосвязь по предмету и взаимозависимость предпринятого им исследования с другими частными социально-гуманитарными и естественными науками, особо подчеркивал его методологическую и практическую значимость, которая в силу высокой степени абстрактности философской науки для многих исследователей не является очевидной.
Определяя предмет своего универсального социального исследования, ученый обычно использовал термин «социология» и дал
подробное описание основных разделов социологического знания, один из которых (общая социология), по его мнению, изучает родовые свойства и взаимосвязи всех социокультурных явлений в их структурных и динамических аспектах. Сорокин также разработал схему (перечень) основных проблем, подлежащих социологическому исследованию. Приведенная нами в работе данная схема ученого доказывает отмеченный специалистом по социальной философии К. X Момджяном факт совпадения общей социологии по предмету и методам исследования с методами и перечнем большинства известных социально-философских теорий. Именно данное обстоятельство, по нашему мнению, дает право рассматривать общесоциологические обобщения и выводы Сорокина в качестве аналога социально-философских воззрений, а самого Сорокина - считать одним из самобытных и ярких представителей социально-философской мысли XX века.
Во втором параграфе - Общество как система взаимодействующих индивидов - исследуется сформулированная Сорокиным узкая трактовка общества, позволяющая рассматривать его не только как надорганическую реальность, но и как конкретную форму социальности.
При решении этой задачи Сорокин широко руководствовался системным подходом и трактовал общество в качестве сложного социального агрегата, состоящего из множества объединений, включавших два или большее число взаимодействующих индивидов. Различные объединения индивидов ученый называл коллективными единствами и подразделял на: элементарные коллективные единства.(группировки, объединяющие людей по какому-либо одному признаку), кумулятивные коллективные единства (причиной образования которых служат несколько элементарных признаков) и сложные социальные агрегаты (понимаемые как совокупности взаимодействующих людей, заключающих в себе два или большее число различных элементарных коллективных единств, или два или большее число различных кумулятивных групп).
Количество элементарных коллективных единств зависит от степени сложности, дифференцированности социальной среды. Сорокин различал их по интенсивности взаимодействия, численности, организованности и еще целому ряду признаков. К числу основных элементарных коллективных единств ученый относил следующие: расовые группировки, половые, возрастные, государственные, про-
фессиональные, по степени богатства и бедности, месту постоянного жительства, объему прав и обязанностей, религиозным верованиям и Т.д.
Кумулятивные коллективные единства Сорокин классифицировал в зависимости от количества признаков, объединяющих группу, от характера составляющих ее элементарных группировок и от способа кумуляции последних.
К числу кумулятивных социальных групп Сорокин относил и социальный класс. Последний определялся ученым как кумулятивная группа, образующаяся в результате объединения индивидов, имеющих сходный экономический, политический и профессиональный статус. Классы, по Сорокину, являются наиболее крупными социальными образованиями. Данное обстоятельство объясняется тремя их характерными особенностями. Во-первых, по сравнению с другими формами социального расслоения, классы оказывают наибольшее воздействие на личность человека, его мировоззрение и образ жизни. Во-вторых, как доказывает практика, они являются наиболее многочисленными группами. В третьих, указанные формы социальной стратификации отличаются наибольшей организованностью. Поэтому, делал вывод ученый, именно классы составляют основу, стержень всей общественной системы и оказывают определяющее воздействие на ход исторических событий. Нетрудно видеть определенное сходство в оценке роли классов с их марксистской трактовкой, хотя Сорокин никогда не солидаризировался с марксизмом в теории.
Наконец, третья разновидность коллективных единств - сложные социальные агрегаты — рассматривалась Сорокиным как наиболее важная в социальных процессах. Эта разновидность кумулятивных групп, по мнению Сорокина, позволяет понять механизм возникновения социальной системы из взаимодействия индивидов. Излагая с этих позиций свое понимание общества, ученый определял его как «сложный социальный агрегат, состоящий из совокупности взаимодействующих лиц, распадающихся не прямо на индивидов, а не два или большее число коллективных единств, которые уже, в свою очередь, разлагаются на индивидов».13
Приведенное определение, безусловно, весьма абстрактно, расплывчато и механистично по сравнению, например, с марксистской
13 Сорокин, П. А. Система социологии /П.А. Сорокин. -М., 1993. Т.2. -С. 11.
трактовкой, отличающейся гораздо большей четкостью. Однако как добросовестный исследователь Сорокин, как мы покажем далее, неоднократно возвращался к уточнению своего понимания.
Во второй главе - Структурный анализ общества в концепции П. Сорокина - анализируется рассмотрение Сорокиным социальной структуры общества, социальной дифференциации, проблем социального неравенства. Все эти вопросы исследовались Сорокиным в контексте теории социальной стратификации и социальной мобильности.
В первом параграфе главы - Проблемы дифференциации общества в теории социальной стратификации П. Сорокина - выясняются теоретические предпосылки широко известной теории социальной стратификации, детально разработанной ученым, ее важнейшие положения и закономерности.
Тщательно проводившиеся Сорокиным исследования показали, что для оценки социального статуса индивидов в обществе один перечень коллективных единств недостаточен, поскольку в действительности положение членов общества внутри любой социальной группы неодинаково и подвергается изменениям. В период Февральской революции 1917 года в России он написал специальную работу «Проблемы социального равенства», в которой следуя за своими учителями Ковалевским, де-Роберти, Петражицким, еще прочно стоял на эволюционистских позициях.
В 1927 году, уже находясь в США, Сорокин опубликовал сделавшую его известным за рубежом книгу «Социальная мобильность», в которой в изучение социальной структуры ввел два параметра, которые обозначил как горизонтальный и вертикальный. Первый параметр, по его мнению, свидетельствует о принадлежности человека к ряду коллективных единств, что позволяет видеть многоплановость, многомерность социальной позиции каждого члена общества. Второй параметр устанавливает положение индивида в пределах каждой из этих групп, т. е. принадлежность его к одному из социальных слоев, расположенных в иерархическом порядке и отражающих социальное неравенство, социальную стратификацию.
В виде общего резюме Сорокин сформулировал следующее определение социальной стратификации как процесса: «... это дифференциация некой данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и
низших слоев. Ее основа и сущность - в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества».14 По поводу сказанного диссертант отмечает, что именно такая трактовка ученым сущности социальной стратификации, фактически отождествляющая ее с социальным неравенством, впоследствии утвердилась во всей западной (особенно американской) социологии, а четыре группы факторов, выделенных Сорокиным в качестве причин социального неравенства, по сей день остаются в западной социологии отправной точкой для концептуализации различных типов социальной стратификации.
В реферируемом параграфе также рассматриваются причины, вызывающие социальную дифференциацию: факт совместного проживания людей, врожденные отличия друг от друга, различия окружающей среды, в которую попадают индивиды. По мнению диссертанта, стремясь подчеркнуть фундаментальность феномена стратификации, его независимость от общественно-политического устройства, Сорокин неправомерно выводил стратификацию как социальное по своей природе явление из одних биологических причин. Однако еще Э. Дюркгейм, популяризации работ которого во многом способствовал сам Сорокин, говорил о невозможности объяснения социальной реальности одними биопсихическими качествами индивидов. Что же касается четких указаний на этот счет Маркса, то Сорокин ими, как обычно, пренебрегал.
Далее в параграфе анализируются экономическая, политическая и профессиональная формы социального расслоения, как трактовал их особенности Сорокин.
В начале анализа он характеризует экономическую стратификацию, о наличии которой свидетельствует факт экономического неравенства людей (различие доходов, уровня жизни, существование имущих и неимущих слоев населения). В дальнейшем Сорокин анализирует особенности политической стратификации, которая отражает общественное положение индивидов и социальных групп с точки зрения их отношений к власти. В завершение анализа Сорокин показывает формы профессиональной стратификации, являющейся результатом общественного разделения труда. Профессио-
14 Сорокин, П. Социальная и культурная мобильность / П. Сорокин // Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992. - С. 302.
нальная стратификация, по Сорокину, неоднозначна и проявляется в двух основных формах: межпрофессиональной и внутрипрофес-сиональной дифференциации. Первая суть иерархия основных профессиональных групп, существующих в данном обществе, вторая фиксирует наличие множества рангов и уровней внутри каждой профессиональной сферы.
Конечной целью всего исследования ученым форм социального расслоения было его стремление выяснить общие и специфические закономерности развития социального неравенства. В итоге проделанного анализа он пришел к выводу о том, что развитие неравенства представляет собой динамический циклический процесс. Под действием рада социальных факторов неравенство время от времени принимает чрезвычайно острые формы, вызывая глубокие- общественные потрясения. Но, если общество не распадается, а, выйдя из кризиса, вступает в следующий этап развития, то наступает новый период нарастания противоречий, ведущий к новому витку и формам стратификации.
Во втором параграфе главы - Изучение механизма социального расслоения в теории социальной мобильности П. Сорокина -автором раскрывается идея ученого о том, что состав социальных страт не является неизменным. Внутри каждой из них и между различными стратами постоянно происходит процесс перемещения индивидов (и целых социальных групп), названный Сорокиным «социальной мобильностью». При этом ученый различал два типа мобильности: горизонтальную и вертикальную. Первый тип мобильности означает перемещение людей с сохранением их статуса, второй - представляет перемещение индивидов из одного социального слоя в другой, находящийся выше или ниже на лестнице социальной иерархии.
В своей работе диссертант показывает, что сам факт вертикальных перемещений, кроме Сорокина, не раз отмечали многие ученые, философы и политики. Это явление признавалось в рамках марксистских исследований, в частности, социологических и исторических.
Не разделяя позиций марксистов в данном вопросе, Сорокин в качестве непосредственных причин вертикальной циркуляции в обществе называл демографические, биоантропологические факторы, а также несовершенное распределение благ между индивидами внутри социальных слоев.
Одновременно в параграфе подробно анализируется механизм вертикальных перемещений, который составляют шесть социальных институтов. Ими являются: армия, церковь, школа, семья, политические партии, экономические организации. Их общая роль состоит в том, что они осуществляют отбор и распределение членов общества по различным социальным стратам. Особенно настойчиво Сорокин подчеркивал положение о том, что удовлетворительная работа указанных институтов значительно снижает риск социальных потрясений. В этих рассуждениях ученого прослеживается присущее ему тяготение к реформаторству, которое страдало явным утопизмом.
Несомненно, перемещение людей и социальных групп по ступеням общественной иерархии в силу различных причин имеет место в любом социуме. Причем оно может происходить с различной интенсивностью, охватывать большее или меньшее количество людей. Чрезмерно увлеченный своей концепцией, Сорокин считал, что мобильность оказывает на общество огромное влияние, даже воздействует на психологию и поведение людей. Ученый подробно рассматривал в своих работах различные аспекты этого влияния, обосновывая вывод о том, что именно мобильность, степень ее интенсивности и всеобщности, определяет индивидуальный облик, лицо каждого социального организма. Здесь вновь имеет место преувеличение роли мобильности в социальных процессах, хотя это не отрицает ее влияния на развитие общества.
Особое место в социальном учении Сорокина (соответственно и в диссертации) занимает третья глава - Общество как развивающаяся социокультурная суперсистема. В ней рассматриваются сущность и значение фундаментальной теории социокультурной динамики, разрабатывавшейся Сорокиным в течение многих лет и опубликованной в четырехтомном энциклопедическом труде «Социальная и культурная динамика» (1937 - 1941 гг.). Созданная в наиболее продуктивный период научной деятельности ученого данная работа несомненно представляет вершину его интегральной концепции, наиболее значительное научное достижение.
Первый параграф третьей главы диссертации - Социальная, культурная и социокультурная системы - посвящен изложению базовых положений теории социокультурной динамики Сорокина.
Свой анализ социокультурной динамики Сорокин начинает с самого общего выяснения сущности культуры и формулирует поло-
жение о том, что культура представляет собой определенное единство, целостность, интегральное образование. Обратившись к анализу интеграции, ученый выделяет ее основные формы, сводя их многообразие к четырем: 1) пространственное или механическое соседство; 2) ассоциация под воздействием внешнего фактора; 3) причинная, или функциональная, интеграция; 4) внутреннее, или логико-смысловое, единство.
Являясь сторонником системного подхода, Сорокин особый упор делал на системное понимание общества. В методологических целях в большинстве системных образований, существующих в на-дорганическом мире, он выделял два основных вида систем - культурные и социальные, дав характеристику их особенностей. Особое внимание при этом Сорокин уделил так называемым «чистым» культурным системам, существующим в виде идеальных состояний сознания. Но чтобы получить эмпирическое существование, смыслы и значения, составляющие содержание «чистых» культурных систем, должны быть объективированы, т.е. получить предметные формы существования. Если средствами такой объективации выступают безличностные материальные носители смыслов, то «чистая» культурная система трансформируется в эмпирическую культурную систему. Если же к числу носителей культурных значений принадлежат также и люди, не создававшие эти значения, но воспринявшие их и ориентирующиеся на них в своей деятельности, то перед нами уже не культурная, а эмпирическая социокультурная система.
В общем итоге в структуре эмпирической социокультурной системы главным компонентом является система идей, ценностей, значений. По Сорокину, они составляют ее внутренний аспект, превращают систему в особую «индивидуальность», выделяя ее из прочих систем, существующих в обществе.
На базе огромного эмпирического материала исследований культурных качеств Сорокин произвел колоссальную по масштабам перегруппировку выявленных классов ценностей и получил систему, обнаруживающую поразительное сходство с ценностными классами, выработанными мыслителями античной эпохи. Это ценности он распределил следующим образом: во-первых, это ценности, возникшие в результате когнитивной деятельности (Истина), во-вторых, ценности, возникшие в результате эстетического удовлетворения (Красота), в-третьих, ценности социальной адаптации и
общественной нравственности (Добро), наконец, ценность, объединяющая все предшествующие классы в единое социальное целое (Польза).
Опираясь на собственный, лично самим разработанный понятийный аппарат, Сорокин существенно уточнил прежнее толкование общества, понимавшееся им как «социальный агрегат» и выдвинул тезис о том, что оно должно рассматриваться в виде «большой» эмпирической социокультурной системы (или, если пользоваться терминологией самого П. А. Сорокина - эмпирической социокультурной суперсистемы), состоящей из интегрированной и неинтегрированной частей. Последняя при этом включает в себя осколки старых и ростки новых социокультурных систем. В целом ученый различал восемь социокультурных систем, образующих единую интегрированную суперсистему: искусство; систему истины (наука, философия, религия); этику (право, мораль); социальные отношения; политику (режим, власть); формы свободы; войны, волнения и беспорядки; экономику.
Все перечисленные социокультурные системы как составные части интегрированной системы находятся, по Сорокину, в тесной взаимосвязи и гармонируют друг с другом. Однако при этом все они имеют и собственное поле деятельности.
По мнению диссертанта, в своем грандиозном анализе социокультурных явлений Сорокин стремился «объять необъятное», однако в целом «не спускался» на конкретную почву социальных и культурных явлений, а рассматривал социокультурный мир фактически по образцу физико-химических и органических систем.
Во втором параграфе - Методы исследования социокультурных явлений - рассматриваются основные принципы разработанной Сорокиным интегральной методологии изучения общества и происходящих в нем процессов. Как уже отмечалось выше, ученый сформулировал четыре формы интеграции культуры. С каждой из форм интеграции культуры П. Сорокин связывал специфический для нее метод исследования культурных явлений. Последний выступает и методом ее интеграции - в реальной жизни культуры - и методом её исследования - в науке о культуре и се истории. Таким образом, методы исследования культуры, по мысли. Сорокина, не произвольны, а имеют объективное основание.
Так, в отношении пространственных скоплений культурных ценностей (равно как и в отношении их внешних соединений), со-
гласно методологии Сорокина, может использоваться описательный, т.е. чисто эмпирический метод. При изучении культурных синтезов, составные части которых связаны причинно или функционально, целесообразно, по мысли Сорокина, использовать причинно-функциональный метод с его более или менее общими каузальными формулами. Наконец, при изучении логико-смысловых связей, считал он, необходимо применять логико-смысловой метод познания.
Обосновывая необходимость применения различных методов познания, Сорокин очень высоко оценивал использование в культурологии эмпирического метода. Правда, некоторые (особенно, американские) исследователи подчеркивают, что статистические методы применялись Сорокиным главным образом для количественного описания явлений культуры в пределах уже созданной им с помощью интуитивного метода систематики явлений культуры. Следовательно, полагают они, основу для применения статистических методов в описании культурных явлений составляет интуиция.
По мнению диссертанта, оппоненты методологии Сорокина отчасти правы. Он действительно был убежден в силе интуиции. Однако построить столь грандиозную научную теорию систематики мировой культуры только на основе интуиции (вообще субъективных методов), конечно, Сорокин бы не смог, а потому привлекал самые различные методы, особенно, объективные, проверенные опытом познания. Вот почему ученый придала столь большое значение причинно-функциональному методу. По его убеждению, этот метод представляет собой средство упорядочения бесконечного множества комплексных феноменов социокультурного мира в по,-стижимые системы. Целью причинно-функционального метода является установление единообразия, повторяемости, тенденции в связях различных, явлений социокультурного мира. Причинный метод особенно ценен в естественных науках, считал Сорокин, поскольку выводит свои формулы и заключения путем расчленения сложных феноменов на простейшие единицы - до атома, электрона, протона и т.д. Как видно, это суждение не уходило дальше известных правил методов Декарта.
Надо признать, что причинно-функциональные связи в мире культуры трактовались Сорокиным в типично неопозитивистском духе, как логические орудия упорядочения исследователем хаоса объективного материала истории мировой культуры. В итоге вое-
создаваемая картина процесса истории мировой культуры становилась субъективистской.
Впадая в неопозитивистский субъективизм, Сорокин делал шаг назад, говоря, что причинно-функциональный метод имеет естественную ограниченность: он не применим к пространственным скоплениям, к чисто внешним объединениям культурных ценностей. Всюду, где компоненты культуры не имеют прочных причинно-функциональных связей, и где культура в силу этого не представляет собой интегрированного единства, там, по его мнению, данный метод недостаточен.
Выход из возникших методологических трудностей Сорокин пытался найти в обращении к самому, по его мнению, эффективному и надежному методу исследования социокультурных явлений - к логико-смысловому. По убеждению ученого, данный метод является единственным способом проникновения во внутренний аспект культуры, в ее духовное содержание, поскольку содержит в себе значительную долю интуиции и даже мистики. Именно интуиция, считал Сорокин, является наивысшим методом познания явлений социокультурного мира.
Ища себе единомышленника в этом вопросе, Сорокин нашел его в лице основателя феноменологии Э. Гуссерля и вслед за ним рассматривал интуицию как условие и основание истины разума и чувственного опыта. Другими словами, интеллектуальная интуиция выдвигалась ученым в качестве главенствующей формы познания.
Таким образом, Сорокин упрощал и дискриминировал причинно-функциональный метод в науках и лишал его эвристической ценности. Фактически это делалось для того, чтобы перенести всю эвристическую ¡значимость исследования в сферу логико-смыслового метода, который, на самом деле, не имеет объективной основы и является целиком субъективным.
В третьем параграфе главы - Анализ проблем социального развития в учении Питирима Сорокина - рассматривается теория социокультурных суперсистем Сорокина, в которой развитие человеческого общества представлено ученым как процесс периодической смены основных систем.
В основу специфики систем человеческой культуры Сорокин положил различные типы «ментальности культуры», свойственные той или иной исторической эпохе представления людей о характере окружающей их реальности. В своем исследовании Сорокин уста-
новил, что во всех известных в истории цивилизациях существовали, поочередно сменяя друг друга, два различных типа интегрированной культуры: идеациональная или умозрительная (ideational) система культуры, основанная на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога (Абсолюта), и чувственная (sensate) система культуры с преобладанием непосредственного чувственного восприятия. Если первая характеризуется преобладанием материалистического мировоззрения, господством детерминистических концепций, гедонистических ценностей, обилием открытий и изобретений, динамичным характером социальной жизни, то вторая - доминированием элементов рационального мышления, этики абсолютных принципов, статичностью социальной жизни, замедленным характером темпов развития науки и техники. Кроме этих двух основных типов систем культуры Сорокин выделял третью, идеалистическую культурную систему (idealistic), представляющую собой сбалансированный синтез идеа-циональной и чувственной духовности.
Определив указанные три доминантные в истории общества культуры, Сорокин приступил к исследованию этих культур (или суперкультур) в египетской, вавилонской, греко-римской, индуистской, китайской и западной истории. Из построенной Сорокиным хронологической смены, флуктуации суперкультур видно, что история, по мнению ученого, есть последовательная смена доминантных суперкультур. При этом всякая «старая» культура в общем равноценна «новой». Поэтому говорить о восходящем развитии здесь нет оснований.
На основе разработанной социокультурной типологии Сорокин сосредоточивает свое внимание прежде всего на динамических аспектах, делая попытку разъяснения причин и характера социокультурных изменений в любом обществе на всем протяжении мирового исторического процесса.
Общую причину, по которой социокультурная система изменяется в процессе своего существования, по мнению Сорокина, раскрывает сформулированный им принцип имманентного изменения. Суть его в том, что все без исключения социокультурные феномены в ходе своего существования непрерывно изменяются. Каждая социальная или культурная система не остается неизменной, но имманентно обречена изменяться в силу собственного бытия и функционирования. При этом каждая социокультурная система способна самостоятельно формировать собственную судьбу, которая представляет собой раскрытие присущих ей потенциальных возможно-
стей. Для разных систем эти возможности не безграничны, но ограниченны. Пройдя их все, система либо прекращает свое существование, либо (если она продолжает жить) должна снова повторить один или большее число поворотов и форм, через которые уже прошла.
Далее Сорокин в своем анализе ставит самый теоретически сложный вопрос: почему на смену одной суперкультуре приходит противоположная форма организации общества? Отвечая на него, Сорокин утверждал, что ни мировоззренческие посылки идеа-ционализма, ни аналогичные посылки чувственности не могут претендовать на абсолютную истинность; и в то же время ни те, ни другие не являются абсолютно ложными. Объясняющий механизм смены социокультурных суперсистем Сорокин связывал с тем, что вместе с ростом доминации одной из них соответственно возрастает значение ее ложной части, поскольку каждая суперсистема в арифметической прогрессии развивает свои недостатки. В целом же общества и культуры, основанные на доминирующем идеологическом отношении к действительности, неизбежно слабеют, причем это происходит до тех пор, пока не наступает «момент выбора»: либо погибнуть, либо «переосмыслить и переоценить ситуацию», то есть сменить систему взглядов на реальность и соответствующие ей социокультурные формы.
В итоге приведенных объяснений и рассуждений Сорокин обосновал глобальный вывод о том, что каждая доминирующая социокультурная система сама готовит собственную гибель и замену другой суперсистемой, более истинной и ценной, чем отчасти деградировавшая суперсистема. Новая же культурная «истина», в свою очередь, тоже проходит через все этапы развития и рано или поздно, «морально устарев», также уступает место более новой.
В ходе исследования объясняющего механизма социокультурной динамики Сорокин сформулировал важнейшие общие закономерности развития культуры. И все же главным достоинством и достижением теории Сорокина является, на наЩ взгляд, то, что историческую миссию человечества Сорокин видел в созидании и совершенствовании Истины, Добра и Красоты в самой природе человека. Другими словами, высшим критерием прогресса культуры выступал для Сорокина многообразный по своим историческим формам гуманизм, его оценка человека как высочайшей ценности.
Итак, созданная выдающимся российско-американским ученым теория социокультурной динамики Питирима Сорокина и сегодня, в
XXI веке, остается самой гибкой и универсальной, затрагивающей и логически объясняющей изменения всех социальных сторон жизнедеятельности человечества. Эта концепция имеет поистине глобальный характер, отражает некоторые общие тенденции мировой истории (хотя и не во всем бесспорна). Не вызывает сомнений, что предложенная Сорокиным систематизация социокультурных типов общественного строя и периодизация на их основе истории на их основе глубоко отражают существенные черты, динамику культуры, реальные процессы общественного развития.
Четвертая глава диссертации - Особенности философско-исторической концепции Питирима Сорокина - посвящена анализу историософских воззрений Сорокина: его теории исторического процесса и оценки современного ему периода в развитии общества. Здесь также делается попытка уточнения смысла и значения термина «шггегрализм» и выявления интегральной сущности социально-философского учения Сорокина.
Первый параграф главы - П. Сорокин о линейных и циклических концепциях, прогрессе и регрессе социально-исторического процесса -содержит прежде всего авторский анализ рассмотрения Сорокиным основных концепций общеисторического процесса. В своей диссертации автор показывает, что уже в работах «доамериканскош» и особенно «американского» периодов Сорокин начал проявлять серьезный научный интерес к историсофской проблематике. Этим обстоятельством объясняется, в частности, его основательное изучение и систематизация различных концепций развитая общества, созданных в различное время в религиозных учениях, в философии, социологии и других социальных науках. Одновременно Сорокин подготавливал материалы для публикации по данным вопросам.
Значительный интерес в этом плане представляет небольшая, но весьма глубокая по содержанию статья Сорокина «Обзор циклических концепций социально-исторического процесса», опубликованная им в США. В этой статье Сорокин сжато (но весьма обстоятельно) рассматривает основные, известные из наблюдений и литературы циклические концепции исторических и социальных перемен (начиная из обзор с глубокой древности — религиозных учений, индийской, китайской и античной философии, средневековой мысли и т.д. - и кончая XVIII в.) Отдельно он выделяет и рассматривает возродившиеся в XX в. циклические теории социально-исторических перемен.
Не ставя задачи исследовать известные теории по их временным и другим особенностям, Сорокин, тем не менее, сделал несколько обобщающих глубоких выводов. В частности, он отметил, что существование постоянно
повторяющихся идентичных циклов (будь то эволюция всего мира или история человечества) научно не доказано. Следовательно, соответствующие теории необходимо рассматривать как заблуждения. Точно так же не доказанным, по Сорокину, является существование определенных стабильных и вечных трендов в исторических и социальных переменах.
Сорокин поставил задачей раскрыть глубинные причины механизма мирового социально-исторического развития, связанные с особенностями трех установленных им типов культуры - идеациональной, чувственной и идеалистической, сменяющих друг друга на протяжении тысячелетий в ходе циклической флуктуации исторического процесса.
Говоря об особенностях философского видения мира в условиях господства названных культур, Сорокин отмечал, что в преимущественно чувственной культуре доминирует чувственная философия, в идеациональной культуре — идеациональная идеология, в идеалистической культуре — эклектичные теории.
Но особенно интересно, что в плане рассматриваемой проблемы о концепциях исторического развития социума, Сорокин тесно увязывал в существовании истории типы культур с различными концепциями социально-исторического процесса. Так, в чувственных культурах тенденцию к доминированию, по мнению Сорокина, демонстрируют теории линейного прогресса. В преимущественно идеациональных культурах тенденцию к преобладанию имеют различные немеханистические, циклические теории, основанные на «пророчествах», или теории ненаправленных колебаний. В условиях упадка чувственной или идеациональной культур получают распространение механистические циклические или колебательные теории исторического процесса, а также мессианские концепции, предполагающие конец света, всей истории человечества вообще.
Поскольку западная цивилизация, считал Сорокин, на протяжении последних четырех столетий была преимущественно чувственной, доминирующие философско-исторические теории и концепции социального развития должны были быть неизбежно теориями линейного прогресса. И в подтверждение этого он приводил многочисленные примеры из самых разных областей человеческого знания: естественных наук, философии, политических наук и т.д.
Касаясь XX века как периода величайшего кризиса, ученый считал, что одновременно это конец чувственной эпохи и начало перехода к новому типу культуры. Поэтому, делал вывод ученый, доминировавшие до настоящего времени линейные концепции долж-
ны закономерно уступить место циклическим и ритмо-флуктуационным теориям. В упоминавшейся статье о циклических концепциях социально-исторического процесса Сорокин, показав причины и необходимость возвращения общественной мысли к циклическим концепциям, сделал вывод о том, что изучение циклических и ритмических повторяемостей в социальных процессах является в существующих условиях одной из важнейших задач социологии и других наук, проводящих количественные исследования и применяющих методы обобщения.
Руководствуясь фактическими данными и своей методологией исследования динамики культур, Сорокин сделал вывод, что линейная и циклическая концепции должны быть заменены интегральной концепцией творчески повторяющихся социокультурных процессов, связей, явлений. Выражение «творчески повторяющиеся», по мысли Сорокина, означало, что любой момент исторического развития является абсолютно уникальным, новым и в то же время выступает повторением другого, ранее существовавшего момента. Любая попытка свести данное разнообразие к единому и единственному варианту (циклическому или линейному), является, по Сорокину, ошибкой, заблуждением. Реальная жизнь человеческого общества чрезвычайно богата и не укладывается в жесткие рамки какого-либо одностороннего теоретического подхода. Процесс исторического развития является открытым и социально динамичным, причем динамика развития общества может длиться до бесконечности, постоянно проходя определенные фазы развития, но каждый раз в новой форме. Внутренним же механизмом, управляющим всем историческим процессом, Сорокин считал чередование прогрессивных и регрессивных явлений в обществе, за счет борьбы которых и происходит смена циклов.
В связи с рассмотрением проблемы линейных и циклических концепций исторического процесса Сорокин выразил свое отношение к идеям прогресса и регресса в общественном развитии.
С понятием «прогресс» Сорокин, вероятно, встретился, когда знакомился с трудами первых русских социологов П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского и др. (об этом свидетельствуют его статьи-рецензии о их творчестве). В это время у него, по всей видимости, не сложились собственные определенные представления о сущности прогресса.
Тем не менее, ранний Сорокин на основе анализа нормативных оснований социального поведения все же попытался дать некую модель прогресса, которую можно было бы описать в объективных терминах. Прогрессивным, согласно Сорокину, является то общество, в котором возрастает роль знаний, нарастает солидарность, смягчаются внешние санкции за счет усиления личной ответственности и заинтересованности в общем благе, где любовь заменяет вражду и ненависть15. Однако вскоре Сорокин отказался от такого понимания прогресса и в статье «Обзор циклических концепций социально-исторического процесса» определенно и категорично заявляет: «Что касается теорий прогресса или регресса, поскольку они — «ценностные суждения» - они обречены...быть субъективными и соответственно их логической природе, никогда не могут быть научными констатациями... Теории прогресса с их оценкам хорошего и плохого, прогрессивного и нет, могут выражать лишь субъективные вкусы авторов и ничего больше»16.
Во втором параграфе - Философско-исторический анализ современного этапа развития общества — дается авторский анализ понимания Сорокиным сущности и причин кризиса культуры и путей его преодоления на основе его концепции социокультурной динамики. Весьма примечательно и важно, что, завершая третий том «Социальной и культурной динамики», к заключению о кризисном характере современного этапа развития общества ученый пришел самостоятельно на основе логических выводов из своей фундаментальной теории социокультурной динамики и изучения огромного фактического материала, собранного им и его сотрудниками и коллегами. В своих исследованиях данного периода, особенно в последующем рассмотрении особенностей социокультурной динамики XX столетия, он не только тщательно изучил проявления и причины кризиса, поразившего общество, но сосредоточился на поиске путей выхода из него.
Концепция Сорокина отличается от многих других прежде всего своей оптимистичностью. Сорокин не предрекал окончательную гибель западной цивилизации, однако считал, что современный кризис носит не обычный, а экстраординарный характер. Это кри-
15 См.: Сорокин, П. Преступление и кара, подвиг и награда / П. Сорокин. -СПб., 1999.-С.352.
16 Сорокин, П.А. Обзор циклических концепций социально-исторического про-цесса/П.А. Сорокин// Социс. - 1998.-№ 12.-С. 11.
зис почти всей жизни, образа мыслей и поведения, присущих западному обществу. Он заключается в распаде основополагающих форм западной культуры и общества последних четырех столетий, разрушении соответствующей системы ценностей. Но, тем не менее, в будущем следует ожидать не гибель цивилизации, а конец чувственного и начало нового интегрального цикла.
Вышедшая в 1942 году работа Сорокина «Человек и общество в бедствии» была посвящена анализу эмоциональных, познавательных, поведенческих, демографических последствий кризиса в виде голода, эпидемий, войн и революций.
Обрисовав причины и пути выхода из бедствий, Сорокин сформулировал ряд тенденций развития общества в критический период.
Наилучшим способом выхода из кризиса, считал ученый, является интеграция и укоренение в обществе новой системы ценностей, состоящей главным образом не из ценностей чувственной культуры, а из вечных трансцендентных ценностей. Люди, живущие в соответствии с заповедями и моральным долгом, считал Сорокин, смогут стойко перенести любые трудности и испытания. Таким образом, выбор дальнейшего пути, зависит от самого человека.
Особый интерес представляет характеристика кризиса и его влияния на все подсистемы человеческого общества, данная Сорокиным в его книге «Главные тенденции нашего времени». Одной из основных тенденций современности Сорокин считал продолжающееся отчуждение человека, культуры, общества и системы ценностей гуманистического характера.
Материалистический уклон вызвал кардинальный сдвиг в системе ценностей общества и прежде всего в понимании самого человека, как уникального существа.
Практическое выражение глобального кризиса современной культуры Сорокин обнаруживает в возрастающей неспособности управлять обществом, социально-культурными процессами, избегать исторических катастроф, несмотря на находящиеся в распоряжении человечества общественные и естественные науки.
Еще более показательные симптомы кризиса чувственной культуры Сорокин выявляет в этике и праве. Главный недуг чувственной формы морали Сорокин видел в утилитаризме и гедонизме, в релятивизме и условности этических и юридических ценностей.
Подводя итог, Сорокин резюмирует, что современное общество достигло крайней точки моральной деградации В качестве ради-
кального и естественного средства преодоления кризиса, а также еще одного доказательства формирования нового интегрального социокультурного порядка Сорокин разрабатывает теорию социокультурной конвергенции. Смысловую идею конвергенции можно сформулировать следующим образом: взаимовлияние двух разных общественных систем с целью преодоления тотальности, нагнетания внутреннего напряжения во всех социокультурных областях, процесса стагнации, тормозящего прогрессивное развитие, формирования новых этнических общностей, конструирования нового типа личности, что приведет к пересмотру и изменению ценностных ориентации и т.д.
Испытывая кризисное состояние, общественная система начинает искать выход по его преодолению и находит его путем заимствования недостающих элементов культуры у другой общественной системы. Конвергенция тем самым выполняет функцию защитного механизма, который предохраняет социокультурную общность от полного разрушения и предоставляет возможность для дальнейшего существования и полноценного развития, но уже в трансформированном виде.
Видя логическую связь между кризисом культуры и процессом социокультурной конвергенции, Сорокин спрогнозировал возможный процесс конвергенции между Востоком и Западом. Этот процесс он наглядно представил на примере конвергенции СССР и США. Фундамент теории конвергенции Сорокин строит, исходя из близости систем ценностей русского и американского народа, из сходства права, образования, искусства, досуга, науки, а также из усиливающегося взаимного движения двух стран навстречу друг другу.
К сожалению, в некоторые мысли ученого внесла коррективы сама жизнь. Однако, по мнению большинства специалистов, социокультурная конвергенция, задуманная Сорокиным, как теория для объяснения процесса взаимодействия культур, и сегодня сохраняет свою эвристическую ценность для современной социальной философии.
В третьем параграфе главы - Интегральная сущность социально-философской концепции П. Сорокина - дается характеристика интегральной социокультурной системы, особенностей интегрального понимания общества и человека, а также делается попытка выявления теоретических истоков идеи интегрализма и основного смысла интегральной теории в понимании Сорокина.
Интегральная социокультурная система чрезвычайно высоко оценивалась ученым. Данный социокультурный строй, считал он, дает возможность обеспечить объединение религии, философии, науки, этики, изящных искусств в одну систему ценностей Истины, Добра и Красоты. Такое объединение означает конец внутренних разрывов и конфликтов в науке, религии, этике и т.д., типичных для перезрелого чувственного строя. Эта интеграция означает также органическую эру в истории человечества.
Интегрализм в понимании Сорокина представляет собой комплексное целостное явление, это единство онтологии, гносеологии, теории человеческой природы и понимания истории, социальных перемен западного общества. Одновременно интегрализм суть ориентированная на кризис идеальная модель, которая, по мысли Сорокина, дает образец научной реконструкции общества. Согласно сущности интегрализма, истинная реальность представляет собой некое Неопределенное многообразие, образованное сверхчувственными, рациональными и эмпирическими формами, неотделимыми друг от друга. При этом эмпирический аспект постигается с помощью чувств, рациональный — познается разумом - математической и логической мыслью, всеми формами рациональной философии. Наконец, сверхчувственно-сверхрациональное знание дано человеку посредством творческой интуиции.
Человек в интегральной реальности также постигается как интегральное существо. Он является не только результатом божественного творения, но и сверхчувственным мастером-творцом, способным контролировать и переступать пределы своих бессознательных и сознательных способностей. Именно человек создал весь на-дорганический мир, который является единственной возможной средой обитания людей, всего человечества.
Обращение к теоретическому наследию ученого ясно показывает, что именно интегрализм является сущностной особенностью его философии. Причем интегрализм как внутренний стержень пронизывает всю его научно-философскую концепцию в целом. Так, Сорокин показывает, что общество, будучи целостным образованием, является результатом интеграционных взаимодействий индивидов и групп. Интегрализм также составляет ядро теории социальной стратификации и социальной мобильности, в которой социальное положение индивидов и групп определяется на базе нескольких интегрально взаимосвязанных показателей - экономической, политиче-
ской и профессиональной стратификации. Идеи и принципы инте-грализма также находят свое воплощение в историософских взглядах ученого. Именно интеграция определенных ценностей, по мнению Сорокина, определяет лицо каждой культурной суперсистемы, обеспечивает состояние длительного и прочного мира.
Особо необходимо отметить интегральный характер методологии исследования, разработанной и использовавшейся Сорокиным.
В литературе, посвященной творчеству Сорокина, отдельными авторами часто проводится мысль, что начало формирования им принципов интегральной философии относится к 1937 по 1941 годам, поскольку именно в это время вышли в свет четыре тома его фундаментального труда - «Социальная и культурная динамика». На наш же взгляд, определенные теоретические предпосылки инте-грализма возникли уже в ранних работах ученого, созданных задолго до появления его знаменитой «Динамики». Поэтому его инте-гралистская концепция в целом стала итогом длительной эволюции философских взглядов ученого, итогом изучения и осмысления им опыта всего предыдущего развития философии, в том числе, русской религиозно-философской мысли.
Таким образом, интегрализм Сорокина заключался не только в признании сложной, многомерной, многокомпонентной структуры исследуемого объекта, но и, главным образом, в том, что взаимодействие, интеграция элементов обеспечивает устойчивость, равновесие, способность самой изучаемой социокультурной системы к самосохранению.
Другими словами, для гармоничного и прогрессивного развития общества необходимо, чтобы происходящие в нем социальные процессы и складывающиеся социальные отношения в совокупности, во взаимодействии двигали все общество в наиболее благоприятном для людей направлении. Будучи сознательным и сверхсознательным творцом, человечество в состоянии оказать благотворное влияние на общественное развитие. Нравственное преобразование человечества, осознание им своего высокого божественного предназначения способны остановить процесс разрушения культуры, вывести человечество из кризиса, дать ему возможность дальнейшей счастливой и благополучной жизни.
В итоге интегральная теория Сорокина ориентировала на необходимость альтруистической трансформации человека и человечества, без которой устойчивое и гармонично развивающееся обще-
ство невозможно. Этой важной проблеме специально посвящена следующая глава диссертации.
В пятой главе - Нравственная проблематика в социально-философской теории П. Сорокина - основным предметом исследования является созданная Сорокиным концепция творческого альтруизма, бескорыстной любви, выразившая его активный гуманизм и человеколюбие.
Первый параграф главы - Творческая энергия любви и альтруизм - посвящен изучению Сорокиным феномена альтруистической любви, который, по его словам, долгое время оставался вне поля зрения науки.
Как ученый, Сорокин хотел изучить любовь как научную проблему. В частности, он пытался определить четкие количественные и качественные критерии любви, искал ее математические соотношения с законами энергетической динамики. Рассматривая любовь как научное явление, Сорокин выделял три ее аспекта, три уровня: космическо-онтологический, биологический и психосоциальный. •
Питирим Сорокин много размышлял о восстанавливающей и исцеляющей силе любви. Так, энергия любви, считал он, уменьшает вероятность самоубийств, создает душевный покой и благотворно влияет на витальные функции, оказывает умиротворяющее, гармонизирующее влияние.
Сорокин чрезвычайно высоко оценивал роль творческой неэгоистической любви как средства урегулирования существующих между людьми конфликтов и сохранения человеческого общества. Обращаясь к проблеме определения альтруистической любви, он отмечал, что о подлинном альтруизме можно говорить только тогда, когда индивид добровольно жертвует своими интересами во благо другого, воздерживаясь от причинения вреда.
Сорокин ставил перед собой задачу определить природу и основные черты альтруистического поведения, отделить его от неальтруистического и антиальтруистического. Выявленные разновидности альтруизма в дальнейшем позволили Сорокину провести грубую, но, по его мнению, адекватную градацию индивидов и групп в зависимости от степени обширности применения, интенсивности и продолжительности их альтруизма.
Следующая проблема, которую ставил перед собой исследователь, заключается в том, чтобы выявить природу альтруистического поведения. Поэтому он занялся отысканием факторов альтруизма в
культурном и социальном окружении индивидов и социальных общностей. Ни демократия, ни образование, ни религия не в состоянии вывести общество из кризиса и привести к новому миру без войн. Если общество хочет устранить социальное зло, необходимо делать людей лучше, то есть сознательно пойти по пути альтруистической трансформации человечества. Таков был глубоко гуманистический и мудрый вывод Сорокина.
Предлагавшаяся ученым альтруистическая трансформация человека, социальных и культурных институтов должна была, по его мнению, означать революцию в умах и сердцах индивидов и групп. Такое изменение не должно осуществляться посредством грубого внешнего принуждения. Жестокость, насилие и кровопролитие неизменно порождают встречную жестокость, насилие и кровопролитие. В этих условиях элементарная мудрость диктует неэгоистическое объединение в целях реализации любого разумного, проверенного плана реконструкции социокультурных институтов. Образ жизни привилегированных групп изменится, но, с другой стороны, они вернут утраченную свободу, творческое лидерство, сознательную и сверхсознательную энергию.
Современный мировой кризис заставил человечество осознать, что существующий социальный порядок уже прошел свою созидательную фазу и привел общество к самому краю гибели. Происходящий кризис полностью меняет человека, его характер, привычки, мировоззрение, стимулирует бурный подъем творчества во вех областях культуры. И здесь неизбежно проявляет себя закон религиозной и моральной поляризации, согласно которому, подчеркивает Сорокин, кризисы и катастрофы приводят не к возрождению религиозности и моральному облагораживанию и не к простому росту нерелигиозности и упадку морали, а к усилению обеих этих противоположных тенденций, позитивной и негативной поляризации.
Однако, со временем позитивная энергия начнет контролировать происходящие в обществе изменения и сможет направить усилия людей в русло конструктивного переустройства всей мировой социальной системы.
Во втором параграфе главы - Перспективы развития интегрального общества - рассматриваются возможности институцио-нализации альтруизма на высшем уровне социокультурной интеграции, а также дается обоснование роли и значения этической концепции в социально-философском учении Сорокина.
Одним из признаков становления общества будущего Сорокин считал появление и распространение отношений и организаций, отвечающих требованиям интегрального социокультурного строя.
Рост альтруистических социальных и политических режимов подразумевает постепенное сокращение принудительных отношений во всех межличностных взаимодействиях и организациях. Это означает, что в системе социальных отношений нового интегрального общества будут преобладать отношения семейного типа, а также договорные отношения. Что касается антагонистических отношений, из существование будет неизбежно уменьшаться, так же как и количество обусловленных ими фактов плохого обращения человека к себе подобным. Только этот новый тип социальной организации может спасти человечество от катастрофического уничтожения.
Впервые в человеческой истории термин «человечество» начинает означать нечто большее, чем сумму индивидов. Он сегодня означает другую реальность, единый взаимозависимый организм, в котором отдельные части населения зависят от целого, а целое — от своих частей.
В этих условиях, считал Сорокин, любые попытки улучшить состояние определенных категорий людей в какой-либо сфере жизни общества, причиняя вольно или невольно вред остальным, ведет неизбежно к отрицательным результатам. То же может быть сказано и относительно универсальных, вечных моральных заповедей. Если они нарушаются даже по отношению к представителям не своей, а любой другой группы, то в результате наносится вред всему человеческому сообществу.
Сорокин активно пропагандировал моральный контроль над правительствами со стороны общества, обычных людей. Подобный контроль, считал он, может осуществляться разными способами: через морально ответственных ученых и философов, религиозных лидеров и деятелей, святых и апостолов неэгоистичной созидательной любви. Нравственное влияние может исходить и от обычных людей, которые руководствуются принципами морали в своей повседневной жизни и отношениях с другими людьми, с обществом в целом. Эти люди — реальная основа духовности. Их можно найти в самых разных сообществах и вероисповеданиях, причем число их меняется от общины к общине, от периода к периоду. Но во все
времена, во всех обществах именно эта категория населения является опорой морального порядка.
Считая политику ряда крупнейших стран мира ошибочной, Сорокин устремлял свои силы на создание практической философии, в которой были бы реализованы его теоретические прозрения и которая могла бы стать программой для массовой общественной деятельности. Акцент в этом учении он обоснованно делал на моральное творчество по духовному преображению человечества, которое должно было, по его замыслу, помочь перейти от находящейся в состоянии глубокого кризиса чувственной культуры к интегральной культуре.
Задуманная Сорокиным «реконструкция человечества» не была нацелена на коренное преобразование естественной природы людей, склонных к негативной поляризации, или людей, нравственно не определившихся, а стремилась к увеличению в обществе — через доступные позитивному моральному влиянию социальные институты и отдельных субъектов — самого влияния сил позитивной нравственной ориентации. С его точки зрения, это наиболее эффективный способ ускорить и облегчить неизбежный (в рамках его историософской концепции) переход от чувственного миропорядка к интегральному. Иначе, с учетом наличия в мире смертоносного оружия и остроты политической поляризации, этот переход может оказаться настолько драматичным, что породит угрозу самому существованию человечества на Земле. Тем самым было уточнено и место морали во всей философской концепции Сорокина — она представляет собой действенное средство самосохранения культуры, чья роль становится ключевой в первую очередь в кризисные периоды смены социокультурных суперсистем.
Проведенное нами диссертационное исследование показывает, что этика и мораль не были чем-то случайным или неорганичным для философских взглядов Сорокина. Внимательное изучение его онтологических, гносеологических, антропологических, историософских воззрений показывает, что все эти составные части его системы находились в диалектической связи с обоснованными им морально-этическими ценностями и идеалами.
Третий параграф главы - Социально-экономические проблемы современной России и глобального мира в контексте этической концепции П. Сорокина — соджержит раскрытие тезиса о созвуч-
ности идей Сорокина социально-экономическим процессам, имеющим место в современной России и мире.
При анализе причин различных событий, происходящих в современном мире, в том числе в нашей стране, специалисты все чаще обращаются к культуре, взятой в широком смысле как важнейшему фактору, оказывающему влияние на все социально-экономические процессы в обществе через присущие ей ценности. Подобная оценка роли ценностей сходна с оценкой их значения в социально-философской концепции Сорокина, который, как указывалось выше, рассматривал ценности в качестве системообразующего элемента в структуре родового социокультурного явления.
После первого провала политики экономического реформирования России известный экономист. Е.Г. Ясин, расмотрев основополагающие ценности российского общества, сделал вывод, что в нашей стране в советское время существовала система ценностей, значительно отличавшаяся от системы ценностей западного общества. Указанное различие ценностей не было учтено либеральными российскими реформаторами. Непонимание социально-духовной сложности человеческой природы; абсолютизация рационально-умственного фактора; недооценка ненасильственных средств утверждения рыночных отношений; деструктивно-нигилистическое отношение к прежним социальным идеалам - все это в совокупности привело не к движению в направлении свободы, а, напротив, отдалило людей от нее.
Сегодняшняя Россия все еще не выбралась из тисков всеобъемлющего кризиса, хотя в последние годы наметились тенденции его преодоления в некоторых областях - финансов, добывающей промышленности, торговле, образовании, и ряде др. В то же время проявления системного кризиса дают о себе знать. Кризис значительно трансформировал и деформировал мировоззрение россиян, особенно, его ценностную составляющую. Старая систем ценностей в основном рухнула, а новая — еще полностью не утвердилась.
Совершенно очевидно, что обеспечить поступательное развитие России сегодня нельзя без сознательной трансформации существовавшей системы ценностей, ее гуманизации, альтруизации, увеличения энергии неэгоистической творческой любви.
Как известно, в конце XX века мир вступил в очередной этап глобализации (развития межстрановых связей), называемый этапом планетарной целостности, целостного социального мира.
Основу целостного мира образуют транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), создающие вместе с другими связями мировую экономику. ТНК й ТНБ действуют в большинстве стран, но принадлежат они отдельным странам, прежде всего, США, Японии и странам Европы, т.е. Западу.
Естественно, что эти структуры соответствуют прежде всего интересам стран Запада, а вся глобализация приобретает соответствующую направленность, прозападный характер. Глобальные отношения создают колоссальный разрыв в уровнях развития богатых и бедных стран. В последних возникает протестная среда, желание изменить положение и заставить богатые страны пойти на установление справедливого мирового порядка. Однако серьезного экономического, политического, а тем более, военного давления на богатые страны бедные страны оказать не могут.
Одним из выходов является международный терроризм отдельных лиц и организаций против развитых стран, в первую очередь США, определяющих характер глобализации. Однако, несмотря на то, что основной причиной международного терроризма являются экономические отношения, непосредственная мотивация террористов представляется более сложной. На нее влияет культура, во многом традиционная в развивающихся странах, ментальность и, особенно, религия, в основном ислам, поскольку население большинства бедных стран исповедует именно эту религию.
Осуществляя экономическую экспансию в развивающиеся страны, Запад одновременно экспортирует туда свои ценности, образ жизни, мораль, используя телевидение, борьбу за права человека, либеральную идеологию, демократические институты, ввозя определенные потребительские товары и т. п. К восприятию всего этого человек развивающегося мира оказывается не готов. Многие ценности исповедуемые западным миром, не находят должного отклика у народов восточных стран. И все же в современном мире, который фактически уже стал единым, несмотря на все противоречия, человечеству не остается ничего другого, как, терпеливо и целеустремленно искать то общее, что, в конечном счете, объединяет этносы и цивилизации, включая и те базовые ценности, которые могли бы сплотить их перед лицом всеобщей катастрофы. Причем решающая роль здесь будет принадлежать его изменившемуся мироощущению, или, точнее, чувству приобщенности к настоящему, прошлому и будущему не только своей страны (или своей этнической общи-
ны), но и человечества в целом.
Образ мирного мирового сообщества, представляющего собой более высокую ступень взаимодействий по отношению к существующей ныне международной системе, созданный Сорокиным, близок и созвучен идеалам современного человечества, ибо его субъекты объединены общностью интересов, общечеловеческими ценностями и целями.
Социально-философская концепция Сорокина, отличающаяся отчетливо выраженной гуманистической направленностью, открывает возможность каждому человеку внести собственный вклад в создание нового интегрального общества, построенного на великом союзе Истины, Добра и Красоты.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подчеркивается мысль о том, что в своем творчестве Сорокин был ближе воспитавшей его русской философской традиции, а также о необходимости трансформации существующей системы ценностей, предполагающей, прежде всего, альтруизацию и увеличение энергии неэгоистической творческой любви.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:
1. Золхоева, М.В., Затеев, В.И. Теория социальной стратификации Питирима Сорокина: сущность, современные интерпретации / М.В. Золхоева, В.И. Затеев -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1998. - 122 с. 7,1 п.л. (авторских 5,3 п.л.).
2. Бадмаева, М.В. Социально-философские воззрения Питирима Сорокина / М.В. Бадмаева - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - 264 с. 16,5 п.л.
3. Золхоева, М.В. Теоретическое наследие П.Сорокина и современные проблемы социальной дифференциации / М.В. Золхоева // Научные труды молодых ученых. В 2 ч. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1996. Часть 2,- С. 27-34. 0,5 п.л.
4. Золхоева, М.В. Экологическая проблематика в контексте целостного мировоззрения. / М.В. Золхоева. // Вестник БГУ. Серия 5.Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997. - С. 91-98. 0,5 п.л.
5. Бадмаева, М.В. Существует ли альтернатива целостному мировоззрению? / М.В. Бадмаева II Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона. В 2 ч. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. -Ч. 2. - С. 17-24. 0,5 п.л.
6. Бадмаева, М.В. «Таинственная энергия любви» в философско-культурологической системе П.А Сорокина. / М.В. Бадмаева // Вестник БГУ. Серия 5. Выпуск 4. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2000. - С. 130-136. 0,4 п.л.
7. Бадмаева, М.В. Социальный кризис и пути его преодоления в философии П. Сорокина. / М.В. Бадмаева // Вестник БГУ. Серия 5. Выпуск 6. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - 0,8 п.л. С. 88-99.
8. Профессиональная этика госслужащих и предупреждение коррупции: Учебное пособие для студентов вузов / [Под. ред. И.И. Осинского, И.М. Хабаевой].
- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 25-50, 98-112. 9,8 п.л. (авторских 2,6 п.л.)
9. Бадмаева, М.В. Нравственность как основа социального управления в концепции П.А. Сорокина / М.В. Бадмаева // Материалы к Международной научной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» в 3 ч. - Москва-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. 4.2. -С. 49-56. 0,5 п.л.
10. Бадмаева, М.В. Учебно-методические материалы по курсу «Социология»/ М.В. Бадмаева - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 32 с. 2,0 п.л.
11. Бадмаева, М.В. Значение социокультурной конвергенции в процессе развития общества (теория конвергенции П. Сорокина) / М.В. Бадмаева // Вестник БГУ. Серия 5. Выпуск 10.Улан-Удэ:Изд-во БГУ, 2004. - С. 199-207. 0,6 п.л.
12. Бадмаева, М.В. Теория социокультурной динамики Питирима Сорокина / М.В. Бадмаева. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - 39 с. 2,4 п.л.
13. Бадмаева, М.В. Питирим Сорокин как социальный философ / М.В. Бадмаева. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - 33 с. 2,1 п.л
14. Бадмаева, М.В. Основные направления воспитательной работы со студентами. / М.В. Бадмаева // Университет в условиях реформирования российского общества. - Улан-Удэ, изд-во БГУ, 2005. - С. 192-199. 0,5 п.л.
15. Бадмаева, М.В. Особенности философско-исторической концепции Питирима Сорокина. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - 52 с. 3,3 п.л. ■
16. Бадмаева, М.В. Этическая концепция Питирима Сорокина / М.В. Бадмаева.
- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - 56 с. 3,5 п.л
17. Бадмаева, М.В. К вопросу о теоретико-методологических основаниях концепции социальной стратификации Питирима Сорокина. / М.В. Бадмаева // Материалы к Международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» в 2 тт. - Москва-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. Т. 1. - С. 128-134. 0,4 п.л.
18. Бадмаева, М.В. Социальные классы в теории стратификации П. Сорокина/ М.В. Бадмаева // Материалы к Международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» в 2 тт. - Москва-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. Т. 1С. 134 - 141. 0,5 п.л.
19. Бадмаева, М.В. Любовь и альтруизм в философско-культурологической концепции Питирима Сорокина. / М.В. Бадмаева. // Вестник БГУ. Серия 5. Выпуск 12.Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - С. 57-66. 0,6 п.л.
20. Бадмаева, М.В. К характеристике социально-философских воззрений Питирима Сорокина / М.В. Бадмаева. // Вестник БГУ. Серия 5. Выпуск 12.Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - С. 49-57. 0,6 п.л. и др.
Подписано в печать 25.09.06. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,6. Тираж 100. Заказ 1779.
Издательство Бурятского госуниверситста 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а