автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: П. А. Сорокин: концепция социальных перемен (исторический аспект)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савинкова, Ольга Николаевна
1.Введени е.С.
2. Глава I. П. А. Сорокин : формирование взглядов на роль войн и революций в общественных переменах.С.
3. Глава II. Эволюция взглядов П. А. Сорокина на суть социальных перемен . С.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Савинкова, Ольга Николаевна
Актуальность темы. Совсем недавно человечество вступило в XXI век. Новое тысячелетие, начало которого он знаменует, уже ставит свои условия перед Творцом эволюции. Однако и прошлое не хочет отступать, постоянно напоминая о себе. В переломные эпохи, как показывает история, особенно остро встают извечные вопросы, ответы на которые человечество ищет на протяжении всего своего существования. Каково предназначение человека ? Есть ли смысл в его развитии, и если он есть, то в чем заключается ?
Практически на любом историческом рубеже, а особенно - на стыках веков, люди оглядываются на свое прошлое, анализируя достижения и просчеты, и пытаются заглянуть в будущее в поиске ответа на вопрос : как жить дальше? Сегодня, когда мы оказались не только в новом веке, но и в новом тысячелетии, проблема человеческого существования проявилась во всей своей сложности и многообразии. На фоне происходящих событий - мирового экологического кризиса, угрозы мирового терроризма и девальвации общечеловеческих ценностей - мир вынужден решать массу проблем, весь конгломерат которых сводится к одной - дальнейшему присутствию человека на Земле.
В поисках ответов люди обращаются к своей истории, анализируя, оценивая и обобщая собственный опыт для использования его при строительстве будущего. Этот процесс, в свою очередь, предполагает выявление внутренних механизмов общественного развития и социальной истории в целом. Приоритетным направлением, которое, на наш взгляд, не могут не затронуть ученые, изучая тенденции и закономерности развития человеческого общества, является тема социальных перемен во всех ее вариациях.
Под социальными переменами мы понимаем те события и процессы, происходящие в человеческом обществе, которые прямо или косвенно вызывают трансформацию его структуры и функционирования, а также влекут за
61-1030004 (2266x3442x2 Щ) 4 собой изменения в количественном и качественном составе населения, его менталитете, психике и психологии, преобразуя жизненный уклад социума и отражаясь на направлениях и динамике его дальнейшего развития. Такими событиями, традиционно именуемыми в исторической науке "этапными", "переломными" или "судьбоносными", являются революции, реформы и войны. Менее значимыми, но не менее значительными по своему влияния на общественную жизнь, ученым представляются природные катаклизмы.
В контексте обрисованных выше проблем и поисков их решения обращение к творческому наследию крупнейшего русско-американского ученого XX столетия Питирима Александровича Сорокина нам кажется особенно своевременным и достойным внимания. Его теоретическое наследие очень обширно и многопланово. Оно затрагивает не только родную для Сорокина сферу социологии, но распространяется и на области философии, культурологии, психологии, истории.
Питириму Александровичу принадлежит пальма первенства в создании нескольких концепций, связанных с жизнью социума. Это теории, объясняющие социальную стратификацию и мобильность, и теория конвергенции, которая сегодня имеет особую популярность в научных кругах. Не менее интересными и значимыми являются его концепции революции, как одного из основных социальных изменений, присущих всем общественным образованиям, и социокультурная теория. Последнюю исследователи творческого наследия ученого'ставят в один ряд со ставшими уже хрестоматийными работами О. Шпенглера2, Н. Данилевского3, Дж. Тойнби4.
Несмотря на то, что Сорокин снискал мировую славу, в первую очередь, в качестве социолога, нам кажется, что этот человек состоялся как ученый
1 См., напр. Сербенко Н. И., Соколов А. Э. Кризис культуры как исторический феномен (в концепциях Н. Данилевского, О. Шпенглера, П. Сорокина) // Философские науки, 1990, № 7. Левяш И. Я. К. Маркс и П. Сорокин : поиск интегративной парадигмы // Социально-гуманитарные знания, 1999, №№ 5-6 и др.
2 Шпенглер О. Закат Европы - М., 1991.
3 Данилевский Н. Россия и Европа - М., 1986.
4 Тойнби Дж. Постижение истории - М., 1991.
61-1030005 (2264x3441x2 Щ) 5 практически во всех сферах гуманитарного знания. В его работах затрагиваются самые разные вопросы, касающиеся человеческого бытия и сосуществования. Любой из аспектов, рассматриваемых в наследии этого замечательного ученого, заслуживает пристального внимания, однако, нас особенно привлекла тема социальных перемен в ее историческом ракурсе, интересовавшая исследователя на протяжении всей его жизни.
На наш взгляд, данная тема имеет общественно-политическую актуальность. Ее содержание заключено в самой формулировке : под основными социальными переменами мы, вслед за Сорокиным, понимаем революции, реформы и войны, так как эти события являются поворотными в жизни любого общества. Они же вызывают самые серьезные и, подчас, необратимые изменения в его структуре и функционировании.
Наше российское общество вот уже более десяти лет реформируется. Специалисты многих отраслей знания привлечены к этому процессу. Главная задача, стоящая перед ними, состоит в поиске условий, при которых россияне будут жить лучше. В то же время нельзя забывать, думается, о главном : какими методами должно проводиться улучшение общественной жизни ? Какими должны быть реформы, чтобы нам не пришлось за них расплачиваться дорогой ценой ?
Проявляется проблема социальных перемен и в другом аспекте. Россия вовлечена сегодня в несколько локальных вооруженных конфликтов, из чего следует изменение нашего сознания и менталитета. Напряжение общемировой ситуации тоже сказывается на российской действительности. Угрожающе растущая активность исламского радикализма заставляет думать о средствах собственной безопасности. Таким образом, тема изучения социальных перемен имеет сегодня общественно-политическую актуальность.
Об интересе к интерпретации Сорокиным общественных перемен свидетельствует обращение к ней исследователей. Нельзя сказать, что подходы Сорокина будут представлены впервые. Отнюдь; с начала 90-х годов его идеи ак
61-1030006 (2269x3444x2 Щ) 6 тивно разрабатываются социологами, философами, культурологами, историками. Однако, на наш взгляд, в большинстве своем сорокиноведы акцентировали внимание на социологических и культурологических подходах ученого, тогда как есть все основания полагать, что в его исследованиях присутствует конкретно-исторический аспект. Уникальность работ и теоретических конструкций Сорокина видится в чудесном переплетении социологии и конкретной мировой истории. Иными словами, абстрактную социологию с помощью конкретной истории Сорокин сделал наукой о реально существующем, а не о теоретическом обществе.
Интерес для исследователей представляет сам Сорокин как личность. Запад, а с недавнего времени и Россия, отдают должное его энциклопедической эрудиции. Особого внимания заслуживает его идея конвергенции, имеющая сегодня множество интерпретаций и последователей. Время подтверждает многие прогнозы выдающегося ученого, сделанные в середине XX столетия.
Бесценным вкладом в сегодняшнюю науку стала "исповедуемая" мыслителем философия интегрализма и выстроенная на ее основе методология научного исследования, особенно ярко проявившаяся в его поздних работах. Впрочем, практически во всех своих трудах Сорокин показал себя последовательным сторонником междисциплинарного подхода, предусматривающего применение в исследованиях методов различных наук. Именно тенденция к сближению гуманитарных дисциплин между собой, а также к использованию в них методов точных наук (например, количественный анализ) прослеживается сегодня в сфере познания.
Историография темы. На наш взгляд, отечественную историографию, посвященную изучению идейного богатства Сорокина в целом и темы социальных перемен, в частности, целесообразно рассматривать в хронологическом порядке, выделив следующие этапы : дореволюционный (1913-1917 гг.), советский (1918- середина 80-х гг.), переходный (конец 80-х - первая половина 90-х гг.) и постсоветский или современный (с 1995 г.).
61-1030007 (2245x3428x2 tiff) 7
Причина такого деления, на наш взгляд, очевидна. Тематика научных исследований всегда напрямую связана с общественно-политической обстановкой в социуме; изучение тех или иных проблем ориентировано на определенную идеологическую схему/Ученые, прямо или косвенно, руководствуются определенными стереотипами, опираются в своей деятельности на существующие подходы. Разработка сорокинского наследия не стала в этом смысле исключением.
В царской России, где П. А. Сорокин начинал свой творческий путь, и в СССР его причисляли к плеяде социологов. С конца 50-х - начала 60-х гг. его стали называть и философом5. В 70-х - 80-х гг. к числу приоритетных тем в рамках изучения теоретического наследия П. А. Сорокина прибавилась его культурологическая теория6. Применение ученым конкретно-исторического подхода в научном поиске во многом оставалось в пассиве; сорокиноведы не уделяли ему должного внимания. О разработанности темы социальных перемен в историческом аспекте П. А. Сорокиным в отечественной историографии можно говорить лишь косвенно, поскольку исследователи лишь затрагивали ее в русле изучения интересовавших их социологических, культурологических и философских аспектов наследия мыслителя. Вместе с тем, на наш взгляд, невозможно сложить полной картины научных и мировоззренческих подходов П. А. Сорокина без уделения должного внимания этой значительной стороне его теоретического богатства.
Любой из аспектов, затронутых ученым в его работах, можно и должно рассматривать лишь в совокупности с другими поднимаемыми им вопросами, поскольку с самого начала научной деятельности П. А. Сорокин заявил о себе как об энциклопедически образованном, масштабно и нестандартно мыслящем исследователе. Уже в рецензиях на его первую значительную работу "Преступ
5 Голосенко И. А. Философия истории П. Сорокина // Новая и новейшая история. 1966, № 4. Голосенко И А. Критика-историко-философской и социологической концепции П. Сорокина. Дисс. к-та фил. наук. 09.00.07. -ЛГУ, 1967 и др.
6 Карпушина С. В. Критический анализ культурологической теории концепции П. Сорокина. Дисс. к-та фил. наук. 09.00.07. - М., 1982.
61-1030008 (2243x3427x2 tiff) 8 ление и кара"7 проф. Цызырев, А. Л. Погодин, А. Гизетти, Т. Райнов, В. М. о
Чернов и другие цензоры положительно отзываясь о работе, особенно отмечали фактологическую модель, построенную автором. С целью доказать, что кары и награды являются инструментами влияния общества на поведение индивидов, П. А. Сорокин подверг анализу историю многих обществ, начиная с Древних Греции и Рима.
Характер и основные тенденции в подходах к изучению теоретического наследия Питирима Александровича в советской историографии были заложены В. И. Лениным. Две его работы - "Ценные признания Питирима Сорокина"9 и "О значении воинствующего материализма"10, написанные, соответственно, в 1918 и 1922 годах, определили дальнейшую судьбу работ Сорокина в СССР. Во многом характер статей В. И. Ленина был определен не научной, а политической деятельностью Сорокина, который после Февраля 1917 года активно участвовал в политической жизни страны.
Отказ в конце 1918 года от своих политических пристрастий депутата Учредительного собрания, активного члена эсеровской партии и редактора газет "Дело народа" и "Воля народа", депутата Государственной Думы и бывшего секретаря главы Временного правительства, автора многочисленных социальных памфлетов представлен В". И. Лениным как значимое и симптоматичное явление. В 1918 году, называя Сорокина "видным", то есть занимавшим известный всему народу и ответственный политический пост, представителем "чрезвычайно широкого общественного и политического меныневистско-эсеровского течения", автор "Ценных признаний" указывал на большое значение его отречения. "Политическое значение письма Питирима Сорокина именно в настоящий момент чрезвычайно велико. Оно дает нам всем урок, который надо хорошенько продумать и усвоить"11.
7 Сорокин П. А. Преступление и кара. 1913. - С.-Пб., 1999.
8 Рецензии на книгу П. А. Сорокина "Преступление и кара" собраны в одноименном издании - С.-Пб., 1999.
9 Ленин В. И. Ценные признания Питирима Сорокина. 1918. // ПСС. Т. 37.
10 Ленин В. И. О значении воинствующего материализма. 1922. // ПСС. Т. 45. Ленин В. И. Ценные признания Питирима Сорокина. 1918. // ПСС. Т. 37. С. 189.
61-1030009 (2243x3427x2 tiff) 9
Иными словами, В. И. Ленин выразил большую надежду на то, что отречение от политики такого влиятельного как в общественных, так и в научных, кругах человека, как Сорокин, заставит прислушаться к его мнению других значительных идейных оппонентов большевиков. Именно такая перспектива позволила ученому избежать расстрела в 1918 году. Однако Питирим Александрович не оправдал надежд, возлагавшихся на него идеологом новой власти. Де-юре, перестав быть эсером, сложив с себя все партийные и политические должности и работая в системе советского образования Сорокин не смог остаться равнодушным к общественной жизни страны. Из-под его пера продолжали выходить работы, в которых, правда, не столь ярко и откровенно, как в 1917 году, но все же проступали его идейные и политические пристрастия. "Об основных условиях возрождения нашего хозяйства", "Рецензия на книгу 3. И. Лилиной "От коммунистической семьи к коммунистическому обществу", "Смена вех" как социальный симптом", "Об англо-саксонской позиции", "От
19 правляясь в дорогу" - вот далеко не полный список работ, которые, как нам кажется, позволили В. И. Ленину заключить, что Сорокин не только не стал его единомышленником, но по-прежнему был во вражеском стане.
Статью "О значении воинствующего материализма" можно, по нашему мнению, считать переломной в отношении большевиков к теоретическому наследию П. А. Сорокина. Критикуя его работу " Влияние войны на состав насе
13 ления, его свойства и общественную формацию" , где ученый указывает на большое количество разводов вследствие революции и установленных порядков, Ленин писал : "Если г. Сорокину 92 развода на 10000 браков кажется цифрой фантастической, то остается предположить, что автор жил и воспитывался в каком-либо настолько загороженном от мира монастыре, что в существова
12 Сорокин П. А. Об основных условиях возрождения нашего народного хозяйства. 1921-1922. // Социс, 1994, № 2. Сорокин П. А. Рецензия на книгу 3. И. Лилиной "От коммунистической семьи к коммунистическому обществу". 1921. // Сорокин П. А. Общедостурный учебник социологии - М., 1994. Сорокин П. А. "Смена вех" как социальный симптом // Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии - М., 1994. Сорокин П. А. Об англосаксонской позиции // Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии - М., 1994 и др. ь Сорокин П. А. Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную формацию // Экономист, 1922, №1.
61-1030010 (2245x3428x2 tiff) 10 ние подобного монастыря едва кто-нибудь поверит, либо что этот автор искажает правду в угоду реакции и буржуазии"14.
В 1922 году Сорокин уже причислялся В. И. Лениным к буржуазным социологам, а значит - лжеученым, все силы и теоретические построения которого были направлены на дискредитацию социалистической революции и поиск способов борьбы с ней. "Буржуазные социологи, и типичный пример тому П. Сорокин, - заявлял Ленин, - заняли враждебную историческому прогрессу контрреволюционную позицию", а потому необходимо "вести войну против подобных современных "образованных крепостников"15.
Дипломированные лакеи поповщины", как едко называл Ленин П. А. Сорокина и подобных ему ученых, нарушили главную "заповедь" большевизма и марксистской идеологии - отрицали "творческую роль народных масс в истории, в революции", а потому и были провозглашены "проводниками грубейших и гнуснейших реакционных взглядов"16.
Таким образом, с 1922 года П. А. Сорокин в СССР "официально" считался буржуазным ученым, концепции которого не имели права на существование, по крайней мере, в социалистическом государстве. С этого времени все подходы Сорокина подвергались жесткой критике, а после его отъезда из СССР в мае 1922 года - забвению. Это, по нашему мнению, вполне объяснимо : на этапе своего образования и становления Советское государство резко противопоставляло себя буржуазному миру, создавая "советскую" науку, культуру, образование, отмежевываясь от "наследия империализма".
Ситуация изменилась в конце 50-х - начале 60-х годов, когда отечественные ученые приступили к активному изучению западного общества, поскольку СССР официально взял курс на политику мирного сосуществования социалистической и капиталистической систем. В этой связи исследователи стали проявлять большой интерес к теориям социальной стратификации и мобильности,
14 Ленин В. И. О значении воинствующего материализма // ПСС. Т. 45. С. 33.
15 Цит по Н. И. Бочкареву "В. И. Ленин и буржуазная социология в России" - М., 1977. С. 95-96.
61-1030011 (2243x3427x2 tiff) 1 1 созданным Сорокины в конце 1920-х годов17, интересуясь им, прежде всего, как социологом. В этом же русле лежит и обращение отечественных исследователей к исследованию теории революции ученого. Вместе с тем, разрабатывая ее с позиций социологии, сорокиноведы не могли на затронуть исторического аспекта проблемы.
В этой связи особого интереса заслуживает работа Э. П. Головко "Социо
18 логия революции в интерпретации П. Сорокина" , в которой предмет исследования подвергается глубокому анализу. Автор выделил два этапа в сорокин-ском исследовании. Первый - непосредственно "Социология революции"19, написанная ученым в 1924 г.; второй - развитие темы революций Сорокиным в
90 его "Социальной и культурной динамике" . На первом этапе, высказывает свое видение проблемы Э. П. Головко, Сорокин чересчур увлекся бихевиоризмом, что "помешало ему дать правильную трактовку причин революции". Позднее же, признав закономерность революционых процессов в истории, ученый, по мнению автора статьи, не открыл ничего нового : его идеи есть ни что иное как "искаженный слепок с идей, высказанных в свое время Марксом, Энгельсом и Лениным"21.
Несмотря на критичность оценки Э. П. Головко, следует признать, что это была первая попытка в советской историографии комплексного анализа теории революции П. А. Сорокина, основанная на эволюции миропонимания и изменения научных подходов исследователя.
В определенном смысле тема социальных перемен в историческом аспекте затрагивается в работах отечественных исследователей, посвященных изучению культурологического и философского наследия П. А. Сорокина. Прежде
16 Там же. С. 93-94.
17 Петрова Э. П. Проблема социальной мобильности в социологии Питирима Сорокина // Из истории буржуазной социологии XIX- XX вв. - М., 1968.
18 Головко Э. П. Социология революции в интерпретации П. Сорокина // Вопросы исторического материализма и критика некоторых концепций буржуазной социологии - М., 1969.
19 Сорокин П. А. Социология революции. 1924. // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество - M., 1992.
20 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. 1937-1941. - М., 2000.
Головко Э. П. Социология революции в интерпретации П. Сорокина// Вопросы исторического материализма и критика некоторых концепций буржуазной социологии - М„ 1969. С. 300.
61-1030012 (2247x3429x2 tiff) 12 всего следует отметить работу И. А. Голосенко "Философия истории П. Сорокина", вышедшую в 1966 г., и его кандидатскую диссертацию "Критика фило-софско-исторических и социологических концепций П. Сорокина", защищенную в 1967 г. Автор изучил взгляды П. А. Сорокина на исторический процесс и историческую науку, теоретические истоки и традиции, повлиявшие на формирование мировоззрения ученого, а также основные составляющие его интегральной философии. И. А. Голосенко, в отличие от большинства отечественных сорокиноведов, указывал на справедливость многих теоретических положений его социокультурной теории не только для буржуазного общества, но и для социалистического.
Заслугой И. А. Голосенко является и факт признания эволюции мировоззрения П. А. Сорокина в качестве главной составляющей его научного поиска и выстроенных ученым теорий.
Среди других работ, затрагивающих тему социальных перемен в историческом аспекте, но в большей степени философско-культурологических, стоит выделить туд Э. П. Петровой "Проблема кризиса в социологической концепции Питирима Сорокина"?2 и исследование Г. Д. Чеснокова "Концепция исторического круговорота Питирима Сорокина"23. Э. П. Петрова положительно оценила все прогнозы и констатации, сделанные ученым по поводу кризисного состояния западного общества, а также допустила возможность воплощения в жизнь теории конвергенции, сформулированной П. А. Сорокиным. Однако исследовательница сделала оговорку : возможно лишь одностороннее сближение, которые может выражаться лишь в усвоении социалистическим обществом "рациональных зерен" капиталистической системы (например, прогрессивного искусства и научных достижений).
22 Петрова Э. П. Проблема кризиса в-социологической концепции Питирима Сорокина // Вопросы исторического материализма - М., 1969. ъ Чесноков Г. Д. Концепция исторического круговорота Питирима Сорокина // Ученые записки Горьковского университета. Серия философская. Вып. 96. - Горький, 1969.
61-1030013 (2243x3427x2 tiff)
13
Работа Г. Д. Чеснокова заслуживает внимания тем, что в ней не просто подвержена анализу культурологическая теория П. А. Сорокина, пусть даже с целью критики, но автор статьи, пожалуй, впервые в отечественной историографии, сделал упор на сложность и многовариантность этой теории. Г. Д. Чес-ноковым был изучен важный для нас вопрос о причинах смены культурных типов в концепции Сорокина. Демонстрируя ее знание, автор критикует тезис ученого о заложенности в самих культурных системах импульса к дальнейшему развитию, обвиняя все теорию в "биол^изации" культуры, подобно концепциям Данилевского и Шпенглера.
Следует отметить, что практически все исследователи, анализируя различные аспекты теоретического наследия П. А. Сорокина, признавали и подчеркивали использование ученым огромного исторического материала для построения социологических теорий и доказательства философских и культурологических тезисов. Однако как об историке о нем не говорилось; большой пласт теоретического наследия, созданный ученым, преимущественно, в российский период (1910-1922 гг.), где обосновывается большинство взглядов на историю как науку и исторический процесс, оставались неохваченным исследователями.
Для советской историографии в целом характерна критическая оценка теоретического неследия П. А. Сорокина; его взгляды и подходы изучались с целью доказать их несостоятельность и ложность с точки зрения марксистско-ленинской философии. Вместе с тем наблюдается постепенно возрастающий интерес к концепциям ученого, расширение исследовательских горизонтов. К концу 80-х гг. имя П. А. Сорокина связывалось уже не только с социологией, но с философией и культурологией.
Особую злободневность тем, поднятых в работах ученого, отечественные исследователи оценили в период перестройки и на первом этапе становления Россиц как суверенного государства. Политические, экономические, социальные и культурные проблемы, исследованные Питиримом Александровичем
61-1030014 (2243x3427x2 tiff)
14 во время его жизни на Родине, очень остро стояли перед обществом и правительством в конце 80-х - начале 90- х гг. В чем-то, на наш взгляд, тогдашняя ситуация перекликалась с 20-ми годами, когда П. А. Сорокин и писал свои работы : та же экономическая нестабильность, тот же накал политической ситуации и те же поиски альтернатив дальнейшего развития страны.
После распада СССР и образования Союза Независимых Государств, в который Россия вступила уже некоммунистической, проблема выбора направления развития стала для нее особенно актуальной. Причем - не только восстановления экономики, но и строительства ее политической системы.
В свете возникших проблем вполне объясним интерес отечественных исследователей к творчеству ученого именно российского периода. Кроме того, имя П. А. Сорокина принадлежит к числу замечательных русских людей, оказавшихся в изгнании по идеологическим причинам. Отказавшись от коммунистической доктрины, в России, говоря словами самого Питирима Александровича, "стали сжигать то, чему поклонялись", поэтому любая точка зрения, отличная от официальной, теперь приветствовалась.
Столетний юбилей ученого, пришедшийся на 1988 г., открыл качественно новую страницу в историографии теоретического наследия П. А. Сорокина. Отечественные исследователи обратились к двум важным аспектам, ранее не затрагивавшимся. Во-первых они приступили к изучению биографии П. А. Сорокина, в том числе и его политической деятельности. Наиболее полную картину жизни и творчества ученого, особенно - российского периода - удалось 01 составить А. В. Липскому, В. В. Сапову, П. П. Кротову, И. А. Голосенко . Исследование жизненного и творческого пути П. А. Сорокина позволило изучить эволюцию мировоззрения ученого, которая определяла его научный поиск.
24 Липский А. В., Кротов П. П. Зырянский след в биографии Питирима Сорокина // Социс, 1990, № 2. Голосенко И. А. Становление : ранний этап биографии Питирима Сорокина // Рубеж, 1991, № 1. Голосенко И. А. Питирим Сорокин. Судьба и труды. - Коми книжное издательство, 1991. Сапов В. В. Зырянский проповедник // Социс, 1991, № 8. Дойков Ю. В. Питирим Сорокин. Страницы жизни - С.-Пб. - Архангельск, 1992 и др.
61-1030015 (2259x3437x2 Щ
15
В связи с развитием интереса к личности П. А. Сорокина и его жизни исследователи обратились к изучению его работ, написанных до отъезда из России. Для нас такие историографические факты, как сопроводительные статьи к публикуемым материалам ученого25, оказались весьма существенными, поскольку характеризовали, преимущественно, те работы ученого, в которых раскрывались его взгляды и оценки исторических событий, имевших место в России в начале прошлого века.
Изучение жизненного и творческого пути Сорокина подвело исследователей к необходимости обратить более пристальное внимание на эволюцию его мировоззрения и общенаучных подходов. В этой связи болы вопросы о причи
-ч / нах этой эволюции А. В. Липским, А. Ю. Согомоновым и В. В. Сааровым , а также о становлении и развитии его интегральной концепции 27. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает совместная публикация 3. В. Кагано-вой и П. Е. Сивоконь "Питирим Сорокин : пути истории, итоги жизни, результаты деятельности" , представляющая собой обзор основных концепций ученого, рассмотренных через призму его жизненного пути. Главной целью авторов был поиск взаимосвязи между элементами биографии Сорокина и их влиянием на формирование его научных концепций. Анализ теории революции, культурологической концепции и научной методологии исследователя привел сорокиноведов к выводу о том, что эволюция подходов и мировоззрения ученого напрямую зависела от его жизненного пути, неразрывно связанного, в свою очередь, с историей России.
25 Согомонов А. Ю. Забытая рукопись Питирима Сорокина // Социс, 1988, № 4. Согомонов А. Ю. П. А. Сорокин и М. М. Ковалевский // Социс, 1989, № 2. Зверев В. С., Соболев В. С. Автографы Питирима Сорокина// Социс, 1989, № 2. Сапов В. В. Забытая статья Питирима Сорокина // Вестник РАН, 1992, № 2.
26 Липский А. В. Вдоль по "Дальней дороге" // Сорокин П. А. Дальняя дорога - М., 1992. Липский А. В. Житие неистового Питирима // Сорокин П. А. Система социологии. Т. 1 - М., 1993. Согомонов А. Ю. Судьба и пророчества Питирима Сорокина// Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество - М., 1992. Сааров В. В. Зырянский проповедник // Новый мир, 1992, № 5.
27 Интегральная философия Питирима Сорокина // История социологии В Западной Европе и США - М., 1993. Сапов В. В. Творческая эволюция Питирима Сорокина // Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии -М., 1994. Гагуа П. С. Методологические принципы "интегральной социологии" П. А. Сорокина. Дисс. к-та фил. наук. 09.00.07. - М., 1994.
28 Каганова 3. В., Сивоконь П. Е. Питирим Сорокин : пути истории, итоги жизни, результаты деятельности // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. - 1993. № 1.
61-1030016 (2242x3426x2 tiff) 16
При исследовании темы социальных перемен в историческом аспекте в интерпретации П. А. Сорокина нам помогли работы, посвященные изучению
29 его культурологической концепции , поскольку авторы, исследуяя ее различные аспекты, подчеркивают использование ученым методов различных наук, в том числе и истории. Пожалуй, самой значимой для нас стала статья С. В. Кар-пушиной "Интегративная социология культуры Питирима Сорокина"30, являющаяся предисловием к переведенной ею же работе ученого "Социологические теории современности". Отметим, что за сам факт публикации этого во всех отношениях значимого труда Сорокина по-русски, С. В. Карпушина заслуживает глубоко уважения. Кроме того, автор статьи представила свое видение теории смены культурных типов, созданной ученым.
Карпушина сделала предметом своего исследования именно социологию культуры в понимании Сорокина, нежели саму концепцию флуктуации суперкультур. Высоко оценивая интегралистский метод Питирима Александровича, автор статьи пришла также к выводу, что для исследователя главным критерием исторического прогресса является гуманизм. Основной минус подходов ученого ей видится в том, что учитывая огромное количество факторов, из которых складывается культурный тип, Сорокин "выносит за рамки" такие показатели как семья, нация и т. п. Социальные процессы, считает С. В. Карпушина, идут независимо от того, осознаются они людьми, или нет.
В целом же, по сравнению с советской историографией, из работ исследователей исчезли классовый подход и одиозные оценки наследия Сорокина. Также значительно расширился круг исследуемых проблем, причем параллельно развивались как новые, так и поставленные ранее вопросы. Наконец, (на наш взгляд, это самое ценное на данном этапе), в рамках широких тем исследо
29 Троицкий Е. С. без четверти двенадцать (к вопросу о преодолении духовного кризиса европейской культуры) // Вопросы философии, 1993, № 1. Мозговая Э. Я. Проблема "кризиса культуры" в культурологической концепции Питирима Сорокина // Социологическая теория и современность. Материалы круглого стола по поводу выхода книги П. А. Сорокин "Человек. Цивилизация. Общество". Вып 8 - М., 1993. и др.
30 Карпушина С. В. Интегративная социология культуры П. Сорокина // Сорокин П. А. Социологические теории современности - М., 1992.
61-1030017 (2243x3427x2 tiff)
17 ваний стали выделяться более узкие сюжеты, что свидетельствует о развитии сорокинской темы не только "вширь", но и "вглубь".
1995 год, по нашему мнению, является знаковым в современной отечественной историографии сорокинской темы, поскольку оценки, сложившиеся к этому времени, приобрели относительную устойчивость. Сегодня отечественные исследователи признают в Сорокине социолога, философа, культуролога и (что особенно важно для нас) историка с мировым именем. Ему же принадлежит пальма первенства в создании теории конвергенции.
Сегодня отечественные исследователи прочно связывают эволюцию научных и мировоззренческих подходов Сорокина с его жизненным путем. Отмечая особое влияние российских событий начала XX столетия сорокиноведы анализируют научную, преподавательскую и общественную деятельность Пи-тирима Александровича через его участие в революциях и их влияние на его миропонимание. Такой характер носят, в частности, рабты Е. И. Кукушкиной и А. Смирнова31.
Глубокий анализ биографии и трудов П. А. Сорокина привел к выделению в историографии, нового направления - изучение "русских" тем, поднимаемых ученым. Для нас это представляет особый интерес, поскольку авторы, анализируя труды Сорокина, посвященные развитию отечественной социологии, революции, вопросу войны и мира, политическим, социальным, экономическим и культурным аспектам истории России и Запада, затрагивают и конкретно-исторический подход, присутствующий в работах ученого. Особенно хотелось бы отметить статьи А. Смирнова "Философия патриотизма"32 и Е. С. Троицкого "Проблемы России в трудах П. Сорокина"33в которых авторы отходят от оценки П. А. Сорокина как социолога, философа и культуролога и акцентируют внимание на его исторических взглядах.
1 Кукушкина Е. И. Питирим Сорокин - ученый, педагог, организатор науки и общественный деятель // Всетник МГУ. Серия 18. Социология и политология - 1999, № 3. Смирнов А. Питирим Сорокин - социолог века // Слово, 1996, №№ 11-12.
32 Смирнов А. Философия патриотизма // Слово, 1995, №№ 5-6.
33 Троицкий Е. С. Проблемы России в трудах Питирима Сорокина// Сорокин П. А. О русской нации - М., 1994.
61-1030018 (2240x3425x2 tiff) 18
Иное звучание на современном историографическом этапе приобретает теория революции П. А. Сорокина. Достаточно хорошо изученная с точки зрения социологии, она рассматривается теперь и как источник по изучению истории революционной России34. Теория революции стала предметом исследования И. А. Голосенко, который рассмотрел ее в наследии зрелого Сорокина в контексте социокультурной теории"55.
Наряду с вышеуказанной работой мы уделили особое внимание статье А. И. Степанова "Великая русская революция" в социологии П. А. Сорокина. Сравнительный анализ" . Автор предпринял попытку комплексного анализа теории революции, предложенной П. А. Сорокиным. Он не ограничился 20-ми годами, считая "Социологию революции" (1924 г.) первым этапом в формировании общей концепции ученого. Нам такая позиция близка. Также А. И. Степанов использует теорию на практике, экстраполируя концепцию П. А. Сорокина на Россию 90-х гг.
Сравнительный анализ поставленных-отчественными исследователями проблем по степени их разработанности показывает, что на сегодняшний день в литературе на наиболее полно освещено наследие Питирима Александровича, созданное им в период с 1913 по 1922 годы в России. Также хорошо исследован российский период жизни ученого. Однако дискуссионными остаются следующие сюжеты : дата и место его рождения, некоторые моменты его политической карьеры, а также его отъезд из России в 1922 году.
Американское наследие Сорокина изучено слабее, несмотря на большой массив исследовательских статей. Главная проблема здесь - труднодоступность источников и языковой барьер. Однако различные аспекты социокультурной теории ученого по-прежнему актуальны.
Столярова Е. А. П. А. Сорокин о революции и общественном кризисе в России 1917 года // 1917-й год судьбе России. Материалы межвузовской конференции, посвященной 80-летию революции 1917 года - Пенза, 1997.
35 Голосенко И. А. Питирим Сорокин о внутренних нарушениях социального порядка. // Социс, 2000, № 4.
36 Степанов А. И. "Великая русская революция" с социологии П. А. Сорокина. Сравнительный анализ. // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки - М., 1996.
61-1030019 (2245x3428x2 tiff)
19
Что касается проблем, нуждающихся, по нашему мнению, в разработке и имеющих перспективу, то это тема социальных перемен в наследии Питирима Александровича. Как видно из историографического обзора, она частично затрагивалась исследователями, однако, нам представляется, что необходимо подойти к этой проблеме более широко. Сорокин в своих работах уделяет большое внимание этому насущному вопросу, причем не только как социолог, но и как историк. Думается, необходимо проанализировать подходы Питирима Александровича к вопросу о социальных переменах с точки зрения истории. На наш взгляд, это возможно, поскольку Сорокин в своих исследованиях проявляет не только энциклопедическое знание всемирной истории, но и методологически во многом ориентирован на эту науку. Такой вывод нам позволяет сделать логика наследия ученого : исследуя то или иное явление, Сорокин обязательно обращается к историческому анализу, раскрывая его причины, этапы развития, перспективы и влияние на общество, государство, политику и исторический процесс в целом. В этом, как нам представляется, и состоит уникальность его наследия.
В контексте изучения указанной проблемы небходимо обратиться к теме войны и мира, который ученый уделял большое внимание в работах российского периода. К сожалению, эта тема оказалась обойденной сорокиноведами. Большой исследовательский интерес представляет также публицистическое наследие П. А. Сорокина, которое стало доступным российским читателям недавно, а поэтому недостаточно хорошо исследована. Между тем эта часть наследия ученого замечательно демонстрирует его конкретно-исторический подход.
Мало, на наш взгляд, уделено внимания теории конвергенции, которая тесно связана с темой социальных перемен. Отечественные исследователи затрагивали ее лишь в контексте изучения социокультурной теории. Однако возможности для сближения России и США Сорокиным были выведены именно из исторического опыта обеих стран.
61-1030020 (2250x3432x2 tiff) 20
Таким образом, тема социальных перемен в историческом аспекте в интерпретации П. А. Сорокина не являлась отдельным предметом исследования в отечественной историографии.
Исследуя заявленную тему, мы обратились к работам некоторых зарубежных авторов, в частности Б. Джонстона, В. Джеффриса и Р. Мертона , которые были лично знакомы и работали с Питиримом Александровичем. Это позволило составить более полное представление о Сорокине как личности, узнать о психологической атмосфере в Гарвардском университете, где ученый работал в зрелые годы. Важность этого аспекта отмечается, в частности, Е. А. Баразгова38, считая, что именно психологические качества автора не позволили сорокинской теории интегрализма занять ведущее место в американской социологии 60-х гг, уступив концепции Т. Парсонса.
Автор диссертации ознакомился также с двумя работами французских исследователей, в которых затрагивается теоретическое наследие ученого. Во-первых, это исследование Ж. Жилля "Социологические труды"39, вышедшее в Париже в 1969 году. Данный труд представляет собой обзор социологической литературы с краткой.характеристикой основных концепций, школ и направлений современной социологии. Автор уделяет достаточное внимание научным концепциям Сорокина, относя его исключительно к американским социологам.
Вторая работа, написанная Ж. Макэ, имеет название "Социология познания"40 и посвящена изучению научных взглядов, концепций и теоретических построений Питирима Сорокина и Карла Мангейма. Макэ не случайно избрал для сравнения с сорокинской социокультурной теорией подходы К. Мангейма. Этот исследователь, подобно Питириму Александровичу, отталкивался от те
1,1 Джонстон Б. Сорокин и Парсонс в Гарварде : институтский конфликт и происхождение ведущей традиции // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология, 1995, №№ 2-3. Джонстон Б. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени // Социс, 1999, № 6. Джеффрис В. Интегрализм П. А. Сорокина : новая общественная наука и реконструкция человечества // Социс, 1999, №11. Мертон Р. Фрагменты из воспоминаний//Социс, 1992, № 10.
38 Баразгова Е. А. Американская социология. Традиции и современность - Екатеринбург, 1997.
39 Guillier J. Manuels de la sociologie - P, 1969/
40 Maquet J. Sociologie de la connaissance - Bruxelles, 1969.
61-1030021 (2245x3428x2 tiff) 21 зиса о том, что исторический процесс есть ничто иное как социальное бытие, которое "порождает из себя разные эпохи с разными жизненными доминантами, которые могут носить различный характер, пределяя стиль эпохи". При этом Мангейм отталкивался от марксистского постулата о зависимости общественного сознания от общественного бытия.
Сорокин же, напротив, исходил из первичности сознания, считая, что исторический процесс, начавшийся однажды, благодаря появлению человека, обрел собственную жизнь, выражающуюся в закономерной флуктуации трех основных типов культуры. Таким образом, Макэ, сравнивая подходы Сорокина и Мангейма, продолжил решение вечной для философов и обществоведов в целом задачи о приоритете материального и идеального (духовного) в общественной жизни и ее познании.
Анализу социологического, культурологического и философского наследия Сорокина Макэ посвятил треть кники. Следует отметить, что автор привел достаточно точную биографическую справку, не забыв упомянуть о том, что Питирим Александрович эмигрировал из Советской России в 1922 году. В целом, Макэ продемонстрировал завидное знание подходов Сорокина; его критика весьма конструктивна.
О том, что взгляды Сорокина действительно были известны и интересовали читателей и исследователей за пределами Соединенных Штатов свидетельствует, по нашему мнению, тот факт, что работа Макэ была трижды переиздана - первое издание осуществлено в 1949 году, второе (английское) - в 1951, третье - в 1969 году.
Социологические работы" Ж. Жилля и "Социология познания" Ж. Макэ написаны по-французски. Перевод материала, представляющего пользу для данной диссертации, осуществлялся автором работы.
Проблема, цель и задачи исследования.
Главным критерием раскрытия заявленной темы, думается, должен стать ответ на впрос : правомерно ли говорить о создании П. А. Сорокиным теории,
61-1030022 (2240x3425x2 tiff) 22 объясняющей социальные перемены на основании исторического опыта человечества ? Априори можно говорить о наличии социокультурной теории, объясняющей флуктуации культурных типов, но не о комплексном, завершенном теоретическом знании о роли реформ, революций и войн в историческом процессе в понимании П. А. Сорокина.
Целью данной работы является исследование подходов и оценок, данных П. А. Сорокиным такому широко распространенному теперь понятию в общественных науках как социальные перемены. Теоретическое наследие ученого многочисленно и разнообразно; вместе с тем оно совокупно, его части взаимосвязаны. Поэтому автором диссертации были поставлены конкретные исследовательские задачи :
1. Изучить мировоззренческую, общенаучную и методологическую эволюцию взглядов П. А. Сорокина.
2. Выявить подходы П. А. Сорокина к истории как науке и к историческому процессу.
3. Рассмотреть отношение П. А. Сорокина к месту и роли России в мировом историческом продессе.
4. Изучить конкретную историческую базу, которая в выкладках П. А. Сорокина служит их "материальной основой".
5. Исследовать теорию конвергенции П. А. Сорокина в качестве прогноза развития Западного сегмента цивилизации.
6. Рассмотреть историко-философский аспект процесса смены культурных типов в истории Запада и России.
Объект и предмет исследования.
Объектом научного поиска является теоретическое наследие П. А. Сорокина. Предметом исследования выступают его подходы к оценкам войн, революций и реформ как основных социальных перемен.
Методы и принципы исследования.
61-1030023 (2243x3427x2 tiff)
23
Автор диссертации в многом ориентировался на методологию П. А. Сорокина, для которого главным исследовательским инструментом на протяжении его жизни и творчества был системный подход как"конкретное проявление диалектического метода в тех типологических ситуациях, когда предметом познания оказываются социально-исторические системные объекты"41. Системно-структурный подход позволил нам рассматривать человеческие сообщества и мир в целом как системы, которые имеют законы и тенденции развития, а основные социальные перемены - в качестве главных механизмов и критериев их изменения. В рамках этого подхода оказалось возможным исследование проблемы взаимного сближения СССР и США, поднятой П. А. Сорокиным, поскольку обе сверхдержавы рассматриваются в качестве систем, сосуществующих в рамках системы - мира.
Прислушиваясь к дискуссии о проблемах методологии истории в настоящее время, мы придерживаемся формационного подхода, понимая под "формацией" скорее исторический период, нежели фазу экономического развития общества. П. А. Сорокин также применял термины "коммунизм", "капитализм", "социализм", применительно к образу жизни и идеологии социумов.
Мы ориентируемся на аксиологический подход, имеющей в своей основе тезис о человеческом обществе как системе ценностей. Главной ценностью как в понимании П. А. Сорокина, так и в нашем, является человеческая личность, способная воспроизводить вторичные ценности.
Из основных общенаучных методов автором диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Методы анализа и синтеза являлись ведущими при работе над источниками и формировании выводов. Поскольку автор был вынужден применить метод сплошного прочтения источников, то есть всех доступных работ Сорокина, то самым существенным оказалось изучение источников, с целью извлечения из них необходимой информации. Научный синтез позволил обобщить данные,
41 Каган М. С. Системный подход и гуманитарное знание - Л., 1991.
61-1030024 (2243x3427x2 tiff)
24 сопоставить их; позже с помощью обоих указанных методов формировались выводы.
Указанные методологические приемы позволили исследовать основные социальные перемены. В частности, с помощью анализа изучалась теория революций, созданная Сорокиным : раскрывались причины революционных процессов, имевших место в различных странах в различные исторические эпохи, устанавливалась их структура и результаты. Научный синтез позволил объединить полученные данные, вычленить главное, установить закономерности. Эти же методы применялись автором диссертации при изучении социокультурной теории Сорокина, основанной на флуктуации трех типов культуры, в рамках которых существуют человеческие общества.
Методы дедукции и индукции, представляющие собой схемы рассуждений от частного - к общему и от общего - к частному, применялись автором данной работы при определении проблематики, целей и задач данного исследования, а также при их реализации. Так, дедуктивным методом выяснялась эволюция мировоззрения Сорокина; изучались его измененные подходы к социальным переменам, их характеру и цене. Индукция помогла при дальнейшей работе - преломлении взглядов ученого на конкретную мировую историю.
Формулировка темы диссертации предполагает рассмотрение проблемы социальных перемен в интерпретации П. А. Сорокина в историческом аспекте. Поэтому мы руководствовались тремя основными принципами исторической науки - конкретно-историческим методом, принципом объективности и компаративным подходом.
Первый предполагает рассмотрение исторического факта или источника, свидетельствующего о нем, с проведением анализа конкретной исторической ситуации, его пространственно-временного положения и факторов проявления. Этот метод предполагает также выявление структурных связей источника с аналогичными или связанными с ним по смыслу, а также установление трансформационных (эволюционных) его связей.
61-1030025 (2242x3426x2 tiff)
25
В контексте заявленной темы этот метод применяется очень широко. Именно через призму такого подхода нами рассматривается все многообразие теоретического наследия П. А. Сорокина. На наш взгляд, невозможно понять логику умозаключений ученого, не имея представления о тех событиях, очевидцем и участником которых ему довелось быть. Да и сам ученый "привязывал" направление и результаты своих научных изысканий к конкретным историческим событиям. Эволюция мировоззрения исследователя, по его собственным словам, основывалась именно на такой базе.
Второй из указанных принципов - объективность - требует непредвзятости исследователя, а также проверки его выводов другими источниками. Принимая во внимание условность понятия "объективность", автор диссертации сделал попытку беспристрастного анализа теоретического наследия П. А. Сорокина. Перепроверка информации, полученной из источников, которая предполагается данным подходом, нами также проводилась путем сравнения данных, почерпнутых из работ Сорокина между с собой, а также с историографическими работами, посвященными интересующим нас событиям.
Компаративный подход имеет в своей основе тезис о привлечении к исследованию источников различного происхождения и характера с целью получения знания, максимально приближенного и истинному и объективному. Так, нами были использованы не только труды П. А. Сорокина, созданные им в разное время по разным поводам, но и современные им источники, а также обширные историографические материалы.
Хронологические рамки исследования.
Данная работа охватывает период с 1910 г. по 1966 г. Нижняя граница исследования установлена в связи с выходом в свет ранних работ П. А. Соро
4-2 кина , когда он учился в Психоневрологическом институте. Русский период творчества ученого завершился в 1922 г. публикацией "Системы социологии"43
42 Сорокин П. А. Гамсун и Верхарн как выразители современных дум и настроений (Публичная лекция, читанная в Устюге) // Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии - М., 1994.
43 Сорокин П. А. Система социологии. 1920-1922. - М., 1993.
61-1030026 (2247x3429x2 tiff) 26 и отъездом из страны. За время жизни в России у П. А. Сорокина сложился круг научных и мировоззренческих приоритетов, определились тенденции дальнейшего поиска. Отказавшись от позитивизма и бихевиоризма как основных ориентиров, ученый обратился к системному подходу, получившему свое развитие и окончательное выражение в его трудах американского периода (1925-1966 гг.).
Переехав в США, П. А. Сорокин разработал основные положения теории социальной стратификации и мобильности44, а с начала 1930-х гг. занялся созданием социокультурной теории45, обративишись к проблеме флуктуации культурных типов, основываясь на интегрализме.
С конца 40-х гг. исследователь посвятил себя проблемам изучения кризиса западного общества46, а также поиску путей выхода из него посредством изменения отношения человека к самому себе и альтруистической любви47.
Верхняя граница исследования - 1966 г. - обусловлена публикацией последнего исследования ученого - "Социологические теории современности" .
Источниковая база диссертации.
Основой данной работы является теоретическое наследие П. А. Сорокина : архивные документы, научные труды, публицистика и переписка. В связи с обширностью - ученый является автором более пятидесяти книг, ни считая огромного количества статей и эссе - и разнообразием использованных источников, нам представилось целесообразным разделить их на две большие части, руководствуясь временем их создания, что, в свою очередь, отражает эволюцию взглядов П. А. Сорокина.
44 Сорокин П. А. Социальная стратификация. 1926. // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество - М., 1992. Сорокин П. А. Социальная мобильность. 1927. // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество - М., 1992.
45 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. 1937-1941. - М., 2000.
46 Сорокин П. А. Человек и общество в бедствии. // Парма, 1991, №№ 2-3. Сорокин П. А. Кризис нашего времени//Человек, 1998, №6.
47 Сорокин П. А. Таинственная энегрия любви // Социс, 1991, №№ 8-9.
48 Сорокин П. А. Социологические теории современности. 1928-1966. - М., 1992.
61-1030027 (2242x3426x2 Щ
27
Первая часть (для удобства будем называть ее группой) источников отражает жизнь и творчество П. А. Сорокина русского периода (1902-1922 гг.); вторая - американского периода (1925-1966 гг.).
Архивные документы представлены материалами фонда П. А. Сорокина за № 602 Государственного Архива Российской Федерации. Он включает в себя 66 единиц хранения за 1902-1921 гг., в основном, черновики и корректуры ранних работ ученого, а также рецензии, написанные П. А. Сорокиным. Особенную ценность для нас имели архивные документы, посвященные исследователем проблеме прогресса в истории49, а также теории факторов социальной эволюции, разработанной его учителем М. М. Ковалевским50, которая напрямую связана с вопросом о соотношении понятий "эволюция" и "прогресс" в понимании П. А. Сорокина.
Архивные источники позволили автору диссертации проследить и глубже понять работу мысли исследователя, так как многие документы содержат ценный, но не вошедший в публикуемые работы, материал в виде размышлений и замечаний ученого, перечеркнутых или вырезанных из окончательного текста самим Питиримом Александровичем.
Социологическое наследие П. А. Сорокина первого периода его творчества имеет, на наш взгляд, единый стержень. Один из главных вопросов, которым был озабочен ученый в то время - возможен ли прогресс как таковой и в историческом процессе, в частности ? В ходе поиска ответа на него и были написаны многочисленные статьи51 и три монографии52.
Уже в первых своих работах, таких как "Социологический прогресс и принцип счастья", "Преступление и кара", Питирим Александрович обращает
49 Сорокин П. А. Социологический концепт счастья (черновик). Б/д. ГАРФ, ф. 602, оп. 1., ед. хр. 25. Сорокин П. А. Социальный прогресс и принцип счастья (черновик). Б/д. ГАРФ, ф. 602., оп. 1, ед. хр. 26. Сорокин П. А. Эволюция и прогресс (черновик). Б/д. ГАРФ, ф. 602, оп. 1., ед. хр. 28.
50 Сорокин П. А. Теория факторов М. М. Ковалевского (черновик). Б/д. ГАРФ, ф. 602, оп. 1, ед. хр. 27. Сорокин П. А. О так называемых факторах социальной эволюции (черновик). Б/д. ГАРФ, ф. 602, оп. 1, ед. хр. 19.
51 Сорокин П. А. Социологический прогресс и принцип счастья. 1911-1912. // Социс, 1988, № 4. Сорокин П. А. Главнейшие теории прогресса в совеременной социологии. 1911.// Вестник знания, 1911, № 9. и др.
52 Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда. 1913. - С.-Пб., 1999. Сорокин П. А. Система социологии. 1920-1922. - М., 1993. Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии. 1921. - М., 1994.
61-1030028 (2249x3431x2 tiff)
2S ся к историческому опыту с целью установить критерии прогресса. В своих исследованиях он приходит к выводу, что человечество, бесспорно, изменяется. Показателем таких изменений, по его мнению, является и число самоубийств из-за неудовлетворенности жизнью. "Категория самоубийств вследствие т. н. "разочарования в жизни", насколько позволяет судить собранный этнографический материал, не была известна в древности"53.
Число самоубийств подобно характера растет с развитием цивилизации. П. А. Сорокин объяснял это усложнением характера и увеличением масштаба бедствий, выпадающих на человеческую долю. На наш взгляд, исследование проблемы возможности исторического прогресса и уровня самоубийств человечества как показателя его счастья, подтолкнуло, отчасти, мыслителя к изучению конкретных бедствий, которым подвергается общество в процессе своей жизни. Вместе с тем, анализируя взгляды на проблему счастья и социального благоденствия как основных показателей исторического прогресса Уорда, Михайловского и Лаврова, П. А. Сорокин заключил, что принцип счастья сам по себе недостаточен для определения прогресса. Однако и страдание не может способствовать прогрессивным переменам, поскольку ведет к распаду и человеческую личность, и социум.
Важной для нас проблемой, поднятой в своих работах П. А. Сорокиным54, стал вопрос функционировании и развитии науки о нравствености как составляющей в настоящем комплекса социальных наук и части социологии в будущем. Будучи в начале своего научного пути позитивистом, а следовательно, отдавая приоритет в получении знания исключительно эмпирическим методам, П. А. Сорокин усмотрел в главной цели этики не ее нормативность, а вырабатывание "законов реально совершающихся явлений" с целью адекватного реагирования общества на социальные акты ее членов. Ученый считал, что
5j Сорокин П. А. Социологический прогресс и принцип счастья. 1911-1912. // Социс, 1988, № 4. С. 105.
54 Сорокин П. А. Принципы и методы современной науки о нравственности. // Этическая мысль. Научно-публицистические чтения. - М., 1990. Сорокин П. А. Нормативная ли наука этика и может ли она ею быть ? // Этическая мысль. Научно-публицистические чтения. - М., 1990. Сорокин П. А. Новый труд о Бентаме // Этическая мысль. Научно-публицистические чтения. - М., 1990.
61-1030029 (2242x3426x2 tiff)
29 большинство социальных бед происходит от невежества индивидов и, особенно, властвующей элиты, поскольку она старается не изучить моральные нормы и правила, существующие в обществе, а навязать долженствующие. "Невежество наших руководителей", заявлял исследователь, имея ввиду царское правительство в России начала XX века, приводит к тому, что они навязывают народу моральные ценности, не имеющие для последнего ценностной значимости.
Таким образом, работы, освещающие подходы П. А. Сорокина к этике для нас приобрели большое значение, поскольку исследователь при изучении причин социальных бедствия в значительной степени акцентировал внимание на их этической стороне.
В контексте исследуемой проблемы нам особенно интересны работы, написанные ученым в 1921-1922 гг., посвященные анализу политического, экономического и культурного состояния тогдашнего российского общества53.
Статья "Современное состояние России"56 особенно ценна и содержательна. Она впервые увидела свет в 1922 году в Праге, когда П. А. Сорокин уже покинул Россию. Однако она была подготовлена и написана до эмиграции, по свежим следам, когда у автора были свежие впечатления от пережитого во время русских революций, гражданской войны и первых преобразований советской власти.
Российские проблемы начала 20-х годов - уменьшение численности и ухудшение "качества" населения вследствие революций и войн, разрушенная ими же экономика, несоответствие интересов государства и общества, неспособность правящей партии удерживать власть мирными способами, "огромный морально-правовой декаданс" - ученый рассмотрел с позиций интересов общества. Именно то, какие результаты принесли преобразования большевиков населению, П. А. Сорокин считал единственно важным.
55 Сорокин П. А. Война и милитаризация общества. 1922. // Сорокин П. А. Общедоступнй учебник социологии -М., 1994. Сорокин П. А. Об основных услових возрождения нашего народного хозяйства. 1921 -1922. П Социс, 1994, № 2. Сорокин П. А. Горькая жертва Марса. 1922. // Новое время . 1990, № 49. Сорокин П. А. Россия после Нэпа (к 5-летнему юбилею октябрьской революции). 1922. // Вестник РАН, 1992, № 2.
56 Сорокин П. А. Современное состояние России. 1922. // Новый мир, 1992, №№ 4-5.
61-1030030 (2264x3441x2 Щ)
30
Сделав неутешительные выводы в "Современном состоянии России", ученый развил тему российской действительности начала 20-х годов в работах "Об основных условиях возрождения нашего народного хозяйства" и "Россия после Нэпа".
Первая датируется 1921-1922 годами; она, вероятно, предназначалась к публикации в петроградском журнале "Артельное дело", так как была обнаружена в фонде его главного редактора В. С. Миролюбова. Главная идея статьи -поиск возможностей восстановления потенциала страны, разрушенного политикой военного коммунизма, а также ее дальнейшего развития. На помощь ученому вновь был призван конкретно-исторический подход. "Изучение предыдущих исторических опытов такого рода показывает, что все попытки проведения резкой уравнительности приводили к обеднению и падению хозяйства. Исключением являлись только те "общества равных", (например, спартиатов, афинян, таборитов), которые могли эксплуатировать - обычно военным путем -другие общества или целые сонмы рабов и крепостных, заставляя их кормить себя"57. Такой вариант для России неприемлем, считал П. А. Сорокин. Единственный выход - возврат к капиталистическому хозяйствованию с присущими ему материальной заинтересованностью и личной инициативой. Первый шаг, хоть и запоздалый, к оздоровлению сделан - в России провозглашена новая экономическая политика.
Статья "Россия после Нэпа" с характерным подзаголовком "К 5-летнему юбилею октябрьской революции" впервые была напечатана в журнале "Крестьянская Россия", вышедшем в Праге в 1923 году во 2 и 3 номерах. Она посвящена анализу капитализма и коммунизма и прогнозу дальнейшего развития советской России. Пять лет - не срок для истории, но определенный этап в жизни человека, социума и государства. За это время, считал П. А. Сорокин, могут и должны сложиться определенные тенденции к дальнейшему общественному функционированию. Опыт государственного капитализма - "самой
61-1030031 (2240x3425x2 tiff)
31 древней и наихудшей формы капитализма, а не наилучшей и новейшей" ', как показало время, не удался. Возврат к капитализму есть естественное и неизбежное, абсолютно позитивное явление, вновь убедительно заявлял ученый.
Особое внимание в изучении кризисного состояния российского общества в этот период П. А. Сорокин уделял изучению голода как фактора, вносящего существенные изменения в нормальную общественную деятельность. Голод, считал ученый, оказывает огромное влияние не только на физическое существование членов социума, но и вносит определенные изменения в психологию масс, менталитет народа.
В целом, по мнению большинства исследователей, в русский период П. А. Сорокин занимался микросоциологией : изучал структуру и функционирование малых групп и социума. Однако уже в первой крупной его работе "Преступление и кара" прослеживается комплексный подход к социологии и есть наметки конкретно-исторического подхода.
Над этим трудом ученый работал зимой 1912-1913 годов. Книга вышла в 1914 году в Санкт-Петербурге в издательстве Я. К. Долбышева с заголовком : "Преступление и кара., подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали" с предисловием М. М. Ковалевского. Это был обстоятельный обзор современных криминологических теорий, а также попытка на основе богатого опытного материала (большую часть его П. А. Сорокин приобрел лично, пребывая в 1906 году в Кинешемской тюрьме) создать собственную теорию общественного поведения и морали.
Исследователь, анализируя мотивационное влияние кар и наград в человеческой истории, проявил себя в качестве ученого, применяющего в своем исследовании достижения различных наук - психологии, этики, истории - то есть сторонником междисциплинарного, интегрального, подхода.
57 Сорокин П. А. Об основных условиях возрождения нашего народного хозяйства // Социс, 1994, № 2. С. 5.
58 Сорокин П. А. Россия после Нэпа // Вестник РАН, 1992, № 2.
61-1030032 (2243x3427x2 tiff)
32
Анализируя теретическое наследие П. А. Сорокина, созданное им до эмиграции, хотелось бы отметить следующее. Практически любой вопрос, затрагивающийся автором в его работах, рассматривается им всесторонее и комплексно. На наш взляд, еще одной замечательной чертой П. А. Сорокина как ученого и публициста, является его умение коротко, но очень четко и содержательно представлять не только свои взгляды на любую проблему, но и характеризовать ее историю и ту степень внимания, которую ей уделили другие исследователи. Думается, что каждой своей статьей, не говоря о крупных трудах, автор заявлял о себе как специалист в области истории. Однако хотелось бы остановиться на нескольких работах П. А. Сорокина, напрямую посвященных историческим вопросам, проливающим свет на его взгляды и подходы науки о прошлом.
Особого внимания в этом контексте заслуживает, по нашему мнению, статья "Историческая необходимость"59, написанная ученым в начале своего творческого пути. Эта работа для нас концептуальна, поскольку в ней П. А. Сорокин объясняет свое видение истории и ее задач как научной дисциплины. История, заявляет ученый, изучает исключительно неповторяющиеся, единичные, уникальные, явления, поэтому, установить какие-то законы, регламентирующие историческое развитие невозможно. Основой такого вывода послужило определение понятия "закон", понимающее под ним устойчивую связь явлений, составляющих социальную действительность. История изучает уникальные факты, составляющие которых всегда различны, что придает уникальность историческим эпохам.
Единственное, о чем можно судить наверняка, констатировал исследователь, так это об условии самого существования истории, которая определяется появлением и существованием человека. Нет и не может быть ни одного исторического факта, который совершался бы без человека или противоречил его
59 Сорокин П. А. Историческая необходимость. 1915-1916. // Сорокин П. А. Человек. Цивилизхация. Общество -М., 1992.
61-1030033 (2240x3425x2 Щ
Л Ч свойствам, считал П. А. Сорокин. Таким образом, в качестве основополагающего фактора исторического процесса исследователь полагает человека, наделяя его способностью творить историю.
Во многом отношение ученого к роли человека как Творца истории объ-сняет его речь в день 103-годовщины Петербургского Университета 21 февраля 1922 года60. Обращаясь к студентам, профессор отметил, что годовщина совпала с "величайшим катаклизмом в истории человечества и нашей Родины". В результате войн и революций Великая Русская Равнина, по его определению, стала "кладбищем, где смерть пожинает обильную жатву, где люди едят друг друга". Особая острота момента состоит в том, что новое поколение оказалось в той ситуации, когда "патентованные рецепты" "отцов" оказались непригодными, поэтому оно должно искать новые пути.
П. А. Сорокин призывал молодежь брать в будущее чистое, не окрашенное идеологией, знание, без которого "не выбраться на широкую дорогу истории". Вторым условием построения будущего Питирим Александрович определил любовь к созидательному труду и желание трудиться, ибо "сладкое ни-чегонеделанье" никогда не принесет позитивных результатов. Вера и православные ценности, главной из которых, по мнению П. А. Сорокина, является трепетное отношение к человеческой личности и любовь к ближним, должны стать обязательным багажом для тех, кто будет строить новую Россию. Немыслим этот процесс и без моральных богатств. "Рецепт" создания будущего должен основываться не на политических, экономических или социальных приоритетах, а на гуманном отношении к человеку, на знании его социальной природы, на умении извлекать исторический опыт. Именно такой багаж ученый считал необходимым для создания нового этапа истории.
Таким образом, на основании существования работ, в которых П. А. Сорокин разъясняет свое видение истории и излагает свои размышления по пово
60 Сорокин П. А. Речь на торжественном собрании в день 103-й годовщины Петербургского университета, 21 февраля 1922 г. // Сорокин П. А. Заметки социолога. Социологическая публицистика. - С.-Пб., 2000.
61-1030034 (2243x3427x2 tiff)
34 ду исторического процесса, можно заключить, что вполне правомерно судить о нем как об историке.
Публицистическое наследие ученого с 1911-го по 1922 год очень обширно и разнообразно. Его лейтмотивом, бесспорно, являются общие и частные вопросы политики61. Это вполне объяснимо : с 1905 по 1918 год Сорокин был видным членом партии социалистов-революционеров, одним из ее идеологов.
Особенно ярко в сорокинском наследии отражены российские события 1917
62 года - февральская и октябрьская революции . Будучи их участником, П. А. Сорокин очень эмоционально характеризовал все происходящее, являясь выразителем настроений определенной части русской интеллигенции.
Разнообразие публицистического наследия ученого, на наш взгляд, свидетельствует о широте его интересов. Оно же отражает его мысли во время последних двух лет пребывания в России. Официально заявив о своем отказе от
63 политической деятельности , П. А. Сорокин, тем не менее, не стал лояльнее относится к установившейся советской власти.
Эпистолярное наследие любого мыслителя, без сомнения, представляет интерес для исследователей, поскольку письма, как никакой другой источник, позволяют ближе познакомиться с личностью, восстановить значительные для нее события. Переписка П. А. Сорокина не является исключением из правил. Однако сегодня сорокиноведами обнаружено далеко не все эпистолярное наследие ученого, оставленного им в период с 1913 по 1922 год. Из разработанных материалов для нас представляют особый интерес следующие источники. Во-первых, письма, написанные Питиримом Сорокиным к Ф. Теннису, и во
61 Сорокин П. А. Основы будущего мира. - Пг., 1917. Сорокин П. А. Вечный мир и всемирное единение народов - Пг., 1917. Сорокин П. А. О свободах (неотъемлемые права человека и гражданина) - Пг., 1917. Сорокин П. А. Проблема социального равенства и социализм. 1917. // Коммунист, 1990, № 12. Сорокин П. А. Национальность, национальный вопрос и социальное равенство. 1917. // Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии -М., 1994.
62 Публицистическое наследие П. А. Сорокина, посвященное вопросам политики и революционной тематике собрано в изданиях : Сорокин П. А. Заметки социолога. Социологическая публицистика - С.-Пю, 2000. и Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии - М., 1994.
63 Сорокин П. А. Письмо в редакцию (газеты "Крестьянские и Рабочие Думы"). Октябрь 1918. // Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии - М., 1994.
61-1030035 (2240x3425x2 tiff)
35 вторых, послание, адресованное нашему соотечественнику Э. Дюркгеймом64. Внимание к этим перепискам вполне оправдано; и Дюркгейм, и Теннис оставили заметный след в развитии мировой социологии к тому времени, Сорокин же только начинал свой путь. Несмотря на это, он отваживался посылать свои работы (об этом мы узнаем из довольно лаконичных писем) на суд признанных ученых.
В фондах рукописного отдела Пушкинского дома (Института русской литературы РАН) Ю. В. Дойковым были обнаружены среди других документов два письма Т. И. Райнова П. А. Сорокину от 4 и 24 августа, в которых автор сообщал о том, что "с удовольствием займется чтением корректур"65. Речь идет о первом крупном труде молодого ученого "Преступление и кара", в предисловии к которому автор поблагодарил Райнова за участие в корректировании.
Завершая источниковедческий обзор теоретического наследия Сорокина русского периода, заметим, что в данный момент уже изданы и переизданы практически все работы, созданные ученым в период с 1911-го по 1922 год.
Изучение теоретического наследия П. А. Сорокина, созданного им до 1922 года, позволило автору диссертации сделать выводы о подходах ученого к социологии, этике, истории и в целом - к наукам об обществе. На основании его работ мы заключили, что его методологические и мировоззренческие установки претерпевали изменения, главным толчком к которым стали российские события начала прошлого века. Акцентируя внимание на работах ученого, посвященных социальным катаклизмам, мы проследили изменение подходов и оценок революционных процессов. Теоретическое наследие русского периода исследователя позволило нам определиться с отношением П. Сорокина к первой мировой и гражданской войнам, а также проанализировать их итоги для России.
64 Письма П. Сорокина к Ф. Теннису. 1921. // Рубеж, 1992, № 4. Письмо Э. Дюркгейма к П. Сорокину. // Рубеж, 1992, №4.
65 Цит. по Дойкв Ю. В. Материалы Питирима Сорокина в Пушкинском Доме // Отечественные архивы, 1998, № 1.
61-1030036 (2243x3427x2 Щ
36
На основании источников этого времени мы также заключили, что российский период был стартовой площадкой для складывания П. А. Сорокина как ученого, а также фазой определения приоритетов поиска. Именно в это время он обратился к изучению социальных бедствий как событий, изменяющих социальную действительность, главными из которых ему представлялись войны и революции.
Источники позволяют также заключить, что именно изучение отечественных войн и революций начала прошлого столетия стало точкой отсчета для углубления и расширения изучения войн и революций как явлений, присущих мировой истории.
Американский период жизни П. А. Сорокина и его работы менее широко известны в России. В эмиграции круг научных проблем, разрабатываемых этим ученым, значительно расширился. Произошло и качественное изменение в мировоззрении мыслителя : от микросоциологического уровня он, по мнению многих исследователей (И. С. Урсу, И. А. Голосенко, А. Ю. Согомонов), поднялся до высот макросоциологии. От проблем малых групп и функционирования социума он перешел к проблемам существования мирового сообщества.
Особое внимание мы уделяли тем работам ученого, в которых четко прослеживается эволюция его взглядов, а также трудам, посвященным и затрагивающим проблему социальных перемен.
На одном из первых мест по значимости для автора данного исследования стоит "Социология революции"66, начатая П. А. Сорокиным в 1923 году , которая задумывалась как курс лекций по русской революции. Однако в ходе работы над книгой ученый существенно расширил рамки своего исследования, создав доказательную теорию революции как явления, присущего мировой истории. Окончательный текст был опубликовал в США в 1925 году, когда исследователь уже работал в Миннесотском университете.
66 Сорокин П. А. Социология революции. 1925. // Сорокин П. А. Человек, цивилизация. Общество - М., 1992.
61-1030037 (2240x3425x2 tiff)
37
Ученый объяснил революции как явления, которые коренным образом изменяют структуру и жизнедеятельность общества. Анализируя их, автор обращается к историческим примерам, главным из которых служат российские события 1917 года, очевидцем и участником которых П. А. Сорокину довелось стать. Однако апелляцией к ним ученый не ограничивается; сравнительно-исторический анализ крупных революций человеческой истории позволил исследователю создать теорию, объясняющую причины, ход и итоги революционных потрясений. Оценивая последние как "худшие способы улучшения материальных и духовных условий жизни масс", ученый поставил вопрос об их необходимости и цене, которую за них платит общество.
Социальную стратификацию" и "Социальную мобильность", изданные в
67
Миннесотском университете в 1926 и 1927 годах, соответственно, исследователи сорокинского наследия называют "фундаментальными и новаторскими"68, думается, не только потому, что в них подняты и сформулированы темы, к которым раньше социология не обращалась с.должным вниманием. При создании, казалось бы, чисто социологических теорий П. А. Сорокин часто обращался к историческому опыту. Временной срез, подвергнутый им анализу, впечатляет : от рабовладельческих обществ Древней Греции и Рима до современного ему западного капиталистического.
Стиль изложения, присущий, впрочем, всем работам Питирима Александровича, придает им особенность и самобытность. ". Все эти труды, - отмечает А. Ю. Согомонов, - представляют собой многостраничные и увесистые фолианты, ярко свидетельствующие не только о научном, но и о культурном потенциале Сорокина, своего рода Набокова от социологии, с неменьшим талантом писавшего и на неродном языке"69.
67 Сорокин П. А. Социальная стратификация. 1926. // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. Сорокин П. А. Социальная мобильность. 1927. // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество - М., 1992.
68 Согомонов А. Ю. Судьба и пророчества Питирима Сорокина // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество - М., 1992. С. 13.
69 Там же.
61-1030038 (2242x3426x2 tiff)
38
Особого внимания заслуживает "Социальная и культурная динамика" -"беспрецедентный по объему и эмпирическому охвату социологический труд, превзошедший в этом смысле даже "Капитал" Маркса и "Трактат по общей со
70 циологии" Паретто" , как охарактеризовал его А. Ю. Согомонов. Книга эта готовилась к печати долго; по свидетельству самого ученого, "новая проблематика смутно забрезжила в (его) сознании" уже в начале 30-х годов. В 1937-1941 годах вышли в свет четыре тома "Социальной и культурной динамики", которые сам автор назвал "результатом "опрометчивого" выбора направления ис
71 следований" . Отметим, что этот труд, ввиду его объемности и сложности, долгое время не был доступен российским читателям, однако, в конце 90-х годов его фрагменты стали переводиться на русский язык, а в 2000 году в издательстве Русского Христианского гуманитарного института в Санкт-Петербурге вышел сводный том "Социальной и культурной динамики" под эгидой Института социологии РАН и Международного института Н. Кондратьева- П. Сорокина.
Главная работа ученого имела два издания : первое в 1937-1941 годах и второе - в 1957 году с учетом опыта войны. Единственный том, переведенный сегодня на русский язык В. В. Саповым, тоже детище Сорокина, написанное им с целью сделать свои взгляды более доступными, а потому часть эмпирического материала, привлеченного ученым к исследованию, в нем опущена. По соб-ственым словам автора, и выводы в сводном томе легче для восприятия. Тем не менее, главная цель работы - "попытка осмыслить действительность", а также задача - "исследование социологии изменений, происходящих в обществе" -автору удалась. Сам П. А. Сорокин считал свою главную работу "наиболее близкой к философии истории".
Этот труд стал итогом эволюции мировоззрения и научных взглядов, о чем свидетельствует сам его характер. "Социокультурная динамика" - это ком
70 Там же. С. 14.
71 Сорокин П. А. Дальняя дорога - М., 1992. С. 170.
61-1030039 (2245x3428x2 tiff)
39 плексная работа, смысл которой замечательно отражен в ее названии, означающем изменения общества и типов культуры. Прежде всего она носит социологический характер, поскольку автор задумал проиллюстрировать функционирование социумов в рамках чувственной, идеальной и идеациональной типов культуры. Однако автор заведомо вынужден выйти из рамок родной для него науки. Сегодня "Социокультурную динамику" исследователи по праву называют работой философско-культурологического плана.
Бесспорный факт, что без обращения к конкретно-историческому подходу создание главного труда жизни П. А. Сорокина не обошлось. Одно то, что перед выходом "Социокультурной динамики" автор опубликовал такие работы как "Путь арабского интеллектуального развития с 700 по 1300 г" и "Флуктуации материализма и идеализма с 600 г. до н. э. вплоть до 1920 г." указывает на подведение автором исторической базы под свое исследование.
Проведя огромную работу по созданию "Динамики", П. А. Сорокин пришел к горьким для тогдашнего западного общества выводам. XX век, заявлял ученый, стал переломным этапом в процессе смены культурных типов с чувственного на идеациональный. Поэтому он так насыщен всяческими проявлениями человеческой агрессии. Единственное, чем человечество может сгладить и ускорить переходный период - добровольный и скорейший отказ от "соблазнов и приманок" чувственной культуры и обращение к духовности, которая лежит в основе идеационального будущего.
Реакция на "Социокультурную динамику" американских научных кругов была почти однозначно отрицательной. Это и понятно : американская общественность и ученые мужи не могли положительно воспринимать взгляды П. А. Сорокина на западное общество, поскольку они не соответствовали ни общепризнанным положениям социологической и исторической наук, ни настроениям в самом обществе. Тревожный характер выводов и перспектив развития для Запада как-то не вписывался в радужную картину существования Соединенных Штатов. "В популярных американских журналах, по подсчетам А.
61-1030040 (2242x3426x2 tiff)
40
Тиббса, - отмечает А. Ю. Согомонов, - из семи рецензий лишь две были неблагосклонными; в специализированной, но не социологической периодике из шести рецензий благожелательной оказалась только одна; а вот в специализированных социологических журналах из одиннадцати рецензий шесть были амбивалентными, четыре отрицательными и лишь один отклик - положительным. В центральном органе Американской социологической ассоциации -"Американское социологическое обозрение" - рецензии Р. Макайвера и Г. Шнаейера, более того, оказались резко отрицательными"72. Иными словами, исследователь оказался понятым не в научных, а в широких слоях американцев.
Работы П. А. Сорокина, посвященные развитию социологии, также свидетельствуют об эволюции его мировоззрения и научных подходов. На русском этапе своего научного поиска он призывал изучать социологию для того, чтобы знать как функционирует простое общество, а американский период социология, по его мнению, приобретает особую прогностическую функцию и должна значительно расширить свои рамки, вплотную сотрудничая с философией, психологией, этикой.
В контексте разработки П. А. Сорокиным проблемы развития социологии особого внимания заслуживает его, бесспорно, этапная работа "Социологиче
73 ские теории современности" . Эта книга имеет богатую историю написания. Задумалась она ученым в середине 20-х годов и была логическим продолжением его размышлений по поводу социологии сегодняшней и будущей. В 1928 году осуществилось первое издание этого труда, увидевшее свет в Нью-Йорке на английском языке. В эту книгу вошли итоги осмысления П. А. Сорокиным теорий, объясняющих исторический процесс. На наш взгляд, данная работа замечательно отражает динамику взглядов и миропонимания ученого, а также изменение приоритетов его научного поиска. Исследование культурологиче
72 Согомонов А. Ю. Судьба и пророчества Питирима Сорокина // Сорокин П. А. Человек, цивилизация. Общество - М„ 1992. С. 15.
61-1030041 (2249x3431x2 tiff) гииииииллЛ
ГОСУДАРСТВЕННА^ 41 БИБЛИОТЕКА ских теорий предварило появление "Социальной и культурной динамики". Иными словами, ученый своей концепцией смены культурных типов не изобретал велосипед. Ее написанию предшествовало скрупулезное изучение уже существующих работ по этой проблеме.
Следует отметить, что и до появления "Социологических теорий современности" ученый интересовался концепциями исторического развития. В частности, особое внимание он уделял взглядам на эту проблему Н. Данилевского, чья работа "Россия и Европа" впервые увидела свет в России в 1866 году и имела целью выявить суть взаимного антагонизма между российской и европейской культурами. "Подлинные ее причины, - высказал предположение Н. Данилевский, - лежат глубже инстинктов народов, которые ведут их в направлении к целям, неведомым подчас им самим. Эта бессознательная тенденция и является виновницей европейской ненависти к России"74. Иными словами, эти культурные типы антагонистичны по своей природе; это неизбежно, а потому -естественное - противостояние, заложенное законом исторического развития.
П. А. Сорокин очень высоко ценил Данилевского, считая его теорию предшественницей концепций О. Шпенглера, В. Шубарта и А. Тойнби. Последних он даже упрекал за то, что они не ссылались в своих работах на Данилевского, хотя явно были знакомы с его "Россией и Европой". Однако Питирим Александрович подвергал критике подходы Данилевского, считая, что они страдают излишней "биологизацией" жизненных циклов цивилизаций.
Следует отметить, что макросоциологические подходы П. А. Сорокина, получившее свое развитие в США, были заложены в российский период, благодаря идеям П. JI. Лаврова, Л. И. Петражицкого, М. М. Ковалевского, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и других замечательных русских мыслителей. Свои размышления по поводу их взглядов ученый систематизировал уже за границей, хотя обращаться к ним начал после выхода в свет "Преступления и
73 Сорокин П. А. Социологические теории современности. 1928-1966. - М., 1992
61-1030042 (2274x3447x2 Щ)
42 кары", в рецензии на которую Гизетти указал ему на необходимость изучения и отечественной социологии, а не только зарубежной, ссылками на которую изобилуют ранние работы исследователя.
Второе издание "Социологических теорий современности" вышло в свет в Лондоне в 1966 году. Оно значительно объемнее первого и целиком посвящено освещению и критике концепций исторического процесса, существующих в общественных науках. Сорокин разделил все теории на несколько групп, выделив "тоталитарные", "дихотомические", "ритмические", "идеализированные" концепции, а также социологию этических систем.
По признанию большинства сорокиноведов, теоретическое наследие ученого, созданное им в зрелости, обращено в сторону этических проблем. Свою социокультурную теорию исследователь выстраивает на основе ценностного подхода, продолжая придерживаться мнения о том, что главное богатство человека - он сам. Равное человеку место в ценностной пирамиде, согласно П. А. Сорокину, занимают вечные ценности - Истина, Альтрусттическая Любовь, Добро и Красота, которые человечество призвано сохранять и созидать. Именно таким подходом объясняется пропаганда ученым мирных способов улучшения настоящего и строительства будущего.
Размышляя над развитием человеческого общества, П. А. Сорокин стал
75 лицом к лицу с проблемой войны и мира , тем более, что мир был ввергнут в хаос Второй Мировой войны. Одним из главных вопросов, стоявших перед ним был вопрос о той цене, которую общество платит, участвуя в вооруженных конфликтах. Ученый составил прогноз итогов будущих войн. П. А. Сорокин громогласно заявлял, что человечество находится в кризисном состоянии. Под кризисом он понимал смену культурного типа, при которой обостряются все социальные язвы. Эта печальная констатация нашла место в таких работах как
74 Данилевский Н. Я Россия и Европа. // Цит. по Сорокин П. А. О русской общественной мысли - С.-Пб., 2000. С. 19.
75 Сорокин П. А. Забытый фактор войны. 1938. // Социс, 1999, №11. Сорокин П. А. Причины и условия мира. 1944. И Социс, 1993, № 12. Сорокин П. А. Условия и перспективы мира без войны. 1944. // Социс, 1999, № 5. и др.
61-1030043 (2245x3428x2 tiff)
43
Кризис нашего времени", "Человек и общество в бедствии", "СОС : значение нашего кризиса"76.Чтобы выжить, не погубить самих себя в войнах, человечество должно измениться, обратиться к духовности и высшим ценностям, считал Питирим Александрович. Подобные призывы Сорокина отразились практически на всем позднем творчестве ученого77.
В этом контексте нельзя оставить без внимания досье ФБР на Питирима Сорокина78. На допросе ученый заявлял, что нельзя бороться с СССР с помощью оружия, поскольку социализм имеет право на существование также, как и капитализм. С ним, высказал свое видение мыслитель, следует бороться мирным путем, стараясь максимально сблизить его со строем США. В идее сближения двух супердержав П. А. Сорокин видел еще один выход самосохранения человечества.
Свое "конвергенциальное кредо" Питирим Александрович обнародовал в 1960 году в эссе "Взаимное сближение Соединенных Штатов и СССР к сме
7Q шанному социокультурному типу" . Этот процесс неизбежен, считал ученый, поскольку в настоящее время упадок переживают обе системы. С одной стороны, рушатся основы буржуазного строя (в частности, под угрозой оказался институт свободного предпринимательства), с другой - коммунистическая система оказалась неспособной удовлетворить жизненные потребности людей. В будущем, по мнению П. А. Сорокина, будет место только одному строю - конденсату положительного, взятого из капитализма и коммунизма.
Обратившись к проблеме взаимоотношений России и США, Сорокин проявил себя как хороший историк. С фактами в руках он доказывал, что несмотря на всю разность наших культур, у русских и американцев есть сходные черты, точки соприкосновения. Так, по его мнению, фундамент конвергенции
76 Сорокин П. А. Кризис нашего времени // Человек, 1998, № 1. Сорокин П. А. Человек и общество в бедствии. 1942. // Парма, 1992, №№ 2-3. Сорокин П. A. SOS : значение нашего кризиса. 1951. По-русски не опубликована.
77 См., напр. Сорокин П. А. Таинственная энергия любви. 1957. // Социс, 1991, №№ 8-9
78 Дойков Ю. В. "Мы должны переварить тоталитаризм и достичь мира. " (из досье ФБР на П. А. Сорокина. 1954.) // Отечественные архивы, 1996, № 4.
79 Сорокин П. А. Взаимное сближение Соединенных Штатов и СССР к смешанному социокультурному типу (фрагмент) // Социс, 1993, № 8.
61-1030044 (2245x3428x2 tiff) 44 заключен в близости систем ценностей, права, образования, искусства, досуга, науки, а также во взаимном движении мысли друг к другу. В целом вывод ученого звучит оптимистично : конвергенция обязательно приведет к образованию смешанного социокультурного типа, который сможет перерасти в "блистательный интегральный порядок в обеих державах, так же как и во всей человеческой вселенной".
В контексте обращения к теме сближения СССР и США ученый проанализировал историю России с древнейших времен, выделив основные черты русского менталитета, главными из которых, по его мнению, являются само
80 пожертвенность и патриотизм .
П. А. Сорокин не только теоретически рассуждал о конвергенции и основных чертах русского характера. Будучи русским человеком, он сам воплощал их. После Второй Мировой войны ученый перестал относиться к советскому режиму с прежней антипатией. Изменение своей позиции он объяснял тем, что социализм в СССр эволюционировал, принося хорошие результаты, например, развивал институт семьи. Именно советский народ победил в Великой Отечественной войне, а, значит, советский строй помог ему мобилизоваться.
Исследователь живо интересовался развитием Советского Союза как социально-политическим, так и научным с того момента, как покинул его. Об этом свидетельствует его эпистолярное наследие. Особого интереса в этой свя
Я1 зи заслуживает переписка П. А. Сорокина с Далматом Лутохиным . Этот общественный деятель, в отличие от Сорокина, принял октярьскую революцию и сотрудничал с большевистским правительством : в мае 1918 года был экспертом по финансовым вопросам в Главном Комитете по бумажной промышленности. В 1921-1922 годах Лутохин возглавлял 11-й промышленно
80 Сорокин П. А. Возрождение России. 50-60 гг. // Русское зарубежье. Государственно-политическая и военная мысль - М., 1994. Сорокин П. А. Существенно важные черты русской нации в двадцатом столетии. 1966. // Сорокин П. А. О русской нации - М., 1994. Сорокин П. А. Жертвовать собой. 1966. // Слово, 1995, № 5-6.
81 Дойков Ю. В. Две сульбы (Питирим Сорокин и Далмат Лутохин) // Высшее образование в России, 200, № 4.
61-1030045 (2250x3432x2 tiff)
45 экономический отдел Русского технического общества, возглавлял журнал "Вестник литературы", писал в "Экономист", "Утренники". До конца 1923 года он находился под арестом, а затем уехал в Берлин. В 1927 году Лутохин с помощью М. Горького вернулся в Россию.
До выхода в свет "Социологии революции" Сорокина и Лутохина связывали дружеские узы. Однако с 1925 года их отношения прекратились, поскольку Лутохин крайне резко отозвался о теории революции Сорокина. Позднее, в 1936 году, в своей неизданной монографии "К критике буржуазной социологии" бывший друг отзывался о П. Сорокине как об "одном из наиболее враждебных коммунизму ученых", а в также неопубликованных воспоминаниях "Зарубежные пастыри" прямо клеймит его.
Тем не менее, несколько писем, написанных Сорокиным Лутохину в то время, когда они были друзьями - октябрь 1924 - март 1925 гг. - проливают свет на отношение ученого к России, большевикам, строю, сложившемуся после октябрьской революции, интеллигенции, политической системе Соединенных Штатов, а также планам на будущее.
Как и многие другие эмигранты, П. А. Сорокин лелеял надежду на возвращение в Россию, но не в Советский Союз; ей он желал возрождения и процветания, а не ее лидерам и борцам за "демократическую Россию". По мнению ученого, отечественный радикализм - "это либо анархия, либо упадничество, либо подлость, либо - глупость (. таковы его история, сущность, и общественная роль)". В американском, "подчас очень здавомысленном", радикализме новоиспеченный житель "самой свободной страны" усматривал "реализм, баланс, силу, напор свежих сил", а потому - приветствовал.
За одиозной оценкой деятельности советских политиков стоят эмоции. Недавно покинув Советский Союз, где ему столько пришлось пережить, П. А. Сорокин привез с собой за границу тот "революционный настрой" характера, который выражался в, подчас, очень злой критике мнений оппонентов.
61-1030046 (2255x3435x2 tiff)
46
О том, что тема возвращения была для ученого в начале его жизни за границей больным вопросом, свидетельствует и его переписка с С. Харпером -первым в США специалистом по России. Сорокиноведы располагают 6 письмами С. Харпера - Сорокину и 14 ответами эмигранта, относящимися к 19231930 гг. Оригиналы хранятся в архиве библиотеки Чикагского университета; публикация их по-русски осуществлена Ю. В. Дойковым
Переписка эта носит деловой характер и касается, в основном, лекций Сорокина о современной России в Чикаго. Из писем С. Харпера мы узнаем, что тема была интересна американцам, и он всячески содействовал Питириму Александровичу. Особый интерес для нас представляет послание Сорокина, датированное 22 января 1924 года, где он сообщает о том, что получил вместе с "другим редактором "Крестьянской России"(имя опущено) неофициальное приглашение от Советского правительства вернуться в Россию и беспрепятственно продолжить издание журнала, а также экономическую и культурную организацию крестьянства"83. Сорокин прокомментировал это приглашение как очеедную попытку расправы с ним и подобными ему, желание советского правительства, оказавшегося "не в очень хорошем положении", "держать их в узде" и "наконец, усилить свою базу". Понятно, что П. А. Сорокин предложения вернуться не принял.
О том, что ученый получал вести из России, свидетельствует его письмо С. Харперу от 27.01.1925 г. В нем ученый дал свою оценку ситуации, сложившейся в СССР и делает прогноз. "Мое заключение таково, - пишет он, - медленно и неизбежно положение диктаторов становится все хуже и хуже. Я не жду какой-то "необычной сенсации", но я действительно думаю, что за год случится много серьезных перемен, если не среди личностей, то по крайней мере в системе. Я думаю, что через 2 года смогу вернуться в Россию, если захочу вернуться".
82 Дойков Ю. В. Эпистолярное наследие П. Сорокина (переписка с С. Харпером) // Социс, 1996, № 1.
83 Там же. С. 126.
61-1030047 (2264x3441x2 111!)
47
Интерес для нас представляют также Питирима Александровича письма советским ученым84, написанные в 60-е годы, а также послания в адрес Научного Совета Академии Наук СССР85. Наш соотечественник предлагал объединить усилия американских и советских ученых в деле развития мировой культуры.
Несмотря на официальную критику идей П. А. Сорокина в советской историографии 60-х годов, некоторые ученые (в частности, П. Ф. Юдин, И. С. Кон) вели с ученым переписку, посылали ему свои труды и желали знакомиться с работами Питирима Александровича. Более того, в письме Сорокина академику Карпушину86 имеются свидетельства того, что нашего именитого соотечественника в США посещали русские ученые.
Став видным американским социологом, П. А. Соркин не стал "Иваном, не помнящим родства". Напротив, до конца своих дней он мечтал посетить Россию. К сожалению, его надеждам не суждено было осуществиться. Однако в 1966 году академик П. Ф. Юдин направил в Секретариат ЦК письмо, в котором говорилось следующее : "Учитывая популярность имени П. Сорокина в странах Запада, принимая во внимание его антиамериканские настроения и особенно резкое осуждение им американской интервенции во Вьетнаме, было бы целесообразным положительно среагировать на желание П. Сорокина "до
87 своей кончины посетить родину" . Позже письмо с подобным предложением оо было написано в Секретариат ЦК Научным Советом АН . Однако последний
ОЛ ответил отказом, посчитав "нецелесообразным данное приглашение" .
Под "антиамериканскими настроениями" П. А. Сорокина российские ученые понимали, очевидно, его заявления о кризисном состоянии американского общества, сделанные им в "Кризисе нашего времени" и "Человеке и об
84 Голосенко И. А., Копалева Н. П. Письма Питирима Сорокина. 1960. // Социологический журнал, 19995, № 1.
85 Письма П. А. Сорокина в Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме "История мировой культуры". 1965. // Социс, 1987, №5.
86 Письмо П. А. Сорокина академику Карпушину. 1965. // Там же.
87 Письмо П. Ф. Юдина в Секретариат ЦК. 1966. // Там. С. 106-107.
88 Письмо Научного Совета АН в Секретариат ЦК. 1967. // Там же.
89 Справка на № 03626. 1967. // Там же.
61-1030048 (2252x3433x2 tiff)
48 ществе в бедствии". Более того, в последние годы своей жизни ученый в публичных выступлениях и публицистических статьях действительно атаковал правительство США за аморальную войну во Вьетнаме, а академическую науку своей второй Родины - за злоупотребление позитивизмом.
Эти документы из архива науки ЦК КПСС были изучены и представлены на суд отечественных читателей в год 110-летнего юбилея нашего талантливого соотечественника Ю. И. Кривоносовым90.
Характеризуя источниковую базу сорокинской темы, нельзя не обратить внимания на такой ее важный элемент, как автобиография ученого, написанная на закате его жизни - в 1962 году91. Конечно, этот источник имеет свою специфику и нуждается в перепроверке, тем более, что Сорокин написал ее по-английски и будучи уже в зрелом возрасте. Тем не менее "Дальняя дорога", как никакой другой источник позволяет нам увидеть жизнь знаменитого ученого его же глазами. Эта работа написана очень живым, эмоциональным языком и, по мнению ее переводчика А. В. Липского, " местами читается удивительно по
Q9 русски" . Еще одна "изюминка" этой книги состоит в том, что она написана социологом, т. е. человеком, который, вольно или невольно, "пропускает" через себя эпоху, являясь отображением социальной среды. П. А. Сорокин вобрал в себя семь десятилетий, две культуры и множество крупных, даже переломных, исторических событий. В этой связи для нас особенно ценна его автобиография.
П. А. Сорокин умер в феврале 1968 года в США. Это печальное событие не осталось незамеченным в научной среде. Откликнулся находящийся в эмиграции В. Ильин93, американские коллеги ученого94. Пожалуй, лучше всех мятущуюся душу исследователя поняли на его второй родине, выразив это пони
90 Кривоносов Ю. И. Питирим Сорокин - последняя встреча с советской властью // Человек, 1998, № 1.
91 Сорокин П. А. Дальняя дорога. 1962. - М., 1992
92 Липский А. В. Вдоль по "Дальней дороге" // Сорокин П. А. Дальняя дорога - М., 1992. С. 5.
93 Ильин В. Н. Кончина профессора Питирима Сорокина (1889-1968 гг.) // Рубеж, 1992, № 4.
94 Блейз Р. Ф., Хоманс Ф.,Тейлор Ф. К., Уайт Р. К., Парсонс Т. Питирим Сорокин (некролог, написанный американскими учсеными на смерть П. А. Сорокина) // Там же.
61-1030049 (2261x3438x2 Щ
49 мание следующими словами : "Питирим Сорокин был сложной и, в некотором смысле парадоксальной личностью. Неся на себе трагическое бремя человека, живущего в изгнании, он глубоко чувствовал конфликты времени, в котором жил, и умел замечательно выразить их. Его влияние на социальную науку, и не только на нее, через его книги, через его преподавательскую деятельность было громадным".
Теоретическое наследие П. А. Сорокина, созданное им в американский период жизни и творчества позволило, автору диссертации исследовать взгляды и подходы ученого, изучить его эволюционировавшее миропонимание и поворот в научном поиске. На основе этих источников нами формировались выводы по поводу вклада ученого в мировую социологию, этику, философию, историю, культурологию. Благодаря им, мы изучили также теорию конвергенции, сформулированную исследователем.
Научная новизна диссертации.
1 .Исследованы конкретно-исторические и культурологические аспекты публицистического, научного и литературного наследия П. А. Сорокина.
2.Определены основные идеи, причины социальных перемен, их движущие силы, функции и их социальная цена, а также приоритетные направления концепции социальных перемен, сложившейся в течение длительного периода изучения П. А. Сорокиным различных форм общественного прогресса.
3.В работе исследованы не только исторические, но и этические аспекты прогнозов П. А. Сорокина о путях формирования будущего интегрального общества. В диссертации доказано, что основой формирования указанных взглядов ученого стало сочетание конкретно-исторического подхода с социокультурной теорией.
4.Автором всесторонне проанализирована концепция конвергенции П. А. Сорокина как основы прогнозирования будущего интегрального общества.
5.Впервые в научной литературе автором представленной работы исследовано место и значение "русских тем" в научном наследии П. А. Сорокина.
61-1030050 (2261x3438x2 Щ
50
Доказано, что, оценивая разные формы и методы социальных перемен в общественного развитии, ученый уделил много внимания истории революционной России, определил ее приоритетное место в мировой истории.
6.Обобщающие выводы автором диссертации были сделаны с учетом мировоззренческой эволюции П. А. Сорокина, включившей как русский, так и американский периоды его жизни и творчества.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка опубликованных работ автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "П. А. Сорокин: концепция социальных перемен (исторический аспект)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На наш взгляд, говорить о создании П. А. Сорокиным концепции, объясняющей войны и революции как социальные перемены, правомерно.
Согласно "Философскому словарю", под теорией понимается "система обобщенного достоверного знания о том или ином "фрагменте" действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование оп
185 ределенной совокупности составляющих его объектов" .
В качестве "фрагмента действительности" в учении П. А. Сорокина выступает современное западное общество, куда исследователь относит Западную Европу, Соединенные Штаты Америки и Россию. Анализ его внутреннего состояния и внешних аспектов, влияющих на его существование, привел ученого к заключению о том, что весь западный мир находится в кризисе. Углубившись в проблему, П. А. Сорокин определил причины этого состояния, его течение и составил прогноз развития.
Исследуя причины кризиса, П. А. Сорокин расширил объект своих исследований. Теперь им стала мировая история, которая подверглась анализу с целью поиска аналогий состоянию Запада в XX веке. На наш взгляд, исследователь успешно справился с этой задачей, предложив периодизацию смены культурных типов для сегмента мировой цивилизации, ведущей свое начало от древнегреческого общества.
П. А. Сорокин пересмотрел историю в ракурсе социокультурных типов. В его исследовании переплелись не только история, которая стала предметом и "лабораторий" его изысканий, но и философия, психология, этика, экономика, политика и другие социальные дисциплины, давшие достоверные, т. е. фактологически подкрепленные, данные для его выводов. Более того, П. А. Сорокин активно применял методы точных наук - статистический и математический анализ - для установления точности своих взглядов. Иными словами, в досто
61-1030151 (2271x3445x2 Щ)
151 верности теории, выстроенной ученым, на наш взгляд, сомневаться не приходится.
П. А. Сорокин описал путь западного общества от его начала до XX столетия, разбив весь хронологический процесс на периоды сенсорной, идеалистической и идеациональной культуры, приводя исторические факты, свидетельствующие о правоте его выводов. Однако детального анализа причин установления и смены этих типов в работах исследователя нет. Он лишь указывает на имманентную тенденцию к изменениям, присущую каждому социокультурному типу. Одной из основных причин ученому представляется исчерпание того творческого потенциала, который заложен в том или ином способе познания мира человеком. Остальные же причины, которые, безусловно, наличествуют, считал исследователь, должны устанавливать историки, поскольку они занимаются изучением "конкретных" исторических событий.
Проведенный нами анализ периодизации смены типов культуры, предложенный П. А. Сорокиным, позволил заключить, что эта система имеет право на жизнь, поскольку и история, и философия приводят убедительные доказательства смены тенденций культурного развития на определенных этапах истории, выделенных ученым в качестве переломных эпох.
Совокупные выводы П. А. Сорокина можно считать теорией, поскольку ученый использовал полученные в ходе исследования результаты для прогнозирования дальнейшего развития не только западного общества, но и мира в целом.
Таким образом, мы пришли к выводу, что Питирим Александрович создал глобальную теорию социальных перемен, поскольку описал, объяснил и спроектировал модель развития западного общества на будущее.
Нельзя сказать, что исследователь ставил себе целью создание подобного учения. Среди его многочисленных работ нет ни одной, кроме, пожалуй, "Социальной и культурной динамики", где присутствовали бы совокупные выводы
185 Философский словарь - М., 1986. С. 477.
61-1030152 (2242x3426x2 tiff)
152 по поводу социальных перемен. Однако, основываясь на его наследии, мы пришли к выводу, что общая теория социальных перемен создавалась ученым исподволь, поэтапно, в ходе решения им таких проблем, как вопросов войны и мира, соотношения реформ и революций, анализа истории России и, наконец, изучения социокультурных процессов как формы существования человеческих сообществ.
В пользу последнего вывода говорит и эволюция мировоззренческих и научных взглядов ученого. Начав поиск с постановки глобальной проблемы поиска вектора прогресса в истории, ученый исследовал конкретные проявления социальных перемен в виде реформ, войн и революций, вызванные, по его мнению, "устареванием" общественной системы. П. А. Сорокин пришел к выводу, что улучшению социальной действительности ни в коей мере не способствуют вооруженные конфликты и радикальные изменения общественного и государственного порядка. Эти процессы ученый назвал, в духе присущего ему на том этапе бихевиоризма, "ответной реакцией социума на несвойственную ему окружающую среду". Оптимальный способ решения проблемы необходимых перемен - реформы, которые должны проводиться последовательно с учетом особенностей каждого конкретного общества.
На первом этапе своего научного творчества, работая в рамках позитивизма и бихевиоризма, П. А. Сорокин разработал первую часть концепции социальных перемен, установив причины, ход, движущие силы и проанализировав итоги войн и революций, имевших место в России в первой четверти XX столетия.
На втором этапе научного поиска, решая глобальную задачу определения направленности исторического процесса в дальнейшем, П. А. Сорокин изменил подходы к войнам и революциям. Эти явления стали оцениваться ученым как симптомы, сигнализирующие о критическом состоянии общества, вызванного закономерным развитием социокультурных процессов. По его мнению, количество и качество этих процессов резко увеличивается в переходные от одного
61-1030153 (2252x3433x2 tiff)
153 социокультурного типа или исторического этапа общества к другому. Такие тенденции нормальны и неизбежны, однако, члены общества могут сгладить их последствия, если, осознав критичность момента, приложат максимум усилий для скорейшего перехода в иное социокультурное качество. В помощь строителям будущего П. А. Сорокин представил свой анализ итогов войн и революций.
В то время, когда исследователь акцентировал внимание на глобальных процессах, основная задача западного общества видилась ему в переходе к идеациональнму культурному типу. В этой связи и результаты войн и революций стали трактоваться им с максималистских позиций. Так, революции, по его мнению, приобретают статус катализатора социокультурных процессов, поскольку в них всегда заложены ростки нового. В оценке войн ученый остался верным гуманистическим принципам - никогда и не при каких условиях они не могут быть оправданы; их социальная цена всегда неоправданно высока.
Оценивая реформы в ракурсе измененных подходов П. А. Сорокин по-новому расставил акценты. Постепенная перестройка общественного порядка хороша только в спокойные, некритические, моменты истории, когда общество существует в рамках уже установившегося и прочного социокультурного типа. Тогда реформы оправданы и не приносят вреда. В моменты же перехода, когда идет сложная и болезненная для общества переоценка ценностей, реформы губительны, поскольку, образно говоря, тянут социум назад, к агонизирующему типу культуры.
Особое место как в социокультурной, так и в концепции социальных перемен, П. А. Сорокин отводил России; он видел ее базой, одним из основных компонентов для построения будущего мира.
Завершить исследование хотелось бы справедливыми, на наш взгляд, словами из статьи 3. В. Кагановой и П. Е. Сивоконь "Питирим Сорокин : пути истории, итоги жизни, результаты деятельности" : "Притягательность П. Сорокина как философа и социолога заключается в многозначности и внутренней
61-1030154 (2245x3428x2 tiff)
154 противоречивости научных воззрений" 1М\ Остается только добавить : не только социолога и философа, но и историка, поскольку он неизменно следовал принципу историзма в анализе социальных процессов, динамики цивилизации и культуры.
186 Каганова 3. В., Сивоконь П. Е. Питирим Сорокин : пути истории, итоги жизни, результаты деятельности // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1993, № 1. С. 71.